Правовой статус лоцмана в международном мореплаваниитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус лоцмана в международном мореплавании»

РГв од

1 8 ДПР 1994

САШСТ-ШТЕРБУРГСКИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Нз прааах руюописи

КИШАЛЬЧЕНКО ЮРИЯ 'шдаИРОЕйЧ

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛОЦМАНА В КЕЗДУНАГОДЮМ ШРЫШВДНИ. Специальность N12.00.10 - международное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 1994

Диссертация выполнена на кафедре международного права Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Е& Сидорчеяко

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор К А. Еекякэв

кандидат юридических наук, доцент О. А. Жаркова

Вэдуаая организация: Военно-Мзрекаа Академия имени Адмирала Слота Советского Союза ЯГ.Кузнецова

Зашита состоится "/Д" Ю94г. часов на .

заседании специализированного Совета Д. Оба 57. 04 по защи-е диссертаций на соисюние ученой степени доктора юридических наук при Саякт-Штербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, д. 7.

С диссертацией мслио ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Университетскзя набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан "0&"

Ученый секретарь специализированного Совета

доктор юридических наук_л. Б. Тиуиова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРЖТЖА РАБОТЫ.

Актуальность теш исследования. Развитие чеяоаеческого общества и сотрудничество государств невозможно представить себе без всестороннего использования Мирового океана Через Мировой океан доставляется около 80% внешнеторговых грузов и осуществляется значительная часть национальных морских перевозок. Ш Мсрские суда занимается промыслом, научными исследованиями, добычей и переработкой полезных ископаема, гавых ресурсов и иными видами деятельности, подучивиши особое развитие в последние десятилетия под влиянием достижений научно-технического прогресса.

Возрастающая интенсивность использования.человечеством Мирового океана порождает целый комплекс проблем, в том числе связанных с безопасностью осуществления морской дэятельности. К числу таких проблем относятся:

- повышение риска возникновения аварий в предпортовых районах, где сходятся маршруты плавания судов различных направлений, а также в проливах, прибрежных водах и на фарватерах;

- усложнение процесса непосредственного управления судаки вследствие увеличения га размеров, мощности малаш, скорости хода;

- возникновение особых технических рисков, связанных с использованием морских навигационных систем, радиоэлектронных навигационных карт, радиолокационных станций и других средств автоматизации судовождения.

Без разрешения указанных проблем немыслимо обеспечение безопасности мореплавания, а следовательно и использование Миро-

1. Бекяшев К. Д., Сидорченко Е (Ь Безопасность на море: Нормативно-правовые аспекты строительства и использования судовой техники: Справочник. - Л.: Судостроение, 1988. С. 3.

впго океана.

Одной из причин, порождающих опасности и риски на море( является недостаточное знание навигационной обстановки, местных особенностей и правил плавания, а таюк отсутствие данных для выработки наилучшего решения. Усилия капитана должны быть направлены прежде всего на сбор и уточнение информации, на основе которой он собирается принимать решение. Именно поэтому капитан пользуется услугами незаменимого советника - лоцмана, который помогает своими знаниями и опьггом благополучно начать, продолжить или завершить плавание.

Естественна заинтересованность государств в предотвращении гибели людей и громадных материальных ценностей и их стремление максимально з4Ф?ктивно регулировать возникающие при лоцманском обслуживании отношения, Объективна не только потребность в лоцманских услугах, ко и необходимость в межгосударственном сотрудничестве в этой области.

Особенность института лоцманства заключается в том, что предотвращение опасности аварии фокусирует сложнейшее сочетание интересов всех прямых и косвенных участников лоцманского обслуживания, их взаимодействие, пробела и коллизии в международном праве и национальных нормах, особенности судебно-арбитражной практики. Если сделать поправку на объективное и всестороннее воздействие достижений научно-технического прогресса, значительно изменяющего различные звенья судествувщих правоотношения в лоцманском обслуживании, становится очевидной необходимость глубокого исследования института лоцманства и научное и практическое значение такого исследования.

