Правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений в СССРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Подгорный, Виктор Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ.

1.1. Государственно-конфессиональные отношения в СССР в 1943-1965 гг. в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

1.2. Источниковая база исследования.

ГЛАВА П. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (1943 г. - МАРТ 1961 г.).

2.1 .Становление системы государственно-конфессиональных отношений (1943-1958 гг.).

2.2. Характерные черты и особенности правоотношений органов государственной власти и государственного управления и религиозных объединений в период развёртывания антирелигиозной кампании (октябрь 1958 -\iapm 1961 гг.).

2.3. Воздействие на правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений Инструкции по применению законодательства о культах от 16 марта 1961 г.

ГЛАВА III. РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ «УСИЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КУЛЬТАХ» (АПРЕЛЬ 1961 г. -1965 г.).

3.1. Правовое регулирование отношений государственных органов и зарегистрированных религиозных объединений.

3.2. Органы государственной власти и незарегистрированные религиозные объединения.

3.3. Правовое положение «Оргкомитета по созыву Всесоюзного съезда церкви евангельских христиан-баптистов» и его отношения с органами государственной власти и управления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений в СССР"

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования, произошедшие в России в конце XX - в начале XXI вв., позволили снять ранее существовавшие ограничения на деятельность религиозных объединений, что самым непосредственным образом отразилось на характере государственно-конфессиональных отношений: они стали существенной частью отношений государства и его органов с формирующимся гражданским обществом. Вместе с тем, конституционно закреплённый светский характер современного российского государства отнюдь не исключает необходимости разработки государственной концепции данных отношений, совершенствования их правового регулирования, выработки адекватных концептуальных основ религиозной политики Российской Федерации в условиях нарастающих процессов глобализации.

Либерализация государственно-конфессиональных отношений в России затронула проблему степени и пределов вмешательства светского государства в деятельность религиозных объединений. Опыт перестройки политики государства по религиозному вопросу в России показал, что ослабление государственного контроля за деятельностью религиозных объединений приводит к негативным тенденциям в государственно-конфессиональных отношениях.

Оптимизация государственно-конфессиональных отношений, помимо прочего, зависит от действий региональных органов государственной власти, непосредственно осуществляющих взаимодействие с религиозными сообществами. В силу этого осмысление историко-правовой эволюции государственно-конфессиональных отношений как системы, требует учёта регионального опыта и представляет теоретический и практический интерес для современного российского общества.

Избранная автором тема и ракурс ее исследования дают возможность более полно и всесторонне раскрыть сущность этих отношений, рассмотреть взаимодействие центральных и местных органов государственной власти по поводу реализации законодательства о религиозных культах в заявленный период, а также проанализировать значимые для этого государственно-правовые и политические процессы, их содержание, особенности и последствия.

Степень научной разработанности темы. Теоретико-методологические основы, концептуальные позиции, принципы и подходы к рассмотрению исследуемой темы разработаны в трудах В.А. Алексеева, И.И. Бражник, О.Ю. Васильевой, Н.В. Володиной, М.А. Голодного, Г.Р. Гольста, И.М. Кислицина, М.И. Одинцова, М.В. Шкаровского и др.

Специфика и различные аспекты эволюции правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в России представлены в работах P.M. Ахмедова, A.JI. Беглова, А.А. Богомолова, К.Г. Каневского, В.В. Клочкова, В.Г. Крикуна, И.А. Куницина, В.А. Куроедова, А.А. Левиной, Е.А. Муравской, Т.К. Никольской, Д.В. Поспеловского, М.М. Персица, Ю.А. Розенбаума, В.Б. Романовской, С.А. Чеботарева, Г.Г. Черемных, Т.А. Чумаченко, E.JI. Шапошникова, B.J1. Юрковецкого, В.Н. Якунина и др.

В диссертационном исследовании использованы также работы зарубежных учёных, особое место среди них занимают труды А.А. Боголепова, Н.М. Зернова, И.Р. Шафаревича и др.

Однако на основе анализа работ названных и иных авторов диссертант пришел к выводу, что степень разработанности проблемы государственно-конфессиональных отношений в СССР в 1943-1965 гг. является недостаточной, что обусловливает необходимость её дальнейшего исследования.

Объект исследования составили государственно-конфессиональные отношения как социально-правовые явления истории советского государства и права 1940-1960-х гг.

Предметом исследования выступили историко-правовые аспекты эволюции нормативно-правового регулирования деятельности органов государственной власти и государственного управления и религиозных объединений в системе государственно-конфессиональных отношений в СССР 1943-1965 гг.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей системы и эволюции государственно-конфессиональных отношений в СССР и РСФСР в 1943-1965 гг.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач: выявление характерных черт процесса становления и особенностей функционирования послевоенной системы правового регулирования государственно-конфессиональных отношений; в установление особенностей формирования организационно-правовых основ антирелигиозной кампании в конце 1950-х - в начале 1960-х гг.; определение и анализ наиболее значимых изменений в советском законодательстве о культах в заявленный период; о исследование организации, характера, масштабов и последствий усиления государственного контроля за соблюдением советского законодательства о культах в период конца 50-х - середины 60-х гг. о обобщение опыта правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в исследуемый период и обоснование его значения для современного периода государственного строительства в России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1943 по 1965 гг., который совпадает с известными переломными моментами в истории советского государства и права, и включает наиболее значимые изменения в правовом регулировании отношений государства и религиозных объединений.

Географические рамки исследования очерчены территорией трех областей Центрального Черноземья - Белгородской, Воронежской и Курской Подобная локализация связана с характерностью происходивших как в СССР, так и здесь процессов, с возможностью более предметного освещения вопросов нормативно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений.

Нормативно-правовая база исследования опосредована и сформирована из совокупности имеющихся опубликованных и архивных источников при преобладающей роли последних. Для подготовки диссертации широко использованы материалы следующих архивов: Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Белгородской области, Государственного архива Воронежской области, Центра документации новейшей истории Белгородской области, Государственного архива общественно-политической истории Курской области, Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Белгородской области.

Привлеченные к исследованию материалы представлены несколькими группами источников: законодательные и иные нормативно-правовые акты СССР и РСФСР; постановления и распоряжения СНК СССР и РСФСР (впоследствии -Советов Министров СССР и РСФСР), циркулярные письма союзных и республиканских министерств; региональные акты правотворчества (в т.ч. решения исполкомов областных и районных Советов депутатов трудящихся); акты правоприменительной практики, в т.ч. судебной; документы Совета по делам Русской православной церкви и Совета по делам религиозных культов (инструкции, постановления, разъяснения, циркулярные письма, протоколы Советов, доклады председателей и членов Советов и т.д.); официальные материалы уполномоченных Советов (отчётно-информационные доклады, справки, информационные письма и т.д.); документы КПСС (решения съездов, пленумов ЦК, заседаний Политбюро и Секретариата ЦК КПСС, документы областных и районных партийных комитетов); документы общественных организаций; публикации периодической изданий. Значительная часть нормативных и иных правовых актов, регулировавших деятельность религиозных объединений, не подлежала опубликованию, имея гриф «секретно» или «совершенно секретно». В силу этого они вводятся в научный оборот впервые.

Методологическую основу исследования составили диалектический, системно-функциональный подход к познанию правовых явлений; применение принципов объективности, логичности, последовательности, единства логического и исторического, учет рационалистического подхода к деятельности религиозных объединений и современных общетеоретических представлений о государстве и праве.

При проведении исследования автором использованы историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, логический, синхронистический, ретроспективный и другие современные конкретные научно-исследовательские методы, способствующие получению достоверных и обоснованных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является первым в современной России специальным историко-правовым исследованием, посвященным анализу правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в СССР 1943-1965 гг., как системы, с учётом регионального опыта на примере Белгородской, Воронежской и Курской областей.

Научной новизной отличаются полученные автором результаты, в части характеристики:

- роли местных органов государственной власти и государственного управления в усилении антирелигиозной кампании 1958-1965 гг.;

- выявления воздействия на эволюцию правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в России Проекта Инструкции по применению законов и постановлений Правительства СССР, касающихся религиозных культов 1960 г., Инструкции по применению законодательства о культах от 16 марта 1961 г. и постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г «О религиозных объединениях» с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 19 декабря 1962 г.;

- раскрытия практики применения Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 мая 1961 г. «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими паразитический образ жизни» по отношению к верующим;

- обоснования тезиса о том, что анализ эволюции советского законодательства о культах возможен только с учётом изменений, внесенных в него Инструкцией от 16 марта 1961 г. и Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» в редакции 1962 г.;

- уточнения последствий проведения акции по ликвидации паломничества «к так называемым святым местам» и обоснования, что указанные мероприятия привели к расширению компетенции местных органов государственной власти и к созданию групп содействия уполномоченным Советов;

- введения в научный оборот ранее не изученных архивных документов, в числе которых, региональные и локальные нормативно-правовые акты, материалы и официальные акты региональных и местных органов государственной власти и государственного управления.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Государство, пересмотрев с середины 40-х гг. свое отношение к религии и религиозным объединениям, заложило основу создания новой системы правового регулирования государственно-конфессиональных отношений. Это выразилось в увеличении числа субъектов данных отношений; в формировании их уровней; в минимизации государственно-конфессиональных отношений с участием местных органов государственной власти и государственного управления.

