Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах»

ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201460248

На правах рукописи

ТАДЖИБАЕВ ШЕРОЗЖОН АБДУЖАББОРОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФЬЮЧЕРСНЫХ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ НА ТОВАРНЫХ БИРЖАХ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель, Заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан, доктор юридических наук, профессор Исмаилов Ш.М.

Душанбе 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..............................................................................................................................................................................3

Глава I. ФЬЮЧЕРСНЫЙ ДОГОВОР В СИСТЕМЕ БИРЖЕВЫХ

СДЕЛОК....................................................................................................................................................16

§ 1. Понятие, сущность и виды биржевых сделок....................................................................16

§ 2. Понятие, правовая природа и сущность фьючерсного договора как

разновидности биржевой сделки................................................................................................28

§ 3. Источники правового регулирования фьючерсного договора........................39

Глава II. СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ФЬЮЧЕРСНОГО ДОГОВОРА..........................................................................................66

§ 1. Понятие содержания фьючерсного договора и его структура........................66

§ 2. Стороны и порядок заключения фьючерсного договора....................................85

Глава III. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

СТОРОН ФЬЮЧЕРСНОГО ДОГОВОРА..........................................................109

§ 1. Понятие и основания гражданско-правовой ответственности сторон

фьючерсного договора....................................................................................................................................109

§ 2. Формы имущественной (гражданско-правовой) ответственности

сторон фьючерсного договора за нарушение договорных обязательств 128

Заключение........................................................................................................................................................................151

Список использованной литературы....................................................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход экономики Республики Таджикистан на рыночные условия, обуславливающие необходимость формирования и развития, адекватных новым экономическим условиям, экономических институтов и инструментариев, требуют, в свою очередь, создания соответствующих механизмов их правового регулирования.

С переходом к рыночной экономике стала складываться и развиваться биржевая деятельность и биржевая торговля. Биржевая торговля способствует созданию условий для формирования рынка средств производства, ускоренного развития торговой инфраструктуры, возрастания спроса и предложения и формирования на этой основе цен рыночного равновесия.

Биржевая деятельность, в свою очередь, опосредствуется разноплановыми договорными формами, одним из которых является фьючерсный договор, специфика которого заключается в том, что его предметом в большинстве случаев, выступает не реальный товар, а рыночная стоимость определенного биржевого актива, изменение цены на него.

Фьючерсные договора выполняют важную функцию в условиях рыночной экономики. Кроме поставок товаров в установленные сроки, они, главным образом, направлены на достижение двуединой цели.

Во-первых, торговля фьючерсными контрактами создает механизм для проведения операций хеджирования риска, связанного с неблагоприятными изменениями цен на рынке. Во-вторых, фьючерсные контракты позволяют биржевым спекулянтам гарантировать свои прогнозы и совершать спекулятивные операции с целью получения дохода от разницы в ценах.

Фьючерсные договора представляют собой весьма распространенное явление в развитых странах, где ежегодно заключаются договоры на колоссальные суммы.

Мировая практика свидетельствует о громадном росте количества

заключенных фьючерсных договоров и проведенных фьючерсных операций на мировых биржах. Так, например, если в 1986 г. было совершено 272 млн. фьючерсных операций, то уже в 1991 г. - 577 млн., а в 1998 г. эта цифра достигла 1482 млн. Динамика роста заключенных фьючерсных договоров в настоящее время сохраняется. По данным Московской биржи ММВБ по состоянию на 28.04.2014г. объем торговли по фьючерсным операциям составляет $ 6 695 090 766, а объем торговых контрактов - более 7 231 млн1.

Несмотря на важность феномена фьючерсных договоров на прогресс рынка, следует принять во внимание, что в Таджикистане фьючерсная торговля пока еще находится на стадии развития.

В первые годы после обретения независимости Таджикистана биржевая торговля широко применялась в экономическом обороте. Были сделаны первые шаги и в законодательном плане. Отрадным было и то, что среди первых принятых законов независимого Таджикистана стал Закон «О товарной бирже и биржевой торговле в Республике Таджикистан», который посвятил отдельный раздел видам биржевых сделок.

Принятие такого закона, который пусть даже фрагментарно регулировал правовые аспекты фьючерсных договоров, стало началом развития законодательства в этой сфере. Однако, эта тенденция не нашла в дальнейшем своего продолжения, в то время как предпринимательские отношения в Таджикистане бурно развиваются во всех направлениях.

С учетом возрастания предпринимательской активности населения и увеличением производства товаров отечественными производителями связующим звеном между предпринимателем, покупателем и продавцом должна стать товарная биржа.

Товарная биржа в первую очередь должна защитить производителей и потребителей от неожиданных изменений цен и минимизировать неблагоприятные экономические последствия этих изменений.

1 Официальный сайт Московской биржи ММВБ http://www.moex.com

Многие исследователи связывают залог успеха и развития бизнеса именно с организации и проведению биржевых торгов. Однако в Таджикистане биржевая торговля еще недостаточно развита, в связи, с чем не так много организаций, которые занимались бы этим видом деятельности.

Учитывая значимость фьючерсных договоров, следует констатировать, что в сложившейся ситуации в Таджикистане в законодательном плане этим договорам уделено недостаточно внимания. Ограниченность правовой регламентации фьючерсных договоров заметна и в научном плане.

Значимость фьючерсных договоров как инструмента срочного финансового рынка призвана ускорить оборот вложений, застраховать риски и ответственность его участников.

Важность и значимость фьючерсного рынка и, соответственно, фьючерсного договора в условиях рынка, дальнейшее успешное их развитие обусловливают создание адекватной нормативной правовой базы, способной в полной мере и более эффективно регулировать весь комплекс отношений, возникающих в сфере фьючерсного рынка и фьючерсных договоров.

Касательно развития указанной проблемы в Таджикистане, приходится, обратить внимание на несовершенство и неполноту современной нормативно-правовой базы сферы биржевых сделок в целом и фьючерсного договора в особенности.

Законодательство о биржах и биржевой торговле в той своей части, которая касается биржевых, в том числе фьючерсных сделок имеет множество противоречивых, а порою взаимоисключающих норм и положений. Как в Законе Республики Таджикистан «О биржах и биржевой торговле в Республике Таджикистан», так во множестве подзаконных нормативно-правовых актах, принятых самими биржами, не содержится четкой классификации биржевых сделок, отсутствует понятийный аппарат, содержащий все квалифицирующие признаки и определение фьючерсной сделки.

Вопросы заключения, исполнения и прекращения фьючерсных

договоров, как одного из видов срочных биржевых сделок, которые по своей сути являются традиционными гражданско-правовыми сделками, Гражданским кодексом Республики Таджикистан не регулируются.

Недостатки действующего законодательства, не позволяющие четко и ясно квалифицировать и оценить отношения, возникающие в рамках фьючерсных договоров, ограничивают возможности по выработке единой государственной концепции и подхода в отношении его участников, вследствие чего наблюдается возросшая задолженность сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов перед инвесторами, несколько снизились темпы развития этого сегмента финансового рынка.

Отсутствие целостной и эффективной нормативно-правовой базы в сфере фьючерсного рынка и фьючерсных договоров, анализа практического применения действующих нормативных правовых актов в немалой степени объясняется отсутствием в Республике Таджикистан каких-либо специальных научных исследований, посвященных этим вопросам.

Несмотря на имеющиеся публикации, многие вопросы, в частности вопросы правовой природы фьючерсного договора, его предмета стандартного контракта, сторон, и т.д. остаются дискуссионными.

Без глубокого анализа и исследования этих проблем невозможно выработать и сформулировать эффективные теоретические и практические выводы, предложения и рекомендации, способствующие совершенствованию правового механизма регулирования фьючерсных договоров и качественного повышения их использования.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определена несовершенством и неполнотой нормативной правовой базы фьючерсных сделок в Республике Таджикистан, а также теоретической неразработанностью проблематики их правового регулирования.

