Правовое регулирование отношений несостоятельности в России и Европейском Союзетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мельник, Тарас Петрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

В РОССИИ.

§ 1. Источники правового регулирования отношений несостоятельности в дореволюционной России.

§ 2. Советское законодательство о несостоятельности.

§ 3. Источники правового регулирования несостоятельности в Российской

Федерации.

Глава 2. ХАРАКТЕР ОСНОВНЫХ ПРОЦЕДУР НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ,

ЗАКРЕПЛЯЕМЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Процедура наблюдения.

§ 2. Процедура финансового оздоровления.

§ 3. Процедура внешнего управления.

§ 4. Мировое соглашение.

Глава 3. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ-УЧАСТНИЦАХ

ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА.

§ 1. Влияние учредительных актов Европейского Союза на общие положения о несостоятельности в национальных правопорядках.

§ 2. Германское законодательство о несостоятельности.

§ 3. Французское законодательство о предприятиях, оказавшихся в трудном экономическом положении.

§ 4. Английское законодательство о несостоятельности.

Глава 4. ГАРМОНИЗАЦИЯ НОРМ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ОТНОШЕНИЯ

НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ.

§ 1. Гармонизация посредством директив.

§ 2. Гармонизация посредством регламентов.

§ 3. Конвенциональные способы гармонизации законодательства о несостоятельности в Европейском Союзе.

Глава 5. ТРАНСГРАНИЧНАЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ И ПОРЯДОК ЕЕ

РЕГЛАМЕНТАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ.

§ 1. Общая характеристика трансграничной несостоятельности в условиях европейского общего рынка.

§ 2. Порядок определения права, подлежащего применению к отношениям трансграничной несостоятельности в Европейском Союзе.

§ 3. Решение вопросов о трансграничной несостоятельности в Регламенте

1346/2000.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование отношений несостоятельности в России и Европейском Союзе"

Актуальность темы исследования. Проблема несостоятельности и банкротства должника, не исполняющего свои обязательства - одна из наиболее актуальных проблем гражданского права, обусловленная непрерывно меняющейся динамикой отношений гражданского оборота. Дефолты и кризисы, влекущие за собой массовые банкротства предпринимателей, отнюдь не редкие явления в жизни современных государств. В результате возникла потребность в совершенствовании механизмов предупреждения банкротства, в восстановлении платежеспособности организаций-должников, в создании условий, поддерживающих стабильность экономической системы, в предотвращении и минимизации негативных социальных и хозяйственных последствий, вызываемых банкротством.

Правовые акты Российской Федерации и Европейского Союза, относящееся к несостоятельности, находится в процессе постоянного совершенствования, хотя содержание этих актов и динамика их изменений в обеих системах далеко не одинаковы.

В отечественной правовой литературе остается немало пробелов в освещении соответствующей европейской практики. Немало вопросов, связанных с регулированием отношений несостоятельности в России остаются мало изученными, недостаточно обобщенными, нуждающимися в теоретическом осмыслении и относящихся к новому этапу регулирования несостоятельности, начало которому было положено введением в действие Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-03.'

В Европейском Союзе в аналогичной области также происходят существенные перемены. Наметилась положительная тенденция к дифференциации процедур несостоятельности в зависимости от социально-экономического положения должника, продолжается процесс унификации регулирования транс

1 СЗ РФ. 2002 г. № 43. Ст. 4190. граничной несостоятельности. Но некоторые проблемы все же остаются нерешенными. Наиболее остро ощущаются те, которые возникают из-за значительных расхождений в национальных механизмах правового регулирования несостоятельности государств-членов Европейского Союза.

Совокупность данных обстоятельств и факторов делает обращение к исследованию выбранной темы весьма актуальным, особенно в связи с необходимостью совершенствования текущего российского законодательства о несостоятельности, а также по причине потребности в выявлении оптимальных путей решения накопившихся в этой сфере проблем с учетом европейского опыта создания единого правового механизма решения вопросов несостоятельности и определению возможностей его использования в рамках единого экономического пространства, создаваемого при непосредственном участии России.

Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на сопоставление действующего российского законодательства в области несостоятельности с используемыми в европейской практике подходами к решению вопросов, порождаемых впадением должников в несостоятельность, способами восстановления их платежеспособности, а также ликвидацией предприятий. Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

1) изучить европейские источники правового регулирования отношений, возникающих в связи с несостоятельностью (банкротством);

2) раскрыть особенности применения в ЕС и РФ отдельных гражданско-правовых норм в процедурах банкротства;

3) обобщить европейский опыт построения и применения механизма правового регулирования несостоятельности в целях последующего его учета в российской практике;

4) выявить общие черты и особенности национального законодательства о несостоятельности в крупнейших странах-членах Европейского Союза;

5) предложить рекомендации по совершенствованию практики применения досудебных совещаний с заинтересованными лицами.

В очерченных рамках диссертационного исследования наибольшее внимание уделяется изучению и анализу источников правового регулирования отношений несостоятельности России и Европейского Союза, исследованию используемых в ЕС способов приведения в единообразное состояние норм, регулирующих отношения несостоятельности, а также порядку регламентации отношений трансграничной несостоятельности в Европейском Союзе.

Источниками исследования послужили правовые акты о несостоятельности (банкротстве) в России и ЕС, результаты обобщений судебной практики, отечественная и зарубежная правовая литература.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили общенаучные и специальные методы исследования правовых и социальных явлений (системного анализа, сравнительного правоведения, толкования правовых норм и других), труды российских цивилистов, обращавшихся к затрагиваемым в диссертации вопросам в дореволюционный период, - А.Э. Бардзского, А.И.Каминки, И.А. Покровского, В.Г. Струкова, Г.Ф. Шершеневича, а также труды современных отечественных правоведов: П.В. Архипова, П.Д. Барен-бойма, В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, А.Г.Богатырева, В.В. Витрянского, В.В. Голубева, Губина Е.П., Д.И.Дедова, A.A. Дубинчина, О.А.Жидкова, В.В. Зайцевой, Н.М.Зенкина, С.А. Зинченко, И.С.Зыкина, Е.Е. Еньковой, А.Г.Калпина, А .Я. Капустина, А.С.Комарова, М.И.Кулагина, П.Г.Лахно, Г.В.Мальцева,

A.И.Масляева, М.Н.Малеиной, В.П.Мозолина, Г.И.Муромцева, О.А.Папковой,

B.К. Пучинского, Б.И.Пугинского, Е.К. Ращевского, Е.А. Суханова, Ю.П. Свит, К.И. Скловского, В.В. Степанова, В.А. Тархова, В.М.Телицина, М.В. Телюки-ной, В.Н. Ткачева, В.С.Толстого, Р.О.Халфиной, И.А. Щербович, A.B. Юхнина, В.Ф. Яковлева и др. Кроме того, весьма полезными автор нашел работы зарубежных ученых, в частности, М. Balz, R. Cora, Y. Guyon, I. Fletcher, P. Didier, A. Steven, M. Jeantin, P. Le Cannu, E. Scholmeyer, P. Omar, D. Cambell, H. Rajak, P. Wood.

Объект исследования составил комплекс правоотношений несостоятельности в России и Европейском Союзе.

Предмет исследования - правовые акты, затрагивающие вопросы несостоятельности в Европейском Союзе и Российской Федерации и определяющие состояние правового регулирования отношений несостоятельности, практика их применения и комментарии к ним.

Научную новизну диссертации определяет то, что она выступает одной из первых в российской литературе попыток подвергнуть сравнительному исследованию концептуальные аспекты совершенствования процедур несостоятельности предприятий, платежеспособность которых невозможно восстановить.