Увеличение субъектов государственно-конфессиональных отношений состоялось за счет включения в них местных органов государственной власти и государственного управления, религиозных объединений и организаций общественности.

Выделение уровней государственно-конфессиональных отношений было обусловлено сложившейся вертикалью государственной власти и иерархией конфессий.

Сужение круга государственно-конфессиональных отношений с участием местных органов государственной власти и государственного управления объясняется тем, что партийно-советская номенклатура районного и нижестоящего звеньев была наиболее консервативна.

2. Антирелигиозная кампания, проводившаяся в СССР с вполне определенными идеологическими и политическими усилиями, с одной стороны, привела к изменению советского законодательства о культах, с другой, - к утрате правотворческой инициативы Правительства СССР.

3. Анализ советского законодательства о культах, имеющего отношение к началу антирелигиозной кампании, дает основание выделить два этапа его эволюции. Первый, - охватывает ноябрь 1958 г. - январь 1960 г. и характеризуется попыткой законодательного подрыва экономического положения религиозных объединений. Второй, - январь 1960 г. - март 1961 г. отличается ужесточением политики государства в сфере конфессиональных отношений. Последнее означало открытое игнорирование позитивного опыта взаимоотношений светского государства и религиозных объединений военного и послевоенного времени.

4. В дальнейшем антирелигиозная кампания приобрела определенные особенности: во-первых, местные органы государственной власти получили полномочия по регулированию отдельных вопросов, касающихся реализации задач названной кампании; во-вторых, данные органы согласно Постановлению Совета Министров СССР от 16 марта 1961 г. «Об усилении контроля за выполнением законодательства культах» оказались включенными в контрольную деятельность; в-третьих, по инициативе власти стали учреждаться новые субъекты государственно-конфессиональных отношений в лице общественных формирований, среди которых наиболее типичными были: группы содействия уполномоченным Советов, общественные суды и собрания граждан.

5. Обоснованно, что Инструкцию по применению законодательства о культах от 16 марта 1961 г. по ее влиянию на развитие регулирования государственно-конфессиональных отношений в СССР следует рассматривать как акт общесоюзной систематизации советского законодательства о культах.

Инструкция отражала политику усиления государственного контроля за соблюдением советского законодательства о культах; ввела принудительные методы воздействия на участников конфессиональных отношений.

Данный документ способствовал также формированию нелояльных к власти религиозных организаций и обострению социальной напряженности в обществе.

6. Раскрыто, что политика проведения советским государством единовременного учета религиозных объединений, молитвенных зданий и имущества, находящегося в пользовании церковных органов впервые позволила получить довольно объективные сведения о религиозной обстановке в стране. Данные сведения могли бы стать основанием для выработки научно спрогнозированной политики с учетом потенциала каждой конкретной конфессии. Однако данные возможности были нивелированы сиюминутными интересами и не получили должной оценки историко-правовой и государственно-правовой науки.

В силу этого считаем необходимым вернуться к анализу выявленной тогда и обновленной впоследствии информации о состоянии и структуре религиозного сектора Российского государства в целях дальнейшего совершенствования правового регулирования государственно-конфессиональных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней исследованы и обобщены научные представления о характерных чертах развития правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в России в период 1943-1965 гг. Это способствует приращению научных знаний по исследуемой теме; уточнены подходы к исследованию особенностей системы правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Центральном Черноземье; выявлению элементов правового регулирования государственно-конфессиональных отношений, не потерявших своей актуальности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научные положения, оценки и выводы могут быть использованы: для совершенствования правового регулирования и оптимизации современной системы государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации; при формировании лекционных курсов по истории отечественного государства и права, религиоведению и политологии; при разработке учебно-методических пособий по указанным курсам; при подготовке специальных курсов по вопросам государственно-конфессиональных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 11-й научных публикациях общим объёмом 4,6 п.л.

Анализируемые в диссертации проблемы нашли отражение в выступлениях на международных, всероссийских и региональной научно-практических конференциях: «Экономическая интеграция Беларуси, России, Украины: опыт, проблемы, перспективы» (Международная научно-практическая конференция, посвященная Второму международно-экономическому форуму Собора славянских народов Беларуси, России, Украины, г. Белгород, Белгородский государственный университет, 18-19 сентября 2003г.); «Творческое наследие Н.Н.Страхова и современная социально-гуманитарная мысль» (Всероссийская научная конференция, г. Белгород, Белгородский государственный университет, 31 октября — 1 ноября 2003 г.); «Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России» (Всероссийская научно-практическая конференция, Москва-Курск; Курский государственный технический университет, 21-23 апреля 2005 г.); «Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации» (Региональная научно-практическая конференция, Белгород, Белгородский университет потребительской кооперации, 18-19 мая 2006г.); международной научно-практической конференции «Институциональная система государства: проблемы формирования и перспективы развития» (Белгород, 8-9 июня 2007 г.); «круглых столах», проведенных на кафедрах теории и истории государства и права, международного права и государствоведения Белгородского государственного университета в 2006-2008 гг.

Структура диссертации определена логикой, особенностями хронологического периода и задачами исследования: работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Подгорный, Виктор Иванович, Белгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последствия Великой Отечественной войны, пересмотр советским государством своей довоенной политики в отношении религиозных объединений, вызванные политическими и идеологическими соображениями, привели к нормализации государственно-конфессиональных отношений. Впервые в истории Советской России начинает нарабатываться опыт конструктивного взаимодействия светского государства и конфессий.

Восстановление общесоюзных государственных органов по взаимодействию с религиозными объединениями и признание права конфессий на собственные иерархические структуры привели в конечном итоге к формированию новой, более сложной системы государственно-конфессиональных отношений. С учётом сложившейся иерархии государственных органов власти и конфессиональных структур обозначились следующие их уровни: общесоюзный, республиканский, областной (краевой), районный, местный.

Законодатель в соответствии с задачами формирования единой общесоюзной религиозной политики, явно отдавал приоритеты верхним трем уровням: общесоюзному (Совет по делам РПЦ и Совет по делам религиозных культов при Совете Министров СССР - руководители конфессий), республиканскому (уполномоченные Советов при Советах министров союзных республик — правящие архиереи, старшие пресвитеры) и областному (уполномоченные Советов при облисполкоме — правящие архиереи, старшие пресвитеры, руководители религиозных объединений), лишив райисполкомы правомочий по регистрации религиозных объединений и предоставлению им молитвенных домов. Районные исполнительные комитеты и сельские Советы на местах имели только право наблюдать за религиозными объединениями и предоставлять информацию уполномоченным.

Минимизация государственно-конфессиональных отношений на уровне исполкомов районного, городского, сельского, поселкового Советов народных депутатов трудящихся имела неоднозначные последствия. В правовом аспекте она способствовала сокращению произвола по отношению к религиозным объединениям, поскольку проведенные исследования практики применения советского законодательства о культах, позволяют нам утверждать, что именно партийно-советская номенклатура районного и нижестоящего звена была наименее восприимчива к «либерализации» государственно-конфессиональных отношений и представляла потенциальную опасность для их дальнейшей нормализации. В публично-правовой сфере разрешение этих вопросов входило в компетенцию уполномоченных Советов по делам РПЦ и по делам религиозных культов.

Правительство СССР предприняло ряд шагов по единообразному применению законодательства о религиозных культах, но эта работа не была доведена до логического конца. Не удалось осуществить общесоюзную кодификацию законодательства о культах, а комплекс новых норм права, изменивших содержание ключевого понятия «религиозное объединение», закрепивших иерархические структуры конфессий и предоставивших им и религиозным объединениям ограниченные права юридического лица, явно вступало в противоречие с нормами довоенного, но еще действовавшего законодательства.