Зарубежная литература по правовым и иным вопроса« лоцманского обслуживания, использованная автором при подготовке данной работы, представлена трудами ряда ученых: С. Кобургер, Дж. Джер-ви, Манкабади, Г. Плант, Л. Лаурент-Таутайн, Дж. Риперт, С.Саттон, Дж.Джин, Р.Дуглас, А. Коккрофт, Дж. Ламейер, аортолан, М. Ирвинг, Дж- Дерч, А. Хард, Р. Хофягее, М. Джирард и многих других. В отечественной литературе проблемам института лоцманства посвящены следующие работы: сборник В. А. Корнораки, каид. диссертация М. И, Максимадхи (1967г.), монография Е В. Водопьянова и А. Е Сидоренко и ряд статей.

В российской литературе явно недостаточно рассматривались такие важные проблемы, как классификация международно-правовых норм в сфере лоцманской деятельности, их соотношение с национальными нормами; статус . гвдународных лоцманских организаций и юридическая сила их постановлений; международные и национальные критерии эффективного юзнтроля н надзора государств за лоцманским обслуживанием судов в морских пространствах с различным международно-правовым режимом (в том числе вопроси, связанные с определением районов лоцманской проводки и созданием и деятельностью различных правовых форм лоцманских организаций); соотношение прав и обязанностей лоцмана и капитана при осуществлении различных видов лоцманской проводки; виды ответственности лоцманов га аварии судов и иные происшествия, происшедшие при осуществлении различных видов лоцманской проводки; правовой статус лоцмана, участвующего в спасательных операциях в районе лоцманской проводки.

До настоящего времени практически не исследовались такие важные проблемы лоцманской деятельности, как минимальные международные и национальные стандарты по качественной подготовке и дипломированно лоцманов; единые международные критерии по оформлении и оплате лоцманских услуг; правовой статус лоцмана (включая лоцмана открытого моря) при осуществлении различных видов лоцманской проводки (факультативной, обязательной, принудительной) в морских пространствах с различным международно-правовым режимом.

На только в российской, но и в зарубежной литературе не ставился вопрос о новых проблемах в сфере лоцманского обслуживания судов, связанных с правовым регулированием деятельности систем управления движением судов (СУДС), с определением правового статуса оператора СУДС во время радиолокационной лоцманской и радиолокационной проводках, с соотношением прав и обязанностей лиц, участвую®« в радиолокационной лоцманской и радиолокационной проводках (лоцмана, оператора СУДС, капитана), с минимальными международными критериями по подготовке и дипломированна операторов СУДС.

Следует отметить, что до сих пор нет ецз единой международной конвенции, определявшей минимальные стандарты, необходи-

мые для четкой регламентации лоцманского обслуживания судов в морских пространствах с различным «еждународно-правовым разнимом.

В возникающие при лоцманском обслуюшании сложные правоотношения вовлекаются государства, государственные учреждении и организации, правительственные и неправительственные международные организации, морские порты, специальные морские комплексы, военные корабли, ледоколы и иные суда Дополнительные сложности возникают в связи с различиями и особенностями законодательств и судебно-арбитражной практики стран, знание которых имеет большое значение для защиты интересов российского государства за рубежом. Следовательно, разрешение проблем, связанных с лоцманским обслуживанием, с определением правового статуса лоцмана в международном мореплавании имеет существенное значение для безопасности флота России.

Таким образом, актуальность теш исследования определяется потребностям}! правового регулирования сотрудничества государств в сфере использования Мирового океана, которое осложняется аварийностью и необходимостью обеспечения безопасности международного мореплавания, в том числе с помощью лоцманского обслуживания.

Целью диссертационного 1 исследования является рассмотрение сущности и значения международно-правовых и национальных норм, а также регулируемых ими отношений, возникающих при лоцманском обслуживании судов, показ тенденций и перспектив развития указанных норы и межгосударственных отношений и разработка эффективного международно-правового механизма для их позитивного взаимодействия.

Исследование проблем лоцманства произведено на основе положений теори/ познания о диалектическом единстве логического и исторического как важнейшем методе изучения обиэстеевных явлений и с применением историко-правового, сравнительно-правового, формально-логического методов исследования.

Исследование строится на основе использования большой группы международных конвенций, договоров о торговле и мореплавании и других международных актов, рекомендаций международных организаций, а также национальных законов, теоретических изые-

каний и судебно-арбитражной практики России (СССР), Англии, Швеции, Иэрвегии, Франции, Германии, Италии, Ш-осдавии, Канады, СЕД и других морских стран, я с учетом достижений социального и научно-технического прогресса.

