Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариевтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дурнов, Алексей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовой статус, функциональные обязанности и ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг — депозитариев.

1.1. Понятие, правовой статус депозитариев.

1.2. Особенности функциональных обязанностей депозитариев на рынке ценных бумаг.

1.3. Гражданско-правовая ответственность депозитариев.

Глава 2. Правовое регулирование депозитарной деятельности в РФ.

2.1. Сравнительное исследование правовых систем регулирования деятельности депозитариев в РФ, США и Германии.

2.2. Роль саморегулируемых организаций в становлении депозитарной системы.

2.3. Права и обязанности сторон по депозитарному договору (договору счета депо).

Глава 3. Правовые проблемы создания национальной депозитарной системы в РФ.

3.1. Виды российских депозитариев на рынке ценных бумаг.

3.2. Правовые вопросы стандартизации деятельности депозитариев.

3.3. Сравнительно-правовой анализ депозитарных систем в мире.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев"

Актуальность темы исследования обусловливается перспективами развития предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг — депозитариев и необходимостью её адекватного правового обеспечения в РФ.

Нормативно-правовая и технологическая база депозитариев находится в процессе становления, многие вопросы недостаточно регламентированы действующим законодательством и требуют дальнейшего совершенствования. Большое количество сделок в России происходит вне систем организованной торговли, значительную часть от объема операций на организованных рынках по корпоративным бумагам составляют сделки с участием иностранного капитала. При этом требования инвесторов по высококачественному депозитарному обслуживанию удовлетворяются не в полной мере. Степень развития депозитарного учета прав на ценные бумаги в России не позволяет обеспечить унифицированный и высококачественный уровень их обслуживания. Это снижает доверие к инфраструктуре фондового рынка в целом, ведет к уменьшению объема инвестиций, привлекаемых в экономику страны.

Важной задачей развития предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг является правовое совершенствование депозитарного учета прав на ценные бумаги за счет обеспечения их надежного хранения, оперативного доступа и перерегистрации прав собственности с минимальным риском для владельцев. Решение этой задачи можно считать одним из условий обеспечения привлекательности фондового рынка Российской Федерации для всех категорий национальных и иностранных инвесторов.

Для проведения активной государственной политики, направленной на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг, необходимо детальное правовое регулирование как самого рынка ценных бумаг, так и деятельности его участников, осуществления контроля за соблюдением ими нормативных актов. Это требует глубокого и всестороннего изучения теоретических и практических вопросов депозитарной деятельности, обобщения собственного опыта и использования опыта других стран, и на их основе дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства Российской Федерации.

Особенностью отечественного фондового рынка является преобладание банков-депозитариев. Это связано с тем, что банки считаются наиболее приспособленными структурами для осуществления депозитарного учета, поскольку обладают всеми необходимыми для этого возможностями: надежными хранилищами, механизмом документарного оформления операций и контроля, технической оснащенностью, квалифицированным персоналом. Кредитные организации имеют все возможности по предоставлению комплексного обслуживания клиентам на фондовом рынке.

Рынок ценных бумаг отличается от других рынков специфическим характером своего товара. Ценная бумага — это одновременно и титул собственности и долговое обязательство, несущее в себе право на получение дохода и обязательство этот доход выплачивать. Эффективный учет прав собственности на фондовом рынке приобретает особую актуальность когда большинство ценных бумаг не оформляется на бумажных носителях. Система учета собственников в силу своего экономического, политического, социального содержания должна обеспечивать правильный, своевременный учет, быть достаточно надежной и безопасной.

В этих условиях вопросы совершенствования законодательства, регулирующего деятельность участников рынка ценных бумаг, учетную систему фондового рынка, приобретают особую важность и актуальность. Депозитарная система как элемент инфраструктуры фондового рынка должна адекватно соответствовать уровню развития всех важнейших его элементов.

Степень научной разработанности. Проблемам предпринимательской деятельности на фондовом рынке и отдельных его институтов уделяется все более активное внимание в трудах отечественных ученых: Т.Е. Абовой,

Б.М. Гонгало, А.М.Красавчикова, Н.И. Клейн, Л.А. Лунца, О.И. Мартынова, М.Г. Масевич, Я.М.Миркина, Е.А. Павлодского, В. А. Рахиловича, О.Н. Садикова, Е.Г. Хоменко, Б.Б. Черепахина и др. К сожалению, в научной литературе практически отсутствуют комплексный подход и необходимые рекомендации по решению проблем совершенствования депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг РФ.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности депозитариев как профессиональных участников рынка ценных бумаг не стало пока темой самостоятельного исследования. Вне поля зрения ученых-правоведов остаются вопросы, касающиеся особенностей развития нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность депозитариев на российском рынке ценных бумаг, защиты законных прав и интересов инвесторов, повышения ответственности профессиональных участников фондового рынка - депозитариев. Недостаточно уделяется внимания созданию равных условий и обеспечению конкуренции при осуществлении предпринимательской деятельности субъектами на рынке ценных бумаг, развитию и закреплению в нормативных правовых актах принципа функционального регулирования при распределении обязанностей между государственными органами.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг при осуществлении депозитарной деятельности предпринимателями, порядок их правовой регламентации и гражданско-правовой охраны.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие профессиональную деятельность участников рынка ценных бумаг — депозитариев и совершаемые ими сделки; выявление противоречий в действующем законодательстве; сравнительный анализ зарубежной и российской практики.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении и разрешении на теоретическом уровне проблем правового регулирования предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг — депозитариев.

Достижению поставленной цели способствовало решение в диссертации следующих задач: анализ российского гражданского, банковского, финансового законодательства для уточнения понятийного аппарата в сфере предпринимательской деятельности депозитариев; обоснование новых теоретических подходов к разрешению вопросов правового обеспечения и функционирования депозитариев на рынке ценных бумаг; определение путей совершенствования законодательства для решения общегосударственных задач и достижения публичного интереса в сфере функционирования депозитариев на рынке ценных бумаг; сравнительное исследование правовых систем регулирования деятельности депозитариев в ведущих рыночных странах и в Российской Федерации; выяснение роли саморегулируемых организаций в становлении депозитарной деятельности в нашей стране; уточнение прав и обязанностей сторон по депозитарному договору (договора счета депо); разработка практических рекомендаций по изменению и дополнению законодательства для достижения большей эффективности использования предпринимателями материальных и организационных ресурсов российского рынка ценных бумаг.

Для реализации поставленной цели и задач в рамках настоящей работы проведен сравнительный анализ действующего законодательства РФ и законодательства зарубежных стран; исследовано текущее состояние депозитарной деятельности на фондовом рынке; определены правовые механизмы функционирования учетной системы; обобщен опыт организации учетной системы стран с высокотехнологичными фондовыми рынками; и на их основе предложен комплекс мер, ориентированных на повышение качества нормативных правовых актов в сфере депозитарной деятельности в РФ.

Методологические и теоретические основы исследования. При написании диссертации автором использовались как общенаучные методы познания: логический и исторический, системный подход, сравнительный анализ, так и правовые методы исследования: технико-юридический, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод толкования и т.д. Это позволило исследовать проблемы функционирования и правового регулирования профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность в их взаимосвязи и взаимозависимости, целостности и объективности. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.

Важной частью теоретической базы диссертации стали труды отечественных ученых по проблемам становления и развития предпринимательской деятельности на фондовом рынке, взаимодействия депозитариев с другими участниками рынка ценных бумаг и органами, осуществляющими государственное регулирование соответствующих видов деятельности.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования использовались труды российских ученых в области теории права, гражданского права, банковского права: С.С. Алексеева, М.М. Агаркова,

A.Е. Абрамова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, А.Ю. Викулина,

B.В. Витрянского, А.Ю. Голубкова, Л.Г. Ефимовой, С.Э. Жилинского, О.С. Иоффе, Т.И. Илларионовой, C.JI. Матицына, Д.В. Мурзина, И.О. Нерсесова, JI.A Новоселовой, B.C. Петрова, Е.А. Суханова, К.И. Скловского, Г.А. Тосуняна и других.

Нормативную базу исследования составляют: Федеральное законодательство Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Федеральной службы по финансовым рынкам, положения и указания Центрального Банка России и др. Помимо этого в диссертации используются документы Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также законодательство зарубежных государств.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании основных проблем правового регулирования предпринимательской деятельности депозитариев на рынке ценных бумаг; формулировании основных правовых подходов к организации депозитарной деятельности и разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ в этой сфере; предложении путей развития института депозитариев с точки зрения повышения гарантий и защиты прав собственников при переходе и фиксации прав на ценные бумаги.

В результате проведенного исследования диссертантом обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения, имеющие определенное теоретическое и практическое значение: уточнено понятие депозитарной деятельности, данное в Федеральном законе от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг»; выявлены и обоснованы отличительные особенности депозитарного договора от договора хранения; определены характерные черты правового статуса предпринимателей, осуществляющих депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг; раскрыты особенности правового статуса саморегулируемых организаций депозитариев, их роль в регулировании профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; обоснована необходимость стандартизации депозитарной деятельности в РФ, создания единой системы нумерации ценных бумаг и национального агентства по присваиванию и поддержанию их в соответствии со стандартами Международной Организацией по Стандартизации (ISO); сделаны предложения по решению проблемы идентификации владельцев ценных бумаг на вторичном рынке, а также об исключении из оборота документарных именных ценных бумаг; сформулированы правовые подходы к организации депозитарной деятельности на основе образования региональных базовых депозитариев путем слияния ведущих региональных регистрационных и депозитарных центров; уточнен и дополнен перечень правовых механизмов функционирования учетной системы фондового рынка на основании анализа законодательства РФ, регулирующего депозитарную деятельность; обосновывается необходимость разработки и принятия Федерального закона «Об инсайдерской информации», чтобы обеспечить порядок ценообразования на рынке ценных бумаг, защиту прав и законных интересов лиц, совершающих сделки с ними, и контроль за деятельностью инсайдеров; дается определение инсайдерской информации; обобщен опыт правового регулирования деятельности депозитариев в зарубежных странах и проведен сравнительный анализ с законодательством РФ.

