Правовые и организационные основы деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне в обеспечении экологической безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шитов, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретико-правовые основы деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экологической безопасности Российской,Федерации

§ 1. Понятие, сущность и содержание экологической безопасности.

§ 2. Органы внутренних дел в системе обеспечения экологической безопасности.

§ 3. Правовые основы деятельности министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по субъектам Российской Федерации в экологической сфере. Цели, задачи, функции подразделений территориальных органов МВД России по обеспечению экологической безопасности России на региональном уровне.

Глава П. Совершенствование организационных и правовых основ деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне в сфере обеспечения экологической.безопасности России^

§ 1. Организационно-структурное построение специализированных подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений. Международный опыт в противодействии экологической преступности.

§ 2. Организация деятельности подразделений территориальных органов МВД. России по предупреждению и пресечению, экологических преступлений и правонарушений в России.

§ 3. Совершенствование нормативно-правового обеспечения деятельности подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне в области охраны окружающей среды.

§ 4. Организация условий функционирования подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные основы деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне в обеспечении экологической безопасности"

Актуальность темы диссертационного исследования. Охрана природы, рациональное использование ее богатств возведены в нашем обществе в ранг конституционных принципов1. Их полная реализация стала общегосударственной проблемой, имеющей общечеловеческую значимость. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010 г., Дмитрий Медведев заявил, что здоровье нации, ее будущие успехи прямо зависят от того, какое природное наследие мы оставим детям. Несмотря на уникальность и богатство российской природы, ее состояние сегодня трудно назвать благоприятным. Решать эту проблему можно лишь создав современную эффективную систему управления в природоохранной сфере2.

Седьмая часть территории России (с населением в 50 миллионов россиян) или трети всего населения^ находится в неудовлетворительном экологическом состоянии. Крайне неблагоприятная ситуация отмечается в Самаре, Волгограде, Нижнем Новгороде, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Архангельске, Норильске, Кемерово, Красноярске. В ряде регионов из-за чрезмерных антропогенных нагрузок меняются природные ландшафты, обостряется1 проблема сохранения биоразнообразия животных и растительных сообществ. К числу таких регионов относятся крупнейшие агломерации: Московская и Санкт-Петербургская, промышленные районы Центральной России, Среднего Поволжья, Среднего и о

Южного Урала, Кузбасса . По статистическим данным ГИАЦ МВД России анализ выявленных экологических преступлений свидетельствует о еже

1 Ст. 41, 42, 36, 58 Конституции РФ (с внесенными поправками от 30 декабря 2008 № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 № 7-ФКЗ) // Рос. газ. 2009. 21 янв. С. 3.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010 // Рос. газ. 2010. 1 дек.

3 Федеральная целевая программа «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)» // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. 11). Ст. 4973. годном их увеличении. Так если в 1997 г. было выявлено 6971 преступлений, то в 2002 г. - 23417, 2003 г. - 26,1 тыс., в 2004 г. - 30,6 тыс., в 2005 г. -37113, в 2006 г. - 46609 преступлений, в 2007 г. - 46020 экологических преступлений, в 2008 г. - 44883, в 2009 г. -46607, в 2010 г. - 39155. Большая часть экологических преступлений совершается группами и организованными группами. В' тоже время, по оценкам экспертов, латентность экологической преступности считается одной из самых высоких и реально составляет 95-99% в зависимости от вида преступлений.

Достаточно отметить лишь такой факт, 9 февраля 2007 г. в Москве на расширенном заседании коллегии МВД России заместитель Министра внутренних дел РФ O.A. Сафонов указал на неудовлетворительную работу подразделений криминальной милиции и, в частности, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями; с организованной преступностью; в сфере оборота биоресурсов, лесопромышленном комплексе; сельском хозяйстве. Одной из причин такой ситуации названо отсутствие глубоко системной научной проработки проблемы, в необходимости разработать новые подходы к организационно-структурному построению подразделений криминального блока, обеспечивающих наиболее оптимальное осуществление оперативной деятельности. Прошло 4 года и ситуация во многих регионах России не изменилась. Например, в Приморском крае за 2009 г. ущерб от незаконных рубок составил 1,8 миллиарда рублей, в Красноярском крае за первый квартал 2010 г. ущерб от незаконных порубок оценен в 828 миллионов рублей, в Архангельской области за первое полугодие 2010 г. черные лесорубы нанесли ущерб государству на 258,9 миллиона рублей.

На расширенном заседании коллегии МВД России, которое состоялась 18 февраля 2010 года, Министром внутренних дел вновь указано на неадекватность складывающейся ситуации принимаемым мерам в сфере добычи и оборота биологических водных ресурсов, в лесопромышленном комплексе. Не лучше ситуация складывается и в сфере оборота земельных ресурсов. Хотя еще в 2007 г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ в своем докладе Первый заместитель начальника Правового департамента МВД России генерал-майор милиции Т.Н. Москалькова указала на необходимость в рамках противодействия криминалитету в земельных отношениях разработать и реализовать меры предупредительного характера, улучшить координацию органов, осуществляющих учет и распределение земель, усилить контроль со стороны правоохранительных органов.

Раскрытие преступлений и пресечение административных правонарушений, в том числе и экологического характера - неоспоримая задача органов внутренних дел1. Она осуществляется в форме административной и оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия. В соответствии со ст. 150-151 УПК Российской Федерации в компетенцию органов внутренних дел относится проведение дознания и предварительного следствия по 17 составам экологических преступлений.

В отличие от природоохранных органов, территориальные органы МВД России на региональном уровне имеют право вести оперативно-розыскную деятельность (ОРД) — в строгом соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Одной из главных задач ОРД, согласно ст. 2 помимо «выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений», является: «добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу экологической безопасности России». В соответствии со ст. 7 основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются: «сведения о событиях или действиях (бездействии) создающих угрозу государственной, военной, экономической, или экологической безопасности Российской Федерации».

Актуальность исследования обусловлена недостатками правового регулирования деятельности органов внутренних дел, их роли и месте в

1 О полиции: Федеральный закон от 7 февраля 2011 № З-ФЗ ст.2, п. 2; п. 3. системе государственных органов участвующих в обеспечении экологической безопасности и охране окружающей среды, существующей недооценкой правовых и организационных возможностей системы МВД России и территориальных органов МВД России на региональном уровне в решении задач, имеющих важное значение в общегосударственной деятельности экологического характера.

Степень научной разработанности темы: Трудами многих ученых была заложена основа теории управления в сфере охраны правопорядка, управления органами внутренних дел, таких как: JLIIL Берекашвили, В.П. Бурмистров, В.З. Веселый, С.Е. Вицин, ВВ. Грищенко; И.В: Гончаров, Г.Г. Зуйков, А.П. Ипакян, М.П. Киреев, JI.M. Колодкин, В.Б. Коробов, С.М. Крылов, А.Г. Лекарь, И.Е. Ложкин, В.А. Малюткин, А.Х. Миндагулов, A.B. Мелехин, М.Н. Никитин, Г.А. Туманов, В.Ф. Сухарев.

Необходимо отметить труды Академии управления МВД России (В.Е. Сизова и В.Н. Кузьмина), которые разрабатывали теоретически правовые аспекты экологической функции государства и механизм ее реализации, а также работы Н.К. Гориславского, А.Г. Елагина, М.А. Лапиной, Э.В. Маркиной, Ф.Г. Мышко, М.Е. Труфанова и С.А. Старостина, в которых затронуты отдельные аспекты обеспечения экологической безопасности органами внутренних дел.

Правовые и организационные аспекты организации взаимодействия правоохранительных органов, в том числе и с органами участвующими в обеспечении экологической безопасности, рассматривались в трудах В:М. Атмажитова, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, В.В. Герасимова, В.В. Гордиен-ко, И.М. Кардашовой, A.M. Кононова, А.П. Коренева, В.Д. Малкова, А.Ф. Майдыкова.

Что касается проблем экологического права в целом, то значительный вклад в разработку данной тематики вносят исследования таких видных ученых, как Г.А. Аксенок, В.И. Андрейцев, Р.Д. Боголепов, М.М. Бринчук, В.П. Виноградов, Ю.Е. Винокуров, А.Ю. Винокуров, О.Л. Дубовик, Э.Н. Жевлаков, А.И. Казанник, Э.С. Навасардова, Г.И. Осипов, Н.Т. Осипов, В.В. Петров, В.П. Сальников и др.

В трудах перечисленных авторов, анализируются вопросы расширения сферы правового регулирования экологических отношений, рассматриваются проблемы совершенствования российского экологического законодательства. Наряду с теоретическими проблемами формирующейся системы экологического права, большое внимания в данных исследованиях уделяется анализу действующего российского законодательства, экологической функции государства и его перспективам.

Однако многие вопросы, связанные с формированием и функционированием организационно-правового механизма, экологической безопасности, повышением его эффективности, не нашли своего достаточно полного освещения в научной литературе.