Научная новизна д' :сертации заключается в том, что это первое специальное комплексное исследование международно-правовых проблем, относящихся к обеспечению безопасности на море с помощью обслуживания судов морскими лоцманами и системами управления движением судов. Научная новизна работы проявляется в следующем:

- ¡комплексно проанализированы все известные международно-правовые акты, посвясрнные правовому регулированию лоцманской деятельности в целях обеспечения безопасности международного мореплавания;

- показана роль и влияние принципов и норм международного права на возникновение и развитие норм, регулирующих лоцманскую деятельность государств в качестве важнейшего средства обеспечения безопасности международного мореплавания;

- раскрыта международно-правовая природа института лоцманства и выявлены его особенности; ~

- дана классификация международно-правовых норм, регулирующих лоцманеяух) деятельность и их соотношение с национальными нормами;

- определены международные и национальные критерии эффективного контроля и надзора государств за лоцманским обслуживанием судов в морских пространствах с различным международно- праг вым режимом;

- определены права и обязанности прибрежных и иных государств по регулированию деятельности лоцманских организаций;

- рассмотрено соотновение прав, обязанностей и ответственности лоцмана к капитана при различных видах лоцманской проводки;

- определен правовой статус лоцмана, использующего буксиры при различных видах лоцманских проводок и при спасательных операциях.

Еаервые в российской науке международного права в диссертации исследованы и определены:

- минимальные международны? и национальные стандарты по гачественной подготовке и дипломировани» лоцманов;

- правовой статус лоцмана (в том числе лоцмана открытого моря) при осуществлении различных видов лоцманской провод»! (факультативной, обязательной, принудительной) в моросях пространствах с различным международно-правовым режимом;

- влияние новейших достижений науки и техники на сферу лоцманского обслуживания судов, связанных:

а) с правовым регулированием деятельности СУДС и систем разделения движения судов,

б) с определением правового статуса оператора СУДС во время радиолокационной лоцманской и радиолокационной проводках,

в) с соотношением прав и обязанностей лиц участвувдтх в данных видах проводок (лоцмана, оператора СУДС, капитана),

г) с минимальными международными критериями по подготовке и дипломированна операторов СУДС,

д) с ответственностью оператора и СУДС в целом за деятельность по обеспечению безопасности международного мореплавания в конкретных районах морских лоцманских проводок.

В результате исследования указанных и других проблем предлагается внести изменения и дополнения в следующие шкдукарод-ные и национальны» правовые акты: Ыаздународную конвенцию по охране человеческой жиуни на море 1974г. (СОЛАС), Международную конвенцию по подготовь и дипломированно морягав и несению вахты 1978г., МПШС-72, Международную конвенцию по унификации некоторых правил относительно столкновения судов 1910г., Ыевдуна-родную конвенцию по морскому праву 1932г. , Конвенцию о международном режиме портов 1923г., Кодекс торгового мореплавания Российской федерации, Полодение о государственных морских лоцманах, Общие правила плавания и стоянки в морских портах России.

Результаты исследования обобщены и систематизированы в проектах Международной конвенции "00 обеспечении безопасности судоходства с помощью обслуживания судов морскими лоцманами я системами обеспечения движения судов" и Закона Российской (Седе-рации "Об обеспечении безопасности судоходства с помощью обслу-. живания судов морскими лоцманами и системами управления движе-

нием судов".

Практическая значимость диссертации состоит в том, что №мпл<?ксный анализ меедгнзродно-правовых проблем лоцманства и выдвинутые предложения могут быть использованы в деятельности различных международных правительственных и неправительственных организация и Морских администраций государств по обеспечению безопасности меэдународного мореплавания в морских пространствах с различным международно-правовым решмом. Результаты исследования могут быть использованы также в практической работе Министерства иностранных дел, Департамента Морского Транспорта Министерства транспорта, Минрыбпрома, Министерства Обороны и других министерств и ведомств Российской Федерации, имеющих морской флот, в деятельности лоцманских облета и организаций, морских парохсдств, портов, в научно-исследовательской и учебно - педагогической работе.

Апробация результатов исследования. Положения•диссе ртации были обсуждены на кафздре международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Ее основные положения и выводы нашли отражение в двух публикациях и нормативных актах, подготовленных автором для Санкт-Гвтер-Оургского морского торгового порта и Главной государственной морской инспекции Департамента Морского Транспорта Министерства Транспорта Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложений N1. »2, N3 и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЕ

Во введении обосновывается актуальность теш, указывается основные цели и задачи исследования, научная новизна, харшсте-ризуется практическая и теоретическая значимость исследования.

