Правовое регулирование местных налогов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Богуславская, Наталья Ароновна, кандидата юридических наук

Введение.3-

Глава 1.Местные налоги в системе налогов и сборов Российской Федерации

§1.1. Понятие и классификация местных налогов.12

§1.2. История становления и развития местных налогов в Российской

Федерации (1991-2004 гг.).41

§1.3. Принципы установления, введения и взимания местных налогов.66

§1.4. Порядок и особенности установления и введения местных налогов в

Российской Федерации.83

Глава П. Правовые основы налога на имущество физических лиц

§2.1. Налогоплательщики, объект налогообложения и налоговая база налога на имущество физических лиц.106

§2.2. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога на имущество физических лиц.124

§2.3. Социально-экономическая политика муниципального образования и установление налоговых ставок и налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц.137

Глава III. Правовые основы земельного налога

§3.1. Налогоплательщики, объект налогообложения и налоговая база земельного налога.152

§3.2. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты земельного налога.172

§3.3. Фискальная и регулирующая функция налога и их реализация при установлении налоговых ставок и налоговых льгот по земельному налогу.189

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование местных налогов в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации привело к кардинальному изменению всей правовой базы, регулирующей местные налоги, и активизации правотворческой деятельности представительных органов муниципальных образований в области правового регулирования местных налогов. Определенное влияние на правотворческую деятельность представительных органов муниципальных образований оказал Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений, внесенные Федеральным законом от 20.08.2004 г. № 120-ФЗ. В условиях продолжающейся реформы местных налогов поиск оптимальных путей по установлению и введению местных налогов приобретает особое значение в теории и практике.

Местные налоги являются составной частью экономической основы местного самоуправления. В соответствии с изменениями, которые были внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации, за муниципальным образованием с 1 января 2005 года были закреплены всего два местных налога: земельный налог и налог на имущество физических лиц. При этом с 1 января 2005 года были упразднены местные сборы как доходные источники муниципальных образований. В бюджетах муниципальных образований городских округов и муниципальных районов в 2005 году доходы от налога на имущество физических лиц в среднем составили всего 0,47 %, а поступления от земельного налога — 2,2% от общего объема доходов муниципального образования. Представляется, что такие изменения в правовом регулировании не могут существенным образом повлиять на существующий дисбаланс между доходами и расходами бюджетов муниципальных образований. Установление двух местных налогов не может обеспечить достаточную финансовую самостоятельность органов муниципального образования от федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ.

Теоретическая разработка функционирования местных налогов, правовой природы, классификации, принципов организации, особенностей установления и введения, анализ действующего законодательства по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц позволяет выявить существующие недостатки и противоречия в налоговом законодательстве, дает возможность внести предложения по совершенствованию нормативных правовых актов о местных налогах, окажет влияние на правоприменительную практику и позволит претворить в жизнь научно обоснованные рекомендации, усиливающие реальные гарантии экономической самостоятельности местного самоуправления.

Актуальность темы исследования обусловлена также принятием главы 31 НК РФ «Земельный налог», которая значительным образом изменяет налогообложение земельных участков и в большей степени обеспечивает защиту прав и интересов налогоплательщиков. В то же время данная глава не лишена определенных недостатков, что дает возможность внести предложения по дальнейшему совершенствованию земельного налога.

Все вышеназванное обусловливает актуальность темы в теоретическом, правотворческом и правоприменительном аспектах.

