Правовое регулирование процедуры формирования уставного капитала при учреждении российских банков в форме акционерных обществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мякенькая, Мария Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Акционерное общество как организационноправовая форма деятельности банка

§1. Предпосылки создания банков в форме акционерного 12общества

§2. Роль уставного капитала в структуре собственного 37капитала банка, созданного в форме акционерного общества

§3. Особенности государственной регистрации банков и 50получения лицензии на осуществление банковских операций

ГЛАВА 2. Порядок формирования уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерного общества

§1. Требования, предъявляемые к учредителям банка, 70создаваемого в форме акционерного общества

§2. Особенности участия нерезидентов в уставном 94капитале банка

§3. Требования, предъявляемые к размеру уставного 114капитала банка

§4. Требования, предъявляемые к составу уставного 130капитала банка

ГЛАВА 3. Особенности правового регулирования эмиссии акций при учреждении российских банков в форме акционерного общества

§1. Общие положения процедуры эмиссии акций при 155учреждении акционерного общества

§2. Особенности процедуры эмиссии акций при 174учреждении российских банков

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование процедуры формирования уставного капитала при учреждении российских банков в форме акционерных обществ"

Актуальность исследования. Мировой опыт показал, что надежная банковская система является фактором, без которого не может эффективно функционировать рыночная экономика любой развивающейся страны.

В 1904 г. отечественный правовед Батюшков Д.Д. отмечал, что «по количеству действующих в стране банков можно судить о ее экономической культуре; это же количество банков является одним из показателей благосостояния народа и залогом его будущего богатства»1. Однако в современной России количество банков не является показателем эффективного функционирования банковской системы. Взаимозависимость российского банковского сектора и состояния экономики в целом проявилась во время банковского кризиса в 1998 году, а также спустя десять лет в 2008 году.

В современных условиях развития экономики России важную роль играет не столько количество банков, сколько развитая, стабильная банковская система, которая должна обеспечивать юридических и физических лиц качественными услугами. Стабильная банковская система является одним из важнейших факторов устойчивого экономического роста в стране. «От эффективной работы банков во многом зависит реализация масштабных инвестиционных проектов и социальных программ, а также обеспечение граждан доступными кредитами»". Для этого необходимо повышение объема и качественного состава уставного капитала банков, который в свою очередь гарантирует права кредиторов и служит базой, на которую опирается вся деятельность банка с первого дня его существования.

Основой любой банковской системы является банк, который концентрирует свободные денежные средства физических и юридических лиц, превращая их в капитал, посредством которого осуществляется

1 Батюшков Д. Д. Банки. Их значение, операции, историческое развитие и счетоводство. Пособие для изучающих деятельность кредитных учреждений. — Владикавказ, 1904. С. 3. " Материалы ХТХ Съезда АРБ//Деньги и кредит.2008. №4 последующее кредитование, а также осуществляются другие банковские операции.

Лица, которые планируют заняться банковским бизнесом в России, заранее не могут предполагать, с какими трудностями им придется столкнуться при создании банка. Создание банков представляет собой длительный организационный процесс, в течение которого решается ряд важнейших вопросов. Особое место в этом процессе занимает процедура формирования уставного капитала и регистрации банков. В настоящее время на принятие решения о регистрации банка в Банке России и его подразделениях, с учетом последующей регистрации в налоговом органе, уходит порой более 6 месяцев.

Будущим акционерам банка нужно быть готовыми к тому, что им придется неоднократно менять свои планы по созданию банка с учетом постоянных изменений, вносимых в законодательство, регулирующее процесс учреждения банков.

В последующем, чтобы занять свое место в банковском секторе, созданному банку приходится соблюдать установленные Банком России требования, так как банковская деятельность находится под жестким контролем государства в лице Банка России.

В современной России практически прекращен процесс создания новых банков. По мнению автора, сокращение количества вновь создаваемых банков является следствием изменения экономической ситуации в России в период с 1998-2010 гг., когда было создано наименьшее количество банков. При этом в последнее время все чаще происходит укрупнение одних банков (реорганизация существующих банков), за счет других, более слабых банков, а не создание новых.

Следует отметить, что банковская деятельность в России не является с инвестиционной точки зрения привлекательной сферой, так как для инвестора установлены жесткие ограничения на участие в уставном капитале кредитной организации.

Проблемы банковского законодательства в области регулирования процедуры формирования уставного капитала российских банков, создаваемых в форме акционерного общества, с которыми автор сталкивался на практике, и законодательства, регулирующего формирование уставного капитала акционерных обществ в иных сферах деятельности, а также практическая значимость решения существующих проблем определили выбор темы диссертации и основные направления настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В современной отечественной специальной литературе вопросы теории и организации создания и формирования уставного капитала банков практически не исследованы. Научные исследования мало затрагивают проблемы процедуры эмиссии акций банками при их учреждении, по средством которой происходит формирование уставного капитала банка, создаваемого в форме акционерного общества. Тема настоящей работы затрагивалась в научных исследованиях в связи с изучением общих вопросов, связанных с созданием российских банков.

В частности, к отдельным вопросам правового регулирования формирования уставного капитала, а также особенностям выпуска акций при учреждении банков обращались в своих работах такие исследователи, как В.А. Белов, А.Г. Гузнов, В.В. Долинская, С.Ю. Кравцова, Ю.И. Кормош, Г.А. Тосунян и др.

Таким образом, в научной литературе не было отдельного научного исследования, посвященного особенностям процедуры формирования уставного капитала при учреждении банков в форме акционерных обществ. Кроме того, нормативные акты, регулирующие процесс формирования уставного капитала банков, содержат отдельные проблемы и противоречия.

Целью диссертационного исследования является выявление и решение правовых проблем процедуры формирования уставного капитала при учреждении российских банков в форме акционерных обществ, а также процесса создания российских банков в форме акционерного общества; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего процедуру формирования уставного капитала банков, а также процесс создания российских банков в форме акционерного общества.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие основные задачи:

1. Проанализировать законодательство Российской Федерации, регулирующее процедуру формирования уставного капитала, а также процесс учреждения банков России в форме акционерных обществ.

2. Проанализировать закрепленную в законодательстве роль Центрального банка Российской Федерации в процедуре формирования уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерных обществ.

3. Выявить особенности порядка создания банков в форме акционерного общества, включая особенности процедуры формирования уставного капитала банков, а также эмиссии акций при их учреждении, посредством которой происходит формирование уставного капитала банка, создаваемого в форме акционерного общества.

4. Выявить предпосылки создания банков в форме акционерного общества.

5. Выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего процедуру формирования уставного капитала банков, а также процесс создания банков в форме акционерного общества.

Цель настоящего исследования достигается путем анализа действующего законодательства Российской Федерации, в том числе нормативных актов Банка России, судебной практики, а также изучения литературы по рассматриваемой теме диссертации.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, складывающиеся в рамках правового регулирования процедуры формирования уставного капитала банков при их учреждении в форме акционерного общества.

Предметом исследования являются: законодательство Российской Федерации, в том числе нормативные акты Центрального банка Российской Федерации, являющиеся правовой основой процедуры создания банков в форме акционерного общества, включая нормативные акты, регулирующие процедуру формирования уставного капитала при учреждении российских банков в форме акционерного общества, особенности выпуска акций при учреждении банков, а также проблемы их применения и совершенствования. В работе также анализируются примеры из практики работы различных банков по рассматриваемой теме.

Теоретическую основу исследования составили работы российских ученых-правоведов по гражданскому, банковскому и предпринимательскому праву: М.М. Агаркова, В.К. Андреева, Д.Г. Алексеевой, A.B. Асоскова, В.А. Белова, М.И.Брагинского, А.Г. Братко, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, В.А. Гамзы, Е.П. Губина, А.Г. Гузнова, В.В. Долинской, С.С. Занковского, Е.В. Зенькович, Л.Г. Ефимовой, Н.Ю. Ерпылевой, О.С. Иоффе, А .Я. Курбатова, Ю.И. Кормош, С.Ю. Кравцовой, Е.Б. Лауте, Д.В. Ломакина, В.С.Мартемьянова, Н.И. Михайлова, И.Б. Новицкого, С.И. Носова, О.М. Олейник, Л.И. Петражицкого, C.B. Пыхтина, E.H. Решетиной, Е.А.Суханова, Г.А. Тосуняна, Е.А. Флейшица, Е.Г. Хоменко, Г.Н. Шевченко, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, Д.Ю. Шестакова, И.С. Шиткиной, A.M. Экмаляна, Л.Р. Юлдашбаевой, В.Ф.Яковлева и других ученых.

