Правовое регулирование охраны окружающей среды при проектировании предприятий, сооружений и иных объектовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование охраны окружающей среды при проектировании предприятий, сооружений и иных объектов»

ГсюуддрственнийСшад'гет Российской Федерации по высшему образованию

Башкирский государственный университет

На правах рукописи

ВОРОНИН Борис Александрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЩЕЛ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИШХ ОБЪЕКТОВ

Специальность 12.00.06. - сельскохозяйственное право; земельное, водное, лесное и горное право; экологическое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Уфа 1994

Работа выполнена на юридическом факультете Башкирского государственного университета.

научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель паут Республики Башкортостан • Ф.М.Раянов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор юридических наук, профессор Г.Ь.Чубуков кандидат юридических наук, доцент Л.Е.Дмитриев

Ведущая организация - Прокуратура Челябинской области

Защита состоится 7 декабря 1094 г. в 10-00 часов на заседании специализированного совета К.064.13.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Башкирском государственном университете по адресу: 450005, г.Уфа, ул.Достоевского, 131.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан " - " 1004г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук,

доцент Р.Х.Габитов

»с^йгкай-

■■■""^даУлЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Актуальность проблему об^^а.влема высоким уровнем загрязнения окружавшей пр*род-ноЯЪреды'-в России и огромными отрицательными социальными, экологическими и политическими последствиями его для российского общества.

. В Государственной программа неотложных мер по обеспечению

занитаряо-эпидемиологического благополучия, профилактики индукционных и неинфекционних заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 годы, утввряден-юй Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1994 года*, отмечается следующее:

- около 60 млн. человек проживают б условиях постоянного превышения предельно допустимых концентраций вредных для здо-. ровья веиеств в атыосфертом воздухе;

. почти половина жителей России использует для питья воду, не

соответствующую гигиеническим требованиям и нормам; . опасным для здоровья .населения является бессистемное и бесконтрольное захоронение в почву токсичных промышленных и бытовых отходов; ■ ежегодао в городах и поселках образуется около 27 млн.тонн твердых бытовых отходов;

около 4 млрд.тонн отходов накоплено в неорганизованных местах и около 2 млрд.тонн - в организованных хранилюц-ах. еслучайно поэтому в стране появились зоны экологического едствия (О.С.Колбасов).

* Собрание актов Президента и Правительства Российской эдерации. 1994. №13. Ст.9Ш.

Период перехода России к рыночным отношениям характеризуется, как появлением современного законодательства об охране окружающей природной среды, так и сохранением законодательства, принятого в прежних социально-экономических условиях. Конституция Российской Федерации 1993 года в статье 9 установила, что эемля и другие природные ресурсы используются 'и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Кроме того, Конституция в статье 42 закрепила право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмеарние ущерба, причиненного его здоровью или иыуцюст-ву экологическим правонарушением (А.С.Швстерюк, В.К.Сьмигулдин А.И.Бобылев).

К числу новых федеральных законодательных актов в рассматриваемой сфере относятся Закон об охрана окружающей природной среды*, Закон о недрах2, Основы лесного законодатедь-

3

ства Российской Федерации и другие.

В Основных положениях государственной стратегии Российской Федерации по охране окружаюи^вй среды и обеспечению устойчивого развития, утвержденных Указом Президента Российской

* Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. »10. Ст.45'

2 Там же. 1992. »16. Ст.834; »23. Ст.1249.

3 -Там же. 1993. »15. Ст.523.

2

Федерации от 4 февраля 1994 года*, установлено, что в голлх обеспечения экологически безопасного устойчивого развития необходимо государственное регулирование природопользования и стимулирование природоохранной деятельности путем проведения пеленоправленноА социально-экономической, финансовой и налоговой политики в услових развития рыноч1гых отношений. Хозяйственная деятельность должна ориентироваться на достижение экономического благосостояния в сочетании с экологической безопасностью России. В качестве основных направлений деятельности по обеспечению экологически безопасного устойчивого развития в указанном документе признается, в частности, экологически обоснованное размещение производительных сил и экологически безопасное развитие промышленности, энергетики, транспорта и коммунального хозяйства, расширенное использование вторичных ресурсов, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов.

