Правовой статус жертвы преступления (потерпевшего) в уголовном процессе СШАтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кухта, Кирилл Игоревич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Международно-правовые основы статуса жертвы преступления.

Глава II. Жертва преступления (потерпевший) в уголовном процессе США.

§1. Становление института потерпевшего в уголовном процессе

§2. Источники уголовно-процессуального права о жертве преступления.

§3. Понятие жертвы преступления (потерпевшего) в уголовном процессе США.

§4. Потерпевший (жертва преступления) в уголовном процессе по законодательству штатов США.

Глава III. Сравнительный анализ правового положения потерпевшего (жертвы преступления) в уголовном процессе

России и США.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус жертвы преступления (потерпевшего) в уголовном процессе США"

Актуальность темы исследования. Судебно-правовая реформа в ф Российской Федерации не окончена. Совершенствование уголовнопроцессуального законодательства, основанного на обеспечении конституционных прав и свобод, будет продолжаться с учетом требований международно-правовых норм, положительного опыта зарубежных стран. В предшествующие годы не без оснований много внимания уделялось обеспечению прав подозреваемого, обвиняемого, его защитника. При этом исследованиям о правах потерпевшего, об обеспечении их соблюдения уделялось недостаточно внимания.

Принято считать, что состязательная форма уголовного процесса с ф исковым началом наиболее полно обеспечивает участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве.1 До сего времени многие авторы считают, что частно-исковая процедура присуща состязательному процессу. Так, в частности, как о бесспорном, общепризнанном, пишется о том, что англосаксонская правовая система основана на уголовном иске потерпевшего, его активном влиянии на предварительное расследование.2

Однако в состязательном уголовном процессе США, многое из которого использовано в последние годы в уголовном процессе нашей страны, есть жертва преступления с хорошим обеспечением ее прав на ^ безопасность, но с без права на участие в уголовном судопроизводстве.

Однако это существенное обстоятельство, влияющее на более полное представление о состязательной формы уголовного процесса США, до сего времени не исследовано в должной мере в уголовно-процессуальной науке нашей страны. I

1 Михайловский И.В. Основные принципы организации уголовного суда. Томск, 1905, с. 93; Розин Н.Н. Уголовное судопроизводство. СПб, 1914, с. 303 ® 2 Танцеров М.В. Потерпевший и его функция в уголовном процессе России.

Автореферат диссертации. кандидат юридических наук. Томск, 1999, с. 18

В законодательстве и других правовых актах США используется слово «жертва» преступления для обозначения лица, которое пострадало в результате совершения преступления и обладает рядом прав, обеспечивающих ее безопасность и возмещение вреда, причиненного преступлением.Для науки российского уголовного процесса важно выяснить нужно ли нам, развивая состязательные начала в уголовном процессе, заимствовать этот институт жертвы преступления, свойственный состязательному уголовному процессу, сузив права потерпевшего. Вопрос I этот весьма актуален, так как при подготовке УПК РФ высказывались предложения, ориентируясь на уголовный процесс США, ликвидировать и в нашем уголовном процессе институт гражданского иска, сократив права потерпевшего (который в большинстве случаев является и гражданским истцом) на возмещение вреда, причиненного преступлением. Указанные предложения не были реализованы, но институту гражданского иска в УПК РФ уделено меньше внимания, чем в УПК РСФСР. При отрицательном ответе на этот вопрос, необходимо выяснить: что есть полезного в институте жертвы преступления в уголовном процессе США и какие его элементы достойны внедрения в уголовный процесс России.

За последние два-три десятилетия под влиянием общественного i мнения в США значительно изменилось отношение к жертве преступления, правовой статус которой стал совершенствоваться предоставлением дополнительных гарантий безопасности в системе уголовного правосудия. Правовое положение жертвы преступления раньше ничем не отличалось от положения свидетеля в уголовном процессе. Неудовлетворенность своим положением жертв преступлений выразилось в появлении таких негативных факторов как вторичная виктимизация жертв преступлений в процессе уголовного судопроизводства3, в результате чего многие потерпевшие попросту не

3 См: Davis, Robert. A crisis intervention program for crime victims // Response. - Vol. обращались в правоохранительные органы.4

Проблема жертв!преступлений в США из-за отсутствия у них прав, характерных для участника процесса, привлекло в последние два десятилетия более пристальное внимание общественности. Под влиянием этих факторов в последние десятилетия в США стало значительно лучше финансироваться и эффективнее применяться меры, обеспечивающие безопасность жертв преступлений.

Широкие круги общественности, средства массовой информации все настойчивее требовали наделить жертву преступления и рядом процессуальных прав. Под таким влиянием в федеральном, а еще больше в законодательстве штатов появились положения, наделяющие жертву преступления некоторыми правами, приближающими ее к участнику уголовного процесса (право присутствовать на судебном заседании, на информацию, консультацию с прокурором, на возврат имущества, на возмещение судебных расходов; право на получение информации об обвиняемом; право быть выслушанным; на компенсацию и некоторые другие права, подобные приведенным).

В последнее время появилось ряд работ российских ученых посвященных защите жертв преступлений, обеспечению их безопасности. Однако правовое положение жертв преступлений в уголовном судопроизводстве в этих работах исследуется лишь фрагментарно и не всегда правильно. В связи с этим целесообразно наиболее внимательно рассмотреть правовое положение жертвы преступления в уголовном процессе США. В настоящей работе исследуются проблемы становления жертвы преступления как участника уголовного судопроизводства США. Степень разработанности темы исследования. Вопросы связанные

14-№ 2,- 1997-Р. 7-11

4 См. Например: Joutsen, Matti and Shapland, Joanna. Report on an ad hoc working group // HEUNI - Publication № 16 - Helsinki - 1989 - P. 1-30 , с положением потерпевшего в российском уголовном праве и процессе освещали: В.П. Божьев, А.Д. Бойков, П.С. Дагель, В.А. Дубривный, Н.И. ф Загородников, В.П. Кашепов, Л.Д. Кокорев, A.M. Ю.А. Красиков, Г.А.

Кригер, В.Н. Кудрявцев, A.M. Ларин, Я.О. Мотовиловкер, В.Я. Понарин, И.И. Потеружа, Р.Д. Рахунов, В.Н. Савицкий, М.В. Танцеров, Л.В. Франк, Е.Е. Центров, B.C. Шадрин, П.С. Яни.

При исследовании темы настоящей диссертации были изучены работы О.А. Зайцева и Л.И. Брусницына, исследовавших вопросы обеспечения безопасности жертв преступлений в США, а также работы И.С. Власова, В.А. Власихина, Л.В. Головко, К.Ф. Гуценко, А.И. Лубенского, В.Н. Махова, М.М. Михеенко, И.Б. Михайловской, В.М. ф Николайчика, И.Л. Петрухина, М.А. Пешкова, Ф.М. Решетникова, М.А.

Чельцова и других5 об уголовном процессе США.

В работах А.В. Абабкова, Б.Т. Акрамходжаева, Л.В. Вавиловой и В.Е. Квашис есть положения прямо посвященные сравнительному анализу правового положения потерпевшего в уголовном процессе России и жертвы преступления в уголовном процессе зарубежных стран.

Кандидатская диссертация 1997 года А.В. Пария6 «Потерпевший от

5 См. например: Николайчик В.М. Уголовный процесс США - М.: Наука. - 1981; ® Михеенко М.М. Уголовно-процессуальное право Англии, США и Франции. - Киев:

Изд. Киевского ун-та. - 1969; Лубенский А.И. Предварительное расследование по законодательству капиталистических государств. - М.: Юрид. Лит. - 1977; Михайловская И.Б. Современный уголовный процесс США: дисс. на соиск. уч. степ, докт. юрид. наук. М.: -- ВИИПРМПП. - 1972; Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Уголовный процесс западных государств. - ИДК «Зерцало-М», 2001; Махов В.Н., Пешков М.А. Уголовный процесс США (досудебные стадии). Учебное пособие. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998

6 А.В. Парий. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических ® наук «Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США», Волгоград, 1997 год. преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (сравнительно-правовое исследование)» посвящена в основном взаимодействию жертвы преступления с правоприменительными органами США, роли государственных и общественных организаций, оказывающих помощь жертвам преступлений. Неосвещенным остался (как следует даже из названия работы) процессуальный статус жертвы преступления в стадии судебного разбирательства, не раскрыты положения принятых за последние два десятилетия федеральных законов и законов штатов, предоставляющих жертве преступления в судебном заседании значительно больше прав для реализации своих интересов.

Высоко оценивая труды указанных и других авторов, следует признать, что вопросы участия жертвы преступления в уголовном процессе США в этих трудах, к сожалению, если и освещались в отдельных случаях, но лишь фрагментарно.

Оставление без внимания этих вопросов, конечно, не следует рассматривать в качестве недостатка перечисленных работ, поскольку они имели иные предметы исследований. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы данной диссертации.

Восполняя пробел в науке уголовно-процессуального права, настоящая работа специально посвящена анализу комплекса взаимосвязанных вопросов о роли жертвы преступления в уголовном судопроизводстве США. При этом особое внимание было уделено тем правовым новациям в'федеральном законодательстве и законодательстве штатов последних десятилетий, которые расширили права жертвы преступления в уголовном процессе США, но так и не превратили ее в участника уголовного процесса. Анализируя причины такого положения, обращено внимание, в частности, на то, что суды, а также ряд юристов США отмечают, что в Конституции США нет нормы о правах жертвы преступления. Это обстоятельство препятствует реализации тех положений закона, которые предоставляли жертве преступления права участника уголовного судопроизводства.

