Правовое регулирование валютных сделок в международных коммерческих отношенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Усков, Игорь Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.2-15.

ГЛАВА 1. Общая характеристика правового регулирования валютных сделок в международных коммерческих отношениях

1,1 .Теоретические основы частноправового регулирования валютных сделок. 16

1.2. Источники правового регулирования валютных сделок по российскому законодательству и международному валютному праву.30

1.3.Особенности правового регулирования валютных сделок в праве

Европейского Союза.51

ГЛАВА 2. Правовое регулирование осуществления отдельных видов валютных сделок в национальном и международном валютном праве

2.1.Виды гражданско-правовых валютных сделок.62

2.2. Особенности правового регулирования валютных сделок по международному банковскому кредитованию и расчетам. 75

2.3. Специфика валютных сделок резидентов и нерезидентов по операциям с движением капиталов.82

2.4. Формирование частноправового регулирования валютных сделок в рамках Международного валютного фонда и других зарубежных финансовых институтов.102

ГЛАВА 3. Унификация и гармонизация международных и национальных частноправовых норм, регулирующих валютные сделки

3.1. Роль и значение норм, принципов и стандартов международных организаций в правовом регулировании валютных сделок в международных коммерческих отношениях.117

3.2. Основные направления совершенствования международного частноправового регулирования валютных сделок.142

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование валютных сделок в международных коммерческих отношениях"

Актуальность темы исследования. Становление организационно-правового механизма заключения, исполнения, прекращения гражданско-правовых валютных сделок на территории Российской Федерации и за рубежом является одной из важнейших задач правового обеспечения стабильности национальных и мировых валютных рынков.

Современные тенденции развития международного частного права, гражданского, валютного, банковского законодательства России требуют совершенствования норм правового регулирования валютных сделок в деятельности субъектов валютных отношений, как резидентов, так и нерезидентов, на территории Российской Федерации и инострап1" \к государств, нормативно-правового обеспечения международного валютного регулирования, унификации режима валютных сделок субъектов различной национальной юрисдикции.

По итогам Экономического Форума в Давосе 24-27 января 2011 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев определил перспективы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, включая совместные усилия государств по обеспечению стабильности мировой валютной системы и сделок с валютой 1. Таким образом требуется повышение уровня гражданско-правового регулирования валютных отнош 'чш в связи с увеличением числа валютных операций и сделок иностранных участников на российском валютном рынке, в отечественной банковской системе и на фондовом рынке. Международная коммерческая деятельность показывает, что правовое регулирование валютных сделок на международном и национальном уровне отличается разнообразием и противоречивостью юридических конструкций, что позволяет переносить иностранным участникам валютных сделок на российский валютный рынок

1 Выступление Президента Российской Федерации Д.А.Медведева на совещании в Кремле с представителями органов власти и банковских структур о перепеки»" ^ модернизации экономики и финансов по итогам Экономического форума в Давосе 14 февраля 2011 г. // Официальный сайт Президента Российской Федерации: httd://www. Kremlin, ru text docs/2011/02 144938. shtml незастрахованные валютные риски и негативные эффекты, связанные с колебаниями курсов валют и валютных ценностей.

Международные нормативно-правовые акты Базельского комитета по банковскому надзору, Международного комитета по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем (ФАТФ), Фонда финансовой стабилизации Международного валютного фонда, правовые акты Европейского центрального банка, национальных центра1 иг \ч банков и стабилизационных фондов государств отражают процесс активного роста количества договорных и публично-правовых норм, регулирующих унифицированный режим погашения взаимных денежных обязательств по валютным сделкам, заключенным с участием нескольких резидентов различной национальной юрисдикции. В этой связи значимость темы исследования обусловлена потребностью с научных позиций гражданского, валютного законодательства, международного частного права показать особенности национальных и международных частноправовых норм о валютных сделках, заключаемых на мировых валютных рынках в целях унификации, гармонизации гражданско-правового режима валютных сделок и снижения валютных и иных финансовых рисков.

Актуальность темы обусловлена также тем, что нормы в сфере частноправового регулирования валютных сделок в международной коммерческой деятельности не систематизированы, не кодифицированы, а продолжают носить ограниченный и отрывочный характер, что не позволяет достигнуть требуемого уровня законодательного регулирования валютных сделок в международной коммерческой деятельности.

Недостаточно исследованы правовые проблемы, отражающие современные тенденции появления новых форм банковских расчетов, гарантий исполнения валютных обязательств в международной практике транснациональных валютных сделок с участием нерезидентов. Это обусловлено тем, что риски неисполнения должниками и кредиторами валютных обязательств в кредитно-расчетной сфере часто не покрываются 4 г национальными гражданско-правовыми мерами обеспечения исполнения валютных сделок и средствами простого резервирования валютных средств (валютных фондов).

Актуальны для исследования новые виды валютных сделок, осуществляемых с валютой и валютными ценностями через валютные и фондовые биржи, клиринговые организации, особенно валютные сделки с внешними ценными бумагами и финансовыми инструментами.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблем правового регулирования валютных сделок в международной коммерческой деятельности проводилось рядом отечественных и зарубежных ученых в области гражданского, банковского, коммерческого и международного частного права: А.Б.Альтшулером, М.М.Богуславским, Яном Броунли, Н.Г.Дорониной, Л.Г.Ефимовой, Н.Ю.Ерпылевой, В.П.Звековым, А.Л.Маковским, Е.А.Павлодским, В.М.Попондопуло, Н.Г.Семилютиной, Вернером Эбке и другими в контексте становления гражданско-правовой модели валютного рынка, а также рынка кредитно-расчетных и инвестиционных услуг. Однако правовое регулирование валютных сделок в международных коммерческих отношениях с учетом международных частноправовых норм, обычаев валютного и банковского реагирования, национальных валютных норм комплексно не рассматривалось.

Таким образом, решение проблем правового регулирования валютных сделок в международных коммерческих отношениях представляет научный и практический интерес, предопределивший выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с правовым регулированием валютных сделок в международных коммерческих отношениях.

Предметом исследования выступают нормы ражданского, валютного, банковского законодательства, международного частного права, международно-правовые нормы и обычаи, научные исследования, 5 касающиеся правового регулирования валютных сделок в международных коммерческих отношениях, правоприменительная и судебная практика.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования валютных сделок в международных коммерческих отношениях.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

- исследовать процесс формирования в российском законодательстве и международной частноправовой сфере норм о правовом регулировании валютных сделок на национальном и международном уровне;

- изучить и проанализировать формы правового регулирования валютных сделок в российском гражданском праве, валютном, банковском законодательстве, международном частном праве, гражданском праве иностранных государств;

- проанализировать юридическое содержание и особенности валютных сделок по международному банковскому кредитованию, по организации расчетов, движению капиталов, финансированию внешнеэкономической деятельности, инвестированию денежных средств на иностранных территориях;

- выявить актуальные правовые проблемы коллизионного регулирования валютных сделок, права, применимого к валютным сделкам с ценными бумагами с участием нерезидентов, связанных с движением капитала;

- определить влияние на правовое регулирование валютных сделок нормативно-правовых актов и документов Международного Валютного Фонда (МВФ), Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН), других международных организаций в сфере валютных отношений, а также интеграционного права Европейского Союза и его отдельных государств-членов;

- провести по различным юридическим основаниям и правовым критериям классификацию валютных сделок;

- определить пути совершенствования гражданского, валютного, банковского законодательства о валютных сделках.

Методологическая база и методы исследования, составляют такие общенаучные метода познания, применяемые в юриспруденции как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, диалектический, логический, структурный, сравнительный и другие методы, а также частнонаучные методы познания - формально-юридический, метод документального анализа, теоретико-прогностический анализ, метод абстрагирования и обобщения

В частности, метод сравнительного исследования задействован при сопоставлении различных видов валютных сделок по российскому праву и по праву Европейского Союза. Анализ текстов правовых актов основан на формально-логическом методе.

Авторские определения сформулированы с учетом формально-юридического метода. Метод абстрагирования и обобщения использовался при разработке теоретических положений о развитии коллизионных норм международного частного права, применимых к валютным сделкам с капиталом.

Теоретико-прогностический анализ позволил отразить тенденции совершенствования международных и национальных частноправовых норм о правовом регулировании валютных сделок в международных коммерческих отношениях.

