Правовое сознание в механизме защиты прав и свобод граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое сознание в механизме защиты прав и свобод граждан»

Антонова Жанна Дмитриевна

ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ В МЕХАНИЗМЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

11 НОЯ 2015

Курск 2015

005564251

На правах рукописи

Антонова Жанна Дмитриевна

ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ В МЕХАНИЗМЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Курск 2015

Работа выполнена в Юго-Западном государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Беляев Валерий Петрович

Головкин Роман Борисович, доктор юридических наук, профессор, Владимирский юридический институт ФСИН России, заместитель начальника по научной работе

Хорошильцев Александр Иванович,

кандидат юридических наук, Региональный открытый социальный институт, доцент кафедры государственного права

Ведущая организация:

Самарский государственный экономический университет

Защита состоится «16» декабря 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.10 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.105.10

Богдан Варвара Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящий период динамичного развития российской государственности, модернизации социально-экономической, политической и культурной сфер общества, признания регулятивной ценности права и правовых явлений, изменения парадигмы общественного развития актуализируется роль и значение правового сознания в защите прав и свобод граждан1.

Конституция Российской Федерации, равно как и действующее законодательство, закрепляют высокие стандарты обеспечения и защиты прав граждан. Однако на практике они в полной мере не реализуются, остаются формальными, что подчас приводит к обострению социальной напряженности, а также подрыву доверия к власти, правовому нигилизму, затрудняет эффективную правоприменительную деятельность.

Характерно, что при исследовании правового механизма защиты (обеспечения, охраны, реализации и т.д.) прав и свобод граждан юридической наукой практически оставляется без внимания такая его составляющая, как правосознание — роль самого гражданина в процессе реализации права. И это несмотря на то, что правосознание в целом способствует консолидации общества, укреплению законности и правопорядка, являясь при этом важнейшим средством защиты прав и свобод граждан.

Наряду с этим, сформированное правосознание как граждан, так и представителей власти является предпосылкой качественного и результативного функционирования правовой и политической систем государства. Взгляды на справедливость прав и обязанностей, дозволений и запретов непосредственно влияют на формирование установок и мотивов поведения человека в правовой сфере; в процессе регулирования правового поведения граждан проявляется активная роль права, правосознания.

К настоящему времени имеется ряд научных исследований, посвященных изучению правосознания как формы общественного сознания, его структуры, уровней, функций, видов и т.д., однако практически

1 Далее в работе будет использоваться вошедший в научный оборот и получивший распространение термин «правосознание».

отсутствуют работы, посвященные анализу места, роли и значения правосознания именно в механизме защиты прав и свобод граждан.

Таким образом, в связи с пристальным вниманием в юридической науке к ' обозначенной проблеме и востребованностью ее на практике и, одновременно, отсутствием системного, комплексного общетеоретического исследования места, роли и значения правосознания в механизме защиты прав граждан, есть основания констатировать, что данное исследование представляет собой научную работу, посвященную актуальной проблеме, имеющей как теоретическую, так и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы правосознания всегда были в центре внимания отечественной юридической науки.

Фундаментальные основы понимания правосознания, его природы, онтологической сущности были заложены в трудах российских дореволюционных ученых, таких, как И.Д. Беляев, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Е.И. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и других.

Советский период научного освоения феномена правосознания представлен в работах С.С. Алексеева, П.П. Баранова, H.JI. Граната, Д.А. Керимова, Е.А. Лукашевой, А.Р. Ратинов, В.П. Сальникова, И.Е. Фарбера и других.

В современной юридической литературе (социологической, политологической, философской, юридической) проблематика правосозания разрабатывается такими учеными, как P.C. Байниязов, П.П. Баранов, Е.А. Белканов, B.C. Бреднева, H.H. Вопленко, Н.Ю. Евплова, Е.А. Лукашева, И.М. Максимова, В.П. Малахов, О.Н. Мигущенко, Ю.К. Погребная, В.П. Сальников, Т.В. Синюкова, Я.В. Турбова, Н.М. Юрашевич, Ф.Ш. Ямбушев и другие.

Вопросы обеспечения, охраны и защиты прав граждан традиционно являются одними из важнейших в правоведении, они исследовались в трудах А.Я. Азарова, С.С. Алексеева, В.Д. Ардашкина, B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, П.П. Баранова, В.В. Болговой, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, К.К. Гасанова, H.A. Гельфера, М.Н. Гернета, Н.В. Глущенко, П.П. Гончарова, Т.Д. Зражевской, В.Д. Зорькина, В.А. Карташкина, В.Я. Кикотя, В.А. Кучинского,

B.B. Копейчикова, B.B. Лазарева, B.B. Лебедева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, В.А. Маслениковой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Л.И. Николаевой, A.C. Прудникова, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, A.B. Стремоухова, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева и других.

Непосредственно механизму обеспечения прав личности посвящены работы Ю.В. Анохина, С.А. Арбузовой, C.B. Игонина, Л.Ю. Казанцева, Ю.Л. Корабельниковой, В.А. Куликова, A.C. Мордовца, A.A. Опалевой, Н.В. Поправко, О.Г. Селиховой, A.A. Чеснокова, К.Д. Шаймарданова, A.A. Юнусова, в которых рассматриваются вопросы понятия и системы прав человека и гражданина, гарантий их обеспечения, структуры государственного механизма обеспечения прав человека в Российской Федерации и т.д.