При работе над диссертационным исследованием было использовано действующее законодательство Российской Федерации, в том числе нормативные акты Банка России, нормы зарубежного права, материалы отечественной судебной практики, справочные и статистические сведения регулирующих органов, а также личный опыт автора в качестве сотрудника одного из крупных банков России.

Методологическая основа исследования. В рамках работы использовались такие научные методы исследования, как описание изучаемых правовых явлений, выявление и формулирование их сущностных характеристик и признаков, классификация, системный анализ, сравнительный правовой анализ, историко-правовой метод и другие методы, широко применяемые в гуманитарных науках.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении специфики законодательства Российской Федерации, регулирующего банковскую деятельность, в том числе связанного с формированием уставного капитала при учреждении российских банков в форме акционерного общества;

- исследовании правовых проблем, связанных с формированием уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерного общества;

- выявлении особенностей процедуры эмиссии акций при учреждении банков в форме акционерного общества;

- анализе участия Банка России в процедуре формирования уставного капитала банков, а также учреждения банков в форме акционерных обществ;

- проведении сравнительного анализа правового регулирования процедуры формирования уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерного общества, и процедуры формирования уставного капитала акционерных обществ в иных сферах деятельности;

- выработке рекомендаций по совершенствованию процедуры формирования уставного капитала при учреждении российских банков в форме акционерных обществ.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Специальная правоспособность банков предопределяет особенности процедуры формирования уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерного общества.

Процедура формирования уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерного общества, зависит от особенностей государственной регистрации банка, эмиссии акций при учреждении банка, а также от особенностей получения лицензии на осуществление банковских операций, при отсутствии которой эта деятельность становится невозможной.

2. Уставный капитал банков, гарантирующий имущественные права кредиторов, представляет собой сложную категорию, которая является основным элементом в структуре собственных средств (капитала) банков, норматив достаточности которых, будучи закрепленным в правовых нормах Банка России, служит основой для расчета значений иных обязательных нормативов, призванных ограничить риски, принимаемые банками в процессе осуществления своей деятельности. Объем и качественный состав собственных средств (капитала) банка определяются направлениями и масштабом деятельности банка.

3. Бизнес-план, представляемый в составе документов при государственной регистрации банка, является внутренним локальным нормативным актом банка, требования, к содержанию которого регламентированы исключительно Банком России. Бизнес-план содержит информацию, которая позволяет Банку России оценить способность создаваемого банка обеспечить собственную финансовую стабильность, что в свою очередь является необходимым условием для принятия решения о государственной регистрации создаваемого банка и выдачи лицензии на осуществление банковских операций.

4. В целях установления особых условий допуска прямых иностранных инвестиций в стратегически важную банковскую отрасль экономики России необходимо включить банковскую деятельность в перечень видов деятельности, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности России, установленный нормами Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации».

5. В целях обеспечения стратегических интересов государства предлагается установить пределы участия иностранного капитала в банковской отрасли экономики (путем установления в федеральном законе предельного размера (квоты) участия иностранного капитала в банковской системе России, или установления ограничения на размер вклада иностранного инвестора в уставный капитал банка), а также восстановить требование, устанавливающее минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемых кредитных организаций с иностранной долей участия.

6. С учетом положений Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации1, обосновывающей необходимость установления более высоких размеров минимального уставного капитала для хозяйственных обществ, необходимо предусмотреть повышение минимального размера уставного капитала для банков, создаваемых в форме открытого акционерного общества, так как установленный в настоящее время единый для всех создаваемых банков, вне зависимости от их организационно-правовой формы и вида, размер минимального уставного капитала недостаточен для обеспечения такой функции уставного капитала банка, создаваемого в форме открытого акционерного общества, как гарантия имущественных прав кредиторов.

7. Необходимо установить для всех акционерных обществ, при их учреждении, порядок эмиссии акций, который установлен для банков, создаваемых в форме акционерного общества, в целях исключения возможности существования зарегистрированных акционерных обществ без зарегистрированного выпуска акций. В соответствии с этим порядком государственная регистрация первого выпуска акций банков осуществляется одновременно с регистрацией банка в форме акционерного общества. В свою очередь, размещение акций путем распределения при учреждении банка осуществляется фактически после регистрации выпуска.

8. Требуется создание единой саморегулируемой банковской организации, наделенной полномочиями представлять интересы всего

1 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009)//Вестник ВАС РФ, №11, ноября 2009 г. банковского сообщества, которая будет осуществлять обязательную предварительную экспертизу проектов нормативных правовых актов, регулирующих банковскую деятельность, а также предложений, исходящих от банков, по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие банковскую деятельность.

Научная и практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических положений, содержащихся в диссертации, для совершенствования законодательства, регулирующего процедуру формирования уставного капитала при учреждении российских банков в форме акционерного общества, а также формирования уставного капитала иных акционерных обществ.

Основные положения диссертации могут служить основой при подготовке учебных пособий, при проведении занятий со студентами юридических факультетов по банковскому, предпринимательскому и гражданскому праву, а также на курсах повышения квалификации банковских работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, где проведены ее рецензирование и обсуждение, в ходе которых основные положения исследования были одобрены. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. Результаты диссертационного исследования использовались автором при осуществлении юридического сопровождения деятельности одного из российских банков.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающие девять параграфов, а также заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мякенькая, Мария Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Банки обладают специальной правоспособностью, что в первую очередь проявляется в запрете для банков заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Банки создаются исключительно для осуществления банковских операций, перечень которых регламентирован законом.

При этом ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением получившего от Банка России лицензию на осуществление банковских операций, не может осуществлять банковские операции, а также использовать в своем наименовании слова «банк», «кредитная организация» или иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление банковских операций.

В свою очередь банковские операции, правила осуществления которых регламентируются Банком России и обязательны для исполнения не только банками, но и их клиентами, опосредованы особым субъектом (кредитная организация или Банк России) и объектом (деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы и камни).

2. Банки создаются на основе любой формы собственности как хозяйственные общества. Таким образом, банки могут создаваться в форме акционерного общества (закрытого, открытого), общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Создание банков в других организационно-правовых формах, предусмотренных для коммерческих организаций, исключается. В свою очередь исторические факты свидетельствуют о том, что институт банка послужил основой для создания первого акционерного общества.

Создание банка в форме акционерного общества представляется оптимальной организационно-правовой формой организации деятельности банка. При этом формирование уставного капитала банка при учреждении в форме открытого акционерного общества позволяет осуществить привлечение большого количества денежных средств за счет размещения акций общества среди неограниченного круга лиц. Что особенно имеет большое значение для банков, так как предоставленная открытым акционерным обществом возможность привлечения значительных средств позволяет банкам относительно быстро изменять условия ведения своего бизнеса, который находится в прямой зависимости от размера собственных средств (капитала) банка и, в первую очередь, от размера уставного капитала.

3. Уставный капитал является основным элементом в структуре собственных средств (капитала) капитала банка, созданного, в том числе, в форме акционерного обществ, норматив достаточности которых, будучи закрепленным в правовых нормах Банка России, служит основой для расчета значений иных обязательных нормативов, призванных ограничить риски, принимаемые банками в процессе осуществления своей деятельности.

Такая роль уставного капитала банка предопределена функциями, которые выполняет уставный капитал, будучи основным элементом имущественной базы банка, главной из которых является гарантия прав вкладчиков банка, за счет средств которых, в свою очередь, формируется значительная доля активов банка.

Уставный капитал носит постоянный характер и является обязательным условием становления и развития банка, то есть служит основой, на которой формируется деятельности банка.