Нормативную базу исследования составили; Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 17Э-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон от 23 декабря 2008 г. № 181-ФЗ 7

О банках и банковской деятельности», Федеральный закон от 28 июля 2004г. № 88-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма»; Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», Статьи Соглашения о создании Международного валютного фонда 1945 г. и другие законы, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Банка России, международные нормативно-правовые акты, акты законодательства иностранных государств,

Теоретическая основа диссертационного исследования явились труды российских ученых в области теории государства и права, гражданского, предпринимательского, международного частного права. В работе использованы труды классиков гражданского права начала и середины XX века, исследующих, гражданско-правовой режим сделок: С.Н.Братуся, О.С.Иоффе, Л.А.Лунца, Д.И.Мейера, И.Б.Новицкого, И.С.Перетерского, Г.Ф. Шершеневича, Е.А.Флейшиц и др. Автор опирался на труды таких известных теоретиков как: С.С.Алексеев,

A.И.Денисов, В.В.Лазарев, А.С.Мицкевич, В.А. Оксамытный, А.С.Пиголкин и др.

Изучены и проанализированы научные работы известных ученых в области российского гражданского, предпринимательского, международного частного права: Т.Е.Абовой, В.К.Андреева, Л.П.Ануфриевой, М.М.Агаркова,

B.А.Белова, М.И.Брагинского, Е.В.Богданова, В.В.Витрянского, Н.Г.Вилковой, А.А.Вишневского, В.П. Грибанова, ГЛС.Дмитриевой Б.М.Гонгало, И.В.Ершовой, И.С.Зыкина, А.С.Комарова, .А.Красавчикова, А.Л.Маковского, Н.И.Марышевой, В.С.Мельникова, Т.Н.Нешатаевой, Г.В.Петровой, Б.И.Пугинского, В.А.Рахмиловича, В.К.Райхера, Г.Ф.Ручкиной, О.Н.Садикова, С.В.Сарбаша, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Г.А.Тосуняна В.А.Удинцева, М.В.Филимоновой, М.Я.Шиминовой, Л.М.Энтина, В.Ф.Яковлева и др.

При анализе международно-правовых и зарубежных норм развития 8 договорно-правового регулирования валютных сделок, автор опирался также на труды Г.М.Вельяминова, Л.А.Новоселовой, А.С.Скаридова, В.М.Шумилова и других.

При подготовке диссертационного исследования использованы труды зарубежных ученых в области международных валютно-финансовых и правовых отношений: Р. Андерсона, Д.Белла, П. Друкера, Д.Дэниелса, Дж.К.Ван Хорна, П. Жюйара, Д. Карро, В.Колари, А.Лиса, Д.Мауера, Р.Макконелла, Т.Менсона, И.Фокса, П.Роуза, Р.Фрайзера, Д.Хемптона, В.Энга и других.

Эмпирическую базу исследования составили материалы правоприменительной практики федеральных органов исполнительной' власти и судебных органов, информационные материалы и материалы официальных сайтов по вопросам валютного и банковского права Европейского Союза, Международного валютного фонда и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые системно рассмотрены виды валютных сделок и их правовое регулирование в международных коммерческих отношениях с точки зрения национального и международного частноправового регулирования валютных, кредитных, расчетных, клиринговых, фондовых, биржевых валютных отношений между резидентами различной национальной юрисдикции. Разработано авторское определение правового регулирования валютных сделок в международных коммерческих отношениях и раскрыто его содержание. Исследованы проблемы соотношения национального и иностранного права, применимого к валютным сделкам с ценными бумагами при транснациональном движении капитала. Проанализированы действующие нормы российского законодательства о валютных сделках с активами финансовых институтов на рынке капиталов и финансовых услуг. Отмечена необходимость применения к валютным сделкам норм и стандартов Базельского комитета по банковскому надзору, предпринята попытка теоретического правового анализа различных видов валютных сделок с учетом положений Статей Соглашения о Международном валютном фонде. Разработана классификация видов валютных сделок по различным критериям и выделены особенности валютных сделок, связанных с созданием «валютных резервов и валютных фондов». На основе сравнительно-правового анализа валютно-расчетных и банковских норм европейского права Европейского Союза разработана концепция Федерального закона «О международных расчетах валютными ценностями организаций Российской Федерации в коммерческих отношениях с организациями иностранных государствам в рамках экономического интеграционного партнерства и таможенного сотрудничества».

Обоснованы и предложены изменения и дополнения, касающиеся развития правового регулирования валютных сделок в Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле» и в Федеральном законе о «Центральном банке Российской Федерации» (Банке России)».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основе теоретического анализа разграничены понятия «валютная операция» и «валютная сделка», выявлены категории гражданско-правовых сделок, относимых к валютных сделкам по смыслу Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»: 1) валютные сделки передачи валютных ценностей в момент заключения реальных обязательственных договоров (предоставление займа в иностранной валюте, ценных бумагах или драгоценных металлах); 2) валютные сделки передачи валютных ценностей во исполнение главных обязанностей по обязательственным договорам, которые могут быть как консенсуальными, так и реальными (передача валютных ценностей в качестве возврата займа или исполнения обязанности по договору купли-продажи валюты, уступка требования в иностранной валюте, платеж в безналичной иностранной валюте); 3) валютные сделки по созданию валютных ценностей путем выпуска или выдачи ценных бумаг с гарантированных валютным исполнением долговых обязательств; 4) валютные

10 сделки в рамках обязательственных договоров, предусматривающие возникновение (переход) права собственности на валютные ценности без их передачи приобретателю; 5) валютные клиринговые сделки, основанные на взаимозачетах встречных требований по передаче валютных ценностей;

2. В целях повышения эффективности валютных сделок в сфере торгово-расчетных отношений и отношений, связанных с движением капитала, привлечения в Россию на взаимовыгодных условиях иностранных валютных резервов предлагается теоретическое определение «правового регулирования валютных сделок в международных коммерческих отношениях на национальном и международном уровне», которое представляет собой комплекс норм гражданского, банковского и валютного законодательства, международного частного валютного права, регулирующих договорные, операционные, обменные, капитальные условия организованного денежного оборота, связанные с обеспечением валютными средствами кредитно-расчетных, биржевых и иных коммерческих и некоммерческих организаций как участников международной валютной сферы.

3. Установлено, что к валютным сделкам, связанным с движением капитала, относятся «транснациональные корпоративные валютные сделки», которые иначе называются «валютные сделки с несколькими нерезидентами различных национальных юрисдикций». С одной стороны, такие валютные сделки имеют в своем содержании общие составы, относящие их к разновидности кредитных, расчетных, валютных, фондовых, трастовых и других сделок по российскому праву. С другой стороны, множественность субъектов таких валютных сделок привела к расширению коллизионных проблем применимого валютного и гражданского права.

4. Обоснована необходимость защиты российских валютных резервов банков-резидентов от рисков обесценивания или потери ликвидности валютных ценностей (иностранной валюты или ценных бумаг иностранных

11 эмитентов). В связи с этим обоснована необходимость закрепить соответствующие положения в Федеральном законе «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и возложить на Банк России и иные уполномоченные банки, участвующие в резервной системе, обязанности формировать валютные резервы, в том числе: покупать и продавать иностранную валюту у международных финансовых организаций (МВФ, МБРР и др.), иные платежные документы и обязательства, выраженные ценными бумагами при условии, что валютные сделки совершены в целях содействия стабильности валют, поддержания упорядоченного валютного режима расчетов между резидентами и нерезидентами, избежания использования девальвации валют и ценных бумаг в целях получения преимущества в конкуренции зарубежными финансовыми организациями-нерезидентами.

5. В целях создания предпосылок для постепенного перехода Российской Федерации к конвертируемой национальной валюте предлагается концепция Федерального закона «О международных расчетах валютными ценностями организаций Российской Федерации в коммерческих отношениях с организациями иностранных государствам в рамках экономического интеграционного партнерства и таможенного сотрудничества». Основные положения концепции федерального закона включают: 1) особенности заключения валютных сделок по безналичным и наличным расчетам российских коммерческих организаций с коммерческими организациями иностранных государств - партнеров по таможенному союзу (ЕврАзЭС) и экономическим блокам (БРИКС и другим); 2) особенности гражданско-правовых валютных сделок с валютными ценностями, выраженными внешними ценными бумагами в сфере банковской деятельности, связанные с кредитованием торговли и инвестиций, капитальными вложениями на иностранных территориях, оборотом банковских капиталов на финансовых рынках; 3) особенности заключения валютных сделок российских резидентов с золотовалютными резервами за

12 рубежом, вложенными российскими банками для ведения транснациональной коммерческой деятельности.