Степень научной разработанности темы. В науке конституционного права, финансового права, муниципального права активно обсуждалась и обсуждается юридическая проблематика по вопросам, имеющим общетеоретическое значение для настоящего исследования, в том числе об обеспечении финансовой самостоятельности местного самоуправления, о понятии, сущности и видах налогов, принципах налогообложения (И.В. Бабичев, A.B. Брызгалин, Д.В. Винницкий, М.А. Гурвич, И.В. Глазунова, Е.Ю. Грачева, В.И. Гуреев, A.B. Демин, E.H. Евстигнеев, М.В. Карасева, И.Е. Козлова, Ю.А. Крохина, Н.П. Кучерявенко, Д. Львов, Ф.С. Нитти, O.E. Кутафин, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, H.JL Пешин, Е.А. Ровинский, В.В. Томаров, Г.П. Толстопятенко, Б.Н. Топорнин, Н.И. Тургенев, Н.И. Химичева, Д.Г. Черник, И.И. Янжул и др.), о понятии и характерных чертах местных налогов, о способах обеспечения эффективности системы местных налогов (P.E. Адушкин, A.B. Брызгалин, С.Г. Бурдаков, Н.В. Герасименко, И.В. Глазунова, М.В. Карасева, Ю.А. Крохина, Е.С. Осипова, Г.Н. Присягина, В.В. Томаров, Н.И. Химичева, И.Д. Черник, A.A. Ялбулганов и др.); об особенностях правового регулирования земельного налога и налога на имущество физических лиц (М.Ю. Березин, С.И. Иловайский, И.В. Глазунова, В.И. Гуреев, JI.H. Крыканова, Н. Крылова, A.A. Куликов, В.А. Лебедев, Е.В. Михина, Г.Н. Присягина, В.В. Томаров, М.М. Юмаев, A.A. Ялбулганов и др.).

Но монографические исследования по теме правового регулирования местных налогов в условиях реформы налогового и бюджетного законодательства 2003-2005 гг., до настоящего времени не предпринимались, а обширный материал по вопросам нормативного регулирования местных налогов органами муниципального образования системному анализу и осмыслению практически не подвергался.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, другие федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные t правовые акты субъектов Российской Федерации, а также нормативные правовые акты органов муниципального образования.

В исследовании использованы как действующие нормативные правовые акты, так и нормативные правовые акты Российской Федерации, РСФСР, утратившие силу и не подлежащие применению, но представляющие научный интерес.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (сравнение, синтез, анализ, дедукция, индукция, формально-логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, системно-структурный).

Эмпирическую основу исследования составили 18 постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, 5 постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, 13 решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов по конкретным делам.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе установления, введения и взимания местных налогов.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и нормативные правовые акты органов муниципального образования, регулирующие местные налоги.

Целью исследования является комплексный анализ правового регулирования местных налогов в Российской Федерации в условиях реформы налогового и бюджетного законодательства 2003-2005 гг.

Задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

- определить понятие местных налогов, рассмотреть особенности, классификацию местных налогов;

- исследовать этапы развития местных налогов в период 1991-2004 гг.;

- установить принципы построения местных налогов;

- рассмотреть особенности установления и введения местных налогов в Российской Федерации;

- провести системный анализ нормативных правовых актов, регулирующих земельный налог и налог на имущество физических лиц;

- выявить наиболее характерные варианты установления налоговых ставок, налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, дать характеристику нормативных правовых актов органов местного самоуправления с позиций их правомерности;

- выявить недостатки, связанные с правовым регулированием местных налогов как на федеральном уровне, так и на муниципальном уровне и сформулировать выводы и предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования местных налогов.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в юридической науке монографическое системное исследование правового регулирования местных налогов в условиях реформы налогового и бюджетного законодательства 2003-2005 гг. В диссертации раскрыт • и проанализирован порядок установления и введения налога на имущество физических лиц и земельного налога, выявлены недостатки в правовом регулировании и внесены предложения по совершенствованию нормативных правовых актов о местных налогах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из результатов реформы налогового и бюджетного законодательства 2003-2005 гг. явилось закрепление различной компетенции по установлению местных налогов за различными видами муниципальных образований: городскими и сельскими поселениями — установление налогов на территории соответствующего поселения нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования; муниципальными районами - установление налогов на межселенных территориях нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования; внутригородскими муниципальными образованиями - установление налогов на территории внутригородских муниципальных образований в соответствии с законами законодательных (представительных) органов государственной власти города Москвы и Санкт-Петербурга; городскими округами — установление налогов на территории городского округа нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