Основные положения, защищаемые автором, состоят в следующем:

1. Гармонизация отношений по поводу несостоятельности в Европейском Союзе осуществляется не только посредством актов, издаваемых нормо-творческими органами последнего, но также посредством разработки Конвенций, предлагаемых к ратификации странам-участницам, содержание которых отражает влияние национально-правовой доктрины отдельных стран.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет утверждать, что конвенциональная унификация процедур трансграничной несостоятельности выступает в Европейском Союзе ответом на вызовы, возникающие в результате существующих различий в процедурах несостоятельности, закрепляемых национальными правопорядками стран-участниц.

2. Особенностью современного этапа применения законодательства о несостоятельности в Европейском Союзе является его гармонизация, характеризующаяся процессом трансформации национальных систем регулирования отношений несостоятельности в единый порядок правового регулирования данных отношений. Доказано, что незавершенность гармонизации некоторых специальных подходов к регламентации отношений несостоятельности (банкротству) остается весомым обстоятельством, тормозящим рассматриваемый процесс: в частности, сохраняются различия в акцентах на притязания и долженствования, закрепляемые такой регламентацией.

3. Судебная практика по делам о несостоятельности в Европейском Союзе свидетельствует о том, что законодательство отдельных стран, в частности, германское, идет по пути закрепления норм, усиливающих активную позицию суда.

4. Специфической стороной содержания европейской практики возбуждения дел о банкротстве, отличающей её от российской практики, заключается в значимой множественности фактов необоснованного возбуждения дел. Объем правомочий зарубежных судов, в частности французских, по оставлению заявлений о признании должника банкротом без рассмотрения, существенно шире соответствующего объема, установленного российским законодателем; по мнению автора, необходимо расширить соответствующий объем правомочий российских судов.

5. Практика обеспечения независимости конкурсных (арбитражных) управляющих от кредиторов в праве европейских стран идет по пути формирования системы квалификационных требований к управляющим. Факторы, определяющие современное состояние российского рынка, делают такой способ недостаточно эффективным, а предложения по повышению роли арбитражного суда и наделению его необходимыми правомочиями, позволяющими исключить зависимость управляющих от внешнего влияния, нуждаются в безусловной поддержке.

6. Обобщен опыт национальных правопорядков отдельных стран Европейского Союза, позволяющих судам проводить досудебное совещание с заинтересованными лицами в целях оценки позиций сторон (с акцентом на французский закон о несостоятельности 1996 года). Установлено, что достоинство такого порядка, проявленное практикой его соблюдения, оправдывает постановку вопроса о дополнении соответствующими положениями российского законодательства.

7. В материально-правовом плане положения Регламента ЕС 1346/2000 направлены на достижение единообразия в вопросах мер, принимаемых по отношению к имуществу должника, а также мер, призванных препятствовать возникновению проблем избрания «выгодного правопорядка». Наиболее важными положениями регламента следует считать те, которые определяют порядок выбора применимого права.

Неустраненный пока недостаток регламента заключается в том, что он содержит положения, ограничивающие его действие в пространстве. Условием применения его положений к тому или иному случаю трансграничной несостоятельности в Европейском Союзе считается «расположение центра основных экономических интересов несостоятельного должника в пределах территории ЕС». Это означает, что если должник, осуществлявший свою деятельность на территории какой-либо из стран - членов ЕС, имеет центром своих основных экономических интересов территорию страны, не входящую в ЕС, то положения Регламента к нему неприменимы. Между тем, также центры могут находиться в странах, число предпринимателей из которых (действующих в пределах ЕС) весьма велико, но которые не входят в состав ЕС. Регламент ведет речь о « центре основных экономических интересов», оперируя тем самым оценочной, а не индикативной категорией. Следствием этого выступает то, что наличие у должника предприятия на территории страны-члена ЕС не может само по себе считаться основанием распространения на него положений Регламента 2000 г. Необходимо еще показать, что такое предприятие образует «центр основных его экономических интересов».

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснованные в нем теоретические положения и выводы могут найти применение в ходе совершенствования российского законодательства о несостоятельности, в учебном процессе, и представляют интерес для практических работников правоприменительных органов.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Ряд выводов и предложений автора были отражены в статьях.

Структура и содержание диссертационного исследования определены задачами и целями. Диссертация состоит из введения, пяти глав и библиографии. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к этому виду работ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование отношений несостоятельности в России и Европейском Союзе»

На правах рукописи

г—Ч

ии3068Э?1

Мельник Тарас Петрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени -

кандидата юридических наук

Москва - 2007

003068971

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

доктор юридических паук, профессор Безбах Виталий Васильевич

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Носов Сергей Иванович

кандидат юридических наук, доцент Папкова Ольга Александровна

Ведущая организация

Российский государственный институт интеллектуальной собственности

Защита состоится "16" мая 2007 г в 17 час 00 мин па заседании диссертационного совета Д 212 203 21 в Российском университете дружбы пародов по адресу 117198, г Москва ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198 Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347

Автореферат разослан " апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е П Ермакова

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема несостоятельности и банкротства должника, не исполняющего свои обязательства - одна из наиболее актуальных проблем гражданского права, обусловленная непрерывно меняющейся динамикой отношений гражданского оборота Дефолты и кризисы, влекущие за собой массовые банкротства предпринимателей, отнюдь не редкие явления в жизни современных государств В результате возникла потребность в совершенствовании механизмов предупреждения банкротства, в восстановлении платежеспособности организаций-должников, в создании условий, поддерживающих стабильность экономической системы, в предотвращении и минимизации негативных социальных и хозяйственных последствий, вызываемых банкротством

Правовые акты Российской Федерации и Европейского Союза, относящееся к несостоятельности, находится в процессе постоянного совершенствования, хотя содержание этих актов и динамика их изменений в обеих системах далеко не одинаковы

В отечественной правовой литературе остается немало пробелов в освещении соответствующей европейской практики Немало вопросов, связанных с регулированием отношений несостоятельности в России остаются мало изученными, недостаточно обобщенными, нуждающимися в теоретическом осмыслении и относящихся к новому этапу регулирования несостоятельности, начало которому было положено введением в действие Федерального закона от 26 10 2002 г № 127-ФЗ 1

В Европейском Союзе в аналогичной области также происходят существенные перемены Наметилась положительная тенденция к дифференциации процедур несостоятельности в зависимости от социально-экономическою положения должника, продолжается процесс унификации регулирования трансграничной несостоятельности Но некоторые проблемы все же остаются нерешенными Наиболее остро ощущаются те, которые возникают из-за значительных расхождений в национальных механизмах правового регулирования несостоятельности государств-членов Европейского Союза

Совокупность данных обстоятельств и факторов делает обращение к исследованию выбранной темы весьма актуальным, особенно в связи с необходимостью совершенствования текущего российского законодательства о несостоятельности, а также по причине потребности в выявлении оптимальных путей решения накопившихся в этой сфере проблем с учетом европейского опыта создания единого правового механизма решения вопросов несостоятельности и определению возможностей его использования в рамках единого экономического пространства, создаваемого при непосредственном участии России

1 СЗРФ 2002 г №43 Ст 4190

Цели н задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на сопоставление действующего российского законодательства в области несостоятельности с используемыми в европейской практике подходами к решению вопросов, порождаемых впадением должников в несостоятельность, способами восстановления их платежеспособности, а также ликвидацией предприятий Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач

1) изучить европейские источники правового регулирования отношений, возникающих в связи с несостоятельностью (банкротством),

2) раскрыть особенности применения в ЕС и РФ отдельных гражданско-правовых норм в процедурах банкротства,

3) обобщить европейский опыт построения и применения механизма правового регулирования несостоятельности в целях последующего его учета в российской практике,

4) выявить общие черты и особенности национального законодательства о несостоятельности в крупнейших странах-членах Европейского Союза,

