СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Отческая, Татьяна Ивановна, доктора юридических наук
Введение.
Глава I. Правовые вопросы обеспечения экономических интересов
Российской Федерации.
§ 1. Сущность и основы экономических интересов Российского государства.
§ 2. Законность и ее роль в обеспечении экономических интересов государства.
Глава II. Прокурорский надзор как важный элемент механизма исполнения законов в сфере защиты экономических интересов государства.
§ 1. История Российской прокуратуры: создание, развитие и становление законодательства об участии прокурора в гражданском и арбитражном процессе по защите интересов государства в XVII-XIX веках.
§ 2. Советское законодательство об участии прокурора в процессе в защиту публичных интересов.
§ 3. Теоретические подходы к роли прокурорского надзора в государстве.
§ 4. Прокуратура России - гарант защиты экономических интересов государства.
§ 5. Исполнение судебных актов по арбитражным делам - одно из важнейших направлений прокурорского надзора.
Глава III. Правовые и методологические проблемы организации участия прокурора в арбитражном суде в защиту экономических интересов Российской Федерации (в соответствии с требованиями нового Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и законодательства стран ближнего и дальнего зарубежья).
§ 1. Прокурор, его роль и место в арбитражном судопроизводстве (по законодательству Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья).
§ 2. Защита государственного интереса, как основание обращения прокурора в арбитражный суд.
§ 3. Правовые и методологические проблемы организации, полномочий и методов участия прокурора в арбитражном суде в защиту экономических интересов Российской Федерации. т
Глава IV. Прокурорский надзор в сфере экономической деятельности: в налоговой и банковской.
§ 1. Прокурорский надзор за исполнением налогового законодатель ства.
§ 2. Прокурорский надзор за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности.
Глава V. Прокурорский надзор в экологической сфере и защита интересов государства в арбитражном суде.
Р § 1. Природоохранная функция прокуратуры и правовое регулирование ответственности за ущерб, причиненный природным объектам.
§ 2. Роль прокурорского надзора в исполнении экологического законодательства и защите нарушенного интереса государства в арбитражном суде.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые и методологические проблемы организации участия прокурора в арбитражном суде в защиту экономических интересов Российского государства"
Состояние законности в экономике является одним из важнейших факторов, определяющих экономическое и социальное развитие страны. В настоящее время ситуация в области обеспечения законности в экономике достаточно сложна, более того, по мнению автора работы, идет дальнейшее ее обострение. Исходя из анализа научных исследований нарушения законности в экономике имеют тенденцию к дальнейшему количественному росту.
Новые правонарушения в экономике (лжепредпринимательство, фиктивное банкротство, уклонение от погашения кредиторской задолженности, незаконная банковская деятельность) являются следствием кардинальных изменений, которые претерпел экономический базис общества, его политическая и правовая надстройка. Однако органы государства, ответственные за состояние законности и правопорядка, как считает автор работы, в целом оказались неготовыми к оказанию им противодействия. Это усугубило сложную ситуацию, характеризующую уровень правовой дисциплины в обществе.
Нарушения законов в экономике получают возможность многократного воспроизводства, ибо среди правовых актов встречаются, наряду с индивидуальными актами, до 36 % нормативных актов, из которых значительную долю составляют незаконные правовые акты. Это уже само по себе резко повышает опасность правонарушений в экономической сфере.
Устойчивым признаком нарушений законности в экономике является обретение определенного вида правонарушений транснационального характера. Ориентируясь на получение прибыли любой ценой, иностранные и определенная часть российских предпринимателей идут в разрез с интересами государства, входя в конфликт с законом. Транснациональная основа многих правонарушений обусловила причинение России колоссального материального ущерба, способствовала отрицательным последствиям чисто экономического характера (свертывание производства, потеря позиций на рынке товаров, перекачка российских капиталов за границу). Характеризуя законность в экономике на современном этапе, диссертант называет правонарушения, совершаемые на основе сращивания представителей частного сектора экономики и государственных структур.
Тяжелое экономическое положение государства усугубляется противоправной утечкой за границу стратегического сырья, новейших технологий, интеллектуальной собственности, массовым характером нарушений валютного законодательства, противозаконных сделок с подакцизными товарами (в основном алкогольной и табачной продукцией), заключением «двойных контрактов», по которым вывоз товаров из страны производится по заниженным ценам, а продаются товары за границей, после пересоставления контракта, по более высоким ценам, с последующим сокрытием полученной валютной выручки; утечкой за рубеж валютных средств под завуалированные фиктивные импортные контракты; широким распространением фактов незаконного получения и присвоения кредитных ресурсов банков.
По словам Президента России В.В. Путина: «Вокруг нас - страны с высоко развитой экономикой. Они оттесняют там, где могут, Россию с перспективных мировых рынков. А их видимые экономические преимущества дают повод для роста геополитических амбиций»1.
В настоящее время в стране триллионы рублей целевых кредитов, предназначенных на укрепление сельскохозяйственного производства, оседают в коммерческих банках либо расходуются не по назначению. Это ведет к разорению крестьянских хозяйств.
Нарушения земельного законодательства имеют тенденцию к росту. Дела по земельным спорам растут из года в год. Удовлетворяемость исковых требований составляет 73 % дел, рассмотренных судами. Не способствуют укреплению законности в экономике наличие противоречащих, не
1 Послание Президента России В. В. Путина Федеральному Собранию РФ //Рос. газ. 2003. 17 мая. согласованных между собой законов, противостояние федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации.
На состояние законности в экономике оказывают влияние и условия правоприменительной практики, ибо даже самые совершенные законы останутся мертвым звуком, если дело не доходит до их реализации. Пассивность власти также является одним из факторов, отражающих состояние законности. Исполнительная власть не должна стоять как бы в стороне от экономики, так как ей нужна государственная поддержка; осуществляемое в соответствующих формах государственное управление экономикой. При этом не пострадает самостоятельность рынка, а производитель, найдя поддержку государства, почувствует себя более защищенным. В связи с этим автором предлагается воссоздать систему государственного контроля в сфере экономики, однако исключить из нее большое количество контролирующих органов. Этих органов должно быть достаточно для охвата важнейших направлений экономической деятельности. Они должны быть мобильными, иметь возможность оперативно реагировать на нарушения законов, обладать гарантиями подлинной независимости.
Некогда бывший популярным лозунг о важности создания обстановки неотвратимости наказания нуждается в современных условиях в реанимации и реальном воплощении в правоохранительную практику.
В современном обществе обеспечение законности в сфере экономики является задачей преимущественно правоохранительных органов, которые действительно ведут значительную работу по наведению порядка в хозяйственной практике. Избрав для проведения исследования сферу экономических интересов Российского государства, автор своими научными разработками (трудами) попытался внести хотя бы скромную лепту в решение этой большой проблемы, главным образом, путем выработки научно -обоснованных рекомендаций (положений), реализация которых в какой-то мере поможет совершенствованию прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере экономики. Решение этой задачи позволит добиться того, чтобы Россия «в обозримом будущем прочно заняла место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира»1.
Преобразование экономических отношений от плановой экономики к рыночной потребовало изменения характера вмешательства органов государства в хозяйственную сферу. Признание равенства всех форм собственности, закрепленное в ч. 2 ст. 8 Конституции РФ, привело к тому, что государство выступает теперь наравне с иными субъектами и не может административным путем навязывать им свою волю.
Рассматривая создание в России арбитражных судов, диссертант отмечает, что их деятельность направлена на решение важной задачи -наведения правового порядка в экономике. Делается вывод, что деятельность прокуратуры в арбитражных судах - один из инструментов государственного влияния на экономику и механизма защиты публичных интересов в указанной сфере.
Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере обеспечения экономической безопасности относится к отрасли прокурорского надзора, которая именуется надзором за исполнением законов органами исполнительной власти, управления и контроля предприятиями, общественными объединениями и гражданами. Диссертант, определяя позиции по данному вопросу, не только дал анализ соответствующему законодательству, но и фактически продолжил тему своей кандидатской диссертации несколько в ином аспекте.
Степень разработанности темы исследования.
Некоторые проблемы, соприкасающиеся с темой исследования, частично освещены в работах: А. И. Алексеева, В.Р. Аликова, С.И. Анисимова, С.А. Балашенко, В.И. Баскова, С.А. Боголюбова, С.Г. Березовской,
1 Послание Президента России В. В. Путина Федеральному Собранию РФ.
A.Д.Берензона, А.Д. Бойкова, М.М. Бринчука, Г.И. Бровина, М.И. Васильевой,
B.П. Виноградова, А. Ю. Винокурова, А.А. Власова, В.В. Гаврилова,
C.И.Герасимова, В.Г. Даева, А.И. Данилюка, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, С.А.Емельянова, В.Д. Ермакова, В.К. Звирбуля, Р.Ф. Каллистратовой,
A.Б.Карлина, Т.В Ким, А.В. Кряжкова, М.Н. Копылова, В.В. Клочкова, Б.В.Коробейникова, В.Н. Кудрявцева, В.И Рохлина, Н.В. Рубан, В.П. Рябцева, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, А.Ф. Смирнова, Б.М. Спиридонова, С.А.Степанова, А.Я. Сухарева, В.И. Туйкова, В.В. Устинова, Ю.Г. Червяковой,
B.Ф. Яковлева, В.Б. Ястребкова.
Однако комплексного на междисциплинарной основе исследования, предметной областью которого являются теоретические, правовые и методологические проблемы организации участия прокурора в арбитражном суде в защиту экономических интересов Российского государства, при сравнении законодательства Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, не проводилось.
В теоретическом, правовом и методологическом аспектах явно недостаточно исследованы и разработаны:
- вопросы эффективности участия прокурора по экономическим спорам в арбитражных судах;
- вопросы актов реагирования прокурора на незаконные судебные постановления по арбитражным делам;
- вопросы надзора за обращением к исполнению судебных постановлений по арбитражным делам
Теоретическое, правовое и методологическое разрешение этих проблем позволит повысить эффективность участия прокурора в арбитражном судопроизводстве по защите экономических интересов государства. Актуальность перечисленных проблем предполагает их теоретическое, правовое и практическое разрешение с конечной целью повышения эффективности прокурорского воздействия как при рассмотрении арбитражными судами экономических споров, так и при проверке законности судебных актов по ним в апелляционные, кассационные и надзорные сроки; соблюдение законности при обращении судебных актов по таким спорам к исполнению.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономики; участия прокуроров в рассмотрении арбитражными судами дел по защите экономических интересов государства; комплексный и системный анализ нормативно-правового регулирования вопросов участия прокурора в суде по арбитражным делам; современное состояние и проблемы дальнейшего развития прокурорского надзора за обращением к исполнению судебных актов по арбитражным делам.
Предметом исследования являются закономерности, лежащие в основе обеспечения эффективной реализации полномочий прокуроров по участию их в рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, по надзору за обращением к исполнению судебных актов по этим делам; выявление нарушений, реагирование на выявленные нарушения, определение основных направлений совершенствования прокурорского надзора и, в первую очередь, форм и методов работы, дающих при оптимальных затратах сил и средств наилучший результат в плане укрепления законности.
Цель диссертационного исследования. Будучи практическим работником, диссертант в процессе исследования преследовал в качестве основной научной цели разработку теоретических основ совершенствования прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономики, участием прокуроров в арбитражных судах, обращением к исполнению судебных актов по арбитражным делам и оказание посильной помощи прокурорским работникам в правильной организации и осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства, а также совершенствование правовых основ системы, функций, методов и путей развития прокурорского надзора в арбитражном судопроизводстве в защиту экономических интересов Российского государства в новых социально-экономических условиях; анализ действующего законодательства в области участия прокурора в арбитражном суде; выявление основных тенденций развития законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в исследуемой области; разработку рекомендаций о совершенствовании действующего законодательства; научное обоснование необходимости совершенствования этого направления прокурорской деятельности.
Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих задач:
- историческое исследование становления прокурорского надзора за рассмотрением в судах экономических споров;
- характеристика и теоретический анализ понятия и содержания участия прокурора за рассмотрением в арбитражных судах экономических споров; раскрытие предмета прокурорского надзора за исполнением законов в сфере защиты экономических интересов государства;
- совершенствование правовых основ участия прокуроров в арбитражном судопроизводстве, а также рекомендации по устранению основных факторов и недостатков, влияющих на эффективность прокурорского надзора на этом участке;
- научное обоснование необходимости совершенствования основных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты экономических интересов государства;
- обоснование первоочередных задач этого важнейшего направления прокурорского надзора за исполнением законов на современном этапе; обоснование необходимости разработки частных методик осуществления прокурорского надзора по данному направлению.
Рассмотрение данных проблем находится на стыке административно-правовой, эколого-правовой наук, науки прокурорского надзора; арбитражного процесса.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось исходя из его основной цели, связанной с углублением научного знания правовых и методологических проблем организации участия прокурора в арбитражном суде в защиту экономических интересов государства.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, который позволил рассматривать явления и процессы в исследуемой области в социальной взаимосвязи, обусловливающей защиту экономических интересов государства посредством прокурорского надзора. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования диссертантом осуществлен комплексный и системный подход путем использования общенаучных методов познания, а также конкретно-научных и специальных познавательных методов.
Правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; законодательство, регулирующее деятельность российской прокуратуры; законодательные и подзаконные акты, направленные на укрепление законности и правопорядка в стране, обеспечение прав и свобод граждан и юридических лиц, государства; экологическое и налоговое законодательство, международные правовые акты, относящиеся к предметной области исследования
Эмпирическую базу исследования составили статистические отчеты, обзоры и аналитические справки органов прокуратуры, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, органов экологического контроля, налоговых органов, государственные доклады о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации за 1998-2002 г.г.
В целях совершенствования теоретических основ участия прокурора в арбитражном суде в защиту экономических интересов государства автором осуществлен междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по прокурорскому надзору, арбитражному процессу, налоговому, экологическому праву.
Научная новизна исследования обусловлена его объектом, предметом, целью, задачами, а также тем, что подобного рода крупных работ, имеющих теоретическое и практическое значение, составляющих концепцию обеспечения защиты экономических интересов государства посредством прокурорского участия в арбитражном судопроизводстве, в Российской Федерации не было.
В диссертации впервые произведен сравнительный анализ законодательства, регулирующего вопросы участия прокурора в арбитражном суде как в Российской Федерации, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Теоретическое и прикладное значение имеют постановка и попытка разрешения самой проблемы совершенствования прокурорского надзора за исполнением законов в сфере защиты экономических интересов государства применительно к участию прокуроров в арбитражном судопроизводстве путем предъявления исков в соответствии с требованиями нового Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом использован опыт осуществления прокурорского надзора на данном направлении в прокуратурах государств ближнего и дальнего зарубежья.
В диссертации реализован системный, комплексный подход в исследовании широкого круга вопросов прокурорского надзора за исполнением законов в сфере защиты экономических интересов государства под углом зрения его совершенствования, определены основные направления повышения его эффективности, в частности:
- доказывается правомерность введения в Конституцию РФ главы, посвященной деятельности прокуратуры;
- показано возрастание роли и значения участия прокурора за законностью рассмотрения в арбитражных судах дел по экономическим спорам;
- определены основные направления совершенствования прокурорского надзора в сфере экономики;
- обоснованы предложения, направленные на совершенствование как законодательства, регулирующего организацию и деятельность прокуратуры, так и арбитражного процессуального, экологического и налогового законодательства;
- внесено и обосновано предложение наделения прокурора правом вступления в процесс по любому арбитражному делу по собственной инициативе (это может быть и обращение юридического лица и предпринимателя, определение самого суда, обращение в прокуратуру третьих лиц о нарушенном праве, защита интересов государства, неопределенного круга лиц, общественная значимость рассматриваемого дела, указание вышестоящего прокурора), дача им заключения по существу спора.
Изложенное, по мнению автора работы, укрепило бы законность в сфере экономических отношений.
Помимо этого, диссертантом впервые детализированы и системно воспроизведены процедуры деятельности прокуроров на всех стадиях прокурорского надзора за исполнением законов в сфере защиты экономических интересов государства: организация работы, выявление нарушений законов и их устранения, а также изложена серия частных методик по организации и осуществлению прокурорского надзора. Впервые системно изложены правовые и методологические проблемы организации участия прокурора в защиту экономических интересов России в арбитражном суде, на стадии исполнения судебных актов по арбитражным делам.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В соответствии с предметной областью и достигнутыми новыми результатами на защиту выносятся следующие новые научные положения, составляющие теоретические, правовые и организационные основы концепции прокурорского участия в арбитражном суде в защиту экономических интересов Российского государства.
1. Обоснование возрастания роли и значения прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты экономических интересов государства как одного из важнейших правовых средств защиты государства, прав граждан и юридических лиц, обеспечения экологической безопасности территорий и населения, сохранения и рационального использования природных богатств России.
2. Прокурор, выполняя функцию надзора за соблюдением законов о правах и свободах человека и гражданина, предпринимателя, защиту права частной и государственной собственности, раньше, чем другие правоохранительные органы, может обнаружить несовершенство законодательства, его пробелы и противоречия. В этой связи он должен влиять на нормотворчество и правоприменительную практику. Таким образом, прокуратура должна быть наделена правом законодательной инициативы и правом обращения в Конституционный суд. Это будет способствовать участию прокуратуры в выработке по настоящему демократичного законодательства, учитывающего положительный опыт прокурорского надзора Российского государства, государств ближнего и дальнего зарубежья.
3. Участие прокурора в арбитражном процессе обладает признаком универсальности, так как может быть реализовано прокурором независимо от того, при осуществлении какого из направлений деятельности прокуратуры получены сведения о нарушении законности, будь то необходимость оперативного и реального пресечения и устранения правонарушений, возникающих из гражданских, административных, уголовных правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и затрагивающих определенные законом интересы, или возмещение ущерба.
Это участие является специфической формой государственного влияния на хозяйственную деятельность, главным образом, с позиции соблюдения правовых установлений как субъектами предпринимательства, так и органами государственного управления и контроля в экономической сфере.
