Гражданско-правовое регулирование договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сафин, Завдат Файзрахманович, доктора юридических наук

4-

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию договорных отношений в валютно-финансовой сфере с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК.25

§ 1. Исторические предпосылки становления современной системы правового регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере.25

§ 2. Сущность денежных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК.63

§ 3. Уровни правового регулирования валютно-финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК.95

Глава 2. Состояние договорного регулирования валютно-финансовых отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК.117

§ 1. Договорное регулирование валютно-финансовых отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК.117

§ 2. Особенности договорного регулирования отдельных видов частных финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской и иной хозяйственной деятельности АПК.172

2.1. Общая характеристика договорного регулирования отдельных видов частных финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской и иной хозяйственной деятельности АПК.172

2.2. Особенности договорного регулирования кредитных отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК: история и современность.176

2.3. Особенности договорного регулирования расчетных отношений с участием субъектов предпринимательской и иной хозяйственной деятельности АПК.230

Глава 3. Правовой механизм защиты субъектов предпринимательской деятельности АПК в сфере реализации валютно-финансовых отношений.263

§ 1. Организационно-правовые основы защиты субъектов предпринимательской деятельности АПК на мировом рынке в современных условиях.265

§ 2. Специфика осуществления защиты субъектов предпринимательской деятельности АПК на мировом рынке в валютно-финансовой сфере.306

§ 3. Проблемы юридической ответственности в сфере валютно-финансовых (денежных) отношений с участием хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.327

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере"

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования проблемы гражданско-правового регулирования отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса (АПК) во многом предопределяется происходящими в России процессами реформирования экономических отношений, переходом к рынку, когда на первый план выдвигаются товарно-денежные отношения. Эти отношения требуют адекватного правового регулирования, учитывающего как частные, так и публичные начала. В настоящее время происходит взаимопроникновение норм отдельных отраслей российского права, что предполагает необходимость учета различных методов правового регулирования. В отдельных сферах общественных отношений такое взаимопроникновение выражается наиболее ярко, к которым можно отнести и сферу договорных отношений, складывающихся между предпринимателями в агропромышленном комплексе.

В условиях современных российских преобразований происходит двуединый процесс, с одной стороны, предприятия АПК получили хозяйственную самостоятельность, став субъектами предпринимательской деятельности, с другой стороны, изменился характер и состав договорных отношений с их участием, в том числе в валютно-финансовой сфере. До настоящего времени валютно-финансовые отношения с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК не стали объектом должного исследования и соответствующего правового регулирования.

Между тем появилась необходимость в разработке новых подходов к определению содержания валютных и финансовых отношений в их взаимосвязи с позиций предпринимательского права; в уточнении особенностей правового статуса субъектов предпринимательской деятельности АПК как участников договорных отношений в валютно-финансовой сфере; в исследовании категорий «денежные отношения», «валютные отношения», «финансовые отношения», «валютно-финансовые отношения» и их соотношения; в выявлении уровней правового регулирования валютно-финансовых отношений в агропромышленном комплексе, в определении особенностей валютных сделок в АПК, расчетных и кредитных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК, в анализе особенностей ответственности субъектов предпринимательской деятельности в АПК и другие правовые проблемы.

Многие законы, направленные на развитие АПК (в том числе в сфере валютно-финансовых, денежных отношений), до сегодняшнего дня нуждаются в их соответствующем правовом, фактическом обеспечении и реализации. Постановление Съезда народных депутатов РСФСР от 3 декабря 1990 г. «О программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса»1 и Постановление Президиума Верховного Совета РФ от 10 февраля 1992 г. №2325-1 «О финансово-кредитной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и агропромышленного комплекса»2 содержали предварительную программу развития сельскохозяйственного производства, его реформирования. Эта программа получила свое развитие в последующих нормативных правовых актах (Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 19 марта 1996 г. № 94-СФ «О неотложных мерах по обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации»3; Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 31 января 1996 г. № 52-II ГД «О продовольственной безопасности Российской Федерации и мерах по улучшению снабжения населения продуктами питания отечественного производства»4; Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 5 июля 1995 г. №521-1 СФ «Об обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации»5). К сожалению, не все эти акты получили должную практическую реализацию на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации. Одной из причин создавшегося положения является отсутствие необходимой теоретической (научной) базы, которая обеспечивает нормальное функционирование норм права. Это обстоятельство свидетельствует об актуальности работы, которая

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1990. - № 28. - Ст.368.

2 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992. - № 8. - Ст.376.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 13. - Ст. 1229.

4 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 6. - Ст.527.

5 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 28. - Ст.2632. включает в себя исследование как теоретических, так и практических аспектов проблемы правового регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК.

Степень разработанности темы исследования.

Хорошо развитая, но в то же время и противоречивая нормативная правовая база регулирования процесса реформирования агропромышленного комплекса не получила должного отражения в науке гражданского (предпринимательского) права. Отдельные аспекты правового регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сферы АПК, стали предметом исследования в трудах современных ученых. Однако за пределами рассмотрения до сих пор остаются вопросы, составляющие проблему сущности валютных и финансовых отношений в АПК, влияния договорных отношений в валютно-финансовой сфере на развитие АПК.

В ходе диссертационного исследования были использованы работы ученых в области теории права: С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, В.М.Горшенева, М.Н.Марченко, В.А.Толстика, М.Х.Фарукшина, Ф.Н.Фаткуллина, Р.О.Халфиной, А.С.Шабурова и др. Эти работы составили методологическую основу исследования.

Некоторые аспекты правового регулирования валютно-финансовых отношений нашли отражение в трудах ученых в области гражданского и предпринимательского права: Ю.М. Аристакова, Н.А.Баринова, А.П.Белова, М.М.Богуславского, М.И.Брагинского, В.А.Бублика, В.В.Витрянского, Б.М.Гонгало, Л.Г.Ефимовой, О.С.Иоффе, В.П.Камышанского, С.М.Корнеева,

О.А.Красавчикова, В.В.Круглова, В.В.Лаптева, Л.А.Лунца, Н.С.Малеина, Г.К.Матвеева, Л.А.Новоселовой, О.М.Олейник, Б.И.Пугинского, О.Н.Садикова, Д.Н.Сафиуллина, Е.А.Суханова, Е.А.Флейшиц, А.Ж.Харатяна, В.А.Хохлова, З.И.Цыбуленко и др.

С учетом особенностей правового регулирования валютно-финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК в работе были использованы также работы представителей аграрного и земельного права: С.С.Акманова, С.А.Боголюбова, Г.Е.Быстрова, Ю.Г.Жарикова, • И.А.Иконицкой, М.И.Козыря, В.В.Петрова, А.А.Рябова, Н.А.Сыродоева, А.Е.Черноморца и др.

Экономические вопросы, нашедшие свое отражение в трудах И.Т.Балабанова, А.С.Булатова, П.Х.Линдерта, В.П.Шкредова и других авторов, послужили источником для формулирования выводов, содержащихся в настоящей работе.

Цель и задачи исследования.

Актуальность темы и степень ее научной разработанности предопределили постановку цели настоящего исследования, которая состоит в выявлении тенденций дальнейшего развития правового регулирования договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК в валютно-финансовой сфере.

Для достижения вышеназванной цели в работе поставлены и решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- выявление исторических предпосылок становления, современной системы правового регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере; уяснение правовой природы регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере АПК; определение сущности категорий «денежные отношения», «валютные отношения», «финансовые отношения», «валютно-финансовые отношения», а также соотношение этих категорий; определение уровней правового регулирования валютно-финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК; изучение состояния правового регулирования валютных отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК; определение особенностей договорного регулирования отдельных видов частных финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской и иной хозяйственной деятельности АПК характеристика особенностей реализации кредитных и расчетных отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК; исследование специфики договорного регулирования кредитных отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК в аспекте их исторического развития и современного состояния; анализ особенностей функционирования правового механизма защиты субъектов предпринимательской деятельности АПК в сфере реализации валютно-финансовых отношений;

- рассмотрение проблем юридической ответственности в сфере валютно-финансовых отношений;

- исследование особенностей обеспечения интересов российских участников агропромышленного в международных отношениях.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования является правовое регулирование предпринимательской деятельности предприятий АПК в валютно-финансовых отношениях; правового положения субъектов (предпринимателей) агропромышленного комплекса.

Предметом исследования явился комплекс договорных отношений в валютной и финансовой сфере, их взаимосвязи с реальным участием в них субъектов АПК, особенности правового регулирования этой сферы их деятельности. Территориальные и временные рамки настоящего исследования ограничены Российской Федерацией и ее развитием в конце XX - начале XXI века.

Научная новизна диссертационного исследования.

Представленное исследование является первым в отечественной науке комплексным исследованием договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК в валютно-финансовой сфере на основе сопоставления частных и публичных начал в правовом регулировании таких отношений.

Исследование проблем правового регулирования валютно-финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК позволяет сделать общий вывод о наличии существенных особенностей договорных отношений в валютной и финансовой сферах в агропромышленном секторе российской экономики. Эти особенности проявляются прежде всего в самом содержании договорных отношений валютно-финансовой сферы в АПК, которые объединяют отдельные уровни правового регулирования таких отношений, в специальном субъектном составе участников, а также в существовании отдельных программ по защите участников (прежде всего резидентов) на рынке внешнеторговых валютно-финансовых сделок.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, являющиеся результатом диссертационного исследования и выносимые на защиту:

1. Разработана и обоснована концепция самостоятельности области правового регулирования договорных отношений с участием субъектов агропромышленного комплекса. Доказано, что указанная самостоятельность предопределена особым сочетанием частных и публичных начал в правовом регулировании, с преобладанием метода частноправового регулирования.

Частноправовая составляющая и самостоятельность области правового регулирования предпринимательской деятельности субъектов агропромышленного комплекса проявляется на примере сочетания области договорных отношений и области валютно-финансовых, денежных отношений.

2. Договорные отношения в валютно-финансовой сфере проявляются: в разграничении: денежных отношений (заемные и кредитные отношения, расчеты) между различными субъектами предпринимательского права (1), а также финансовых отношений, не носящих непосредственного денежного характера (2). Под последними понимается прежде всего область товарного кредитования.

3. Под валютными отношениями следует понимать денежные отношения, возникающие как при осуществлении внешнеторговой деятельности (здесь приоритетным становится категория «иностранная валюта»), так и в случае использования национальной валюты (рубля). Такое понимание валютных отношений во многом расходится с распространенным ныне подходом в науке гражданского права, однако соответствует толкованию ст. 140 ГК РФ.

4. Денежные отношения представляют , собой общественные связи имущественного характера, складывающиеся по поводу денежных средств и направленные на удовлетворение имущественных (денежных) интересов их участников. Для данных отношений, складывающихся в области АПК, можно выделить особенности по объекту, субъектному составу, содержанию и некоторые иные.

Объектом денежных отношений в сфере АПК выступают деньги, причитающиеся либо принадлежащие хозяйствующим субъектам АПК. С учетом правовой природы объекта этих отношений и применительно к сфере АПК можно дать следующее определение денежным отношениям с участием хозяйствующих субъектов АПК: это общественные связи с участием хозяйствующих субъектов АПК и (или) публично-правовых образований, которые возникают и развиваются по поводу определенного предмета -денежных средств - наличных денег (вещей) и безналичных денег (прав требования). В рамках этих отношений происходит движение денежных средств указанных субъектов, в том числе формирование денежных фондов хозяйствующих субъектов АПК и публично-правовых образований, и их расходование. Наряду с объектом и особенностями субъектного состава к специфическим особенностям денежных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК относится также:

- их содержание, выражающееся во взаимонаправленном поведении субъектов названных отношений, складывающееся по поводу денежных средств и проявляющееся в различных встречных поведенческих актах субъектов этих отношений (получение и использование денег и проч.);

- широкая распространенность их на практике, что вызвано довольно существенным развитием в отмеченной области рыночных отношений, в рамках которых денежные отношения занимают главенствующее место.

5. Финансовые отношения в узком смысле данной категории возникают . прежде всего в результате неденежного характера взаимоотношений между сторонами. Одним из примеров такого неденежного характера взаимоотношений является случай товарного кредитования. Таким образом, использование категории «финансовые отношения» возможно как в узком смысле восприятия данной категории (неденежные отношения по финансированию гражданско-правовых отношений), так и в широком ее восприятии (валютные отношения и неденежные отношения по финансированию). Применение категории в ее узком значении позволяет четко разграничить денежные и неденежные отношения по финансированию участников гражданских правоотношений.

6. Валютные и финансовые отношения требуют комплексного правового регулирования в силу схожести их правового содержания. Правовое регулирование договорных отношений в валютно-финансовой сфере с участием хозяйствующих субъектов АПК имеет достаточно сложную структуру, которую можно представить в виде следующих уровней правового регулирования:

-международно-правовой и конституционный;

-уровень общего федерального регулирования, включающего в себя также и ведомственное правовое регулирование;

- уровень специального федерального регулирования;

- уровень общего регулирования на уровне субъектов Российской Федерации;

- уровень договорного правового регулирования.

Каждый из указанных уровней правового регулирования выявляет свои особенности в связи со спецификой области предпринимательской деятельности в российском агропромышленном комплексе.

7. Существует тесная взаимосвязь частных и публичных элементов в механизме правового регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере в АПК. При этом частный элемент находит свое выражение в диспозитивных положениях договорного формирования отношений между сторонами, а публичный - прежде всего в императивных нормах. В регулировании отношений в валютно-финансовой сфере уровень императивного регулирования достаточно высок. Такое положение предопределяется как самой сущностью валютно-финансовой сферы, так и принципами обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Вместе с тем эти отношения проявляются непосредственно в договорах, заключаемых субъектами предпринимательской деятельности, а с учетом положений абз. 2 п. 4 ст. 421, ст. 422 ГК РФ, область представленного исследования находится в рамках гражданско-правового регулирования. Таким образом, так называемая «частно-публичная комплексность» рассматриваемых денежных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК находит свое отражение в том, что здесь для правового регламентирования используется как диспозитивный, так и императивный метод.

8. Частные денежные отношения с участием хозяйствующих субъектов АПК регламентируются при помощи правовых предписаний двоякого рода. С одной стороны, это общие правовые нормы, касающиеся практически всех денежных отношений. Здесь законодатель использует сочетание диспозитивного и императивного методов правового регулирования. С другой стороны, это специализированные правовые установления, адресованные исключительно хозяйствующим субъектам АПК и направленные на обеспечение желаемого законодателем правопорядка денежных отношений в АПК. Во втором случае наиболее ярко выражен императивный метод правового регулирования.