4. В отличие от остальных хозяйственных обществ минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемого банка на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций установлен в сумме 180 миллионов рублей вне зависимости от организационно-правовой формы и вида создаваемого банка. Таким образом, законодатель, определяя повышенный размер средств, которыми должен располагать банк для осуществления банковских операций, обеспечивает устойчивость банков в отношении потерь на протяжении всего цикла его деловой активности, в том числе в период ее спадов. Размер уставного капитала банка призван обеспечивать надежность осуществляемой банковской деятельности.

В свою очередь банки с низкой капитальной базой в современных рыночных условиях не способны конкурировать, привлекать денежные средства без высокого риска для кредиторов, а также расширять сферы своей деятельности из-за невозможности увеличения объемов осуществляемых ими операций и клиентской базы.

5. Особенностью банков является то, что правоотношения, складывающиеся в сфере банковской деятельности, регулируются нормами разных отраслей права, а также нормами специального банковского законодательства и нормативными актами Банка России. При этом отношения между Центральным банком Российской Федерации и кредитными организациями носят административно - властный характер. Однако правовое регулирование отдельных аспектов банковской деятельности нельзя признать удовлетворительным.

6. Для банков характерен особый состав уставного капитала. Банк России установил, что вклад в уставный капитал кредитной организации может быть в виде: денежных средств в валюте Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте; а также имущественных вкладов. При этом Центральному банку предоставлено право устанавливать предельные размеры имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации, а также перечень видов имущества в неденежной форме, вносимого в оплату уставного капитала.

Таким образом, внося строго определенное имущество в уставный капитала банка, учредители принимают на себе серьезные обязательства, связанные с формированием первоначальной имущественной базы банка (уставного капитала), качество и величина которой в последующем оказывает прямое влияние на характер и масштабы осуществляемых банком операций, а также на обеспечение имущественных прав будущих вкладчиков банка.

7. В целях оценки средств, вносимых в оплату уставного капитала банков, Банку России предоставлено право устанавливать порядок и критерии оценки финансового положения его учредителей. Финансовое положение приобретателей акций (учредителей) признается удовлетворительным в случае, если чистых активов учредителей достаточно для приобретения акций кредитной организации за счет собственных средств, а не привлекаемых (заемных) средств.

8. При создании банков к их учредителям предъявляются особые требования, в том числе: учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых трех лет со дня его государственной регистрации, а также должны осуществлять деятельность в течение не менее трех лет. Цель таких ограничений состоит в том, чтобы повысить ответственность учредителей и поднять уровень устойчивости капитала банка, так как акции, составляющие уставный капитал кредитных организаций, отличаются повышенным финансовым риском для их держателей, в связи с тем, что банки в отличие от других эмитентов работают в большей степени не с собственными средствами, а с заемными и привлеченными.

9. Кредитные организации, являясь особым механизмом, обеспечивающим денежное обращение, обладают в настоящее время повышенной незащищенностью от влияния со стороны иностранных инвесторов. Это проявляется в первую очередь в отсутствии четкого определения предельного размера (квоты) участия иностранного капитала в банковской системе Российской Федерации, и в отсутствии ограничения на размер вклада иностранного инвестора в уставном капитале банка. Также, следует особо отметить отсутствие в законодательстве требования относительно минимального размера уставного капитала вновь регистрируемых кредитных организаций с иностранной долей участия. Таким образом, существующая неопределенность ограничений привела к открытию российского рынка банковских услуг для иностранного капитала.

10. В настоящее время размещение акций при учреждении акционерного общества осуществляется до государственной регистрации из выпуска, а государственная регистрация отчета об итогах выпуска акций осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска акций. При этом размещение акций при учреждении акционерного общества осуществляется в день государственной регистрации акционерного общества, до государственной регистрации их выпуска. Полностью акции должны быть оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества.

Таким образом, нормативные акты, регулирующие процесс эмиссии акций при учреждении акционерного общества, порождают на практике проблемы, связанных с существованием зарегистрированного акционерного общества с незарегистрированным выпуском акций, оборот которых посредством заключения гражданско-правовых договоров признается законодательством недействительным, и существованием акционерного общества с неоплаченным уставным капиталом.

Устранением указанных противоречий может стать установление для всех акционерных обществ такого порядка выпуска акций при их учреждении, который установлен для банков, создаваемых в форме акционерных обществ. В соответствии с этим порядком государственная регистрация первого выпуска акций кредитной организации осуществляется одновременно с регистрацией кредитной организации в форме акционерного общества. При этом после полной оплаты уставного капитала, кредитная организация, созданная в форме акционерного общества, направляет в Банк России документы для регистрации отчета об итогах первого выпуска ее акций. Учредители кредитной организации должны оплатить 100 % объявленного уставного капитала кредитной организации, указанного в уставе кредитной организации, в течение 30 дней с момента выдачи уведомления о государственной регистрации кредитной организации и свидетельства о государственной регистрации кредитной организации.

11. Наличие более сложного порядка формирования уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерных обществ, по сравнению с общим порядком, установленным для всех остальных акционерных обществ, в том числе процесса эмиссии акций при учреждении банков, являющегося одной из составляющих процедуры формирования уставного капитала банков, связанно с одновременной регистрацией банка в качестве юридического лица, а также получением банком лицензии на осуществление банковских операций, которая в свою очередь определяет деятельность создаваемого банка, обладающего специальной правоспособностью.

Группировка действующих кредитных организаций по величине зарегистрированного уставного капитала на начало года (период 1999-2009)*

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009**

Число действующих кредитных организации — всего в том числе по величине уставного кашпала, млн. руб. 1476 1349 1311 1319 1329 1329 1299 1253 1189 1136 1108 до 3 352 230 174 128 102 86 73 56 43 37 31

От 3 до 10 464 365 282 218 192 157 133 106 87 61 51

От 10 до 30 349 313 313 317 291 267 232 205 168 120 99

От 30 до 60 189 253 254 255 253 240 225 212 182 161 140

От 60 до 150 72 93 127 171 198 205 211 227 226 207 194

От 150 до 300 21 43 68 97 123 166 191 204 217 248 254

300 и выше 29 52 93 133 170 208 234 243 266 302 339 Уставный капитал, величина которого оплачена участниками, внесена в устав кредитной организации и учтена в Книге государственной регистрации после регистрации устава в уполномоченном регистрирующем органе "Данные Банка России по состоянию на 01 03 2009 год

Группировка действующих кредитных организаций по величине зарегистрированного уставного капитала* в 2008 -2009 году

До 3 млн PJO От 3 до 10 млн pji От 10 до 30 млн руб От 30 до 60 млн руб От 60 до 150 млн Р)6 От 150 до 300 млн От 300 млн р)б и выше всего

Коч-во Уд вес С") Кол-во Уд вес (%) Koi-во Уд вес (%) Koi-во У 7 вес С°) Кол-во Уд всс (%) Кот во Уд вес (%) Кол- во Уд вес СО Кол во