2. Внесение изменений в Налоговый кодекс РФ и Бюджетный кодекс РФ, принятие Федерального закона от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» позволяет классифицировать местные налоги в зависимости от территориальной организации местного самоуправления на местные налоги городских и сельских поселений; местные налоги городских округов; местные налоги муниципальных районов; местные налоги внутригородских муниципальных образований городов Москвы и Санкт-Петербурга. Классификация местных налогов по такому основанию позволяет выявить различия в компетенции муниципальных образований по установлению местных налогов, а также различия в уровне бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

3. Установление местных налогов в Российской Федерации характеризуется различиями в правовом регулировании, обусловленными тем, что, помимо Налогового кодекса Российской Федерации, действует Закон РФ «О налогах на имущество физических лиц». В связи с этим диссертант считает целесообразным завершить кодификацию налогового законодательства и привести к единым требованиям порядок установления местных налогов. Местные налоги должны устанавливаться Налоговым кодексом Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о местных налогах (а в отношении внутригородских муниципальных образований - законами законодательных (представительных) органов государственной власти города Москвы и Санкт-Петербурга).

4. Предложена новая редакция п. 1 ст. 5 НК РФ, предусматривающая особенности вступления в силу федеральных законов, которыми вносятся изменения в регулирование местных налогов. Диссертант считает целесообразным для вступления в силу указанных федеральных законов увеличить с одного до трех месяцев срок, до истечения которого такие законы не могут вступить в законную силу. Это предоставит представительным органам муниципальных образований срок не менее двух месяцев для внесения изменений в нормативно-правовое регулирование муниципального уровня, что обеспечит своевременное вступление в силу нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о местных налогах.

5. В связи с тем, что действующий Закон РФ «О налогах на имущество физических лиц» не соответствует общим принципам законодательства о налогах и сборах, закрепленным в НК РФ, и нарушает идею кодификации налогового законодательства, диссертантом разработан проект главы Налогового кодекса РФ «Налог на имущество физических лиц».

6. Глава 31 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает для индивидуальных предпринимателей особый порядок налогообложения земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности, включая обязанность по представлению налоговой декларации, тогда как в отношении других земельных участков индивидуальных предпринимателей расчет сумм налога производится налоговыми органами. Данная особенность не имеет под собой достаточных оснований, поскольку земельные участки как используемые, так и не используемые для предпринимательской деятельности, облагаются по одинаковым ставкам. В связи с этим представляется целесообразным освободить индивидуальных предпринимателей от обязанности представлять налоговые декларации и отчетность по расчету авансовых платежей по земельному налогу, приравняв в этом отношении индивидуальных предпринимателей к другим физическим лицам, для которых сумма налога по всем земельным участкам рассчитывается налоговыми органами самостоятельно.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами. В диссертации дан системный анализ федеральных законов, нормативных правовых актов субъектов РФ (городов Москвы и Санкт-Петербурга) и нормативных правовых актов органов муниципальных образований о местных налогах, сделан ряд теоретических обобщений и сформулированы новые выводы и предложения, направленные на совершенствование правового регулирования местных налогов на федеральном и муниципальном уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть применены в научно-педагогической работе по преподаванию курса финансового права, налогового права; в процессе подготовки учебных программ и методических рекомендаций, пособий для студентов, бухгалтеров, аудиторов, работников налоговых органов. Сделанные автором обобщения и выводы и выработанные им предложения могут быть использованы в практической работе налоговых органов, а также для дальнейшего совершенствования нормативных правовых актов о местных налогах.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в подготовленных диссертантом 5 публикациях, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития федеративных отношений и местного самоуправления» (г. Хабаровск, 2004 г.), «Роль юридического образования и науки в формировании российского гражданского общества и правового государства» (г. Хабаровск, 2005 г.), «Власть и проблемы укрепления российской государственности в Дальневосточном федеральном округе» (г. Хабаровск, 2005 г.), «Высшая школа — важнейший государственный ресурс регионального развития» (г. Биробиджан, 2005 г.). Автор также участвовал в VII конкурсе молодых ученых и аспирантов, где занял первое место, используя в своем докладе ряд положений диссертации (г. Хабаровск, 2005 г.). Материалы исследования также использовались при проведении лекций и семинарских занятий по финансовому праву и налоговому праву на юридическом факультете Хабаровской государственной академии экономики и права, при разработке нормативных правовых актов о местных налогах в правотворческой деятельности Хабаровской городской Думы.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка и четырех приложений. Основные выводы проведенного исследования и выработанные рекомендации обобщенно представлены в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Богуславская, Наталья Ароновна, Хабаровск

