Правовое регулирование облигаций и их обращения на рынке ценных бумаг Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сазонов, Сергей Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Основы правового регулирования облигаций на рынке ценных бумаг в России.

1.1. Этапы развития рынка ценных бумаг в России.

1.2. Понятие ценной бумаги в современной системе права.

1.3. Облигации как особый вид ценных бумаг и их классификация.

Глава 2. Гражданско-правовые аспекты эмиссии и обращения облигаций.

2.1. Сущность, значение и особенности эмиссии облигаций.

2.2. Правовые основы процедуры эмиссии корпоративных облигаций.

2.3. Эмиссия и обращение облигаций с ипотечным покрытием.

Глава 3. Совершенствование правового регулирования облигаций в России.

3.1. Развитие отношений в области правового регулирования корпоративных облигаций.

3.2. Разработка рекомендаций в области правового регулирования облигаций с ипотечным покрытием.

3.3. Совершенствование защиты прав владельцев облигаций с учетом развития их бездокументарной формы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование облигаций и их обращения на рынке ценных бумаг России"

Актуальность исследования. Финансовая система и рынок ценных бумаг как один из ее сегментов являются неотъемлемыми элементами жизнеспособной рыночной экономики любой страны. Россия, осуществляя рыночные преобразования, также вынуждена формировать правовую основу выпуска и обращения ценных бумаг ускоренными темпами, что неизбежно приводит к противоречиям законодательства и, можно сказать, систематическим кризисным ситуациям. Этим процессам способствуют финансовые трудности российской экономики. В результате развитие отечественного рынка ценных бумаг идет крайне неравномерно и сопровождается большими рисками.

При этом для российских эмитентов рынок ценных бумаг пока не стал значимым источником средств: многие эмитенты полагаются на собственные ресурсы или привлекают средства в виде банковских кредитов. Тому есть несколько причин. Условия макроэкономической нестабильности, периодических банковских кризисов и обвалов на рынке ценных бумаг привели к высокой степени долларизации внутренних сбережений: в России до сих пор не получили должного признания и развития такие финансовые институты, как пенсионные фонды, страховые компании, паевые фонды. Вместе с тем, рынок ценных бумаг потенциально уже в ближайшее время может стать важным источником инвестиционных ресурсов для российских организаций. В условиях недоверия к банковской системе именно прямое финансирование (минуя посредников в лице банковских учреждений), в том числе путем обращения различных видов ценных бумаг, может дать наибольший эффект.

Изложенные обстоятельства делают особо привлекательными операции с ценными бумагами, среди которых особое место принадлежит облигациям. Есть основания предполагать, что развитие рынка облигаций является не просто одним из возможных вариантов развития финансового рынка, но и в некотором смысле наиболее предпочтительным. Сказанное подтверждается тем, что рынок облигаций, с большим числом участников и профессиональных аналитиков, может быстрее и точнее оценивать кредитные риски, по сравнению с банковской системой. Кроме того, и это существенный аспект, банковская система по своей природе подвержена рискам, связанным с ликвидностью (поскольку банки обычно финансируют более долгосрочные проекты, чем срок привлеченных ими ресурсов), крайне негативно сказывающимся на экономике. Рынок облигаций позволяет избежать эти проблемы.

Именно поэтому последние десятилетия на мировом рынке наблюдается тенденция роста значимости облигаций. Эта тенденция проявляется в Западной Европе, Японии, странах Юго-Восточной Азии. В условиях растущей глобальной значимости облигаций не исключено, что рынки облигаций будут активнее функционировать и на так называемых формирующихся рынках отдельных стран, к которым относится и Россия.

Процесс относительно быстрого формирования и развития облигаций в России подтверждает этот вывод. Однако, несмотря на значительный прогресс в выпуске и обращении облигаций, этот рынок все же нельзя признать развитым по нескольким причинам, в частности:

- законодательная база не учитывает быстро меняющейся конъюнктуры рынка и поэтому нуждается в совершенствовании;

- отсутствует надлежащим образом разработанная доктрина понятия и основных условий выпуска и обращения облигаций;

- участники рынка ценных бумаг не обладают надлежащим уровнем профессионализма и, как результат, не видят закономерностей развития, не используют опыт функционирования рынков облигаций в других странах, а также не учитывают факторов, способствующих развитию рынка ценных бумаг в России, и не принимают во внимание существующих препятствий, в качестве которых на сегодняшний день выступают не только макро-, микро- и мезо- факторы, но и нормативно-правовые аспекты его регулирования.

Перечисленные факторы, несомненно, нуждаются в комплексном теоретическом и практическом анализе.

Однако современные научные исследования в России все еще посвящены, главным образом, общим вопросам теории ценных бумаг, проблемам функционирования рынка ценных бумаг, осуществления и защиты прав их владельцев. В то время как вопросы динамики гражданско-правовых отношений, возникающих по поводу облигаций, остаются вне научного интереса представителей современной юридической науки. Прежде всего, это относится к исследованию правовой регламентации эмиссии облигаций, так как данная тема находится в тени современных научных трудов , тогда как ее актуальность может быть объяснена хотя бы тем, что облигации представляют собой сложный финансовый инструмент, для применения которого необходимо гибкое правовое регулирование, учитывающее все аспекты данного финансового инструмента. Сложность создания такого правового регулирования обусловлена, прежде всего, двумя факторами: необходимостью достижения баланса интересов эмитентов и инвесторов (владельцев облигаций) и необходимостью оптимального сочетания и использования комплексных правовых конструкций, предусмотренных гражданским правом, с учетом особенностей выпуска и обращения облигаций.

Кроме того, изучение правовых аспектов регулирования облигаций необходимо для установления единообразной правоприменительной практики, а также совершенствования нормативных актов, которые на сегодняшний день не всегда последовательны, содержат пробелы и противоречия. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы научного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам правового регулирования эмиссионных ценных бумаг уделено значительное внимание в юридической литературе. В частности, различные аспекты организации правового регулирования эмиссионных ценных бумаг в досоветское и постсоветское время исследованы в работах М.М. Агаркова, К.Н. Анненкова, А.Г. Гойхбарга, В.М. Гордона, О.С. Иоффе, К.П.

Победоносцева, П.П. Цитовича, в которых рассматривается рынок ценных бумаг, а также дается обобщение научных достижений в области регулирования ценных бумаг и основных его субъектов.

Основные вопросы правового регулирования облигаций в России в разное время освещены в работах Е.В. Агапеева, В.А. Белова, Т.Е. Бердниковой, Уильяма Э. Батлера, В.Б. Исакова, В.И. Колесникова, С.В. Лялина, А.Ю. Синенко, Д.И. Степанова, B.C. Торкановского, Г.Н. Шевченко, JI.P. Юлдашбаевой и других отечественных и зарубежных ученых.

Особого внимания заслуживают диссертационные исследования С.Ю. Канна, С.В. Лялина, О.Ю. Минасова, М.Ю. Орлова, Д.А. Шохина, Р.С. Шийко, В.И. Яковлева, которые, так или иначе, затрагивали особенности правового регулирования рынка ценных бумаг в России и, в частности, облигаций.

В то же время правовое регулирование облигаций с учетом специфики решаемых задач в настоящее время в России в полной мере не только не разработано, но и не изучено. Анализ указанных источников свидетельствует о необходимости пересмотра целого ряда положений с точки зрения изменений современного российского законодательства в области правового регулирования выпуска и обращения облигаций. Необходима комплексная оценка правового регулирования данного вопроса, включая рассмотрение понятия облигации и заканчивая разработкой рекомендаций в области регулирования корпоративных облигаций и облигаций с ипотечным покрытием, а также защиты прав владельцев облигаций с учетом развития бездокументарной формы их обращения.

Целью исследования является изучение правовой природы облигаций, особенностей их эмиссии и обращения, разработка концепции рынка ценных бумаг, наиболее приемлемой для существующей экономической ситуации в России, выявление особенностей корпоративных облигаций и облигаций с ипотечным покрытием, а также определение и разработка способов защиты прав владельцев облигаций.

