Правовое регулирование товарного знака и исчерпание прав на товарный знактекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование товарного знака и исчерпание прав на товарный знак»

На правах рукописи Исх. № 43/1 4003 от 24 декабря 2004

ЩЕРБАЧЕВА Любовь Владимировна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ИСЧЕРПАНИЕ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2005

На правах рукописи Исх. №43/1 4003 от 24 декабря 2004

ЩЕРБАЧЕВА Любовь Владимировна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ИСЧЕРПАНИЕ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК

Специальность 12.00.03- гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук /

Москва • 2005 <, «* но*я-'

' «иЧ»**-" > 1

1 им 0« С ч >

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Московского университета МВД России

Научный руководитель -

доктор экономических наук; кандидат юридических наук, доцент Эриашвили Нодари Дарчоевич .

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Павлов Владимир Павлович; кандидат юридических наук, профессор Агапеев Вячеслав Егорович.

Ведущая организация: Российская правовая Академия Министерства юстиции Российской Федерации.

Защита состоится « 1 » марта 2005 г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117437, г.Москва, ул.Академика Волгина Д.12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «¡2А> января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор ю

ряяичсоипи ■пауи) дацент РОС. НАЦИОНАЛЬМАЯ/ БИБЛИОТЕКА

К.К.Гасанов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертационного исследования.

Переход к рыночным отношениям вызвал кардинальные изменение социально-экономической жизни российского общества, что повлекло за собой появление новых явлений в имущественном обороте и послужило стимулом активного использования в предпринимательской деятельности современных средств защиты товаров, работ и услуг и их индивидулизации путем применения товарных знаков, знаков обслуживания и наименовании мест происхождения товаров

В настоящее время товарные знаки служат для потребителей (покупателей) единственным ориентиром качества среди однородных товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг. Наряду с этим их применение стало неотъемлемой частью в предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, которые в условиях жесткой конкуренции были вынуждены использовать современные правовые способы защиты права исключительной собственности. В России ежедневно увеличивается число заявок на регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания и мест происхождения товаров1.

Это обусловлено тем, что еще до недавнего времени в России товарным знакам как объектам гражданских прав в

' См. Годовой отчет Российского агентства по патентам и товарным знакам Москва 20032004 г.г.

теории и на практике не уделялось достаточного внимания, что порождало путаницу в понятиях, затруднило деятельность хозяйственных субъектов в экономическом обороте, снижало эффективность заключения гражданско-правовых договоров.

Правовой механизм охраны прав на товарные знаки в России начал складываться в начале 90-х годов XX века, когда с переходом на рыночные отношения стала

формироваться правовая система норм по защите права собственности, в том числе одной из ее важнейших составляющих прав исключительной собственности.

В течение более десяти лет в России действует Закон № «О товарных знака, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (редакции от 23 сентября 1992 года, далее ЗоТЗ), однако назрела необходимость в его обновлении, как по содержанию, так и по существу. Имущественные отношения в предпринимательстве, построенные на принципах жесткой конкуренции, должны опираться на хорошо разработанную законодательную базу, отвечающей конкретному этапу экономического развития в обществе.

Практика показывает, что российский рынок в настоящее время активно развивался путем его насыщение товарами как отечественного, так и импортного производства, одновременно развиваются внешнеэкономические связи России с другими государствами мира. В этих условиях товарные знаки, принадлежащие российским и зарубежным производителям на праве исключительной собственности нередко становятся объектом несанкционированного копирования со стороны других недобросовестных конкурентов.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что среди ученых-теоретиков и специалистов - практиков все

чаще становится вопрос о совершенствовании действующего ЗоТЗ и приведении его в соответствие с положением современных международно-правовых норм по охране интеллектуальной собственности.

Например, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским союзом (ЕС 1994 г.), где прямо указывалось на необходимость приведения законодательства России в соответствие с нормами об охране интеллектуальной собственности ЕС.

