СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ашурбеков, Тофик Ашурбекович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовые основы деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов Российской Федерации.
§ 1. Исходные концептуальные положения правового обеспечения деятельности органов прокуратуры по защите национальных государственных интересов Российской Федерации.
§2. Конституционные и законодательные основы деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов
Российской Федерации.
§3.Международные договоры в системе правового обеспечения деятельности органов прокуратуры по защите национальных государственных интересов Российской Федерации.
Глава 2. Сущность и задачи деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов Российской Федерации.
§1. Вопросы обеспечения национальных государственных интересов
Российской Федерации как предмет деятельности органов прокуратуры.
§2. Принципы организации деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов Российской Федерации.
§3.Система и виды правовых средств, используемых органами прокуратуры для обеспечения национальных государственных интересов Российской Федерации.
Глава 3. Основные направления деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов Российской Федерации.
§1.Деятельность органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов во внутриполитической сфере.
§2.Деятельность органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов в экономической сфере.
§3 .Деятельность органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов в социальной сфере.
§4.Деятельность органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов в экологической сфере.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые и организационные основы деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Новое геополитическое положение России, потеря ею роли ведущей державы, ослабление государственного потенциала крайне обострили проблему обеспечения безопасности страны, означающей прежде всего защиту и само состояние защищенности национальных государственных интересов как совокупности сбалансированных интересов личности, общества, государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, экологической и других сферах. Решение данной проблемы является как условием, так и целью реформирования российского государства. Надежное обеспечение национальных государственных интересов выступает главным фактором, определяющим настоящее и будущее страны. В современных условиях оно одновременно выступает и центральной стратегически значимой для развития России задачей.
Защита интересов личности, общества, государства в настоящее время сопряжена со значительными трудностями. Ситуация в стране крайне сложна и противоречива. Смена стандартов государственной и общественной жизни обусловила изменения в структуре угроз национальной безопасности в сторону выхода на первый план угроз внутригосударственного характера. Реформы зачастую блокируются различного рода негативными явлениями, сосредоточенными в политической, экономической, социальной, экологической, других сферах. Наблюдается высокий уровень криминализации экономики, административно-управленческой деятельности, рост организованной преступности. Вполне реально проявляют себя сепаратистские устремления ряда субъектов Российской Федерации, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социальная и политическая поляризация общества. Нельзя не считаться с отмечаемой в последнее десятилетие активацией усилий ряда государств, направленных на ослабление позиции России в политической, экономической, военной и других областях. В этой связи первостепенное значение имеет не только разработка новой эффективной системы обеспечения национальной безопасности и соответственно защиты национальных интересов России, отвечающей новым задачам и потребностям общества и государства, но и определение механизма ее действия.
В системе государственных органов, в задачи которых входит защита национальных государственных интересов, важную роль играет прокуратура. Она является неотъемлемым элементом этой системы, поскольку деятельность прокуратуры - единственного в нашей стране органа, осуществляющего комплексный государственно-правовой надзор, непосредственно связана с обеспечением национальной безопасности России. Особое место прокуратуры в решении общегосударственной задачи защиты национальных государственных интересов обусловлено ее правовым статусом, общественно-14) политической значимостью деятельности, ее государственно-правовым предназначением основного звена правоохранительной системы государства. Существенными обстоятельствами в данном отношении являются, во-первых, то, что интересы личности, общества, государства выступают объектами правозащитной деятельности прокуратуры; во-вторых, тот факт, что выполнение прокуратурой функций выявления, предупреждения и нейтрализации угроз национальной безопасности составляет органическую часть деятельности прокуратуры; в-третьих, это - вхождение в функциональное поле деятельности прокуратуры всех сфер, в которых могут проявляться и реализовываться основные виды угроз интересам личности, общества, государства.
Благодаря своей полифункциональной природе прокуратура в состоянии обеспечивать активную защиту национальных государственных интересов, прежде всего непосредственно, осуществляя действия по выявлению и нейтрализации средствами прокурорского надзора и уголовного преследования угроз безопасности страны, решение стоящих перед ней задач обеспечения неуклонного соблюдения прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, в силу общего назначения прокуратуры в механизме государственной власти, в системе государственно-правовых институтов она может принимать не менее активное опосредованное участие в обеспечении национальных государственных интересов, способствуя укреплению основ конституционного строя, утверждению авторитета права, выполняя функцию координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
Обширные и в значительной части уникальные возможности прокуратуры в области защиты интересов личности, общества, государства, несмотря на выполняемый ею в целом большой объем работы в этой части, реализуются далеко не в полной мере. Одной из главных причин сложившегося положения с полным основанием может быть названа W недостаточная теоретическая разработанность вопросов правового и организационного обеспечения этого, безусловно, приоритетного направления деятельности прокуратуры.
В основном с начала реформирования страны распространение получили работы, связанные с анализом конституционно-правовых основ прокуратуры как государственно-правового института, правового статуса прокуратуры, ее взаимоотношений с органами государственной власти. В то же время в самостоятельное направление на новой исследовательской и нормативной базе ^ оформилась разработка проблем защиты средствами прокуратуры прав и свобод человека и гражданина, благодаря чему идея об определяющей роли для всей деятельности прокуратуры защиты прав и свобод человека и гражданина стала общепризнанной. Достаточно большое число общих положений, в основном методологического плана, имевших отношение к проблеме деятельности прокуратуры по обеспечению национальных интересов, получило отражение в трудах известных специалистов-теоретиков прокурорского надзора, конституционного права и др. Собственно же проблемам национальной безопасности внимание исследователями стало уделяться только в последнее время, но в них, как правило, роль прокуратуры не рассматривалась. Таким образом, несмотря на очевидную важность проблем, связанных с определением собственной ниши прокуратуры в сложной и многоплановой деятельности по обеспечению национальных государственных интересов, монографических исследований, непосредственно посвященных данной теме, не было. Ф Указанные обстоятельства, как представляется, достаточно убедительно указывают на актуальность темы настоящего исследования.
Объектом исследования является деятельность прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов Российской Федерации.
Предметом исследования выступают правовые и организационные (♦J основы деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов России.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключалась в комплексном исследовании теоретико-правовых и организационных основ деятельности прокуратуры по защите национальных государственных интересов как имеющих ключевое значение для осуществления эффективной работы органов прокуратуры на данном направлении. В качестве необходимых для достижения названной цели задач ф были определены: теоретический анализ и формирование системы исходных концептуальных положений, необходимых для .комплексного освещения исходной теоретической базы исследования вопросов правового и организационного обеспечения деятельности прокуратуры по защите национальных интересов России;
- характеристика обеспечения национальных государственных интересов <* Российской Федерации как предмета деятельности органов прокуратуры;
- исследование отечественной системы правового регулирования вопросов обеспечения национальных государственных интересов;
- изучение возможностей применения в деятельности органов прокуратуры международных договоров по вопросам обеспечения национальной безопасности, интересов личности, общества, государства;
- анализ влияния и установление особенностей проявления в деятельности по защите национальных интересов России общих принципов
W организации и деятельности прокуратуры;
- характеристика системы и особенностей применения правовых средств, используемых органами прокуратуры в целях выявления и устранения нарушений законов, направленных на защиту национальных интересов России;
- теоретический анализ и раскрытие особенностей актуальных направлений деятельности прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов;
- разработка предложений по совершенствованию правового и организационного обеспечения деятельности прокуратуры по защите национальных интересов.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она, по существу, является первым теоретическим исследованием проблем правового и организационного обеспечения работы прокуратуры на одном из наиболее ф сложных и трудоемких направлений ее деятельности. Работа основана на материалах органов прокуратуры, характеризующих все виды действий прокуратуры по обеспечению на современном этапе национальных государственных интересов.