Государство, борясь со стихийностью в религиозном движении, все больше обнаруживало необоснованное стремление к сдерживанию естественного роста религиозных объединений путем регулирования их численности. В качестве таких средств применялись государственная регистрация, законодательно увязанная с получением молитвенного дома, и налогообложение. Ответной реакцией стала консолидация «религиозного подполья», дестабилизирующая всю систему государственно-конфессиональных отношений и усиливающаяся с каждой попыткой государства решить этот вопрос репрессивными методами.

Всё это, в конечном счете, детерминировало необходимость изменений в системе государственно-конфессиональных отношений. Выбор направления дальнейшего развития оставался за государственной властью, поскольку исключительно она определяла правовой статус религиозных объединений, предоставляла им возможность осуществлять свои функции или их ограничивала.

Официальный политический курс советского государства по отношению к конфессиям в период с октября 1958 г. по март 1961 г. характеризовался смещением приоритетов государства в отношении религии от прагматической политики использования потенциала религиозных объединений для достижения своих целей до всемерного ограничения деятельности религиозных институтов, признания религии «реакционной идеологией». Это был возврат к теоретическим постулатам предвоенного времени и открытое игнорирование позитивного опыта взаимодействия светского государства и конфессий в военные и послевоенные годы. Столь резкое изменение содержания и самого характера государственно-конфессиональных отношений объясняется тем, что основной вектор их развития по-прежнему определяла не правовая составляющая, а политическая.

В целом система государственно-конфессиональных отношений в исследуемый период осталась в неизменном виде, сохранила все уровни взаимоотношений между органами государственной власти и религиозными объединениями. Но в отличие от предшествующего периода полноценными субъектами этих отношений становятся местные органы государственной власти, значительно активизировавшие свою правотворческую деятельность. Их завершённое правовое оформление закреплялось в постановлении Совета Министров СССР от 16 марта 1961 г.

Вполне очевидно, что факты нарушения духовенством и религиозными организациями советского законодательства о культах имели место в государственно-правовой действительности. Вместе с тем, можно утверждать, что именно местные государственные органы власти во многом не только способствовали эскалации антирелигиозной кампании, так как были наименее подготовлены к работе в данной сфере, но и постоянно привносили в нее элементы стихийности. Эта тенденция набирала силу по мере расширения компетенции местных органов государственной власти и сведения роли Советов к « осуществлению общей линии партии и государства в отношении религии».

Создание групп содействия уполномоченному Совета по делам Русской православной церкви и Совета по делам религиозных культов при райгориспол-комах по наблюдению за деятельностью церкви и духовенства обозначило новую черту в антирелигиозной кампании - привлечение к ней «общественности». Новый субъект государственно-конфессиональных отношений стал эффективным средством для осуществления контроля над деятельностью зарегистрированных религиозных объединений, но, в конечном счете, из-за своего непрофессионализма только консолидировал «религиозное подполье», усилив стихийность антирелигиозной кампании.

В конце 1950-х - начале 1960-х гг. Правительство СССР частично утрачивает инициативу в правотворческой деятельности. Партийная норма не только опережала норму права (принятию правового акта правительства, как правило, предшествовало постановление ЦК КПСС), но и довольно часто становилась нормой прямого действия. И всё же, несмотря на 30-летний перерыв, правительство издало ряд нормативных правовых актов, направленных на сужение сферы деятельности религиозных объединений. Их анализ позволяет условно выделить два этапа начального периода антирелигиозной кампании. На первом этапе (октябрь 1958 г. — январь 1960 г.) его содержательную часть составили попытки законодателя подорвать экономическое положение религиозных объединений; на втором (январь 1960 г. - март 1961 г.) была осуществлена полная ревизия «сталинского» законодательства о культах.

Произошедшие изменения в советском законодательстве о культах в начале 1960-х гг. дают основания полагать, что государство официально и неофициально продолжило свой курс на вытеснение религиозных объединений из всех сфер жизни советского общества, обосновывая это необходимостью усиления контроля за соблюдением законодательства о культах религиозными объединениями и служителями культа.

Важнейшим этапом в развитии общесоюзного законодательства в сфере правового регулирования деятельности религиозных объединений явилась «Инструкция по применению законодательства о культах» от 16 марта 1961 г. Её появление обусловили, в первую очередь, партийные нормы постановления ЦК КПСС от 13 января 1960 г., определившие новые задачи антирелигиозной кампании, а также изменения, внесенные в советское законодательство о культах закрытыми постановлениями Правительства СССР, и, прежде всего, постановлением Совета Министров СССР от 16 марта 1961 г., вызвавшие необходимость его систематизации на всесоюзном уровне.

Инструкция из документа, призванного лишь разъяснять действующее законодательство, в значительной своей части превратилась в акт, устанавливающий новые нормы права по вопросам, касающимся религиозных культов. Она объективно способствовала единообразному применению законодательства о культах в масштабе всей страны, т.к. часть союзных республик не имела своего законодательства о культах, кроме Конституции и отдельных нормативных актов. Однако Инструкция так и не решила окончательно проблемы систематизации законодательства о культах; она не только не убрала существовавшие в нем противоречия, но и создала новые.

Кардинальные изменения были внесены указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 декабря 1962 г. в постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях». Оно многими положениями отличалось от предшествующего постановления в редакции 1932 г. - в частности, тем, что необоснованно ограничивало деятельность религиозных объединений. Законодатель пошёл на открытое нарушение принципа отделения церкви от государства, предоставив право государственным органам вмешиваться во внутренние дела и устройство религиозных объединений и их центров. Правовое обоснование получила система тотального контроля над всеми сторонами деятельности религиозных объединений, обосновывавшаяся необходимостью «усиления государственного контроля за деятельностью религиозных объединений и служителей культа».

Таким образом, Инструкция и постановление «О религиозных объединениях» в редакции 1962 г. закрепили расширение прав местных органов государственной власти в сфере правового регулирования деятельности религиозных объединений. Центр тяжести антирелигиозной кампании окончательно перемещается на места.

Необходимо отметить и ещё один, к сожалению, малоисследованный в отечественной литературе аспект — практику издания «закрытых» постановлений на общесоюзном и местном уровне, открывавших по сути фактически неограниченные возможности для произвола в отношении религиозных объединений, усиливая элементы стихийности антирелигиозной кампании.

Перемены в отношениях между государством и религиозными объединениями начались в октябре 1964 г. в связи с отстранением Н.С. Хрущева с занимаемых постов. Антирелигиозная кампания свернулась так же быстро, как и началась. Официальным, юридическим признанием её краха можно считать постановление Президиума Верховного Совета СССР от 27 января 1965 г. «О некоторых фактах нарушения социалистической законности в отношении верующих».

В исследуемый период местные советские органы, будучи властными структурами, смогли в значительной мере реализовать свой потенциал по контролю за деятельностью зарегистрированных религиозных объединений, проявив себя активными участниками государственно-конфессиональных отношений. Именно на первую половину 1960-х гг. приходится пик их правотворческой и организаторской деятельности.

Эта работа строилась на основе данных проведения единовременного учета религиозных объединений, молитвенных зданий и имущества, находящегося в пользовании церковных органов. В научной литературе, как правило, отмечаются негативные цели и последствия единовременного учета. Направленность данной политики очевидна. Результаты учета были использованы для экономического ослабления религиозных объединений, вытеснения религии из всех сфер жизни советского общества. По нашему мнению, постоянно обновлявшиеся данные единовременного учета, явились одним из аргументов для прекращения безуспешной борьбы с «религиозным подпольем» в СССР. В связи с этим есть основания еще раз вернуться к осмыслению проблемы объективной информации о религиозной ситуации в современной России при отсутствии единого государственного органа по взаимодействию с религиозными объединениями.

Содержательная сторона «усиления контроля за выполнением законодательства о культах» в отношении зарегистрированных религиозных объединений сводилась в рассматриваемый период к «ликвидации религиозных пережитков в социалистическом обществе» и рациональному сокращению численности религиозных обществ. Государственный контроль охватил не только сферу правового статуса Церкви в государстве, регулируемую правом в цивилизованном обществе, но вторгся в пределы канонического устройства и права Церкви. Фактически объектом государственного контроля стали не религиозные организации, а сами верующие.

Властными государственными структурами, как в центре, так и на местах был разработан целый комплекс мероприятий по перестройке управления церковью с целью подрыва ее материально-технической базы, отрыва от нее верующих и предотвращения распространения религиозных обрядов. Однако мощный административный ресурс, направленный партийно-советской системой в первой половине 1960-х гг. существенных результатов не принес, в силу утопичности идеи ликвидации целой сферы общественных отношений.

Массовое снятие с регистрации легально действующих религиозных объединений привело в начале 1960-х гг. к значительному расширению «религиозного подполья», что, в конечном счете, приводило к потере контроля со стороны государства над религиозными процессами в стране.