01 01 08 37 3,3 61 5,4 120 10,6 161 14,2 207 18,2 248 21,8 302 26,6 1136

01 02 08 37 3,3 58 5,1 120 10,6 157 13,8 209 18,4 243 21,4 311 27,4 1135

01 03 08 36 3,2 58 5,1 115 10,1 155 13,7 207 18,3 248 21,9 315 27,8 1134

01 04 08 36 3,2 57 5,0 110 9,7 150 13,3 212 18,7 245 21,6 322 28,4 1132

01 05 08 35 3,1 56 5,0 109 9,7 150 13,3 211 18,7 242 21,4 326 28,9 1129

01 06 08 34 3,0 57 5,1 105 9,3 150 13,3 211 18,7 241 21,4 329 29,2 1127

01 07 OS 34 3,0 55 4,9 104 9,2 148 13,2 211 18,8 242 21,5 331 29,4 1125

01 08 08 34 З.о 53 4,7 102 9,1 146 13,0 211 18,8 244 21,7 334 29,7 1124

01 09 08 34 3,0 53 4,7 103 9,2 147 13,1 205 18,2 2-18 22,0 335 29,8 1125

01 10 08 33 2,9 52 4,6 103 9,1 147 13,1 200 17,8 255 22,6 336 29,8 1126

01 11 08 32 2,8 52 4,6 99 8,8 144 12,8 206 18,3 252 22 4 338 30,1 1123

01 12 08 31 2,8 53 4,8 99 8,9 141 12,7 200 18,0 254 22,8 336 30,2 1114

01 01 09 31 2,8 51 4,6 99 8,9 140 12,6 194 17,5 254 22 9 339 30,6 1108

01 02 09 30 2,7 52 4,7 98 8,8 139 12.5 189 17,1 24 22,9 346 31,2 110S

01 03 09 32 2,9 52 4,7 92 8,4 140 12,7 187 17,0 255 23,2 342 31,1 1100

01 04 09 32 2,9 52 4,8 91 8,3 139 12,7 184 16,8 253 23,1 343 31,4 1094

01 05 09 30 2,8 50 4,6 88 8,1 138 12,7 187 17,2 251 23,0 346 31,7 1090

01 06 09 31 2,9 50 4,6 86 7,9 136 12,5 187 17,2 251 23,1 346 31,8 1 087

01 07 09 29 2,7 51 4,7 82 7,6 133 12,3 190 17,5 251 23 2 347 32,0 1 083

01 08 09 30 2,8 48 4,4 84 7,8 128 11,9 193 17,9 250 23,1 347 32,1 1 080

01 09 09 30 2,8 48 4,5 83 7,7 128 11,9 190 17,6 252 23,4 347 32,2 1 078

01 10 09 28 2,6 48 4,5 84 7,8 123 11,5 195 18,2 248 23,1 348 32,4 1 074

01 11 09 28 2,6 47 4,4 81 7,6 122 11,4 196 18,3 249 23,3 346 32,4 1 069

01 12 09 27 2,5 42 3,9 75 7,0 122 11,4 204 19,1 248 23,3 348 32,6 1 066

•Уставный капитал, величина которого оплачена участниками, внесена в устав кредитной организации и уггена в Книге государственной регистрации после регистрации устава в регистрирующем органе по состоянию на 10 декабря 2009 года

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование процедуры формирования уставного капитала при учреждении российских банков в форме акционерных обществ»

004610124

На правах рукописи

Мякенькая Мария Александровна

Правовое регулирование процедуры формирования уставного капитала при учреждении российских банков в форме акционерных обществ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

7 ок' 2010

Москва - 2010

004610124

Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Губин Евгений Порфирьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шестаков Дмитрий Юрьевич

Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина

кандидат юридических наук Байдикова Рапса Владимировна

Государственная корпорация

«Банк развития и внешнеэкономической

деятельности (Внешэкономбанк)»

Академия народного хозяйства Ведущая организация: при Правительстве

Российской Федерации

Защита состоится 13 октября 2010 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан » сентября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.А. Чибисов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Мировой опыт показал, что надежная банковская система является фактором, без которого не может эффективно функционировать рыночная экономика любой развивающейся страны.

В 1904 г. отечественный правовед Батюшков Д.Д. отмечал, что «по количеству действующих в стране банков можно судить о ее экономической культуре; это же количество банков является одним из показателей благосостояния народа и залогом его будущего богатства»1. Однако в современной России количество банков не является показателем эффективного функционирования банковской системы. Взаимозависимость российского банковского сектора и состояния экономики в целом проявилась во время банковского кризиса в 1998 году, а также спустя десять лет в 2008 году.

В современных условиях развития экономики России важную роль играет не столько количество банков, сколько развитая, стабильная банковская система, которая должна обеспечивать юридических и физических лиц качественными услугами. Стабильная банковская система является одним из важнейших факторов устойчивого экономического роста в стране. «От эффективной работы банков во многом зависит реализация масштабных инвестиционных проектов и социальных программ, а также обеспечение граждан доступными кредитами»2. Для этого необходимо повышение объема и качественного состава уставного капитала банков, который в свою очередь гарантирует права кредиторов и служит базой, на которую опирается вся деятельность банка с первого дня его существования.

Основой любой банковской системы является банк, который концентрирует свободные денежные средства физических и юридических лиц, превращая их в капитал, посредством которого осуществляется последующее кредитование, а также осуществляются другие банковские операции.

1 Батюшков Д. Д. Банки. 11х значение, операции, историческое развитие и счетоводство. Пособие для изучающих деятельность кредитных учреждений. — Владикавказ, 1904. С. 3.

2 Материалы XIX Съезда АРБ//Деньги и кредит.2008. №4

Лица, которые планируют заняться банковским бизнесом в России, заранее не могут предполагать, с какими трудностями им придется столкнуться при создании банка. Создание банков представляет собой длительный организационный процесс. Особое место в этом процессе занимает процедура формирования уставного капитала и регистрации банков. В настоящее время на принятие решения о регистрации банка в Банке России и его подразделениях, с учетом последующей регистрации в налоговом органе, уходит порой более 6 месяцев.

Будущим акционерам банка нужно быть готовыми к тому, что им придется неоднократно менять свои планы по созданию банка с учетом постоянных изменений, вносимых в законодательство, регулирующее процесс учреждения банков.

В последующем, чтобы занять свое место в банковском секторе, созданному банку приходится соблюдать установленные Банком России требования, так как банковская деятельность находится под жестким контролем государства в лице Банка России.

В современной России практически прекращен процесс создания новых банков. По мнению автора, сокращение количества вновь создаваемых банков является следствием изменения экономической ситуации в России в период с 1998-2010 гг., когда было создано наименьшее количество банков. При этом в последнее время все чаще происходит укрупнение одних банков (реорганизация существующих банков) за счет других, более слабых банков, а не создание новых.

Следует отметить, что банковская деятельность в России не является с инвестиционной точки зрения привлекательной сферой, так как для инвестора установлены жесткие ограничения на участие в уставном капитале кредитной организации.

Проблемы банковского законодательства в области регулирования процедуры формирования уставного капитала российских банков, создаваемых в форме акционерного общества, с которыми автор сталкивался на практике, и законодательства, регулирующего формирование уставного

капитала акционерных обществ в иных сферах деятельности, а также практическая значимость решения существующих проблем определили выбор темы диссертации и основные направления настоящего исследования.

Стенень научной разработанности темы исследования. В современной отечественной специальной литературе вопросы теории и организации создания и формирования уставного капитала банков практически не исследованы. Научные исследования мало затрагивают проблемы процедуры эмиссии акций банками при их учреждении, по средством которой происходит формирование уставного капитала банка, создаваемого в форме акционерного общества. Тема настоящей работы затрагивалась в научных исследованиях в связи с изучением общих вопросов, связанных с созданием российских банков.

В частности, к отдельным вопросам правового регулирования формирования уставного капитала, а также особенностям выпуска акций при учреждении банков обращались в своих работах такие исследователи, как В.А. Белов, А.Г. Гузнов, В.В. Долинская, С.Ю. Кравцова, Ю.И. Кормош, Г.А. Тосунян и др.

Таким образом, в научной литературе не было отдельного научного исследования, посвященного особенностям процедуры формирования уставного капитала при учреждении банков в форме акционерных обществ. Кроме того, нормативные акты, регулирующие процесс формирования уставного капитала банков, содержат отдельные проблемы и противоречия.

Целью диссертационного исследования является выявление и решение правовых проблем процедуры формирования уставного капитала при учреждении российских банков в форме акционерных обществ, а также процесса создания российских банков в форме акционерного общества; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего процедуру формирования уставного капитала банков, а также процесс создания российских банков в форме акционерного общества.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие основные задачи:

1. Проанализировать законодательство Российской Федерации, регулирующее процедуру формирования уставного капитала, а также процесс учреждения банков России в форме акционерных обществ.

2. Проанализировать закрепленную в законодательстве роль Центрального банка Российской Федерации в процедуре формирования уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерных обществ.

3. Выявить особенности порядка создания банков в форме акционерного общества, включая особенности процедуры формирования уставного капитала банков, а также эмиссии акций при их учреждении, посредством которой происходит формирование уставного капитала банка, создаваемого в форме акционерного общества.

4. Выявить предпосылки создания банков в форме акционерного общества.

5. Выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего процедуру формирования уставного капитала банков, а также процесс создания банков в форме акционерного общества.

