Правовой режим морских торговых судов в иностранных портахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим морских торговых судов в иностранных портах»

Российский Университет дружбы народов

На правах рукописи УЖ 341.224

1УЦШК Василий Николаевич

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ МОРСКИХ ТОРТОВЫХ СУДОВ В ИНОСТРАННЫХ

ПОРТАХ

}

12.00.10 - международное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1992

Диссертация выполнена в Государственном проектно-изнскатель-ском и научно-исследовательском институте морского транспорта Российской Федерации.

Научный руководитель .-доктор юридических наук, '■ f • - профессор,

заслуженный деятель науки РОФСР КОЛОДКИН Анатолий Лазаревич -

Официальные .оппоненты:доктор юридических наук, профессор Лазарев М.И.

■ кандидат юридических наук, v доцент Виноградов C.B.

___^Ведущая_.организация':Московский юридический^институт

Защита диссертации состоится "9 " шоня 1992 г. в "час, на заседании специализированного Совета К 053.-22.10 в Российском Университете дружбы народов по адресу:117198,г.Москва, ул.Миклухо-Маклая,6,ауд.347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского'Университета дружбы народов

Автореферат разослан "1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совет кандидат юридических наук,доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.Во все времена для морских государств торговое мореплавание являлось важнейшим условием благосостояния и процветания.Учитывая нынешнюю тяжелую экономическую ситуацию в стране,а также роль торгового флота как основного транспортного средства для доставки продовольственных и иных жизненно важных грузов,исследования вопросов,связанных с торговым судоходством.включая его международно-правовые аспекты,несомненно приобретают в настоящее время.особую актуальность.При этом первостепенное значение отводится таким неотъемлемым элементам международного торгового судоходства,как правовые условия захода и пребывания морских- торговых судов в портах зарубежных государств.

Известно,что международно-правовой режим захода и пребывания судов в иностранных портах регламентирован в основном лишь нормами обычного права,а договоры регулируют лишь отношения в некоторых областях.Отдельные вопросы режима судов в иностранных портах, преимущественно.. административно-правовые, нашли разрешение в ряде многосторонних соглашений: как общего,глобального,так-и регионального характера.К ним,в частности относятся,Конвенция об облегчении международного судоходства 1965 г..Международные санитарные правила 1969 г..Парижский меморандум о взаимопонимании о контроле со стороны государства порта 1982 г. и др.Ряд положений,какающихся правового режима судов в иностранных портах,закреплен в многочисленных двусторонних соглашениях между государствами.

Однако до настоящего времени в международном морском праве отсутствуют кодифицированные нормы.с достаточной полнотой регламентирующие правовой режим судов в иностранных портах.В связи с этим практика судебных и административных властей прибрежного государства не всегда опирается на какие-либо четкие правовые

предписания.

Принятие соответствующих национальных законов,заключение региональных соглашений не снимает с повестки дня вопрос ой унификации норм,регулирующих правовой режим судов в иностранных портах .путем введения во всех морских государствах единообразного . законодательства в этой области.Учитывая глобальный характер мирового торгового судоходства указанная проблема может быть разрешена только на международном уровне.В конечном счете речь идет о необходимости принятия конвенции о режиме морских судов в иностранных портах в свете слагавшихся современных условий,имея в виду ' прежде всего положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Научная новизна-'исследования заключается в постановке и разработке в комплексе актуальных общетеоретических и практических вопросов международного морского права.относящихся к -правовому . " режиму морских торговых судов в иностранных портах.

Хотя отдельные вопросы международно-правового режима морских судов в иностранных портах портах и получили отражение как в отечественной -.так и в зарубежной юридической литературе,однако',во-первых, ряд проблем оказался за рамками работ юристов-международников или чаще эти работы носили фрагментарный характер.Во-вто-рых,отсутствует работа монографического характера,которая была бы посвящена всей именно этой проблеме - режиму морских торговых судов в иностранных портах.

Основными проблемами научного характера,исследованными в дис-сертации.являются:соотношение международно-правового и национально-правового регулирования отношений,связанных с режимом морских торговых судов в иностранных портах;"территориальность" судна; иммунитет морских торговых судов,находящихся в иностранных портах. В диссертации предлагается авторское определение морского судна,

основанное на критическом анализе определений морского судна отечественных и зарубежных авторов,формулировок ряда международных конвенций'.