Степень научной разработанности темы исследования. Научная разработка правового регулирования фьючерсных договоров, заключаемых

на товарных биржах в Таджикистане, отстает от практической деятельности по использованию фьючерсных договоров. Несмотря на формирование определенных развитых общественных отношений по заключению и исполнению фьючерсных договоров, до сих пор адекватного и комплексного законодательного регулирования в этой сфере не имеется.

Отдельные аспекты этой проблемы рассмотрены в работах Д.А. Жукова, Е.В. Ивановой, C.B. Кашеваровой, Г.В. Мельничука, Г.Н. Михайлова, Э.С. Петросяна, C.B. Сарайкина, Д.В. Сидорова, Г.Н. Шевченко, Н.Б. Шеленковой, A.A. Якубова и других.

В процессе исследования были использованы работы следующих дореволюционных ученых, охватывающие вопросы биржевых отношений: Ю.С. Гамбарова, К.Д. Кавелина, А.И. Каминки, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

Однако, несмотря на значимость научных трудов указанных авторов, многие актуальные вопросы фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах, на сегодняшний день остаются нерешенными как в теоретическом, так и в практическом плане. Необходимость осмысления и дальнейшего развития научной доктрины данной темы предопределил выбор темы, цель и содержание данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем и особенностей правового регулирования фьючерсных договоров, а также выработка рекомендаций по совершенствованию национального законодательства в этой области.

Поставленная цель обусловила решения следующих задач:

- раскрыть и проанализировать правовую природу биржевых сделок и дать их классификацию;

- провести анализ сущности, значения и сферы применения фьючерсного договора как разновидности биржевой сделки;

- исследовать и оценить состояние современной нормативно-правовой

базы фьючерсных договоров в Республике Таджикистан;

- раскрыть содержание фьючерсных договоров;

- определить стороны фьючерсного договора;

- провести анализ порядка заключения фьючерсных договоров;

- определить понятия и виды гражданско-правовой ответственности сторон фьючерсного договора за нарушение своих договорных обязательств;

- выработать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма правового регулирования фьючерсных договоров.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с заключением, изменением и прекращением фьючерсных договоров.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты Республики Таджикистан, а также вопросы теоретического и практического характера, регулирующие заключение и исполнение фьючерсных договоров на товарных биржах.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания (исторический, диалектический, системно-структурный, логический и эмпирический) и частнонаучные способы (статистический, моделирование и т.п.), а также методы, выработанные юридической наукой (сравнительно-правовой, формально-юридический и т.д.).

Нормативная база исследования. Комплексный характер исследуемой проблематики определил сложность указанных задач, что обусловило обращение к источникам и нормативным правовым актам (Конституции РТ, законодательству РТ и ряда других стран ближнего и дальнего зарубежья), затрагивающим различные аспекты правового регулирования фьючерсных договоров.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов межотраслевого и отраслевого характера, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, B.C.

Белых, Н.Г. Басина, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Р.Б. Бозорова, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, А.Г. Диденко, Д.А. Жукова, О.С. Иоффе, Ш.М. Исмаилова, O.A. Красавчикова, Ш.М. Менглиева, И.Б. Новицкого, Ф.М. Нодирова, В.А. Ойгензихта, Э.С. Петросяна, М.З. Рахимова, C.B. Сарайкина, Д.В. Сидорова, O.A. Серовой, Т.И. Султановой, Е.А. Суханова, М.К. Сулейменова, В.А. Тархова, В.А. Хохлова, Н. Шонасурдинова, A.M. Эрделевского и др.

При выполнении диссертационного исследования были использованы также труды ученых-экономистов А.И. Басова, А.Н. Буренина, О.И. Дегтяревой, Н.Г. Каменовой, C.B. Кашеваровой, а также диссертационное исследование С.Р. Курбанова.

Эмпирической основой исследования послужили материалы из практики заключения фьючерсных договоров, материалы обсуждений фьючерсных отношений в Правительстве Республики Таджикистан и материалы судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что она представляет собой первое в отечественной юридической науке, научное исследование вопроса правового регулирования фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах.

В диссертации предпринята попытка определить понятие и сущность биржевой сделки, провести анализ правовой природы и установить сущность фьючерсных договоров, изучить источники правового регулирования фьючерсных договоров, рассмотреть структуру и содержания таких договоров. Исследованы пути выявления существенных изъянов в механизме правового регулирования заключения, исполнения и прекращения фьючерсных договоров, а также определения круга дискуссионных вопросов гражданско-правовой ответственности сторон фьючерсных договоров.

Проведенное исследование правового регулирования фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах, было направлено на улучшение правоотношений в этой сфере, разработку конкретных

рекомендаций и предложений по совершенствованию отечественной правовой базы регулирования фьючерсных договоров.

В соответствии с основной целью диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие научные положения, которые выносятся на защиту:

1. Установлено, что биржевая торговля в Таджикистане, особенно в первые годы после обретения независимости страны, на практике широко применялась в экономическом обороте и в настоящее время находится на стадии развития. Поэтому модернизация законодательного регулирования, возникающая при биржевых сделках отношений, чрезвычайно важно для последующего развития этой сферы.

2. Анализ законодательства РТ и других стран о биржевой деятельности, а также юридической литературы, позволил автору сформулировать новое определение понятия биржевой сделки: «Биржевая сделка - это заключаемая, как правило, на бирже, участниками биржи или их представителями в ходе биржевой торговли и регистрируемая в установленном законом порядке сделка в отношении не запрещенного к обращению на данной бирже, товара».

3. На основании теоретических подходов и норм законодательства стран СНГ сформулировано авторское определение фьючерсного договора: «Фьючерсный договор - это заключенный между участниками биржевой торговли и зарегистрированный в установленном законом порядке стандартизированный договор, по которому между сторонами происходит передача прав и обязанностей на поставку в будущем биржевого товара либо проведение в будущем расчетов по цене и в объеме, оговоренными в момент его заключения». Квалифицирующими признаками такого биржевого договора являются: а) отсрочка исполнения; б) поставка товара или проведение расчетов в будущем; в) стандартизированные условия договора.

4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах»

УДК: 347+341.215.4+339

На правах рукописи

П.

ТАДЖИБАЕВ ШЕРОЗЖОН АБДУЖАББОРОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФЬЮЧЕРСНЫХ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ НА ТОВАРНЫХ БИРЖАХ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Душанбе 2014

005551980

005551980

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского национального университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан, доктор юридических наук, профессор Исмаилов Шавкат Махмудович

Серова Ольга Александровна

доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского права и процесса Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта

Султанова Тахмина Исгамовна

кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой предпринимательского права юридического факультета МОУ ВПО «Российско-Таджикский (славянский) университет»

Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится «30» июня 2014 года в 11 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 737.004.08 при Таджикском национальном университете, Институте философии, политологии и права имени A.M. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан, Межгосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российско-Таджикский (славянский) университет» по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте www.tnu.ti Таджикского национального университета по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

Автореферат разослан «аД» о^уф-^и

•CV

Ученый секретарь , ;

Объедпнсппого диссертационного совета, V кандидат юридических наук, до

4

Золотухин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход экономики Республики Таджикистан на рыночные условия, обуславливающий необходимость формирования и развития, адекватных новым экономическим условиям, экономических институтов и инструментариев, требует, в свою очередь, создания соответствующих механизмов их правового регулирования.

С переходом к рыночной экономике стала складываться и развиваться биржевая деятельность и биржевая торговля. Биржевая торговля способствует созданию условий для формирования рынка средств производства, ускоренного развития торговой инфраструктуры, возрастания спроса и предложения, и формирования на этой основе цен рыночного равновесия.

Биржевая деятельность, в свою очередь, опосредствуется разноплановыми договорными формами, одним из которых является фьючерсный договор. Его специфика заключается в том, что предметом договора в большинстве случаев выступает не реальный товар, а рыночная стоимость определенного биржевого актива, изменение цены на него.