По мнению диссертанта, в настоящее время есть все предпосылки для создания оптимальной учетно-депозитарной системы, в которой функции регистраторов и депозитариев предполагали бы организацию перехода прав собственности на ценные бумаги, подтверждение разнообразных ограничений, связанных как с пользованием, так и распоряжением ценными бумагами, т.е. наличия обременения и передоверия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в подготовке и обосновании предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность депозитариев на рынке ценных бумаг. Предложения о внесении изменений и дополнений в нормативно-правовые акты сформулированы с учетом действующего законодательства и тенденций развития предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг и отдельных его институтов. Выводы, сделанные в диссертации, имеют непосредственную связь с конкретными рекомендациями для законодательных органов, а также органов государственного управления, осуществляющих функции по контролю за деятельностью профессиональных участников на рынке ценных бумаг.

Выводы диссертанта могут быть учтены законодателем при совершенствовании Федеральных законов «О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», в подготовке проектов новых нормативных правовых актов, а также использованы в работе Федеральной службы по финансовым рынкам и ее региональных отделений, в научной работе при проведении дальнейших исследований правового регулирования деятельности депозитариев на рынке ценных бумаг в РФ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания учебных курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Хозяйственное право», спецкурса «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре коммерческого права Российского государственного торгово-экономического университета. Основные положения диссертации были апробированы в ходе научно-практических конференций Российского государственного торгово-экономического университета, а также были отражены в публикациях автора — 5 научных статьях и монографии.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Структурно диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Дурнов, Алексей Николаевич, Москва

Заключение.

На основании произведенного диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам.

1. Из определения депозитарной деятельности, сформулированного в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», следует, что депозитарная деятельность может состоять в предоставлении: а), услуг по учету и переходу прав на ценные бумаги; б), услуг по хранению сертификатов ценных бумаг; в), услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и по учету и переходу прав на ценные бумаги.

Но такое широкое понимание содержания депозитарной деятельности, по мнению автора, представляется ошибочным. Предоставление услуг по хранению сертификатов ценных бумаг, не сопровождающееся учетом и удостоверением прав клиентов на ценные бумаги, по мнению автора не является депозитарной деятельностью, поскольку осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ о хранении.

Исходя из изложенного, автор полагает, что следует внести изменение в статью Федерального закона «О рынке ценных бумаг», содержащую определение депозитарной деятельности, изложив её следующим образом: депозитарной деятельностью признается оказание услуг по учету и переходу прав на ценные бумаги, сопровождающееся хранением сертификатов ценных бумаг или без такого хранения.

2. В результате рассмотрения основных аспектов правового статуса профессиональных участников рынка ценных бумаг, можно констатировать, что все виды такой деятельности являются предметом специальной правоспособности и требуют получения специального разрешения — лицензии. И в этом отношении профессиональная деятельность на фондовом рынке имеет определенное сходство с банковской деятельностью. Кроме того, лицензированием и регулированием деятельности профессиональных участников, осуществляющих депозитарную деятельность (как и в случае кредитных организаций) занимается специально уполномоченный государственный орган (в случае фондового рынка — Федеральная служба по финансовым рынкам), наделенный правом устанавливать стандарты и нормативы профессиональной деятельности на фондовом рынке. Вместе с тем, по целому ряду вопросов законодательно установленные требования к субъектам профессиональной деятельности, осуществляющих депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг заметно мягче, чем требования к субъектам банковской деятельности. Так, если субъект банковской деятельности учреждается и регистрируется только как кредитная организация, то претендовать на получение лицензии профессионального участника фондового рынка, осуществляющего депозитарную деятельность, может любое юридическое лицо.

Одной из важных особенностей правового статуса кредитной организации, осуществляющей депозитарную деятельность является то, что к одному виду деятельности, составляющему предмет исключительной (специальной) правоспособности (банковская деятельность) юридического лица добавляется другой вид деятельности, также составляющий предмет специальной правоспособности (депозитарная деятельность).

3. На практике существуют основные отличия между депозитарной деятельностью и деятельностью по хранению ценных бумаг. Так, депозитарная деятельность банков осуществляется на основании положений Федерального закона «О рынке ценных бумаг», Федерального закона «О банках и банковской деятельности», депозитарного договора и сопровождается открытием счета депо. При этом всегда происходит учет прав на ценные бумаги и может не сопровождаться хранением сертификатов ценных бумаг. Депозитарная деятельность является профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг и подлежит лицензированию специальным органом Федеральной службой по финансовым рынкам, и, наконец, она осуществляется только юридическим лицом, созданным в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, а также некоммерческой организацией.

Деятельность банков по хранению ценных бумаг осуществляется на основании положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и на основании договора хранения, при этом счет депо не открывается, учета прав на ценные бумаги не происходит. Имеет место только передача сертификатов ценных бумаг на хранение. Хранение ценных бумаг осуществляется в рамках банковской деятельности. Оно не подлежит лицензированию со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам, а осуществляется в соответствии с лицензией Банка России. Специальных требований к банку, оказывающему такого рода услуги, законодательством РФ не установлено.

Таким образом, предоставление услуг по хранению сертификатов ценных бумаг в рамках осуществления депозитарной деятельности всегда сопровождается учетом прав на ценные бумаги. А учет прав на ценные бумаги всегда сопровождается открытием клиенту счета депо. Депозитарный учет (учет депозитарных операций) — это учет ценных бумаг с целью получения полной и достоверной информации о ценных бумагах, в разрезе их владельцев, мест хранения и применяемых к ним депозитарных операций.

Одна из особенностей работы депозитария заключается в том, что он вступает в отношения распоряжения чужой собственностью только в случае хранения бланков документарных ценных бумаг. Если ценные бумаги выпущены в электронной (нематериализованной) форме, то депозитарий не вступает в отношения распоряжения чужим имуществом, а просто становится участником договора о хранении свидетельств или о депонировании ценных бумаг.

4. У депозитариев, взаимодействующих с регистраторами, имеется ряд проблем, не менее важных для нормальной работы фондового рынка. Например, если на вторичном рынке была совершена сделка по купле-продаже ценных бумаг, то информация сначала поступает в депозитарий, а только потом к реестродержателю. Но передать эти сведения на российском рынке достаточно сложно. Владелец ценных бумаг может хранить их в разных депозитариях, поэтому, если информация идет по компьютеру, то программное обеспечение регистратора не всегда может распознать, что информация, поступающая из разных депозитариев, может касаться одного и того же лица. Возникает проблема разработки общих стандартов идентификации владельца ценных бумаг. Исходя из практики диссертант предлагает профессиональным участникам депозитариям в качестве идентификаторов юридических лиц выбрать номер государственной регистрации, а физических — серию и номер паспорта.

Автор считает необходимым принять поправки, которые ликвидируют сложившееся на сегодняшний день абсолютно неудовлетворительное положение дел, когда номер государственной регистрации ценных бумаг не определяет однозначно вид ценной бумаги. Сейчас возникает парадоксальная ситуация, когда одинаковые бумаги имеют разные номера, но зато разные бумаги имеют одинаковые номера. Это порождает трудности в учетной системе и препятствует получению российскими бумагами международных идентификационных кодов ISIN. Кроме того, поправки в нормативные акты приведут номера государственной регистрации ценных бумаг к международному стандарту, которому они сейчас не соответствуют. После принятия поправок номер государственной регистрации ценных бумаг будет однозначно определять вид бумаги и будет приведен в соответствие с международным стандартом.

5. Практика показала, что фактически документарные ценные бумаги трактуются участниками рынка в повседневном обороте, как если бы они были бездокументарными. В связи с этим целесообразно исключить форму документарных именных ценных бумаг, что позволит избавиться от устаревшей, нетехнологичной формы выпуска, но для того, чтобы избежать конфликты в процессе изменения формы выпусков, процесс необходимо растянуть во времени.

6. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» способствовал решению многих проблем, возникавших на начальном этапе развития российского рынка ценных бумаг. В частности, удалось упорядочить многочисленные ведомственные нормативные акты, регулировавшие рынок ценных бумаг, приватизацию и акционирование предприятий и организаций; участники рынка получили легитимную основу для своей профессиональной деятельности, а инвесторы - возможность законодательной и судебной защиты их прав и интересов; была создана Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг как орган федеральной власти (в настоящее время её функции переданы Федеральной службе по финансовым рынкам), наделенный обширными полномочиями в части принятия нормативных правовых актов, регулирующих рынок ценных бумаг, и обеспечения надзора за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Целесообразно принять существенные изменения в положения Федерального закона «О рынке ценных бумаг», касающиеся регулирования депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, поскольку они регламентируют вопросы учета прав на ценные бумаги и тем самым затрагивают интересы владельцев ценных бумаг. В частности, конкретизировать определение депозитарной деятельности, установить более жесткие условия зачисления ценных бумаг на счет депо и их списания со счета депо. Конкретизировать требования к депозитарному договору в части повышения ответственности депозитария, установления четкого перечня лиц, которым выдается соответствующая информация.

Необходимо законодательно упорядочить способы определения собственника ценных бумаг в моменты осуществления перехода прав на бумаги, что приведет в итоге к более четкому удостоверению прав инвестора на ценные бумаги в процессе совершения операций. Это позволит избежать правовых коллизий в торговом обороте и защитит права инвестора.