Цель настоящего исследования достигается путем анализа действующего законодательства Российской Федерации, в том числе нормативных актов Банка России, судебной практики, а также изучения литературы по рассматриваемой теме диссертации.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, складывающиеся в рамках правового регулирования процедуры формирования уставного капитала банков при их учреждении в форме акционерного общества.

Предметом исследования являются: законодательство Российской Федерации, в том числе нормативные акты Центрального банка Российской Федерации, являющиеся правовой основой процедуры создания банков в форме акционерного общества, включая нормативные акты, регулирующие процедуру формирования уставного капитала при учреждении российских банков в форме акционерного общества, особенности выпуска акций при

учреждении банков, а также проблемы их применения и совершенствования.

6

В работе также анализируются примеры из практики работы различных банков по рассматриваемой теме.

Теоретическую основу исследования составили работы российских ученых-правоведов по гражданскому, банковскому и предпринимательскому праву: М.М. Агаркова, В.К. Андреева, Д.Г. Алексеевой, A.B. Асоскова, В.А. Белова, М.И.Брагинского, А.Г. Братко, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, В.А. Гамзы, Е.П. Губина, А.Г. Гузнова, В.В. Долинской, С.С. Занковского, Е.В. Зенькович, Л.Г. Ефимовой, Н.Ю. Ерпылевой, О.С. Иоффе, А.Я. Курбатова, Ю.И. Кормош, С.Ю. Кравцовой, Е.Б. Лауте, Д.В. Ломакина, В.С.Мартемьянова, Н.И. Михайлова, И.Б. Новицкого, С.И. Носова, О.М. Олейник, Л.И. Петражицкого, C.B. Пыхтина, E.H. Решетиной, Е.А.Суханова, Г.А. Тосуняна, Е.А. Флейшица, Е.Г. Хоменко, Г.Н. Шевченко, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, Д.Ю. Шестакова, И.С. Шиткиной, A.M. Экмаляна, Л.Р. Юлдашбаевой, В.Ф.Яковлева и других ученых.

При работе над диссертационным исследованием было использовано действующее законодательство Российской Федерации, в том числе нормативные акты Банка России, нормы зарубежного права, материалы отечественной судебной практики, справочные и статистические сведения регулирующих органов, а также личный опыт автора в качестве сотрудника одного из крупных банков России.

Методологическая основа исследования. В рамках работы использовались такие научные методы исследования, как описание изучаемых правовых явлений, выявление и формулирование их сущностных характеристик и признаков, классификация, системный анализ, сравнительный правовой анализ, историко-правовой метод и другие методы, широко применяемые в гуманитарных науках.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении специфики законодательства Российской Федерации, регулирующего банковскую деятельность, в том числе связанного с формированием уставного капитала при учреждении российских банков в форме акционерного общества;

- исследовании правовых проблем, связанных с формированием уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерного общества;

- выявлении особенностей процедуры эмиссии акций при учреждении банков в форме акционерного общества;

- анализе участия Банка России в процедуре формирования уставного капитала банков, а также учреждения банков в форме акционерных обществ;

- проведении сравнительного анализа правового регулирования процедуры формирования уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерного общества, и процедуры формирования уставного капитала акционерных обществ в иных сферах деятельности;

- выработке рекомендаций по совершенствованию процедуры формирования уставного капитала при учреждении российских банков в форме акционерных обществ.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Специальная правоспособность банков предопределяет особенности процедуры формирования уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерного общества.

Процедура формирования уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерного общества, зависит от особенностей государственной регистрации банка, эмиссии акций при учреждении банка, а также от особенностей получения лицензии на осуществление банковских операций, при отсутствии которой эта деятельность становится невозможной.

2. Уставный капитал банков, гарантирующий имущественные права кредиторов, представляет собой сложную категорию, которая является основным элементом в структуре собственных средств (капитала) банков, норматив достаточности которых, будучи закрепленным в правовых нормах Банка России, служит основой для расчета значений иных обязательных нормативов, призванных ограничить риски, принимаемые банками в процессе осуществления своей деятельности. Объем и качественный состав собственных средств (капитала) банка определяются направлениями и масштабом деятельности банка.

3. Бизнес-план, представляемый в составе документов при государственной регистрации банка, является внутренним локальным нормативным актом банка, требования к содержанию которого регламентированы исключительно Банком России. Бизнес-план содержит информацию, которая позволяет Банку России оценить способность создаваемого банка обеспечить собственную финансовую стабильность, что в свою очередь является необходимым условием для принятия решения о государственной регистрации создаваемого банка и выдачи лицензии на осуществление банковских операций.

4. В целях установления особых условий допуска прямых иностранных инвестиций в стратегически важную банковскую отрасль экономики России необходимо включить банковскую деятельность в перечень видов деятельности, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности России, установленный нормами Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации».

5. В целях обеспечения стратегических интересов государства предлагается установить пределы участия иностранного капитала в банковской отрасли экономики (путем установления в федеральном законе предельного размера (квоты) участия иностранного капитала в банковской системе России, или установления ограничения на размер вклада иностранного инвестора в уставный капитал банка), а также восстановить требование, устанавливающее минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемых кредитных организаций с иностранной долей участия.

6. С учетом положений Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации1, обосновывающей необходимость установления более высоких размеров минимального уставного капитала для хозяйственных обществ, необходимо предусмотреть повышение минимального размера уставного капитала для банков, создаваемых в форме

1 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009)//Всстник ВАС РФ, №11, ноября 2009 г.

открытого акционерного общества, так как установленный в настоящее время единый для всех создаваемых банков, вне зависимости от их организационно-правовой формы и вида, размер минимального уставного капитала недостаточен для обеспечения такой функции уставного капитала банка, создаваемого в форме открытого акционерного общества, как гарантия имущественных прав кредиторов.

7. Необходимо установить для всех акционерных обществ, при их учреждении, порядок эмиссии акций, который установлен для банков, создаваемых в форме акционерного общества, в целях исключения возможности существования зарегистрированных акционерных обществ без зарегистрированного выпуска акций. В соответствии с этим порядком государственная регистрация первого выпуска акций банков осуществляется одновременно с регистрацией банка в форме акционерного общества. В свою очередь, размещение акций путем распределения при учреждении банка осуществляется фактически после регистрации выпуска.

8. Требуется создание единой саморегулируемой банковской организации, наделенной полномочиями представлять интересы всего банковского сообщества, которая будет осуществлять обязательную предварительную экспертизу проектов нормативных правовых актов, регулирующих банковскую деятельность, а также предложений, исходящих от банков, по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие банковскую деятельность.

Научная и практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических положений, содержащихся в диссертации, для совершенствования законодательства, регулирующего процедуру формирования уставного капитала при учреждении российских банков в форме акционерного общества, а также формирования уставного капитала иных акционерных обществ.

Основные положения диссертации могут служить основой при подготовке учебных пособий, при проведении занятий со студентами юридических факультетов по банковскому, предпринимательскому и

гражданскому праву, а также на курсах повышения квалификации банковских работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, где проведены ее рецензирование и обсуждение, в ходе которых основные положения исследования были одобрены. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. Результаты диссертационного исследования использовались автором при осуществлении юридического сопровождения деятельности одного из российских банков.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, а также заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагаются цели, задачи и предмет исследования, определяются его методологические и теоретические основы, дается характеристика научной новизны, научной и практической значимости диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, сообщается об апробации результатов исследования.

Глава первая «Акционерное общество как организационно-правовая форма деятельности банка» включает в себя три параграфа.

Параграф первый главы первой «Предпосылки создания банков в форме акционерного общества» посвящен выявлению исторических предпосылок, которые послужили основой для становления и развития банков и акционерных обществ.

В параграфе установлено, что первые банки возникли в период становления государства при развитии товарного обмена, денежных и кредитных отношений, которые существовали уже в рабовладельческом обществе. Формированию потребности в специальных услугах, обеспечивающих денежное обращение, способствовало развитие торговли и

появление самостоятельного сословия - купцов.

11

В работе проанализированы различные точки зрения ученых правоведов1 относительно исторических предпосылок становления такого института как банк.