В работе дан сравнительный анализ правового положения в уголовном судопроизводстве жертвы преступления в США и потерпевшего в России. Обоснованно более правильное решение этого вопроса в уголовном процессе нашей страны; обращено внимание и на те положения о жертве преступления, которые целесообразно закрепить в нашем уголовно-процессуальном законе.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, связанные с ролью и процессуальными возможностями жертвы преступления в системе уголовного правосудия в США. Предметом исследования является анализ правовых актов США о жертве преступления, его процессуальному положению.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование комплекса вопросов о правовом статусе жертвы преступления в уголовном процессе США, ее правах; и с учетом изменений в законодательстве США и практики его применения обосновать, что в уголовном процессе США идет формирование института потерпевшего как участника уголовного судопроизводства. Для этого в работе исследованы: права жертвы преступления в уголовном судопроизводстве, предусмотренные как федеральным законодательством, так и законодательством штатов; процессуальные права жертвы преступления способствующие влиять на принятие решений по уголовному делу; уголовно-процессуальные средства защиты жертв преступлений, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством штатов, а также судебными прецедентами; возмещение ущерба жертвам преступлений путем реституции, другие способы компенсации жертвам преступлений, вовлеченным в уголовное судопроизводство; правовые положения о жертве преступления, которые целесообразно использовать в уголовном процессе России, а также те правовые предписания, заимствовать которые нет оснований.

Методология и методика исследования. В качестве методов познания использовались методы логического, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического и системного анализа. Изучению и анализу! были подвергнуты переведенные диссертантом первоисточники на английском языке американских авторов-юристов, посвященные положению жертвы преступления в уголовном процессе США. Кроме того была проанализирована российская литература, где затрагивались вопросы о правах жертвы преступления в США.

Нормативную базу диссертационного исследования составило относящееся к предмету исследования нормы уголовно-процессуального права США, значительная часть которых до сего времени не анализировалась в российской науке уголовно-процессуального права, международное и отечественное отраслевое законодательство. В работе использована научная уголовно-процессуальная литература США и России, имеющая отношение к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили отечественные и зарубежные статистические данные в сфере борьбы с преступностью, данные российских социологических исследований, относящихся к объекту исследования, зарубежные статистические данные.

Научная новизна. Становление института потерпевшего как участника уголовного судопроизводства является одной из особенностей развития уголовного процесса в США. В отечественный науке крайне мало работ, анализирующих те права жертвы преступления в уголовном процессе зарубежных стран, в частности США, которые выходят за рамки обеспечения безопасности и возмещения вреда. Данное исследование является первой попыткой сделать комплексный анализ правового статуса I жертвы преступления в системе уголовного правосудия США.

В отличие от ранее проводившихся исследований, в которых лишь в общем виде описывалось правовое положение жертвы преступления в странах с англо-саксонской системой права, давался анализ мер для обеспечения безопасности жертв преступлений. В настоящей работе жертва преступления рассматривается с учетом наделения ее некоторыми j правами, которые приближают ее правовое положение к потерпевшему (право на информацию о ходе производства по делу, право присутствовать в судебном заседании и высказывать свое мнение). В основу диссертации положен анализ федеральных законов и законов штатов США о жертве преступления, касающихся их прав не только на безопасность и получение различной информации, но и прав на участие в уголовном судопроизводстве.

Особенностью настоящего исследования является его сравнительный аспект с российским уголовным процессом. В работе анализируется возможность и целесообразность закрепления в российском уголовно-процессуальном законодательстве отдельных норм уголовного процесса США, регулирующих правовой статус жертвы преступления.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Для уголовного процесса США, как для страны с англосаксонской системой права, сохранилось частно-исковое начало — право на возбуждение уголовного преследования принадлежит любому лицу, как пострадавшему от преступления, так и любому иному. Однако это положение общего права, вопреки мнению ряда авторов, все реже применяется на практике. Под преступлением понимается противоправное действие против государства, и именно государство или государственные органы власти, которые представляет прокурор, осуществляют функцию публичного уголовного преследования (стр. дисс. 35, 36, 39-42).

2. Ряд авторов, в частности М.В. Танцеров, ошибочно утверждают, что в англо-саксонской правовой системе более значима роль потерпевшего, чем в уголовном процессе России. Вопреки этому довольно распространенному мнению обоснованно, что в США не существует такого участника уголовного судопроизводства как потерпевший, а в законодательстве используется слово «жертва» преступления для обозначения лица, которое пользуется определенным комплексом прав, в основном тех, которые направлены на обеспечение его безопасности (стр. дисс. 48, 77, 110, 129, 141-145).

3. Функция поддержания публичного обвинения в уголовном процессе США несовместима с функцией свидетеля. Лицо, допрошенное в качестве свидетеля (даже потерпевший) не может выполнять функцию поддержания публичного обвинения. Жертва преступления, процессуальный статус которой не отличался от статуса свидетеля, в последнее время получает более широкие права, приближающие ее правовой статус к потерпевшему в уголовном процессе России (стр. дисс. 44-49).

4. В настоящее время жертва преступления в США обладает рядом прав, которые не предоставляются свидетелю, в том числе право быть выслушанным, присутствовать в судебном заседании, право на информацию, на консультацию с прокурором, на реституцию, право на возмещение судебных расходов, право на возврат имущества, получение некоторой информации об обвиняемом (стр. дисс. 68-106).

5. Осознание того, что жертве преступления в уголовном процессе США необходимо предоставить процессуальные права возникло у законодателя лишь два десятилетия назад, когда потерпевшие от преступлений и их семьи стали организовываться и выдвигать требования проведения реформ, направленных на обеспечение достойного обращения и учет их интересов на протяжении всего процесса расследования и судебного разбирательства по любому виду уголовных правонарушений. Целый ряд правовых норм, принятых в последние два десятилетия в США, дают основания утверждать, что там начал и продолжает формироваться такой субъект уголовного судопроизводства как потерпевший, хотя для превращения жертвы преступления в полноценного участника уголовного процесса необходимо еще многое сделать (стр. дисс. 37-38, 129).

6. В США правовой статус жертв преступлений определяется исключительно на законодательном уровне путем принятия законов федерального законодательства, так и штатов. Именно законодательный подход к расширению статуса потерпевшего является особенностью его процессуального положения (стр. дисс. 50-51, 54).

7. Права жертв преступлений реализованы лучше в законах штатов США, нежели в федеральном законодательстве, несмотря на то, что в начале законодательство штатов ориентировалось на федеральное законодательство. Федеральные законы в основном создавали общие положения о правах жертв преступлений, дальнейшее развитие которых произошло на законодательном уровне штатов США (стр. дисс. 56, 108).

8. В Конституции США нет положения о жертве преступления, хотя более половины штатов внесли положения о правах жертвы преступления в свои конституции. В течение последних 10 лет в США идет обсуждение вопроса о принятии поправки к Конституции США о правах жертв преступлений. Отсутствие конституционного статуса жертвы преступления препятствует становлению потерпевшего как полноценного участника уголовного судопроизводства. Более того, отсутствие упоминания жертвы преступления в Конституции позволяет судам не принимать во внимание федеральные законы и законы штатов о потерпевшем, часто игнорировать их права, основываясь на нормах общего права (стр. дисс. 50, 55).

9. Реформирование законодательства о правовом положении жертвы преступления позволяет сделать вывод о тенденции преобразования потерпевшего в участника уголовного судопроизводства, несмотря на противодействие тех, кто полагает, что это приведет к нарушению сложившегося баланса прав сторон в уголовном процессе США (стр. дисс. 35-49).

10. В уголовном процессе США и России в отношении совершенствования института потерпевшего заметны две противоположные отправные точки. Система нормативного регулирования правового статуса жертв преступлений складывается в США намного позднее, чем уже упорядоченная к этому времени система услуг и социальной поддержки жертв преступлений. В России, наоборот, институт потерпевшего как участника уголовного судопроизводства обретает все больше прав на безопасность и информированность (стр. дисс. 111).

11. Институту потерпевшего как субъекта уголовного судопроизводства, который сложился в уголовном процессе России, нет аналога в уголовном процессе других стран. Несмотря на это, обоснованно мнение о его сохранении и развитии в нашей стране. При этом целесообразно заимствовать законодательный опыт США о предоставлении потерпевшему больших прав, обеспечивающих его безопасность на всех стадиях уголовного судопроизводства, в том числе и в стадии исполнения приговора, при решении вопроса о досрочном освобождении осужденного (стр. дисс. 150-152).

Теоретическая значимость работы. Суждения и выводы автора, содержащиеся в диссертации, позволяют создать наиболее полное представление о правовом положении жертвы преступления в уголовном процессе США. Тем самым, данные научные положения создают основу I для теоретического осмысления и наиболее полного понимания процессуального статуса жертвы преступления в американском уголовном судопроизводстве, возможности для дальнейших исследований о роли потерпевшего в уголовном процессе России.

Положения, изложенные в диссертации, проведенное исследование раскрывают новую информацию о роли жертвы преступления в уголовном процессе США. Предложения, высказанные на основе сравнительного исследования актуальных проблем в уголовном процессе США, позволяют полнее исследовать аналогичные вопросы в российском законодательстве.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его результатов: в законотворческой деятельности: при внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в федеральный закон о защите лиц, содействующих уголовному правосудию, при совершенствовании в русле предпринятого исследования уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и другого отраслевого российского законодательства, при подготовке подзаконных нормативных актов (положений, инструкций), которые, наряду с федеральными законами, будут регулировать деятельность правоохранительных, судебных и иных органов; при преподавании курсов уголовно-процессуального, оперативно-розыскного и международного права, курсов криминалистики и криминологии, иных .дисциплин в юридических учебных заведениях, на занятиях по повышению квалификации работников правоохранительных и судебных органов, при подготовке учебных пособий по данной проблематике; при разработке методических материалов для работников правоохранительных и судебных органов.