Деятельность всей учетной системы в целом и ее отдельных сегментов должна быть регламентирована с правовой точки зрения. На сегодняшний день нормативная база не отвечает всем реальным потребностям развивающейся депозитарной системы. Основным требованием к совершенствованию нормативной базы депозитарной деятельности является необходимость придерживаться рыночных принципов регулирования фондового рынка, а также построение единой согласованной системы нормативных актов. Необходимо также законодательное закрепление унификации требований к взаимодействию и форм документооборота. Для совершенствования законодательства в области гарантий прав инвесторов необходим единый пакет нормативных правовых актов о страховых и гарантийных фондах на рынке ценных бумаг, о предоставлении и раскрытии информации и установлении обязательных финансовых нормативов. В масштабах всей депозитарной системы повышению гарантии прав собственности инвесторов будет способствовать также установление минимально необходимых требований к предоставляемой отчетности, при условии информационной прозрачности финансовой деятельности всей депозитарной системы в целом и отдельных ее участников.

7. Ответственность депозитария за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг наступает в гражданско-правовом порядке, т. е. он обязан возместить убытки, включая упущенную выгоду. Депозитарий также несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по учету прав на ценные бумаги, в том числе за полноту и правильность записей по счетам депо. Размер этой ответственности определяется договором и нормами Гражданского кодекса РФ, поскольку в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» упоминается лишь сам факт ее наступления в определенных случаях, а конкретные меры, порядок привлечения к ответственности и ее размер не указаны.

Депозитарий несет ответственность перед владельцем ценных бумаг за сохранение конфиденциальности информации, полученной им в ходе осуществления депозитарной деятельности. Это сведения о клиентах, о состоянии клиентских счетов, проведенных по ним операциях и другая информация, при передаче которой попечителю или хранителю было письменно указано на ее конфиденциальность.

Владелец ценных бумаг, права которого нарушены из-за разглашения попечителем или хранителем конфиденциальной информации, может требовать возмещения причиненных ему убытков.

К сожалению, сегодня законодательство о ценных бумагах не в полной мере позволяет обеспечить реальную правовую защиту интересов инвесторов. Плохо работают залоговые и иные способы обеспечения исполнения обязательств, трудно выполнимы даже решения судебных органов об аресте и принудительном взыскании ценных бумаг в процессе исполнительного судопроизводства.

В настоящее время является актуальным вопрос об установлении ответственности за незаконное использование инсайдерской информации и увеличение прозрачности российского рынка ценных бумаг, а также повышению доверия к нему потенциальных инвесторов.

Автор полагает, что в ближайшее время необходимо разработать и принять Федеральный закон «Об инсайдерской информации». Целью Федерального закона «Об инсайдерской информации» должно явиться обеспечение порядка функционирования и ценообразования на рынке ценных бумаг, защиты прав и законных интересов лиц, совершающих сделки с ценными бумагами, и контроля за деятельностью инсайдеров на рынке ценных бумаг. Целесообразно определить полномочия федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг в вопросах проведения расследований случаев использования инсайдерской информации, по осуществлению мониторинга за совершением сделок на рынке ценных бумаг с целью выявления незаконного распоряжения и использования инсайдерской информации; полномочия саморегулируемых организаций по осуществлению контроля своих членов и определения собственных стандартов в области контроля за инсайдерами, а также установить меры гражданской и административной ответственности за нарушение норм закона. Необходимо предусмотреть запрет на совершение инсайдерами и их аффилированными лицами сделок с использованием инсайдерской информации.

Слабое развитие нормативно-правовой базы, устанавливающей ответственность депозитариев за правонарушения на рынке ценных бумаг, недостаточность полномочий органов государственного регулирования по привлечению к ответственности организаций и лиц, нарушающих законодательство РФ, непроработанность вопросов взаимодействия регулирующих органов с правоохранительными органами и судебной системой негативно сказывается как на защите и соблюдении гарантий прав собственности инвесторов, так и на работе самих депозитариев.

8. Законодательство РФ допускает совмещение разных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» установлены ограничения на совмещение профессиональных видов деятельности на фондовом рынке. Порядок совмещения отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг определен в нормативных актах Федеральной службы по финансовым рынкам (ранее ФКЦБ России). Общим правилом является запрет на совмещение деятельности по ведению реестра с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Целесообразно внести изменения в законодательные акты, которые разрешат депозитариям совмещение деятельности по ведению реестров владельцев ценных бумаг и депозитарной деятельности, поскольку функции ведения счетов клиентов у регистраторов и депозитариев, различаясь во многих существенных деталях, совпадают в своей основе. В этом случае возможно образование региональных базовых депозитариев путем слияния ведущих региональных регистрационных и депозитарных центров, которые зачастую были образованы разделением одного юридического лица в соответствии с требованиями нормативных актов.

Разрешение на совмещение инфраструктурных видов деятельности будет способствовать совершенствованию инфраструктуры фондового рынка и укрупнению ее элементов. Законодательно установленный запрет на введение ограничений на совмещение разных видов профессиональной деятельности, по мнению автора позволит избежать произвола при принятии решений, определяющих важнейшие стороны деятельности профессиональных участников.

9. Система регулирования рынка ценных бумаг представляет из себя достаточно сложный механизм, включающий в себя множество составных частей и элементов. Одной из ключевых составных частей системы регулирования рынка является законодательство, устанавливающее общие принципы организации деятельности профессиональных участников -депозитариев на рынке ценных бумаг. В силу сложности фондового рынка, постоянного изменения его состояния (что присуще и любым другим сферам общественной жизни) при разработке любого закона невозможно да и вряд ли целесообразно пытаться предвидеть и учесть все возможные нюансы развития и потребности деловой практики, определить конкретные формы практической реализации и особенности трактования принципиальных положений законодательства. Поэтому неотъемлемой частью механизма регулирования фондового рынка являются нормативные правовые акты, которые включают в себя федеральные законы и всю совокупность ведомственных нормативных актов, принимаемых организациями, в компетенцию которых законодательство передает функции оперативной выработки частных правил и норм поведения в сфере ценных бумаг. Однако даже самый современный закон и самые совершенные нормативные акты (ведомственные положения, инструкции, правила, стандарты и др.) всегда остаются лишь просто бумагами, если в механизме регулирования отсутствует третья, жизненно важная для его формального функционирования часть, система практической реализации законодательных и подзаконных актов.

10. Один из принципов, закрепленных в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» сочетание государственного регулирования с саморегулированием. Саморегулируемые организации получают блок полномочий и законный статус, а единая государственная политика на фондовом рынке обеспечивается путем концентрации полномочий в этой сфере в одном органе Федеральной службе по финансовым рынкам, при этом ряд функций сохраняется за Банком России (банковские операции с ценными бумагами).

В регулировании депозитарной деятельности несомненно должны принимать активное участие саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг. Одной из перспектив развития депозитарной системы является расширение взаимодействия депозитариев в рамках этой организации. Стандарты и правила, разрабатываемые СРО, должны быть обязательными для исполнения её участниками. Необходима также разработка и использование на практике «Правил профессиональной этики депозитариев».

К сожалению, сегодня роль саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг весьма слабая в связи с отсутствием независимости у СРО от Федеральной службы по финансовым рынкам и отсутствием конкретного разграничения между Федеральной службой по финансовым рынкам и СРО полномочий по осуществлению контроля за участниками. В то же время необходимость активного привлечения СРО для регулирования рынка ценных бумаг путем стандартизации деятельности участников, упорядочение контроля, участие в законотворческой деятельности и др., понимают как государственные органы, так и сами профессиональные участники.

Для усиления роли саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг автор считает целесообразным провести мероприятия по совершенствованию законодательства путем принятия соответствующих поправок в действующие нормативные правовые акты. Так целесообразно введение федеральным законом новой организационно-правовой формы некоммерческих организаций — «организация саморегулирования». Необходимость подобного выделения связана, во-первых, с теми ограничениями существующих организационно-правовых форм, а во-вторых, с необходимостью юридически отделить организации саморегулирования как особый тип организаций со специфическими задачами и функциями от других некоммерческих организаций. Соответствующие нормы могли бы быть внесены в Федеральный закон «О некоммерческих организациях».

11. Природа договора счета депо, как и природа договоров банковского счета такова, что операции, осуществляемые по соответствующим счетам, являются юридическими действиями. Осуществление записи по счету влечет за собой правовые последствия — переход права собственности на деньги или ценные бумаги, обращающиеся в виде записи по счету. Эти записи, в свою очередь, являются способом фиксации прав на деньги или ценные бумаги и приравниваются к последним, заменяя материальный носитель.

Договор на открытие счета депо считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным его условиям, к которым относятся: однозначное определение предмета договора, как предоставление услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги; порядок передачи депонентом депозитарию информации о распоряжении депонированными в депозитарии ценными бумагами депонента; срок действия договора; размер и порядок оплаты услуг депозитария, предусмотренных договором; форму и периодичность отчетности депозитария перед депонентом; обязанности депозитария.

Для оказания депозитарных услуг депозитарий обязан разработать и утвердить условия осуществления депозитарной деятельности, которые являются неотъемлемой составной частью депозитарного договора и должны содержать сведения, касающиеся операций, выполняемых депозитарием, а также основания для проведения операций и порядка действия клиентов (депонентов), персонала депозитария при выполнении этих операций; образцы документов, которые должны заполнять клиенты (депоненты) депозитария и образцы документов, которые клиенты (депоненты) получают на руки; сроки выполнения операций и тарифы на услуги депозитария; процедуры приема на обслуживание и прекращения обслуживания выпуска ценных бумаг депозитарием; порядок предоставления клиентам (депонентам) выписок с их счетов, а также порядок и сроки предоставления клиентам (депонентам) отчетов о проведенных операциях и порядке и сроках предоставления клиентам (депонента) документов, удостоверяющих права на ценные бумаги.