Большинство специалистов связывают историю происхождения банковской деятельности с развитием торговли, которая, в свою очередь, послужила основой становления денежных отношений, а также особых организаций, обслуживающих денежное обращение. Таким образом, банки возникли и развивались как инструмент, обслуживающий в первую очередь торговый капитал.

В настоящее время институту банка отсутствует какая-либо замена в будущем, поскольку он является основным, связующим элементом экономической жизни любого государства.

В свою очередь, в работе установлено, что институт банка послужил основой для создания первого акционерного общества. Исторической предпосылкой появления акционерных компаний стало возникновение необходимости концентрации капитала для установления и развития торговых отношений. В настоящее время банки могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Создание банков в других организационно-правовых формах исключается.

В современной России акционерное общество представляет собой наиболее распространенную и оптимальную организационно-правовую форму для организации бизнеса, в том числе и банковского, так как содержит в себе условия для приспособления к изменяющимся ситуациям ведения бизнеса. Причем коммерческие организации крупного бизнеса в основном существуют в форме открытых акционерных обществ, среднего бизнеса - в форме закрытых акционерных обществах. Относительно форм учреждения акционерного общества в работе приведены различные точки зрения таких

1 Братко А.Г. Банковское право России: Учебник. - М.: Юр.лит., 2003. С.593 Шершенсвич Г.Ф. Курс торгового права,- М.: Статут, 2003.-Т. И. - С.409.

Семилютина Н.Г. Происхождение кредитных организаций и эволюция предоставляемых ими услуг (правовые аспекты)// Законодательство и экономика. 2004. №1

ученых правоведов как Суханова Е.А.1, Тарасова И.Т.2, Петражицкого Л.И.3 и др.

Общество, созданное в форме акционерного, предоставляет возможность обособления большого количества капитала в одном юридическом лице с одновременным ограничением предпринимательского риска акционеров в пределах стоимости принадлежащих им акций.

В работе установлено, что в настоящее время отношения в сфере банковской деятельности регулируются нормами разных отраслей права, в частности гражданского, финансового и административного, а также нормами специального банковского законодательства и нормативными актами Банка России. Однако правовое регулирование отдельных аспектов банковской деятельности нельзя признать удовлетворительным. Автором отмечено, что Банк России нередко принимает решения без учета интересов самих кредитных организаций. С учетом вышеизложенного, автором предлагается создание единой саморегулируемой банковской организации, наделенной полномочиями представлять интересы всего банковского сообщества, которая будет осуществлять обязательную предварительную экспертизу проектов нормативных правовых актов, регулирующих банковскую деятельность, а также предложений, исходящих от банков, по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акт ы, регулирующие банковскую деятельность.

Параграф второй главы первой работы «Роль уставного капитала в структуре собственного капитала банка, созданного в форме акционерного общества» определяет место уставного капитала в структуре собственного капитала банка.

В параграфе установлено, что для осуществления своей деятельности банк должен иметь имущественную базу (ресурсы). При этом банк одновременно осуществляет привлечение денежных средств физических и

1 Гражданское право: Учебник. 2-е изд., псрсраб. и дополн. М., изд-во БЕК, 1998/ Отв. ред. Е.А. Суханов. Т. 1.С. 233.

2 Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. Киев, 1978. Псрсизд.: М., 2000. С. 189.

3 Петражнцкий Л.И. Акции и биржевая игра. M.: Гсрмсс, 1993. С. 164.

юридических лиц и размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности'.

Автором проанализированы различные точки зрения2 на определение понятия «банковские ресурсы» и установлено, что ресурсы банка можно разделить на две основные группы: собственный капитал и привлеченные средства. Собственный капитал представляет собой средства, принадлежащие непосредственно банку на праве собственности и обеспечивающие его стабильность (уставный капитал, эмиссионный доход, резервный фонд, прибыль и другие собственные источники). В свою очередь, привлеченные средства носят для банка временный характер (привлеченные на возвратной основе денежные средства - вклады, депозиты и др.).

Любой банк вправе осуществлять свою деятельность только в пределах имеющихся у него ресурсов, качество которых влияет на характер осуществляемых операций.

Основным элементом собственных средств (капитала) банка выступает уставный капитал. На этапе создания банка в форме акционерного общества единственным источником его собственного капитала является уставный капитал в части обыкновенных акций. Как совершенно верно отметил Д.В. Ломакин, уставный капитал акционерного общества «образуется исключительно за счет средств, полученных от выпуска и размещения акций»3. Как и при создании любого акционерного общества, средства, вкладываемые в уставный капитал банка, являются единственным реальным обособленным имуществом, без наличия которого не может идти речь о банке, как о юридическом лице.

В период развития банка у него появляется иное имущество, служащее материальной основой его существования, но, несмотря на его накопление, уставный капитал продолжает оставаться основным элементом собственных

1 Федеральный Закон от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательства Российской Федерации. 05.02.1996. № 6.

2 Банковское дело: Учебник/ Под ред. д-ра экон. наук, проф. Коробовой Г.Г. - М.: Юристъ, 2002. С. 104. Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 1998. С. 68. Занковский С.С. Проблемы правового положения коммерческих банков, в сборнике Правовое регулирование предпринимательской деятельности,- М., изд-во Института государства и права РАН, 1995. С. 49.

3 Ломакин Д.В., Акционерное правоотношение, М., «Спарк», 1997. С.86.

14

средств (капитала) банка. В этой связи уставный капитал рассматривается как экономический фундамент, первичная имущественная база, стартовый капитал. Уставный капитал позволяет судить о финансовой устойчивости и надежности банка, его способности расплатиться с долгами кредиторов.

Отдельное внимание в диссертации уделено проблеме поддержания стоимости имущества банка, созданного в форме акционерного общества, на уровне не ниже размера уставного капитала, и в частности такому понятию, как норматив достаточности собственных средств (капитала) банка - Н1. Данный норматив обеспечивает наличие достаточного объема капитала банка и является основой для расчета значений иных нормативов. В свою очередь обязательные нормативы созданы для того, чтобы гарантировать банк от банкротства и обеспечивать стабильность банковской системы в целом.

Со временем уставный капитал в значительной степени утратил значение гарантии имущественных прав кредиторов. Законодатель изначально не возлагал на него функцию полного обеспечения интересов всех кредиторов, так как в первую очередь задача заключалась в регламентации минимального размера имущества общества, гарантирующего интересы кредиторов.

В этой связи, анализируя норматив минимального размера уставного капитала при создании банков, автор согласен с утверждением, что в настоящее время «размер уставного капитала, зафиксированный в уставе общества, никогда не соответствует стоимости реально полученных обществом денежных средств и имущества, ибо речь идет о статике и динамике в отношении уставного капитала и имущества в условиях функционирования банка»1.

Размер уставного капитала кредитной организации призван обеспечивать надежность осуществляемой банковской деятельности. Такая роль уставного капитала банка предопределена функциями, которые выполняет уставный капитал, будучи составной частью собственных средств

1 Кравцова С.Ю. Специфика правового регулирования уставного капитала банка// Государство и право. 1999. №11.

(капитала) банка, уровень величины которых должен соответствовать установленному нормативу достаточности собственных средств (капитала).

В параграфе третьем главы первой работы «Особенности государственной регистрации банков и получения лицензии на осуществление банковских операции» установлено, что особая процедура формирования уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерного общества, предопределяется специальной правоспособностью банков.

Процедура формирования уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерного общества, зависит от особенностей государственной регистрации банка, эмиссии акций при учреждении банка, а также от особенностей получения лицензии на осуществление банковских операций, при отсутствии которой эта деятельность становится невозможной.

Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»1 установлен специальный порядок регистрации кредитных организаций, в соответствии с которым решение о государственной регистрации банков и иных кредитных организаций принимает Банк России. В свою очередь на основании соответствующего решения, принятого Банком России, уполномоченный регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись.

Таким образом, Банк России не ведет регистрацию кредитных организаций - это делает уполномоченный регистрирующий орган. Однако окончательное решение о регистрации банка принимает Банк России, а не уполномоченный регистрирующий орган.

В диссертационном исследовании установлено, что при государственной регистрации банков Банком России предъявляются особые требования к составу документов, направляемых для государственной регистрации банка и выдачи лицензии на осуществление банковских операций.