6. Выявлено, что в связи с переходом Российской Федерации на Базельские стандарты оценки эффективности валютных сделок банков, необходимо имплементировать нормы* об управлении валютными рисками в валютных сделках в российское валютное и банковское законодательство. В этой связи следует пункт 5 статьи 12 ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» о счетах резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, изложить в новой редакции, включив обязательные требования к резидентам (при зачислении ими сумм кредитов и займов в иностранной валюте, полученных от нерезидентов) по соблюдению норм и стандартов соотношения рисковых и доходных валютных сделок в коммерческой деятельности резидентов с валютными средствами со счетов, открытых в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) или Международного комитета по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем (ФАТФ).

7. Выявлено, что в международной коммерческой деятельности при сделках с ценными бумагами возникают трудности определения права, применимого к валютным сделкам с ценными бумагами, что создает для иностранного эмитента «возможность злоупотребления правом». Для разрешения коллизий законов при определении применимого права к валютным сделкам, связанным с движением капитала, выраженного ценными бумагами в иностранной валюте, в отсутствие соглашения сторон, наиболее рациональным является использование «принципа наиболее тесной связи с правом страны эмитента». Предложено к заключаемым лицами различной национальной юрисдикции валютным сделкам с ценными бумагами и связанных с движением капитала или приобретением ценных бумаг в резервные фонды, применять право страны эмитента, устанавливающее

13 ответственность эмитента за обеспечение владельцев, выпущенных им ценных бумаг, достоверной информацией о его способности погашения имущественных обязательств, выраженных ценными бумагами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой основных направлений правового регулирования валютных сделок в международных коммерческих отношениях, ориентированных на выработку унифицированных и гармонизированных с международными нормами национальных норм гражданского, валютного, банковского законодательства, международного частного права в целях минимизации негативных последствий валютных кризисов и обеспечения стабильности валютных резервов и активов кредитных организаций и иных субъектов коммерческих отношений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексных мероприятий по совершенствованию договорно-правовой работы российских резидентов на валютных рынках, деятельности Банка России, Минфина России и других государственных органов.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в коммерческой деятельности банков, органов, обладающих правом законодательной инициативы; при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования валютных сделок, в деятельности органов валютного регулирования и контроля Российской Федерации, в учебном процессе и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Обоснованность и достоверность исследования определяются аргументированными научными выводами и предложениями, сделанными на ' основе анализа правовых норм гражданского, валютного, банковского законодательства, международного частного права, применения актов судебной практики, использования результатов сравнительно-правового анализа актов международных организаций и национальных норм различных государств.

Апробация результатов исследования. Подготовка и обсуждение диссертации проводились на кафедре международного частного права, и гражданского процесса Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. По теме диссертации автором были опубликованы статьи, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 3 печатных листа. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы современного гражданского и арбитражного процессуального права» (Москва, ВГНА Минфина России, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Вступление России во Всемирную торговую организацию и правовой режим внешнеэкономических сделок» (Москва, ВГНА Минфина России, 2011 г.).

Материалы исследования прошли апробацию в практической деятельности коммерческих организаций, при проведении практических занятий со студентами по курсам «Международное частное право», «Коммерческое право», «Международное и зарубежное финансовое право» в ВГНА Минфина России.

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Усков, Игорь Александрович, Москва

выводы и предложить конкретные предложения по совершенствованию банковского законодательства об иностранных сделках с участием российских банков.

Валютные сделки в международных коммерческих отношениях представляют собой «особый гражданско-правовой и частноправовой институт», который формируется по нормам и обычаям мирового банковского, валютного и коммерческого оборота, на основе межотраслевого взаимодействия частных, публичных, коллизионных, международных, зарубежных норм национального банковского, валютного, гражданского, предпринимательского законодательства, международного частного права.

Валютные сделки с иностранным элементом имеют гибкую структуру, которая приспособлена «ориентироваться» на обычные и коллизионные нормы о применимом праве иностранного и российского международного частного права, легко адаптирована к законодательству, правовым традициям и экономике принимающего государства.

Отмечено, что развитие современных видов валютных сделок с участием иностранных кредитных организаций в России нуждается в дальнейшей систематизации и доработке особенностей режимов договорно-правового регулировании с учетом Соглашения Базель-2, МСФО, документов МВФ по выходу из мирового финансового кризиса. Действующие нормы предоставляют обычные для общемировой доктрины международного банковского права гарантии российским банкам за рубежом, иностранным в России, такие, как применение стабилизационной оговорки, гарантии компенсации имущественного ущерба при утрате банком собственности, вывоз прибыли банка и др. Представляется, что указанные виды договоров должны быть регламентированы в соответствие с нормами МВФ, ГАТТ-ВТО, МТП, ЮНСИТРАЛ и включены отдельной главой «Международные банковские операции» в ФЗ «О банках и банковской деятельности».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании российского и зарубежного опыта осуществления гражданско-правовых валютных сделок в международных коммерческих отношениях можно предложить некоторые подходы к совершенствованию норм валютного и банковского законодательства.

1. В связи с особенностями регулирования кредитных, расчетных, валютных сделок банков на национальных рынках и унификацией сделок банков в международной деятельности следует оценить обьеспечение реального исполнения договорных обязательств, когда банки должны периодически производить проверку расчетной методики оценки финансовых обязательств и тестировать их надежность путем сопоставления с ценами, используемыми в любых текущих рыночных сделках с теми же объектами, информация о которых доступна организации, либо путем анализа любых других доступных рыночных данных.

2. Необходима справедливая оценка в процессе иностранной банковской деятельности средств защиты интересов участников межбанковских валютных сделок на рынке финансовых услуг и оборота предметов залога,

3. Справедливая стоимость валютного обязательства в банковской сделке с правом требования немедленной выплаты определенной суммы (например, депозита до востребования), не может быть меньше величины, подлежащей выплате по требованию, дисконтированной до наступления даты, после которой в любой момент может быть предъявлено требование на эту сумму.

4. Валютная стоимость банковского актива, резервов, финансовых обязательств в валютной кредитной сделке иностранного банка или российского банка за рубежом определяется и изменяется на систематической основе с учетом международных стандартов Базель-2.

Систематическое изменение валютных активов банка производится путем доначисления процентного дохода или расхода таким образом, что позволяет привести валютную стоимость финансового актива или обязательства на дату их полного или частичного погашения к соответствующим суммам,

157 подлежащим выплате.

5. В целях расчета валютной стоимости финансового инструмента банка при- осуществлении с ним валютной сделки используется эффективная ставка процента. При расчете эффективной ставки процента организация должна учитывать денежные потоки по всем договорным условиям данного финансового актива или обязательства, но не должна учитывать будущие убытки, связанные с несоблюдением заемщиком договорных обязательств. Также при расчете эффективной ставки процента организация должна учитывать все вознаграждения и прочие выплаченные или полученные сторонами суммы, являющиеся неотъемлемой частью эффективной ставки процента, а также затраты по сделке, скидки и надбавки.

6. При расчете эффективной ставки процента предполагается, что в подавляющем большинстве случаев валютные средства и ожидаемый срок обращения группы аналогичных финансовых активов и обязательств могут быть достоверно оценены. В тех редких случаях, когда не представляется возможным произвести оценку объемов валютных средств или ожидаемого срока обращения активов и обязательств (или их группы), организация должна использовать предусмотренные договором валютные средства в течение всего срока, установленного договором-.

7. Первоначальная стоимость валютной банковской сделки в международной деятельности по срочным сделкам определяется как сумма всех затрат, непосредственно связанных с получением финансового актива организацией. В затраты по сделке включаются все дополнительные затраты, прямо связанные с приобретением, выпуском или выбытием финансового инструмента. Если организация не приобретает, не выпускает или не реализует финансовый инструмент, то затраты по сделке не возникают.