Признаки новизны свойственны подходу к выделению вопросов, рассмотрение которых было признано необходимым для полноты раскрытия темы, освещению их содержания. Научную новизну диссертации обеспечивает (* ее комплексный характер исследования, позволивший рассмотреть актуальные вопросы теории прокурорского надзора во взаимосвязи с положениями широкого круга правовых наук: теории государства и права, конституционного права, криминологии, уголовного права, уголовного, гражданского и арбитражного процессов.
В работе уделено серьезное внимание развитию понятийного аппарата научного обеспечения деятельности прокуратуры по защите национальных государственных интересов.
В диссертации представлена большая группа рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности прокуратуры в рассматриваемой сфере.
Развернутое представление о новизне исследования дают основные положения, которые выносятся на защиту. В их числе:
- обоснование значения деятельности прокуратуры по обеспечению
Щ) национальных государственных интересов России как важнейшего приоритетного направления деятельности органов прокуратуры, способствующего утверждению высших социальных ценностей, которые представляют собой интересы личности, общества, государства;
- определение предмета деятельности прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов, в качестве которого рассматривается система действий прокуратуры по выявлению, пресечению, устранению и предупреждению угроз жизненно важным национальным интересам России, по обеспечению единства и укрепления законности в сфере защиты национальных • государственных интересов и национальной безопасности страны, осуществляемых в процессе реализации возложенных на прокуратуру функций;
- характеристика места прокуратуры в системе государственных органов как важнейшего, необходимого и незаменимого элемента механизма обеспечения национальных интересов, как государственно-правовой структуры, наделенной универсальными, в высшей степени действенными, не принадлежащими другим государственным органам точно специализированными полномочиями, определяющими широкие и в значительной степени уникальные возможности прокуратуры в решении общегосударственной задачи защиты национальных интересов России;
- характеристика исходных теоретических положений, рекомендуемых для использования в целях определения оптимального решения задач правового и организационного обеспечения деятельности прокуратуры по защите национальных государственных интересов, в качестве которых в работе выделены положения, касающиеся государственно-правового предназначения прокуратуры, диапазона и содержания возложенных на нее функций, ведущей роли среди них надзорной функции, влияния особенностей правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения национальных интересов России, взаимоотношений прокуратуры с другими государственными органами, являющимися субъектами обеспечения национальной безопасности, и др.;
- системный анализ отечественного законодательства и международных договоров, обеспечивающих правовое регулирование вопросов обеспечения национальных интересов России; освещение особенностей использования правовых средств прокуратуры в деятельности по обеспечению национальных государственных интересов, раскрывающих значение и ролевую нагрузку каждого из полномочий по выявлению, устранению и предупреждению нарушений законов в сфере обеспечения национальных интересов страны;
- характеристика актуальных направлений деятельности прокуратуры по обеспечению национальных интересов России: во внутриполитической сфере, в экономической сфере, в социальной сфере, в экологической сфере на основе анализа реально и потенциально действующих угроз национальным интересам, состояния законности, форм и средств, используемых прокуратурой в целях их устранения и нейтрализации, создания обстановки неотвратимости ответственности за нарушение законов, направленных на обеспечение национальных государственных интересов, результатов • деятельности прокуратуры в рамках указанных направлений; предложения по совершенствованию законодательной и организационной базы деятельности прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов, содержащие, в частности, рекомендации включить в часть вторую статьи 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в качестве основного направления надзор за исполнением законов об обеспечении национальных интересов и национальной безопасности России, наделение Генерального прокурора Российской Федерации правами законодательной инициативы и обращения в Конституционный Суд Российской Федерации и др.
Методологические основы и методическая база исследования. (+) Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, системный, логический) и специализированные методы (сравнительного правоведения, историко-юридический, анализ нормативных документов, технико-юридический, проблемно-теоретический).
Теоретическую базу исследования составляют труды специалистов в области теории прокурорского надзора, криминологии, уголовного права и процесса, гражданского процесса, арбитражного процесса:
A.И. Алексеева, В.Б. Алексеева, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, г*) А.Д. Берензона, В.Г. Бессарабова, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, К.Ф. Гуценко,
B.З. Гущина, И.Ф. Демидова, А.И. Долговой, М.С. Дьяченко,
C.А. Емельянова, В.К. Звирбуля, Г.П. Ивлиева, В.Н. Кудрявцева,
A.Х. Казариной, В.В. Клочкова, Н.Ф. Кузнецовой, А.Н. Ларькова, И.И. Маршунова, В.Г. Мелкумова, JI.A. Николаевой, В.П. Рябцева,
B.И. Селиверстова, К.Ф. Скворцова, А.Ф. Смирнова, А.Б. Соловьева, Б.Ф. Старова, А.Я. Сухарева, М.К. Треушникова, В.Ф. Яковлева, В.Б. Ястребова и др.
Характер исследуемой проблемы, важное общеметодологическое и общетеоретическое значение для раскрытия конституционно-правовых основ деятельности прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов результатов теоретико-правовых и государствоведческих исследований предопределили широкое использование при подготовке диссертации работ известных специалистов в области теории государства и права и конституционного права: С.С. Ч» Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, О.Е. Кутафина,
М.Н. Марченко, В.О. Лучина, B.C. Нерсесянца, В.А. Ржевского, Ю.И. Скуратова, Ю.А. Тихомирова, О.И. Тиунова, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева и др. Были также использованы работы, специально посвященные исследованию проблем национальной безопасности, авторами которых являются А.Ф. Возжеников, А.В. Гыске, B.C. Пирумов, А.А. Прохожев, С.В. Степашин и {+} другие. В необходимых случаях привлекалась политологическая, социологическая, экономическая, философская литература.
В качестве правовой базы исследования выступали положения Конституции Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», федеральные конституционные и федеральные законы и международные договоры Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Генерального прокурора Российской Федерации, ф Фактологическую базу исследования составили результаты изучения статистических отчетов, докладов, обзоров, обобщений, справок, информации, материалов надзорных проверок, материалов следственной практики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Прокуратуры Республики Дагестан, ряда других прокуратур за 1996-2001 годы. Проведено интервьюирование 50 прокурорских работников, в предмет деятельности которых входило рассмотрение вопросов обеспечения государственных национальных интересов, 20 сотрудников органов ФСБ, ФПС и МВД
Российской Федерации. Использованы сведения о работе Совета Безопасности Российской Федерации, опубликованные в средствах массовой информации, материалы криминологических и социологических исследований. В процессе подготовки диссертации изучено 62 уголовных дела. Использован также личный многолетний опыт работы автора в органах прокуратуры.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Будучи первым монографическим исследованием правовых и организационных основ деятельности прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов, диссертация восполняет существенный пробел в теории прокурорского надзора. В настоящей работе вводятся в научный оборот новые исследовательские данные, содержатся характеризующиеся научной новизной выводы, которые могут найти применение и получить развитие в последующих теоретических изысканиях.
