Правовое регулирование и проблемы исполнения краткосрочного лишения свободы в следственном изоляторетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зубова, Алевтина Олеговна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретико-правовые и организационные аспекты применения и исполнения лишения свободы на срок до шести месяцев.

1.1. Развитие законодательных основ применения судами лишения свободы на срок до шести месяцев в России.

1.2. Краткосрочное лишение свободы: теоретические, правовые и организационные аспекты применения и исполнения (сущность).

1.3. Исполнение краткосрочного лишения свободы в зарубежных странах.

Глава И. Проблемы правового регулирования исполнения лишения свободы на срок до шести месяцев следственными изоляторами.

2.1. Правовая регламентация исполнения лишения свободы на срок до шести месяцев следственными изоляторами.

2.2. Двойственный характер правового регулирования исполнения лишения свободы на срок до шести месяцев.

2.3. Особенности правового положения осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в следственном изоляторе ФСИН России.

2.4. Проблемы применения и исполнения лишения свободы до шести месяцев в СИЗО.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование и проблемы исполнения краткосрочного лишения свободы в следственном изоляторе"

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация в России продолжает оставаться криминогенной, продуцируя широкий спектр преступлений по масштабу, по категориям; по лицам, по латентности. За.последние пять лет в России количество зарегистрированных преступлений составило в 2005 г. - 3 554 738; 2006 г. - 3 855 373; 2007 г. -3 582 541; 2008 г. - 3 209 862; 2009 г. - 2 994 8001.

Противодействие преступности обеспечивается исходя из финансовых средств, выделяемых государством на организацию правопорядка и безопасности, правосудие и уголовно-исполнительную деятельность. Однако принимаемые меры по совершенствованию законодательных и организационных основ деятельности уголовной юстиции пока не повлияли на существенное уменьшение применения судами наказания в виде лишения свободы на определенный срок, которое остается не только стабильно высоким в количественном выражении, но и отличается повышенной сложностью контингента осужденных, усилением качественного их отличия-в зависимости от назначаемого срока отбывания наказания, обусловливающего своеобразие организации его исполнения. При этом возможности дифференциации различных категорий осужденных ограничены функциональными особенностями, сложившимися в советской государственной системе исправительных учреждений (далее - ИУ) и следственных изоляторов (далее — СИЗО).

С 2003 г. на следственные изоляторы возложены функции исполнения наказаний в виде лишения свободы в отношении осужденных, срок наказания которых не превышает шести месяцев (ч. 1 ст. 74 УИК РФ) , что прив

1 См.: Преступность и правонарушения. 2008. Статистический сборник. - М., 2009. - С.13; Сайт МВД: Статистика.URL: http://www.mvd.ru/stats/ (дата обращения: 10.07. 2010).

2 См.: О приведении Уголовно-процессуального кодекса РФ и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 50. — Ст. 4847. несло дополнительные проблемы в механизм реализации прав данной категории лиц и процедуру исполнения этого вида наказания в отношении «крат-косрочников».

По информации Федеральной службы исполнения наказаний (далее — ФСИН) России положения нормы ч. 1 ст. 74 УИК РФ практически не применяются. По состоянию на 1 октября 2009 г. численность таких осужденных в следственных изоляторах России составила 334 человека, при общей численности осужденных-краткосрочников в учреждениях УИС свыше 8000 человек. К тому же не во всех субъектах Российской Федерации обеспечивается право осужденных-краткосрочников на отбывание лишения свободы в следственных изоляторах, например, в Республике Адыгея, Приморском крае, Кировской, Липецкой, Орловской и др. областях1.

В тех следственных изоляторах, где исполняют краткосрочное лишение свободы, в силу недостаточной урегулированности правового положения осужденных данной категории и вопреки предписанию приговора такие лица содержатся в запираемых камерах. Тем самым их добровольность на пребывание в СИЗО оборачивается удвоенной степенью изоляции.

В механизме правового регулирования порядка принятия решения об оставлении осужденного для отбывания краткосрочного лишения свободы в СИЗО в ч. 1 ст. 74 УИК проигнорировано требование обязательности исполнения приговора в отношении вида исправительного учреждения, а также «упрощена» судебная процедура его изменения.

Уголовно-исполнительное законодательство прямо указывает на возможность оставления осужденного к лишению свободы на срок до шести месяцев в СИЗО для отбывания наказания. Для решения этого вопроса администрации СИЗО достаточно лишь согласия осужденного (ч. 1 ст. 74 УИК РФ). Вместе с тем законодатель не определил ни сам механизм выражения такой воли, ни процедуру согласования с судом «отклонения» его решения о виде

1 Информация Федеральной службы исполнения наказаний России от 11.11.2009 г., № 10/6/3-1178 (приложение 2). исправительного учреждения, что противоречит норме ч. 4 ст. 58 УК РФ, которая устанавливает, что изменение вида исправительного учреждения может осуществляться только судом. Однако'уголовно-исполнительное законодательство есть процедурное право. Его нормы не могут заменять или дополнять положения уголовного законодательства в части определения вида исправительного учреждения либо вида режима исправительной колонии, а также нарушать установленную законом процедуру принятия такого решения. Несоблюдение принципиальных требований в отношении предмета правового регулирования в межотраслевом взаимодействии приводит к «вторжению» в компетенцию суда.

Негативные проявления межотраслевой несогласованности нормы ч. 1 ст. 74 УИК РФ и проблемы функциональной неприспособленности следственных изоляторов для исполнения краткосрочного лишения свободы порождают необходимость теоретического обоснования приведения данной нормы в соответствие с требованиями уголовного законодательства, а также возможных вариантов организационно-технического совершенствования СИЗО либо отказа от возложения на них таких функций. Научный интерес к исследованию данной проблемы обоснован наметившимися политико-правовыми тенденциями по преобразованию мест лишения свободы1. Вместе с тем особенности исполнения краткосрочного лишения свободы в СИЗО актуализируют проблемы обеспечения прав и законных интересов осужденных в условиях повышенной изоляции, организации применения к ним основных средств исправления. В целом, указанные выше обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В российском уголовном праве проблемам наказания в виде лишения свободы и его краткосрочного подвида посвящены работы известных правоведов дорево

1 Медведев Д.А. Стенографический отчёт о заседании Президиума Государственного Совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации». - Вологда, 2009. - С. 2. иКЬ:Ь«р://агсЫуе.кгетНп.ги/1ехг/арреагз/2009/02/212845.зМш1 (дата обращения: 06.05.2010). люционного времени C.B. Познышева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого и др. Сформулированные ими оценки и положения по проблемам изоляции осужденных сохраняют свою теоретическую значимость и для современного уголовного и. уголовно-исполнительного права.

Проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы следственными изоляторами периодически становились предметом исследования уче-ных-пенитенцеаристов. Отдельные аспекты такого рода исследований нашли отражение в трудах Ю.М. Антоняна, В.П. Артамонова, И.М. Гальперина, С.И. Деменьтьева, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, И.И. Карпеца, Б.З. Маликова, М.П. Мелентьева, Т.Ф. Минязевой, A.C. Михлина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя,

A.J1. Ременсона, В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизого, И.А. Сперанского, H.A. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, О.В. Филимонова, A.B. Шамиса, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и других авторов.

Краткосрочному лишению свободы посвящены работы Г.А. Аванесова,

B.И. Горобцова, В.В. Джужомы, Ю.А. Костанова, Т.Л. Сергеевой,

C.B. Сорокиной, В.З. Фетисова и других ученых.

Отдельные вопросы проблемы исполнения лишения свободы в следственных изоляторах были предметом рассмотрения в кандидатских диссертациях Е.В. Нечаевой и В.В. Петрова.

Тем не менее, проблемы исполнения лишения свободы в СИЗО в отношении именно осужденных, чей срок не превышает шести месяцев, с момента внесения изменений в ст. 74 УИК РФ не подвергались комплексному теоретическому исследованию.

Цели исследования. На основе оценки механизма оставления осуж-денных-краткосрочников в следственных изоляторах для отбывания лишения свободы, правовых отношений, складывающихся в процессе его исполнения, выработать предложения по совершенствованию правового регулирования указанного процесса, а также выявить особенности правового статуса осужденных данной категории. Указанные цели предопределили решение следующих задач исследования:

1. В соответствии с результатами ретроспективного анализа теоретико-правового материала дать оценку развитию представлений о краткосрочном лишении свободы в России до 1917 г. и в советский период.

2. Изучить объективный характер краткосрочного лишения свободы и возможные варианты, (формы) повышения эффективности его исполнения либо замены^ на альтернативные виды наказания.

3. Проанализировать существующую практику исполнения лишения свободы на срок до шести месяцев исправительными учреждениями и следственными изоляторами и оценить его эффективность.

4. Определить условия и порядок процедур в механизме оставления осужденных для отбывания лишения свободы в СИЗО, сформулировать рекомендации для их законодательного закрепления.

5. Обосновать особенности реализации прав и обязанностей лиц, отбывающих краткосрочное лишение свободы в СИЗО; разработать механизмы эффективного применения средств исправления к указанным осужденным.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения (отбывания) краткосрочного лишения свободы в следственном изоляторе.