В главе ! "Система правового регулирования лоцманской деятельности" подчеркивается, что обеспечение безопасности мевду-народного мореплавания путем 01изания лоцманских услуг основывается как на международных (конвенционных и обычных), та;« и национальных нормах.

При этом "конвенционные лоцмансгаге норм«" могут быть сие-

•гематизированы по следующим трупам:

1) Нормы, регудирувде организацию лоцманского дэла: Конвенция о международном режима морских портов 1923г.; Ыеждуна-родная конь^нция по охране человеческой жизни на море 1974г.; Конвенция об открытом море 1955г.; Торремолиносская международная конвенция по безопасности рыболовных судов 1977г. ;■ Конвенция о грузовой марке 1966г.; Международный свод сигналов 1965г.; Регламент Радиосвязи 1973г.; Corлашение относительно морских сигналов 1930г.; Соглашение об охраняемых плавучих маяках, находящихся вне своих обычных постов 1930г.; йэждународная конвенция по подготовке и дипломированию моряков и несении вахты 1976г.;

2) Нормы, регулирующие порядок оказания лоцманских услуг: 1'е*ду. 1родная конвенция о территорильном море и нрилежаслзй зоне 1958г.; Международная конвенция по подготовке и дипломированию моряков и несени» вахты 1978г.; Международные правила предупрежден™ столкновения судов в море 1972г.; Конвенция о порядке ведения промысловых операций в Северной Атлантике 1967г.; Соглашения по ведению промысловых операций между различными странами; Соглашение между правительствами СССР и США о предотраще-нии инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним 1972г. и др. ;

3) Нормы, регулирующие ответственность и имущественные отношения при лоцманской проводке: Международная конвенция по подготовке и дипломированно моряков и несении вахта 1978г.; ¡ЯШСС-72; Конвенция об ограничении ответственности судовладельцев 1957г.; Конвенция по унификации некоторых правил, касающихся коносаментов 1324г.; Конвенция по уиифмеацик некоторых правил, касавдахся уголовной юрисдикции на море 1952г.; Конвенция ООН по морсетму праву 1982г.; Конвенция для унификации некоторых правил, относящихся к морским привилегиям и ипотекам; Международная Бркясельигая конвенция 1910г. для объединения некоторых правил относительно столкновения судов на море;

4) Нормы, регулирудае лоиманску» проводи в морских пространствах с различным международно-правовым режимом: Женевская конвенция 1953г. об открытой море; Конвенция ООН по морсKi у праву 1982г.; Конвенция о континентальном шельфе

1958г.; Международная конвенция о режиме проливов 1936г. ; Правила плавания по Панамскому, Суэцкому, Кильскому, Коринфскому, СаЯмэнсксму и другим каналам;

5) Нормы, регулирующие иные отношения с участием лоцмана: международная конвекция по спасанию на море 1989г.; Международная конвенция по noncicy и спасанию на поре 1979г.; ряд соглашений правительств России и Дании, Норвегии," Швеции, Сшляпдии, Японии, США и иных государств о сотрудничестве при спасании человеческих жизней и имущества на море, о взаимодействии аварий-носпасателышх служб и др.; Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954г. (с поправками 1S62, 1969, 1971гг.); Международная конвенция о гражданской ответственности ва от загрязнения нефтью 1969г.; ¡Международная конвенция относительно вмешательства в открытом море в случаях аварий, приводящие к загрязнению веществами иными, чем нефть, 1969г. •, Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973г., измененной Протоюэлом 1978г.; Протокол о вмешательстве в открытом море в случаях аварий,приводящих к загрязнении Бегствами иными, чем нефть, 1973г.; Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1872г.

Анализируя различные методы образования международно-правовых лоцманегах корм, автор приходит к выводу о необходимости обобщения и унификации международных морских обычаев. В связи t этим заслуживает внимания Практический кодекс поведения портовых/речных лоцманов и лоцманов открытого моря Ш, разработанный Европейской ассоциацией морских лоцманов (Elf А). Появление этого Кодекса подтверждает возможность и целесообразность создания единой международной конвенции, комплексно регулирующей лоцманскую деятельность государств.

