Правовое регулирование организации труда в рыболовецких колхозахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование организации труда в рыболовецких колхозах»

5Р

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

Ордена Трудового Красного Знамени ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

НИ ЛОВ Константин Николаевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В РЫБОЛОВЕЦКИХ КОЛХОЗАХ

Специальность 12.00.06 — сельскохозяйственное право; земельное, водное, лесное и горное право; экологическое право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —

1989

Диссертация подготовлена с секторе аграрного нрава ордена Трудового Красного Знамени Института государства и права Академии наук СССР.

Научный руководитель — доктор юридических наук, поо-фессор М. И. КОЗЫРЬ.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Я. Я. СТРАУТМЛНИС, кандидат юридических наук Н. А. ВОЛКОВА.

Ведущая организация — Всесоюзный юридический заочный институт.

Защита состоится 23 января 1990 г. в _ час. на заседании Специализированного Совета Д.002.09.03 при ордена Трудового Красного Знамени Институте государства и права АН СССР (121019, г. Москва, ул. Фрунзе, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права АН СССР.

Автореферат разослан «—»- 1989 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

доктор юридических наук Т. Е. Абова

.',"0/1 ртдций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Непременное условие социалыю-экономпческого прогресса, — отмечается в Программе КПСС, — дальнейшее укрепление и повышение эффективности агропромышленного комплекса, полное удовлетворение потребностей страны в его продукции. В первую очередь речь идет об удовлетворении возрастающего спроса населения на высококачественные и разнообразные продукты питания. В современных условиях продовольственная проблема «является, пожалуй, самой болевой точкой в жизни общества, самой острой проблемой» '. Спять остроту названной проблемы, обеспечить производство продуктов питания в количестве и ассортименте, достаточных для устойчивого продовольственного снабжения, — такова главная, как отмечалось на мартовском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС, социально-экономическая п политическая задача, которая встала перед партией, всем обществом2. Немаловажную роль в решении продовольственной проблемы должны сыграть и рыболовецкие колхозы. На их долю приходится более 25% общего улова рыбы (а по осетровым, лососевым и другим ценным породам от 85 до 97%), 18,5% производства товарной рыбы в прудовых хозяйствах, почти 11% выпускаемых консервов, около 7% пищевой рыбной продукции.

Основной путь кардинального повышения эффективности производства, значительного увеличения производства продуктов питания, в том числе и в рыболовецких колхозах, состоит в совершенствовании организации труда, активизации человеческого фактора, раскрытии потенциала кооперативного движения, развитии разнообразных форм подряда и аренды. «Остро стоит вопрос о необходимости качественно нового подхода к организации труда, — отмечалось па

' Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1988. С. 8.

2 .Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15—16 марта 1989 г. М.: Политиздат, 1989. С. 49.

июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС. — То, что мы имеем, — это, как правило, вчерашний или даже позавчерашний день»

Задача юридической науки и нормотворчества состоит при этом в правовом обеспечении новых форм организации труда, в совершенствовании правового регулирования подряд-пых и арендных отношении, в разрешении правовых проблем кооперативного движения, содействии его развитию.

В рыболовецких колхозах важность разработки проблем организации труда определяется двумя факторами:

а) необходимостью возвращения рыболовецким колхозам их кооперативной природы, в значительной степени утраченной в период сплошной коллективизации и последующих административно-волевых решений в отношении кооперативов, обеспечения их подлинной самостоятельности в вопросах организации производства и труда. Принятие Закона «О кооперации в СССР» значительно способствовало этому процессу;

б) развитием в рыболовецких кооперативах новых прогрессивных форм организации труда: коллективного, семейного, индивидуального, арендного подряда. Правовые основы подрядной организации труда в рыболовецких колхозах не получили должного исследования, отсутствует соответствующее правовое регулирование подрядных отношений. Это вызывает значительные трудности на практике, приводит к ошибкам, к нарушению трудовых прав членов рыболовецких колхозов, тормозит широкое распространение подрядной организации труда, предопределяет необходимость соответствующих теоретических (в том числе правовых) исследований, обоснования целесообразности подрядных форм организации труда, выработки соответствующих рекомендаций юридического характера по их применению, разработки проблем социальной защищенности членов рыболовецких колхозов, обеспечения гарантий их трудовых прав.