Предметом исследования является система правовых норм, регламентирующая порядок и условия исполнения (отбывания) лишения свободы в следственном изоляторе.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование проведено на основе требований общенаучного диалектического метода познания объективной действительности. В целях получения достоверности результатов применялись методы системного анализа, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (анализ документов, выборочное изучение материалов практики СИЗО и исправительных учреждений, анкетирование осужденных, отбывающих лишение свободы в СИЗО):

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, теории государства и права, конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного (исправительно-трудового), трудового, административного права, криминологии, пенитенциарной педагогики и психологии.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили результаты конкретно-социологических исследований путем анкетирования и интервьюирования, которые проводились в Управлении СИЗО и тюрем ФСИН России, ГУФСИН России по Красноярскому краю, ГУФСИН России по Кемеровской области, ГУФСИН России по Пермскому краю, ГУФСИН России по Республике Татарстан, УФСИН России по Республике Мордовия, УФСИН России по Ульяновской области, УФСИН России по Брянской области, УФСИН России по Ставропольскому краю, УФСИН России по Республике Саха (Якутия), в следственных изоляторах и исправительных колониях общего режима Самарской, Оренбургской областей. В процессе исследования были опрошены и подвергнуты анкетированию 215 сотрудников и 350 осужденных СИЗО и исправительных колоний.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа является первым комплексным теоретическим исследованием проблем реализации права осужденных на исполнение (отбывание) наказания в виде лишения свободы в следственном изоляторе, чей срок не превышает шести месяцев, определения особенностей их правового положения, а также оценки особенностей данного направления деятельности СИЗО. В процессе исследования были выявлены пробелы в законодательстве, регулирующем исполнение и отбывание лишения свободы следственными изоляторами, и сформулированы предложения по его совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту, характеризующие научную новизну диссертации:

1. В процедуре применения и исполнения лишения свободы, независимо от установления законодателем низшего предела срока наказания, институты зачета в срок отбывания наказания времени заключения под стражу, а также замены на лишение свободы других видов наказаний реально обусловливают наличие категории осужденных с краткими сроками данного вида наказания, что в определенной мере отличает его правовую природу и объективирует его как «подвид» лишения свободы.

2. Краткосрочное лишение свободы, - это наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев включительно. С учетом неоднозначного характера исполнения такого «подвида» данного наказания« — наличия альтернативы в «выборе» места его отбывания (в уголовно-исполнительной системе, далее - УИС), особенностей в применения основных средств исправления и реализации статуса осужденных (по приговору суда может быть разнопорядковым) - необходимо привести в более полное межотраслевое согласование правовые основы его назначения и исполнения.

3. В процедуре назначения лишения свободы на срок до шести месяцев необходимо наряду с возможностью применения норм об условном осуждении наделить суды правом заменять его на более мягкий вид наказания, а при определении его отбывания в ИУ в качестве альтернативного варианта - указывать на возможность его исполнения в СИЗО. Для этого ст. 58 следует дополнить ч. 5 с нормой следующего содержания: «При определении вида исправительного учреждения осужденному к лишению свободы на срок до шести месяцев суд в приговоре должен указать на возможность его отбывания в соответствии с ч. 1 ст. 74 УИК РФ в следственном изоляторе».

4. Лишение свободы на срок до шести месяцев подчинено решению задач уголовной ответственности и правосудия. Будучи строгой формой принуждения, оно обеспечивает исправительную функцию механизмом краткосрочного применения кары. При этом деструктивный потенциал изоляции остается сравнительно пониженным за счет большей вероятности сохранения социально полезных связей и позитивного личностного потенциала за счет непродолжительного времени пребывания «краткосрочников» в среде осужденных.

5. Целесообразно для исполнения краткосрочного лишения свободы, назначенного с учетом времени содержания в СИЗО в порядке меры пресечения, всех обстоятельств уголовного дела, личности осужденного и характера совершенного преступления, судами должны определяться специализированные колонии-поселения. Для лиц, склонных к правонарушениям, такими^ учреждениями могут быть арестные дома либо1 арестные помещения следственных изоляторов (тюрем), функционирующих как самостоятельный вид исправительного учреждения.

6. В Федеральной» целевой программе по развитию VI 1С необходимо конкретизировать мероприятия, по реконструкции СИЗО в целях создания соответствующих условий^для исполнения краткосрочного лишения свободы.

7. Для реализации права осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев на условно-досрочное освобождение внести в ч. 4 ст. 79 дополнение после слов «не менее шести месяцев» — «.а в отношении осужденных на срок до шести месяцев - минимально отбытый срок не устанавливается».

8. При сохранении ныне действующего порядка оставления «кратко-срочников» в СИЗО следует установить обязательную судебную процедуру принятия решения об изменении вида учреждения УИС (ИУ на СИЗО), для чего.необходимо.предусмотреть соответствующиедополнения ч. 1 ст. 73, ч. 2 ст. 77, ч. 5 ст. 78, ч. 1 ст. 97 УИК РФ, ч. 1 п. 6 ст. 308 УПК РФ, ч. 3 ст. 397 УПК РФ.

9. Отбывание краткосрочного лишения свободы в СИЗО является специфичным, поэтому правовой статус таких осужденных отличается-от правового; статуса осужденных, отбывающих наказание в. исправительных колониях. Также применение мер исправительного воздействия в СИЗО имеет свои; отличительные черты. Особенности правового статуса осужденных, могут быть отражены в Правилах внутреннего распорядка СИЗО в разделе XXI «Режим отбывания лишения свободы осужденными на срок до шести месяцев».

10. Правовой статус осужденных к лишению свободы, тем более «крат-косрочников», базируется; на общем правовом статусе граждан-Российской Федерации. Положение ч. 3. ст. 32 Конституции РФ о том, что «не имеют права избирать и быть избранными граждане, .содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда», противоречит цели наказания и является дополнительным серьезным правовым ограничением, не обусловленным ни реализацией уголовной ответственности, ни особенностями исполнения данного вида наказания либо функционирования исправительных учреждений. Кроме того, в законодательстве Российской Федерации нет четкого определения понятия « места лишения свободы».

Обоснованность и достоверность результатов настоящего диссертационного исследования подтверждаются тем, что они основываются на положениях современной науки уголовного и уголовно-исполнительного права по рассматриваемой проблеме. Кроме того, результаты получены с учетом анализа данных официальной статистики и сведений Федеральной службы исполнения наказаний России о движении осужденных, срок лишения свободы которых не превышает шести месяцев, оставленных в СИЗО для отбывания наказания.

Апробация результатов исследования обеспечивалась публикациями в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК России. Основные положения диссертационного исследования доводились до научной общественности в виде докладов на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самарский юридический институт ФСИН России, апрель 2007 г.); «Современное состояние и основные направления совершенствования уголовно-исполнительной системы: российский и зарубежный опыт» (Самарский юридический институт ФСИН России, февраль 2009 г.); «Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях (Институт права Башкирского государственного университета, октябрь 2009 г.); «Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика» (Самарский юридический институт ФСИН России, июнь 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (Самарская академия государственного и муниципального управления, апрель 2010 г.); межвузовских конференциях: «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (Самарский муниципальный институт управления апрель 2008 г., апрель 2009 г.).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем: сформулированы основные положения, отражающие порядок применения, исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в следственном изоляторе в отношении осужденных, срок которых не превышает шести месяцев; разработаны рекомендации по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства применительно к уголовно-исполнительной деятельности следственных изоляторов.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях по данной проблематике, при совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в практической деятельности следственных изоляторов, а также учебном процессе учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для правоохранительных органов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Зубова, Алевтина Олеговна, Самара

Результаты исследования теоретических, правовых и организационных проблем исполнения лишения свободы в следственных изоляторах в отношении? лиц, срок наказания которых не превышает шести месяцев, позволяют сделать определенные выводы и сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, уголовно-исполнительной деятельности следственных изоляторов и исправительных учреждений по обеспечению прав осужденных:

1. Наличие института краткосрочного лишения свободы объективно предопределено спецификой применения и отбывания данного вида наказания. Независимо от установления законодателем низшего предела применения лишения свободы. Это обусловлено институтами зачета времени заключения под стражу в срок отбывания наказания, а также замены на лишение свободы других видов наказаний, амнистии и помилования. Их реализация реально выделяет наличие обособленной (самостоятельной) категории осужденных с краткими сроками данного вида наказания.

2. В теории права на протяжении многих лет учеными-правоведами предпринимались попытки оценить сущность, правовую природу и эффективность лишения свободы с учетом сроков изоляции осужденных. В связи с чем выделяют две проблемы: 1) краткосрочное лишение свободы имеет существенные отличия от среднесрочного и длительного лишения свободы; 2) краткосрочное лишение свободы есть лишение свободы на срок от двух до шести месяцев, которое отличается от среднесрочного и длительного: меньшим социальным деструктивом, характером и объемом кары, по контингенту осужденных, порядку исполнения, мотивацией и психологией отбывания.

3. «Подвид» — лишение свободы на краткий срок — отличается организацией процедуры исполнения и исправления осужденных, обусловленной как личностью осужденных, так и кратковременностью исправительного воздействия. Даная категория осужденных, как правило, это лица впервые осужденные, не имеющие выраженной антисоциальной направленности. В основном они положительно характеризуются, урон от совершения преступления незначителен, они чистосердечно раскаиваются в совершенном деянии; имеют семьи. Вместе с тем, в ходе работы с «краткосрочниками» возникают проблемы в изучении их личности в связи с краткостью срока наказания.