В соответствии с указанной целью автор поставил перед собой следующие задачи:

• рассмотреть основные этапы развития регламентации рынка ценных бумаг в России;

• проанализировать понятие и значение ценной бумаги в современной системе права;

• выявить основные характерные признаки облигации как вида ценных бумаг;

• исследовать сущность, значение и особенности правового регулирования эмиссии облигаций;

• оценить процедуру эмиссии и выявить особенности правового регулирования корпоративных облигаций и облигаций иностранных эмитентов;

• проанализировать особенности эмиссии и обращения облигаций с ипотечным кредитованием;

• разработать правовые меры оптимизации регулирования корпоративных облигаций и облигаций с ипотечным покрытием;

• с учетом развития бездокументарной формы облигаций предложить варианты защиты прав их владельцев.

Объект исследования: совокупность правоотношений, возникающих в процессе выпуска и обращения облигаций, а также правовые вопросы охраны прав и интересов инвесторов.

Предметом исследования: законодательные и иные нормативные акты, регулирующие выпуск и обращение облигаций в Российской Федерации как в документарной, так и в бездокументарной форме, а также комплекс теоретических и практических проблем, возникающих на рынке ценных бумаг, связанных с гражданско-правовым регулированием облигаций.

Методология исследования основывается на принципах объективности и системности научного анализа. Исследование проводилось с помощью общенаучных методов: системно-структурного анализа, логического, сравнительно-исторического, а также сравнительно-правового метода.

Нормативную основу работы составили положения, установленные в российском и зарубежном законодательстве, касающиеся эмиссии и обращения облигаций на рынке ценных бумаг и в гражданском обороте.

Основой исследования стали законодательные акты Российской Федерации - Конституция РФ, Гражданский и Налоговый кодексы, Федеральные законы, указы Президента РФ, а также акты Правительства РФ и постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Также в работе использовались нормативно-правовые акты зарубежных стран, постановления Пленумов Высшего Арбитражного суда и Верховного Суда Российской Федерации, практика федеральных окружных арбитражных судов и судов субъектов Российской федерации.

Теоретическая база работы. В процессе теоретической разработки и реализации концепции исследования автор опирался на труды известных цивилистов: М.М. Агаркова, К.Н. Анненкова, У.Е. Батлера, В.А. Белова, Т.Е. Бердниковой, Т.А. Волковой, В.Ю. Вольфа, В.А. Галанова, М.Е. Гаши-Батлера, В.М. Гордона, А.Н. Гурьева, Ю.Г. Жуковского, М.Н. Израэлита, А.И. Каминки, И.И. Кауфмана, В.И. Колесникова, Е.А. Крашенинникова, Я.М. Миркина, Д.В. Мурзина, Н.О. Нерсесова, П.С. Пантелеева, К.П. Победоносцева, В.И. Таранкова, И.Т. Тарасова, B.C. Торкановского, А.В. Трофименко, К.С. Царихина, П.П. Цитовича, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, JI.P. Юлдашбаевой, J.G. Schinasi, R.T. Smith, S. Krishnaswami, P.A. Spindt, V. Subramaniam, T.J. Chemmanur, P. Fulghieri и др.

Эмпирическая база исследования Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся на территории Московской области и иных областей Центрального региона России с 20012007 годов, за указанный период автором изучена и обобщена практика эмиссии и обращения облигаций отдельных субъектов рынка, а также рассмотрены судебные споры по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что методом системного подхода выявлены проблемы гражданско-правового регулирования эмиссии и обращения облигаций, обоснована необходимость совершенствования правового регулирования как обращения облигаций, так и охраны прав их владельцев.

Кроме того, проведен научно-практический анализ правового регулирования облигаций, ориентированный на выявление проблем эмиссии и обращения не только корпоративных облигаций, но и облигаций с ипотечным покрытием, что ранее не являлось предметом диссертационных исследований.

Новизна проведенного исследования заключается также в выявлении направлений совершенствования регулирования процедуры эмиссии облигаций на рынке ценных бумаг в России, оптимизации правового регулирования деятельности эмитентов и инвесторов на рынке, снятия ограничений для крупных институциональных инвесторов с целью их капитализации на рынке.

С гражданско-правовых позиций рассмотрен вопрос совершенствования правового регулирования облигаций с ипотечным покрытием, а также совершенствования организационно-правового механизма и раскрытия информации в части эмиссии и обращения ипотечных облигаций.

Изучение вопроса охраны прав инвесторов в процессе эмиссии и обращения облигаций позволил сделать вывод, что эмиссионная облигация может рассматриваться с позиции имущественных прав, которые позволяют передавать права без их специального обособления, а также устанавливать правовой режим, свойственный вещным правам.

Кроме того новизна работы определяется новыми теоретическими положениями и выводами, которые выносятся на защиту:

1. Ценная бумага предоставляет ее обладателю совокупность прав, которые в комплексе определяют ее содержание, независимо от формы (традиционной или электронной).

В рамках этого вывода, а также в целях выработки единой теоретической концепции относительно правовой природы классических и бездокументарных ценных бумаг предлагается внести изменения в абзац первый ст. 142 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий субъективные права ее владельца, при условии соблюдения обязательных реквизитов».

2. Общее развитие экономики России, и в частности выход российских компаний на зарубежные рынки, развитие экспортно-импортных операций, требуют внедрения и правовой регламентации новых видов облигаций, правда, определенные изменения уже внесены (в частности следует отметить появление биржевых облигаций). Однако, практика показывает, что этого явно недостаточно; в частности, нуждаются не только в теоретическом осмыслении, но и правовой регламентации облигации с варрантом, товарные облигации. В целях совершенствования законодательных определений и понятий, предлагаются к использованию в нормативно-правовых документах следующие авторские дефиниции:

Облигации с варрантом - долгосрочные ценные бумаги, которые дают владельцу право приобретения определенного количества в будущем выпускаемых акций по фиксированной стоимости и в определенные сроки.

Отсутствие законодательного обеспечения облигаций с варрантом (как комбинации двух видов ценных бумаг - обыкновенной облигации и варранта на покупку акций) требует регламентации данных бумаг как с возможностью отделения варранта от облигации, так и без отделения с целью обеспечения субъектов рынка дополнительным инвестиционным инструментом, который позволит, например, осуществлять реализацию варранта без прекращения действия облигации.

Товарная облигация - ценная бумага, доход по которой непосредственно связан с ценой товара, лежащего в ее основе. Вместо установленного процентного дохода и выплаты фиксированной суммы при наступлении срока погашения расчет по таким облигациям должен производиться определенным количеством конкретного товара.

Анализ российской практики показал, что регламентация данного вида облигаций требует решения проблемы надежности облигаций посредствам дополнительных гарантий, внедрения рейтинговых оценок и надлежащего правового регулирования.

3. Усовершенствовано доктринальное определение эмиссии' как совокупности гражданско-правовых сделок, административных актов и организационно-распорядительных действий, совершаемых эмитентом и иными лицами в предписываемой законом форме и последовательности, и направленных на продажу ценных бумаг первым приобретателям (гражданам или юридическим лицам) с учетом защиты их прав, а также для допуска эмиссионных ценных бумаг к свободному обращению на рынке.

Данное определение позволяет отразить сущность эмиссии с позиций охраны прав на ценные бумаги на открытых финансовых рынках, поскольку именно эмиссия с позиции права собственности и ее защиты включает всю совокупность и последовательность действий участников эмиссии в части сделок, защиты эмиссии и распорядительных действий, которые непосредственно оказывают влияние на охрану этой собственности.

4. Возможность оспаривания эмиссии облигаций должна определяться посредством законодательного указания на правовые основания, при наличии которых эмиссия может быть оспорена, а не посредством определения круга лиц, имеющих право оспаривать эмиссию. Такими основаниями, в частности, являются неправомерные действия эмитента при осуществлении выпуска ценных бумаг. Правовым последствием признания эмиссии недействительной должно стать общее для всех владельцев ценных бумаг требование о признании выпуска недействительным в форме аннулирования самих ценных бумаг.

1 На базе дефиниции эмиссии, сформулированной Д.И. Мельниковым в его диссертационном исследовании: Акция как эмиссионная ценная бумага. М. РГИИС. 2006.

5. Обоснована конструкция квази-виндикации - нового средства защиты права собственника именных облигаций на основе доказательного аспекта незаконности лишения его права владения ценными бумагами, отсутствия оснований для совершения трансферта по ценным бумагам, ранее ему принадлежащим, а также недобросовестности приобретателя.