Таким образом, изучение опыта организации обеспечения, экологической безопасности, обобщения теоретических работ и выработка на этой основе предложений по совершенствованию данного направления управленческой деятельности в системе территориальных органов МВД России на региональном уровне, представляют актуальную и значимую для практики задачу, решение которой предполагает выдвижение новых подходов к деятельности органов .внутренних дел с системных позиций.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне по обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Предметом исследования являются правовые и организационные основы деятельности подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности личности, общества и государства, нормотворческая и правоприменительная деятельность в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Цель исследования состоит в выявлении проблем правового и организационного обеспечения деятельности территориальных органов МВД России в области экологической безопасности, поиске путей совершенствования этой деятельности, их теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятий «экологическая безопасность», «обеспечение экологической безопасности» в сфере деятельности органов внутренних дел, «система обеспечения экологической безопасности».

2. Уточнить основные направления деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экологической безопасности.

3. На основе анализа действующего законодательства, регламентирующего деятельность субъектов обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации, в том числе и органов внутренних дел, выработать предложения по совершенствованию правоприменительной практики.

4. Уточнить типовые задачи и функции специализированных подразделений в территориальных органах МВД России на региональном уровне в области реализации экологической функции государства.

5. Выработать предложения и рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ организации взаимодействия территориальных органов МВД России на региональном уровне по обеспечению экологической безопасности с другими органами исполнительной власти России.

6. Обобщить передовой опыт работы экологических подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне с целью определения путей их эффективного построения в современных условиях, с учетом международной практики противодействия экологической преступности.

7. Разработать авторский вариант организационно-структурного построения специализированных подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне по предупреждению и пресечению экологических правонарушений и преступлений.

Гипотезой исследования является предположение о возможности существенного повышения эффективности функционирования органов внутренних дел в сфере противодействия экологическим преступлениям и правонарушениям путем совершенствования организационно-правового обеспечения.

Методологическая основа и методика исследования представлена системой принятых в юридической науке принципов познания действительности. Диссертантом использованы как общенаучные, так и специально-юридические методы исследования (социологический, формальнологический, сравнительный методы, анализ юридических документов). Особое внимание уделено методу сопоставления правовых норм, подходов и методов нормативно-правового и организационного регулирования организации деятельности органов внутренних дел в противодействии экологическим преступлениям и правонарушениям. В работе применен широкий спектр общенаучных методов: системный, структурно-функциональный, исторический, анализ, синтез, обобщение, сравнение.

Эмпирической базой исследования являются:

- материалы уголовных дел по экологическим преступлениям за 2001-2009 гг.;

- материалы социологического опроса, проведенного автором среди 410 руководителей органов внутренних дел, слушателей ВАК и факультетов Академии управления МВД России, практических работников Южного, Северо-Кавказского, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов;

- статистические данные ГИАЦ МВД России за 2003-2010 гг.;

- материалы заседаний межведомственных комиссий: прокуратуры, Рослесхоза, Россельхознадзора по Южному федеральному округу, МВД по Карачаево-Черкесской Республике за 2008-2009 гг.;

- материалы заседаний Координационного совещания руководителей правоохранительных и природоохранных органов в Сибирском федеральном округе, на котором рассматривались вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды за 2007 год;

- результаты изучения инспекторских, целевых, контрольных проверок, статистических данных, докладов, справок, обзоров характеризующих состояние обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды в различных субъектах Российской Федерации;

- положения и ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность подразделений участвующих в противодействии экологическим преступлениям и правонарушениям;

- результаты социологических исследований проведенных авторами занимающимися исследованиями в области обеспечения экологической безопасности;

- тексты официально' опубликованных Государственных докладов Министерства природных ресурсов и экологии России «О состоянии и об охране окружающей среды» в 2002 г., 2009 г.

Научная новизна диссертационного исследования определяется ее актуальностью. В рамках диссертационного исследования на монографическом уровне осуществлен системный анализ правовых и организационных основ деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне по обеспечению экологической безопасности и охране окружающей среды. В процессе реализации цели диссертационного исследования научная новизна нашла свое отражение в решении частных задач. Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной, выразились в следующем: и

- разработаны авторские определения: «экологическая безопасность», «обеспечение экологической безопасности» в сфере деятельности органов внутренних дел и «система обеспечения экологической безопасности»;

- уточнены цели, задачи, функции специализированных подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне по обеспечению экологической безопасности России;

- определены основные направления деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экологической безопасности Российской Федерации; ч

- выработаны» предложения по совершенствованию правоприменительной практики территориальных органов МВД России на региональном уровне в сфере обеспечения экологической безопасности;

- разработаны предложения* и рекомендации' по совершенствованию правовых и организационных основ взаимодействия территориальных органов МВД России на региональном уровне по обеспечению экологической безопасности и укреплению экологического правопорядка с другими органами исполнительной власти Российской Федерации;

- на основе обобщения передового опыта работы экологических подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне, разработан авторский вариант организационно-структурного построения специализированных подразделений по предупреждению и пресечению экологических правонарушений и преступлений.

Указанные элементы новизны позволяют сделать вывод о том, что диссертационное исследование вносит определенный вклад в теорию и практику организации деятельности органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятий: «экологическая безопасность», как состояние защищенности жизненно важных интересов человека, общества и окружающей его природной среды от угроз, которые могут возникнуть в результате экологических преступлений и правонарушений, а также антропогенных и природных воздействий; «обеспечение экологической безопасности», как деятельность по осуществлению комплекса мер правового, организационного, экологического, экономического, материально-технического, воспитательного и иного характера, направленных на нейтрализацию угрозы жизненно важным интересам человека, общества и природной среде от негативного воздействия экологических преступлений и правонарушений, хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий; «система обеспечения экологической безопасности» - совокупность органов общей и специальной компетенции, различных организаций и их ресурсов, воздействующих на объекты управления, информационных и организационных связей между ними, а также методов формирования управленческих решений, действие которых направлено на обеспечение экологической безопасности и осуществляемых на основе норм, правил и процедур.

2. Органы внутренних дел являются одним из субъектов системы обеспечения экологической безопасности, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, руководствуясь Федеральными законами «О полиции», «О безопасности», «Об оперативно-розыскной деятельности», КоАП РФ, УК РФ, УПК РФ и др., осуществляют свою деятельность по следующим направлениям: защита конституционных прав человека и гражданина на благоприятную окружающую среду; обеспечение экологической безопасности личности, общества и государства; охрана окружающей среды и экологического правопорядка на территории субъекта Российской Федерации; предупреждение, выявление и пресечение экологических и смежных с ним преступлений и правонарушений; раскрытие и расследование экологических преступлений; проведение мероприятий по профилактике экологических преступлений и правонарушений; оказание содействия органам, осуществляющим государственный экологический контроль и санитарноэпидемиологический надзор; участие в установленном порядке в обеспечении режима экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении карантинных мероприятий, в том числе при чрезвычайных ситуациях на территории субъекта Российской Федерации.

3. Предложения по совершенствованию организационных и правовых основ деятельности территориальных органов МВД России в обеспечении экологической безопасности включают в себя внесение следующих дополнений в действующее законодательство:

- в Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и в Типовое положение о территориальном органе МВД России по субъекту Российской Федерации. В раздел II. «Полномочия» добавить пункт: «организует и осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации мероприятия по обеспечению экологической безопасности и охране окружающей среды»;

- в Федеральный закон «О полиции» - в статью 2 «Основные направления деятельности полиции» после пункта 7 «обеспечение безопасности дорожного движения», добавить пункт — обеспечение экологической* безопасности и охрана окружающей среды;

- в статью 12 «Обязанности полиции» после пункта 17 «участвовать в мероприятиях по противодействию терроризму.» добавить пункт - «участвовать совместно с органами прокуратуры, Росприроднадзором, Рос-сельхознадзором, Росрыболовством, Росздравнадзором, Роспотребнадзо-ром, Рослесхозом и другими заинтересованными ведомствами и общественными организациями в мероприятиях по пресечению браконьерства (незаконной охоты), незаконных порубок леса, незаконной добычи водных биоресурсов, незаконного оборота земли, загрязнения воды, почвы, атмосферы, реализации фальсифицированной и недоброкачественной пищевой, фармакологической и иной продукции угрожающей жизни и здоровью граждан. Совместно с МЧС России участвовать в профилактике и предупреждении лесных пожаров»;

- в статью 12 в п. 19 после слов «осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.» добавить «осуществлять контроль (надзор) за нормативами содержания загрязняющих веществ в выбросах и нормативами уровня шума при эксплуатации механических транспортных средств».

4. С целью повышения эффективности деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне в области обеспечения экологической безопасности и противодействия экологическим преступлениям и правонарушениям целесообразно создание специализированных отделов при министерствах внутренних дел по республикам, главных г управлений, управлений МВД России по субъектам Российской Федерации. В регионах с высоким уровнем концентрации промышленных производств, а также в субъектах Российской Федерации с наиболее интенсивной добычей и разработкой природных ресурсов необходимо образование управлений полиции по пресечению экологических преступлений и правонарушений.