Для регулирования такой деятельности определенное значение имеют рекомендации международных организаций, а также разрабатываемые ими стандарты. Последние формируются под воздействием

1. EI.PA code of practice - harbour/river pilots and deep-sea pilots// European Maritime Pilots' Associat ion. 25th General Meeting, 1291, C2nd-24th may. Liverpool. 1991. P. 1-5.

основных и специальных принципов и корм международного -"-^а, обычно создаются компетентными международными организмами (например, ИМО) и представляй собой международные технико-правовые акты, устанавливающие допустимый минимум требований для национальных стандартов безопасности.

В диссертации классифицированы стандарты ШЭ, относятся к лоцманской деятельности: 1) Стандарты по техническому обеспечению лоцманского дела; 2) Стандарты по подготовке и дипломирована» лоцманов; 3) Стандарты по использованию квалифицированных лоцманов в морских пространствах с различным международно-правовым режимом.

Анализ национальных корм, регулирующих лоцманскую деятельность, показывает, что положния, включенные в них неоднородны: часть из них регулирует отношения, находящиеся в сфере исключительно внутригосударственных интересов прибрежных государств (организация лоцманских служб, вид лоцманской проводки, служебный статус лоцмана, его надзорные права и обязанности, административная и уголовная ответственность к т.д.); другая часть регулирует смешанные отнаамнкя, находящиеся в сфере интересов приОреиых к иньос государств (норма меадународных конвенций непосредственно связанные с деятельностью лоцмана на судне).

В работе проанализированы положения, определявшие контрольно-надзорные функции органов государства н организация в сфере обеспечения безопасности мореплавания с помогая лоцманских услуг и сделай вывод о необходимости централизации такого контроля к недопустимости коммерческой деятельности контролирующих органов. Предлозево внести соответствуй!?» изменения в Кодекс торгового ыореплавакия Российской ©гдеращш.

В диссертации даны определения различных вадов лоцманских проводок - факультативной, обязательной, принудительной, - и предложены кр'дтерки для установления обязательной или принудительной лоцданских проводок (в районах с особо слодкым гидрографическими я мегеорологичесгаши условиями; для судов, перевозящих опасные грузы или имеющих опасные эксплуатационные хараотеристики); определены условия качественности предоставляемых лоцманских услуг, в том числе обязательная четкость границ районов лоцманской проводки, лицензирование и сертификация лиц,

занимающихся лоцманской деятельностью, основания освобождения от обязанности принятия лоцмана на борт судна я пр. Обосновывается целесообразность в предоставлении Ю,£) права на определение морских районов, где необходима принудительная лоцманская проводка, а также на установление основ правового регулирования такой проводки.

Автор приходит к выводу о необходимости закрепления в специальной международной конвекции основных принципов сотрудничества государств в сфере лоцманской деятельности в морских пространствах с различным международно-правовым режимом.

Ко второй гласе рассматривается правовое положение лоцмана на судне. Основной обязанностью лоцмана является оказание помощи в безопасном плавании судна в затруднительных условиях. Выполнение данной обязанности не зависит от вида лоцманской проводки.

При этом лоцман имеет право получать информации, необходимую для осуществления проводки, и согласовывать ее план с капитаном; пользоваться судовой радиостанцией для связи по служебным делам, а таюте всеми судовши средствами навигационного оборудования и «нами вспомогательными средствами.

В работе болызое внимание уделено определению правового статуса лоцгсша, что огобенно важно в связи с существующими различиями по этому вопросу в теории и судебной практике. Так, по мнению французского специалиста 8.1 Лавеньена 113,лоцман имеет право командования судном, ибо капитан не в состоянии самостоятельно вести судно в районе лоцманской проводки.

Российские специалисты г. Г. Ермолаев, А. Хйович, М. И. Ыакси-маджи, Т. Взндаков, Г. ¡5. Ерошсин, а таги® некоторые зарубежные учение Е. Цундт, Грапенгетер [21 - полагают, что лоцман является

1. L. Laurent-Tautain. Dii pilotage mritiit« в» France et dans les pays etrar.gers. P., 1918. P. 252

2. Мшссимаджи M. И. Правовое положение лоцмана на судне и некоторые вопросы имущественной ответственности за ошибку, допущенную лоцманом // Торговое мореплавание и морское право. Вып. 3. М., 1965. С. 36; вандалов Т. Организация работы и правовое регулирование лоцманской службы ft Морской флот. 1972,N9. С. 37;

лишь "советникам капитана", поскольку не может знать всех ыа-ио военных качеств судна и достаточно надежно управлять йм.

