Правовые основания, процессуальный порядок и тактика административного задержаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мосин, Максим Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ КАК МЕРА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

§1.1. Понятие административного задержания: эволюционный и общеправовой аспекты исследования

§ 1.2 Опыт международно-правового регулирования оснований ограничения свободы и порядка обращения с задержанными

Глава II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАДЕРЖАНИЯ

§2.1. Общие и отличительные признаки административного задержания и доставления

§2.2. Процессуальное содержание административного задержания

§ 2.3 Механизм обеспечения соблюдения прав и свобод граждан при административном задержании

Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАДЕРЖАНИЯ

§3.1. Общие положения организационно-тактических основ административного задержания

§ 3.2. Организационно-правовые требования к тактике административного задержания

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основания, процессуальный порядок и тактика административного задержания"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние правопорядка в Российской Федерации вызывает все большее беспокойство граждан. Одними из главных причин ослабления общественного порядка и общественной безопасности являются социально-экономические и внутриполитические противоречия: прогрессирующее расслоение населения по уровню жизни (по данным различных специалистов в развитых государствах за чертой бедности проживает в среднем менее 10% населения, в России - более 35%), негативный социально-психологический климат, разрушение духовно-нравственных ценностей, деградация генофонда нации, правовой нигилизм и неверие населения в возможности правоохранительных органов обеспечить надежную внутреннюю безопасность населения и общества.

Противодействие различным проявлениям противоправного посягательства на права, свободы и законные интересы граждан, общества и государства - важнейшая задача органов внутренних дел, требующая для своего решения разработки и реализации комплекса мер по решительному противодействию различным формам противоправных посягательств на права, свободы и законные интересы граждан, общества и государства.

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности осуществляются различными правовыми средствами, среди которых основными являются административно-правовые средства, в том числе и административная ответственность, порядок привлечения к которой урегулирован КоАП России. Этот порядок - административно-юрисдикционный процесс - сложное правовое явление, требующее глубокой теоретической проработки всех его элементов. Наиболее важным представляется исследование начальных стадий административно-юрисдикционного процесса, на которых правоприменителю предоставлены довольно большие властные полномочия по применению мер административного принуждения по отношению к лицам, вина которых в совершении противоправного деяния еще не установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело.

Меры административного принуждения, применяемые на начальной стадии административно-юрисдикционного процесса в целях его обеспечения, получили название мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Некоторые из этих мер, особенно административное задержание, предусматривают весьма существенные правоограниче-ния в форме ограничения личной свободы, несмотря на то, что применяются по отношению к лицам, которых нельзя назвать виновными.

В то же время институт административного задержания занимает важное место в системе мер административного принуждения, создавая необходимые и легитимные условия для установления личности правонарушителя и обстоятельств совершения административного правонарушения. Поэтому развитие и реализация института административного задержания будет способствовать укреплению авторитета органов исполнительной власти за счет образования юридических предпосылок совершенствования единой государственной административной политики в соответствии с принципами административного законодательства как правовой основы защиты прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации.

Связь административного задержания с кратковременным ограничением свободы граждан предполагает более высокие требования к соблюдению законности при организации и осуществлении данной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Принудительный характер административного задержания нередко влечет оказание правонарушителем активного сопротивления, либо иную конфликтную ситуацию, в ходе разрешения которой сотрудники правоохранительных органов и, в частности, органов внутренних дел (милиции), подчас не только допускают процессуальные ошибки при его осуществлении (как правило при документальном оформлении административного задержания, составлении протокола об административном правонарушении), но и превышают установленные законом пределы применения данной меры принуждения, иные служебные злоупотребления и нарушения законности (задержание при отсутствии достаточных оснований и т.п.), что приводит к обоснованным жалобам граждан по поводу нарушения их конституционных прав на свободу

К сожалению, некоторые элементы процедуры административного задержания не в полной мере урегулированы действующим административным законодательством, невысок научно-методический уровень разработки организационно-тактических основ задержания, что служит основным источником конфликтных ситуаций, возникающих между должностным лицом уполномоченным осуществлять административное задержание и задерживаемым лицом, при применении данной принудительной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Именно поэтому научное исследование проблемы применения административного задержания как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в теоретико-методологическом плане крайне важно не только для развития науки административного права, административного процесса, но и совершенствования административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (милиции).