Апробация результатов исследования и внедрение его результатов. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации: - изложены в опубликованных автором в 2000-2006 гг. в 4 статьях, обсуждались на семинарах и практических конференциях в Российском университете дружбы народов.

На кафедре уголовного права и процесса Российском университете I дружбы народов автором сделано ряд выступлений по теме исследования.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кухта, Кирилл Игоревич, Москва

Основные результаты исследования могут быть представлены в виде следующих обобщенных положений:

Потерпевший как процессуальная фигура не является участником уголовного судопроизводства в США, государственному обвинителю он нужен прежде всего как основной свидетель обвинения, объективный неинтересованный в исходе дела. Несмотря на это, правовое положение потерпевшего в последние два десятилетия значительно изменилось, права потерпевшего расширились, его статус отличается от статуса свидетеля, к которому ранее применялись все положения, касающиеся жертвы преступления.

В США существует как минимум 50 правовых систем. Уголовный процесс регулируется как нормами федерального законодательства, так и правовыми нормами штатов США. Такая система уголовного правосудия влияет и на «разнобой» в правовом положении жертвы преступления. Кроме того, статус жертвы и объем его процессуальных полномочий зависит от преступления, совершенного в отношении потерпевшего. Причем, как следует из проведенного анализа правовых норм о потерпевшем, законодательство на уровне штатов США более развито нежели федеральное законодательство. На наш взгляд это связано прежде всего в сложности, трудоемкости процедуры внесения изменений в федеральное законодательство, а также практики его применения.

Необходимо отметить еще одну особенность правового положения жертвы преступления. В США развитие правового положения жертвы преступления происходит в основном на законодательном уровне. Расширение прав жертвам преступлений осуществляется путем принятия новых законов, внесения изменений в существующие как на федеральном уровне, так и на уровне штатов. За последние два десятилетия принято более десятка федеральных законов, относящихся непосредственно к потерпевшему, значительное количество законов штатов.

Общее право стоит в стороне от правового положения жертвы преступления, при этом именно оно сдерживает в значительной мере применение законов о защите прав жертв преступлений. В прецедентном праве не содержится каких-либо норм, регламентирующих правовое положение жертвы преступления. Верховный Суд США не принял ни одного решения, в котором бы права жертвы преступления расширялись или дополнялись. Это обстоятельство объясняется прежде всего тем, что Верховный Суд рассматривает вопросы, связанные с толкованием Конституции США.

В основном законе ClllA о потерпевшем нет какого-либо напоминания. Уже на протяжении ряда последних лет в Конгрессе США обсуждается вопрос о принятии соответствующей поправки. Однако, учитывая, что за все историю к Конституции США было принято 24 ратифицированных поправок, к тому же в последний раз лишь в 19 веке, а также исключительную сложность, изменения американской Конституции, сторонникам подобной поправки потребуется значительное время для ее принятия. Принимая во внимание то, что поправка к Конституции, посвященная жертве преступления, вызывает возражения ученых, работников правоохранительных органов. Вряд ли приходится ожидать, что статус жертвы преступления поднимется до конституционного уровня в ближайшее время.

Конституционное закрепление поправки к Конституции США о правах жертвы преступления будет является гарантией соблюдения прав личности в уголовном процессе и воплощением идеи о справедливом уголовном процессе, единственной целью которого является достижение правосудия.

Развитие института жертвы преступления в уголовном процессе США осуществлялось в несколько этапов.

Система нормативного регулирования правового статуса жертв преступлений складывалась в США намного позднее, чем уже упорядоченная к этому времени система услуг и социальной поддержки жертв преступлений. Два-три десятилетия назад в США осознали, что жертва преступления - фигура весьма незащищенная, требует к себе более пристального внимания, чем свидетель, который является лицом незаинтересованным, не пострадавшим от преступления. С пониманием того, что жертва преступления нуждается в большей защищенности, в США начали вырабатываться положения, направленные на обеспечение безопасности жертве преступления, оказание ей помощи во время уголовного судопроизводства.

Необходимость предоставления жертве преступления больших процессуальных прав возникла значительно позже, когда система социальной помощи жертвам преступлений уже сложилась.

Предоставление жертвам преступлений процессуальных прав, способных повлиять на ход уголовного судопроизводства, происходит в США довольно медленно и непоследовательно. Причиной этому, по нашему мнению, является отсутствие какого-либо упоминания о жертве преступления в Конституции США, т.е. того отправного начала, в соответствии с которым законодательство штатов США смогло формировать правовой статус потерпевшего, Верховный Суд США -разъяснять порядок применения процессуальных прав жертв преступлений.

Отсутствие координации действий федеральных органов власти и государственных органов штатов США тормозит развитие правового положения жертвы преступления в США.

Представляется целесообразным заимствование в уголовный процесс России некоторых положений американского законодательства в области защиты прав жертв преступлений. Это прежде всего касается прав жертвы преступления в США на безопасность, на информацию. Хорошо реализован в США институт реституции, в рамках которого жертва преступления может возместить причиненный ей вред из бюджетных средств. Вместе с тем, в России гражданский иск осуществляется согласно нормам гражданского процессуального законодательства, и в случае его удовлетворения, возбуждается исполнительное производство. При такой процедуре потерпевшей нередко не может возместить причиненный ему вред в связи с значительными трудностями взыскания денежных средств с подсудимого.

Все же, рассматривая процессуальное положение жертвы преступления в уголовном процессе США, можно сделать вывод о том, что она не является полноправных участником уголовного судопроизводства. Однако жертва преступления в последние годы обладает такими правами, которые позволяют ей играть значительную роль на некоторых этапах уголовного судопроизводства и в некоторых случаях влиять на постановление приговора.

Кроме того, учитывая постоянное совершенствование законодательства в сфере наделения жертве преступления все больших процессуальных права, можно утверждать, что правовое положение жертвы преступления еще далеко не сформировалось, в дальнейшем можно ожидать новых изменений в его статусе в уголовном судопроизводстве США.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус жертвы преступления (потерпевшего) в уголовном процессе США»

На правах рукописи

КУХТА КИРИЛЛ ИГОРЕВИЧ

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЖЕРТВЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ (ПОТЕРПЕВШЕГО) В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ США

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

^-

Москва -2006

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель

- доктор юридических наук, профессор Махов Вадим Николаевич

Официальные оппоненты

- доктор юридических наук,

профессор Центров Евгений Емельянович

- кандидат юридических наук,

доцент Потокина Ольга Владимировна

Ведущая организация

- Институт Законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Защита диссертации состоится 18 мая 2006 года в 14.00. На заседании диссертационного совета Д.212,203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 17 апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук

Селезнева Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Судебно-правовая реформа в Российской Федерации не окончена. Совершенствование уголовно-процессуального законодательства, основанного на обеспечении конституционных прав и свобод, будет продолжаться с учетом требований международно-правовых норм, положительного опыта зарубежных стран. В предшествующие годы не без оснований много внимания уделялось обеспечению прав подозреваемого, обвиняемого, его защитника. При этом исследованиям о правах потерпевшего, об обеспечении их соблюдения уделялось недостаточно внимания.

Принято считать, что состязательная форма уголовного процесса с исковым началом наиболее полно обеспечивает участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве.1 До сего времени многие авторы считают, что частно-исковая процедура присуща состязательному процессу. Так,' в частности, как о бесспорном, общепризнанном, пишется о том, что англосаксонская правовая система основана на уголовном иске потерпевшего, его активном влиянии на предварительное расследование.2

Однако в состязательном уголовном процессе США, многое из которого использовано в последние годы в уголовном процессе нашей страны, есть жертва преступления с хорошим обеспечением ее прав на безопасность, но без права на участие в уголовном судопроизводстве. Однако это существенное обстоятельство, влияющее на более полное представление о состязательной формы уголовного процесса США, до сего времени не исследовано в должной мере в уголовно-процессуальной науке нашей страны.

В законодательстве и других правовых актах США используется слово «жертва» преступления для обозначения лица, которое пострадало в результате совершения преступления и обладает рядом прав, обеспечивающих ее безопасность и возмещение вреда, причиненного преступлением. Для науки российского уголовного процесса важно выяснить нужно ли нам, развивая состязательные начала в уголовном процессе, заимствовать этот институт

1 Михайловский И.В. Основные принципы организации уголовного суда. Томск, 1905, с. 93;

Розин H.H. Уголовное судопроизводство. СПб, 1914, с. 303

2 Танцеров М.В. Потерпевший ,и его функция в уголовном процессе России. Автореферат

диссертации... кандидат юридических наук. Томск, 1999, с. 1S

1

жертвы преступления, свойственный состязательному уголовному процессу, сузив права потерпевшего. Вопрос этот весьма актуален, так как при подготовке УПК РФ высказывались предложения, ориентируясь на уголовный процесс США, ликвидировать и в нашем уголовном процессе институт гражданского иска, сократив права потерпевшего (который в большинстве случаев является и гражданским истцом) на возмещение вреда, причиненного преступлением. Указанные предложения не были реализованы, но институту гражданского иска в УПК РФ уделено меньше внимания, чем в УПК РСФСР. При отрицательном ответе на этот вопрос, необходимо выяснить: что есть полезного в институте жертвы преступления в уголовном процессе США и какие его элементы достойны внедрения в уголовный процесс России.