5) предложить рекомендации по совершенствованию практики применения досудебных совещаний с заинтересованными лицами

В очерченных рамках диссертационного исследования наибольшее внимание уделяется изучению и анализу источников правового регулирования отношений несостоятельности России и Европейского Союза, исследованию используемых в ЕС способов приведения в единообразное состояние норм, регулирующих отношения несостоятельности, а также порядку регламентации отношений трансграничной несостоятельности в Европейском Союзе

Источниками исследования послужили правовые акты о несостоятельности (банкротстве) в России и ЕС, результаты обобщений судебной практики, отечественная и зарубежная правовая литература

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили общенаучные и специальные методы исследования правовых и социальных явлений (системного анализа, сравнительного правоведения, толкования правовых норм и других), труды российских цивилистов, обращавшихся к затрагиваемым в диссертации вопросам в дореволюционный период, - А Э Бардзского, А И Каминки, И А Покровского, В Г Струкова, Г Ф Шершеневича, а также труды современных отечественных правоведов IIВ Архипова, П Д Баренбойма, В В Безбаха, М И Брагинского, А Г Богатырева, В В Витрянского, В В Голубева, Губина Е П, Д И Дедова, А А Ду-бинчина, О А Жидкова, В В Зайцевой, Н М Зенкина, С А Зинченко, И С Зыкина, Е Е Еньковой, А Г Калпина, А Я Капустина, А С Комарова, М И Кулагина, П Г Лахно, Г В Мальцева, А И Маслясва, М Н Малеиной, В П Мозолина, Г И Муромцева, О А Папковой, В К Пучинского, Б И Путинского, Е К Ращевского, Е А Суханова, Ю П Свит, К И Скловского, В В Степанова, В А Тархова, В М Телицина, М В Телюкиной, В Н Ткачева, В С Толстого, Р О Халфиной, И А Щербович, А В Юхнина, В Ф Яковлева и др Кроме того, весьма полезными ав-

тор нашел работы зарубежных ученых, в частности, М Balz, R Cora, Y Guyon, I Fletcher, P Didier, A Steven, M Jeantm, P Le Cannu, E Scholmeyer, P Omar, D Cambell, H Rajak.P Wood

Объект исследования составил комплекс правоотношении несостоятельности в России и Европейском Союзе

Предмет исследования - правовые акты, затрагивающие вопросы несостоятельности в Европейском Союзе и Российской Федерации и определяющие состояние правового регулирования отношений несостоятельности, практика их применения и комментарии к ним

Научную новизну диссертации определяет то, что она выступает одной из первых в российской литературе попыток подвергнуть сравнительному исследованию концептуальные аспекты совершенствования процедур несостоятельности предприятии, платежеспособность которых невозможно восстановить

Основные положения, защищаемые автором, состоят в следующем

1 Гармонизация отношений по поводу несостоятельности в Европейском Союзе осуществляется не только посредством актов, издаваемых нормотворческими органами последнего, но также посредством разработки Конвенций, предлагаемых к ратификации странам-участницам, содержание которых отражает влияние национально-правовой доктрины отдельных стран

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет утверждать, что конвенциональна я унификация процедур трансграничной несостоятельности выступает в Европейском Союзе ответом на вызовы, возникающие в результате существующих различий в процедурах несостоятельности, закрепляемых национальными правопорядками стран-участниц

2 Особенностью современного этапа применения законодательства о несостоятельности в Европейском Союзе является его гармонизация, характеризующаяся процессом трансформации национальных систем регулирования отношений несостоятельности в единый порядок правового регулирования данных отношении Доказано, что незавершенность гармонизации некоторых специальных подходов к регламентации отношений несостоятельности (банкротству) остается весомым обстоятельством, тормозящим рассматриваемый процесс в частности, сохраняются различия в акцентах на притязания и долженствования, закрепляемые такой регламентацией

3 Судебная практика по делам о несостоятельности в Европейском Союзе свидетельствует о том, что законодательство отдельных стран, в частности, германское, идет по пути закрепления норм, усиливающих активную позицию суда

4 Специфической стороной содержания европейской практики возбуждения дел о банкротстве, отличающей ее от российской практики, заключается в значимой множественности фактов необоснованного возбуждения дел Объем правомочий зарубежных судов, в частности французских, по оставлению заявлений о признании должника банкротом без рассмотрения, существенно шире соответствующего объема,

установленного российским законодателем, по мнению автора, необходимо расширить соответствующий объем правомочий российских судов

5 Практика обеспечения независимости конкурсных (арбитражных) управляющих от кредиторов в праве европейских стран идет по пути формирования системы квалификационных требований к управляющим Факторы, определяющие современное состояние российского рынка, делают такой способ недостаточно эффективным, а предложения по повышению роли арбитражного суда и наделению его необходимыми правомочиями, позволяющими исключить зависимость управляющих от внешнего влияния, нуждаются в безусловной поддержке

6 Обобщен опыт национальных правопорядков отдельных стран Европейского Союза, позволяющих судам проводить досудебное совещание с заинтересованными лицами в целях оценки позиций сторон (с акцентом на французский закон о несостоятельности 1996 года) Установлено, что достоинство такого порядка, проявленное практикой его соблюдения, оправдывает постановку вопроса о дополнении соответствующими положениями российского законодательства.

7 В материально-правовом плане положения Регламента ЕС 1346/2000 направлены на достижение единообразия в вопросах мер, принимаемых по отношению к имуществу должника, а также мер, призванных препятствовать возникновению проблем избрания «выгодного правопорядка» Наиболее важными положениями регламента следует считать те, которые определяют порядок выбора применимого права

Неустраненный пока недостаток регламента заключается в том, что он содержит положения, ограничивающие его действие в пространстве Условием применения его положений к тому или иному случаю трансграничной несостоятельности в Европейском Союзе считается «расположение центра основных экономических интересов несостоятельного должника в пределах территории ЕС» Это означает, что если должник, осуществлявший свою деятельность на территории какой-либо из стран -членов ЕС, имеет центром своих основных экопомических интересов территорию страны, не входящую в ЕС, то положения Регламента к нему неприменимы Между тем, также центры могут находиться в странах, число предпринимателей из которых (действующих в пределах ЕС) весьма велико, но которые не входят в состав ЕС Регламент ведет речь о « центре основных экономических интересов», оперируя тем самым оценочной, а не индикативной категорией Следствием этого выступает то, что наличие у должника предприятия на территории страны-члепа ЕС не может само по себе считаться основанием распространения на него положений Регламента 2000 г Необходимо еще показать, что такое предприятие образует «центр основных его экономических интересов»

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснованные в нем теоретические положения и выводы могут найти применение в ходе совершенствования российского законодательства о несостоятельности, в учебном процессе, и представляют интерес для практических работников правоприменительных органов

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения докладывались и обсуждались па заседаниях кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов Ряд выводов и предложений автора были отражены в статьях

Структура и содержание диссертационного исследования определены задачами и целями Диссертация состоит из введения, пяти глав и библиографии Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к этому виду работ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАПИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, практическая значимость работы, определяются предмет, цели, задачи, формулируются положения, выносимые па защиту

В первой главе, «Источники правового регулирования несостоятельности в России», внимание сосредоточено на основных факторах, определявших содержание правовых актов о несостоятельности, определявших содержание регулирования порождаемых ею отношений на различных этапах российской истории