Фьючерсные договора выполняют важную функцию в условиях рыночной экономики. Кроме поставок товаров в установленные сроки, они, главным образом, направлены на достижение двуединой цели.

Во -первых, торговля фьючерсными контрактами создает механизм для проведения операций хеджирования риска, связанного с неблагоприятными изменениями цен на рынке. Во-вторых, фьючерсные контракты позволяют биржевым спекулянтам гарантировать свои прогнозы и совершать биржевые операции с целью получения дохода от разницы в ценах.

Фьючерсные договора представляют собой весьма распространенное явление в развитых странах, где ежегодно заключаются договоры на колоссальные суммы.

Мировая практика свидетельствует о громадном росте количества заключенных фьючерсных договоров и проведенных фьючерсных операций на мировых фондовых биржах. Так, например, если в 1986 г. было совершено 272 млн. фьючерсных операций, то уже в 1991 г. - 577 млн., а в 1998 г. эта цифра достигла 1482 млн. Динамика роста заключенных фьючерсных договоров в настоящее время сохраняется. По данным Московской биржи ММВБ по состоянию на 28.04.2014г. объем торговли по фьючерсным операциям составляет $ 6 695 090 766, а объем торговых контрактов - более 7 231 млн.

Несмотря на важность феномена фьючерсных договоров на прогресс рынка, следует принять во внимание, что в Таджикистане фьючерсная торговля пока еще находится на стадии развития.

В первые годы после обретения независимости Таджикистана биржевая

торговля широко применялась в экономическом обороте. Были сделаны первые шаги и в законодательном плане. Отрадным было и то, что среди первых принятых законов независимого Таджикистана стал Закон «О товарной бирже и биржевой торговле в Республике Таджикистан», который посвятил отдельный раздел видам биржевых сделок.

Принятие такого закона, который пусть даже фрагментарно регулировал правовые аспекты фьючерсных договоров, стало началом развития законодательства в этой сфере. Однако, эта тенденция не нашла в дальнейшем своего продолжения, в то время как предпринимательские отношения в Таджикистане бурно развиваются во всех направлениях.

С учетом возрастания предпринимательской активности населения и увеличением производства товаров отечественными производителями, связующим звеном между предпринимателем, покупателем и продавцом должна стать товарная биржа.

Товарная биржа в первую очередь должна защитить производителей и потребителей от неожиданных изменений цен и минимизировать неблагоприятные экономические последствия таких изменений.

Многие исследователи связывают залог успеха и развития бизнеса именно организации и проведению биржевых торгов. Однако в Таджикистане биржевая торговля еще недостаточно развита, в связи с чем не так много организаций, которые занимались бы этим видом деятельности.

Учитывая значимость фьючерсных договоров, следует констатировать, что в сложившейся ситуации в Таджикистане в законодательном плане этим договорам уделено недостаточно внимания. Ограниченность правовой регламентации фьючерсных договоров заметна и в научном плане.

Значимость фьючерсных договоров как инструмента срочного финансового рынка призвана ускорить оборот вложений, застраховать риски и ответственность его участников.

Важность и значимость фьючерсного рынка и, соответственно, фьючерсного договора в условиях рынка, дальнейшее успешное их развитие обусловливают создание адекватной нормативной правовой базы, способной в полной мере и более эффективно регулировать весь комплекс отношений, возникающих в сфере фьючерсного рынка и фьючерсных договоров.

Касательно развития указанной проблемы в Таджикистане, приходится, обратит внимание на несовершенство и неполноту современной нормативно-правовой базы сферы биржевых сделок в целом, и фьючерсного договора в особенности.

Законодательство о биржах и биржевой торговле в той своей части, которая касается биржевых, в том числе фьючерсных сделок имеет множество противоречивых, а порою взаимоисключающих норм и положений. Как в Законе Республики Таджикистан «О биржах и биржевой торговле в Республике Таджикистан», так во множестве подзаконных нормативно-правовых

актах, принятых самими биржами, не содержится четкой классификации биржевых сделок, отсутствует понятийный аппарат, содержащий все квалифицирующие признаки и определение фьючерсной сделки.

Вопросы заключения, исполнения и прекращения фьючерсных договоров как одного из видов срочных биржевых сделок, которые по своей сути являются традиционными гражданско-правовыми сделками, Гражданским кодексом Республики Таджикистан не регулируются.

Недостатки действующего законодательства, не позволяющие четко и ясно квалифицировать и оценить отношения, возникающие в рамках фьючерсных договоров, ограничивают возможности по выработке единой государственной концепции и подхода в отношении его участников, вследствие чего наблюдается возросшая задолженность сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов перед инвесторами, несколько снизились темпы развития этого сегмента финансового рынка.

Отсутствие целостной и эффективной нормативно-правовой базы в сфере фьючерсного рынка и фьючерсных договоров, анализа практического применения действующих нормативных правовых актов в немалой степени объясняется отсутствием в Республике Таджикистан каких-либо специальных научных исследований, посвященных этим вопросам.

Несмотря на имеющиеся публикации, многие вопросы, в частности вопросы правовой природы фьючерсного договора, его предмета, стандартного контракта остаются дискуссионными.

Без глубокого анализа и исследования этих проблем невозможно выработать и сформулировать эффективные теоретические и практические выводы, предложения и рекомендации, способствующие совершенствованию правового механизма регулирования фьючерсных договоров и качественного повышения их использования.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определена несовершенством и неполнотой нормативной правовой базы фьючерсных сделок, в Республике Таджикистан, а также теоретической неразработанностью проблематики их правового регулирования.

Степень научной разработанности темы исследования. Научная разработка правового регулирования фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах в Таджикистане, отстает от практической деятельности по использованию фьючерсных договоров. Несмотря на формирование определенных развитых общественных отношений по заключению и исполнению фьючерсных договоров, до сих пор адекватного и комплексного законодательного регулирования в этой сфере не имеется.

Отдельные аспекты этой проблемы рассмотрены в работах Д. А. Жукова, Е.В. Иванова, C.B. Кашеварова, Г.В. Мельничука, Г.Н. Михайлова, Э С. Петросяна, C.B. Сарайкина, Д.В. Сидорова, Г.Н. Шевченко, Н.Б. Шеленкова, A.A. Якубова и других.

В процессе исследования были использованы работы следующих дореволюционных ученых, охватывающие вопросы биржевых отношений: Ю.С. Гамбарова, К.Д. Кавелина, А.И. Каминки, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

Однако, несмотря на значимость научных трудов указанных авторов, многие актуальные вопросы фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах, на сегодняшний день остаются нерешенными как в теоретическом, так и в практическом плане. Необходимость осмысления и дальнейшего развития научной доктрины данной темы предопределил выбор темы, цель и содержание данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем и особенностей правового регулирования фьючерсных договоров, а также выработка рекомендаций по совершенствованию национального законодательства в этой области.

Поставленная цель обусловила решения следующих задач:

- раскрыть и проанализировать правовую природу биржевых сделок и дать их классификацию;

- выполнить анализ сущности, значения и сферы применения фьючерсного договора как разновидности биржевой сделки;

- исследовать и оценить состояние современной нормативно-правовой базы фьючерсных договоров в Республике Таджикистан;

- раскрыть содержание фьючерсных договоров;

- определить стороны фьючерсного договора;

- выполнить анализ порядка заключения фьючерсных договоров;

- определить понятия и виды гражданско-правовой ответственности сторон фьючерсного договора за нарушение своих договорных обязательств;

- выработать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма правового регулирования фьючерсных договоров.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с заключением, изменением и прекращением фьючерсных договоров.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты Республики Таджикистан, а также вопросы теоретического и практического характера, регулирующие заключение и исполнение фьючерсных договоров на товарных биржах.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания (исторический, диалектический, системно-структурный, логический и эмпирический) и частнонаучные способы (статистический, моделирование и т.п.), а также методы, выработанные юридической наукой (сравнительно-правовой, формально-юридический и т.д.).