Вышеуказанные факторы, обусловившие актуальность проблем правового регулирования организации труда в рыболовецких колхозах, определили выбор темы данного диссертационного исследования и его содержание.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической основой исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма по вопросам социалистического производства, организации общественного труда, марксистско-ленинское учение о государстве и праве, о кооперации, директивные документы Коммунистической партии СССР, мате-

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25—26 июня 1987 г. М.: Политиздат, 1987. С. 6-4.

риалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, выступления руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Основным методом исследования выступает метод марксистско-ленинской диалектики. Использованы также частно-научные методы: сравнительно-правового анализа, системного подхода, исторический, логический. Выводы диссертационного исследования основаны на трудах представителей колхозного и трудового права, анализе действующего законодательства, колхозных нормативных актов, правоприменительной практики. В работе использована литература по обшей теории права (Алексеев С. С., Братусь С. П., Васильев A.M., Внтрук Н. В., Иоффе О. С., Керимов Д. А., Кудрявцев В. Н., Полепина С. В., Халфина Р. О., Явич Л. С.), по гражданскому, хозяйственному, морскому, административному праву (Бекяшев К. А., Волков А. А., Гончар В. И., Кабалкип А. Ю., Калмыков Ю. X., Козлов 10. М., Красавчиков О. А., Лаптев В. В., Мамутов В. К., Овчаренко В. И., Танчук И. А.), по экономике, философии, социологии (Башмачников В. Ф., Вершинин В. Ф., Данюк В. М., Дубровский 10. П., Макееп-ко М. Н., Маточкин 10. С., Подмарков В. Г., Петрочеп-ко П. Ф„ Рогачева И. х\„ Рауд В. М., Узуп В. Я., Шмелев Г. И., Черкасов Г. Н„ Югай А. М„ Юхно Н. С.).

Цели и задачи. Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании па основе анализа действующего законодательства и практики его применения основных правовых вопросов организации труда в рыболовецких колхозах в историческом аспекте и в современных условиях, теоретической разработке основных проблем развития новых прогрессивных форм организации труда с учетом специфики рыбного хозяйства и выдвижении научно обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирования труда рыбаков-колхозников.

Достижение названной цели потребовало решения следующих задач:

а) определения понятия организации труда, составляющих его элементов;

б) установления особенностей правового регулирования организации труда в рыболовецких колхозах;

в) раскрытия механизма н анализ источников правового регулирования организации труда применительно к рыболовецким колхозам;

г) выяснения практической применимости и эффективности норм об организации труда;

д) отбора наиболее прогрессивных моделей организации труда, изучения опыта применения различных форм подряда в рыболовецких колхозах;

е) определения основных направлений совершенствования правовой основы подрядной организации труда;

ж) разработки соответствующей современному уровню развития теоретической концепции правового положения подрядного коллектива.

Научная новизна. Работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование правового регулирования организации труда в рыболовецких колхозах в новых условиях хозяйствования на основе решений XXVII съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС.

Научная новизна работы состоит в комплексном и системном анализе норм об организации труда в рыболовецких колхозах, изучении процесса их становления, развития и выявлении тенденций дальнейшего совершенствования.

Впервые в юридической литературе исследуются вопросы применения в рыболовецких колхозах подрядных форм организации труда (коллективного, семенного, арендного подряда), анализируется право на труд члена рыболовецкого колхоза, его трудовая функция, освещается развитие правового регулирования организации труда в рыболовецких колхозах в историческом аспекте.

