Правовое регулирование очередности поставок продукциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гудовичева, Любовь Борисовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ . 3

Глава I. ПОНЯТИЕ И МЕСТО ОЧЕРЕДНОСТИ ПОСТАВОК В

ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕШСМ ПРАВЕ 13-

§ I. Правовые формы обеспечения очередности удовлетворения потребностей в материальных ресурсах.13

§ 2. Развитие законодательства об очередности поставок продукщш.37

§ 3. Проблемы формирования принципа приори тетности исполнения обязательств . 66

Глава П. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОЧЕРЕДНОСТИ

ПОСТАВОК 89-

§ I. Отраслевая принадлежность и сфера применения норм об ответственности за нарушение очередности поставок .89

§ 2. Объективные признаки нарушения норм об очередности поставок.110

§ 3. Презумпции, применяемые при рассмотрении споров о нарушении очередности поставок 139

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование очередности поставок продукции"

Планомерное развитие социалистической экономики предполагает последовательное решение перспективных и текущих народнохозяйственных задач. Уравнительному подходу к удовлетворению экономических потребностей В.Й.Ленин противопоставлял ".предпочтение одного производства из всех необходимых производств во имя наибольшей насущности"1. В своих работах, посвященных становлению советской экономики, он называл конкретные магистральные пути ее развития'0. При составлении единого общегосударственного хозяйственного плана, указывал В.И.Ленин, "хозяйственные задачи первой очереди и в особенности те, которые должны быть осуществляемы в ближайший срок .", подлежат разработке ". наиболее детально с полным учетом наличных условий эконоз мической действительности" .

Эти ленинские положения получили воплощение в экономической политике партии на современном этапе развития страны. ХОТ съезд КПСС признал необходимым ".концентрировать силы и ресурсы на решении основных народнохозяйственных задач, обеспечить разработку и поэтапную реализацию целевых комплексных программ по важнейшим социально-экономическим проблемам"4.С выбором наиболее эффективных направлений развития народного хозяйства,его т

Ленин В. И. Полн. собр. соч., т.42, с.2П.

2 Л е н и н В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.305-308; т.43, С.260-263, 266.

3 Л е н и н В.И. Полн. собр. соч., т.42; с,338.

4 Материалы Ш1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.137. главных звеньев партия связывает поступательное движение экономики страны по интенсивному пути1. В речи на внеочередном (февраль 1984 г.) Пленуме ЦК КПСС тов.К.У.Черненко указал: "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижении науки и техники, осуществление крупных комплексных программ все это в конечном счете должно поднять на качественно новый о уровень производительные силы нашего общества" .

Необходимость осуществления управления народным хозяйством с учетом первоочередных, приоритетных задач его развития подчеркивается в экономической литературе. Указывается, в частности, на то, что определение очередности удовлетворения потребностей является важнейшей задачей плановых органов. Выбор наиболее эффективных путей достижения конечных результатов рассматривается в качестве коренной проблемы всей плановой работы,всей о хозяйственной идеологии" . Высказано мнение о необходимости усилить политическое воздействие на систему цриоритетов в экономике4. Естественным проводником цриоритетного регулирования в т

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - M.s Политиздат, 1983, с.21. о

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. -М.: Политиздат, 1984, с. 14. о

См.: Бачурин A.B. Планово-экономические методы управления экономикой. - М.: Экономика, 1977, с.133; М а т л и н А. Хозрасчет и дефицит. Заметки о формировании экономического мы« пшения. - Сов. Россия, 1984, 24 июня, с.З.

4Игнатовский П. О политическом подходе к экономике. - Коммунист, 1983, № 12, с.64; Он же. Экономика; приоритет общественного интереса. - Правда, 1984, 27 июля, с.З. таких условиях является право.

Установление и реализация приоритетных народнохозяйственных задач осуществляются в определенных правовых формах. В их совершенствовании свою роль призвана сыграть юридическая наука. Заслуживает внимания проблема правового регулирования очередности удовлетворения потребностей производственных объединений и предприятий в материальных ресурсах. Эта проблема приобрела особую актуальность в связи с закреплением в п.п.37 и 89 Положения о поставках продукции цроизводственно-технического назначения (утвервдено постановлением Совета Министров СССР от 10 т февраля 1981 г. В 161) правил о приоритетах и графиках отгрузки (очередности поставки) продукции и ответственности за их нарушение.

Применение правил об очередности поставок связано с изменением последовательности исполнения обязательств, установленных договорами поставки, и затрагивает существенные экономические интересы поставщиков и покупателей продукции. Обращение к хозяйственно-правовой практике показывает, что порядок установления приоритетов и графиков отгрузки, доведения их до исполнителей, наложения ответственности за нарушение очередности поставок не стабилизировался и не получил последовательной и единообразной оценки со стороны органов материально-технического снабжения, арбитражных органов, предприятий и организаций -участников хозяйственных связей по поставкам. Существует потребность в научной оценке правил о приоритетах и графиках

1 СП СССР (отд. первый), 1981, № 9-10, ст.62. Далее - Положение о поставках продукции. отгрузки и условии их реализации. Анализ правового регулирования очередности поставок необходим для теоретического осмысления новых элементов правового обеспечения исполнения хозяйственных: договоров. Исследование поставленной проблемы имеет значение для разработки рекомендаций по совершенствованию практики применения правил об очередности поставок.

