Правовой статус банков как участников налоговых правоотношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Грачев, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Налоговая правосубъектность банков

§ 1. Общий правовой статус банка.

§2. Правосубъектность банков в налоговых правоотношениях.

§3. Банки в системе субъектов налогового права.

Глава 2. Банки как участники налоговых правоотношений

§1. Специальные функции банков в налоговых правоотношениях.

§2. Налогово-правовой статус банков как платежных агентов.

§3. Ответственность банков как участников налоговых правоотношений.!

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус банков как участников налоговых правоотношений"

Актуальность темы диссертационного исследования. Финансовая система России на современном этапе переживает период многогранного развития, успешное завершение которого позволит не просто констатировать экономический и правовой прогресс российского общества, но вести речь о должном уровне регулирования правоотношений, дающем возможность комфортно взаимодействовать, в том числе на международном уровне. Настоящее развитие сопровождается изменениями в сознании людей, и, как следствие, в нормативно-правовой базе, отражающей, словно зеркало, происходящие общественные процессы. Однако если мысли и мнения могут различаться и быть переменчивыми, то норма права закрепляет постоянное, обязательное для исполнения правило. Поэтому итог переживаемых государством реформ находится в серьезной зависимости от качества законодательной регламентации правового статуса каждого участника финансовых отношений. Тем более такая зависимость возрастает, когда мы ведем речь о банках, осуществляющих денежные расчеты в стране, и представляющих собой кровеносную систему отечественных финансов и экономики в целом. Вместе с тем сегодня кризисные явления, являющиеся порождением глобальной мировой экономики, находят свое полновесное отражение в состоянии финансовой системы Российской Федерации. Тем самым они обнажают ошибки и пробелы в нормативном правовом регулировании, позволяют объективнее рассмотреть механизм работы финансовой системы, а исследование правовой регламентации отдельных вопросов принимает еще более весомое значение, так как его результаты могут быть приняты законодателем к сведению в максимально сжатые сроки и направлены на качественный шаг в сторону стабильного роста.

В механизме обозначенного роста существенное значение играет совершенствование нормативно-правовой регламентации налоговой системы. Как отмечает Н.И. Тургенев в «Опыте теории налогов»: «Успехи образованности по мере их благодетельного влияния на нравы и обычаи народов действовали и на усовершенствование системы, налогов. Граждане вследствие сих успехов начали освобождаться от угнетавшего их рабства, пользоваться, в смысле более пространном, правом собственности; налоги начали быть распределяемы и собираемы с большею справедливостью и платимы с большею готовностью. Таким образом, налоги, появившись вместе с образованностью, сделались и признаком оной. Вследствие сего можно судить о состоянии образованности каждого особенного государства, по состоянию налогов»1.

Показателем роста образованности общества и основой, для эволюции-налоговой сферы выступает высокий уровень базовой' структуры, которая включает в себя основополагающие понятия, права, и обязанности ключевых участников налоговых отношений, ответственность за совершение ими правонарушений. Такая-структурахоставляет фундамент налоговой?системы, в зависимость, от уровня научной проработанности и последующего-законодательного регламентирования которого, ставится степень эффективности налогообложения в России.

Среди отмеченных участников налоговых правоотношений и в числе наиболее серьезных игроков на помосте финансовой системы выделяются банки, осуществляющие финансово-посреднические операции между хозяйствующими субъектами, между государством и налогоплательщиками; способствующие оптимизации размещения денежных средств; предоставляющие финансовые ресурсы, необходимые для развития, производства.

Благодаря своим неповторимым функциям в мире финансов банки можно идентифицировать в качестве незаменимых участников налоговых правоотношений, обеспечивающих комфортный процесс уплаты налогов, но при этом и самостоятельно уплачивающих эти налоги, а также являющихся*

1 Тургенев Н.И. Опыт теории налогов // Золотые страницы финансового права России, том 1, под.ред. А.Н. Козырина, сост. A.A. Ялбулганов - М., Статут, 1998 г. С. 127. налоговыми агентами. Иными словами, ввиду столь богатого набора функций участие банков во взаимоотношениях по поводу налогообложения облечено в триединый статус, каждая сторона которого по-своему интересна.

Тем не менее, реализация банками привычных для своей деятельности обязанностей в условиях налогового правового поля и тем самым вкрапление их труда в роли платежных и информационных агентов в процесс работы механизма налоговой системы представляется нам наиболее актуальным и заслуживающим научного внимания.

С целью максимально четкой и ясной характеристики банков, участвующих в налоговых правоотношениях в названном качестве, нам представляется необходимым ввести в* научный оборот понятия платежных и информационных агентов.

При исполнении поручений на перечисление сумм налогов в бюджетную систему Российской Федерации банки задействованы как посредники в платежных отношениях между налогоплательщиками и государством. Поэтому нам видится логичным назвать такие банки платежными агентами.

Вместе с тем банки предоставляют налоговым органам сведения о счетах налогоплательщиков-клиентов, операциях по таким счетам, в ином порядке способствуют учету налогоплательщиков, а также приостанавливают операции по счетам налогоплательщиков на основании решений налоговых органов. Указанная роль характеризует их как субъектов, обладающих информацией о налогоплательщиках и их счетах, способных повлиять на движение денежных средств по счетам. Такое качество информированности банков используется для целей эффективной- работы налоговой системы, а сами банки логично определить в качестве информационных агентов.

Представляется разумным также использовать прием объединения данных терминов под эгидой- банков как финансовых посредников между государством и налогоплательщиками.

Итак, возложение на банки перечисленных обязанностей преобразует их в одно из ключевых звеньев двигателя налоговой системы, в обладателя сложного налогово-правового статуса, неоднозначность оценки которого является предметом научных воззрений. Не выступает помощником в такой ситуации и законодатель, частично не определившийся с ролью банков и формально не причисляющий их к числу участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Вместе с тем участие банков в налоговых правоотношениях является одной из форм реализации правила удобства в налогообложении, входящего в число четырех ключевых правил, которые Адам Смит установил для политики налогов. Данное правило гласит, что каждый налог должен быть взимаем в то время и таким способом, когда и как налогоплательщику всего легче внести его2.

Банки как финансовые посредники на рынке капиталов, осуществляющие оперирование денежными средствами при расчетах между хозяйствующими" субъектами, предоставляют своим клиентам посредством банковских услуг самые1 комфортные способы таких расчетов. Доказанная эффективность таких услуг способна служить на благо не только^ гражданских, но и налоговых правоотношений. Следовательно, во многом благодаря участию банков как платежных агентов в налоговых правоотношениях, уплата налоговых платежей становится удобной.

В налоговых правоотношениях участвуют как банки, так и небанковские кредитные организации3. Они осуществляют банковские операции исключительно на основании лицензии Банка России. При этом только банки наделяются лицензией, позволяющей в совокупности осуществлять такие операции, как привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Поэтому если физическое лицо желает уплачивать налоги, давая» поручения о списании средств со>

2 Adam Smith. An inquiry into the nature and causes of the wealth of nations. B.V. P. 258

3 Понятие банк для целей налогового законодательства специфично - оно включает и банки, и небанковские кредитные организации. Данная терминология также преимущественно используется нами в настоящем исследовании. своего счета, то ему придется воспользоваться услугами банка, ведь небанковская кредитная организация вести счет такого налогоплательщика не вправе. Очевидно, что банки предлагают более широкую палитру услуг своим клиентам, что также сказывается и на уплате последними налогов.

Таким образом, эффективная работа налоговой системы находится во взаимосвязи с качественным стабильным функционированием банковской системы.