8. На основании проведенного анализа можно сказать, что нормы законодательства о зарубежной банковской деятельности не закрепляют обязанность участников по обеспечению гарантий правомерности оценочных методов, методов определения ликвидности ценных бумаг при отсутствии четких критериев оценки имущественных прав на фондовом рынке и ответственности за «фиктивную» эмиссию, неправомерную оценочную деятельность и другие нарушения в сфере имущественных прав.

9. Пробелы правового регулирования оценки исполнения валютных сделок иностранными организациями? осложняют банковскую деятельность при встречном зачете долгов ценными бумагами;. Валютная и кредитная деятельность банков, не подкрепленная международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) порождает бесконтрольные взаимозачеты, часто необеспеченных активами юридического лица.

10. Укрепление законодательной базы защиты прав инвесторов и снижение инвестиционного риска на рынке оборота валютных ценностей в виде ценных бумаг предполагает реализацию комплекса законодательных мероприятий. Во-первых, требуется повышение эффективности системы правовых оснований раскрытию информации: на рынке валютных седок банков для целей/ надзора. Во-вторых, необходимо правовое решение проблемы использования инсайдерской информации и инсайдерской торговли в валютных сделках с иностранным элементом. В-третьих, защита прав; акционеров на рынке слияний и поглощений и при реорганизации банковских холдингов требует новые виды финансового надзора со стороны государства за корпоративными отношениями и ценными: бумагами банков;

Актуальной научной проблемой является определение базовых принципов гражданско-правового регулирования международной банковской деятельности. На протяжении последних 60-ти лет наука гражданского права активно- занималась «поиском компромисса»' между понятиями международного публичного и международного частного права, которые далеки от международного банковского права, более близкого к экономике и, бухгалтерскому учету (финансовые обязательства, долги, финансы, взаимозачеты). Понятия международного банковского регулирования сделок банков вытекают из классических канонов договорного и обязательственного права, сформированного мировой^ законодательной и судебной практикой (денежные, финансовые обязательства; имущественные правам уступка права требования долга).105

В целях уяснения правовых оснований формирования денежных средств и имущества банков, которые могут выступать объектом кредитной, расчетной, инвестиционной деятельности необходимо проанализировать гарантии защиты имущественных прав сторон гражданско-правовой сделки банка с иностранным элементом.

Подводя итог всему сказанному в диссертационном исследовании, следует отметить, что в перспективе банковская зарубежная деятельность будет вынуждена ориентироваться на корпоративный путь развития, чтобы, с одной стороны, экономика Российской Федерации не отставала от общемировой тенденции перехода ведущих стран мира к постиндустриальной экономике, а с другой стороны, попытаться прекратить отрицательную динамику «угасания авторитета» российской банковской системы. Известно, что Базель-2 прогнозирует негативную ситуацию для банков с «сомнительными активами и сделками». Следовательно, реальный приоритет кредитно-расчетной международной политики банков должен состоять в поддержке развития банковского корпоративного предпринимательства. Такая политика призвана обеспечить конкурентоспособность российских банков на мировых рынках.

В современных условиях, когда методы конкурентной борьбы быстро копируются и модифицируются, в бизнесе важна унифицированная, высоколиквидная, с застрахованными рисками банковская среда, быстрое распространение новых идей и международной банковской кооперация, сотрудничество в области банковских сделок и инноваций, привлечение иностранных инвестиций в банковский сектор.

Государственная политика международного банковского бизнеса должна быть направлена на ускоренное освоение отечественных и зарубежных достижений мирового уровня.

С учетом сказанного, в данной работе можно сделать теоретические

105 Гражданское право. Учебник под ред. Е.А. Суханова. М.Юристъ. 2004;Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства. М.Статут. 2000.; Семилютина Н.Г. Российский рынок финансовых услуг: формирование правовой модели. М.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование валютных сделок в международных коммерческих отношениях»



На правах рукописи

УСКОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНЫХ СДЕЛОК В МЕЖДУНАРОДНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011 г.

4851919

Диссертация выполнена на кафедре международного частного права и гражданского процесса Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Петрова Галина Владиславовна

доктор юридических наук, профессор Богданов Евгений Владимирович

кандидат юридических наук, профессор Филимонова Марина Викторовна

Ведущая организация:

Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова

Защита состоится 23 июня 2011 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел. 371-59-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Автореферат разослан «19» мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Я.А.Ключникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление организационно-правового механизма заключения, исполнения, прекращения гражданско-правовых валютных сделок на территории Российской Федерации и за рубежом является одной из важнейших задач правового обеспечения стабильности национальных и мировых валютных рынков.

Современные тенденции развития международного частного права, гражданского, валютного, банковского законодательства России требуют совершенствования норм правового регулирования валютных сделок в деятельности субъектов валютных отношений, как резидентов, так и нерезидентов, на территории Российской Федерации и иностранных государств, нормативно-правового обеспечения международного валютного регулирования, унификации режима валютных сделок субъектов различной национальной юрисдикции.

По итогам Экономического Форума в Давосе 24-27 января 2011 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев определил перспективы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, включая совместные усилия государств по обеспечению стабильности мировой валютной системы и сделок с валютой '. Таким образом требуется повышение уровня гражданско-правового регулирования валютных отношений в связи с увеличением числа валютных операций и сделок иностранных участников на российском валютном рынке, в отечественной банковской системе и на фондовом рынке. Международная коммерческая деятельность показывает, что правовое регулирование валютных сделок на международном и национальном уровне отличается разнообразием и противоречивостью юридических конструкций, что позволяет переносить иностранным участникам валютных сделок на российский валютный рынок незастрахованные валютные риски и негативные эффекты, связанные с колебаниями курсов валют и валютных ценностей.

1 Выступление Президента Российской Федерации Д.А.Медведева на совещании в Кремле с представителями органов власти и банковских структур о перспективах модернизации экономики и финансов по итогам Экономического форума в Давосе 14 февраля 2011 г. // Официальный сайт Президента Российской Федерации: httd://www. Kremlin, ru text docs/2011/02 144938. shtml

Международные нормативно-правовые акты Базельского комитета по банковскому надзору, Международного комитета по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем (ФАТФ), Фонда финансовой стабилизации Международного валютного фонда, правовые акты Европейского центрального банка, национальных центральных банков и стабилизационных фондов государств отражают процесс активного роста количества договорных и публично-правовых норм, регулирующих унифицированный режим погашения взаимных денежных обязательств по валютным сделкам, заключенным с участием нескольких резидентов различной национальной юрисдикции. В этой связи значимость темы исследования обусловлена потребностью с научных позиций гражданского, валютного законодательства, международного частного права показать особенности национальных и международных частноправовых норм о валютных сделках, заключаемых на мировых валютных рынках в целях унификации, гармонизации гражданско-правового режима валютных сделок и снижения валютных и иных финансовых рисков.

Актуальность темы обусловлена также тем, что нормы в сфере частноправового регулирования валютных сделок в международной коммерческой деятельности не систематизированы, не кодифицированы, а продолжают носить ограниченный и отрывочный характер, что не позволяет достигнуть требуемого уровня законодательного регулирования валютных сделок в международной коммерческой деятельности.

Недостаточно исследованы правовые проблемы, отражающие современные тенденции появления новых форм банковских расчетов, гарантий исполнения валютных обязательств в международной практике транснациональных валютных сделок с участием нерезидентов. Это обусловлено тем, что риски неисполнения должниками и кредиторами валютных обязательств в кредитно-расчетной сфере часто не покрываются национальными гражданско-правовыми мерами обеспечения исполнения валютных сделок и средствами простого резервирования валютных средств (валютных фондов).

Актуальны для исследования новые виды валютных сделок, осуществляемых с валютой и валютными ценностями через валютные и

фондовые биржи, клиринговые организации, особенно валютные сделки с внешними ценными бумагами и финансовыми инструментами.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблем правового регулирования валютных сделок в международной коммерческой деятельности проводилось рядом отечественных и зарубежных ученых в области гражданского, банковского, коммерческого и международного частного права: А.Б.Альтшулером, М.М.Богуславским, Яном Броунли, Н.Г.Дорониной, Л.Г.Ефимовой, Н.Ю.Ерпылевой, В.П.Звековым, А.Л.Маковским, Е.А.Павлодским, В.М.Лопондопуло, Н.Г.Семилютиной, Вернером Эбке и другими в контексте становления гражданско-правовой модели валютного рынка, а также рынка кредитно-расчетных и инвестиционных услуг. Однако правовое регулирование валютных сделок в международных коммерческих отношениях с учетом международных частноправовых норм, обычаев валютного и банковского регулирования, национальных валютных норм комплексно не рассматривалось.