С точки зрения правовой сущности квази-виндикция приближена к кондикции и охватывает механизм совершения трансферта по ценным бумагам, что, в свою очередь, позволяет более полно обеспечивать защиту прав собственников облигаций на открытых рынках. Квази-виндикция представляет возможным предложить конструкцию абсолютно-правового средства защиты права собственника именных облигаций, лишившегося их владения, то есть иска, который мог быть заявлен против любого и каждого, кому перешло владение спорными ценными бумагами.

6. Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 138-ФЭ глава 5 ФЗ «О рынке ценных бумаг» дополнена статьей 27.5-2 «Особенности эмиссии и обращения биржевых облигаций». В то же время Положение о порядке приостановления эмиссии и признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным (утверждено постановлением ФКЦБ от 31 декабря 1997 года № 45) осталось без изменения. В результате оказались неурегулированными порядок приостановления размещения и признания выпуска биржевых облигаций несостоявшимся (п.п. 11 и 14 ст. 27.5-2 ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Дело в том, что в соответствии со ст. 27.5-2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» эмиссия биржевых облигаций может осуществляться без государственной регистрации их выпуска (дополнительного выпуска), без регистрации проспекта облигаций и без государственной регистрации отчета об итогах их выпуска (дополнительного выпуска), то есть фондовая биржа, осуществившая размещение облигаций путем открытой подписки на торгах, не является регистрирующим органом, о котором говорит Положение 1997 года.

Для преодоления сложившейся ситуации целесообразно в указанном

Положении предусмотреть права фондовой биржи на приостановление размещения и признания выпуска биржевых облигаций несостоявшимся.

7. Как уже отмечено в предшествующем положении, об итогах выпуска (дополнительного выпуска) биржевых облигаций, государственная регистрация отчета не проводится. Однако в соответствии со ст.ст. 19, 25 Закона о РЦБ эмиссия может завершаться также представлением эмитентом в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска ценных бумаг. В отношении биржевых облигаций уведомление об итогах выпуска осуществляет биржа (п. 13 ст. 27.5-2 Закона о РЦБ). При этом возникает вопрос: должен ли эмитент, руководствуясь ст.ст. 19, 25 Закона о РЦБ, также представить в регистрирующий орган уведомление?

Если следовать норме Закона, то ответ должен быть положительным. Однако, исходя из уже возложенной на биржу обязанности, представлять такое уведомление и, руководствуясь принципом ответственности за совершаемые действия, целесообразно дополнить Закон о РЦБ обязанностью эмитента о совместном с фондовой биржей уведомлении об итогах выпуска.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению знаний о правовом регулировании облигаций, а также определяют возможности оптимизации процесса эмиссии облигаций и их обращения; в исследовании сформулированы новые выводы, которые могут быть использованы для дальнейшего изучения рассматриваемых проблем и связанных с исследованием вопросов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения исследования, составляющие его новизну, выражены в виде конкретных рекомендаций в области правового регулирования облигаций в корпоративном секторе, в разделе ипотечного кредитования и защиты прав инвесторов. Данные рекомендации могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих обращение эмиссионных ценных бумаг и, в частности, облигаций в России.

Также материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании гражданского, предпринимательского и финансового права, семинаров и специальных курсов по ценным бумагам и других дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в четырех опубликованных работах.

Структура диссертации определена ее содержанием. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сазонов, Сергей Анатольевич, Москва

Заключение

Представленное научное исследование посвящено правовому регулированию облигаций в Российской Федерации. По результатам проведенной работы можно сделать ряд следующих выводов.

1. Эмиссия облигаций является одним из основных источников развития хозяйствующего субъекта. Четкая нормативная регламентация этого процесса, реальная защита прав инвесторов являются условием снижения рисков, свойственных рынку эмиссионных ценных бумаг, и, как следствие, способны значительно снизить цену заимствований для эмитента. В свою очередь, это послужит стимулом для расширения практики финансирования за счет эмиссии, вовлечения временно свободных денежных средств российских юридических лиц и граждан в реальный сектор экономики, повлечет общее развитие экономики России.

2. Являясь сложным процессом накопления разнообразных юридических фактов, эмиссия облигаций относится к имущественной сфере. Участниками процедуры эмиссии наряду с эмитентами и инвесторами являются также государственные регулирующие органы, профессиональные участники рынка ценных бумаг. Возникающие при осуществлении эмиссии отношения урегулированы главным образом нормами гражданского права. Вместе с тем, при исследовании эмиссии облигаций должно учитываться влияние иных отраслей права (например, административного и финансового).

3. В результате эмиссии появляются эмиссионные облигации - особые объекты гражданского права. Их специфика (массовость выпуска, часто неограниченное количество потенциальных приобретателей, высокий риск неисполнения обязательств, сравнительно простая и быстрая оборотоспособность) требует повышенных мер частноправовой регламентации и применения дополнительных мер публично-правового регулирования, в том числе путем обязательности государственной регистрации выпуска.

4. Нормативная основа регулирования процедуры эмиссии облигаций на сегодняшний день требует значительной доработки и совершенствования.

Опыт применения Федерального закона «О рынке ценных бумаг» выявил значительное количество внутренних противоречий и пробелов. Кроме того, нормативные акты ФСФР и иные законы, регулирующие процесс эмиссии облигаций, требуют пересмотра некоторых вопросов, касающихся процедуры эмиссии, регистрационных требований в зависимости от предполагаемых условий выпуска и вида облигаций, снижения барьеров выхода на рынок эмитентов и инвесторов, оптимизации налогообложения, создания возможности размещения долгосрочных и краткосрочных облигаций, повышения гибкости заимствования, упрощения поручительства, снижения кредитных рисков, расширения набора инструментов заимствования и т.д.

Представленные в данной научной работе меры по оптимизации вышеперечисленных аспектов правового регулирования направлены на снижение барьеров доступа эмитентов и инвесторов на рынок, повышению гибкости заимствований и ликвидности рынка облигаций и снятие ограничений для институциональных инвесторов методом внесения корректировок в нормативные акты, регулирующих эмиссию и обращения облигаций в России.

5. В области правового регулирования облигаций с ипотечным покрытием были также предложены мероприятия, направленные на совершенствование процесса эмиссии облигаций, на оптимизацию регулирования деятельности банков для учета особенностей ипотечного жилищного кредитования, совершенствование организационно-правового механизма и раскрытия информации.

6. Рассмотренный вопрос гражданско-правовой охраны прав инвесторов в процессе эмиссии и обращения облигаций свидетельствует о том, что эмиссионная облигация выступает идеальной оболочкой для имущественных прав, передаваемых с использованием института ценных бумаг. А введение идеальной оболочки для имущественных прав позволяет не только передавать подобные права без их специального обособления, но и устанавливать в отношении подобных прав режим, свойственный вещным правам.

При подобном понимании сущности ценных бумаг становится очевидным, что система трансферта, по которой передаются права на ценные бумаги, учитываемые записью в книгах обязанного лица, есть не более чем аналог вручения, но для целей передачи прав по таким ценным бумагам. Соответственно, общие положения о порядке передачи титула на имущество, материальные вещи применяются к порядку передачи прав по эмиссионным ценным бумагам, если это не противоречит особенностям учета прав на них. И, напротив, правила, регламентирующие порядок уступки права требования (цессия), не подлежат применению к именным эмиссионным облигациям, а потому норма п. 2 ст. 146 ГК РФ является, по нашему мнению, спорной.

Исходя из особенностей учета прав на эмиссионные ценные бумаги, диссертант приходит к выводу о недопустимости применения в отношении подобных ценных бумаг виндикационного иска. Между тем, подобное средство защиты получило широкое распространение на практике, что не может не вызывать сожаления. В работе предлагается закрепить на уровне позитивного права новое средство защиты владельца эмиссионной ценной бумаги, которое предлагается именовать как «квази-виндикация» - иск, в действительности, не имеющий ничего общего с виндикацией, приближающийся скорее к кондикционному иску.