Признавая целесообразность законодательного ограничения советскими органами государственной власти деятельности религиозных общин некоторых направлений и толков, можно утверждать, что в рассмотренный нами период основным источником пополнения «религиозного подполья» являлись лояльные к власти религиозные организации и группы, снятые с государственной регистрации или преднамеренно не регистрируемые в силу потребностей антирелигиозной кампании.

Органы государственной власти, исходя из объективных данных о структуре «религиозного подполья», избрали в отношении их уголовно -репрессивные и административные меры воздействия. На практике это означало, что наряду с судебными преследованиями, широкое распространение получили внесудебные расправы над верующими, особенно после выхода постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 мая 1961 г. В контексте этой тенденции товарищеские суды и суды общественности конца 1950-х - начала 1960-х гг. необходимо рассматривать как институты внесудебных преследований верующих.

Осуждение практики «администрирования» в отношении верующих в постановлении Президиума Верховного Совета СССР от 27 января 1965 г. заметно ослабило уголовный и административный прессинг по отношению к незарегистрированным религиозным объединениям, однако не меняло принципиально религиозную политику государства, речь шла только об отказе от методов не оправдавших себя в ходе антирелигиозной кампании.

К началу 1960-х гг. самым крупным протестантским объединением в стране являлся Союз евангельских христиан-баптистов (СЕХБ). В апреле 1961 г. в нём произошел раскол. Союз ЕХБ покинула часть общин, получившая в литературе название «раскольников» или «инициативников». В конце 1961 - начале 1962 гг. объединения «раскольников» организационно оформились в т.н. «оргкомитет», частично перейдя на полулегальное и нелегальное положение и требуя созыва нового съезда. Первый, организационный этап этого движения, как позволяют судить доступные нам источники, завершился осенью 1965 г. созданием в СССР организации верующих граждан «Союз церквей ЕХБ» (СЦЕХБ). Особенностью этой организации являлся ее нелояльный характер по отношению к государственным органам. Все руководящие, печатные, финансовые органы СЦЕХБ находились на нелегальном положении. Организационное оформление СЦЕХБ не только способствовало расширению «религиозного подполья», но и на длительный период времени инициировало постоянный источник обострения государственно-конфессиональных отношений в СССР.

Безусловно, основная причина создания нелояльной к государству религиозной организации - это ответная реакция верующих на антирелигиозную политику периода антирелигиозной кампании конца 1950-х - начала 1960-х гг. Вместе с тем, изначально причины раскола в ЕХБ были заложены курсом И.В. Сталина на «централизацию культов», результатом которого явилось создание ВСЕХБ, объединившего религиозные объединения различного толка, что противоречило советскому законодательству о культах, так как ст.З Постановления ВНИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. предусматривала создание религиозного общества из верующих граждан «одного и того же культа, вероисповедания, направления или толка». Искусственное же объединение неизбежно предусматривало определенный компромисс в организационной и догматической сферах.

Борьба внутри церкви ЕХБ переросла из догматической в гражданскую, поскольку сторонники «оргкомитета» боролись с церковными и светскими властями, ссылаясь как на Евангельские, так и на зафиксированное в Конституции СССР право на свободу совести. Программа «оргкомитета» по отношению к действующим тогда законам (инструкциям и т.д.) и осуществлявшим реализацию этих законов государственным органам нашла поддержку значительного числа граждан, перед которым репрессивные меры государственных органов рассматриваемого периода оказались бессильными. В связи с этим, как нам представляется, не теряет свою актуальность до настоящего времени осмысление негативного опыта религиозных объединений «раскольников» по подготовке своих последователей через сознательное провоцирование репрессий, и игнорирования государством правовых требований социальных группы граждан.

Сегодня, говоря об эволюции государственно-конфессиональных отношений в России, следует иметь в виду, что на каждом историческом этапе они имеют свои особенности. В период хрущевской «оттепели» государственно-конфессиональные отношения определялись формированием научно-материалистического мировоззрения и защищали административную практику в отношении верующих и религиозных объединений. Последние, в большинстве отраслей советского права и в юридической литературе, почти не упоминались или упоминались как организации несоциалистического характера, деятельность которых регулировалась советским правом. Поэтому изучение исторического прошлого, равно как и анализ явлений современной жизни с учётом теоретических наработок юридической мысли, должно быть положено в основу тех сложных решений и практических преобразований, которые предстоят Российскому государству.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений в СССР»

На ппавах рукописи

00345257э

Подгорный Виктор Иванович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СССР (1943-1965 гг.)

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства,

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Белгород - 2008

003452579

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, доцент Корнев Виктор Николаевич

доктор юридических наук, профессор Иванников Иван Андреевич

кандидат юридических наук, доцент Хорошильцев Александр Иванович

Юридический институт Орловского государственного технического университета

Защита состоится «21» ноября 2008 г , в 12 00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 015 07 по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам при ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, д 85

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета, по адресу 308015 г Белгород, ул Победы, д 85

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета ftnvw bsu cdu ru) 20 октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент А Н Нифанов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования, произошедшие в России в конце XX - в начале XXI вв , позволили снять ранее существовавшие ограничения на деятельность религиозных объединений, что самым непосредственным образом отразилось на характере государственно-конфессиональных отношений они стали существенной частью отношений государства и его органов с формирующимся гражданским обществом Вместе с тем, конституционно закрепленный светский характер современного российского государства отнюдь не исключает необходимости разработки государственной концепции данных отношений, совершенствования их правового регулирования, выработки адекватных концептуальных основ религиозной политики Российской Федерации в условиях нарастающих процессов глобализации

Либерализация государственно-конфессиональных отношений в России затронула проблему степени и пределов вмешательства светского государства в деятельность религиозных объединений Опыт перестройки политики государства по религиозному вопросу в России показал, что ослабление государственного контроля за деятельностью религиозных объединении приводит к негативным тенденциям в государственно-конфессиональных отношениях

Оптимизация государственно-конфессиональных отношений, помимо прочего, зависит от действий региональных органов государственной власти, непосредственно осуществляющих взаимодействие с религиозными сообществами В силу этого осмысление историко-правовой эволюции государственно-конфессиональных отношении как системы, требует учета регионального опыта и представляет теоретический и практический интерес для современного российского общества

Избранная автором тема и ракурс ее исследования дают возможность более полно и всесторонне раскрыть сущность этих отношений, рассмотреть взаимодействие центральных и местных органов государственной власти по поводу реализации законодательства о религиозных культах в заявленный период, а также проанализировать значимые для этого государственно-правовые и политические процессы, их содержание, особенности и последствия

Степень научной разработанности темы. Теоретико-методологические основы, концептуальные позиции, принципы и подходы к рассмотрению исследуемой темы разработаны в трудах В А Алексеева, И И Бражник, О Ю Ва-

сильевой, Н В Володиной, М А Голодного, Г Р Гольста, И М Кислицина, М И Одинцова, М В Шкаровского и др

Специфика и различные аспекты эволюции правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в России представлены в работах Р М Ахмедова, А Л Беглова, А А Богомолова, К Г Каневского, В В Клочко-ва, В Г Крикуна, И А Куницина, В А Куроедова, А А Левиной, Е А Мурав-ской, Т К Никольской, Д В Поспеловского, М М Персица, Ю А Розенбаума, В Б Романовской, С А Чеботарева, Г Г Черемных, Т А Чумаченко, Е Л Шапошникова, В Л Юрковецкого, В Н Якунина и др

В диссертационном исследовании использованы также работы зарубежных ученых, особое место среди них занимают труды А А Боголепова, Н М Зернова, И Р Шафаревича и др

Однако на основе анализа работ названных и иных авторов диссертант пришел к выводу, что степень разработанности проблемы государственно-конфессиональных отношений в СССР в 1943-1965 гг является недостаточной, что обусловливает необходимость ее дальнейшего исследования

Объект исследования составили государственно-конфессиональные отношения как социально-правовые явления истории советского государства и права 1940-1960-х гг

Предметом исследования выступили историко-правовые аспекты эволюции нормативно-правового регулирования деятельности органов государственной власти и государственного управления и религиозных объединений в системе государственно-конфессиональных отношений в СССР 1943-1965 гг

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей системы и эволюции государственно-конфессиональных отношений в СССР и РСФСР в 1943-1965 гг

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

• выявление характерных черт процесса становления и особенностей функционирования послевоенной системы правового регулирования государственно-конфессиональных отношений,

• установление особенностей формирования организационно-правовых основ антирелигиозной кампании в конце 1950-х - в начале 1960-х гг,