Изменения, произошедшие в последние годы в законодательстве, обуславливают потребность глубокого, комплексного исследования правового регулирования товарного знака и исчерпание прав на товарный знак. Это связано с тем, что в действующем правопорядке появилось немало новаций по использованию и обозначений товаров, возросла их коммерческая стоимость. Наконец, право на товарные знаки намного чаще, чем другие виды исключительных прав подвергаются различным _ нарушениям, и приобрели значительные масштабы. Незаконное использование товарного знака причиняет ущерб не только правам и законным интересам правообладателя, но и является посягательством на "публичный интерес" потребителя (покупателя).

Отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, ряд положений которых сохраняют свою актуальность и научную значимость2, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила надлежащего, комплексного и научного осмысления. И как следствие, законодательство не всегда дает ответ на возникающие вопросы

1 См автореферат Рогачев ЕС стр 6' М , - 2004 г., Пироговой В В «Исчерпание прав на товарный чнак» Дисс Кюн 12 00 03 - М ,2002 г , Рабец Л.П.»Гражданско-правовые вопросы охраны товарных знаков в Российской Федерации»'дисс К ю н 12 00.03-Хабаровск 2002 г.

практики, а в ряде случаев оно применяется недостаточно эффективно.

Поэтому в настоящем диссертационном исследовании, предпринята попытка проанализировать действующее российское законодательство о товарных знаках в призме его соответствия правопорядкам европейских стран, а также разработать ряд предложений по дальнейшему

совершенствованию действующего российского гражданского законодательства.

Изложенные выше обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы. Комплексный характер проблематики, исследуемый в диссертационном исследовании обусловлен, не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов правового регулирования в сфере товарных знаков. Поэтому изучение в настоящей работе законодательства позволит: во-первых, найти ответы на некоторые вопросы, не решенные в российском законодательстве о товарных знаках и устранить имеющиеся в нем пробелы и противоречия; во-вторых, предложить конкретные меры по совершенствованию правового механизма применяемого в исследуемой сфере.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, складывающие в сфере охраны и использования товарных знаков в предпринимательской деятельности.

Предметом исследования в настоящей работе являются теоретические проблемы правового регулирования товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест

происхождения товаров в современном гражданском законодательстве, их решение в теории и

правоприменительной практике.

Целью исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем, связанных с охраной и использованием товарных знаков в России и за рубежом, а также выработка конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства, с учетом зарубежного опыта и правоприменительной практики. Обоснование ряда теоретических выводов, которые могут стать основой для дальнейших научных разработок. Достижение поставленной цели в процессе исследования осуществляется путем решением следующих задач:

выявление особенностей правового регулирования товарного знака в российском и зарубежном законодательстве.

анализ правового механизма но защите прав и интересов правообладателей товарных знаков.

разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практике по охране и использованию товарных знаков.

Методологическую основу исследования составляют современные методы научного познания, включая сравнительно-правовой, логико- юридический, системный и др., а также анализ существующих научных точек зрения по теме.

Теоретической и информационной основой исследования послужили научные труды ведущих ученых, в различных отраслях права включая гражданское, предпринимательское, административное и уголовное право: М.Богуславского, В.Мартемьянова, А. Григорьева, В. Мельникова, Е.Ариевича, Л. Гукасяна, М. Брагинского, Е. Суханова, К. Ярошенко, В. Белова,

Г.Виталиева, Г.Денисова, И.Крылова, В.Калиновского, Ю.Козлова, Л. Попова, К. Тотьева, Н.Фонаревой, Б. Здравомыслова, К. Егорова, В. Хропанюка, В. Лазарева, И. Козаченко, О. Шевченко, Я.Розена, О. Пергамента, С.Раевича, А. Сергеева, Э.Гаврилова, С. Горленко, В. Орловой, Т. Тыцкой, Н.Коршунов и др.

В качестве информационной основы исследования использована практика рассмотрения заявок на товарные знаки Федеральным институтом промышленной собственности Роспатента (далее - ФИПС), Апелляционной палаты и Высшей патентной палаты Роспатента, а также судебная практика.

В работе также были использованы работы ряда зарубежных ученых, исследовавших проблемы товарных знаков и их охраны (Г.Боденхаузена, П.Розенберга, Г.Штумпфа и другие).

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты России, также зарубежное законодательство, регулирующее правовые отношения связанные товарным знаком и исчерпанием прав на товарный знак.