Научную новизну работы определяют следующие выносимые на защиту теоретические выводы:

обоснование необходимости исследования организации труда как комплексного объекта правового регулирования;

понятие правовой организации труда применительно к основным элементам механизма правового регулирования (совокупность юридических норм, правоотношение, акты реализации прав и обязанностей);

обоснование самостоятельности колхозно-правового института организации труда;

вывод о необоснованности ограничения отношений по организации труда рамками колхозных трудовых правоотношений;

определение трудовой функции колхозника как совокупности (круга) обязанностей и прав члена колхоза, вытекающих из соглашения о работе по определенной профессии, специальности или должности в конкретном производственном подразделении;

положение об определенности трудовой функции членя рыболовецкого колхоза, согласованном ее установлении и изменении;

вывод о допустимости реализации права на труд членом рыболовецкого колхоза в нескольких формах и возможности его реализации не обязательно в сфере общественного хозяйства;

определение отстранения от работы члена колхоза как. временного приостановления выполнения колхозником трудовой функции и положение о недопустимости отстранения ог работы при отсутствии оснований, прямо указанных в законодательстве;

вывод о том, что правовой формой, наиболее адекватной посезонному изменению трудовой функции в рыбном хозяйстве, как и в сельском, является совмещение профессий;

обоснование необходимости применения подрядной организации труда в рыбном хозяйстве и вывод о целесообразности более широкого ее использования в рыболовецких колхозах;

положение о комплексном правовом регулировании коллективно-подрядных отношений;

вывод о новом специфическом субъекте колхозных правоотношений — подрядном коллективе;

— положение о целесообразности заключения подрядного договора на техническую эксплуатацию судна с хозрасчетным коллективом (генподрядчиком), состоящим из нескольких экипажей;

вывод о необходимости расширения самостоятельности подрядного коллектива в вопросах подбора работников, выборе режимов труда и отдыха, распределении оплаты труда;

положение о взаимной материальной ответственности колхоза и подрядного коллектива, допустимости применения штрафных санкций при невыполнении обязательств, предусмотренных подрядным договором.

Практическая значимость. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в вузах, па курсах повышения квалификации руководителей рыбного хозяйства, в обучении профактива. Практические рекомендации могут найти применение в правотворческой деятельности. Они могут быть полезны также Союзрыбколхозобъединепию при разработке рекомендательных нормативных актов: Примерных правил внутреннего распорядка рыболовецкого колхоза, Положения о коллективном подряде, Рекомендаций по применению подрядных форм ор-

ганизацин труда в рыболовецких колхозах, а также в нормотворчестве конкретных колхозов для разработки локальных нормативных актов.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Диссертация выполнена в секторе аграрного права Института государства и права АН СССР и обсуждена па заседании сектора. Основные положения работы изложены в опубликованных научных статьях, "выступлении па Московской городской конференции молодых ученых-юристов «Актуальные проблемы государства н права в свете ускорения социально-экономического развития» (октябрь 1987 г.), тезисах докладов на теоретических конференциях аспирантов Института государства и права АН СССР.

Структура работы. Структуру работы определяют цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения и трех глав, разделенных на параграфы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы, определяет цели н задачи исследования, его методологическую основу, информационную базу, раскрывает новизну и практическое значение сделанных выводов и предложений, формулирует основные положения, выносимые па защиту.

Глава первая «Общая характеристика организации труда в рыболовецких колхозах» посвящена исследованию понятия организации труда, составляющих его элементов и историческому.анализу развития норм об организации труда в рыболовецких колхозах.

Организация труда рассматривается в работе как сложная многоаспектная категория. Освещая различные точки зрения на понятие организации труда в экономической и юридической литературе, анализируя разные определения организации труда, автор указывает, что это вполне соответствует гегелевскому высказыванию о том, что чем богаче определяемый предмет, то есть, чем больше различных сторон представляет он для рассмотрения, тем более различными могут быть выставляемые на основе их определения. Диссертант приходит к выводу о целесообразности рассмотрения в юридическом плане организации труда в трех аспектах применительно к основным элементам механизма правового регулирования:

организация труда как совокупность правовых норм, регулирующих процесс организации труда;

С

организация труда как правоотношения между организаторами и организуемыми в трудовом процессе, а также предшествующие трудовому процессу;

реализация нормы, практическая деятельность по организации труда.