В то же время практически отсутствуют работы, непосредственно посвященные взаимосвязи правосознания и правовой защиты граждан, в которых правосознание рассматривалось бы как один из основных элементов механизма защиты прав и свобод гражданина, раскрывалась его место, роль и значение в защите прав и свобод гражданина.

Таким образом, назрела очевидная потребность в комплексном и системном исследовании правосознания в механизме защиты прав и свобод граждан, актуализации и переосмыслении накопленных юридической наукой знаний по данной проблеме в соответствии с изменившимися социально-экономическими и политическими условиями.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения в сфере правосознания, входящие в состав механизма защиты прав и свобод граждан.

Предмет диссертационного исследования включает в себя общие закономерности, понятия, признаки, принципы, юридические и иные средства, методы, в комплексе и системно определяющие сущность и содержание правосознания как составляющей механизма защиты прав и свобод граждан.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное и системное общетеоретическое исследование правосознания в механизме защиты прав и свобод граждан.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

— осуществить сравнительный анализ научных подходов к пониманию правосознания и правовой защиты граждан, установить их сущность и в результате предложить авторское определение таковых;

— на основе системного подхода показать структурно-функциональные характеристики правосознания в обеспечении правовой защиты граждан;

— -рассмотреть и дать понятие механизма защиты прав граждан, установить особенности и проанализировать его структуру;

— выявить место, роль и значение правосознания в качестве элемента механизма защиты прав граждан;

— исследовать и определить влияние правосознания на другие составляющие механизма защиты прав граждан в их взаимодействии и взаимосвязи;

— раскрыть значение правосознания в процессе защиты прав и свобод граждан;

— очертить роль правосознания в оптимизации механизма защиты прав и свобод граждан.

Методология исследования. В работе использованы различные общенаучные приемы и способы логического познания: анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, системно-структурный, функциональный и формально-логический подходы.

Специальные методы представлены конкретно-социологическим и статистическим, а частнонаучные — формально-юридическим, сравнительно-правовым и методом толкования норм права.

Общенаучные методы в основном нашли применение в теоретическом обосновании проблемы, при рассмотрении вопросов понимания феномена правосозания, определения его значимости в механизме защиты прав и свобод граждан.

Комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход к исследованию правосознания обусловил необходимость использования в работе системного метода, в рамках которого осуществлено интегрирование теоретических абстракций, положений, закрепленных в действующем законодательстве, и эмпирических материалов правотворческой и правоприменительной практики.

Сравнительно-правовой метод преимущественно применялся для выявления проблемных аспектов соотношения правосознания, правовых механизмов с другими юридическими категориями, а также критериев для классификации правовых механизмов и характеристики их видов. Формально-юридический метод стал основой анализа действующих нормативно-правовых актов. Метод толкования правовых норм способствовал выявлению пробелов и противоречий в законодательстве, формированию некоторых предложений по его совершенствованию.

Эмпирическую оспову исследования составили международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, официальные документы, статистические данные, обзоры юридической практики, справочная литература.

Положения и выводы диссертации во многом основываются также на имеющихся достижениях общей теории права и государства, теории государственного управления, административного, гражданского и конституционного права, а также истории, философии, социологии, политологии и т.п.

Источники информации по характеру и формам отражения действительности можно распределить на следующие группы:

- официальные государственно-правовые документы: Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные и федеральные законы; акты палат Федерального Собрания РФ; указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие подзаконные акты;

- собственно теоретические труды отечественных и зарубежных исследователей прошлого и настоящего по теории государства и права, теории государственного управления, по конституционному, административному, гражданскому праву, а также по психологии, философии, социологии, менеджменту. В их числе работы таких ученых, как: Н.Г Александров, С.С. Алексеев, Ю.Н. Андреев, B.C. Анохин, Ю.В. Анохин, P.C. Байниязов, М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.П. Беляев, В.В. Болгова, О.В. Брежнев, Н.В. Витрук, H.A. Власенко, Л.Д. Воеводин, H.H. Вопленко, С.А. Комаров, В.Я. Любашиц, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, Л.А. Морозова, Ю.Г. Просвирнин, В.Н. Протасов, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетов, И.С. Самощенко, В.Н. Сафонов, И.Н. Сенякин, В.Н. Сусликов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров,

П.М. Филиппов, А.П. Фоков, О.И. Цыбулевская, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и других.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в юридической науке на монографическом уровне комплексно и системно исследовано правосознание в качестве элемента механизма защиты прав и свобод граждан, в связи с чем:

- с общетеоретических позиций рассмотрены сущностные и структурно-функциональные характеристики правосознания применительно к процессу защиты прав и свобод граждан; уточнено его понятие;

- определены и охарактеризованы статические и динамические элементы, характеризующие сущность и содержание механизма защиты прав и свобод граждан — его цели, функции, принципы, гарантии и другие;

- с учетом научных подходов к определению юридического процесса сформулировано понятие и выявлены стадии функционирования механизма защиты прав и свобод граждан с установлением роли правосознания граждан и субъектов власти в их реализации;

- в общетеоретическом плане изучена проблема оптимизации, на основе чего предложены отдельные направления (средства, методы) повышения эффективности правосознания в механизме защиты прав и свобод граждан.