4. Участие прокурора в арбитражном процессе включает в себя, так называемые общенадзорные проверки, принятие мер прокурорского реагирования по выявленным нарушениям закона, предъявление исков в арбитражные суды, участие в рассмотрении арбитражных дел, обжалование незаконных судебных постановлений по ним в апелляционную и кассационную инстанции; внесение представлений в надзорную инстанцию; надзор за обращением к исполнению судебных актов по арбитражным делам.
В правовом государстве границы осуществления прокурорского надзора чрезвычайно широки. Он должен распространяться на все сферы регулируемых правом общественных отношений. Там, где действует закон и право, должен осуществляться и прокурорский надзор, ибо именно он призван обеспечивать реальность закона и права. Гражданское и арбитражное судопроизводство - деятельность правоприменительная, сложная и многосубъектная, и она должна обязательно включаться в сферу прокурорского надзора. Защиту права собственности, надзор за соблюдением законов, отстаивающих экономическую свободу, прокуратура выполняет и будет выполнять, прежде всего, в порядке общего надзора. Но общенадзорная деятельность служит основанием обращения в суд, как бы преобразуясь, в надзор за гражданским и арбитражным судопроизводством. Это направление прокурорской деятельности должно быть переименовано в «осуществление надзора за законностью судебных актов и исполнительного производства по арбитражным делам». Соответствующие изменения должны быть внесены в Конституцию Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».
Названные положения не войдут в противоречие с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, поскольку статья 52 АПК РФ предусматривает участие прокурора в рассмотрении арбитражного дела.
5. Исходя из элементов, составляющих систему участия прокурора в арбитражном судопроизводстве, автором в работе дается характеристика нарушений законодательства об исполнительном производстве, рассматриваются вопросы методики прокурорских проверок, проведение подготовительных мероприятий, связанных с ними; планов проверок, в том числе, вопросы, которые прокурор должен поставить перед проверкой и решить в ходе ее проведения. Дан анализ практики прокурорского реагирования на нарушения законности в исполнительном производстве.
Поскольку этот участок надзора является достаточно емким, возрастает количество судебных актов по арбитражным делам, организация работы прокуроров на данном направлении должна быть активизирована, в связи с чем автором вносятся предложения об увеличении штатной численности отделов по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе.
6. В соответствии с требованиями АПК РФ 1995 г. прокуроры были призваны обеспечивать участие в арбитражных делах только по своим искам. В соответствии с новым АПК Российской Федерации прокуроры предъявляют иски по спорам, изложенным в ч. 1 ст. 52 АПК РФ. Им предоставлено также право по этой категории споров (независимо от предъявления иска самим прокурором) вступить в рассматриваемое арбитражным судом дело на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле.
Этим положением полномочия прокурора существенно сужены, ибо на практике много споров между хозяйствующими субъектами по вопросам нарушений природоохранного законодательства, законодательства о земле; приватизации, финансового законодательства, где может возникать экономический интерес государства. Эти споры необоснованно рассматриваются в настоящее время в арбитражных судах без участия прокуроров. По действующему законодательству прокуроры не имеют возможности обжаловать незаконные судебные акты по этим делам в суд апелляционной, кассационной инстанций, вносить представления в надзорную инстанцию, участвовать в рассмотрении названных споров в судебных инстанциях.
Необходимо расширить основания и категорию дел, по которым прокурор вправе вступить в арбитражный процесс на любой стадии.
Автор считает неправомерной ситуацию, когда сторона по делу обращается в прокуратуру за помощью, причем с каждым годом увеличивается количество обращений с просьбами поучаствовать в начатом иными лицами процессе, прокурор же в силу отсутствия у него соответствующих полномочий возвращает заявителей в тот же суд, разъяснив правила арбитражного процесса, по которым прокурор либо сам предъявляет иск в суд и является его обычным участником, либо не допускается к разбирательству спора до определенной стадии процесса - надзорной (по делам, указанным в ст. 52 АПК РФ, ч.1 ст.292 АПК РФ). Учитывая отдаленность надзорной инстанции от многих регионов России, ее исключительный характер, требование достаточно большого времени для подготовки и внесения представлений прокурорами, а также ограничение прав прокурора на внесение представлений только по категории споров, определенной ст. 52 АПК РФ, автор считает, что это лишает органы прокуратуры возможности оперативно исправить судебную ошибку и тем самым восстановить нарушенное право стороны по делу, законность.
7. Законодательно надлежит закрепить понятие публичного интереса, в защиту которого прокурор может обратиться с иском в арбитражный суд. Определяя границы публичного интереса, было бы логичным не только предоставить прокурору в арбитражном судопроизводстве более широкие возможности в отстаивании его позиции по делам, где им предъявлен иск, но и вступать в начатый процесс на любой его стадии вне зависимости от предъявления иска как по собственной инициативе, так и по инициативе суда.
8. Земля является важным элементом экономики государства, и защита интересов государства в земельных отношениях также возложена на прокуратуру. Судебный порядок, предусмотренный ст. 54, 55 Земельного кодекса Российской Федерации, имеет иную целевую направленность и природу. В этой связи с учетом изложенных выше положений, было бы целесообразным и правильным законодательно закрепить право прокурора обращаться в арбитражный суд за защитой прав в сфере земельных отношений, вступить в процесс в любой его стадии, когда затрагиваются экономические интересы государства, связанные с землей.
9. Следует изменить статистическую отчетность прокуроров по данному направлению прокурорской деятельности. В нее должны быть включены показатели реальной исполняемости как общенадзорных актов прокурорского реагирования, так и исков прокуроров, в том числе отражение реальных сумм, поступивших в бюджет по мерам прокурорского реагирования.
10. Классифицированы факторы, отрицательно влияющие на эффективность прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты экономических интересов государства, в том числе такие, как допускаемые прокурорами недостатки в работе на всех стадиях надзорного процесса, недостаточное методическое обеспечение прокурорского надзора, некоторое несовершенство законодательства о прокурорском надзоре и арбитражного процессуального; недооценка общественной опасности налоговых и экологических правонарушений, определение основных путей этих негативных факторов.
11. Следует внести изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации по актам прокурора на незаконные судебные постановления по арбитражным делам, поскольку в ст. 22-25 Федерального закона, устанавливающих перечень актов прокурорского реагирования, нет указания на жалобу как акт прокурорского реагирования на противоречащие закону судебные постановления. Само понятие жалобы никак не согласуется с задачами прокурорского надзора. Оно по своему значению является обращением в защиту нарушенного индивидуального права, которым прокурор в арбитражном процессе не обладает, поскольку права материального требования по иску не имеет.
Юридически корректно было бы наделить прокурора, в случае несогласия с судебным постановлением в апелляционной и кассационной инстанциях арбитражного суда, правом внесения апелляционного или кассационного представления.
12. Автор считает преждевременным лишение арбитражных судов по новому АПК Российской Федерации права вынесения частных определений по выявленным нарушениям законности в экономике. Нарушения законности, допущенные в экономической сфере, выявленные, например, в процессе рассмотрения арбитражного дела, не могут быть оставлены без реагирования со стороны арбитражного суда, ибо он - орган госвласти, судебной власти (ст. 10 Конституции РФ). Тем более, что прокуратура потеряла «возможность осуществлять надзор за деятельностью суда»1.
13. В органах прокуратуры наработана существенная практика предъявления и поддержания в арбитражном суде исков (заявлений), рассмотрения обращений по вопросам надзора за законностью судебных актов арбитражного суда. Созданы необходимые структурные, кадровые и организационно-методические предпосылки, приобретен важный специфический опыт. Эта система работает более 10 лет и уже вполне отлажена, ломать ее либо создавать в другом государственном органе неразумно. Аспекты участия органов прокуратуры в арбитражном процессе требуют серьезного осмысления и гибкого подхода. Роль прокурора в арбитражном процессе надо не сужать, а совершенствовать.
14. Прокурор от имени государства осуществляет надзор за законностью прежде всего правовых актов в сфере экономики, где он защищает государственные интересы посредством предъявления исков. Прокуратура, реализуя свои функции в арбитражном процессе, одновременно оказывает
1 Яковлев В. Новый Арбитражный процессуальный кодекс // Закон. 2002. № 12. С. 5. содействие в отправлении арбитражным судом правосудия. Прокурору, участвующему в арбитражном процессе, должно быть предоставлено право дачи заключения по делу в стадиях пересмотра судебных постановлений по арбитражным делам. Наличие этого полномочия создаст условия для реализации прокурором функции надзора за законностью судебных постановлений по арбитражным делам. При этом в любом случае окончательное решение вопроса остается за судом, следовательно, принцип независимости суда остается незыблемым.
15. В целях обеспечения законности в налогово-бюджетной сфере автор предлагает обеспечить четкость норм налогового и бюджетного законодательства, конкретизировать ответственность сторон (особенно госорганов); обеспечить согласование мер по совершенствованию налогово-бюджетного законодательства с государственной моделью управления финансами.
Автор вносит предложения об изменении отчета о работе прокурора по вопросам исполнения налогового и бюджетного законодательства; об активизации надзора за реальным исполнением судебных решений о взыскании задолженности за счет имущества должника.
16. Надзор за исполнением экологического законодательства должен быть особо выделен в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», с тем, чтобы были определены более четко цели и задачи надзора, а также специфика его осуществления. В настоящее время только в природоохранном законодательстве зафиксированы задачи защиты интересов населения в области экологии, защита государственных интересов в данной сфере, укрепление правопорядка в экологических отношениях. По мнению диссертанта, в настоящее время следует сконцентрировать усилия на наиболее острых экологических проблемах, которые характерны для каждого региона; усилить надзор за законностью мер, принимаемых органами местной власти, органами государственного экологического контроля и надзора. Особо надлежит обратить внимание на обеспечение конституционной безопасности Российской Федерации с учетом того, что отдельные субъекты Российской Федерации принимают законы, в том числе и в области охраны природы, которые противоречат Конституции Российской Федерации.
Автором обоснованы меры, которые способны были бы реально оздоровить ситуацию с защитой экологической безопасности государства. Это: развитие сети специализированных природоохранных прокуратур; координация деятельности органов прокуратуры, суда (в том числе арбитражного), государственных природоохранных органов и общественных организаций по выявлению, пресечению, предупреждению и изучению правонарушений в области охраны окружающей природной среды; активизация надзора за формированием и расходованием государственных внебюджетных экологических фондов, в первую очередь, путем исковой работы; законодательное решение вопросов административной ответственности за нецелевое и неэффективное расходование государственных экологических фондов; ужесточение юридической ответственности за невыполнение указанных требований.
17. В Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» надлежит включить самостоятельную главу, посвященную прокурорскому надзору за исполнением законодательства в исполнительном производстве. Для поднятия эффективности исполнительного производства за обращением к исполнению судебных актов по арбитражным делам (на основе анализа практики прокурорского надзора) автор предлагает:
- законодательно установить норму, позволяющую судебным приставам -исполнителям налагать запрет на открытие банковских счетов, тем самым дополнить п. 5 ст. 9 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»;
- ввести компьютеризированный федеральный реестр исполнительного производства, который бы содержал информацию о всех должниках, в отношении которых возбуждено исполнительное производство;
- законодательно отменить норму, предусматривающую предоставление приставом - исполнителем 5-дневного срока для добровольного исполнения содержащихся в исполнительных документах требований, поскольку кредитор обращается в суд за принудительным исполнением, и исполнительное производство является заключительной стадией судопроизводства, смысл которой заключается в принудительном исполнении;
- ввести в действующее законодательство норму, предусматривающую детальный механизм описи и ареста имущества должника именно на стадии возбуждения исполнительного производства, поскольку осуществление этих действий судебными приставами после предоставления должнику 5-дневного срока для добровольного исполнения приводит к тому, что должник спокойно передает свое имущество и, по существу, уходит от ответственности;
- законодательно решить вопрос, какие из требований должника подлежат первоочередному удовлетворению, запретив составление судебными приставами-исполнителями графиков погашения задолженности совместно с должниками без согласия взыскателей; законодательство об исполнительном производстве дополнить положением, согласно которому прямо предусматривался бы арест или блокировка счетов коммерческих банков-должников;
- методику прокурорских проверок исполнительного производства по обращениям юридических лиц.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, научной и правовой базой, но и обширным эмпирическим материалом, проанализированным диссертантом на различных этапах исследования с 1998 по 2002 г.г., результатами исследований, проведенных учеными в сфере прокурорского надзора и арбитражного процесса; информационно-аналитическими материалами государств ближнего и дальнего зарубежья.
Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов.
Работа представляет собой комплексное научное исследование как теоретических, так и практических проблем совершенствования прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты экономических интересов государства, которое в какой-то мере восполняет имеющиеся пробелы в теории прокурорского надзора как отрасли юридической науки. Исследованные автором проблемы и полученные при этом результаты представляют собой крупномасштабное и перспективное направление, имеющее значение для теории прокурорского надзора и арбитражного процесса.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно позволило выработать ряд рекомендаций, направленных на совершенствование прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты экономических интересов государства (по вопросам организации работы, проведения прокурорских проверок, реагирования прокуроров на выявленные нарушения, участия в арбитражных судах при рассмотрении споров, в которых затрагиваются экономические интересы государства, организации надзора за исполнением судебных постановлений), что нашло отражение в публикациях по теме исследования.
Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при разработке и реализации экономической политики России, подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов, как федерального, так и регионального уровня.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации изложены в опубликованных работах, легли в основу выступлений автора с докладами на научно-практических конференциях (включая международные), семинарах, круглых столах, посвященных проблемам прокурорского надзора в
1996-2002 г.г, докладывались им на научных конференциях, симпозиумах, проводимых в вузах Российской Федерации и Республики Казахстан, использовались также при проведении автором занятий в Восточно-Казахстанском государственном университете, филиале Московского университета сервиса (г. Усть-Каменогорск), а также в Институте государства и права Тюменского государственного университета.
Научная продукция по теме исследования, включая монографии и методические, учебные пособия, востребована образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, а также практическими органами правоохранительной системы, используется в учебном процессе.
Положения диссертации применяются автором в процессе преподавания курса «Процессуальные документы по гражданским и арбитражным делам», «Арбитражный процесс в Российской Федерации».
Данные проведенного исследования могут быть использованы: в процессе преподавания учебной дисциплины «Прокурорский надзор в Российской Федерации» в высших учебных заведениях; в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров, в том числе в региональных учебных центрах; в процессе подготовки методических пособий и разработок для прокуроров; при подготовке и принятии законодательных актов; в последующих научных исследованиях, посвященных прокурорскому надзору и работе прокуратуры в целом; в практической деятельности прокуроров, осуществляющих надзор за исполнением законов.
Опубликованность результатов исследования.
Теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, стали основой для монографии «Прокуроры на защите экономических интересов Российского государства». Ряд аспектов затронутой проблемы изложен автором в опубликованных учебных пособиях: «О некоторых вопросах обеспечения экономических интересов Российской Федерации и Республики Казахстан», «О прокурорском надзоре за исполнением судебных постановлений по арбитражным делам». Кроме того, отдельные аспекты освещаемой проблемы изложены в 2 методических рекомендациях, учебной и рабочей программе «Процессуальные акты по гражданским и арбитражным делам», 32 статьях.
Статьи.
1. Прокурорский надзор как способ устранения нарушений законности // Закон, государство, личность: проблемы взаимоотношений на современном этапе. Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 1996. - 0,5 п.л.
2. Юридические формы реагирования прокуроров на нарушения законности в государственном управлении (по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан) // Актуальные проблемы правоведения в современный период. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. - 0,25 п.л.
3. Протест как юридическая форма реагирования прокурора на нарушения законности в государственном управлении // Актуальные проблемы правоведения в современный период. Томск: Изд-во Том. ун-та. 1998. - 0,31 п.л.
4. Протест прокурора. // Прикладные аспекты обеспечения реформ в сфере экономики и права Казахстана. Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 1999. -0,87 п.л.
5. Юридическая ответственность за неисполнение актов прокурорского реагирования // Региональный вестник Востока. Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ. 1999. - 0,53 п.л./ 0,43 (в соавторстве, соавтор - Д.И. Байтукбаев).
6. Исполнение экологического законодательства в Российской Федерации // Экономические проблемы теории и практики. 2002. №3.-0,37 п.л.
7. О вопросах исполнение экологического законодательства в Российской Федерации. // Юридический мир. 2002. №5.-0,31 п.л.
8. О некоторых вопросах исполнения экологического законодательства в Российской Федерации, роли в этом прокуратуры и арбитражных судов // Арбитражный и гражданский процесс. 2002. № 6. - 0,25 п.л.
9. Когда обязанность по уплате налога считается исполненной //Арбитражная налоговая практика. 2002. № 6.- 0,37 п.л.
10. Прокуроры и арбитражные суды на защите экономических интересов Российского государства // Право и экономика. 2002. № 6. - 0,35 п.л./ 0,25 (в соавторстве, соавтор - Г.Н. Клинова).
11. Роль прокуратуры в исполнении экологического законодательства //Право и экономика. 2002. № 7. -0,17 п.л.
12. Участие прокурора в арбитражном процессе // Арбитражная практика. 2002. № 7, (в соавторстве).-0,25 п.л.
13. Роль прокуратуры в исполнении налогового законодательства // Право и экономика. 2002. № 8.- 0,17 п.л.
14. Подъем экономики России - в наших руках // Юрид. мир. 2002. № 9,0,25 п.л.
15.Участие прокурора в арбитражном процессе. Экономическая безопасность России // Национальная безопасность и геополитика России. 2002. № 9/38 - 0,17 п.л.
16. О применении положений п. 2 ст. 45 НК РФ // Арбитражная практика. 2002. № Ю-0,17 п. л.
17. Прокурорский надзор в защиту интересов. С Екатерининских времен главная задача не изменилась // Арбитражный и гражданский процесс. 2002. № 10.-0,25 п.л.