Заключение

Проведенное в работе исследование позволяет сформулировать ряд основных выводов и предложений:

1. Предложено определение местного налога.

Под местным налогом понимается обязательный индивидуально-определенный, безвозмездный платеж, устанавливаемый и вводимый нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования (законом законодательного (представительного) органа государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга) в соответствии с требованиями федерального закона, носящий публичный характер, уплачиваемый организациями и физическими лицами на территории муниципального образования (на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга), если иное не предусмотрено специальными налоговыми режимами, в форме отчуждения денежных средств, находящихся на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, зачисляемый в местный бюджет для финансового обеспечения деятельности муниципального образования.

2. Сделан вывод о том, что становление и развитие местных налогов и как составной части системы налогов и сборов Российской Федерации прошло несколько этапов развития.

Первый этап - это 1991 год по 1994 г. включительно. На этом этапе происходит становление системы налогов и сборов Российской Федерации и системы местных налогов. На этом этапе закрепляются местные налоги, характеризующиеся различиями в субъектах налогообложения, объектах налогообложения, налоговых ставках, целевом назначении, периодичности уплаты.

Второй этап реформы - 1995 год по 1997 год включительно. В этот период устанавливаются общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяются финансовые и экономические основы местного самоуправления, приводятся в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами нормативные правовые акты о местном самоуправлении, в том числе о местных налогах, закрепляются основополагающие принципы налогообложения в судебной практике Конституционного Суда РФ.

Следующий этап - 1998 год по 2004 год. В эти годы происходит кодификация налогового и бюджетного законодательства, внесение многочисленных изменений в систему местных налогов. Для этого этапа характерно значительное сокращение местных налогов и возрастание дефицита местных бюджетов.

3. Предложена классификация принципов, в зависимости от тех общественных отношений, которые входят в сферу налогового правового регулирования. По данному основанию классификации принципы можно подразделить на принципы, связанные с установлением местных налогов; принципы, связанные с введением местных налогов; принципы, которые связаны с взиманием местных налогов.

К принципам, связанным с установлением местных налогов следует отнести следующие принципы: единство местного налогообложения; законность установления местных налогов; самостоятельность органов местного самоуправления в установлении местных налогов; всеобщность местного налогообложения; недопустимость установления местных налогов, носящих дискриминационный характер.

К принципам, связанным с введением местных налогов следует отнести следующие принципы: особый порядок вступления в силу нормативных правовых актов представительных органов муниципального образования; недопустимость придания обратной силы нормативным правовым актам представительных органов местного самоуправления, ухудшающих положение налогоплательщика; придание обратной силы нормативным правовым актам представительных органов местного самоуправления, которые улучшают положение налогоплательщика.

К принципам, связанным с взиманием местных налогов следует отнести следующие принципы: приоритет фискальной функции при взимании местных налогов; экономическая обоснованность взимания местного налога; публичная цель взимания местных налогов.