Таким образом, решение проблем правового регулирования валютных сделок в международных коммерческих отношениях представляет научный и практический интерес, предопределивший выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с правовым регулированием валютных сделок в международных коммерческих отношениях.

Предметом исследования выступают нормы гражданского, валютного, банковского законодательства, международного частного права, международно-правовые нормы и обычаи, научные исследования, касающиеся правового регулирования валютных сделок в международных коммерческих отношениях, правоприменительная и судебная практика.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования валютных сделок в международных коммерческих отношениях.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

- исследовать процесс формирования в российском законодательстве и международной частноправовой сфере норм о правовом регулировании валютных сделок на национальном и международном уровне;

- изучить и проанализировать формы правового регулирования валютных сделок в российском гражданском праве, валютном, банковском законодательстве, международном частном праве, гражданском праве иностранных государств;

- проанализировать юридическое содержание и особенности валютных сделок по международному банковскому кредитованию, по организации расчетов, движению капиталов, финансированию внешнеэкономической деятельности, инвестированию денежных средств на иностранных территориях;

- выявить актуальные правовые проблемы коллизионного регулирования валютных сделок, права, применимого к валютным сделкам с ценными бумагами с участием нерезидентов, связанных с движением капитала;

- определить влияние на правовое регулирование валютных сделок нормативно-правовых актов и документов Международного Валютного Фонда (МВФ), Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН), других международных организаций в сфере валютных отношений, а также интеграционного права Европейского Союза и его отдельных государств-членов;

- провести по различным юридическим основаниям и правовым критериям классификацию валютных сделок;

- определить пути совершенствования гражданского, валютного, банковского законодательства о валютных сделках.

Методологическая база и методы исследования, составляют такие общенаучные метода познания, применяемые в юриспруденции как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, диалектический, логический, структурный, сравнительный и другие методы, а также частнонаучные методы познания - формально-юридический, метод документального анализа, теоретико-прогностический анализ, метод абстрагирования и обобщения

В частности, метод сравнительного исследования задействован при сопоставлении различных видов валютных сделок по российскому праву и по праву Европейского Союза. Анализ текстов правовых актов основан на формально-логическом методе.

Авторские определения сформулированы с учетом формально-юридического метода. Метод абстрагирования и обобщения использовался при разработке теоретических положений о развитии коллизионных норм международного частного права, применимых к валютным сделкам с капиталом.

Теоретико-прогностический анализ позволил отразить тенденции совершенствования международных и национальных частноправовых норм о правовом регулировании валютных сделок в международных коммерческих отношениях.

Нормативную базу исследования составили; Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле», Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон от 23 декабря 2008 г. № 181-ФЗ «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон от 28 июля 2004г. № 88-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма»; Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», Статьи Соглашения о создании Международного валютного фонда 1945 г. и другие законы, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Банка России, международные нормативно-правовые акты, акты законодательства иностранных государств,

Теоретическая основа диссертационного исследования явились труды российских ученых в области теории государства и права, гражданского, предпринимательского, международного частного права. В работе использованы труды классиков гражданского права начала и середины XX века, исследующих, гражданско-правовой режим сделок: С.Н.Братуся,

О.С.Иоффе, Л.А.Лунца, Д.И.Мейера, И.Б.Новицкого, И.С.Перетерского, Г.Ф. Шершеневича, Е.А.Флейшиц и др. Автор опирался на труды таких известных теоретиков как: С.С.Алексеев, А.И.Денисов, В.В.Лазарев, А.С.Мицкевич, В.А. Оксамытный, А.С.Пиголкин и др.

Изучены и проанализированы научные работы известных ученых в области российского гражданского, предпринимательского, международного частного права: Т.Е.Абовой, В.К.Андреева, Л.П.Ануфриевой, М.М.Агаркова,

B.А.Белова, М.И.Брагинского, Е.В.Богданова, В.В.Витрянского, Н.Г.Вилковой, А.А.Вишневского, В.П. Грибанова, Г.К.Дмитриевой Б.М.Гонгало, И.В.Ершовой, И.С.Зыкина, А.С.Комарова, .А.Красавчикова, А.Л.Маковского, Н.И.Марышевой, В.С.Мельникова, Т.Н.Нешатаевой, Г.В.Петровой, Б.И.Пугинского, В.А.Рахмиловича, В.К.Райхера, Г.Ф.Ручкиной, О.Н.Садикова,

C.В.Сарбаша, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Г.А.Тосуняна В.А.Удинцева, М.В.Филимоновой, М.Я.Шиминовой, Л.М.Энтина, В.Ф.Яковлева и др.

При анализе международно-правовых и зарубежных норм развития договорно-правового регулирования валютных сделок, автор опирался также на труды Г.М.Вельяминова, Л.А.Новоселовой, А.С.Скаридова, В.М.Шумилова и других.

При подготовке диссертационного исследования использованы труды зарубежных ученых в области международных валютно-финансовых и правовых отношений: Р. Андерсона, Д.Белла, П. Друкера, Д.Дэниелса, Дж.К.Ван Хорна, П. Жюйара, Д. Карро, В.Колари, А.Лиса, Д.Мауера, Р.Макконелла, Т.Менсона, И.Фокса, П.Роуза, Р.Фрайзера, Д.Хемптона, В.Энга и других.

Эмпирическую базу исследования составили материалы правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти и судебных органов, информационные материалы и материалы официальных сайтов по вопросам валютного и банковского права Европейского Союза, Международного валютного фонда и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые системно рассмотрены виды валютных сделок и их правовое регулирование в международных коммерческих отношениях с точки

зрения национального и международного частноправового регулирования валютных, кредитных, расчетных, клиринговых, фондовых, биржевых валютных отношений между резидентами различной национальной юрисдикции. Разработано авторское определение правового регулирования валютных сделок в международных коммерческих отношениях и раскрыто его содержание. Исследованы проблемы соотношения национального и иностранного права, применимого к валютным сделкам с ценными бумагами при транснациональном движении капитала. Проанализированы действующие нормы российского законодательства о валютных сделках с активами финансовых институтов на рынке капиталов и финансовых услуг. Отмечена необходимость применения к валютным сделкам норм и стандартов Базельского комитета по банковскому надзору, предпринята попытка теоретического правового анализа различных видов валютных сделок с учетом положений Статей Соглашения о Международном валютном фонде. Разработана классификация видов валютных сделок по различным критериям и выделены особенности валютных сделок, связанных с созданием «валютных резервов и валютных фондов». На основе сравнительно-правового анализа валютно-расчетных и банковских норм европейского права Европейского Союза разработана концепция Федерального закона «О международных расчетах валютными ценностями организаций Российской Федерации в коммерческих отношениях с организациями иностранных государствам в рамках экономического интеграционного партнерства и таможенного сотрудничества».

Обоснованы и предложены изменения и дополнения, касающиеся развития правового регулирования валютных сделок в Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле» и в Федеральном законе о «Центральном банке Российской Федерации» (Банке России)».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основе теоретического анализа разграничены понятия «валютная операция» и «валютная сделка», выявлены категории гражданско-правовых сделок, относимых к валютных сделкам по смыслу Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»: 1) валютные сделки передачи

валютных ценностей в момент заключения реальных обязательственных договоров (предоставление займа в иностранной валюте, ценных бумагах или драгоценных металлах); 2) валютные сделки передачи валютных ценностей во исполнение главных обязанностей по обязательственным договорам, которые могут быть как консенсуальными, так и реальными (передача валютных ценностей в качестве возврата займа или исполнения обязанности по договору купли-продажи валюты, уступка требования в иностранной валюте, платеж в безналичной иностранной валюте); 3) валютные сделки по созданию валютных ценностей путем выпуска или выдачи ценных бумаг с гарантированных валютным исполнением долговых обязательств; 4) валютные сделки в рамках обязательственных договоров, предусматривающие возникновение (переход) права собственности на валютные ценности без их передачи приобретателю; 5) валютные клиринговые сделки, основанные на взаимозачетах встречных требований по передаче валютных ценностей.