Диссертант также приходит к заключению, что выработать единое понятие ценной бумаги в ближайшем будущем невозможно, а потому дуализм в правовом понимании ценных бумаг в скором времени неустраним. Однако при рассмотрении эволюции правовой мысли происходит сдвиг акцентов: превалирующее значение приобретает бездокументарная концепция, соответственно, классическая документарная концепция понимания отходит на второй план.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование облигаций и их обращения на рынке ценных бумаг России»

На правах рукописи

Сазонов Сергей Анатольевич

Правовое регулирование облигаций и их обращения на рынке ценных бумаг России

Специальность 12.00.03 -

гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003161576

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности

Научный руководитель Кандидат юридических наук, профессор

Мухамедшин Ирнк Сабиржанович

Официальные оппоненты Доктор юридических наук, профессор

Быстрое Григорий Ефимович

Защита состоится «09» ноября 2007 года в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 401 001 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу 117279, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности

Автореферат разослан «09» октября 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

Кандидат юридических наук, доцент Шарыло Нина Прокофьевна

Ведущая организация

Государственная классическая Академия им. Маймонида

кандидат юридических наук, доцент

И А Носова

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Финансовая система и рынок ценных бумаг как один из ее сегментов являются неотъемлемыми элементами жизнеспособной рыночной экономики любой страны Россия, осуществляя рыночные преобразования, также вынуждена формировать правовую основу выпуска и обращения ценных бумаг ускоренными темпами, что неизбежно приводит к противоречиям законодательства и, можно сказать, систематическим кризисным ситуациям Этим процессам способствуют финансовые трудности российской экономики В результате развитие отечественного рынка ценных бумаг идет крайне неравномерно и сопровождается большими рисками

При этом для российских эмитентов рынок ценных бумаг пока не стал значимым источником средств многие эмитенты полагаются на собственные ресурсы или привлекают средства в виде банковских кредитов Тому есть несколько причин Условия макроэкономической нестабильности, периодических банковских кризисов и обвалов на рынке ценных бумаг привели к высокой степени долларизации внутренних сбережений в России до сих пор не получили должного признания и развития такие финансовые институты, как пенсионные фонды, страховые компании, паевые фонды Вместе с тем, рынок ценных бумаг потенциально уже в ближайшее время может стать важным источником инвестиционных ресурсов для российских организаций В условиях недоверия к банковской системе именно прямое финансирование (минуя посредников в лице банковских учреждений), в том числе путем обращения различных видов ценных бумаг, может дать наибольший эффект

Изложенные обстоятельства делают особо привлекательными операции с ценными бумагами, среди которых особое место принадлежит облигациям Есть основания предполагать, что развитие рынка облигаций является не просто одним из возможных вариантов развития финансового рынка, но и в некотором смысле наиболее предпочтительным Сказанное подтверждается тем, что рынок облигаций, с большим числом участников

и профессиональных аналитиков, может быстрее и точнее оценивать кредитные риски, по сравнению с банковской системой Кроме того, и это существенный аспект, банковская система по своей природе подвержена рискам, связанным с ликвидностью (поскольку банки обычно финансируют более долгосрочные проекты, чем срок привлеченных ими ресурсов), крайне негативно сказывающимся на экономике Рынок облигаций позволяет избежать эти проблемы

Именно поэтому последние десятилетия на мировом рынке наблюдается тенденция роста значимости облигаций Эта тенденция проявляется в Западной Европе, Японии, странах Юго-Восточной Азии В условиях растущей глобальной значимости облигаций не исключено, что рынки облигаций будут активнее функционировать и на так называемых формирующихся рынках отдельных стран, к которым относится и Россия

Процесс относительно быстрого формирования и развития облигаций в России подтверждает этот вывод Однако, несмотря на значительный прогресс в выпуске и обращении облигаций, этот рынок все же нельзя признать развитым по нескольким причинам, в частности

- законодательная база не учитывает быстро меняющейся конъюнктуры рынка и поэтому нуждается в совершенствовании,

- отсутствует надлежащее разработанная доктрина понятия и основных условий выпуска и обращения облигаций,

- участники рынка ценных бумаг не обладают надлежащим уровнем профессионализма и, как результат, не видят закономерностей развития, не используют опыт функционирования рынков облигаций в других странах, а также не учитывают факторов, способствующих развитию рынка ценных бумаг в России, и не принимают во внимание существующих препятствий, в качестве которых на сегодняшний день выступают не только макро-, микро- и мезо- факторы, но и нормативно-правовые аспекты его регулирования Перечисленные факторы, несомненно, нуждаются в комплексном теоретическом и практическом анализе

Однако современные научные исследования в России все еще посвящены, главным образом, общим вопросам теории ценных бумаг, проблемам функционирования рынка ценных бумаг, осуществления и

защиты прав их владельцев В то время как вопросы динамики гражданско-правовых отношений, возникающих по поводу облигаций, остаются вне научного интереса представителей современной юридической науки Прежде всего, это относится к исследованию правовой регламентации эмиссии облигаций, так как данная тема находится в тени современных научных трудов , тогда как ее актуальность может быть объяснена хотя бы тем, что облигации представляют собой сложный финансовый инструмент, для применения которого необходимо гибкое правовое регулирование, учитывающее все аспекты данного финансового инструмента Сложность создания такого правового регулирования обусловлена, прежде всего, двумя факторами необходимостью достижения баланса интересов эмитентов и инвесторов (владельцев облигаций) и необходимостью оптимального сочетания и использования комплексных правовых конструкций, предусмотренных гражданским правом, с учетом особенностей выпуска и обращения облигаций

Кроме того, изучение правовых аспектов регулирования облигаций необходимо для установления единообразной правоприменительной практики, а также совершенствования нормативных актов, которые на сегодняшний день не всегда последовательны, содержат пробелы и противоречия Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы научного исследования

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам правового регулирования эмиссионных ценных бумаг уделено значительное внимание в юридической литературе В частности, различные аспекты организации правового регулирования эмиссионных ценных бумаг в досоветское и постсоветское время исследованы в работах М М. Агаркова, К Н Анненкова, А Г Гойхбарга, В М Гордона, О С Иоффе, К П Победоносцева, П П Цитовича, в которых рассматривается рынок ценных бумаг, а также дается обобщение научных достижений в области регулирования ценных бумаг и основных его субъектов

Основные вопросы правового регулирования облигаций в России в разное время освещены в работах Е В Агапеева, В А Белова,

Т Е Бердниковой, Уильяма Э Батлера, В Б Исакова, В И Колесникова, С В Лялина, А Ю Синенко, Д И Степанова, В С Торкановского, Г Н Шевченко, ЛР Юлдашбаевой и других отечественных и зарубежных ученых

Особого внимания заслуживают диссертационные исследования С Ю Канна, С В Лялина, О Ю Минасова, М Ю Орлова, Д А Шохина, Р С Шийко, В И Яковлева, которые так или иначе затрагивали особенности правового регулирования рынка ценных бумаг в России и, в частности, облигаций

В то же время правовое регулирование облигаций с учетом специфики решаемых задач в настоящее время в России в полной мере не только не разработано, но и не изучено Анализ указанных источников свидетельствует о необходимости пересмотра целого ряда положений с точки зрения изменений современного российского законодательства в области правового регулирования выпуска и обращения облигаций Необходима комплексная оценка правового регулирования данного вопроса, включая рассмотрение понятия облигации и заканчивая разработкой рекомендаций в области регулирования корпоративных облигаций и облигаций с ипотечным покрытием, а также защиты прав владельцев облигаций с учетом развития бездокументарной формы их обращения

Целью исследования является изучение правовой природы облигаций, особенностей их эмиссии и обращения, разработка концепции рынка ценных бумаг, наиболее приемлемой для существующей экономической ситуации в России, выявление особенностей корпоративных облигаций и облигаций с ипотечным покрытием, а также определение и разработка способов защиты прав владельцев облигаций

В соответствии с указанной целью автор поставил перед собой следующие задачи

• рассмотреть основные этапы развития регламентации рынка ценных бумаг в России,

• проанализировать понятие и значение ценной бумаги в современной системе права,

• выявить основные характерные признаки облигации как вида ценных бумаг,

• исследовать сущность, значение и особенности правового регулирования эмиссии облигаций,

• оценить процедуру эмиссии и выявить особенности правового регулирования корпоративных облигаций и облигаций иностранных эмитентов,

• проанализировать особенности эмиссии и обращения облигаций с ипотечным кредитованием,

• разработать правовые меры оптимизации регулирования корпоративных облигаций и облигаций с ипотечным покрытием,

• с учетом развития бездокументарной формы облигаций предложить варианты защиты прав их владельцев

Объект исследования: совокупность правоотношений, возникающих в процессе выпуска и обращения облигаций, а также правовые вопросы охраны прав и интересов инвесторов

Предметом исследования: законодательные и иные нормативные акты, регулирующие выпуск и обращение облигаций в Российской Федерации как в документарной, так и в бездокументарной форме, а также комплекс теоретических и практических проблем, возникающих на рынке ценных бумаг, связанных с гражданско-правовым регулированием облигаций.