4. Сделан вывод, что одним из результатов реформы налогового и бюджетного законодательства 2003-2005 гг. явилось закрепление различной компетенции по установлению местных налогов за различными видами муниципальных образований: городскими и сельскими поселениями -установление налогов на территории соответствующего поселения нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования; муниципальными районами — установление налогов на межселенных территориях нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования; внутригородскими муниципальными образованиями - установление налогов на территории внутригородских муниципальных образований в соответствии с законами законодательных (представительных) органов государственной власти города Москвы и Санкт-Петербурга; городскими округами — на территории городского округа нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

5. Предложена классификация местных налогов в зависимости от территориальной организации местного самоуправления. Внесение изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, принятие ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 года, позволяет классифицировать местные налоги в зависимости от территориальной организации местного самоуправления на: местные налоги городских и сельских поселений; местные налоги городских округов; местные налоги муниципальных районов; местные налоги внутригородских муниципальных образований города Москвы и Санкт-Петербурга. Классификация местных налогов по такому основанию позволяет выявить различия в компетенции муниципальных образований по установлению местных налогов и в уровне бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

6. Делается вывод о том, что установление местных налогов состоит из двух этапов.

Первый этап - установление местных налогов на федеральном уровне, ^ где такое установление происходит в двух вариантах.

Первый вариант заключался в принятии двух федеральных законов, в которых осуществляется установление местного налога (НК РФ и Законом РФ).

Второй вариант установления налога на федеральном уровне заключается в принятии одного федерального закона (Налогового кодекса РФ).

Второй этап - установление местных налогов на уровне представительных органов местного самоуправления (законодательных (представительных) органов государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга), где такое установление происходит в трех вариантах. I Первый вариант установления местного налога обусловлен принятым на федеральном уровне Законом РФ «О налогах на имущество физических лиц».

Второй вариант установления местного налога представительным органом местного самоуправления обусловлен вступлением с силу главы 31 НК РФ о местном налоге (земельный налог).

Третий вариант установления местного налога распространяется на внутригородские муниципальные образования города Москвы и Санкт-Петербурга.

Установление местных налогов в Российской Федерации характеризуется различиями в правовом регулировании, обусловленными тем, что, помимо Налогового кодекса Российской Федерации, действует Закон РФ «О налогах на имущество физических лиц». В связи с этим целесообразно завершить кодификацию налогового законодательства и привести к единым требованиям порядок установления местных налогов. Местные налоги должны устанавливаться Налоговым кодексом Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о местных налогах (а в отношении внутригородских муниципальных образований - законами законодательных (представительных) органов государственной власти города Москвы и Санкт-Петербурга).

7. Предложена новая редакция п.1 ст.5 НК РФ, новая редакция п. 1 ст. 5 НК РФ, предусматривающая особенности вступления в силу федеральных законов, которыми вносятся изменения в регулирование местных налогов. Диссертант считает целесообразным для вступления в силу указанных федеральных законов увеличить с одного до трех месяцев срок, до истечения которого такие законы не могут вступить в законную силу. Это предоставит представительным органам муниципальных образований срок не менее двух месяцев для внесения изменений в нормативно-правовое регулирование муниципального уровня, что обеспечит своевременное вступление в силу нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о местных налогах. Кроме того, внесение изменений в п.1 ст.5 НК РФ, предотвратит принятие актов своего уровня на «скорую руку».

Увеличение срока на опубликование также будет способствовать обеспечению более стабильной налоговой системы.

8. В связи с тем, что действующий Закон РФ «О налогах на имущество физических лиц» не соответствует общим принципам законодательства о налогах и сборах, закрепленным в НК РФ, и нарушает идею кодификации налогового законодательства, разработан проект главы Налогового кодекса РФ «Налог на имущество физических лиц».

9. Глава 31 НК РФ предусматривает для индивидуальных предпринимателей особый порядок налогообложения земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности, включая обязанность по представлению налоговой декларации, тогда как в отношении других земельных участков индивидуальных предпринимателей расчет сумм налога производится налоговыми органами. Данная особенность не имеет под собой достаточных оснований, поскольку земельные участки как используемые, так и не используемые для предпринимательской деятельности, облагаются по одинаковым ставкам. В связи с этим представляется целесообразным освободить индивидуальных предпринимателей от обязанности представлять налоговые декларации и отчетность по расчету авансовых платежей по земельному налогу, приравняв в этом отношении индивидуальных предпринимателей к другим физическим лицам, для которых сумма налога по всем земельным участкам рассчитывается налоговыми органами самостоятельно.