2. В целях повышения эффективности валютных сделок в сфере торгово-расчетных отношений и отношений, связанных с движением капитала, привлечения в Россию на взаимовыгодных условиях иностранных валютных резервов предлагается теоретическое определение «правового регулирования валютных сделок в международных коммерческих отношениях на национальном и международном уровне», которое представляет собой комплекс норм гражданского, банковского и валютного законодательства, международного частного валютного права, регулирующих договорные, операционные, обменные, капитальные условия организованного денежного оборота, связанные с обеспечением валютными средствами кредитно-расчетных, биржевых и иных коммерческих и некоммерческих организаций как участников международной валютной сферы.

3. Установлено, что к валютным сделкам, связанным с движением капитала, относятся «транснациональные корпоративные валютные сделки», которые иначе называются «валютные сделки с несколькими нерезидентами различных национальных юрисдикции». С одной стороны, такие валютные сделки имеют в своем содержании общие составы, относящие

их к разновидности кредитных, расчетных, валютных, фондовых, трастовых и других сделок по российскому праву. С другой стороны, множественность субъектов таких валютных сделок привела к расширению коллизионных проблем применимого валютного и гражданского права.

4. Обоснована необходимость защиты российских валютных резервов банков-резидентов от рисков обесценивания или потери ликвидности валютных ценностей (иностранной валюты или ценных бумаг иностранных эмитентов). В связи с этим обоснована необходимость закрепить соответствующие положения в Федеральном законе «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и возложить на Банк России и иные уполномоченные банки, участвующие в резервной системе, обязанности формировать валютные резервы, в том числе: покупать и продавать иностранную валюту у международных финансовых организаций (МВФ, МБРР и др.), иные платежные документы и обязательства, выраженные ценными бумагами при условии, что валютные сделки совершены в целях содействия стабильности валют, поддержания упорядоченного валютного режима расчетов между резидентами и нерезидентами, избежания использования девальвации валют и ценных бумаг в целях получения преимущества в конкуренции зарубежными финансовыми организациями-нерезидентами.

5. В целях создания предпосылок для постепенного перехода Российской Федерации к конвертируемой национальной валюте предлагается концепция Федерального закона «О международных расчетах валютными ценностями организаций Российской Федерации в коммерческих отношениях с организациями иностранных государствам в рамках экономического интеграционного партнерства и таможенного сотрудничества». Основные положения концепции федерального закона включают: 1) особенности заключения валютных сделок по безналичным и наличным расчетам российских коммерческих организаций с коммерческими организациями иностранных государств - партнеров по таможенному союзу (ЕврАзЭС) и экономическим блокам (БРИКС и другим); 2) особенности гражданско-правовых валютных сделок с валютными ценностями, выраженными внешними ценными бумагами в сфере банковской деятельности, связанные с

кредитованием торговли и инвестиций, капитальными вложениями на иностранных территориях, оборотом банковских капиталов на финансовых рынках; 3) особенности заключения валютных сделок российских резидентов с золотовалютными резервами за рубежом, вложенными российскими банками для ведения транснациональной коммерческой деятельности.

6. Выявлено, что в связи с переходом Российской Федерации на Базельские стандарты оценки эффективности валютных сделок банков, необходимо имплементировать нормы об управлении валютными рисками в валютных сделках в российское валютное и банковское законодательство. В этой связи следует пункт 5 статьи 12 ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» о счетах резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, изложить в новой редакции, включив обязательные требования к резидентам (при зачислении ими сумм кредитов и займов в иностранной валюте, полученных от нерезидентов) по соблюдению норм и стандартов соотношения рисковых и доходных валютных сделок в коммерческой деятельности резидентов с валютными средствами со счетов, открытых в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) или Международного комитета по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем (ФАТФ).

7. Выявлено, что в международной коммерческой деятельности при сделках с ценными бумагами возникают трудности определения права, применимого к валютным сделкам с ценными бумагами, что создает для иностранного эмитента «возможность злоупотребления правом». Для разрешения коллизий законов при определении применимого права к валютным сделкам, связанным с движением капитала, выраженного ценными бумагами в иностранной валюте, в отсутствие соглашения сторон, наиболее рациональным является использование «принципа наиболее тесной связи с правом страны эмитента». Предложено к заключаемым лицами различной национальной юрисдикции валютным сделкам с ценными бумагами и связанных с движением капитала или приобретением ценных бумаг в резервные фонды, применять право страны эмитента, устанавливающее

ответственность эмитента за обеспечение владельцев, выпущенных им ценных бумаг, достоверной информацией о его способности погашения имущественных обязательств, выраженных ценными бумагами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой основных направлений правового регулирования валютных сделок в международных коммерческих отношениях, ориентированных на выработку унифицированных и гармонизированных с международными нормами национальных норм гражданского, валютного, банковского законодательства, международного частного права в целях минимизации негативных последствий валютных кризисов и обеспечения стабильности валютных резервов и активов кредитных организаций и иных субъектов коммерческих отношений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексных мероприятий по совершенствованию договорно-правовой работы российских резидентов на валютных рынках, деятельности Банка России, Минфина России и других государственных органов.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в коммерческой деятельности банков, органов, обладающих правом законодательной инициативы; при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования валютных сделок, в деятельности органов валютного регулирования и контроля Российской Федерации, в учебном процессе и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Обоснованность и достоверность исследования определяются аргументированными научными выводами и предложениями, сделанными на основе анализа правовых норм гражданского, валютного, банковского законодательства, международного частного права, применения актов судебной практики, использования результатов сравнительно-правового анализа актов международных организаций и национальных норм различных государств.

Апробация результатов исследования. Подготовка и обсуждение диссертации проводились на кафедре международного частного права и гражданского процесса Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. По теме диссертации автором были опубликованы статьи, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 3 печатных листа. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы современного гражданского и арбитражного процессуального права» (Москва, ВГНА Минфина России, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Вступление России во Всемирную торговую организацию и правовой режим внешнеэкономических сделок» (Москва, ВГНА Минфина России, 2011 г.).

Материалы исследования прошли апробацию в практической деятельности коммерческих организаций, при проведении практических занятий со студентами по курсам «Международное частное право», «Коммерческое право», «Международное и зарубежное финансовое право» в ВГНА Минфина России.

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и основные задачи исследования, даются описание его методологической базы характеристика новизны, положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

Первая глава «Общая характеристика правового регулирования валютных сделок в международных коммерческих отношениях» посвящена научному анализу нормативно-правовой базы валютных сделок, определению

влияния национального и международного публичного порядка на гражданско-правовое регулирование валютных сделок.

В первом параграфе «Теоретические основы частноправового регулирования валютных сделок» показано, что на юридическую природу различных внешнеэкономических сделок, к которым относятся и валютные сделки, влияет международный публичный порядок любого государства, который включает нормы для соблюдения валютных обязательств одного государства перед другими государствами. Международный валютный публичный и частный правопорядок имеет приоритет перед национальным публичным и гражданско-правовым валютным порядком, который обусловлен членством государств-участников международных валютных отношений в Международном валютном фонде и других международных финансовых организаций в системе ООН.

Теоретические исследования показывают, что в законодательстве России отсутствуют юридические понятия «валютная сделка резидентов и нерезидентов», «валютная сделка международного характера», «валютная сделка с участием международных организаций» и других.

С точки зрения теории валютного правового регулирования валютные сделки классифицируются автором по различным критериям. В зависимости от типа финансовой организации, где заключены валютные сделки, они делятся на: валютные сделки на валютных биржах, валютные сделки по расчетам и платежам в торговых организациях, валютные сделки с ценными бумагами и финансовыми инструментами на фондовых биржах, банковские валютные сделки, клиринговые валютные сделки в клиринговых центрах и палатах, сделки по обмену валютных ценностей в банках, корпоративные валютные сделки по слиянию и поглощению, валютные сделки с драгоценными металлами и драгоценными камнями в золотовалютных резервах, фондах, казначействе и др. Это дает возможность выделить особенности регулирования валютных сделок в международном частном праве, валютном, банковском, инвестиционном, страховом, корпоративном и другом законодательстве.

Определено, что в зависимости от формы денежного обращения валютные сделки делятся на наличные, безналичные и срочные. В зависимости

от формы передачи валюты в собственности они делятся на обязательственные (реальные, консенсуальные) и операционно-расчетные. В работе приводятся авторские классификации валютных сделок по другим критериям.