5. Авторский проект Положения о специализированном подразделении территориальных органов МВД России на региональном уровне в области обеспечения экологической безопасности, в котором определены цели, задачи, функции, структура и организация деятельности, финансирование и материально-техническое обеспечение подразделения. б. Авторский проект Соглашения между территориальным органом внутренних дел, Росприроднадзором и Государственным Тебердинским биосферным заповедником в области обеспечения экологической безопасности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы автора могут быть использованы в качестве дополнения к научной базе теории управления в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению экологической безопасности. В методологическом аспекте рассматриваются правовое и организационное обеспечение исследуемого предмета, что позволяет объективно оценить место и роль, тенденции развития органов внутренних дел в сфере противодействия экологическим преступлениям и правонарушениям.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы в практической деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне. В процессе исследования внесены предложения направленные на совершенствование системы обеспечения экологической безопасности, форм и методов ее организации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для проведенияч занятий в рамках служебной подготовки, а также при написании учебных материалов для слушателей учебных заведений системы МВД России.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается используемыми методами сбора и анализа информации, глубокой теоретической проработкой накопленных в науке знаний, изучением обширной правовой литературы; глубоким анализом нормативных правовых актов, регулирующих правоохранительную и управленческую деятельность органов внутренних дел и других правоохранительных органов в сфере противодействия экологической преступности и обеспечения экологической безопасности и позволившими обстоятельно изучить предмет исследования, проведенным социологическим исследованием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации представлены в десяти опубликованных научных работах, общим объемом 3,0 п.л.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены в рамках научно-практического семинара «Охрана и рациональное использование биологического разнообразия Российского Кавказа и перспективы развития сети, особо охраняемых территорий в регионе» (13-17 февраля 2006 г. Домбай, Карачаево-Черкесская Республика); на практическом семинаре в рамках проекта TACIS-IBPP WWF России (26-28 апреля 2006 г. Теберда, Карачаево-Черкесская Республика); 3-4 октября 2008 года на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти В.Н. Кудрявцева.

Ряд теоретических положений и практических выводов внедрены в практическую и управленческую деятельность Государственной лесной охраны Тебердинского биосферного заповедника и Управления Роспри-роднадзора по Карачаево-Черкесской Республике. Автором разработаны и внедрены в учебный процесс . юридического факультета СевероКавказского государственного технического университета и Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России лекции по обеспечению экологической безопасности (о чем имеются соответствующие акты).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающие семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Шитов, Андрей Николаевич, Москва

Заключение

В результате вовлечения в криминальную деятельность все новых слоев населения экологическая преступность растет не только количественно, но меняется и качественно, развиваются ее наиболее опасные организованные формы, особенно в сфере землепользования, в лесной и рыбо-хозяйственных отраслях. В настоящее время система органов государственной власти, как общей, так и специальной компетенции, неэффективно осуществляет свои природоохранные функции и как следствие этого - наблюдается рост экологических преступлений и правонарушений, которые по тяжести своих отрицательных последствий демографического, экологического и социального характера представляют сегодня реальную угрозу национальной безопасности России. По данным Счетной Палаты РФ ежегодные потери от незаконных порубок леса, составляют более 20 млрд. долларов1. Сегодня более 140 городов России имеют степень загрязненности «высокую» и «очень высокую». Из-за плохой экологической обстановки, по данным экспертов; умирают ежегодно 350 тысяч россиян . Только загрязнение воздуха на территории Российской Федерации стоит нам 85 тысяч жизней в год. Ученые констатируют: практически не осталось незао грязненных открытых источников водоснабжения . Из 16,3 миллиона детей школьного возраста две трети имеют отклонения в состоянии здоровья. Среди 13,6 миллиона детей, обучающихся в школах, 21 процент имеет хронические, в том числе инвалидизирующие заболевания4. Пожарная ка

1 Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды в 2002 г.», стр. 368.

2 Российская газета от 28 мая 2008 года № 113(4670). «Экологика». Стр. 4. л

Российская газета от 21 мая 2009 года № 90(4914). «У воды не напиться» стр. 5.

4 Доклад министра здравоохранения и социального развития Т.Голиковой на заседании Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. «Российская газета» от 20 января 2010г. Федеральный выпуск № 5088 (9). тастрофа в России в 2010 г. обнажила целый ряд серьезных проблем связанных с обеспечением как пожарной, так и экологической безопасности. Ежегодно в стране горит лес на площади 2-3 миллиона гектаров. Ущерб государству колеблется от 30 до 40 миллиардов рублей. МЧС России отмечает, что 95% причин возгораний является человек. В этой связи важно отметить, что по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уничтожение и повреждение лесов» дознание, и предварительное следствие проводят органы внутренних дел1. На наш взгляд, такие масштабные экологические правонарушения и преступления можно пресечь только при комплексном применении сил и средств ОВД в тесном взаимодействии с другими природоохранными и правоохранительными органами.

В процессе исследования нами сделан вывод о том, что система обеспечения экологической'безопасности действует неэффективно в силу ряда причин: 1) слабое материально-техническое, кадровое, правовое и организационное обеспечение природоохранных органов; 2) низкий уровень взаимодействия между правоохранительными и природоохранными органами; 3) деятельность федеральных контролирующих органов в сфере обеспечения экологической' безопасности нельзя признать, адекватной реальному положению дел; 4) отсутствие целенаправленной работы со стороны администраций субъектов РФ и органов правопорядка. Эти положения подтверждают и результаты проведенного нами социологического опроса1. Эффективность обеспечения экологической безопасности государства требует системного комплексного подхода со стороны всех органов государственной власти, судебной системы, местных органов самоуправления, общественных организаций и граждан.

Проведенное исследование показало, что органы внутренних дел являются одним из субъектов системы обеспечения экологической безопас

1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ. Ст. 150-151. ности, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, руководствуясь Федеральными законами «О полиции», «О безопасности», «Об оперативно-розыскной деятельности», КоАП РФ, УК РФ, УПК РФ и др., осуществляют свою деятельность по следующим направлениям: защита конституционных прав человека и гражданина на благоприятную окружающую среду; обеспечение экологической безопасности личности, общества и государства; охрана окружающей среды и экологического правопорядка на территории субъекта Российской Федерации; предупреждение, выявление и пресечение экологических и смежных с ним преступлений и правонарушений; раскрытие и расследование экологических преступлений; проведение мероприятий по профилактике экологических преступлений и правонарушений; оказание содействия органам, осуществляющим государственный экологический контроль и санитарно-эпидемиологический надзор; участие в установленном порядке в обеспечении режима экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении карантинных мероприятий, в том числе при чрезвычайных ситуациях на территории субъекта Российской Федерации.

На оперативном совещании при Министре внутренних дел, которое состоялось 18 мая 2004 г., был рассмотрен вопрос: «Об организации работы органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений экологической направленности». В ходе совещания была подчеркнута важность проведения органами внутренних дел скоординированных с представителями заинтересованных ведомств мероприятий по защите природных ресурсов и биологического разнообразия флоры и фауны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне в обеспечении экологической безопасности»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ШИТОВ Андрей Николаевич

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 СЕН 2011

Москва • 2011

Ву.О" о?? У

Г. ¿>1

■ ''I

б

4854938

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ШИТОВ Андрей Николаевич

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2011

Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Никитин Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Винокуров Александр Юрьевич

кандидат юридических наук, доцент Маркина Элеонора Викторовна

Ведущая организация - Ставропольский государственный университет.

Защита состоится « $» 2011 г. в 14.30 час. на заседании

диссертационного совета Д 203.002.08 при Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 8) в Зале совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, Д. 8).

Автореферат диссертации разослан « Г » О У 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.08 доктор юридических наук, профессор

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Охрана природы, рациональное использование ее богатств возведены в нашем обществе в ранг конституционных принципов1. Их полная реализация стала общегосударственной проблемой, имеющей общечеловеческую значимость. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010 года, Дмитрий Медведев заявил, что здоровье нации, ее будущие успехи прямо зависят от того, какое природное наследие мы оставим детям. Несмотря на уникальность и богатство российской природы, ее состояние сегодня трудно назвать благоприятным. Решать эту проблему можно, лишь создав современную эффективную систему управления в природоохранной сфере2.

Седьмая часть территории России (с населением в 50 миллионов россиян) или трети всего населения находится в неудовлетворительном экологическом состоянии. Крайне неблагоприятная ситуация отмечается в Самаре, Волгограде, Нижнем Новгороде, Москве, и Московской области, Санкт-Петербурге, Архангельске, Норильске, Кемерово, Красноярске. В ряде регионов из-за чрезмерных антропогенных нагрузок меняются природные ландшафты, обостряется проблема сохранения биоразнообразия животных и растительных сообществ. К числу таких регионов относятся крупнейшие агломерации - Московская и Санкт-Петербургская, промышленные районы Центральной России, Среднего Поволжья, Среднего и Южного Урала, Кузбасса . По статистическим данным ГИАЦ МВД России анализ выявленных экологических преступлений свидетельствует о ежегодном их увеличении, так если в 1997 г. было выявлено 6971 преступлений, то в 2002 г. - 23417, 2003 г. - 26,1 тыс., в 2004 г. - 30,6 тыс., в 2005 г. - 37113, в 2006 г. - 46609 преступлений, в 2007 г. - 46020 экологических преступлений, в 2008 г. -44883, в 2009 г. - 46607, в 2010г. - 39155. Большая часть экологических преступлений совершается группами и организованными группами. В тоже время, по оценкам экспертов, латентность экологической преступности считается одной из самых высоких и реально составляет 95-99% в зависимости от вида преступлений.