Правовое регулирование охватывает организацию различных видов трудовой деятельности. К числу норм, регулирующих организацию труда с учетом многообразия видов этой деятельности, относятся в первую очередь нормы трудового, колхозного права и в меньшей степени — гражданского, административного и других отраслей права. Отношения по организации труда едины по своей сущности независимо от видов трудовой деятельности и сферы ее применения, что указывает на их определенную самостоятельность и позволяет говорить о необходимости исследования организации труда как комплексного объекта правового регулирования (О. В. Смирнов). Вместе с тем, рассматривать совокупность норм различных отраслей права, регулирующих организацию труда, в качестве самостоятельного правового института, по мнению диссертанта, не представляется возможным. Можно лишь говорить об определенной ассоциации норм различных отраслей права как о научной конструкции.

Вопрос о юридической сущности образования, составляющего совокупность норм, регулирующих организацию труда, в рамках различных отраслей права решается по-разному. Применительно к колхозному праву автор поддерживает предложение рассматривать организацию труда в широком п узком смысле (Э. А. Монкявичюс). Указывая на то, что большинство авторов признают самостоятельное юридическое содержание и определенную юридическую .обособленность норм об организации труда в колхозном праве (Балакирева В. М., Бережной В. А., Демьяненко В. П., Каландад-зе А. М., Панкратов И. Ф. и др.) и полемизируя с авторами, отрицающими самостоятельность колхозно-правового института организации труда (В. 3. Япчук), диссертант считает, что в узком смысле правовая организация труда составляет самостоятельный институт колхозного права, который образует совокупность норм, регулирующих формирование и функционирование трудовых коллективов производственных подразделений колхоза как главного элемента в организации труда. Нормы названного института регулируют порядок формирования коллективов структурных подразделений колхоза и взаимоотношения между ними, определение трудовых функций колхозников, перераспределение трудовых ресурсов впу-

три колхоза и наиболее рациональное их использование в соответствующем подразделении. Составной частью названного института является совокупность норм, регулирующих формирование и функционирование подрядных коллективов.

Отношения по организации труда в колхозах составляют комплекс впутриколхозных отношений. По мнению диссертанта, их нельзя сводить только к разновидности колхозных трудовых правоотношений (К. А. Шайбеков, В. М. Балакирева и др.) или относить их к разновидности дисциплинарных (Н. И. Ядевич, Л. Н. Молчадская). Правоотношения по организации труда в колхозах необходимо рассматривать несколько шире.

Они существуют не только как элементы трудовых отношений, но и как элементы членских, управленческих и других впутриколхозных отношений. Автор анализирует содержание отношений по организации труда в рыболовецких колхозах, взаимные права и обязанности органов управления и колхозников в этом плане, особенности, характеризующие организацию труда в рыболовецких колхозах, предопределяемые характером рыболовецкого колхоза как кооперативно-производственного объединения рыбаков, спецификой основной производственной деятельности (рыбодобычи и рыбопереработки), наличием множественности отраслей производства, различиями между отдельными группами рыболовецких колхозов в зависимости от региона.

Второй параграф первой главы диссертации посвящен историческому анализу развития норм о кооперации рыбаков и об организации труда в рыболовецких колхозах.

Сам характер рыбного промысла создает экономические предпосылки и благоприятные условия для кооперации:

характер применяемых орудий труда требует не единичного, а кооперативно-объединенного труда. Только объединение в крупное рыбацкое хозяйство дает возможность применять в промысле дорогостоящие орудия лова и рационально использовать их с полной загрузкой;

коллективное хозяйство позволяет сосредоточить набор разнообразных орудий лова, чтобы использовать все времена сезона лова;

объединения процесса труда рыбаков требуют и естественные условия работы в море, необходимость противостояния природной стихии;

необходимость реализации рыбы как скоропортящегося продукта вынуждает рыбака почти всю свою продукцию превращать в товарную массу, что создает стимул к кооперированию;

кооперативная форма собственности может в значительной степени способствовать заинтересованности рыбаков в успехе промысла;

коллективного ведения рыбного хозяйства требует и специфика использования водоемов (нецелесообразность их деления на мелкие участки, совместная рыбодобыча, требование рационального ведения промысла с учетом неистощитель-пого использования рыбных ресурсов и т. д.).