В свете изложенного большое значение ддя обеспечения охраны окрулаш)ей природной среды в процэссе хозяйственной деятельности имеют экологические требования, предъявляемые к проектированию предприятий, зданий и сооружений.

СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ. Отдельные вопросы охраны окружающей природной среды были предметом исследования таких ученых,как В.И.Андрейцзв, А.В.Бесяцкий, В.В.Круглов, В.В.Петров, Л.Б.Шейнин и др. Однако эти исследования были проведены в условиях, предшествующих переходу России к рыночным этнояениям, до принятия Закона об охране окружений природной

* Собрание актов Президента и Правительства Российской

Федерации. 1994. »6. Ст.436.

3

среды и -касались лишь некоторых аспектов проблемы,

ПРЕдагтем ИССЛЕДОВАНИЯ настоязрй диссертационной работа является дколого-правовой анализ правовых норм и правовых отношений в области проектирования предприятий, зданий и сооружений.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ состоит в комплексной разработке ^коло-го-правових основ проектирования объектов строительства, исследования якологических требований, предъявляемых к г>той деятельности, механизма реализации указанных требований в актах хозяйственного законодательства о проектировании, подготовке предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Для реализации указанной выше цгли автором поставлены и решались следующие задачи:

1. Исследовать понятие правовой охраны окружаю-^эй среды при проектировании объектов строительства.

2. Провести анадиз системы законодательства об охране окружающей природной среды при проектировании объектов строительства.

3. Обосновать апологические требования в прошссе разработки проектов и правовой механизм их обеспечения.

4. Исследовать вопросы охраны окружающей природной среды при согласовании, экологической экспертизе и утверждении проектов, а также юридической ответственности за нарушения в данной сфере.

МЕТОДСШСГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ. Методологическую основу работы составляют научные труды в области

философии, -экономики, теории государства и права, конституционного права, экологического права, административного, гражданского, уголовного права, других юридических наук.

При написании диссертации автор использовал системно-деятельностный метод, исторический, сравнительный, логический метода, описательный анализ и другие.

В работе использованы Конституция Российской Федерации, Конституции ряда Республик в составе Российской Федерации, 2>.кон об охране окрухаюцей природной среды и другие нормативные акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативно-технические документы, по которым ведется проектирование и рагмеп^ние производственно-хозяйственных и иных объектов (ГОСТк, СНиПы и т.п.).

Теоретической базой работы послужили исследования в области науки экологического права, изложенные в научных трудах Ф.Х.Адиханова, В.И.Андрейцэва, А.И.Бобылева, М.М.Бринчука, А.К.Голиченкова, А.Е.Дмитриева, Р.Г.Жарикова, А.А.Забелышен-ского, Б.Д.Кллжкча, О.С.Колбасова, Н.И.Краснова, О.И.Крассо-ва, В.В.Круглова, В.В.Петрова, И.Ф.Панкратова, Ф.М.Раянова, А.А.Рябова, Г.В.Чубукова, ¡0.С.Шемшученко, А.С.Шестерика и других авторов.

При подготовке диссертации автора» изучались работы по экологическому проектирований проектных институтов Уралгипро-руда, Уралгипромеэ, Унипромедь, Уралмеханобр, Уралпромстрой-НИИпроект, использовался опыт работы автора в Уральской государственной юридической академии с 19Ь? по 1994 годы. Кроме того, изучена практика работы Свердловского областного коми-

тета по охране природы в части организации и осуществления функций по экологической -экспертизе проектов, деятельность некоторых организаций по проведению общественной и научной экспертизы, в частности, Уральского цгнтра экологической безопасности, фирм "Промэкология", "СЗТ, работа правоохранительных органов по надзору за соблюдением законодательств-' ва об охране окружащей природной среды и других.