Достаточно отметить лишь такой факт, 9 февраля 2007 г. в Москве на расширенном заседании коллегии МВД России заместитель Министра внутренних дел РФ O.A. Сафонов указал на неудовлетворительную работу подразделений криминальной милиции и, в частности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями; по борьбе с организованной преступностью; в сфере оборота биоресурсов, лесопромышленном комплексе; сельском хозяйстве. Одной из причин такой ситуации названо отсутствие глубо-

1 Ст. 41, 42, 36, 58 Конституции РФ (с внесенными поправками от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Рос. газ. 2009.21 янв. С.З.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010г. // Рос. газ. 2010. 1 дек.

3 Федеральная целевая программа «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы) // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. 11). Ст. 4973.

ко системной научной проработки проблемы, в необходимости разработать новые подходы к организационно-структурному построению подразделений криминального блока, обеспечивающих наиболее оптимальное осуществление оперативной деятельности. Прошло 4 года и ситуация во многих регионах России не изменилась. Например, в Приморском крае за 2009 г. ущерб от незаконных рубок составил 1,8 миллиарда рублей, в Красноярском крае за первый квартал 2010 г. ущерб от незаконных порубок оценен в 828 миллионов рублей, в Архангельской области за первое полугодие 2010 г. черные лесорубы нанесли ущерб государству на 258,9 миллиона рублей.

На расширенном заседании коллегии МВД России, которое состоялась 18 февраля 2010 года, Министром внутренних дел вновь указано на неадекватность складывающейся ситуации принимаемым мерам в сфере добычи и оборота биологических водных ресурсов, в лесопромышленном комплексе. Не лучше ситуация складывается и в сфере оборота земельных ресурсов, хотя еще в 2007 г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ в своем докладе Первый заместитель начальника Правового департамента МВД России генерал-майор милиции Т.Н. Москалькова указала на необходимость в рамках противодействия криминалитету в земельных отношениях разработать и реализовать меры предупредительного характера, улучшить координацию органов, осуществляющих учет и распределение земель, усилить контроль со стороны правоохранительных органов.

Раскрытие преступлений и пресечение административных правонарушений, в том числе и экологического характера - неоспоримая задача органов внутренних дел1. Она осуществляется в форме административной и оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия. В соответствии со ст. 150-151 УПК Российской Федерации в компетенцию органов внутренних дел относится проведение дознания и предварительного следствия по 17 составам экологических преступлений.

В отличие от природоохранных органов, территориальные органы МВД России на региональном уровне имеют право вести оперативно-розыскную деятельность (ОРД) - в строгом соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Одной из главных задачей ОРД, согласно ст. 2 помимо «выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений», является: «добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу экологической безопасности России». В соответствии со ст. 7 основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются: «сведения о событиях или действиях (бездействии) создающих угрозу государственной, военной, экономической, или экологической безопасности Российской Федерации».

Актуальность исследования обусловлена недостатками правового регулирования деятельности органов внутренних дел, их роли и месте в системе государственных органов участвующих в обеспечении экологической безопасности и охране окружающей среды, существующей недооценкой

1 Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» ст.2, п. 2; п. 3.

правовых и организационных возможностей системы МВД России и территориальных органов МВД России на региональном уровне в решении задач, имеющих важное значение в общегосударственной деятельности экологического характера.

Степень научной разработанности темы. Трудами многих ученых была заложена основа теории управления в сфере охраны правопорядка, управления органами внутренних дел, таких, как Л.Ш. Берекашвили, В.П. Бурмистров, В.З. Веселый, С.Е. Вицин, В.В. Грищенко, И.В. Гончаров, Г.Г. Зуйков, А.П. Ипакян, М.П. Киреев, JI.M. Колодкин, С.М. Крылов, А.Г. Лекарь, И.Е. Ложкин, В.А. Малюткин, А.Х. Миндагулов, A.B. Мелехин, М.Н. Никитин, Г.А. Туманов, В.Ф. Сухарев.

Необходимо отметить научные исследования В.Е. Сизова, и В.Н. Кузьмина, которые разрабатывали теоретически-правовые аспекты экологической функции государства и механизм ее реализации, а также работы Н.К. Гориславского А.Г. Елагина М.А. Лапиной, Э.В. Маркиной, Ф.Г. Мышко С.А. Старостина и М.Е. Труфанова, в которых затронуты отдельные аспекты обеспечения экологической безопасности органами внутренних дел.

Правовые и организационные аспекты организации взаимодействия правоохранительных органов, в том числе и с органами участвующие в обеспечении экологической безопасности рассматривались в трудах В.М. Атмажитова, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, В.В. Герасимова, В.В. Гордиенко, И.М. Кардашовой, A.M. Кононова, А.П. Коренева В.Д. Малкова, А.Ф. Май-дыкова.

Что касается проблем экологического права в целом, то значительный вклад в разработку данной тематики вносят исследования таких видных ученых, как Г.А. Аксенок, В.И. Андрейцев, Р.Д. Боголепов, М.М. Бринчук, В.П. Виноградов, Ю.Е. Винокуров, А.Ю. Винокуров, О.Л. Дубовик, Э.Н. Жевла-ков, А.И. Казанник, Э.С. Навасардова, Г.И. Осипов, Н.Т. Осипов, В.В. Петров, В.П. Сальников и др.

В трудах перечисленных авторов, анализируются вопросы расширения сферы правового регулирования экологических отношений, рассматриваются проблемы совершенствования российского экологического законодательства. Наряду с теоретическими проблемами формирующейся системы экологического права, большое внимания в данных исследованиях уделяется анализу действующего российского законодательства, экологической функции государства и его перспективам.

Однако многие вопросы, связанные с формированием и функционированием организационно-правового механизма экологической безопасности, повышением его эффективности, не нашли своего достаточно полного освещения в научной литературе.

Таким образом, изучение опыта организации обеспечения экологической безопасности, обобщения теоретических работ и выработка на этой основе предложений по совершенствованию данного направления управленческой деятельности в системе территориальных органов МВД России на региональном уровне, представляют актуальную и значимую для практики задачу, решение которой предполагает выдвижение новых подходов к деятельности органов внутренних дел с системных позиций.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне по обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Предметом исследования являются правовые и организационные основы деятельности подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности личности, общества и государства, нормотвор-ческая и правоприменительная деятельность в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Цель исследования состоит в выявлении проблем правового и организационного обеспечения деятельности территориальных органов МВД России в области экологической безопасности, поиска путей совершенствования этой деятельности, их теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятий «экологическая безопасность», «обеспечение экологической безопасности» в сфере деятельности органов внутренних дел, «система обеспечения экологической безопасности».

2. Уточнить основные направления деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экологической безопасности.

3. На основе анализа действующего законодательства, регламентирующего деятельность субъектов обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации, в том числе и органов внутренних дел, выработать предложения по совершенствованию правоприменительной практики.

4. Уточнить типовые задачи и функции специализированных подразделений в территориальных органах МВД России на региональном уровне в области реализации экологической функции государства.

5. Выработать предложения и рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ организации взаимодействия территориальных органов МВД России на региональном уровне по обеспечению экологической безопасности с другими органами исполнительной власти России.

6. Обобщить передовой опыт работы экологических подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне с целью определения путей их эффективного построения в современных условиях, с учетом международной практики противодействия экологической преступности.

7. Разработать авторский вариант организационно-структурного построения специализированных подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне по предупреждению и пресечению экологических правонарушений и преступлений.

Гипотезой исследования является предположение о возможности существенного повышения эффективности функционирования органов внутренних дел в сфере противодействия экологическим преступлениям и

правонарушениям путем совершенствования организационно-правового обеспечения.

Методологическая основа и методика исследования представлена системой принятых в юридической науке принципов познания действительности. Диссертантом использованы как общенаучные, так и специально-юридические методы исследования (социологический, формальнологический, сравнительный методы, анализ юридических документов). Особое внимание уделено методу сопоставления правовых норм, подходов и методов нормативно-правового и организационного регулирования организации деятельности органов внутренних дел в противодействии экологическим преступлениям и правонарушениям. В работе применен широкий спектр общенаучных методов - системный, структурно-функциональный, исторический, анализ, синтез, обобщение, сравнение.

Эмпирической базой исследования являются:

- материалы уголовных дел по экологическим преступлениям за 20012009 гг.;

- материалы социологического опроса, проведенного автором среди 410 руководителей органов внутренних дел, слушателей ВАК и факультетов Академии управления МВД России, практических работников Южного, Северо-Кавказского, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов;

- статистические данные ГИАЦ МВД России за 2003-2010 гг.;

- материалы заседаний межведомственных комиссий: прокуратуры, Рослесхоза, Россельхознадзора по Южному федеральному округу, МВД по Карачаево-Черкесской Республике за 2008-2009 гг.;

- материалы заседаний Координационного совещания руководителей правоохранительных и природоохранных органов в Сибирском Федеральном округе, на котором рассматривались вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды за 2007 год;

- результаты изучения инспекторских, целевых, контрольных проверок, статистических данных, докладов, справок, обзоров характеризующих состояние обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды в различных субъектах Российской Федерации;

- положения и ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность подразделений участвующих в противодействии экологическим преступлениям и правонарушениям;

- результаты социологических исследований проведенных авторами занимающимися исследованиями в области обеспечения экологической безопасности;

- тексты официально опубликованных Государственных докладов Министерства природных ресурсов и экологии России «О состоянии и об охране окружающей среды в 2002 г., 2009 г.