9. Особое место в механизме правового регулирования валютно-финансовой сферы деятельности субъектов предпринимательства АПК занимает вопрос о разграничении полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, в частности валютно-финансовых, относящихся не только к области АПК, но и к внешнеэкономической деятельности в целом. Из комплекса полномочий, который закреплен за субъектами валютно-финансовых отношений РФ к функциям, которые должны быть закреплены за РФ, следует отнести:

- формирование концепции и стратегии внешних экономических связей и основных принципов внешнеэкономической политики страны;

- государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, включая финансовое, валютное, кредитное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование;

- обеспечение экспортного, импортного и валютного контроля;

- разработка и проведение общегосударственной политики привлечения иностранных инвестиций;

- разработка основных принципов концессионной политики.

С другой стороны, вопросы непосредственного привлечения иностранных инвестиций в агропромышленный сектор экономики того или иного региона страны, создания совместных или иностранных предприятий, предоставления конкретных концессий, заключения и реализации соглашений о разделе продукции должны находиться в сфере совместного ведения. В этой связи необходимо внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и в Закон РФ от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле». Это в полной мере будет соответствовать положениям Конституции РФ.

10. Использование категории «субъект предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса, принимающий участие в валютно-финансовых отношениях» обусловлено стремлением показать специфику договорных отношений в валютно-финансовой сфере с участием субъектов АПК: индивидуальных и коллективных предпринимателей - производителей сельхозпродукции, государства, государственного заказчика.

Среди особенностей участия субъектов предпринимательской деятельности АПК выделяется их особый регулятивный статус, и прежде всего отечественных производителей сельхозпродукции. Особый статус и его компоненты требуют наличия детального механизма правовой защиты и поддержки должного участия отечественных производителей в валютно-финансовых отношениях (в том числе в экспорте продукции АПК).

Среди субъектов договорных отношений в валютно-финансовой сфере АПК особое положение занимают иностранные субъекты (частные и коллективные предприниматели), в отношении которых в механизме правового регулирования предусмотрены определенные ограничения в связи с необходимостью обеспечения продовольственной, экономической безопасности России в области агропромышленного производства. Участие иностранного государства в валютно-финансовых отношениях (в рамках межгосударственных отношений) имеет свою специфику, предполагающую выделение данного субъекта в особую категорию участников указанных правоотношений.

11. Формы участия хозяйствующих субъектов АПК в денежных отношениях зависят от роли того или иного субъекта. По указанному основанию выделяются, во-первых, хозяйствующие субъекты АПК, аккумулирующие (собирающие, получающие) денежные средства. Во-вторых, субъекты, которые различным образом используют денежные средства. Это использование возможно путем организации их расходования на нужды хозяйствующего субъекта АПК, а также путем осуществления деятельности по созданию из полученных денежных средств различных денежных фондов.

12. Особые правовые качества хозяйствующие субъекты АПК приобретают в том случае, если денежные отношения в области АПК в той или иной мере будут связаны с использованием иностранной валюты. В таком случае хозяйствующим субъектам АПК могут быть присущи правовые свойства резидента и нерезидента. Такая классификация хозяйствующих субъектов АПК имеет значение прежде всего с позиции государственного (публичного) контроля за сферой валютных (денежных) отношений, возникающих в связи с их территориальной принадлежностью к РФ.

13. Особое значение в характеристике договорных отношений в валютно-финансовой сфере АПК приобретают вопросы юридической ответственности. В рамках общего института юридической (гражданско-правовой) ответственности следует выделить субинститут юридической ответственности за соответствующие нарушения валютно-финансовой дисциплины в АПК. Исследование специфики предпринимательских отношений в сфере агропромышленного производства позволяет сделать вывод, что под гражданско-правовой ответственностью за нарушения в сфере АПК следует понимать урегулированное нормами права (в том числе вытекающее из договора) особое динамическое отношение, возникающее в результате нарушения прав субъектов агропромышленного комплекса и характеризующееся возможностью обеспечить восстановление этих прав с помощью специальных санкций - мер гражданско-правовой ответственности, образующих в совокупности субинститут гражданско-правовой ответственности.

В качестве признаков, позволяющих объединить отдельные нормы, регулирующие отношения гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере агропромышленного комплекса в правовой субинститут, выступают:

- специфика предмета правового регулирования;

- наличие особых функций;

- специфический субъектный состав;

- особенности применения отдельных мер гражданско-правовой ответственности.

Основной функцией указанной выше меры гражданско-правовой ответственности является максимальная защита прав и законных интересов субъекта агропромышленного комплекса -производителя сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. На современном этапе функционирования и развития агропромышленного комплекса именно производитель сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия нуждается во всесторонней охране и защите прав и законных интересов.

14. Выбор способа защиты нарушенного права зависит прежде всего от лица, чьи права и законные интересы нарушены, и не зависит исключительно от усмотрения суда. Юридическая ответственность, возникнув в момент совершения правонарушения, должна пройти стадии конкретизации и реализации. При этом на каждой из стадий развития юридической ответственности могут быть задействованы нормы различных отраслей права, в зависимости от характера совершенного правонарушения, субъектного состава и т.п. На стадии конкретизации размера причиненных убытков хозяйствующему субъекту АПК, наряду с нормами материального права, могут быть использованы нормы процессуального права. Это связано с тем, что гражданско-правовая ответственность в большинстве случаев применяется в судебном порядке.

15. Анализируя природу и отраслевую принадлежность норм, регулирующих кредитные отношения в сельском хозяйстве, нельзя согласиться с концепцией о публично-правовой природе норм о кредитном договоре, в том числе в сфере АПК. Доказывается, что вопросы регулирование заключения, определения содержания, изменения и прекращения кредитного договора следует отнести к сфере частного права, что обусловливает здесь приоритет гражданского законодательства. Между тем, нормы, устанавливающие ограничения кредитования, порядок учета кредитов, административного надзора Центрального банка РФ за соблюдением нормативов кредитными организациями носят вспомогательный характер, входят в сферу публичного права, прежде всего административного и финансового.

16. Отличительной особенностью кредитного договора в АПК является целевой характер выдаваемых кредитов. Принцип целевого использования реализуется через методы кредитования, определяющие способы и форму воздействия кредитующего лица на заемщика, и посредством направления кредитов под конкретные объекты материальных ценностей и прочие затраты. Цель кредита определяет также особенности функционирования объектов сельского хозяйства (сезонность, длительность производственных циклов), которые определяют правовой режим и целевое назначение ссуд, предоставляемых заемщикам. Кредитный договор является одним из важных элементов в механизме правового регулирования имущественных отношений в агропромышленной сфере.

17. Безакцептным требованиям о взыскании задолженности за сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, не оплаченным по причине отсутствия денежных средств на расчетном счете должника, следует придать силу исполнительных документов, чтобы хозяйствующие субъекты АПК имели возможность взыскать задолженность через службу судебных приставов. Для этого необходимо включить указанные платежные требования в перечень исполнительных документов, указанных в ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве».

18. Необходимо концептуально оформить и завершить создание законодательной базы с учетом реформирования АПК для многоукладной экономики. С этой целью законодатель должен принять новые законопроекты, которые уже были рассмотрены Федеральным Собранием РФ в первоначальных вариантах: «О защите отечественных производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания», «О компенсации потерь агропромышленного комплекса в связи с нарушением паритета цен» и др.

Научная и практическая значимость проведенного исследования.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты теоретического, так и практического характера могут быть использованы для дальнейшего развития науки современного гражданского и предпринимательского права.

Содержащиеся в диссертации предложения автора по устранению выявленных противоречий, пробелов в правовом регулировании призваны способствовать развитию валютно-финансовых отношений в сфере АПК, укреплению его нормативной базы, а также повысить эффективность правоприменительной практики в этой области правового регулирования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве объекта дальнейшего научного исследования в науке гражданского, предпринимательского права. Выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Международное частное право».

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах, в выступлениях автора на международных и всероссийских конференциях: научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук в современных условиях» (Нижнекамск, 13-14 мая 1997 г.); научно-практической конференции «Суд и правосудие в РФ: актуальные проблемы» (Казань, 9 декабря 1998 г.); международной практической конференции «Экономическое и межкультурное пространство в период глобализации» (Самара, 25-26 апреля 2002 г.); всероссийской научно-методической конференции «Реформа российского юридического образования: современный этап» (Санкт-Петербург, 31 мая - 3 июня 2002 г.); международной научно-практической конференции «Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта. Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 10-11 октября 2002 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика (Самара, 25-26 ноября 2004 г.); всероссийской научной конференции «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (Казань, 13-14 мая 2004 г.); международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора М.С.Орданского (Уфа, 31 марта -1 апреля 2005 г.) и др.

Материалы исследования используются при проведении лекционных и практических занятий со студентами и аспирантами по кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Казанского государственного университета.

Кроме того, результаты работы использованы при разработке проектов некоторых нормативных правовых актов Правительства Республики Татарстана по поддержке развития агропромышленного комплекса.

Структура диссертации.

Структура диссертационной работы предопределена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сафин, Завдат Файзрахманович, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем правового регулирования валютно-финансовых отношений с участием хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса позволяет сделать общий вывод о * наличии определенных особенностей валютных и финансовых отношений в агропромышленном секторе экономики страны. Эти особенности проявляются прежде всего в содержании валютно-финансовых отношений в АПК, объединяющих отдельные уровни правового регулирования данных отношений, в специальном субъектном составе участников, в существовании отдельных программ по защите участников (прежде всего резидентов) на рынке внешнеторговых валютно-финансовых сделок.

Как показало проведенное исследование, реформирование российской правовой системы, основы которой были заложены в начале 90-х годов XX столетия, все еще носит незавершенный характер. Прежде всего это касается тех областей, где находит свое отражение сочетание частно-правового и публично-правового регулирования. Особое место здесь занимает сфера правового регулирования агропромышленного комплекса, включающая в себя | как производственный процесс, так и сферу внешнеторговой деятельности в отношении результатов сельскохозяйственного, агропромышленного производства. При этом в настоящее время актуальность приобрел вопрос о соотношении валютно-финансового регулирования и стабилизации агропромышленного производства.

Многие законы, направленные на развитие агропромышленного комплекса (в том числе валютно-финансовых отношений в этой сфере), до сегодняшнего дня нуждаются в их обеспечении и реальном осуществлении. Так, Закон РСФСР от 21 декабря 1990 г. №438-1 «О социальном развитии села» изначально содержал предварительную программу развития сельскохозяйственного производства, его реформирования1. Данная программа получила свое развитие в последующих нормативных правовых актах: Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 19 марта 1996 г. №94-СФ «О неотложных мерах по обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации»; Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 31 января 1996 г. №52-И ГД «О продовольственной безопасности Российской Федерации и мерах по улучшению снабжения населения продуктами питания отечественного производства»; Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 5 июля 1995 г. №521-1 СФ «Об обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации» и др.

Достаточно хорошо развитая, хотя и противоречивая, нормативная правовая база регулирования процесса реформирования агропромышленного комплекса при этом не получила должного отражения в науке гражданского, предпринимательского права. Так, за пределами комплексного

1 См. также: Постановление Съезда народных депутатов РСФСР от

3 декабря 1990 г. «О программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса», Постановление Президиума ВС РФ от 10 февраля 1992 г. №2325-1 «О финансово-кредитной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и агропромышленного комплекса» и др. исследования все еще остаются вопросы о сущности валютных и финансовых отношений в агропромышленном комплексе, влиянии валютно-финансовых отношений на развитие АПК, вопросы о месте и роли отдельных хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса в таких отношениях.

Как показало проведенное исследование, валютнофинансовые отношения можно рассматривать как отношения, состоящие из: 1) денежных отношений между различными субъектами гражданского (предпринимательского) права, а также 2) финансовых отношений, не носящих непосредственно денежного характера. Под последними понимается, например, область товарного кредитования.

Среди важных, на наш взгляд, выводов следует выделить и положение о том, что под валютными отношениями следует понимать денежные отношения, возникающие как при осуществлении внешнеторговой деятельности (здесь приоритетным становится категория «иностранная валюта»), так и в случае использования национальной валюты (рубля). Данное понимание валютных отношений во многом расходится с распространенным подходом в науке гражданского права, однако воспринимается в русле толкования ст. 140 Гражданского кодекса РФ.

Финансовые отношения в узком смысле данной категории возникают прежде всего в результате неденежного характера взаимоотношений между сторонами. Примером такого неденежного характера взаимоотношений является, случай товарного кредитования. Использование категории «финансовые отношения» возможно как в узком смысле (неденежные отношения по финансированию гражданско-правовых отношений), так и в широком (валютные отношения и неденежные отношения по финансированию). Применение категории в узком смысле позволяет четко разграничить денежные и неденежные отношения по финансированию участников гражданских правоотношений.

Оба вида правоотношений (валютные и финансовые) требуют комплексного регулирования вследствие схожести правового содержания. Такого подхода придерживается и законодатель при формировании механизма правового регулирования отношений в агропромышленном комплексе.

Правовое регулирование валютно-финансовых отношений с участием хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса имеет достаточно сложную структуру. Среди выявленных в работе уровней правового регулирования валютно-финансовых отношений в агропромышленном комплексе следует отметить: 1) международно-правовой и конституционный (международные правовые акты, Конституция РФ); 2) уровень общего федерального регулирования, включающего в себя также и ведомственное правовое регулирование; 3) уровень специального федерального регулирования; 4) уровень общего регулирования в субъектах Российской Федерации; 5) уровень договорного правового регулирования.

Необходимость разработки подобной классификации уровней правового регулирования валютно-финансовых отношений в агропромышленном комплексе носит как теоретический (вклад в общую теорию гражданского и предпринимательского права), так и прикладной характер (изменение на одном из уровней правового регулирования должно быть взаимосвязано с теми или иными изменениями на других уровнях).

Исследование показало тесную взаимосвязь публичных и частных элементов в механизме правового регулирования валютно-финансовых отношений в агропромышленном комплексе. При этом публичный элемент находит свое выражение прежде всего в императивных нормах, тогда как частный - в диспозитивных положениях договорного формирования отношений между сторонами. При этом в валютно-финансовых отношениях проявляется приоритет императивного правового регулирования над диспозитивным. Такой приоритет предопределяется как самой сущностью валютно-финансовых отношений, так и принципами обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Вместе с тем, с учетом положений абз. 2 п.4 ст.421, ст.422 Гражданского кодекса РФ, область представленного исследования все же находится в рамках гражданско-правового регулирования.