Научная новизна исследования состоит, в выявлении особенностей правового регулирование по охране и использовании товарных знаков, содержащиеся в различных отраслях права; анализе правовой категории исчерпания прав на товарные знаки; разработке правового механизма применения категории исчерпания прав на товарные знаки при разрешении коллизий, связанных с реализацией прав на товарные знаки. Обоснование предложения по совершенствованию Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения

товаров", в части определения более полного перечня действий, квалифицируемых как нарушение исключительных прав правообладателя товарного знака, а также введению в гражданско-правовой оборот понятий "маркировка товаров"; «контрафактная продукция».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аргументировано предложение о закреплении в ст. 46 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" положения предусматривающего уничтожение контрафактной продукции при невозможности удаления с товара и его упаковки незаконно используемого товарного знака или обозначения, сходного с ним и возложением на нарушителя всех расходов по удалению с изделия и его упаковки товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения, либо уничтожения изготовленных изображений товарного знака или обозначений, сходных с ним до степени смешения. Кроме того, в целях восстановления деловой репутации правообладателя товарного знака предложено дополнить санкции за незаконное использование товарного знака путем публикации в СМИ судебного решения за счет лица, нарушившего право владельца товарного знака.

2. Обоснована необходимость внесения изменений в редакцию ст. 20 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» относительно закрепления права на коллективный знак для юридических лиц и/или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, что

будет согласоваться с действующим законодательством и ст.7 (коллективные знаки) Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

3.Предложено дополнить редакцию ст. ст. 13 и 29 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» положениями:

- о праве подачи любым заинтересованным лицом возражения против принятия к рассмотрению заявки на регистрацию товарного знака путем включения специальной нормы, предоставляющей третьим лицам возможность доступа к материалам заявки на товарный знак до его регистрации (ст.

13);

- о праве Патентного ведомства аннулировать регистрацию товарного знака при неизвестности места пребывания правообладателя товарного знака. Соответственно обоснована целесообразность введения в Закон требования об установлении срока, в течение которого владелец товарного знака должен уведомлять Патентное ведомство об изменении своих регистрационных данных (ст. 29).

4. Аргументирован вывод о необходимости разработки Положения о применении коммерческой концессии (Положение о привилегиях) - предоставлении комплекса исключительных прав на использование товарного знака как объекта интеллектуальной собственности в соответствии с главой 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (Коммерческая концессия).

5. Обоснован тезис о целесообразности дополнения Закона РФ «О защите прав потребителей» положением, об обязательной, маркировки товаров в целях действенной защиты товарного знака и маркированных товаров.

6. Обоснована необходимость введения в Кодекс РФ об административных правонарушений положений,

регламентирующих ответственность лиц за нарушение прав правообладателя товарного знака, а также в ст. 180 и 200 Уголовного кодекса Российской Федерации специальных положений, предусматривающих дополнительные меры ответственности в случае введения в гражданский оборот понятия «контрафактная продукции»3. Аргументирована целесообразность закрепления положения, предусматривающего порядок уничтожения, за счёт нарушителя, контрафактной продукции при невозможности удаления с нее или упаковки незаконно используемого товарного знака.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут служить предпосылкой для последующей научно-исследовательской работы по теме, а также при совершенствовании действующего законодательства о товарных знаках и правоприменительной практике.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекции по гражданскому и предпринимательскому праву в Вузах юридического профиля, подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены в опубликованных научных статях; выступлениях соискателя на научно- практических конференциях; использовались при подготовке фондовых

3 Контрафакция подделка Словарь иностранных слов, М; Русский язык, 1979 г., стр 256.

лекций и учебно - методических пособий по курсу «Гражданское право»; «Российское предпринимательское право», а также внедрены в практику.

Структура и содержание диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

2.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность и новизна выбранной темы, излагаются основные цели и задачи исследования, раскрываются его теоретическая и методологическая база, научная новизна и практическая значимость, формулируются научные положения, выносимые на защиту.