Особое внимание автором уделено проблемам вынужденного захода судна в иностранный порт,которые практически не освещены в юридической литературе. •

Соответственно на защиту выносятся итоговые выводы и положения диссертации: •

- правовой режим судов в иностранных портах базируется на сметанном правовом регулировании .вытекающем из правовых норм, с одной •

чстороны,определяющих статус внутренних морских вод/морских портов/, с другой -функциональный режим судна вне зависимости от его места нахождения; ■ к '

- в-отношении объема льгот и привилегий прибрежные государства предоставляют иностранным судам в 'своих портах режим наибольшего ■ благоприятствования либо национальный режим;

- внутренние морские воды,включая воды морских портов,являются частью государственной 'территории и поэтому находятся под его' исключительным суверенитетом,в этой связи прибрежное государство вправе объявлять свои порты закрытыми дая иностранных судов,тем не менее -, такие действия прибрежного государства должны быть обоснованными с тем,чтобы не нанести ущерб интересам международного торгового судоходства и осуществляться лишь в случае чрезвычайных обстоятельств, угрожающих безопасности государства;

- положения международных договоров,имеющие силу для прибрежно-' го государства, обладают приоритетом над его внутригосударственными

нормами в сфере отношений, возникающих между иностранным судном и властями порта;

- несмотря на то,что международный договор не наделяет правами

и обязанностями государства,не являющиеся его участниками,на практике оказывается все более очевидным,что применение прибрежными государствами-участниками рада конвенций-положений последних к морским судам третьих стран может быть осуществлено прежде всего в силу того,что указанные положения трансформированы в законодательство прибрежного государства-участника и являются,таким образом, его неотъемлемой частью,кроме того,распространение государством-участником требований конвенций на морские суда третьих стран может быть осуществлено как применение обычных международно-правовых норм;и в том,и в другом случае это право вытекает из суверенитета прибрежного государства;

- концепция "территориальности" судна,имеющая сторонников как среда отечественных, так и среда зарубежных юристов-мездународ-нисов, по мнению диссертанта, представляется весьма спорной и может рассматриваться лишь как метафора;исходя из юридической фикции "территориальности" судна невозможно объяснить правовую природу юрисдикции государства флага судна ¡предпочтительной является точка зрения, согласно которой юрисдикция государства флага судна-это юрисдикция над лицами и имуществом его граждан,а не территориальная юрисдикция; '

- в международном праве сложилась тенденция отхода от признания иммунитета государства при осуществлении им коммерческой деятельности, что находит свое выражение,в частности,в применении принципа иммунитета только в-отношении военных кораблей и других государственных судов.эксплуатируемых в некоммерческих целях;тем не менее практика заключения двусторонних соглашений,а также отдельные национальные правовые акты указывают на стремление ряда государств сохранить иммунитет государственных торговых судов;

- любое судно в случае действия непреодолимой силы,угрожающей

его безопасности/форс-мажорные обстоятельства/,аварийного состояния судна и угрозы жизни людей имеет право на вынужденный заход в иностранный порт,при условии,что оно и перевозимый груз не представляют опасности для нормальной деятельности порта;такие суда должны освобождаться от уплаты пошлин и портовых сборов,за исключением штаты за фактически : оказанные услуги;

- хотя прибрежное государство вправе осуществлять уголовную, гражданскую и административную юрисдикцию в отношении иностранных судов,находящихся в его портах,сложилась обычная норма о нераспространении уголовной юрисдикции на иностранное судно,находящееся в портовых водах,за исключением случаев,когда преступление является тяжким,нарушает спокойствие или порядок в порту,выходит, за пределы судна или имеется просьба о вмешательстве со стороны капитана судна,дипломатического представителя или консульского должностного лица государства флага судна;судебная практика большинства морских государств, подтверждает отказ от осуществления гражданской юрисдикции в случаях,относящихся к внутреннему распорядку судна и трудовым спорам; административная юрисдикция осуществляется без каких-либо изъятий ко всем судам-государственным и частновладельческим;

- режим захода и пребывания ядерных судов и нефтяных танкеров в иностранных портах по сравнению с другими категориями судов имеет ряд особенностей,обусловленных в первом случае-наличием ядерной энергетической установки,во втором-родом перевозимого груза.И те и другие являются источниками повышенной опасности,в этой связи применение к ним дополнительных требований со стороны прибрежного государства представляется правомерным.Проблема заключается в необходимости межгосударственного согласования таких требований и установлении единообразных международных стандартов;

