Правовые формы регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках лиги арабских государствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мохамед Салех Мохамед Аль-Барри, кандидата юридических наук

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ.

§ 1. Функции и структура органов Лиги арабских государств.

§2. Социально-экономический Совет ЛАГ - основной орган международного экономического и инвестиционного сотрудничества арабских государств в регионе.

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН — ЧЛЕНОВ ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ.

§1. Международные многосторонние экономические договоры и соглашения с участием стран - членов ЛАГ.

§2. Международное многостороннее соглашение государств — членов Лиги арабских государств «Об инвестировании арабского капитала в арабских странах» 1980 г.

§3. Совместные инвестиционные проекты арабских государств — членов ЛАГ

ГЛАВА III. ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТРАНАХ - ЧЛЕНАХ ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ.

§1. Механизм правового регулирования инвестиционных отношений в

Йеменской Республике.

§2. Механизм правового регулирования инвестиционных отношений в Иорданском Хашимитском Королевстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые формы регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках лиги арабских государств"

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX века ни одна часть международного права не вызывала столько противоречивых суждений, сколько вызвало право, регулирующее международные экономические отношения, и в особенности — правовое регулирование иностранных инвестиций. Это вполне объясняется тем, что предмет регулирования международного экономического права как отрасли международного права и, соответственно, предмет международного инвестиционного права, находятся в эпицентре противоречия между «мировыми силами», сложившимися после Второй мировой войны. С одной стороны, страны и народы, освободившиеся от колониализма, стали выступать за прекращение экономического господства бывших колониальных держав в своих странах. С другой стороны, ведущие страны Запада, в том числе бывшие колониальные державы, стремятся сохранить свое экономическое господство посредством защиты своих транснациональных корпораций, действующих в развивающихся странах, международно-правовыми средствами в рамках международных экономических организаций и интеграционных объединений.

Возросшее число неприсоединившихся стран в ООН способствовало принятию резолюций Генеральной Ассамблеи в 60-е и 70-е годы XX столетия, в которых отразилась тенденция перевода правового регулирования международных экономических отношений, и в том числе регулирования иностранных инвестиций, с международно-правового регулирования в угоду странам — экспортерам капитала на национально-правовое регулирование в соответствии с принципом государственного суверенитета, суверенного равенства государств и постоянного экономического суверенитета государств над своими природными ресурсами.

Помимо, отмеченной основной тенденции регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества государств возникает и развивается тенденция регулирования в рамках региональных международных организаций. Последняя из тенденций правового регулирования международных экономических отношений и определила выбор темы диссертационного исследования в силу ее актуальности в современных условиях дальнейшего развития международного экономического и инвестиционного сотрудничества стран — членов Лиги арабских государств.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа современного состояния международного экономического и инвестиционного сотрудничества стран — членов Лиги арабских государств и форм правового регулирования этого сотрудничества сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию всего механизма регулирования международных экономических отношений в арабском регионе.

Поставленная цель определила и конкретные задачи всего диссертационного исследования, которые состоят в том, чтобы: выявить особенности международного экономического и инвестиционного сотрудничества в арабских странах; определить особенное в правовом регулировании международных экономических отношений в данном регионе мира; проанализировать связи современного международного экономического сотрудничества в рамках ЛАГ и правовых форм его регулирования с тенденциями развития и регулирования международных экономических отношений в глобализирующемся мире; рассмотреть проблемы современного правового механизма регулирования инвестиционных отношений в странах — членах ЛАГ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются нормы и институты международного экономического права как отрасли международного права и важнейшей его составляющей — международного инвестиционного права, действующего в этом регионе.

Предметом исследования или рассмотрения и анализа явились международно-правовые и национально-правовые формы (источники) регулирования экономического и инвестиционного сотрудничества арабских государств — членов ЛАГ.

Теоретической и методологической основой исследования стали достижения современной российской, зарубежной, и в том числе арабской правовой науки.