18. О некоторых вопросах осуществления прокурорского надзора за законностью судебных актов по гражданским делам в прокуратурах Республики Казахстан и Российской Федерации. Сб. науч. тр. // Учен. зап. Тюменского гос. ун-та. 2002. Вып. 4. - 0,31 п.л.
19. Кто прав? Арбитражная практика //Аудит и налогообложение. 2002. № 11- 0,12 п.л.
20.Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства // Журн. рос. права. 2002. № 11. - 0,31 п.л.
21. Практика применения ст. 122 НК РФ // Право и экономика. 2003. № 1.
- 0,17 п.л.
22. Уклонение от уплаты налогов // Аудит и налогообложение. 2003. № 1. -0,17 п.л.
23. О применении к налогоплательщикам ответственности по ст. 122 НК РФ // Арбитражная практика. 2003. №2.-0,17 п.л.
24. В обход закона // Закон. 2003. № 2.- 0,17 п.л.
25. Прокуроры на защите интересов государства в арбитражном суде // Право и экономика. 2003. №2.-0,17 п.л.
26. О штрафах за неуплату или неполную уплату налога // Арбитражная налоговая практика. 2003. №3.-0,31 п.л.
27. Защита интересов государства в арбитражном суде // Юрид. мир. 2003. № 2. - 0,31 п.л.
28. О некоторых вопросах применения к налогоплательщикам ответственности за неуплату налогов // Экономические споры. 2002. № 4. - 0,25 п.л.
29. Неуплата или неполная уплата сумм налога // Налоги. 2003. № 12. -0,31 п.л.
30. Исторический аспект участия прокурора в арбитражном судопроизводстве и его полномочия по действующему законодательству. Уголовная юстиция: состояние и пути развития Тюмень: Изд-во Тюм. гос. унта, 2003. - 0,37 п.л.
31. О некоторых вопросах применения к налогоплательщикам ответственности по ст. 122 Налогового кодекса РФ // Арбитражный и гражданский процесс. 2003. № 3. - 0,25 п.л.
32. Участие прокурора в арбитражном судопроизводстве и его полномочия по действующему законодательству // Юрид. мир. 2003. № 4.
- 0,37 п.л.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами, логикой исследования.
Работа состоит из введения, 5 глав (в которые объеденены 14 параграфов), заключения и списка используемой литературы.
Структура диссертации подчинена задачам исследования и обусловлена целью - более детально исследовать проблемы, которые, по мнению автора, недостаточно полно изложены в других работах, на стыке прокурорского надзора, арбитражного процесса, экологического и налогового права.
Общий объем диссертации составляет 537 страниц, в том числе список использованной литературы (источников) из 451 наименования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Отческая, Татьяна Ивановна, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Защита экономических интересов Российского государства на современном этапе является особенно актуальной. На государство возложено правовое регулирование экономических отношений. Государство призвано сохранять основы экономической жизни, пресекать действия лиц, посягающих на них, нарушающих установленный экономический порядок, защиту прав граждан и юридических лиц от неправомерных действий.
По мнению автора работы, вмешательство государства в экономику должно быть ограниченным, чтобы не подавлялось предпринимательство и хозяйственная инициатива граждан.
Называя процессы, происходящие в последнее время в экономике, диссертант подчеркивает возросшую роль прокурорского надзора как важнейшего элемента механизма исполнения законов в сфере обеспечения экономической безопасности, делает вывод об усилении надзорной функции прокуратуры с ориентацией её на защиту экономических интересов государства.
Стратегией реформирования прокуратуры, как важнейшего контрольно-надзорного органа Российского государства может являться лишь поэтапная в рамках переходного периода эволюция этого института, интегрирующего отечественный и зарубежный опыт»1.
В 90-е г.г. в ходе судебно-правовой реформы прокурорский надзор был радикально трансформирован: российская прокуратура лишена функций надзора за исполнением законов гражданами, надзора за судами, возможности вмешательства в хозяйственную деятельность, обязательности исполнения ее предписаний.
Положение о ликвидации прокурорского надзора, описанное в концепции судебной реформы, наспех одобренное Верховным Советом РСФСР, в 1991 г. вскоре было признано ошибочным. Напротив, парламент и
1 Сухарев А. Я. Российская прокуратура: история и реальность преобразования // Проблемы совершенствования прокурорского надзора. М., 1997. С. 5.
Президент позднее приняли нормативные акты, которые расширили рамки деятельности прокуратуры и, прежде всего, в надзорной сфере.
В соответствии с постановлением Совета Федерации от 8 апреля 1994 г. была разработана Концепция деятельности прокуратуры, которая позднее реализовалась во многом в Законе о прокуратуре от 17 ноября 1995 г. и его новой редакции от 10 февраля 1999 г. Вместе с тем, в последнее время все активнее звучат голоса о ликвидации прокурорского надзора1 за соблюдением законов, при осуществлении которого прокуратура пользуется широкими полномочиями по защите законности в России. Наличие у прокуратуры такого объема полномочий создает универсальный и чрезвычайно оперативный механизм обеспечения законности. При проведении надзорной проверки прокуратура находится в независимом положении от любого органа власти. Это дает ей преимущества руководствоваться в своих действиях только законом.
Общий надзор прокуратуры обладает значительной предупредительной силой. Прокурорская проверка зачастую имеет предупредительный эффект. Прокуратура опротестовывает незаконные правовые акты, не дожидаясь нарушения чьего-либо права. Статистические данные свидетельствуют, что за последние 1,5 года прокурорами всех уровней опротестовано свыше 48 тыс. нормативных актов представительных и исполнительных органов местного самоуправления, в результате 46,7 тыс. из них приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.
Перед прокуратурой стоит глобальная задача, необходимая всему обществу, обеспечение законности в стране.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации заметно ограничил возможности прокуратуры воздействовать на разрешение судами арбитражных дел. Это объясняется тем, что судебная власть подтверждает свои права и возможности для законного разрешения частноправовых конфликтов. Это утверждение заложено в тексте Концепции судебной реформы в
1 Ковя'яша Ю. Реформы XX века: стремление к преобразованию прокурорского надзора Н Законность. 2002. №10. С. 2.
Российской Федерации в 1991 г.1 Оно базируется на тезисе о независимости судебной власти от какого бы то ни было влияния, в том числе, и от прокурорского надзора в судопроизводстве.
Из названной концепции вытекает утверждение о необходимости придания прокуратуре функций стороны в судебном процессе (или лица, участвующего в деле).
Идея усечения полномочий прокурора в судопроизводстве первоначально касалась только арбитражного процесса. В АПК РФ 1995 г." прокурор наделялся правомочиями по предъявлению заявлений в защиту государственных и общественных интересов (без ограничения по субъектному признаку и способам защиты нарушенных прав), обжалованию судебных актов, вынесенных по делам, возбужденным прокурором, и надзорному опротестованию вступивших в законную силу любых актов арбитражного суда.
Ст. 52 АПК РФ, вступившего в силу 1 сентября 2002 г., по новому сформулированы и определены формы участия прокурора в арбитражном процессе.
В настоящее время прокурор участвует в процессе в двух формах: во-первых, путем обращения в арбитражный суд с заявлением об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и с иском о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности ничтожной сделки, если эти сделки совершены четко определенным кругом государственных органов, органов местного самоуправления и юридических лиц; во-вторых, в целях обеспечения законности по выше указанным делам прокурор вправе вступить в дело на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле. Функция прокуратуры по защите прав и свобод граждан реализуется в данном См.: Концепция судебной реформы. М., 1992. С. 14 См. :Собрание законодательства РФ. 1995. №19.Ст. 1709. случае не напрямую в отношении физических лиц, а опосредованно, путем обеспечения частноправовых интересов. Через публичное право происходит защита частного права (предпринимателей, юридических лиц), не обладающих властными полномочиями и выступающих в качестве свободных и равноправных собственников.
Частное право в данном случае опирается на публичное. Без деятельности суда, прокуратуры по его обеспечению оно может быть обесценено.'
За прокурором по действующему законодательству сохранено право обжаловать в апелляционном и кассационном порядке судебные акты по делам, в рассмотрении которых он принимал участие. Вместе с тем, законодатель исключил возможность для Генерального прокурора РФ и его заместителей непосредственно возбуждать производство в суде надзорной инстанции путем принесения протеста в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ. Предусмотрена возможность прокурора обращаться с представлением без права истребования арбитражного дела и только по делам, предусмотренным ст. 52 АПК РФ.
По изложенному, следует вывод, что на всех стадиях процесса по действующему АПК РФ прокуратура наделена статусом лица, участвующего в деле. Круг этих лиц определен в законе исчерпывающе. Таким образом, законодателем установлены жесткие пределы и способы вмешательства в правоотношения, которые могут стать предметом спора в арбитражном суде.
Можно сказать, что круг участников сделок, правомерность которых прокурор может оспорить в суде, так же определен. Это субъекты, статус . которых связан с публичным элементом (органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные учреждения, юридические лица, в уставном капитале которых Мельников Н. Роль и возможности прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве // Закон. 2003. №6. С. 89. есть доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.
Это свидетельствует о том, что усилен властно-публичный фактор в разрешении именно указанной категории дел, поскольку прокурор может вступать в процесс на любой стадии, в том числе, с правом обжалования судебных актов.
Изложенное подтверждает особое внимание законодателя к обеспечению законности, господству закона. Использование прокурором полномочий, предусмотренных АПК РФ, должно служить эффективным правовым средством защиты интересов государства. В этой связи, является верной оценка участия прокурора в разрешении арбитражными судами дел, как способствующая, а не препятствующая развитию реальной состязательности и равноправия сторон в арбитражном судопроизводстве.
Прокурорский надзор в сфере экономической безопасности образует комплекс специфических функций и включает в себя вопросы общенадзорной деятельности прокуратуры, её участия в рассмотрении экономических споров в арбитражных судах; исполнение судебных актов. При совместном действии общего надзора прокуратуры и арбитражного суда осуществляется защита и закона в целом и, основанного на нем, права государства, юридических лиц и граждан.
В целях обеспечения единства законности в экономике автором Предлагается:
1. Упразднить порядок согласования при назначении на должность прокуроров субъектов Российской Федерации. Это будет способствовать освобождению системы прокурорского надзора от местных влияний.
2. Рассматривать прокурорский надзор как одно из важнейших правовых средств защиты государства, прав граждан и юридических лиц, обеспечения экологической безопасности территорий и населения, сохранения и рационал ьного использования природных богатств России.
3. Прокурор, выполняя функцию надзора за соблюдением законов о правах и свободах человека и гражданина, предпринимателя, защиту права частной и государственной собственности, раньше, чем другие правоохранительные органы, может обнаружить несовершенство законодательства, его пробелы и противоречия.
Так, в первом полугодии 2002 г. руководители государственных органов и органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций рассмотрели более 66 тыс. протестов прокуроров на незаконные правовые акты. Из них почти 64 тыс. (96 %) удовлетворили. Тем самым, незаконные акты были отменены без вмешательства судов. В 2001 г. из 124,4 тыс. протестов прокуроров было удовлетворено 118,7 тыс. или 95,4 %\ Такие показатели наблюдаются ежегодно, с разницей в несколько десятых процента. Вопросы отмены незаконных актов решаются в 10 дневный срок на основе правовой обоснованности прокурорских протестов.
С начала 2000 г. по декабрь 2002 г. по инициативе прокуроров было изменено или отменено в связи с несоответствием федеральному законодательству 7 873 акта органов госвласти субъектов Федерации, органов муниципальных образований. Из них 68 % по протестам и представлениям прокуроров. В общем числе нарушений законов, выявленных прокурорами за 2001-2002 г.г. в органах государственной власти и местного самоуправления, нарушения, допущенные исполнительными органами, составляют 88,6 %, то есть почти 530 тысяч .
В этой связи прокурор должен влиять на нормотворчество и правоприменительную практику. В связи с чем, прокуратура должна быть наделена правом законодательной инициативы и правом обращения в Конституционный суд. Это будет способствовать участию прокуратуры в выработке по настоящему демократичного законодательства, учитывающего См.: Орлов М. Нет прокуратуры - нет проблемы? // Законность. 2003. №1. С. 25.
2 См.: Там же. С.26. положительный опыт прокурорского надзора Российского государства, государств ближнего и дальнего зарубежья.
4. Участие прокурора в арбитражном процессе обладает признаком универсальности, так как может быть реализовано прокурором независимо от того, при осуществлении какого из направлений деятельности прокуратуры получены сведения о нарушении законности, будь то необходимость оперативного и реального пресечения и устранения правонарушений, возникающих из гражданских, административных, уголовных правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности к затрагивающих определенные законом интересы, или возмещение ущерба.
Это участие является специфической формой государственного влияния на хозяйственную деятельность, главным образом, с позиции соблюдения правовых установлений, как субъектами предпринимательства, так и органами государственного управления и контроля в экономической сфере.
Сегодня, осуществляя надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, органы прокуратуры, как это и предусмотрено законом, получают определенные государственно-властные полномочия. Это меняет положение и статус прокуратуры и должно быть отражено в законодательстве. Ведь в данном случае речь идет о конституционном статусе прокуратуры, как органа, осуществляющего надзор за тем, чтобы любой правовой акт и любое судебное постановление соответствовало Конституции и законам. В подтверждение данного довода автором приведена судебная практика рассмотрения споров (в том числе, по заявлениям прокуроров) по обжалованию нормативных и ненормативных актов в арбитражных судах, входящих в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, за период с 1999 по 2002 г. г.
Деятельность арбитражного суда еще не в полной мере соответствует потребностям общества. Это усматривается из поступающих в прокуратуру обращений о незаконности и необоснованности судебных актов. Поскольку механизм судебной защиты в современных условиях очень дорог, органы прокуратуры, как для граждан, так и юридических лиц были и остаются единственным реальным гарантом защиты нарушенных прав и интересов. Роль прокуратуры, как уникального правозащитного органа, в российском обществе вполне уместна, по крайней мере на тот период, пока не закончится формирование законодательной базы, регулирующей сферу экономики, и не устоятся правоотношения в этой сфере. При разумном подходе к формированию новой судебной системы прокурорский надзор должен быть сохранен. Его должен осуществлять независимый от судебной системы орган. Любая дополнительная гарантия законности при вынесении решения арбитражным судом, является для правосудия благом. Участие прокурора в арбитражном судопроизводстве способствует обеспечению законности в реализации законодательства, защите законных интересов государства, юридических лиц и граждан, повышает качество судебных постановлений.
5. Прокуроры фактически осуществляют надзор за законностью судебных постановлений по арбитражным делам. Он включает в себя общенадзорные проверки, принятие мер прокурорского реагирования по выявленным нарушениям закона, предъявление исков в арбитражные суды, участие в рассмотрении арбитражных дел, обжалование незаконных судебных постановлений по ним в апелляционную и кассационную инстанции; внесение представлений в надзорную инстанцию; надзор за обращением к исполнению судебных актов по арбитражным делам.
В правовом государстве границы осуществления прокурорского надзора чрезвычайно широки. Он должен распространяться на все сферы регулируемых правом общественных отношений. Там, где действует закон и право, должен осуществляться и прокурорский надзор, ибо именно он призван обеспечивать реальность закона и права. Гражданское и арбитражное судопроизводство -деятельность правоприменительная, сложная и многосубъектная. Она должна обязательно включаться в сферу прокурорского надзора. Защиту права собственности, надзор за соблюдением законов, отстаивающих экономическую свободу, прокуратура выполняет и будет выполнять прежде всего в порядке общего надзора. Но общенадзорная деятельность служит основанием обращения в суд, как бы преобразуясь в надзор за гражданским и арбитражным судопроизводством.
Это направление прокурорской деятельности должно быть переименовано в «осуществление надзора за законностью судебных актов и исполнительного производства по арбитражным делам». Соответствующие изменения должны быть внесены в Конституцию Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».
Эти положения не войдут в противоречие с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, поскольку статья 52 АПК РФ предусматривает участие прокурора в рассмотрении арбитражного дела.
6. В работе автором дается характеристика нарушений законодательства об исполнительном производстве, рассматриваются вопросы методики прокурорских проверок, проведение подготовительных мероприятий, связанных с ними; планов проверок. В том числе вопросы, которые прокурор должен поставить перед проверкой и решить в ходе ее проведения. Проанализирована практика прокурорского реагирования на нарушения законности в исполнительном производстве.
Поскольку этот участок надзора является достаточно емким, возрастает количество судебных актов по арбитражным делам, организация работы прокуроров на данном направлении должна быть активизирована. В связи с этим автором вносятся предложения об увеличении штатной численности отделов по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе; разработка и принятие нового Приказа (Указания) по организации данной работы на местах со стороны Генеральной прокуратуры Российской Федерации, разработки • методических рекомендаций по данному вопросу.
7. В соответствии с требованиями АПК РФ 1995 г. прокуроры были призваны обеспечивать участие в арбитражных делах только по своим искам.
В соответствии с новым АПК Российской Федерации, прокуроры предъявляют иски по спорам, изложенным в 4.1 ст. 52 АПК РФ, им предоставлено так же право по этой категории споров (независимо от предъявления иска самим прокурором) вступить в рассматриваемое арбитражным судом дело на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле.
Этим положением полномочия прокурора несколько расширены и одновременно сужены, ибо на практике много споров между хозяйствующими субъектами по вопросам нарушений природоохранного законодательства, законодательства о земле; приватизации, финансового законодательства, где может возникать экономический интерес государства. Эти споры необоснованно рассматриваются в настоящее время в арбитражных судах без участия прокуроров. По действующему законодательству прокуроры не имеют возможности обжаловать незаконные судебные акты по этим делам в суд апелляционной, кассационной инстанций, вносить представления в надзорную инстанцию. Участвовать в рассмотрении названных споров в судебных инстанциях прокурор так же не может.
