Правовй режим морских торговых судов в иностранных портахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовй режим морских торговых судов в иностранных портах»

ИМ. - ч /

ВЙЬ

¿Я-' ¡л

П-- /(-'(у

I

Российский Университет дружбы народов

На правах рукописи УДК 341.224

ГУЦШК Василий Николаевич

ПРАВОВОЙ РЕКИМ МОРСКИХ ТОРГОВЫХ СУДОВ В ИНОСТРАЕНЫХ ПОРТАХ

12.00.10 - ыендународное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1992

Диссертация выполнена в Государственном проектно-изнскатель-ском и научно-исследовательском институте морского транспорта Российской Федерации.

Научный руководитель ¡доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РСЯ>СР КОЛОДОШ Анатолий'Лазаревич -

Официальные оппоненты ¡доктор -юридических наук, ■' профессор Лазарев М.И. ;

' ■ кандидат юридических наук,

, ■ N доцент Виноградов С.Б.

_Ведущая. 5рга1Шз.ация':Московский юридический .институт ■

• _ СО

Защита диссертации состоится "3 " июня 1992 г. в ^ час. на заседании .специализированного Совета К 053.22.10 в Российском Университете друябы народов по адресу: 117198,г.Москва, ул.Миклухо-Маклая,6,ауд.347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского'Университета дружбы народов

Автореферат разослан & 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат юридических наук,доцент

Телицын В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.Во все времена для морских государств торговое мореплавание являлось важнейшим условием благосостояния и процветания.Учитывая нынешнюю тяжелую экономическую ситуацию в стране,а также роль торгового флота как основного транспортного средства для доставки продовольственных и иных жизненно важных грузов,исследования вопросов,связанных с торговым судоходством,включая, его мездународао-правсвые аспекты,несомненно приобретают в настоящее время особую актуальность.При этом первостепенное значение отводитсятаким неотъемлемым элементам международного торгового судоходства,как правовые условия захода -и пребывания морских■тортовых судов в портах зарубежных государств.

Известно,что мевдувародно-правовой режим захода и пребывания судов в иностранных портах регламентирован в основном лишь нормами обычного .права,а договоры регулируют лишь отношения в некоторых областях.Отдельные вопросы режима судов в иностранных портах, преимущественно. .административно-правовые,нашли разрешение в ряде многосторонних соглашений как общего,глобального,так-и регионального характера.К ним,в частности относятся, Конвенция об облегчении международного судоходства 1965 г..Международные санитарные правила 1969 г..Парижский меморандум о взаимопонимании о контроле со стороны государства порта 19В2 г. и др.Ряд положений,какающихся правового режима судов в иностранных портах,закреплен в многочисленных двусторонних соглашениях между государствами.

Однако до настоящего времени в международном морском праве ото-утствуют кодифицированные нормы.с достаточной полнотой регламентирующие правовой режим судов в иностранных портах.В связи с этим практика судебных и административных властей прибрежного государства не всегда опирается на какие-либо четкие правовые

предписания.

Принятие соответствующих национальных законов,заключение региональных соглашений, не снимает с повестки дня вопрос об унификации норм .регулирующих правовой режим судов в иностранных портах, путем введения во всех морских государствах единообразного . законодательства в этой области.Учитывая глобальный характер мирового торгового судоходства указанная проблема может быть •разрешена только на международном уровне.Б конечном счете речь идет о необходимости принятия конвенции о режиме морских судов в иностранных портах в свете сложившихся современных условий,имея в виду прежде всего положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

, Научная новизна исследования заключается в постановке и раз- -

работке в комплексе актуальных общетеоретических и практических

вопросов международного морского права.относящихся к правовому - - - - • .. ..........._ 1 . ^

режиму морских торговых судов в иностранных портах.

■Хотя отдельные вопросы международно-правового, режима морских судов в иностранных портах портах и получили отражение как в отечественной.-, так и в зарубежной юридической литературе .однако,во-первых ,ряд проблем оказался за рамками работ юристов-международ-

* • з

ников ели чаще эти работы носили фрагментарный характер.Во-вторых, отсутствует работа монографического характера,которая была бы посвящена всей именно этой проблеме - режиму морских торговых судов в иностранных портах.

Основными проблемами научного характера,исследованными в диссертации, являются: соотношение мездународно-правового и национально-правового регулирования отношений,связанных с режимом морских торговых судов в иностранных портах;"территориальность" судна; иммунитет морских торговых судов,находящихся в иностранных портах. В диссертации предлагается авторское определение морского судна,

основанное на критическом анализе определений морского судна отечественных и зарубежных авторов,формулировок ряда международных конвенций.