Особое место в механизме правового регулирования валютно-финансовых отношений в сфере агропромышленного комплекса занимает вопрос о разграничении соответствующих полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации. В работе делаются выводы, которые в своей совокупности относятся не только исключительно к области агропромышленного комплекса, но к внешнеэкономической деятельности в целом. Так, из всего набора полномочий, который закреплен в настоящее время за субъектами валютно-финансовых отношений РФ к функциям, которые должны быть закреплены за Федерацией, следует отнести:

1) формирование концепции и стратегии внешних экономических связей и основных принципов внешнеэкономической политики страны; 2) государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, включая финансовое, валютное, кредитное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование; 3) обеспечение I, экспортного, импортного и валютного контроля; 4) разработку и проведение общегосударственной политики привлечения иностранных инвестиций; 5) разработку основных принципов концессионной политики. С другой стороны, вопросы непосредственного привлечения иностранных инвестиций в агропромышленный сектор экономики того или иного региона страны, создания совместных или иностранных предприятий, предоставления конкретных концессий, заключения и реализации соглашений о разделе продукции должны находиться в сфере совместного ведения. Это должно быть соответствующим образом закреплено в специальных нормативных актах. Это будет соответствовать положениям Конституции РФ.

Важное значение имеет и категория «хозяйствующего субъекта агропромышленного комплекса, принимающего участие в валютно-финансовых отношениях». Использование данной категории было обусловлено целью показать специфику валютно-финансовых отношений в агропромышленном комплексе с участием непосредственных субъектов АПК: индивидуальных и коллективных предпринимателей - производителей сельхозпродукции, государства, государственного заказчика. Тем самым достигается необходимое ограничение предмета исследования, что позволяет дать завершенную характеристику специфики валютно-финансовых отношений в агропромышленном комплексе. Одной из особенностей валютно-финансовых отношений в агропромышленном комплексе является наличие государственного заказчика, что несвойственно другим институтам гражданского (предпринимательского) права; это свидетельствует об особой роли государства как постоянно присутствующего субъекта валютно-финансовых отношений в агропромышленном комплексе. Среди особенностей участия хозяйствующих субъектов АПК отмечается особый регулятивный статус субъектов, прежде всего отечественных производителей сельхозпродукции. Особый регулятивный статус определяет наличие детального механизма правовой защиты и поддержки участия отечественных производителей в валютно-финансовых отношениях (в том числе в экспорте продукции АПК). Среди хозяйствующих субъектов АПК отдельное положение занимают иностранные субъекты (частные и коллективные предприниматели), в отношении которых в механизме правового регулирования предусмотрены определенные ограничения в связи с необходимостью обеспечения продовольственной, экономической безопасности России в области агропромышленного производства. Участие иностранного государства в валютно-финансовых отношениях (в рамках межгосударственных отношений) имеет свою специфику, выделяющую данного субъекта в особую категорию участников указанных правоотношений.

В диссертации раскрывается проблема соотношения института права собственности на землю и развития валютно-финансовых отношений (с учетом положений новейших нормативных правовых актов: Земельный кодекс РФ от 25 октября

2001 г., Федеральный закон от 17 июля 2001 г. №101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю»; Федеральный закон от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и др.). При этом сделан вывод, что если связать проблемы, относящиеся к праву собственности на землю, с валютно-финансовыми отношениями в сфере агропромышленного комплекса, то категория резидента Российской Федерации как субъекта валютных правоотношений не может быть полностью применима в настоящее время к физическим и юридическим лицам АПК. Это связано и с тем обстоятельством, что к настоящему времени так и не сформированы полноценные субъекты валютных отношений в сфере АПК.

Особого внимания заслуживает вопрос об обеспечении продовольственной безопасности. Категория «продовольственная безопасность» связана прежде всего с вопросом о правовой защите российского сельскохозяйственного сектора от импорта сельскохозяйственной продукции. Данная защита предусматривает разработку программ поддержки сельского хозяйства, предоставления льгот российским производителям сельхозпродукции, соответствующее налоговое и таможенное регулирование импорта продукции. В настоящее время все еще остаются актуальными такие проблемы механизма обеспечения экономической безопасности страны, как: 1) завоевание внутреннего рынка России иностранными фирмами по многим видам товаров массового спроса, включая продовольственный сегмент рынка; 2) приобретение иностранными фирмами российских предприятий в целях вытеснения отечественной продукции как с внешнего, так и с внутреннего рынка; 3) свертывание производства в жизненно важных отраслях обрабатывающей промышленности, в том числе в сельскохозяйственном машиностроении как структурной части агропромышленного комплекса; 4) низкая конкурентоспособность продукции большинства отечественных предприятий в системе агропромышленного комплекса. Предлагаются возможные варианты преодоления проблем в механизме обеспечения продовольственной безопасности страны, в том числе в порядке совершенствования соответствующих программ: Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 19 марта 1996 г. №94-СФ «О неотложных мерах по обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации»; Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 31 января 1996 г. №52-И ГД «О продовольственной безопасности Российской Федерации и мерах по улучшению снабжения населения продуктами питания отечественного производства»; Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 5 июля 1995 г. №521-1 СФ «Об обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации» и др.

Проведенное исследование показало несовершенство действующего законодательства в связи с обеспечением стабильного функционирования механизма правового регулирования валютно-финансовых отношений в агропромышленном комплексе. Примером несовершенства могут служить уже сами Программы по реформированию агропромышленного комплекса, в том числе в связи с валютнофинансовыми отношениями, которые были приняты в 90-е годы XX столетия.

Предлагается внести изменения в федеральные законы: «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 г., «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 г. Созрела острая потребность в разработке новой, комплексной программы возрождения российского агропромышленного комплекса. При этом предлагается выделить проблему валютно-финансового регулирования в особый блок подлежащих разрешению вопросов. Последнее можно реализовать и посредством принятия специального федерального закона.

В самое ближайшее время следует завершить создание законодательной базы с учетом реформирования АПК для многоукладной экономики. С этой целью законодатель должен принять те законопроекты, которые уже были рассмотрены в парламенте России в первоначальных вариантах: «О защите отечественных производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания», «О компенсации потерь агропромышленного комплекса в связи с нарушением паритета цен».

Особое значение в вопросе о валютно-финансовых отношениях в АПК приобрела проблема юридической ответственности. Нами в рамках общего института юридической (гражданской правовой) ответственности предлагается выделить субинститут юридической ответственности за соответствующие нарушения валютно-финансовой дисциплины в агропромышленном комплексе. Исследование специфики предпринимательских отношений в сфере агропромышленного производства позволяет сделать вывод, что под гражданско-правовой ответственностью за нарушения в сфере агропромышленного комплекса следует понимать урегулированное нормами права (в том числе из договора) особое динамическое явление, возникающее в результате нарушения прав субъектов АПК и характеризующееся возможностью обеспечить восстановление этих прав с помощью специальных санкций - мер гражданско-правовой ответственности, образующих в совокупности субинститут гражданско-правовой ответственности. В качестве признаков, позволяющих объединить отдельные нормы, регулирующие отношения гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере агропромышленного комплекса, в правовой субинститут, выступают: 1) специфика предмета правового регулирования; 2) наличие особых функций; 3) специфический субъектный состав; 4) особенности применения отдельных мер гражданско-правовой ответственности.

Основной функцией указанной выше меры гражданско-правовой ответственности является максимальная защита прав и законных интересов субъекта агропромышленного комплекса -производителя сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия. На современном этапе функционирования и развития агропромышленного комплекса именно производитель сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия нуждается во всесторонней охране и защите прав и законных интересов.

Анализируя природу и отраслевую принадлежность норм, регулирующих кредитные отношения в сельском хозяйстве, нельзя согласиться с концепцией о существовании банковского права как отрасли права и о публично-правовой природе норм о кредитном договоре. Кроме того, в литературе высказывается мнение о том, что вопросы заключения, определения содержания, изменения и прекращения кредитного договора следует отнести к сфере частного права, что обусловливает приоритет гражданского законодательства. Нормы, устанавливающие ограничения кредитования, порядок учета кредитов, административного надзора Центрального банка РФ за соблюдением нормативов кредитными организациями носят вспомогательный характер и входят в сферу публичного права, прежде всего административного и финансового. Специфичность кредитных отношений, одной из сторон которой являются сельскохозяйственные товаропроизводители, выражается в наличии специального законодательства, в основе которого находился Федеральный закон от 14 июля 1997 г. №100-ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства». Данный закон (ст. 14) урегулировал отношения, связанные с государственным кредитованием агропромышленного производства, определяет его направления и принципы. Он предусмотрел направление средств федерального бюджета с целью поддержки и регулирования агропромышленного производства для краткосрочного кредитования сезонных затрат и поддержания необходимых запасов в агропромышленном производстве, долгосрочного кредитования агропромышленного производства, предоставления кредитным кооперативам, более

50% уставного капитала которых принадлежит юридическим и физическим лицам, занятым в агропромышленном производстве, долгосрочных кредитов для формирования их уставного капитала.

Отличительной особенностью кредитного договора в АПК является целевой характер выдаваемых кредитов. Принцип целевого использования реализуется через методы кредитования, определяющие способы и форму воздействия кредитующего лица на заемщика, и посредством направления кредитов под конкретные объекты материальных ценностей и прочие затраты. Цель кредита определяет также особенность функционирования объектов сельского хозяйства (сезонность, длительность производственных циклов), которые определяют правовой режим, целевое назначение ссуд, предоставляемых заемщикам.

Кредитный договор - один из важных элементов в механизме правового регулирования имущественных отношений в агропромышленной сфере. Особенности кредитного договора, заключаемого хозяйствующими субъектами АПК, обусловлены использованием земли как основного средства производства, существенным влиянием природных факторов на результаты хозяйственной деятельности в аграрной сфере, сезонным характером производства.

Одним из сдерживающих факторов развития валютно-финансовых правоотношений с участием хозяйствующих субъектов АПК в настоящее время, на наш взгляд, является запрет залога земель сельскохозяйственного назначения. Предлагается, с учетом существующей мировой практики правового регулирования, потребностей отечественного рынка внести изменения в действующее российское законодательство (прежде всего в положение ст.63 Федерального закона 1998 г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)», предусмотрев возможность ипотеки земель в агропромышленном комплексе. Для защиты сельскохозяйственного производителя можно закрепить в законодательстве (например, в ст.7 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» 2002 г.) особые предпосылки такой ипотеки, не запрещая ее в целом. Среди этих предпосылок можно было бы предусмотреть - кроме государственной регистрации такой ипотеки - особую процедуру контроля местных органов власти за совершением соответствующих сделок.

Безакцептным требованиям о взыскании задолженности за сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, не оплаченным по причине отсутствия денежных средств на расчетном счете должника, следует придать силу исполнительных документов, чтобы хозяйствующие субъекты АПК имели возможность взыскать задолженность через службу судебных приставов. Для этого указанные платежные требования необходимо включить в перечень исполнительных документов, указанных в ст.7 Федерального закона от 4 июля 1997 г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Представляется необходимым оптимальное сочетание централизованной и децентрализованной форм в организации продовольственного рынка. Дальнейшее развитие продовольственного рынка российского АПК выдвигает требования по овладению рыночным механизмом и методами государственного регулирования в условиях новой системы управления АПК. Речь идет в первую очередь об отказе от государственных функций непосредственного управления отдельными предприятиями и отраслями и о переходе к экономическому регулированию взаимоотношений самими субъектами рыночного хозяйства и их надлежащем правовом опосредовании. Все это должно стать необходимым условием выхода на мировые рынки, а также послужить основой дальнейшего совершенствования валютно-финансовых отношений в агропромышленном комплексе.

Некоторые выводы по исследованию могут быть сформулированы следующим образом:

1. Денежные отношения представляют собой общественные связи имущественного характера, складывающиеся по поводу денежных средств и направленные на удовлетворение имущественных (денежных) интересов их участников. Для данных отношений, складывающихся в области АПК, можно выделить особенности по объекту, субъектному составу, содержанию и некоторые иные.

2. Объектом денежных отношений в сфере АПК выступают деньги, причитающиеся либо принадлежащие хозяйствующим субъектам АПК. С учетом правовой природы объекта этих отношений и применительно к сфере АПК можно дать следующее определение денежным отношениям с участием хозяйствующих субъектов АПК: это общественные связи с участием хозяйствующих субъектов АПК и (или) публично-правовых образований, которые возникают и развиваются по поводу определенного предмета -денежных средств - наличных денег (вещей) и безналичных денег (прав требования). В рамках этих отношений происходит движение денежных средств указанных субъектов, в том числе формирование денежных фондов хозяйствующих субъектов АПК и публично-правовых образований,и их расходование.

3. В качестве хозяйствующих субъектов АПК, участвующих в денежных отношениях, выступают, главным образом, индивидуальные предприниматели и юридические лица различных организационно-правовых форм, в первую очередь, коммерческие организации. Все эти субъекты осуществляют предпринимательскую деятельность, ведут иную хозяйственную деятельность, в связи с осуществлением которой и возникают денежные отношения.

4. Формы участия хозяйствующих субъектов АПК в денежных отношениях зависят от роли того или иного субъекта в указанных отношениях. По указанному основанию выделяются, во-первых, хозяйствующие субъекты АПК, аккумулирующие (собирающие, получающие) денежные средства. Во-вторых, нужно указать на существование таких субъектов, которые различным образом используют денежные средства. Это использование возможно путем организации их расходования на нужды хозяйствующего субъекта АПК, а также путем осуществления деятельности по созданию из полученных денежных средств различных денежных фондов. Законодательство и практика допускают сочетание одним хозяйствующим субъектом указанных форм участия в денежных отношениях.

5. Кроме обычных хозяйствующих субъектов АПК в денежных отношениях могут принимать участие кредитные организации, обладающие здесь особым частно-публичным статусом, а также органы публичной власти. Последние участвуют, прежде всего, в денежных отношениях публичного характера, хотя могут вступать и в частные денежные отношения. При этом данные органы в денежных отношениях обычно не имеют непосредственной хозяйственной функции.

6. Особые правовые качества хозяйствующие субъекты АПК приобретают в том случае, если денежные отношения в области АПК в той или иной мере будут связаны с использованием иностранной валюты. В таком случае хозяйствующим субъектам АПК могут быть присущи правовые свойства резидента и нерезидента. Такая классификация хозяйствующих субъектов АПК имеет значение, прежде всего, с позиции государственного (публичного) контроля за сферой валютных (денежных) отношений, возникающих в связи с их территориальной принадлежностью к РФ.

7. Наряду с объектом и особенностями субъектного состава к специфическим чертам денежных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК относится также:

- их содержание, выражающееся во взаимонаправленном поведении субъектов названных отношений, складывающееся по поводу денежных средств и проявляющееся в различных встречных поведенческих актах субъектов этих отношений (получение и использование денег и проч.);

- широкая распространенность их на практике, что вызвано довольно существенным развитием в отмеченной области рыночных отношений, в рамках которых денежные отношения занимают главенствующее место.