Содержащиеся в диссертации обоснование приоритетного характера деятельности прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов, рекомендации по формированию необходимой для эффективной работы правовой и организационной базы прокурорской деятельности на данном направлении могут быть с пользой реализованы в практике прокурорского надзора, реализации функции уголовного преследования, осуществлении мероприятий по координации действий правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Результаты предпринятого исследования могут найти всестороннее применение в учебном процессе высших юридических учебных заведений, учебных заведений системы повышения квалификации прокурорских работников.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке общих проблем обеспечения национальных интересов России, в практике органов, являющихся субъектами обеспечения национальной безопасности страны.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях, организованных Прокуратурой Республики Дагестан, в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Содержащиеся в диссертации выводы и положения прошли практическую проверку в деятельности органов Прокуратуры Республики Дагестан. На основе материалов исследования подготовлены три печатных работы, в том числе практическое пособие для прокуроров объемом 11,76 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, списка использованных источников и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов Российской Федерации»
На правах рукописи
АШУРБЕКОВ Тофик Ашурбекович
ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации В.Б. ЯСТРЕБОВ
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук В.Г. БЕССАРАБОВ
кандидат юридических наук доцент Г.П. ИВЛИЕВ
Ведущая организация:
Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Защита диссертации состоится 2003 г. в час,
на заседании диссертационного совета Д-170.001.01 НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Адрес: 123022, Москва, 2-я Звенигородская, 15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка.
Автореферат разослан » ^^ ^_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук
Е.А. Маркина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Новое геополитическое положение России, ослабление ее государственного потенциала крайне обострили проблему обеспечения безопасности страны, означающей прежде всего защиту и само состояние защищенности национальных государственных интересов как совокупности сбалансированных интересов личности, общества, государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, экологической и других сферах. Решение данной проблемы является как условием, так и целью реформирования российского государства. Надежное обеспечение национальных государственных интересов выступает главным фактором, определяющим настоящее и будущее страны.
В системе государственных органов, в задачи которых входит защита национальных государственных интересов, важную роль играет прокуратура. Она является неотъемлемым элементом этой системы, поскольку деятельность прокуратуры - единственного в нашей стране органа, осуществляющего комплексный государственно-правовой надзор, непосредственно связана с обеспечением национальной безопасности России. Особое место прокуратуры в решении общегосударственной задачи защиты национальных государственных интересов обусловлено ее правовым статусом, общественно-политической значимостью деятельности, ее государственно-правовым предназначением основного звена правоохранительной системы государства. Существенными обстоятельствами в данном отношении являются, во-первых, то, что интересы личности, общества, государства выступают объектами правозащитной деятельности прокуратуры; во-вторых, тот факт, что выполнение прокуратурой функций выявления, предупреждения и нейтрализации угроз национальной
безопасности составляет органическую ча гтюдадаедшнияльирокуратуры; в-
БИБЛИОТЕКА I С.Петербург {
ОЭ
третьих, это - вхождение в функциональное поле деятельности прокуратуры всех сфер, в которых могут проявляться и реализовываться основные виды угроз интересам личности, общества, государства.
Благодаря своей полифункциональной природе прокуратура в состоянии обеспечивать активную защиту национальных государственных интересов, прежде всего непосредственно, осуществляя действия по выявлению и нейтрализации средствами прокурорского надзора и уголовного преследования угроз безопасности страны, решение стоящих перед ней задач обеспечения неуклонного соблюдения прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, в силу общего назначения прокуратуры в механизме государственной власти, в системе государственно-правовых институтов она может принимать не менее активное опосредованное участие в обеспечении национальных государственных интересов, способствуя укреплению основ конституционного строя, утверждению авторитета права, выполняя функцию координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
Обширные и в значительной части уникальные возможности прокуратуры в области защиты интересов личности, общества, государства, несмотря на выполняемый ею в целом большой объем работы в этой части, реализуются далеко не в полной мере. Одной из главных причин сложившегося положения с полным основанием может быть названа недостаточная теоретическая разработанность вопросов правового и организационного обеспечения этого, безусловно, приоритетного направления деятельности прокуратуры.
В основном с начала реформирования страны распространение получили работы, связанные с анализом конституционно-правовых основ прокуратуры как государственно-правового института, правового статуса прокуратуры, ее взаимоотношений с органами государственной власти. В то
же время в самостоятельное направление на новой исследовательской и нормативной базе оформилась разработка проблем защиты средствами прокуратуры прав и свобод человека и гражданина, благодаря чему идея об определяющей роли для всей деятельности прокуратуры защиты прав и свобод человека и гражданина стала общепризнанной. Достаточно большое число общих положений, в основном методологического плана, имевших отношение к проблеме деятельности прокуратуры по обеспечению национальных интересов, получило отражение в трудах известных специалистов-теоретиков прокурорского надзора, конституционного права и др. Собственно же правовым проблемам национальной безопасности внимание исследователями стало уделяться только в последнее время, но в них, как правило, роль прокуратуры не рассматривалась. Таким образом, несмотря на очевидную важность проблем, связанных с определением собственной ниши прокуратуры в сложной и многоплановой деятельности по обеспечению национальных государственных интересов, монографических исследований, непосредственно посвященных данной теме, не было.
Указанные обстоятельства, как представляется, достаточно убедительно указывают на актуальность темы настоящего исследования.
Объектом исследования является деятельность прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов Российской Федерации.
Предметом исследования выступают правовые и организационные основы деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов России.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключалась в комплексном исследовании теоретико-правовых и организационных основ деятельности прокуратуры по защите национальных государственных интересов как имеющих ключевое значение для осуществления эффективной работы органов прокуратуры на данном
направлении. В качестве необходимых для достижения названной цели задач были определены:
- теоретический анализ и формирование системы исходных концептуальных положений, необходимых для комплексного освещения исходной теоретической базы исследования вопросов правового и организационного обеспечения деятельности прокуратуры по защите национальных интересов России;
- характеристика вопросов обеспечения национальных государственных интересов Российской Федерации как предмета деятельности органов прокуратуры;
- исследование отечественной системы правового регулирования вопросов обеспечения национальных государственных интересов;
- изучение возможностей применения в деятельности органов прокуратуры международных договоров по вопросам обеспечения национальной безопасности, интересов личности, общества, государства;
- анализ влияния и установление особенностей проявления в деятельности по защите национальных интересов России общих принципов организации и деятельности прокуратуры;
- характеристика системы и особенностей применения правовых средств, используемых органами прокуратуры в целях выявления и устранения нарушений законов, направленных на защиту национальных интересов России;
- теоретический анализ и раскрытие особенностей актуальных направлений деятельности прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов;
- разработка предложений по совершенствованию правового и организационного обеспечения деятельности прокуратуры по защите национальных интересов.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она, по существу, является первым теоретическим исследованием, позволившим впервые определить систему теоретических положений и практических выводов, лежащих в основе правового и организационного обеспечения деятельности прокуратуры на одном из наиболее сложных и трудоемких направлений ее деятельности. Работа основана на материалах органов прокуратуры, характеризующих все виды действий прокуратуры по обеспечению на современном этапе национальных государственных интересов. Признаки новизны свойственны подходу к выделению вопросов, рассмотрение которых было признано необходимым для полноты раскрытия темы, освещению их содержания. Научную новизну диссертации обеспечивает комплексный характер исследования, позволивший рассмотреть актуальные вопросы теории прокурорского надзора во взаимосвязи с положениями широкого круга правовых наук: теории государства и права, конституционного права, криминологии, уголовного права, уголовного, гражданского и арбитражного процессов. В работе уделено серьезное внимание развитию понятийного аппарата научного обеспечения деятельности прокуратуры по защите национальных государственных интересов. В диссертации представлена большая группа рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности прокуратуры в рассматриваемой сфере.