Особое внимание автором уделено проблемам вынужденного захода судна в иностранный порт .которые практически не освещены в юридической литературе. ■

Соответственно на защиту выносятся итоговые выводы и положения диссертации: • •

- -правовой режим судов в иностранных портах базируется на смешанном правовом регулировании,вытекающем из правовых норм,с одной -^стороны, определяющих статус внутренних юрских вод/морских портов/, с другой -функциональный режим судна вне зависимости от его места нахождения;

- в-отношении'объема льгот и привилегий прибрежные государства предоставляют иностранным судам в своих портах режим наибольшего благоприятствования либо национальный режим;

- внутренние морские воды,включая воды морских портов,являются частью государственной территории и поэтому находятся под его' исключительным суверенитетом,в этой связи прибрежное государство вправе збъявлять свои порты закрытыми для иностранных судов, тем не менее г. такие действия прибрежного государства должны быть обоснованными с ■ем, чтобы не нанести ущерб интересам международного торгового судо-:одства и осуществляться лишь в случае чрезвычайных обстоятельств, грожаших безопасности государства;

- положения международных договоров, имеющие силу дая прибрежно-о государства, обладают приоритетом над его внутригосударственными ормами в сфере отношений,возникающих между иностранным судном и частями порта;

- несмотря на то, что международный договор не наделяет правами

и обязанностями государства,не являющиеся его участниками,на практике оказывается все более очевидным,что применение прибрежными государствами-участниками ряда конвенций-положений, последних к морским судам третьих стран может быть осуществлено прежде всего в силу того,что указанные положения трансформированы в законодательство прибрежного государства-участника и являются, таким образом, его неотъемлемой частью,кроме того,распространение государством-участником требований конвенций на морские суда, третьих стран может быть осуществлено как применение обычных международно-правовых норм;и в том,и в другом случае это право вытекает из суверенитета прибрежного государства;

- концепция "территориальности" судна, имеющая•сторонников

- как среди отечественных,так и среда зарубежных юристов-международ-ников.по мнении диссертанта,представляется весьма спорной и может рассматриваться лишь как метафора ¡исходя из .юридической фикции -"территориальности" судна невозможно объяснить правовую природу юрисдикции государства флага судна;предпочтительной является точка зрения,согласно которой юрисдикция государства флага судна-это юрисдикция над лицами и имуществом его граждан,а не территориальная юрисдикция;

- в международном праве слоилась тенденция отхода от признания иммунитета государства при осуществлении им коммерческой деятельности,что находит свое выражение,в частности,в применении принципа иммунитета только в-отношении военных кораблей и других государственных судов,эксплуатируемых в некоммерческих целях;тем не менее практика заключения двусторонних соглашений,а также отдельные национальные правовые акты' указывают на стремление ряда государств сохранить иммунитет государственных торговых судов;

- любое судно в случае действия непреодолимой силы,угрожающей

его безопасности/форс-мажорнне обстоятельства/.аварийного состояния судна и угрозы жизни.людей имеет право на вынужденный заход в иностранный порт,при условии,что оно и перевозимый груз не представляют опасности для нормальной деятельности порта; такие суда должны освобождаться от уплаты пошлин и портовых сборов,за исключением штаты за фактически -• оказанные услуги;

- хотя прибрежное государство, вправе осуществлять уголовную, гражданскую и административную юрисдикцию в отношении иностранных судов,находящихся в его портах,сложилась обычная норма о нераспространении уголовной юрисдикции на иностранное судно,находящееся в портовых водах,за исключением случаев,когда преступление является тяжким,нарушает, спокойствие ш порядок в порту,выходит, за пределы судна или тлеется просьба о вмешательстве со стороны капитана судна-, дипломатического представителя юш консульского должностного лица' государства флага судка ¡судебная практика большинства морских .государств, подтверждает отказ от осуществления гражданской юрисдикции в случаях,относящихся к внутреннему распорядку судна и.трудовым спорам;административная юрисдикция осуществляется без каких-либо изъятий ко всем судам-государственкым и частновладельческим; ■