Научная новизна диссертационного исследования определяется ее актуальностью. В рамках диссертационного исследования на монографическом уровне впервые осуществлен системный анализ правовых и организационных основ деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне по обеспечению экологической безопасности и охране

окружающей среды. В процессе реализации цели диссертационного исследования научная новизна нашла свое отражение в решении частных задач. Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной, выразились в следующем:

- разработаны авторские определения: «экологической безопасности», «обеспечения экологической безопасности» в сфере деятельности органов внутренних дел и «система обеспечения экологической безопасности»;

- уточнены цели, задачи, функции специализированных подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне по обеспечению экологической безопасности России;

- определены основные направления деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экологической безопасности Российской Федерации;

- выработаны предложения по совершенствованию правоприменительной практики территориальных органов МВД России на региональном уровне в сфере обеспечения экологической безопасности;

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ взаимодействия территориальных органов МВД России на региональном уровне по обеспечению экологической безопасности и укреплению экологического правопорядка с другими органами исполнительной власти Российской Федерации;

- на основе обобщения передового опыта работы экологических подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне разработан авторский вариант организационно-структурного построения специализированных подразделений по предупреждению и пресечению экологических правонарушений и преступлений.

Указанные элементы новизны позволяют сделать вывод о том, что диссертационное исследование вносит определенный вклад в теорию и практику организации деятельности органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятий: «экологическая безопасность» как состояние защищенности жизненно важных интересов человека, общества и окружающей его природной среды от угроз, которые могут возникнуть в результате экологических преступлений и правонарушений, а также антропогенных и природных воздействий; «обеспечение экологической безопасности» как деятельность по осуществлению комплекса мер правового, организационного, экологического, экономического, материально-технического, воспитательного и иного характера, направленных на нейтрализацию угрозы жизненно важным интересам человека, общества и природной среде от негативного воздействия экологических преступлений и правонарушений, хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий; «система обеспечения экологической безопасности» - совокупность органов общей и специальной компетенции, различных организаций и их ресурсов, воздействующих на объекты управления, информационных и организационных связей между ними, а также методов формирования управленческих решений, действие которых направле-

но на обеспечение экологической безопасности и осуществляемых на основе норм, правил и процедур.

2. Органы внутренних дел являются одним из субъектов системы обеспечения экологической безопасности, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, руководствуясь Федеральными законами «О полиции», «О безопасности», «Об оперативно-розыскной деятельности», КоАП РФ, УК РФ, УПК РФ и др., осуществляют деятельность по следующим направлениям: защита конституционных прав человека и гражданина на благоприятную окружающую среду; обеспечение экологической безопасности личности, общества и государства; охрана окружающей среды и экологического правопорядка на территории субъекта Российской Федерации; предупреждение, выявление и пресечение экологических и смежных с ним преступлений и правонарушений; раскрытие и расследование экологических преступлений; проведение мероприятий по профилактике экологических преступлений и правонарушений; оказание содействия органам, осуществляющим государственный экологический контроль и санитарно-эпидемиологический надзор; участие в установленном порядке в обеспечении режима экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении карантинных мероприятий, в том числе при чрезвычайных ситуациях на территории субъекта Российской Федерации.

3. Предложения по совершенствованию организационных и правовых основ деятельности территориальных органов МВД России в обеспечении экологической безопасности включают в себя внесение следующих дополнений в действующее законодательство:

- в Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и в Типовое положение о территориальном органе МВД России по субъекту Российской Федерации. В раздел II. «Полномочия» добавить пункт: «организует и осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации мероприятия по обеспечению экологической безопасности и охране окружающей среды».

- в Федеральный закон «О полиции» - в статью 2 «Основные направления деятельности полиции» после пункта 7 «обеспечение безопасности дорожного движения», добавить пункт - обеспечение экологической безопасности и охрана окружающей среды;

- в статью 12 «Обязанности полиции» после пункта 17 «участвовать в мероприятиях по противодействию терроризму...» добавить пункт - участвовать совместно с органами прокуратуры, Росприроднадзором, Россельхоз-надзором, Росрыболовством, Росздравнадзором, Роспотребнадзором, Рос-лесхозом и другими заинтересованными ведомствами и общественными организациями в мероприятиях по пресечению браконьерства (незаконной охоты), незаконных порубок леса, незаконной добычи водных биоресурсов, незаконного оборота земли, загрязнения воды, почвы, атмосферы, реализации фальсифицированной и недоброкачественной пищевой, фармакологической и иной продукции угрожающей жизни и здоровью граждан. Совместно с МЧС России участвовать в профилактике и предупреждению лесных пожаров;

- в статью 12, в п. 19 после слов «осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения...» добавить осуществлять контроль (надзор) за нормативами содержания загрязняющих веществ в выбросах и нормативами уровня шума при эксплуатации механических транспортных средств.

4. С целью повышения эффективности деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне в области обеспечения экологической безопасности и противодействия экологическим преступлениям и правонарушениям целесообразно создание специализированных отделов в министерствах внутренних дел по республикам, главных управлениях, управлениях МВД России по субъектам Российской Федерации. В регионах с высоким уровнем концентрации промышленных производств, а также в субъектах Российской Федерации с наиболее интенсивной добычей и разработкой природных ресурсов необходимо образование управлений полиции по пресечению экологических преступлений и правонарушений.

5. Авторский проект Положения о специализированном подразделении территориальных органов МВД России на региональном уровне в области обеспечения экологической безопасности, в котором определены цели, задачи, функции, структура и организация деятельности, финансирование и материально-техническое обеспечение подразделения.

6.Авторский проект Соглашения между территориальным органом внутренних дел, Росприроднадзором и Государственным Тебердинским биосферным заповедником в области обеспечения экологической безопасности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы автора вносят определенный вклад в развитие теории управления в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению экологической безопасности. В методологическом аспекте рассматриваются правовое и организационное обеспечение исследуемого предмета, что позволяет объективно оценить место и роль, тенденции развития органов внутренних дел в сфере противодействия экологическим преступлениям и правонарушениям.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы в практической деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне. В процессе исследования выработаны предложения, направленные на совершенствование системы обеспечения экологической безопасности, форм и методов ее организации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для проведения занятий в рамках служебной подготовки, а также при написании учебных материалов для слушателей образовательных учреждений системы МВД России.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются используемыми методами сбора и анализа информации, глубокой теоретической проработкой накопленных в науке знаний, изучением обширной правовой литературы; всесторонним анализом

нормативных правовых актов, регулирующих правоохранительную и управленческую деятельность органов внутренних дел и других правоохранительных органов в сфере противодействия экологической преступности и обеспечения экологической безопасности и позволившими обстоятельно изучить предмет исследования, проведенным социологическим исследованием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации представлены в десяти опубликованных научных работах, общим объемом 3,0 п.л.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены в рамках научно-практического семинара «Охрана и рациональное использование биологического разнообразия Российского Кавказа и перспективы развития сети, особо охраняемых территорий в регионе», 13-17 февраля 2006 г. (Домбай, Карачаево-Черкесская Республика); на практическом семинаре в рамках проекта TACIS-IBPP WWF России 26-28 апреля 2006 г. (Теберда, Карачаево-Черкесская Республика); 3-4 октября 2008 года на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти В.Н. Кудрявцева.

Ряд теоретических положений и практических выводов внедрены в практическую и управленческую деятельность Государственной лесной охраны Тебердинского биосферного заповедника и Управления Росприроднад-зора по Карачаево-Черкесской Республике, а также в учебный процесс юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России (о чем имеются соответствующие акты).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи, раскрываются научная новизна, практическая и теоретическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-правовые основы деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экологической безопасности Российской Федерации» - исследованы теоретические аспекты обеспечения экологической безопасности, состояние системы экологической безопасности Российской Федерации, ее структура, правовые основы деятельности, роль и место органов внутренних дел в обеспечении экологической безопасности и охране окружающей среды.

В первом параграфе - «Понятие, сущность и содержание экологической безопасности», автором рассмотрены сущность и содержание понятий экологическая безопасность, обеспечение экологической безопасности, общественные отношения, которые складываются в процессе обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды. В современной науке вопрос об обеспечении экологической безопасности как правовой категории относится к дискутируемым и, несомненно, весьма серьезным. Различное отношение к данному правовому феномену в научной сфере было особенно

проявлено со времени закрепления в ст. 72 Конституции РФ триады «природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности» как одного из предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Помимо Конституции РФ положения по обеспечению экологической безопасности предусматриваются многими законами и подзаконными актами. Неоднократно термин «экологическая безопасность» употребляется в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ в более чем 90 других федеральных законах, в более чем 40 Указах Президента РФ и более чем в 170 постановлениях Правительства РФ, в более чем 500 ведомственных нормативных правовых актах. Анализируя понятия «экологическая безопасность» и «обеспечение экологической безопасности» используемые как в научных трудах, так и в нормативных документах, автор делает вывод о том, что имеются различные подходы к трактовке данных дефиниций. Одни авторы рассматривают экологическую безопасность как составную часть охраны окружающей среды, некоторые считают эти понятия практически одинаковыми, другие же включают в понятие экологической безопасности охрану окружающей природной среды, и рациональное природопользование, автором предложено собственное определение экологической безопасности, которое вынесено на защиту.