Автор считает неправомерной ситуацию, когда сторона по делу обращается в прокуратуру за помощью, просит поучаствовать в начатом иными лицами процессе. С каждым годом увеличивается количество таких обращений. Прокурор , в силу отсутствия у него соответствующих полномочий, возвращает заявителей в тот же суд. При этом разъясняет им правила арбитражного процесса, по которым прокурор либо сам предъявляет иск в суд и является его обычным участником, либо не допускается к разбирательству спора до определенной стадии процесса - надзорной (по делам, указанным в ст. 52 АПК Российской Федерации, ч. 1 ст. 292 АПК Российской Федерации). Учитывая отдаленность надзорной инстанции от многих регионов России, ее исключительный характер, требование достаточно большого времени для подготовки и внесения представлений прокурорами, а так же ограничение прав прокурора на внесение представлений только по категории споров, определенной ст. 52 АПК Российской Федерации, автор считает, что это лишает органы прокуратуры возможности оперативно исправить судебную ошибку и, тем самым, восстановить право стороны по делу.
8. Законодательно надлежит закрепить понятие «публичного интереса», в защиту которого прокурор может обратиться с иском в арбитражный суд. Определяя границы публичного интереса, было бы логичным предоставить прокурору в арбитражном судопроизводстве более широкие возможности. Наделить его правом в отстаивании позиции не только по делам, где им предъявлен иск, но и вступать в начатый процесс на любой его стадии вне зависимости от предъявления иска, как по собственной инициативе, так и по инициативе суда. В российском арбитражном процессе прокурор не имеет такого права, как, например, в АПК Украины и ГПК Республики Казахстан, где прокурор вправе для защиты интересов государства вступить в начатый процесс по собственной инициативе; по инициативе суда; в предусмотренных законом случаях, по указанию вышестоящего прокурора. В российском арбитражном процессе для защиты экономических интересов государства такие полномочия прокурору так же необходимы.
Законодательно решить вопрос о возможности вступления прокурора в арбитражный процесс по делам, возбуждаемым не по его искам и не только по той категории, что изложены в п. 1 ст. 52 АПК РФ, а когда того требует защита интересов государства, в том числе экономических.
9. Земля является важным элементом экономики государства, и защита интересов государства в земельных отношениях так же возложена на прокуратуру. Судебный порядок, предусмотренный ст. ст. 54, 55 Земельного Кодекса Российской Федерации, имеет иную целевую направленность и природу. В этой связи, с учетом изложенных выше положений, было бы целесообразным и правильным законодательно закрепить право прокурора обратиться в арбитражный суд за защитой прав в сфере земельных отношений.
Это может быть то самое право прокурора вступить в процесс в любой его стадии, когда затрагиваются экономические интересы государства, связанные с землей. В этой связи, вносится предложение Генеральной прокуратуре Российской Федерации разрабатывать и обновлять в зависимости от меняющихся условий жизни и экономики приказы, указания и рекомендации по правовому использованию прокурорами полномочий по обращению с исками в арбитражный суд.
10. Существенно должна быть пересмотрена статистическая отчетность прокуроров по данному направлению прокурорской деятельности. В нее следует включить показатели реального исполнения как общенадзорных актов прокурорского реагирования, так и исков прокуроров. Отражать реальные суммы, поступившие в бюджет по мерам прокурорского реагирования.
11. Определены основные направления совершенствования прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты экономических интересов государства, в том числе путем защиты этих интересов в арбитражных судах, в исполнительном производстве. В Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» надлежит включить самостоятельную главу, посвященную прокурорскому надзору в исполнительном производстве.
Для повышения эффективности прокурорского надзора за обращением к исполнению судебных актов по арбитражным делам автор называет законодательное решение следующих вопросов:
- принятие норм, позволяющих судебным приставам-исполнителям налагать запрет на открытие банковских счетов;
- ввести компьютеризированный федеральный реестр исполнительного производства, который бы содержал информацию о всех должниках, в отношении которых возбуждено исполнительное производство;
- законодательно отменить норму, предусматривающую предоставление приставом-исполнителем пятидневного срока для добровольного исполнения содержащихся в исполнительных документах требований, поскольку кредитор обращается в суд за принудительным исполнением, исполнительное производство является заключительной стадией судопроизводства, смысл которой заключается в принудительном исполнении;
- ввести в действующее законодательство норму, предусматривающую детальный механизм описи и ареста имущества должника именно на стадии возбуждения исполнительного производства Осуществление этих действий судебными приставами после предоставления должнику пяти- диезного срока для добровольного исполнения приводит к тому, что должник спокойно передает свое имущество, по существу уходит от ответственности;
- законодательно решить вопрос, какие из требований должника подлежат первоочередному удовлетворению, запретить составление судебными приставами-исполнителями графиков погашения задолженности совместно с должниками без согласия взыскателей; законодательство об исполнительном производстве дополнить положением, согласно которому прямо предусматривался бы арест или блокировка счетов коммерческих банков-должников.
Особое внимание, по мнению автора, надлежит обратить на вопросы реального поступления госпошлины в бюджет по арбитражным делам. В подтверждение данного вывода автор ссылается на статистические данные: в арбитражных судах в 2000 г. госпошлина при подаче исков была уплачена по 24 % дел, в 1999 г. - по 26 % дел, в 1998 г. - по 31 % дел. Поступившие суммы не компенсируют расходов по отправлению правосудия, в то время как объем финансирования судов в одном 2000 г. увеличен по сравнению с 1999 г. в 1,7 раза.
12. Классифицированы факторы, отрицательно влияющие на эффективность прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты экономических интересов государства, в том числе, такие, как допускаемые прокурорами недостатки в работе на всех стадиях надзорного процесса, недостаточное методическое обеспечение прокурорского надзора, несовершенство законодательства о прокурорском надзоре и арбитражного процессуального. К таким факторам отнесена и недооценка общественной опасности налоговых и экологических правонарушений. Определены основные пути преодоления этих негативных факторов.
13. «Навязанный» прокуратуре не свойственный ей акт прокурорского реагирования (апелляционная, кассационная жалоба), породил противоречия в самом законе. В соответствии с п. 3 ст. 1 Закона о прокуратуре предусмотрено, что прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.
Само понятие жалоба не согласуется с задачами прокурорского надзора. Оно по своему значению является обращением в защиту нарушенного индивидуального права, которым прокурор в арбитражном процессе не обладает, поскольку не имеет права материального требования по иску. В ст. 22-25 закона, устанавливающих перечень актов прокурорского реагирования, нет указания на жалобу, как акт прокурорского реагирования на противоречащие закону судебные постановления. Положения ст. 22 названного закона указывают, что прокурор опротестовывает противоречащие закону правовые акты.
Поскольку протеста прокурора в арбитражном судопроизводстве нет, юридически корректно было бы наделить прокурора, в случае несогласия с судебным постановлением в апелляционной и кассационной инстанциях арбитражного суда, правом внесения апелляционного или кассационного представления. Таким образом, будут устранены имеющиеся коллизии АПК Российской Федерации и Закона «О прокуратуре». Прокурор получит возможность успешно выполнять функции защиты публичного интереса присущими ему правовыми средствами реагирования.
На сегодняшний день роль прокурора в арбитражном процессе определена законодателем не совсем четко. Это свидетельствует о том, что в арбитражном процессе прокурор не только не имеет значимых полномочий, но и его действия являются весьма ограниченными.
14. Автор считает преждевременным лишение арбитражных судов в соответствии с требованиями АПК РФ права вынесения частных определений по выявленным нарушениям законности в экономике. И это положение сложилось при той ситуации, когда прокуратура потеряла «возможность осуществлять надзор за деятельностью суда»1. Нарушения законности, допущенные в экономической сфере, выявленные, например, в процессе рассмотрения арбитражного дела, не будут теперь устранены на основании частного определения суда. Нет по ним и акта прокурорского реагирования, если спор не по категории дел, названной в ч. 1 ст. 52 АПК РФ. Это положение недопустимо при нынешнем состоянии экономики, так как стороны по арбитражному спору не всегда заинтересованы выявлять и устранять нарушения законности в экономической сфере.
15. В органах прокуратуры наработана существенная практика предъявления и поддержания в арбитражном суде исков (заявлений), рассмотрения обращений по вопросам надзора за законностью судебных актов арбитражного суда. Созданы необходимые структурные, кадровые и организационно-методические предпосылки, приобретен важный специфический опыт. Эта система работает более 10 лет. Она отлажена, ломать ее, либо создавать в другом государственном органе неразумно. Аспекты участия органов прокуратуры в арбитражном процессе требуют серьезного осмысления и гибкого подхода. Роль прокурора в арбитражном процессе надо не сужать, а совершенствовать.
1 Яковлев В. Новый арбитражный процессуальный кодекс. С. 5.
16. Деятельность арбитражных судов по разрешению многочисленных дел о банкротстве предприятий, как одной из форм передела собственности, приобретает большое значение для государства. Их масштабность и значимость экономических и социальных последствий в ряде случаев затрагивает интересы национальной безопасности нашей страны. Именно в этой сфере для судов должны быть особенно важны высокий уровень доказательственной основы исков и активное участие прокуроров в их рассмотрении в интересах правосудия.
Прокурор от имени государства осуществляет надзор за законностью, в том числе, правовых актов в сфере экономики, где он защищает государственные интересы посредством предъявления исков. Прокуратура, реализуя свои функции в арбитражном процессе, одновременно оказывает содействие в отправлении арбитражным судом правосудия.
Прокурору, участвующему в арбитражном процессе, должно быть предоставлено право дачи заключения по делу в стадиях пересмотра судебных постановлений по арбитражным делам. Наличие этого полномочия создаст условия для реализации прокурором функции надзора за законностью судебных постановлений по арбитражным делам. При этом в любом случае окончательное решение вопроса остается за судом, следовательно, принцип независимости суда остается незыблемым.
17. В целях обеспечения законности в налогово-бюджетной сфере автор предлагает обеспечить четкость норм налогового и бюджетного законодательства, конкретизировать ответственность сторон; обеспечить согласование мер по совершенствованию налогово-бюджетного законодательства с государственной моделью управления финансами.
Прокуратура Российской Федерации, располагая уникальной возможностью системного анализа и обобщения выявляемых дефектов и пробелов действующего законодательства в сфере обеспечения экономических интересов, должна активно вносить предложения по его совершенствованию.
Ситуация в экономике требует упорядочения процедуры регистрации предприятий для усиления ответственности учредителей: исключения фактов регистрации предприятий по подложным документам. Автор обосновывает необходимость активизации общенадзорной работы прокуроров по этому вопросу, постановке ими вопросов о законодательном разрешении регистрации предприятий по фактическому местонахождению управляющего органа; возможности взыскивать с виновных всего полученного ими от сделок, совершенных без регистрации в качестве предпринимателя.
18. Надзор за исполнением экологического законодательства должен быть особо выделен в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», с тем, чтобы были определены более четко цели и задачи надзора, а так же специфика его осуществления.
В настоящее время только в природоохранном законодательстве зафиксированы задачи защиты интересов населения в области экологии, защита государственных интересов в данной сфере, укрепление правопорядка в экологических отношениях. По мнению диссертанта, на сегодняшний день следует сконцентрировать усилия на наиболее острых экологических проблемах, которые характерны для каждого региона; усилить надзор за законностью мер, принимаемых органами местной власти, органами государственного экологического контроля и надзора. Особо надлежит обратить внимание на обеспечение конституционной безопасности Российской Федерации с учетом того, что отдельные субъекты Российской Федерации принимают законы, в том числе, и в области охраны природы, которые противоречат Конституции Российской Федерации.
Прокурорский надзор за исполнением природоохранного законодательства должен быть систематическим, последовательным, неослабным. Особенно прокурорам надлежит проверять поступление в полном объеме денежных средств из федерального бюджета на охрану природы и расходованием их в соответствии с установленными целями.
Автором обоснованы меры, которые способны были бы реально оздоровить ситуацию с защитой экологической безопасности государства, это: развитие сети специализированных природоохранных прокуратур; координация деятельности органов прокуратуры, суда (в том числе, арбитражного), государственных природоохранных органов и общественных организаций по выявлению, пресечению, предупреждению и изучению правонарушений в области охраны окружающей природной среды; активизация надзора за формированием и расходованием государственных внебюджетных экологических фондов, в первую очередь, путем исковой работы; законодательно надлежит решить вопросы административной ответственности за нецелевое и неэффективное расходование государственных экологических фондов; ужесточение юридической ответственности за невыполнение указанных требований.
19. Диссертант считает необходимым законодательно установить, что надзор за законностью правовых актов прокуроры осуществляют независимо от поступления информации о нарушении закона. Следует жестко регламентировать периодичность проверок для прокуроров всех уровней (от прокурора района до Генерального прокурора Российской Федерации), наделив прокуроров правом безотлагательного приостановления действия опротестованного акта. По затронутым вопросам автор предлагает внести соответствующие дополнения в статьи 21, 22, 23, 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».
20. Любая дополнительная гарантия законности при вынесении судебного решения, в том числе участие прокурора по делу, по мнению автора настоящей работы, является благом для правосудия, а так же для лиц, отстаивающих свои права в суде. Отказываться от этого блага неразумно и несвоевременно.
Для обеспечения эффективности правосудия, основополагающей является роль суда в доказывании, поскольку принцип состязательности не предполагает полной пассивности суда по выяснению сведений и фактах, установлению судебной истины. Закон предписывает суду определять предмет доказывания, давать оценку доказательствам, и выносить законные и обоснованные решения. Несоблюдение этого требования будет способствовать снижению эффективности правосудия, которая выразиться в отмене судебного решения вследствие неисследования всех фактов по делу, наличие или отсутствие которых существенно повлияет на разрешение спора по существу.
21. В соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 52 АПК РФ прокурору предоставлено право обращения с иском в арбитражный суд об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере . предпринимательской и иной экономической деятельности. Исходя из защиты прав в сфере земельных отношений, основываясь на правовом принципе ]возможности судебной защиты прав, нарушенных административным актом (ст. 46 Конституции, ст. 11 ГК РФ), представляется необходимым закрепить правило, согласно которому арбитражным судам подведомственны дела об оспаривании действий (бездействий) властных структур, ограничивающих право на землю.
Посредством судебной процедуры следует устранять неопределенность в правах и обязанностях субъектов земельных правоотношений. Там, где отсутствует спор, ограничение прав на землю в рамках установленной законом процедуры возможно в административном порядке с сохранением права обращения в суд в связи с действиями (бездействиями) властных структур.
Судебный порядок, предусмотренный в ст. 54, 55 Земельного Кодекса РФ, имеет иную целевую направленность и природу. В этой связи было бы правильным, предусмотреть общую норму, закрепляющую возможность любого заинтересованного лица, в том числе и прокурора, обратиться в суд за защитой прав в сфере земельных отношений. Тем более что земля является важным элементом экономики государства. Защита интересов государства в земельных отношениях так же возложена на прокуратуру.
Формулировка ст. 60, 61 Земельного Кодекса относительно возможности признания недействительными нормативных актов исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления в судебном порядке, по мнению Е. Чесовского, также нуждается в корректировке, поскольку вводит дополнительное условие применения данной нормы в виде отсылки к законам, предусматривающим такие случаи. Этим без всяких оснований существенно сужается сфера судебной защиты земельных прав, поскольку в гражданском процессуальном праве успешно применяется общепризнанная норма возможности обжалования в суд любых нормативных актов, за исключением отнесенных к подведомственности Конституционного Суда РФ, и актов, для которых законом предусмотрен иной порядок судебного обжалования (ст. 239-2, ст. 239-3 ГПК РФ).
Прежде чем кардинально менять подходы к полномочиям прокурора в арбитражном судопроизводстве, следует руководствоваться выводами, которые следуют из многосторонней встречи, организованной Советом Европы совместно с Генеральной прокуратурой. «Изменение статуса, задач, форм работы должно осуществляться гармонично, в соответствии с изменениями судебных и правовых систем, частью которых она является, имей в виду, что главной целью при этом является создание подлинных гарантий для обеспечения законности и правопорядка»1.
Основная цель прокуратуры - надзор за исполнением законов. Это «единственный государственный орган, для которого надзор составляет смысл, сущность и основу деятельности»2.
1 Рохлин В.И. Прокуратура в правовом государстве.С. 157.
2 Ястребков В.Б. Надзор за исполнением законов как основная функция прокуратуры .С. 15.
Обращаясь к истории, следует упомянуть, что по Указу Сената от 28 сентября 1828 г. «губернские прокуроры на основании узаконений, везде смотрят и бдение имеют, дабы в губерниях ничего противного закону и общей пользе не происходило»1.
Сегодня, осуществляя надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, органы прокуратуры, как это и предусмотрено законом, получают определенные государственно-властные полномочия. Это меняет положение и. статус прокуратуры и должно быть отражено в законодательстве. В данном случае речь идет о конституционном статусе прокуратуры как органа, осуществляющего надзор за тем, «чтобы любой правовой акт, любое судебное постановление соответствовало Конституции и-законам»2.
Деятельность прокурора в арбитражном судопроизводстве направлена на предупреждение вынесения незаконного решения.
Выступая как инструмент правового воздействия государственной власти на происходящие процессы преобразований в экономике, прокуратура проводит в жизнь воплощенный в законах курс по переустройству общества, выводу страны из кризиса.
При этом прокуратура способствует взаимодействию властей, их согласованному функционированию как единой государственной власти, заинтересованной в соблюдении законов в государстве. Эти свойства позволяют отнести прокуратуру к системе «сдержек и противовесов». На сегодняшний день прокуратура является одним из основных механизмов обеспечения соблюдения самой Конституции, провозглашенных ею прав и свобод человека и гражданина, принципов и основ законности и правопорядка.
Автор разделяет позицию А.А. Власова и В.М. Простовой, которые считают, что «любая дополнительная гарантия законности при вынесении судебного решения является благом для правосудия, а так же для лиц,
1 Соловьев С.М. История России с древних времен. М., 1993. Кн. 9. Т. 8. С. 141.
2 Рохлин В.И. Суд и прокуратура: положение, взаимодействие // Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Россиской Федерации. СПб., 1999. №1. С. 29. отстаивающих свои права в суде Отказываться от этого блага неразумно и несвоевременно»1.