8. Существенной особенностью денежных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК выступает сочетание частных и публичных начал в рамках этих общественных связей. Отмеченная частно-публичная комплексность рассматриваемых денежных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК находит свое отражение в том, что здесь для правового регламентирования используется как диспозитивный, так и императивный метод правового регулирования. Частные денежные отношения с участием хозяйствующих субъектов АПК регламентируются при помощи правовых предписаний двоякого рода. С одной стороны, это общие правовые нормы, касающиеся практически всех денежных отношений. Здесь законодатель использует сочетание диспозитивного и императивного методов правового регулирования. С другой стороны, это специализированные правовые установления, адресованные исключительно хозяйствующим субъектам АПК и направленные на обеспечение желаемого законодателем правопорядка денежных отношений в АПК. Во втором случае наиболее ярко выражен императивный метод правового регулирования.

9. По своей правовой природе реструктуризация, предусмотренная Федеральным законом от 9 июля 2002 г. №83-Ф3 "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", представляет собой, в первую очередь, гражданско-правовое средство улучшения финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей. По своему существу это новация, в рамках которой происходит прекращение прежних долговых обязательств сельскохозяйственных товаропроизводителей (их денежных обязательств) и возникновение новых обязательств с иным режимом исполнения. Однако специфика исследуемой реструктуризации заключается в том, что она касается не только гражданско-правовых, но и публично-правовых платежей.

10. Специализированные правовые установления, применяемые для регулирования денежных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК, представляют собой в основном императивные правовые нормы, оформляющие применение в рамках денежных отношений соответствующих гражданско-правовых средств, осложненных публичным элементом. Последний может быть, в частности, выражен в установлении жесткой процедуры применения того или иного правового средства, в закреплении административно-правовых и иных публичных средств внутри названной процедуры, возможности применения соответствующего правового средства не только в частных, но и в публичных денежных отношениях с участием хозяйствующих субъектов АПК.

11. С учетом современного состояния правового регулирования рыночных отношений в АПК, денежные отношения практически не существуют вне права и выступают как правоотношения. Таким образом, денежные отношения с участием хозяйствующих субъектов АПК представляют собой довольно специфические денежные правоотношения.

12. Денежные отношения с участием хозяйствующих субъектов АПК можно классифицировать по различным основаниям. Во-первых, в зависимости от интереса, который удовлетворяется в рамках тех или иных денежных отношений, последние можно делить на частные и публичные. Во-вторых, исследуемые денежные отношения классифицируются по отраслевому признаку, т.е. в зависимости от того, какой отраслью права они регулируются. В-третьих, денежные отношения с участием хозяйствующих субъектов АПК можно подразделить и по признаку наличия или отсутствия правонарушения как основания соответствующих денежных отношений. В-четвертых, денежные отношения могут быть подразделены на отдельные группы в зависимости от их цели (направленности). Тут могут быть условно выделены две их группы

- денежные отношения, направленные на передачу (отчуждение) денежных средств, и денежные отношения, связанные с аккумулированием денег. В-пятых, по объекту анализируемые отношения могут быть разделены на денежные отношения, объектом которых выступает национальная валюта Российской Федерации (рубль), и отношения, возникающие по поводу иностранной валюты.

13. Гражданский оборот представляет собой совокупность гражданско-правовых сделок, совершаемых на соответствующей территории, а также возникающих при осуществлении этих сделок и в связи с ними гражданских отношений.

14. Деньги как таковые в денежных отношениях с участием хозяйствующих субъектов АПК выполняют, как минимум, две функции. С одной стороны, они выступают как средство платежа в рамках нормальных денежных отношений, а другой - как средство удовлетворения имущественных интересов при решении вопросов ответственности.

15. Валютно-финансовые отношения по структуре можно рассматривать как состоящие из денежных (валютных) отношений, а также из так называемых «финансовых отношений, не носящих непосредственного денежного характера».

16. Валютные операции (валютные сделки) в российском агропромышленном комплексе в целом регулируются положениями российского гражданского законодательства, если иное не предусмотрено положениями международных договоров, нормами российского или зарубежного международного частного права (глава 68 Гражданского кодекса РФ) или положениями соответствующих договоров (см. ст.1210 Гражданского кодекса РФ о возможности выбора сторонами договора применимого права). При этом применимыми являются общие нормы о соответствующих договорах. Среди договоров, имеющих наибольшую вероятность использования в отношении агропромышленного производства, следует отметить договор купли-продажи сельскохозяйственной к, продукции (в том числе договор контрактации; см. ст.535

Гражданского кодекса РФ).

Существование особого государственного контроля за внешнеэкономической деятельностью, специального механизма по обеспечению продовольственной безопасности страны еще не позволяет признать публично-правовой характер внешнеторговых сделок в отношении продукции агропромышленного комплекса.

17. Исследование специфики предпринимательских отношений в сфере агропромышленного производства позволяет сделать вывод, что под гражданско-правовой ответственностью за нарушения в сфере АПК следует понимать урегулированное нормами права (в том числе из договора) особое динамическое явление, возникающее в результате нарушения прав субъектов агропромышленного комплекса и характеризующееся возможностью обеспечить восстановление этих прав с помощью специальных > санкций - мер гражданско-правовой ответственности, образующих в совокупности субинститут гражданско-правовой ответственности.

Соответственно, гражданско-правовая ответственность субъектов денежных отношений имеет прежде всего имущественный характер.

В качестве признаков, позволяющих объединить отдельные нормы, регулирующие отношения гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере агропромышленного комплекса в правовой субинститут, выступают: 1) специфика предмета правового регулирования; 2) наличие особых функций; 3) специфический субъектный состав; 4) особенности применения отдельных мер гражданско-правовой ответственности.

18. Основной функцией мер гражданско-правовой ответственности в сфере агропромышленного комплекса является всесторонняя защита прав и законных интересов производителя сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия. Особенно ярко указанная функция проявляется в п.2 ст. 15 Федерального закона «О государственном регулировании агропромышленного производства», согласно которому закреплен порядок применения законной неустойки к нарушителю прав и законных интересов производителя сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия.

Агропромышленный комплекс как особая сфера общественных отношений нуждается в комплексной государственной поддержке и регулировании. Одной из приоритетных задач на современном этапе является обеспечение национальной продовольственной безопасности .

В особой поддержке и защите со стороны государства нуждаются сельскохозяйственные товаропроизводители, являющиеся одной из самых многочисленных групп предприятий в составе агропромышленного комплекса.

В этих условиях важное значение имеет защита прав и законных интересов сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Один из действенных способов гражданско-правовой защиты прав и законных интересов производителя сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия является установление эффективных мер гражданско-правовой ответственности субъектов, нарушающих эти права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

САФИН Завдат Файзрахманович

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Казанского государственного университета им. В И. Ленина

Научный консультант

доктор юридических наук, профессор Аристаков Юрий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Витрянский Василий Владимирович; доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович; доктор юридических наук, профессор Запорожец Аркадий Митрофанович

Ведущая организация

Саратовская государственная академия права

Защита состоится «_»_2006 года в «_» час. на

заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02

доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.

2355504

\ъъ 3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования проблемы гражданско-правового регулирования отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса (АПК) во многом предопределяется происходящими в России процессами реформирования экономических отношений, переходом к рынку, когда на первый план выдвигаются товарно-денежные отношения. Эти отношения требуют адекватного правового регулирования, учитывающего как частные, так и публичные начала.

В условиях современных российских преобразований происходит двуединый процесс: с одной стороны, предприятия АПК получили хозяйственную самостоятельность, став субъектами предпринимательской деятельности, с другой стороны, изменился характер и состав договорных отношений с их участием, в том числе в валютно-финансовой сфере. До настоящего времени валютно-финансовые отношения с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК не стали объектом должного исследования и соответствующего правового регулирования.

Между тем появилась необходимость в разработке новых подходов к определению содержания валютных и финансовых отношений в их взаимосвязи с позиций гражданского и предпринимательского права; в уточнении особенностей правового статуса субъектов предпринимательской деятельности АПК как участников договорных отношений в валютно-финансовой сфере; в выявлении уровней правового регулирования валютно-финансовых отношений в агропромышленном комплексе, в определении особенностей валютных сделок в АПК, расчетных и кредитных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК и другие правовые проблемы.

Многие законы, направленные на развитие АПК (в том числе в сфере валютно-финансовых отношений), до сегодняшнего дня нуждаются в их соответствующем обеспечении и реализации. Постановление Съезда народных депутатов РСФСР от 3 декабря 1990 г. «О программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса» и Постановление Президиума Верховного Совета РФ от 10 февраля 1992 г. №2325-1 «О финансово-кредитной поддержке крестьянских (фермерских)

хозяйств и агропромышленного комплекса» содержали предвари-

■ •

тельную программу развития сельскохозяйственного производства, его реформирования. Эта программа получила свое развитие в последующих нормативных правовых актах (Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 19 марта 1996 г № 94-СФ «О неотложных мерах по обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации»; Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 31 января 1996 г № 52-II ГД «О продовольственной безопасности Российской Федерации и мерах по улучшению снабжения населения продуктами питания отечественного производства»; Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 5 июля 1995 г. №521-1 СФ «Об обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации»). К сожалению, не все эти программы получили должную практическую реализацию Одной из причин создавшегося положения является отсутствие необходимой теоретической базы, которая обеспечивает нормальное функционирование норм права. Это обстоятельство свидетельствует об актуальности работы, которая включает в себя как теоретические, так и практические аспекты проблемы правового регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК.

Степень разработанности темы исследования. Хорошо развитая, но в то же время и противоречивая нормативная правовая база регулирования процесса реформирования агропромышленного комплекса не получила должного отражения в науке гражданского и предпринимательского права. Отдельные аспекты правового регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере АПК стали предметом исследования в трудах современных ученых. Однако за пределами рассмотрения до сих пор остаются вопросы, составляющие проблему сущности валютных и финансовых отношений в АПК, влияния договорных отношений в валютно-финансовой сфере на развитие АПК

В ходе диссертационного исследования были использованы работы ученых в области теории права: С.С.Алексеева, С.Н Бра-туся, ВМ. Горшенева, М.Н. Марченко, В А. Толстика, М.Х. Фарук-шина, Ф.Н. Фаткуллина, Р.О Халфиной, A.C. Шабурова и др Эти работы составили методологическую основу исследования.

Некоторые аспекты гражданско-правового регулирования отношений в валютно-финансовой сфере нашли отражение в трудах ученых в области гражданского и предпринимательского пра-

ва' Н А Баринова, А.П. Белова, М.М Богуславского, М.И. Брагинского, В.А. Бублика, В.В. Витрянского, Б М. Гонгало, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, В П. Камышанского, С.М. Корнеева, O.A. Кра-савчикова, В.В. Круглова, В.В. Лаптева, Л.А. Лунца, Н.С. Малеина, Г К. Матвеева, Л А Новоселовой, О.М. Олейник, Б.И. Пугинского, О.Н Садикова, ДН Сафиуллина, ЕА Суханова, Е.А. Флейшиц, А Ж Харатяна, В.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко и др.

С учетом особенностей правового регулирования отношений в валютно-финансовой сфере с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК в процессе исследования использовались также работы представителей аграрного и земельного права С.С Акманова, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Ю.Г. Жарикова, И А. Иконицкой, М.И. Козыря, В.В. Петрова, А А. Рябова, И А Сыродоева, А.Е. Черноморца и др.

Экономические вопросы, нашедшие свое отражение в трудах И Т. Балабанова, A.C. Булатова, П.Х Линдерта, В.П. Шкредова и других авторов, послужили источником для формулирования выводов, содержащихся в настоящей работе.

Цель и задачи исследования. Актуальность темы и степень ее научной разработанности предопределили постановку цели настоящего исследования, которая состоит в выявлении тенденций правового регулирования договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК в валютно-финансовой сфере.

Для достижения вышеназванной цели были поставлены и решались следующие взаимосвязанные задачи:

- выявление исторических предпосылок становления, современной системы правового регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере;

- исследование правовой природы денежных отношений, возникающих в сфере АПК;

- уяснение правовой природы регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере АПК;

- определение уровней правового регулирования валютно-финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК;

- изучение состояния правового регулирования валютных (денежных) отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК;

- характеристика особенностей реализации кредитных и расчетных отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК;

- анализ особенностей функционирования правового механизма защиты субъектов предпринимательской деятельности АПК в валютно-финансовой сфере;

- рассмотрение проблем юридической ответственности в сфере валютно-финансовых отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является правовое регулирование предпринимательской деятельности предприятий АПК в валютно-финансовых отношениях.

Предметом исследования составляет комплекс договорных отношений в валютной и финансовой сфере, их взаимосвязи с реальным участием в них субъектов АПК, особенности правового регулирования этой сферы их деятельности. Территориальные и временные рамки настоящего исследования ограничены Российской Федерацией и ее развитием в конце XX - начале XXI века.

Научная новизна диссертационного исследования. Представленное исследование является первым в отечественной науке комплексным исследованием договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК в валютно-финансовой сфере на основе сопоставления частных и публичных начал в правовом регулировании таких отношений

Исследование проблем правового регулирования отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК позволяет нам сделать общий вывод о наличии существенных особенностей договорных отношений в валютной и финансовой сферах агропромышленного сектора российской экономики Эти особенности проявляются прежде всего в самом содержании договорных отношений валютно-финансовой сферы в АПК, которые объединяют отдельные уровни правового регулирования таких отношений, в специальном субъектном составе участников, а также в существовании отдельных программ по защите участников (прежде всего резидентов) на рынке внешнеторговых валютно-финансовых сделок

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана и обоснована концепция самостоятельности области правового регулирования договорных отношений с участием субъектов агропромышленного комплекса. Доказано, что

указанная самостоятельность предопределена особым сочетанием частных и публичных начал в правовом регулировании, с преобладанием метода частноправового регулирования. Частноправовая составляющая и самостоятельность области правового регулирования предпринимательской деятельности субъектов агропромышленного комплекса проявляется на примере сочетания области договорных отношений и области валютно-финансовых, денежных отношений

2. Договорные отношения в валютно-финансовой сфере проявляются: в разграничении: денежных отношений (заемные и кредитные отношения, расчеты) между различными субъектами предпринимательского права (1), а также финансовых отношений, не носящих непосредственного денежного характера (2) Под последними понимается прежде всего область товарного кредитования.

3. Под валютными отношениями следует понимать денежные отношения, возникающие как при осуществлении внешнеторговой деятельности (здесь приоритетным становится категория «иностранная валюта»), так и в случае использования национальной валюты (рубля). Такое понимание валютных отношений во многом расходится с распространенным ныне подходом в науке гражданского права, однако соответствует толкованию ст. 140 ГК РФ.