Проведенное диссертантом исследование показало, что проблему обеспечения экологической безопасности Российской Федерации следует рассматривать в рамках национальной безопасности в целом. Она тесно взаимосвязана с государственной, общественной, оборонной, информационной и иными видами безопасности страны. Не случайно в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, в разделе «Общие положения», сказано, что: «силы и средства обеспечения национальной безопасности сосредотачивают свои усилия и ресурсы на обеспечении национальной безопасности во внутриполитической, экономической, социальной сферах, в сфере науки и образования, в международной, духовной, информационной, военной, оборонно-промышленной и экологической сферах, а также в сфере обеспечения общественной безопасности».

Определение круга общественных отношений, возникающих в области обеспечения экологической безопасности, по ряду причин (неоднородность отношений, их взаимосвязанность и т.п.) весьма затруднительно. И содержание ведущихся дискуссий в эколого-правовой, административно-правовой и уголовно-правовой литературе говорит о том, что эта проблема далека от разрешения. Встает она в ряде случаев и перед правоохранительной практикой. Например, вопрос разграничения экологических преступлений по Уголовному кодексу Российской Федерации и административных проступков по соответствующим статьям КоАП Российской Федерации. Очевидно, что правильная квалификация правонарушений в области обеспечения экологической безопасности немыслима без определения круга отношений ее образующих. Так, в современной юридической литературе, кругом общественных отношений «предопределяются составы конкретных преступлений и проступков в этой сфере, компетенция соответствующих органов и организаций, выполняющих правоохранительные функции, а также формы и методы организационной деятельности по налаживанию общественных отноше-

ний. Чрезмерное сужение рассматриваемой сферы означало бы, что некоторые общественные отношения, на укрепление и развитие которых должна быть направлена деятельность правоохранительных органов, могут остаться вне поля их зрения. В то же время необоснованное расширение этой сферы может привести к вмешательству указанных органов в те отношения, охрана которых не относиться к их деятельности (М.А. Лапина, H.A. Лопашенко)».

Уяснение круга общественных отношений, составляющих экологическую безопасность, возможно провести на базе административного и уголовного законодательства. В Уголовном кодексе Российской Федерации систематизированы экологические преступления по родовому объекту - общественной безопасности в широком смысле слова. Они выделены в специальную группу преступлений против общественной безопасности и общественного порядка в отдельной главе УК РФ «Экологические преступления». Однако анализ действующего уголовного законодательства показывает, что экологические преступления содержатся и в других главах и разделах УК РФ. Если в Уголовном кодексе РФ более или менее четко решен вопрос отнесения преступлений к экологическим, то административно-правовые акты в этой части противоречивы, и по-разному решают вопрос об отнесении одних и тех же отношений в область экологической безопасности и охраны окружающей среды, общественного благоустройства, санитарно-эпидемиологического благополучия. Подводя итог в этом параграфе, автором сделан вывод, что экологическая безопасность является не только самостоятельным элементом национальной безопасности, но одним из элементов общественной безопасности. А, исходя из этого, вытекает и соответствующая экологическая функция государства, и компетенция обеспечения экологической безопасности правоохранительными органами. В параграфе, дано авторское определение обеспечения экологической безопасности, которое вынесено на защиту.

Во втором параграфе - «Органы внутренних дел в системе обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации» - рассматриваются вопросы состояния системы экологической безопасности Российской Федерации, ее структуры, правовым и организационным основам деятельности, роли и места органов внутренних дел в обеспечении экологической безопасности и охране окружающей среды. Диссертантом анализируется понятие «система обеспечения экологической безопасности», даются ее основные признаки и главные свойства, что позволило уточнить специфику и содержание этого понятия применительно к государственным структурам и организациям призванным обеспечивать экологическую безопасность.

Разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, замечает автор, осуществляется Конституцией РФ и федеральными законами, а также договорами о разграничении их предметов ведения и полномочий. Для непосредственного выполнения экологической функции образуется система государственных органов по охране окружающей среды, рациональному природопользованию и обеспечению экологической безопасности. Как правило, эту систему делят на органы общей и специальной компетенции, что обосновывается работами В.В. Петрова, Б.В. Ерофеева, С.А. Боголюбова, В.Д. Ермакова, М.М. Бринчука.

Вместе с тем, отмечает диссертант, именно государственные органы наделены властью - полномочиями, необходимыми для реализации функций, чем они существенно отличаются от общественных организаций. Государственный орган может осуществлять только ту деятельность, которая входит в его компетенцию, установленную нормативными правовыми актами. Он, как правило, реализует компетенцию, издавая соответствующие законы и подзаконные акты (постановления, распоряжения, приказы, инструкции и т.п.). Проведенный в диссертации ретроспективный анализ показал, что практически все службы ОВД в той или иной степени затрагивали решение вопросов по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности. По мнению диссертанта, в настоящее время уровень взаимодействия органов внутренних дел с природоохранными органами по совместному пресечению экологических преступлений и правонарушений остается недостаточным. Основная причина такого положения - изменение компетенции органов МВД и исключение в 1991 г. из Закона «О милиции» обязанности милиции по «осуществлению предусмотренных законодательством мер по охране природы и экологической безопасности». Как следствие - повсеместно в МВД, УВД и горрайорганах были сокращены должности сотрудников, осуществляющих взаимодействие с природоохранными и государственными органами по выявлению и пресечению экологических правонарушений. Не разрешил эту проблему и принятый Федеральный закон «О полиции». Автор приходит к выводу, что на современном этапе развития нашего государства необходимо активное вовлечение в обеспечение экологической безопасности органов внутренних дел России, что соответствует стратегии развития России разработанной до 2020 года, Экологической доктрине Российской Федерации и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. С этой целью необходимо: активизировать участие органов внутренних дел в формировании территориальных планов и программ, затрагивающих вопросы обеспечения экологической безопасности; решить вопрос о создании в центральном аппарате МВД России специального экологического подразделения (отдела), которое курировало бы всю работу, связанную с организационно-правовой экологической деятельностью органов внутренних дел на территории России по примеру Генеральной прокуратуры РФ и ее территориальных подразделений, которые доказали свою эффективность в области охраны окружающей природной среды; разработать единый нормативно-правовой акт (приказ) по усилению деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экологической безопасности. В качестве итога данного параграфа сделан вывод, что система обеспечения экологической безопасности действует неэффективно в силу ряда причин: слабое материально-техническое, кадровое, правовое и организационное обеспечение природоохранных органов; низкий уровень взаимодействия между правоохранительными и природоохранными органами; деятельность федеральных контролирующих органов в сфере обеспечения экологической безопасности нельзя признать адекватной реальному положению дел; отсутствие целенаправленной работы со стороны администраций субъектов Российской Федерации и органов правопорядка.

Эффективность обеспечения экологической безопасности государства требует системного комплексного подхода со стороны всех органов государственной власти, судебной системы, местных органов самоуправления, общественных организаций и граждан.

В третьем параграфе - «Правовые основы деятельности министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по субъектам Российской Федерации в экологической сфере. Цели, задачи, функции подразделений территориальных органов МВД России по обеспечению экологической безопасности на региональном уровне» - диссертантом рассмотрены особенности нормативно-правового обеспечения органов внутренних дел в экологической сфере. Основное внимание уделено исследованию и уточнению целей, задач и функций подразделений территориальных органов МВД России по обеспечению экологической безопасности, на региональном уровне. Автор отмечает, что основополагающей юридической базой для развития правовой природоохранительной деятельности и основным источником, регламентирующим деятельность территориальных органов МВД России на региональном уровне по реализации экологической функции государства, является Конституция Российской Федерации, содержащая нормы права по обеспечению экологической безопасности гражданина РФ, что вытекает из его прав на охрану здоровья (ст. 41), на благоприятную окружающую среду (ст. 42) и в определенной мере реализуется ограничениями правомочий владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, если это наносит ущерб окружающей природной среде и нарушает права и законные интересы иных лиц (ст. 36); а также из обязанности каждого гражданина сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст.58). Важно отметить, что, согласно Конституции РФ, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Все эти статьи имеют прямое отношение к деятельности органов государства, в том числе и МВД России, по обеспечению экологической безопасности и укреплению экологического правопорядка.

В ходе анализа федерального и регионального законодательства, ведомственных нормативных актов и практической деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне автор пришел к выводу, что: органы внутренних дел входят в систему обеспечения экологической безопасности и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, Федеральными законами «О полиции», «О безопасности», «Об оперативно-розыскной деятельности», КоАП РФ, УК РФ, УПК РФ и др., принимают непосредственное участие в обеспечении экологической безопасности путем административного надзора, рассмотрении дел об административных правонарушениях, уголовного преследования, уголовно-процессуальной деятельности, оперативно-розыскной деятельности. Деятельность территориальных органов МВД России на региональном уровне по обеспечению экологической безопасности во многом облегчается наличием специальных ведомственных актов и указаний, которые можно разделить по направлениям на: охрану окружающей среды; охрану отдельных объектов природы; содействие природоохранным органам, а также взаимодействие и

координацию с другими государственными органами. Однако на основе проведенного социологического опроса среди руководителей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации автор делает вывод, что существующая ведомственная нормативная база требует серьезной доработки и дальнейшего совершенствования в области обеспечения экологической безопасности государства органами внутренних дел.