За последние два-три десятилетия под влиянием общественного мнения в США значительно изменилось отношение к жертве преступления, правовой статус которой стал совершенствоваться предоставлением дополнительных гарантий безопасности в системе уголовного правосудия. Правовое положение жертвы преступления раньше ничем не отличалось от положения свидетеля в уголовном процессе. Неудовлетворенность своим положением жертв преступлений выразилось в появлении таких негативных факторов как вторичная виктимизация жертв преступлений в процессе уголовного судопроизводства3, в результате чего многие потерпевшие попросту не обращались в правоохранительные органы.4

Проблема жертв преступлений в США из-за отсутствия у них прав, характерных для участника процесса, привлекло в последние два десятилетия более пристальное внимание общественности. Под влиянием этих факторов в последние десятилетия в США стало значительно лучше финансироваться и эффективнее применяться меры, обеспечивающие безопасность жертв преступлений.

Широкие круги общественности, средства массовой информации все настойчивее требовали наделить жертву преступления и рядом процессуальных прав. Под таким влиянием в федеральном, а еще больше в законодательстве штатов появились положения, наделяющие жертву преступления некоторыми

3 См: Davis, Robert. A crisis intervention program for crime victims // Response. — Vol. 14 - № 2.

—1997 —P. 7-11

4 См. Например: Joutsen, Matti and Shapland, Joanna. Report on an ad hoc working group //

HEUNI - Publication № 16 - Helsinki - 1989 - P. 1-30

2

правами, приближающими ее к участнику уголовного процесса (право присутствовать на судебном заседании, на информацию, консультацию с прокурором, на возврат имущества, на возмещение судебных расходов; право на получение информации об обвиняемом; право быть выслушанным; на компенсацию и некоторые другие права, подобные приведенным).

В последнее время появилось ряд работ российских ученых посвященных защите жертв преступлений, обеспечению их безопасности. Однако правовое положение жертв преступлений в уголовном судопроизводстве в этих работах исследуется лишь фрагментарно и не всегда правильно. В связи с этим целесообразно наиболее внимательно рассмотреть правовое положение жертвы преступления в уголовном'процессе США. В настоящей работе исследуются проблемы становления жертвы преступления как участника уголовного судопроизводства США.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы связанные с положением потерпевшего в российском уголовном праве и процессе освещали: В.П. Божьев, А.Д. Бойков, П.С. Дагель, В.А. Дубривный, Н.И. Загородников, В.П. Кашепов, Л.Д. Кокорев, A.M. Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, A.M. Ларин, Я.О. Мотовиловкер, В.Я. Понарин, И.И. Потеружа, Р.Д. Рахунов, В.Н. Савицкий, М.В. Танцеров, Л.В. Франк, Е.Е. Центров, B.C. Шадрин, П.С. Яни.

При исследовании темы настоящей диссертации были изучены работы O.A. Зайцева и Л.И. Брусницына, исследовавших вопросы обеспечения безопасности жертв преступлений в США, а также работы A.A. Власова, В.А. Власихина, Л.В. Головко, К.Ф. Гуценко, А.И. Лубенского, В.Н. Махова, М.М. Михеенко, И.Б. Михайловской, В.М. Николайчика, И.Л. Петрухина, М.А. Пешкова, Ф.М. Решетникова, М.А. Чельцова и других5 об уголовном процессе США.

В работах A.B. Абакова, Б.Т. Акрамходжаева, Л.В. Вавиловой и В.Е.

5 См. например: Николайчик В.М. Уголовный процесс США — М.: Наука. - 1981; Михеенко М.М. Уголовно-процессуальное право Англии, США и Франции. - Киев: Изд. Киевского ун-та. — 1969; Лубенский А.И. Предварительное расследование по законодательству капиталистических государств. — М.: Юрид. Лит. - 1977; Михайловская И.Б. Современный уголовный процесс США: дисс. на соиск. уч. степ. докг. юрид. наук. М.: --ВИИПРМПП. - 1972; Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Уголовный процесс западных государств. - ИДК «Зерцало-М», 2001; Махов В.Н., Пешков М.А. Уголовный процесс США (досудебные стадии). Учебное пособие. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998

Квашис есть положения прямо посвященные сравнительному анализу правового положения потерпевшего в уголовном процессе России и жертвы преступления в уголовном процессе зарубежных стран.

Кандидатская диссертация 1997 года A.B. Пария6 «Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (сравнительно-правовое исследование)» посвящена в основном взаимодействию жертвы преступления с правоприменительными органами США, роли государственных и общественных организаций, оказывающих помощь жертвам преступлений. Неосвещенным остался (как следует даже из названия работы) процессуальный статус жертвы преступления в стадии судебного разбирательства, не раскрыты положения принятых за последние два десятилетия федеральных законов и законов штатов, предоставляющих жертве преступления в судебном заседании значительно больше прав для реализации своих интересов.

Высоко оценивая труды указанных и других авторов, следует признать, что вопросы участия жертвы преступления в уголовном процессе США в этих трудах, к сожалению, если и освещались в отдельных случаях, но лишь фрагментарно.

Оставление без внимания этих вопросов, конечно, не следует рассматривать в качестве недостатка перечисленных работ, поскольку они имели иные предметы исследований. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы данной диссертации.

Восполняя пробел в науке уголовно-процессуального права, настоящая работа специально посвящена анализу комплекса взаимосвязанных вопросов о роли жертвы преступления в уголовном судопроизводстве США. При этом особое внимание было уделено тем правовым новациям в федеральном законодательстве и законодательстве штатов последних десятилетий, которые расширили права жертвы преступления в уголовном процессе США, но так и не превратили ее в участника уголовного процесса. Анализируя причины такого положения, обращено внимание, в частности, на то, что суды, а также ряд юристов США отмечают, что в Конституции США нет нормы о правах жертвы преступления. • Это обстоятельство препятствует реализации тех

6 A3. Парий. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США», Волгоград, 1997 год.

положений закона, которые предоставляли жертве преступления права участника уголовного судопроизводства.

В работе дан сравнительный анализ правового положения в уголовном судопроизводстве жертвы преступления в США и потерпевшего в России. Обоснованно более правильное решение этого вопроса в уголовном процессе нашей страны; обращено внимание и на те положения о жертве преступления, которые целесообразно закрепить в нашем уголовно-процессуальном законе.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, связанные с ролью и процессуальными возможностями жертвы преступления в системе уголовного правосудия в США. Предметом исследования является анализ правовых актов США о жертве преступления, его процессуальному положению.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование комплекса вопросов о правовом статусе жертвы преступления в уголовном процессе США, ее правах; и с учетом изменений в законодательстве США и практики его применения обосновать, что в уголовном процессе США идет формирование института потерпевшего как участника уголовного судопроизводства. Для этого в работе исследованы:

права жертвы преступления в уголовном судопроизводстве, предусмотренные как федеральным законодательством, так и законодательством штатов;

- процессуальные права жертвы преступления способствующие влиять на принятие решений по уголовному делу;

уголовно-процессуальные средства защиты жертв преступлений, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством штатов, а также судебными прецедентами;

возмещение ущерба жертвам преступлений путем реституции, другие способы компенсации жертвам преступлений, вовлеченным в уголовное судопроизводство;

правовые положения о жертве преступления, которые целесообразно использовать в уголовном процессе России, а также те правовые предписания, заимствовать которые нет оснований.

Методология и методика исследования. В качестве методов познания

использовались методы логического, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического и системного анализа. Изучению и анализу были подвергнуты переведенные диссертантом первоисточники на английском языке американских авторов-юристов, посвященные положению жертвы преступления в уголовном процессе США. Кроме того была проанализирована российская литература, где затрагивались вопросы о правах жертвы преступления в США. I

Нормативную базу диссертационного исследования составило относящееся к предмету исследования нормы уголовно-процессуального права США, значительная часть которых до сего времени не анализировалась в российской науке уголовно-процессуального права, международное и отечественное отраслевое законодательство. В работе использована научная уголовно-процессуальная литература США и России, имеющая отношение к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили отечественные и зарубежные статистические данные в сфере борьбы с преступностью, данные российских социологических исследований, относящихся к объекту исследования, зарубежные статистические данные.

Научная новизна. Становление института потерпевшего как участника уголовного судопроизводства является одной из особенностей развития уголовного процесса в США. В отечественный науке крайне мало работ, анализирующих те права жертвы преступления в уголовном процессе зарубежных стран, в частности США, которые выходят за рамки обеспечения безопасности и возмещения вреда. Данное исследование является первой попыткой сделать комплексный анализ правового статуса жертвы преступления в системе уголовного правосудия США.

В отличие от ранее проводившихся исследований, в которых лишь в общем виде описывалось правовое положение жертвы преступления в странах с англо-саксонской системой права, давался анализ мер для обеспечения безопасности жертв преступлений. В настоящей работе жертва преступления рассматривается с учетом наделения ее некоторыми правами, которые приближают ее правовое положение к потерпевшему (право на информацию о ходе производства по делу, право присутствовать в судебном заседании и высказывать свое мнение). В основу диссертации положен анализ федеральных

законов и законов штатов США о жертве преступления, касающихся их прав не только на безопасность и получение различной информации, но и прав на участие в уголовном судопроизводстве.