Первая глава -«Особенности правового регулирование товарного знака в России» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Правовая сущность российского законодательства о товарных знаках» - выявляются и анализируются исторические аспекты возникновения правовой сущности российского законодательства о товарных знаках. Параллельно автор исследует процесс формирования законодательства о товарных знаках, на различных исторических этапах проводя его сравнительно-правовой анализ. В работе отмечается, что первый этап связан с формированием дореволюционного законодательства по товарным знакам (Закон 1830 г. «О товарных клеймах»; Закон 1896 г. «О товарных знаках (фабричных и торговых марках и

клеймах»); второй этап характеризует становление законодательства в сфере товарных знаков в послереволюционный период (Декрет СНК РСФСР «О пошлине на товарные знаки» от 15 августа 1918 г.4; постановление ВСНХ от 17 июля 1919 г. «О товарных знаках государственных предприятий»5; Декрет СНК РСФСР «О товарных знаках» от 10 ноября 1922 г.6; Постановление СНК СССР от 18 июля 1923 г. «О товарных знаках»; постановление ЦИК СССР от 12 февр. 1926 г. «О товарных знаках»: постановление ЦИК и СНК СССР от 7 марта 1936 г. «О производственных марках и товарных знаках7» и др.); третий этап охватывает документы, принятые в 60 - 70 годы XX века (Положение о товарных знаках, утв. Комитетом по делам открытий и изобретений 23 июня 1962 г.8; Положение о товарных знаках, утв. Госкомизобретении СССР 8 января 1974 г. и др.9); и наконец, четвёртый этап непосредственно относится к современному российскому законодательству.

Результаты проведенного исследования показали, что для первого, и последующих этапов правовые отношения по товарным знакам, регулировались в большой части на уровне законов, тогда как в советский период эти отношения регламентировались только подзаконными нормативно правовыми актами.

Анализ правовой сущности современного российского законодательства в рассматриваемом аспекте показал, что в его

4 СУ РСФСР 1918 № 59 ст.648

5 СУ РСФСР 1919 № 33 ст.332

6 СУ РСФСР 1922 № 75 сг.939

'СЗСССР 1936 № 13 ст. 113

* Вопросы изобретательства 1967 Ks 10 с.44

' Сборник нормативных актов по изобретательству и рационализации. М., 1983. с.232

развитии важное место занимало положение о преемственности нормативных правовых актов, регулирующих товарные знаки.

Диссертантом делается вывод о необходимости закрепления на нормативно - правовом уровне требований действительности использования товарного знака.

Во втором параграфе - «Правовые предпосылки регулирование отношений по товарному знаку» анализируется выработанное в российской научной литературе определение «товарный знак».

В России в силу неразвитости внутреннего товарооборота и сохранения признаков натурального хозяйства, когда почти все необходимые товары производились внутри одного поместья, клеймо долгое время выполняло фискальную функцию, вследствие чего оно товарным знаком не являлось.

Несмотря на это, законодательное оформление отношений, связанных с товарными знаками, будучи производным, от действовавших в тот период норм об обязательных фискальных клеймах, возникало в России 1830 году.

Далее в работе отмечается, что в советский период в условиях отсутствия конкуренции товарный знак фактически утратил свое истинное значение и искусственно наделялся функцией повышения качества товаров. Возрождение в России законодательства о товарных знаках началось в конце 80-х годов прошлого столетия, в связи с постепенным переходом от государственного доминирования в управлении экономикой к рыночным отношениям.

В последствии, как отмечается в диссертационном исследовании эти отношения, по правовой охране и использованию товарных знаков, стали регулироваться: Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом

Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", Законом "Об авторском праве и смежных правах", Законом "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", Уголовным кодексом РФ, административном законодательстве, международными соглашениями и конвенциями, участниками которых является Россия, а также рядом других подзаконных актов.

На этой основе отстаивается вывод, что в каждую историческую эпоху клеймение товаров выполняло разные функции. Клеймо на товар в каждом государстве, том числе и России становилось товарным знаком в истинном его значении только тогда, когда оно (клеймо) выполняло именно различительную функцию.

В третьем параграфе - «Правовое регулирование отношений связанных с защитой прав владельцев товарного знака» - анализируются способы защиты прав

правообладателей товарного знака, закрепленные в нормах гражданского, административного и уголовного законодательства. В работе отмечается, что помимо различных видов ответственности за нарушение законодательства о товарных знаках важное место должно отводится применению пресекательного и обеспечительного способам защиты прав на товарный знак, при этом обоснован тезис в том, что их применение возможно в любом сочетании в зависимости от конкретной ситуации.