В процессе исследования деятельности подразделений МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации в области обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды диссертантом уточнены задачи и функции специализированных подразделений территориальных органов МВД России по обеспечению экологической безопасности, на региональном уровне.

Вторая глава - «Совершенствование организационных и правовых основ деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне в сфере обеспечения экологической безопасности России» - посвящена изучению организации деятельности, совершенствованию нормативно-правового обеспечения и условий функционирования подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений.

В первом параграфе - «Организационно-структурное построение специализированных подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений. Международный опыт в противодействии экологической преступности» - автором исследуется организационно-структурное построение специализированных подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений, а также рассматривается международный опыт борьбы с экологическими деликтами.

На основе анализа нормативных документов, диссертант приходит к выводу, что экологические подразделения входят в систему органов внутренних дел и созданы в ряде регионов Российской Федерации. Деятельность экологических подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне строится с учетом изменений экологической обстановки в данном конкретном регионе, субъекте Российской Федерации. В отдельных регионах, таких как Московская область, Республика Татарстан, Брянская, Свердловская области, при МВД, ГУВД, УВД были созданы подразделения, которые занимались всем спектром экологических преступлений и правонарушений. В других субъектах Российской Федерации существуют специализированные подразделения, направленные на борьбу с отдельными категориями экологических преступлений, так например в Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Камчатской области, в Республиках Дагестан, Калмыкия имеются специализированные подразделения ОВД по борьбе с преступлениями, совершаемыми в сфере оборота водных биоресурсов. В 15-ти субъектах Российской Федерации, и в частности, таких как Костромская область, Алтайский край Иркутская область созданы специализированные подразделения по пресечению преступлений и правонарушений в лесной от-

расли общей численностью 500 человек. Эти подразделения доказали свою эффективность в борьбе с отдельными видами экологических преступлений и правонарушений. Однако проведенное исследование показало, что на сегодняшний день лишь в малой части субъектов Российской Федерации начали функционировать соответствующие подразделения. В некоторых субъектах Российской Федерации такие подразделения были созданы, а потом ликвидированы. Как показало социологическое исследование, такое непоследовательное принятие управленческих решений оказывает самое негативное воздействие на деятельность ОВД в области борьбы с экологическими преступлениями и правонарушениями. Диссертант полагает, что для развития и совершенствования деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне органов внутренних дел в целом, в решении важной проблемы обеспечения экологической безопасности государства имеет большое значение опыт деятельности полиции, жандармерии и других правоохранительных структур зарубежных государств. В ряде стран мира, таких как США, Испания, Франция, Норвегия, Италия, Австрия, Бельгия и других для борьбы с экологической преступностью активно привлекается полиция и жандармерия, в структуре которых созданы специализированные подразделения по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений. В эту борьбу также активно вовлечен Интерпол. Для Российской Федерации наиболее интересен опыт работы полиции Австрии, где создана трехуровневая система в области обеспечения экологической безопасности на федеральном, региональном и местном уровнях, а также организация деятельности по противодействию экологической преступности в полиции Норвегии.

Как представляется автору, одним из условий эффективного управления органами внутренних дел является организация (структурное построение) системы и организационно-штатное обеспечение ее деятельности в соответствии с функциональными обязанностями.

Социологический опрос, проведенный в рамках диссертационного исследования, показал необходимость совершенствования, а в некоторых регионах и создания специализированного подразделения в системе территориальных органов МВД России на региональном уровне в целях обеспечения экологической безопасности и борьбы с экологическими преступлениями и правонарушениями. Автор обосновывает, что оптимальной структурой могут являться специализированные отделы при министерствах внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, численность которых не должна быть менее 20 человек. В регионах с высоким уровнем концентрации промышленных производств, например в Свердловской, Челябинской областях, в городе Санкт-Петербурге, а также в субъектах Российской Федерации с наиболее интенсивной добычей и разработкой природных ресурсов, таких как Тюменская область, Красноярский, Хабаровский, Приморский край, Республика Карелия целесообразно создание Управлений полиции по пресечению экологических правонарушений и преступлений на примере аналогичных управлений, существовавших в Республике Татарстан, Московской области

и в городе федерального значения - Москве, и доказавших свою эффективность.

Во втором параграфе - «Организация деятельности подразделений территориальных органов МВД России по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений в России» - диссертантом исследуется организация деятельности подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений в России. На основе анализа практики автор пришел к выводу, что специфика задач, стоящих перед территориальными органами МВД России на региональном уровне в области борьбы с экологическими преступлениями и правонарушениями обуславливает необходимость научного обоснования организации ее деятельности в этой сфере и определена в следующем: усилении антропогенного воздействия на окружающую природную среду страны и появлении признаков экологического кризиса; спецификой деятельности ОВД по обеспечению экологической безопасности и неполным использованием имеющихся возможностей для повышения ее результативности; недостаточным организационно-правовым обеспечением рассматриваемой деятельности, что существенно влияет на общее состояние правопорядка в регионах и в стране в целом.

Как показало проведенное исследование, существующее организационное обеспечение деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности недостаточно эффективно. Довольно часто оно, осуществляется путем возложения на сотрудников органов внутренних дел дополнительных обязанностей по организации природоохранной работы.

В процессе проведенного автором социологического исследования 72% опрошенных считает, что практически все службы территориальных органов МВД России на региональном уровне в той или иной степени должны участвовать в обеспечении экологической безопасности в своих регионах.

Автор доказывает, что организационно-правовыми предпосылками создания специализированных подразделений являются: нормативное закрепление природоохранительных задач, как на уровне МВД России, так и на уровне территориальных органов МВД России на региональном уровне; наличие обособленных объектов природы или природных комплексов, имеющих важное хозяйственное значение; заинтересованность органов управления, или непосредственных пользователей этими объектами и комплексами в усилении их охраны специализированными подразделениями ОВД1.

Проведенное исследование показало, что совершенствование организации в звене министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации

1 25 февраля 2011 г. руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы вышел с предложением о создании в новой структуре органов внутренних дел подразделений экологической полиции. Это предложение было внесено через Мосгордуму и Совет Федерации России // Новости за 25.02.2011 на сайте: http: // ecoportal.ru/news

является одним из главных резервов повышения результативности работы органов внутренних дел в области обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды. В настоящее время происходит процесс последовательного усложнения правоохранительных функций и специализации труда, который вызывает необходимость более детального и глубокого структурирования ОВД, закрепления отдельных функций за соответствующими подразделениями.

В диссертации обосновывается, что организация деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне в области пресечения и предупреждения экологических преступлений и правонарушений требует учета следующих факторов: социально-демографическая ситуация и ее особенности в регионе; специфика экономики региона; местные социально-психологические традиции и обычаи; полнота и качество правового регулирования организации и деятельности ОВД; наличие и профессиональная подготовленность подразделений ОВД, их техническая оснащенность; состояние преступности в регионе.

Под влиянием этих факторов идет процесс развития содержания и форм организации охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, совершенствуются тактические приемы и способы предупреждения и пресечения правонарушений. Он осуществляется в виде сменяющих друг друга управленческих циклов, состоящих из следующих основных стадий: анализа и оценки оперативной обстановки, планирования, принятия решения по обеспечению экологической безопасности, непосредственное исполнение и контроль.

Проведенный в ходе исследования анализ практики показал, что отсутствие согласованности, низкий уровень планирования подобной работы, нерациональная расстановка сил и средств отрицательно сказываются на решении органами внутренних дел задач по охране природных ресурсов страны и противодействию экологической преступности.

В третьем параграфе - «Совершенствование нормативно-правового обеспечения деятельности подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне в области охраны окружающей среды» - автором рассматриваются вопросы совершенствования нормативно-правового обеспечения подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне в области охраны окружающей среды. В диссертации раскрываются недостатки правового регулирования на уровне нормотворчества и связанная с этим недостаточная эффективность правоприменительной деятельности в сочетании с широким распространением правового нигилизма в обществе, что, по мнению автора, обусловило особую роль органов внутренних дел в реализации экологической функции государства.

Проведенное социологическое исследование показало недостаточную эффективность, а порой и пассивность ОВД в пресечении и предупреждении экологических преступлений и правонарушений. Такая ситуация, по мнению диссертанта, является следствием недоработки, как федерального законодательства, так и нормативно-правовой базы МВД России.

Диссертант пришел к выводу, что возникшая неопределенность задач, функций и форм деятельности территориальных органов МВД России на ре-

гиональном уровне в природоохранной сфере отчасти компенсируется ведомственными нормативными актами, но не в полном объеме. Проблема законодательного упорядочивания этих вопросов остается чрезвычайно острой, что обусловлено не только неопределенностью правового статуса ОВД в решении экологических проблем и большой служебной нагрузкой, но и чрезвычайно низким уровнем информированности о размахе экологических правонарушений и преступлений, их социальных и экономических последствий, ущербе, наносимом государству и гражданам. Исходя из анализа практической деятельности в рассматриваемой сфере общественных отношений, автор констатирует, что недооценка общественной опасности экологических правонарушений и преступлений, пассивность ОВД в борьбе с ними объясняются рядом причин. Основными из них являются: слабое знание экологического законодательства и отсутствие специальных знаний в области природопользования; слабое техническое оснащение и плохое материальное обеспечение органов внутренних дел, которые не в состоянии проводить необходимые мероприятия в связи с расследованием экологических преступлений и правонарушений; безразличие ряда сотрудников к проблемам экологии, нарушениям экологического законодательства и последствиям, к которым они могут привести; низкое качество расследования дел по экологическим преступлениям.