Депозитарий, как правило, имеет широкий круг обязанностей и вправе по договору с клиентом (депонентом) оказывать ему сопутствующие депозитарной деятельности услуги, включая ведение денежных счетов клиентов (депонентов), связанных с проведением операций с ценными бумагами и получением доходов по ценным бумагам, проверку сертификатов ценных бумаг на подлинность и платежеспособность, инкассацию и перевозку сертификатов ценных бумаг. Депозитарий в соответствии с договором, заключенным с депонентом, вправе осуществлять ряд корпоративных и иных прав: по поручению владельца ценных бумаг представлять его интересы на общих собраниях акционеров; отслеживать корпоративные действия эмитента; информировать клиента (депонента) об этих действиях и возможных для него негативных последствиях.

Работа депозитария возможна в отношении не только инвестиционных ценных бумаг. Ничто не мешает банкам заключать договоры об обслуживании оборота торговых бумаг и даже товарораспорядительных документов. Примером договора первого типа может служить договор о представлении на инкассо векселей (чеков, а также иных финансовых документов). Ко второму типу можно отнести соглашения, в соответствии с которыми банки обязуются принимать поступающие к ним товарораспорядительные документы по аккредитивам и также выставлять их на инкассо. Да и с кредиторами инвестиционных ценных бумаг возможно заключение соглашений, предусматривающих обязанность банка совершать действия, вызванные природой таких бумаг (получать дивиденды или проценты, участвовать в собраниях акционеров, получать суммы номинальной стоимости при погашении бумаг и пр.).

12. Действующее законодательство РФ предусматривает возможность установления междепозитарных отношений: всякий депозитарий вправе становиться депонентом другого депозитария. Вместе с тем, возникающие при этом взаимоотношения формально не подпадают под определение депозитарной деятельности, которое содержится в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», поскольку в этом случае депозитарий не учитывает прав на ценные бумаги своего депонента. Соответственно, в законодательстве отсутствуют требования по сверке данных между депозитариями, срокам предоставления информации при сборе реестров владельцев ценных бумаг, числу звеньев в цепи номинальных держателей по одной и той же ценной бумаге, а также ответственности участников этих отношений.

Особенно сложным вопросом в организации междепозитарного взаимодействия является вопрос об участии депозитариев в ведении распределенных реестров владельцев именных ценных бумаг, хранящихся на счетах депо. Решение этого вопроса, как с точки зрения действующего законодательства, так и с позиций технологии работы депозитария, по мнению автора позволит на порядок повысить эффективность безналичных операций, избавив от необходимости фиксировать у эмитента каждый переход прав собственности на инвестиционные ценные бумаги.

В связи с этим, по мнению автора, необходимо предусмотреть на законодательном уровне, чтобы междепозитарный договор определял: порядок сверки данных о состоянии междепозитарного счета, имеющихся у депозитария-депонента с отчетными данными о состоянии этого счета, предоставленных депозитарием, ведущим междепозитарный счет; порядок предоставления информации о ценных бумагах, данные о которых зафиксированы на счетах депо депонентов депозитария; порядок предоставления информации о депонентах депозитария.

В части ответственности сторон важно законодательно определить, что заключение депозитарием междепозитарного договора не освобождает его от ответственности по депозитарным договорам со своими депонентами, данные о ценных бумагах которых зафиксированы на междепозитарном счете.

13. Депозитарии, работающие на российском рынке, можно разделить на три группы: депозитарий-хранитель, депозитарий-попечитель, специализированный депозитарий инвестиционного фонда.

Различие в деятельности депозитария-хранителя и депозитария-попечителя заключается в том, что первый из них выполняет ряд традиционных задач по хранению ценных бумаг, а функции последнего несколько отличны от традиционных.

Депозитарий-хранитель не ведет учет владельцев и количества принадлежащих им ценных бумаг. Поэтому владелец ценных бумаг может открыть клиентский счет только у депозитария-попечителя. Номинальный держатель ценных бумаг, которым является депозитарий-хранитель, может иметь клиентский счет у депозитария-поручителя.

Законодательно установлен ряд ограничений для депозитария-хранителя, которые направлены на защиту и гарантию прав и законных интересов депонентов, устранения возможных конфликтных ситуаций и снижению рисков в части осуществления прав депонентов. Ограничения установлены в части распоряжения депозитариями-хранителями ценными бумагами клиентов, управления ими или осуществления любых действий без соответствующего поручения клиента, а также использования ценных бумаг клиента для обеспечения исполнения собственных обязательств депозитария-хранителя и обязательств третьих лиц.

Депозитарием-хранителем может быть организация, осуществляющая депозитарную деятельность как исключительную. К ним относятся специализированный хранитель, расчетно-депозитарная организация, депозитарно-расчетное объединение. Хранителем может быть профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий соответствующую лицензию.

Допускается совмещение деятельности хранителя с депозитарно-попечительской деятельностью. Однако совмещение депозитарно-хранительской и депозитарно-попечительской деятельности с иными видами деятельности на рынке ценных бумаг требует специального разрешения Федеральной службы по финансовым рынкам.

Депозитарий-попечитель в отличие от депозитария-хранителя не может выступать в качестве номинального держателя ценных бумаг. Депозитарием-попечителем может быть профессиональный участник рынка, осуществляющий депозитарную деятельность в сочетании с брокерской и дилерской деятельностью, либо организацией торговли и клиринговой деятельностью, а также специализированный попечитель, специализированные государственные финансовые институты.

Если депозитариями-хранителями в России являются как коммерческие банки, так и специализированные депозитарные организации (или даже депозитарные комплексы), то в качестве депозитариев-попечителей работают не только банки, но и инвестиционные компании.

Деятельность специализированного депозитария паевого инвестиционного фонда обусловлена спецификой работы этого института. Паевой фонд представляет собой комплекс инвестиционных институтов с общей управляющей компанией, благодаря чему депозитарная деятельность в этом институте отличается от других. Специализированный депозитарий паевого фонда (далее - ПИФ) открывает клиентские счета не самим инвестиционным институтам, входящим в ПИФ, а их управляющим компаниям, и учитывает на этих счетах все ценные бумаги, входящие в состав активов данного фонда. Другой особенностью учета депозитарных операций в ПИФ является то, что эти фонды работают в основном с физическими лицами и поэтому инвестиционные паи выпускаются в документарной форме. Поэтому к хранению сертификатов ценных бумаг ПИФ могут привлекаться, по согласованию с управляющими компаниями, другие депозитарии. Депозитарий-хранитель тогда будет открывать специализированному депозитарию ПИФ счет номинального держания, на котором будет учитываться вся совокупность ценных бумаг клиентов депозитария ПИФ (управляющих компаний).

14. Стандартизация депозитарной деятельности позволит значительно ускорить процесс циркуляции ценных бумаг, будет способствовать сглаживанию значительных диспропорций, характерных для российского фондового рынка, особенно на региональном уровне. Именно это, по мнению автора, позволит обеспечить повышение уровня прозрачности фондового рынка и, как следствие, создание условий для полноценного мониторинга и эффективного контроля (за счет унификации отчетности и совершения операций). Это положение можно считать особенно важным в связи с появлением технологий Интернет-торговли ценными бумагами. Стандартизация повлияет на снижение уровня криминогенного фактора в вопросах прав собственности на фондовом рынке, будет способствовать повышению уровня экономической и национальной безопасности страны, что, в свою очередь, повлияет на создание благоприятных условий для сбережений населения, фирм в инвестиции и притока иностранного капитала.

Отсутствие единых стандартов функционирования отдельных инфраструктурных составляющих фондового рынка приводит сегодня к негативным последствиям, которые выражаются в следующем: отсутствии единой системы учета прав на ценные бумаги; ошибках при исполнении операций по перерегистрации прав собственности; несогласованности действий профессиональных участников, что все вместе взятые приводят к излишней степени риска, а зачастую и к нарушениям прав инвесторов.

Как одна из самых главных задач стандартизации в деятельности депозитариев, по мнению автора, необходимо добиться существования единой уникальной системы нумерации ценных бумаг и выходом было бы создание Национального агентства по присваиванию и поддержанию этих номеров в соответствии со стандартами ISO. Это агентство должно выполнять следующие задачи: получать просьбы о присвоении номеров ценным бумагам, присваивать уникальные номера в соответствии с форматом ISO/ISIN.

Но, к сожалению, сегодня процесс стандартизации находится еще в самом начале, и поэтому практически с каждым депозитарием необходимо приходить к отдельному соглашению. Во многих случаях этот процесс затягивается. Как правило, договоренности достигаются практически всегда, но различные требования разных регистраторов немедленно отражаются на издержках депозитария.

15. В России в настоящий момент чаще всего раздаются призывы реорганизовать учетную систему, приведя ее к виду американской или английской, иногда вспоминают немецкую. Концепция инфраструктуры учетной системы рынка ценных бумаг США формировалась в начале шестидесятых годов. Основные характеристики рынка на тот период - наличие сложившейся нормативно-правовой базы, оформление всех сделок через профессиональных участников, документарность ценных бумаг, оформление сертификатов через реестры и необходимость их транспортировки к месту переоформления. Отличительной чертой американского рынка ценных бумаг является четкое правовое разграничение функций депозитария и кастодиана. Необходимость использования кастодианов в США является строго обязательной и закреплена законодательно для институциональных инвесторов.