В' сложившейся- ситуации крайне актуальным представляется исследование участия банков в налоговых правоотношениях в роли платежных и информационных агентов. При этом представляется разумным для оценки, участш^ банков, в налоговых отношениях проанализировать особенности их налоговой правосубъектности, рассмотреть их публично-правовые обязанности и выяснить, какое значение эти обязанности имеют для- правового статуса банков, установить характер- ответственности, применяемой-к банкам за нарушение законодательства о налогах и сборах. Все эти действия; позволят нам сделать вывод, включающий, в себя, совокупную оценку роли банков в налоговых правоотношениях, их влияние на процессы, протекающие в1 налоговой системе; позволит выявить коллизионные моменты и пробелы в законодательном регулировании правового статуса банков как участников налоговых правоотношений. Такой вывод, в свою очередь, позволит усовершенствовать процесс развития и нормативно-правовой регламентации финансовых отношений.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В финансово-правовой науке на современном этапе уделяется определенное внимание банкам- как участникам налоговых правоотношений. Среди них следует указать работы Т.В. Новицкой «Специальная правосубъектность банков в налоговых правоотношениях», Е.М. Гиссина «Правовое положение банка как особого участника налоговых правоотношений», O.E. Щербаковой «Налоговоправовой статус кредитных организаций». При этом авторами работ рассматривается участие банков в налоговых правоотношениях главным образом в роли налогоплательщиков и налоговых агентов, исследуются примеры взаимодействия коммерческих банков и Банка России, особенности банковской и коммерческой тайны, рассматривается еще ряд вопросов преимущественно банковского права. На основе этого авторами оценивается целесообразность отнесения банков к участникам отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Банки, участвующие в налоговых правоотношениях как информационные и платежные агенты, не получили в названных работах необходимого внимания. Между тем именно эта грань налогово-правового статуса банков представляется основополагающей и наиболее интересной. В связи с этим авторами перечисленных работ не исследовались публично-правовые обязанности банков, не рассматривалась, сфера налогового контроля исполнения банками таких обязанностей, не анализировались правоотношения, в которые банки вступают при- перечислении налогов: в бюджетную систему, не рассматривалась необходимость наделения- банков специальными налоговыми правами, не оценивались недочеты в законодательном регулировании налогово-правового статуса банка как' платежного и информационного агента. Данная диссертационная работа содержит все перечисленное. В ней также более подробно, нежели в указанных работах, анализируется ответственность банков по законодательству о налогах и сборах, выявляются особенности такой меры налоговой ответственности, как штрафная пеня.

Таким образом, комплексное исследование правового статуса банков как финансовых посредников между государством и налогоплательщиками, участвующих в налоговых правоотношениях, и реализующих платежные и информационные функции предпринимается впервые в настоящей работе.

В процессе диссертационного исследования автор опирался на труды по общей теории права следующих ученых: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова,

A.B. Малько, H.M. Марченко, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, С.Ф. Кечекьяна, В.Н. Кудрявцева, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, В.А. Четвернина, Ц.А. Ямпольской.

Особое внимание уделено работам в области финансового права и, в частности, налогового права: Н.М. Артемова, A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, Е.Ю. Грачевой, A.A. Исаева, А.Н. Козырина, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, Т.В. Новицкой, М.Ю. Орлова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Тургенева, Н.И. Химичевой, O.E. Щербаковой, A.A. Ялбулганова и других.

Наряду с этим в работе использовались теоретические разработки специалистов* в области иных отраслей права, в частности, А.Г. Братко, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, А .Я. Гейвандова, B.C. Гиссена, О.С. Иоффе, Л.Г. Ефимовой, Е.А. Павлодского, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича.

В процессе диссертационного исследования также были использованы работы иностранных ученых: Д.С. Любика, А. Смита, У .Mi Хасси.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся под воздействием налогово-правового регулирования, обязательными участниками которых являются банки как финансовые посредники между государством и налогоплательщиками.

Предмет исследования составляют налоговые права и обязанности, а также налоговая ответственность банков как платежных и информационных агентов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексный анализ прав, обязанностей и ответственности банков как участников налоговых правоотношений, в совокупности образующий, их специальный налогово-правовой статус.

Достижение указанной цели обуславливает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить понятие правового статуса в теории права; проанализировать понятие банка и кредитной организации, рассмотреть нормы, регулирующие черты их общего гражданско-правового статуса, важные для участия в налоговых правоотношениях;

- раскрыть сущность налоговой правосубъектности банков;

- определить место банков как платежных агентов в системе субъектов налогового права;

- выявить правовые механизмы реализации специальной правосубъектности банков как участников налоговых правоотношений;

- рассмотреть специальные функции банков как участников налоговых правоотношений;

- разобрать особенности реализации банками функции по перечислению-налогов в бюджетную систему и исследовать в связи с этим степень участия» банков в процессе уплаты налогоплательщиками налогов;

- провести- анализ, ответственности банков как участников' налоговых правоотношений, уделив особое внимание налоговой, санкции в. форме штрафной пени;

- выработать, выводы, о налогово-правовом статусе- банков как платежных и информационных агентов, сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства о налогах и сборах в части, регулирующей правовой статус банков как участников налоговых правоотношений.

Методологическую основу исследования составили комплекс общенаучных и специальных методов познания.

В процессе исследования применялись: общенаучный диалектический метод познания, метод системного анализа, синтеза, формально-юридический метод, нормативно-логический метод, сравнительно-правовой метод, методы правового моделирования и прогнозирования.

Нормативной базой исследования явились положения федерального законодательства, в частности, Налогового кодекса Российской Федерации, а также иных нормативных правовых актов, регулирующих налоговые правоотношения.

Эмпирическую базу исследования составили материалы выступлений на научно-практических конференциях, заседании Комитета Консультативного совета по иностранным инвестициям России, материалы законопроектной деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы судебно-арбитражной практики, правовые позиции Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в новом определении правового статуса банка как участника налоговых правоотношений. В) работе выявляется основание для участия банков в налоговых правоотношениях, раскрывается сущность банков как платежных агентов, перечисляющих налоги в бюджетную систему, а также информационных агентов, сообщающих налоговым органам сведения о счетах налогоплательщиков, приостанавливающих операции по таким счетам, способствующих учету налогоплательщиков. Новый подход к определению правового статуса банков как участников налоговых правоотношений позволяет подчеркнуть их уникальное значение для механизма функционирования налоговой системы, открывает возможности к более совершенному и эффективному процессу налогообложения. Диссертационная работа содержит положения теоретического обоснования сбалансированного налогово-правового статуса банков как платежных и информационных агентов. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, направлены на дальнейшее совершенствование науки финансового и налогового права, связаны с более эффективным законодательным регулированием участия банков в налоговых правоотношениях.

Диссертация содержит комплекс новых и содержащих элементы научной новизны положений, обосновывающих и развивающих специальный налогово-правовой статус банков в налоговых правоотношениях. В работе проанализированы права, обязанности и ответственность банков как платежных и информационных агентов^ разработаны предложения по совершенствованию законодательной регламентации налогово-правового статуса банков.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1) Определение налоговой правосубъектности банков. В силу наделения публично-правовыми обязанностями в налоговых правоотношениях, банки обладают специальной налоговой правосубъектностью, которая служит предпосылкой взаимоотношений между ними и иными субъектами налогового права, предопределяет участие банков в конкретных налоговых правоотношениях. Специфика содержания, налоговой правосубъектности, банков проявляется в том, что они выступают в налоговых правоотношениях в триедином статусе: налогоплательщиков,, налоговых агентов, финансовых, посредников между государством и налогоплательщиками.

2) Понятия «платежный агент» и «информационный агент», предлагающиеся- к, введению' в научный оборот для ясного отражения функций банков по осуществлению банковских переводов налоговых платежей в бюджетную систему; информационному обеспечению контрольной деятельности налоговых органов, представляя им-информацию о счетах налогоплательщиков и операциях по ним; приостановлению по решению налоговых органов расходных операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в качестве обеспечительной меры.

3) Значение финансово-посреднической специализации банков для их участия1 в налоговых правоотношениях в качестве платежных и информационных агентов, которое проявляется в понятии банков для целей налогового законодательства; и обуславливает возникновение у банков налоговой правосубъектности с момента получения лицензии Банка России:

Банки следует выделять в отдельную группу участников налоговых правоотношений, содействующих уплате налогов.

4) Содержание сбалансированного налогово-правового статуса банков, представляющего собой совокупность их налоговых прав, обязанностей и налоговой ответственности, которые характеризуют юридически закрепленное состояние банков относительно других участников налоговых правоотношений. Предлагаемые автором к законодательному закреплению налоговые права банков являются вторичными по отношению к их обязанностям, которые выступают доминирующей составляющей правового статуса банков как платежных и информационных агентов.

5) Функции банков как участников налоговых правоотношений, которые они реализуют путем исполнения публично-правовых обязанностей. Такие функции могут быть разделены на два уровня. Первый уровень представляет собой функции по перечислению налоговых платежей в бюджетную систему РФ. Такие функции являются прямой реализацией финансово-посреднической специализации банков. Второй уровень — функции по информированию налоговых органов о состоянии счетов налогоплательщиков - клиентов банка, по приостановлению операций по таким счетам, по содействию в учете налогоплательщиков. Функции, составляющие второй уровень, являются косвенной реализацией финансово-посреднической специализации банков, так как информированность возникает у банков вследствие оказания услуг.