Методология исследования основывается на принципах объективности и системности научного анализа. Исследование проводилось с помощью общенаучных методов системно-структурного анализа, логического, сравнительно-исторического, а также сравнительно-правового метода

Нормативную основу работы составили положения, установленные в российском и зарубежном законодательстве, касающиеся эмиссии и обращения облигаций на рынке ценных бумаг и в гражданском обороте

Основой исследования стали законодательные акты Российской Федерации - Конституция РФ, Гражданский и Налоговый кодексы, Федеральные законы, указы Президента РФ, а также акты Правительства

РФ и постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг

Также в работе использовались нормативно-правовые акты зарубежных стран, постановления Пленумов Высшего Арбитражного суда и Верховного Суда Российской Федерации, практика федеральных окружных арбитражных судов и судов субъектов Российской федерации

Теоретическая база работы. В процессе теоретической разработки и реализации концепции исследования автор опирался на труды известных цивилистов М М Агаркова, К Н Анненкова, У Е Батлера, В А Белова, Т Е Бердниковой, Т А Волковой, В Ю Вольфа, В А Галанова, М Е Гаши-Батлера, В М Гордона, А Н Гурьева, Ю Г Жуковского, М Н Израэлита, А И Каминки, И И Кауфмана, В И Колесникова, Е А Крашенинникова, Я М Миркина, Д В Мурзина, Н О Нерсесова, П С Пантелеева, К П Победоносцева, В И Таранкова, И Т Тарасова, В С Торкановского, А В Трофименко, К С Царихина, П П Цитовича, Г Н Шевченко, Г Ф Шершеневича, Л Р Юлдашбаевой, J G. Schinasi, R Т Smith, S Krishnaswami, P A Spindt, V Subramaniam, T J Chemmanur, P Fulghien и др

Эмпирическая база исследования Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся на территории Московской области и иных областей Центрального региона России с 2001-2007 годов, за указанный период автором изучена и обобщена практика эмиссии и обращения облигаций отдельных субъектов рынка, а также рассмотрены судебные споры по теме исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что методом системного подхода выявлены проблемы гражданско-правового регулирования эмиссии и обращения облигаций, обоснована необходимость совершенствования правового регулирования как обращения облигаций, так и охраны прав их владельцев

Кроме того, проведен научно-практический анализ правового регулирования облигаций, ориентированный на выявление проблем эмиссии и обращения не только корпоративных облигаций, но и облигаций с ипотечным покрытием, что ранее не являлось предметом диссертационных исследований

Новизна проведенного исследования заключается также в выявлении направлений совершенствования регулирования процедуры эмиссии облигаций на рынке ценных бумаг в России, оптимизации правового регулирования деятельности эмитентов и инвесторов на рынке, снятия ограничений для крупных институциональных инвесторов с целью их капитализации на рынке

С гражданско-правовых позиций рассмотрен вопрос совершенствования правового регулирования облигаций с ипотечным покрытием, а также совершенствования организационно-правового механизма и раскрытия информации в части эмиссии и обращения ипотечных облигаций

Изучение вопроса охраны прав инвесторов в процессе эмиссии и обращения облигаций позволил сделать вывод, что эмиссионная облигация может рассматриваться с позиции имущественных прав, которые позволяют передавать права без их специального обособления, а также устанавливать правовой режим, свойственный вещным правам

Кроме того новизна работы определяется новыми теоретическими положениями и выводами, которые выносятся на защиту:

1 Ценная бумага предоставляет ее обладателю совокупность прав, которые в комплексе определяют ее содержание, независимо от формы (традиционной или электронной)

В рамках этого вывода, а также в целях выработки единой теоретической концепции относительно правовой природы классических и бездокументарных ценных бумаг предлагается внести изменения в абзац первый ст 142 ГК РФ, изложив его в следующей редакции

«Ценной бумагой является документ, удостоверяющий субъективные права ее владельца, при условии соблюдения обязательных реквизитов»

2 Общее развитие экономики России, и в частности выход российских компаний на зарубежные рынки, развитие экспортно-импортных операций, требуют внедрения и правовой регламентации новых видов облигаций, правда, определенные изменения уже внесены (в частности следует отметить появление биржевых облигаций) Однако,

практика показывает, что этого явно недостаточно, в частности, нуждаются не только в теоретическом осмыслении, но и правовой регламентации облигации с варрантом, товарные облигации В целях совершенствования законодательных определений и понятий, предлагаются к использованию в нормативно-правовых документах следующие авторские дефиниции

Облигации с варрантом - долгосрочные ценные бумаги, которые дают владельцу право приобретения определенного количества в будущем выпускаемых акций по фиксированной стоимости и в определенные сроки Отсутствие законодательного обеспечения облигаций с варрантом (как комбинации двух видов ценных бумаг -обыкновенной облигации и варранта на покупку акций) требует регламентации данных бумаг как с возможностью отделения варранта от облигации, так и без отделения с целью обеспечения субъектов рынка дополнительным инвестиционным инструментом, который позволит, например, осуществлять реализацию варранта без прекращения действия облигации

Товарная облигация - ценная бумага, доход по которой непосредственно связан с ценой товара, лежащего в ее основе Вместо установленного процентного дохода и выплаты фиксированной суммы при наступлении срока погашения расчет по таким облигациям должен производиться определенным количеством конкретного товара

Анализ российской практики показал, что регламентация данного вида облигаций требует решения проблемы надежности облигаций посредствам дополнительных гарантий, внедрения рейтинговых оценок и надлежащего правового регулирования

3 Усовершенствовано доктринальное определение эмиссии1 как совокупности гражданско-правовых сделок, административных актов и организационно-распорядительных действий, совершаемых эмитентом и иными лицами в предписываемой законом форме и последовательности, и направленных на продажу ценных бумаг первым приобретателям

1 На базе дефиниции эмиссии, сформулированной Д И Мельниковым в его диссертационном исследовании Акция как эмиссионная ценная бумага М РГИИС 2006

(гражданам или юридическим лицам) с учетом защиты их прав, а также для допуска эмиссионных ценных бумаг к свободному обращению на рынке

Данное определение позволяет отразить сущность эмиссии с позиций охраны прав на ценные бумаги на открытых финансовых рынках, поскольку именно эмиссия с позиции права собственности и ее защиты включает всю совокупность и последовательность действий участников эмиссии в части сделок, защиты эмиссии и распорядительных действий, которые непосредственно оказывают влияние на охрану этой собственности

4 Возможность оспаривания эмиссии облигаций должна определяться посредством законодательного указания на правовые основания, при наличии которых эмиссия может быть оспорена, а не посредством определения круга лиц, имеющих право оспаривать эмиссию Такими основаниями, в частности, являются неправомерные действия эмитента при осуществлении выпуска ценных бумаг Правовым последствием признания эмиссии недействительной должно стать общее для всех владельцев ценных бумаг требование о признании выпуска недействительным в форме аннулирования самих ценных бумаг

5 Обоснована конструкция квази-виндикации - нового средства защиты права собственника именных облигаций на основе доказательного аспекта незаконности лишения его права владения ценными бумагами, отсутствия оснований для совершения трансферта по ценным бумагам, ранее ему принадлежащим, а также недобросовестности приобретателя

С точки зрения правовой сущности квази-виндикция приближена к кондикции и охватывает механизм совершения трансферта по ценным бумагам, что, в свою очередь, позволяет более полно обеспечивать защиту прав собственников облигаций на открытых рынках Квази-виндикция представляет возможным предложить конструкцию абсолютно-правового средства защиты права собственника именных облигаций, лишившегося их владения, то есть иска, который мог быть заявлен против любого и каждого, кому перешло владение спорными ценными бумагами

6 Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 1Э8-ФЗ глава 5 ФЗ «О рынке ценных бумаг» дополнена статьей 27 5-2 «Особенности эмиссии и обращения биржевых облигаций» В то же время Положение о порядке приостановления эмиссии и признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным (утверждено постановлением ФКЦБ от 31 декабря 1997 года N 45) осталось без изменения В результате оказались неурегулированными порядок приостановления размещения и признания выпуска биржевых облигаций несостоявшимся (п п 11 и 14 ст 27 5-2 ФЗ «О рынке ценных бумаг»)