В первом параграфе первой главы, ((Источники правового регулирования отношений несостоятельности в доревочюционной России», после освещения аксео-логических аспектов понятия «несостоятельность» в основных памятниках русского права (Русской Правде, Судебниках ХУ-ХУ1 вв , Соборном уложении 1649г и др), проводимого на основе трудов русских цивилистов Г Ф Шершеневича, А X Гольмстена и др , автор приходит к выводу, что Русская Правда применяла понятие банкротства, т е обращения иска к лицу, в тех случаях, когда несостоятельность действия должника признавалась следствием «слишком роскошного образа жизни», и влекла за собой наказание в виде лишения свободы Подчеркнуто различие правовых режимов, предусматривавшихся Русской Правдой для должников, имеющих разное число кредиторов, акцептировано внимание на стечении кредиторов как условии признания должника несостоятельным, раскрыты различия в последствиях несостоятельности, наступавших в зависимости от наличия или отсутствия вины должника в возникшей неплатежеспособности Особое внимание обращено на значимость положений Русской Правды о несостоятельности для последующих памятников русского права (Судебников 1550 и 1589 гг, а также Соборного уложения 1649г )

Автор обращает внимание на то, что появление в России первых специальных законодательных актов, относящихся к несостоятельности (банкротству) произошло позже, чем в европейских странах - лишь в ХУШв Особенностью их содержания было то, что в них преобладали положения о порядке ведения конкурсного процесса, потребность в регламентации которого была вызвана начинавшимся ростом промышленности Автор находит наиболее совершенной периодизацию становления россий-

ского законодательства, выдвинутую А X Гольмстепом, поскольку в ней акцентируется внимание на национально-самобытном этапе такого становления Специальному рассмотрению подвергнуты основные положения Купеческого устава 1727г, Вексельного устава 1729 г., Городового положения 1785 г , Указа Анны Иоанновпы от 6 февраля 1735 г, проекта 1740 г Устава о банкротах, подготовленного президентом Коммерц-коллегии бароном Менгденом, проектов сенатских уставов 1753, 1763 и 1768 гг, Банкротского Устава от 19 декабря 1800г, Устава о торговой несостоятельности 1832г (действовавшего до 1917г) Сформулирован вывод о том, что, несмотря на более позднее, по сравнению с западно-европейскими странами появление в российском праве легального определения понятия «несостоятельность», формирование соответствующего нормативного массива, и состояние научных исследовании в целом достигли в России европейского уровня благодаря активному использованию зарубежного нормотворческого и докгринального опыта, применяемого с учетом характера и особенностей формирования предпринимательской среды и развития торгового и промышленного оборота в России XIX - начала XX в

Второй параграф первой главы посвящен законодательству о несостоятельности, действовавшему в советский период русской истории Автор, обращая внимание на то, что отказ революционного правительства предоставлять судебную защиту отношениям, возникшим до 7 ноября 1917 г , после перехода к новой экономической политике в 1921г сменился возвращением к некоторым положениям, регулировавшим взаимоотношения должников и кредиторов в дореволюционный период В работе анализируются положения о несостоятельности, содержавшиеся в Гражданском кодексе РСФСР 1922 года, обращается внимание на практику применения советскими судами в этот период Устава 1832г, а равно подготовленных в это же время проектов специальных нормативных актов о несостоятельности, заимствовавших отдельные положения Устава 1832г Автор находит важной для этого периода работу над проектом постановления ВСНХ СССР «О порядке ликвидации государственных промышленных предприятии, действующих на началах коммерческого расчета» Особешгость этого документа заключалась в том, что он определял порядок объявления несостоятельности и ликвидации не любых предприятий, а только трестов Другой особенностью проектных документов этого периода было то, что все они исключали участие судебных органов из сферы рассмотрения вопросов о несостоятельности Отказ от такого подхода был положен лишь декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 28 ноября 1927 г, который дополнил действовавший тогда Гражданский процессуальный кодекс дополнен 37-й главой - «О несостоятельности частных лиц, физических и юридических» Автор обращает внимание и на иные особенности норм о несостоятельности этого периода, - подчеркнуто, например, что субъектами процесса, кроме кредиторов и должника, выступали органы суда и прокуратуры Кроме того, полноправным участником дела признавался тот государственный орган, к ведению которого относилось регулирование отрасли народного хозяйства, в которой осуществляло свою деятельность предприятие должника Автор приходит к выводу о том, что

нормы советского законодательства о несостоятельности ставили государственные предприятия и учреждения в преимущественное положение по сравнению с частными предприятиями

С начала 30-х гг, отмечается в работе, наступил новый период, который продолжался вплоть до начала 90-х годов XX века, - это был период, когда советское право обходилось без института несостоятельности Ни Гражданский кодекс РСФСР 1964г, ни Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик от 8 декабря 1961г не касались этого вопроса Очевидным представляется автору вывод о том, что применение в гражданском обороте сформировавшегося в конце 20-х -начале 30-х годов института несостоятельности в дальнейшем не представлялось возможным ввиду отказа от продолжения курса новой экономической политики, сокращения частного сектора экономики и расширения сферы административно-командного управления народным хозяйством

Третий параграф первой главы, «Источники правового регулирования несостоятельности в Российской Федерации», посвящен характеристике принципиальных положений, на которых строились Законы о несостоятельности 1992, 1998 и 2002 гг Автор прослеживает, как менялось отношение законодателя к ситуациям, в которых должник оказывался не в состоянии исполнить свои обязательства перед кредиторами в полном объеме по мере ускорения перехода России к новым механизмам хозяйствования и формирования рыночной экономики Раскрыто значение основных положений Указа Президента РФ от 14 июня 1992г № 623 «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных, предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур», который представлял собой попытку создать правовой механизм принятия решений о признании предприятия банкротом В этом указе предусматривалась конкурсная продажа имущества предприятия-банкрота и его ликвидация, по пе упоминалась возможность заключения мирового соглашения между должником и его кредиторами

Автор дает оценку роли Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 19 ноября 1992г, концепция которого предусматривала закрепление новых подходов к принудительной либо добровольной ликвидации несостоятельного предприятия для случаев, когда проведение реорганизационных процедур признавалось экономически нецелесообразным Обращено внимание на множество недостатков этого закона, основным из которых автор считает отсутствие в законе системного и комплексного подхода к решению затрагиваемых в нем вопросов Следствием этого становилась непоследовательность в позициях судов по сходным делам в одних случаях защищались интересы должника в ущерб кредиторам, в других — наоборот Дефектом этого акта оказалось и отсутствие в нем четкой внутренней логики, проявившееся последствиями правоприменения, не всегда адекватных целям последнего

Автор стремится раскрыть содержание новых подходов, которые были использованы при работе над проектом российского Закона о несостоятельности 1998г В их числе - возможность возобновления бизнеса самим лицом, объявленным несостоя-

тельным Обращено внимание на причины, потребовавшие принятия Федерального закона от 25 февраля 1999 «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», раскрыты особенности оснований и процедур признания кредитных организаций несостоятельными, их ликвидации в порядке конкурсного производства Охарактеризована закрепленная им концепция специальной досудебной процедуры, предшествующей возбуждению дела о банкротстве кредитной организации в арбитражном суде Показано значение Федерального закона от 24 июня 1999 года «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса», закрепившего ряд особых правил, регламентирующих вопросы банкротства субъектов естественных монополий в виду их специфического положения среди других участников имущественного оборота

Сформулирован вывод о том, что этот период развития российского законодательства о несостоятсльпости ознаменовался изменением практически всех действовавших ранее основных положений, фиксировавших как внешние признаки несостоятельности, так и порядок рассмотрения дел о банкротстве Одновременно автор указал на недостаточность этих изменений для приведения законодательства в соответствие с потребностями интенсификации предпринимательской деятельности