6) Сущность стержневой функцией банков как участников налоговых правоотношений, а именно перечисление налоговых платежей в бюджетную систему РФ. В рамках этой функции банк в качестве объективного посредника участвует в налоговом правоотношении «налогоплательщик — банк — государство» по уплате налога бюджетную систему. Праву государства требовать уплаты (в том числе перечисления) налога корреспондирует обязанность налогоплательщика уплатить налог и обязанность банка такой налог перечислить. Точкой разграничения двух обязанностей является момент предъявления поручения на уплату налога в банк.

7) Дефиницию понятия банка для целей налогового законодательства и её формулирование в норме статьи, регулирующей правовой статус банка как участника налоговых правоотношений, а не термина, используемого в законодательстве о налогах и сборах. Это приведет законодательное регулирование налоговых правоотношений, участниками которых являются банки, в соответствие с их правовым статусом.

8) Механизм налогового контроля банков, вводимый для достижения цели корректного исполнения банками в. соответствии с налоговым законодательством возложенных на них публично-правовых обязанностей, должен быть выражен в форме специальной налоговой проверки исполнения банками обязанностей. Это позволит разграничить контроль банков - как платежных и. информационных агентов с контролем банков как? налогоплательщиков (налоговых агентов). Для> достижения равновесия интересов участников указанных контрольных налоговых правоотношений* банки следует наделить правами, которые гарантируют защищенность их интересов при налоговом контроле, а также обязанностями не препятствовать законной деятельности налоговых органов и их должностных лиц, обеспечить возможность налоговых органов * получить необходимую информацию.

9) Предложение по признанию безнадежными к взысканию и списанию сумм налоговых платежей, которые не перечислены в бюджетную систему РФ по вине банков, а данные банки ликвидированы. Это восполнит законодательный пробел в механизме списания неперечисленных банками налогов и исключит возможность возникновения^ коллизии: уплаченный налог не поступил в бюджетную систему РФ, а взыскать его ни с банка, ни с налогоплательщика не представляется' возможным. Данное предложение автора нашло-отражение в законопроекте, принятом в 2008 году в качестве федерального закона.

10) Обоснование налоговой ответственности банков за нарушение ими обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и особого вида налоговых санкций - штрафных пеней, а также предложения по совершенствованию законодательного регулирования налоговой ответственности банков. Нарушение банками законодательства о налогах и сборах является разновидностью налогового правонарушения. Использование в отношении банков особого вида налоговых санкций в форме штрафной пени подчеркивает специфику налоговой ответственности, являющейся разновидностью финансовой ответственности.

Теоретическая, и практическая значимость работы проявляется в том, что сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов* правового статуса банков как особых участников налоговых правоотношений. Научное значение диссертационной работы заключается* в актуальности постановки проблемы участия банков в налоговых правоотношениях и исследовании граней разрешения такой проблемы, как одного из фундаментальных и перспективных направлений финансово-правовой науки.

Теоретическая значимость данного исследования проявляется и в том, что выносимые на защиту положения развивают и углубляют концепцию налоговых правоотношений, участниками которых выступают банки. В диссертации содержатся новые подходы к анализу специального правового статуса банков как к одному из важных направлений развития налогового права России.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем правового регулирования положения банков в налоговых отношениях, реальной возможностью апробации ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в процессе дальнейшего развития налоговых правоотношений, при разработке нового или совершенствовании действующего налогового законодательства, практики банковской и налоговой деятельности государства. Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации, связанные с совершенствованием налогово-правового статуса банков, могут быть использованы в правотворческой деятельности государства.

Предложения автора, связанные с применением к банкам института безнадежных налоговых долгов, были реализованы в виде проекта федерального закона и нашли свое отражение в Федеральном законе от 26.11.2008 г. № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»4.

Основные положения и выводы диссертации могут быть применены в. процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Налоговое право». Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов.

Апробация^ результатов исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Основные предложения также апробированы при выступлении на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества подготовки юристов», посвященной 15-летию Московского Нового Юридического Института и 50-летию научной деятельности ректора института A.M. Яковлева, от 28 ноября 2007 г.; на круглом столе «Налоговые риски как реалия современной налоговой системы» в Финансовой академии при Правительстве РФ от 29 октября 2008 г.; на заседании Комитета Консультативного совета по иностранным инвестициям России от 5 октября 2007 г.

Ряд теоретических и практических рекомендаций включены в прикладную» научно-исследовательскую работу, выполняемую кафедрой

4 Федеральный закон от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета, № 243 от 27.11.2008. государственно-правовых дисциплин Московского нового юридического института.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Грачев, Андрей Владимирович, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

1) Правовой статус банков как участников налоговых правоотношений следует охарактеризовать как совокупность их налоговых прав и обязанностей, ответственности по законодательству о налогах и сборах, свидетельствующих о юридически закрепленном состоянии банков** относительно других участников налоговых правоотношений. Налогово-правовой статус специализирован по своему содержанию, так как в рамках налоговых правоотношений банки наделяются специальными правами» и обязанностями, претерпевают специальные меры налоговой ответственности.

2) Банки обладают налоговой правосубъектностью в силу наделения их публично-правовыми обязанностями в налоговых правоотношениях. Специальная налоговая правосубъектность банков служит предпосылкой» взаимоотношений1 между ними и иными субъектами налогового права, предопределяет участие банков в. конкретных налоговых правоотношениях. Специфика содержания налоговой правосубъектности банков, проявляется в том, что они выступают в налоговых правоотношениях в триедином статусе: налогоплательщиков, налоговых агентов, финансовых посредников между государством и налогоплательщиками. В статусе финансовых посредников банки перечисляют налоговые платежи в бюджетную систему РФ (платежные агенты), а также информируют налоговые органы о состоянии счетов налогоплательщиков - своих клиентов, приостанавливают операции по таким счетам, способствуют учету данных налогоплательщиков (информационные агенты). Понятия «платежный агент» и «информационный агент» предлагаются нами к введению в научный оборот для ясного отражения функций банков, в статусе финансовых посредников между государством и налогоплательщиками. При этом основу содержания налоговой правосубъектности банков определяет именно их способность выступать в роли платежных и информационных агентов, так как в соответствующих таким понятиям платежных и информационных функциях банков и состоит специфика их участия в налоговых правоотношениях.

3) Указанная функциональная нагрузка банков как участников налоговых правоотношений является основанием к тому, что налоговая правосубъектность банков возникает с момента получения ими лицензии Банка России на осуществление банковских операций. Для реализации налоговых функций посредством использования налоговых прав и выполнения налоговых обязанностей банки должны быть наделены гражданскими правами и обязанностями, обладать способностью к претерпеванию мер ответственности по- банковскому законодательству. Иными словами, банки способны перечислять налоговые платежи, в бюджетную систему РФ и информировать налоговые органы о состоянии-счетов налогоплательщиков, приостанавливать операции по таким счетам,, способствовать учету налогоплательщиков только будучи наделенными правами открывать и вести счета юридических лиц, осуществлять операции по таким счетам, принимать от физических лиц поручения на уплату налогов1.

4) Специфика налоговой- правосубъектности банков нашла отражение в понятии банков для целей налогового законодательства, которое главным образом связано с участием банков в налоговых правоотношениях в качестве платежных агентов, перечисляющих налоговые платежи в бюджетную систему РФ, и информационных агентов. В сущности, это понятие банка как участника налоговых правоотношений находится на одном ряду с понятиями налогоплательщиков, налоговых агентов. Банки занимают значимое место в системе субъектов налогового права, так как они участвуют в процессе исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов — центральной обязанности в налоговом праве. Банки не имеют собственной имущественной заинтересованности, они связаны с государством и налогоплательщиками требованиями налогового законодательства, поэтому являются объективными посредниками в налоговых правоотношениях между государством и налогоплательщиками. Участие банков в налоговых правоотношениях в качестве платежных агентов тем более значимо, что это является одной из форм реализацией принципа удобства в налогообложении, указанного А. Смитом.

5) В рамках специального налогово-правового статуса банков их права являются вторичными по отношению к их публично-правовым обязанностям; которые выступают доминирующей составляющей правового статуса банков как платежных и информационных агентов. Обладание банками таким усеченным налогово-правовым статусом обусловлено- тем, что для1 исполнения возложенных на них налоговых обязанностей банки используют свои; гражданские права. Вместе с тем анализ правового статуса банков-как участников налоговых правоотношений показывает, что банки также должны быть наделены налоговыми- правами, необходимыми' им для участия в процедуре налогового контроля- исполняемых банками публично-правовых обязанностей.