Диссертант не согласен с категоричность» указанных точек зрения и предлагает рассматривать статус лоцмана, исходя из наличия различных видов лоцманских проводок.

При осуществлении факультативной или обязательной лоцманской проводки капитан приглашает лоцмана для получения от него информации и сонетов (рекомендаций) относительно безопасного плавания судна в конкретном районе. Капитан не передает управление судном лоцману, а лишь пользуется его услугами, учитывая что последний лучше знает особенности пути, гидрографические, метеорологические и иные условия плавания. Советы лоцмана является рекомендациями, не обязательными для капитана, если только иное прямо не предусмотрено соответствующими нормами. С согласия ¡капитана лоцман ыожзт управлять судном, однако ответственным за его безопасность лицом остается капитан, что предусмотрено целым рядом международно-правовых норм (Правило 2 (а) .\ШХ-72, п. 10 Правила 11/1 Международной конвенции по подготовке и дипломированна моряков и несению вахты и др.) и национальных норм. В связи с этим можно утверждать, что лоцман является лицом содействуй»!« управлению судном, то есть советником капитана.

Диссертант обосновывает необходимость предварительного об-сулаекия капитаном и лоцманом плана безопасной лоцманской проводки с учетом конкретных условий.

Начало и окончание проводки в определенном районе устанавливается либо договором (факультативная проводка), либо нормативным актом прибрежного государства (обязательная проводка), поэтому лоцман не вправе без согласия капитана оставить судно раньше, чем выполнит свои обязанности.

На морских лоцманов при обязательной проводке шлет быть возложено выполнение ряда административных функций: например, надзор за исполнении санитарных, фискальных, пограничных, та-

Е. 01в КесМж^еИшщ <1ез 1лзоЬзеп Ш (Зезе1згеЬиг.£ йег ЗеезЬааЬеп. 5с1иГПэаи1есПШк,1958,Н 7.3.387; ОгзрепгеЬег, НаГеп игаЗ 2сЫГТа.Пггес111 II, В., НавЬиге, 1957.5.5.

шженных, полицейских, противопожарных, ветеринарных и иных правил, включая правила предупреждения загрязнения моря. Исполнение данных функций лоцманом не изменяет его статус советника капитана, обеспечиватаэго безопасное плавание судна. Вместе с тем исполнение административных функций предполагает, что лоцман действует от имени органа прибрежного государства в качестве должностного лица, указания которого обязательны для капитана

В районах принудительной проводки (например, Панамский, Коринфский каналы) лоцман имеет особый статус - он становится должностным лицом, имегадш право от имени прибрежного государства осуществлять функции судовождения вместо капитана. При этом передача фушсций от капитана к лоцману и обратно производится на границах района принудительной проводки.

В работе обосновывается предложение регламентировать порядок осуществления факультативной, обязательной и принудительной лоцманских проводок путем принятия специальной международной конвенции. Важность такого нормативного акта предопределяется наличием морских пространств с различным международно-правовым режимом, вследствие чего меняется и правовой статус лоцмана и капитана, особенно при принудительной лоцманской проводке.

В работе отмечается, что использование буксиров при различных видах лоцманских проводок не изменяет статус лоцмана на судне, поскольку последние являются лмиь вспомогательным, средствами для лоцмана

Рассмотрев вопроси ответственности, автор приходит к выводу, что ответственность при факультативной лоцманской проводке возлагается на лоцмана персонально в отличие от ответственности при обязательной проводке, тогда она ложится также и на лоцманскую организацию, обеспечивающую проводимые суда квалифицированными лоцманами. Если при факультативной и обязательной проводках ответственность является традиционно ограниченной, что связано со статусом лоцмана, выполняющего функции лишь советника, то при принудительной проводке отвечать за аварии или инциденты, возившие во вине лоцмана, будет в полном обьеме лоцманская организация или орган, регулирующий от имени прибрежного государства.порядок плавания в районе проводки.