Исследуя историю развития рыболовецкой кооперации, автор выделяет четыре основных периода в развитии законодательства об организации труда в рыболовецких колхозах, определяемых конкретными историческими условиями соответствующих этапов колхозного строительства, ролью и степенью самостоятельности рыболовецких колхозов в организации труда, соответствующим уровнем развития правового регулирования труда в рыболовецких колхозах.

Диссертант указывает на отход с конца 20-х — начала 30-х годов от ленинских принципов кооперативного строительства, провозглашение колхозов основной и фактически единственной формой производственной кооперации, в том числе рыболовецкой, значительное ограничение самостоятельности колхозов, распространение административно-волевых методов государственного руководства кооперацией, использование внеэкономических методов привлечения к труду колхозников и чрезмерную регламентацию государственными органами вопросов организации труда в рыболовецких колхозах.

С середины 50-х годов самостоятельность рыболовецких колхозов в вопросах выбора форм организации труда, определения минимума трудового участия, режима рабочего времени и времени отдыха расширяется, хотя преодолеть огосударствление рыболовецкой кооперации не удается.

Перестройка всей общественной жизни и хозяйственного механизма, развернувшаяся во второй половине 80-х годов, активизация кооперативного движения и возрождение ленинских основ кооперации, развитие и обособление рыболовецкой кооперации как самостоятельного вида производственной кооперации, широкое распространение новых прогрессивных форм организации труда требуют соответствующего правового обеспечения.

В диссертации анализируются основные нормативные акты указанного периода (Закон «О кооперации в СССРч>, Примерный устав рыболовецкого колхоза и другие). Диссертант подвергает критике отдельные нормы Примерного устава рыболовецкого колхоза, считает нецелесообразным рас-

средоточение поры об организации труда в различных разделах Примерного устава, включение в раздел «Производственно-хозяйственная и финансовая деятельность рыболовецкого колхоза» норм о переводах колхозников, одностороннем изменении трудовой функции, о профессиональном переобучении и правилах сохранения при этом среднего заработка, об аттестации специалистов. Названные нормы должны входить в раздел VII Примерного устава — «Организация, оплата, охрана н дисциплина труда».

Глава II «Правовое закрепление расстановки кадров в рыболовецких колхозах» посвящена исследованию права па труд члена рыболовецкого кооператива, установления трудовой функции колхозника и правового регулирования ее осуществления и изменения.

Право на труд может быть реализовано в различных формах с учетом разнообразных сфер трудовой деятельности.

В общем плане право па труд члена рыболовецкого колхоза как члена производственного кооператива закреплено в п. 1 ст. 13 Закона «О кооперации в СССР» и заключается в праве на получение работы в кооперативе, включая право на выбор профессии и рода занятий в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом потребностей кооператива. Право на труд колхозника выступает как субъективное право в составе сложного членского правоотношения, которое является обязательной предпосылкой возникновения колхозного трудового правоотношения. Праву па труд члена рыболовецкого колхоза корреспондирует обязанность органов управления колхоза обеспечить колхозника работой. Сама природа членства в колхозе обусловливает положение, при котором колхозник не может быть лишен права претендовать па работу в колхозе (10. А. Вовк).

В этой связи вызывает возражение норма, закрепленная в п. 17 Примерного устава рыболовецкого колхоза, в соответствии с которой члены колхоза, достигшие пенсионного зозраста при наличии права на полную пенсию по старости, могут освобождаться от исполнения трудовых обязанностей с сохранением иных правоотношений, вытекающих из членства в рыболовецком колхозе. По мнению диссертанта, названная норма нарушает право па труд колхозника и должна быть исключена из Примерного устава.