Особенностью настоящего исследования является его сравнительный аспект с российским уголовным процессом. В работе анализируется возможность и целесообразность закрепления в российском уголовно-процессуальном законодательстве отдельных норм уголовного процесса США, регулирующих правовой статус жертвы преступления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для уголовного процесса США, как для страны с англо-саксонской системой права, сохранилось частно-исковое начало - право на возбуждение уголовного преследования принадлежит любому лицу, как пострадавшему от преступления, так и любому иному. Однако это положение общего права, вопреки мнению ряда авторов, все реже применяется на практике. Под преступлением понимается противоправное действие против государства, и именно государство или государственные органы власти, которые представляет прокурор, осуществляют функцию публичного уголовного преследования (стр. дисс. 35,36, 39-42).

2. Ряд авторов, в частности М.В. Танцеров, ошибочно утверждают, что в англо-саксонской правовой системе более значима роль потерпевшего, чем в уголовном процессе России. Вопреки этому довольно распространенному мнению обоснованно, что в США не существует такого участника уголовного судопроизводства как потерпевший, а в законодательстве используется слово «жертва» преступления для обозначения лица, которое пользуется определенным комплексом прав, в основном тех, которые направлены на обеспечение его безопасности (стр. дисс. 48,77,110,129,141-145).

3. Функция поддержания публичного обвинения в уголовном процессе США несовместима с функцией свидетеля. Лицо, допрошенное в качестве свидетеля (даже потерпевший) не может выполнять функцию поддержания публичного обвинения. Жертва преступления, процессуальный статус которой не отличался от статуса свидетеля, в последнее временя получает более широкие права, приближающие ее правовой статус к потерпевшему в уголовном процессе России (стр. дисс. 44-49).

4. В настоящее время жертва преступления в США обладает рядом прав,

которые не предоставляются свидетелю, в том числе право быть выслушанным, присутствовать в судебном заседании, право на информацию, на консультацию с прокурором, на реституцию, право на возмещение судебных расходов, право на возврат имущества, получение некоторой информации об обвиняемом (стр. дисс. 68-106).

5. Осознание того, что жертве преступления в уголовном процессе США необходимо предоставить процессуальные права возникло у законодателя лишь два десятилетия назад, когда потерпевшие от преступлений и их семьи стали организовываться и выдвигать требования проведения реформ, направленных на обеспечение достойного обращения и учет их интересов на протяжении всего процесса расследования и судебного разбирательства по любому виду уголовных правонарушений. Целый ряд правовых норм, принятых в последние два десятилетия в США, дают основания утверждать, что там начал и продолжает формироваться такой субъект уголовного судопроизводства как потерпевший, хотя для превращения жертвы преступления в полноценного участника уголовного процесса необходимо еще многое сделать (стр. дисс. 3738, 129).

6. В США правовой статус жертв преступлений определяется исключительно на законодательном уровне путем принятия законов федерального законодательства, так и штатов. Именно законодательный подход к расширению статуса, потерпевшего является особенностью его процессуального положения (стр. дисс. 50-51, 54).

7. Права жертв преступлений реализованы лучше в законах штатов США, нежели в федеральном законодательстве, несмотря на то, что в начале законодательство штатов ориентировалось на федеральное законодательство. Федеральные законы в основном создавали общие положения о правах жертв преступлений, дальнейшее развитие которых произошло на законодательном уровне штатов США (стр. дисс. 56,108).

8. В Конституции США нет положения о жертве преступления, хотя более половины штатов внесли положения о правах жертвы преступления в свои конституции. В течение последних 10 лет в США идет обсуждение вопроса о принятии поправки к Конституции США о правах жертв преступлений. Отсутствие конституционного статуса жертвы преступления препятствует становлению потерпевшего как полноценного участника

уголовного судопроизводства. Более того, отсутствие упоминания жертвы преступления в Конституции позволяет судам не принимать во внимание федеральные законы и закбны штатов о потерпевшем, часто игнорировать их права, основываясь на нормах общего права (стр. дисс. 50, 55).

9. Реформирование законодательства о правовом положении жертвы преступления позволяет сделать вывод о тенденции преобразования потерпевшего в участника уголовного судопроизводства, несмотря на противодействие тех, кто полагает, что это приведет к нарушению сложившегося баланса прав сторон в уголовном процессе США (стр. дисс. 3549).

10. В уголовном процессе США и России в отношении совершенствования института потерпевшего заметны две противоположные отправные точки. Система нормативного регулирования правового статуса жертв преступлений складывается в США намного позднее, чем уже упорядоченная к этому времени система услуг и социальной поддержки жертв преступлений. В России, наоборот, институт потерпевшего как участника уголовного судопроизводства обретает все больше прав на безопасность и информированность (стр. дисс. 111).

11. Институту потерпевшего как субъекта уголовного судопроизводства, который сложился в уголовном процессе России, нет аналога в уголовном процессе других стран. Несмотря на это, обоснованно мнение о его сохранении и развитии в нашей стране. При этом целесообразно заимствовать законодательный опыт США о предоставлении потерпевшему больших прав, обеспечивающих его безопасность на всех стадиях уголовного судопроизводства, в том числе и в стадии исполнения приговора, при решении вопроса о досрочном освобождении осужденного (стр. дисс. 150-152).

Теоретическая значимость работы. Суждения и выводы автора, содержащиеся в диссертации, позволяют создать наиболее полное представление о правовом положении жертвы преступления в уголовном процессе США. Тем самым, данные научные положения создают основу для теоретического осмысления и наиболее полного понимания процессуального статуса жертвы преступления в американском уголовном судопроизводстве, возможности для дальнейших исследований о роли потерпевшего в уголовном процессе России.

Положения, изложенные в диссертации, проведенное исследование раскрывают новую информацию о роли жертвы преступления в уголовном процессе США. Предложения, высказанные на основе сравнительного исследования актуальных проблем в уголовном процессе США, позволяют полнее исследовать аналогичные вопросы в российском законодательстве.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его результатов:

в законотворческой деятельности: при внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в федеральный закон о защите лиц, содействующих уголовному правосудию, при совершенствовании в русле предпринятого исследования уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и другого отраслевого российского законодательства, при подготовке подзаконных нормативных актов (положений, инструкций), которые, наряду с федеральными законами, будут регулировать деятельность правоохранительных, судебных и иных органов;

при преподавании курсов уголовно-процессуального, оперативно-розыскного и международного права, курсов криминалистики и криминологии, иных дисциплин в юридических учебных заведениях, на занятиях по повышению квалификации работников правоохранительных и судебных органов, при подготовке учебных пособий по данной проблематике;

- при разработке методических материалов для работников правоохранительных и судебных органов.

Апробация результатов исследования и внедрение его результатов. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации: -изложены в опубликованных автором в 2000-2006 гг. в 4 статьях, обсуждались на семинарах и практических конференциях в Российском университете дружбы народов.

На кафедре уголовного права и процесса Российском университете дружбы народов автором сделано ряд выступлений по теме исследования.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из- введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, методология и методика диссертационного исследования, эмпирическая и правовая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, привод^тЬя сведения об апробации результатов исследования. ^

В первой главе «Международно-правовые основы статуса жертвы преступления» исследуются международно-правовые нормы о жертве преступления.

На международно-правовом уровне разработаны основополагающие документы по фундаментальным вопросам, в том числе касающихся уголовного правосудия. Каждое государство, взяв на себя обязательства члена ООН, провозгласила обеспечить любому лицу права и свободы, составляющие свод международных стандартов. Это распространяется также и на нормы, регламентирующие правовое положение участников уголовного судопроизводства. Часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации провозглашает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Мировая правовая интеграция побуждает Россию принимать участие в сближении нормЬ^права, соблюдать выработанные международным сообществом международно-правовые стандарты. Развитие международного права предполагает построение национального законодательства на основе международно-правовых норм. Данные обстоятельства и обусловили включение в предмет исследования относящихся к теме диссертации международно-правовых документов.

Наиболее активно сближение национальных правовых систем происходит в Европе. В США придерживаются другой позиции нежели европейские страны и Россия, согласно которой нормы международного права действуют на территории страны после их включения во внутреннее законодательство. Между тем, в США не отрицают высокой роли международных норм права, в том числе в сфере уголовного судопроизводства. Об этом свидетельствуют в

том числе и события последних лет, когда нормы уголовного и уголовно-процессуального международного права активно применялись Соединенными Штатами в своей внешней политики. США принимает участие в разработке норм международного права, является участницей международных конвенций и договоров.

25 июня 1945 года был принят Устав Организации Объединенных Наций, а 21 июня 1946 года была создана Комиссия по правам человека, которая 10 декабря 1948 года приняла резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН один из первых международных документов, предусматривающий «универсальный эталон», на который должны равняться все государства при формировании своего законодательства - «Всеобщую декларацию прав человека». Статья 3 этого документа провозгласила три взаимосвязанных основополагающих права, а именно: право на жизнь, право на свободу, право на неприкосновенность.

В систему документов, создавших международные стандарты уголовного правосудия, входят Всеобщая декларация прав человека (принятая резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года), развивающие ее положения Международный пакт о гражданских и политических правах (принятый 21-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1966 года), Конвенция о защите прав человека и основных свобод7, о которой более подробно будет сказано ниже, ряд других документов.

17 декабря 1979 года резолюцией 34/169 Генеральной Ассамблеи ООН был принят Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Согласно статьи 1 должностные лица по поддержанию правопорядка обязаны защищать всех лиц от противоправных актов в соответствии с их профессией.8

Организация Объединенных Наций впервые подняла проблему, дала определение и установила основные права лиц, пострадавших от преступления, в «Декларации основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью», принятой 29 ноября 1985 года резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН.

29 ноября 1985 года ГА ООН принята «Декларация основных принципов

7 См.: Собрание законодательства РФ.-2001.-№ 2.-Ст. 163.