6)> Функции банков как участников налоговых правоотношений,.которые они реализуют путем исполнения возложенных на них публично-правовых обязанностей, могут быть» разделены на два уровня. Первый уровень представляет собой функции > по перечислению налоговых платежей в бюджетную систему РФ. Такие функции являются прямым использованием платежных функций банков1 (функции по открытию, ведению счетов и осуществлению операций по таким счетам). Второй уровень — функции- по информированию налоговых органов о состоянии счетов налогоплательщиков — их клиентов, по приостановлению операций по счетам таких налогоплательщиков, по содействию в учете данных налогоплательщиков. Функции, составляющие второй уровень, являются производными от платежных функций банков, в том числе используемых при перечислении налоговых платежей в бюджет, так как лишь по* итогам своей основной деятельности банки вступают в правоотношения с налогоплательщиками и приобретают качество информированности.

7) Стержневой функцией банков как участников налоговых правоотношений выступает функция по перечислению налоговых платежей в бюджетную систему РФ. В рамках исполнения данной функции банк участвует в правоотношении по исполнению налогового обязательства, состоящем из двух обязанностей: обязанности налогоплательщика уплатить налог и обязанности банка перечислить такой налог в бюджетную систему. При этом правоотношения налогоплательщик — банк — государство носят налоговый характер, а банк предстает в качестве объективного связующего звена между налогоплательщиком и государством. Удобство в-использовании услуг банков как для налогоплательщика, так и- для государства делает банки наиболее эффективными и популярными платежными агентами в налоговых правоотношениях (по сравнению- с организацией федеральной- почтовой связи, местной- администрацией и, упраздненными к настоящему моменту сборщиками налогов и сборов).

8)-Используемое-в.системе законодательства о налогах и сборах понятие «банк», равно как и правое регулирование названным законодательством, отношений с участием банков; не соответствуют в должной мере правому статусу этого участника налоговых отношений. Такая недооценка правового статуса этого субъекта права лишает возможности эффективно урегулировать целый комплекс налоговых отношений. В силу того, что банки являются, участниками налоговых правоотношений, их понятие, а также основные права и обязанности должны быть закреплены в статье налогового законодательства, располагающейся в главе 3 НК РФ. Данная глава регулирует права и обязанности, понятия налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.

9) Вцелях корректного исполнения банками в соответствии с налоговым законодательством возложенных на них публично-правовых обязанностей, требуется введение механизма налогового контроля банков. Налоговый контроль за исполнением банками публично-правовых обязанностей должен быть реализован в форме специальной выездной налоговой проверки. Это позволит разграничить налоговый контроль банков как налогоплательщиков, налоговых агентов и банков как платежных, информационных агентов, то есть исключит возможные правовые коллизии, повысит эффективность налогового контроля. Процедура выездной налоговой проверки исполнения банками обязанностей должна учитывать специфику участия банков в налоговых правоотношениях. С целью достижения равновесия интересов участников такой налоговой проверки, банки должны быть наделены соответствующими специальными налоговыми^ правами, гарантирующими их правовую защищенность, а также обязанностями не препятствовать законной деятельности налоговых органов и их должностных лиц, обеспечить возможность таких должностных лиц ознакомится с документами, связанными с исполнением банками обязанностей.

10) Системный- анализ налогово-правового статуса банков; а также исследование их участия в процессе исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов подтверждает следующее. В случае, если по' вине банка-не перечислен налоговый платеж в бюджетную систему РФ; а указанный банк ликвидирован, суммы таких налоговых платежей должны быть признаны безнадежными к взысканию и списаны. Отказ от законодательного регулирования безнадежных налоговых долгов ликвидированных банков влечет отсутствие правового механизма для списания такого долга и возникает коллизия в правовом регулировании порядка исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога (налог уплачен, но не поступил в бюджетную систему РФ, а его взыскание с банка либо налогоплательщика невозможно). Предложения автора по применению к банкам института безнадежных налоговых долгов нашли отражение в законопроекте, принятом в качестве федерального закона в 2008-году.

11) Банки являются специальными субъектами налоговой ответственности в силу распространения на них норм главы 18 «Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их совершение» Налогового кодекса РФ. Нарушение банками законодательства о налогах и сборах является разновидностью налогового правонарушения. К таким нарушениям применяется порядок производства по делам о налоговых правонарушениях. За совершение налоговых правонарушения к банкам применяются меры налоговой ответственности. Вследствие указанного, применяемая к банкам ответственность носит характер налоговой (финансовой ответственности). Использование в отношении банков особого вида налоговых (финансовых) санкций - штрафной пени, подчеркивает специфику налоговой (финансовой) ответственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус банков как участников налоговых правоотношений»

На правах рукописи

Грачев Андрей Владимирович

ПРАВОВОЙ СТАТУС БАНКОВ КАК УЧАСТНИКОВ НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

12 00 14 — административное право, финансовое право, информационное право

.Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

8 чпи 2000

Москва — 2009

003472907

Работа выполнена в Московском новом юридическом институте

Научный руководитель заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Попов Лев Леонидович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Шепенко Роман Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент Ортов Михаил Юрьевич

Ведущая организация Московский государственный

университет имени М.В Ломоносова

Защита состоится «I » июня в '-> ¿о на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, 9, зал заседании Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина

Автореферат разослан 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Н А Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Финансовая система России на современном этапе переживает период многогранного развития, успешное завершение которого позволит не просто констатировать экономический и правовой прогресс российского общества, но вести речь о должном уровне регулирования правоотношении, в том числе и в налоговой сфере Настоящее развитие сопровождается изменениями в сознании людей, и, как следствие, в нормативно-правовой базе, отражающей, словно зеркало, происходящие общественные процессы Однако если мысли и мнения мо1ут различаться и быть переменчивыми, то норма права закрепляет постоянное, обязательное для исполнения правило Поэтому итог переживаемых государством реформ находится в прямой зависимости от качества законодательной регламентации правового статуса каждого участника финансовых отношений Тем более такая зависимость возрастает, когда мы ведем речь о банках, осуществляющих денежные расчеты в стране, и представляющих собой кровеносную систему отечественных финансов и экономики в целом Вместе с тем сегодня кризисные явления, являющиеся порождением глобальной мировой экономики, находят свое полновесное отражение в состоянии финансовой системы Российской Федерации Тем самым они обнажают ошибки и пробелы в нормативном правовом регулировании, позволяют объективнее рассмотреть механизм работы финансовой системы, а исследование правовой регламентации отдельных вопросов принимает еще более весомое значение, так как его результаты могут быть приняты законодателем к сведению в максимально сжатые сроки и направлены на качественный шаг в сторону стабильного роста

В механизме обозначенного роста существенное значение играет совершенствование нормативно-правовой регламентации налоговой системы Как отмечает Н И Тургенев в «Опыте теории налогов» «Успехи образованности по мере их благодетельного влияния на нравы и обычаи народов действовали и на усовершенствование системы налогов*1

1 Тургенев Н И Опыт теории налогов // Золотые страницы финансового права России, том 1, под ред А Н Козырина сост А А Ялбулганов — М Статут, 1998 г С 127

Показателем роста образованности общества и основой для эволюции налоговой сферы выступает высокий уровень базовой структуры, которая включает в себя основополагающие понятия, права и обязанности ключевых участников налоговых отношений, ответственность за совершение ими правонарушении Такая структура составляет фундамент налоговой системы, в зависимости от уровня научной про-рабо)анносги и последующего законодательного регламентирования которого, определяется степень эффективности налогообложения в России

Среди отмеченных участников налоговых правоотношений и в числе наиболее серьезных игроков на помосте финансовой системы выделяются банки, осуществляющие финансово-посреднические операции между хозяйствующими субъектами, между государством и налогоплательщиками, способствующие оптимизации размещения денежных средств, предоставляющие финансовые ресурсы, необходимые для развития производства

Блаюдаря своим функциям в мире финансов банки можно идентифицировать в качестве незаменимых участников налоговых правоотношений, обеспечивающих комфортный процесс уплаты налогов, но при этом и самостоятельно уплачивающих эти налоги, а также являющихся налоговыми агентами Иными словами ввиду столь богатого набора функции участие банков во взаимоотношениях по поводу налогообложения облечено в грисдиныи с та!ус, каждая сторона которого по-своему интересна