Не соглашаясь с распространенным в юридической литературе утверждением о том, что право на труд может быть реализовано лишь в сфере общественного производства (Л. Я. Гинцбург, И. В. Витрук, О. В. Смирнов, К. П. Ур-

жинскнй и др.) и поддерживая позицию В. В. Егорова, рассматривающего в качестве критериев, позволяющих выделить объект.права на труд, общественно полезный характер и позмездность трудовой деятельности, диссертант приходит к выводу, что право на труд члена рыболовецкого колхоза может быть реализовано не только в сфере общественного производства кооператива, но и при определенных условиях в личном подсобном хозяйстве, в арендных отношениях. При этом есть все основания признать, что право па труд может осуществляться колхозником одновременно в нескольких формах.

Поддерживая в целом тезис о наличии у колхозников пра-яа па преимущественное получение работы по сравнению с иечленами колхоза (Ю. А. Вовк, Н. Н. Дорофеева и др.), автор считает более правильным рассматривать указанное право при учете равенства всех прочих условий (квалификации, опыта работы и так далее). Как положительный момент при этом оценивается отсутствие в Примерном уставе рыболовецкого колхоза ограничений по применению труда лиц, не являющихся членами колхоза, имеющих место в Примерном уставе колхоза (сельскохозяйственного).

По мнению диссертанта, обеспечению трудовых прав членов рыболовецкого колхоза способствовало бы включение в Примерный устав рыболовецкого колхоза нормы о том, что правление колхоза и общее собрание не вправе отказать п просьбе колхозника о выходе его из колхоза. Автоматизм прекращения членских правоотношений по истечении срока предупреждения органов управления о выходе из колхоза не может быть признан достаточно обоснованным.

Важным элементом внутрихозяйственной организации трута в рыболовецком колхозе выступает определение за каждым из членов колхоза конкретного круга работ, закрепляемого за ним, конкретных обязанностей, возлагаемых на него.

Опираясь на имеющиеся определения трудовой функции в трудовом и колхозном праве (10. А. Вовк, Л. Я. Гинцбург, Н. Г. Гладков, А. С. Пашков, Б. П. Хрусталев, А. И. Цеппн, В. Г. Чубуков п др.), диссертант дает свое определение трудовой функции колхозника. Исходя из того, что неотъемлемым элементом организации коллективного труда является закрепление за каждым участником трудового процесса конкретного круга выполняемых работ, что трудовая функция есть прежде всего категория юридическая и что юридическим выражением содержания и объема определенного круга закрепленных за работником работ выступает круг обязан-постен и прав соответствующего работника, диссертант счн-

тает возможным и целесообразным рассматривать трудовую функцию колхозника как совокупность конкретных обязанностей и прав при выполнении работ, предопределяемых соглашением о работе по определенной профессии, специальности или должности в конкретном производственном подразделении.

По мнению диссертанта, в Примерном уставе рыболовецкого колхоза целесообразно закрепление положения о предварительном определении трудовой функции лица, вступающего в колхоз, в момент вступления в члены колхоза.

Анализ определения и исполнения трудовой функции члена рыболовецкого колхоза осуществляется в свете основных тесно взаимосвязанных принципов:

принципа согласованного установления трудовой функции; принципа личного выполнения трудовой функции; принципа определенности трудовой функции; принципа недопустимости отстранения от выполнения трудовой функции за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством.

Гарантией стабильности трудовой функции колхозника является определение в законодательстве оснований и порядка ее изменения. В этой связи вызывает возражение норма, закрепленная в п. 31 Примерного устава рыболовецкого колхоза, которая предусматривает осуществление перестановки членов колхоза с выполнения одной трудовой функции на другую без их согласия и рассматривает отказ колхозника от предложенной работы без уважительных причин в качестве нарушения трудовой дисциплины. Такой подход, по мнению диссертанта, противоречит закрепленному в Законе «О кооперации в СССР» праву выбора работы членом производственного кооператива и ставит членов рыболовецкого колхоза в худшее положение по сравнению с членами других кооперативов.

Отличительными особенностями, характеризующими организацию труда плавсостава рыбопромысловых судов, является, с одной стороны, закрепление за каждым из членов судового экипажа нескольких трудовых функций, а с другой, — возложение обязанности выполнения дополнительных работ (авральных, аварийно-спасательных, погрузочно-раз-грузочных). По мнению диссертанта, правовой формой, наиболее адекватной посезонному изменению трудовой функции в рыбном хозяйстве, как и в сельском хозяйстве (В. А. Бо-горад), является совмещение профессий.