- режим захода и пребывания ядерных судов и нефтяных танкеров в иностранных портах по сравнению с другими категориями судов имеет ряд особенностей,обусловленных в первом случае-наличием ядерной энергетической установки,во вгором-родом перевозимого гру-за.И те и другие являются источниками повышенной опасности,в этой связи применение к ним дополнительных требований со стороны прибрежного государства представляется правомерным. Проблема заключается в необходимости межгосударственного согласования таких требований и установлении единообразных международных стандартов;

- ряд зарубежных государств в одностороннем порядке установил весьма жесткие требования в отношении правового режима иностранных научно-исследовательских судов,фактически приравнивающие их к военным кораблш;учитнвая все возрастающее значение для человечества морских научных исследований,а также роль их в обеспечении. международного торгового мореплавания,порядок захода и режим пребывания в иностранных портах научно-исследовательских судов должен быть, существенно- облегчен путем приравнивания их статуса к торговым судам. '

В отечественной к зарубежной литературе высказываются соображения о целесообразности скорей-шего заключения конвенции о режиме морских судов в иностранных.портах.В этой связи предлагается проект такой конвенции..-

Методологической 'и' теоретической основой работы послужили труды отечественных ученых-юристов - Анашкина В.М..Барсегова Ю.Г., Бараболи П.Д. ,Бёкшева.К.А.,Ванданова Т.Б. .Виноградова C.B.,Воло-сова М.Е..Высоцкого А.Ф.,Елищенко И.П. .Бозрикова 0.В.,Гилу М.А., Гревцовой Т.П. .Гуреева С.А. .Дкавада Ю.Х..Иванащенко Л.А. .Иванова Г.Г. .Иойрыпа А.И. ,Еудро .А.К..Киселева В.А. .Кожевникова Ф.И. .Колод-кина А.Л. .Колылова M.ÏÏ.'.Лазарева М.И. .Маковского А.Л. .Малинина С.А. .Мешеры В.Ф. .Молодцова C.B. .Мусина В.А. .Ыкилерсона P.A. ,Са-' васькова П.В. .Тарханова И.Е.,Тункина Г.И. и др. ,а также ряда зарубежных авторов-Броунли Я.,Гугенхейма П.Доломбоса П..Нгуен Нгок ^'иня.О'Коннела Д. .Хайда Ч.Ч.,Хакапаа К.и др.

Основными документальными источниками явились Конвенция ООН по морскому праву. 1982 г. .Конвенции СОЛАС-74/78 и МАРПОЛ-73/78, Международные санитарные правила 1969 г. .Конвенция по облегчению международного морского судоходства 1965 г. и другие международные договоры .документы международных организаций,национальное законодательство и материалы практики его применения.

Специфика теш диссертационного исследования обусловила широкое использование материалов научного обобщения практики дис-

I

сертанта в качестве штурмана дальнего плавания на морских торговых судах заграничного плавания.

Практическое' значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные; в результате разработки положения и вывода могут быть использованы в первую очередь капитанами морских торговых судов,осуществлявших международные рейсы.Они также могут найти применение при дополнительной разработке и согласовании на международном уровне правовых норм, относящихся к режиму морских судов в иностранных портах.

Разработанный автором проект Конвенции о режиме морских су-доз в иностранных портах может быть использован делегациями Российской Федерации при обсуждении соответствующих вопросов в ЮНК-ТАД.ИМО.на международных конференциях.

Научные обобщения и выводы,содержащиеся в диссертации,а также документальные.и иные материалы в целом могут быть применены в научно-исследовательской работе и в процессе чтения лекций -по морскому праву.

Апробация результатов исследования.Положения диссертации обсуждались' и получили положительный отзыв на заседаниях Секции морского права и судоходной политики Научно-технического Совета Государственного проектно-изысаательского и научно-исследовательского института морского транспорта Российской Федерации,кафедры экономики- морского-транспорта и морского права Новороссийской Государственной-морской атадемии/НША/.Диссертант выступал с докладами и сообщениями, по основным вопросам, исследуемым в диссертации, на научно-технических конференциях НГМА.Кроме того,диссертантом опубликованы статьи с изложением основных положений диссертации в журнале "Морской флот",газете "Черноморец".информационном сбор-

нике "Экспресс-информация" серии "Организация и управление морским транспортом".

Структура работы обусловлена особенностями исследуемой проблемы, характером поставленных в диссертации вопросов.Диссертация состоит из введения,пяти глав,заключения и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования .определены цели и задачи работы,раскрывается ее практическая и теоретическая значимость,сформулированы основные положения,выносимые . на защиту.