Во втором параграфе «Источники правового регулирования валютных сделок по российскому законодательству и международному валютному праву» рассматриваются нормы федеральных законов и акты Банка России, регулирующие режим валютных сделок. Отмечено, что валютные сделки подчиняются общим правилам о сделках, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. При несоответствии валютной сделки, совершенной в рамках требований валютного законодательства, общим требованиям гражданского законодательства такая сделка должна быть признана недействительной на основании ст. 168 ГК РФ с последствиями, предусмотренными ст. 167 ГК РФ, без обращения к последствиям, предусмотренным нормами Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

В параграфе проводится анализ норм международного частноправового регулирования валютных операций, включенных в Соглашения о Международном валютном фонде (МВФ). Выявлено, что как частноправовая коллизионная норма международного валютного права статья VIII, раздела 2(6), Соглашения о МВФ имеет сложные регулятивные цели, выступая то частноправовой нормой «прямого действия», то «рамочной нормой» международного публичного валютного правопорядка. Об этом говорит то, что статья VIII, раздела 2(6), не наделяет частных лиц правами и обязанностями по осуществлению валютных операций, но обязывает государства-члены МВФ предпринять в соответствии с их национальными правопорядками необходимые шаги для выполнения своих обязательств по унификации и гармонизации режимов валютных операций.

В третьем параграфе «Особенности правового регулирования осуществления валютных сделок в праве Европейского Союза» показано, что развитие валютных биржевых сделок в Европейском Союзе отражает процессы формирования правового механизма регулирования валютной деятельности на территории Европейского Союза. В сфере регулирования

валютных сделок явлением, требующим пристального внимания, является система правового регулирования валютного рынка и его важного организационно-правового механизма, каким является валютная биржа.

Правовое регулирование деятельности валютных и фондовых бирж в Европейском Союзе осуществляется, в частности, Директивой Совета 85/611/ЕЭС от 20 декабря 1985 г. о координации законов, правил и административных положений, относящихся к предприятиям по коллективному инвестированию, в переводные ценные бумаги (СМ. 1985. Ь 375/3), Директивой Европейского парламента и Совета 2001/34/ЕС от 28 мая 2001 г. о допуске ценных бумаг к официальному листингу на фондовых биржах и подлежащей опубликованию информации о таких ценных бумагах (01. 2001. Ь 184/1), Директивой 2004/39/ЕС Европейского парламента и Совета от 21 апреля 2004 г. о рынке финансовых инструментов (01.2004. Ь 145/1).

Большинство государств-членов Европейского Союза не имеют специального гражданско-правового регулирования валютных сделок, но имеют общий публичный порядок валютного регулирования заключения биржевых сделок, который поддерживается в рамках биржевого валютного рынка. Он позволяет оперативно управлять режимом валютных сделок, валютным клирингом, валютными ценностями в виде ценных бумаг и в целом валютным курсом. Непосредственные участники валютных сделок на биржевом валютном рынке получают не только гражданско-правовые гарантии исполнения валютных сделок, но и возможность минимизации своих транзакционных издержек.

Во второй главе «Правовое регулирование осуществления отдельных видов валютных сделок в национальном и международном валютном праве» рассматриваются виды валютных сделок, их договорные условия, применимые национальные и международные нормы торгового и валютного регулирования, правовые последствия валютных сделок и особенности выбора применимого права.

В первом параграфе «Виды гражданско-правовых валютных сделок» юридическая природа видов валютных сделок проанализирована по характеру валютных расчетов и возникающих у иностранной стороны валютной сделки

гарантий исполнения обязательств; по видам передаваемых прав при совместном финансировании (кредитовании) приобретения прав собственности и имущественных прав на объекты недвижимости; по видам финансового посредничества; по направленности инвестиционной деятельности резидентов и нерезидентов; по характеру валютно-расчетных отношений сторон и по другим основаниям.

Принятие Базельским комитетом по банковскому надзору (БКБН) 12 сентября 2010 г. нормативно-правовых документов «Базель-3», как новых требований к соотношению объемов «торговых и капитальных» банковских валютных сделок в общем объеме валюты банка, усиливает ответственность банков за договорные условия валютных сделок при кредитовании торговых операций в связи с ужесточением положениями «Базеля-3» оценки рыночного риска банковских валютных сделок. При этом повышение ответственности банков за соблюдение правил и стандартов соотношения рисковых и доходных валютных сделок не должно приводить к преимущественному заключению банками валютных сделок с инвестиционными фондами-посредниками в целях избежать отражения рисковых (незастрахованных) валютных сделок на собственном балансе.

Отмечено, что гражданско-правовые валютные сделки по зависимости от объема применимого иностранного права можно отнести к особой правовой категории», которая проявляется в распределении бремени доказывания оснований использования иностранного права, регулирующего валютные сделки. При подходе к иностранному праву как к правовой категории, суд самостоятельно устанавливает содержание иностранного права. В ст. 1191 ГК РФ, которая регламентирует порядок установления и применения иностранного права, бремя доказывания содержания иностранного права может быть возложено судом на стороны.

Во втором параграфе «Особенности правового регулирования валютных сделок по международному банковскому кредитованию и расчетам» показано, что валютные сделки, заключаемые на межбанковском рынке, покрывают два основных сегмента - рынок валютных операций (Forex market.

Spot, Swap) и валютные операции с валютными ценностями на денежном рынке (межбанковские депозиты, депозитные сертификата, коммерческие бумаги).

Отмечено, что функции предоставления валютных ресурсов банкам взяли на себя центральные банки, но не известно, как далеко должны распространяться их гарантии на рискованные операции валютных резидентов. В основе регулирования современных валютных сделок банков лежат международные принципы оценки финансовых рисков, разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору. На их основе дана характеристика международного валютного обязательства, дающего иностранному должнику право погасить его в обмен на валютные средства или иной финансовый актив.

Отмечено, что существуют особенности правового регулирования валютных сделок на валютных биржах, что обеспечивает «прозрачность» процедур валютно-расчетных сделок и обеспечить объективность и справедливость рыночного курса национальной валюты. Это происходит как путем совершенствования валютного законодательства о валютных биржах, так и через регулируемые актами ЕСЦБ и Банком России целенаправленные валютные интервенции в целях управление формированием валютных резервов путем проведения операций покупки-продажи валюты на биржевых торгах

В третьем параграфе «Специфика валютных сделок резидентов и нерезидентов по операциям с движением капитала» особое внимание уделяется специфики валютных сделок по обороту капитала российских банков-резидентов с банками-нерезидентами. Выделены особенности валютных сделок, связанных с движением капитала за рубежом. В частности, российский банк обязан получить предварительное разрешение Банка России на валютную сделку по увеличению своего уставного капитала за счет средств нерезидентов. Также он обязан получить предварительное разрешение Банка России на отчуждение валютных ценностей (в том числе продажу) в виде ценных бумаг (долей) в пользу нерезидентов. Валютные сделки по отчуждению акций (долей) нерезидентам, совершенные без разрешения Банка России, недействительны.

Банк России имеет право наложить запрет на увеличение уставного капитала кредитной организации за счет средств нерезидентов и на отчуждение акций (долей) в пользу нерезидентов, если результатом указанного действия является превышение квоты участия иностранного капитала в банковской системе России. Кроме того Банк России вправе устанавливать для банков с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков ограничения на осуществление валютных операций.

Можно сделать вывод, что правовое регулирование валютных сделок банков в международной коммерческой деятельности, как с резидентами, так и нерезидентами, имеет следующие проблемы.

Во-первых, валютное законодательство различных государств по-разному трансформируют общепринятые в рамках Международного валютного фонда международные нормы частноправового регулирования валютных операций, сделок и соглашений, что «размывает» содержание валютного законодательства о международных и транснациональных валютных сделках.

Во-вторых, объемы заключаемых валютных сделок не адекватны международным требованиям, предъявляемым к валютным резервам банков и иных коммерческих организаций, стабилизационных, инвестиционных, страховых фондов корпораций. Некоторые страны позволяют своим резидентам заключать валютные сделки с высоким «финансовым рычагом», что создает, с одной стороны, валютные (курсовые) преимущества для резидентов этой страны, а с другой, повышает общий уровень рискованности валютных операций на иностранных рынках.