Развернутое представление о новизне исследования дают также основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:
1. В сложных условиях переходного периода, заметного негативного влияния на обеспечение национальной безопасности дестабилизационных процессов, проявления властью неспособности в полной мере контролировать ситуацию в стране Российская прокуратура, будучи основным звеном системы обеспечения законности, утвердила себя как государственно-правовой институт, способный решать широкий круг задач по защите фундаментальных конституционных прав и свобод граждан, охраняемых
законом интересов общества и государства, что дает основание считать ее необходимым и незаменимым элементом системы обеспечения национальной безопасности.
2. Основополагающее значение национальных государственных интересов для утверждения норм жизни демократического правового государства, каковым провозгласила себя Российская Федерация, ведущая роль в их защите правовых средств, фактическое место в механизме их обеспечения органов прокуратуры, значительный правозащитный потенциал Российской прокуратуры указывают на необходимость выделения деятельности по обеспечению национальных интересов в качестве приоритетного направления деятельности органов прокуратуры в целом.
3. Деятельность органов прокуратуры по защите национальных государственных интересов носит комплексный характер и включает в себя надзор за исполнением законов, уголовное преследование лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, посягающих на жизненно важные интересы личности, общества, государства, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с указанными преступлениями, международное сотрудничество по вопросам правовой помощи в борьбе с преступностью, участие в совершенствовании законодательства, регулирующего отношения в области защиты национальных государственных интересов и национальной безопасности.
4. Предмет деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных интересов должен исходить из ее понимания как системы действий прокуратуры по выявлению, пресечению, устранению и предупреждению нарушений законов, направленных на защиту национальных государственных интересов и национальной безопасности, осуществляемых путем реализации возложенных на прокуратуру функций. Соответственно этому формулируется его понятие, которое будет изложено ниже.
5. Эффективность деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов находится в прямой зависимости от правильного определения ее правовых основ, в качестве которых понимается система нормативных правовых актов, определяющих содержание, организацию и порядок осуществления данного направления деятельности. Создание работоспособной правовой базы деятельности прокуратуры в рассматриваемой области может быть достигнуто при условии ее формирования на основе комплекса концептуальных положений, отражающих государственно-правовое предназначение прокуратуры как единственного специализированного органа, для которого обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности составляют главную цель и основную обязанность, особенности ее правового статуса, специфику правового регулирования общественных отношений в области обеспечения национальных интересов и национальной безопасности и др.
6. В связи с тем, что правовые основы деятельности прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов включают в себя нормы, определяющие как организацию, порядок осуществления, так и содержание этой деятельности, они должны рассматриваться в узком и широком смысле этого слова. В последнем случае ими охватываются, наряду с законами и иными нормативными актами, имеющими непосредственное отношение к организации профессиональной практики прокуратуры, законы, международные договоры, содержащие правовые предписания, исполнение которых входит в предмет ее деятельности. Соответственно данному подходу в работе осуществлен системный анализ отечественного законодательства и международных договоров, определяющих правовое регулирование отношений в области обеспечения национальных интересов России.
7. Исследование конституционно-правовых основ прокуратуры позволяет сделать вывод о фундаментальном значении для организации деятельности органов прокуратуры по защите национальных государственных
интересов принципов законности, единства, централизации, гласности, а также принципа, обозначенного как принцип федеральной природы органов прокуратуры. Рассмотрение особенностей преломления действия названных принципов через призму деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных интересов России указывает, что благодаря им прокуратура действует как система, защищающая интересы всей Российской Федерации и всех ее граждан, обладает высокой мобильностью в подключении и переключении своих действий на решение актуальных общественных и государственных задач, способностью оперативно реагировать всей мощью прокурорского корпуса на экстремальные ситуации и др. Немаловажную роль играют и другие принципы.
8. Правовые средства, используемые прокурорами в целях обеспечения национальных государственных интересов, являясь важнейшим элементом организационных основ деятельности органов прокуратуры в данной области, занимают существенное место в юридическом механизме защиты интересов личности, общества, государства. Для выполнения своего назначения они должны быть адекватными целям и задачам, решаемым прокуратурой, и быть способными влиять на деятельность всех субъектов правоприменения и на все правовые сферы, к которым относится законодательство, регулирующее отношения в области защиты национальных интересов. По данным исследования, органы прокуратуры наделены универсальными, в высокой степени действенными, не имеющими аналогов в практике других государственных органов, точно специализированными полномочиями, достаточными для реализации крупного правозащитного потенциала прокуратуры в полном объеме.
9. Характеристика актуальных для современных условий направлений деятельности прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов во внутриполитической, экономической, социальной и экологической сферах, основывающаяся на анализе значения, видов угроз
национальным интересам, состояния их защищенности, задач и результатов действий органов прокуратуры в каждой из названных сфер свидетельствует об их бесспорном значении для решения задач повышения уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз, о значительных возможностях, существенном вкладе прокуратуры в решение данных задач и реальных перспективах его увеличения, о наличии общих подходов к осуществлению действий прокуратуры по обеспечению национальных интересов в различных сферах, указывающих на единство их методологических и теоретических основ.
10. Повышение эффективности деятельности прокуратуры по обеспечению национальных интересов не может быть достигнуто, по крайней мере в современных условиях, путем сужения функции надзора за исполнением законов. Упрочению позиций прокуратуры в укреплении законности могло бы способствовать совершенствование ее конституционно-правового статуса, правовых и организационных основ деятельности. Применительно к деятельности по обеспечению национальных интересов, в частности, представляется необходимым наделение Генерального прокурора Российской Федерации правами законодательной инициативы, обращения в Конституционный Суд Российской Федерации, включение в часть вторую статьи 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в качестве основного направления надзора за исполнением законов об обеспечении национальных интересов и национальной безопасности России, выделение в федеральном законе самостоятельной главы о надзоре за исполнением законов в сфере экономики, дополнение системы принципов координации принципом приоритетного значения деятельности правоохранительных органов по обеспечению национальных интересов и др.
Методологическая основа и методическая база исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, системный, логический) и специализированные
методы (сравнительного правоведения, историко-юридический, анализ нормативных документов, технико-юридический, проблемно-теоретический).