Тем не менее, реализация банками привычных для своей деятельности обязанностей в условиях налогового правового поля и тем самым вкрапление их труда в роли платежных и информационных агентов в процесс работы механизма налоговой системы представляется нам наиболее актуальным и заслуживающим научного внимания

С целью максимально четкой и ясной характеристики банков, участвующих в налоювых правоотношениях в названном качестве нам представляйся необходимым ввести в научный оборот понятия платежных и информационных агеншв

При исполнении поручений на перечисление сумм налогов в бюджетную систему Российской Федерации банки задействованы как посредники в платежных отношениях между налогоплательщиками и

юсударством Поэтому нам видится лошчным назвать такие банки платежными агентами

Вместе с тем блики предоставляют налоговым органам сведения о счетах налогоплательщиков-клиентов, операциях по таким счетам, в ином порядке способствуют учету налогоплательщиков, а также приостанавливают операции по счетам налогоплательщиков на основании решений налот оных ор! анов Указанная роль характеризует их как субъектов обладающих информацией о налогоплательщиках и их счетах, способных повлияв на движение денежных средств по сче]ам Такое качество информированности банков используется для целей эффективной работы налоговой системы, а сами банки логично определить в качестве информационных агентов.

Представляется разумным также использовать прием объединения данных терминов под эгидой банков как финансовых посредников между государством и налогоплательщиками

Итак, возложение на банки перечисленных обязанностей преобразует их в одно из ключевых звеньев двигателя налоговой системы, в обладателя сложного налогово-правового статуса, неоднозначность оценки которого является предметом научных воззрений Не находит решения в данной ситуации и законодатель, частично не определившийся с ролью банков и формально не причисляющий их к числу участников отношении, регулируемых законодательством о налогах и сборах

Вместе с тем участие банков в налоювых правоотношениях является одной из форм реализации правила удобства в налогообложении, входящего в число четырех ключевых правил, которые Адам Смит установил для политики налогов Данное правило гласит, что каждый налог должен быть взимаем в то время и таким способом, когда и как налогоплательщику всего легче внести его1

Банки как финансовые посредники на рынке капиталов, осуществляющие оперирование денежными средствами при расчетах между хозяйствующими субъектами, предоставляют своим клиентам посредством банковских услуг самые комфортные способы таких расчетов Доказанная эффективность таких услуг способна служить на благо не только гражданских, но и

' Adam Smith An inquiry into the nature and causes of the wealth of nations B V P 258

мало! оных правоотношении Следовательно, во многом блаюдаря участию банков как платежных агентов в налоговых правоотношениях, уплата налоговых платежей становится удобной

В налоговых правоотношениях участвуют как банки, так и небанковские кредитные организации1 Они осуществляют банковские операции исключительно на основании лицензии Банка России При этом только банки наделяются лицензией, позволяющей в совокупное™ осуществлять такие операции, как привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц Поэтому если физическое лицо желает уплачивать налоги, давая поручения о списании средств со своего счета, то ему придется воспользоваться услугами банка, ведь небанковская кредитная организация вести счет такого нало-юнлагельщика не вправе Очевидно, что банки предла1аюг более широкую палитру услуг своим клиентам, что также сказывается и на уплате последними налогов

Таким образом, эффективная работа налоговой системы находится во взаимосвязи с качественным стабильным функционированием банковской системы

В сложившейся ситуации крайне актуальным представляется исследование участия банков в налоговых правоотношениях в роли платежных и информационных агентов При этом вполне разумно для оценки участия банков в налоговых отношениях проанализировать особенности их нало-твой правосубъектности, рассмотреть их публично-правовые обязанности и выяснить, какое значение эти обязанности имеют для правового статуса банков, установить характер ответственности, применяемой к банкам за нарушение законодательства о налогах и сборах Все эти действия позволят нам сделать вывод, включающий в себя совокупную оценку роли банков в налоговых правоотношениях, их влияние на процессы, протекающие в налоговой системе, позволит выявить коллизионные моменты и пробелы в законодательном регулировании правового статуса банков как

1 Понятие банк для цетеи налогового законодательства специфично — оно включает и банки и небанковские кредитные организации Данная терминология также преим>ще-ственно испопьзуется нами в настоящем исследовании

участников налоговых нравоошошений Такой вывод, в свою очередь, позволит усовершенствовать процесс развития и нормативно-правовой регламентации финансовых отношений

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы. В финансово-правовой науке на современном этапе уделяется определенное внимание банкам как участникам налоговых правоотношений Среди них следует указать работы Т В Новицкой «Специальная иравосубъекшость банков в налоговых правоотношениях», Е М Гиссина «Правовое положение банка как особого участника налоговых правоотношений», О Е Щербаковой «Налогово-правовои статус кредитных организаций» При этом авторами работ рассматривается участие банков в налоговых правоотношениях главным образом в роли налогоплательщиков и налоговых агентов, исследуются примеры взаимодеиспшя коммерческих банков и Банка России, особенности банковской и коммерческой тайны, рассматривается еще ряд вопросов преимущественно банковского права На основе этого авюрами оценивается целесообразность отнесения банков к участникам отношении, регулируемых законодательством о налогах и сборах

Банки, участвующие в налоговых правоотношениях как информационные и платежные агенты не получили в названных работах необходимого внимания Между тем именно эта грань налогово-правового статуса банков представляется основополагающей и наиболее интересной В связи с этим авторами перечисленных работ не исследовались публично-правовые обязанности банков не рассматривалась сфера налоювою контроля исполнения банками таких обязанностей, не анализировались правоотношения, в которые банки вступают при перечислении налогов в бюджетную систему, не рассматривалась необходимость наделения банков специальными налоговыми правами, не оценивались недочеты в законодательном регулировании налогово-правового статуса банка как платежного и информационного агента Данная диссертационная рабога, по нашему мнению, содержит ответы на все перечисленные вопросы В ней также более подробно, нежели в указанных работах, анализируется ответственность банков по законодательству о налогах и сборах, выявляются особенности такой меры налоговой ответственности, как штрафная пеня

Таким образом, комплексное исследование правового статуса банков как финансовых посредников между государством и налогоплательщиками, участвующих в налоговых правоотношениях, и реализующих пчатежные и информационные функции предпринимается впервые в настоящей работе

В процессе диссертационного исследования автор опирался на труды по обшей теории права С С Алексеева, А Б Венгерова, А В Малько, Н М Марченко, Н И Магузова, А В Мицкевича, С Ф Кечекьяна, В Н Кудрявцева, Ю А Тихомирова, РО Халфиной, А Ф Черданцева, В А. Четвер-нина, Ц А Ямпольскои

Особое внимание уделено работам в области финансового права и, в частности, налогового права НМ Артемова, А В Брызгалина, Д В Винницкого, Е Ю Грачевой, А А Исаева, А Н Козырина, М В Карасевой, Ю А Крохинои, И И Кучерова,ТВ Новицкои, М Ю Орлова, С Г Пепе-ляева, Г В Петровой, ГП Толстопятенко, Н И Тургенева, Н И Химиче-вои, О Е Щербаковой А А Ялбулганова и других

Наряду с этим в работе использовались теоретические разработки специалистов в обласш иных отраслей права, в частности, А Г Братко, С Н Братуся, В В Витрянского, А Я Гейвандова, В С Гнссена. О С Иоффе, Л Г Ефимовой, Е А Павлодского, Е А Суханова, ГФ Шершеневича

В процессе диссертационного исследования также были использованы работы иностранных ученых ДС Любика, А Смита, УМ Хасси

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают об-шес1вснные отношения, складывающиеся под воздействием налогово-правовсчо регулирования, обязательными участниками которых являются банки как финансовые посредники между государством и налогоплательщиками

Предмет исследования составляют налоговые права и обязанности, а также налоговая ответственность банков как платежных и информационных агентов

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексный анализ прав, обязанностей и ответственности банков как участников налоговых правоотношений, в совокупности образующий их специальный налогово-правовой ста!ус, и на этой основе разработка предложении гго совершенствованию правового регулирования в рассматриваемой сфере Достижение указанной цели обуславливает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач

— определить понятие правового статуса участника финансовых и налоговых правоотношений;

— раскрыть понятие банка и кредитной организации, рассмотреть нормы, регулирующие черты их общего гражданско-правового статуса, важные для участия в налоговых правоотношениях,