Наряду с этим в диссертационном исследовании указывается на то, что в настоящее время с учетом правоприменительной практики: во-первых в действующий Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и

наименованиях мест происхождения товаров» целесообразно внести изменения в качестве самостоятельной нормы, предусматривающей изъятие товаров из имущественного (хозяйственного) оборота в случае невозможности удаления с "лжетовара" используемого в нем законного товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения; во-вторых необходимо дополнить Закон РФ «О защите прав потребителей» положением об обязательной маркировки товаров в целях действенной защиты товарного знака и маркированных товаров.

На основе анализа правоприменительной практики диссертант приводит аргументы в пользу предоставления российскому суду (наряду с Роспатентом) права по признанию товарного знака общеизвестным, что позволит правообладателям защищать свои права в судебном порядке без предварительного обращения в Роспатент.

А также сформулирован вывод о необходимости законодательного закрепления соответствующей процедуры рассмотрения споров о нарушениях прав на товарные знаки в административном порядке.

В четвертом параграфе- «Правовые аспекты регистрации товарного знака в России»- анализируется алгоритм регистрации товарного знака в России и делается вывод о том, что на практике в настоящее время: во - первых, наблюдается тенденция к упрощенному порядку регистрации товарных знаков в нормативном и организационном направлениях; во -вторых, Роспатентом предъявляются более жёсткие требования к заявкам, по определенному перечню товаров и услуг; в-третьих, имеются различные подходы экспертных органов к толкованию некоторых положений Закона РФ о товарных знаках

и Правилах его применения; в - четвёртых, в связи с ростом числа заявок на регистрацию знаков (в 2003 г. их доля составила более 30%) прогнозируется увеличение сроков процедуры экспертизы по регистрации товарных знаков.

На этой основе в работе констатируется, что все заявляемые на регистрацию обозначения должны быть исполнены не только графически, но обязательно воспроизведены в последующих публикациях для их ознакомления. Поэтому в рассматриваемом аспекте автор обосновывает предложения о целесообразности внесения соответствующих изменений в положениях ЗоТЗ. Это позволит не только освободить правообладателя от расходов по доказыванию принадлежащему общеизвестности его товарного знака, но и «разгрузить» правоприменительную деятельность Роспатента.

Автором сформулирован вывод о необходимости дополнить редакцию ст. ст. 13 и 29 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» положениями:

- о праве подачи любым заинтересованным лицом возражения против принятия к рассмотрению заявки на регистрацию товарного знака путем включения специальной нормы, предоставляющей третьим лицам возможность доступа к материалам заявки на товарный знак до его регистрации (ст. 13);

- о праве Патентного ведомства аннулировать регистрацию товарного знака при неизвестности места пребывания правообладателя товарного знака. Соответственно обоснована целесообразность введения в Закон требования об установлении срока, в течение которого владелец товарного знака должен

уведомлять Патентное ведомство об изменении своих регистрационных данных (ст. 29).

Во второй главе - «Исчерпание прав на товарный знак в Российском законодательстве: проблемы и практика применения» - исследуется правовая категория исчерпание права на товарный знак в российском и зарубежном законодательстве.

В первом параграфе - «Правовые основы применения «исчерпание прав» на товарный знак в России»-анализируется выработанное в современной российской и зарубежной научной литературе определение понятие «исчерпание прав»10, проводится их сопоставление. На этой основе, по мнению автора целесообразно рассматривать это определение с учетом наличия в нем национального и международного содержания правовых норм, что позволит правообладателю товарного знака разграничивать свои права на товар в хозяйственном обороте как внутри страны, так и за рубежом.

Анализируя немногочисленную, на сегодняшний день судебную практику, автор отмечает, что в своей практической деятельности судьи не имеют четкого представления о содержании понятия «исчерпания прав» при вынесении решения по делу в гражданском судопроизводстве.