Наряду с изложенным, разработаны и уточнены дефиниции таких понятий, как: «правосознание», «правовая защита», «правовой механизм» и некоторых других, максимально приближенные к реальности и учитывающие уровень развития современной правовой доктрины.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обосновывается, что правовая защита — это нормативно закрепленная, осуществляемая с помощью правовых средств деятельность уполномоченных субъектов права (государства, государственных органов, должностных лиц), а равно непосредственно граждан, имеющая целью охрану прав и свобод человека, обеспечение их соблюдения, осуществляемая в случае негативного воздействия на охраняемые объекты, права и свободы, а также при наличии реальной угрозы их нарушения. В свою очередь, правосознание - это совокупность знаний, представлений о праве и отношения к нему; составляющая общественного сознания, которая оказывает влияние на поведение людей в обществе и взаимоотношения граждан и государства,

реализуется в форме социально значимых действий, сочетает в себе как объективные (правовую идеологию), так и субъективные факторы (правовую психологию).

2. Доказывается, что правовой механизм в общем виде выступает, как нормативно закрепленный, системно организованный комплекс правовых средств, обеспеченный деятельностью государственных органов и позволяющий достигать в определенной юридической процедуре поставленные цели. Наряду с этим, правовой механизм защиты прав и свобод граждан представляет собой совокупность правовых норм, правовых учреждений и юридических процедур, при помощи которых осуществляется охрана и восстановление прав и свобод граждан, и в его состав входят материальные и процессуальные, статические и динамические, нормативно-правовые, организационно-правовые и идеологические компоненты.

3. Утверждается, что структуру механизма защиты прав и свобод граждан характеризуют две стороны — статическая и динамическая. Статическая сторона является основой (фундаментом) механизма, показывает ее внутренне строение; ее составляют: правовые нормы (нормативная основа); цели, задачи, направления правовой защиты; субъекты правовой защиты; гарантии реализации (включая, механизм юридической ответственности); принципы построения и функционирования механизма защиты прав и свобод граждан; идеологические основы (правосознание, правовая культура и средства их формирования) и специфические организационно-правовые средства (законность, правопорядок). Динамическая сторона данного механизма отвечает за его «продвижение в жизнь», функционирование, реализацию вовне; это определенный процесс (процедура), устанавливающий порядок взаимодействия статических элементов механизма в соответствующих стадиях.

4. Приводится обоснование вывода, согласно которому правосознание в механизме защиты прав и свобод граждан включает в себя осознание сущности права в целом как регулятора общественных отношений; оценку права (правовой нормы) в аспекте его социальной полезности в той или иной ситуации; понимание необходимости и важности правомерного поведения, соблюдения законности и правопорядка; выбор средств (их совокупности,

механизма) защиты нарушенного права из числа потенциально возможных; восприятие и осмысление результатов реализации права.

5. Предлагается механизм защиты прав и свобод граждан рассматривать во взаимосвязи с юридическим процессом, что позволяет показать динамическую сторону его функционирования. Под данным углом зрения механизм правовой защиты в широком смысле представляет собой систему взаимосвязанных правовых форм деятельности всех субъектов права; в узком смысле — систему последовательных взаимосвязанных, нормативно упорядоченных, следующих друг за другом операций (процессуальных стадий), подчиненных общей цели и приводящих с помощью соответствующих приемов и средств к конкретному социально-значимому результату — восстановлению нарушенного права.

6. Аргументируется вывод о том, что оптимизация представляет собой выбор наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных, улучшение какого-либо процесса для достижения его максимальной эффективности. В этом плане эффективность механизма защиты прав и свобод граждан предлагается рассматривать как соотношение между его целями, закрепленными субъектом правотворчества в тексте нормативно-правового акта, и реально наступившими результатами в определенных социально-политических условиях. Эффективность данного механизма обеспечивается такими условиями, как известность для адресатов; понятность и непротиворечивость правовых норм, его закрепляющих; соразмерность социальных целей и юридических средств достижения этих целей; обеспеченность механизма защиты прав и свобод граждан действенной работой правоприменительных органов, включая правоохранительные органы и суды.

7. Формулируются условия, при которых механизм защиты прав и свобод граждан может быть признан эффективным: быть актуальным регулируемым им отношениям, то есть своевременно принятым, динамичным, способным реагировать на изменяющиеся социальные реалии посредством специфического сочетания дозволений, запретов, обязываний в их наиболее оптимальной для той или иной ситуации комбинации; быть в полном объеме экономически обоснованным; иметь четкую, непротиворечивую нормативно-правовую базу и не конкурировать (противоречить) правовым комплексам,

регулирующим смежные общественные отношения; быть стабильным, не подвергаться частым и необоснованным изменениям; использовать понятные, однозначные, предельно простые формулировки, обеспечивающие их единообразное толкование и применение на практике; не иметь декларативного характера; учитывать взаимные интересы субъектов правоотношений, требования норм морали и нравственности.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в постановке и обосновании проблемы определения места, роли и значения правосознания в механизме защиты прав и свобод граждан. Системный и комплексный характер исследования предопределяет значимость его результатов для общей теории государства и права, философии и социологии права, политологии, а также отраслевых и прикладных юридических наук.