• определение и анализ наиболее значимых изменений в советском законодательстве о культах в заявленный период,

• исследование организации, характера, масштабов и последствий усиления государственного контроля за соблюдением советского законодательства о культах в период конца 50-х - середины 60-х гг

• обобщение опыта правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в исследуемый период и обоснование его значения для современного периода государственного строительства в России

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1943 по 1965 гг, который совпадает с известными переломными моментами в истории советского государства и права, и включает наиболее значимые изменения в правовом регулировании отношений государства и религиозных объединений

Гео1рафические рамки исследования очерчены территорией трех областей Центрального Черноземья - Белгородской, Воронежской и Курской Подобная локализация связана с характерностью происходивших как в СССР, так и здесь процессов, с возможностью более предметного освещения вопросов нормативно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений

Нормативно-правовая база исследования опосредована и сформирована из совокупности имеющихся опубликованных и архивных источников при преобладающей роли последних Для подготовки диссертации широко использованы материалы следующих архивов Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Белгородской области, Государственного архива Воронежской области, Центра документации новейшей истории Белгородской области, Государственного архива общественно-политической истории Курской области, Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Белгородской области

Привлеченные к исследованию материалы представлены несколькими группами источников законодательные и иные нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, постановления и распоряжения СНК СССР и РСФСР (впоследствии - Советов Министров СССР и РСФСР), циркулярные письма союзных и республиканских министерств, региональные акты правотворчества (в т ч решения исполкомов областных и районных Советов депутатов трудящихся), акты правоприменительной практики, в т ч судебной, документы Совета по делам Русской православной церкви и Совета по делам религиозных культов (инструкции, постановления, разъяснения, циркулярные письма, протоколы

Советов, доклады председателей и членов Советов и т д), официальные материалы уполномоченных Советов (отчетно-информационные доклады, справки, информационные письма и т д), документы КПСС (решения съездов, пленумов ЦК, заседаний Политбюро и Секретариата ЦК КПСС, документы областных и районных партийных комитетов), документы общественных организаций, публикации периодической изданий Значительная часть нормативных и иных правовых актов, регулировавших деятельность религиозных объединений, не подлежала опубликованию, имея гриф «секретно» или «совершенно секретно» В силу этого они вводятся в научный оборот впервые

Методологическую основу исследования составили диалектический, системно-функциональный подход к познанию правовых явлений, применение принципов объективности, логичности, последовательности, единства логического и исторического, учет рационалистического подхода к деятельности религиозных объединений и современных общетеоретических представлений о государстве и праве

При проведении исследования автором использованы историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, логический, синхронистический, ретроспективный и другие современные конкретные научно-исследовательские методы, способствующие получению достоверных и обоснованных результатов

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является первым в современной России специальным историко-правовым исследованием, посвященным анализу правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в СССР 1943-1965 гг, как системы, с учетом регионального опыта на примере Белгородской, Воронежской и Курской областей

Научной новизной отличаются полученные автором результаты, в части характеристики

- роли местных органов государственной власти и государственного управления в усилении антирелигиозной кампании 1958-1965 гг,

- выявления воздействия на эволюцию правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в России Проекта Инструкции по применению законов и постановлений Правительства СССР, касающихся религиозных культов 1960 г , Инструкции по применению законодательства о культах от 16 марта 1961 г и постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г

«О религиозных объединениях» с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 19 декабря 1962 г ,

- раскрытия практики применения Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 мая 1961 г «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими паразитический образ жизни» по отношению к верующим,

- обоснования тезиса о том, что анализ эволюции советского законодательства о культах возможен только с учетом изменений, внесенных в него Инструкцией от 16 марта 1961 г и Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» в редакции 1962 г ,

- уточнения последствий проведения акции по ликвидации паломничества «к так называемым святым местам» и обоснования, что указанные мероприятия привели к расширению компетенции местных органов государственной власти и к созданию групп содействия уполномоченным Советов,

- введения в научный оборот ранее не изученных архивных документов, в числе которых, региональные и локальные нормативно-правовые акты, материалы и официальные акты региональных и местных органов государственной власти и государственного управления

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1 Государство, пересмотрев с середины 40-х гт свое отношение к религии и религиозным объединениям, заложило основу создания новой системы правового регулирования государственно-конфессиональных отношений Это выразилось в увеличении числа субъектов данных отношений, в формировании их уровней, в минимизации государственно-конфессиональных отношений с участием местных органов государственной власти и государственного управления

Увеличение субъектов государственно-конфессиональных отношений состоялось за счет включения в них местных органов государственной власти и государственного управления, религиозных объединений и организации общественности

Выделение уровней государственно-конфессиональных отношений было обусловлено сложившейся вертикалью государственной власти и иерархией конфессий

Сужение круга государственно-конфессиональных отношений с участием местных органов государственной власти и государственного управления объ-

ясняется тем, что партийно-советская номенклатура районного и нижестоящего звеньев была наиболее консервативна

2 Антирелигиозная кампания, проводившаяся в СССР с вполне определенными идеологическими и политическими усилиями, с одной стороны, привела к изменению советского законодательства о культах, с другой, - к утрате правотворческой инициативы Правительства СССР

3 Анализ советского законодательства о культах, имеющего отношение к началу антирелигиозной кампании, дает основание выделить два этапа его эволюции Первый, - охватывает ноябрь 1958 г - январь 1960 г и характеризуется попыткой законодательного подрыва экономического положения религиозных объединений Второй, - январь 1960 г - март 1961 г отличается ужесточением политики государства в сфере конфессиональных отношений Последнее означало открытое игнорирование позитивного опыта взаимоотношений светского государства и религиозных объединений военного и послевоенного времени

4 В дальнейшем антирелигиозная кампания приобрела определенные особенности

Во-первых, местные органы государственной власти получили полномочия по регулированию отдельных вопросов, касающихся реализации задач названной кампании,

Во-вторых, данные органы согласно Постановлению Совета Министров СССР от 16 марта 1961 г «Об усилении контроля за выполнением законодательства культах» оказались включенными в контрольную деятельность,

В-третьих, по инициативе власти стали учреждаться новые субъекты государственно-конфессиональных отношений в лице общественных формирований, среди которых наиболее типичными были группы содействия уполномоченным Советов, общественные суды и собрания граждан

5 Обоснованно, что Инструкцию по применению законодательства о культах от 16 марта 1961 г по ее влиянию на развитие регулирования государственно-конфессиональных отношений в СССР следует рассматривать как акт общесоюзной систематизации советского законодательства о культах

Инструкция отражала политику усиления государственного контроля за соблюдением советского законодательства о культах, ввела принудительные методы воздействия на участников конфессиональных отношений

Данный документ способствовал также формированию нелояльных к власти религиозных организаций и обострению социальной напряженности в обществе.

6 Раскрыто, что политика проведения советским государством единовременного учета религиозных объединений, молитвенных зданий и имущества, находящегося в пользовании церковных органов впервые позволила получеть довольно объективные сведения о религиозной обстановке в стране Данные сведения могли бы стать основанием для выработки научно спрогнозированной политики с учетом потенциала каждой конкретной конфессии Однако данные возможности были нивелированы сиюминутными интересами и не получили должной оценки историко-правовой и государственно-правовой науки В силу этого считаем необходимым вернуться к анализу выявленной тогда и обновленной впоследствии информации о состоянии и структуре религиозного сектора Российского государства в целях дальнейшего совершенствования правового регулирования государственно-конфессиональных отношений

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней исследованы и обобщены научные представления о характерных чертах развития правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в России в период 1943-1965 гг Это способствует приращению научных знаний по исследуемой теме, уточнены подходы к исследованию особенностей системы правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Центральном Черноземье, выявлению элементов правового регулирования государственно-конфессиональных отношений, не потерявших своей актуальности

Практическая значимость исследования заключается в том, что научные положения, оценки и выводы могут быть использованы для совершенствования правового регулирования и оптимизации современной системы государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации, при формировании лекционных курсов по истории отечественного государства и права, религиоведению и политологии, при разработке учебно-методических пособий по указанным курсам, при подготовке специальных курсов по вопросам государственно-конфессиональных отношений

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации отражены в 11-й научных публикациях общим объемом 4,6 п л

Анализируемые в диссертации проблемы нашли отражение в выступлениях на международных, всероссийских и региональной научно-практических конференциях «Экономическая интеграция Беларуси, России, Украины опыт, проблемы, перспективы» (Международная научно-практическая конференция,