Далее в работе обоснован тезис о том, что предлагаемый механизм правового регулирования параллельного импорта,

10 Исчерпание прав является одним из средств ограничения исключительных прав интеллектуальной собственности См. дисс. Пироговой В.В., 12.00.03., М 2002 г.»Исчерпание прав на товарный знак» стр 3; См.Германское патентное право Дж.Колер

должен быть основан на применении международного принципа" «исчерпания прав».

Рассматривая содержание принципов «исчерпание прав» на товарный знак, диссертант приходит к выводу, что они имеют не только теоретическое, но и практическое значение для российского и зарубежного законодательства, поскольку их применение в условиях сегодняшнего состояния экономики должно осуществляться с использованием большого количества ограничений связанных как с импортом товаров в целом, так и обеспечением необходимого контроля за их качеством со стороны владельца, товарного знака.

Во-втором параграфе «Исчерпания прав на товарный знак за рубежом» - исследуются особенности действия принципа «исчерпания прав» в различных областях интеллектуальной собственности, в том числе в патентном и авторском праве.

В диссертации, отмечается, что в настоящее время зарубежной практикой накоплен большой опыт по рассмотрению дел, связанных с реализацией принципов «исчерпания прав». Однако в силу разного толкования его содержания в национальных законодательствах, а также по некоторым причинам, носящим социально-экономический характер, проблема «исчерпания прав» на товарные знаки находится, среди специалистов до настоящего времени на стадиях научного исследования.

На этой основе в работе автором высказана собственная точка зрения как по содержанию понятия «исчерпания прав» на товарный знак, так и его применению в правовом механизме

" «Исчерпание прав»цризнают независимо от того, где произошло введение товара в оборот, внутри страны или за границей.

разрешения коллизий, связанных с реализацией прав на товарные знаки. И доказана необходимость применения «исчерпания прав» на товарные знаки в рамках Соглашения ТРИПС.

Исследуя, практику применения принципа «исчерпания прав» на товарный знак, автор выносит обоснованное предложение по совершенствованию действующего Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товаров», в части определения более полного перечня правомочий правообладателя по применению «исчерпания прав» на товарные знаки при введении товара в имущественный (хозяйственный) оборот в

предпринимательской деятельности и дополнить ст.23 ЗоТЗ вторым абзацем, следующего содержания:

«Правообладатель сохраняет право запретить использование товарного знака другими лицами в тех случаях, когда соответствующие товары без его согласия претерпели изменения или произошло ухудшение их качества».

Третья глава -«Правовое регулирование охраны товарного знака» - посвящена анализу нарушений прав при использовании товарного знака и форм их защиты.

В первом параграфе «Нарушение прав при использовании товарного знака»- анализируется правоприменительная практика, Роспатента с целью выявления характерных нарушений права на товарный знак по действующему российскому законодательству к числу таких нарушений относится:

использование товарного знака без разрешения правообладателя в отношении тождественных или однородных товаров;

использование без разрешения правообладателя сходного до степени смешения обозначения в отношении тождественных или однородных товаров.

Наряду с этим в диссертационном исследовании указывается на необходимость принятия предложения о закреплении в ст. 46 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" положения, предусматривающего уничтожение контрафактной продукции при невозможности удаления с товара и его упаковки незаконно используемого товарного знака или обозначения, сходного с ним и возложением на нарушителя всех расходов по удалению с изделия, и его упаковки товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения, либо уничтожения изготовленных изображений товарного знака или обозначений, сходных с ним до степени смешения. Кроме того, в целях восстановления деловой репутации правообладателя товарного знака предложено дополнить санкции за незаконное использование товарного знака путем публикации в СМИ судебного решения за счет лица, нарушившего право владельца товарного знака.

На этой основе диссертант обосновал предложение, что в рассматриваемом аспекте нарушением может быть призвано и не санкционированное правообладателем удаление (сокрытие) или изменение товарного знака, поскольку такие действия препятствуют надлежащему использованию товарного знака. Наряду с этим далее в работе обозначен круг таких действий, которые не могут, относится к нарушениями прав на товарный знак.

В связи с чем, диссертант предлагает исключить из категории нарушений права на товарный знак действия,

связанные с использованием товарного знака без согласия правообладателя в виде ссылки на назначения товара, закрепив это положение в качестве дополнения в ЗоТЗ.