Нормативная база исследования. Комплексный характер исследуемой проблематики определил сложность указанных задач, что обусловило обращение к источникам и нормативным правовым актам (Конституции РТ, законодательство РТ и ряда других стран ближнего и дальнего зарубежья), затрагивающим различные аспекты правового регулирования фьючерсных договоров.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов межотраслевого и отраслевого характера, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, B.C. Белых, Н.Г. Басина, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Р.Б. Бозорова, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, А.Г. Диденко, ДА. Жукова, ОС. Иоффе, Ш.М. Исмаилова, O.A. Красавчикова, Ш.М. Менглиева, И.Б. Новицкого, Ф.М. Нодирова, В.А. Ойгензихта, Э.С. Петросяна, М.З. Рахимова, C.B. Сараикина, Д.В. Сидорова, O.A. Серовой, Т.Н. Султановой, Е.А. Суханова, М.К. Сулейменова, В.А. Тархова, В.А. Хохлова, Н. Шонасурдинова, A.M. Эрделевского и др.

При выполнении диссертационного исследования были использованы также труды ученых-экономистов А.И. Басова, А.Н. Буренина, О.И. Дегтяревой, Н.Г. Каменовой, C.B. Кашеваровой, а также диссертационное исследование С.Р. Курбанова.

Эмпирической основой исследования послужили материалы из практики заключения фьючерсных договоров, материалы обсуждений фьючерсных отношений в Правительстве Республики Таджикистан и материалы судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что она представляет собой первое в отечественной юридической науке, научное исследование вопроса правового регулирования фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах.

В диссертации предпринята попытка определить понятие и сущность биржевой сделки, выполнить анализ правовой природы и установить сущность фьючерсных договоров, изучить источники правового регулирования фьючерсных договоров, рассмотреть структуру и содержания таких договоров. Автор попытался выявить существенные изъяны в механизме правового регулирования заключения, исполнения и прекращения фьючерсных договоров, а также определить дискуссионные вопросы гражданско-правовой ответственности сторон фьючерсных договоров.

Проведенное исследование правового регулирования фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах, было направлено на улучшение правоотношений в этой сфере, разработку конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию отечественной правовой базы регулирования фьючерсных договоров.

В соответствии с основной целью диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие научные положения, которые выносятся на защиту:

1. Установлено, что биржевая торговля в Таджикистане, особенно в первые годы после объявления независимости страны, на практике широко применялась в экономическом обороте и в настоящее время находится на стадии развития. Поэтому модернизация законодательного регулирования, возникающая при биржевых сделках отношений, чрезвычайно важна для последующего развития этой сферы.

2. Анализ законодательства РТ и других стран о биржевой деятельности, а также юридической литературы, позволил автору сформулировать новое определение понятия биржевой сделки: «Биржевая сделка - это заключаемая, как правило, на бирже, участниками биржи или их представителями в ходе биржевой торговли и регистрируемая в установленном законом порядке сделка в отношении не запрещенного к обращению на данной бирже, товара».

3. На основании теоретических подходов и норм законодательства стран СНГ сформулировано авторское определение фьючерсного договора: «Фьючерсный договор - это заключенный, между участниками биржевой торговли и зарегистрированный в установленном законом порядке стандартизированный договор, по которому между сторонами происходит передача прав и обязанностей на поставку в будущем биржевого товара либо проведение в будущем расчетов по цене и в объеме, оговоренными в момент его заключения». Квалифицирующими признаками такого биржевого договора являются: а) отсрочка исполнения; б) поставка товара или проведение расчетов в будущем; в) стандартизированные условия договора.

4. Изучение мнения различных авторов, а также анализ действующего законодательства позволили автору прийти к выводу о том, что обычаи делового оборота не могут быть отнесены к источникам правового регулирования биржевых сделок. Более предпочтительным представляется деление источников правового регулирования биржевых сделок, в том числе и фьючерсных договоров, на нормативные правовые акты и обычаи делового оборота.

Нормативные правовые акты, регулирующие биржевые сделки, в свою очередь, можно классифицировать на следующие группы:

- законодательные акты, содержащие базовые общего характера нормы и положения, к числу которых следует отнести Конституцию и Гражданский кодекс Республики Таджикистан;

- специальные законодательные акты, непосредственно регулирующие отношения, связанные с биржевыми сделками, в том числе и фьючерсными договорами, такими как: Законы Республики Таджикистан «О товарной бирже и биржевой торговле в Республике Таджикистан» и «О рынке ценных бумаг»;

- подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, нормативные правовые акты различных ведомств по вопросам биржевой торговли);

- локальные нормативные правовые акты, акты, принимаемые самими биржами (правила биржевой торговли, положения и т.д.);

5. Исходя из анализа юридической литературы и действующего законодательства сформулировано следующее авторское понятие обычая делового оборота: «Обычай делового оборота - это непредусмотренное ни нормативными правовыми актами, ни договором, но в тоже время сложившееся и широко применяемое, в конкретно определенной сфере предпринимательской деятельности, правило поведения, исполнение которого обеспечивается силой государственного принуждения».

Признаками, присущими обычаю делового оборота, являются: а) его неизвестность не только по нормативным правовым актам, но и по договорам; б) его неформализованность, т.е. отсутствие фиксации в каком-либо документе; в) фактическая слаженность и широкая его применимость в строго определенной сфере предпринимательской деятельности; г) обеспеченность его соблюдения силой государственного принуждения.

6. По мнению автора, в отличие от обычаев делового оборота, локальные нормативные акты включаются в состав нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанных с заключением, изменением и ликвидацией биржевых, в том числе фьючерсных договоров.

7. Проведенное исследование позволило определить, что сторонами фьючерсного договора являются не биржа, (организатор торгов), не клиринговая организация, не трейдеры и не брокер, а покупатель, продавец биржевого актива и дилер.

Исходя из важности и значимости их роли в заключении биржевых, в том числе фьючерсных сделок, есть необходимость придания законодательной формы их правовому статусу путем включения в Закон РТ «О товарных биржах и биржевой торговле в Республике Таджикистан» соответствующего раздела под названием «Биржевое посредничество на товарных биржах», посвященный этим субъектам фьючерсного договора.

8. Под гражданско-правовой санкцией в широком её смысле понимаются юридические последствия, как связанные, так и не связанные с имущественным и неимущественным характером ограничений, лишений, дополнительных обременений для лица, нарушившего предписания правовой нормы и (или) договорные обязательства В узком же смысле, под гражданско-правовой санкцией следует понимать, предусмотренные в правовой норме и (или) в гражданско-правовом договоре, неблагоприятные и невыгодные для лица, нарушившегося их последствия имущественного или неимущественного характера.

Гражданско-правовая ответственность - это правоотношение, возникшее вследствие нарушения лицом предписаний правовой нормы и (или) договорных обязательств, в силу которого оно (лицо - должник) обязано претерпевать лишения, ограничения, дополнительные обременения в целях восстановления нарушенных имущественных и неимущественных прав потерпевшего, а последний вправе требовать от должника исполнения этой обязанности.