Прокурорский надзор и судопроизводство - вещи взаимодополняемые, ликвидация того или другого приведет к перекосу в государственном механизме
1 Власов А .А ., Простова B.M. Роль прокурора в защите государственных интересов в арбитражном суде.С. 34.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые и методологические проблемы организации участия прокурора в арбитражном суде в защиту экономических интересов Российского государства»
2аоМ
На правах рукописи
ОТЧЕСКАЯ Татьяна Ивановна
ПРАВОВЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ В ЗАЩИТУ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА (по законодательству Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья)
Специальность: 12.00.11 — судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Рязань - 2003
Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста России
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник прокуратуры Рохлин Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Почетный работник прокуратуры Берензон Александр Давидович доктор юридических наук, доцент Петренко Николай Иванович доктор юридических наук, доцент Голубовский Владимир Юрьевич
Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет
МВД Российской Федерации
Защита состоится « /г » 2003 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д.1 в кабинете педмастерства.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России.
Автореферат разослан « ^ » ^£^£^^003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета г
кандидат тпрпщгтггтгшг ппутг-С.С. Епифанов
1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА |
Общая характеристика работы Актуальность диссертационного исследования. Состояние законности в экономике является одним из важнейших факторов, определяющих экономическое и социальное развитие страны. На сегодняшний день ситуация в области обеспечения законности в экономике достаточно сложна, более того, по мнению автора работы, идет дальнейшее ее обострение. Исходя из анализа научных исследований нарушения законности в экономике имеют тенденций к дальнейшему количественному росту.
Новые правонарушения в экономике (лжепредпринимательство, фиктивное банкротство, уклонение от погашения кредиторской задолженности, незаконная банковская деятельность) являются следствием кардинальных изменений, которые претерпел экономический базис общества, его политическая и правовая надстройка. Однако органы государства, ответственные за состояние законности и правопорядка, как считает автор работы, в целом оказались неготовыми к оказанию им противодействия. Это усугубило сложную ситуацию, характеризующую уровень правовой дисциплины в обществе.
Нарушения законов в экономике получают возможность многократного воспроизводства, ибо среди правовых актов встречаются, наряду с индивидуальными актами, до 36 % нормативных актов, из которых значительную долю составляют незаконные правовые акты. Это уже само по себе резко повышает опасность правонарушений в экономической сфере.
Устойчивым признаком нарушений законности в экономике является обретение определенного вида правонарушений транснационального характера. Ориентируясь на получение прибыли любой ценой, иностранные и определенная часть российских предпринимателей идут вразрез с интересами государства, входят в конфликт с законом. Транснациональная основа многих правонарушений обусловила причинение России колоссального материального ущерба, способствовала отрицательным последствиям чисто эконо-
мического характера (свертывание производства, потеря позиций на рынке товаров, перекачка российских капиталов за границу).
Характеризуя законность в экономике на современном этапе, диссертант называет правонарушения, совершаемые на основе сращивания представителей частного сектора экономики и государственных структур.
Тяжелое экономическое положение государства усугубляется противоправной утечкой за границу стратегического сырья, новейших технологий, интеллектуальной собственности, массовым характером нарушений валютного законодательства, противозаконных сделок с подакцизными товарами (в основном алкогольной и табачной продукцией), заключением «двойных контрактов», по которым вывоз товаров из страны производится по заниженным ценам, а продаются товары за границей, после пересоставления контракта, по более высоким ценам, с последующим сокрытием полученной валютной выручки; утечкой за рубеж валютных средств под завуалированные фиктивные импортные контракты; широким распространением фактов незаконного получения и присвоения кредитных ресурсов банков.
По словам Президента России В.В. Путина: «Вокруг нас - страны с высоко развитой экономикой. Они оттесняют там, где могут, Россию с перспективных мировых рынков. А их видимые экономические преимущества дают повод для роста геополитических амбиций»1.
В настоящее время в стране триллионы рублей целевых кредитов, предназначенных на укрепление сельскохозяйственного производства, оседают в коммерческих банках либо расходуются не по назначению. Это ведет к разорению крестьянских хозяйств.
Нарушения земельного законодательства имеют тенденцию к росту. Дела по земельным спорам растут из года в год. Удовлетворяемость исковых требований составляет 73 % дел, рассмотренных судами.
1 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Рос. газ. 2003.
17 мая.
Не способствуют укреплению законности в экономике наличие противоречащих, не согласованных между собой законов, противостояние федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации.
На состояние законности в экономике оказывают влияние и условия правоприменительной практики. Даже самые совершенные законы останутся мертвым звуком, если дело не доходит до их реализации. Пассивность власти также является одним из факторов, отражающих состояние законности. Исполнительная власть не должна стоять как бы в стороне от экономики, так как ей нужна государственная поддержка; осуществляемое в соответствующих формах государственное управление экономикой. При этом не пострадает самостоятельность рынка, а производитель, найдя поддержку государства, почувствует себя более защищенным. В связи с этим, автором предлагается воссоздать систему государственного контроля в сфере экономики, однако исключить из нее большое количество контролирующих органов. Этих органов должно быть достаточно для охвата важнейших направлений экономической деятельности. Они должны быть мобильными, иметь возможность оперативно реагировать на нарушения законов, обладать гарантиями подлинной независимости.
Некогда бывший популярным лозунг о важности создания обстановки неотвратимости наказания нуждается в современных условиях в реанимации и реальном воплощении в правоохранительную практику. В настоящее время обеспечение законности в сфере экономики является задачей преимущественно правоохранительных органов, которые действительно ведут значительную работу по наведению порядка в хозяйственной практике. Избрав для проведения исследования сферу экономических интересов Российского государства, автор своими научными разработками (трудами) попытался внести хотя бы скромную лепту в решение этой большой проблемы, главным образом, путем выработки научно обоснованных рекомендаций (положений), реализация которых в какой-то мере поможет совершенствованию
прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере экономики. Решение этой задачи позволит добиться того, чтобы Россия «в обозримом будущем прочно заняла место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира»1.
Преобразование экономических отношений от плановой экономики к рыночной потребовало изменения характера вмешательства органов государства в хозяйственную сферу. Признание равенства всех форм собственности, закрепленное в ч. 2 ст. 8 Конституции РФ, привело к тому, что государство выступает теперь наравне с иными субъектами и не может административным путем навязывать им свою волю.
Рассматривая создание в России арбитражных судов, диссертант отмечает, что их деятельность направлена на решение важной задачи - наведения правового порядка в экономике. Делается вывод, что деятельность прокуратуры в арбитражных судах - один из инструментов государственного влияния на экономику и механизма защиты публичных интересов в указанной сфере.
Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере обеспечения экономической безопасности относится к отрасли прокурорского надзора, которая именуется надзором за исполнением законов органами исполнительной власти, управления и контроля предприятиями, общественными объединениями и гражданами. Диссертант, определяя позиции по данному вопросу, не только дал анализ соответствующему законодательству, но и фактически продолжил тему своей кандидатской диссертации несколько в ином аспекте.
Степень разработанности темы исследования. Некоторые проблемы, соприкасающиеся с темой исследования, частично освещены в работах: А.И. Алексеева, В.Р. Аликова., С.И. Анисимова, С.А. Балашенко, В.И. Баско-ва, С.А. Боголюбова, С.Г. Березовской, А.Д. Берензона, А.Д. Бойкова,
1 Послание Президента России Владимира Пугина Федеральному Собранию РФ.
М.М. Бринчука, Г.И. Бровина, М.И. Васильевой, В.П. Виноградова, А. Ю. Винокурова, A.A. Власова, В.В. Гаврилова, С.И. Герасимова, В.Г. Даева, А.И. Данилгока, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, С.А. Емельянова, В.Д. Ермакова, В.К. Звирбуля, Р.Ф. Каллистратовой, А.Б. Карлина, Т.В. Ким,
A.B. Кряжкова, М.Н. Копылова, В.В. Клочкова, Б.В. Коробейникова,
B.Н. Кудрявцева, В.И. Рохлина, Н.В. Рубан, В.П. Рябцева, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, А.Ф. Смирнова, Б.М. Спиридонова, С.А. Степанова, А.Я. Сухарева, В.И. Туйкова, В.В. Устинова, Ю.Г. Червяковой, В.Ф. Яковлева, В.Б. Ястребкова.
Однако комплексного на междисциплинарной основе исследования, предметной областью которого являются теоретические, правовые и методологические проблемы организации участия прокурора в арбитражном суде в защиту экономических интересов Российского государства, при сравнении законодательства Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, не проводилось.
В теоретическом, правовом и методологическом аспектах явно недостаточно исследованы и разработаны:
-вопросы эффективности участия прокурора по экономическим спорам в арбитражных судах;
-вопросы актов реагирования прокурора на незаконные судебные постановления по арбитражным делам;
-вопросы надзора за обращением к исполнению судебных постановлений по арбитражным делам.
Теоретическое, правовое и методологическое разрешение этих проблем позволит повысить эффективность участия прокурора в арбитражном судопроизводстве по защите экономических интересов государства.
Актуальность перечисленных проблем предполагает их теоретическое, правовое и практическое разрешение с конечной целью повышения эффективности прокурорского воздействия как при рассмотрении арбитраж-
ными судами экономических споров, так и при проверке законности судебных актов по ним в апелляционные, кассационные и надзорные сроки; соблюдение законности при обращении судебных актов по таким спорам к исполнению.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономики; участия прокуроров в рассмотрении арбитражными судами дел по защите экономических интересов государства; комплексный и системный анализ нормативно-правового регулирования вопросов участия прокурора в суде по арбитражным делам; современное состояние и проблемы дальнейшего развития прокурорского надзора за обращением к исполнению судебных актов по арбитражным делам.
Предметом исследования являются закономерности, лежащие в основе обеспечения эффективной реализации полномочий прокуроров по участию их в рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, по надзору за обращением к исполнению судебных актов по этим делам; выявление нарушений, реагирование на выявленные нарушения, определение основных направлений совершенствования прокурорского надзора, и, в первую очередь, форм и методов работы, дающих при оптимальных затратах сил и средств наилучший результат в плане укрепления законности.
Цель диссертационного исследования. Будучи практическим работником, диссертант в процессе исследования преследовал в качестве основной научной цели разработку теоретических основ совершенствования прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономики, участия прокуроров в арбитражных судах, обращения к исполнению судебных актов по арбитражным делам и оказания посильной помощи прокурорским работникам в правильной организации и осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства, а также совершенствование правовых основ системы, функций, методов и путей развития прокурорского надзора в ар-
битражном судопроизводстве в защиту экономических интересов Российского государства в новых социально-экономических условиях; анализ действующего законодательства в области участия прокурора в арбитражном суде; выявление основных тенденций развития законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в исследуемой области; разработку рекомендаций о совершенствовании действующего законодательства; научное обоснование необходимости совершенствования этого направления прокурорской деятельности.
Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих задач:
-историческое исследование становления прокурорского надзора за рассмотрением в судах экономических споров,
-характеристика и теоретический анализ понятия и содержания участия прокурора за рассмотрением в арбитражных судах экономических споров; раскрытие предмета прокурорского надзора за исполнением законов в сфере защиты экономических интересов государства;
-совершенствование правовых основ участия прокуроров в арбитражном судопроизводстве, а также рекомендации по устранению основных факторов и недостатков, влияющих на эффективность прокурорского надзора на этом участке;
-научное обоснование необходимости совершенствования основных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты экономических интересов государства;
-обоснование первоочередных задач этого важнейшего направления прокурорского надзора за исполнением законов на современном этапе; обоснование необходимости разработки частных методик осуществления прокурорского надзора по данному направлению.
Рассмотрение указанных проблем находится на стыке административно-правовой, эколого-правовой наук, науки прокурорского надзора; арбитражного процесса.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось исходя из его основной цели, связанной с углублением научного знания правовых и методологических проблем организации участия прокурора в арбитражном суде в защиту экономических интересов государства.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, который позволил рассматривать явления и процессы в исследуемой области в социальной взаимосвязи, обусловливающей защиту экономических интересов государства посредством прокурорского надзора. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования диссертантом осуществлен комплексный и системный подход путем использования общенаучных методов познания, а также конкретно-научных и специально- познавательных методов.
Правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; законодательство, регулирующее деятельность Российской прокуратуры; законодательные и подзаконные акты, направленные на укрепление законности и правопорядка в стране, обеспечение прав и свобод граждан и юридических лиц, государства; экологическое и налоговое законодательство, международные правовые акты, относящиеся к предметной области исследования.
Эмпирическую базу исследования составили статистические отчеты, обзоры и аналитические справки органов прокуратуры, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, органов экологического контроля, налоговых органов, государственные доклады о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации за 1998-2002 годы.
В целях совершенствования теоретических основ участия прокурора в арбитражном суде в защиту экономических интересов государства автором осуществлен междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по прокурорскому надзору, арбитражному процессу, налоговому, экологическому праву.
Научная новизна исследования обусловлена его объектом, предметом, целью, задачами, а также тем, что подобного рода крупных работ, имеющих теоретическое и практическое значение, составляющих концепцию обеспечения защиты экономических интересов государства посредством прокурорского участия в арбитражном судопроизводстве, в Российской Федерации не было.
В диссертации впервые произведен сравнительный анализ законодательства, регулирующего вопросы участия прокурора в арбитражном суде как в Российской Федерации, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Теоретическое и прикладное значение имеют постановка и попытка разрешения самой проблемы совершенствования прокурорского надзора за исполнением законов в сфере защиты экономических интересов государства применительно к участию прокуроров в арбитражном судопроизводстве путем предъявления исков в соответствии с требованиями нового Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом использован опыт осуществления прокурорского надзора на данном направлении в прокуратурах государств ближнего и дальнего зарубежья.
В диссертации реализован системный, комплексный подход в исследовании широкого круга вопросов прокурорского надзора за исполнением законов в сфере защиты экономических интересов государства под углом зрения его совершенствования, определены основные направления повышения его эффективности, в частности:
-доказывается правомерность введения в Конституцию РФ главы, посвященной деятельности прокуратуры;
-показано возрастание роли и значения участия прокурора за законностью рассмотрения в арбитражных судах дел по экономическим спорам;
-определены основные направления совершенствования прокурорского надзора в сфере экономики;
- обоснованы предложения, направленные на совершенствование как законодательства, регулирующего организацию и деятельность прокуратуры, так и арбитражного процессуального, экологического и налогового законодательства;
- внесено и обосновано предложение наделения прокурора правом вступления в процесс по любому арбитражному делу по собственной инициативе (это может быть и обращение юридического лица и предпринимателя; определение самого суда; обращение в прокуратуру третьих лиц о нарушенном праве; защита интересов государства, неопределенного круга лиц; общественная значимость рассматриваемого дела, указание вышестоящего прокурора), дача им заключения по существу спора.
Изложенное, по мнению автора работы, укрепило бы законность в сфере экономических отношений.
Помимо этого, диссертантом впервые детализированы и системно воспроизведены процедуры деятельности прокуроров на всех стадиях прокурорского надзора за исполнением законов в сфере защиты экономических интересов государства: организация работы, выявление нарушений законов и их устранения, а также изложена серия частных методик по организации и осуществлению прокурорского надзора. Впервые системно рассмотрены правовые и методологические проблемы организации участия прокурора в защиту экономических интересов России в арбитражном суде, на стадии исполнения судебных актов по арбитражным делам.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В соответствии с предметной областью и достигнутыми новыми результатами на защиту выносятся следующие новые научные положения, составляющие теоретические, правовые и организационные основы концепции прокурорского участия в арбитражном суде в защиту экономических интересов Российского государства.
1. Обоснование возрастания роли и значения прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты экономических интересов государства как одного из важнейших правовых средств защиты государства, прав граждан и юридических лиц, обеспечения экологической безопасности территорий и населения, сохранения и рационального использования природных богатств России.
2. Прокурор, выполняя функцию надзора за соблюдением законов о правах и свободах человека и гражданина, предпринимателя, защиту права частной и государственной собственности, раньше, чем другие правоохранительные органы, может обнаружить несовершенство законодательства, его пробелы и противоречия. В этой связи он должен влиять на нормотворчество и правоприменительную практику. Таким образом, прокуратура должна быть наделена правом законодательной инициативы и правом обращения в Конституционный суд. Это будет способствовать участию прокуратуры в выработке по настоящему демократичного законодательства, учитывающего положительный опыт прокурорского надзора Российского государства, государств ближнего и дальнего зарубежья
3. Участие прокурора в арбитражном процессе обладает признаком универсальности, так как может быть реализовано прокурором независимо от того, при осуществлении какого из направлений деятельности прокуратуры получены сведения о нарушении законности, будь то необходимость оперативного и реального пресечения и устранения правонарушений, возникающих из гражданских, административных, уголовных правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и затрагивающих определенные законом интересы, или возмещение ущерба.
Это участие является специфической формой государственного влияния на хозяйственную деятельность, главным образом, с позиции соблюдения правовых установлений как субъектами предпринимательства, так и органами государственного управления и контроля в экономической сфере.
4. Участие прокурора в арбитражном процессе включает в себя так называемые общенадзорные проверки, принятие мер прокурорского реагирования по выявленным нарушениям закона, предъявление исков в арбитражные суды, участие в рассмотрении арбитражных дел, обжалование незаконных судебных постановлений по ним в апелляционную и кассационную инстанции; внесение представлений в надзорную инстанцию; надзор за обращением к исполнению судебных актов по арбитражным делам.
5. Исходя из элементов, составляющих систему участия прокурора в арбитражном судопроизводстве, автором в работе дается характеристика нарушений законодательства об исполнительном производстве, рассматриваются вопросы методики прокурорских проверок, проведение подготовительных мероприятий, связанных с ними; планов проверок, в том числе вопросы, которые прокурор должен поставить перед проверкой и решить в ходе ее проведения. Дан анализ практики прокурорского реагирования на нарушения законности в исполнительном производстве.