Во-втором, параграфе «Правовое последствие за нарушение прав на товарный знак» - исследуются последствия за нарушение прав на товарный знак.

В диссертации аргументируется тезис, что субъективное право на товарный знак по действующему российскому законодательству имеет характер исключительного права на нематериальный объект и включает в себя ряд полномочий, родственных, но не тождественных с правомочиями собственника. Результат проведенного исследования показал, что в России, использование товарного знака является не только правом, но и обязанностью правообладателя. Неисполнение этой обязанности влечет прекращение правовой охрани товарного знака.

В связи с этим, опираясь на результаты проведенного исследования, автор предлагает разработать Положения о применении коммерческой концессии (Положение о привилегиях) - предоставлении комплекса исключительных прав на использование товарного знака как объектна интеллектуальной собственности в соответствии с главой 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (Коммерческая концессия).

В работе также, обоснован тезис о необходимости закрепления в ЗоТЗ требований по использованию товарного знака и правового последствия за нарушение прав на товарный знак.

На основе проведенного анализа отмечается, что в связи с отсутствием в действующем законодательстве Российской

Федерации положений, которые непосредственно регулировали бы размеры выплат за незаконное использование товарного знака целесообразно использовать как зарубежный опыт, так и различные отечественные методики. Что по общему правилу за виновные противоправные деяния, коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, нарушающие законодательство о конкуренции, наступает гражданско-правовая ответственность. Поскольку недобросовестная конкуренция совершается в форме незаконного использования чужого товарного знака.

В третьем параграфе «Правовые формы защиты на товарный знак» - исследуются конкретные формы защиты прав: гражданско-правовые, административно-правовые и уголовно-правовые.

Отдельное внимание в работе уделено внимание административной ответственность за нарушение права на товарный знак и отмечается о наличии в законодательстве пробела по субъективному составу.

Анализ правоприменительной практики судов общей юрисдикции выявил неоднозначность в токовании, понятие «незаконное использование товарного знака».

В работе отмечен тезис о целесообразности дополнения Закона РФ «О защите прав потребителей» положением об обязательной, маркировки товаров в целях действенной защиты товарного знака и маркированных товаров.

И на этой основе диссертантам обоснован вывод о том, что признак неоднократности, указанный в диспозиции ст. 180 УК РФ, должен рассматриваться не положением ст. 16 УК РФ, а как неоднократность деяний, в соответствии с п.2 ст.4 ЗоТЗ представляющих собой нарушение права на товарный знак.

В заключении излагаются основные выводы по теме исследования, формируется ряд предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство России о товарных знаках и совершенствованию правоприменительной практики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1.Эриашвили Н.Д., Щербачева Л.В. " Правовое регулирование общественных отношений, связанных с товарными знаками " // Вестник Академии права и управления № 4 2004г. 0,4 п.л.

2.Щербачева Л.В., Быструшкина И.В.»Право на пользование товарного знака» // Вестник Московского университета МВД России № 4 2004 г., 0,4 п.л.

3. Щербачева Л.В «Исключительное право на товарный знак»// Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. М.: Московский университет МВД России 2004 г. 0,2 п.л.

4. Эриашвили Н.Д., Щербачева Л.В «Субъективное право на товарный знак» // Вестник Московского университета МВД России № 5 2004 г., 0,4 п.л.

5.Эриашвили Н.Д., Щербачева Л.В «Правовые вопросы использование товарных знаков» // Закон и право № 7 2004 г. 0,5 п.л.

6. Алексий П.В., Эриашвили Н.Д., Галузо В.Н.,Максютин М.В., Камзолов А.И., Ткачев В.Н.,Смушкин А.Б.,Гурьева Е.В., Аблезгова О.В., Угрин Т.С., Щербачева Л.В Гражданское процессуальное право России: Учебник - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004 г. - 27 п.л.(авторство не разделено).

Любовь Владимировна ЩЕРБАЧЕВА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ИСЧЕРПАНИЕ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК

Объем 1,5 печ. л._Тираж 100 экз._Зак. 40.

Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

1402

РНБ Русский фонд

2005-4 37653