4. Другой отличительной особенностью краткосрочного лишения свободы является цель наказания. Применение лишения свободы на краткие сроки (изоляция осужденного) - это исправительно-превентивная мера. В ней сочетаются достаточно строгая кара и специальная превенция. Следовательно, от того, насколько рационально организован процесс исполнения наказания, будет зависеть и эффективность краткосрочного лишения свободы (исправление осужденного).

5. В законодательном урегулировании исполнение лишения свободы в следственном изоляторе нуждается не только российское, но и зарубежное законодательство, в частности, Германии, США и Республики Молдова. Однако в большинстве других стран исполнение краткосрочного лишения свободы осуществляется в специально отведенных для этого учреждениях. На наш взгляд, для РФ вполне приемлем для изучения опыт Франции и Германии по применению и исполнению краткосрочного лишения свободы.

6. Современное состояние применения и исполнения краткосрочного лишения свободы в России связано с развитием правовой науки, организационных и правовых основ функционирования исправительных учреждений, особенностями содержания уголовной и уголовно-исполнительной политики государства. Это направление деятельности уголовной юстиции за многовековую историю России аккумулировало в себя все то, что свойственно было процессу становления государственности и общества, традиции пренебрежительного отношения к преступнику, тюремному сидельцу, осужденному, в силу политико-социальных потрясений, военных угроз, организации общества и ментальности.

7. Первые представления о «лишении свободы» как виде уголовного наказания получили выражение в систематизированном своде законов - Русской Правде. Однако изоляция преступника не ограничивалась временными рамками, да и сам порядок ее организации исполнения не предусматривался. Было лишь указано, что понятие «тюрьма» объединяет все места и виды учреждений, осуществляющие изоляцию преступников. Лишь в Соборном уложении 1649 г. дается регламент срокам лишения свободы. В указанном документе значилось, что в отношении преступников, не относившихся к категории профессиональных, назначается краткосрочное тюремное заключение. Артикул воинский 1715 г. наряду с тюремным заключением предусматривает наказания, связанные с лишением преступника свободы - посылку на каторгу на время или же ссылку на галеру1.

Более четкое очертание получила политика наказаний государства в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Оно предусматривало более широкое применение лишения свободы в России. Данный вид наказания различался по срокам. Краткосрочным видом лишения'свободы был арест.

Современные представления о лишении свободы и его краткосрочном подвиде были в основном сформированы в теории и законодательстве в советский период; который привнес в теорию и практику применения и исполнения данного наказания много своеобразного, противоречивого, но в то же время в определенной степени полезного — как опыта, так и накопленных знаний.

Судебная практика последнего времени показала, что краткосрочное лишение свободы по объективным своим свойства является подвидом лишения свободы на определенный срок, который как данность следует признать и принимать соответствующие меры для его эффективного исполнения. В 2003 г. минимальный срок лишения свободы был понижен в УК РФ до двух месяцев. Однако при замене исправительных или обязательных работ, ограничения свободы он может составлять менее 2 месяцев.

8. Цели наказания, определяемые законодательством, влияют, с одной

1 См.: Российское законодательство Х-ХХ веков. - М., 1986. - Т. 4. - С. 424-425. стороны, на выбор средств, а с другой — избранные средства влияют на способ осуществления этой цели. Среди целей краткосрочного лишения свободы превалирует специальная превенция. В силу того, что краткосрочное лишение свободы суда следует применять лишь тогда, когда он приходит к убеждению, что иные наказания, не связанные с изоляцией, в силу слабости контроля; надзора и превентивных средств не обеспечат должной коррекции поведения осужденного по причине его индивидуальных негативны особенностей.

9. Механизм исполнения краткосрочного лишения свободы в исправительных учреждениях и в СИЗО имеет свои особенности, связанные со степенью изоляции осужденных. По нашему мнению, более эффективное исполнение указанного наказания могут обеспечить следственные изоляторы- (нет необходимости перемещать осужденных, СИЗО более приближены к месту проживания осужденных). Особенности правового статуса осужденных-краткосрочников, отбывающих наказания в СИЗО, должны быть отражены в соответствующем разделе Правил внутреннего распорядка следственного изолятора.

Изменения, внесенные в ч. 1 ст. 74 УИК РФ закрепили за следственными изоляторами дополнительную функцию по исполнению наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, чей срок не превышает шести месяцев. Это новое направление деятельности их, основанное на праве данной категории осужденных быть оставленными в СИЗО с их письменного согласия для отбывания наказания. В связи с чем появилась еще одна категория лиц, помимо осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, которая может отбывать лишение свободы в следственном изоляторе. Проанализировав законодательную базу, регламентирующую лишение свободы в следственном изоляторе, мы пришли к выводу, что законодательно обозначенный институт урегулирован слабо, требует дополнительной проработки, внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты России.

Предлагается внести ряд изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации: в ч. 1. ст. 56 УК РФ следует внести норму, предусматривающую возможность исполнения следственными изоляторами наказания в виде лишения свободы; право суда на изменение вида учреждения УИС в целях оставления осужденных отбывать лишение свободы в. следственном изоляторе следует уточнить путем-дополнения,в ст.ст. 397, 399 УПК РФ и в ст. 74 УИК РФ, предусматривающие наличие судебного решения по заявлению осужденного и решения администрации СИЗО об оставлении осужденного в данном учреждении;' в ч. 4 ст. 79 УК РФ после слов «не менее шести месяцев;— .а в отношении осужденных на срок до шести месяцев - минимально отбытый срок не устанавливается»; рекомендовать судам шире использовать условное осуждение к лицам, чей срок лишения свободы не превышает шести месяцев.

10: С учетом-того, что срок наказания как основание оставления осужденного в следственном изоляторе в настоящее время составляет шесть месяцев, это законодательно очерчивает верхний, предел краткосрочного лишения свободы. Тем самым все осужденные с относительно с небольшими сроками законодательно и организационно будут обособлены в-одну группу, для которых должны быть созданы одни общие (сходные) условия исполнения и отбывания'наказания - вид учреждения (следственный изолятор или тюрьма). Это позволит отойти от неоправданной «двойственности» практики исполнения краткосрочного лишения свободы, сосредоточить усилия по повышению эффективности ресоциализа-ционной работы с рассматриваемой категорией осужденных.

11. Нами была сделана попытка выявить особенности правового: положения лиц, отбывающих лишение свободы в СИЗО. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что осужденные не могут в полной мере реализовать свой статус, это относится и к правам (право¡на честь и достоинство, на получение информации о своих правах и обязанностях и о порядке и условиях отбывания, назначенного судом вида наказания), и к обязанностям (соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказания)^ а также к мерам воздействия на них, закрепленных в уголовно-исполнительном законодательстве.

12. Нормы ст.ст. 56 и 58 УК РФ закрепляют систему исправительных учреждений и уголовно-правовую дифференциацию осужденных к лишению свободы по видам ИУ и режимам, установленным в них. Она включает в себя: колонии-поселения; воспитательные колонии; лечебно-исправительные учреждения; колонии общего, строгого, особого режима и тюрьмы. Но в указанных нормах нет ни прямого, ни косвенного предписания, что данный вид наказания могут исполнять и следственные изоляторы, хотя ч. 1 ст. 74 УИК РФ четко указывает на такую возможность. Между тем, право определять вид исправительного учреждения или иного учреждения для исполнения,наказаниям виде лишения свободы является прерогативой суда, который должен руководствоваться материальной нормой уголовного закона. На наш взгляд, здесь нарушен принцип «предмета» правового регулирования. Материальные нормы по определению вида исправительного учреждения и его изменения - это предмет содержания уголовно-правовых отношений, процедурный же регламент этого вопроса - область регулирования уголовно-исполнительного законодательства. Усматривается несоответствие уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

13. Так как уголовное наказание, применяемое к лицу за совершение преступления; является меройтосударственного принуждения, то такое принуждение не может быть выражено иначе, чем в лишении и ограничении личных и имущественных прав осужденных. Полагаем, что ограничение избирательного права осужденных к лишению свободы, не является обусловленным спецификой наказания, поэтому наделение осужденных к лишению свободы на определенный срок правом избирать и участвовать в референдумах, на наш взгляд, позволит расширить политико-правовые и социально-психологические основы процесса их ресоциализации, повысить субъективный фактор личности осужденного как гражданина России в процедуре исполнения лишения свободы.

14. Особую роль в правовом положении осужденных-краткосрочников играет труд и образование. В следственных изоляторах надлежит создавать условия для реализации указанных социально значимых потребностей осужденных.

15. Отбывание наказания в СИЗО может послужить дополнительной гарантией реализации в полной мере нормы п. 1 ст. 73 УИК РФ, так как следственные изоляторы находятся во всех субъектах РФ; это позволит максимально приблизить «краткосрочников» к дому и большей мере сохранить социально-полезные связи, более полно обеспечить их право на свидания, получение посылок, бандеролей; передач.