За последние два года в периодической печати появилась несколько публикаций, посвященных отдельным вопросам установления цриоритетов и графиков отгрузки продукции и- возложения ответственности за нарушение очередности поставки продукции1. Авторы этих работ указывают на необходимость более глубоких разработок некоторых спорных моментов применения п. п. 37 и 89 Положения о поставках продукции. Думается, что достаточно полное исследование каждого отдельного вопроса, связанного с очередностью поставок, возможно только в том случае, когда все эти вопросы рассматриваются в комплексе.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы, а также цели данного исследования. Оно направлено на выявление и решение комплекса проблем, связанных с гражданско-правовым обеспечением исполнения обязательств по поставкам продукции первоочередным покупателям (потребителям), дня которых установлен

1 См.: Рнкенков А., Ф арб Ю. Вопросы первоочередных поставок. - Сов. юстиция, 1983, Л 14, с.12-13; Зайцев В. Иск отклонен. Почегду? - Материально-техническое снабжение, 1983, №11, с.56-58; Анохин В. Договорная дисциплина: ответственность за нарушение приоритетов. - Хозяйство и право, 1984, В 10, о.29-31. приоритет, или включенных в график отгрузки. Теоретические .выводы послужили основой для обоснования рекомендаций по совершенствованию хозяйственного законодательства и практики его применения. I

Исследование проведено на основе изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, решений съездов и Пленумов ЦК КПСС, а также других партийных и государственных документов по вопросам развития экономики, совершенствования хозяйственного механизма и улучшения цравовой работы в народном хозяйстве.

В диссертации дан анализ развития законодательства об оче-* редности поставок продукции, действующих норм о приоритетах и графиках отгрузки и последствиях их нарушения. Обобщена и оценена практика рассмотрения Госарбитражем СССР, Госарбитражем РСФСР, Госарбитражем УССР, госарбитражами Свердловской, Донецкой, Челябинской, Ворошиловградской областей споров по искам о' взыскании штрафа за нарушение очередности поставок. Исследованы материалы планово-договорной работы Средне-Уральского и Донецкого главных территориальных управлений Госснаба СССР, юридической работы Министерства тяжелого и транспортного машиностроения, Министерства черной металлургии СССР, ряда других министерств. Использованы данные о договорной и претензионно-исковой работе ряда предприятий указанных министерств. Практические материалы собраны и проанализированы в процессе участия диссертанта в экономико-правовых исследованиях, проводимых коллективами кафедры хозяйственного права и лаборатории хозяйственно-правовых проблем Свердловского юридического института.

Структура диссертации предоцределена задачей комплексного и всестороннего исследования правового регулирования очередности поставок продукции и позволяет последовательно изложить результаты исследования теоретических и прикладных аспектов, темы. В первой главе рассмотрены правовые средства удовлетворения первоочередных народнохозяйственных потребностей в материальных ресурсах; определено место среди них очередности поставок; проанализировано развитие законодательства об очередности.поставок; раскрывается содержание принципа приоритетности исполнения обязательств. Вторая глава посвящена ответственности за нарушение очередности поставок. В ней раскрываются такие воцросы, как об отраслевой принадлежности этой ответственности, сфере действия нормы, устанавливающей штраф за нарушение очередности поставок. Вместе с тем дана характеристика объективным признакам нарушения очередности поставок. В работе рассмотрены основные презумпции, применяемые при наложении штрафа за нарушение очередности поставок.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная работа представляет собой первое комплексное исследование проблем обеспечения исполнения обязательств по поставкам продукции перед первоочередными потребителями. На защиту выносятся следующие научные положения.

I. Последовательность обеспечения предприятий материальными ресурсами определяется на основе норм права системой плановых актов и хозяйственных договоров. В случае изменения условий, при которых формировалась эта система, не всегда возможно осуществить ее перестройку в порядке, установленном для изменения плановых актов и договоров. Очередность поставок, установленная приоритетами и графиками отгрузки, является правовой формой регулирования порядка исполнения обязательств при невозможности в определенном плановом периоде обеспечить потребителей продукцией в полном объеме и сроки, предусмотренные плановыми актами и договорами.

2. Существующая организация поставок продукции фактически отражает объективно обусловленную множественность хозяйственных связей по реализации оцределенной продукции. Наличие системы однородных обязательств по поставке на стороне пред-, приятия-поставщика должно учитываться в процессе правового регулирования поставочных отношений. Принятие и реализация правил об очередности поставок представляют одно из проявлений ориентации црава на регулирование не только изолированных друг от друга обязательственных отношений, а систем обязательств, образующихся на различных уровнях организации крупномасштабной экономики.