Теоретическую базу исследования составляют труды специалистов в области теории прокурорского надзора, криминологии, уголовного права и процесса, гражданского процесса, арбитражного процесса: А.И. Алексеева, В.Б. Алексеева, В.И. Баскова, С.Г. Березовской,
A.Д. Берензона, В.Г. Бессарабова, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, К.Ф. Гуценко,
B.З. Гущина, И.Ф. Демидова, А.И. Долговой, М.С. Дьяченко,
C.А. Емельянова, В.К. Звирбуля, Г.П. Ивлиева, В.Н. Кудрявцева, А.Х. Казариной, В.В. Клочкова, Н.Ф. Кузнецовой, А.Н. Ларькова, A.A. Леви, И.И. Маршунова, В.Г. Мелкумова, Л.А. Николаевой, В.П. Рябцева, H.A. Селиванова, К.Ф. Скворцова, А.Ф. Смирнова, А.Б. Соловьева, Б.Ф. Старова, А.Я. Сухарева, М.Е. Токаревой, М.К. Треушникова, С.П.Щербы, H.A. Якубович, В.Б. Ястребова и др.
Характер исследуемой проблемы, важное общеметодологическое и общетеоретическое значение для раскрытия конституционно-правовых основ деятельности прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов результатов теоретико-правовых и государствоведческих исследований предопределили широкое использование при подготовке диссертации работ известных специалистов в области теории государства и права и конституционного права: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, O.E. Кутафина, М.Н. Марченко, В.О. Лучина, B.C. Нерсесянца, В.А. Ржевского, Ю.И. Скуратова, Ю.А. Тихомирова, О.И. Тиунова, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева и др. Были также использованы работы, специально посвященные исследованию проблем национальной безопасности, авторами которых являются А.Ф. Возжеников, A.B. Гыске, B.C. Пирумов, A.A. Прохожев, C.B. Степашин и другие. В необходимых случаях привлекалась политологическая, социологическая, экономическая, философская литература.
В качестве правовой базы исследования выступали положения Конституции Российской Федерации, нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», федеральные конституционные, федеральные законы и международные договоры Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Генерального прокурора Российской Федерации.
Фактологическую базу исследования составили результаты изучения статистических отчетов, докладов, обзоров, обобщений, справок, информаций, материалов надзорных проверок, материалов следственной практики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Прокуратуры Республики Дагестан, ряда других прокуратур за 1996-2001 годы. Проведено интервьюирование 50 прокурорских работников, в предмет деятельности которых входило рассмотрение вопросов обеспечения государственных национальных интересов, 20 сотрудников органов ФСБ, ФПС и МВД Российской Федерации. Использованы сведения о работе Совета Безопасности Российской Федерации, опубликованные в средствах массовой информации, материалы криминологических и социологических исследований. В процессе подготовки диссертации изучено 62 уголовных дела. Использован также личный многолетний опыт работы автора в органах прокуратуры.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Будучи первым монографическим исследованием правовых и организационных основ деятельности прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов, диссертация восполняет существенный пробел в теории прокурорского надзора. В настоящей работе вводятся в научный оборот новые исследовательские данные, содержатся
характеризующиеся научной новизной выводы, которые могут найти применение и получить развитие в последующих теоретических изысканиях.
Содержащиеся в диссертации обоснование приоритетного характера деятельности прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов, рекомендации по формированию необходимой для эффективной работы правовой и организационной базы прокурорской деятельности на данном направлении могут найти применение в практике прокурорского надзора, реализации функции уголовного преследования, при осуществлении мероприятий по координации действий правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Результаты предпринятого исследования могут бьггь использованы в учебном процессе высших юридических учебных заведений, учебных заведений системы повышения квалификации прокурорских работников. Результаты исследования могут принести пользу при разработке общих проблем обеспечения национальных интересов России, а также при решении практических задач совершенствования деятельности органов, являющихся субъектами обеспечения национальной безопасности страны.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях, организованных Прокуратурой Республики Дагестан, в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Содержащиеся в диссертации выводы и положения прошли практическую проверку в деятельности органов Прокуратуры Республики Дагестан. На основе материалов исследования подготовлены шесть печатных работ, в том числе практическое пособие для прокуроров объемом 11,76 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, списка использованных источников и литературы.
Содержание работы
Во введении дается обоснование актуальности избранной темы, целей и задач исследования, содержится характеристика его объекта и предмета, научной новизны, основных положений, которые выносятся на защиту, теоретического и практического значения, апробации результатов, методологических основ и методической базы осуществленной работы.
Первая глава «Правовые основы деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов Российской Федерации» посвящена анализу системы концептуальных положений, составляющих общетеоретическую базу правового обеспечения, характеристике составных элементов правовых основ организации и деятельности прокуратуры в указанной сфере.
В диссертации используется понятие правовых основ в широком смысле слова как системы правовых нормативных актов, включающих, наряду с законами, также подзаконные акты, регламентирующие вопросы организации и осуществления профессиональной деятельности прокуратуры и определяющих ее предметную содержательность.
Система концептуальных положений, из которых исходило предпринятое исследование, имеет своими слагаемыми две взаимосвязанных части: общую и особенную. Положения, образующие общую часть, составляют идеи и соответствующие им взгляды, представления, определяющие содержание и процедуры правового регулирования деятельности органов прокуратуры в целом. В их числе принципиальное значение имеют положения, характеризующие государственно-правовое назначение прокуратуры, феномен законности как предмет прокурорского надзора, роль конституционной законности в определении ключевых вопросов формирования правовой базы деятельности прокуратуры, особенности правового статуса прокуратуры, включая ее место в системе
государственных органов, полифункциональный характер деятельности российской прокуратуры, признание ведущей роли в совокупности функций прокуратуры функции надзора за исполнением законов и др. В работе подчеркивается, что полноценным правовое регулирование деятельности прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов может быть при условии воплощения в нем представлений о прокуратуре как специализированном правоохранительном органе, занимающем особое место в системе государственных органов в силу своей несвязанности подчиненностью какой-либо ветви власти и направленности деятельности на обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации, российских законов, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, органе, выполняющем специфические функции, позволяющие ему оказывать опосредованное и непосредственное влияние практически на все сферы жизни общества и государства, и имеющем для этого достаточные возможности.
Будучи базовыми, общие положения отличаются стабильностью своего содержания и влияния на правотворческую деятельность. Представленная в работе характеристика данных положений позволяет считать, что, имея определяющее значение для формирования правовых основ деятельности органов прокуратуры, они вместе с тем обнаруживают зримую связь с процессом правового регулирования вопросов защиты национальных государственных интересов другими государственными органами, негосударственными структурами, что предопределяет принципиальную возможность решения вопросов правового регулирования на комплексной основе и достижения таким образом максимально полного подключения правозащитного потенциала органов прокуратуры к решению задач обеспечения национальной безопасности в общегосударственном масштабе, одновременно достигая цель повышения эффективности действий других субъектов обеспечения безопасности, что позволяет в конечном счете
выходить на более высокий уровень защищенности интересов личности, общества, государства.
Концептуальные положения системы правового регулирования, относящиеся к особенной части, отражают специфику требований, которым должна отвечать правовая база деятельности органов прокуратуры в рассматриваемой сфере. Они, безусловно, связаны с общими, базовыми положениями, но вместе с тем носят самостоятельный характер, поскольку их назначение заключается в акцентировании внимания на тех особенностях правового регулирования, которые присущи именно той области деятельности органов прокуратуры, которая имеет прямое отношение к защите национальных государственных интересов.
Анализ полученных в ходе исследования материалов позволил выделить в качестве положений особенной части группы вопросов, касающихся понятийного аппарата деятельности органов прокуратуры по защите государственных интересов, характеристики правовой защиты государственных интересов России как приоритетного направления деятельности прокуратуры, взаимоотношений органов прокуратуры и контролирующих органов, принципов правового обеспечения, особенностей кадрового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения. Каждая группа вопросов подробно рассмотрена в работе.