9. Проведенное исследование позволило автору разработать ряд предложений по совершенствованию законодательства РТ. В частности:

1) дополнить Закон РТ «О товарной бирже и биржевой торговле в Республике Таджикистан», сформулированными автором, определениями биржевой сделки и фьючерсного договора;

2) при разработке новой редакции Гражданского кодекса РТ в отношении ст. 5 ГК РТ учесть определенные автором понятие и признаки, присущие обычаю делового оборота;

3) для обеспечения правового регулирования общих вопросов осуществления срочных биржевых сделок (а также сделок, совершаемых вне биржи, но в отношении которых осуществляется биржевой клиринг, например, свопы; сделок, совершаемых вне биржи, в отношении которых не осуществляется биржевой клиринг, например, форварды), предлагается рассмотреть возможность разработки нового специального закона взамен разрозненных правовых норм. Такой подход возможен в силу того, что срочный рынок, независимо от вида базового актива, строится на одинаковых принципах;

4) для обеспечения общего регулирования биржевых сделок и модернизации действующего законодательства предлагаем дополнить раздел «Сделки» Гражданского кодекса РТ отдельным параграфом с названием «Биржевые сделки», охватывающим общие вопросы биржевой торговли, в том числе содержащий статьи с названиями: «Понятие биржевой сделки», «Виды биржевых сделок».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автором сформулированы новые выводы, положения и рекомендации, способствующие дальнейшему развитию правового регулирования фьючерсных договоров и правоотношений в близких к этой отрасли права сферах.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» и соответствующих специальных курсах, в научно-исследовательской деятельности, при разработке отраслевых проблем гражданского права, а также при изучении иных явлений гражданско-правового регулирования, в деятельности Маджлиси Оли (Парламента) РТ, Правительства РТ, иных органах государственной власти и управления, а также в деятельности

товарных бирж (совершенствование законодательных актов в области биржевой деятельности предусмотрено п. 30 Концепции прогнозного развития законодательства РТ, утвержденной указом Президента РТ от 19 февраля 2001 г., №1021).

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского национального университета.

Основные положения диссертационной работы отражены в опубликованных автором научных статьях, а также изложены в выступлениях на научно-практических конференциях: Научно-теоретическая конференция молодых ученых на тему: «По тропе современной науки» (Худжанд, 2011), Научно-практическая конференция на тему: «Независимость Республики Таджикистан и возрождения нации» (Худжанд, 2009), Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Института экономики и торговли Таджикского государственного университета Коммерции на тему: «Рынок и его проблемы» посвященной 20-й годовщине государственной независимости Республики Таджикистан (Худжанд, 2011), Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Института экономики и торговли Таджикского государственного университета Коммерции (Худжанд, 17-24 апреля 2012 г.). Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных и семинарских занятий по предмету «Предпринимательское право».

По теме исследования автором опубликованы 10 научных статьей общим объемом 4,7 п.л., из которых 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура диссертационной работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются теоретические и методологические основы, цели, задачи, объект и предмет исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования и структуре диссертационной работы.

Глава первая — «Фьючерсный договор в системе биржевых сделок» -

посвящена исследованию понятия, сущности и видов биржевых сделок, правовой характеристике фьючерсных договоров как разновидности биржевой сделки. В данной главе также выполнен анализ источников правового регулирования фьючерсных договоров.

В первач параграфе - «Понятие, сущность и виды биржевых сделок» - автором проведен анализ понятия «биржевая сделка» и ее особенностей. Биржевая торговля предусматривает привлечение биржевых посредников, заключение правоотношений между ними и биржей, регистрацию заключенных сделок и другие особенности.

Определено, что биржевая сделка может рассматриваться в широком и узком смысле.

Под биржевой сделкой в широком смысле понимаются все сделки, совершаемые в результате биржевых торгов, на предшествующих торгах или реализуемых на основе достигнутых соглашений. Перечень таких сделок включает сделки биржи по техническому обеспечению, найму своего персонала, с другими участниками биржевой торговли, а также организационные биржевые сделки, не предусматривающие переход прав на биржевой актив.

Под биржевыми сделками в узком смысле понимаются только сделки, заключаемые с дилерами и брокерами биржи, в которых биржа не выступает в качестве контрагента сделки, предусматривающие переход права на биржевой актив. Иные заключаемые сделки, не предусматривающие переход прав на биржевой актив, обоснованно исключаются из этой группы биржевых сделок.

В свою очередь, биржевая сделка, будучи по своей сущности разновидностью гражданско-правовой сделки, характеризуется её общими свойствами, однако вместе с тем она обладает исключительно присущими ей свойствами. Так, в соответствии с национальным законодательством биржевая сделка: а) заключается на товар, допущенный к обращению на данной товарной бирже; б) заключается между членами товарной биржи или их представителями в биржевом собрании; в) заключается в сроки и в порядке, установленном законом о регулировании биржевой деятельности, уставом биржи и ее правилами; г) её содержание, за исключением наименования товара, количества, цены, места и срока исполнения, не подлежит разглашению; д) считается заключенной, с момента ее регистрации на бирже в установленном порядке; е) может заключаться с наличным (реальным) товаром или на срок (срочные и фьючерские сделки); ж) споры по ней передаются на разрешение в биржевой арбитраж или экономический суд.

Исходя из этого, сформулировано авторское определение понятия биржевой сделки: «Биржевая сделка - это заключаемая, как правило, на бирже, участниками биржи или их представителями в ходе биржевой

торговли и регистрируемая в установленном законом порядке сделка в отношении незапрещенного к обращению на данной бирже, товара». Такая формулировка определения понятия биржевой сделки отражает все квалифицирующие ее признаки.

В зависимости от сферы применения биржевые сделки подразделяются на следующие основные группы: а) кассовые сделки, или сделки за наличные; б) форвардные сделки; в) фьючерсные сделки; г) опционные сделки.

Отмечены особенности и упущения действующего законодательства РТ и других стран в сфере биржевой торговли, в том числе по вопросам вида биржевых сделок, участников биржевой сделки, предусматриваемых видов биржевых сделок.

Анализируя отличительные признаки биржевых сделок, наиболее распространенные формы их классификации, имеющиеся современные возможности проведения биржевых торгов с использованием электронных информационно-коммуникационных технологий, автор считает необходимым при модернизации национального законодательства о биржевой торговле установление соответствующих правовых норм.

Во втором параграфе — «Понятие, правовая природа и сущность фьючерсного договора как разновидности биржевой сделки» - отмечается, что заключение фьючерсных сделок (договоров) в 1990-х годах получило большое распространение на начальном этапе формирования рыночных отношений в сельскохозяйственной отрасли РТ.

Такое положение было обусловлено, во-первых, ограничением бюджетной поддержки отрасли, в которой обеспечивается занятость большей части населения страны, а также необходимостью обеспечения своевременного проведения сельскохозяйственных работ, привлечения необходимых финансовых ресурсов для увеличения производства сельскохозяйственной продукции и укрепления гарантий отечественных и зарубежных предпринимателей, инвесторов. Во-вторых, фьючерсные договора получили распространение для удовлетворения потребностей иностранных инвесторов, заинтересованных в приобретении высококачественного хлопка ручного сбора из Таджикистана.

Отмечено, что применение фьючерсных договоров в сельскохозяйственной отрасли Республики Таджикистан не показало свою эффективность, а также негативно повлияло на экономическое положение хозяйствующих субъектов, и привело их к задолженности перед инвесторами. По мнению автора, этому способствовал ряд субъективных и объективных факторов: во-первых, несоблюдение сторонами условий договоров, во-вторых, отсутствие целостной и эффективной нормативно-правовой базы в сфере регулирования фьючерсного рынка и фьючерсных договоров, в-третьих, падение цен на хлопок на мировых биржах, в-четвертых, завышение цен при поставке хозяйствам товаро-материальных ресурсов, а также возрастание коррупцион-

ных процессов в отрасли.

По мнению диссертанта, проблема заключается в том, что, несмотря на важность и значимость фьючерсных договоров, за прошедшие годы достаточно серьезным образом ни на нормативно-правовом, ни на законодательном уровнях РТ не были отрегулированы возникающие вследствие заключаемых фьючерсных договоров правовые отношения, в том числе не сформулировано единое, однозначное определение понятия фьючерсной сделки (фьючерсного договора).

Так, статья 45 Закона РТ «О товарной бирже и биржевой торговле в Республике Таджикистан» только указывает на то, что срочные и фьючерсные сделки с биржевыми товарами отнесены к группе биржевых сделок на срок, т.е. сделок, исполнение которых откладывается на срок.