. НАУ'-НАЯ НСВЮ!А настоящей работы определяется прежде всего тем, что впервые в отечественной науке экологического права проведено комплексное монографическое исследование правовых вопросов охраш окружьюг^ей природной среди при проектировании предприятий, зданий и сооружений. Во-вторых, новизна диссертации состоит в том, что она написана в условиях перехода России к рыночным отношениям, а также после вступления в силу Закона об охране окружающей природной среды. Новизна заключается и в том, что в диссертации на основе изучения законодательства, практики его применения, научных положений обоснована концепция правовой охраны окружаш^й природной среды при проектировании объектов строительства.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства и нормативно-технических документов, могут быть использованы: I) при дальнейшей научной разработке данной проблемы; 2) в процессе преподавания экологического права как учебной дисциплины в юридических высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации и

переподготовки кадров; 3) в практической деятельности право-

6

охранительных органов, органов управления в сфере охраны окружающей природной среды, органов государственной экологической -экспертизы, проектных организаций и предприятий строительного комплекса, других предприятий, занимающихся вопросами строительства.

' НА ЗАЩИТУ ВШОСЯТСЯ с учетом изложенного следующие основные положения:

1. Определяется понятие правовой охраны окружающей природной среды, включающее правовые нормы, содержащие соответствующие требования, и правовые отношения, которые возникают на их основе, меры по охране окружающей среды, предусмотренные нормами права, контроль за их соблюдением и выполнением, меры экономического стимулирования и юридической ответственности. .

2. Обосновывается система экологических требований, предъявляемых к проектированию предприятий, зданий и сооружений.

3. Доказывается, что несмотря на некоторые, черты экологической экспертизы, сходные с оиэнкой воздействия на окружа-' ющую-среду (С80С), государственная экологическая экспертиза не является стадией СВОС, а представляет собой самостоятельную стадию проектирования объектов строительства.

4. Формулируется определение понятия правовой охраны окружающей природной среды при проектировании объектов строительства кок системы юридических норм и возникающих в результате их применения правовых отношений, включающей экологические требования к проектированию объектов, меры по снижению уровщ* их экологической опасности, контроль за их соблюдением

и выполнением, а также меры экономического стимулирования и юридическую ответственность.

5. Обосновывается необходимость совершенствования экологизации Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности, с учетом накопленного опыта применения законодательства.

6. Предлагается углубить экологическую направленность нормативно-технических документов, по которнм ведется проектирование и размещение производственно-хозяйственных и иных объектов (ГОСТЙл, Ш>Лы и др.).

7. При рассмотрении содержания технико-экономических обоснований (ТЭО) ряда проектов в диссертации обосновывается необходимость предусматривать в ТЭО применение новейиих технологий, обеспечивающих предупреждение вредного воздействия будущего объекта на окружающую среду, учитывать в полной мере социально-экологическую ситуацию, в частности, уровень заболеваемости, состояние здоровья людей и загрязнения природной среды, местные экологические и природно-климатические условия я особенности региона, распределять затраты на охрану окружающей природной среды с учетом состояния природоохранительной работы реконструируемых предприятий, увязывать мероприятия по охране природы со схемами размещения производительных сил, территориальными схемами охраны природы, схемами использования и охраны природных ресурсов.

6. Исходя из требований Закона об охране окружаю^ й природной среды и в целях комплексного подхода к проблеме автор предлагает включить мероприятия по охране окружающей природ-

ной среды в такие разделы проекта как "Генеральный план и транспорт", "Технологические реления", "Сметная документация" .

0. Обосновывается необходимость качественной переработки хозяйственного зпконодг.тельства и приведение его в соответствие с новеЯяим природоохранительным законодательством, в честности, с Законом об охране окружаю^Я природной среды.

10. Вносится предложение о разработке новых нормативных ьктов о порядке проведения экологической экспертизы.

11. Доказывается необходимость совершенствования юридической ответственности за нарушение экологических требований к проектированию объектов строительства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТ!/. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры юридического, факультета Банкирского государственного университета, где подготовлена настоящая работа, опубликованы в научных статьях. Кроме того, материалы диссертации использовались в. научном процессе в Уральской государственной юридической академии, а также приняты для использования в деятельности Свердловского областного комитета по охране природы.

СТРУКТУРА РАБОТУ. Диссертация изложена на страницах машинописного текста. От состоит из введения, двух"глав и описка использованной литературы. В работе рассмотрены эколого-правовые основы проектирования предприятий, зданий и сооружений (Глава I), правовое обеспечение экологических требований в процэссе проектирования объектов (Глава Г1).