посвященная Второму международно-экономическому форуму Собора славянских народов Беларуси, России, Украины, г Белгород, Белгородский государственный университет, 18-19 сентября 2003г.), «Творческое наследие Н Н Страхова и современная социально-гуманитарная мысль» (Всероссийская научная конференция, г Белгород, Белгородский государственный университет, 31 октября - 1 ноября 2003 г), «Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России» (Всероссийская научно-практическая конференция, Москва-Курск, Курский государственный технический университет, 21-23 апреля 2005 г), «Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации» (Региональная научно-практическая конференция, Белгород, Белгородский университет потребительской кооперации, 1819 мая 2006г), международной научно-практической конференции «Институциональная система государства проблемы формирования и перспективы развития» (Белгород, 8-9 июня 2007 г ), «круглых столах», проведенных на кафедрах теории и истории государства и права, международного права и государствове-дения Белгородского государственного университета в 2006-2008 гг

Структура диссертации определена логикой, особенностями хронологического периода и задачами исследования работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, раскрывается степень научной разработанности, формулируются цели и задачи, объект и предмет диссертации, определяются хронологические и географические рамки исследования, приводится методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования, формулируются положения, аргументирующие научную новизну и практическую значимость работы, раскрывается эмпирическая база и сведения об апробации результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту

Глава первая - «Источники и историография» - посвящена анализу степени научной разработанности темы, дан обзор источников, отражена историографическая проблематика рассматриваемого периода

В первом параграфе — «Государственно-конфессиональные отношения в СССР в 1943-1965 гг. в трудах отечественных и зарубежных исследователей» - дан обзор научных и других публикаций за исследуемый период,

раскрыто место проблемы правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в разные периоды истории российского государства в изысканиях представителей отечественной и зарубежной историко-правовой пауки

Из проведенного анализа следует, что тема исследования в имеющихся монографиях, научных статьях и диссертациях детального анализа к настоящему времени не получила Хронологические рамки научных трудов отечественных и зарубежных ученых, как правило, охватывали более значительные временные промежутки, что объективно не позволяло им детально проследить эволюцию советского законодательства о культах В центре внимания исследователей, в большинстве случаев, оказывались взаимоотношения государства только с одной конфессией - Русской Православной Церковью (РПЦ) Из поля зрения ученых, за редким исключением, выпадали взаимоотношения местных органов государственной власти и местных религиозных объединений, что не позволяло провести объективный анализ государственно-конфессиональных отношений как многоуровневой системы

Автором отмечено, что все вышеизложенное в своей совокупности обусловило выбор данной темы для диссертационного исследования и постановку исследовательских задач, которые, как показал проведенный анализ, до настоящего времени своего научного решения не нашли

Во втором параграфе - «Источниковая база исследования» - дан обзор совокупности имеющихся источников, обеспечивающих получение достоверных и обоснованных результатов, проведен анализ нормативной базы, регулировавшей деятельность религиозных объединений Автором отмечено, что значительная часть правовых актов в исследуемой сфере не подлежала опубликованию, имела гриф «секретно» или «совершенно секретно», и в научный оборот вводится впервые Этим во многом обусловлены известные сложности в формировании источниковой базы проводимого исследования Акцентировано внимание на том, что для получения наиболее полного и объективного представления об исследуемой в работе проблеме диссертантом были использованы материалы фондов ряда архивов, при преобладающей роли неопубликованных документов

Использованные источники сгруппированы следующим образом указы и постановления ВЦИК и СНК РСФСР, Президиума Верховного Совета СССР и Президиума Верховного Совета РСФСР, постановления и распоряжения Совнаркома СССР и Совнаркома РСФСР (позже - Совета Министров СССР и Сове-

та Министров РСФСР), циркулярные письма союзных и республиканских министерств, акты областных, районных Советов и исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, документы и материалы Совета по делам Русской православной церкви и Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР, правоприменительная, в т ч судебная, практика по вопросам государственно-конфессиональных отношений, официальные документы и материалы органов государственной власти и государственного управления справки, единовременные и сводные отчеты, информации и информационные письма, тематические и отчетно-информационные доклады, докладные записки и др, документы организаций и комитетов КПСС протоколы пленумов, заседаний бюро и секретариатов областных комитетов КПСС, информационные материалы райкомов КПСС по вопросам государственно-конфессиональных отношений и проч Анализ источников показал, что многообразные материалы являются достаточными для комплексного исследования развития правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в России в рассматриваемый период и позволяют с надлежащей степенью достоверности решить поставленные в диссертации научные задачи

Глава вторая - «Правовые основы взаимоотношений государственных органов власти и религиозных объединений (1943 г. - март 1961 г.)» -посвящена исследованию изменений основных тенденций развития государственно-конфессиональных отношений в названный период, расстановки сил в партийном и государственном аппаратах по отношению к религии, становлению законодательной базы рассматриваемого периода

В первом параграфе - «Становление системы государственно-конфессиональных отношений (1943-1958 гг.)» - отмечается, что в рассматриваемый период советское государство стремилось к выработке единых политических и правовых рамок нового курса, к созданию единого центра по его реализации, к единообразному применению действующего в этой области законодательства, установлению тотального государственного и партийного контроля над деятельностью всех разрешенных религиозных институтов, ликвидации любой стихийности в религиозной жизни Акцентировано внимание на том, что государство в указанный период отказалось от практики организационного подрыва конфессий и сменило свои приоритеты в пользу централизации культов Это привело не только к численному росту религиозных объединений, но и к институционализа-

ции и организационному укреплению структур ряда конфессий Тем самым изменялась концепция ранее действовавшего советского законодательства

Институционализация и легитимация религиозных структур закрепила расширение их прав в хозяйственной сфере наряду с религиозными объединениями Религиозным центрам, управлениям и зарегистрированным религиозным обществам были предоставлены ограниченные права юридического лица Официальное признание права религиозных объединений на хозяйственную деятельность способствовало значительному укреплению их материальной базы, вследствие чего доходы религиозных объединений, структур, священнослужителей стали для государства приоритетным объектом налогообложения Автором сделан вывод, что налогообложение стало действенным средством для регулирования численности зарегистрированных религиозных объединений, особенно на районном уровне Унификация налогообложения религиозных объединений в большей степени способствовала стабилизации государственно-конфессиональных отношений, нежели их обострению

Отмечено, что выработка единой религиозной политики осуществлялась параллельно с ликвидацией стихийности в религиозной жизни и установлением жесткого государственного контроля над деятельностью религиозных объединений Основная роль в этом отводилась Совету по делам Русской православной церкви при СНК СССР и Совету по делам религиозных культов при СНК СССР, а в качестве средства была избрана государственная регистрация религиозных объединений, напрямую увязанная с наличием молитвенного дома

Исследуя направления религиозной политики государства в указанный период, автором уточнено, что унифицированная система государственной регистрации и налогообложения, при всем ее искажении на местах, позволила установить полный контроль над деятельностью зарегистрированных религиозных объединений, способствовала организационному и материальному укреплению основных конфессий Однако подход государства, направленный на сдерживание естествешюго роста численности, постоянно обострял проблему «религиозного подполья» и способствовал увеличению незарегистрированных религиозных объединений

Правотворческая деятельность Правительства СССР на данном этапе закрепила единые правовые рамки для взаимоотношений между государственными органами и религиозными объединениями, позволив добиться значитель-

ных успехов в единообразном применении действующего в этой сфере законодательства, хотя начатая работа так и не была доведена до логического конца

Во втором параграфе — «Характерные черты и особенности правоотношений органов государственной власти и государственного управления и религиозных объединений в период развертывания антирелигиозной кампании (октябрь 1958 — март 1961 гг.)» - исследована система взаимоотношений между государственными органами власти и религиозными объединениями, складывающаяся в рассматриваемый период, охарактеризована расстановка сил в партийном и государственном аппаратах по отношению к религии, проанализированы изменения законодательной базы

Установлено, что в июле 1954 г впервые в послевоенные годы подверглась критике деятельность Советов и их уполномоченных На основании докладной записки отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам о недостатках научно-атеистической пропаганды от 4 октября 1958 г ЦК КПСС принял секретное постановление «О недостатках научно-атеистической пропаганды», которое фактически явилось политическим решением о массированном наступлении на Церковь Одним из главных направлений разворачивающейся антирелигиозной кампании стал подрыв материальной базы религиозных объединений и, прежде всего, РПЦ посредством усиления налогообложения всех видов деятельности религиозных объединений и их структур Принятое 16 октября 1958 г Советом Министров СССР постановление «О налоговом обложении епархиальных управлений, а также доходов монастырей» меняло порядок обложения подоходным налогом церковных организаций в сторону его существенного увеличения