В-третьих, возникла необходимость «направить» валютное регулирование разных государств к использованию общих походов и стандартов, разработанных авторитетными международными финансовыми организациями, в управлении валютными сделками и связанными с ними валютными рисками.

В-четвертых, международно-правовое валютное регулирование все больше стало базироваться на общемировых началах, когда валютные сделки нерезидентов на национальных рынках регулируются нормами национального валютного законодательства, принятого с учетом международных принципов и стандартов осуществления валютных сделок различными субъектами

валютного рынка (валютными и фондовыми биржами, инвестиционными валютными фондами, коммерческими банками, и клиринговыми организациями).

В четвертом параграфе «Формирование частноправового регулирования валютных сделок в рамках Международного валютного фонда и других зарубежных финансовых институтов» анализируются положения Соглашения о МВФ, отражающие принципы международного частного валютного права. Показано, что валютные ресурсы активов МВФ, хранимых на счетах департамента общих счетов, выражаются в «специальных правах заимствования», отражают объемы валютных обязательств государств-приобретателей в соответствии с обменными курсами. МВФ может продавать (покупать) золото за валюту любого государства-члена после проведения консультации с государством-членом, за валюту которого продается (покупается) золото. При этом валютные сделки МВФ с банками государств часто носят гражданско-правовой характер, поскольку МВФ осуществляет перевод валютных средств на счет общих ресурсов для немедленного использования в валютных операциях и валютных сделках.

Проанализировано влияние валютного и банковского законодательства США на унифицированную систему управления международными валютными операциями через Международный валютный фонд, Международную финансовую корпорацию, Международное агентство развития,

Международный банк реконструкции и развития, Международную торговую палату, многонациональные банковские корпорации. Международное валютное и банковское право США связывается главным образом с Федеральной Резервной Системой США (ФРС) как основным органом по международным валютным сделкам.

Сделаны выводы об особенностях международного частноправового регулирования валютных сделок банков с зарубежными финансовыми институтами. Банки, заключающие валютные сделки с применением зарубежных национальных и международных норм валютного регулирования, руководствуются несколькими правилами договорных отношений с иностранным элементом: выяснение степени связанности конкретного

валютного рынка с правом места заключения валютной сделки, определение размера взаимных финансовых вложений между российскими и иностранными банками на конкретном валютном рынке, выяснение договорных условий при взаимном страховании валютных рисков, кредитовании, валютных расчетах при применении единообразных унифицированных норм

В третьей главе «Унификация и гармонизация международных и национальных частноправовых норм, регулирующих валютные сделки» исследуются нормативно-правовые документы Базельского комитета по банковскому надзору и других международных организаций по гармонизации и унификации норм о валютных расчетах, страхованию банковских рисков и валютных сделках с ценными бумагами и финансовыми инструментами. Анализируются правовые коллизии оборота драгоценных металлов на валютном рынке.

В первом параграфе «Роль и значение норм, принципов и стандартов международных организаций в правовом регулировании валютных сделок в международных коммерческих отношениях» показаны приемы формирования международных валютных норм и их использование в национальном праве. Процесс традиционно ведется и профессиональными ассоциациями участников валютных рынков - таких как национальные ассоциации банков, Международный комитет по учетным стандартам (International Accounting Standards Committee - IASQ, Международная ассоциация свопов и деривативов (International Swaps and Derivatives Association -ISDA), Международная ассоциация рынка ценных бумаг (International Securities Market Association - ISMA), Ассоциация трейдеров новых рынков (Emerging Market Traders Association - EMTA), Федерация европейских ассоциаций риск-менеджмента (Fédération of European Risk Management Associations -FERMA), Общество управления риском и страхованием (Risk and Insurance Management Society- RIMS), Группа тридцати (Group of Thirty), Международная ассоциация страховых супервизоров (International Association of Insurance Supervisors - IAIS), каждая из которых предложила успешно внедряемые стандарты и кодексы в сферах своих интересов и

компетенции. Показаны тенденции развития российского гражданского законодательства о валютных сделках под влиянием данных процессов.

Выявлены основные направления совершенствования правового регулирования валютных сделок в международной коммерческой деятельности, которые включают: 1) совершенствование норм о переходе прав собственности на валютные ценности, выраженные внешними ценными бумагами; 2) унифицированные нормы договорного права о валютных сделках; 3) гравданско-правовые меры обеспечения исполнения валютных обязательств; 4) нормы гарантирующие способность банков обеспечить залогом валютные сделки при кредитовании; 5) действующее законодательство о страховании валютных рисков и рисков потери ликвидности валютных ценностей; 6) правовые основы оценку стоимости кредитных валютных сделок, классификации активов, оценки партнеров на валютном рынке; 7) эффективные механизмы банковского аудита валютных резервов.

Показано, что МВФ и Всемирный банк проводят оценку национального валютного рынка, полагаясь на основные принципы договорно-правового обеспечения валютных сделок на международном уровне, разработанные не только для целей валютного контроля, но и контроля за кредитными договорами, договорами о залоге, договорами страхования валютных рисков, рисков на рынке ценных бумаг и других.

Во втором параграфе «Основные направления совершенствования международного частноправового регулирования валютных сделок» предлагается концепция Федерального закона «О развитии системы международных валютных расчетов России с иностранными государствами в рамках экономического интеграционного партнерства и таможенного сотрудничества». Данный проект имеет целью устранить законодательные пробелы гражданско-правового регулирования валютных сделок с безналичными расчетами в рамках экономических партнерств и таможенного союза ЕврАзЭС с участием России, валютных сделок с валютными ценностями, сделок российских банков с иностранными организациями, обеспечить юридическую концептуальную согласованность норм международного частноправового валютного регулирования оборота золотовалютных резервов

с нормами российского гражданско-правового регулирования валютных сделок банков на рынке золота в условиях повышения роли мировых и национальных золотовалютных ресурсов.

Проектом этого закона устанавливаются следующие основные положения: 1) особенности валютных сделок по безналичным и наличным расчетам российских коммерческих организаций с коммерческими организациями иностранных государств - партнеров по таможенному союзу (ЕврАзЭс) и экономическим блокам (БРИКС); 2) гражданско-правовые валютные сделки с валютными ценностями в сфере банковской деятельности, связанные с кредитованием торговли и инвестиций, капитальными вложениями на иностранных территориях, оборотом банковских капиталов на финансовых рынках; 3) валютные сделки российских резидентов с золотовалютными резервами за рубежом, вложенными российскими банками для ведения транснациональной предпринимательской деятельности.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, наиболее наглядно отражающие научную и практическую новизну и значимость исследования, приводятся рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере гражданско-правового регулирования валютных сделок. Сделан общий вывод о том, что валютные сделки представляют «особый гражданско-правовой и частноправовой институт», который формируется по нормам и обычаям международного валютного права, на основе межотраслевого взаимодействия частных, публичных, коллизионных, норм и норм международного частного права. Валютные сделки имеют гибкую структуру, которая приспособлена «ориентироваться» на обычные и коллизионные нормы о применимом праве иностранного и российского международного частного права.

Основные положения диссертации отражены в четырех научных публикациях, общим объемом — 3.0 п. л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. У сков И.А. Особенности правового режима валютных сделок банков в сфере расчетных и кредитных отношений при стандартизации валютных операций. Статья // Экономика. Налоги. Право. - 2011. - № 1,- 0,7 п.л.

2. У сков И.А. Валютные сделки по купле-продаже валюты у Международного валютного фонда (МВФ) и влияние права США на режим международных валютных операций. Статья // Экономика. Налоги. Право. - 2011. - № 2,- 0,8 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Усков И.А. Договорно-правовые основы заключения, исполнения, прекращения валютных сделок российских кредитных организаций с коммерческими организациями иностранных государств. Статья // . Вестник Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России - 2010. - № 3,- 08. П.л.

4. Усков И.А. Доктринальные подходы к решению гражданско-правовых споров, вытекающих из валютных сделок. Статья / В сборнике научных статей по итогам научно-практической конференции ВГНА Минфина России на тему «Проблемы современного гражданского процессуального и арбитражного процессуального права». М. - 2010. - 0,7 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 100 экз. Заказ № 0261. Подписано в печать 04.05.2011 Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4