16. Порядок и условия исполнения и отбывания лишения свободы в следственных изоляторах в настоящее время урегулированы недостаточно. Правила внутреннего- распорядка исправительных учреждений не содержат норм, отражающих особенности отбывания наказания «краткосрочниками» в СИЗО. Представляется целесообразным внести в порядке дополнения в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы соответствующий раздел по проблемам, требующим специального нормативного урегулирования вопросов исполнения и отбывания лишения свободы в СИЗО.

17. Прогрессивная система исполнения наказания в СИЗО представлена в усеченном варианте, поскольку краткосрочность изоляции не позволяет воспроизводить, как это предусмотрено в ИУ, три вида условий: обычные, облегченные и строгие (ст. 87 УИК РФ). Необходимо устранить пробел, учитывая специфику данной-формы лишения свободы в условиях следственных изоляторов, путем создания лишь тех условий, которые можно воспроизвести в СИЗО: обычных (по типу облегченных в ИК общего и строгого режимов, а также облегченных и строгих (как это предусмотрено в РЖ особого режима).

В • следственном изоляторе условия- содержания резко отличаются от исправительных учреждений степенью изоляции, замкнутостью пространства, ограничением возможности общения осужденных, поэтому при отбывании краткосрочного лишения свободы в СИЗО должны быть применены компенсационные меры - обычные условия соответствующего вида режима ИК в СИЗО необходимо приравнять к облегченным условиям.

18. Федеральная целевая программа по развитию уголовно-исполнительной системы (2007-2016- годы) не предусматривает финансирования следственных изоляторов на совершенствование организации исполнения и отбывания краткосрочного лишения свободы, чем ослабляется государственная политика по гуманизации процедуры исполнения наказания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование и проблемы исполнения краткосрочного лишения свободы в следственном изоляторе»

ЗУБОВА Алевтина Олеговна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ КРАТКОСРОЧНОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

"2 ЛЕН 2010

Самара-2010

004615298

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний России»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Маликов Борис Зуфарович

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Южанин Вячеслав Ефимович

кандидат юридических наук Адоевская Ольга Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний России»

Защита диссертации состоится «с^Йл ^С/Сс ¿/С / 2010 г. в » часов на заседании диссертационного совета ДМ^212.21Х09 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Автореферат разослан » ноября 2010 г.

Ученый секретарь Л Напреенко А.А.

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация в России продолжает оставаться криминогенной, продуцируя широкий спектр преступлений по масштабу, по категориям, по лицам, по латентности. За последние пять лет в России количество зарегистрированных преступлений составило в 2005 г. - 3 554 738; 2006 г. - 3 855 373; 2007 г. -3 582 541; 2008 г. - 3 209 862; 2009 г. - 2 994 8001,

Противодействие преступности обеспечивается исходя из финансовых средств, выделяемых государством на организацию правопорядка и безопасности, правосудие и уголовно-исполнительную деятельность. Однако принимаемые меры по совершенствованию законодательных и организационных основ деятельности уголовной юстиции пока не повлияли на существенное снижение применения судами наказания в виде лишения свободы на определенный срок, которое остается не только стабильно высоким в количественном выражении, но и отличается повышенной сложностью контингента осужденных, усилением качественного их отличия в зависимости от назначаемого срока отбывания наказания, обусловливающего своеобразие организации его исполнения. При этом возможности дифференциации различных категорий осужденных ограничены функциональными особенностями, сложившимися в советской государственной системе исправительных учреждений (далее - ИУ) и следственных изоляторов (далее - СИЗО).

С 2003 г. на следственные изоляторы возложены функции исполнения наказаний в виде лишения свободы в отношении осужденных, срок наказания которых не превышает шести месяцев (ч. 1 ст. 74 УИК РФ)2, что привнесло дополнительные проблемы в механизм реализации прав данной категории лиц и процедуру исполнения этого вида наказания в отношении «краткосрочников».

По информации Федеральной службы исполнения наказаний (далее -ФСИН) России положения нормы ч. 1 ст. 74 УИК РФ практически Fie применяются. По состоянию на 1 октября 2009 г. численность таких осужденных в следственных изоляторах России составила 334 человека, при общей численности осужденных-краткосрочников в учреждениях УИС свыше 8000 человек. К тому же не во всех субъектах Российской Федерации обеспечивается право осужденных-краткосрочников на отбывание лишения свободы в следственных

' См.: Преступность и правонарушения. 2008: статистический сборник. - М., 2009. - С.13; Сайт МВД: Статистика. ШЬ: http://wvvw.mvd.ni/stats/ (дата обращения: 10.07. 2010).

2 См.: О приведении Уголовно-процессуального кодекса РФ и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 50. - Ст. 4847.

изоляторах, например, в Республике Адыгея, Приморском крае, Кировской, Липецкой, Орловской и других областях3.

В тех следственных изоляторах, где исполняют краткосрочное лишение свободы, в силу недостаточной урегулированное™ правового положения осужденных данной категории и вопреки предписанию приговора такие лица содержатся в запираемых камерах. Тем самым их добровольность на пребывание в СИЗО оборачивается удвоенной степенью изоляции.

В механизме правового регулирования порядка принятия решения об оставлении осужденного для отбывания краткосрочного лишения свободы в СИЗО в ч. 1 ст. 74 УИК проигнорировано требование обязательности исполнения приговора в отношении вида исправительного учреждения, а также «упрощена» судебная процедура его изменения.

Уголовно-исполнительное законодательство прямо указывает на возможность оставления осужденного к лишению свободы на срок до шести месяцев в СИЗО для отбывания наказания. Для решения этого вопроса администрации СИЗО достаточно лишь согласия осужденного (ч. 1 ст. 74 УИК РФ). Вместе с тем законодатель не определил ни сам механизм выражения такой воли, ни процедуру согласования с судом «отклонения» его решения о виде исправительного учреждения, что противоречит норме ч. 4 ст. 58 УК РФ, которая устанавливает, что изменение вида исправительного учреждения может осуществляться только судом. Однако уголовно-исполнительное законодательство есть процедурное право. Его нормы не могут заменять или дополнять положения уголовного законодательства в части определения вида исправительного учреждения либо вида режима исправительной колонии, а также нарушать установленную законом процедуру принятия такого решения. Несоблюдение принципиальных требований в отношении предмета правового регулирования в межотраслевом взаимодействии приводит к «вторжению» в компетенцию суда.

Проявления межотраслевой несогласованности нормы ч. 1 ст. 74 УИК РФ и проблемы функциональной неприспособленности следственных изоляторов для исполнения краткосрочного лишения свободы порождают необходимость теоретического обоснования приведения данной нормы в соответствие с требованиями уголовного законодательства, а также возможных вариантов организационно-технического совершенствования СИЗО либо отказа от возложения на них таких функций. Научный интерес к исследованию данной проблемы обоснован наметившимися политико-правовыми тенденциями по преобразованию мест лишения свободы4. Вместе с тем особенности исполнения краткосрочного

3 Информация Федеральной службы исполнения наказаний России от 11.11. 2009 г., № 10/6/3-1178.

4 Медведев Д А. Стенографический отчет о заседании Президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации». - Вологда, 2009. - С. 2. URL: http://archive.kremlin.nj/text/appears/2009/02/212845.shtml (дата обращения: 06.05.2010).

лишения свободы в СИЗО актуализируют проблемы обеспечения прав и законных интересов осужденных в условиях повышенной изоляции, а также организации применения к ним основных средств исправления. В целом, указанные выше обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В российском уголовном праве проблемам наказания в виде лишения свободы и его краткосрочного подвида посвящены работы известных правоведов дореволюционного времени C.B. Познышева, Н.С. Таганцева, ИЛ. Фойницкого и др. Сформулированные ими оценки и положения по проблемам изоляции осужденных сохраняют свою теоретическую значимость и для современного уголовного и уголовно-исполнительного права.

Проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы следственными изоляторами периодически становились предметом исследования ученых-пенитенцеаристов. Отдельные аспекты такого рода исследований нашли отражение в трудах Ю.М. Антоняна, В.П. Артамонова, И.М. Гальперина, С.И. Дементьева, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, И.И. Карпеца, Б.З. Маликова, М.П. Ме-лентьева, Т.Ф. Минязевой, A.C. Михлина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя, A.JI. Ре-менсона, В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизого, И.А. Сперанского, H.A. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, О.В. Филимонова, A.B. Шами-са, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и др.

Краткосрочному лишению свободы посвящены работы Г.А. Аванесова, В.И. Горобцова, В.В. Джужомы, Ю.А. Костанова, Т.Л. Сергеевой, C.B. Сорокиной, В.З. Фетисова и др.

Отдельные вопросы проблемы исполнения лишения свободы в следственных изоляторах были предметом рассмотрения в кандидатских диссертациях Е.В. Нечаевой и В.В. Петрова.

Тем не менее, проблемы исполнения лишения свободы в СИЗО в отношении именно осужденных, чей срок не превышает шести месяцев, с момента внесения изменений в ст. 74 УИК РФ не подвергались комплексному теоретическому исследованию.

Цели исследования. На основе оценки механизма оставления осужден-ных-краткосрочников в следственных изоляторах для отбывания лишения свободы, правовых отношений, складывающихся в процессе его исполнения, выработать предложения по совершенствованию правового регулирования указанного процесса, а также выявить особенности правового статуса осужденных данной категории. Указанные цели предопределили решение следующих задач исследования:

1. В соответствии с результатами ретроспективного анализа теоретико-правового материала дать оценку развитию представлений о краткосрочном лишении свободы в России до 1917 г. и в советский период.