В континентальной Европе сформировались централизованные учетные системы. В основном это объясняется внешними условиями — относительно небольшое число акционеров, преобладание на фондовом рынке банковского и крупного капитала. Все это привело к созданию систем с «центральным депозитарием» в том или ином виде (Франция, Германия).

Главный аргумент тех, кто предлагает внедрить на нашем рынке описанные выше модели, сводится к тому, что уже накоплен мировой опыт и им надо воспользоваться. Однако здесь очевидны, по меньшей мере, два контрдовода, и на них стоит обратить внимание. Во-первых, в каждом случае модель инфраструктуры своя, хотя есть у них и схожие черты. Значит, реально макроструктура каждого фондового рынка своеобразна. Во-вторых, и это, пожалуй, главное — каждый выбор обусловливается глубокими внутренними причинами. Все дело в том, как этот организованный рынок развивался и в каких технических и технологических условиях им был сформулирован заказ на создание инфраструктуры. Следовало бы поступить в том же ключе — проанализировать и изучить наш опыт, наложить на него имеющиеся у нас технические и технологические ресурсы и принять осмысленное решение, учитывая интересы и специфику российского фондового рынка. Бесперспективно решать наши проблемы с помощью методов, которые избрали другие страны 30 — 50 лет назад для решения задач, стоявших перед их фондовым рынком, насчитывавшим к тому моменту добрую сотню лет.

В настоящий момент есть все предпосылки для создания оптимальной учетно-депозитарной системы. Регистратор как профессиональный участник рынка, нанятый по договору эмитентом ценных бумаг, а через него большинством акционеров, призван, в первую очередь, подтверждать права кредиторов, закрепленные в ценных бумагах перед должником (эмитентом), осуществляя в то же время и подтверждение учитываемых им вещных прав на ценные бумаги. Депозитарий, нанятый собственником ценных бумаг для обеспечения их оборота без обращения в реестр, фиксирует права собственности своих клиентов на ценные бумаги и представляет в обезличенном виде своих клиентов в реестре (в качестве номинального держателя их прав) как кредиторов. Функции регистраторов и депозитариев предполагают организацию перехода прав собственности на ценные бумаги, подтверждение разнообразных ограничений, связанных как с пользованием, так и распоряжением ценными бумагами, т.е. наличия обременения и передоверия.

16. Усилия, как со стороны государства, так и со стороны самих профессиональных участников, осуществляющих депозитарную деятельность, должны быть направлены на развитие и совершенствование законодательной базы, регулирующей инфраструктуру организованных рынков, в рамках которых торговые и расчетные операции осуществляются в соответствии со стандартными правилами и процедурами.

Никакое развитие инфраструктуры фондового рынка не может восполнить пробелы в сфере законодательства, регулирующего деятельность организаторов торговли, депозитариев, клиринговых организаций и иных участников рынка ценных бумаг. В настоящее время приоритетными являются вопросы признания прав добросовестных приобретателей именных ценных бумаг, отмены необоснованных ограничений на совмещение различных видов деятельности на рынке ценных бумаг, однозначное определение в законодательстве компетенции регулирующих и надзорных органов, решение вопросов о правовом статусе междепозитарных и эмиссионных счетов депо, согласование законодательных актов, регулирующих рынок эмиссионных и неэмиссионных ценных бумаг, а также механизм исполнительного производства.

Существующая нормативно-правовая база пока фрагментарна и не обеспечивает должной защиты прав инвесторов. Необходима систематизация и кодификация законодательства в этой сфере. Среди важнейших «белых пятен» необходимо отметить: отсутствие процессуальных возможностей предъявления иска в интересах большого или неограниченного круга лиц (коллективных исков); отсутствие законодательства, регулирующего торговлю ценными бумагами в сети Интернет; сохраняется проблема предотвращения (пресечения) манипулирования ценами на рынке; на начальной стадии находится регулирование сделок между аффилированными лицами.

Очевидно, что список необходимых изменений можно продолжать, но общим требованием является систематизация и кодификация законодательства о ценных бумагах, так как необходимы соответствующие изменения и дополнения в законодательство о коллективных инвесторах, о банковской системе, об иностранных инвестициях, о рекламе, в антимонопольные и налоговые законы, во многие подзаконные акты.

Развитие депозитарной системы в этих направлениях будет способствовать повышению гарантий прав владельцев ценных бумаг и, как следствие, позволит увеличить инвестиционную привлекательность российского рынка ценных бумаг в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев»

На правах рукописи

Дурнов Алексей Николаевич

Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг —депозитариев

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре коммерческого права Российского государственного торгово-экономического университета.

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

доктор исторических наук, профессор Булатецкий Юрий Ефимович

Официальные оппоненты: заслуженный юрист России,

доктор юридических наук, профессор Егиазаров Владимир Абрамович

заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Шохин Сергей Олегович

Ведущая организация: Саратовская государственная

академия права

Защита состоится 24 февраля 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 227.001.05 при Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу:

125993, Москва, А-445, ГСП-3, ул. Смольная, д. 36, ауд. 127.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.

Автореферат разослан 21 января 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор / Василевская Л.Ю.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловливается перспективами развития предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг — депозитариев и необходимостью её адекватного правового обеспечения в РФ.

Нормативно-правовая и технологическая база депозитариев находится в процессе становления, многие вопросы недостаточно регламентированы действующим законодательством и требуют дальнейшего совершенствования. Большое количество сделок в России происходит вне систем организованной торговли, значительную часть от объема операций на организованных рынках по корпоративным бумагам составляют сделки с участием иностранного капитала. При этом требования инвесторов по высококачественному депозитарному обслуживанию удовлетворяются не в полной мере. Степень развития депозитарного учета прав на ценные бумаги в России не позволяет обеспечить унифицированный и высококачественный уровень их обслуживания. Это снижает доверие к инфраструктуре фондового рынка в целом, ведет к уменьшению объема инвестиций, привлекаемых в экономику страны.

Важной задачей развития предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг является правовое совершенствование депозитарного учета прав на ценные бумаги за счет обеспечения их надежного хранения, оперативного доступа и перерегистрации прав собственности с минимальным риском для владельцев. Решение этой задачи можно считать одним из условий обеспечения привлекательности фондового рынка Российской Федерации для всех категорий национальных и иностранных инвесторов.

Для проведения активной государственной политики, направленной на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг, необходимо детальное правовое регулирование как самого рынка ценных бумаг, так и деятельности его участников, осуществления контроля за

соблюдением ими нормативных актов. Это требует глубокого и всестороннего изучения теоретических и практических вопросов депозитарной деятельности, обобщения собственного опыта и использования опыта других стран, и на их основе дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства Российской Федерации.

Особенностью отечественного фондового рынка является преобладание банков-депозитариев. Это связано с тем, что банки считаются наиболее приспособленными структурами для осуществления депозитарного учета, поскольку обладают всеми необходимыми для этого возможностями: надежными хранилищами, механизмом документарного оформления операций и контроля, технической оснащенностью, квалифицированным персоналом. Кредитные организации имеют все возможности по предоставлению комплексного обслуживания клиентам на фондовом рынке.

Рынок ценных бумаг отличается от других рынков специфическим характером своего товара. Ценная бумага — это одновременно и титул собственности и долговое обязательство, несущее в себе право на получение дохода и обязательство этот доход выплачивать. Эффективный учет прав собственности на фондовом рынке приобретает особую актуальность когда большинство ценных бумаг не оформляется на бумажных носителях. Система учета собственников в силу своего экономического, политического, социального содержания должна обеспечивать правильный, своевременный учет, быть достаточно надежной и безопасной.

В этих условиях вопросы совершенствования законодательства, регулирующего деятельность участников рынка ценных бумаг, учетную систему фондового рынка, приобретают особую важность и актуальность. Депозитарная система как элемент инфраструктуры фондового рынка должна адекватно соответствовать уровню развития всех важнейших его элементов.

Степень научной разработанности. Проблемам предпринимательской деятельности на фондовом рынке и отдельных его институтов уделяется все более активное внимание в трудах отечественных ученых: Т.Е. Абовой,

Б.М. Гонгало, А.М.Красавчикова, Н.И. Клейн, Л.А. Лунца, О.И. Мартынова, М.Г. Масевич, Я.М.Миркина, Е.Л. Павлодского, В.А. Рахиловича, О.Н. Садикова, Е.Г. Хоменко, Б.Б. Черепахина и др. К сожалению, в научной литературе практически отсутствуют комплексный подход и необходимые рекомендации по решению проблем совершенствования депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг РФ.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности депозитариев как профессиональных участников рынка ценных бумаг не стало пока темой самостоятельного исследования. Вне поля зрения ученых-правоведов остаются вопросы, касающиеся особенностей развития нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность депозитариев на российском рынке ценных бумаг, защиты законных прав и интересов инвесторов, повышения ответственности профессиональных участников фондового рынка — депозитариев. Недостаточно уделяется внимания созданию равных условий и обеспечению конкуренции при осуществлении предпринимательской деятельности субъектами на рынке ценных бумаг, развитию и закреплению в нормативных правовых актах принципа функционального регулирования при распределении обязанностей между государственными органами.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг при осуществлении депозитарной деятельности предпринимателями, порядок их правовой регламентации и гражданско-правовой охраны.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие профессиональную деятельность участников рынка ценных бумаг — депозитариев и совершаемые ими сделки; выявление противоречий в действующем законодательстве; сравнительный анализ зарубежной и российской практики.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении и разрешении на теоретическом уровне проблем правового

регулирования предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг — депозитариев.