- рад зарубежных государств в одностороннем порядке установил весьма жесткие требования в отношении правового режима иностранных научно-исследовательских судов,фактически приравнивающие их к военным кораблям;учитывая все возрастающее значение для человечества морских научных исследований,а также роль их в обеспечении международного торгового мореплавания,порядок захода и режим пребывания в иностранных портах научно-исследовательских судов должен быть, существенно' облегчен путем приравнивания их статуса к торговым судам.

В отечественной и зарубежной литературе высказываются соображения о целесообразности скорей-шего заключения конвенции о ре- ■■ жима морских судов в иностранных. портах.В этой связи предлагается проект такой " конвенции. ->-•.. ..

Методологической 'и теоретической основой работы послужили труды отечественных ученых-юристов - Анашкина В.М..,Барсегова Ю.Г., Бараболи П.Д.'.Бекяшева, К.А. .Ванданова Т.Е. .Виноградова C.B..Воло-сова М.Е.^Высоцкого А.Ф. .Елищенко И.П. .Бозрикова О.В. ,Гицу М.А., Гревцовой Т.П. .Гуреева С.А. .Джавада Ю.Х. .Иванащенко Л.А. .Иванова Г.Г. .Иойрыша А.И. ,Еудро А.К. .Киселева В.А. .Кожевникова Ф.И. .Колод- . кина А.Л..Копылова М.Н.,Лазарева М.И..Маковского A.I..Малинина С.А. .Мешеры В.Ф. .Молодцова C.B. .Мусина В.А. .Мшлерсона P.A.,Ca-' васькова П.В..Тарханова И.Е.,Тункина Г.И. и др.,а также ряда зарубежных авторов-Броунли Я. .Гугенхейма П. .Коломбоса П.,Нгуен Нгок %ня,0'Коннела Д. .Хайда Ч.Ч.,Хакапаа К.и др.

Основными документальными источниками явились Конвенция ООН по морскому праву 1982 г..Конвенции СОЛАС-74/78 и MAPII0JI-73/78, Международные санитарные правила 1969 г.,Конвенция по облегчению международного морского судоходства 1965 г. и другие международные договоры,документы международных организаций,национальное законодательство и материалы практики его применения.

Специфика теш диссертационного исследования обусловила широкое использование материалов научного обобщения практики дис-

I

сертанта в качестве штурмана дальнего плавания на морских торговых судах заграничного плавания.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том,что полученные в результате разработки положения и выводы могут быть использованы в первую очередь капитанами морских торговых судов,осуществляющих международные рейсы.Они также могут найти применение при дополнительной разработке и согласовании на международном уровне правовых норм,относящихся к режиму морских судов в иностранных портах.

Разработанный автором проект Конвенции о режиме морских судов в иностранных портах может быть использован делегациями Российской Федерации при обсуждении соответствующих вопросов в ШК-ТАД,ИМ0,на международных конференциях.

Научные обобщения и вывода,содержащиеся в диссертации,а также документальные, и иные материалы в целом могут быть применены в научно-исследовательской работе и в процессе чтения лекций -по морскому праву.

Апробация результатов исследования.Положения диссертации обсуждались ' и получили положительный отзыв на заседаниях Секции морского права и судоходной политики Научно-технического Совета Государственного проектно-изыснательского и научно-исследовательского института морского транспорта Российской Федерации,кафедры экономики- морского■транспорта и морского права Новороссийской Государственной- морской академии/НША/.Диссертант выступал с докладами и сообщениями по основным вопросам,исследуемым в диссертации, на научно-технических конференциях НША.Кроме того,диссертантом опубликованы статьи с изложением основных положений диссертации в журнале "Морской флот",газете "Черноморец",информационном сбор-

нике "Экспресс-информация" серии "Организация и управление морским транспортом".

Структура работы обусловлена особенностями исследуемой проблемы, характером поставленных в диссертации вопросов.Диссертация состоит из введения,пяти глав,заключения и приложения.

СОДЕБШИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования,определены цели и задачи работы,раскрывается ее практическая и теоретическая значимость,сформулированы основные положения,выносимые . на защиту.