Обращаясь к российскому Закону о несостоятельности 2002г, автор раскрывает его концептуальные основы, направленные на устранение основного недостатка предшествующего акта - отсутствия системной встроенности в совокупность актов, регламентирующих отношения имущественного оборота Появление этого закона стало, по мнению автора, результатом разочаровашм, которое испытало как деловое сообщество России, так и законодатель, ощутившие неэффективность ранее принятых актов о несостоятельности, в том числе (и в первую очередь) — Закона о несостоятельности (банкротстве) 1998 года Перед законодателем встала задача довести применение системы регулирующих несостоятельность актов до эффективности хорошо отлаженного механизма Основу создания такого механизма составил совершенно иной концептуальный ряд, предусматривающий отказ от идеи «неоплатности» долга при определении критериев несостоятельности Вместо этой идеи Закон 2002 года закрепил идею «неплатежеспособности» Автор отмечает, что если по Закону 1998 года банкротами не могли объявляться организации, сумма кредиторской задолженности которых была меньше стоимости их имущества, то в Законе 2002 года этой нормы не стало Законодатель иначе, чем преяаде определил признаки несостоятельности

В главе второй, «Характер основных процедур несостоятельности, закрепляемых законодательством Российской Федерации, автор раскрывает концептуальное содержашге отдельных процедур, которым может подвергаться впавший в несостоятельность должник В первом параграфе этой главы, посвященном процедуре наблюдения, автор отмечает, что впервые она появилась в Российской Федерации благодаря Закону о банкротстве 1998г Ее не знало российское дореволюционное законодательство о несостоятельности, не была она предусмотрена и Законом о банкротстве 1992 года Довольно быстро практика применения Закона о банкротстве 1992 года

показала, что отсутствие процедуры наблюдения нарушает баланс интересов должника и кредиторов Констатировав необходимость изменений порядка и оснований процедуры наблюдения, предусмотренных Законом 1998-го года, и сохранив эту процедуру в принципе, Закон 2002-го года по-новому определил ее цели, комментируемые в работе Автор подчеркивает, в частности, что ни закон 1998 года, ни арбитражное процессуальное законодательство того периода не предусматривали возможности обжалования в вышестоящую судебную инстанцию решения о введении наблюдения

Далее автор обращает внимание на отраженную Законом 2002 года перемену во взглядах законодателя на установление требований кредиторов Этот закон прямо взял курс на установление усиленного контроля за процедурами банкротства Концепция обязательности нашла в нем свое выражение в том, что установление размера требований каждого кредитора стало трактоваться в качестве пепремегаюго элемента процедуры наблюдения Начало такому установлению кладет стадия подготовки первого собрания кредиторов Новый закон о банкротстве дополнил концепцию первого собрания кредиторов важной новеллой, по существу создавшей иной механизм рассмотрения их требований Идея такого дополнения состоит в том, что в случае, когда все заявленные в установленный срок требования кредиторов к должнику окажутся нерассмотренными ко дню проведения первого собрания кредиторов, арбитражный суд сможет поручить временному управляющему отложить проведение первого собрания для завершения рассмотрения всех заявленных требований и поступивших по ним возражений

Прежняя же процедура установления требований кредиторов к должнику не исключала, а, практически, предполагала элемент бесконтрольности в ее осуществлении Дело в том, что Закон о банкротстве 1998 года предусматривал, что если должник не представит в недельный срок своих возражений в арбитражный суд, эти требования будут признаны установленными Новый закон изменил порядок установления требований кредиторов, относительно которых должник не предъявил возражений Более того, в отличие от процедуры рассмотрения требований кредиторов, по которым должником предъявлены возражения и которые рассматриваются в заседании арбитражного суда с привлечением лиц, участвующих в деле о банкротстве, требования кредиторов, по которым возражений должника предъявлено не было, могут быть рассмотрены арбитражным судом без привлечения лиц, участвующих в деле

И здесыювый закон ввел существенную новеллу Закон 1998г предусматривал завершение процедуры наблюдения принятием в суде решения или определения о применении к должнику одной из процедур банкротства внешнего управления, конкурсного производства, мирового соглашения, либо об отказе в признании должника банкротом А при наличии признаков банкротства и при условии, что первым собранием кредиторов не принято никакого решения либо принятое решение не представлено в арбитражный суд, последний имел право принять решение о признании должника банкротом и об открытии в его отношении конкурсного производства

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 года изменил такое положение вещей, закрепив совершенно иной подход, согласно которому отсутствие решения первого собрания кредиторов о применении к должнику одной из процедур банкротства обязывает арбитражный суд отложить рассмотрение дела о банкротстве Только если судебное разбирательство не может быть отложено в виду общего семимесячного срока рассмотрения дела о банкротстве, арбитражный суд вправе в подобном случае постановить решение о введении соответствующей процедуры

В параграфе втором второй главы, особое внимание уделено финансовому оздоровлению - процедуре, ранее неизвестной российскому законодательству о несостоятельности По мнению автора, основное ее значение определяется тем, что она предоставляет должнику дополнительные возможности для восстановления своей платежеспособности Обращаясь к высказанному в литературе мнению о том, что финансовое оздоровление является пассивной оздоровительной процедурой, которая применяется к должнику, имеющему возможность в течение определенного времени удовлетворить требования кредиторов самостоятельно, автор поддерживает мнение тех авторов, которые пола: ают ограничение срока финансового оздоровления двумя годами помешать сохранить предприятие в сложных ситуациях, когда финансовое оздоровление связано с осуществлением крупномасштабных мероприятий Однако этому тезису можно противопоставить некоторые возражения Вряд ли, например, следует прибегать к финансовому оздоровлению, если состояние должника очевидно свидетельствует о его невозможности расплатиться с кредиторами в течение двух лет Разве максимальный совокупный срок финансового оздоровления и впеишего управления, также равный двум годам, не означает, что кредиторы, решая на первом собрании вопрос о судьбе должника, фактически находятся перед выбором, какую восстановительную процедуру вводить целесообразнее'

Автор поддерживает точку зрения, фокусирующую взгляд на сути рассматриваемой процедуры, - а она не требует усматривать в финансовом оздоровлении сугубо реструктуризацию задолженности организации-должника 2 Ведь порядок осуществления данной процедуры и ее последствия регламентированы законом, что и отличает ее от реструктуризации, проводимой на основании договоренности между ее участниками (ясно, что в последнем случае речь может идти об отступном, новации, иных способах прекращения обязательств)

Предшествовавшая закону 2002-го года практика характеризовалась многочисленными злоупотреблениями нормой Закона 1998 г, допускавшей занятие места руководителя предприятия арбитражным управляющим Новый закон решил эту проблему, уподобив процедуру назначения определенного лица на должность руководителя той, которая применяется при отстранении руководителя на стадии наблюдения

2 См Лебедев К К // Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» / Под ред В Ф Попопдопуло - М , 2003 - С 44

Эта новелла имела своей целью создать порядок, при котором на должность назначается заместитель руководителя, а при отсутствии такового - один из работников Она-то и положила конец упомянутым злоупотреблениям К сожалению, однако, она пе дала ответа на вопрос, что делать, если претенденты на должность руководителя отсутствуют Молчание закона на этот счет не препятствует, по мнению автора, выводу о том, что в этом случае назначение административного управляющего все же возможно Впрочем, и такое решение окажется паллиативом в случаях, когда заместитель, назначенный на должность отстраненного руководителя, продолжает политику последнего, причиняя вред должнику или кредиторам

Обращается внимание на то, на то, что введение рассматриваемой процедуры требует отмены всех ранее принятых мер по обеспечению требований кредиторов Следовательно, любые ограничения, включая арест имущества должника, возможны лишь в процессуальном порядке Кроме того, с момента введения финансового оздоровления приостанавливается выполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением требований о взыскании задолженности 1-й и 2-й очереди, а также об истребовании имущества из чужого незаконного владения должника