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Исследования в области юридической природы мер государственного принуждения и в частности задержания, в основном проводились в рамках конституционного права, либо науки уголовного процесса и значительно меньше - административного права и административного процесса.

Общая характеристика и отдельные аспекты административно-правового принуждения (административно-процессуального пресечения) освещались в трудах Г. Т. Агеенковой, Д. Н. Бахраха, И. И. Веремеенко, В. К. Гижевского, М. И. Еропкина, В. Р. Кисина, И. Ш. Килясханова, А. П. Коренева, А. П. Клюшниченко, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, В. И. Новоселова, Л. Л. Попова, Ф. С. Разаренова, Н. Г. Салищевой, Ю. П. Соловья, М. С. Студени-киной, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова и других ученых-административистов.

Но проблема правового, процессуального и организационно-тактического обеспечения административного задержания в сравнении с институтами доставления, уголовно-процессуального задержания, а также в контексте со сравнительно-правовым анализом соответствующих правоогра-ничительных институтов, предусмотренных нормами международного права, на уровне монографического исследования еще не изучалась, что и определило выбор настоящей темы диссертации.

Представляется также, что именно фрагментарное и не всегда отвечающее современным потребностям укрепления общественного порядка, освещение института административного задержания в научной литературе обусловливает многие вопросы возникающие в правоприменительной практике, связанные с определением правовых оснований, процессуального порядка, общих положений и организационно-тактических требований к тактике осуществления данной меры административного принуждения.

Объект исследования - совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией института административного задержания.

Предмет исследования - нормы КоАП России регламентирующие правовые основания и процессуальный порядок административного задержания, нормативное правовое регулирование порядка осуществления иных видов задержания, а также практика применения рассматриваемой меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел (милиции).

Цель исследования - теоретико-прикладное изучение состояния и тенденций развития института административного задержания, обоснование предложений по совершенствованию его реализации.

Задачи исследования:

- изучить тенденции эволюционного развития понятия административного задержания института административного права, уточнить его общеправовое и отраслевое (административно-правовое) содержание;

- определить степень соответствия практики регламентации российским административным законодательством правовых оснований и процессуального порядка проведения административного задержания общепризнанным принципам и нормам международного права;

- выявить общие и отличительные правовые и организационные признаки административного задержания и доставления;

- установить содержание и особенности административно-процессуального порядка в виде административного задержания;

- проанализировать структуру элементов механизма соблюдения прав и свобод граждан при административном задержании и разработать предложения по усилению правовых и процессуальных гарантий их соблюдения;

- изучить общие положения организационно-тактических основ административного задержания;

- определить содержательную структуру организационно-правовых требований к тактике административного задержания;

- обосновать предложения по внесению изменений и дополнений в нормы КоАП России, касающиеся регламентации института административного задержания, а также по совершенствованию организационно-тактических основ административного задержания и организационно-правовых требований предъявляемых к тактике административного задержания.

Методологическую и методическую основу исследования составляет системный подход к изучению института административного задержания путем применения сравнительно-правового метода, методов анализа документов, включенного наблюдения, конкретно-социологического метода (опрос экспертов), иных методов научного познания.

Достоверность полученных результатов основывается также на личном опыте автора, принимавшего непосредственное участие в осуществлении административного задержания и доставления правонарушителей в период прохождения службы в специальных моторизованных частях милиции по охране общественного порядка при проведении массовых общественно-политических и спортивных мероприятий.

Научную новизну диссертационного исследования составляют теоретико-прикладные выводы и положения об исторических тенденциях развития теории и практики законодательной регламентации и тактики реализации института административного задержания в условиях действия КоАП России.