4 Денежные отношения представляют собой общественные связи имущественного характера, складывающиеся по поводу денежных средств и направленные на удовлетворение имущественных (денежных) интересов их участников. Для данных отношений, складывающихся в области АПК, можно выделить особенности по объекту, субъектному составу, содержанию и некоторые иные Объектом денежных отношений в сфере АПК выступают деньги, причитающиеся либо принадлежащие хозяйствующим субъектам АПК. С учетом правовой природы объекта этих отношений и применительно к сфере АПК можно дать следующее определение денежным отношениям с участием хозяйствующих субъектов АПК это общественные связи с участием хозяйствующих субъектов АПК и (или) публично-правовых образований, которые возникают и развиваются по поводу определенного предмета - денежных средств - наличных денег (вещей) и безналичных денег (прав требования). В рамках этих отношений происходит движение денежных средств указанных субъектов, в том числе формирование денежных фондов хозяйствующих субъектов

АПК и публично-правовых образований, и их расходование. Наряду с объектом и особенностями субъектного состава к специфическим особенностям денежных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК относится также"

- их содержание, выражающееся во взаимонаправленном поведении субъектов названных отношений, складывающееся по поводу денежных средств и проявляющееся в различных встречных поведенческих актах субъектов этих отношений (получение и использование денег и проч.);

- широкая распространенность их на практике, что вызвано довольно существенным развитием в отмеченной области рыночных отношений, в рамках которых денежные отношения занимают главенствующее место.

5. Финансовые отношения в узком смысле данной категории возникают прежде всего в результате неденежного характера взаимоотношений между сторонами Одним из примеров такого неденежного характера взаимоотношений является случай товарного кредитования Таким образом, использование категории «финансовые отношения» возможно как в узком смысле восприятия данной категории (неденежные отношения по финансированию гражданско-правовых отношений), так и в широком ее восприятии (валютные отношения и неденежные отношения по финансированию). Применение категории в ее узком значении позволяет четко разграничить денежные и неденежные отношения по финансированию участников гражданских правоотношений.

6. Валютные и финансовые отношения требуют комплексного правового регулирования в силу схожести их правового содержания. Правовое регулирование договорных отношений в валютно-финансовой сфере с участием хозяйствующих субъектов АПК имеет достаточно сложную структуру, которую можно представить в виде следующих уровней правового регулирования:

- международно-правовой и конституционный;

- уровень общего федерального регулирования, включающего в себя также и ведомственное правовое регулирование;

- уровень специального федерального регулирования;

- уровень общего регулирования на уровне субъектов Российской Федерации;

- уровень договорного правового регулирования

7 Существует тесная взаимосвязь частных и публичных элементов в механизме правового регулирования договорных

отношений в валютно-финансовой сфере в АПК При этом частный элемент находит свое выражение в диспозитивных положениях договорного формирования отношений между сторонами, а публичный - прежде всего в императивных нормах. В регулировании отношений в валюгно-финансовой сфере уровень императивного регулирования достаточно высок. Такое положение предопределяется как самой сущностью валютно-финансовой сферы, так и принципами обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Вместе с тем эти отношения проявляются непосредственно в договорах, заключаемых субъектами предпринимательской деятельности, а с учетом положений абз 2 п 4 ст 421, ст 422 ГК РФ, область представленного исследования находится в рамках гражданско-правового регулирования Таким образом, так называемая «частно-публичная комплексность» рассматриваемых денежных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК находит свое отражение в том, что здесь для правового регламентирования используется как диспозитивный, так и императивный метод

8 Частные денежные отношения с участием хозяйствующих субъектов АПК регламентируются при помощи правовых предписаний двоякого рода С одной стороны, это общие правовые нормы, касающиеся практически всех денежных отношений Здесь законодатель использует сочетание диспозитивного и императивного методов правового регулирования С другой стороны, это специализированные правовые установления, ^ адресованные исключительно хозяйствующим субъектам АПК и направленные на обеспечение желаемого' законодателем правопорядка денежных отношений в АПК Во втором случае наиболее ярко выражен императивный метод правового регулирования

9 Особое место в механизме правового регулирования валютно-финансовой сферы деятельности субъектов предпринимательства АПК занимает вопрос о разграничении полномочий между Российской "Федерацией и ее субъектами, в частности ва-лютно-финансовых, относящихся не только к области АПК, но и к внешнеэкономической деятельности в целом Из комплекса полномочий, который закреплен за субъектами валютно-финансовых отношений РФ к функциям, которые должны быть закреплены за РФ, следует отнести'

- формирование концепции и стратегии внешних экономических связей и основных принципов внешнеэкономической политики страны;

- государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, включая финансовое, валютное, кредитное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование,

- обеспечение экспортного, импортного и валютного контроля, разработка и проведение общегосударственной политики привлечения иностранных инвестиций:

- разработка основных принципов концессионной политики.

С другой стороны, вопросы непосредственного привлечения иностранных инвестиций в агропромышленный сектор экономики того или иного региона страны, создания совместных или иностранных предприятий, предоставления конкретных концессий, заключения и реализации соглашений о разделе продукции должны находиться в сфере совместного ведения. В этой связи необходимо внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и в Закон РФ от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» Это в полной мере будет соответствовать положениям Конституции РФ 10 Использование категории «субъект предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса, принимающий участие в валютно-финансовык отношениях» обусловлено стремлением показать специфику договорных отношений в валютно-финансовой сфере с участием субъектов АПК индивидуальных и коллективных предпринимателей - производителей сельхозпродукции, государства, государственного заказчика Среди особенностей участия субъектов предпринимательской деятельности АПК выделяется их особый регулятивный статус, и прежде всего отечественных производителей сельхозпродукции Особый статус и его компоненты требуют наличия детального механизма правовой защиты и поддержки должного участия отечественных производителей в валютно-финансовых отношениях (в том числе в экспорте продукции АПК) Среди субъектов договорных отношений в валютно-финансовой сфере АПК особое положение занимают иностранные субъекты (частные и коллективные предприниматели), в отношении которых в механизме правового регулирования предусмотрены определенные ограничения в связи с необходимостью обеспечения продовольственной, экономиче-

ской безопасности России в области агропромышленного производства Участие иностранного государства в валютно-финансовых отношениях (в рамках межгосударственных отношений) имеет свою специфику, предполагающую выделение данного субъекта в особую категорию участников указанных правоотношений

11 Формы участия хозяйствующих субъектов АПК в денежных отношениях зависят от роли того или иного субъекта По указанному основанию выделяются, во-первых, хозяйствующие субъекты АПК, аккумулирующие (собирающие, получающие) денежные средства Во-вторых, субъекты, которые различным образом используют денежные средства. Это использование возможно путем организации их расходования на нужды хозяйствующего субъекта АПК, а также путем осуществления деятельности по созданию из полученных денежных средств различных денежных фондов

12. Особые правовые качества хозяйствующие субъекты АПК приобретают в том случае, если денежные отношения в области АПК в той или иной мере будут связаны с использованием иностранной валюты В таком случае хозяйствующим субъектам АПК могут быть присущи правовые свойства резидента и нерезидента Такая классификация хозяйствующих субъектов АПК имеет значение прежде всего с позиции государственного (публичного) контроля за сферой валютных (денежных) отношений, .возникающих в связи с их территориальной принадлежностью^ РФ

13 Особое значение в характеристике договорных отношений в валютно-финансовой сфере АПК приобретают вопросы юридической ответственности В рамках общего института юридической (гражданско-правовой) ответственности следует выделить субинститут юридической ответственности за соответствующие нарушения валютно-финансовой дисциплины в АПК Исследование специфики предпринимательских отношений в сфере агропромышленного производства позволяет сделать вывод, что под гражданско-правовой ответственностью за нарушения в сфере АПК следует понимать урегулированное нормами права (в том числе вытекающее из договора) особое динамическое отношение, возникающее в результате нарушения прав субъектов агропромышленного комплекса и характеризующееся возможностью обеспечить восстановление этих прав с помощью специальных санкций - мер гражданско-правовой ответственности, образую-

щих в совокупности субинститут гражданско-правовой ответственности.

В качестве признаков, позволяющих объединить отдельные нормы, регулирующие отношения гражданско-правовой ответственности за нарушения з сфере агропромышленного комплекса в правовой субинститут, выступают- (1) специфика предмета правового регулирования; (2) наличие особых функций, (3) специфический субъектный состав; (4) особенности применения отдельных мер гражданско-правовой ответственности Основной функцией указанной выше меры гражданско-правовой ответственности является максимальная защита прав и законных интересов субъекта агропромышленного комплекса - производителя сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия На современном этапе функционирования и развития агропромышленного комплекса именно производитель сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия нуждается во всесторонней охране и защите прав и законных интересов.

14. Выбор способа защиты нарушенного права зависит прежде всего от лица, чьи права и законные интересы нарушены, и не зависит исключительно от усмотрения суда Юридическая ответственность, возникнув в момент совершения правонарушения, должна пройти стадии конкретизации и реализации При этом на каждой из стадий развития юридической ответственности могут быть задействованы нормы различных отраслей права, в зависимости от характера совершенного правонарушения, субъектного состава и т п На стадии конкретизации размера причиненных убытков хозяйствующему субъекту АПК, наряду с нормами материального права, могут быть использованы нормы процессуального права Это связано с тем, что гражданско-правовая ответственность в большинстве случаев применяется в судебном порядке

15 Анализируя природу и отраслевую принадлежность норм, регулирующих кредитные отношения в сельском хозяйстве, нельзя согласиться с концепцией о публично-правовой природе норм о кредитном договоре, в том числе в сфере АПК. Доказывается, что вопросы регулирование заключения, определения содержания, изменения и прекращения кредитного договора следует отнести к сфере частного права, что обусловливает здесь приоритет гражданского законодательства. Между тем, нормы, устанавливающие ограничения кредитования, порядок учета кредитов,

административного надзора Центрального банка РФ за соблюдением нормативов кредитными организациями носят вспомогательный характер, входят в сферу публичного права, прежде всего административного и финансового.

16 Отличительной особенностью кредитного договора в АПК является целевой характер выдаваемых кредитов Принцип целевого использования реализуется через методы кредитования, определяющие способы и форму воздействия кредитующего лица на заемщика, и посредством направления кредитов под конкретные объекты материальных ценностей и прочие затраты Цель кредита определяет также особенности функционирования объектов сельского хозяйства (сезонность, длительность производственных циклов), которые определяют правовой режим и целевое назначение ссуд, предоставляемых заемщикам Кредитный договор является одним из важных элементов в механизме правового регулирования имущественных отношений в агропромышленной сфере.

17. Безакцептным требованиям о взыскании задолженности за сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, не оплаченным по причине отсутствия денежных средств на расчетном счете должника, следует придать силу исполнительных документов, чтобы хозяйствующие субъекты АПК имели возможность взыскать задолженность через службу судебных приставов Для этого необходимо включить указанные платежные требования в перечень исполнительных документов, указанных в ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»

18. Необходимо концептуально оформить и завершить создание законодательной базы с учетом реформирования АПК для многоукладной экономики. С этой целью законодатель должен принять новые законопроекты, которые уже были рассмотрены Федеральным Собранием РФ в первоначальных вариантах: «О защите отечественных производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания», «О компенсации потерь агропромышленного комплекса в связи с нарушением паритета цен» и др.

Научная и практическая значимость проведенного исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты как теоретического, так и практического характера могут быть использованы для дальнейшего развития науки со-

временного гражданского и предпринимательского права. Содержащиеся в диссертации предложения автора по устранению выявленных противоречий, пробелов в правовом регулировании призваны способствовать развитию валютно-финансовых отношений в сфере АПК, укреплению его нормативной базы, а также повысить эффективность правоприменительной практики в этой области правового регулирования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве объекта дальнейшего научного исследования в науке гражданского, предпринимательского права Выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Международное частное право»

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах, в выступлениях автора на международных и всероссийских конференциях научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук в современных условиях» (Нижнекамск, 1314 мая 1997 г.), научно-практической конференции «Суд и правосудие в РФ актуальные проблемы» (Казань, 9 декабря 1998 г); международной практической конференции «Экономическое и межкультурное пространство в период глобализации» (Самара, 25-26 апреля 2002 г.); всероссийской научно-методической конференции «Реформа российского юридического образования: современный этап» (Санкт-Петербург, 31 мая - 3 июня 2002 г.); международной научно-практической конференции «Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта. Проблемы развития предприятий' теория и практика» (Самара, 10-11 октября 2002 г); международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий, теория и практика (Самара, 25-26 ноября 2004 г); всероссийской научной конференции «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (Казань, 13-14 мая 2004 г.); международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора М.С Орданского (Уфа, 31 марта -1 апреля 2005 г.) и др.

Материалы исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по кафедре гражданского права и процесса.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы предопределена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определяются предмет, цели и задачи, указывается методологическая основа работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Теоретические подходы к исследованию договорных отношений в валютно-финансовой сфере с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК»,

состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Исторические предпосылки становления современной системы правового регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере» дается общая характеристика становления системы частноправового регулирования отношений с участием субъектов агропромышленного комплекса. При этом показан как сам процесс формирования современного механизма договорного регулирования отношений с участием субъектов АПК, так и влияние на данный процесс публичных правовых элементов, в основе которых находятся конституционно-правовые положения (ст. 15, 71, 72, 76 Конституции РФ). Вместе с тем обоснована позиция, согласно которой все большее значение в АПК приобретает договорное регулирование. Расширился круг общественных отношений, регулируемых договорами. В качестве примера можно привести договорные отношения, объектами которых выступают земельные участки сельскохозяйственного назначения Их правовой основой стало реформирование земельных отношений, введение права частной собственности на землю (наряду с государственной и муниципальной) и реорганизация

колхозов, совхозов, других государственных сельскохозяйственных предприятий.

Специфика сельскохозяйственного производства обусловливает ряд особенностей договоров сельскохозяйственных коммерческих организаций. В связи с этим в сельском хозяйстве применяются нормы не только общегражданского, но и специального законодательства. Процесс развития такого специального законодательства (например, Закон РФ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» от 2 декабря 1994 г.) стал также предметом исследования в настоящем разделе.

В диссертации изложены результаты комплексного анализа наиболее распространенных, а также новых договорных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с позиций в первую очередь гражданского, а также земельного, аграрного и других отраслей законодательства. Комплексный подход позволил сделать вывод о том, что возможности договорного регулирования хозяйственных связей, принцип свободы договоров пока в сельском хозяйстве используются недостаточно эффективно.

Представлена концепция перехода в правовом регулировании отношений между субъектами АПК от публичного (императивного) правового регулирования советского периода развития права к частноправовому. При этом выделены этапы этого перехода- до 1987 г; с 1987 по 1990 г. (период начала либерализации договорных, денежных отношений в АПК); с 1990 г. по настоящее время (период реформирования законодательства, регулирующего договорные отношения с участием субъектов АПК в валютно-финансовой сфере).