С0Д5РЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются предмет, цель, задачи диссертационного исследования, его методологическая и теоретическая основы; раскрываются научная новизна и практическая значимость работы; формулируются основные положения, которые выносятся на защиту, излагаются сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе "Эколого-правовые основы проектирования предприятий, сооружений и иных объектов" исследуются понятие правовой охраны окружающей природной среда при проектировании объектов строительства, система законодательства об охране окружающей природной среды при проектировании объектов строительства.

Правовая охрана окружающей природной среда при проектировании предприятий, зданий и других объектов выступает как составная часть (подсистема) правовой охраны окружающей природной среды в процессе хозяйственной деятельности и обладает всеми ее признаками. На основе анализа точек зрения ученых-юристов (Ю.С.Шемшученко, В.В.Петрова, В.В.Круглова, Н.Ю.Тихомирновой) автор приходит к выводу о необходимости корректировки данного понятия. По мнению диссертанта, правовая охрана окружающей природной среды включает правовые нормы, содержащие соответствующие требования, и правовые отношения, которые возникают на их основе, меры по.охране- > окружающей природной среды, предусмотренные нормами права, контроль за их соблюдением и выполнением, меры экономического стимулирования и юридической ответственности.

Важное место в обеспечении охраны окружающей среда среди других стадий хозяйственной деятельности играет проектирование предприятий, зданий и других объектов. В процессе проектирования определяются технические решения, условия их реализации и необходимые материальные затраты, а также экологические ограничения хозяйственной деятельности с учетом природных и экологических условий данного региона. Отрицательное воздействие хозяйственной деятельности на природу, а также на условия труда и жизни людей осуществляется через технологию производства. В этих случаях речь идет о влиянии проектных решений, касающихся технологии производства на здоровье людей как участников трудового прошсса (Г.В.Чубуков).

Одним из основных экологических требований, предъявляемых к технологии производства, является учет техногенеза и .природных ресурсов, то есть согласование динамики хозяйственной деятельности с дингмикой экосистем, что также должно достигаться в ходе проектирования объектов строительства.

Законодательство содержит и другие экологические требования. Так, согласно ст.40 Закона об охране окружающей природной среды при осуществлении разлитых стадий хозяйственного процесса, в том числе при технико-экономическом обосновании проекта и проектировании объектов, оказывающих прямое или косвенное влияние на состояние окружающей природной среда, должны выполняться требования экологической безопасности и охраны здоровья населения, предусматриваться мероприятия по охране природы, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды.

Статья 42 Закона об охране окружающей природной среды содержит специальные экологические требования применительно к технико-экономическому обоснованию проекта и проектированию предприятий, сооружений и иных объектов. Эти требования заключаются в необходимости учитывать современный уровень научно-технического прогресса и предельно допустимые нагрузки 'на окружаюлдгю природную среду и предусматривать соответствующие меры. Речь здесь идет о требовании оценки воздействия объекта но окружаюздпо среду (СВОС).

Одним из экологических требований, предъявляемых к проектированию, является проведение обязательной государственной экологической экспертизы. Согласно статье 35 Закона об охране окружающей природной среды государственная экологическая экспертиза проводится с шлыо проверки соответствия хозяйственной и иной деятельности экологической безопасности общества. Государственной экологической экспертизе подлежат все предплановые, предпроектные и проектные материалы по объектам и мероприятиям, независимо от их сметной стоимости и принадлежности.

Экологическая экспертиза проектов имеет черты, сходные с оданкой воздействия на окружаачую среду (СВОС). Это обстоятельство дало отдельным авторам основание утверждать, что экологическая экспертиза является стадией СВОС (В.И.Андрей-грв). В диссертации доказывается, что несмотря на некоторые черты экологической экспертизы, сходные с СВОС, государственная экологическая экспертиза не является стадией СВОС, а представляет собой самостоятельную стадию проектирования объектов

строительства.

Кроме указанных втие, правовая охрана окружающей среды при проектировании включает и другие элементы: контроль за соблюдением и выполнением экологических требовании, экономическое стдаудировЕщкз, оридкчзокуа ответственность. В диссертации раскрывается содвраашш указанных элементов охраны окрухаю^ей природной среды при проектировании объектов строительства.