Позиция законодателя по вопросу о зачете, сводящаяся к его разрешению либо к отсутствию упоминаний о запрете зачета, по-видимому, должна оцениваться как «прокредиторская» Практика применения Закона 1998г , как известно, не содержавшего регламентации зачета, шла по пути недопущения его на всех стадиях Появление в Законе 2002 г норм об ограничении зачета дает, поэтому основание предполагать акцептирование его «продолжникового» характера

В третьем параграфе второй главы внимание уделяется процедуре внешнего управления, - одной из важнейших процедур банкротства, применяемой к должнику в целях восстановления его платежеспособности с передачей полномочий по управлению внешнему управляющему Автор акцептирует внимание на нововведениях, детальнее определяющих порядок введення, последствия и особенности процедуры внешнего управления, поддерживая точку зрения В В Витрянского, который отмечает, что в Законе о банкротстве при сохранении общей стратегической цели процедуры внешнего управления - восстановления платежеспособности должника - пути и средства достижения искомого результата претерпели существенные изменения 3 Вместе с тем, особенно значимым автор находит то обстоятельство, что закон сохраняет ранее установленные дополнительные гарантии социальной защиты кредиторов первой и второй очереди Более того, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не распространяется на требования о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждении по авторским договорам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о возмещении морального вреда

3 См Витрявсиш В В Иаучно-практическии комментарии (постатейный) к федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» — М , 2003 - С 37

Отдельному рассмотрению подвергается вопрос о саморегулируемых организациях арбитражных управляющих, важнейшим их правомочием автор считает принятие к рассмотрению жалоб кредиторов на действия (бездействие) внешнего управляющего, нарушившие их права и законные интересы

Четвертый параграф второй главы посвящен мировому соглашению, особой стадии в регламентации отношений несостоятельности, являющемуся одним из важнейших средств урегулирования споров, в первую очередь частноправовых Мировая практика конкурсных дел знает два типа мировых соглашений во-первых, соглашения, предусматривающие договоренности между заинтересованными субъектами, направленные на восстановление платежеспособности должника, во-вторых, соглашения, предусматривающие особую процедуру распределения средств от продажи имущества должника 4 Второй тип мирового соглашения российской системе регулирования отношений несостоятельности не известен Автор поддерживает высказанное в литературе .мнение, в соответствии с которым мировое соглашение нельзя считать восстановительной процедурой, т к оно не преследует цели восстановления платежеспособности, а направлено исключительно на погашение задолженности перед кредиторами

Особенностью мировых соглашений, заключаемых в соответствии с главой VII ФЗ «О несостоятельности » от 26 10 2002 г № 127-ФЗ, является особый статус такого соглашения и необычный, в отличие от действующего АПК РФ, порядок его заключения Мировое соглашение - не обычный гражданско-правовой договор, для его заключения недостаточно одного лишь волеизъявления сторон Это соглашение подлежит судебному рассмотрению и считается заключенным только в случае его утверждения арбитражным судом Хотя в гражданском законодательстве РФ такая форма сделки не упоминается, в юридической литературе мировое соглашение представлено либо как сделка, либо как процессуальная форма урегулирования спора Однако, представляется, что истина лежит где-то посередине, т е мировое соглашение имеет двойственную природу как процессуальную, так и материальную

В главе третьей, «Общие черты и особенности положений о несостоятельности в отдельных странах-участницах Европейского Союза», автор подвергает анализу влияние учредительных актов Европейского Союза на общие положения о несостоятельности в национальных правопорядках Германии, Франции и Англии В первом параграфе этой главы, посвященному влиянию учредительных актов Европейского союза на общие положения о несостоятельности в национальных правопорядках, автор отмечает, что своеобразие правового регулирования отношений несостоятельности в Европейском Союзе находится в прямой связи со спецификой приведения в единообразное состояние норм, регулирующих отношения несостоятельности Европейских Сообществ и самого Европейского Союза

Этот вопрос породил массу дискуссий, ключевым вопросом которых является вопрос о наднациональном характере компетенции Сообществ и Европейского Сою-

4 См КалнанР Мировое соглашение//Веспшх ВАС РФ -2001 -Спец прил к №3 -С 31

за Понятие наднациональности пока не имеет четкого определения, по влияние этой категории на правовое регулирование отношений в странах Союза сказывается все отчетливее, что проявляется, в частности, и в вопросе регулирования отношений несостоятельности

Однако национальные интересы стран, членствующих в Европейском Союзе, не исчезли с возникновением последнего, поэтому правовое регулирование несостоятельности осуществляется в mix через призму тех задач, которые стоят перед законодателем на национальном уровне Особенности правового регулирования несостоятельности в Европейском Союзе автор считает напрямую обусловленными многообразием национальных моделей правового регулирования

Во втором параграфе третьей главы, посвященном германскому законодательству, автор отмечает, что германская система правового регулирования отношений несостоятельности, основанная на конкурсном уставе конца ХКв , и весьма успешно действовавшая в продолжение большей части ХХв, уже не могла справиться с нарастающими объективными трудностями и усложнением гражданского оборота, и поэтому возникла необходимость реформирования законодательства о несостоятельности s Прежняя германская система регулирования несостоятельности стала неэффективной по ряду причин, в ряду которых первое место принадлежала ее безусловная ориентировашгость на удовлетворение требовании кредиторов в порядке конкурса Вот почему основной задачей разработчиков проекта нового закона о несостоятельности стало исправление такого подхода, а также учет современных тенденций и использование лучших мировых достижений в области регулирования вопросов несостоятельности Характеризуя предысторию появления нового германского закона о несостоятельности, автор поддерживает мнение М Бальца, который отмечает, что в новом законе о несостоятельности не оказывается предпочтение продолжению деятельности субъекта по сравнению с продажей действующего предприятия другому субъекту пли распродажей активов, и именно эту стратегию можно рассматривать в качестве идеологической основы нового германского закона Автор отмечает, что нормы Insolvenzardnung, относящиеся к тому, что принято называть «международной» (трансграничной) несостоятельностью, продолжают страдать от незавершенности и фрагментарности

Специальная часть нового германского положения о несостоятельности, отмечает автор, представляет собой обособленный раздел, содержание которого в целом основан на положениях регламентов ЕС

В третьем параграфе третьей главы, посвященном французскому законодательству, автор указывает, что концепция французской системы правового решения вопросов несостоятельности базируется на целях законодательства о несостоятельности, достигаемых в следующей очередности сохранение действующих предприятий, сохранение рабочих мест, удовлетворение требований кредиторов Приоритеты здесь вполне очевидны и диктуются макроэкономическими факторами, требующими в пер-

5 См Hubner J Л German Business id Crisis -Hamburg, 1991 -P 33

вую очередь сохранения действующих предприятий Эти приоритеты раскрывает и само наименование закона «О финансовом оздоровлении предприятий» Особенность французской системы регулирования состоит, по мнению автора, в том, она стремится инициировать переговоры должника с кредиторами при первых признаках надвигающейся неплатежеспособности''

В четвертом параграфе третьей главы, посвященном английскому законодательству, автор отмечает, что английскую систему регулирования отношений несостоятельности можно охарактеризовать как базирующуюся на защите интересов кредиторов Показано, что такой подход связан с традициями экономического и правового регулирования в Англии 7

Отмечая, что это проявляется правами «плавающего» обеспечения на все активы должника, автор обращает внимание на то, что в 80-е гг ХХв такая жесткая конструкция английского законодательства стала критиковаться за однобокость и отсутствие гибкости Одним из следствий такой критики стало введение в 1986 году процедуры управления