Сопоставляя различные понятия фьючерсного договора, содержащиеся в нормативных правовых актах различных стран и сформулированные в научной литературе, а также исходя из необходимости отражения квалификационных признаков фьючерсного договора, автор считает возможным предложить следующее определение понятия фьючерсного договора: «Фьючерсный договор - это заключенный, между участниками биржевой торговли и зарегистрированный в установленном законом порядке стандартизированный договор, по которому между сторонами происходит передача прав и обязанностей на поставку в будущем биржевого товара либо проведение в будущем расчетов по цене и в объеме, оговоренными в момент его заключения».

Статьей 47 Закона РТ «О товарной бирже и биржевой торговле в Республике Таджикистан» определены некоторые признаки срочной (фьючерской) сделки. Вместе с тем специфические признаки конкретно фьючерсной сделки законодательство РТ не устанавливает, что, по мнению автора, при заключении фьючерсных сделок может привести к смешиванию понятий «срочная сделка» и «фьючерсная сделка», что недопустимо.

Отмечается, что как правило, при развитом биржевом рынке фьючерсные контракты обычно заключаются не с целью осуществления реальной поставки (поставить или принять реальный товар в установленный срок), а для хеджирования и спекуляции с правами на этот товар.

Кроме того, отмечает автор, не исключается, что при недостаточной развитости рынка ценных бумаг фьючерсные сделки могут заключаться субъектами хозяйствования для финансирования производства и поставки в будущем произведенного биржевого товара (как это имело место в практике сельскохозяйственного производства Таджикистана). Для покупателя фьючерсная сделка предоставляет возможность принять участие в производстве биржевого товара и приобретения прав на него по ценам, сформировавшимся на момент заключения договора (независимо от цен на дату поставки товара). Такой механизм позволит защитить производителей и

потребителей от неожиданных изменений цен и минимизировать неблагоприятные экономические последствия.

В третьем параграфе - «Источники правового регулирования фьючерсного договора» рассматривается понятие правового регулирования и анализируются различные взгляды ученых вокруг этого понятия. Также исследуются источники правового регулирования фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах.

По мнению автора, правовое регулирование, в том числе правовое регулирование фьючерсных договоров, представляет собой систему правовых средств и форм воздействия, действующих в определенной последовательности, которые обладают специфическими качественными регулятивными признаками и взаимодействуя между собой, способны приобрести новое эффективное регулятивное качество.

Существует неразрывная связь между правовым регулированием и его механизмом, один из элементов которого составляет система нормативных правовых актов.

Как отмечает диссертант, включение обычаев делового оборота в систему нормативно - правовых актов, регулирующих биржевые сделки, не совсем корректно и обоснованно. Обычаи делового оборота играют немаловажную роль в регулировании биржевой торговли, в определении отношений, связанных с заключением, исполнением и ликвидацией биржевых, в том числе фьючерсных сделок, выступая, таким образом, как одна из составляющих системы источников правового регулирования биржевых сделок вообще, а фьючерсных договоров в частности. Но обычаи не несут в себе нормативной нагрузки.

В связи с этим автор пришел к выводу о том, что более предпочтительным является деление источников правового регулирования биржевых сделок, в том числе и фьючерсных договоров, на нормативные правовые акты и обычаи делового оборота.

Исходя из смысла и содержания ст. 5 Гражданского кодекса РТ, ст. 5 Гражданского кодекса РФ и законодательства других стран, автором определены признаки, присущие обычаю делового оборота.

С учетом приведенных признаков, предложено следующее определение для этого понятия: «Обычай делового оборота - это непредусмотренное ни нормативными правовыми актами, ни договором, но в тоже время сложившееся и широко применяемое, в конкретно определенной сфере предпринимательской деятельности, правило поведения, исполнение которого обеспечивается силой государственного принуждения».

Подведя итоги, проведенного анализа источников правового регулирования фьючерсного договора, автор констатирует разрозненность, разобщенность этих источников, устарелость, противоречивость и несовершенство их нормативно-правовой составляющей.

Во второй главе — «Содержание и порядок заключения фьючерсного договора» - исследуются вопросы содержания фьючерсных договоров, а также сторон фьючерсного договора и порядка его заключения.

В первом параграфе - «Понятие содержания фьючерсного договора и его структура» - автор исследует понятие содержания фьючерсного договора и его связь с содержанием гражданско-правового договора, а также структуры фьючерсного договора.

Дискуссионность вопроса содержания фьючерсного договора, как отмечает автор, в свою очередь, обусловлена дискуссионностью вопроса содержания гражданско-правового договора вообще.

По вопросу содержания гражданско-правового договора диссертантом изучены самые различные суждения и мнения в юридической литературе и выполнен анализ законодательства ряда стран ближнего и дальнего зарубежья. Диссертант поддерживает точку зрения тех авторов, которые считают содержанием гражданско-правового договора совокупность его условий, разрабатываемых и включаемых в договор в силу законодательства и (или) по соглашению его сторон.

Отмечается, что господствующим на доктринальном уровне является трехчленное деление договорных условий - деление их на существенные, обычные и случайные. Это имеет важное юридическое значение при решении вопроса, был ли заключен договор, т.е. возникли или не возникли правовые договорные отношения между сторонами, достигшими соглашения по условиям договора

Отсюда, в свою очередь следует, что содержание фьючерсного договора также составляет вся совокупность предусмотренных в нем существенных, а также несущественных и иных условий (условия о предмете, количестве, сроке, цене).

Вместе с тем одной из характерных особенностей фьючерсных договоров является то, что в соответствии с законодательством его условия являются типовыми, стандартизированными. Разработка стандартных существенных условий фьючерсного договора осуществляется исключительно для организации упрощенного обращения на бирже.

При заключении биржевых срочных сделок участники торгов лишь используют уже разработанные организатором торгов (биржей) спецификации в неизменном виде, т.е. присоединяются к готовым спецификациям. Сторонам остается определить только существенные условия совершаемой сделки - последние из необходимых условий заключения сделки.

К существенным условиям фьючерсного договора относятся предмет договора, количество биржевого товара, срок фьючерсного договора и цена фьючерсного договора.

Согласно ст. 5 Закона РТ «О товарной бирже и биржевой торговле в Республике Таджикистан» на бирже продаются только зарегистрированные

марки (типы) товаров. Порядок принятия товара к обращению определяется правилами биржи. Пункт г) ст. 40 указанного закона объектом срочной (фьючерсной) сделки признает стандартный контракт - строго определенное количество товара, установленного среднего сорта (марки) с минимально допустимыми отклонениями. Автор полностью разделяет позицию законодателя и ученых, которые признают в качестве биржевого товара также стандартный фьючерсный контракт. Количество (объем биржевого товара (актива)) является тем из существенных условий фьючерсного договора, по которым стороны могут договариваться в контракте в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении.

Следует отметить, что содержание фьючерсного договора охватывает и другие условия, зафиксированные в его спецификации. Кроме наименования биржевого товара другие условия фьючерсного договора, как то количество, цена, место нахождения товара и срок исполнения договора составляют коммерческую тайну, а их разглашение может повлечь за собой юридическую, в том числе гражданско-правовую ответственность.

Второй параграф — «Стороны и порядок заключения фьючерсного договора» посвящен субъектам, т.е. участникам фьючерсного договора, в контексте этого параграфа также рассматривается вопрос о порядке заключения фьючерсного договора.

Спецификация биржевой торговли обусловливает вовлечение множества субъектов в организацию фьючерсной торговли, среди которых выделяют клиентов брокерской фирмы, брокеров и дилеров, трейдеров, клиринговую палату и организатора торгов. В связи с участием этих субъектов на рынке фьючерсных сделок, определиться с вопросом о реальных сторонах фьючерсного договора представляется нелегкой задачей.