С учетом издоенного в диссертации дается следугцее определение понятия правовой охраны окружающей природной среды при проектировании объектов строительства. ЦРАВСВАЯ КРАНА ШРУ^АЩЙ ПРИРОДОЙ СРЕ^Ы ПРИ *1РСЕКТИРСВШИ ОБЪЕКТОВ СТРОШЕЛЬСТВА - это система вридических норы и возни-каа^их в результате их применения правовых отношений, вкдю-. чавлая экологические требования к проектированию объектов, меры по стекшим уровня их экологической опасности, контроль за их соблюдением и выполнением, а также меры экономического стимулирования и юридической ответственности.

Правовая охрана окружагцой природной среды осуществляется на всех стадиях проектирования: разработки техшшо-эконо-мкческого обоснована '(ТЭО) строительства; выбора площадки для рагые^ения объекта; подготовки рабочего проекта строительства и реконструкции предприятий, сооружений и ицых объектов; проведения государственной экологической экспертизы ТЭО, прректло-сиетной документации, материалов СВОС; согласования с компетентными органами, осуществлявшими государственная контроль в области охраны окружав-дей среды; утверзс-

дения ТЭО, технических проектов уполномоченными на то государственными органами; авторского надзора за осуцествленты проектных решений по строительству и реконструкции объектов.

Ори исследовании системы законодательства об охране окружающей природной среды при проектировании объектов строительства в диссертации выявлягтся правовые нормы об охра!» окружавши природной среды при проектировании, содержащиеся в актах природноресурсового, природоохранительного, а также хозяйственного законодательства. Лри этой обосновывается необходимость повысить степень экологизации Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности, усилить экологическую направленность нормативно-технических документов, по который ведется проектирование и размерило производственно-хозяйственных и иных объектов (ГОСЗк, СЬи11ы и др.).

Главе вторая "Правовое обеспечение экологических требований в процессе проектирования объектов строительства" посвящена вопросам правовой охраны окрухавдей природной среды при разработке проектов на строительство, при согласовании, экологической экспертизе и утверждении проектов, а также особенностям юридической ответственности за нарузения в данной сфере.

Правовое обеспечение экологических требований при подготовке проектов на строительство объектов начинается с разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства. Согласно статье 42 Закона об охране окружицой природной среды и статье 44 Экологического кодекса Республики Башкортостан при ТЭО проекта, проектировании объектов должны учитываться

современный уровень научно-технического прогресса и предельно допустимые нагрузки на окружающую природнуо среду и предусматриваться надежные и -»флективные ¡-еры предупреждения, устрашит загрязнения окружающей природной среды врод1£ыми отходами, их обезвреживание и утилизация, внодретаз ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий и производств, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, оздоровление окрукагцей природной среды. В диссертации анализируются нормативно-технические документы, в которых устанавливаются экологические требования, предъявляемые к разработке ТЭО. Отмечается, что наибольшую сложность при подготовке ТЭО представляет разработка последствий воздействия будущего объекта на окручающуя сроду. В ряде случаев проектировщики предусматривают применение традиционных технологий с больлим объемом выбросов и отходов производства. Тем самым закладывается на перспективу рост загрязнения окружающей среда. Другим распространенным нарушением является то, что предусматриваемые в ТЭО меры по охране окружающей среды зачастую не учитывают в полной мере социально-экологическую ситуацию, в частности, уровень заболеваемости, состояние здоровья людей и загрязнения природной среды. Не- всегда при-шмаются во внимание местные экологические и природно-климатические условия и особенности региона. Следующим недостатком ТЭО в ряде случаев является нерациональное распределение затрат на охрану окружающей среды без должного учета состояния природоохранительной работы реконструируемых предприятий и разработке первоочередных мер. Наконец, в качестве недос-

татка в диссертации отмечается то обстоятельство, что нередко разрабатываемые в составе ТЗО строительства мероприятия по охране природы не увязываются с отраслевыми и территориальными схемами размещения производительных сад, территориальными коип-лексными схемой охраны природы, схемами использования и охраны природных ресурсов.