Выводы и обобщения, изложенные в работе, могут служить методологической основой для дальнейшего изучения правосознания, правовых механизмов в целом, механизмов защиты (охраны, обеспечения) прав граждан, эффективности правового регулирования и других.

Практическая значимость диссертации определяется ее своевременностью и актуальностью, возможностью использования выводов и предложений в дальнейшей научной разработке исследуемой проблемы, правотворческой и правоприменительной практике, при разработке стратегии преобразований и реформ в российском обществе и реализации правовой политики государства.

Авторский подход к проблеме, а также выводы, сформулированные в диссертации, могут способствовать повышению эффективности работы государственного механизма, укреплению дисциплины, законности и правопорядка; их возможно использовать при разработке проектов нормативно-правовых актов в целях их оптимизации, усиления гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина, последовательной демократизации всей правовой сферы российского общества.

Наряду с изложенным, в диссертации содержится материал для новых подходов в области реализации образовательных программ, в преподавании теоретических и отраслевых юридических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Юго-Западного государственного университета. Основные теоретические выводы, сделанные в исследовании, изложены в опубликованных работах автора, в том числе 5 — в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, докладывались на международных, всероссийских конференциях, симпозиумах, семинарах и «круглых столах». По исследуемой проблематике автор выступал с докладами и сообщениями на следующих международных научно-практических конференциях: «г-шави^ас. №ик1 1 ргак!у» (Польша, 2014 г.); «Актуальные теоретические и практические вопросы развития юридической науки» (г. Пермь, 2015 г.); «Энергия науки» (г. Ханты-Мансийск, 2015 г.), а также других конференциях, семинарах, круглых столах.

Материалы исследования используются автором и членами кафедры теории и истории государства и права в преподавании дисциплин: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Современные проблемы юридический науки», в составлении учебных программ, пособий и методических разработок по указанным дисциплинам, а также в научно-исследовательской работе со студентами и аспирантами в Юго-Западном государственном университете.

Материалы диссертации внедрены в образовательный процесс и в практику деятельности органов государственной власти. Диссертационное исследование выполнено в рамках реализации Программы стратегического развития Юго-Западного государственного университета на 2012-2017 гг.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, включает введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень научной разработанности проблемы, указываются цель и задачи диссертационной работы, ее методологическая основа, теоретическая и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, подтверждающие научную новизну исследования и его теоретическую и практическую значимость, приводятся сведения по апробации его результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы взаимосвязи правосознания и правовой защиты граждан», включающей в себя два параграфа, рассматриваются сущностные характеристики правосознания и правовой защиты, их взаимосвязь.

В первом параграфе — «Доктринальные подходы к определению суи!НОсти правосознания и правовой защиты граждан» излагаются существующие в науке подходы к определению понятий «правосознание» и «правовая защита». Отмечается, что существуют различные формы общественного сознания, посредством которых люди осознают окружающий мир — политическое, религиозное, нравственное, правовое. Правосознание как особая форма общественного сознания определяет потенциальную способность человека к существованию в правовом пространстве, его умение и готовность следовать правовым нормам, реализовывать и защищать свои права и законные интересы, нести ответственность за противоправную деятельность. Оно является важной предпосылкой качественного функционирования политико-правовой системы, реализации основных принципов правового государства, укрепления законности и правопорядка. Идеи правосознания, составляющие его основное содержание, выступают «визитной карточкой права данного общества» и являются критерием оценки развития социума (С.С. Алексеев). По мнению диссертанта, новая общественная, политическая и правовая реальность определяет необходимость пересмотра существующих взглядов на проблему правосознания — выхода на новый уровень осознания сущности, содержания, проблем функционирования правосознания на основе взятых в единстве (в их комплексности и системности) современных научных подходов. В современной российской правовой доктрине пока не сложилось единого мнения по поводу определения понятия правосознания. Тем не менее, в каждом из рассмотренных подходов к определению понятия правосознания выявлено определенное рациональное зерно, позволяющее комплексно и системно взглянуть на сущность правосознания.

С учетом изложенного предпринята попытка установления основных признаков правосознания (в работе они перечисляются и характеризуются), что позволило определиться с понятием сущности правосознания.

В целях установления взаимосвязи правосознания и правовой защиты 1раждан изучается вопрос, что же понимается под таковой. Отмечается, что в целом ученые рассматривают правовую защиту не только как деятельность компетентных органов, направленную на устранение препятствий в реализации правового статуса личности, восстановлении нарушенных прав и обязанностей и наказании виновных за правонарушение, но и деятельность самого лица, то есть самозащиту прав. По мнению диссертанта, такой подход вполне оправдан, и, наряду с этим, правовую защиту целесообразно рассматривать во взаимосвязи с юридическим процессом. В данном случае в широком смысле под правовой защитой предлагается понимать систему взаимосвязанных правовых форм деятельности органов государства и общественных объединений; в узком смысле — систему взаимосвязанных, специально упорядоченных, следующих друг за другом операций, подчиненных общей цели и приводящих с помощью соответствующих приемов и средств к конкретному результату. Обращается внимание на то обстоятельство, что понятия «правовая охрана» и «правовая защита» не тожественны и не являются в чисто юридическом смысле синонимами; понятие «правовая охрана» - более широкое.