2. Изучить объективный 'характер краткосрочного лишения свободы и возможные варианты (формы) повышения эффективности его исполнения либо замены на альтернативные виды наказания.

3. Проанализировать существующую практику исполнения лишения свободы на срок до шести месяцев исправительными учреждениями и следственными изоляторами и оценить его эффективность.

4. Определить условия и порядок процедур в механизме оставления осужденных для отбывания лишения свободы в СИЗО, сформулировать рекомендации для их законодательного закрепления.

5. Обосновать особенности реализации прав и обязанностей лиц, отбывающих краткосрочное лишение свободы в СИЗО.

6. Разработать механизмы эффективного применения средств исправления к указанным осужденным.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения (отбывания) краткосрочного лишения свободы в следственном изоляторе.

Предметом исследования является система правовых норм, регламентирующая порядок и условия исполнения (отбывания) лишения свободы в следственном изоляторе.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование проведено на основе требований общенаучного диалектического метода познания объективной действительности. В целях получения достоверности результатов применялись методы системного анализа, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (анализ документов, выборочное изучение материалов практики СИЗО и исправительных учреждений, анкетирование осужденных, отбывающих лишение свободы в СИЗО).

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, теории государства и права, конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного (исправительно-трудового), трудового, административного права, криминологии, пенитенциарной педагогики и психологии.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили результаты конкретно-социологических исследований путем анкетирования и интервьюирования, которые проводились в Управлении СИЗО и тюрем ФСИН России, ГУФСИН России по Красноярскому краю, ГУ ФСИН России по Кемеровской области, ГУФСИН России по Пермскому краю, ГУФСИН России по Республике Татарстан, УФСИН России по Республике Мордовия, УФСИН России по Ульяновской области, УФСИН России по Брянской области, УФСИН России по Ставропольскому краю, УФСИН России по Республике Саха (Якутия), в следственных изоляторах и колониях общего режима Самарской, Оренбургской областей. В процессе исследования были опрошены и подвергнуты анкетированию 215 сотрудников и 350 осужденных СИЗО и исправительных колоний.

Научная новизна диссертант, заключается в том, что настоящая работа является первым комплексным теоретическим исследованием проблем реализации права осужденных на исполнение (отбывание) наказания в виде лишения свободы в следственном изоляторе, чей срок не превышает шести месяцев, определения особенностей их правового положения, а также оценки особенностей данного направления деятельности СИЗО. В процессе исследования были выявлены пробелы в законодательстве, регулирующем исполнение и отбывание лишения свободы следственными изоляторами, и сформулированы предложения по его совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту, характеризующие научную новизну диссертации:

1. В процедуре применения и исполнения лишения свободы, независимо от установления законодателем низшего предела срока наказания, институты зачета в срок отбывания наказания времени заключения под стражу, а также замены на лишение свободы других видов наказаний реально обусловливают наличие категории осужденных с краткими сроками данного вида наказания, что в определенной мере отличает его правовую природу и объективирует его как «подвид» лишения свободы.

2. Краткосрочное лишение свободы - это наказание в виде лишения свободы на срок до 6 месяцев включительно. С учетом неоднозначного характера исполнения такого «подвида» данного наказания - наличия альтернативы в «выборе» места его отбывания (в уголовно-исполнительной системе, далее -УИС), особенностей в применения основных средств исправления и реализации статуса осужденных (по приговору суда может быть разнопорядковым) - необходимо привести в более полное межотраслевое согласование правовые основы его назначения и исполнения.

3. В процедуре назначения лишения свободы на срок до шести месяцев необходимо наряду с возможностью применения норм об условном осуждении наделить суды правом заменять его на более мягкий вид наказания, а при определении его отбывания в ИУ в качестве альтернативного варианта - указывать на возможность его исполнения в СИЗО. Для этого ст. 58 следует дополнить ч. 5 с нормой следующего содержания: «При определении вида исправительного учреждения осужденному к лишению свободы на срок до шести месяцев суд в приговоре должен указать на возможность его отбывания в соответствии с ч. 1 ст. 74 УИК РФ в следственном изоляторе».

4. Лишение свободы на срок до шести месяцев подчинено решению задач уголовной ответственности и правосудия. Будучи строгой формой принуждения, оно обеспечивает исправительную функцию механизмом краткосрочного применения кары. При этом деструктивный потенциал изоляции остается сравнительно пониженным за счет большей вероятности сохранения социально полезных связей и позитивного личностного потенциала за счет непродолжительного времени пребывания «краткосрочников» в среде осужденных.

5. Целесообразно для исполнения краткосрочного лишения свободы, назначенного с учетом времени содержания в СИЗО в порядке меры пресечения, всех обстоятельств уголовного дела, личности осужденного и характера совершенного преступления, судами должны определяться специализированные колонии-поселения. Для лиц, склонных к правонарушениям, такими учреждениями могут быть арестные дома либо арестные помещения следственных изоляторов (тюрем), функционирующих как самостоятельный вид исправительного учреждения.

6. В Федеральной целевой программе по развитию УИС необходимо конкретизировать мероприятия по реконструкции СИЗО в целях создания соответствующих условий для исполнения краткосрочного лишения свободы.

7. Для реализации права осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев на условно-досрочное освобождение внести в ч. 4 ст. 79 дополнение после слов «не менее шести месяцев» - «...а в отношении осужденных на срок до шести месяцев - минимально отбытый срок не устанавливается».

8. При сохранении ныне действующего порядка оставления «краткосроч-ников» в СИЗО следует установить обязательную судебную процедуру принятия решения об изменении вида учреждения УИС (ИУ на СИЗО) для чего необходимо предусмотреть соответствующие дополнения ч. 1 ст. 73, ч. 2 ст. 77, ч. 5 ст. 78, ч. 1 ст. 97 УИК РФ, ч. 1 п. 6 ст. 308 УПК РФ, ч. 3 ст. 397 УПК РФ.

9. Отбывание краткосрочного лишения свободы в СИЗО является специфичным, поэтому правовой статус таких осужденных отличается от правового статуса осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях. Также применение мер исправительного воздействия в СИЗО имеет свои отличительные черты. Особенности правового статуса осужденных могут быть отражены в Правилах внутреннего распорядка СИЗО в разделе XXI «Режим отбывания лишения свободы осужденными на срок до шести месяцев».

10. Правовой статус осужденных к лишению свободы, тем более «кратко-срочников», базируется на общем правовом статусе граждан Российской Федерации. Положение ч. 3. ст. 32 Конституции РФ о том, что «не имеют права избирать и быть избранными граждане, .. .содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда», противоречит цели наказания и является дополнительным серьезным правовым ограничением, не обусловленным ни реализацией уголовной ответственности, ни особенностями исполнения данного вида наказания либо функционирования исправительных учреждений. Кроме того, в законодательстве Российской Федерации нет четкого определения понятия «места лишения свободы».

Обоснованность и достоверность результатов настоящего диссертационного исследования подтверждаются тем, что они основываются на положениях современной науки уголовного и уголовно-исполнительного права по рассматриваемой проблеме. Кроме того, результаты получены с учетом анализа

данных официальной статистики и сведений Федеральной службы исполнения наказаний России о движении осужденных, срок лишения свободы которых не превышает шести месяцев, оставленных в СИЗО для отбывания наказания.

Апробация результатов исследования обеспечивалась публикациями в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК России. Основные положения диссертационного исследования доводились до научной общественности в виде докладов на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самарский юридический институт ФСИН России, апрель 2007 г.); «Современное состояние и основные направления совершенствования уголовно-исполнительной системы: российский и зарубежный опыт» (Самарский юридический институт ФСИН России, февраль 2009 г.); «Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях (Институт права Башкирского государственного университета, октябрь 2009 г.); «Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика» (Самарский юридический институт ФСИН России, июнь 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (Самарская академия государственного и муниципального управления, апрель 2010 г.); межвузовских конференциях: «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (Самарский муниципальный институт управления, апрель 2008 г., апрель 2009 г.).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем: сформулированы основные положения, отражающие порядок применения, исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в следственном изоляторе в отношении осужденных, срок которых не превышает шести месяцев; разработаны рекомендации по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства применительно к уголовно-исполнительной деятельности следственных изоляторов.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях по данной проблематике, при совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в практической деятельности следственных изоляторов, а также учебном процессе учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для правоохранительных органов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН России, ГУФСИН России по Самарской области и в ФБУ ИЗ-бЗ/1.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования и отмечена степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи, методология и методика, научная новизна исследования, формулируются предложения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, отражены сведения об их апробации и внедрении.

Первая глава «Теоретико-правовые и организационные аспекты применения и исполнения лишения свободы на срок до шести месяцев» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Развитие законодательных основ применения судами лишения свободы на срок до шести месяцев в России» рассматривается эволюция становления и развития института «краткосрочного» лишения свободы в системе законодательства России.