Теоретическую основу исследования составили работы российских ученых-юристов: А.Х. Абашидзе, А.Б. Альтшулера, Б.М. Ашавского, К.А. Бекяшева, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, К.Г. Борисова, Г.М. Вельяминова, Н.Н. Вознесенской, Л.И. Воловой, Г.К. Дмитриевой, Н.Г. Дорониной, И.С. Зыкина, Г.В. Игнатенко, Е.В. Кабатовой, А.А. Ковалева, Ю.М. Колосова, М.Н. Кулагина, В.И. Кузнецова, Д.К. Лабина, М.И. Лазарева, Л.А. Левиной, И.И. Лукашука, Ю.Н. Малеева, С.А. Малинина, В.П. Мозолина, А.А. Моисеева, Т.Н. Нешатаевой, Э.И. Папушиной, А.Г. Светланова-Лисицина, Н.Г. Семилютиной, В.В. Силкина, В.А. Соколова, О.И. Тиунова, В.А. Трапезникова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, И.В. Фархутдинова, Д.И. Фельдмана, С.В. Черниченко, В.П. Шатрова, Н.А. Шебановой, Ю.М. Юмашева и других.

При исследовании механизма регулирования экономического и инвестиционного сотрудничества арабских государств применялись следующие конкретные методы: сравнительно-правового анализа, исторического подхода, формально-логического и технико-юридического. В качестве методологической основы исследования использовались положения общей теории права.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-правовой концепции единого международно-правового и национально-правового механизма регулирования международных экономических отношений в условиях современной глобализации мировой экономики.

Признаком научной новизны являются впервые вводимые в научный оборот новые ранее неисследованные источники (формы) правового регулирования международных инвестиционных отношений.

Научная новизна наиболее полно отражается и раскрывается в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-правовой механизм экономического и инвестиционного сотрудничества стран в рамках Лиги арабских государств, также как и организационно-правовой механизм экономического сотрудничества государств — членов ООН, нуждаются в приспособлении и усовершенствовании в соответствии с условиями глобализации мировой экономики. Для достижения названной цели Социально-экономический Совет Лиги арабских государств и Экономический и Социальный Совет ООН наделяются необходимыми функциями и компетенцией высшими органами этих международных организаций соответственно Советом ЛАГ и Генеральной Ассамблеей ООН с тем, чтобы эти органы стали реально действующими и соответствующими современным условиям развития международных экономических отношений.

2. Субрегиональные экономические организации арабских государств, определяют свою стратегию по развитию субрегионального экономического сотрудничества арабских государств не всегда совпадающюю с целями и задачами ЛАГ, а значит с интересами других государств-членов.

3. Международные многосторонние экономические договоры и соглашения с участием арабских стран — членов ЛАГ не должным образом учитывают подходы и тенденции правового регулирования международных экономических отношений, зафиксированных в резолюции VI специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН: Декларации об установлении нового международного экономического порядка, Программы действий по установлению нового экономического порядка. Особое значение в этом контексте имеют положения резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой на XXIX сессии в 1974 году — Хартии экономических прав и обязанностей государств — своего рода «Кодекса» поведения государств в регулировании современных международных экономических отношений.

4. Инвестиционные отношения (инвестиционная деятельность) в любой национальной экономике в диалектическом единстве включает в себя как национальные так и иностранные инвестиции, а поэтому и регулирование инвестиционных отношений с использованием национально-правовых форм (законов и подзаконных актов) должно осуществляться в одних и тех же формах (источниках). И таким образом, в одном законе более целесообразно предусматривать регулирование как национальных так и иностранных инвестиций. Об том свидетельствует практика регулирования инвестиционных отношений в законодательстве Йеменской Республики, Иорданского Хашимитского Королевства и других арабских государствах — членах ЛАГ. В то время как в Российской Федерации и других государствах — членах СНГ приняты и действуют законы раздельно регулирующие иностранные и национальные инвестиции, что не соответствует экономической и государственно-правовой сущности и целесообразности регулирования инвестиционных отношений.