Автор приходит к выводу, что для подчинения макроэкономическим факторам норм о несостоятельности английский законодатель решил использовать конструкцию administrative receivership, основная идея которой состоит в том, что лучше всего предоставить представителю владельца права «плавающего» обеспечения решать, как лучше поступить продать предприятие целиком, попытаться оздоровить его или распродать по частям По этой причине право на такое обеспечение и вытекающие из него полномочия, наряду с добровольными соглашениями, стало главным инструментом сохранения действующих предприятий в современной английской системе регулирования несостоятельности 8 Впрочем, практика показывает, что всех целей, диктуемых экономической целесообразностью, этот механизм достигать не позволяет

В главе четвертой, «Гармонизация норм, регулирующих отношения несостоятельности, в Европейском Союзе», автор подвергает анализу способы приведения в единообразное состояние норм, регулирования отношений несостоятельности, в Европейском Союзе, а именно по средствам Директив, Регламентов и Конвенций В первом параграфе этой главы, посвященном гармонизации норм регулирования отношений несостоятельности посредством директив, автор на основании анализа уже действующих и находящихся в стадии подготовки директив, регулирующих вопросы, связанные с несостоятельностью, выделяет два блока вопросов Во-первых, это вопросы, касающиеся использования метода гармонизации для придания универсального характера процедурам несостоятельности, которые не регулируются Регламентом Совета Европейского Союза о производстве по делам о несостоятельности Во-вторых, это вопросы использования метода гармонизации при создании в странах Ев-

6Cm DerridaF Redressement et liquidation judiciares des enterprises -Nice, 1991 -P 17

7 Cm Saving Rose N A Company Common Law Approches - London, 1991 — P 17

8 Cm Segal N Current development m International and Comparative Corporate Insolvency Law // Developments and Prospects m the UK - Oxford, 1994 -P 11

ропейского Союза механизма защиты и гарантий прав частных лиц от негативных последствий открытия процедуры несостоятельности Автор считает, что гармонизация юридико-технических вопросов на национальном уровне автоматически влечет за собой универсализацию правового регулирования несостоятельности в странах Европейского Союза, поскольку положения, имеющие силу в одном государстве-члене, не отличаются от тех, которые применяются другим государством-членом Порядок открытия процедуры несостоятельности и решения юридико-технических вопросов становится, таким образом, единым для всех стран Европейского Союза

Следует полагать, что дальнейшее совершенствование механизма правового регулирования несостоятельности в странах Европейского Союза будет осуществляться преимущественно путем гармонизации законодательства государств-членов В пользу этого предположения говорит ряд аргументов Во-первых, внесение изменений или дополнений в уже действующий нормативный массив с практической точки зрения гораздо проще, чем создавать на уровне права ЕС новый правовой акт Во-вторых, этот метод позволяет устранить проблему расхождений между положениями национального законодательства государств-членов и нормами права ЕС

Во втором параграфе четвертой главы, посвященном гармонизации норм регулирования отношений несостоятельности посредством регламентов, отмечается, что важнейшим элементом группы источников права Европейского Союза, регулирующего отношения несостоятельности, являются акты, издаваемые нормотворче-скими органами Европейского Союза Особое значение автор придает Регламенту о производстве по делам о несостоятельности в странах Европейского Союза 2000г 9 Принятие данного нормативно-правового акта - прямое следствие неудавшейся попытки ввести в действие Конвенцию Европейского Сообщества о производстве по делам о несостоятельности 1995 года Автор подчеркивает, что продление срока для подписания Конвенции оказалось вопросом достаточно сложным и не дающим гарантии для достижения цели по созданию унифицированного механизма правового регулирования трансграничной несостоятельности Между тем, потребность в таком механизме возникла объективно и признавалась всеми входящими в ЕС странами, поскольку «отсутствие правового регулирования несостоятельности препятствует завершению создания внутреннего рынка» 10 Нельзя не согласиться с мнением, что внутрешпш рынок, представляющий собой пространство без внутренних границ, в котором обеспечивается свободное движете товаров, лиц, услуг и капиталов, не может эффективно функционировать без правовой определенности в вопросах регулирования отношений несостоятельности, так как деятельность компаний в Европейском Союзе все больше приобретает трансграничный характер Безусловно, сущест-

' См Материалы конференции «Защита интересов иностранных инвесторов в Республихе Беларусь» В В Витрянский «Реформа законодательства Российской Федерации о банкротстве и защите иностранных инвестиций» - Минск, 2002 (Материалы находятся на сайте Интернет по адресу уутуц kav by/op/reforma/akrf htmll

10 Resolution on the Convention on Insolvency Proceedings of 23 11 95 - OJ C279 01 10 99,

p 0449

вующее положение вещей противоречит цели, закрепленной в статье 61 Договора о Европейском Союзе, заключающейся в создании зоны свободы, безопасности и справедливости Для достижения этой цели потребуется принять ряд мер, направленных на усиление сотрудничества в гражданско-правовой сфере Кроме того, Европейскому Союзу придется обеспечить совместимость действующих в государствах-членах правовых норм для исключения возможности правовых и юрисдикционных коллизий, а также для устранения препятствий защите нарушенных прав участников оборота

В третьем параграфе четвертой главы, посвященном гармонизации норм, регулирующих отношения несостоятельности посредством конвенций, автор отмечает, что необходимость принятия единого европейского правового акта, посвященного вопросам несостоятельности, стала ощущаться уже в первые годы существования Европейского Экономического Сообщества, нацеленного на создание обшего рынка

Автор обращает внимание на то, что уже первые соглашения между странами придерживались традиции международного частного права Поэтому в большинстве таких соглашений предусматривается взаимное признание иностранных судебных решении, признание юрисдикции домицилия или места основного ведения бизнеса, полномочий иностранного управляющего Поддерживается мнение I Fletcher, состоящее в том, что «конвенция могла бы быть промежуточным этапом па пути к заключению более глобальных конститутивных соглашений в области трансграничного сотрудничества по срочным и практическим вопросам, возникающим в связи с несостоятельностью» 11

Автор полагает, что конвенциональный подход не может претендовать на полноту решения проблем несостоятельности, поскольку за его пределами остаются отдельные важные вопросы (отсутствие собственной системы признания и исполнения решений и др ) Тем не менее, факт появления на свет такого документа, как Конвенция Европейского Союза о производстве по делам о несостоятельности - весьма серьезный результат гармонизационных усилий Придание норме об отказе от использования юрисдикционного критерия императивного характера, возможность защищать нарушенное право по месту нахождения активов должника означают бесспорный положительный результат появления Конвенции, свидетельствующий о высоком уровне интеграции, достигнутом в Европейском Союзе Автор полагает, что создание механизма унифицированного коллизионно-правового регулирования отношений, связанных с решением вопросов несостоятельности, также приведет к положительному результату По существу, эти результаты означают устойчивый процесс универсализации процедур несостоятельности в странах Европейского Союза

В то же время, подчеркивает автор, некоторые вопросы остаются нерешенными Страдают неполнотой те положения упомянутой выше конвенции, которые призваны регламентировать взаимодействия управляющих и ликвидаторов, сохраняются вопросы касательно правовой основы взаимодействия судов, рассматривающих дела о несостоятельности

" См I Fletcher The Law of insolvency - London, 1996 -P 782

В главе пятой, «Трансграничная несостоятельность и порядок ее регламентации в Европейском Союзе» автор дает характеристику трансграничной несостоятельности в условиях европейского общего рынка, характеризует порядок определения права, подлежащего применению к отношениям трансграничной несостоятельности в Европейском Союзе, а также анализирует порядок решения вопросов о трансграничной несостоятельности в Регламенте 1346/2000 В первом параграфе этой главы, посвященном общей характеристике трансграничной несостоятельности в условиях европейского общего рынка, отмечается, что различия в регламентации порядка объявления несостоятельности правом стран-членов Европейского Союза сложились во многом исторически, в силу различных экономических и социальных предпосылок Ни один комплекс норм о несостоятельности, сложившийся в национальных право-порядках стран-участниц ЕС, не может послужит моделью для ЕС в целом, поскольку в каждом из них обнаруживаются как безусловные достоинства, так и отдельные недостатки Тем не менее, транснациональный характер деятельности многих участников торгового оборота в рамках ЕС в возрастающей степени требует унифицированных подходов к решению вопросов, вызываемых впадением в несостоятельность, которая во многих случаях по содержанию порождаемых ею отношений приобретает трансграничный характер12