Впервые о тюремном заключении упоминается в Русской Правде как о форме правоограничения. Однако лишь в XVI - XVIII вв. начала формироваться правовая основа, отражающая сущность и карательные характеристики этого вида наказания. При этом низший предел тюремного заключения в правовых актах обозначенного исторического периода четко не был определен. Так, в Соборном уложении 1649 г. минимальный его срок устанавливался в нескольких днях, в Артикуле воинском 1715 г. определен в пределах одних суток (только в отдельных положениях).

Лишь к средине XIX в. в России с принятием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. было наиболее полно нормативно конкретизировано наказание в виде лишения свободы. Наряду с тюремным заключением, максимальный срок которого был от двух месяцев, предусматривалось и достаточно широкое применение ареста. Такое наказание являлось кратковременным, сроки его были установлены от одного дня до трех месяцев. В последней четверти XIX в. прекратили существование смирительные и работные дома, арестантские роты, долговые тюрьмы, которые уже не отвечали условиям развития общества. Их место заняли тюрьмы, находившиеся в центральном подчинении.

Социально-политическое переустройство в России после Октября 1917 г. было ознаменовано становлением нового советского уголовного права. В первые годы советской власти отсутствовала единая законодательная основа, определяющая общие подходы уголовной ответственности, закрепляющие систему наказаний и порядок их исполнения. В различных губерниях, уездах данные вопросы решались революционными или временными народными судами самостоятельно. При этом необходимо отметить, несмотря на отсутствие правовой основы, закрепляющей систему наказаний, тенденция к применению краткосрочного лишения свободы сохранялась на территории многих губерний. В пе-

риод с 1917 по 1921 г. в правовых актах регламентации сроков лишения свободы не было придано должного внимания. Лишь в 1922 г., с принятием УК РСФСР, данный вид наказания стал нормативно-определенным по срокам применения, а минимальный срок лишения свободы был установлен в шесть месяцев.

В период с 1929 по 1943 г. в силу усиления репрессивной политики государства краткосрочное лишение свободы не имело широкого применения. Только со второй половины 40-х гг. законодатель обращается к расширению правовых основ применения лишения свободы на краткий срок. Однако это коренным образом не изменило судебную практику по применению краткосрочного лишения свободы. Тем не менее, проблема краткосрочного лишения свободы имела место в практике его исполнения. Она также стала и предметом теоретических исследований и дискуссий.

Принятый и введенный в действие УК РФ в 1997 г. закрепил минимальный предел лишения свободы - 6 месяцев, однако в 2003 г. этот срок понижен до 2 месяцев. Это обстоятельство вновь породило проблему применения судами краткосрочного лишения свободы и его исполнения.

Во втором параграфе «Краткосрочное лишение свободы: теоретические, правовые и организационные аспекты применения и исполнения» рассматриваются особенности, присущие «краткосрочному» лишению свободы как «подвиду» лишения свободы на определенный срок, предлагается применение альтернативных видов наказаний при его назначении судами.

Наличие краткосрочного лишения свободы объективно предопределено спецификой применения и отбывания данного вида наказания независимо от установления законодателем низшего предела применения лишения свободы. Это обусловлено институтами зачета времени заключения под стражу в срок отбывания наказания, а также замены на лишение свободы других видов наказаний. Их реализация реально предполагает наличие самостоятельной категории осужденных, особенности которой проявляются краткостью сроков исполнения данного вида наказания и их пребывания в режиме изоляции.

В теории права на протяжении многих лет учеными-правоведами предпринимались попытки оценить сущность, правовую природу и эффективность лишения свободы с учетом сроков изоляции осужденных. В связи с этим выделяют две проблемы: 1) краткосрочное лишение свободы имеет существенное отличие от среднесрочного и длительного лишения свободы; 2) краткосрочное лишение свободы есть лишение свободы на срок от двух до шести месяцев, которое отличается от среднесрочного и длительного: меньшим социальным деструктивом, характером и объемом кары, контингентом осужденных, порядком исполнения, мотивацией и психологией отбывания.

«Подвид» лишения свободы на краткий срок отличается организацией процедуры исполнения и исправления осужденных, обусловленной как личностью осужденных, так и непродолжительностью исправительного воздействия. Даная категория осужденных, как правило - это лица впервые осужденные, не

имеющие выраженной антисоциальной направленности. В основном, они положительно характеризуются, ущерб от их преступления незначителен, они чистосердечно раскаиваются в совершенном деянии, имеют семьи. Вместе с тем, в ходе работы с «краткосрочниками» возникают проблемы в изучении и оценке их личности в связи с краткостью срока наказания.

Другой отличительной особенностью краткосрочного лишения свободы является несколько иное проявление целей наказания. Применение лишения свободы на краткие сроки (изоляция осужденного) — это более исправительно-превентивная мера. В ней сочетаются достаточно строгая кара и специальная превенция. Следовательно, от того, насколько рационально организован процесс исполнения наказания, будет зависеть и эффективность краткосрочного лишения свободы (исправление осужденного).

В юридической литературе встречаются диаметрально противоположные точки зрения в оценке целесообразности краткосрочного лишения свободы. Безусловно, рассматриваемый подвид наказания обладает определенными недостатками. Однако, поскольку без краткосрочного лишения свободы обойтись невозможно, то усилия научных и практических работников должны быть направлены на изыскание наиболее эффективных условий применения и исполнения указанного подвида наказания.

В третьем параграфе «Исполнение краткосрочного лишения свободы в зарубежных странах» рассматривается своеобразие применения и исполнения лишения свободы на срок до шести месяцев в странах, где данная практика сложилась, а также тех государствах, которые ее вновь формируют на постсоветском пространстве.

Законодательное урегулирование исполнения лишения свободы в следственном изоляторе характерно не только для российского, но и зарубежного законодательства, в частности, Германии, США и Республики Молдова. В Германии краткосрочное лишение свободы исполняется в пенитенциарных учреждениях открытого типа, для РФ такой опыт вполне приемлем.

В некоторых зарубежных странах следственные изоляторы выведены из пенитенциарной системы. Следовательно, лишение свободы, даже на краткий срок, в учреждениях предварительного заключения не исполняется.

Вторая глава «Проблемы правового регулирования исполнения лишения свободы па срок до шести месяцев следственными изоляторами» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Правовая регламентация исполнения лишения свободы на срок до шести месяцев следственными изоляторами» проведен анализ нормативно-правовой основы, регулирующей применение и исполнение лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Нормы ст.ст. 56 и 58 УК РФ закрепляют систему исправительных учреждений и отражают уголовно-правовую дифференциацию осужденных к лишению свободы по видам ИУ и режимам, установленным в них. Система ИУ вклю-

чает в себя: колонии-поселения, шспитательные колонии, лечебно-исправительные учреждения, колонии общего, строгого, особого режимов и тюрьмы. Однако в указанных нормах нет ни прямого, ни косвенного предписания, что данный вид наказания могут исполнять и следственные изоляторы, хотя ч. 1 ст. 74 УИК РФ четко указывает на такую возможность. Между тем, право определения вида исправительного учреждения или иного учреждения для исполнения наказания в виде лишения свободы является прерогативой суда, который должен руководствоваться материальной нормой уголовного закона. На наш взгляд, в ч. 1 ст. 74 УИК РФ нарушен принцип «предмета» правового регулирования. Материальные нормы по определению вида исправительного учреждения и его изменения - предмет содержания уголовно-правовых отношений, процедурный же регламент исполнения наказания - область регулирования уголовно-исполнительного законодательства. Усматривая противоречие норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, диссертант предлагает дополнить ч. 1 ст. 56 УК РФ и ст. 58 УК РФ, в 397 и 399 УПК РФ. Часть 1 ст. 56 УК РФ после слов «в тюрьму» дополнить текстом: «оставления в следственном изоляторе по заявлению осужденных, у которых срок наказания не превышает шести месяцев». Статью 58 УК РФ необходимо дополнить ч. 5 следующего содержании: «При определении вида исправительного учреждения осужденному к лишению свободы на срок до шести месяцев суд в приговоре должен указать на возможность его отбывания в соответствии с ч. 1 ст. 74 УИК РФ в следственном изоляторе». Если же порядок рассмотрения данного вопроса остается прежним - после вступления приговора в законную силу по заявлению осужденного, то ст. 397 УПК РФ следует дополнить п. 22 в редакции: «О рассмотрении заявления осужденного об оставлении его в следственном изоляторе в соответствии ч. 4 ст. 58 УК РФ». При этом ч. 4 ст. 58 должна быть изменена на следующую редакцию: «Изменение вида учреждения уголовно-исполнительной системы для отбывания лишения свободы осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации». Часть 1 ст. 399 УПК РФ дополнить п. 6 в редакции: «по ходатайству осужденного - в случае, указанном в п. 22 ст. 397 настоящего Кодекса». Эти меры, на наш взгляд, устранят как противоречия в правовом регулировании, так и в компетенции судов и следственных изоляторов.

Порядок исполнения и отбывания лишения свободы в следственных изоляторах в настоящее время Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений урегулирован слабо. Они не содержат норм, отражающих особенности отбывания наказания «краткосрочниками» в СИЗО. Диссертант предлагает внести дополнения в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы раздел 21, который бы регулировал порядок исполнения и отбывания лишения свободы в СИЗО.