В результате диссертационного исследования получены имеющие определенное значение для развития науки административного права оригинальные положения о сущности и содержании института административного задержания в соотношении с институтом доставления и их синтетической интерпретации, как единого института кратковременного ограничения свободы, уточненные с учетом требований, вытекающих из соответствующих международно-правовых стандартов и общетеоретических категорий российского права, административно-правовые понятия относящиеся к институту административно-правового задержания.

Новизну исследования составляет комплексный подход к рассмотрению взаимосвязанных характеристик института административного задержания (правовые основания, процессуальный порядок, тактика) с точки зрения соответственно материального права (административного права), процессуального права (административно-процессуального права) и организационно-тактических основ реализации института административного задержания.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что на основе ис-торико-правового познания сформулированы выводы и положения, имеющие значение для развития науки административного права в части, касающейся уточнения понятия и сравнительно-правовых характеристик институтов административного задержания и доставления и, в частности, их трактовки как комплексного института кратковременного ограничения свободы.

Практическое значение исследования состоит в использования полученных результатов в нормотворческой работе в части регламентации положений КоАП России, относящихся к институтам административного задержания и доставления, административно-юрисдикционной деятельности субъектов его применения: должностных лиц органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять административное задержание, а также при подготовке кадров в образовательных учреждениях системы МВД России, переподготовке и повышения профессиональной квалификации сотрудников органов внутренних дел (милиции).

Положения, выносимые на защиту:

1. Органы внутренних дел (милиция) применяют в своей деятельности ряд мер правового принуждения, связанных с ограничением свободы человека: задержание лица, подозреваемого в совершении преступления; задержание в целях последующего доставления в специальные учреждения предусмотренных законом лиц; административное задержание. Сравнительный анализ названных мер показал, что задержание и административное задержание по своему содержанию не совпадают. Игнорирование различий между указанными мерами на практике приводит к нарушению режима осуществления административного задержания.

2. Обоснование необходимости определения административно-правового статуса лица, подвергнутого доставлению или административному задержанию в соответствии с требованиями международных актов о правах и свободах человека и гражданина. Для этого КоАП России необходимо дополнить нормами, предусматривающими обязанность должностного лица, применяющего меру обеспечения, разъяснять задержанному его права и обязанности до начала доставления. В Постановлении Правительства РФ «Об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц» должны быть установлены перечни прав и обязанностей административно-задержанных лиц.

3. Предложение об объединении доставления и административного задержания в единую меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - кратковременное ограничение свободы. Это обусловлено, во-первых, тем, что правовая сущность обеих мер заключается в кратковременном ограничении свободы, во-вторых, одинаковым характером ограничений прав доставляемого лица и лица, подвергаемого административному задержанию.

4. Предложение о развитии института обжалования, предусмотренного гл. 30 КоАП России, путем предоставления права обжалования не только постановления по делу об административном правонарушении, но и любых иных решений и действий (бездействия) судьи, органа, должностного лица, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении. Такое развитие института обеспечит возможность обжалования решений и действий, направленных на кратковременное ограничение свободы.

5. Обоснование необходимости введения в КоАП России нормы, предусматривающей обязательное письменное уведомление прокурора об административном задержании лица на срок более 3 часов. Это усилит защиту лиц от произвольного ограничения свободы и существенно повысит эффективность прокурорского надзора за законностью.

6. Предложение о целесообразности введения в КоАП России института денежного залога взамен ограничения свободы путем внесения на депозитный счет органа внутренних дел (или суда) денег, ценных бумаг или иных ценностей в целях обеспечения явки к судье, в орган, к должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, в размере, равном трехкратному максимальному размеру административного штрафа, налагаемого за правонарушение, в связи с которым применяется залог. Введение института залога позволит существенно разгрузить помещения для содержания задержанных лиц и явится дополнительной гарантией исполнения решений принимаемых по делам об административных правонарушениях.