По результатам анализа точек зрения по названной проблеме сформулированы признаки правовой защиты, раскрывающие ее сущность и предложено авторское определение таковой: это нормативно закрепленная, осуществляемая с помощью правовых средств деятельность уполномоченных субъектов права (государства, государственных органов, должностных лиц) либо непосредственно гражданина, имеющая целью охрану прав и свобод человека, обеспечение их соблюдения, применяемая в случае негативного воздействия на охраняемые объекты, права и свободы, а также при наличии реальной угрозы их нарушения.

Относительно взаимосвязи правосознания и защиты прав и свобод граждан сформулированы следующие положения: правосознание позволяет гражданину получить представление о наборе возможных средств достижения целей юридически значимого поведения (в том числе реализации своих потенциальных и защиты нарушенных прав и свобод); правосознание гражданина помогает ему правильно оценить социальную эффективность избранной стратегии защиты своих прав и свобод; правосознание индивида

(как на эмоциональном, так и рациональном уровне) предопределяет выбор конкретных средств защиты прав и свобод из их гипотетического множества.

В итоге сделан вывод о том, что правосознание — это совокупность знаний, представлений о праве и отношения к нему; составляющая общественного сознания, которая оказывает влияние на поведение людей в обществе и взаимоотношения людей и государства, реализуется в форме социально значимых действий, сочетает в себе объективные факторы (правовую идеологию), субъективные (правовую психологию).

Во втором параграфе первой главы «Структурно-функциональные характеристики правосознания в обеспечении правовой защиты граждан», прежде всего, отмечается, что при изучении правосознания (в качестве элемента механизма защиты прав и свобод граждан) надо иметь в виду, что оно само по себе является сложной системой взаимосвязанных элементов. Поэтому вполне оправданным является обращение к структурно-функциональному анализу объекта исследования, который позволит еще более полно и всесторонне раскрыть природу, сущность, назначение правосознания, многообразие и взаимодействие его составляющих.

Подчеркивается, что повышенное внимание к системному подходу в настоящее время объясняется соответствием его как метода усложнившимся задачам общественной практики, задачам познания и конструирования больших, сверхсложных систем. Феномен системного подхода отражает, прежде всего, определенную закономерность в развитии самой науки, а именно: усиление интегративных тенденций в познании на современном этапе развития науки. Важным аспектом системного подхода является также выработка нового принципа его использования — создание нового, единого и более оптимального подхода (общей методологии) к познанию для применения его к любому познаваемому материалу с целью получить наиболее полное и целостное представление об объекте исследования.

Основным понятием, используемым в системном подходе, является понятие «система». Автор считает, что правосознание следует рассматривать как систему ввиду того, что оно: имеет определенные цели, структуру, функции и принципы; элементы правосознания имеют упорядоченный, системный характер, элементы сравнительно устойчиво связаны между собой; носителями правосознания являются отдельные личности, составляющие

системное образование — общество. Традиционно структура правосознания изучается с точки зрения двух подходов: гносеологического и социологического. В первом случае структура правосознания рассматривается (хотя и достаточно условно) через правовую психологию и правовую идеологию. В свою очередь, социологический подход подразумевает выделение трех составляющих (уровней правосознания): познавательное, оценочное и практическое правосознание. Структура правосознания предопределяет различную роль его элементов в правовом регулировании и видах юридической деятельности, в том числе правоприменительной. Формирование правосознания является целостным процессом, состоящим из взаимосвязи его компонентов - познавательного, оценочного и регулятивного. Познавательный компонент состоит из совокупности правовых знаний; оценочный — это эмоциональное отношение личности, с учетом конкретной жизненной ситуации, основанное на приобретенном опыте и знаниях; регулятивный компонент формирует установки к действию на основе двух вышеуказанных компонентов.

Исходя из сущностных характеристик правосознания, рассмотренных в предыдущем параграфе, солидаризируясь с мнением ряда ученых, со своей стороны диссертант предлагает выделять познавательную, оценочную, регулятивную, прогностическую и коммуникативную функции (в работе они охарактеризованы).

В результате рассмотрения структурно-функциональных характеристик правосознания и его роли в правовой защите граждан сделан следующий вывод: правосознание в качестве элемента механизма защиты прав и свобод граждан само по себе является сложной системой взаимосвязанных элементов, поэтому вполне оправданным является обращение к структурно-функциональному анализу объекта исследования, который дает возможность более эффективно раскрыть природу, сущность, роль и назначение правосознания, многообразие и взаимодействие его составляющих.