Главным понятием, определяющим стержень правового регулирования многоплановой деятельности прокуратуры в исследуемой области, является понятие национальных государственных интересов. Федеральное законодательство оперирует понятиями интересов личности, общества, государства, охраняемых законом, жизненно важных интересов государства, интересов Российской Федерации, национальных интересов России. В диссертации за основу принято понятие национальных государственных интересов Российской Федерации как совокупности сбалансированных интересов личности, общества, государства в экономической,
внутриполитической, социальной, экологической и других сферах. При этом имеется ввиду, что содержанием интересов личности охватываются интересы, состоящие прежде всего в реализации конституционных прав и свобод. Интересы общества заключаются в упрочении демократии, в создании правового государства, а интересами государства выступают обеспечение незыблемости конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности России, законности и правопорядка в стране. Триада интересов личности, общества, государства есть единое понятие и не может восприниматься как их механическое соединение. Объединение в названии интересов слов, по существу синонимов, «национальные» и «государственные» имеет целью обозначить такие интересы, которым свойственно подлинно государственное значение, исключить интерпретацию понятия «национальные интересы» как интересы какой-либо одной или группы наций, понимание национальных интересов как интересов титульной нации, а равно понимание их как феномена, имеющего этническое или социокультурное наполнение.
В числе других понятий в работе рассмотрены понятия национальной безопасности, системы национальной безопасности, субъектов обеспечения безопасности, внутренних и внешних угроз, функций системы национальной безопасности, контроля за деятельностью по обеспечению национальной безопасности. При этом отмечается, что понятийный аппарат, необходимый для создания полноценной системы правового обеспечения, используется на стыке двух нормативно-правовых массивов - законодательства о национальной безопасности и защите государственных интересов и законодательства о прокуратуре.
Исходя из крупного значения обеспечения национальных государственных интересов, роли прокурорского надзора, возможностей влияния прокуратуры на решение задач обеспечения государственных интересов России и ряда других факторов, в работе обосновывается вывод о
признании защиты государственных национальных интересов в качестве приоритетного направления деятельности прокуратуры и необходимости его закрепления в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации». Также излагаются соображения о целесообразности детального отражения в нормативно-правовых актах основных направлений и форм взаимодействия прокуратуры и контролирующих органов, законодательного регулирования вопросов кадрового, информационного, материального и финансового обеспечения рассматриваемого направления деятельности прокуратуры.
В качестве принципов правового обеспечения в работе выделяются и раскрываются принципы законности, включенности в правовую базу нормативных актов различной юридической силы, конструктивности, внутренней упорядоченности.
Содержательная характеристика элементов действующей системы правового обеспечения деятельности органов прокуратуры по защите национальных государственных интересов в диссертации представлена на основе анализа положений Конституции Российской Федерации, законов и подзаконных актов, международных договоров Российской Федерации.
В работе констатируется, что Конституция Российской Федерации в качестве Основного Закона страны устанавливает широкий круг базовых положений, направленных на решение всего комплекса задач обеспечения национальных государственных интересов и имеющих для прокуратуры основополагающее значение. С этих позиций рассмотрены конституционные нормы и принципы, характеризующие фундаментальные основы государственного строя страны, основные социальные ценности, средства и способы их государственной защиты, федеративное устройство страны, характер взаимоотношений личности, гражданского общества, государства, правовой статус органов, выполняющих функции защиты национальных интересов.
Законодательные акты, составляющие правовую базу деятельности по обеспечению национальных государственных интересов, рассматриваемые в диссертации, классифицированы на три группы: а) раскрывающие содержание данных интересов; б) устанавливающие правовой статус субъектов обеспечения национальных интересов; в) определяющие задачи, предмет надзора и полномочия прокуроров. В обширной совокупности правовых документов предметом анализа являлось большинство федеральных законов и подзаконных актов, характеризующих названные группы.
Несмотря на определенные пробелы в законодательстве, осуществленное исследование позволило сделать вывод о том, что в целом правовая база деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных интересов России позволяет прокуратуре вести целенаправленную работу в данной области. Автором формулируются рекомендации по совершенствованию правового статуса прокуратуры. В диссертации высказана поддержка и приведена дополнительная аргументация в пользу реализации предложений о наделении Генерального прокурора Российской Федерации правом законодательной инициативы, обращения в Конституционный Суд Российской Федерации. Имея в виду широкие возможности участия прокуратуры в механизме реализации властных полномочий Президента Российской Федерации, особенности ее правового статуса, в работе обосновывается положение о необходимости законодательного закрепления основных направлений, форм и правовых средств использования потенциала прокуратуры в утверждении сильной президентской власти.
Общепризнанные принципы и нормы международного права, представляющие собой требования и правила взаимоотношений государств, которые добровольно признаются всеми или большинством государств, имеют для прокуратуры принципиальное значение уже потому, что они являются проводниками международного опыта по утверждению
демократических начал в государственной жизни. А поскольку в большинстве случаев принципы и нормы имплементированы (переведены) в национальное законодательство, они выступают в качестве правовых требований, реализации которых должна способствовать прокуратура, что особенно важно для ее деятельности по защите национальных государственных интересов.
В диссертации подробно рассматривается приоритетное значение международных договоров для решения вопросов внутреннего и внешнеполитического характера, связанных с решением задач обеспечения национальной безопасности. Одновременно дается развернутая характеристика основных международно-правовых документов, положениями которых надлежит руководствоваться прокурорским работникам в своей деятельности по защите национальных интересов России. В целях достижения полноты анализа характеристика международных договоров дана на основе их классификации на четыре группы. Первую, вторую и третью группы составили договоры, регламентирующие международно-правовые аспекты защиты интересов соответственно личности, общества, государства. В четвертую группу вошли международные договоры, определяющие порядок и средства защиты интересов личности, общества, государства, правовой статус органов, их обеспечивающих. В работе получили освещение международно-правовые нормы, имеющие прямое отношение к предмету исследования.
Исследование позволило достаточно наглядно показать серьезную роль надзора за соблюдением международных договоров, общепризнанных принципов и норм международного права в обеспечении прокуратурой защиты национальных интересов. Одновременно оно дало возможность убедиться и в том, что в лице прокуратуры исполнение международных договоров имеет вполне надежное подкрепление.
Во второй главе «Сущность и основные характеристики организации деятельности прокуратуры по обеспечению национальных интересов
Российской Федерации» раскрываются организационные основы деятельности органов прокуратуры в названной области.
Существенное место в главе занимает — и по степени важности, и по степени сложности - освещение предмета деятельности прокуратуры по обеспечению национальных интересов России. Этот вопрос имеет не только и не столько серьезное теоретическое значение (хотя оно очевидно), но прежде всего практическую ценность. В предмете деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов концентрируется главная целевая направленность данной деятельности, ее подчиненность важной общегосударственной задаче эффективного функционирования надежной системы защиты интересов личности, общества, государства, безопасности страны и ее граждан. Характеризуя ее содержание, предмет вместе с тем заключает в себе информацию о важнейших организационных аспектах работы прокуратуры в рассматриваемой области.