— раскрыть сущность налоговой правосубъектности банков,

— определить место банков как платежных агентов в системе субъектов налогового права,

— выявить правовые механизмы реализации специальной правосубъектности банков как участников налоговых правоотношений,

— рассмотреть специальные функции банков как участников налоговых правоотношений,

— исследовать особенности реализации банками функции по перечислению налогов в бюджетную систему и рассмотреть в связи с этим степень участия банков в процессе уплаты налогоплательщиками налогов,

— провести анализ ответственности банков как участников налоговых правоотношений, уделив особое внимание налоговой санкции в форме штрафной пени,

— выработать выводы о налогово-правовом статусе банков как платежных и информационных агентов, сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства о налогах и сборах в части, регулирующей правовой с га туе банков как участников налоговых правоотношений

Методологическую основу исследования составили комплекс общенаучных и специальных методов познания

В процессе исследования применялись общенаучный диалектический метод познания, метод системного анализа, формально-юридически и, нормативно-логический, сравнительно-правовой, методы правового моделирования и прогнозирования

Нормативной базой исследования явились положения федерального законодательства, в частности, Налогового кодекса Российской Федерации, а также иных нормативных правовых актов, регулирующих налог овые правоотношения

Эмпирическую базу исследования составили материалы выступлений на научно-практических конференциях, заседании Комитета Консультатив-

ною совета но иностранным инвестициям России, материалы законопроектной деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы судебно-арбитражной практики, правовые позиции Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в новом определении правового статуса банка как участника налоговых правоотношении В работе выявляется основание для участия банков в налоговых правоотношениях, раскрывается сущность банков как платежных агентов, перечисляющих налош в бюджетную систему, а также информационных а!ентов, сообщающих налоговым органам сведения о счетах налогоплательщиков, приостанавливающих операции по таким счетам, способствующих учету налогоплательщиков Новый подход к определению правового стат>са банков как участников налоговых правоотношений позволяет подчеркнуть их уникальное значение для механизма функционирования налоговой системы, открывает возможности к более совершенному и эффективному процессу налогообложения Диссертационная рабощ содержит положения теоретического обоснования сбалансированного налогово-правового статуса банков как платежных и информационных агентов Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, направлены на дальнейшее совершенствование науки финансового и налогового права, связаны с более эффективным законодательным регулированием участия банков в налоговых правоотношениях

Диссертация содержит комплекс новых и содержащих элементы научной новизны положений, обосновывающих и развивающих специальный налоюво-правовой статус банков в налоговых правоотношениях В работе проанализированы права, обязанности и ответственность банков как платежных и информационных агентов, разработаны предложения по совершенствованию законодательной регламентации налогово-правового статуса банков

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения

1) Определение налоювой правосубъектности банков В силу наделения публично-правовыми обязанностями в налоговых правоотношениях, банки обладают специальной налоговой правосубъектностью, которая служит предпосылкой взаимоотношений между ними и иными субъектами налогового права, предопределяет участие банков в конкретных на-

лоювых правоотношениях Специфика содержания налоговой правосубъектности банков проявляется в том, что они выступают в налоговых правоотйошениях в триедином статусе- налогоплательщиков, налоговых агентов, финансовых посредников между государством и налогоплательщиками

2) Понятия «платежный агент» и «информационный агент», предлагающиеся к введению в научный оборот для ясного отражения функции банков по осуществлению банковских переводов налоговых платежей в бюджетную сны ему, информационному обеспечению контрольной деятельности налоговых органов, представляя им информацию о счетах налогоплательщиков и операциях по ним, приостановлению по решению налоговых органов расходных операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в качестве обеспечительном меры

3) Значение финансово-посредническом специализации банков для их участия в налоговых правоотношениях в качестве платежных и информационных агентов, которое проявляется в понятии банков для целей налогового законодательства и обуславливает возникновение у банков налоговой правосубъектности с момента получения лицензии Банка России Банки следует выделять в отдельную группу участников налоговых правоотношений, содействующих уплате налогов

4) Содержание сбалансированного налогово-правового статуса банков, представляющего собой совокупность их налоговых прав, обязанностей и налоговой 01ветственности, которые характеризуют юридически закрепленное состояние банков относительно других участников налоговых правоотношений Предлагаемые автором к законодательному закреплению налоговые права банков являются вторичными по отношению к их обязанностям, которые выступают доминирующей составляющей правового статуса банков как платежных и информационных агентов

5) Функции банков как участников налоговых правоотношений, которые они реализуют путем исполнения публично-правовых обязанностей Такие функции могут быть разделены на два уровня Первый уровень представляет собой функции по перечислению налоговых платежей в бюджетную систему РФ Такие функции являются прямой реализацией финансово-посреднической специализации банков Второй уровень — функции по информированию налоговых ортнов о состоянии счетов налогоплательщиков — клиентов банка, по приостановлению опе-

рации но таким счеым, по содеис1вию в учете налогоплательщиков Функции, составляющие второй уровень, являются косвенной реализацией финансово-посреднической специализации банков, так как информированность возникает у банков вследствие оказания услуг

6) Сущность стержневой функцией банков как участников налоговых правоотношении, а именно перечисление налоговых платежей в бюджетную систему РФ В рамках этой функции банк в качестве объективного посредника участвует в налоговом правоотношении «налогоплательщик — банк — государство» но уплате налога бюджетную систему Праву юсудар-ства требовать уплаты (в том числе перечисления) налога корреспондирует обязанность налогоплательщика уплатить налог и обязанность банка такой налог перечислить Точкой разграничения двух обязанностей является момент предъявления поручения на уплату налога в банк

7) Дефиницию понятия банка для целей налогового законодательства и се формулирование в норме статьи, реп'лируюшеи правовой статус банка как участника налоговых правоотношений, а не термина, используемого в законодательствс о налошх и сборах Эю приведет законодательное регулирование налоговых правоотношений, участниками которых являются банки, в соответствие с их правовым статусом

8) Механизм налогового контроля банков, вводимый для достижения цели корректного исполнения банками в соответствии с налоговым законодательством возложенных на них публично-правовых обязанностей, должен быть выражен в форме специальной налоговой проверки исполнения банками обязанностей Это позвонит разграничить контроль банков как платежных и информационных а!ентов с контролем банков как налогоплательщиков (налоговых агентов) Для достижения равновесия интересов участников указанных контрольных налоговых правоотношений банки следует наделить правами, которые гарантируют защищенность их интересов при налоговом контроле, а также обязанностями не препятствовать законной деятельности налоговых органов и их должностных лиц, обеспечить возможность налоговых ор!анов получить необходимую информацию

9) Предложение по признанию безнадежными к взысканию и списанию сумм налоговых платежей, которые не перечислены в бюджетную систему РФ по вине банков, а данные банки ликвидированы Это восполнит законодательный пробел в механизме списания неперечисленных банками

налогов и исключит возможность возникновения коллизии уплаченный налог не поступил в бюджетную систему РФ, а взыскать его ни с банка, ни с налогоплательщика не представляется возможным Данное предложение автора нашло отражение в законопроекте, принятом в 2008 году в качестве федерального закона

10) Обоснование налоговой ответственности банков за нарушение ими обязанное гей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и особого вида налоговых санкций — штрафных пеней, а также предложения по совершенствованию законодательного регулирования налоювои ответственности банков Нарушение банками законодательства о налогах и сборах является разновидностью налогового правонарушения Использование в отношении банков особого вида налоговых санкций в форме штрафной пени подчеркивает специфику налоговой ответственности, являющейся разновидностью финансовой ответственности

Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в гом, ч го сформучированные автором теоретические выводы и практические предложения могут бьпь использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов правового статуса банков как особых участников налоговых правоотношений Научное значение диссертационной работы заключается в актуальности постановки проблемы участия банков в налоговых правоотношениях и исследовании граней разрешения такой проблемы, как одного из фундаментальных и перспективных направлении финансово-правовой науки

Теоретическая значимость данного исследования проявляется и в том, что выносимые на защиту положения развивают и углубляют концепцию налоговых правоотношении, участниками которых выступают банки В диссертации содержатся новые подходы к анализу специального правового статуса банков как к одному из важных направлений развития налогового права России

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем правового рстули-рования положения банков в налоговых отношениях, реальной возможностью апробации ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в процессе дальнейшего развития налоговых правоотношений, при разработке нового или совершенствовании действующего налогового законодательства, практики банковской и налоговом деятель-