В первом параграфе — «Понятие механизма защиты прав и свобод граждан» второй главы «Механизм защиты прав и свобод граждан и место правосознания в его составе» вначале отмечается, что несмотря та то, что категория «механизм защиты прав и свобод граждан» получила определенное освещение в юридической (особенно отраслевой) литературе

данные исследования пока не достигли такой цели, как системная и комплексная разработка рассматриваемого понятия.

Авторский анализ свидетельствует о том, что понятие механизма в праве широко используется в научной литературе, являясь одной из важных категорий как в общей теории права и государства, так и отраслевых науках. Оно весьма богато по содержанию и употребляется в различных смыслах и контекстах, однако общим является то, что оно олицетворяет функциональную характеристику права - комплекс юридических средств, необходимых для достижения соответствующих целей, действующих последовательно в соответствии с определенной юридической процедурой. В целом в основе теории правовых механизмов лежат три основные концепции: концепция механизма действия права (включая теорию механизма правового регулирования общественных отношений; принципы и гарантии обеспечения действия правовых механизмов, в т.ч. юридическую ответственность за нарушение правовых предписаний); концепция механизма государства; идеологическая концепция (правовая культура, правовое сознание, правовое воспитание и их роль в достижении эффективности функционирования правового механизма). Следовательно, при построении методологических основ теории правовых механизмов необходим комплексный подход, основанный на объединении государственной, правовой и идеологической сторон правового механизма (в нашем случае, механизма защиты прав и свобод граждан). В науке правовые механизмы рассматриваются в статике и динамике: в статике — как совокупность взаимосвязанных компонентов; в динамике — как деятельность системообразующих элементов, направленная на реализацию основных целей и задач этого механизма. Важным моментом при формулировании определения правового механизма является разграничение его со смежными общетеоретическими категориями, такими, как: механизм правового регулирования, правовой институт, правовая процедура, правовой режим.

Таким образом, правовой механизм представляет собой нормативно закрепленный, системно организованный комплекс правовых средств, обеспеченный деятельностью государств енных органов и служащий достижению в соответствии с определенной юридической процедурой определенных целей.

Особо подчеркивается, что действие механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности зависит непосредственно от отношения самой личности к своим правам и свободам, от степени ее социально-правовой активности, то есть уровня правосознания граждан.

Обращается внимание на то, что при исследовании механизма защиты прав и свобод граждан в работах многих ученых, посвященных непосредственно механизмам защиты (охраны, обеспечения и т.д.) прав и свобод граждан внимание преимущественно акцентируется на нормативно-правовом (социально-правовом) аспекте. Однако, с точки зрения диссертанта, правовая основа, безусловно, важнейшая, но не единственная составляющая механизма защиты прав и свобод человека. Также необходима и деятельность государства (его составных частей) во взаимодействии с иными элементами политической системы общества. Поэтому правовой механизм защиты прав и свобод граждан в самом общем виде можно представить как совокупность правовых норм, правовых учреждений и юридических процедур, при помощи которых осуществляется охрана и восстановление прав и свобод гражданина.

Во втором параграфе второй главы «Правосознание в составе (структуре) механизма защиты прав и свобод граждан» констатируется, что механизм защиты прав и свобод граждан является сложным полиструктурным образованием и воздействует на регулируемые общественные отношения согласованно, через все образующие его элементы и их взаимосвязи. Это то, что объединяет его с механизмом правового регулирования, особенно на стадии правового воздействия на общественные отношения (общего действия юридических норм, возникновения субъективных прав и юридических обязанностей (правоотношений), осуществления прав и обязанностей). Как и всякий другой, данный механизм соединяет в себе материальные и процессуальные, статические и динамические, нормативно-правовые, организационно-правовые и идеологические компоненты, что обусловливает функционирование (взаимодействие) всех его структурных элементов, направленное на создание оптимальных политических, экономических, социальных, духовных, юридических и иных условий для наиболее полного использования человеком и гражданином социальных благ.

По мнению диссертанта, наиболее приемлемой является позиция тех ученых, согласно которой структуру механизма защиты прав и свобод

граждан, образуют две стороны — статическая и динамическая. Статическая сторона является основой (фундаментом) механизма, показывает его внутреннее строение; в ее состав входят: правовые нормы (нормативная основа); цели, задачи, направления правовой защиты; субъекты правовой защиты; гарантии реализации (включая, механизм юридической ответственности); принципы построения и функционирования механизма защиты прав и свобод граждан; идеологические основы (правосознание, правовая культура и средства их формирования) и специфические организационно-правовые средства (законность, правопорядок). Динамическая сторона рассматриваемого механизма отвечает за его «продвижение в жизнь», функционирование, реализацию вовне; это определенный процесс (процедура), устанавливающий порядок взаимодействия статических элементов механизма в соответствующих стадиях.

В работе дана развер1гутая характеристика элементов, составляющих механизм защиты прав и свобод граждан: нормативная основа механизма защиты прав и свобод гражданина; цели, задачи и направления правовой защиты; субъекты как элемент механизма защиты прав и свобод граждан; гарантии реализации механизма защиты прав граждан (включая механизм юридической ответственности); принципы механизма защиты прав и свобод граждан.

Отмечается, что наряду с этим, правосознание, как важнейший элемент исследуемого механизма, выступает связующей нитью между теоретической моделью механизма защиты прав и свобод человека и ее реализацией на практике, то есть в целом состоянием защищенности прав и свобод человека в государстве.