Дело в том, что в соответствии со ст 27 5-2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» эмиссия биржевых облигаций может осуществляться без государственной регистрации их выпуска (дополнительного выпуска), без регистрации проспекта облигаций и без государственной регистрации отчета об итогах их выпуска (дополнительного выпуска), то есть фондовая биржа, осуществившая размещение облигаций путем открытой подписки на торгах, не является регистрирующим органом, о котором говорит Положение 1997 года

Для преодоления сложившейся ситуации целесообразно в указанном Положении предусмотреть права фондовой биржи на приостановление размещения и признания выпуска биржевых облигаций несостоявшимся

7 Как уже отмечено в предшествующем положении, об итогах выпуска (дополнительного выпуска) биржевых облигаций, государственная регистрация отчета не проводится Однако в соответствии со стст 19, 25 Закона о РЦБ эмиссия может завершаться также представлением эмитентом в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска ценных бумаг В отношении биржевых облигаций уведомление об итогах выпуска осуществляет биржа (п 13 ст 27 5-2 Закона о РЦБ). При этом возникает вопрос должен ли эмитент, руководствуясь ст ст 19, 25 Закона о РЦБ, также представить в регистрирующий орган уведомление9

Если следовать норме Закона, то ответ должен быть положительным Однако, исходя из уже возложенной на биржу обязанности, представлять такое уведомление и, руководствуясь принципом ответственности за

совершаемые действия, целесообразно дополнить Закон о РЦБ обязанностью эмитента о совместном с фондовой биржей уведомлении об итогах выпуска

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению знаний о правовом регулировании облигаций, а также определяют возможности оптимизации процесса эмиссии облигаций и их обращения, в исследовании сформулированы новые выводы, которые могут быть использованы для дальнейшего изучения рассматриваемых проблем и связанных с исследованием вопросов

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения исследования, составляющие его новизну, выражены в виде конкретных рекомендаций в области правового регулирования облигаций в корпоративном секторе, в разделе ипотечного кредитования и защиты прав инвесторов Данные рекомендации могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих обращение эмиссионных ценных бумаг и, в частности, облигаций в России

Также материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании гражданского, предпринимательского и финансового права, семинаров и специальных курсов по ценным бумагам и других дисциплин в высших учебных заведениях

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в четырех опубликованных работах

Структура диссертации определена ее содержанием Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются предмет и объект, раскрываются методические и методологические приемы выполненной работы, отмечаются научная новизна и формулируются выносимые на защиту положения, показываются практическая и теоретическая значимость диссертационной работы

Первая глава - Основы правового регулирования облигаций на рынке ценных бумаг в России - состоит из трех параграфов и посвящена освещению основных теоретико-правовых основ развития рынка ценных бумаг в России, понятию ценной бумаги в современной теории права, а также рассмотрению особенностей правового регулирования облигаций на рынке

В первом параграфе - Этапы развития рынка ценных бумаг в России- выделяются шесть периодов развития рынка ценных бумаг

Кроме исторического анализа становления и развития рынка ценных бумаг, автором особенно исследуются современные проблемы развитие рынка Отмечается, что правовые основы становления современной формы рынка ценных бумаг в России первоначально основывались лишь на одном законодательном акте, регулирующем организацию рынка ценных бумаг по налогообложению операций с ценными бумагами,2 а непосредственное регулирование рынка осуществлялось постановлениями правительства и инструктивными письмами Министерства финансов, Центрального банка, Госкомимущества

Основной проблемой на тот период была насущная необходимость в принятии нормативных документов, в которых бы уточнялись определения ценных бумаг, понятия эмиссии и форм их выпуска Особенно в рассматриваемом параграфе отмечается, что в указанный период полностью отсутствовали определения таких ценных бумаг, как опцион и

2 Закон РФ от 12 12 91 г О налоге на операции с ценными бумагами // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1992, № И, Ст 523 с изменениями от 18 10 95 г // Российская газета, 1995, 24 октября

фьючерс, что позволяло организациям выпускать совершенно разные ценные бумаги с одинаковыми наименованиями Также большой проблемой было регулирование эмиссий и сделок с ценными бумагами при приватизации государственных организаций путем акционирования, так как регулирование этих сделок и порядок их оформления не соответствовали действующим механизмам осуществления сделок

В целом в России стихийно сложилась смешанная, полицентрическая модель рынка ценных бумаг, на котором одновременно и с равными правами присутствуют коммерческие банки, фондовые биржи и другие финансовые институты Эта модель отличается от американской, где существуют серьезные ограничения по операциям с ценными бумагами, в частности, для коммерческих банков

Подзаконные акты, регулирующие рынок ценных бумаг, в диссертационном исследовании в структуре рассматриваемого законодательства разделены на две категории

Первую категорию составляют правовые акты общего характера К ним, в частности, относятся указы Президента РФ и постановления Правительства РФ

Ко второй категории отнесены акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие отдельные вопросы, связанные с функционированием рынка ценных бумаг, в частности, постановления и распоряжения ФКЦБ, приказы и инструкции Министерства финансов РФ, различные нормативные акты Центрального банка РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, и т д

Параграф второй - Понятие ценной бумаги в современной системе права - посвящен рассмотрению основных доктринальных определений понятия ценной бумаги, ее основных характеристик и видов, существующих в теории российского гражданского права

Проанализировав основные понятия и признаки ценной бумаги, диссертант пришел к выводу, что необходимыми и достаточными для того, чтобы определить ценную бумагу, являются следующие признаки ценная бумага удостоверяет субъективные гражданские права, соответствует началу презентации, обтадает свойством публичной достоверности,

соответствует легальным основаниям отнесения к числу ценных бумаг (причислена к таковым законом, иным нормативным актом), обладает оборотоспособностью Также особенно выделено, что каждая ценная бумага предоставляет определенную совокупность прав, которые в комплексе и определяют ее содержание Эта совокупность прав, по общему правилу, должна быть неделимой, и то, что в ряде случаев исполнение по ценной бумаге осуществляется частями, например, выплата процентов по облигациям или дивидендов по акциям, не колеблет этого правила

Кроме того, при рассмотрении вопроса о понятии ценных бумаг, отмечено, что на сегодняшний день четкого понятия ценной бумаги ни в законодательстве, ни в юридической литературе нет В связи с этим также рассмотрены две основные концепции понимания ценных бумаг документарная и бездокументарная

По результатам рассмотрения двух противоположных концепций автор делает вывод, что выработать в настоящее время единое понимание ценной бумаги не представляется возможным, поэтому предлагается определение бездокументарной ценной бумаги как особого объекта гражданских прав, мыслимого как идеальная оболочка для прав, заключенных в ценной бумаге С тем, чтобы исключить теоретические споры относительно одинаковой правовой природы классических и бездокументарных ценных бумаг и четко определить, что объектом гражданских прав по любой ценной бумаге являются имущественные права, автором делается вывод, что в Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) следует внести необходимые изменения согласно рассмотренным аспектам бездокументарной концепции Так, ценную бумагу можно представить в форме имущественного права, фиксация которого может быть выражена как в виде бумажного носителя, так и в виде записи на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии - записи по счетам депо в депозитариях

Автор делает вывод, что признание бездокументарной ценной бумаги вещью позволило бы более эффективно применять действующее законодательство о ценных бумагах, а также использовать вещно-правовые

способы защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг в будущем Ведь именно вследствие имеющихся проблем ценные бумаги чаще всего становятся объектами корпоративных конфликтов, в которых нередко используются противозаконные и даже преступные методы борьбы на рынке

В третьем параграфе - Облигации как особый вид ценных бумаг и их классификация - диссертант рассматривает и анализирует легальное определение облигации, данное ст 816 ГК РФ, а также ст 1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»

Отмечается, что правом на выпуск облигаций обладают далеко не все субъекты гражданского права, а также рассматриваются нормы выпуска и режимы обращения облигаций на рынке ценных бумаг

В процессе рассмотрения данных вопросов автором было выявлено, что имеющийся режим собственности при передаче заложенного имущества в собственность залогодержателей - владельцев облигаций с залоговым обеспечением, а именно - общая долевая собственность всех владельцев облигаций, обеспеченных таким залогом, выглядит некорректно в свете того, что ГК РФ не предусматривает обращения в собственность залогодержателя предмета залога В связи с этим сделан вывод, что на сегодняшний день требуется применение норм возможного единоличного залогового обеспечения облигаций на рынке