Во втором параграфе «Сущность денежных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК» проанализирована правовая природа и особенности нормативного регулирования денежных отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК.

Одним из основополагающих вопросов современной теории права считается вопрос о сущности правовых отношений, регулируемых соответствующими отраслями права. Знание такой сущности помогает определить место правоотношений в целостном механизме правового регулирования Прикладной характер вопроса о сущности правоотношений предопределен возможно-

стью воздействия на них нормативного правового регулирования и судебной практики смежных правовых отраслей.

Основным предметом исследования в данной работе стал один из многочисленных видов правоотношений - денежные отношения, которые проявляют свою специфику в связи с их субъектным составом, объектом, содержанием. Немаловажным для изучения становится и сочетание в указанном правоотношении частных и публичных начал

Установлено, что денежные отношения имеют сложную структуру в силу многообразия самого предмета регулирования Анализ данной структуры, выявление ее связи с механизмом правового регулирования отношений в агропромышленном комплексе явились одной из основных целей данного исследования. Исследования денежных (валютно-финансовых) отношений в таком аспекте отсутствуют в науке гражданского, предпринимательского права

Особо отмечается, что теория денежных правоотношений была исследована в современных работах по гражданскому (предпринимательскому) праву Анализируется положение, в соответствии с которым под денежным правоотношением гражданско-правового содержания понимается отношение, содержанием которого является право требования кредитора и корреспондирующая ему обязанность должника совершить уплату или платеж, т е действие (или действия) по передаче определенной денежной суммы (В А Белов) Таким образом, денежное обязательство здесь определяется через его содержание, что подчеркивает одну сторону этих отношений

В исследовании показано, что объектом исследуемых отношений выступают деньги, причитающиеся либо принадлежащие хозяйствующим субъектам АПК Причем, эти денежные средства сами по себе могут быть классифицированы по ряду оснований. По принадлежности к тем или иным государственным образованиям деньги могут быть российской и иностранной валютой По способу легитимации в гражданском обороте они могут существовать в наличной форме (денежные купюры), т е как вещи, либо в безналичной форме Во втором случае вопрос об их правовой природе довольно спорный, однако в большинстве случаев в юридической литературе указывается на то, что эти деньги есть имущественные права, права требования Отсюда следует вывод о возможности уточнения приведенного выше определения де-

нежных отношений с учетом правовой природы денег и применительно к сфере АПК' это общественные связи с участием хозяйствующих субъектов АПК и (или) публично-правовых образований, которые возникают и развиваются по поводу определенного предмета - денежных средств - наличных денег (вещей) и безналичных денег (прав требования) В рамках этих отношений происходит движение денежных средств указанных субъектов, в том числе формирование денежных фондов хозяйствующих субъектов АПК и публично-правовых образований'и их расходование

К специфике денежных'отн'ои^н'йй'относится и их субъектный состав В диссертации представлена категория хозяйствующего субъекта, которая до сегодняшнего дня остается, в известной мере, нераскрытой. При этом следует учитывать, что в юридической науке проводится некоторое разграничение между категориями «субъект» и «участник» Обычно о субъектах говорят применительно к субъектам права Эти субъекты трансформируются в участников'правоотношений в случае возникновения указываемых в законе юридических фактов Таким образом, первая категория представляется более широкой, она, по существу, касается неопределённого круга лиц,' включающихся в сферу "соответствующего правового регулирования. В литературе йсл'ользуются также другие категории, среди которых выделяется 1^ермин «субъект хозяйственных Связей» (Сафиуллин Д Н )

Формы участия хозяйствующих субъектов АПК в денежных отношениях зависят от роли того или ийого субъекта в указанных отношениях По указанному основанию выделяются, во-первых, хозяйствующие субъекты АПК, аккумулирующие (собирающие, получающие) денежные средства. Во-вторых, следует указать на существование таких субъектов, которые различным образом используют денежные средства. Это использование возможно путем организации их расходования на нужды хозяйствующего субъекта АПК, а также путем осуществления деятельности по созданию из полученных денежных средств различных денежных фондов. Законодательство и практика допускают сочетание одним хозяйствующим субъектом указанных форм участия в денежных отношениях.

Кроме обычных хозяйствующих субъектов АПК в денежных отношениях могут принимать участие кредитные организации, обладающие здесь особым частно-публичным статусом, а также органы публичной власти Последние участвуют прежде всего в

денежных отношениях публичного характера, хотя могут вступать и в частные денежные отношения При этом данные органы в денежных отношениях обычно не имеют непосредственной хозяйственной функции

Валютно-финансовые отношения в широком смысле можно рассматривать как состоящие из отношений, регулирующих денежные (в том числе и так называемые валютные) отношения между субъектами гражданских правоотношений, а также из так называемых финансовых отношений, не носящих непосредственного денежного характера

Под валютными отношениями следует понимать такие денежные отношения, которые возникают как при осуществлении внешнеторговой деятельности (здесь приоритетным становится категория ('иностранная валюта»), так и в случае использования национальной валюты (рубля) Данное понимание валютных отношений во многом расходится с распространенным подходом в науке гражданского права, однако воспринимается в русле толкования ст 140 Гражданского кодекса РФ

Многие исследователи валютных правоотношений ограничиваются при этом лишь констатацией, что валютные отношения есть общественные отношения в сфере совершения валютных операций, в сфере валютного контроля и ответственности за валютные правонарушения Немаловажно отметить, что в науке гражданского права общепризнано и то обстоятельство, что валютные отношения могут иметь и гражданско-правовой, и финансово-правовой (административно-правовой), и международно-правовой характер

Финансовые отношения в узком смысле данной категории возникают прежде всего в результате неденежного характера взаимоотношений между сторонами Примером такого неденежного характера взаимоотношений является, например, случай товарного кредитования, как это закреплено в ст. 822 Гражданского кодекса РФ

В настоящее время товарный кредит предназначен для удовлетворения потребностей лица в продуктах производства и потребления, которые на момент включения договора у этого лица отсутствуют Товарный кредит является разновидностью консен-суального займа, а потому на кредитора возлагается обязанность передать зземщику вещи, определяемые родовыми признаками В этом состоит отличие товарного кредита в смысле ст 822 ГК

РФ от реального займа вещей, когда договор заключается путем передачи товаров взаймы Следовательно, к товарному кредиту применяются правила о кредите денежном, поскольку иное не предусмотрено договором товарного кредита и не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, использование категории «финансовые отношения» возможно как в узком смысле (неденежные отношения по финансированию гражданско-правовых отношений), так и в широком (валютные отношения и неденежные отношения по финансированию) Применение категории в узком смысле позволяет четко разграничить денежные и неденежные отношения по финансированию участников гражданских правоотношений

Оба вида правоотношений (валютные и финансовые) требуют комплексного регулирования вследствие схожести правового содержания Такого подхода придерживается и законодатель при формировании механизма правового регулирования отношений в агропромышленном комплексе

Особое внимание при рассмотрении вопроса о сущности ва-лютно-финансовых отношений заслуживает проблематика субъектов правоотношений В представленном исследовании используется категория хозяйствующего субъекта, до сегодняшнего дня остающаяся нераскрытой В науке гражданского права проводится разграничение между категориями «субъект» и «участник» При этом - первая ' категория представляется более широкой, включающей' & Сёбя наряду с понятиями «резидент» и «нерезидент» (как непосредственные участники валютных отношений) и органы публичной власти, осуществляющие соответствующий контроль

Показано, что понятие «хозяйствующий субъект» охватывает категорию непосредственного участника предпринимательских отношений, в качестве которого могут выступать как физические, так и юридические лица. Задачей настоящего исследования не является анализ гражданской правосубъектности такого участника в полном объеме. Здесь можно лишь отметить, что общей предпосылкой для участия в предпринимательских отношениях валютно-финансового характера в агропромышленном комплексе для физического лица является реализация, как минимум, требований статей 21, 23, а для юридического лица - статей 48 и поел ГК РФ Необходимым в рамках представленного исследования являются категории «резидент» и «нерезидент», характеризую-

щие физическое или юридическое лицо как участников валютно-финансовых отношений Необходимость четкого разграничения данных категорий обусловлена особенностью правового положения резидентов и нерезидентов при осуществлении валютно-финансовых операций, в том числе в агропромышленном комплексе.

Категории «резидент» и «нерезидент» имеют значение прежде всего с позиции государственного контроля за реализацией ва-лютно-финансовых отношений, возникающих в связи с их территориальной принадлежностью к Российской Федерации

С учетом целей и задач представленного исследования следует отметить, что категории «резидент» и «нерезидент» в АПК охватывают как непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции и покупателей (в том числе, например, в порядке заключения договора контрактации согласно ст. 535 ГК РФ), так и посредников, а также субъектов, выполняющих вспомогательные функции обеспечения агропромышленного производства (обеспечение техникой и т п )

К хозяйствующим субъектам агропромышленного комплекса относятся также, как отмечалось, органы и агенты государственного контроля, осуществляющие контроль за валютно-финансовыми операциями резидентов и нерезидентов.

Особенностью рассмотренных субъектов предпринимательской деятельности АПК является разнообразие форм их участия в валютно-финансовых отношениях Наряду с непосредственными участниками отношений законодатель предусматривает существование особого круга субъектов, осуществляющих государственный контроль за деятельностью участников валютно-финансовых отношений Хотя органы и агенты государственного контроля не имеют непосредственной хозяйственной функции, рассмотрение их в комплексе с другими участниками валютно-финансовых отношений обусловлено наличием в таких отношениях явно выраженных публичных (административных) начал

В третьем параграфе «Уровни правового регулирования валютно-финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК» исследуется категория «уровни правового регулирования» В характеристике данных уровней отражается специфика правового регулирования валют-но-финансовых отношений с участием указанных субъектов. Вопрос об уровнях правового регулирования рассматривался в тео-

рии права Вместе с тем в диссертации в ракурсе предмета исследования разработана собственная классификация уровней правового регулирования с учетом специфики валютно-финансовых отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК.

Показано, что уровень правового регулирования является той правовой категорией, которая отражает особенности применяемых правовых средств Правовые средства, в свою очередь, охватывают как правовые акты, так и договоры

Используемый в диссертационной работе термин «правовое регулирование» получил достаточное развитие в работах современных российских ученых в области теории права Диссертант воспринимает формулировку, данную С С Алексеевым- «правовое регулирование - это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями» (Алексеев С С Теория права М , 1995 С. 209).

С учетом целей и задач представленного исследования (гражданско-правовой, предпринимательский характер анализируемых правоотношений в АПК) можно выдепить спедующие уровни правового регулирования валютно-финансовых отношений в АПК-

1. Международно-правовой и конституционный;

2 Уровень общего федерального регулирования;

3 Уровень специального федерального регулирования,

4 Уровень общего регулирования в субъектах Российской Федерации;

5. Договорное правовое регулирование

Кроме исследования отдельных уровней правового регулирования валютно-финансовых отношений в АПК рассматривается вопрос о соотношении компетенции федеральных органов власти и компетенции органов власти субъектов федерации Область АПК выявляет специфику аграрного сектора предпринимательства в субъектах федерации, что должно найти свое отражение в четком разграничении компетенции между федеральным центром и Субъектами Федерации В работе сделан вывод, что из всей совокупности полномочий, которая была изначально закреплена за субъектами валютно-финансовых отношений РФ (прежде все-

го Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности») к функциям, которые должны быть закреплены за Российской Федерацией, следует отнести формирование концепции и стратегии внешних экономических связей и основных принципов внешнеэкономической политики страны (1), государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, включая финансовое, валютное, кредитное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование (2); обеспечение экспортного, импортного и валютного контроля (3), разработка и проведение общегосударственной политики привлечения иностранных инвестиций (4), разработка основных принципов концессионной политики (5) С другой стороны, вопросы непосредственного привлечения иностранных инвестиций в агропромышленный сектор экономики того или иного региона страны, создания совместных или иностранных предприятий, предоставления конкретных концессий, заключения и реализации соглашений о разделе продукции должны, на наш взгляд, находиться в сфере совместного ведения Это должно быть закреплено в соответствующих нормативных аилах

Развитие валютно-финансовых отношений в сфере АПК как ни в какой другой сфере экономики зависит от состояния и развития таких институтов, как право собственности на землю, ипотечное кредитование, которые и стали предметом исследования

Во второй главе «Состояние договорндго регулирования валютно-финансовых отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК», состоящей из двух параграфов, исследуется состояние и развитие таких институтов, как право собственности на землю и ипотечное кредитование, от которых самым непосредственным образрм зависит развитие ралютно-финансовых отношений в сфере АПК

В первом параграфе «Договорное регулирование,,валютно-финансовых отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК» ставится задача показать особенности договорного регулирования валютно-финансовых отношений непосредственными участниками АПК При этом вопрос о договорном характере валютных отношений отдельно не анализируется в силу его достаточной исследованности в науке гражданского права (М М Богуславский, В.А Бублик, В.В Витрянский, Б.М Гонга-ло, В П Грибанов, и др.).

В работе содержится вывод, что в настоящее время нормы, устанавливающие особый режим действия договоров в АПК, приобретают все более гражданско-правовой характер Сельскохозяйственные товаропроизводители уже не связаны обязанностью заключать договоры в императивном порядке Стороны свободны в выборе партнера по хозяйственной деятельности.

Внешнеэкономические договорные отношения в области агропромышленного производства не обладают существенными отличиями от общего договорного регулирования внешнеэкономических сделок. К ним в полной мере применимы общие положения ст. 7 и п. 3 ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения об обязательном лицензировании осуществления внешнеэкономических операций, закрепленного в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» и др.

Установлено, что специфику внешнеэкономическим операциям в АПК прежде всегс придает решение вопроса о валютном регулировании в части финансового обеспечения таких операций (в том числе при использовании иностранной валюты), что несколько выходит за пределы гражданско-правового регулирования, и поэтому, раскрывается в дисертации лишь в своих основных чертах.

Вопрос о валютных отношениях в договорной практике производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции связан прежде всего с положением ст 140 Гражданского кодекса РФ, согласно которой случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются «законом или в установленном им порядке» (п 2) В соответствии с абз. 1 п 2 ст. 3 Гражданского кодекса РФ, под законом следует понимать федеральный закон. Таковым основополагающим актом является Закон РФ от 10 декабря 2003 г №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле».

В работе уделено внимание и положению, согласно которому валютные операции (валютные сделки) в российском АПК в целом регулируются положениями российского гражданского законодательства, если иное не предусмотрено положениями международных договоров, нсрмами российского или зарубежного международного частного права (гл 68 ГК РФ) или положениями соответствующих договоров (ст 1210 ГК РФ о возможности выбора сторонами договора применимого права) При этом примени-

мыми являются общие нормыо соответствующих договорах. Среди договоров, имеющих наибольшую вероятность в использовании в отношении агропромышленного производства, следует отметить договор купли-продажи сельскохозяйственной продукции, в частности, договор контрактации (ст. 535 ГК РФ).