Достижению поставленной цели способствовало решение в диссертации следующих задач:

— анализ российского гражданского, банковского, финансового законодательства для уточнения понятийного аппарата в сфере предпринимательской деятельности депозитариев;

— обоснование новых теоретических подходов к разрешению вопросов правового обеспечения и функционирования депозитариев на рынке ценных бумаг;

— определение путей совершенствования законодательства для решения общегосударственных задач и достижения публичного интереса в сфере функционирования депозитариев на рынке ценных бумаг;

— сравнительное исследование правовых систем регулирования деятельности депозитариев в ведущих рыночных странах и в Российской Федерации;

— выяснение роли саморегулируемых организаций в становлении депозитарной деятельности в нашей стране;

— уточнение прав и обязанностей сторон по депозитарному договору (договора счета депо);

— разработка практических рекомендаций по изменению и дополнению законодательства для достижения большей эффективности использования предпринимателями материальных и организационных ресурсов российского рынка ценных бумаг.

Для реализации поставленной цели и задач в рамках настоящей работы проведен сравнительный анализ действующего законодательства РФ и законодательства зарубежных стран; исследовано текущее состояние депозитарной деятельности на фондовом рынке; определены правовые механизмы функционирования учетной системы; обобщен опыт организации учетной системы стран с высокотехнологичными фондовыми рынками; и на их

основе предложен комплекс мер, ориентированных на повышение качества нормативных правовых актов в сфере депозитарной деятельности в РФ.

Методологические и теоретические основы исследования. При

написании диссертации автором использовались как общенаучные методы познания: логический и исторический, системный подход, сравнительный анализ, так и правовые методы исследования: технико-юридический, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод толкования и т.д. Это позволило исследовать проблемы функционирования и правового регулирования профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность в их взаимосвязи и взаимозависимости, целостности и объективности. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.

Важной частью теоретической базы диссертации стали труды отечественных ученых по проблемам становления и развития предпринимательской деятельности на фондовом рынке, взаимодействия депозитариев с другими участниками рынка ценных бумаг и органами, осуществляющими государственное регулирование соответствующих видов деятельности.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования использовались труды российских ученых в области теории права, гражданского права, банковского права: С.С. Алексеева, М.М. Агаркова,

A.Е. Абрамова, В.А Белова, М.И. Брагинского, А.Ю. Викулина,

B.В. Витрянского, А.Ю. Голубкова, Л.Г. Ефимовой, С.Э. Жилинского, О.С. Иоффе, Т.И. Илларионовой, С.Л. Матицына, Д.В. Мурзина, И.О. Нерсесова, Л. А Новоселовой, B.C. Петрова, Е.А. Суханова, К.И. Скловского, Г.А. Тосуняна и других.

Нормативную базу исследования составляют: Федеральное законодательство Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации,

постановления Федеральной службы по финансовым рынкам, положения и указания Центрального Банка России и др. Помимо этого в диссертации используются документы Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также законодательство зарубежных государств.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании основных проблем правового регулирования предпринимательской деятельности депозитариев на рынке ценных бумаг; формулировании основных правовых подходов к организации депозитарной деятельности и разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ в этой сфере; предложении путей развития института депозитариев с точки зрения повышения гарантий и защиты прав собственников при переходе и фиксации прав на ценные бумаги.

В результате проведенного исследования диссертантом обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения, имеющие определенное теоретическое и практическое значение:

— уточнено понятие депозитарной деятельности, данное в Федеральном законе от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;

— выявлены и обоснованы отличительные особенности депозитарного договора от договора хранения;

— определены характерные черты правового статуса предпринимателей, осуществляющих депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг;

— раскрыты особенности правового статуса саморегулируемых организаций депозитариев, их роль в регулировании профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

— обоснована необходимость стандартизации депозитарной деятельности в РФ, создания единой системы нумерации ценных бумаг и национального агентства по присваиванию и поддержанию их в соответствии со стандартами Международной Организацией по Стандартизации (ISO);

— сделаны предложения по решению проблемы идентификации владельцев ценных бумаг на вторичном рынке, а также об исключении из оборота документарных именных ценных бумаг;

— сформулированы правовые подходы к организации депозитарной деятельности на основе образования региональных базовых депозитариев путем слияния ведущих региональных регистрационных и депозитарных центров;

— уточнен и дополнен перечень правовых механизмов функционирования учетной системы фондового рынка на основании анализа законодательства РФ, регулирующего депозитарную деятельность;

— обосновывается необходимость разработки и принятия Федерального закона «Об инсайдерской информации», чтобы обеспечить порядок ценообразования на рынке ценных бумаг, защиту прав и законных интересов лиц, совершающих сделки с ними, и контроль за деятельностью инсайдеров; дается определение инсайдерской информации;

— обобщен опыт правового регулирования деятельности депозитариев в зарубежных странах и проведен сравнительный анализ с законодательством РФ.

По мнению диссертанта, в настоящее время есть все предпосылки для создания оптимальной учетно-депозитарной системы, в которой функции регистраторов и депозитариев предполагали бы организацию перехода прав собственности на ценные бумаги, подтверждение разнообразных ограничений, связанных как с пользованием, так и распоряжением ценными бумагами, т.е. наличия обременения и передоверия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в подготовке и обосновании предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность депозитариев на рынке ценных бумаг. Предложения о внесении изменений и дополнений в нормативно-правовые акты сформулированы с учетом действующего законодательства и тенденций

развития предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг и отдельных его институтов. Выводы, сделанные в диссертации, имеют непосредственную связь с конкретными рекомендациями для законодательных органов, а также органов государственного управления, осуществляющих функции по контролю за деятельностью профессиональных участников на рынке ценных бумаг.

Выводы диссертанта могут быть учтены законодателем при совершенствовании Федеральных законов «О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», в подготовке проектов новых нормативных правовых актов, а также использованы в работе Федеральной службы по финансовым рынкам и ее региональных отделений, в научной работе при проведении дальнейших исследований правового регулирования деятельности депозитариев на рынке ценных бумаг в РФ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания учебных курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Хозяйственное право», спецкурса «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре коммерческого права Российского государственного торгово-экономического университета. Основные положения диссертации были апробированы в ходе научно-практических конференций Российского государственного торгово-экономического университета, а также были отражены в публикациях автора — 5 научных статьях и монографии.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Структурно диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются предмет, цели и задачи исследования, излагаются методологические и теоретические основы исследования, формулируются научная новизна, основные положения и выводы, выносимые на защиту, практическая значимость результатов диссертации, их апробация.

В первой главе диссертации — «Правовой статус, функциональные обязанности и ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг — депозитариев» — диссертант определяет место депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг, дает правовую характеристику данному виду предпринимательской деятельности, разграничивает депозитарную деятельность от иных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В первом параграфе — «Понятие, правовой статус депозитариев» — диссертант анализирует понятие и содержание основных терминов используемых в работе, таких как «депозитарная деятельность», «рынок ценных бумаг», «фондовый рынок», «профессиональная деятельность», определенных нормативными правовыми актами РФ. Выявляет особенности правового статуса предпринимателей, осуществляющих депозитарную деятельность в качестве профессиональных участников на рынке ценных бумаг, рассматривает правовое регулирование деятельности банков на рынке ценных бумаг в качестве депозитариев.

Содержание депозитарной деятельности с принятием Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп. на 28 июля 2004г.) существенно не изменилось: как и прежде, основная ее цель — хранение документарных ценных бумаг, учет прав по ценным бумагам и выполнение функций номинального держателя.

В результате рассмотрения основных аспектов правового статуса профессиональных участников рынка ценных бумаг, можно констатировать,

что все виды профессиональной деятельности являются предметом специальной правоспособности и требуют получения специального разрешения — лицензии. В этом отношении профессиональная деятельность на фондовом рынке имеет определенное сходство с банковской деятельностью. Лицензированием и регулированием деятельности профессиональных участников, осуществляющих депозитарную деятельность, занимается специально уполномоченный государственный орган — Федеральная служба по финансовым рынкам, наделенный правом устанавливать стандарты и нормативы профессиональной деятельности на фондовом рынке. Кроме того, по целому ряду вопросов законодательно установленные требования к субъектам, осуществляющим депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг, заметно мягче, чем требования к субъектам банковской деятельности.

Характерной чертой правового статуса кредитной организации как профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющей депозитарную деятельность, является его «двойственность», обусловленная совмещением двух видов деятельности, составляющих предмет специальной правоспособности банковской деятельности и депозитарной деятельности на фондовом рынке. При этом статус кредитной организации как субъекта банковской деятельности, остается доминирующим, а «дополнительным» является его участие в качестве субъекта депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг. Это определяется особенностями лицензирования, регулирования и надзора за этой деятельностью.

Во втором параграфе — «Особенности функциональных обязанностей депозитариев на рынке ценных бумаг» — рассматриваются специфика предоставления услуг и обязанности депозитариев, проблемы совмещения отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Раскрываются основные отличия правового регулирования депозитарной деятельности от деятельности, связанной с хранением ценных бумаг, анализируются виды и особенности хранения ценных бумаг депозитариями.

Депозитарная деятельность банков осуществляется на основании правовых

положений ГК РФ, Федерального закона «О рынке ценных бумаг», Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп. от 2 ноября 2004 г. N 127-ФЗ), депозитарного договора и сопровождается открытием счета депо. Депозитарная деятельность осуществляется только юридическим лицом, созданным в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью.

Деятельность банков по хранению ценных бумаг осуществляется на основании положений ГК РФ, Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и договора хранения, при этом счет депо не открывается, учета прав на ценные бумаги не происходит. Имеет место только передача сертификатов ценных бумаг на хранение, которое осуществляется в рамках банковской деятельности. Оно не подлежит лицензированию со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам, а осуществляется в соответствии с лицензией Банка России.