Анализ имеющихся видов облигаций показал, что на сегодняшний день в практике международного права имеются и другие виды облигаций Как правило, классификация видов облигаций осуществляется по следующим направлениям по степени обеспеченности, по размеру купона, по сроку обращения, по специальным признакам

В российской законодательной системе многие из перечисленных в работе видов облигаций не регламентируются Так,' например, в законодательстве нет регламентации таких облигаций как облигации с варрантом, двухвалютных облигаций, структурированных, товарных и прочих облигаций, авторские дефиниции которых предлагаются

Вторая глава - Гражданско-правовые аспекты эмиссии и обращения облигаций - посвящена рассмотрению правовых основ регулирования эмиссии и обращения облигаций на рынке Российской Федерации и выявлению проблем в этой области

В первом параграфе - Сущность, значение и особенности эмиссии облигаций - рассматриваются особенности понятия эмиссии в гражданско-правовом обороте, легальные определения, основанные на федеральном законодательстве, а также цели эмиссии, состав и основные ее элементы

На основании анализа правовых основ эмиссии облигаций автором сформулированы этапы эмиссии и сделан вывод о том, что только при соблюдении условия последовательности совершения отдельных действий эмиссия будет осуществляться правомерно Будучи сложным правовым явлением, эмиссия нуждается в четкой юридической форме и четком порядке ее реализации В данном случае процедура эмиссии выполняет роль организующего инструмента, упорядочивающего весь процесс Также выявлено, что наиболее важная функция процедуры эмиссии — служить средством обеспечения и защиты весьма противоречивых интересов всех участников эмиссионного процесса Процедура является формой осуществления эмиссии, и вместе с этим - условием и механизмом достижения ее цели

Сформулировано авторское определение эмиссии: эмиссия это совокупность гражданско-правовых сделок, административных актов и организационно-распорядительных действий (содержание эмиссии), совершаемых эмитентом и иными лицами в предписываемой законом или в порядке, им установленном, форме и последовательности (процедура эмиссии), и направленных, в конечном счете, на удовлетворение потребностей граждан и юридических лиц с учетом охраняемости их прав

В заключение данного параграфа сделан вывод, что институт признания выпуска ценных бумаг недействительным, являясь исключительно эффективным способом контроля со стороны государства и заинтересованных лиц за соблюдением законодательства о рынке ценных бумаг, тем не менее должен применяться как самая крайняя и вынужденная мера воздействия на недобросовестного эмитента, и только в

случаях, когда допущенные им нарушения не могут быть устранены иными средствами Способствовать достижению цели указанного института в виде «исключительной меры наказания» могла бы также более активная деятельность регистрирующих органов по недопущению к обращению на рынке ценных бумаг, выпущенных с нарушением закона, прежде всего на стадии государственной регистрации их выпуска Иной подход означает серьезный шаг назад для экономики, в которой значение эмиссионных ценных бумаг тем выше, чем более благоприятен правовой климат, в котором осуществляется их свободный оборот

Во втором параграфе - Правовые основы эмиссии корпоративных облигаций - исследуются особенности выпуска различных видов облигаций на рынке, этапы процедуры эмиссии облигаций, а также основные проблемы правового регулирования данного процесса

Рассмотрев основные аспекты эмиссии, автор выделил следующие основные новеллы правового регулирования эмиссии и обращения облигаций

1) на сегодняшний день установлена система требований, направленных на повышение привлекательности облигаций за счет повышения прозрачности их эмиссии и обращения на рынке,

2) расширены возможности эмитентов по установлению размера дохода по облигациям,

3) установлены детализированные нормы, направленные на применение способов обеспечения обязательств эмитента по облигациям

Вместе с тем, сегодня остались нерешенными многие проблемы в отношении эмиссии облигаций и, в частности, вопросы такого способа обеспечения исполнения обязательств по облигациям, как залог Другая проблема вопрос учета прав залогодержателей на заложенные именные ценные бумаги В работе сделан вывод, что нормы о предоставлении обеспечения по облигациям нуждаются в дальнейшем совершенствовании правового регулирования, включая положения о системе учета прав по ценным бумагам, а также особенностях регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Рассмотрев правовые основы эмиссии корпоративных облигаций, автор приходит к выводу о том, что в настоящее время целесообразно выделить следующие важные моменты и сравнить их с законодательным регулированием в других странах

1 Облигации могут выпускать организации следующих организационно-правовых форм открытые акционерные общества, закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью Государственные унитарные предприятия (ГУП), а также иные юридические лица согласно имеющимся постановлениям ФКЦБ (ФСФР), размещать свои облигации не могут Это связано с тем, что в соответствии со статьей 816 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций только в случаях, предусмотренных законом или иными правовыми актами, а для иных (кроме названных) юридических лиц таких правовых актов нет

2 Все выпуски эмиссионных ценных бумаг, в том числе и облигаций, подлежат государственной регистрации Размещение, проведение вторичных сделок, реклама ценных бумаг, не прошедших государственную регистрацию, не допускаются Выпуски ценных бумаг организаций регистрирует ФСФР, выпуски ценных бумаг банков -Центральный Банк, выпуски ценных бумаг страховых компаний -Министерство финансов Сам по себе пункт о государственной регистрации соответствует практике регулирования рынков ценных бумаг в большинстве стран

3 Российское законодательство не накладывает существенных ограничений на параметры облигаций (сроки, размер купона и купонный период, обеспечение, индексация номинала) Также российское законодательство не накладывает никаких ограничений на круг инвесторов, приобретающих корпоративные облигации

4 Срок государственной регистрации выпуска облигаций с момента подачи документов на регистрацию составляет не более 30 дней, при этом по обычным (неконвертируемым) облигациям этот срок составляет 15 дней Однако на практике регистрация выпусков облигаций в ФСФР, с

учетом исправлений, вносимых по требованию службы в представленные документы, занимает значительно ботее длительный срок, который может достигать нескольких месяцев

5 В законодательстве предусмотрен достаточно большой объем информации, который организация должна раскрыть при регистрации эмиссии, однако фактически, вследствие отсутствия надлежащего механизма, не производится какой-либо проверки достоверности данной информации В значительной степени раскрытие информации носит формальный характер и не содержит требуемой для инвесторов информации о кредитоспособности эмитента

6 В российском законодательстве проводится разграничение между размещением ценных бумаг по открытой подписке и по закрытой подписке Однако само по себе это разграничение не влияет на раскрытие информации и процедуру регистрации Существенная разница возникает лишь в частном случае закрытой подписки В этом случае не требуется оформления и регистрации проспекта эмиссии, что существенно упрощает процедуру регистрации Однако на практике выпуск облигаций такого объема вряд ли может быть экономически целесообразным, поэтому фактически регистрация проспекта эмиссии будет обязательной во всех случаях Таким образом, в России нет аналога частному размещению в США, которое не сопровождается регистрацией проспекта эмиссии

7 В соответствии с действующим законодательством размещение облигаций среди всех инвесторов должно проводиться по единой цене, независимо от даты продажи Данное положение противоречит международной практике и может в определенной степени оказаться препятствием к развитию рынка корпоративных облигаций, так как при изменении конъюнктуры требуемая доходность по облигациям может измениться, а эмитент не сможет изменить цену размещения, поскольку ограничен законодательством

8 В России отсутствует понятие «коммерческих бумаг» -краткосрочных облигаций (сроком обращения до одного года, в США - до 270 дней), выпуск которых не требует регистрации проспекта эмиссии Это существенно затрудняет процедуру эмиссии краткосрочных облигаций, а в

сочетании с несовершенным налоговым законодательством делает выпуск краткосрочных облигаций мало привлекательным для эмитентов Целесообразно появление в будущем таких бумаг

Что касается правового регулирования статуса иностранных эмитентов на рынке корпоративных облигаций, то автором отмечено, что деятельность иностранных портфельных инвесторов обусловлена не только законодательными ограничениями, но и привлекательностью рынка по таким параметрам, как международный кредитный рейтинг и ситуация на развитых рынках капитала Однако для иностранных инвесторов российский рынок облигаций (рублевый) даже при повышении кредитного рейтинга до инвестиционного остается малопривлекательным, поэтому требуются меры правового регулирования и в области регламентации статуса иностранных эмитентов