Подчеркивается, что правосознание (наряду с такими явлениями, как правовая культура, законность, дисциплина, правопорядок) в качестве неотъемлемого условия нормальной жизнедеятельности правового общества определяет эффективность механизма защиты прав и свобод граждан и общественную потребность в его реальном функционировании.

Третья глава «Роль правосознания в оптимизации механизма защиты прав и свобод граждан» включает в себя два параграфа, в первом из них «Правосознание в процессе защиты прав и свобод граждан» предлагается

правовую защиту рассматривать во взаимосвязи с юридическим процессом (особенно это касается динамической стороны механизма защиты прав и свобод граждан, то есть его функционирования). Анализ точек зрения по вопросу, что же понимается под юридическим процессом в науке и собственное мнение по проблеме, заключающееся в необходимости взять за основу деятельностный подход, позволили предложить авторскую дефиницию юридического процесса, под которым понимается комплексная система всех видов юридической деятельности, осуществляемых в процессуальной форме, направленная на законное и обоснованное рассмотрение и разрешение юридических дел в целях удовлетворения интересов субъектов права. Соответственно, механизм правовой защиты в широком смысле предстает как система взаимосвязанных правовых форм деятельности индивидуальных (граждан) и коллективных (общественных объединений, юридических лиц, органов государства) субъектов права; в узком смысле - система взаимосвязанных, специально упорядоченных, следующих друг за другом операций, подчиненных общей цели и приводящих с помощью соответствующих приемов и средств к конкретному результату - защите прав и свобод, восстановлению нарушенного права.

Как считает автор, динамическая сторона механизма защиты прав граждан (его функционирование) представляется в виде прохождения определенных стадий. Под процессуальной стадией юридической деятельности следует понимать автономный комплекс процессуальных действий, закрепленных действующим законодательством, объединенных общей конечной целью, осуществляемых в определенных пространственно-временных границах, с определенным функциональным содержанием и в логической последовательности, направленных на достижение конечного, материально-обусловленного результата. Предлагается выделять следующие стадии функционирования механизма защиты прав и свобод граждан: стадия признания прав и свобод граждан как стадия их правовой защиты, которая создает основание для реализации субъективных прав и свобод личности; стадия выявления нарушения права - юридический факт, основание для «запуска» правозащитного процесса; стадия непосредственной защиты нарушенного права правоприменительными органами (оперативное реагирование на правонарушение, запуск юридических процедур,

составляющих правозащитный процесс); контрольно-надзорная стадия, которая включает деятельность государственных органов, осуществляющих исполнительные, узкоспециализированные контрольные, разрешительные, регулирующие и другие функции.

Далее в работе рассмотрено влияние правосознания на функционирование механизма защиты прав, а также факторы, определяющие его эффективность. Констатируется, что правосознание позволяет человеку оценить свои и чужие поступки с содержательной, качественной стороны в категориях ценностных и нравственных отношений, соотнести оцениваемые явления с определенным эталоном, отобрать, сформировать отношения, т. е. регулировать поведение и общение. Уровень правосознания оказывает влияние на выбор цели и средств, содействует правильному формированию представлений о возможных результатах использования субъективных прав, соблюдения и исполнения юридических обязанностей.

На функционирование механизма защиты прав и свобод граждан оказывают влияние две группы факторов: во-первых, правосознание граждан, вступающих в процесс защиты своих нарушенных прав; во-вторых, правосознание представителей уполномоченных государственных органов (правотворческих и правоприменительных), создающих правовые нормы, регламентирующие права граждан и процедуры их защиты и содействующих защите нарушенных прав.

Конечный результат деятельности гражданина по реализации и защите нарушенных прав, усвоение правовых предписаний, формирование принципов поведения в решающей степени зависят от развитости и сформированности компонентов правового сознания как его самого, так и представителей власти.

Во втором параграфе третьей главы - «Оптимизация механизма защиты прав граждан и правосознание: некоторые аспекты теории и практики», в частности, отмечается, что оптимизация есть выбор наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных; улучшение какого-либо процесса для достижения его максимальной эффективности. Оптимизация, как процесс, направлена на повышение эффективности и достижение ее максимума в тех или иных процессах или явлениях. Поскольку механизм защиты прав и свобод граждан является правовой категорией (правовым

средством), понятие «эффективность» рассмотрено применительно к понятию права.

В результате анализа проблемы оценки эффективности правовых норм (правового регулирования, правоприменительных актов, юридической деятельности и т.д.) сделаны выводы, представляющие определенную ценность для рассмотрения путей повышения эффективности механизма защиты прав и свобод граждан. Представляется не совсем корректным, с точки зрения автора, сводить проблему эффективности права только к проблеме соответствия целей, закрепленных законодателем, реально наступившим результатам; предлагаются критерии комплексной оценки эффективности права. Сделан также вывод о том, что эффективность механизма защиты прав и свобод граждан можно рассматривать как соотношение между его целями, закрепленными субъектом правотворчества в тексте нормативно-правового акта, и реально наступившими результатами в определенных социально-политических условиях.