ноет юсударства Содержащиеся в диссертационном исследовании ре комендации, связанные с совершенствованием налогово-правового ста туса банков, могут быть использованы в правотворческой деятельност государства

Предложения автора, связанные с применением к банкам институт безнадежных налоговых долгов, были реализованы в виде проекта феде рального закона и нашли свое отражение в Федеральном законе о 26 11.2008 г № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вто рую Налогово! о кодекса Российской Федерации и отдельные законод тельные акты Российской Федерации»

Основные положения и выводы диссертации могут быть применены процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Налогово право»

Апробация результатов исследования Основные положения и выводь практические рекомендации диссертационнои работы нашли свое огр жение в научных публикациях автора

Основные предложения также апробированы при выступлении на ме дународной научно-практической конференции «Актуальные проблем повышения качества подготовки юристов», посвященной 15-летию M сковского нового юридического института и 50-летию научной деятел ности ректора института профессора A M Яковлева, от 28 ноября 2007 на круглом столе «Налоговые риски как реалия современной налогово системы» в Финансовой академии при Правительстве РФ от 29 октябр 2008 г, на заседании Комитета Консультативного совета по иностранны инвеешциям России от 5 октября 200"? г

Ряд теоретических и практических рекомендаций включены в npi кладную научно-исследовательскую работу, выполняемую кафедрой гос дарственно-правовых дисциплин Московского нового юридическот института

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из вв дения, двух 1лав, включающих шесть параграфов, заключения и спис использованных нормативных правовых актов и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, указывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Налоговая правосубъектность банков», состоящей из трех параграфов, проводится анализ понятия и содержания правового статуса в теории права, налоговой правосубъектности банков, значимых для нее основ общего 1ражданско-правового статуса банков, места банков в системе субъектов налогового права, понятия банков для цепей налогового законодательства

На основании анализа и обобщения научных взглядов ряда ученых (С С Алексеев, А Б Венгеров, Н М Марченко, Р О Халфина, ЦА Ям-польская) по вопросу понятия правового статуса, делается вывод о том, что правовой статус представляет собой совокупность прав, обязанностеи и ответственности субъекта, свидетельствующих о занимаемом им месте и его возможностях в обществе с точки зрения закона. Способность к обладанию правами, несению обязанностей и претерпеванию ответственности — правосубъектность, как стадия развития субъективных нрав и обязанностей, предшествующая стадии правового статуса, является его предпосылкой Права и обязанности образующие содержание правового статуса субъекта права, весьма многообразны В отношении банков как юридических лиц гражданское законодательство устанавливает основные права и обязанности Налоговый правовой статус является в такой ситуации специальным, так как на основе общего статуса наделяет банки теми правами и обязанностями, которые они реализуют исключительно в налоговых правоотношениях

Законодательством о банках и банковской деятельности устанавливается ряд требований к руководству банков и небанковских кредитных организаций, к их финансовой специализации (в части запрета осуществлять торговую, производственную и страховую деятельность), уставному капиталу (не могут формировать привлеченные денежные средства), финансовому положению учредителей Такие требования обеспечивают финансовую стабильность банков и небанковских кредитных организации.

позволяют им качественно реализовывать профессиональную финансово-посредническую специализацию, востребованную при исполнении публично-правовых обязанностей в рамках налоговых правоотношений

Банки и небанковские кредитные организации оказывают банковские услуги на основании лицензии Банка России При этом банк имеет исключительное право в совокупности привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады, размещать указанные средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц Следовательно, набор его услуг является более широким, что позволяет ему, например, перечислять налоговые платежи в бюджетную систему РФ посредством списания сумм денежных средств со счета физического лица Тем не менее, участниками налоговых правоотношении выступают также и небанковские кредитные организации, имеющие, в частности, значимые для участия в налоз овых отношениях права на открытие и ведение счетов юридических лиц, осуществление расчетов по поручениям юридических лиц

Таким образом, посредническая функция банков на рынке финансовых услуг, столь полезно и ярко проявляющая себя, применима не только в рамках гражданских правоотношений для взаимодействия равных хозяйствующих субъектов, но и в процессе налоговых правоотношений для взаимодействия государства и налогоплательщиков

В данной главе также исследуется качество нало1 овои правосубъектности, которым законодатель наделили банки Оно выражается в их способности выступать участниками налоговых правоотношении, приобретать права, исполнять обязанности и претерпевать меры ответственности в этих отношениях Налоговая правосубъектность банков является специальной, так как она формирует их способность быть участниками налоговых правоотношений в рамках налогового права как подотрасли финансового права

Специфика содержания правосубъектности банков в налоговых отношениях проявляется в том, что они выступают в налоговых правоотношениях не только в качестве налогоплательщиков, но и налоговых агентов, а также финансовых посредников между государством и нало-1 оплателыциками, перечисляющих налоговые платежи в бюджетную систему Российской Федерации, приостанавливающих операции по счетам

налогоплательщиков на основании решений налоговых органов, информирующих налоговые органы о состоянии счетов налогоплательщиков Структуру налоговой правосубъектности банков составляет налоговая правоспособность банков и налоговая дееспособность банков Банк обладает налоговой правоспособностью, равно как и налоговой дееспособностью с момента получения лицензии Банка России Это обусловтено тем, что специфика налоговых правоотношений предполагает активное использование при уплате налогов финансово-посреднической специализации банков

В содержании налоговой правоспособности банков выделяются две возможности выступать в качестве правообладающего и обязанного субъекта Первостепенной по своему значению в системе правового регулирования налоговой сферы является способность банков нести обязанности, поскольку она в решающей степени раскрывает механизм налогово-правового регулирования^ смысл наделения банков налоговой правоспособностью, также она обусловлена спецификой метода властных предписаний, характерного для налогового права Такое обязанное положение характерно для роли банков как платежных и информационных агентов, а также налогоплательщиков или налоговых аг ентов Характерной особенностью налоговой дееспособности банков является о, что самостоятельное участие банков в налоговых правоотношениях бусловлено не собственным усмотрением, а требованием должного по-едения, выраженного в его обязанностях Данное обстоятельство корен-тым образом отличает налоговую дееспособность от гражданской ееспособности, где деятельность субъектов права в основном определена IX собственными побуждениями

Одно из проявлений налоговой дееспособности банков — их способ-ость самостоятельно нести ответственность за неисполнение или ненад-ежащее исполнение своих обязательств Наличие у банков качества галоговои деликтоспособности следует из пункта 1 статьи 107 НК РФ, который определяет, что банки несут ответственность за совершение нало-овых правонарушений в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Ф Развитие этого качества происходит в главе 18 Налогового кодекса Ф, где определены составы налоговых правонарушений банков

Доминирующее положение обязанностей, исполняемых банками как латежными и информационными агентами в публичных интересах, в со-

держании их налоговой правосубъектности подчеркивает ее специфику и выделяет банки в качестве особых финансовых посредников между государством и налогоплательщиками при исполнении последними обязанности уплатить налог

В понятии банка для целей налогового законодательства проявляется особенность участия банков в налоговых правоотношениях как финансовых посредников (платежных и информационных агентов) В данном качестве банки наделены специальными налоговыми обязанностями, выражающими их функциональное назначение участников налоговых правоотношений Это, в сущности, понятие участника налоговых отношений (наряду с налогоплательщиками, налоговыми агентами)

Банки обеспечивают функционирование системы хранения безналичных денежных средств и осуществление безналичных расчетов в стране, поэтому с эффективным функционированием банковской системы напрямую связано своевременное и полное доведение налоговых платежей от налоюплателыцика до бюджета Кроме того, банки обладают важной информацией о налогоилагельшиках с точки зрения налотово1 о контроля В этой связи среди всех субъектов налогового права банки являются единственными частными субъекгами, обремененными публично-право выми обязанностями, участвующими в налоговых правоотношениях силу собственной финансово-посреднической специализации и востре бованности в публично-правовых интересах, но не в силу собственны интересов Поэтому и, определяя место банков в системе субъектов нало ювою права, целесообразно выделять банки в отдельную категорию

В сиыеме субъекюв налогового права банки выступают специальным! субъектами, формально не зафиксированными налоговым законодатель ством в качестве участников налоговых правоотношений, не имеющим! собственного имущественного интереса в налоговых правоотношениях содействующими уплате налогов и сборов, являющимися финансовым! посредниками между налогоплательщиками и государством