Автор обращает внимание на дискуссионный характер вопроса об отнесении законодательства о трансграничной несостоятельности к материальной либо процессуальной отраслям права Анализируя правовою природу трансграничной несостоятельности в рамках ЕС, автор поддерживает мнение авторов, которые видят в трансграничной несостоятельности правовой институт, обладающий как материально-правовыми, так и процессуальными характеристиками

Во многих ведущих странах Европейского Союза предпринимаются попытки создать для несостоятельного должника условия, при которых он может продолжать хозяйственную деятельность, и лишь в случаях когда возможность создания таких условий отсутствует, прибегать к ликвидации его имущества для того, чтобы удовлетворить претензии его кредиторов в равной степени В международном частном -праве эти попытки осложняются существенными трудностями Например, имущество должника может находиться в различных государствах, государство же, в котором инициирована процедура объявления должника несостоятельным, не может осуществлять свою власть за пределами своих границ В свою очередь, должники из разных стран стремятся уменьшить объем своего имущества, причисляемого к конкурсной массе Кредиторы же вправе рассчитывать на то, что их национальное законодатель-

12 См Powers Т Current Developments in International and Comparative Corporate Insolvency Law // The Model International Insolvency Cooperation Act A Twenty-First Century Proposal For International Insolvency Co-operation -Oxford, 1994 -P 687

13 См JIА Лувц Курс международного частного права -М.1973 - С 31, См JT.A. Луиц, IIИ Марышева Курс международного частного права Т 3 Международный гражданский процесс М, 1976, См Л П Апуфриева Международное частное право Общая часть - М, 2001 - С 98 См Л Б Летин Трансграничная несостоятельность как объект науки международного частного права//Государство и право - 2003 -№8.-С80;

ство о несостоятельности защитит их интересы и тогда, когда основное место деятельности должника находится за рубежом

Между тем, подчеркивает автор, достаточной определсшюсти в решении названных и аналогичных им вопросов в праве ЕС пока нет, отсутствует единообразная схема регулирования, и на практике большинство случаев составляют случаи решения таких вопросов применительно к каждому из иностранных должников отдельно Обращается внимание и на то обстоятельство, что правовая неопределенность уменьшает также и возможности по применению реабилитационных (санационных) моделей регулирования

Во втором параграфе пятой главы, посвященном анализу порядка определения права, подлежащего применению к отношениям трансграничной несостоятельности в Европейском Союзе, автор обращается к усилиям европейского правоведения найти наиболее эффективный способ решения основной и общепризнанной проблемы по делам о несостоятельности, а именно проблемы случайных предпочтений, оказываемых отдельным кредиторам, и проблемы надлежащего обеспечения справедливого удовлетворения требований кредиторов По мнению автора, наиболее плодотворные подходы их решению предлагают немецкие правоведы Dr Harald Koch, Dr Ulrich Magnus и Dr Peter Winkler von Mohrenfels, которые выделяют две ситуации, в которых названные проблемы проявляются с наибольшей остройтой Первая возникает в рамках национального конкурсного производства при определении полномочий управляющего конкурсной массой и ликвидатора в отношении имущества, расположенного за границей, а вторая - в случаях, когда необходимо оценить последствия банкротства, объявленного за границей, для местного имущества 14 Решите обеих проблем рассматривается в работе с позиций предварительного решения коллизионных вопросов при определении применимого права на основе коллизионной привязки lex fori

В третьем параграфе пятой главы, посвященном характеристике решения вопросов о трансграничной несостоятельности в Регламенте 1346/2000, автор отмечает, что назначение регламента состоит в том, чтобы поместить в юридические рамки решение вопросов <сгрансграничной несостоятельности» в Европейском Союзе Отмечено, что в число основных положений регламента были включены те, которые касаются определения подведомственности, применимого права и признания иностранных судебных решений В материально-правовом плане положения регламента предусматривают достижение единообразия в вопросах мер, принимаемых по отношению к имуществу должника, а также мер, призванных препятствовать возникновению проблемы, обозначаемую в странах Евросоюза как «forum shopping», т е проблемы избрания «выгодного правопорядка»

Автор обращает внимание на мнение европейских обозревателей практики применения названного регламента, считающих, что в число достигнутых такой прак-

14 См Dr Н Koch, Dr U Magnus, Dr P Winkler von Mohrenfels Международное частное право и сравнительное правоведение / Пер с нем дюн ЮМ Юмашева.-М, 2001 -С 306

тикой целей входят установление единообразного порядка возбуждения дел о признании должников несостоятельными, «автоматическое» признание судебного решения, постановленного в одной стране, судами иных стран членов ЕС, и, наконец, признание полномочии, которыми был наделен конкурсный управляющий (ликвидатор)15 Наиболее важными положениями регламента автор считает те, которые определяют порядок выбора применимого права

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора

1 Мельник Т П Способы приведения в единообразное состояние норм, регулирующих отношения несостоятельности (банкротства) в Европейском Союзе // Образование и паука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии Материалы Международной научно-практической конференции Ростов-па-Дону, 2005 С 466-483 (2,3 п л )

2 Мельник Т П Хронологические аспекты отношений несостоятельности (банкротства) в дореволюционной России // Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2006, № 3 С 20 -25 (0,8 п л )

3 Мелышк Т П Становление российского законодательства о несостоятельности (банкротстве) в XX веке // Экономический вестник Ростовского государственного университета, спец выпуск, август 2006 С 37 -44 (0,8 п л )

4 Мельник Т П Трансграничная несостоятельность порядок регламентации отношении настоятельности (банкротства) в Европейском Союзе // Образование и наука - основной ресурс третьего тысячелетия Материалы Международной научно-практической конференции Ростов-на-Дону, 2006 С 369-378 (0,8 п л )

15 Уже в первый посте вступления репачента в силу год в странах ЕС было принято около 20 судебных решений, основанных на его положениях, прежде всего в Великобритании, Германии и Гочлапдии - См Fletcher Ian The Challenges of Change First Experiences of life under the EC Regulation in the UK //Insolvency Law, 2004, pp 43M55

Мельник Тарас Петрович ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

В диссертаций содержится характеристика основных этапов становления законодательства о несостоятельности в России, раскрываются подходы, избиравшиеся российским законодателем для регламентации отношений несостоятельности в период перехода к рыночной экономике, раскрывается их концептуальное содержание

Проанализированы источники правового регулирования отношений несостоятельности в Европейском Союзе, исследованы используемые здесь способы гармонизации правовых норм о несостоятельности с акцентом на те из них, которые относятся к трансграничной несостоятельности

MELNIK Taras Petrovich INSOLVENCY REGULATION IN RUSSIAN FEDERATION and the EUROPEAN UNION

The thesis is intended to describe the major stages of formation of insolvency legislation in Russia and reveal their most prominent features Particular reference is given to conceptions which foreordained the principal rules and major approaches distinctive of the Russian insolvency laws of 1992-2002

European Community law relating to insolvency matters is also the subject of author's attention attention is paid to sources of insolvency law m the European Union, to ways of their harmonization as well as to problems of transborder insolvency

Подписано в печать 10 04 07 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Учпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ №110

Отпечатано в типографии «Печатный Квартал» г Ростов-на-Дону, ул Островского, 17 тел 282-60-23