В главе 1 - "Общие■положения"- проведено научное исследование понятия правового режима морских торговых судов в иностранных портах.Автор поддерживает и развивает высказанную в юридической литератур6 точку зрения .-согласно которой правовой режим судна в • иностранном порту является смешанным,т.е.предполагает синтез правовых норм,регламентирующие правовой режим морских портов/пространственное регулирование/ и определяющих статус морского судна вне зависимости его от места нахождения/функциональное регулирование/. Рассматривая пространственный аспект режима судов в иностранных портах диссертант раскрывает содержание понятия внутренних морских вод в международном праве,включая,в первую очередь, воды морских портов.В результате анализа функционального аспекта режима судов в иностранных портах автором сформулировано определение морского судна,под которым понимается плавучее инженерное сооружение,предназначенное для выполнения определенных операций в море,являющееся объектом имущественных прав,зарегистрированное государством или международной организацией,флаг которых оно несет, и имеющее название или номер.По мнению диссертанта,единое понима-

- и -

ние однозначных понятий имеет немаловажное значение,поскольку этот вопрос носит не чисто академический характер,а имеет непосредственное практическое применение.В пользу- справедливости такого вывода , приводится недавно возникший спор между Финляндией и Данией.

Глава 2 - "Общетеоретические вопросы правового режима морских судов в иностранных портах" - посвящена правовым проблемам общего характера,однако, их исследование ограничено рамками вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение для правового режима судов в иностранных портах.Основное внимание уделено анализу соотношения международно-правовых я внутригосударственных/национальных/ норм.Вопрос этот справедливо считается одним из сложных в юридической науке и нашел отражение в многочисленных работах юристов,поэтому автор не стал давать .здесь широкое изложение данной проблемы,а ограничился лишь теми ее аспектами,которые могут представлять интерес для судна, находящегося в' иностранном порту, при разрешении конфликтов международно-правовьсх и внутригосударственных норм. ' .

Аля выяснения правовой природы юрисдикции государства флага над своими судами,находящимися в иностранных портах,автор исследовал концепцию "территориальности" судна. Хотя последняя чаще связывается с судном,плавающим в открытом море,некоторые авторыДлья-ющкий В. ,и1шенгейм Л. .Задорожний Г.П./ с читают, что все государственные суда являются "плавающей территорией" независимо от того, находятся ли они ,в открытом море или в иностранных портах.Дается краткий обзор развития и современного состояния указанной концеп-ции.По мнению диссертанта,представляется вполне допустимым рассматривать судно не в качестве подлинной территории,а лишь как условную территорию государства/"квазитерриторию"/,имея в виду только сравнительную характеристику,а не отождествление морского судна с

государственной территорией.Автор считает,что юрисдикция государства флага-это юрисдикция над лицами и имуществом его граждан,а • не территориальная-юрисдикция.

В данной главе также проведено научное исследование проблемы иммунитета морских торговых судов, представляющую заметную актуальность.Автор указывает на- тенденцию отхода от признания иммунитета государственных торговых судов,но вместе с тём отмечает,что значительное число- двусторонних соглашений свидетельствует о стремлении ряда государств все же сохранить-иммунитет указанных-судов.

В главе 3 '"Заход стана в иностранный порт.режим пребывания .выход из- порта"- диссертантом проведен научный анализ национального законодательства.Установлено прежде всего отсутствие единообразной, практиков втой . сфере международно-правового регу- >-. лирования.• „

Значительное внимание уделено-вопросам вынужденного захода судна в иностранный • порт,не^нашедшим отражения ни в каком-либо международно-правовом акте,ни в юридической литературе. .

Особо в главе выделяется исследовашю .одного из наиболее важных вопросов.относящихся к правовому режиму судов в иностранных портах - осуществлению угсдовной '.гражданской и административной юрисдикции.Автор'приходят к выводу,что прибрежное государство вправе осуществлять уголовную юрисдикцию в отношении иностранного судна,находящегося в его порту,однако подчеркивает,что в международном,праве сложилась обычная норма о нераспространении э-того'вида юрисдикции,за исключением случаев,когда преступление является тяжким, нарушает спокойствие, или порядок в порту,выходит за пределы- судна или. имеется просьба об оказании помощи со стороны капитана судна,дипломатического представителя или консульского должностного лица государства флага судна.Анализ судебной практи-

ки показывает, что,как правило .гражданская юрисдикция не осуществляется в случаях .относящихся к внутреннему распорядку и трудовым спорамЛто касается административной юрисдикции,то последняя осуществляется прибрежным государством без каких-либо изъятий в отношении всех судов.