Поскольку этот участок надзора является достаточно емким, возрастает количество судебных актов по арбитражным делам, организация работы прокуроров на данном направлении должна быть активизирована, в связи с чем автором вносятся предложения об изменении структуры и увеличении штатной численности подразделений по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе.
6. В соответствии с требованиями АПК РФ 1995 года прокуроры были призваны обеспечивать участие в арбитражных делах только по своим искам. В соответствии с новым АПК Российской Федерации прокуроры предъявляют иски по спорам, изложенным в ч. 1 ст. 52 АПК РФ. Им предоставлено также право по этой категории споров (независимо от предъявления иска самим прокурором) вступить в рассматриваемое арбитражным судом дело на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле.
Этим положением полномочия прокурора существенно сужены, ибо на практике много споров между хозяйствующими субъектами по вопросам нарушений природоохранительного законодательства, законодательства о земле; приватизации, финансового законодательства, где может возникать экономический интерес государства. Эти споры необоснованно рассматриваются в настоящее время в арбитражных судах без участия прокуроров. По действующему законодательству прокуроры не имеют возможности обжаловать незаконные судебные акты по этим делам в суд апелляционной, кассационной инстанций, вносить представления в надзорную инстанцию, а также участвовать в рассмотрении названных споров в судебных инстанциях.
Необходимо расширить основания и категорию дел, по которым прокурор вправе вступить в арбитражный процесс на любой стадии.
Автор считает неправомерной ситуацию, когда сторона по делу обращается в прокуратуру за помощью, причем с каждым годом увеличивается количество обращений с просьбами поучаствовать в начатом иными лицами процессе, прокурор же, в силу отсутствия у него соответствующих полномочий, возвращает заявителей в тот же суд, разъяснив правила арбитражного процесса, по которым прокурор либо сам предъявляет иск в суд и является его обычным участником, либо не допускается к разбирательству спора до определенной стадии процесса - надзорной (по делам, указанным в ст. 52 АПК РФ, 4.1 ст.292 АПК РФ). Учитывая отдаленность надзорной инстанции от многих регионов России, ее исключительный характер, требование достаточно большого времени для подготовки и внесения представлений прокурорами, а также ограничение прав прокурора на внесение представлений только по категории споров, определенной ст. 52 АПК Российской Федерации, автор считает, что это лишает органы прокуратуры возможности оперативно исправить судебную ошибку и тем самым восстановить нарушенное право стороны по делу, восстановить законность.
7. Законодательно надлежит закрепить понятие «публичного интереса», в защиту которого прокурор может обратиться с иском в арбитражный суд. Определяя границы публичного интереса, было бы логичным не только предоставить прокурору в арбитражном судопроизводстве более широкие возможности в отстаивании его позиции по делам, где им предъявлен иск, но и вступать в начатый процесс на любой его стадии вне зависимости от предъявления иска как по собственной инициативе, так и по инициативе суда.
8. Земля является важным элементом экономики государства, и защита интересов государства в земельных отношениях также возложена на прокуратуру. Судебный порядок, предусмотренный ст. 54, 55 Земельного кодекса Российской Федерации, имеет иную целевую направленность и природу. В этой связи было бы целесообразным и правильным законодательно закрепить право прокурора обращаться в арбитражный суд за защитой прав в сфере земельных отношений, а также вступать в процесс в любой его стадии, когда затрагиваются экономические интересы государства, связанные с землей.
9. Следует изменить статистическую отчетность прокуроров по данному направлению прокурорской деятельности. В нее должны быть включены показатели реальной исполняемости как общенадзорных актов прокурорского реагирования, так и исков прокуроров, в том числе отражение реальных сумм, поступивших в бюджет по мерам прокурорского реагирования.
10. Классифицированы факторы, отрицательно влияющие на эффективность прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты экономических интересов государства, в том числе такие, как допускаемые прокурорами недостатки в работе на всех стадиях надзорного процесса, недостаточное методическое обеспечение прокурорского надзора, некоторое несовершенство законодательства о прокурорском надзоре и арбитражного процессуального; недооценка общественной опасности налого-
вых и экологических правонарушений, определение основных путей этих негативных факторов.
11.Следует внести изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации по актам прокурора на незаконные судебные постановления по арбитражным делам, поскольку в ст. 22-25 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», устанавливающих перечень актов прокурорского реагирования, нет указания на жалобу как акт прокурорского реагирования на противоречащие закону судебные постановления. Само понятие жалобы никак не согласуется с задачами прокурорского надзора. Оно по своему значению является обращением в защиту нарушенного индивидуального права, которым прокурор в арбитражном процессе не обладает, поскольку права материального требования по иску не имеет.
Юридически корректно было бы наделить прокурора, в случае несогласия с судебным постановлением в апелляционной и кассационной инстанциях арбитражного суда, правом внесения апелляционного или кассационного представления.
12. Автор считает преждевременным лишение арбитражных судов по новому АПК Российской Федерации права вынесения частных определений по выявленным нарушениям законности в экономике. Нарушения законности, допущенные в экономической сфере, выявленные, например, в процессе рассмотрения арбитражного дела, не могут быть оставлены без реагирования со стороны арбитражного суда, ибо он - орган госвласти, судебной власти (ст. 10 Конституции РФ). Тем более что прокуратура потеряла «возможность осуществлять надзор за деятельностью суда»1.
13. В органах прокуратуры наработана существенная практика предъявления и поддержания в арбитражном суде исков (заявлений), рассмотрения обращений по вопросам надзора за законностью судебных актов арбитражного суда. Созданы необходимые структурные, кадровые и органи-
1 Яковлев В. Новый Арбитражный процессуальный кодекс // Закон. 2002. № 12. С. 5.
зационно-методические предпосылки, приобретен важный специфический опыт. Эта система работает более 10 лет и уже вполне отлажена, ломать ее либо создавать в другом государственном органе неразумно. Аспекты участия органов прокуратуры в арбитражном процессе требуют серьезного осмысления и гибкого подхода. Роль прокурора в арбитражном процессе надо не сужать, а совершенствовать.
14. Прокурор от имени государства осуществляет надзор за законностью прежде всего правовых актов в сфере экономики, где он защищает государственные интересы посредством предъявления исков. Прокуратура, реализуя свои функции в арбитражном процессе, одновременно оказывает содействие в отправлении арбитражным судом правосудия. Прокурору, участвующему в арбитражном процессе, должно быть предоставлено право дачи заключения по делу в стадиях пересмотра судебных постановлений по арбитражным делам. Наличие этого полномочия создаст условия для реализации прокурором функции надзора за законностью судебных постановлений по арбитражным делам. При этом в любом случае окончательное решение вопроса остается за судом, следовательно, принцип независимости суда остается незыблемым.
15. В целях обеспечения законности в налогово-бюджетной сфере автор предлагает обеспечить четкость норм налогового и бюджетного законодательства, конкретизировать ответственность сторон (особенно госорганов); обеспечить согласование мер по совершенствованию налогово-бюджетного законодательства с государственной моделью управления финансами.
Автор вносит предложения об изменении отчета о работе прокурора по вопросам исполнения налогового и бюджетного законодательства; об активизации надзора за реальным исполнением судебных решений о взыскании задолженности за счет имущества должника.
16. Надзор за исполнением экологического законодательства должен быть особо выделен в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Фе-
дерации», с тем чтобы были определены более четко цели и задачи надзора, а также специфика его осуществления. В настоящее время только в природоохранном законодательстве зафиксированы задачи защиты интересов населения в области экологии, защита государственных интересов в данной сфере, укрепление правопорядка в экологических отношениях. По мнению диссертанта, на сегодняшний день следует сконцентрировать усилия на наиболее острых экологических проблемах, которые характерны для каждого региона; усилить надзор за законностью мер, принимаемых органами местной власти, органами государственного экологического контроля и надзора. Особо надлежит обратить внимание на обеспечение конституционной безопасности Российской Федерации с учетом того, что отдельные субъекты Российской Федерации принимают законы, в том числе и в области охраны природы, которые противоречат Конституции Российской Федерации.
Автором обоснованы меры, которые способны были бы реально оздоровить ситуацию с защитой экологической безопасности государства. Это: развитие сети специализированных природоохранных прокуратур; координация деятельности органов прокуратуры, суда (в том числе, арбитражного), государственных природоохранных органов и общественных организаций по выявлению, пресечению, предупреждению и изучению правонарушений в области охраны окружающей природной среды; активизация надзора за формированием и расходованием государственных внебюджетных экологических фондов, в первую очередь, путем исковой работы; законодательное решение вопросов административной ответственности за нецелевое и неэффективное расходование государственных экологических фондов; ужесточение юридической ответственности за невыполнение указанных требований.
17. В Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» надлежит включить самостоятельную главу, посвященную прокурорскому надзору за исполнением законодательства в исполнительном производстве.
Для поднятия эффективности исполнительного производства за обращением к исполнению судебных актов по арбитражным делам (на основе анализа практики прокурорского надзора) автор предлагает:
- законодательно установить норму, позволяющую судебным приставам-исполнителям налагать запрет на открытие банковских счетов, тем самым, дополнить п. 5 ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве»;
- ввести компьютеризированный федеральный реестр исполнительного производства, который бы содержал информацию о всех должниках, в отношении которых возбуждено исполнительное производство;
- законодательно отменить норму, предусматривающую предоставление приставом-исполнителем пятидневного срока для добровольного исполнения содержащихся в исполнительных документах требований, поскольку кредитор обращается в суд за принудительным исполнением, и исполнительное производство является заключительной стадией судопроизводства, смысл которой заключается в принудительном исполнении;
- ввести в действующее законодательство норму, предусматривающую детальный механизм описи и ареста имущества должника именно на стадии возбуждения исполнительного производства, поскольку осуществление этих действий судебными приставами после предоставления должнику 5-дневного срока для добровольного исполнения приводит к тому, что должник спокойно передает свое имущество и по существу уходит от ответственности;
- законодательно решить вопрос, какие из требований должника подлежат первоочередному удовлетворению, запретив составление судебными приставами-исполнителями графиков погашения задолженности совместно с должниками без согласия взыскателей;
- законодательство об исполнительном производстве дополнить положением, согласно которому прямо предусматривался бы арест или блокировка счетов коммерческих банков-должников;
- предложена методика прокурорских проверок исполнительного производства по обращениям юридических лиц.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, научной и правовой базой, но и обширным эмпирическим материалом, проанализированным диссертантом на различных этапах исследования с 1998 по 2002 годы; результатами исследований, проведенных учеными в сфере прокурорского надзора и арбитражного процесса; информационно-аналитическими материалами государств ближнего и дальнего зарубежья.
Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов.
Работа представляет собой комплексное научное исследование как теоретических, так и практических проблем совершенствования прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты экономических интересов государства, которое в какой-то мере восполняет имеющиеся пробелы в теории прокурорского надзора как отрасли юридической науки. Исследованные автором проблемы и полученные при этом результаты представляют собой крупномасштабное и перспективное направление, имеющее значение для теории прокурорского надзора и арбитражного процесса.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно позволило выработать ряд рекомендаций, направленных на совершенствование прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты экономических интересов государства (по вопросам организации работы, проведения прокурорских проверок, реагирования прокуроров на выявленные нарушения, участия в арбитражных судах при рассмотрении споров, в которых затрагиваются экономические интересы государства, организации надзора за исполнением судебных постановлений), что нашло отражение в публикациях по теме исследования.
Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при разработке и реализации экономической политики России, подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов как федерального, так и регионального уровня.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации изложены в опубликованных работах, легли в основу выступлений автора с докладами на научно-практических конференциях (включая международные), семинарах, круглых столах, посвященных проблемам прокурорского надзора в 19962002 годах, докладывались на научных конференциях, симпозиумах, проводимых в вузах Российской Федерации и Республики Казахстан. Они использовались также при проведении автором занятий в Восточно-Казахстанском государственном университете, филиале Московского университета сервиса (г. Усть-Каменогорск), а также в Институте государства и права Тюменского государственного университета.
' Научная продукция по теме исследования, включая монографии и методические, учебные пособия, востребована образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, а также практическими органами правоохранительной системы, используется в учебном процессе.
Положения диссертации используются автором в процессе преподавания курса «Процессуальные документы по гражданским и арбитражным делам», «Арбитражный процесс в Российской Федерации».
Данные проведенного исследования могут быть использованы: в процессе преподавания учебной дисциплины «Прокурорский надзор в Российской Федерации» в высших учебных заведениях; в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров, в том числе в региональных учебных центрах; в процессе подготовки методических пособий и разработок для прокуроров; при подготовке и принятии законодательных актов; в последующих научных исследованиях, посвященных прокурорскому надзору и работе прокура-
туры в целом; в практической деятельности прокуроров, осуществляющих надзор за исполнением законов.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами, логикой исследования.
Работа состоит из введения, 5 глав (в которые объединены 14 параграфов), заключения и списка используемой литературы.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность и степень разработки темы, раскрывается ее научная новизна, определяются цели и задачи исследования, объем и предмет, характеризуются методологические и методические основы, нормативная и эмпирическая база диссертации, достоверность, указывается теоретическое и практическое значение работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава «Правовые вопросы обеспечения экономических интересов Российской Федерации» состоит из двух параграфов. В ней рассматриваются вопросы экономических интересов государства, называются их важные компоненты. Устойчивость и безопасность выделяются автором в качестве важнейших характеристик экономики как единой системы.
Диссертант называет экономическую безопасность для России новой проблемой, которая приобретает в последнее время особую значимость и актуальность. Анализируя функции государства в экономической сфере, диссертант приходит к выводу, что на государстве лежит задача определения основ экономического строя путем конституционного закрепления форм собственности и принципов экономики. Государство осуществляет правовое регулирование экономических отношений нормами права; оно обеспечивает баланс частного и публичного внутри экономической системы общества путем установления необходимых правовых условий. Главная задача государства, выделенная дис-
сертантом, заключается в том, что оно призвано сохранять основы организации экономической жизни, пресекать действия лиц, посягающих на них, нарушающих установленный экономический порядок, защиту прав граждан и юридических лиц от неправомерных действий.
Останавливаясь на границах вмешательства государства в экономику, автор говорит о таком вмешательстве, которое не будет означать подавления предпринимательства и хозяйственной инициативы граждан. В этой связи публичный интерес (понимаемый как общественный, признанный и обеспеченный правом), удовлетворение которого рассматривается как гарантия и условие существования и развития общества, представляет собой должную меру государственного присутствия в экономике.
Построение Российской Федерации на основе принципа федерализма обусловливает несколько уровней публичных интересов: Федерации, субъектов, муниципальных образований. Признание и защита публичных интересов по субъектам различного уровня призвано гарантировать наиболее полное их выражение в различных сферах общественной жизни.
Делается вывод о том, что законодательство Российской Федерации фиксирует публичные интересы и средства их обеспечения через компетенцию государственных органов, призванных отстаивать их в рамках своих полномочий. Примером этого автор называет обязанность органов осуществлять надзор за исполнением законов широким кругом субъектов и наделение их необходимыми для этого правовыми средствами воздействия. Прокурорский надзор, направляя свои усилия на укрепление законности в стране, присущими ему средствами, по мнению автора работы, оказывает значительное стабилизирующее влияние на экономику, включая упрочение позиций предпринимательства.
Давая характеристику процессам, происходящим за последние годы в экономике, отмечается возросшая роль прокурорского надзора как важнейшего элемента механизма исполнения законов в сфере обеспечения экономической
безопасности; делается вывод об усилении надзорной функции прокуратуры с ориентацией ее на защиту экономических интересов государства.
Обосновывается предложение об активизации роли прокурора в координации деятельности органов внутренних дел, таможенной службы, налоговых органов, федеральной службы безопасности в сфере обеспечения экономической безопасности государства.
В целях обеспечения принципа единства законности на местах освобождения системы прокурорского надзора от местных влияний автором вносится предложение об упразднении порядка согласования при назначении на должность прокуроров субъектов Российской Федерации. Генеральной прокуратуре РФ предлагается ориентировать прокуроров на местах на реальное участие в охране интересов государства, юридических лиц и граждан, в противодействии угрозам экономической безопасности; вносить предложения, направленные на совершенствование законодательства в сфере обеспечения экономической безопасности.
Освещая вопросы законности и ее роли в обеспечении экономических интересов государства, диссертант называет имеющиеся в науке позиции по различным определениям законности: как принципа, как метода, как режима. Применительно к теме исследования высказывается позиция, что законность, будучи принципом деятельности государственных органов, должностных лиц, поведения граждан, функционирования юридических лиц, выступая в качестве метода правового регулирования, обеспечивает упорядоченность государства и общества, поэтому обеспечение законности является одной из основных задач государства. В подтверждение данного вывода автор говорит, что законность включает в себя ряд весьма важных аспектов и призвана выступать в качестве одного из важнейших методов государственного руководства обществом, принципа деятельности государственного аппарата, поведения граждан, деятельности юридических лиц, принципа правового регулирования.
Внедряемая в том или ином виде законность выступает составным элементом политического режима как совокупности методов и средств осуществления государственной власти.
В результате исследования вопроса законности и ее роли в обеспечении экономических интересов государства диссертант делает вывод, что соблюдение законности органами исполнительной власти обеспечивает повышение эффективности государственного управления, способствует экономической мощи государства.
Во второй главе «Прокурорский надзор как важный элемент механизма исполнения законов в сфере защиты экономических интересов государства» подробно освещены вопросы истории российской прокуратуры: создание, развитие и становление законодательства об участии прокурора в гражданском и арбитражном процессе по защите интересов государства в ХУ11-ХГХ веках; дана характеристика советского законодательства об участии прокурора в процессе в защиту публичных интересов; изложены теоретические подходы к роли прокурорского надзора в государстве. Дана характеристика прокуратуры России как гаранта защиты экономических интересов государства. При этом акцент сделан на важнейшем направлении прокурорского надзора - надзоре за деятельностью судебных приставов при исполнении ими судебных актов по арбитражным делам. Глава включает в себя пять параграфов.