Перечень документов, направляемых для государственной регистрации банков, в значительной степени отличается от перечня документов,

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 05.02.1996. № 6. ст. 492.

16

необходимых для регистрации любого другого юридического лица, что связано с особым видом деятельности, которую осуществляет кредитная организация на основании лицензии, выданной Банком России. В работе детально проанализирован состав документов, необходимых для государственной регистрации банков. Отдельное внимание в диссертации уделено подготовке предоставляемого в составе документов для государственной регистрации банка и выдачи лицензии на осуществление банковских операций бизнес-плана, который играет особую роль при создании банка, что в свою очередь подтверждено примерами судебной практики, позволяющими оценить значение бизнес-плана при регистрации банков. Бизнес-план является внутренним локальным нормативным актом любой кредитной организации, требования к содержанию и исполнению которого регламентированы исключительно Банком России. Бизнес-план кредитной организации содержит информацию, которая позволяет Банку России оценить способность создаваемого банка обеспечить свою финансовую стабильность, а также обеспечить интересы кредиторов и вкладчиков на протяжении длительного периода времени. А это, в свою очередь, является предпосылкой выполнения одной из главных задач, стоящих перед Банком России, - не допускать на рынок банковских услуг слабые кредитные организации, не способные обеспечить поддержание финансовой стабильности и устойчивость экономического роста страны.

Представление документов, необходимых для государственной регистрации банка и выдачи лицензии на осуществление банковских операции, имеет целью подтверждение соблюдения требований, предъявляемых к учредителям банка, а также требований, предъявляемых к составу уставного капитала банка, для установления факта будущей финансовой стабильности создаваемого банка с «твердым» уставным капиталом. В последующем, только после удостоверения факта правомерности оплаты 100 % уставного капитала (а также при регистрации отчета об итогах первого выпуска акций) Банк России принимает решение о выдаче кредитной организации лицензии на осуществление банковских

операций, без которой банк не может начать свою деятельность.

17

Глава вторая работы «Порядок формирования уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерного общества» включает в себя четыре параграфа.

В параграфе нервом главы второй работы «Требования, предъявляемые к учредителям банка, создаваемого в форме акционерного общества» проводится анализ установленных Банком России ограничений и требований на участие в уставном капитале банков юридических и физических лиц.

В соответствии с требованиями Банка России учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых трех лет со дня его государственной регистрации; юридическое Лицо, являющееся учредителем, должно иметь устойчивое финансовое положение, достаточно собственных средств для внесения в уставный капитал кредитной организации, осуществлять деятельность в течение не менее 3-х лет, а также выполнять обязательства перед бюджетами всех уровней за последние 3 года.

Ограничения учредителя в вопросах распоряжения его имуществом в виде доли в уставном капитале банка в течение трех лет, а также установленные требования относительно трехлетнего срока деятельности юридического лица, являющегося учредителем банка, служат целям установления факта финансовой стабильности учредителя, а также обеспечения финансовых гарантий кредиторам банка. Этим же целям служит предусмотренный Банком России комплекс мер по оценке финансового состояния каждого учредителя. Данный вывод основан на проведенном автором исследовании порядка и критериев оценки финансового положения учредителей кредитной организации - юридических и физических лиц.

В работе установлено, что акции, формирующие уставный капитал банков, отличаются повышенным финансовым риском для их держателей, так как банки в отличие от других эмитентов работают в большей степени не с собственными средствами, а с заемными и привлеченными.

В этой связи очевидно стремление законодателя снизить риски,

возникающие при создании новой кредитной организации в форме

18

акционерного общества. Заранее известный круг учредителей, несомненно, добавляет стабильности в отношения оплаты первоначального уставного капитала. Размещение акций только среди заранее известных учредителен формирует условия для участия в создании банка только тех лиц, кто хорошо знаком с целью создания кредитной организации и способен взвешено оценить возможные риски инвестиций.

В параграфе втором главы второй работы «Особенности участия нерезидентов в уставном капитале банка» установлено, что Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»' является основным правовым актом, регулирующим права иностранных инвесторов на территории России. Однако указанный Закон исключает из сферы своего правового регулирования вложение иностранного капитала в отдельные сферы предпринимательской и общественной деятельности. В частности, Закон не распространяется на иностранное инвестирование банковской деятельности. Инвестирование иностранного капитала в банковскую деятельность регулируется Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» и Положением Банка России от 23 апреля 1997 года №437 «Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями»2.

В свою очередь, опасение государства относительно активного привлечения иностранных инвестиций в те отрасли экономики, которые имеют важное значение для национальной безопасности, повлияло на принятие Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации»3.

Одной из целей указанного закона является установление единого закрытого перечня видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. В работе

1 Собрание законодательства РФ. 12.07.1999, N 28, ст. 3493.

2 Утверждено Приказом Банка России от 23.04.1997 N 02-195 "О введении в действие Положения об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и о порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за счет средств нерезидентов"// «Вестник Банка России», №25,30.04.1997 г.

3 Федеральный закон от 29.04.2008 N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации"// Собрание законодательства РФ. 05.05.2008. N 18, ст. 1940.

установлено, что в отличие от иностранных государств, в России в список входят виды деятельности, в основном связанные с производством вооружения, военной техники и ядерных материалов. Однако, в ряде государств к числу таких сфер деятельности относится банковская деятельность.

Автор предлагает включить банковскую деятельность в перечень видов деятельности, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности России, т.к. при регламентации участия иностранного капитала в уставном капитале банков-резидентов Банк России в первую очередь исходит из недопустимости проникновения в российский банковский сектор капитала нерезидентов с неустойчивым финансовым положением и сомнительной деловой репутацией.

Отдельное внимание в работе уделено анализу документов, которые иностранное юридическое лицо-учредитель обязано, в соответствии с требованиями российского законодательства, предоставить для регистрации банка.

На основе проведенного исследования законодательства, а также статистических данных Банка России в диссертационном исследовании сделан вывод о необходимости установления на законодательном уровне пределов участия иностранного капитала в банковской отрасли экономики (путем установления в федеральном законе предельного размера (квоты) участия иностранного капитала в банковской системе России, или установления ограничения на размер вклада иностранного инвестора в уставный капитал банка), а также о необходимости восстановления требования, устанавливающего минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемого банка с иностранной долей участия. Указанные ограничения позволят создать нормативные барьеры для необоснованного увеличения степени влияния иностранных инвесторов, а также предусмотреть дополнительные защитные механизмы для отечественных банков.

В параграфе третьем главы второй работы «Требования,

предъявляемые к размеру уставного капитала байка» проводится

20

сравнительный анализ минимального значения размера уставного капитала создаваемых банков и минимального значения размера уставного капитала акционерных обществ, осуществляющих деятельность в иных сферах экономики, а также минимального размера уставного капитала банков некоторых стран.

Так, установленный для банков, вне зависимости от их организацинно-правовой формы и вида, минимальный размер уставного капитала в несколько раз превышает минимальный размер уставного капитала акционерных обществ, осуществляющих деятельность в иных сферах экономики. Одновременно установлено, что в ряде государств к минимальному размеру уставного капитала банков предъявляются более высокие требования, чем в России.

Отдельное внимание в работе уделено процессу установления в России на законодательном уровне действующего размера минимального уставного капитала банков, который в свою очередь должен приблизить уровень капитализации российских кредитных организаций к европейским стандартам. Также в работе выявлено, что от размера минимального уставного капитала банка зависит объем банковских операций, которые вправе осуществлять создаваемый банк.

Проводя сравнительный анализ нормативных актов, регулирующих процедуру формирования уставного капитала, автором установлено, что действующее российское законодательство эффективно регулирует вопросы уставного капитала только применительно к деятельности кредитных и страховых организаций, не охватывая при этом хозяйственные общества, осуществляющие деятельность в других сферах экономики. Установлено, что действующий размер минимального уставного капитала для акционерных обществ, не осуществляющих банковскую деятельность, явно недостаточен. В связи с этим, для акционерных обществ, осуществляющих различные виды деятельности, автором предлагается, с учетом положений Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, повысить размер минимального уставного капитала.