8 Всеобщая декларация прав человека // Права человека: сборник международных универсальных и региональных документов. - М., 1990. С. 176.

12

правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью», текст которого был разработан на УН-м Конгрессе ООН. Из проведенного анализа декларации следует, что в ее нормах содержится ряд ранее сформулировавшихся элементов рассматриваемого права: право на доступ к механизмам правосудия и право на реституцию (возмещение) от причинителя вреда и от третьих лиц, несущих ответственность за его поведение; также в положениях Декларации нашли отражение новые виды прав жертв, в частности, право на финансовую компенсацию причиненного вреда за счет государства, в случае, когда жертва не может получить возмещение из других источников.

В связи с этим следует отметить, что во многих государствах в уголовном процессе отсутствует юридическое понятие «потерпевший», или оно является синонимом термина «жертва преступления». В соответствии с разделом «А» названной Декларации под термином жертва преступления понимаются лица, которым индивидуально или коллективно причинен вред, включая телесные повреждения или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего уголовные законы государств -членов ООН. В соответствии с Декларацией лицо, пострадавшее от преступных деяний, считается жертвой (независимо от того, был ли установлен, арестован, предан суду или осужден преступник, а также независимо от родственных отношений правонарушителя и жертвы. Термин «жертва», согласно разделу «А» Декларации, в некоторых случаях включает близких родственников или иждивенцев непосредственной жертвы, а также лиц, которым был причинен ущерб при попытке оказать помощь жертвам, находящимся в бедственном положении, или предотвратить виктимизацию.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что процесс формирования комплекса прав жертв шел в несколько этапов. Первый этап ознаменовался провозглашением прав нарушений основных прав и свобод человека в международных документах универсального характера в период с 1948 года по 1996 годы.

Анализ норм, закрепляющих содержание прав жертв на этом этапе, позволяет с уверенностью утверждать, что рассматриваемое право возникло как гарантия всех остальных прав и свобод. На втором этапе эволюция прав жертв идет по пути выявления новых видов жертв (жертв дискриминации, жертв

пыток и др.) и формирования их прав в международных документах специализированного характера в период с середины 60-х годов по середину 80-х годов.

Третий этап ознаменовался принятием Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и предоставлением жертве преступления все больших прав, таких как права на информацию о ходе производства по уголовным делам, учета мнения жертвы преступления о мерах процессуального принуждения в отношении обвиняемых, т.е. таких правах, которые можно считать важным началом по предоставлению жертве преступления процессуальных прав, превращающего его в активного участника уголовного судопроизводства.

Несмотря на широкое признание значимости жертвы преступления в системе уголовного правосудия, наделение жертвы преступления процессуальными правами происходит довольно медленно. В международно-правовых документах речь идет скорее об общих принципах обращения с жертвой преступления, обеспечение ее безопасности и возмещения вреда, чем о признании за ней процессуальных прав, характеризующих ее как активного участника уголовного судопроизводства.

Во второй главе « Жертва преступления (потерпевший) в уголовном процессе США» рассматриваются вопросы непосредственного участия жертвы преступления в уголовном судопроизводстве США.

В первом параграфе анализируется становление потерпевшего в уголовном процессе США, этапы развития его процессуального статуса.

В последние два десятилетия роль жертвы преступления в уголовном судопроизводстве США существенно возросла. Законодатель более пристально обратил внимание на положение жертвы преступления в уголовном процессе, под влиянием приведенных выше норм международного права, а также сложившегося в последние десятилетия общественного мнения в поддержку прав потерпевших от преступлений. Дело в том, что роль потерпевшего в США при расследовании преступлений значительно изменялась с развитием государственности в США.

При зарождении США как государства система уголовного правосудия унаследовала традиционный для Англии институт частного обвинения. В колониальной Америке потерпевший от преступления был ключевой фигурой в

14

системе уголовного правосудия США. Потерпевший мог выполнять функции полиции, представлять обвинение в суде, самостоятельно либо поручать их выполнение другим лицам.

В дальнейшем система уголовного правосудия в США стала отличаться от той, что действовала в Англии. К концу 18 века в США стали отказываться от частного обвинения в пользу публичного, роль государства в системе уголовного правосудия значительно возросла. При этом роль потерпевшего при расследовании преступлений снизилось до такой степени, что к началу 19-го века потерпевшему от преступления не предоставлялось права на возмещение вреда от лица совершившего преступление в рамках уголовного процесса.9 Преступление стало рассматриваться как покушение не на конкретное лицо, а как на общество в целом. Роль потерпевшего в уголовном процессе начала падать пропорционально возрастанию государственного интереса к системе уголовного правосудия. Потерпевший был крайне ограничен в праве самостоятельно расследовать преступления, а также получать возмещение вреда от преступления, для этого он должен был использовать гражданско-правовые способы.

В 20-м веке вектор развития уголовного правосудия в США сместился в сторону обеспечения процессуальных прав обвиняемого, практически не обращая внимания на нужды потерпевших от преступлений. Законодательство США, решения Верховного Суда США и в целом правоприменительная практика предоставили обвиняемому широкие процессуальные права, создали гарантии их реализации. Отчуждение жертвы преступления от системы уголовного правосудия привело к тому, что потерпевшие от преступлений, заботясь прежде всего о своей безопасности, не желали сотрудничать с правоохранительными органами, воспринимали существующую систему как безразличную к их потребностям.

Приблизительно с начала 70-х годов прошлого века государство под давлением общественного мнения обратило более пристальное внимание на процессуальный статус жертвы преступления в уголовном процессе США. Жертва преступления постепенно начала наделяться правами на информацию о ходе производства по делу, на высказывание своего мнения в судебном заседании, безопасность от угроз со стороны лица совершившего преступление.

9 Ziegenhagen, Eduard. Victims, Crime and Social Control. —New York: Praeger. - 1977. — P. 69

15

В 1982 году президент Рейган, обеспокоенный положением в сфере защиты прав потерпевших, создал Комиссию по защите жертв преступлений (President's Task Force on Victims of Crime), которая в ноябре того же года выпустила Заключительное Сообщение (Final Report). Этот более чем стостраничный документ содержал анализ действующего на тот момент законодательства и 68 рекомендаций по расширению прав потерпевших в уголовном процессе США.

Заключительное сообщение в значительной мере побудило начать законодательную реформу уголовной юстиции в области защиты прав жертв, повлияло на формирование законодательной базы для жертв преступлений как на федеральном уровне, так и на уровне штатов.

За последние два десятилетия в США принято более десятка федеральных законов направленных на защиту жертв преступлений.

С учетом изложенного можно считать, что в уголовном процессе США начал формироваться институт потерпевшего. Однако этот потерпевший наделен до сего времени усеченными правами; он не вправе участвовать в доказывании, в прениях, заявлять ходатайства, рядом других прав, характерных для участников процесса — представителей сторон.

В настоящее время продолжается работа над принятием поправки к Конституции США, предусматривающей права жертвы преступления. Принятие 25-ой поправки несомненно будет иметь важное значение для уголовного процесса США; появится необходимость для изменения ряда норм уголовно-процессуального права, конституционная основа для их реализации на практике; будут созданы реальные возможности для завершения создания института потерпевшего как участника уголовного процесса. Однако, учитывая трудоемкость внесения изменений в Конституцию США, скорее всего появление такой поправки не следует ожидать в ближайшее время.

Второй параграф досвящен источникам уголовно-процессуального права о жертве преступления.

Правовой статус потерпевшего от преступления в США определялся давно сложившимися историческими положениями, завезенными из Англии. В Северной Америке, однако, пошли по своему пути в регулировании институтов уголовного правосудия. Отличительной особенностью североамериканского подхода, в частности к уголовному процессу, является стремление

урегулировать многие институты уголовного процесса на уровне законов. Принимаемые Конгрессом США законы отчасти вытеснили нормы прецедентного права даже из некоторых институтов уголовного процесса США. Однако это не относится к правовому положению жертвы преступления в уголовном процессе США. Норм прецедентного права, регулирующих правовое положение жертвы преступления, крайне мало, в основном в связи с тем, что Верховный Суд США практически не уделял какого-либо внимания правам жертве преступления из-за отсутствия у него конституционного статуса. Законы принимаемые на уровне федерального законодательства и на уровне штатов США заполнили этот пробел. Соединенные Штаты применили именно законодательный подход к изменению правового статуса жертв преступлений как на уровне федерального законодательства, так и на уровне штатов.

В США расширение прав потерпевших происходило путем принятия новых законов и внесения изменений в уже существующие. Первым таким законом на федеральном уровне стал закон «О защите потерпевших и свидетелей», принятый Конгрессом США в 1982 году (Victim and Witness Protection Act of 1982).

После 1982 года в США были приняты и другие федеральные законы, в которых содержатся положения расширяющие права жертв преступлений: «О борьбе с терроризмом и эффективным применением смертной казни» (Antiterrorism and Effective Death Penalty Act of 1996), «О насилии против несовершеннолетних, домашнем насилии, усыновлении и оказании услуг семье» (Child Abuse, Domestic Violence, Adoption and Family Services Act of 1992), «О правах жертв посягательств против несовершеннолетних» (Child Abuse Victims' Rights Act of 1986), «О возмещении вреда несовершеннолетним» (Child Support Recovery Act of 1992), «О борьбе с преступностью» (Crime Control Act of 1990), «О правосудии для жертв терроризма» (Justice for Victims of Terrorism Act of 1996), «Об обязательной реституции жертвам преступлений» (Mandatory Victims Restitution Act of 1996), «О разъяснении прав жертв преступлений» (Victim Rights Clarification Act of 1997), «О жертвах посягательств против несовершеннолетних» (Victims of Child Abuse Act of 1990), «О жертвах преступлений» (Victims of Crime Act of 1984), «О компенсации жертвам террористических преступлений» (Victims of Terrorism

Compensation Act), «О правах жертв и реституции» (Victime' Rights and Restitution Act of 1990), «О борьбе с насильственными преступлениями против женщин» (Violence Against Women Act of 1994), «О борьбе с насильственными преступлениями и усиление уголовной ответственности» (Violent Crime Control and Law Enforcement Act of 1994)10.