При наличии определенных оснований члены колхозов, в том числе рыболовецких, могут быть отстранены от работы.

Отстранение от работы члена колхоза можно определить как временное приостановление выполнения колхозником трудовой функции по предложению уполномоченных органов и должностных лиц (в ряде случаев непосредственно должностными лицами колхоза) с приостановкой оплаты труда в целях предупреждения .возможных вредных последствий, применяемое в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, союзных республик и колхозными нормативными актами.

Анализ действующего законодательства позволяет выделить следующие виды отстранения от работы членов рыболовецкого колхоза:

I. Отстранение соответствующими должностными лицами членов колхоза, появившихся па работе в нетрезвом состоянии.

II. Отстранение капитаном рыболовецкого судна.

III. Отстранение по инициативе третьих лиц:

а) органов народного контроля;

б) следственных органов;

в) государственных инспекций: госсапнадзора; госавтоинспекции; госсельтехнадзора.

Глава III «Правовые основы подрядных форм организации труда в рыболовецких колхозах» посвящена общей характеристике правового регулирования коллективного, семейного, индивидуального и арендного подряда. Подрядные формы организации труда, хорошо зарекомендовав себя во многих отраслях народного хозяйства, являются перспективными и в рыбном хозяйстве. В соответствии с Законом <Ю кооперации в СССР» они должны стать в кооперативах основными.

Полемизируя с авторами, оспаривающими целесообразность подрядной организации труда на рыбодобыче, диссертант аргументирует необходимость и целесообразность применения подряда в рыболовецких колхозах. По мнению диссертанта, внедрению подрядной формы организации труда па рыбном промысле способствует ряд факторов:

законченность производственного цикла;

совпадение в рыбодобывающей отрасли в отличие от сельскохозяйственного производства рабочего периода с периодом производства;

четкая обособленность имущества, закрепленного за экипажем;

значительная организационно-производственная самостоятельность экипажа;

относительная независимость результатов работы судоэкипажа от других производственных подразделении;

традиционно сложившаяся система оплаты труда по конечному результату;

специфические условия труда на рыбном промысле, взаимозаменяемость и совмещение трудовых функций, напряженные режимы труда и т. д.

Коллективный подряд характеризуется как сложное многоплановое явление. В юридическом плане коллективный подряд может рассматриваться в двух аспектах. В объективном аспекте — как совокупность норм, регламентирующих формирование и все стороны функционирования подрядного коллектива. В субъективном аспекте — специфическая форма внутрихозяйственной организации труда, соответствующие правоотношения хозяйства (рыболовецкого колхоза) и подрядного коллектива.

Правовую основу подрядной организации труда составляют договоры, заключаемые между колхозом и подрядными коллективами. Указывая на специфический характер названных договоров, диссертант не соглашается с позицией авторов, выступающих за отказ от договорной формы подрядных отношений (Я- М. Азизов, А. Г. Захарченко, А. И. Каторгин, Е. С. Полухип и др.).

Вопрос о правовой природе договора коллективного подряда и отраслевой принадлежности норм, регулирующих различные стороны производственной и трудовой деятельности подрядного коллектива, до настоящего времени является дискуссионным (Н. А. Волкова, Т. М. Ганднлов, В. Л. Глозман, Н. Б. Денчик, В. В. Лаптев, В. И. Овчаренко, Г. В. Чубуков и др.).

Признавая специфический характер коллективного подряда как социально-правового явления, диссертант считает, что ограничение правовой природы договора коллективного подряда лишь трудовым договором, гражданско-правовым или хозяйственным, значительно суживает содержание этого понятия, более того, искажает его сущность. Коллективно-подрядные отношения регулируются нормами различных отраслей права. Ядро их составляют нормы трудового и колхозного права.