В главе 1 - "Общие-положения"- проведено научное исследоза-ние понятия правового режима морских, торговых- судо? в иностранных портах.Автор поддерживает л развивает высказанную в вридическо.й литературе точку зрения,согласно которой правовой режим судна & • иностранном порту является смешанным, т. е .предполагает синтез правовых норм,регламентирующих правовой режим морских портов/пространственное регулирование/ и определяющих статус морского судна вне зависимости его от места нахождение/функциональное регулирование/. Рассматривая пространственный аспект режима судов в иностранных портах диссертант раскрывает содержание понятия внутренних морских вод в международном праве,включая,в первую очередь, воды морских портов.В результате анализа функционального .аспекта режима судов в иностранных портах автором сформулировано определение морского:судна,под которым понимается плавучее инженерное сооружение ,предназначенное для .выполнения определенных операций в море,являющееся объектом имущественных прав, зарегистрированное государством или международной организацией,флаг которых оно несет,. и имеющее название или номер.По мнению диссертанта,единое понима-

:е однозначных понятий имеет немаловажное значение.поскольку этот трос носит не чисто академический, характера имеет непосредствен-1в практическое применение.Б пользу-справедливости такого вывода 1ив0дится недавно возникший спор между Финляндией и Данией.

Глава 2 - "Общетеоретические вопросы правового режима мор-:их судов в иностранных портах" - посвящена правовым проблемам щего характера,однако, их исследование ограничено рамками вопро-|В,имеющих теоретическое и практическое значение для правового рема судов в иностранных портах.Основное вникание уделено анализу отношения международно-правовых и внутригосударственных/нацио-льных/ норм.Вопрос этот справедливо считается одним из сложных юридической науке и нашел.отражение в многочисленных работах истов,поэтому ."автор не ст,ал давать .здесь иирокое изложение, дан-й проблемы,а ограничился лишь теми ее аспектами,которые могут хздставлять интерес'для судна,находящегося б* иностранном-порту» и разрешении конфликтов мевдународно-правовнх и внутригосударст-нных норм. ' .

•чля выяснения правовой природы юрисдикции государства флага д своими судами.находящы,шея в иностранных портах.автор исследо-л концепцию "территориальности" судна.Хотя последняя чаще связы-ется с судном,плавающим в открытом море,некоторые авторы/Улья-цкий В. .Цшенгейм Л..Задорожннй Г.П./ считают,что все государст-нные суда являются "плавающей территорией" независимо от того, ходятся ли они- в открытом море или в иностранных портах.Дается аткий обзор развития и современного состояния указанной концеп-и.По мнению диссертанта,представляется вполне допустимым рассмат-вать судно не в качестве подлинной территории,а лишь как услов-ю территорию государства/"квазитерриторию"/,имея в виду только авнительную характеристику,а не отождествление морского судна с

государственной территорией.Автор считает,что юрисдикция государства флага-это юрисдикция над лицами и имуществом его граждан,а не территориальная- юрисдикция.

В данной главе также проведено научное исследование проблемы иммунитета морских торговых судов,представляющую заметную актуальность .Автор указывает 'на- тенденцию отхода от признания иммунитета государственных- торговых судов,но вместе с тбм отмечает,что значительное число-двусторонних соглашений свидетельствует о стремлении ряда государств. все ле сохранить иммунитет указанных-судов'.

В главе 3 ""Заход ''стана в иностранный порт.-режим пребывания,выход из'потуга"^диссертантом проведен научный анализ национального законодательства.Установлено прежде всего отсутствие единообразной, практики;в этой ..'сфере международно-правового регулирования.. •' • • • ■• '

Значительное внимание .уделено вопросам вынужденного захода судна в иностранный - :цорт,не^нашедпим отражения' ни в каком-либо международно-правовом акте,ни в юридической литературе. .

Особо в главе выделяется исследование .одного из наиболее важных вопросов, относящихся к -правовому режиму судов в иностранных портах - осуществлению уголовной '.гражданской и административной юрисдикции.Автор -приходит к выводу, что прибрежное государство вправе. осуществлять уголовную юрисдикцию в отношении иностранного судна,находящегося в его порту,однако подчеркивает,что в международном, праве сложилась обычная норма о нераспространении э--того'вида юрисдикции', за исключением случаев .когда преступление является тяжким, нарушает спокойствие или порядок в порту, выходит за пределы- судна или. имеется просьба об оказании помощи со стороны капитана судна,дипломатического представителя или консульского должностного лица государства флага судна. Анализ судебной практи-

ки показывает,что,как правило,гражданская юрисдикция не осуществляется в случаях,относящихся к внутреннему распорядку и трудовым спорам.Что касается административной юрисдикции,то последняя осуществляется прибрежным государством без каких-либо изъятий в отношении всех судов.