Хранение ценных бумаг в депозитарии осуществляется в двух видах: наличном и электронном. Наличное хранение представляет собой хранение бланков ценных бумаг в специальном помещении с осуществлением контроля за всеми операциями депонирования и снятия. Электронное хранение происходит в виде оформления записей по счетам, которые хранятся в компьютерах. По технике исполнения операции по хранению ценных бумаг (депотные операции) подразделяются на открытые и закрытые, в которых, соответственно, хранитель знает, что именно является предметом операции, и те, в которых хранителю об этом, напротив, неизвестно.

В третьем параграфе — «Гражданско-правовая ответственность депозитариев» — рассматриваются обстоятельства наступления гражданско-правовой и административной ответственности депозитария при осуществлении предпринимательской деятельности. Анализируются случаи освобождения от ответственности депозитариев. Отдельно исследуется вопрос ответственности депозитариев за сохранность конфиденциальной информации. В целях обеспечения порядка функционирования, защиты прав и законных

интересов лиц, совершающих сделки с ценными бумагами, предлагается разработать и принять Федеральный закон «Об инсайдерской информации».

Ответственность депозитария за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг наступает в гражданско-правовом порядке, т. е. он обязан возместить убытки, включая упущенную выгоду. Депозитарий также несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по учету прав на ценные бумаги, в том числе за полноту и правильность записей по счетам депо. Владелец ценных бумаг, права которого нарушены из-за разглашения попечителем или хранителем конфиденциальной информации, может требовать возмещения причиненных ему убытков.

За нарушение законодательства к профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющего депозитарную деятельность, могут быть применены следующие меры воздействия со стороны компетентных государственных органов: а) предупредительные; б) регулятивные; в) меры ответственности.

Диссертант считает целесообразным законодательно определить полномочия федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг в вопросах: проведения расследований случаев незаконного использования инсайдерской информации; осуществления мониторинга за совершением сделок на рынке ценных бумаг; полномочий саморегулируемых организаций по осуществлению контроля своих членов и установления собственных стандартов наблюдения за инсайдерами. Необходимо предусмотреть запрет на совершение инсайдерами и их аффилированными лицами сделок с использованием инсайдерской информации.

Во второй главе диссертации — «Правовое регулирование депозитарной деятельности в РФ» — содержится характеристика правовой системы регулирования предпринимательской деятельности депозитариев на рынке ценных бумаг в РФ, США, Германии.

В первом параграфе — «Сравнительное исследование правовых систем регулирования деятельности депозитариев в РФ, США и Германии» —

рассматривается краткая история становления и развития рынков ценных бумаг в этих странах. Обобщается опыт правового регулирования депозитарной деятельности США и Германии, анализируется законодательство РФ, выявляются пробелы и предлагаются изменения и дополнения в действующие нормативные правовые акты для устранения выявившихся несоответствий между законом и практикой.

Диссертант выделяет следующие правовые формы воздействия государства на депозитарную деятельность: нормотворчество; создание единого органа регулирующего деятельность депозитариев на рынке ценных бумаг; передача определенных полномочий регулирования саморегулируемым организациям; введение специальной ответственности за правонарушения на рынке ценных бумаг; лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; аттестация специалистов фондового рынка, введение специализированной системы образования.

Сформированная к настоящему времени в Российской Федерации правовая база, регулирующая деятельность депозитариев, включает в себя не только положения банковского законодательства, регламентирующее функционирование рынка ценных бумаг, но и нормативно-правовые акты об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью и т.д.

Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» в отличие от законодательства развитых стран, по существу не решает вопрос о правовом положении ценных бумаг, не имеющих индивидуально определенных признаков, права на которые учитываются в виде записей по счетам депо в депозитариях или по лицевым счетам в реестрах. Он лишь содержит многозначительную фразу о том, что заключение депозитарного договора не влечет за собой переход к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента. В то время как в законодательстве США и Германии о депозитарной деятельности, подчеркивается, что тигульному владельцу принадлежит доля в общем фонде ценных бумаг депозитария.

Во втором параграфе — «Роль саморегулируемых организаций в

становлении депозитарной системы» — раскрывается понятие, правовое положение, права и обязанности саморегулируемых организаций в регулировании профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в РФ. Рассматривается деятельность подобных организаций в США и Великобритании.

Саморегулируемые организации учреждаются профессиональными участниками рынка для: обеспечения условий своей деятельности; защиты интересов владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка (являющихся членами саморегулируемой организации); установления правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами, соблюдения стандартов профессиональной этики. Саморегулируемые организации функционируют на принципах некоммерческой организации, и ее доходы используются исключительно для выполнения уставных задач и не распределяются среди ее членов. Она обладает такими правами, как разработка правил и стандартов осуществления профессиональной деятельности, контроль за их соблюдением при проведении операций с ценными бумагами своими членами, разработка учебных программ и планов, подготовка должностных лиц и персонала.

В третьем параграфе — «Права и обязанности сторон по депозитарному договору (договору счета депо)» — автор, анализируя депозитарный договор, обращает внимание на отличие договора счета депо от договора банковского счета. Выявляет особенности заключения и расторжения депозитарного договора, права и обязанности сторон, а также условия оказания депозитарных услуг.

Договор на открытие счета депо заключается специализированной организацией (депозитарием) по типовой форме, имеющейся в его распоряжении, с каждым обратившимся к нему лицом, являющимся управомоченным по бездокументарным бумагам. Договор является возмездным и обычно заключается на неопределенный или длительный срок.

Договор на открытие счета депо считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным его условиям, к которым относятся: однозначное определение предмета договора, как предоставление услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги; порядок передачи депонентом депозитарию информации о распоряжении депонированными ценными бумагами; срок действия договора; размер и порядок оплаты услуг депозитария, предусмотренных договором; форму и периодичность отчетности депозитария перед депонентом; обязанности депозитария.

Отличие договора счета депо от договора банковского счета заключается в том, что депозитарий не имеет права использовать ценные бумаги клиента, в то время как банк может использовать его денежные средства. Данное отличие предопределяет разные подходы к учету ценных бумаг и денежных средств и разные возможности обращения взыскания на имущество депозитария и банка. Возможность пользования средствами клиента, не затрагивая его счета, проистекает из того, что активные операции банка (операции с корреспондентским счетом банка и другими активными статьями баланса) не связаны с пассивными операциями (по счетам клиентов и другим пассивным счетам). Расходуя с активного корреспондентского счета обезличенные на нем средства банк частично использует пассивы клиентов, не затрагивая однако при этом непосредственно их денежные счета. Клиенты остаются титульными (юридическими) собственниками своих активов, используя которые банк не превращается в их владельца или распорядителя. Практика банковского учета открывает возможности осуществления деятельности по привлечению и размещению ресурсов, однако создает риск потери клиентом имущества в случае банкротства банка и/или наложения ареста на его корреспондентский счет. Депозитарий не имеет права пользоваться переданным ему имуществом. Раздельный учет имущества депозитария и его клиентов гарантирует последним сохранность активов даже в случае наложения ареста на счета депо самого депозитария (на которых не числятся клиентские активы).

Работа депозитария возможна в отношении не только инвестиционных ценных бумаг. Ничто не мешает банкам заключать договоры об обслуживании оборота торговых бумаг и даже товарораспорядительных документов. Примером договора первого типа может служить договор о представлении на инкассо векселей, чеков, а также иных финансовых документов. Ко второму типу можно отнести соглашения, в соответствии с которыми банки обязуются принимать поступающие к ним товарораспорядительные документы по аккредитивам и также выставлять их на инкассо. Да и с кредиторами инвестиционных ценных бумаг возможно заключение соглашений, предусматривающих обязанность банка совершать действия, вызванные природой таких бумаг (получать дивиденды или проценты, участвовать в собраниях акционеров, получать суммы номинальной стоимости при погашении бумаг и пр.).

В третьей главе диссертации — «Правовые проблемы создания национальной депозитарной системы в РФ» — диссертант исследует организационное состояние и правовые проблемы построения депозитарной системы в стране.

В первом параграфе — «Виды российских депозитариев на рынке ценных бумаг» — рассматриваются основные виды депозитариев, существующих на рынке ценных бумаг в РФ, а также права, обязанности, установленные законодательством ограничения, правовые особенности осуществления предпринимательской деятельности депозитариев и основные различия между ними.

Депозитарии, работающие на российском рынке, можно разделить на три вида: депозитарий-хранитель, депозитарий-попечитель, специализированный депозитарий инвестиционного фонда.

Депозитарий-хранитель не ведет учет владельцев и количества принадлежащих им ценных бумаг. Поэтому владелец ценных бумаг может открыть клиентский счет только у депозитария-попечителя. Законодательно установлен ряд ограничений для депозитария-хранителя, в части распоряжения

депозитариями-хранителями ценными бумагами клиентов, управления ими или осуществления любых действий без соответствующего поручения клиента, а также использования ценных бумаг клиента для обеспечения исполнения собственных обязательств депозитария-хранителя и обязательств третьих лиц. Депозитарием-хранителем может быть организация, осуществляющая депозитарную деятельность как исключительную. К ним относятся специализированный хранитель, расчетно-депозитарная организация, депозитарно-расчетное объединение.

Допускается совмещение деятельности хранителя с депозитарно-попечительской деятельностью. Однако совмещение депозитарно-хранительской и депозитарно-попечительской деятельности с иными видами деятельности на рынке ценных бумаг требует специального разрешения Федеральной службы по финансовым рынкам.