В главе 4 - "Особенности правового режима в иностранных портах ядерных судов.ввфтяньпс танкеров.научно-исследовательских су- -дов"- исследованы правовые проблемы захода и пребывания в иностранных портах судов,которые имеют ряд особенных качеств в сравнении с обычными торговыми судами.Ядерные суда и нефтяные танкеры являются источниками повышенной опасности/в первом случае это обусловлено наличием ядерной -энергетической установки,во втором-родом перевозимого груза/, поэтому применение к ним дополнительных требо-' вйний со стороны прибрежного государства в отношении захода и ре- '■ жима пребывания',по мнению диссертанта,является вполне правомерным. Однако это в свою очередь требует необходимости согласования таких требований, на международном уровне и установления единообразных стандартов.

Хотя научно-исследовательские суда и не являются торговыми, автор все же счел целесообразным рассмотреть некоторые аспекты правового режима в иностранных портах таких судов,поскольку дея- ' тельность их неразрывно связана, с обеспечением международного торгового судоходства.Значительное внимание уделено правовой регламентации захода научно-исследовательских судов в иностранные порты, который является важнейшим этапом эффективного осуществления научных исследований,а в ряде случаев и необходимым условием реализации права государства на проведение морских научных исследований. Зачастую содержание информации,требуемой иностранным государством для разрешения захода в порт,выходит за рамки сложившейся практики.Это противоречит положениям Конвенции 1982 г.,ст.255 которой,

в частности,предусматривает,что "государства стремятся принять разумные нормы,правила и процедуры для содействия и облегчения морских научных исследований" и в необходимых случаях "для облегчения ... доступа в свои гавани и содействия в предоставлении помощи морским исследовательским судам...".

Рассмотренное состояние регламентации заходов в иностранные порты научно-исследовательских судов со всей очевидностью свидетельствует о необходимости принятия неотложных мер по облегчению их доступа в порты.Перспективным представляется осуществить их путем включения специальных положений о научно-исследовательских судах в Конвенцию о режиме морских судов в.иностранных портах.

Глава 5 - "Целесообразность и перспективы■заключения Международной конвенции о -правовом режиме морских судов в иностранных портах - сравнительно небольшая по объему,включает в себя краткий исторический обзор развития и сегодняшнего состояния вопросов,связанных с подготовкой и заключением Конвенции о режиме морских судов в иностранных портах.Автором проанализированы два наиболее известных проекта. Конвенции о режиме морских судов в иностранных портах.Один из них был разработан нашими юристами в 1974 г..другой был представлен Итальянской ассоциацией, морского права.

Идея разработки и принятия указанной конвенции пользуется поддержкой ряда известных юристов-международников как в нашей стране/Гуреев С.А..Иванов Г.Г..Колодкин АД.,Молодцов С.В./.так и за рубежом/Коломбос Д./.Одаако реалистично оценивая сложность проблемы, множественность подходов к ней, едва-ли можно ожидать заключения такого соглашения в ближайшее время.Тем не менее,скорейшее решение этой задачи отвечало бы интересам международного судоходства.

В заключении сформулированы общие выводы по результатам исследования.

Приложение 1 содержит разработанный автором проект Международной конвенции о режиме морских судов в иностранных портах.

Основные положения исследования представлены в следующих публикациях:

__1.Повысить эффективность государственного надзора."Морской

флот",№ 3,1987,с.37. ' • |

2.Международно-правовые аспекты вынужденного захода судна в иностранный порт.Инф.сборник ''Экспресс-информация",вып.5/110/, в/о "Мортехинформрёклама,,,1990,с.1'-11.

3.Плавающая территория государства ? "Черноморец",15.01.90.

Подл.к пет. 28.04.92. Формат 60х84/16.Ротапринтная печать. Усл.печ.л. 1,0.Уч.-изд.л. 0,9.Усл.кр.-отт. 1,16.Тираж.100 экз. Заказ 37.Бесплатно.

Отпечатано в Новороссийской Государственной морской академии. 353918 Новороссийск-18,проспект Ленина,93.