5. Национальное инвестиционное законодательство Йемена, Иордании и других арабских стран, регулирующее международные инвестиционные отношения на протяжении многих десятилетий вполне заслуживает научного признания его в качестве источника международного инвестиционного права.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что они могут быть использованы: а) при формулировании государственных интересов Йеменской Республики в сфере международно-правового регулирования международных экономических отношений, в практике экономической дипломатической деятельности; б) при определении и планировании внутригосударственных и международных мероприятий по обеспечению экономических интересов Йеменской Республики на региональном и международном уровнях; в) при научно-теоретической разработке проблем сотрудничества в сфере международных экономических отношений с участием Йеменской Республики; г) в учебном процессе в вузах России, СНГ и Йеменской Республики при формировании учебных курсов по международному экономическому и инвестиционному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов, где она прошла рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации были опубликованы в виде научных статей.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Мохамед Салех Мохамед Аль-Барри, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовые формы регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках Лиги арабских государств обладают особыми признаками, отличающими их от других форм регулирования международных отношений.

Особенность обязательств государств по международным экономическим договорам и соглашениям, прежде всего, состоит в том, что договаривающиеся государства переводят эти обязательства — договорные нормы — в свое национальное законодательство (законы и подзаконные акты) непосредственно относящиеся к регулированию международных экономических отношений.

Такое положение мы можем наблюдать в практике регулирования международных экономических и инвестиционных отношений в арабских государствах — членах Лиги арабских государств. И таким образом, механизм правового регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках ЛАГ представляет собой использование как международно-правовых, так и национально-правовых форм, которые являются, соответственно, источниками международного и национального права. Последнее занимает центральное звено в механизме регулирования этих отношений, а точнее выражаясь, имеет большее регулирующее значение, чем международное право.

В этом случае мы не можем наблюдать преимущественное значение норм международного права в регулировании международных экономических и инвестиционных отношений, а уж тем более видеть примат международного права над национальным.

Данное положение естественным образом свидетельствует о том, что современное международное право по сути его принципов, закрепленных в Уставе ООН, носит координационно-согласительный характер, в то время как национальное право по своему характеру — субординационное. А следовательно, в соответствии с международным правом государства как бы согласуют свою внешнеэкономическую политику или «делят» свою юрисдикцию по регулированию (управлению) международными экономическими отношениями. И затем на основе принципа суверенного равенства осуществляют конкретное регулирование — управление — международных отношений на своей территории и своим законодательством и властью.

Эта тенденция регулирования международных экономических отношений посредством национального законодательства была существенным образом усилена развивающимися государствами в ООН принятием резолюции Генеральной Ассамблеи в 1974 году «О новом международном экономическом порядке» и особенно резолюции — Хартии экономических прав и обязанностей государств.

В противовес этой объективной тенденции правового регулирования современных международных экономических отношений параллельно существует и реализуется другая тенденция, поддерживаемая развитыми в экономическом отношении государствами.

Тенденция правового регулирования международных экономических отношений развитых государств состоит в том, чтобы наряду с международным правом ООН создать более современное международное право — право МБРР, МВФ и ВТО, чтобы обеспечить экономические интересы этих стран.

Правовое регулирование международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках Лига арабских государств отражает, на наш взгляд, обе обозначенные выше тенденции регулирования. Так, например, арабские государства — экспортеры нефти используют те же принципы, которые разделяют и поддерживают развитые страны. В то время, как те арабские страны, которые не являются странами — экспортерами нефти, придерживаются противоположной тенденции правового регулирования международных экономических отношений, за которой стоит большинство стран мира и особенно развивающиеся страны.

Названные тенденции правового регулирования международных экономических отношений и международно-правовые позиции стран — членов Лиги арабских государств и не позволяют, как нам кажется, достигать тех целей и решать задачи экономического сотрудничества в рамках ЛАГ в соответствии с ее Уставом.

В перспективе развития международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках Лига арабских государств в будущем, представляется, возобладает тенденция справедливого регулирования международных экономических отношений в опоре на суверенитет и национальное законодательство.