Использование подрядных принципов организации и стимулирования труда в различных сферах производства и применительно к многообразным субъектам подрядных отношений порождает разнообразные формы коллективного подряда. Характеризуя классификации форм подрядной организации труда, предлагаемые различными авторами (В. Ф. Бап)-

мачников, М. Е. Клюев, В. И. Овчаренко, А. Охапкин, Н. Тарасов, Г. В. Чубуков и др.), диссертант считает наиболее приемлемой классификацию форм подряда по субъектному признаку: коллективный, семейный и индивидуальный подряд. Самостоятельной формой рассматривается подряд, основанный на арендных отношениях, т. е. арендный подряд.

Исследование правового регулирования подрядных отношений в рыболовецких колхозах осуществляется применительно к вышеназванным формам. Значительное внимание при этом уделено вопросам совершенствования порядка заключения подрядных договоров, их содержания (прав и обязанностей сторон), добровольного формирования подрядных подразделений, взаимной ответственности рыболовецкого колхоза и подрядного коллектива за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств.

Изучение практики рыболовецких колхозов показывает, что ответственность песет, как правило, лишь подрядный коллектив. Диссертант выступает за большую конкретизацию ответственности рыболовецкого колхоза в подрядных отношениях и высказывается за допустимость использования при этом штрафных санкций. Основания и пределы их применения должны получить законодательное закрепление.

Исследуя проблему создания стабильных экипажей па рыбодобыче в условиях расширения использования подрядной организации труда, диссертант считает для стабилизации экипажей в рыбной отрасли целесообразным закрепление за каждым судном двух экипажей, которые могут выступать единым хозрасчетным коллективом (генподрядчиком) с заключением подрядного договора на техническую эксплуатацию судна. Договоры па добычу и переработку рыбы при этом заключаются с каждым экипажем самостоятельно.

На основе анализа практики применения коллективного подряда в рыболовецких колхозах автором высказывается ряд предложении по совершенствованию правового регулирования подрядной организации труда:

замена распределения заработка по паям распределением заработка с учетом КТУ (использование расчетных коэффициентов) ;

создание резервного фонда оплаты труда подрядного коллектива;

закрепление за подрядным коллективом права решать вопрос о включении в состав подрядного коллектива соответствующего работника и право требовать вывода из состава подрядного коллектива отдельных членов;

введение суммированного учета рабочего времени и предоставление подрядному коллективу права распоряжения сэкономленным рабочим временем;

предоставление подрядному коллективу права претендовать на все средства из фонда оплаты труда, поощрительные выплаты, если продукция не была произведена по вине рыболовецкого колхоза;

отмена ряда необоснованных ограничений при организации труда на принципах семейного подряда;

предоставление подрядному коллективу права на обращение в суд за разрешением споров, вытекающих из подрядных отношений, и другие.

Самостоятельный параграф III главы посвящен правовым основам арендного подряда в рыболовецких колхозах. По мнению диссертанта, арендный подряд является качественно новой юридической категорией. Его нельзя полностью вывести из гражданско-правовых договоров аренды и подряда. Это не их синтез, а форма внутрихозяйственной организации труда.

Указывая на перспективность арендного подряда как формы внутриколхозной организации труда, диссертант выступает за отмену необоснованных ограничений в аренде водоемов, в реализации арендно-подрядным коллективом продукции, произведенной сверх объема, указанного в договоре, установление юридически определенного порядка расторжения договора арендного подряда в случае нарушения его условий другой стороной.

Суммируя вышеизложенное, можно сделать вывод о перспективности использования подрядных форм организации труда в рыбном хозяйстве и необходимости более широкого их применения в рыболовецких колхозах. В значительной степени этому способствовало бы принятие Союзрыбколхоз-объединением соответствующих рекомендаций по применению коллективного и арендного подряда, в которых могут найти разрешение многие из вышеназванных проблем.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Правовые вопросы коллективного подряда в рыболовецких колхозах//Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР. М„ 1988. — С. 79—83.

2. Право на труд члена рыболовецкого колхоза//Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР. М„ 1989. — С. 119—122.

3. Правовые вопросы арендного подряда.//Рыбное хозяйство. — 1989. — N° 8. С. 29—32.

16

12 ЦТ МО 5404—89