В третьем параграфе приводится понятие жертвы преступления как по федеральному американском законодательству, так и по законодательству штатов.

Понятие жертвы преступления имеется в различных федеральных нормативных актах США и законов штатов, определение жертвы не единое, даже на уровне федерального законодательства имеются различия в определении понятия жертвы.

Понятие потерпевшего (жертвы преступления) содержится в параграфе 10607 Свода законов США, который был внесен туда законом «О правах жертв и реституции» (Victims' Rights and Restitution Act of 1990). Параграф 10607 (e)(2) гласит:

«Понятие «жертва» 'означает лицо, которому был причинен прямой физический, моральный или имущественный вред в результате совершения преступления, в том числе -

(A) в случае, если жертва - юридическое лицо или его уполномоченный представитель; и

(B) в случае, если жертве менее 18 лет, он неправоспособный, недееспособный или умерший — любое следующее лицо (в порядке предпочтения):

(i) супруг;

(И) опекун;

(iii) родитель;

(iv) ребенок;

(v) брат или сестра;

(vi) другой член семьй; или

(vii) другое лицо, назначенное судом.»

В нормах права США можно найти довольно много определений жертвы преступления. Приведенные в работе понятия «жертвы преступления»

перевод сделан автором

(потерпевшего) дают основания полагать, что в уголовном процессе США жертва преступления, несмотря на принятие указанных норм права, все же до сего времени не является субъектом уголовно-процессуальной деятельности, о чем будет подробнее сказано ниже в настоящей работе.

В четвертом параграфе рассматривается жертва преступления (потерпевший) в уголовном процессе по законодательству штатов США.

Законодательство каждого штата содержит следующие положения о жертвах преступлений: с жертвами преступлений следует обращаться с достоинством и состраданием, информировать их о ходе уголовного дела, уведомлять о дате судебного разбирательства, заслушивать их мнение в судебном разбирательстве, сообщать об условно-досрочном освобождении осужденного и получать компенсацию от обвиняемого. При этом, как отмечалось выше, законодательство отдельных штатов предоставило потерпевшим больше прав, чем федеральное законодательство и иные федеральные нормы права.

В уголовном процессе штатов потерпевшему предоставляется ряд прав характерных для англосаксонской системы права. Американские ученые обычно представляют следующую классификацию прав потерпевших:

1. Право присутствовать на судебном заседании (Right to Attend the

Trial)

2. Право на информацию (Right to Notice)

3. Право на консультацию с прокурором (Right to Confer with Prosecutor)

4. Право на возврат имущества (Prompt Return of Property)

5. Право на возмещение судебных расходов (Payment for Forensic Exams)

6. Право на получение информации об обвиняемом по преступлениям против половой неприкосновенности (HIV Testing of Sex Offenders)

7. Право быть выслушанным (Right to Be Heard)

8. Право на безопасность (Right to Protection)

9. Право на компенсацию (Right to Restitution)

10. Право на неприкосновенность (Right to Privacy).

Законодательство большинства штатов США предоставляют жертвам право присутствовать в судебных заседаниях. Однако в большинстве этих штатов на данное право жертвы накладываются определенные ограничения. Так, жертве обычно позволено присутствовать только «в той степени, в которой

это не затрагивает права подсудимого» или «не противоречит правилам доказывания».

«Правила допроса свидетелей» (в том числе жертв преступлений), установленные правилом 615 Федеральных правил доказывания, разработаны с тем, чтобы ограничить влияние на свидетеля показаний других свидетелей или доводов адвоката. Таким образом, для обеспечения справедливого разбирательства свидетели удаляются из зала судебного заседания и приглашаются только для дачи ими своих показаний. Данное правило не распространяется на подсудимого, который является стороной по делу. Суды часто применяют данное правило к свидетелям с тем, чтобы соблюсти права подсудимого, удаляя из зала судебного заседания свидетелей обвинения.

Однако законодательство штатов Арканзас, Нью-Хэмпшир, Южная Каролина и Юта все же позволяют удалять потерпевшего из зала судебного разбирательства только, когда это «необходимо для защиты права обвиняемого на справедливое судебное разбирательство» или это «противоречит конституционным правам обвиняемого», либо используются схожие формулировки. Защитники подсудимых выдвигают аргументы против присутствия жертвы преступления в судебном заседании, такие как: присутствие потерпевшего .в зале заседания может повлиять на объективность присяжных и нарушить право подсудимого на справедливое судебное разбирательство. Однако суды отвергают такие аргументы: «Присутствие потерпевшего не причиняет вред подсудимому. Сам факт того, что подсудимый не хочет, чтобы потерпевший свогш присутствием напоминал ему о преступлении, само по себе не может являться вмешательством в право подсудимого на справедливое судебное разбирательство>>и.

В США жертва преступления вправе получить консультацию у прокурора. Предоставление жертве преступления права на консультацию с прокурором означает не просто обеспечение потерпевшего информацией, а побуждает прокуроров принимать во внимание мнение жертвы преступления перед принятием ими того или иного решения. Не все, но многие штаты изменили свое законодательство, предусмотрев обязательное взаимодействие с потерпевшим, принятие во (внимание его мнения. Например, некоторые штаты

" People v. Ramer, 17 Cal. App. 4th 672,679,21 Cal. Rptr. 2d 480 (5th Dist. 1993), review denied, op. withdrawn by order of ct., People v. Ramer, 24 Cal. Rptr. 2d 237, 860 P.2d 1183 (1993).

20

приняли положение о том, что прокурор должен посоветоваться с потерпевшим до принятия окончательного решения по делу, и кроме того, прокурор должен засвидетельствовать перед судом о том, что он действует также в интересах потерпевшего, который одобрил его действия.

Жертва преступления вправе иметь доверенное лицо (представителя) в судебном заседании (support person). Представитель потерпевшего или член семьи потерпевшего вправе наряду с жертвой присутствовать в судебном заседании. Право жертвы преступления иметь представителя предусмотрено в ряде штатов США.

Система уголовного правосудия США предоставляет потерпевшему довольно обширную интересующую его информацию. Потерпевшему предоставляют информацию, например, о возможности компенсации ущерба причиненного преступлением; об услугах предоставляемым потерпевшим, таким как возможность обращения в кризисные центры изнасилованным женщинам, женщинам, подвергнувшимся нападению, другие агентства помощи жертвам преступлений; о некоторых процессуальных действиях в уголовном процессе; контактную информацию об органах уголовной юстиции; а так же уведомляют потерпевших об их правах.

В США нет института гражданского иска в уголовном процессе. Однако это обстоятельство ничуть не мешает жертвам преступления получить компенсацию, в случае если им был причинен материальный вред в результате совершения преступления. В некоторых штатах США нормы права обязывают суды назначать реституцию при постановлении приговора или приводить основания, почему это сделать не представляется возможным. Это обстоятельство не означает, что в США существует институт гражданского иска в уголовном процессе. В США суды, назначая реституцию потерпевшему, выносят отдельный приказ (order) в случае, если обвиняемый был признан виновным в совершении преступления.

Законодательство многих штатов обязывает уведомлять потерпевшего о судебных заседаниях и о многих других событиях происходящих в течение производства по уголовному делу. Существуют также другие формы уведомления потерпевшего, такие как, уведомление о слушании дела большим жюри, уведомление об отмене пробации или условно-досрочного освобождения, уведомление о переводе осужденного в тюрьму за пределами

штата, уведомление о смерти обвиняемого или осужденного, а также многие другие.

Жертва преступления в США обладает правом на возврат потерянной в результате совершения преступления собственности. Во всех 50-ти штатов, а также в Округе Колумбия приняты законы, предусматривающие процедуру возмещения стоимости украденной в результате преступления собственности и возврата собственности изъятой правоохранительными органами как вещественное доказательство. В большинстве штатов предусмотрено, что потерпевшему возвращается изъятая у него собственность, когда она перестает быть нужной как вещественное доказательство. В законодательстве 21 штата предусмотрен возврат вещи даже в случае, если она все еще нужна как вещественное доказательство путем замены этой вещи аналогичной.

Одной из наиболее сложных проблем в уголовном процессе США в последние годы была практика оплаты жертвам преступлений против половой неприкосновенности всех судебно-медицинских обследований, проведенных во время расследования или суда. В настоящее время в большинстве штатов существуют программы компенсации жертвам сексуальных посягательств средств, потраченных ими на лечение, в том числе оплаты судебно-медицинских экспертиз, проведенных для собирания доказательств против обвиняемых.

Почти все штаты в США предусмотрели в своем законодательстве право потерпевшего от сексуального посягательства получить информацию о заболевании СПИДом обвиняемого.

Практически все штаты признали, что участие потерпевшего должно занять надлежащее место в уголовном процессе США. В настоящее время законодательство каждого штата США предоставляет потерпевшему право выражать свое мнение перед вынесением приговора на судебном заседании. Настоящее право может быть выражено путем представления потерпевшим «доприговорного сообщения» (presentence report) либо путем устного или письменного заявления в судебном заседании (victim impact statement). В большинстве штатов потерпевшему разрешается и то и другое. В большинстве штатов суды обязаны учитывать заявление потерпевшего.