Предмет деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных интересов определяется ее основными свойствами, обусловливаемыми целями и задачами, видами проявлений, правовой природой, а также факторами, детерминирующими структуру и организационное построение действий органов прокуратуры в рассматриваемой области. Главной целью здесь является максимально полное использование потенциально высоких возможностей прокуратуры в реализации фундаментальных прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, осуществлении единой политики в области обеспечения безопасности, создании предпосылок эффективного функционирования механизма государственной власти на основе укрепления средствами прокуратуры режима законности во всех сферах жизни общества и государства. В качестве основной задачи выступает своевременное выявление, устранение и предупреждение силами и средствами органов прокуратуры нарушений закона, представляющих угрозу жизненно важным
национальным интересам. В силу особенностей современной конкретно-исторической ситуации доминирующая роль в деятельности прокуратуры отводится решению задач, связанных с устранением и нейтрализацией внутренних угроз.
В работе дается характеристика деятельности органов прокуратуры по защите национальных государственных интересов как деятельности комплексной, многоплановой, осуществляемой путем реализации всех функций прокуратуры. Ведущее место, которое в ней занимает надзор за исполнением законов, направленных на обеспечение национальных государственных интересов, дает основание для вывода о необходимости уделения повышенного внимания вопросам его организации. Составными элементами деятельности в рассматриваемой области являются также уголовное преследование, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями, посягающими на национальные интересы, участие в правотворческой деятельности, международное сотрудничество по вопросам, связанным с правовой защитой национальных интересов, особенности осуществления которых подлежат безусловному учету при решении вопросов организационного характера. Такая многоплановая деятельность органов прокуратуры обусловливает необходимость системного подхода к ее организации, с тем, чтобы она не не сводилась к простой сумме не связанных между собой, изолированных друг от друга, участков работы прокуроров и следователей.
Комплексный характер обладающей системными признаками деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов был положен в основу определения ее предмета, в качестве которого признаются рассматриваемые как органичное единство: соблюдение положений Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации и исполнение действующих на территории Российской Федерации законов, регулирующих отношения в области
жизненно важных интересов личности, общества, государства федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; уголовное преследование лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, посягающих на национальные государственные интересы; объединение действий правоохранительных органов по борьбе с указанными преступлениями; международное сотрудничество по вопросам борьбы с преступлениями, объектом посягательства которых выступают жизненно важные интересы личности, общества, государства; совершенствование правовой базы защиты национальных интересов России.
В целях получения развернутого представления о предмете деятельности прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов в диссертации на основе обобщения обширных исследовательских материалов дается характеристика системы данных интересов, их типичных нарушений, показателей состояния защищенности национальных интересов. Полученные результаты показали необходимость системного организационного обеспечения рассматриваемого направления деятельности прокуратуры. В процессе исследования было проанализировано влияние на решение вопросов организации деятельности прокуратуры по защите национальных интересов основных факторов, определяющих состояние законности в рассматриваемой области в настоящее время. В их числе были представлены обстоятельства экономического характера, коррупция, состояние преступности и др.
Интересы дела потребовали обстоятельного анализа принципов организации деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных интересов Российской Федерации: принципа федеральной
природы органов прокуратуры, принципов законности, единства, централизации, гласности, независимости осуществления полномочий органов прокуратуры, принципа, согласно которому признается профилирующей для прокуратуры функция надзора, принципа внепартийности. Совпадая с принципами организации деятельности прокуратуры в целом, они имеют особенности проявления в рассматриваемой сфере, проистекающие из специфики предмета данного направления деятельности прокуратуры, а также несомненного наложения на них принципов обеспечения безопасности. Так, принцип федеральной природы органов прокуратуры позволяет ей иметь в поле зрения весь комплекс национальных государственных интересов и охватывать своим влиянием все основные государственные и негосударственные структуры, на которые возложено исполнение законов, регулирующих отношения по их обеспечению. Принципы единства и централизации лежат в основе способности проявления высокой мобильности прокуратуры в подключении и переключении на решение актуальных общественных и государственных задач, возможности быстро откликаться всей мощью прокурорского корпуса не только на текущие потребности общества, государства, граждан, но и те, которых порождают экстремальные ситуации. Принцип законности, помимо определения общих требований, также важен в плане обеспечения активного участия прокуратуры в правотворческой деятельности. Принцип гласности выступает как основа создания широкой социальной базы деятельности прокуратуры по обеспечению национальных интересов, как мощная предпосылка действия массовой и эффективной системы внешнего контроля за деятельностью прокуратуры. Рассмотрены также из числа названных принципы.
Учитывая ключевое значение для обеспечения организационной базы деятельности по защите национальных интересов правовых средств, используемых прокурорскими работниками при исполнении своих
профессиональных обязанностей, в диссертации дается развернутая характеристика особенностей правовой природы и практики применения в целях выявления, устранения и предупреждения нарушений законов полномочий прокурора, определяемых законодательством о прокуратуре и процессуальным законодательством. Исследование в этой части показало, что диапазон правовых средств прокуратуры характеризует ее как наиболее реального и перспективного субъекта системы обеспечения национальных государственных интересов Российской Федерации.
В третьей главе «Основные направления деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных интересов Российской Федерации» раскрывается предметное содержание прокурорской деятельности по обеспечению национальных интересов в конкретных сферах жизни общества и государства, с которыми прокурорам приходится наиболее часто иметь дело, и актуальность наведения порядка в которых является высокой и вполне ощутимой. Это сферы: внутриполитическая, экономическая, социальная, экологическая.
Применительно к каждой из названных сфер в диссертации рассматриваются данные о состоянии защищенности национальных государственных интересов, виды угроз национальным интересам, типичные нарушения законов, направленных на защиту соответствующих интересов, состояние правового и организационного обеспечения деятельности органов прокуратуры по защите интересов в данных сферах, результаты их деятельности по устранению выявленных нарушений законности. При этом исследование было ориентировано на выявление как общих положений, так и особенностей обеспечения средствами органов прокуратуры защиты национальных интересов в конкретных сферах, определение факторов, влияющих на состояние защищенности отдельных видов национальных интересов, теоретическое осмысление проблем совершенствования правовой и организационной базы прокурорской деятельности.
Анализ состояния защищенности национальных интересов и национальной безопасности во внутриполитической сфере как главного условия и гарантии конституционного развития Российской Федерации основывался на изучении практики обеспечения средствами прокуратуры таких интересов, как: сохранение стабильности конституционного строя; эффективное функционирование институтов власти; обеспечение гражданского мира и национального согласия; сохранение территориальной целостности единства правового пространства; завершение процесса становления демократического общества; нейтрализация и устранение причин и условий возникновения политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий.
Имея в виду важное общегосударственное значение обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации, была предпринята попытка проанализировать состояние конституционной законности. Исследование показало, что в силу особенностей переходного периода, смены ценностей и приоритетов многие сферы российского общества, в том числе и сфера законности, до недавнего времени переживали нестабильное, подчас кризисное состояние. Заметную силу приобрела тенденция децентрализации государственной власти и права. Несмотря на наблюдающиеся в последние годы позитивные изменения, во внутриполитической сфере достаточно прочно сохраняются угрозы нарушения национальных государственных интересов. Органы прокуратуры с 2000 г. значительно активизировали работу по укреплению конституционной законности, что дало положительные результаты. Главной задачей в современной конкретно-исторической ситуации является наращивание усилий органов прокуратуры по преодолению известного сепаратизма регионов, нормализации их взаимоотношений с федеральным центром, нейтрализации тенденции присвоения регионами дополнительных полномочий, укреплению основ и гарантий функционирования органов государственной власти и
местного самоуправления, обеспечению конституционных основ народовластия. Ответственная роль органов прокуратуры в обеспечении принципов единства, разделения и взаимодействия ветвей государственной власти будет в дальнейшем упрочиваться благодаря тому, что прокуратура уже убедительно показала свою способность сотрудничать с любой ветвью власти, зарекомендовала себя как важнейший элемент системы сдержек и противовесов, как институт, цементирующий российскую государственность.