Прогрессивная система исполнения наказания в СИЗО представлена в усеченном варианте, поскольку краткосрочность изоляции не позволяет вос-

производить, как это предусмотрено в ИУ, три вида условий содержания: обычные, облегченные и строгие (ст. 87 УИК РФ). Необходимо устранить пробел, учитывая специфику данной формы лишения свободы в условиях следственных изоляторов, путем создания лишь тех условий, которые можно воспроизвести в СИЗО - обычных (по типу облегченных в ИК общего и строгого режимов, а также облегченных и строгих (как это предусмотрено в ИК особого режима)).

Следует отметить, что Федеральная целевая программа по развитию уголовно-исполнительной системы (2007 - 2016 гг.) не предусматривает финансирования следственных изоляторов для совершенствования организации исполнения и отбывания краткосрочного лишения свободы, чем ослабляется государственная политика по гуманизации процедуры исполнения наказания.

Во втором параграфе «Двойственный характер правового регулирования исполнения лишения свободы на срок до шести месяцев» рассматривается порядок и условия отбывания краткосрочного лишения свободы в исправительных учреждения и в следственных изоляторах.

Поскольку законодательно возможность отбывания лишения свободы на срок до шести месяцев предусмотрена как в исправительных учреждениях, так и в СИЗО, это порождает проблему правового и организационного характера исполнения данного вида наказания. Изоляция осужденного является основным признаком понятия «лишение свободы». Несмотря на то что два вида учреждений, призваны обеспечивать функцию государственного принуждения в форме изоляции, в следственном изоляторе по характеру она более строгая и применяется в интересах решения задач уголовного процесса. В исправительных учреждениях к осужденным применяется менее строгая изоляция в порядке исполнения приговора суда. Учитывая то, что степень изоляции при лишении свободы для лиц отбывающих наказание неодинакова, диссертант считает необходимым в исправительных учреждениях и следственных изоляторах исполнение лишения свободы на срок до шести месяцев, либо унифицировать, либо определить исполнение наказания только в СИЗО.

В процедуре исполнения наказания в исправительных учреждениях осужденных к лишению свободы сроком до шести месяцев ограничено применение основных средств исправления. Кроме того, на перемещение осужденных в исправительные учреждения (в колонию-поселение осужденный следует самостоятельно, но проезд осуществляется за счет государства) государство затрачивает значительные финансовые средства. Это позволяет полагать, что отбывание лишения свободы на срок до шести месяцев в исправительных учреждениях менее эффективно для осужденных, и более затратно для государства.

Отбывание наказания в СИЗО может послужить дополнительной гарантией для реализации в полной мере нормы п. 1 ст. 73 УИК РФ, поскольку, следственные изоляторы находятся во всех субъектах РФ, это позволит максимально приблизить «краткосрочников» к дому и в большей мере сохранить соци-

ально полезные связи, более полно обеспечить их право на свидания, получение посылок, бандеролей, передач.

Однако помимо положительной составляющей при отбывании краткосрочного лишения свободы в следственном изоляторе наличествуют и негативные факторы. К таковым можно отнести условия содержания, резко отличающиеся от исправительных учреждений, а также «перелемит» в СИЗО. При отбывании краткосрочного лишения свободы должны быть применены компенсационные меры - обычные условия соответствующего вида режима ИК в СИЗО необходимо приравнять к облегченным условиям.

В целом для наиболее эффективного исполнения указного вида наказания в СИЗО, следует создать соответствующие условия в учреждении (наличие должной правовой регламентации, подбор специально подготовленного персонала).

В третьем параграфе «Особенности правового положения осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в следственном изоляторе ФСИН России» подвергнут анализу комплекс прав и обязанностей осужденных, отбывающих наказание в следственном изоляторе.

Правовой статус данной категории осужденных к лишению свободы имеет свои особенности в силу краткосрочности отбывания наказания, а также по причине «добровольного» пребывания осужденных в более строгих условиях изоляции, чем предусмотрено приговором суда при назначении вида исправительного учреждения (кроме тюремного режима).

Исследуя проблему прав осужденных, диссертант исходит из социально-правового значения их в процедуре исправительного воздействия. В работе особо выделена идея отказа от ограничения избирательного права осужденных к лишению свободы. Это конституционное правоограничение. Оно не обусловлено ни реализацией уголовной ответственности, ни спецификой наказания, не способствует цели исправления осужденных и ослабляет влияние осужденных на политико-социальные процессы в стране. Поэтому наделение осужденных к лишению свободы на определенный срок правом избирать и участия в референдуме, на наш взгляд, позволит расширить политико-правовые и социально-психологические основы процесса их ресоциализации, повысить статус личности осужденного как гражданина России в процедуре исполнения лишения свободы.

Из числа элементов, входящих в содержание гражданской правоспособности, ст. 209 ГК РФ устанавливает право собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим ему. Исходя из того, что осужденный, находящийся в изоляции, не лишен права собственности, а лишь ограничен в действиях по пользованию указанным правом. Поэтому в уголовно-исполнительном законодательстве необходимо особо выделить, что указанное право является важным элементом правового статуса осужденных в период отбывания лишения свободы. Это предполагает его работу (дополнительное общение) с адвокатами, родственниками и доверенными лицами по управлению своим имуществом.

Важную роль в правовом положении осужденных-краткосрочников играют труд и образование. В следственных изоляторах следует создавать условия для реализации этой социально значимой потребности осужденных. Диссертант предлагает для лиц, отбывающих наказание в СИЗО по месту жительства, разрешать трудиться на предприятиях находящихся вне учреждения, для чего наделить их правом выхода за его территорию без конвоя. В связи с тем, что эффективно организовать процесс обучения для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев весьма проблематично в силу краткости срока, предлагается организовать обучение на основе создания консультационных пунктов для указанной категории осужденных.

На организацию и состояние воспитательной работы с осужденными оказывают влияние как положительные, так и негативные факторы. Так, к положительным можно отнести: сравнительно небольшое количество осужденных-краткосрочников, что способствует осуществлению индивидуальной работы на более высоком уровне; возможность более полного контроля за их поведением и взаимоотношениями друг с другом, с персоналом, родственниками и иными лицами. Больше появляется возможностей позитивно использовать социально полезные связи. К отрицательным факторам можно отнести: тесный контакт с осужденными, оставленными для работ по хозяйственному обслуживанию на территории СИЗО, у которых, как правило, срок наказания гораздо больше, чем у «краткосрочников», кроме того, над осужденными отряда хозобслуги довлеют лица, содержащиеся в камерах; отсутствие стабильного коллектива; повышенная степень изоляции.

Неотъемлемым правом осужденного к лишению свободы является право на условно-досрочное освобождение. В ходе проведенного исследования выяснилось, что лица, отбывающие наказание сроком менее шести месяцев в СИЗО, не могут реализовать указанное право, так как в соответствии с ч. 4 ст. 79 УК РФ необходимо наличие фактически отбытого срока лишения свободы не менее шести месяцев. Целесообразно это ограничение исключить для данной категории осужденных, в связи с чем предлагаем внести соответствующие изменения в ч. 4 ст. 79 УК РФ.

В четвертом параграфе ((Проблемы применения и исполнения лишения свободы до шести месяцев в СИЗО» рассматриваются проблемные вопросы, возникающие при применении нормы ч. 1 ст. 74 УИК РФ.

Анализ судебной практики и деятельности СИЗО показал, что факты отбывания лишения свободы в СИЗО имели место еще до законодательного урегулирования этой проблемы. Думается, что, желая легализовать сложившуюся ситуацию, законодатель и ввел указанную норму в ч. 1 ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, оставив ряд открытых и не согласованных с другими отраслями законодательства вопросов, касающихся исполнении указанного вида наказания.

Можно предположить, что юридическим актом, в соответствии о которым осужденный может быть оставлен для отбывания лишения свободы в СИЗО, является приказ начальника этою учреждения. Однако признание такого факта порождает противоречие между правоприменительными актами разного уровня: приговором суда и приказом начальника СИЗО.

Для того чтобы реализовать «право» или «интерес» осужденного в отбывании указанного наказания в СИЗО, необходимо наличие двух условий:

1) срок наказания не должен превышать шести месяцев, причем из нормы закона непонятно: срок наказания должен быть определен приговором суда, или должен быть определен фактически, в порядке замены другого вида наказания;

2) должно быть наличие письменного согласия осужденного, а порядок его получения законодательно не урегулирован. Для того чтобы осужденный мог реализовать свое «право» на отбывание лишения свободы в следственном изоляторе, администрация учреждения должна известить осужденных о том, что у него есть такая возможность. Однако в ходе проведенного исследования выяснилось, что только до 30% осужденных администрация доводила содержание нормы ч. 1 ст. 74 УИК РФ. Поэтому неразъяснение осужденному содержания нормы о возможности отбывания лишения свободы в СИЗО следует расценивать как грубое несоблюдение его прав и нарушение законности. Опять-таки в основе этого лежат неразрешенные проблемы:

- отсутствие процедурного регламента реализации рассматриваемой нормы;

- слабая компетентность администрации и персонала СИЗО в вопросах правового регулирования исполнения лишения свободы;

- совмещение функций организации заключения подследственных и уголовно-исполнительной деятельности в отношении осужденных.

Все же, если существующую проблему переводить в плоскость «права» осужденного, то решение об оставлении осужденного в С ИЗО должен принимать суд по представлению начальника СИЗО.