3. Сферы применения нормативного и индивидуально-правового способов регулирования должны определяться с учетом особенностей каждого вида регулируемых отношений и целей правового регулирования. В установлении очередности поставок доминирующую роль призваны играть индивидуально-правовые акты. Постоянные, нормативно установленные приоритеты могут использоваться для регулирования очередности поставок в ограниченном числе случаев.

4. К принципам исполнения обязательств относится принцип приоритетности, получивший закрепление на уровне подзаконных актов о хозяйственных договорах. Реализация принципа приоритетности связана с вмешательством государственных органов в процесс исполнения обязательств. Пределы непосредственного воздействия данных органов на ход исполнения сформировавшихся обязательств следует очертить законодательно. ]3дя обеспечения законности в регулировании очередности исполнения обязательств и очередности поставок, в частности, необходимо внести дополнения в-Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик.

5. Штраф за нарушение очередности поставок (п.89 Положения о поставках продукции) является мерой ответственности, направленной на упорядочение обязательственных отношений по поставкам. Основания и порядок наложения этого штрафа определяются в соответствии с общими положениями о гражданско-правовой ответственности.

6. Юридически значимыми действиями, на которые распространяются правила об очередности поставок, являются действия цред-приятий по отгрузке продукции. Возложение ответственности за несоблвдение приоритетов и графиков отзтрузки возможно только при нарушении последовательности отгрузки продукции, а не порядка и сроков ее изготовления.

7. Необходимым условием применения ответственности за нарушение очередности поставок является однородность обязательств перед приоритетными и неприоритетными потребителями. Критерием этой однородности служит устанавливаемое в соответствии с позициями развернутого ассортимента (номенклатуры) совпадение параметров продукции, поставленной неприоритетным и не поставленной цриоритетным потребителям.

8. Законность возложения ответственности за нарушение очередности поставок должна быть обеспечена путем последовательного применения цравил об обоснованности требований, содержащихся в претензиях и исках об уплате штрафа в соответствии с п.89 Положения о поставках продукции. Требует изменения практика освобождения органов Госснаба СССР от доказывания фактов нарушения очередности поставок продукции.

- II

На основании теоретических выводов, анализа арбитражной практики внесены рекомендации по совершенствованию законодательства. Помимо предложения о закреплении принципа приоритетности исполнения обязательств на уровне закона, аргументирован вывод о необходимости внесения дополнений в проект постановления Совета Министров СССР "Об организации материально-технического снабжения", издание которого предусмотрено планом законоцроектных работ по подготовке Свода законов СССР. Разработаны конкретные предложения по совершенствованию правовой регламентации очередности поставок со стороны Госснаба СССР (возможно по согласованию с другими государственными органами, например, Госарбитражем СССР, Госпланом СССР), на которого возложена п.37 Положения о поставках продукции обязанность определения порядка установления приоритетов и графиков отгрузки (очередности поставки) продукции. В настоящей работе показано, насколько уже назрела необходимость издания Госарбитражем СССР соответствующих инструктивных указаний о порядке применения п.89 Положения о поставках продукции; в связи с этим разработаны и обоснованы конкретные рекомендации.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы и практические предложения, сформулированные в результате исследования, направлены на совершенствование правового регулирования порядка формирования очередности поставок, исполнения обязательств по поставке продукции первоочередным потребителям, наложения ответственности за нарушение очередности поставок на предприятия, не выполняющие нормативных правил о приоритетах и предписаний графиков отгрузки продукции.

- 12

Теоретические положения диссертации представляют интерес с точки зрения их использования в дальнейшей научной разработке общих и частных проблем исполнения гражданско-правовых обязательств, в частности, перед приоритетными потребителя!®.

Материалы диссертации могут найти применение в процессе преподавания некоторых курсов хозяйственно-правовой специализации.

Отдельные результаты диссертационного исследования отражены в Рекомендациях о применении нового законодательства, изданных Министерством тяжелого и транспортного машиностроения и доведенных им до подчиненных объединений и предприятий письмом от 27 июня 1984 г. № Ш-16/ю "О применении законодательства о приоритетах поставки и графиках отгрузки продукции"; в лекционном курсе для работников юридических отделов в институте повышения квалификации Госснаба СССР (г.Свердловск). Материалы работы использованы также в практической деятельности цроизводственного объединения "Ново-Краматорский машиностроительный завод", договорно-правового отдела Средне-Уральского главного территориального управления Госснаба СССР.

Основные положения диссертации изложены в научных статьях,. обсуждены на теоретических семинарах кафедры хозяйственного права и на ежегодной общеинститутской конференции молодых ученых и аспирантов (март 1980 г.).

Предложения по совершенствованию законодательства о регулировании исполнения обязательств перед первоочередными потребителями и ответственности за несоблюдение приоритетов и графиков отгрузки продукции направлены в картотеку по учету предложений по совершенствованию законодательства ВНИИсоветского законодательства, Госснаб СССР, Госарбитраж СССР.