Глава 3 посвящена ' лоцманской проводке с использованием СУДС. Навигационная помощь СУДС осуществляется по просьбе судна, попавшего В трудные навигационные или метеорологические условия, при наличии у него неисправностей и пр. Помощь СУДС важна для принятия решения капитаном или лоцманом по безопасному еудововдению в определенном районе.

В диссертации раскрываются понятия радиолокационной лоцманской проводки (с лоцманом на борту) и радиолокационной проводки (без лоцмана па борту). Первая из них является более эффективной с точ1ш зрения безопасности мореплавания и диссертант согласен с рекомендациями ЕМРА о необходимости более широкого ее использования.

Анализируя особенности проводки судов с использованием СУДС, автор делает выбод о наличии целого рада недостатков: 1) из-за ограниченных технических возможностей СУДС (технические стандарты СУДС еие не утверждены на международном уровне) точность радиолокационного определения местоположения судна не всегда достаточна для безопасной проводки; 2) оператор СУДС не может дать необходимую информацию на конкретное судно, если точно не идентифицировал его и другие суда в районе проводки; 3) затруднена передача своевременной информации о движении судов, поскольку оператор лишек возможности реагировать иа звуковые и световые сигналы; 4) оператор СУДС молет дать неправильный совет, если не имеет специальных знаний' и практики по судовождению, вследствие чего пользование услугами СУДС вызывает серьезную настороженность у пользователей.

С учетом указанных недостатков, присущих СУДС, можно сделать вывод, что оператор СУДС в водах, находящихся под юрисдикцией прибрежного государства, может иметь статус либо советника капитана, либо помовдика лицензированного лоцмана Наряду с этим оператор СУДС, действуя в качестве морского диспетчера исполняет административные функции, не связанные с проводкой, ко имеющие отношение к бег^паскости судоходства в районе.

В работе рассматривается основные права и обязанности лиц (капитана, лоцмана, оператора СУДС), участвующих в радиолокационной лоцманской проводке, излагаются основные принципы их взаимоотношений.

Диссертант отмечает, что в водах находящихся вне юрисдикции прибрежных государств использование СУДС шкет быть только добровольным (факультативным), за исключением тех морских пространств, где прибрежные государства -осуществляет какой-либо вид-деятельности (например, зоны безопасности при использовании континентального иельфа).

Обобщая изложенное в диссертационной работе, автор делает вывод, что до тех пор, пока государства специально не оговорят в нормах международного морского права, касающихся безопасности международного мореплавания и завиты окружающей среды от загрязнения, принципы и особенности использования СУДС, минимальные международные технические.стандарты по их эксплуатации, их правовой статус в морских пространствах с различным международно-правовым режимом, правовое положение лиц (квалификация, права, обязанности, взаимоотношения, отпетственность), участвующих в обслуживании или использовании СУДС, и иные стандарты, являющиеся необходимы!.«! дополнениями процесса функционирования СУДС, организация и деятельность СУДС не будет соответствовать прогрессивным целям, для которых они созданы.

В заключительной части главы дается классификация различных видои лоцманского обслуживания судов в зависимости от субъектов, принимавших участие в таком обслуживании, от их правового положения, определенного международно-правовыми и национальными нормами, и от конкретных районов морских лоцманских проводок.

Положения о правовом статусе лиц, принимающих участие в обеспечения безопасности международного мореплавания в морских пространствах с различным международно-лравовкм режимом, использованы автором в качестве основы проеета Международной конвенции "Об обеспечении безопасности судоходства с помощью обслуживания судов морскими лоцманами и системами обеспечения движения судов" и проекта Закона Российской Седерации "Об обеспечении безопасности судоходства с помощью обслуживания судов морскими лоцманами а системами управления движением судов" (Приложения N1 и N3). В Приложении N2 дается образец лоцманской квитанции, являюарйся письменным документом, излагающим порядок осуществления лоцманской проводки и взаимные права и обязанное-

ти капитана и лоцмана.

Но теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Мишальченко Ю. R Лоцман и капитан: проблемы взаимоотношений // Взстник СП5ГУ. Сер.б, 1993, вып. 1 (N6).С.82-86.

2. Мишальченко ЕЕ Правовые вопросы лоцманской проводки с помощью СУДС // Рукопись деп. в иОРТЕХШЮРИРЕКШША Департамента Морского Транспорта Министерства Транспорта Российской Феде-р&ции 26. 02. 93. , Ш241-мф- - 19г