В заключении сделано обобщение по результатам, полученным в ходе исследования, а также на их основе сформулированы предложения о внесении изменений в законодательство России:

1. Современное состояние применения и исполнения краткосрочного лишения свободы в России связано развитием правовой науки, организационных и правовых основ функционирования исправительных учреждений, особенностями содержания уголовной и уголовно-исполнительной политики государства. Это направление деятельности уголовной юстиции за многовековую историю России аккумулировало в себя все то, что было свойственно процессу становления государственности и общества.

2. Первые представления о «лишении свободы» как виде уголовного наказания получили выражение в систематизированном своде законов - Русской Правде. Наиболее интенсивное развитие законодательных основ применения

краткосрочного лишения свободы, а затем и его теоретическая интерпретация сложилась в XVIII - XIX вв.

Однако современные представления о лишении свободы и его краткосрочном подвиде были в основном сформированы в теории и законодательстве в советский период, который привнес в теорию и практику применения и исполнения данного наказания много своеобразного, противоречивого, но в то же время в определенной степени полезного, как опыта, так и накопленных знаний.

Судебная практика последнего времени показала, что краткосрочное лишение свободы по объективным своим свойствам является «подвидом» лишения свободы на определенный срок, который надо признать как данность и принимать соответствующие меры для его эффективного исполнения. В 2003 г. минимальный срок его был понижен в УК РФ до двух месяцев. Однако при замене исправительных или обязательных работ, ограничения свободы он может составлять менее 2 месяцев.

3. Цели наказания, определяемые законодательством, влияют, с одной стороны, на выбор средств, а с другой - избранные средства влияют на способ осуществления этой цели. Среди целей краткосрочного лишения свободы превалирует цель специальной превенции. Его следует применять лишь тогда, когда суд приходит к убеждению, что иные наказания, не связанные с изоляцией, не обеспечат, в силу слабости контроля, надзора и превентивных средств, должной коррекции поведения осужденного по причине его индивидуальных негативны особенностей.

4. Механизм исполнения краткосрочного лишения свободы в исправительных учреждениях и в СИЗО имеет свои особенности, связанные со степенью изоляции осужденных. Более эффективно исполнение указанного наказания могут обеспечить следственные изоляторы (из-за отсутствия необходимости перемещать осужденных, СИЗО более приближены к месту проживания осужденных).

5. Изменения, внесенные в ч. 1 ст. 74 УИК РФ, закрепили за следственными изоляторами дополнительную функцию по исполнению наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, чей срок не превышает шести месяцев. Это новое направление деятельности следственных изоляторов, основанное на праве определенной категории осужденных быть оставленными в СИЗО с их письменного согласия для отбывания наказания. На основе материалов анализа нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок исполнения лишения свободы в следственном изоляторе, сделан вывод, что законодательно данная деятельность урегулирована слабо, в ней не отражены особенности правового статуса осужденных с учетом специфики организации изоляции. Предлагается внести ряд изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации:

- в ч. 1. ст. 56 и ст. 58 УК РФ следует внести норму, предусматривающую возможность исполнения следственными изоляторами краткосрочного лишения свободы, а также закрепить судебный порядок принятия такого решения;

- пуим дополнения ст.ст. 397, 399 УПК РФ и в ст. 74 УИК РФ, предусматривающих наличие судебного решения по заявлению осужденного и решения администрации СИЗО об оставлении осужденного в этом учреждении наделить правом суд на изменение вида учреждения УИС в целях оставления осужденных отбывать лишение свободы в следственном изоляторе.

- в ч. 4 ст. 79 УК РФ - об устранении ограничения в виде требования об обязательном отбытии определенного минимального срока наказания для применения условно-досрочного освобождения к «краткосрочникам»;

- рекомендовать судам шире использовать условное осуждение к лицам, чей срок лишения свободы не превышает шести месяцев.

6. С учетом того, что срок наказания как основание оставления осужденного в следственном изоляторе в настоящее время составляет шесть месяцев, что законодательно очерчивает верхний предел краткосрочного лишения свободы. Это дает возможность всех осужденных с относительно небольшими сроками законодательно и организационно обособить в одну группу. Для них должны быть созданы одни общие (сходные) условия исполнения и отбывания наказания: вид учреждения (следственный изолятор или тюрьма), что позволит отойти от неоправданной «двойственности» практики исполнения краткосрочного лишения свободы, сосредоточить усилия на повышении эффективности ресоциализационной работы с указанной категорией осужденных.

7. Диссертантом сделана попытка выявить особенности правового положения положение лиц, отбывающих лишение свободы в СИЗО. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что осужденные не могут в полной мере реализовать свой статус, это относится и к правам (право на честь и достоинство, на получение информации о своих правах и обязанностях и о порядке и условиях отбывания назначенного судом вида наказания), и к обязанностям (соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказания), а также к мерам воздействия на них, закрепленных в уголовно-исполнительном законодательстве. Предложено особенности их правового статуса отразить в Правилах внутреннего распорядка СИЗО в разделе XXI «Режим отбывания лишения свободы осужденными на срок до шести месяцев».

8. На период действия ч. 3 ст. 32 Конституции РФ, устанавливающей ограничения избирательного права осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, необходимо четко сформулировать понятие «места лишения свободы». Места лишения свободы - это содержание осужденных в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.

Вместе с тем, полагаем, что ч. 3 ст. 32 Конституции РФ должна быть изменена. Осужденных к лишению свободы следует наделить правом избирать в органы представительной власти и участия в референдумах.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК РФ

1. Зубова, А. О. Проблемы правового регулирования исполнения лишения свободы в следственном изоляторе [Текст] / А. О. Зубова // Человек: преступление и наказание. - 2010. - № 1 (68). - С. 124-126. - 0,4 п.л.

2. Зубова, А. О. Проблемы применения и исполнения лишения свободы до шести месяцев в СИЗО [Текст] / А. О. Зубова // Общество и право. - 2010.

- № 4 (31). - С. 87-93. - 0,7 п.л.

II. Статьи, опубликованные в других изданиях

3. Зубова, А. О. Исполнение наказания в виде лишения свободы на краткие сроки [Текст] / А. О. Зубова // Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре : материалы Всероссийской научно-практической конференции (25-26 апреля 2007 г.) / под общ. ред. А. В. Горожанина : в 2 кн.

- Самара : Самарский юридический институт ФСИН России, 2007. - Кн. 1.

- С. 77-80. - 0,25 п.л.

4. Зубова, А. О. Развитие законодательных основ применения судами лишения свободы на срок до шести месяцев [Текст] / А. О. Зубова // Современное состояние и основные направления совершенствования уголовно-исполнительной системы: российский и зарубежный опыт : материалы Международной научно-методической конференции (6 февраля 2009 г.) / под общ. ред. А. В. Горожанина. - Самара : Самарский юридический институт ФСИН России, 2009. -С. 35-39.-0,3 п.л.

5. Зубова, А. О. Правовое регулирование исполнения лишения свободы в следственном изоляторе [Текст] / А. О. Зубова // Муниципальный менеджмент и управление местным развитием: сборник статей по материалам IV Межвузовской научной конференции 16 апреля 2009 г. - Самара : изд-во «Самарский муниципальный институт управления», 2009. - С. 118-123. - 0,4 п.л.

6. Зубова, А. О. Исполнение краткосрочного лишения свободы в зарубежных странах [Текст] / Б. 3. Маликов, А. О. Зубова // Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях : материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа : РИО Баш ГУ, 2009.

- Ч. 3. - С. 179-183. - 0,4 пл. (из них авт. - 0,2 пл.).

7. Зубова, А. О. Правовые и организационные проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы в следственном изоляторе [Текст] / Б. 3. Маликов, А. О. Зубова // Вестник Самарского юридического института : научно-практический журнал. - 2010. - № 1. - С. 125-128. - 0,3 п.л. (из них авт.

- 0,25 пл.).

8. Зубова, А. О. Социальное партнерство пенитенциарной системы с органами местного самоуправления [Текст] / А. О. Зубова // Муниципальный ме-

неджмент и управление местным развитием : сборник статей по материалам V Всероссийской научно-практической конференции. 14 мая 2010 г. / под ред. канд. ист. наук Н. А. Устиной. - Самара : Изд-во «Самарский муниципальный институт управления», 2010.-С. 124-127.-0,2 п.л.

9. Зубова, Л. О. Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы на срок до шести месяцев исправительными учреждениями и следственными изоляторами [Текст] / А. О. Зубова // Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика. - Т. 2. Наказание: принуждение, справедливость, целесообразность : материалы Международной научно-практической конференции (25-27 июня 2010 г.) / под ред. Р. А. Ромашова. - Самара : СЮИ ФСИН России, 2010. -С. 127-130.-0,25 п.л.

10. Зубова, А. О. Право осужденных-краткосрочников на отбывание лишения свободы в следственном изоляторе [Текст] / Б. 3. Маликов, А. О. Зубова // Вестник БИСТ (Башкирского института социальных технологий). - 2010. - № 2 (6). - С. 62-68. - 0,5 п.л. (из них авт. - 0,25 п.л.).

Подписано в печать 18.10.2010 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 394

Самарский юридический институт ФСИН России 443022, Самара, ул. Рыльская, 24в.

\