Депозитарий-попечитель в огличие от депозитария-хранителя не может выступать в качестве номинального держателя ценных бумаг. Депозитарием-попечителем может быть профессиональный участник рынка, осуществляющий депозитарную деятельность в сочетании с брокерской и дилерской деятельностью, либо организацией торговли и клиринговой деятельностью, а также специализированный попечитель, специализированные государственные финансовые организации.

Деятельность специализированного депозитария паевого инвестиционного фонда обусловлена спецификой его работы. Паевой фонд представляет собой комплекс инвестиционных институтов с общей управляющей компанией. Специализированный депозитарий паевого фонда (далее — ПИФ) открывает клиентские счета не самим инвестиционным организациям, входящим в ПИФ, а их управляющим компаниям, и учитывает на этих счетах все ценные бумаги, входящие в состав активов данного фонда. Другой особенностью учета депозитарных операций в ПИФ является то, что эти фонды работают в основном с физическими лицами и поэтому инвестиционные паи выпускаются в документарной форме. Поэтому к

хранению сертификатов ценных бумаг ПИФ могут привлекаться, по согласованию с управляющими компаниями, другие депозитарии. Депозитарий-хранитель в этом случае будет открывать специализированному депозитарию ПИФ счет номинального держания, на котором будет учитываться вся совокупность ценных бумаг клиентов депозитария ПИФ (управляющих компаний).

По мнению диссерганта, в ближайшем будущем общие фонды банковского управления (ОФБУ) составят конкуренцию ПИФам, поскольку издержек у ОФБУ меньше, возможностей для инвестирования — больше, а значит, банковские фонды способны обеспечить инвестициям гораздо больший доход, чем ПИФы. Это настоятельно требует уточнения банковского законодательства с учетом новых потребностей фондового рынка.

Действующее законодательство РФ предусматривает возможность установления междепозитарных отношений: всякий депозитарий вправе становиться депонентом другого депозитария. Вместе с тем, возникающие при этом взаимоотношения формально не подпадают под определение депозитарной деятельности, которое содержится в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», поскольку в этом случае депозитарий не учитывает прав на ценные бумаги своего депонента. Соответственно, в законодательстве отсутствуют требования по сверке данных между депозитариями, срокам предоставления информации при сборе реестров владельцев ценных бумаг, числу звеньев в цепи номинальных держателей по одной и той же ценной бумаге, а также ответственности участников этих отношений.

Во втором параграфе — «Правовые вопросы стандартизации деятельности депозитариев» — анализируются правовые проблемы стандартизации деятельности депозитариев, обосновывается необходимость проведения мероприятий в сфере стандартизации деятельности депозитариев. Рассматривается практика разработки и внедрения стандартов Международной организации по стандартизации (ISO).

Проблема стандартизации депозитарной деятельности в настоящее время

очень актуальна. Отсутствие единых стандартов функционирования деятельности депозитариев приводит сегодня к негативным последствиям, которые выражаются в следующем: отсутствии единой системы учета прав на ценные бумаги; ошибках при исполнении операций по перерегистрации прав собственности; несогласованности действий профессиональных участников; излишней степени риска, а зачастую и к нарушениям прав инвесторов.

Изучение мирового опыта показывает, что создаваемая система должна отвечать следующим основным параметрам: минимизация временных затрат на перерегистрацию прав собственности на ценные бумаги; обеспечение свободного движения капитала; повышение гарантий прав инвесторов; качества обслуживания клиентов, гибкости, надежности, саморегулируемости; обеспечение достаточного уровня правовой и экономической безопасности. Для правовой интеграции российского фондового рынка в мировой, в первую очередь, требуется решить вопрос определения концепции национальной депозитарной системы, отвечающей как интересам национального рынка, так и мировым требованиям. Для этих целей необходимо принять ряд мер организационного, правового и технического характера. В первую очередь, ввести единые стандарты осуществления депозитарной деятельности в РФ, определить схему взаимодействия депозитариев при совершении сделок с иностранными ценными бумагами и т.д.

По мнению автора, проведение мероприятий в стандартизации деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг - депозитария необходимо в следующих направлениях: 1) разработка типовых схем и регламентов совершения депозитарных операций; 2) разработка типовых форм документооборота, типовых форм отчетности и типового ведения депозитарного учета; 3) разработка единых стандартов отнесения информации к депозитарной тайне, правил и процедур защиты целостности данных, безопасности хранения учетных записей и баз данных депозитария, защиты от несанкционированного доступа; 4) разработка единых требований к внешнему и внутреннему контролю за совершением депозитарных операций.

Стандартизация создаст предпосылки для организации полноценного мониторинга депозитарных операций, что в свою очередь позволит снизить значение криминогенного фактора в вопросах правовой защиты собственности, так как депозитарная деятельность выполняет функцию учета и подтверждения прав собственности на ценные бумаги.

В третьем параграфе — «Сравнительно-правовой анализ депозитарных систем в мире» — рассматриваются концепции создания депозитарных систем в РФ, США, Великобритании и Германии.

Отличительной чертой американского рынка ценных бумаг является четкое законодательное разграничение функций депозитария и кастодиана. Кастодианы оказывают услуги по хранению как сертификатов, так и безбланковых ценных бумаг, учет которых ведется на специальных счетах. Помимо хранения кастодиан, по поручению клиента, может получать дивиденды, участвовать в работе собрания акционеров и пр., т.е. фактически осуществляет за своего клиента ряд корпоративных прав. Необходимость использования кастодианов в США является строго обязательной и закреплена законодательно для институциональных инвесторов. За счет этого повышается надежность хранения и учета прав собственности на ценные бумаги коллективных инвесторов: инвестиционных, пенсионных фондов и страховых компаний. Элементы американской модели можно успешно использовать в нашей стране для получения информации о методах решения типовых проблем, в том числе и при выходе из кризисных ситуаций.

Английский рынок в целом похож по своим характеристикам на американский, но в отличие от него до последнего времени обслуживал существенно меньше инвесторов. Поставка ценных бумаг при торговле на лондонской бирже осуществлялась через компанию SEPON Ltd., которая являлась номинальным держателем в реестрах, и переоформленные на нее сертификаты могли торговаться на бирже без проведения сделок в реестрах. Остальные операции проводились в основном через реестры акционеров, причем ведение реестров было передано независимым регистраторам.

В континентальной Европе сформировались централизованные учетные системы. В основном это объясняется внешними условиями — относительно небольшое число акционеров, преобладание на фондовом рынке банковского и крупного капитала. Все это привело к созданию во Франции и Германии систем с «центральным депозитарием».

В России чаще всего раздаются призывы реорганизовать учетную систему, приведя ее к виду американской или английской, иногда вспоминают немецкую. Главный аргумент тех, кто предлагает внедрить на нашем рынке описанные выше модели, сводится к тому, что уже накоплен мировой опыт и им надо воспользоваться. Однако наш рынок изначально имел серьезные отличия от американского — отечественные ценные бумаги на 95% «нематериализованы». Уже одно это может служить поводом для серьезных раздумий о целесообразности внедрения американской модели инфраструктуры. Кроме того, большинство сделок, в отличие от стран с развитыми фондовыми рынками, происходит не в системах организованной торговли, а между частными инвесторами - без участия профессиональных посредников. Поэтому, по мнению диссертанта, английская учетная система также не приживется у нас в чистом виде.

Можно констатировать, что в нашей стране складывается децентрализованная депозитарная система, характеризующаяся разнообразием организационных форм, специализаций и технологий, значительно усложняющая решение задачи предоставления надежных гарантий прав инвесторов на ценные бумаги, хранящихся в депозитариях. В основе проблемы лежит отсутствие сложившейся депозитарной системы и слабое правовое регулирование деятельности депозитариев.

Существующая нормативно-правовая база пока фрагментарна и не обеспечивает должной защиты прав инвесторов. Современное развитие депозитарной деятельности в РФ настоятельно требует детального нормативно-правового регулирования со стороны государства, а также активного участия в этом процессе саморегулируемых организаций профессиональных участников

рынка ценных бумаг. При этом, их усилия, должны быть направлены не только на развитие законодательной базы, но и совершенствования инфраструктуры рынка, в рамках которого торговые и расчетные операции осуществлялись бы в соответствии со стандартными правилами и процедурами.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, содержатся сформулированные автором теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг -депозитариев в Российской Федерации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Дурнов А.Н. Некоторые правовые особенности депозитариев, работающих на российском рынке ценных бумаг. // М.: МГУК, Сборник научных статей аспирантов и соискателей Московского государственного университета коммерции. — 2000. Выпуск № 2. — 0,4 п.л.

2. Дурнов А.Н. Проблемы создания федеральной депозитарной системы. // М.: МГУК, Сборник научных статей аспирантов и соискателей Московского государственного университета коммерции. — 2001. Выпуск № 3. — 0,5 п.л.

3. Дурнов А.Н. Правовое регулирование деятельности саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг. // М.: РГТЭУ, Сборник научных статей аспирантов и соискателей. — 2004. Выпуск № 3.— 0,5 п.л.

4. Дурнов А.Н. Гражданско-правовая ответственность депозитария. // Юридические науки. — 2004. № 6. — 0,5 п.л.

5. Дурнов А.Н. Актуальные проблемы правового регулирования депозитарной деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Монография. — М., 2004. — 11,8 п.л.

6. Дурнов А.Н. Права и обязанности сторон но депозитарному договору

Подписано в печать 19.01.2005 г. Формат 60x84 1/16, Усл. Печ. Лист1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 57 Отпечатано «АллА Принт» Тел.: (095) 921-86-07 Факс: (095) 921-70-09 www.allapiint.ra

2 2 "'„-."i

337