По мнению диссертанта, в условиях реформирования системы органов государственной власти в области охраны окружающей природной среды и санитарно-эпидемиологического надзора, роста слабо контролируемого использования практически всех видов природных ресурсов, при тенденции нарастания количества экологических правонарушений, несовершенстве экологического законодательства существует действенная возможность предотвратить угрозы экологической безопасности, а именно - создать эффективную правоохранительную систему обеспечения экологической безопасности и соблюдение экологического правопорядка на региональном уровне.

Автор приходит к выводу, что главным вопросом, требующим скорейшего разрешения, является принятие нормативных актов МВД России, в которых были бы раскрыты основные положения, связанные с осуществлением деятельности специализированных подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне в области обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды. Автором разработан проект приказа МВД России об утверждении положения и структуры специализированного отдела в указанной сфере, который выносится на защиту. Также необходимо закрепить правовой статус и основные направления деятельности органов внутренних дел в области обеспечения экологической безопасности, дополнив соответствующими нормами Федеральный закон РФ «О полиции», и Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

Четвертый параграф - «Организация условий функционирования подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений» - посвящен вопросам организации условий функционирования подразделений территориальных органов МВД России по предупреж-

дению и пресечению экологических преступлений и правонарушений в России. Под условиями функционирования подразделений ОВД по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений в России, автор понимает информационное, правовое, материально-техническое, финансовое, кадровое обеспечение. По мнению диссертанта, одним из важнейших условий повышения эффективности борьбы с экологической преступностью является организация материально-технического обеспечения, укрепление органов внутренних дел и специализированных экологических подразделений.

По мнению диссертанта, для реализации различных проектов должны быть определены людские, материально-хозяйственные, денежные ресурсы. Без выделения этих ресурсов, хотя бы в минимальном объеме, о реализации решений говорить крайне трудно. На это указывают практически все ученые, в их числе: И. Ансофф, В.З. Веселый, О.С. Виханский, В.Д. Малков, В.А. Малюткин. Недостаток ресурсов, не является непреодолимым барьером. По мнению диссертанта, человеческие ресурсы для любой организации, для любой управленческой функции и для любого управленческого успеха имеют центральное значение. При любом виде управления в ОВД (стратегическом, оперативном, тактическом) функции, связанные с человеческими ресурсами (отбор, оценка, обучение) должны интегрироваться со стратегией и организационной структурой. Люди (кадры, персонал) образуют интеллектуальный ресурс органов внутренних дел, который дает возможность не просто разработать очередной план, но определить тенденции развития внешней среды, перспективы той или иной деятельности, сформировать направления развития системы территориальных органов МВД России и МВД России в целом. Мировой опыт социального управления свидетельствует, что 70% успеха зависит от людей, а 30% - от техники и технологий.

Подводя итог этого параграфа, автор считает, что потенциал ОВД в противодействии экологической преступности образуют: внутренние возможности системы территориальных органов МВД России на региональном уровне (кадры, финансы, материально-технические, информационные, организационные, технологические), постоянно наращиваемые, расширяемые и оптимально используемые; внешние возможности: экономический, человеческий, культурный, правовой, политический потенциал страны, которые участвуют в формировании и изменении внутреннего потенциала ОВД; возможности, которые будут созданы в результате динамичного развития страны, общества, государства и которые следует своевременно выявлять и реа-лизовывать, участвовать своими методами в их создании.

Автор считает, что на сегодняшний день потенциал территориальных органов позволяет усилить работу не только на таких приоритетных направлениях, как борьба с насильственной и корыстной преступностью, коррупцией и терроризмом, но и на борьбу с экологическими преступлениями и правонарушениями, которые создают сегодня реальную угрозу национальной безопасности страны.

В заключении диссертации изложены основные положения, выводы и рекомендации, не вошедшие в число положений, выносимых на защиту, но имеющие значение в плане совершенствования в области обеспечения

экологической безопасности и противодействия экологической преступности. Наиболее существенные из них:

- масштабные экологические преступления и правонарушения, можно пресечь только при комплексном применении сил и средств ОВД в тесном взаимодействии с органами власти субъектов Российской Федерации и другими правоохранительными органами;

- для повышения эффективности противодействия экологическим преступлениям и правонарушениям необходимы соответствующие управленческие решения, как на уровне МВД России, так и на уровне территориальных органов МВД России на региональном уровне;

- криминологическая картина экологической преступности и оценки эффективности борьбы с ней не позволяют прогнозировать улучшения экологической ситуации в стране. Неустранимы на данном этапе развития Российского государства причины и условия, способствующие росту экологической преступности. Их нейтрализация возможна только на базе совершенствования законодательства, взаимодействия системы государственного управления и контроля с системой органов внутренних дел и другими правоохранительными органами;

- при отсутствии экологически ориентированных подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне ни один из правоохранительных органов не обладает всеми необходимыми полномочиями и возможностями по ведению в полном объеме оперативно-разыскной деятельности и предупредительно-профилактической работы по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений;

- обобщение передового опыта работы правоохранительных органов в России и за рубежом в области обеспечения экологической безопасности, показало необходимость специализации деятельности ОВД в данной сфере. В ряде стран, таких как США, Испания, Франция, Норвегия, Италия, Австрия, Бельгия активно привлекаются подразделения полиции и жандармерии, в том числе и специализированные подразделения по противодействию экологической преступности;

- экологическая безопасность является не только самостоятельным элементом национальной безопасности, но одним из элементов общественной безопасности. Исходя из этого, вытекает и соответствующая экологическая функция государства, и компетенция обеспечения экологической безопасности органами внутренних дел;

- экологическая безопасность требует отдельного правового регулирования на федеральном уровне. Согласно п. «д» ст. 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов «находятся природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории. По перечисленным предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов издан ряд федеральных законов и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Однако вопрос обеспечения экологической безопасности в полной мере не нашел своего отражения в федеральном законодательстве.

В приложении приводятся статистические данные ГИАЦ МВД России по экологическим преступлениям за 2003-2009 годы, Проект приказа МВД России утверждающего Положение об отделе по противодействию правонарушениям и преступлениям в области охраны окружающей среды и структуру отдела, результаты проведенного социологического исследования, проект соглашения между территориальным органом внутренних дел, Росприроднадзором и Государственным Тебердинским биосферным заповедником в области обеспечения экологической безопасности.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,0 пл., включая четыре работы, выполненные в соавторстве (авторство не разделено):

Научные публикации в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Труфанов М.Е., Шитов А.Н. Проблемы организации деятельности МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, посягающих на лесной фонд // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2007. №5. -0,3 п.л.

2. Труфанов М.Е., Шитов А.Н. Роль и место органов внутренних дел в системе органов исполнительной власти, обеспечивающих экологическую безопасность Российской Федерации // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2008. № 4. -0,4 п.л.

3. Шитов А.Н. Совершенствование деятельности МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации в сфере обеспечения экологической безопасности России // Пробелы в Российском законодательстве. 2008. № 2. -0,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Шитов А.Н. Актуальность вопросов участия МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации в обеспечении экологической безопасности // Труды Юридического Факультета Северо-Кавказского Государственного Технического университета. Вып. 12. Ставрополь, 2005. -0,35 п.л.

5. Шитов А.Н. Взаимодействие органов местного самоуправления и ОВД в области охраны окружающей среды // Местное самоуправление в России: история и современность. Сборник материалов / Под ред. Н.Д. Судовцова. Ставрополь, 2006. -0,25 п.л.

6. Шитов А.Н. Перспективы развития правоохранительной деятельности в сфере экологии // Современные проблемы реализации норм права в свете гармоничного развития национальных правовых систем: Сборник материалов 1-ой международной научно-практической конференции. Ставрополь, 2007. -0,2 п.л.

7. Шитов А.Н. Проблемы материально-технического обеспечения специализированных подразделений ОВД по предупреждению и пресечению экологических правонарушений // Современные проблемы реализации норм права в свете гармоничного развития национальных правовых

систем: Сборник материалов 2-ой международной научно-практической конференции / Под ред. д-ра юрид. наук М.Е. Труфанова. Ставрополь, 2008. -0,35 п.л.

8. Труфанов М.Е., Шитов А.Н. Организация деятельности МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по предупреждению экологических преступлений и правонарушений // Очерки новейшей камералистики. № 2. Краснодар, 2008. -0,3 п.л.

9. Шитов А.Н. Организация условий функционирования специализированных подразделений ОВД по предупреждению и пресечению экологических правонарушений и преступлений в России // Проблемы современной науки и практики. Научно-практический журнал. № 2. Ставрополь, 2008. -0,25 п.л.

10. Труфанов М.Е. Шитов А.Н. В поисках истинных причин пожарной катастрофы в России летом-осенью 2010 года. // НаукаПарк Научно-практический многопредметный журнал № 1(2), Ставрополь, 2011.-0,3 п.л.

ШИТОВ Андрей Николаевич

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Подписано в печать 01.09.2011 г. Усл. печ. л. 1,22 _Тираж 100 экз._Заказ №575

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, Тимирязевскаяул., 44