В главе 4 - "Особенности правового режима в иностранных портах ядерных судов.ивфтяяых танкеров,научно-исследовательских су- • дов"- исследованы правовые проблемы захода и пребывания в иностранных портах судов,которые имеют ряд особенных качеств в сравнении с обычными торговыми судака. Ядерные суда и нефтяные танкеры тляются источниками повышенной опасности/в первом случае это обусловлено наличием ядерной -энергетической установки,во втором-родом геревозимого груза/,поэтому применение к ним дополнительных требо-заний со стороны прибрежного государства в отношении захода и ре-сима пребывания,по мнению диссертанта,является вполне правомерным. )днако это в свою очередь требует необходимости согласования та-•лх: требований, на международном уровне и .установления единообразна стандартов.

Хотя научно-исследовательские суда и не являются торговыми, втор все же счел целесообразным рассмотреть некоторые аспекты разового режима в иностранных портах таких судов,поскольку дея-ельность их неразрывно связана, с обеспечением международного тор-ового судоходства.Значительное внимание уделено правовой регламен-ации захода научно-исследовательских судов в иностранные порты, эторый является важнейшим этапом эффективного осуществления науч-IX исследований,а в ряде случаев и необходимым условием реализа-ш права государства на проведение морских научных исследований, яастую содержание информации,требуемой иностранным государством и разрешения захода в порт,выходит за рамки сложившейся практи-[.Это противоречит положениям Конвенции 1982 г.,ст.255 которой,

в частности,предусматривает,что "государства стремятся принять разумные нормы, правила и процедуры для содействия и облегчения морских научных исследований" и в необходимых случаях "для облегчения .,. доступа в свои гавани и содействия в предоставлении помощи морским исследовательским судам...".

Рассмотренное состояние регламентации заходов в иностранные порты научно-исследовательских судов со всей очевидностью свидетельствует о необходимости принятия неотложных мер по облегчению их доступа в порты.Перспективным представляется осуществить их путем включения специальных положений о научно-исследовательских судах в Конвенцию о режиме морских судов в.иностранных портах.

Глава 5 - "Целесообразность й перспективы .заключения Международной конвенции о-правовом режиме морских судов в иностранных портах - сравнительно небольшая по объему .включает в себя краткий исторический обзор развития и сегодняшнего состояния вопросов, связанных с подготовкой и заключением Конвенции о режиме морских судов в иностранных портах.Авгором проанализированы два наиболее известных проекта Конвенции о режиме морских судов в иностранных портах.Один из них был разработан нашими юристами в 1974 г.,другой был представлен Итальянской ассоциацией, морского права.

Идея разработки и принятия указанной конвенции пользуется поддержкой ряда известных юристов-международников как в нашей стране/Гуреев С.А.. .Иванов Г.Г. .Колоднин А.Л. .Молодцов C.B./,так и за рубежом/Коломбос Д./.Однако реалистично оценивая сложность проблемы, множественность подходов к ней, едва-ли можно ожидать заключения такого соглашения в ближайшее время Дем не менее,скорейшее решение этой задачи отвечало бы интересам международного судоходства.

В заключении сформулированы общие выводы по результатам исследования.

Приложение 1 содержит разработанный автором проект Международной конвекции о режиме морских судов в иностранных портах. Основные положения исследования представлены в следующих

г

публикациях: I

■ I

1.Повысить эффективность государственного надзора."Морской флот" ,№ 3,1987,0.37.

2.Международно-правовые аспекты вынужденного захода судна в иностранный порт.Инф.сборник "Экспресс-информация",вып.5/110/,

• .* в/о "Мортехинформрекламап,1990,с.1-11.

3.Плавающая территория государства ? "Черноморец",15.01.90.

Пода.к печ. 28.04.92. Формат 60x84/16.Роталринтная печать. Усл.пэч.л. 1,0.Уч.-23д.л. 0,9.Усл.кр.-отг. 1,16.Тираж.100 зкз. Заказ 37.Бесплатно.

Отпечатано в Новороссийской Государственной морской академии. 353918 Новоросоийск-18,вдоспекг Ленина,93.