Во торой главе «Банки как участники налоговых правоотношений» объединяющей три параграфа, дается характеристика функциям банко как платежных и информационных агентов, участвующих в налоговы правоотношениях, раскрывается сущность перечисления банками нало товых платежей в бюджетную систему РФ, участие банков в правоотно шенни по уплате налогов, исследуется характер ответственности банко

о законодательству о налогах и сборах, выявляются особенности пало! о-ой санкции в форме штрафной пени, формулируются предложения по овышению качества законодатечьного регулирования налоговых отно-ений, участниками которых являются банки Налоговые функции банков могут быть разделены на два уровня

— функции банков по исполнению поручении налогоплательщика (налогового а1ента, налогового органа) перечислить налоги и /или сборы в бюджетную систему РФ Эти функции являются прямой реализацией финансово-посредническои специализации банков Банки, выполняющие такие функции, характеризуются нами как платежные агенты

— функции банка, связанные с учетом налогоплательщиков и налоговым контролем Они заключаются в предоставлении информации налоговым органам об открываемых налогоплательщиком счетах и операциях по таким счетам, в приостановлении операций по счетам налогоплательщиков — клиентов банка по решению налогового органа атакже воткрытииэгихсчетовналоюплатетьшику только при предъявлении последним свидетельства о постановке на учет в налоговом органе Функции, составляющие второй уровень, являются косвенной реализацией финансово-посредническои специализации банков, так как информированност ь возникает у банков вследствие оказания услуг

Вышеозначенные функции формируют специфическую функциональна нагрузку банков как участников налоговых правоотношений Для реализации указанных функций банки наделены набором нуб-чно^-правовых обязанностей, которые закреплены в статьях 45, 46, 60, и 86 Налогового кодекса РФ

Обязанность по уплате налога является стержневой для налоговых пра-отношений и показательной для участия в них банков Сложившееся по воду ее исполнения взаимодействие между налогоплательщиком и бан-м характеризуется не как частноправовое в рамках гражданского зако-дательства. а как публично-правовое, возникающее из императивной рмы налогового законодательства Банки исполняют публично-правого обязанность по перечислению налогов в бюджетную систему от пра-гльной и своевременной реализации которой напрямую зависит факт лучения казной налоговых доходов

Анализируется правоотношение «налогоплательщик — банк — юсу дарство» по уплате налога в бюджетную систему РФ, позволяющее не следовать сущность обязанности банка по перечислению налогов разграничить ее с обязанностью налогоплательщика уплатить налог целью наглядной иллюстрации (осознавая дискуссионный характер ег употребления) используется термин «налоговое обязательство», приме няемыи Конституционным Судом РФ и множеством ученых

В рамках обозначенного правоотношения праву государства требоват уплаты (в том числе перечисления) налога корреспондирует обязанност) налогоплательщика уплатить налог и обязанность банка такой налог пе речислить Точкой разграничения двух обязанностей служит момен предъявления поручения на уплату налога в банк С момента передач! банку платежного поручения налогоплательщик не ответственен более з действия банка по перечислению денежных средств в бюджетную систем) У т осударст ва отсутствует право требовать уплату нало1 а с налог оплатель щика, но появляется право требовать его перечисления у банка

Банк выступает в данном правоотношении в силу необходимости (бс его участия уплата налога практически невозможна), поэтому его функцш строго привязаны к обязанности налогоплательщика по уплате налога

Банк не является частью государственного аппарата, в то же время ег отношения с клиентом — налогоплательщиком носят не договорной гражданско-правовой, а публично-правовой характер Следовательно банк равноудален от государства и налогоплательщиков с помощью зако нодагельных норм Банк — связующее звено между государством и нало гоплательщиком, объективный посредник в рассматриваемом налогового правоотношении, реализующий свою финансово-посредническую про фессиональную специализацию

В рамках исследования ответственности банков по законодательств о налогах и сборах, указывается, что нарушения банками порядка ис полнения публично-правовых обязанностей, ответственность за кото рые установлена в главе 18 «Виды нарушении банком обязанностей предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответст венноегь за их совершение» НК РФ являются налоговыми право нарушениями К банкам применяются положения о производстве и делам о налоговых правонарушениях, на них налагаются налоговы санкции

Следовательно, ответственности банков по законодательству о налогах и сборах носит характер налоговой ответственности являющейся разновидность финансовой ответственности

Использование в отношении банков особого вида налоговых санкции — штрафной пени, объединяющей в себе правовосстановительныи и карательный характер ответственности, тесно связанной с налоговым обязательством, подчеркивает специфику финансовой (налоговой) ответственности в целом

Названный статус банков как участников налоговых правоотношении требует восполнения ряда законодательных пробелов, касающихся его урегулирования

1) Активное взаимодействие банков, как с налогоплательщиками, так и с государством позволяет говорить о необходимости включения банков в число участников отношении, регулируемых законодательством о налогах и сборах (статья 9 НК РФ) Банки являются наиболее эффективными платежными агентами в налоговых правоотношениях

2) Необходимо скорректировать дефиницию понятия «банки» для целей налогового законодательства «банками признаются кредитные организации (банки и небанковские кредитные организации), имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций»

3) Понятие банков следует закрепить в статье «Банки», регулирующей понятие, основные права и обязанности банков (а не в норме, регулирующей терминологический аппарат НК РФ) Данную статью следует расположить в разделе налоювого законодательства, регулирующем правовые статусы иных участников налоговых правоотношений (пава 3 раздела 2 НК РФ)

4) В цепях корректного исполнения банками в соответствии с налоговым законодатечьством возложенных на них публично-правовых обязанностей, требуется введение механизма налогового контроля банков Такой налоговый контроль должен быгь выражен в форме специальной налоговой проверю! исполнения банками обязанностей, что позволит разграничить контроть банков как платежных и информационных агентов с контролем банков как налогоплательщиков (налоговых агентов)

5) С целью достижения баланса интересов участников названных контрольных правоотношений, банки следует наделить правами, которые га-

рангируют защищенность их интересов при налоювом контроле, а такж обязанностями не препятствовать законной деятельности налоговых ор ганов и их должностных лиц, обеспечить возможность налоговых органо получить необходимую информацию

6) В ситуации, когда по вине банка не перечислен налоговый платеж бюджетную систему РФ, а указанный банк ликвидирован, суммы таки налоювых платежей следует признать безнадежными к взысканию и спи сать Это позволит урегулировать ситуацию, когда уплаченный налог н поступил в бюджетную систему РФ, а взыскать его ни с банка, ни с нало гоплательшика не представляется возможным

7) В целях более эффективного привлечения банков к налоговой ответ ственности необходимо внести изменения в статьи, устанавливающие со ставы налоговых правонарушении банков, в частности, конкретизироват формулировку пункта 2 статьи 135 НК РФ

В совокупности все перечисленные предложения позволяют сформи ровать сбалансированный налогово-правовой статус банков

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формули руется ряд теоретических и практических выводов, направленных на эф фективное регулирование правового статуса банков как участнико налоговых правоотношений. Выносятся рекомендации по законодатель ному ре^лированию налоговых правоотношении, участниками которы являются банки

Основные научные положения диссертации изложены в 4 статьях автор общим объемом 2,09 п.л., которые опубликованы в ведущих рецензируемь научных журналах и изданиях, рекомецдованных Высшей аттестационной ко миссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1) Грачев А В Законодательное регулирование безнадежных налого вых долгов, образовавшихся по вине банков // Налоги и финансо вое право, 2008 г, № 12, - С 203-208 (0,52 п л ),

2) Грачев А В Коммерческие банки в системе субъектов налоговог нрава // Право и образование, 2008 г, № 12 — С 161-168 (0,47 п л

3) Грачев А В Налоговые риски и риски недобросовестного ведени бизнеса// Финансы, 2009 г, № 3 - С 45-49 (0,57 п л ),

4) Грачев А В Налоговая ответственность банков за нарушение по рядка перечисления налоюв в бюджетную систему РФ // Налоги финансовое право, 2009 г, № 5 (0,53 п л ), (в печати)

Грачев Андрей Владимирович

ПРАВОВОЙ СТАТУС БАНКОВ КАК УЧАСТНИКОВ НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 24 04 2009 г Объем 1,5 печ л Формат 60x90 1/16 Заказ N° 301 Тираж 200 экз

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия» Управление научных исследований Релакшюнно-издатсльский отдел 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская. 9 Тел (499)244-88-21