Сделан общий вывод, что существование особого государственного контроля за внешнеэкономической деятельностью, специального механизма по обеспечению продовольственной безопасности страны еще не позволяет признать публично-правовой характер внешнеторговых сделок в отношении продукции АПК.

Наряду с общими принципами организации валютных отношений, применимых также и к АПК, в действующих нормативных актах предусмотрены и специальные положения, касающиеся исключительно только сельскохозяйственного производства Так, Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» в ст 17 предусматривает особенности государственного регулирования экспорта и импорта сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия Среди наиболее важных положений данной статьи (абз. 1 п 2) следует отметить возложение на Правительство Российской Федерации обязанности по стимулированию экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Во втором параграфе «Особенности договорного регулирования отдельных видов частных финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской и иной хозяйственной деятельности АПК» представлена концепция частных финансовых отношений. При этом показано, что специфика правового регулирования частных финансовых отношений в области АПК является отражением общих особенностей гражданско-правовых договоров в указанной области. Представляется, что для данных договоров характерны следующие основные особенности.

- специфический субъектный состав договора. В отмеченном договоре, по крайней мере, на одной стороне участвуют субъекты предпринимательской и иной хозяйственной деятельности АПК,

- особенности предмета рассматриваемого договора Исследуемый договор имеет своим предметом действия его сторон, непосредственно связанные с сельскохозяйственным производством либо его организацией. В частности, это могут быть отчуж-дательные договоры в области АПК (поставка сельхозпродукции,

контрактация и пр.), договоры на оказание услуг и выполнение работ в сфере сельскохозяйственного производства и ряд иных,

- анализируемый договор носит в основном возмездный характер. Это обусловлено тем, что он оформляет предпринимательскую деятельность в области АПК, которая, как известно, в силу ст 2 ГК РФ является возмездной, направленной на систематическое извлечение прибыли;

- особенности содержания данных договоров Такое содержание в соответствии с традиционными положениями гражданско-правовой доктрины нужно оценивать в двух аспектах - как совокупность условий договора и совокупность прав и обязанностей его сторон В любом случае содержание договора довольно тесно связано со сферой АПК. Представляется, что права и обязанности сторон по данному договору, или, по крайней мере, права и обязанности одной его стороны, направлены на организацию сельскохозяйственного производства, в том числе и на его финансовое обеспечение;

- принцип свободы договора, установленный в ГК РФ (ст 1 и ст 421) для этих договоров в ряде случаев действует несколько ограниченно Подобные ограничения носят, с одной стороны, фактический характер Они обусловлены характером оформляемых при помощи договора отношений в области АПК Скажем, если с участием субъекта АПК складываются только расчетные отношения, то будет неправильным оформлять эти отношения, например, договором мены С другой стороны, ограничения договорной свободы в отношении договорного оформления частных финансовых отношений связаны с действием специальных норм законодательства о финансовой поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, в основе которого лежит Федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 9 июля 2002 г №83-Ф3 (с изменениями и дополнениями).

Далее в диссертации представлена характеристика современного состояния законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства

Раскрыты особенности кредитования хозяйствующих субъектов АПК в период до 90-х гг XX столетия и в современный период Помимо традиционной системы кредитования - получения банковского кредита - в работе рассматриваются и иные способы кредитования хозяйствующих субъектов АПК К таким способам, в

частности, относится создание системы сельской кредитной кооперации (В Р Закиров), создание муниципальных фондов льготного кредитования села (А.Х Хусаинова), товарное кредитование

Сделан вывод, что кредитные отношения в сельском хозяйстве можно рассматривать в широком" смьюле как отношения аграрных производственных формирований, с, кредитными и другими организациями по поводу получения денежных средств в рамках кредитного договора, товарного и коммерческого кредита, посредством сельской кредитной кооперации

При этом основным средством привлечения капитала в сельское хозяйство до сегодняшнего дня остается кредит В работе в выдвигается и обосновывается тезис о том, что законодательство

о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства должно способствовать достижению устойчивости и эф-ь фективности сельскохозяйственного производства путем опти-

мального правового регулирования финансово- кредитных отношений в сельском хозяйстве. Правовым результатом реализации этого законодательства должно стать формирование благоприятной правовой среды для функционирования финансово-кредитного рыйка, участниками которого являются сельскохозяйственные товаропроизводители

Современное ■ кредитование сельскохозяйственного производителя дблжно осуществляться в различных направлениях, включая финансовую помощь государства (дотации и субсидии), направляемые на конкурсной основе хозяйствам, реализующим перспективные направления сельскохозяйственного производства В этой связи в диссертации анализируется предложенное в литературе понятие правового механизма кредитования сельского хозяйства как совокупности правовых норм, устанавливающих независимо от субъектов собственности и форм хозяйствования равноправие субъектов кредитных правоотношений, а также порядок аккумуляции * банковского ссудного фонда, принципов, форм и методов

предоставления кредитов и экономически заинтересованного участия кредиторов в эффективном и рациональном их использовании (С С Акманов) Это одно из первых современных определений правового механизма формирования сельскохозяйственных кредитных отношений в условиях рынка, предусматривающих свободу выбора деловых партнеров, форм и

способов кредитования В работе оно подвергается критическому анализу

Отличительной особенностью кредитного договора в АПК является целевой характер выдаваемых кредитов Принцип целевого использования реализуется через методы кредитования, определяющие способы и форму воздействия кредитующего лица на заемщика, а также посредством направления кредитов под конкретные объекты материальных ценностей и прочие затраты Цель кредита определяет также особенность функционирования объектов сельского хозяйства (сезонность, длительность производственных циклов), которые определяют правовой режим, целевое назначение ссуд, предоставляемых заемщикам

В работе отдельно выделены вопросы наличных и безналичных расчетов между хозяйствующими субъектами валютно-финансовых отношений в АПК Эти проблемы уже нашли определенное отражение в научных работах последнего времени В процессе анализа вопроса об особенностях расчетных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК в диссертации за основу было взято положение о том, что на сферу агропромышленного производства распространяют свое действие без каких-либо ограничений общие положения гражданского (предпринимательского), финансового права о расчетах Специфика агропромышленного производства проявляется на уровне реализации таких положений, ответственности за их неисполнение В связи с этим необходимым стало рассмотрение также общих проблем расчетных отношений в предпринимательской деятельности, на основании которого сделан вывод о том, что о расчетных правоотношениях можно говорить как об отношениях, возникающих в целях прекращения денежного обязательства (как посредством исполнения, т.е. платежа, так и по ряду указанных выше оснований)

В работе обосновывается мнение, что основным критерием выделения расчетных отношений в особый вид правоотношений является специфический объект совершаемых сделок, в качестве которого выступает имущество в виде права требования к банку, способного по своей природе выполнять роль средства платежа Определяющим при этом является не само участие банка как субъекта этих отношений, а характер его обязательств

Аргументируется необходимость поиска баланса между приоритетным положением в расчетной сфере и ответственностью

сельскохозяйственных производителей за неисполнение обязательств Излишние преимущества в аграрной сфере могут способствовать сохранению недостатков дотационной системы.

В работе выделены особые принципы правового регулирования расчетов в сфере агропромышленного производства, приоритетность платежей за реализованную сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие перед другими видами платежей (1); безакцептное списание задолженности за реализованную сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие со счета должника (2); гарантированность государством отдельных видов расчетов в сфере агропромышленного производства (3); «> повышенная ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по оплате сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (4).

Высказано мнение о необходимости поиска баланса между приоритетным положением в расчетной сфере и ответственностью сельскохозяйственных производителей за неисполнение обязательств, поскольку излишние преимущества в аграрной сфере могут расхолаживать и сохранить недостатки дотационной системы, а ответственность должна учитывать форс-мажорные обстоятельства в сельскохозяйственной сфере (засуха, наводнение, насекомые-вредители и др.).

Третья глава «Правовой механизм защиты субъектов предпринимательской деятельности АПК в сфере реализации валютно-финансовых отношений» включает три параграфа и содержит анализ современного состояния и перспектив организационно-правовых и валютно-финансовых основ защиты российского АПК на мировом рынке в современных условиях.

Основополагающей при исследовании валютно-финансовых, " организационно-правовых аспектов защиты российского АПК на мировом рынке является категория «экономической (продовольственной) безопасности» страны. Как справедливо утверждается * в литературе, широко используемое понятие «экономическая безопасность» до сих пор не получило должного исследования. Следует поддержать идею о законодательном закреплении с учетом его значения для развития соответствующего блока законодательства Под экономической безопасностью государства следует понимать состояние политико-правовой обеспеченности (гарантированное™) устойчивого функционирования хозяйственно-экономических субъектов, в целом государства, отдельной

личности в пределах экономически обоснованного объема ограничений (пределов), позволяющего предотвращать радикальные изменения негативного характера (В.М. Баранов). С учетом целей " диссертационного исследования категория «экономической (продовольственной) безопасности» в диссертации раскрывается в сочетании двух ее составных частей: организационно-правовые основы защиты АПК и валютно-финансовые аспекты защиты АПК 1

на мировом рынке. 1

В первом параграфе «Организационно-правовые основы защиты субъектов предпринимательской деятельности АПК на ( мировом рынке в современных условиях» содержится основополагающий вывод о том, что государственное регулирование от- \ ношений в АПК включает в себя внешнеэкономическое направление, которое в качестве одной из важнейших задач имеет защиту отечественного сельскохозяйственного производителя Степень и формы внешнеторговой защиты и аграрного протекционизма должны зависеть от состояния сельскохозяйственного производства и рынка и конкурентоспособности российской отечественной продукции.

В связи с договорным регулированием валютных отношений в результате экспорта и импорта продукции АПК возникает и вопрос относительно обеспечения продовольственной безопасности России. Частично это нашло свое юридическое закрепление в Постановлении Совета Федерации Федерального Собрания от 19 марта 1996 г. № 94-СФ «О неотложных мерах по обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации», Постановлении Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 31 января 1996 г. № 52-И ГД «О продовольственной безопасности Российской Федерации и мерах по улучшению снабжения населения продуктами питания отечественного производства», а *

также в общих положениях Федерального закона от 14 апреля 1998 г. «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами». Однако это направление нуждается в дальнейшем совершенствовании и устранении имеющихся пробелов

Помимо Европейского аграрного рынка в настоящее время представляется перспективным и вопрос о вхождении России в мировой продовольственный рынок путем присоединения ко Всемирной Торговой Организации (ВТО). Однако при этом должен быть разработан соответствующий механизм, учитывающий

особенности современного российского АПК. При присоединении России к ВТО не могут быть безоговорочно приняты все условия свободной торговли, предусматривающие, например, запрещение государственных субсидий отечественным сельскохозяйственным товаропользователям.

В целом, если проследить регулирование отношений в АПК стран, входящих в СНГ, то обнаруживаются некоторые общие с Российской Федерацией характерные черты данного процесса преобразование колхозов и совхозов в хозяйственные товарищества, кооперативы, общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества (1); формирование фермерских хозяйств и их ассоциаций на базе выделения и аренды паев (долей) (2); выделение дополнительных угодий для расширения личных подсобных хозяйств, садовых и огородных участков (3); организация новых фирм, в том числе с иностранным капиталом, в сфере обслуживания, переработки и сбыта продукции АПК (4).

В большинстве стран СНГ частная собственность распространяется только на землю в рамках личного подсобного хозяйства, индивидуальной застройки, садовых и огородных участков. Основной массив земельных угодий передается в кратко- и долгосрочную аренду, пожизненное наследуемое владение либо постоянное пользование Особое внимание в странах СНГ уделяется земельному кадастру и мониторингу, рациональному землеустройству и регистрации прав на землю, контролю за соблюдением законодательства В России опыт решения соответствующих вопросов не может не учитываться.

Во втором параграфе «Специфика осуществления защиты субъектов предпринимательской деятельности АПК на мировом рынке в валютно-финансовой сфере» раскрываются основные недостатки законодательства в сфере защиты российского АПК Это прежде всего непроработанность в российском законодательстве ряда важнейших позиций, определяющих инвестиционный климат и характер деятельности иностранного бизнеса в Российской Федерации. Кроме того, обращается внимание на несоответствие положений многих законов нормам международного права. В первую очередь это относится к переводу бухгалтерского учета, в том числе валютно-финансовых операций, в систему международных стандартов. Показаны противоречия между федеральными нормативными актами и нормативными актами субъектов Российской Федерации.

Вопрос защиты российских сельскохозяйственных производителей превращается в одну из первостепенных проблем не только в настоящем, но и в ближайшем будущем Так, высокие ставки ввозных пошлин выполняют лишь одну функцию - протекционистскую. В работе обосновывается вывод о том, что их целесообразно установить для ограничения ввоза определенных видов товаров, в том числе и сельскохозяйственных.

Задача российского АПК заключается в том, чтобы, используя возможности Государственного таможенного комитета РФ определить виды товаров, которые необходимо защищать, и установить по ним повышенные ставки пошлин. Россия обладает своей сахарной промышленностью, необходимым сырьем. Тем не менее, в результате большого импорта сахара-сырца сложилась ситуация, когда стало невыгодным убирать урожай сахарной свеклы. Введение же запретительной пошлины сыграло свою положительную роль, поскольку отечественные сахарные заводы вновь стали преимущественно использовать отечественное сырье.

Отсутствие четко продуманной- концепции достижения конвертируемости российского рубля в самом начале реформ привело к тому, что из правового механизма для достижения обратимости национальной валюты России была исключена серия необходимых нормативных актов. Не были приняты законы о свободе конкуренции и Закон об ограничении произвольного завышения цен Российский парламент так и не сумел принять соответствующие законы о бюджетном равновесии, предусматривающие не только систематическое сокращение расходов (в основном на содержание аппарата управления государственных учреждений), но и предусматривающие ограниченный импорт иностранных товаров для пользы отечественных производителей, включая все сферы АПК, а также понижение таможенных пошлин, ликвидацию льгот по экспорту.

В условиях существующей криминализации всей экономики России необходимо принять ряд законов, в том числе и на федеральном уровне, которые бы способствовали борьбе против спекуляции и поощряли бы рынок капиталов. В Российской Федерации фактически не принято ни одного закона, который бы соединял бы интересы предпринимателей и профсоюзов, как это сделано во всех странах с рыночной экономикой.