В отличие от судопроизводства, зародившегося в далеком прошлом, прокурорский надзор в механизме государственности возник относительно недавно. Поиск механизмов, призванных контролировать исполнение законов, не прекращался в России никогда. Петр I впервые в России создал органы, специально предназначенные для контроля и надзора за соблюдением законов. Вначале это был институт фискалов, затем - прокурора.
В истории государства Российского неоднократно предпринимались попытки реформирования и даже упразднения прокуратуры, которые диссертант
подробно исследовал в работе, с тем чтобы сделать выводы по наметившимся в настоящее время подходам к роли прокурора в арбитражных судах.
Автором разделяется мнение ученых, что до судебных реформ 60-х годов XIX века прокуратура была преимущественно органом надзора за администрацией на местах, а судебная обвинительная и исковая деятельность составляли лишь дополнение к функции надзора
В ходе судебной реформы 60-х годов XIX века за прокуратурой был оставлен надзор за соблюдением законов. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве того времени состояло в том, что прокурор вступал в процесс как «примыкающая сторона», представляя суду заключение после состязания сторон. По некоторым делам прокурор выступал как «главная сторона».
Соискатель подробно остановился на решении в 1827 году вопроса о прокурорском надзоре за коммерческими судами. Предложение иметь прокуроров при коммерческих судах было отвергнуто, эти дела носили срочный характер, поэтому прокурорские протесты о приостановлении исполнения решений могли привести к разорению одного из участников процесса. Кроме того, коммерческий суд должен был быть судом примирительным, поэтому прокурорскому надзору в нем было «нечего делать». Еще одной причиной, по которой участие прокурора в коммерческих судах было отвергнуто, названо то обстоятельство, что этот суд основан на личном доверии сторон к судьям, выбранным ими самими, а не на доверии к судебной процедуре. Закон 1832 года запретил губернским прокурорам осуществлять надзор за коммерческими судами. Вместе с тем этим законом председателей судов обязали представлять министру юстиции генерал-прокурору по его требованию необходимую информацию.
Анализируя роль прокурорского надзора по делам, затрагивающим экономические интересы государства, автор приходит к выводу, что в период от реформ 1864 года до Октябрьской революции этот надзор свелся к роли прокурором консультанта по юридическим вопросам. Мнение прокурора для суда часто не имело существенного значения.
Развитие нового государства в 1917 году, в котором была ликвидирована прокуратура, стало невозможным, поскольку только прокуратура могла стать надежным инструментом, посредством которого партия управляла бы государством. Вместе с тем в тот период речь шла не просто о создании прокуратуры, а, прежде всего, об установлении принципа единства законности на всей территории государства. Право прокурора на предъявление иска было совершенно новым институтом судопроизводства и имело большое значение. Прокурор участвовал в процессе не для защиты своего субъективного права, а для защиты интересов государства.
Автором в работе выделены периоды становления советской прокуратуры.
Переход к новым экономическим условиям, по мнению диссертанта, потребовал пересмотра некоторых принципов деятельности прокуратуры, совершенствования ее форм и методов. Вместе с тем осуществление государственной власти во всяком государстве предполагает не только принятие законов, но и их обеспечение, контроль за их исполнением. Принимая законы, государство должно иметь механизм обеспечения контроля и надзора за исполнением этих законов представительными органами власти и управления на местах, а также механизм обеспечения защиты гарантированных законом прав и интересов государства, общества, юридического лица и гражданина в процессе отправления правосудия. Автором делается вывод, что этим целям отвечает прокуратура, выступающая надзорным органом центральной государственной (законодательной) власти на местах и наделенная ею, этой властью, соответствующими властными полномочиями.
Объективное стремление каждой власти усилить свой потенциал влечет усиление механизма реализации этой власти за счет увеличения количества ее органов, расширения круга их задач, функций, полномочий.
Автор приходит к выводу, что дискуссии по поводу ограничения или, наоборот, усиления роли прокурора как в суде, так и в общем надзоре не явля-
ются чем-то новым в истории российской прокуратуры, для которой характерен непрекращающийся поиск оптимальных форм осуществления полномочий.
Прокуратура не в состоянии сама проверять все факты нарушений закона. В государстве имеются соответствующие органы контроля, которые обязаны осуществлять деятельность по соблюдению законов подконтрольными им организациями и учреждениями.
На основании исследованного материала соискатель делает вывод, что в ■ России всегда требовалась сильная власть и право нуждалось в механизме контроля и жесткого принуждения, поэтому вопросы, связанные с деятельностью прокурора, всегда будут актуальны. Надзор за исполнением законов в настоящее время осуществляет только прокуратура. По мнению автора работы, в какую бы форму прокурорской деятельности прокуратура не облекалась, она всегда будет представлять собой осуществление надзора за исполнением законов. Надзорной эта деятельность остается и в арбитражном процессе.
Участие прокурора в арбитражном процессе является составной частью общей деятельности прокуратуры, представляющей собой целостную систему, объединенную единством целей и задач, характеризующуюся взаимодействием, преемственностью, взаимообусловленностью ее основных направлений. Надзорная функция прокуратуры, по мнению автора, состоит лишь в рекомендации суду о соблюдении закона. Тем самым прокуратура ни в коей мере не ущемляет независимость суда. Прокурор, выполняя функцию надзора, раньше чем другие правоохранительные органы может обнаружить нарушение закона, в связи с чем он вправе защитить нарушенное право в суде.
Не может быть принята за основу ссылка разработчиков нового АПК РФ в части невозможности прокурором осуществлять надзор в арбитражном судопроизводстве, поскольку этого нет в странах Европы. Неправильно стремление законодателей копировать в России все то, что есть на Западе. Автор разделяет мнение прокурора Французской Республики, сказавшего: «Не существует идеальной прокуратуры, и будет большой ошибкой думать, будто какая-
то отдельная система, какой бы хорошей она не была, может быть перенесена на почву другой страны. В каждой стране прокуратура является результатом долгой истории этой страны»1.
Автор работы разделяет мнение Президента Российской Федерации, что «судебная реформа не может быть эффективной без активного участия прокуратуры в судебном процессе»2. В подтверждение данного тезиса автором анализируются и приводятся статистические данные по участию прокуроров в рассмотрении дел в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах.
Высокая удовлетворяемость исков свидетельствует об эффективности прокурорского вмешательства, поскольку, по мнению автора работы, надежда только на контролирующие государственные органы не всегда обоснована, ибо они не обладают той спецификой, которой наделена прокуратура. Обращение прокурора с иском в арбитражный суд является, как правило, следствием изучения материалов общенадзорных проверок за исполнением законодательства в сфере экономики либо материалов уголовных дел.
В период роста хозяйственных связей, увеличивается число споров хозяйствующих субъектов, поэтому преждевременным является, по мнению диссертанта, утверждение о лишении прокуратуры права осуществления надоора за законностью судебных постановлений по арбитражным делам. Поскольку повсеместно осложнено исполнение судебных актов по арбитражным делам, автор подробно останавливается на вопросах осуществления прокурором надзора за исполнением судебных решений по этим делам, излагает при этом имеющиеся проблемы.
Так, за 2000-2001 годы прокурорами направлено в арбитражные суды свыше 21,6 тысяч исков (заявлений) на сумму более 35,7 млрд руб. Значительная их часть, или более 80 % удовлетворена арбитражными судами на сумму 22,9 млрд рублей. Реально взысканная сумма составила в 2000 году 1,7 млрд рублей. Этот показатель является крайне низким.
1 Устинов В В Прокуратура - главный правозащитник страны//Аналитические статьи. 2000. №11.
2 Выступление Президента Российской Федерации на Всероссийском совещании прокуроров // Рос. газ. 2001.13 янв.
Автор приходит к выводу, что работа многими прокурорами по арбитражному делу прекращается после вступления в законную силу судебного акта об удовлетворении иска. Нет надлежащего учета фактически исполненных судебных решений по арбитражным делам. Отсутствует отчетность прокуроров по данному вопросу. В то же время наблюдается увеличение количества арбитражных дел по жалобам на действия судебных приставов-исполнителей, возбужденных по инициативе других участников арбитражного процесса.
Третья глава «Правовые и методологические проблемы организации участия прокурора в арбитражном суде в защиту экономических интересов Российской Федерации (в соответствии с требованиями нового Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и законодательства стран ближнего и дальнего зарубежья)» состоит из трех параграфов.
Настоящее время характеризуется коренными реформированиями в экономике, изменениями форм собственности, в связи с чем этот период, по мнению диссертанта, должен сопровождаться действенным и эффективным государственным контролем за законностью перераспределения и использования национального достояния. Тем более что в стране возрастают преступления экономической направленности, материальный ущерб от которых только в 2001 году составил 66,1 млрд рублей.
Арбитражные суды призваны содействовать предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, укреплению законности. Использование прокурорами обращений с исками в арбитражный суд и квалифицированное поддержание исковых требований в суде автор называет эффективным средством пресечения и устранения нарушений законности в сфере экономики как в деятельности органов госуправления и контроля, так и субъектов предпринимательства.
До 1988 года норм, предусматривающих право прокурора предъявлять иски в арбитражи, не было. Плановой экономике были не свойственны судебный порядок разрешения хозяйственных споров и участие в них органов прокуратуры.
Прокурорский надзор в экономической области, бывший тогда «высшим», опирался на иные, чем обращение с иском в Госарбитраж, средства прокурорского реагирования.
Проведение экономических реформ, формирование рынка и рыночных отношений, отказ от административно-командной системы управления экономикой потребовали пересмотра характера государственного вмешательства в хозяйственную сферу. Госарбитраж уже не мог разрешать экономические споры, в связи с чем в стране были созданы арбитражные суды как юрисдикцион-ные органы, а не органы госуправления экономикой. Изменились роль и задачи прокуратуры в данной сфере.
Автором названы и проанализированы объективные предпосылки выделения деятельности по участию в арбитражном процессе как одного из актуальных и самостоятельных направлений работы органов прокуратуры. Специфическим методом воздействия на нарушения законности выступает совокупность полномочий прокурора, предусмотренных арбитражным процессуальным законодательством, позволяющим ему защищать нарушенные интересы.
Предметом выступает возмещение ущерба и устранение правонарушений, отнесенных к подведомственности арбитражного суда, затрагивающих публичные интересы и возникающих из гражданских, административных и иных правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Автор отмечает взаимосвязь деятельности прокурора по участию в арбитражном судопроизводстве с иными направлениями его деятельности. С одной стороны, обращение прокурора в арбитражный суд выступает в качестве завершающего этапа устранения правонарушений. С другой стороны, резуль-
таты участия прокурора в рассмотрении арбитражных дел могут служить основой для осуществления им иных правомочий. Диссертант обосновывает свой вывод, что участие прокурора в арбитражном процессе является самостоятельным видом его деятельности.
Автор освещает историю вопроса предоставления прокурору права предъявлять иски в арбитражи, позже - в арбитражные суды. Взаимосвязь работы прокурора по участию в арбитражном судопроизводстве с другими направлениями деятельности прокуратуры носит двусторонний характер. С одной стороны, обращение прокурора в арбитражный суд выступает в качестве естественного продолжения и завершения работы по выявлению и устранению нарушений законности, проводимой вне сферы, относящейся к арбитражному судопроизводству; с другой стороны, процессуальные результаты участия прокурора в рассмотрении арбитражных дел, полученная им при этом информация могут служить исходной базой для реализации надзорных полномочий.
В соответствии с условиями рыночной экономики любую деятельность можно запретить по суду. В связи с этим, автор работы высказал предложение разработать порядок судебного (по заявлению прокурора) приостановления действия противозаконного нормативного акта. По такому заявлению предлагалось суду рассмотреть дело и вынести решение не позднее следующего дня после подачи прокурором заявления, и решение суда подлежало вступлению в силу с момента его вынесения. Это могло явиться решением проблемы, связанной с эффективностью прокурорского надзора. Законодателем частично это предложение принято, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 192 АПК РФ прокурору предоставлено право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании нормативных правовых актов недействующими, если он полагает, что такой оспариваемый акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и нарушает права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной эко
БИБЛИОТЕКА С Петербург 1)3 '»00 акт
О скоординированной и целенаправленной работе органов прокуратуры и арбитражного суда, которая позволит влиять на экономику правовыми средствами и обеспечит защиту прав и интересов государства и субъектов хозяйствования, отмечалось в совместном письме Прокуратуры Союза СССР и Высшего арбитражного суда СССР «О взаимодействии в работе по предупреждению нарушений законодательства в экономических отношениях» от 31 мая 1991 года.
Освещая вопросы становления арбитражей в странах СНГ, автор характеризует принятые прокурорами стран СНГ в период с 1993 по 1995 год организационные меры по обеспечению участия прокуроров в арбитражном (хозяйственном) процессе.
Диссертант указывает, что арбитражное законодательство Российской Федерации на первых этапах развития государства не устанавливало перечня категории дел, рассмотрение которых было обязательно с участием прокурора. Арбитражное судопроизводство лишь устанавливало общие случаи заявления прокурором иска. Отличительной особенностью того времени было то, что эти вопросы регулировались ведомственными приказами, в которых было предусмотрено обязательное участие прокуроров, прежде всего, по арбитражным делам, возбужденным по своим искам.
Такое положение не было оправданным, поскольку споры между хозяйствующими субъектами по вопросам нарушений природоохранного законодательства, о земле, финансово-кредитного законодательства, приватизации, где затрагивался экономический интерес государства, рассматривались до принятия нового АПК Российской Федерации арбитражными судами без участия прокуроров.
В этой главе дана общая характеристика систем судов, созданных в странах Содружества (Республике Беларусь, Республике Узбекистан, Киргизской Республике, в Украине, в Таджикистане, в Республике Молдова, в Азербайджанской Республике, в Республике Казахстан, в Республике Грузия) вместо арбитража.
Сравнительный анализ правовых статусов прокуроров России, Беларус-сии, Казахстана, Украины, США и Франции, проведенный автором, подтверждает их различное процессуальное положение при рассмотрении споров в сфере экономики. В США прокурор (атторней) рассматривается в процессе как «адвокат государства». В Украине для защиты интересов государства прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском либо вступить в дело на всех стадиях процесса. Причем право заявления такого иска предоставлено прокурору любого уровня. И для вступления в начатый процесс прокурору достаточно уведомить об этом суд. Обязательное участие прокурора предусмотрено по делам, возбуждаемым по его заявлению, а также в предусмотренных законом случаях, по инициативе суда.
Очерчивая сферу прокурорского вмешательства, определяя границы публичного интереса, диссертант обосновывает свою позицию о предоставлении прокурору более широких возможностей в арбитражном судопроизводстве.
Во втором параграфе третьей главы автор излагает вопросы защиты прокурором государственного интереса при обращении в арбитражный суд.
По мнению автора работы, вмешательство прокурора, в том числе и в арбитражном процессе, необходимо только тогда, когда правонарушение выходит за рамки отдельного контрольного органа, затрагивает широкий круг отношений и требует одновременного использования различных форм реагирования, когда органы госвласти уклоняются от возложенной на них обязанности по обращению в арбитражный суд. Невмешательство государства на первых этапах развития рынка в стране в дела экономики, отсутствие всякого контроля обусловили актуальность проблемы защиты публичных интересов в арбитражном суде прокурором, «определения меры вмешательства государства в частные дела»1.
Автор аргументированно отстаивает в работе предложение о законодательном закреплении понятия «публичный интерес» как более правильно от-
1 Яковлев В Ф. Новый Арбитражный процессуальный кодекс.
ражающего исследуемую категорию. «Публичность» предполагает присутствие государства, вся деятельность которого как общесоциального института направлена во благо общества.
Диссертант обосновывает свою позицию о том, что обращение прокурора с иском в арбитражный суд неправильно рассматривать как его субъективное право, реализация которого зависит от личного усмотрения должностного лица прокуратуры. Это процессуальное полномочие, которое прокурор обязан реализовать в случае выявления или получения им данных о нарушениях законности.
Стабильное развитие экономики невозможно осуществить без эффективной деятельности прокуратуры. Однако для решения этой задачи прокурор должен быть наделен необходимыми процессуальными полномочиями и в арбитражном судопроизводстве. Его обращение с иском в арбитражный суд является следствием изучения материалов общенадзорных проверок за исполнением законодательства в экономической сфере, в ряде случаев - материалов уголовных дел.
При рассмотрении конкретного сигнала или иной информации о нарушении закона на поднадзорном объекте в сфере экономики прокурор на основе правовой оценки принимает решение: поручить проведение проверки или ревизии соответствующему органу государственного контроля с представлением результатов в прокуратуру к установленному сроку либо провести надзорную проверку собственными силами с привлечением в необходимых случаях специалистов соответствующего профиля для получения ответов на вопросы, требующие специальных познаний.
В результате проверки лично прокурором дается правовая оценка и принимаются меры реагирования, определенные законом.
Вхождение прокурора в арбитражный процесс на условиях соблюдения принципа равноправия сторон не лишает его особого правового статуса как представителя единой федеральной централизованной системы органов, дейст-
вующей в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности.
Для повышения эффективности работы по данному направлению диссертант предлагает решить ряд организационных и методологических вопросов: активизировать работу прокуроров городов и районов по подготовке в арбитражные суды исковых материалов; предоставить прокурорам данного уровня право направления материалов об административных правонарушениях непосредственно в арбитражные суды. Это освободило бы кадры прокуратур субъектов Федерации от данной работы, то есть от проверки материалов, поступающих из прокуратур низового звена, и направления этих исков в арбитражные суды.
Диссертант считает крайне своевременным принятие Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Постановления от 27 января 2003 года № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в п. 15 которого предусмотрено, что в силу п. 2 ст. 22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 28.4 и ст. 28.8 КоАП РФ правом возбуждения дел об административных правонарушениях и направлением материалов в суды обладают прокуроры (заместители прокуроров) городов и районов.