Не менее сложным для Московской патриархии стал вопрос, связанный с монастырями 16 октября 1958 г Совет Министров СССР принял постановление «О монастырях в СССР», в рамках реализации которого районным и городским исполкомам совместно с Советами по делам Русской православной церкви и по делам религиозных культов поручалось изучить вопрос о возможности сокращения количества монастырей и скитов

Особое внимание уделено анализу предпринятой государством в рамках общей антирелигиозной кампании крупной акции против т н «церковного подполья», содержательную часть которой составили мероприятия по «ликвидации паломничества к святым местам» «Общественность» и партийно-советские ор-

ганы на местах, следуя директивам «сверху», развернули «активную работу с суевериями и религиозными пережитками»

Автором диссертации сделан вывод, что кампания по ликвидации «святых мест» имела существенные последствия для всех религиозных объединений, и к началу 1960 г привела ее инициаторов не только к расширению практики администрирования, но и к необходимости пересмотра законодательства о культах 30-х - середины 50-х гг С этого времени заметной и устойчивой стала тенденцией расширения компетенции местных органов государственной власти в отношении религиозных объединений и организации

Отмечено, что основным критерием эффективности антирелигиозной работы исполкомов местных Советов являлось количество реально действующих на их территории религиозных организаций В результате применяемых административных, организационных и иных методов государству формально удалось сократить количество религиозных общин Однако снятые с регистрации общества и группы перешли на полулегальное и нелегальное положение, что способствовало консолидации «религиозного подполья», против которого способы и методы работы общественных формирований оказались неэффективными Политический курс, взятый государством в рассматриваемый период, в итоге, привел к смещению приоритетов в отношении религии от прагматической политики использования потенциала религиозных объединений для достижения своих целей к всемерному ограничению деятельности религиозных институтов, признанию религии «реакционной идеологией»

В третьем параграфе - «Воздействие на правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений Инструкции по применению законодательства о культах от 16 марта 1961 года» - автором представлена эволюция советского законодательства о культах послевоенного периода, проведен сравнительно-правовой анализ и дана оценка проекта и утвержденной Инструкции по применению законодательства о культах

Диссертантом отмечено, что, несмотря на неудачную попытку систематизации советского законодательства о культах в годы Великой Отечественной войны, Советы по делам религиозных культов и по делам русской православной церкви периодически возвращались к данному вопросу В марте 1958 г результатом очередной попытки систематизации законодательства стал проект «Инструкции по применению законов и постановлений Правительства СССР, касающихся религиозных культов» В окончательной редакции проект Инст-

рукции был утвержден 16 марта 1961 г под названием «Инструкция по применению законодательства о культах» Документ затрагивал круг вопросов, выходящих за пределы деятельности Советов и был согласован с ЦК КПСС, что придало ему обязательный характер для исполнения всеми советскими органами, организациями, должностными лицами и гражданами СССР

Данная Инструкция в полной мере реализовала партийные установки на подрыв церковной иерархии и изменение правового статуса служителя культа в религиозном объединении Пункт 3 Инструкции, закрепивший выборность служителей культа и других лиц, обслуживающих потребности культа, стал открытым вторжением государства во внутренние дела конфессий, и, прежде всего, РПЦ Он игнорировал принцип отделения церкви от государства, т к выборность служителя культа не присуща многим исповеданиям

В Инструкции не предусматривался порядок регистрации исполнительных органов и ревизионных комиссий религиозных объединений Однако исполкомы местных органов власти, согласно п 4 Инструкции, имели право отвода отдельных лиц из состава членов исполнительного органа и ревизионной комиссии, что, по мнению диссертанта, можно рассматривать как особую форму регистрации исполнительных органов и ревизионных комиссий религиозных объединений При этом она впервые официально закрепила обязательную регистрацию служителей культов

В параграфе анализируются нормы права, ограничивавшие деятельность религиозных объединений и нашедшие свое закрепление в Инструкции Религиозные объединения и служители культов без разрешения исполкомов районных (городских) Советов депутатов трудящихся не могли совершать большую часть религиозных обрядов и церемоний Государственная власть фактически устанавливала универсальную форму контроля за финансово-хозяйственной деятельностью и пользованием имуществом религиозными объединениями и служителями культа

Инструкция жестко устанавливала процедуру снятия с регистрации религиозных объединений, расширила перечень сект антигосударственного и изуверского характера, не подлежащих регистрации

Обосновано, что Инструкция, отразила ужесточение норм в сфере правового регулирования деятельности религиозных объединений, что дает основание рассматривать ее в качестве образца закрытого советского законодательст-

ва о культах, а также своеобразным итогом систематизации советского законодательства о культах

В главе третьей - «Религиозные объединения в условиях «усиления государственного контроля за соблюдением советского законодательства о культах» (апрель 1961 г. — 1965 г.)» - исследован комплекс мероприятий по перестройке управления церковью с целью подрыва ее материально-технической базы и отрыва от нее верующих, раскрыты содержание и результаты осуществления мероприятий, направленных на предотвращение распространения религиозных обрядов, отражены последствия антирелигиозной кампании, нацеленной на сдерживание численности незарегистрированных религиозных объединений, исследована тенденция ужесточения уголовной правоприменительной практики и усиления роли товарищеских судов, проанализированы причины раскола Союза евангельских христиан-баптистов (ВСЕХБ) и процесс создания, структура и цели деятельности «оргкомитета», отражена проблема обострения государственно-конфессиональных отношений в СССР в рассматриваемый период

В первом параграфе - «Правовое регулирование отношений государственных органов и зарегистрированных религиозных объединений» -проанализирована практика применения постановления Совета Министров СССР от 16 марта 1961 г «Об усилении контроля за выполнением законодательства о культах» и Инструкции по применению советского законодательства о культах, в рамках усиления роли регионального законодательства о религиозных культах раскрыты задачи и особенности перестройки работы местных органов государственной власти по форме и по содержанию

Отмечено, что с конца марта 1961 г усилилось давление на Патриархию со стороны Совета по делам РПЦ с требованием ускорить проведение «церковной реформы» 18 апреля 1961 г Священный Синод принял постановление «О мерах по улучшению существующего строя приходской жизни и по приведению его в соответствие с гражданским законодательством «О религиозных объединениях» в СССР», которое фактически лишало священника руководства приходом, его административной и финансово-экономической жизнью

Раскрыто содержание и особенности применения специальной инструкции по проведению сдиповременного учета, которой должны были руководствоваться в своей деятельности исполкомы местных Советов Учету подлежали все фактически действующие религиозные объединения, молитвенные

здания, имущество, являвшееся собственностью «церковных органов» За счет поддержки и привлечения к акции «общественности» планировалось придать ей легитимность при сохранении тотального партийно-государственного контроля за всем процессом В декабре 1961 г единовременный учет, проводимый под завесой «секретности», в основном завершился Выяснилось, что Церковь располагала еще достаточно мощной материальной базой и имела влияние на значительную часть населения Это проиллюстрировано архивными материалами Белгородской и Курской областей

Прямым следствием единовременного учета стал всеохватывающий, тотальный контроль советского государства над деятельностью зарегистрированных религиозных объединений 15 ноября 1961 г Совет по делам Русской православной церкви принял постановление «О недостатках и мерах улучшения работы по осуществлению постановления Совета Министров СССР от 16 марта 1961 г На примере Курской и Белгородской областей диссертантом дана подробная характеристика плана мероприятий облисполкомов в рамках реализации постановлений Совета Министров СССР от 16 марта 1961 г и Совета по делам Русской православной церкви от 15 ноября 1961 г, направленных на «усиление контроля за выполнением законодательства о культах» Раскрыто, что последствиями политики «усиления контроля за выполнением законодательства о культах» стало ослабление церковного актива, полный государственный контроль финансовой деятельности духовенства и самих прихожан

Далее исследованы причины неудач в сфере реализации политики «усиления государственного контроля за выполнением законодательства о культах» В их числе неэффективная реорганизация партийного и государственного аппарата, начатая в 1962 г, дублирование решений, невозможность реального воздействия на религиозность населения После смещения в октябре 1964 года Н С Хрущева с занимаемых им постов антирелигиозная кампания свернулась

Автором сделан вывод, что в исследуемый период местные советские органы смогли в значительной мере реализовать свой потенциал по контролю за деятельностью зарегистрированных религиозных объединений Данные единовременного учета, впоследствии обновлявшиеся ежегодно, явились объективным доводом для прекращения безуспешной борьбы с «религиозным подпольем» в СССР

Во втором параграфе - «Органы государственной власти и незарегистрированные религиозные объединения» - исследована политика советского государства по отношению к незарегистрированным религиозным объедине-