В ходе такой стадии проектирования как выбор площадки для строительства объекта также должны соблюдаться опредедеише требования. Так, согласно ст.27 Земельного кодекса Российской Федерации и стЛь Земельного кодекса Республики Башкортостан ддя строительства промышленных предприятий, иных несельскохозяйственных нужд предоставляются по согласовании с собственником земли, землевладельцем, землепользователем земельные участки несельскохозяйственного назначения или непригодные для сельского хозяйства, либо сельскохозяйственные угодья худшего качества по кадастровой оценке. Зти нормы являются проявлен;»- существования принципа приоритета сельскохозяйственного землепользования (А.Е.^итриев), а также принципа устойчивости землепользования сельскохозяйственных предприятий (Ф.Х.Адиханов), обеспечивают устойчивость сельскохозяйственного производства (Р.А.Ханнанов) и служат своего рода правовым барьером на пути расточительного использования земельных ресурсов.

В процессе сяадукцей стадии проектирования - составления заданий на проектирование определяется наименование и местоположение проектируемого объекта, а также перечень основных данных и требований, необходимых для подготовки проектных реданий

(рабочего проекта). В этой стадии должны быть предусмотрены требования по р^зр^ботке мероприятия» исключающих возыожность отрицательного воздействия проектируемого объекта ни окружающую среду, ь при составлении заданий на проектирование новых технологических прошссов - требования на резкое сокращение или полное исключение загрязнения атмосферы, водоемов и почвы вредными выбросами и стоками.

Одна из наиболее ответственных стадия проектирования -разработка проекта (рабочего проекта) на строительство. Здесь должны обеспечиваться: рациональное использование земель и охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и экономное расходование материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов.

В соответствии с существующими нормами и правилеяи мероприятия по охране окружающей природнйй среды и рациональному использованию природных ресурсов включаются в специальный раздел проекта "Охрана окружающей природной среды". По мнению диссертанта, этого явно недостаточно. Исходя из требований Закона об охране окружающей природной среды, кроме специального раздела указанные мероприятия необходимо включить и в другие разделы проекта: "Генеральный план и транспорт", "Технологические ратания", "Строительные решения", "Сметная документация". ^то вызывается необходимостью комплексного подхода к решению экологических проблем в продассе производства.

В диссертации дается подробная характеристика раздела проекта "Охрана окружающей природной среды" и его подразделов: "Страна атмосферного воздуха от загрязнения", "Скрана

водоемов от загрязнения сточными водами", "Восстановление (рекультивация) земельного участка, использование природного сдоя почвы, охрани недр и животного мира", "Определение экономической эффективности природоохранительных мероприятий", "Материалы по оцзнке воздействия на окружакцу» среду хозяйственной деятельности", "Экологический паспорт проектируемого предприятия".

Гак, при разработке подраздели "Охрана атмосферного воздуха от загрязнения" должны предусматриваться меры, обеспечивавшие минимальные валовые выбросы загрязняющих веществ, активные способы сокращения выбросов путем внедрения безотходных технологий, коыпдексного использования сырья и утилизации отходов, при этом следует учитывать, что чрезвычайная подвижность, постоянное передвижение, невозможность управления со стороны человека затрудняют контроль за состоянием загрязнения атмосферного воздуха (Р.Х.Габитов).

Кроме того, в свези с тем, что в настоящее время охране. воздушного бассейна от сияьншьхнущих и вредных веществ животноводческих комплексов осуществляется лишь архитектурно-планировочными методами, есть настоятельная необходимость распространить на все животноводческие комплексы законодательство о проектировании и строительстве промышленных предприятий, согласно которому проекты строительства новых объектов не должны утверждаться, если в них не предусмотрены эффективные очистные сооружения (Л.ш.Усманова).

В диссертации отмечаются типичные недостатки, допускаемы© проектировщиками при подготовке материалов раздела "Охра-

на окружающей природной среда". В ряде случаев вместо сокращения выброса вредлых веществ планируется ого увеличение. Не всегда соблюдаются требования законодательства, касающиеся особенностей охраны окружающей среду и здоровья людей от загрязнения токсичными промышленными отходами в зависимости от класса их опасности, агрегатного состояния и химического состава. При этом с учетом состояния научной разработки данного вопроса (¿¿.Ц.Брилчук), а такжо наличия Закона об охране окружавшей природной среды предлагается пршшть новые государственные стандарты по токсичным веществам.