Автор считает необходимым изменение структуры и увеличение штатной численности подразделений прокуратур (которые должны работать по предметно-зональному принципу) субъектов Российской Федерации, которые будут помимо участия в арбитражном суде осуществлять надзор за обращением к исполнению судебных актов по арбитражным делам, в том числе и по рассмотренным искам прокуроров. Руководители этих подразделений должны визировать и отчеты, представляемые горрайпрокурорами по этим вопросам, чтобы реально видеть эффективность данной работы на поднадзорных территориях.
Диссертант предлагает расширить категорию дел, по которым прокуроры могут обратиться с иском в арбитражный суд, предусмотреть возможность вхождения прокуроров в арбитражный процесс по делам, когда этого требуют экономические интересы государства, поручает вышестоящий прокурор; просят участники процесса; определяет сам суд.
Проведение судебной реформы, как заключает диссертант, является необходимым этапом в целях обеспечения доступности и эффективности правосудия. Он считает ошибочным следовать при этом только западным меркам, поскольку «европейские государства не знают единых стандартов построения и деятельности прокуратуры»1. Как проводник законности, прокуратура кровно заинтересована в сильной и независимой судебной власти. Поскольку именно суд делает вывод о правомерности или необоснованности данной прокурором оценки, то прокурорское участие в арбитражном судопроизводстве может, по мнению автора работы, выступать гарантом законности лишь в той мере, в какой оно опирается на судебную власть и ею поддерживается.
Четвертая глава «Прокурорский надзор в сфере экономической деятельности: в налоговой и банковской» состоит из двух параграфов.
Правопорядок в налогово-бюджетной сфере является одной из основных частей государственного управления в сфере экономической и социальной деятельности. Он регламентируется правовыми нормами в области налогообложения, бюджетного устройства и бюджетного процесса, подтверждается реальным уровнем соблюдения законности, обеспечением конституционных прав и свобод граждан, реализацией обязанностей граждан, юридических лиц и государства.
Обеспечение правопорядка в этой отрасли определяется осуществлением комплексных мер по совершенствованию финансового (в первую очередь, налогово-бюджетного) законодательства и соблюдению его норм в процессе правоприменительной деятельности.
' Власов A.A. Кому мешает прокурор в гражданском и арбитражном процессе? Л Прокурорская и следственная практика. 2001. № 1, С. 66.
Автор отмечает, что нарушения налогово-бюджетного законодательства имеют место как на этапе законопроектной работы, так и в правоприменительной деятельности. Причем главной причиной нарушений налогово-бюджетного законодательства на этапе законопроектной работы называется усиление тенденций к стимул!фованию бессистемности действующего законодательства, когда проекты законов изначально противоречат уже принятым актам и закладывают основу коллизии норм. Причины нарушений налогового законодательства и неэффективности его норм объясняются отсутствием долгосрочной государственной стратегии развития российской экономики, стратегии создания правового государства, интеграции российского рынка в мировое хозяйство; неправильным подходом оценки экономической деятельности налогоплательщика; низким уровнем правосознания налогоплательщиков; отсутствием национальных традиций законопослушания, криминализацией бизнеса.
Законность и правопорядок в финансовой сфере должны обеспечиваться четкостью норм, конкретной ответственностью сторон, согласованием мер по совершенствованию налогово-бюджетного законодательства с государственной моделью управления финансами; эффективным прокурорским надзором по данному направлению деятельности.
Обеспечение законности и правопорядка зависит от уровня налогового бремени, поскольку чрезмерно высокие налоги парализуют производителя и нарушают финансовую систему. В условиях рыночной экономики процесс формирования государственной казны получает новые формы развития, становится более разветвленной инфраструктура участников процесса исчисления и уплаты обязательных платежей в бюджет. Всецело от налогоплательщиков зависит правильность и своевременность исчисления и уплаты налогов. В этих условиях государство ищет такую правовую модель регулирования поведения хозяйствующих субъектов, при которой обеспечивается компромисс публичных интересов, то есть интересов бюджета, и частных интересов налогоплательщиков, желающих сохранить на-
лотовые платежи. В подтверждение того, что задолженность по уплате налогов повсеместно растет, приводятся данные: на 1 января 2000 года задолженность налогоплательщиков составляла 243,6 млрд руб.; на 1 января 2002 она увеличилась до 292,1 млрд рублей. По вине банков и других коммерческих организаций в бюджет не перечислено свыше 38 млрд рублей. В то же время налоговые поступления в значительной мере обеспечивают пополняемость доходной части бюджетов всех уровней.
Анализируя практику прокурорского надзора, арбитражную практику, диссертант обосновывает вывод о возросшей роли прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства, который включает вопросы, связанные с порядком привлечения к административной ответственности должностных лиц предприятий, учреждений, организаций за сокрытие прибыли или иных объектов налогообложения; отсутствием бухучета либо ведением его с нарушением установленного порядка или искажением бухгалтерских отчетов; несвоевременным их представлением либо представлением по неустановленной форме; гражданами, виновными в нарушении законодательства о предпринимательской деятельности и в отсутствии учета доходов или ведением его с нарушением установленного порядка.
Надзор по этим вопросам осуществляют прокуроры на местах в период общенадзорных проверок.
Анализируя практику исковой работы прокуроров по этому вопросу, диссертант отмечает разобщенный характер борьбы с нарушениями законодательства в сфере налогообложения, недостатки и нарушения в деятельности работников налоговых органов, слабое использование таких мер, как обращение взыскания на имущество должника и изъятие наличных средств, принятие налоговыми органами мер по взысканию недоимок и пени, привлечению организаций к налоговой ответственности, не дожидаясь результатов расследования по уголовным делам, возбужденным по признакам ст. 199 УК Российской Федерации.
Отмечая значимость этой категории споров, автор останавливается на вопросах противоречия законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации федеральным законам, принятия законодательными и представительными органами субъектов Федерации нормативных актов, нарушающих принцип равенства всех субъектов налогообложения, предоставления льгот отдельным группам юридических лиц, что влечет преимущества одних налогоплательщиков перед другими.
В этой связи, автор не только говорит о необходимости прокуратуры во взаимодействии с другими контролирующими органами осуществлять постоянный надзор за законностью принимаемых ими мер, но и предлагает разработать более жесткую финансовую отчетность негосударственных предприятий, кредит-но-банковских структур, где чаще всего допускаются уклонения от уплаты налогов.
Задолженность по налоговым платежам, помимо экономического содержания, несет в себе и юридическое, ибо, если налогоплательщик не уплатил определенную сумму налога или сбора, которую должен был перечислить в бюджет, он нарушил закон, то есть не исполнил конституционную обязанность.
Анализируя практику прокурорского надзора по этому вопросу, автор приходит к выводу, что прокуроры в полной мере не владеют информацией о состоянии налоговой дисциплины у себя в регионах. Имея конкретные сведения по юридическим лицам, не выполняющим обязанности по уплате налогов своевременно либо проводящим налоговые платежи через проблемные банки, не проводят проверки этих предприятий, не принимают мер к возмещению причиненного государству ущерба.
Автор указывает на тот факт, что планирование этой работы «снизу», с прокуроров районного звена, не имеет места. Вносятся предложения по организации прокурорского надзора в этом направлении на местах, обучения прокурорских работников методике анализа и оценке законности нормативных и ненормативных правовых актов.
Источниками исков этой категории называются материалы прокурорских проверок, заявления от налогоплательщиков, сигналы печати и других средств массовой информации, акты и решения налоговых органов, материалы уголовных дел, материалы, по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, когда в действиях налогоплательщика усматриваются признаки налогового правонарушения.
Делая вывод, что контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и других платежей возложен на налоговые органы, автор констатирует, что в сложившихся в стране условиях прокуроры не могут выжидательно смотреть на все происходящие процессы и лишь время от времени реагировать в форме протестов или малоэффективных представлений. Диссертантом поднимается вопрос качества общенадзорных проверок, в ходе которых надлежит добиваться от контролирующих органов эффективного выявления фактов сокрытия доходов от налогообложения, полноты и своевременности принятия мер по возмещению причиненного государству ущерба. Автор предлагает дополнить УК Российской Федерации статьями, предусматривающими ответственность за противодействие или неисполнение требований налоговых органов, а также нецелевое использование бюджетных средств.
Несмотря на то что Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность предъявления исков прокурором, эти полномочия предусмотрены ст. 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» и закреплены в ст. 52 АПК РФ. Действия прокурора по обращению в суд с исками о взыскании налоговой санкции с лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, неправильно рассматривать как подмену им функций налоговых органов. Эта полномочия прокурора являются специфической формой государственного воздействия на соблюдение законности в налоговой сфере, а также дополнительной гарантией интересов государства тогда, когда налоговые органы в силу различных причин не исполняют соответствующие предписания закона.
Автор предлагает в существующие в прокуратурах субъектов Федерации специализированные подразделения по надзору за исполнением налогового законодательства включать специалистов по следствию, общему и судебному надзору, исполнительному производству; для точности статистических данных по этим вопросам - внести изменения в отчетность, включив показатели количества предъявленных исков прокурорами по нарушениям налогового законодательства; обеспечить участие прокурора по этим делам, включая апелляционную и кассационную инстанции; а также поступление сумм, взысканных в бюджет и реально поступивших в бюджет, в том числе, и по государственной пошлине.
Исследуя историю ответственности юридических лиц за неуплату налогов в нашем государстве, автор делает вывод о тенденции необоснованного постепенного смягчения этой ответственности.
Вопросы нецелевого использования бюджетных средств являются крайне актуальными, их число в арбитражных судах растет. При осуществлении прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства прокуроры принимают во внимание, что бюджетные отношения имеют определенные временные границы. При выявлении незаконных нормативных актов, регулирующих бюджетные отношения, прокурор должен действовать оперативно, чтобы своевременно пресечь нарушения и дать возможность законодателю и исполнителю бюджета их реально устранить.
В ходе прокурорских проверок выявляются факты, когда органы финансового контроля не всегда принципиально реагируют на нарушения финансовой дисциплины. Ими незаконно отзываются предписания, предоставляются отсрочки и рассрочки по уплате финансовых санкций; разрешается перераспределение бюджетных средств с одного кода экономической классификации на другой без согласования с вышестоящей организацией.
Ограничиваться в этой работе только общенадзорными мерами прокурорского реагирования автор считает неверным и ставит вопрос об активизации исковой работы.
Пятая глава «Прокурорский надзор в экологической сфере и защита интересов государства в арбитражном суде» состоит из трех параграфов.
Экономическая жизнь российского общества весьма разнообразна, многогранны и разносторонни экономические интересы государства и общества. Такая важная сфера государственных интересов, как экология, при нарушении субъектами предпринимательской деятельности экологических требований фактически осталась вне поля судебной защиты прокурором.
Автор говорит об особой, приоритетной значимости экологических проблем в жизни российского общества и государства. К одному из важнейших условий решения этих проблем относится дальнейшее укрепление законности, которой препятствует расплывчатость норм в Федеративном договоре, природоресурсных законах и других законодательных актах, что вносит неоправданность в полномочия федеральных и региональных органов по владению, управлению и использованию природных ресурсов.
Экологические правонарушения по массовости и опасным последствиям достигли таких масштабов, что это угрожает национальной безопасности. Заметно снизился за последние годы контроль за выполнением природоохранительного законодательства, поскольку специально уполномоченные органы по контролю в области охраны природы все больше превращаются в информационно-консультативные службы при органах исполнительной власти, нередко покрывающие экологических правонарушителей и принимающие собственные незаконные решения.
На этом фоне автор подчеркивает значительную роль органов прокуратуры (в первую очередь, специализированных природоохранных прокуратур), которые в состоянии мерами прокурорского надзора эффективно решать зада-
чи надзора в экологической сфере, защите интересов государства, законных прав интересов населения России. Вместе с тем, по мнению диссертанта, только силами природоохранных и контролирующих органов невозможно остановить разрушительный экологический беспредел. Эти органы снизу и доверху замыкаются на исполнительную власть, принимающую окончательные экономические и экологические решения. В силу зависимого положения эти органы часто вынуждены идти на компромиссы.
С переходом к свободной рыночной экономике, с передачей части госсобственности в частные руки изменяются границы между публичными и частными интересами, то есть отдельные явления перестают иметь общественный или государственный интерес, сохраняют смысл интересов частного характера, и, наоборот, когда частные интересы становятся настолько значимыми, что признаются в качестве публичных.
Прокурорский надзор за исполнением экологического-законодательства является эффективной надведомственной формой контроля со стороны российского государства, целью которого является обеспечение законности в экологической сфере. Прокуроры призваны активно и квалифицированно применять весь имеющийся в их распоряжении арсенал правовых средств для своевременного и полного выявления, пресечения и устранения любых нарушений экологического законодательства, принимать меры не только к возмещению материального ущерба, но и к реабилитации (восстановлению) деградированных природных объектов. Автор обосновывает свое предложение об активном использовании прокурорами предоставленного им права на возбуждение производства об административных правонарушениях. Путем обращения в арбитражные суды прокуроры добиваются принятия решений о возмещении ущерба, причиненного загрязнением водных бассейнов, массовой гибелью рыбы, уничтожением животного мира, естественных пастбищ, мест обитания охотничье-промысловых млекопитающих, птиц, рыб.
Автором дана характеристика факторов, снижающих эффективность прокурорского надзора в этом направлении, сделан вывод о возрастании роли прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства, что вызвано необходимостью обеспечения экологической безопасности как составной части национальной безопасности России, которая не обеспечивается на должном уровне.
В заключении сделаны общие выводы по диссертации, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию прокурорского надзора по защите экономических интересов государства.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 22 работах, общим объемом 26,78 п.л.:
Монографии, учебные пособия
1. О некоторых вопросах обеспечения экономических интересов Российской Федерации и Республики Казахстан. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002 - 4,65 пл./ 4,45 п.л. (в соавторстве, соавтор - Л.Г. Тарабанова).
2. Прокуроры на защите экономических интересов Российского государства. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002.- 8,25 п.л.
3. О прокурорском надзоре за исполнением судебных постановлений по арбитражным делам: Учеб. пособие Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003.- 7,8 пл./ 7 п.л. (в соавторстве, соавтор -В.И. Рохлин).
Методические рекомендации для прокуроров
1.Требования, предъявляемые к кассационным и частным протестам по гражданским и хозяйственным делам // Сб. по семинару-совещанию по вопросам надзора за законностью судебных постановлений по гражданским и хозяйственным делам, исполнительным производством. Усть-Каменогорск, 2000.— 0,8 пл.
2,Основные положения по обеспечению участия прокурора в гражданском процессе в соответствии с требованиями нового Гражданско-процессуального
кодекса Республики Казахстан // Сб. по семинару-совещанию по вопросам надзора за законностью судебных постановлений по гражданским и хозяйственным делам, исполнительным производством. Усть-Каменогорск, 2000 — 0,25 пл.
Учебная и рабочая программа
Процессуальные акты по гражданским и арбитражным делам. Тюмень, 2003.-1 п. л.
Статьи
1. Прокурорский надзор как способ устранения нарушений законности // Закон, государство, личность: проблемы взаимоотношений на современном этапе. Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 1996.-0,5 п.л.
2. Юридические формы реагирования прокуроров на нарушения законности в государственном управлении (по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан) // Актуальные проблемы правоведения в современный период. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. - 0,25 п.л.
3. Протест как юридическая форма реагирования прокурора на нарушения законности в государственном управлении // Актуальные проблемы правоведения в современный период. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998 - 0,31 п.л.
4. Протест прокурора // Прикладные аспекты обеспечения реформ в сфере экономики и права Казахстана. Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 1999. -0,87 п.л.
5. Юридическая ответственность за неисполнение актов прокурорского реагирования // Региональный вестник Востока. Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 1999. - 0,53 п.л./ 0,43 (в соавторстве, соавтор - Д.И. Байтукбаев).
6. О некоторых вопросах исполнения экологического законодательства в Российской Федерации, роли в этом прокуратуры и арбитражных судов //Арбитражный и гражданский процесс. 2002. № 6. - 0,25 пл.
7. Прокуроры и арбитражные суды на защите экономических интересов Российского государства // Право и экономика. 2002. № 6. — 0,35 пл./ 0,25 (в соавторстве, соавтор - Г.Н. Клинова).
8. Роль прокуратуры в исполнении налогового законодательства // Право и экономика. 2002. № 8 - 0,17 п.л.
9. Прокурорский надзор в защиту интересов. С Екатерининских времен главная задача не изменилась // Арбитражный и гражданский процесс.2002. №10.-0,25 п.л.
10. О некоторых вопросах осуществления прокурорского надзора за законностью судебных актов по гражданским делам в прокуратурах Республики Казахстан и Российской Федерации: Сб. науч. тр.// Учен. зап. Тюм. гос. ун-та. 2002. Вып.4. - 0,31 п.л.
11.Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства //Журн. рос. права. 2002. №11- 0,31 пл.
12. Практика применения ст. 122 НК РФ // Право и экономика. 2003. №1. - 0,17 п.л.
13. В обход закона // Закон. 2003. № 2. - 0,17 п.л.
14. Прокуроры на защите интересов государства в арбитражном суде // Право и экономика. 2003. № 2. - 0,17 п.л.
15.Исторический аспект участия прокурора в арбитражном судопроизводстве и его полномочия по действующему законодательству // Уголовная юстиция: состояние и пути развития. Тюмень: Изд-во Тюм. гос. ун-та, 2003. - 0,37 п.л.
16.0 некоторых вопросах применения к налогоплательщикам ответственности по ст. 122 Налогового кодекса РФ // Арбитражный и гражданский процесс. 2003. № 3. - 0,25 п.л.
ОТЧЕСКАЯ Татьяна Ивановна
ПРАВОВЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ В ЗАЩИТУ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
(по законодательству Российской Федерации, стран ближнего и дальнего
зарубежья)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Подписано в печать «/<¿3 С 2003 г. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 11 У'.
Отпечатано в отделении полиграфии РИО Академии права и управления Минюста России 390036 г. Рязань, ул. Сенная, д. 1
<s?7t7
»15979