Анализ юридической литературы свидетельствует о том, что субъекты, участвующие в организации фьючерсной торговли, подразделяются на две категории. Первую категорию составляют субъекты, непосредственно участвующие в заключении и исполнении фьючерсных сделок (стороны фьючерсного договора), а во вторую категорию - субъекты, участвующие в правоотношениях, вытекающих из фьючерсного контракта

Автор обосновывает мнение о том, что сторонами фьючерсного договора и, следовательно, субъектами правоотношений, вытекающими из него, являются покупатель и продавец.

При заключении и исполнении фьючерсного договора с одной стороны выступает дилер. Дилер характеризуется тем, что он выступает в договорах от своего имени и за свой счет. Такое обстоятельство приводит к тому, что дилер сам является стороной договора, сам несет права и обязанности и сам же становится собственником купленного на бирже актива.

На биржевых торгах брокер является либо представителем, либо посредником, т.к. он заключает договор от имени клиента и за его счет или от

своего имени и за счет клиента. Он может стать полноправным субъектом правоотношения, вытекающего из фьючерсного договора, если совмещает свою деятельность с дилерской, и выступает не как брокер, а как субъект, исполняющий функции дилера.

Иные участники биржевой торговли (организатор торгов, клиринговая организация, трейдеры и пр.) при заключении фьючерсных договоров исполняют различные вспомогательные, организационные и иные функции, не связанные с приобретением собственности на биржевой актив.

Таким образом, при заключении фьючерсного договора с одной стороны сделки выступает дилер, с другой - в зависимости от вида договора, заключенного между брокером и клиентом, субъектом правоотношения, вытекающего из фьючерсного контракта, выступает либо клиент (договор поручения), либо брокер (договор комиссии, агентский договор).

Законодательство РТ о биржевой торговле не устанавливает особенности определения и состав участников фьючерсного договора в узком и широком смысле, что осложняет анализ правовых последствий заключенных договоров и их исполнение, сохраняет возможность трактовки фьючерсного договора как многостороннего договора, приводит к смешиванию функций участников биржевой торговли.

Исследование вопроса о сторонах фьючерсного договора, позволило автору сформулировать ряд выводов. В частности:

Во-первых, биржа, как с точки зрения законодательства, так и с позиции юридической науки не может выступать стороной фьючерсного договора, а лишь выполняет функцию организатора торговли;

Во-вторых, клиринговая организация не выступает в качестве стороны фьючерсного договора, а лишь является участником фьючерсных операций. Она при заключении фьючерсного договора между продавцом и покупателем выступает поручителем (гарантийным лицом) одновременно для обеих сторон договора, а также осуществляют деятельность по определению взаимных обязательств;

В-третьих, трейдер является торговым представителем либо брокера, либо дилера, а не стороной фьючерсного договора.

В-четвертых, брокер в том случае выступает в качестве стороны фьючерсного договора, если он заключил договор с клиентом (договор комиссии, агентский договор), согласно которому становится субъектом правоотношения. Тогда он осуществляет брокерскую деятельность за свой счет и от своего имени.

А в других случаях, например, если он выступает от имени клиента и за его счет, от имени клиента и за свой счет или от своего имени и за счет клиента, то в этом случае он является только посредником;

В-пятых, фактическими сторонами фьючерсного договора являются дилер, продавец и покупатель.

Дилер в отличие от брокера становится собственником купленного товара и продает принадлежащей ему товар на правах собственности. Дилер выступает только от своего имени и за свой счет, а его доход составляет разница цен продажи и покупки биржевого актива.

На порядок заключения фьючерсного договора как одного из разновидностей гражданско-правового договора распространяются общие правила об оферте и акцепте, содержащиеся во 2 подразделе Гражданского кодекса РТ «Общие положения о договорах».

В отличие от других обычных гражданско-правовых договоров, процесс достижения соглашения сторон фьючерсного договора происходит иначе, в связи с тем, что стороны договора незнакомы друг с другом, не встречаются и в непосредственные контакты между собой не входят.

В процессе заключения фьючерсных договоров соглашение между сторонами достигается в результате совпадения по ценовому признаку заявок, произвольно и самостоятельно подаваемых им в торговую систему, т.е. при совпадении в двух подаваемых сторонами заявках цены на биржевой актив. Не исключено, что в поданных заявках, могут быть указаны разные объемы биржевого актива, но, тем не менее, это не может помещать достижению между сторонами соглашения.

Срочная сделка обычно считается совершенной при условии, если в торговой системе по данному фьючерсному контракту существует встречная заявка по отношению к первоначальной. Встречная заявка при этом должна содержать все существенные условия сделки, и они должны соответствовать полностью существенным условиям первоначально поданной заявки.

Согласно ст. 47 Закона РТ «О товарной бирже и биржевой торговле в Республике Таджикистан» срочные (фьючерсные) сделки заключаются на стандартных условиях, разработанных биржей, отступление от которых допускается только в оговоренных пределах. Типовые условия могут устанавливаться биржей для каждого типа (сорта) товара, принятого к обращению на срочной бирже.

Сделка считается заключенной с момента ее регистрации биржевым регистратором путем записи в регистрационную книгу, а окончательное оформление сделки происходит в соответствии с правилами биржи (ст. 54).

Основные условия заключения фьючерсных контрактов по реализации сельскохозяйственной продукции определены временными положениями «О фьючерсных сделках по реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Таджикистан»», утвержденным постановлением Правительства РТ от 4 июня 1996 года №228.

В третьей главе - «Гражданско-правовая ответственность сторон фьючерсного договора» - рассматриваются вопросы о понятии и основаниях гражданско-правовой ответственности, ответственности за неисполнение или

ненадлежащее исполнение фьючерсного договора. Также изучаются формы имущественной ответственности сторон фьючерсного договора.

В первом параграфе — «Понятие и основания гражданско-правовой ответственности сторон фьючерсного договора» - исследованы различные подходы к понятию гражданско-правовой ответственности. В рамках данного параграфа диссертант обосновывает связь терминов «санкция» и «гражданско-правовая ответственность».

Анализируя мнения ученых в юридической литературе, автор приходит к мнению, что понятия «санкция» и «гражданско-правовая ответственность» -это взаимосвязанные, взаимопроникающие, взаимодополняющие, но тем не менее не совпадающие не тождественные понятия.

Не бесспорно и безоговорочное отождествление гражданско-правовой ответственности с применением санкции по нескольким соображениям. Первое заключается в том, что, как уже было отмечено, не всякая санкция есть неблагоприятное, невыгодное юридическое последствие, то есть лишение, ограничение или дополнительное имущественное или неимущественное обременение. Следовательно, не может быть гражданско-правовой ответственности, применения санкции, не влекущей за собой такого рода юридических последствий. Далее, гражданско-правовая ответственность не всегда сопровождается принятием правоприменительным органом (судом, арбитражем) акта о применении санкции - конкретной меры гражданско-правовой ответственности.

Обязанность по возмещению имущественного и компенсации морального вреда нередко исполняется лицом, нарушившим предписания правовой нормы и (или) своих договорных обязательств, не в связи с принятием акта о применении санкции, а в добровольном порядке.

В итоге проведенного анализа автором сформулировано следующее определение понятия гражданско-правовой ответственности: «Гражданско-правовая ответственность — это правоотношение, возникшее вследствие нарушения лицом предписаний правовой нормы и (или) договорных обязательств, в силу которого оно (лицо - должник) обязано претерпевать лишения, ограничения, дополнительные обременения в целях восстановления нарушенных имущественных и неимущественных прав потерпевшего, а последний вправе требовать от должника исполнения этой обязанности».

Проблема гражданско-правовой ответственности сторон фьючерсных договоров в настоящее время представляет собой одну из острых и актуальных проблем. Она неразрывно связана с вопросом об основаниях этой ответственности.

Некоторые авторы (например, НА. Шеленкова, позже - Д.В. Сидоров) указывают на такие виды биржевых правонарушений, применяемых в международной практике, как: манипулирование ценами, понуждение к

биржевой спекуляции, незаконная биржевая деятельность, нарушение биржевой тайны и порядка информационного обеспечения.