ниям, раскрыты методы и средства борьбы, направленные на сдерживание численности «религиозного подполья», показана тенденция ужесточения норм уголовного права, вплоть до применения репрессивных методов, дан обзор «антирелигиозного» законодательства рассматриваемого периода и последствия его применения, раскрыта роль товарищеских судов в борьбе с нелегальными религиозными организациями

Автором указано, что в значительной степени «религиозное подполье» являлось прямым следствием преднамеренного сдерживания численности лояльных к власти религиозных общин Это подтверждено результатами анализа единовременного учета в Белгородской, Воронежской и Курской областях Очевидные факты о структуре «религиозного подполья» требовали адекватной реакции со стороны органов государственной власти Последние, оставались верны партийной директиве о силовом методе решения проблемы, прежде всего с помощью уголовной репрессии

Принимаемые в 1960-1961 гг союзными республиками Уголовные кодексы и новый УК РСФСР, вступивший в силу 1 января 1961 г, не содержали специальной главы об ответственности за нарушения законодательства о религиозных культах В результате исчерпывающий перечень преступных нарушений законов об отделении церкви от государства и школы от церкви оказался замененным в новом уголовном законодательстве нормой ст 142 УК РСФСР, диспозиция которой допускала различные толкования, фактически оставляя возможность квалифицировать по указанной статье и соответствующим статьям УК других союзных республик любые нарушения законодательства о культах

Особое внимание уделено анализу Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 мая 1961 г «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный, паразитический образ жизни», который имел наиболее трагические последствия для незарегистрированных религиозных организаций Принятие данного Указа придало существенную специфику антирелигиозной кампании рассматриваемого периода, в значительной степени повлияло на методы и средства борьбы с нелегальными религиозными организациями, привело к появлению новых субъектов в системе государственно-конфессиональных отношений

Дана оценка роли товарищеских судов в государственно-конфессиональных отношениях, выявлено существенное расширение их юрисдикции в сфере «религиозных преступлений» Полная картина репрессий по

религиозным мотивам в ходе практики применения Указа от 4 мая 1961 г и роли в них «общественности» до настоящего времени не представлена, поскольку до сих пор значительный пласт архивных документов находится в закрытых фондах Анализ отчетов уполномоченных на местах подтвердил факт участия общественности в репрессиях, но без соответствующего статистического материала Изученные материалы судебной практики свидетельствуют, что суды в процессе производства по делам, связанным с нарушением законодательства о культах, допускали необоснованное осуждение граждан, в отдельных случаях применяли несоразмерно жесткие меры наказания, допускали ошибки при квалификации действий виновных и иные нарушения законности Проведенное 12 октября 1964 г в Верховном Суде СССР совещание признало необходимым выработать «соответствующие указания по линии Верховного Суда СССР и Прокуратуры СССР» своим органам на местах об устранении «допущенных ошибок» и разъяснений по правильному применению законодательства Последовавшие проверки и пересмотр судебных дел и решений в органах прокуратуры и суда свидетельствовали о грубом, прямом нарушении Конституции

Осуждение практики «администрирования» в отношении верующих в постановлении Президиума Верховного Совета СССР от 27 января 1965 г заметно ослабило уголовное и административное притеснение по отношению к незарегистрированным религиозным объединениям, однако принципиально не изменило религиозную политику государства

В третьем параграфе - «Правовое положение «Оргкомитета по созыву Всесоюзного съезда церкви евангельских христиан-баптистов» и его отношения с органами государственной власти и управления» - проанализированы причины раскола Союза евангельских христиан-баптистов (ВСЕХБ) и процесс создания «оргкомитета» из отделившейся части общины ВСЕХБ, исследована структура и цели деятельности «оргкомитета», дана оценка характера организации «раскольников» по отношению к государственным органам, исследована проблема обострения государственно-конфессиональных отношений в СССР в рассматриваемый период

Раскрыто, что избранный государством курс на «усиление контроля за соблюдением советского законодательства о культах», предусматривавший организационный подрыв конфессий, в апреле 1961 г. привел к расколу ВСЕХБ Часть общин, получившая в литературе название «раскольников», к началу 1962 г организационно оформилась в тн «оргкомитет», частично перейдя на

нелегальное и полулегальное положение и требуя созыва нового съезда Вскоре после этого тенденция раскола охватила большинство регионов страны Одной из причин начала раскола и выхода верующих из зарегистрированных объединений евангельских христиан-баптистов, по мнению диссертанта, послужило недовольство со стороны верующих положениями Устава ВСЕХБ, которые устанавливали ограничения в деятельности религиозных объединений

В начале августа 1961 г отдельные представители «оргкомитета» объявили о создании инициативной группы по подготовке и проведению Всесоюзного чрезвычайного съезда церкви ЕХБ в СССР, деятельность которой была пресечена

По мнению диссертанта, осмысление негативного опыта религиозных объединений «раскольников» по подготовке своих последователей через сознательное провоцирование репрессии и игнорирование государством правовых требований социальных групп граждан не теряет своей актуальности до настоящего времени

В заключении диссертантом сделаны соответствующие обобщения и выводы относительно проблемы правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в СССР 1943-1965 гг, сформулированы предложения по учету данного исторического опыта

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Подгорный, В И Правовое положение религиозных объединений в условиях усиления государственного контроля за соблюдением советского законодательства о культах в 50-60-е годы (по материалам Белгородской области) [Текст] / В И Подгорный // История государства и права 2008 -№22 -0,5 пл

2 Подгорный, В И «Оргкомитет» евангельских христиан-баптистов в условиях антирелигиозной кампании 1958-1965 гт (историко-правовое исследование по материалам Центрально-Черноземного региона) [Текст] / В И Подгорный // Вестник Белгородского университета потребкооперации -Белгород Белгородск ун-т потребкооперации, 2006 - №4 - 0,3 п л

3 Подгорный, В И Из истории религиозного движения в Белгородской области 1954-1965 гг [Текст] / В И Подгорный, В Г Крикун // Вестник Белгородского университета потребкооперации - Белгород Белгородск ун-т потребкооперации - 2004 - №3 - 0,5 п л

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1 Подгорный, В И От преследований и дискриминации к социальному партнерству (К истории государственно-конфессиональных отношений) [Текст] / В И Подгорный // Институциональная система государства проблемы формирования и перспективы развития - Белгород БелГУ, 2008 - 0,5 п л

2 Подгорный В И Проблемы государственно-конфессиональных отношений 50-60-х гг XX века в историко-юридической науке // Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации Матер регион науч -практ конф (Белгород, 18-19 мая 2006 г) - В 7 ч - Белгородск ун-т потребкооперации, 2006 - Ч 5 - 0,5 п л

3 Подгорный В И Истинно-православные христиане перед «судом общественности» 1961-1965 гг (по материалам Белгородской и Курской областей) [Текст] / В И Подгорный, В Г Крикун // Проблемы правоведения -Вып 3 - Белгород БелГУ, 2005 - 0,5 п.л

4 Подгорный В И Практика применения Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 мая 1961 г по отношению к верующим // Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России Матер Всеросс науч-практ конф ( Курск, 21-23 апреля 2005 г ) - Курск Курск гос техн ун-т, 2005 - 0,4 п л

5 Подгорный, В И О работе народных судов Белгородской области по рассмотрению дел в отношении верующих (1961-1965 гг) [Текст] / В И Подгорный // Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации Сб науч докл проф -препод сост и асп ун-та В 5 ч - Белгород Белгородск ун-т потребкооперации, 2004 - Ч 2 - 0,4 п л

6 Подгорный, В И Старообрядцы и антирелигиозная кампания 1953-1964 гг XX века (по материалам Белгородской области) [Текст] / В И Подгорный //Проблемы правоведения -Вып2 - Белгород БелГУ, 2004 -0,3пл

7 Подгорный, В И Некоторые аспекты совершенствования правовой базы российского вероисповедного законодательства [Текст] / В И Подгорный // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации Сб науч докл проф -препод сост и асп ун-та — В 4 ч - Белгород Белгородск ун-т потребкооперации, 2003.-4.2 -0,4пл

8 Подгорный, В И О соответствии российского вероисповедного законодательства нормам международного права [Текст] / В И Подгорный // Культура методология исследования, опыт, и проблемы преподавания Научно-методологический материал по философии, культурологии, истории -Ч VIII - Белгород Белгородская гос сельскохозакадемия, 2003 - 0,3 п л

Подписано в печать 17 10 2008 года Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times NR Печать офсетная Уел печ листов 1 0 Тираж 100 экз Заказ 696 Отпечатано в ОАО «Старооскольская типография» 309014, г Старый Оскол Белгородская обл , Ул Калинина, 2-а