Рассматривая содержание подраздела "Материалы по оиэнко воздействия на окружающую сроду хозяйственной деятельности"

диссертант отмечает, что на практике нередко в проектах хозяйственной деятельности СВОС отсутствует, она проводится в произссе экологической экспертизы (й.-ьксимонко). Если это било допустимо до принятия Закона об охране окружающей природной среда, поскольку на этот счет существовали лишь ведомствешше нормативные акты, в настоящее время отсутствие материалов СВОС в проектной документации является грубым нарушением действующего законодательства и должно служить основанием для отклонения проекта.

В диссертации указывается, что в области СВОС немалый положительный опыт накоплен в США и ряде других зарубежных стран Ш.А.Робинсон, А.В.Бесяцкий).

•Рассмотрение вопросов правовой охраны окружающей среды при разработке проектов на строительство привело диссертанта к выводу о том, что существующее хослйственное эаконода-

тедьство не в полной мере соответствует экологическим требованиям. В связи с этим предлагается осуществить качественную переработку хозяйственного законодательства и привести его в соответствие с новейзкм природоохранительным законодательством. Кроме того, следует предусмотреть меры по усилению экологической направленности проектных решений в составе ТЭО (ТЭР) технических проектов, не ограничиваясь разработкой - только специального раздела "Скрана окружающей природной среда", а такие обеспечить взаимосвязь этого раздела с другими разделами ТЭО (ТЭР) технического проекта, «алее предлагается уточнить внутреннюю структуру раздела "Охрана окружающей природной среды" проекта и внести изменения в Инструкцию о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство, в частности, выделить подразделы, касающиеся подготовки материалов ШОС и экологического паспорта предприятия. Наконец, предлагается выделить специальный подраздел об использовании и обезвреживании бытовых и производственных отходов предприятия.

Заключительная часть диссертации посвялена рассмотрении правовых вопросов охраны окружающей природной среда при согласовании, экологической экспертизе и утверждении проектов. В диссертации обращается внимание на несогласованность между природоохранительным и хозяйственным законодательством в стадии согласования проектов. Тик, напряер, применительно к согласованию рабочего проекта вообще не регулируются вопросы, касающиеся обязательности для проектировщиков решения контрольных природоохранительных органов по проектам, do

мнений диссертанта, здесь должен Сыть приоритет природоохранительного законодательства, в соответствии с которым следует внести d хозяйственное законодательство изменения. В этом случае будет иметь юридическое значение стадия согласования проектов для обеспечения соблюдения в них экологических требований.

значительное внимание в диссертации уделено вопросим экологической экспертизы проектов. Согласно статье 35 закона об охране окружающей природной среды и статье 3? Экологического кодекса Республики Башкортостан государственная геологическая экспертиза проводится с шдыэ проверки соответствия хоачйствепной и иной деятельности экологической безопасности общества. Оно представляет собой специальный комплекс действий государственных органов и экспертных комиссий по рассмотрению и оценке проектов планов, предплановой проектио-сметной, нормативно-технической и иной документации, а также новой техники, технологии, материалов и веществ с позиций их соответствия экологическим hojw&m, правилам и нормативам (А.К.Голиченков). Основной цзлью государственной экологической экспертизы являются проверка и оцзнкь соответствия проектных материалов требованиям охра,-ш окружающей природной среды и экологической безопасности.

В диссертации детально рассматриваются принципы государственной экологической экспертизы, порядок ее организации и проведения, оформления результатов. Поддерживается 1редложвнив о необходимости проведения в ходе экологической »кспертигы натурных обследований и проверок экологического

состояния региона (В.И.Андрейдав). Если они не проводились в процессе проектно-игыскательских работ, то не исключены ошибки в выборе месть расположения объекта, влияющего на природ-нув среду без учета климатических, метеорологических, геологических, экологических, социальных и индустриальных факторов. В связи с принятием Закона об охране окружающей природной среда и Положения о государственной экологической экспертизе в работе обосновывается необходимость разработки новых актов о порядке проведения экологической экспертизы.

Соблюдение экологических требований в проектировании должно обеспечиваться и при утверждении проектов компетентными органами. Эта стадия фактически завершает процесс проектирования объектов и от нее во многом зависит эффективность предусмотренных проектами мероприятий по охране окружающей природной среды. В диссертации излагается порядок утверждения проектов.

Глава вторая заканчивается вопросами юридической ответственности за нарушение экологических требований к проектированию объектов строительства.