Указанные авторы при этом обращают внимание на одно очень важное обстоятельство - на то, что за совершение такого рода биржевых правонарушений, в зависимости от степени их тяжести, может последовать как гражданско-правовая, так и уголовно-правовая ответственность.

Исследуя виды биржевых правонарушений и их классификацию, автор отмечает, что более предпочтительной является классификация биржевых правонарушений, осуществляемая по признаку зависимости от порядка установления ответственности, поскольку она, по сути, отражает весь перечень правонарушений, совершение которых может повлечь за собой гражданско-правовую ответственность сторон фьючерсного договора.

Во вторам параграфе — «Формы имущественной (гражданско-правовой) ответственности сторон фьючерсного договора за нарушение договорных обязательств» - исследуются вопросы о формах ответственности (в виде неустойки и вреда) сторон фьючерсного договора. Автор в ходе исследования выполнил сопоставительный анализ научных взглядов и законодательных норм с практическими материалами.

По вопросу о формах гражданско-правовой, и в частности договорной ответственности, в юридической литературе выявлены разные мнения. Если сгруппировать эти мнения, то можно обнаружить, что всех их объединяет одна общая черта: к числу форм (мер) гражданско-правовой ответственности относят, несомненно, взыскание неустойки и возмещение убытков.

Неустойкой (штрафом, пеней) признаётся, определенная законом или договором, денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств (п. 1 ст. 355 ГКРТ).

Неустойка - сумма, которую должник обязан уплатить в случае нарушения обязательств. Она обычно устанавливается одновременно с возникновением обязательства либо впоследствии, но до осуществления нарушения (тем самым стимулирует должника, обеспечивая исполнение обязательства). До взыскания недоимки дело может н не дойти. Если же неустойка взыскивается, то это есть мера ответственности.

Другой формой имущественной (гражданско-правовой) ответственности сторон фьючерсных договоров за нарушение договорных обязательств выступает возмещение имущественного вреда.

Обобщая вышеизложенное, автором предложено следующее определение понятия вреда: «Вред - это неправомерное умаление, ухудшение или уничтожение подлежащих охране и принадлежащих на законных основаниях субъектам гражданского права имущественных или неимущественных благ (прав)».

В заключении проведенного научного исследования формулируются ряд теоретических выводов и практических предложений, направленных на совершенствование научного обоснования предлагаемых правовых понятий и положений по вопросам заключения и исполнения биржевых сделок, в том числе фьючерсных договоров, модернизацию законодательства, регулирующего общественные отношения в этой сфере, обеспечение обоснованности правовых источников фьючерсных договоров, а также применение гражданско-правовой ответственности к сторонам фьючерсного договора.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Развитие института фьючерсной торговли в Республике Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). Душанбе, 2011. 7 (71). С. 232-236. - 0,4 пл.

2. Некоторые аспекты регулирования обязательств по биржевым сделкам: на примере фьючерсной сделки // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал) серия гуманитарных наук. Душанбе, 2012.3/1 (79). С. 131-135. -0,5 п.л.

3. Основания гражданско-правовой ответственности сторон фьючерсных договоров // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). Душанбе, 2014. 3/2 (132). С. 59-65. 0,5 п.л.

4. Содержание и порядок заключения фьючерсного договора // Вестник ТГУПБП (Вестник Таджикского госуниверситета права, бизнеса и политики). Научно-теоретический журнал. Серия гуманитарных наук. Худжавд, 2014. № 2 (58). С. 12-21.-0,7 п.л.

П. Другие публикации:

5. Понятие и основные признаки фьючерсной сделки как один из видов биржевых сделок // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Единого учебного комплекса Таджикского государственного университета Коммерции на тему «Независимость Республики Таджикистан и возрождение нации». Худжанд, 2009. С. 315-320.-0,5 п.л.

6. Правовые аспекты обеспечения исполнения фьючерсных сделок по законодательству Республики Таджикистан // Молодой ученый (ежемесячный научный журнал). Чита, апрель 2011. № 4 (27) Том П. С. 20-22. - 0,3 п.л.

7. Правовые основы организации фьючерсной торговли в Республике Таджикистан // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Института экономики и торговли Таджикского государственного университета Коммерции, посвященной 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан. Худжанд, 2011. С. 139-143. - 0,4 п.л.

8. Правовое регулирование фьючерсных сделок по законодательству Республики Таджикистан // «По тропе современной науки» (материалы научно-теоретической конференции молодых ученых), посвященной 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан. Худжанд, 2011. С. 58-63.-0,6 п. л.

9. Отличительные особенности биржевых сделок от других сделок (на примере фьючерсной сделки) // Материалы XIV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Института экономики и торговли Таджикского государственного университета Коммерции на тему «Рынок и его развитие». Худжанд, 2012. С. 134-137. - 0,3 п.л. (на таджикском языке).

10. Правовая природа фьючерсных сделок и особенности их заключения в Республике Таджикистан // Государство и право. Душанбе, 2011. № 3. С. 42-45. - 0,5 п.л.

Аннотация

на диссертацию Таджибаева Ш. А. на тему «Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что несмотря на широкое использование фьючерсных договоров между инвесторами и субъектами сельскохозяйственной деятельности в постсоветский период, общественные отношения, возникающие в связи с ними изучены недостаточно, имеющаяся законодательная база не в полной мере обеспечивает соответствующее правовое регулирование.

Основной целью диссертационного исследования Таджибаева Ш.А. является изучение проблем и особенностей правового регулирования фьючерсных договоров, а также выработка рекомендаций по совершенствованию национального законодательства в этой области.

Для достижения данной цели автор поставил перед собой решение следующих задач:

- раскрыть и проанализировать правовую природу биржевых сделок и дать их классификацию;

- выполнить анализ сущности, значения и сферы применения фьючерсного договора как разновидности биржевой сделки;

- исследовать и оценить состояние современной нормативно-правовой базы фьючерсных договоров в Республике Таджикистан;

- раскрыть содержание фьючерсных договоров;

- определить стороны фьючерсного договора;

- выполнить анализ порядка заключения фьючерсных договоров;

- определить понятия и виды гражданско-правовой ответственности сторон фьючерсного договора за нарушение своих договорных обязательств;

- выработать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма правового регулирования фьючерсных договоров.

Annotation

On the dissertation of Tadjibaev Sh.A. "The legal regulation of the future contracts concluded at commodity exchanges" for the degree of Candidate of Legal Sciences, specialization 12.00.03 - Civil law; Entrepreneurial law; Family law; Private

International law.

Relevance of the research topic is determined by the lack of studies on relations associated with futures contracts between investors and individuals involved in the agriculture in the post-Soviet period, despite the wide use of such contracts. In addition, the existing legislation does not completely provide necessary governance over these relations.

The main objective of the dissertation research by Tadjibaev Sh.A. is the study of problem and specifics of legal regulation of futures contracts, as well as developing recommendations to improve the national legislation in this sphere.

For achievement the objective of the research, the author aims to complete the following tasks:

- to reveal and analyze legal nature of exchange transactions and classify them;

- to analyze the nature, meaning, and spheres of application of futures contract as a type of exchange transaction;

- to make a research and evaluate the status of the current normative-legal base on futures contracts in the Republic of Tajikistan;

- to reveal the content of futures contracts;

- determine the side of futures contract;

- to analyze the procedure of concluding futures contracts;

- to determine definitions and types of civil-legal liability of parties to the futures contract for violation of their responsibilities according to the contract;

- to develop recommendations and suggestions on the future improvement of mechanisms of legal regulate.

Подписано в печать 29.04.2014г. Формат 60x84 1/1в. Бумага офсетная. _Тираж 100 экз. Заказ № 004. Печ. л. -1,5.

ООО "MTX -Даврон" 735700, г. Худжанд, ул. Ленина 169. Тел: (83422) 4-56-70. E.mail: davronjon@mail.ru