Выявленные достоинства и недостатки в разрезе данного параграфа исследования позволили разработать ряд предложений по совершенствованию правового регулирования эмиссии облигаций методом оптимизации нормативно-правовой регламентации, основанной на международном опыте эмиссии и обращения облигаций в высокоразвитых странах

Третий параграф - Эмиссия и обращение облигаций с ипотечным покрытием - освещает особенности правового регулирования такого нового инструмента финансирования, как ипотечные облигации

Отмечено, что наибольшие сложности как с правовой, так и с экономической точек зрения начинаются уже с момента государственной регистрации выпуска облигаций, а затем и ипотеки Закон «О рынке ценных бумаг» устанавливает, что в случае если исполнение обязательств по облигациям обеспечивается залогом недвижимого имущества (ипотекой), требования о нотариальной форме договора ипотеки и его государственной регистрации считаются соблюденными при условии нотариального удостоверения и государственной регистрации учреждением юстиции решения о выпуске облигаций с залоговым обеспечением При этом порядок, по которому должна производиться такая регистрация, действующее законодательство о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не устанавливает Законодатель

устанавливает сведения, которые вносятся в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при государственной регистрации ипотеки В связи с этим автор отмечает, что использование ипотеки в качестве обеспечения обязательств по облигациям, порядок внесения таких сведений в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, а также порядок учета перехода прав залогодержателей на заложенное имущество должны быть урегулированы специальными нормативно-правовыми актами, регулирующими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Новые Стандарты эмиссии достаточно детально описывают порядок обращения взыскания на предмет залога, однако данную регламентацию нельзя назвать исчерпывающей Например, ипотекой может обеспечиваться не только обязательство по погашению облигаций, но и выплата процентов При этом неясно, каким образом обращать взыскание на предмет залога с целью выплаты владельцам облигаций процентов

Автором выявлены проблемы и в области регламентации полноты и своевременности исполнения обязательств по облигациям Между тем в мировой практике признается, что создание ипотечного агента для многократной эмиссии облигаций с ипотечным покрытием имеет некоторые недостатки, которые сегодня присутствуют в России К ним, в частности, относится тот факт, что риски некачественных выпусков облигаций с ипотечным покрытием могут снижать преимущества качественных выпусков облигаций, неисполнение по одному из выпусков облигаций может привести к нарушению обязательств по другим выпускам, увеличение операционной нагрузки на такого эмитента повышает уровень связанных с его деятельностью рисков

В заключение данного параграфа автором сделан вывод, что внесение изменений в Закон об ипотечных бумагах может предоставить участникам рынка возможность выпускать и приобретать ипотечные ценные бумаги разной степени надежности и доходности, а также позволит удовлетворить спрос различных групп инвесторов и, как следствие, создаст благоприятный режим для рефинансирования ипотечных кредитов, чего на сегодняшний день в законодательстве не имеется

Глава третья - Совершенствование правового регулирования облигаций в России - состоит из трех параграфов и посвящена разработке рекомендаций в области правового регулирования облигаций и защиты прав владельцев облигаций с учетом имеющейся судебной практики и с использованием зарубежного опыта правового регулирования корпоративных облигаций и облигаций с ипотечным покрытием

В первом параграфе - Развитие отношений в области правового регулирования корпоративных облигаций - предлагаются меры по совершенствованию правовой регламентации эмиссии и обращения облигаций на рынке, а также предлагаются поправки в законодательство, регламентирующее обязанности субъектов рынка и непосредственную процедуру выпуска облигаций

В качестве возможных мер по развитию рынка корпоративных облигаций были выявлены факторы, определяющие платность заимствований доходность безрискового актива, неналоговые издержки выпуска и размещения займа, налог на эмиссию, премия за риск, вероятность дефолта и восстановительная стоимость облигации при дефолте, премия за ликвидность, затраты инвестора и т д

В качестве недостатка правового регулирования на рынке облигаций в России выявлена слабая регламентация регистрации проспектов эмиссии, а также практически полное отсутствие регулирования ведения кредитной истории, что, в свою очередь, не позволяет использовать исторические данные для оценки премии за риск и вероятности дефолта Перечисленные недостатки правового регулирования оказывают негативные воздействия на процесс оценки кредитного риска заемщика Косвенно это выражается в небольшой дифференциации доходности по очевидно разноплановым заемщикам, составляющей несколько процентных пунктов В связи с этим целесообразно предложить разработку проекта по ускорению создания системы кредитных бюро (с участием Банка России), а также изменению требований к раскрытию информации в проспекте эмиссии

Для решения вопроса правового регулирования выкупа ценных бумаг в течение установленного срока автором предложено использование опыта организации рынка ГКО/ОФЗ в части размещения, обращения и

погашения стандартизированных бездокументарных финансовых инструментов через организованный рынок, который характеризуется наличием эффективной и надежной торговой и расчетной системой, обеспечивающей расчеты по сделкам на условии «поставка против платежа»

Разработанные в ходе исследования мероприятия в области правового регулирования корпоративных облигаций направлены на снижение барьеров доступа эмитентов и инвесторов на рынок, повышению гибкости заимствований и ликвидности рынка облигаций и снятие ограничений для институциональных инвесторов Некоторые меры могут быть реализованы как обособленные действия, другие меры эффективны, если принимаются в виде пакета (например, снятие ограничений на доступ институциональных инвесторов и создание системы «кредитных бюро»)

Второй параграф - Разработка рекомендаций в области правового регулирования облигаций с ипотечным покрытием -направлен на выработку рекомендаций в области сделок с ипотечными ценными бумагами и, в частности, облигациями с ипотечным покрытием, а также на создание предпосылок, необходимых для организации обращения данных видов ценных бумаг на открытых рынках

Автор доказывает, что ни одно положение закона не должно ограничивать выпуск ипотечных облигаций, предоставляя право выпуска исключительно организациям, финансируемым государством

Предложенные рекомендации в области процедуры эмиссии, обращения, ипотечного покрытия, фиксации процента от номинальной стоимости, а также непосредственной регистрации данных облигаций, по мнению автора, позволят устранить значительные недостатки в законе «Об ипотечных ценных бумагах», что чрезвычайно важно для развития рынков ипотечного жилищного кредитования в России на сегодняшний день

В третьем параграфе - Совершенствование защиты прав владельцев облигаций с учетом развития их бездокументарной формы -затронуты вопросы защиты прав владельца облигаций, выпущенных как в бездокументарной, так и документарной форме, которые менее всего освещены в науке на сегодняшний день

Основную идею данного параграфа исследования можно сформулировать следующим образом придерживаясь понимания ценных бумаг, в том числе бездокументарных, а также всех эмиссионных ценных бумаг как вещей, нельзя забывать, что это вещи sui generis, а потому к ним неприменимы все категории вещного права, что находит свое отражение не только в порядке передачи прав на такие объекты гражданских прав, но также и средствах защиты права собственности на такие объекты Соответственно, ни одно средство защиты прав собственника именных ценных бумаг не может считаться адекватным правовым инструментом, если оно оставляет без внимания механизм совершения трансферта по таким ценным бумагам

В заключении автором подводятся итоги проделанной работы, формулируется основные выводы по совершенствованию правового регулирования законодательством Российской Федерации выпуска и обращения ценных бумаг вообще и облигаций в частности, определяются дальнейшие направления исследований

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1 Сазонов С А Особенности бездокументарной концепции ценных бумаг и защита прав владельцев облигаций с учетом развития их бездокументарной формы //Федерация,2005,№6(8),с 40-45 Объем-0 4 пл

2 Сазонов С А Направления совершенствования правового регулирования корпоративных облигаций в России // Право теория и практика, 2005, № 11 (63), с 16-21 Объем - 0 5 пл

3 Сазонов С А Облигации как особый вид ценных бумаг Российский законодательный опыт //Закон и право, 2005, № 10, с 51-55 Объем-0 3 пл

4 Сазонов С А Правовое регулирование выпуска и обращения облигаций - М РГИИС 2007 - 38 с - Библиогр 47 назв - Рукопись деп В ИНИОН РАН № 60354 от 02 08 2007 г Объем - 1 2 п л

Общий объем опубликованных работ 2 4 п л

Сдано в печать 08 10 2007г Подписано в печать 08 10 2007г

Формат 60x90/16 Объем уел пл 1,6

Тираж 60 экз Заказ № 46

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10