В работе доказывается, что в ближайшее время российскую систему учета и отчетности, в частности в системе АПК, предстоит привести к системе международных стандартов, без чего нельзя ставить вопрос о правовой поддержке обратимости российского рубля Известно, что в международном бухгалтерском учете, в отличие от российского, при определении финансового результата и составлении отчетности используется принцип так называемого консерватизма или осмотрительности. Это означает, что в международном учете расходы признаются тогда, когда имеются основания, обоснованная вероятность их возникновения, а доходы только тогда, если они реально получены. В Российской Федерации, в отличие от других стран мира, управление дебиторскими задолженностями затруднено из-за нечеткости законодательства, низкой исполнительной дисциплины судебных решений К тому же порядок составления бухгалтерской отчетности, соответствующий международным стандартам, отличается от российского как наличием дополнительных этапов, так и большой скрупулезностью Необходимо согласовать и налоговую систему. Для того, чтобы она могла вписаться в мировую экономику, требуется усиление следующих двух важнейших моментов- национального приоритета налогообложения и первичности доходов фирмы по отношению к его налоговым обязательствам.

Нормативная правовая база регулирования валютно-финансовых отношений в сфере АПК должна быть системно встроена в особенности современного периода России совершенствования рыночных отношений, не опережая и не отставая от них Это обеспечит эффективность правового регулирования формируемого процесса.

В третьем параграфе «Проблемы юридической ответственности в сфере валютно-финансовых (денежных) отношений с участием хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса» отмечается, что проблематика юридической ответственности в АПК охватывает как гражданско-правовой, так и публично-правовой аспект юридической ответственности. Так, ответственность в АПК может наступать в границах частно-правовых отношений между договорными субъектами (например, нарушение порядка расчетов за поставленную в соответствии с договором контрактации продукцию). В этом случае меры ответственности инициируются в порядке предъявления исковых требований тем договорным партнером, который посчищг'рво^ПЙ^Й^вйУ-

61-<: < .'ЛЕКА С. -..србур» «ев РК

шенными. Вместе с тем ответственность за нарушение валютно-финансового законодательства в сфере АПК возможна и при нарушении императивных требований законодательства к участникам валютно-финансовых отношений. Здесь субъектом права требования становится уже соответствующий компетентный орган, на который функция контроля возложена законом

В диссертации сделан вывод о том, что под гражданско-правовой ответственностью за нарушения в сфере АПК следует понимать урегупированное нормами права (в том числе из договора) особое динамическое явление, возникающее в результате нарушения прав субъектов агропромышленного комплекса и характеризующееся возможностью обеспечить восстановление этих прав с помощью специальных санкций - мер гражданско-правовой ответственности, образующих в совокупности субинститут гражданско-правовой ответственности.

Показано, что такой подход к пониманию юридической ответственности как новой специфической обязанности, возникающей в связи с совершением правонарушения, имеет принципиальное значение для законотворческой практики, и особенно для конструирования норм законодательства о валютно-финансовых отношениях с участием субъектов предпринимательской- деятельности, АПК, где преобладают имущественные санкции и стороны состоят в определенных отношениях (т е имеют права и обязанности) до праврнарушения.

Установлено, что юридическая ответственность, возникнув в момент совершения правонарушения, должна пройти стадии конкретизации и реализации При этом на каждой из стадий развития юридической ответственности могут быть задействованы нормы различных отраслей права, в зависимости от характера совершенного правонарушения, субъектного состава и т п Например, на стадиях конкретизации размера причиненных убытков хозяйствующему субъекту АПК, наряду с нормами материального права, могут быть использованы нормы процессуального права Это связано с тем, что гражданско-правовая ответственность в большинстве случаев применяется в судебном порядке К тому же на стадии реализации юридической ответственности могут быть задействованы нормы специального законодательства, устанавливающие порядок исполнения актов юрисдикционных органов.

Гражданско-правовой ответственности, в отличие от иных видов юридической ответственности, присущи особенности, обу-

словленные спецификой гражданского права. В числе основных отличительных признаков гражданско-правовой ответственности можно выделить' имущественный характер, ярко выраженную компенсационно-восстановительную напэавленность, инициативу потерпевшей стороны в ее применении Поскольку гражданское законодательство регулирует главным образом имущественные отношения, то и гражданско-правовая ответственность, как указывает большинство авторов, имеет имущественное содержание, а ее меры (гражданско-правовые санкции) носят имущественный характер

Большинство валютно-финансовых отношений в сфере агропромышленного комплекса носит имущественно-стоимостный характер, поскольку их основным объектом выступают деньги (валюта), являющиеся особым видом движимого имущества. Соответственно, гражданско-правовая ответственность субъектов валютно-финансовых отношений имеет, прежде всего, имущественный характер.

В качестве признаков, позволяющих объединить отдельные нормы, регулирующие отношения гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере агропромышленного комплекса в правовой субинститут, выступают: 1) специфика предмета правового регулирования, 2) наличие особых функций, 3) специфический субъектный состав, 4) особенности применения отдельных мер гражданско-правовой ответственности

В диссертации, что одним из основных признаков, позволяющих объединить отдельные нормы, регулирующие отношения гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере агропромышленного комплекса, в субинститут, является наличие специфического предмета правового регулирования

Представляется бесспорным утверждение о том, что в сфере агропромышленного комплекса законодательными и нормативными актами определен присущий только указанной сфере общественных отношений субъектный состав

Отдельными нормами законодательства, регламентирующего отношения в сфере агропромышленного комплекса, установлен особый порядок применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения прав и законных интересов производителя сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия.

Тот факт, что в законодательстве об АПК установлена законная неустойка, применяемая в отношении покупателей сельско-

хозяйственных продукции, сырья и продовольствия, подтверждает наличие особой функции, которая проявляется в нормах, содержащих меры гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере АПК

Основной функцией указанной выше меры гражданско-правовой ответственности является максимальная защита прав и законных интересов субъекта агропромышленного комплекса -производителя сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия.

Предметом правового регулирования субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере агропромышленного комплекса являются отношения-притязания, возникающие в результате столкновения интересов отдельных субъектов агропромышленного комплекса Специфика указанных отношений-притязаний обусловлена необходимостью восстановления (компенсации) имущественной сферы субъекта агропромышленного комплекса - притязателя (в первую очередь производителя сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия) и наказания правонарушителя в указанной сфере

Содержание отношений-притязаний материально-правового характера в сфере агропромышленного комплекса во многом зависит от содержания обычных отношений, складывающихся между субъектами АПК, в которых проявляется интерес - объект нарушения

В связи с изложенным представляется, что в круг правового регулирования субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере агропромышленного комплекса входят ответное действия притязателя - субъекта агропромышленного комплекса (в качестве которого, как правило, выступает произео-дитель сельскохозяйственной продукции), совокупность различных приемов воздействия на нарушителя и исполнение последним обязанностей по восстановлению (компенсации) Имущественной сферы потерпевшего

Отношения-притязания могут рассматриваться также в качестве предмета пргавовото регулирования процессуальных отраслей права. ~ 1

Агропромышленный' комплекс как- особая сфера общественных отношений нуждается в комплексной государственной поддержке и регулировании Одной из приоритетных задач на современном этапе является обеспечение национальной продо-

вольственной безопасности. В особой поддержке и защите со стороны государства нуждаются сельскохозяйственные товаропроизводители, являющиеся одной из самых многочисленных групп предприятий в составе агропромышленного комплекса. В этих условиях важное значение имеет защита их прав и законных интересов.

Один из действенных способов гражданско-правовой защиты прав и законных интересов производителя сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия является установление эффективных мер гражданско-правовой ответственности субъектов, нарушающих эти права.

Необходимо констатировать, что валютно-финансовый сегмент экономики России до сегодняшнего дня находится в крайне нестабильном положении. В частности, следует признать, что юридическая ответственность за нарушение валютного законодательства, уже как бы априори, подталкивает субъектов АПК к нарушению законодательства. Законодатель не мог предусмотреть, что обесценение национальной валюты может привести и уже привело в конечном счете к кризису неплатежей, который во многом обусловлен нарушением естественной связи между динамикой цен и ростом денежной массы Многие факторы, таким образом, вынуждают субъектов АПК к нарушению валютно-финансового законодательства, к совершению ими незаконных сделок с валютами посредством их купли-продажи. Всеобщее использование доллара США как средства платежа на всей территории России, с нашей точки зрения, является основным источником, причиной нарушения валютного законодательства субъектами, включая АПК, валютно-финансовых отношений

В заключение отмечается, что на институциональном уровне должны быть введены и иные эффективные меры гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере агропромышленного комплекса, направленные на защиту прав и законных > интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В заключении подведены итоги проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Монографии:

1. Валютно-финансовые отношения с участием хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса: проблемы правового регулирования Казань: Изд.-во КГУ, 2002. 12,2 п л.

2. Экономика, управление и право в условиях переходного периода / Под ред. 3 М. Фаткудинова, Н.Е. Карягина, 3 А Ахметья-новой. Казань: Изд-во Таглимат, 2002 (в соавторстве) 1,7 (0,8) п.л.

3. Правовые средства регулирования экономики / Под ред З.М. Фаткудинова, Н Е. Карягина, З.А. Ахметьяновой. Казань. Изд-во Таглимат, 2002. (в соавторстве) 0,7 (0,3) п л.

4. Право и экономика: федеральный и региональный аспекты / Под ред В Г. Тимирясова, Ш.И. Еникеева, Н.Е. Карягина Казань Изд-во Таглимат, 2001. (в соавторстве) 1,0 (0,5) п.л.

5. Правовое регулирование экономических отношений / Под ред. З.М. Фаткудинова, Н.Е. Карягина. Казань: Изд-во Таглимат, 2000. (в соавторстве) 1,0 (0,5) п.л.

6 Правовое регулирование договорных отношений с участием предпринимателей агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере. Казань: Изд-во КГУ, 2004. 10,5 п.л.

7. Особенности предпринимательских отношений с участием субъектов агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 11,7 п.л.

Научные статьи, тезисы и учебно-методическая литература:

8. АПК и правовая охрана природы // Правовые средства охраны окружающей среды в Восточно-Сибирском регионе Иркутск, 1987. 0,2 п.л.

9. «Советское право» Методические указания для студентов и слушателей ФПК высших сельскохозяйственных учебных заведений. Казань: Изд-во КГУ, 1987. 1 п.л.

10. Организация правовой работы в народном хозяйстве. Казань, Изд-во КГУ, 1988 (в соавторстве) 2,0 (1,0) п л.

11. Процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел в суде: Учебное пособие / Под ред

Я Ф Фархтдинов. Казань' Изд-во КГУ, 1989. (в соавторстве) 1,0 (0,5) пл.

12 Профилактика правонарушений: Учебно-методическое пособие. Казань- Изд-во КГУ, 1989 (в соавторстве) 0,4 (0,2) п.л.

13 Основы государства и права России- Учебник Казань-Изд-во КГУ, 1995 (в соавторстве) 1,6 (0,8) п.л.

14. Основы российского государства и права: Учебник. Казань- Изд-во КГУ, 1996. (в соавторстве) 2,0 (1,0) п.л.

15 Некоторые вопросы административной ответственности за нарушение земельного законодательства Казань, 1997. 0,3 п.л.

16. Валютно-финансовые отношения в АПК в условиях перехода к рынку //Финансовый бизнес. 1999. № 12. 0,1 п.л.

17. Законодательная база развития АПК и экономико-продовольственная безопасность страны // Финансовый бизнес

1999 № 12. 0,1 пл..

18 Вопросы юридической ответственности за нарушение валютного законодательства в сфере АПК // Финансовый бизнес.

2000 № 3. 0,1 п л

19 Гражданско-правовое регулирование валютно-фимансовых отношений в сфере АПК II Бизнес и Банки 2000. № 5. 1 п.л

20 Земельная правовая ответственность как мера охраны земель II Современный мир- проблемы охраны окружающей природной среды Йошкар-Ола, 2000. 0,2 л л

21 Основания земельных правоотношений и судебная практика // Суд и правосудие в РФ: актуальные проблемы: Материалы научно практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А Т. Бажанова. Казань- Изд-во Казанского университета, 2001. (в соавторстве) 0,7 (0,3) п.л.

22 Практикум по российскому предпринимательскому праву. Учебно-методическое пособие. М. «Статут», 2001. (в соавторстве) 10,2 (0,5) п.л.

23 Некоторые организационно правовые основы регулирования валютных отношений в сфере агропромышленного комплекса II Проблемы развития частного права в период глобализации. Экономическое и межкультурное пространство в период глобализации- Материалы международной научно-практической конференции (25-26 апреля 2002 г.). Ч. 2. / Отв. ред. А Е. Пилецкий.

Самара' Изд-зо Самарской государственной экономической академии, 2002 0,3 п.л.

24 Эколого-экономический и эколого-правовой характер природопользования // Ученые записки КГУ. Т.142 Казань- Изд-во Казанского университета, 2002 (в соавторстве) 0,2 (0,1) п.л.

25. О сущности денежных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК // Вестник Самарской государственной экономической академии. 2004. № 3 (15). 0,7 п.л.

26. Правовой статус хозяйствующих субъектов АПК И Вестник Саратовской государственной академии права 2004 № 4 (41). Ч. 1.0,5 п.л

27. Особенности правового регулирования валютно-финансовых отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК в переходный период И Два века юридической науки и образования в Казанском университете' Материалы юбилейной Всероссийской научной конференции (г. Казань, 13-14 мая 2004 г) Казань. Центр инновационных технологий, 2004. 0,8 п.л.

28 Юридическая ответственность в денежных отношениях с участием хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса II Проблемы развития предприятий, теория и практика-Материалы 4-й международной научно-практической конференции (25-26 ноября 2004 г.). Самара' Изд.-во Самарской государственной экономической академии 2004 0,3 п.л.

29. Проблемы юридической ответственности в сфере денежных отношений с участием хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2004. № 3 (23) 0,5 п.л

30 К вопросу о сущности гражданско-правовой ответственности субъектов агропромышленного комплекса // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора Орданского Марка Семеновича Ч. 3. Уфа: БашГУ, 2005 0,2 п.л.

31. Об уровнях правового регулирования валютно-финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 3 (27) 0,7 п.л.

32 К вопросу о юридической ответственности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса в сфере денежных

отношений // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2005. № 4 (28) 0,8 п.л.

33 Правовая природа договорных отношений в валютно-финансовой сфере с участием субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 0,7 п л

34 Организационно-правовые основы защиты субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса на мировом рынке в современных условиях // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, (в соавторстве) 0,4 (0,2) п.л.

35 Договорное регулирование валютно-финансовых отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК // Государство и общество' диалог и сотрудничество' Сб научных трудов Вып 10 Ч 1. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 0,4 п.л.

Подписано в печать и свет 08.12.2005. Формат 60x84 1/16

_Печать офсетная. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1

I

I

РНБ Русский фонд

2007^4 138