Национальные интересы России в экономической сфере имеют определяющее значение для обеспечения всего комплекса национальных интересов. В сфере экономики угрозы интересам носят комплексный характер и обусловлены прежде всего сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированностью банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих и др.
Стратегия защиты национальных интересов в сфере экономики в современных условиях определяется необходимостью разработки и осуществления системы мер как неотложных, так и рассчитанных на длительную перспективу, способных в корне изменить экономическую ситуацию в стране. В комплексе такого рода мер системе органов, их реализующих, прокуратура может и должна занять заметное место, определяемое ее предназначением единственного в стране органа, осуществляющего высший по существу комплексный государственно-правовой надзор за исполнением законов, направленных на обеспечение национальной безопасности.
Крупный позитивный эффект, который может дать деятельность прокуратуры по обеспечению национальных интересов в экономической сфере, пока не воспринимается как возможная реальность многими
политиками и работниками органов исполнительной власти. Изменить их мировоззрение прокуратура может прежде всего своими делами. В работе подробно освещаются обстоятельства, определяющие роль прокуратуры в обеспечении национальных интересов в экономической сфере -приоритетный характер надзора за исполнением законов в сфере экономики, ослабление системы контроля, превращение прокуратуры в неотъемлемую часть современной системы обеспечения национальных государственных интересов, особенности организации органов прокуратуры как единой централизованной системы.
Объективная необходимость в использовании возможностей прокуратуры в обеспечении национальных интересов в экономической сфере ощущается в настоящее время достаточно остро. Имея в виду значительность этих возможностей в деле устранения либо нейтрализации негативных явлений и процессов, снижающих уровень экономической безопасности страны, есть все основания считать, что роль прокуратуры в укреплении законности в экономике в дальнейшем будет неуклонно возрастать. Учитывая ведущее значение надзора за исполнением законов в сфере экономики, как кажется, было бы оправданным посвятить ему в законе о прокуратуре отдельную главу. Оценивая конкретные показатели работы органов прокуратуры по укреплению законности в рассматриваемой сфере, следует иметь в виду, что деятельность прокуратуры в значительной степени способствовала и будет в дальнейшем способствовать удержанию развития социально-экономических процессов в конституционном русле, формированию и развитию экономических отношений на основе действующего законодательства, ликвидации теневого бизнеса, противозаконного предпринимательства, внедрению в хозяйственную практику рыночных форм, усилению правовой защиты предпринимательства и др.
Конституция Российской Федерации, провозглашая Россию социальным государством, подчеркивает особое значение обеспечения национальной безопасности в социальной сфере, означающей высокую степень социальной защищенности граждан страны, последовательное выполнение государством роли охранителя интересов своего населения. В современной конкретно-исторической ситуации сохраняется большое число внутренних и внешних угроз национальным интересам социального характера. В этой связи защита социально-экономических интересов граждан рассматривается в качестве важнейшего направления деятельности прокуратуры. Прокуратура в сегодняшних условиях - наиболее доступный орган, который в состоянии оперативно и квалифицированно устанавливать нарушения прав и свобод граждан, бесплатно принимать действенные меры по восстановлению нарушенных прав.
Как показало предпринятое исследование, современная ситуация с обеспечением прав и свобод граждан отличается значительной сложностью. В многоплановой и масштабной деятельности прокуратуры по защите интересов в социальной сфере к настоящему времени сформировались и утвердились устойчивые приоритеты, определяющие преимущественную ее направленность на защиту прав и охраняемых законом интересов слабозащищенных категорий граждан, защиту трудовых прав граждан, соблюдение гарантий государственной поддержки семьи, материнства и детства, исполнение законов, регламентирующих вопросы охраны труда и здоровья, образования, на защиту жилищных прав и др. Масштабы деятельности прокуратуры по защите национальных интересов в социальной сфере постоянно расширяются.
Устойчивое развитие страны, высокое качество жизни и здоровья граждан, национальная безопасность могут быть достигнуты только при условии сохранения и поддержания соответствующего качества природной среды. Интересы личности в экологической сфере составляет практическая
возможность реализации конституционных прав человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или его имуществу экологическими правонарушениями. Защищаемые прокуратурой интересы общества в экологической сфере заключаются в упрочении демократических основ управления качеством окружающей среды, создании эффективной системы социального контроля за состоянием природных ресурсов. Интересы государства, которыми руководствуется прокуратура в своей природоохранной деятельности, выражаются в укреплении конституционных основ сохранения среды обитания человека и животного мира, растительного мира, в обеспечении экономической базы и правовой охраны окружающей среды, законности и правопорядка в области экологической безопасности.
Органы прокуратуры, как показало проведенное исследование, занимают одну из самых активных позиций в защите национальных интересов России в экологической сфере. Особая роль органов прокуратуры в этом деле определяется прежде всего тем, что им свойственно широкомасштабное видение правовых и иных последствий нарушений экологического законодательства. Актуальными задачами органов прокуратуры в современных условиях выступают: обеспечение полноты выявления экологических правонарушений, их причин и условий, достижение их реального устранения, укрепление законности в деятельности органов исполнительной власти и прежде всего органов специализированного контроля за состоянием окружающей среды, повышение эффективности координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с экологическими преступлениями, правовое просвещение граждан, должностных лиц в целях формирования у них представления об охране природы как деятельности по защите национальных интересов в
экологической сфере, участие в совершенствовании природоохранного законодательства.
Анализ правовых и организационных основ деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов свидетельствует о возможностях значительного усиления влияния прокуратуры на практику решения задач укрепления национальной безопасности. В связи с этим не вызывает сомнений необходимость дальнейшего расширения масштабов исследования проблематики, связанной с определением роли и места органов прокуратуры в обеспечении национальной безопасности.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Прокурорский надзор за исполнением законов: сфера применения и проблемы совершенствования. - Махачкала: Дагпресс, 1997. - 127 с.
2. Общие вопросы организации работы прокуратуры по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов. - Махачкала: Юпитер, 2002.-235 с.
3. Борьба с правонарушениями в сфере экономики // Законность, 2000 г., №9, с. 19-21.
4. Проблемы совершенствования надзора за деятельностью экономических субъектов // Законность, 2001 г., № 10, с. 17-21.
5. Прокурорский надзор и национальные государственные интересы России // Законность, 2002 г., № 3, с. 2-5.
6. Сохранить правозащитный потенциал прокуратуры // Законность, 2002 г., № И, с. 2-5.
Подп. в печ. 13.05.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,25 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ № 571
ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
¡14ЦИиЬ WluüAH
i библиотека ;
I с Петербург ! __03 № ,кг ;
2оо з-А 2fZy
. Я927