С учетом положений Концепции развития гражданского

21

законодательства Российской Федерации, обосновывающей необходимость установления более высоких размеров минимального уставного капитала для хозяйственных обществ, автором предлагается повышение минимального размера уставного капитала для банков, создаваемых в форме открытого акционерного общества. Данное положение обусловлено тем, что установленный в настоящее время единый для всех создаваемых банков, вне зависимости от их организационно-правовой формы и вида, размер минимального уставного капитала недостаточен для обеспечения такой функции уставного капитала банка, создаваемого в форме открытого акционерного общества, как гарантия прав кредиторов.

В параграфе четвертом главы второй работы «Требования, предъявляемые к составу уставного капитала банка» установлено, что общие правила Гражданского кодекса и Федерального закона «Об акционерных обществах»', регулирующие процедуру формирования уставного капитала акционерных обществ и не ограничивающие виды имущества, которое учредители могут предоставлять в качестве оплаты акций, не применяются при процедуре формирования уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерного общества.

Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», а также Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации»2 Банку России предоставлено право устанавливать предельные размеры имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации, а также перечень видов имущества в неденежной форме, вносимого в оплату уставного капитала. Это положение закона направлено на то, чтобы установить преграды для внесения в уставный капитал кредитной организации неликвидного или малоликвидного имущества, которое может быть оценено акционерами кредитной организации достаточно высоко, а реально кредитная организация не сможет им воспользоваться.

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 01.01.1996. N I. ст. 1.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 15.07.2002. №28. ст.2790

Банк России устанавливает, что вклад в уставный капитал кредитной организации может быть в виде: денежных средств в валюте Российской Федерации; денежных средств в иностранной валюте; принадлежащего учредителю кредитной организации на праве собственности здания (помещения), завершенного строительством, в котором может располагаться кредитная организация; принадлежащего учредителю кредитной организации на праве собственности имущества в виде банкоматов и терминалов.

Также, Банком России установлено, что размер вкладов в виде имущества в неденежной форме в уставный капитал кредитной организации не может превышать 20 % уставного капитала кредитной организации. Таким образом, основная часть уставного капитала должна быть оплачена в денежной форме.

Особое внимание в работе уделено правовому регулированию процедуры внесения в качестве вклада в уставный капитал кредитной организации недвижимого имущества, а также привлеченных денежных средств.

При рассмотрении вопроса о виде вклада в уставный капитал кредитной организации, автор соглашается с установленным в настоящее время законодателем запретом использования при формировании уставного капитала кредитной организации привлеченных денежных средств - средств, которые не принадлежат будущим акционерам (участникам) на праве собственности.

Таким образом, состав уставного капитала банка также выражает его специфику по отношению к другим хозяйственным обществам, в которых в качестве вклада в уставный капитал может выступать любое оборотоспособное имущество. Основным критерием допустимости тех или иных вкладов в уставный капитал является их способность увеличивать сумму активов банка.

Глава третья «Особенности правового регулирования эмиссии акций при учреждении российских банков в форме акционерного

общества» состоит из двух параграфов.

23

В нервом параграфе главы третьей работы «Общие положения процедуры эмиссии акций при учреждении акционерного общества»

исследуются проблемы правового регулирования эмиссии акций при учреждении акционерных обществ.

В соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к процедуре эмиссии акций, акции, выпуск (дополнительный выпуск) которых не прошел государственную регистрацию, не могут быть размещены, за исключением случаев размещения акций при учреждении акционерного общества или размещения акций при реорганизации юридических лиц в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, при которых размещение акций осуществляется до государственной регистрации их выпуска, а государственная регистрация отчета об итогах выпуска акций осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска акций. При этом распределение акций при учреждении акционерного общества осуществляется в день государственной регистрации акционерного общества, т.е. до государственной регистрации их выпуска. Таким образом, установленная последовательность накопления юридических действий изменяется, и между акционерами распределяются акции еще незарегистрированного выпуска.

В работе обосновывается необходимость установления для всех акционерных обществ при их учреждении порядка эмиссии акций, который установлен для банков, создаваемых в форме акционерного общества. В соответствии с этим порядком государственная регистрация первого выпуска акций банков осуществляется одновременно с регистрацией банка в форме акционерного общества. В свою очередь, размещение акций путем распределения при учреждении банка осуществляется фактически после регистрации выпуска. Установление такого порядка исключит возможность существования зарегистрированных акционерных обществ без зарегистрированного выпуска акций.

В работе автором проводится исследование всех этапов, составляющих

процесс эмиссии акций. По результатам проведенных автором исследований

установлено, что основанием возникновения акций, посредством которых

24

формируется уставный капитал акционерного общества, является сложный фактический состав, обуславливающий основную особенность акций, которые в процессе эмиссии проходят определенные стадии своего развития, установленные законодательством, наполняясь содержанием - правами, вытекающими из ценной бумаги. Тем самым, процесс эмиссии акций призван способствовать выполнению одной из важных задач, стоящих перед российским законодательством - обеспечение надежной защиты прав акционеров.

Во втором параграфе главы третьей работы «Особенности процедуры эмиссии акций при учреждении российских банков»

рассматривается специфика процедуры эмиссии акций при учреждении российских банков, которая в первую очередь обусловлена особой ролью Банка России прн регистрации выпуска акций, отчета об итогах выпуска акций, а также при проверке правомерности оплаты акций.

Эмиссия акций занимает особое место в процедуре формирования уставного капитала банков, создаваемых в форме акционерного общества. В отличие от государственной регистрации первых выпусков акций всех иных эмитентов, выпуски акций банков при учреждении в форме акционерного общества сопровождаются не только регистрацией банка, но и получением банком лицензии на осуществление банковских операций, которые он предполагает осуществлять, поскольку без получения соответствующей лицензии эта деятельность становится невозможной.

В работе представлен анализ всех этапов процедуры эмиссии акций,

регистрацию которой осуществляет Банк России. Особое внимание в работе

уделено такому, этапу эмиссии акций при учреждении банков, как

размещение акций. При этом особенность формирования уставного капитала

банков, создаваемых в форме акционерного общества, обусловлена сроками

непосредственной оплаты уставного капитала. Так учредители кредитной

организации обязаны оплатить 100 % объявленного уставного капитала

кредитной организации в течение 30 дней с момента выдачи уведомления и

свидетельства о государственной регистрации кредитной организации. Для

иных акционерных обществ установлено правило, в соответствии с которым

25

не менее 50% распределенных акций должно быть оплачено в течении 3-х месяцев с момента государственной регистрации общества. Полностью акции должны быть оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не установлен в договоре о создании общества. Таким образом, банк, созданный в форме акционерного общества, может быстрее стать полноценным участником гражданского оборота, нежели иное акционерное общество, зарегистрированное в общем порядке.

В свою очередь на основании заключения о правомерности оплаты 100% уставного капитала кредитной организации Банк России принимает решение о выдаче кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Другими словами, до полной оплаты учредителями акционерного банка его уставного капитала банк не может получить лицензию на их осуществление и начать свою деятельность.

Таким образом, автор приходит к выводу о том, что Банк России, устанавливая жесткие требования при формировании уставного капитала банка, еще на этапе его создания защищает интересы будущих клиентов, в том числе вкладчиков. Уставный капитал, сформированный с учетом регламентации со стороны Центрального банка Российской Федерации, позволяет быть уверенным в финансовой устойчивости и надежности банка.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются общие выводы теоретического и практического характера.

По теме диссертационного исследования в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, автором опубликованы следующие работы:

1. Мякенькая М.А. Осуществление инвестиционной деятельности банков в Российской Федерации: правовые вопросы// Предпринимательское право. 2006. № 1. 0,8 п.л.

2. Мякенькая М.А. Особенности правового регулирования выпуска акций при учреждении российских банков // Право и политика. 2006. № 12 (84). 0,9 п.л.

3. Мякенькая М.А. Особенности правового регулирования выпуска акций при учреждении российских банков // Предпринимательское право. 2007. № 1. 0,9 п.л.

Отпечатано в ООО «Копировальный центр «Маросейка» Объем 1,0 печ. л. Тираж 110 экз. Подписано в печать 30.08.10 г. Москва, ул. Маросейка, д. 15