Наряду с этим, для обеспечения эффективности механизма защиты прав и свобод граждан необходимы такие условия, как: известность для адресатов; понятность и непротиворечивость правовых норм, его закрепляющих; соразмерность социальных целей и юридических средств достижения этих целей; обеспеченность механизма защиты прав и свобод граждан действенной работой правоприменительных органов, включая правоохранительные органы и суды.

В то же время основным критерием оценки эффективности механизма защиты прав и свобод граждан является, считает соискатель, степень реализации его целей. В этом плане важное значение приобретает корректная постановка (формальное определение) целей правовой защиты в нормативно-правовых актах, которые являются юридическим основанием введения, функционирования и прекращения действия механизмов защиты тех или иных прав и свобод граждан. По убеждению автора, проблема закрепления целей правовой защиты в действующем законодательстве представляется более масштабной, чем недочеты и технические погрешности в правотворческом процессе при формировании текста будущего нормативно-правового акта. Требуется принятие на государственном уровне специальных стратегий (программ, концепций), закрепляющих современные приоритеты, цели,

принципы, основные направления, задачи и механизмы реализации государственной политики в различных сферах общественной жизни.

Об эффективности механизма защиты прав и свобод граждан следует судить по следующим параметрам: отсутствие (снижение) обжалований правовых актов, их отмены; уменьшение количества правонарушений; реализация прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц; правильное понимание смысла, содержания правовых норм субъектами права и их правильное использование и другие. Для того, чтобы признать конкретный механизм защиты прав и свобод граждан эффективным, он должен соответствовать определенным требованиям (в работе они перечисляются). По мнению соискателя, важную роль в повышении уровня правосознания играет судопроизводство, поскольку перед судами и судопроизводством стоит цель — защита и реализация прав и свобод человека, осуществляемая в особой процессуальной форме. Важную роль играет профессиональное правосознание в процессе оптимизации механизма защиты прав и свобод граждан.

Подчеркивается, что качество правотворческого и правоприменительного решения (их эффективность) в рамках правозащитного процесса зависят от общей культуры должностного лица, правосознания правовой культуры в частности. Эффективность правоприменения необходимо оценивать как отрицательную величину, если цели правовой нормы достигнуты, принципы соблюдены, но наступает нежелательный социальный эффект, причиной которого является сама правоприменительная деятельность, т.е. правоприменение совершалось таким образом, что вместо уважения к закону, к государственным служащим у гражданина складывается противоположное убеждение, которое впоследствии может проявиться в его действиях.

В заключении диссертант формулирует основные выводы по теме проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Антонова, Ж.Д. Правосознание в механизме судебной защиты прав и свобод граждан / Ж.Д. Антонова // Теория и практика общественного развития. 2015. № 6. С.86-88.

2. Филиппова, Ж.Д. Роль судебной власти в формировании правосознания / Ж.Д. Филиппова // Евразийский юридический журнал. 2014. №8(75). С. 138-140.

3. Филиппова, Ж.Д. Теоретико-правовые аспекты дефиниции правосознания в современной отечественной юриспруденции /' Ж.Д. Филиппова // Евразийский юридический журнал. 2014. № 5 (72). С. 101-102.

4. Филиппова, Ж.Д. Этимология и онтология понятия «гражданское общество» в России / Ж.Д. Филиппова // Евразийский юридический журнал. 2014. №6(73). С. 152-154.

5. Филиппова, Ж.Д. Становление и развитие института омбудсмена в зарубежных странах и России / Ж.Д. Филиппова // Мир юридической науки.

2014. №7-8. С. 27-40.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

6. Антонова, Ж.Д. Роль правоприменительной деятельности в формировании правосознания / Ж.Д. Антонова // Приволжский научный вестник. 2015. № 2 (42). С. 104-105.

7. Антонова, Ж.Д. К вопросу о понятии и признаках правовой защиты / Ж.Д. Антонова, В.П. Беляев // Государственный советник. 2015. № 2. С. 5-8.

8. Антонова, Ж.Д. Правовой нигилизм в правоприменительной деятельности: есть или нет? / Ж.Д. Антонова // Актуальные вопросы науки.

2015. № XVIII. С. 114-116.

9. Антонова, Ж.Д. Эволюция понятия «правосознание» в юридической науке / Ж.Д. Антонова // Электронный сборник материалов IV Международной научно-практической Интернет-конференции студентов и аспирантов «Энергия науки».— Ханты-Мансийск: Изд-во. Югорского гос. унта, 2015. С. 578-582.

10. Антонова, Ж.Д. Генезис категории «гражданское общество» / Ж.Д. Антонова // Государство и право. Теория. Практика Сборник научных докладов. Sp. z о.о. «Diamond trading tow». Warszawa, 2014. С. 59-61.

Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 усл. п.л. Гарнитура Times. Печать офсетная. Бумага офсетная 80 г/м2. Тираж 100 экз. Заказ 22746.

Издательство «КОНСТАНТА»

308023, г. Белгород, ул. Менделеева, 6

Отпечатано в типографии «КОНСТАНТА»

г. Белгород, ул. Менделеева, 6. Тел./факс (4722) 300-720