Соблюдение экологических требований в процессе проектирования предприятий, зданий и других объектов обеспечивается в > первую очередь выполнением их соответствующими работниками и должностными лицами. Однако, нередки случаи нарушения этих требований. Как показали исследования работников Государственного института прикладной экологии Минприроды России (П.Н.Бурцева, Э,,ц.Алиев, О.Н. Черепахина), несоответствие проектов строящихся или эксплуатируемых объектов экологическим требованиям

является одним из наиболее характерных экологических нарушений.

В работе рассматриваются особенности, основания и виды придической ответственности за нарушения экологических требовании при проектировании объектов строительства.

Касаясь административной ответственности зи экологические правонарушения, диссертант обосновывает необходимость внесения в действующий Кодекс об административных правонарушениях , либо в проект нового Кодекса норм об ответственности за правонарушения в сфере проектирования объектов.

При исследовании вопросов уголовной ответственности в данной области автор поддерживает предложение о введении в проект нового Уголовного кодекса статьи, предусматривающей ответственность за нарушение правил экологической безопасности при проектировании, размещении, строительство и ввода в эксплуатацию объектов, отрицательно влияющих на окружающую сроду (В.В.Петров).

Актуальной проблемой юридической ответственности является возмещение вреда, причиненного нарушением экологических требований в процэссе проектирования объектов строительства. В диссертации отмечаются'некоторые особенности возмещения вреда, причиненного правошрушением в данной сфере. Так, предприятия, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающей среды, обязаны возместить причиненный ими вред независимо от их вины. Кроме того, ряд особенностей имеет место при возмещении вреда здоровью и имуществу граждан (возмещение вреда в полном объеме, возмещение морального ущерба и др.).

Наконец, в диссертации отмечается роль правоохранительных

органов, в частности, прокуратуры в применении мер юридической ответственности за нарушение экологических требований в офере проектирования объектов строительства.

В ходе проверок, проведенных работниками Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, а также Прокуратур/ Свердловской области выявлено целый ряд нарушений установленного порядка согласования документации и отвода земельных участков при строительстве объектов, факты строительства и реконструкции объектов без экологической экспертизы или при.отрицательном ее заключении. Есть недостатки и в работе органов прокуратуры по проверке исполнения законодательства об охране окружьш)ей среды (редко опротестовываются решения о разрешении строительства объектов при отсутствии положительного заключения экологической экспертизы, не используется в полной мере право обращения в суды с заявлениями о возмещении причиненного вреда и др.).

Устранение этих недостатков, совершенствование деятельности органов прокуратуры позволит повысить уровень соблюдения экологических требований при проектировании объектов строительства.

. По теме диссертации опубликовыш сяедушио работы:

1. Правовые вопросы экономического стимулирования деятельности предприятий по охране окружающей среды. //Экономические проблемы природопользования. Тезисы. Екатеринбург. 1991. (в соавт.).- 0.2 п.л.

2. Понятие правовой охраны окружающей природной среды . при проектировании объектов. //Российский юридический журнал. 1294. »1.- 0,4 п.л.

3. Государственная экологическая экспертиза проектов строительства. /Л)ридичвский вестник. 1994. ?А1и/П.- 0,3 п.л.

4. Соблюдение экологических требований при утверждении проектов строительства. //Юридический вестник. 1904. №19. -0,3 п.л.

5. Реуэнзия на книгу: Природноресурсовсе право и право-пая охрана окружающей среда. Под род.В.В.^трова.- а., "Орид.лит.", //Экология. 19Ъ9. »3 (в соавт.) - 0,3 п.л.

6. Рецзнзия >11» книгу: В.В.Круглов Организационно-яраво-выо вопроси охрани окружаю^Й среды в промналонности. Свердловск. Иэдат.Уральского университета. 19и9. //Экология. 1992.

1в соавт.) - 0,3 п.л.

Подписано в печать 31.10.94. Формат 60 х 84/16. Бум.тип. № 2. Печать офсетная. Уся.печ.л. 1,63. Уч.-изд.л. 1.0.Тираж 100 экз. Заказ № 1197 Бесплатно.

Цех № 4 АООТ "Полиграфист"

620151 Екатеринбург, Тургенева, 20.