В третьей главе «Сравнительный анализ правового положения потерпевшего (жертвы преступления) в России и США» приводится анализ

российского уголовного процесса и уголовного процесса США с позиций жертвы преступления, его правового положения.

Уголовное судопроизводство является сферой государственной деятельности, где права личности затрагиваются наиболее ощутимо. В уголовном процессе пострадавшие от преступлений являются одним из наиболее уязвимым звеном. Поэтому потерпевшие должны обладать правами, которые нуждаются в надлежащем обеспечении в соответствии с современными требованиями. Согласно ст. 52 Конституции РФ: «Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба». Таким образом, основным законом Российской Федерации определяются основные принципы правового положения потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

Такое положение Конституции РФ не имеет аналога в Конституции США. О жертве преступления нет какого-либо упоминания в Конституции США. Это может объясняться прежде всего тем, что Конституция США создавалась довольно давно и была посвящена скорее вопросам государственного устройства, в первоначальном тексте которой не было предусмотрено даже положений об обвиняемом. Позднее с принятием Билля о правах в Конституцию были включены гарантии правового положения обвиняемого.

В настоящее время предпринимаются попытки внести поправку в Конституцию США, гарантирующую права жертвам преступлений. Однако, принимая во внимания всю сложность и трудоемкость такой задачи, вряд ли можно рассчитывать в ближайшем будущем на то, что права потерпевших будут предусмотрены Конституцией США.

Отчасти такое положение в Соединенных Штатах компенсирует законодательство штатов. В каждом штате США имеется своя конституция, в более чем половине штатов права потерпевших гарантированы на уровне конституций штатов, во всех штатах есть законы, посвященные потерпевшему. Проанализировав федеральные правовые акты США, и законы штатов, соискатель сделал вывод о том, что правовое обеспечение безопасности жертв преступлений находится на более высоком уровне в законах штатах, даже несмотря на то, что законодатель в штатах США ориентируется на федеральное

законодательство. Подавляющее большинство совершаемых преступлений расследуются правоохранительными органами штатов в соответствии с - законодательством конкретного штата, федеральных же преступлений меньшинство, поэтому защита прав жертв преступлений на уровне штатов не менее важна, чем федеральные уголовно-процессуальные нормы.

В России Уголовно-процессуальный кодекс является основным документом, регламентирующим правовое положение потерпевшего от преступления. Согласно пункту «о» статьи 71 уголовное и уголовно-процессуальное законодательство находится в исключительной юрисдикции федерации, что обеспечивает единообразие правоприменения на территории всей страны.

Особенностью уголовного судопроизводства США является то, что правовые нормы уголовно-процессуального характера могут быть обнаружены во множестве нормативно-правовых документах, начиная от Конституции, заканчивая постановлением местного органа власти. В США каждый из американских штатов имеет собственную систему правоохранительных органов и собственное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Причем нормы права какого-либо штата могут существенно отличаться от федеральных правовых предписаний. Федеральное законодательство не имеет какого-либо преимущества перед законодательством штатов, действует параллельно законодательству штатов, и не может устанавливать общие для всех штатов США нормы права. Однако решения Верховного Суда США являются обязательными для исполнения судами всех уровней как федеральных, так и судов штатов.

Высоко в США и юридическое значение норм неписаного права. Речь прежде всего идет об унифицированных актах, которые издаются по конкретным отраслям права и отдельным институтам законодательства. «Нередки случаи, когда суды при принятии решений по конкретным делам ссылаются на проекты унифицированных актов до их принятия в качестве законов».12 Существование в Соединенных Штатах более чем 50 правовых систем, о которых было сказано выше, позволило охарактеризовать такое положение вещей как «правовой дуализм», т.е. «сосуществование»

'2 Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Уголовный процесс западных государств. -ИДК «Зерцало-М», 2001, стр. 177

федеральной правой системы и правовых систем штатов.

В США же нет такого участника уголовного судопроизводства как потерпевший. В правовых актах для обозначения лица, потерпевшего от преступления, используется понятие жертва (victim — англ.). Жертва преступления не может в такой степени, как в России, повлиять на ход судопроизводства, даже если он вызван для дачи показаний в качестве свидетеля. Права, предоставляемые ему, в первую очередь нацелены на восстановление его физического, морального состояния после совершения преступления, а также возмещения причиненного вреда, но не путем гражданского иска в уголовном судопроизводстве.

В США уделяют большое внимание оказанию необходимой помощи потерпевшим для снижения негативных последствий совершенного преступления. Следует отметить, что в Северной Америке, упрочивая правовое положение потерпевшего, пошли по иному пути нежели в России. Система нормативного регулирования правового статуса потерпевших и методов обращения с жертвами преступлений складывалась в США намного позднее, чем уже упорядоченная к этому времени система услуг и социальной поддержки жертв преступлений.

В США жертве преступления основные процессуальные права предоставляются в стадии судебного разбирательства, во время полицейского расследования жертва преступления приравнивается к свидетелю, у нее есть только обязанность давать показания и являться на вызовы для дачи показаний и для производства других действий.

Еще в конце XIX века в США в основном отказались от принципа искового производства, согласно которого потерпевший мог инициировать расследование и самостоятельно провести его. Право проводить параллельное частное расследование по делам публичного обвинения принадлежит лицу привлекаемому к уголовной ответственности. Такое расследование под контролем полиции без вторжения в сферу прав и свобод граждан вправе проводить не только жертва преступления, но и обвиняемые, их адвокаты, частные детективы.

В США в определенном смысле право жертвы преступления на получение различной информации о производстве по уголовному делу и его результатах намного более развито, чем в России. Жертва преступления

уведомляется о различного рода событиях по уголовному делу. В большинстве штатов жертва преступления уведомляется о задержании подозреваемого, его освобождении из-под стражи или побеге, условно-досрочном освобождении осужденного.

Следует заметить, что российскому уголовно-процессуальному законодательству неизвестны некоторые права жертвы преступления в США. Например, потерпевший в России не уведомляется об освобождении подсудимого из-под стражи, не участвует при избрании меры пресечения обвиняемому. Согласно УПК РФ избрание меры пресечения в отношении обвиняемого проводится в закрытом судебном заседании. Потерпевший не допускается для участия в таком судебном заседании, и, таким образом, не может выразить свое мнение по поводу избрания меры пресечения.

В настоящее время продолжается работа над принятием поправки к Конституции США о жертве преступления. Принятие 25-ой поправки, предусматривающей права жертвы преступления, несомненно будет иметь важное значение для уголовного процесса США. Именно отсутствие конституционного статуса у жертвы преступления препятствует становлению потерпевшего как участника уголовного процесса.

Сравнивая правовое положение потерпевшего в России и жертвы преступления в США, можно выделить ряд фундаментальных прав, предоставляемых потерпевшим в России в отличие жертвы преступления в США, которые не позволяют считать жертву преступления участником уголовного судопроизводства в США. Это, по нашему мнению, следующие: право представлять доказательства; право заявлять ходатайства и отводы; знакомиться с материалами уголовного дела; выступать в судебных прениях; поддерживать обвинение; обжаловать приговор, определение, постановление суда, обжаловать иные действия и решения органов предварительного расследования.

Таким образом, в настоящее время нет достаточных оснований утверждать, что жертва преступления превратиться в США в участника уголовного судопроизводства аналогичного потерпевшему в уголовном процессе России.

В заключении диссертации изложены выводы, сделанные автором в результате рассмотрения изложенных в автореферате наиболее значимых

положений исследования, а также обобщен сравнительный анализ института жертвы преступления в уголовном процессе США и России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Кухта К.И. Особенности правового положения потерпевшего в уголовном процессе США // Актуальные проблемы в праве XXI века. Материалы межвузовской научно-практической конференции, М., Изд-во РУДН, 2001. - 0,2 п.л.

2. Кухта К.И. Правовой статус потерпевшего в уголовном процессе США // Вестник Российского университета дружбы народов, серия Юридические науки, М., Изд-во РУДН, 2001., № 1, стр. 79-82.

3. Махов В., Кухта К. Становление института потерпевшего в уголовном процессе США // Уголовное право. М., 2003, № 3, стр. 94-97.

4. Кухта К.И. Институт жертвы преступления (потерпевшего) в уголовном процессе США // Уголовное судопроизводство, М., 2005, № 4.

КУХТА Кирилл Игоревич ПРАВОВОЙ СТАТУС ЖЕРТВЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ (ПОТЕРПЕВШЕГО) В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ США

Настоящее исследование посвящено роли жертвы преступления в системе уголовного правосудия США.

В работе проведено комплексное изучение прав жертвы преступления в уголовном процессе США. В диссертации прослеживается развитие правового положения жертвы преступления в последние годы. В основу настоящей работы легли положения 'федеральных законов и законодательство штатов США.

На основе сравнительного анализа жертвы преступления в США и потерпевшего в российском уголовном процессе поясняется действительная роль жертвы преступления в США.

KOUKHTA Kirill THE LEGAL STATUS OF THE VICTIM IN THE CRIMINAL PROCEDURE OF THE USA

The research is dedicated to the role of the victim in the criminal justice system of the USA. 1

The purpose of this work is to explore the full amount of rights of the victim in the criminal procedure of the USA. The paper deals with the development of the victims' status in the recent years. There is a deep analysis of federal and state laws dedicated to the victim.

Upon the comparative analysis of the victim in the criminal procedure of the USA and Russia is shown the true role of the victim in the criminal justice system of the USA.

к исполнению 17/04/2006 Исполнено 17/04/2006

Заказ № 270 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.na