7. Предложение о необходимости создания ведомственной нормативной правовой регламентации основ тактических действий сотрудников милиции при возникновении нештатных ситуаций с участием лиц доставляемых в орган внутренних дел, а также задержанных в административном порядке. Такое регулирование должно основываться на принципах законности, целеустремленности, последовательности этапов, ситуативности, технической обеспеченности, использования специальных познаний. Кроме того, должны быть предусмотрены правовые последствия превышения должностных полномочий при осуществлении административного задержания и нарушения его организационно-тактических основ.

Апробация результатов исследования осуществлена в виде опубликования основных научных результатов в трех научных статьях, выступлений на научно-практических конференциях перед научно-педагогическими сотрудниками, участия в разработке учебно-методических материалов по учебному курсу «Административно-правовая деятельность органов внутренних дел».

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Мосин, Максим Владимирович, Москва

3.2. Выводы:

1. Организационно-правовые требования к тактике административного задержания включают ряд правил и приемов административного задержания, применяемых в отношении задерживаемых лиц (путем кратковременного ограничения их свободы) либо их имущества не только для достижения целей процессуального обеспечения рассмотрения дел об административных правонарушениях, но и для обеспечения личной и общественной безопасности.

2. Административное задержание связано с повышенным профессиональным риском, а обеспечение его безопасности находится в прямой зависимости от наличия объективных и субъективных {реальных и потенциальных) условий осуществления данной меры административного принуждения.

3. Применение тактических приемов осуществляется в объективных (внешняя среда; время года; время суток; погодные условия; временные параметры; выполнение иных мер процессуального принуждения и т.д.) и субъективных (основания административного задержания; характер правонарушения; качество подготовки сотрудников милиции; изменение криминогенной обстановки, личность задерживаемого и т.д.) условиях.

4. В целях повышения уровня личной безопасности сотрудников милиции, а равно и при возникновении угрозы общественной безопасности, т.е. по существу, создания правовых оснований к самозащите ст. 16 Закона Российской Федерации «О милиции» целесообразно дополнить примечанием, где указать, что в процессе доставления (административного задержания) сотрудник милиции имеет право выразить готовность к применению физической силы, спецсредств и оружия, привести их готовность, не вступая с правонарушителями в физический контакт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Административное задержание ограничивает, прежде всего, конституционное право на свободу, а не на неприкосновенность личности, под которым следует понимать некую сферу частной жизни (тайна переписки, неприкосновенность жилища и т.д.), нарушение которой возможно лишь в установленном соответствующим законодательством порядке.

Определение понятия «административное задержание» как на уровне науки административного права, так и законодательной практики (а равно и административной политики) основывается на эволюционной (конкретно-исторической) и общеправовой трактовке его элементов.

Административное задержание по общеправовой природе представляет меру государственно-правового принуждения, связанную с кратковременным ограничением свободы, в ходе которого достигаются цели: пресечения административных правонарушений (если исчерпаны иные меры административно-правового воздействия); установления личности нарушителя; составления протокола об административном правонарушении при невозможности составления его на месте, если составление протокола является обязательным; обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дел и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

Административное задержание, как «кратковременное ограничение свободы физического лица», ограничивает конституционное право человека на свободу и, как мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяется «в исключительных случаях», т.е. если это необходимо для обеспечения объективного, правильного, полного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Содержание административного задержания лица, как ограничения свободы, с полной очевидностью раскрывается как в законодательном его определении («кратковременное ограничение свободы физического лица» -ст. 27.3. КоАП России), так и в установлении законом различных по продолжительности сроков административного задержания в зависимости от характера совершенного административного правонарушения: не более «трех часов» и «48 часов» - соответственно часть 1 и части 2 и 3 ст. 27.5. КоАП России.

Понимание административного задержания, как меры процессуального принуждения или как процессуальной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, исключает его понимание в качестве меры ответственности или наказания за правонарушение.

2. Механизм обеспечения соблюдения прав и свобод граждан при административном задержании состоит из комплекса гарантий государственно-правового (административно-правового, в частности) и социального (социально-психологического, психолого-педагогического и т.п.) характера.

Административно-правовые гарантии соблюдения прав человека и гражданина при административном задержании основываются на общепризнанных принципах и нормах международного права и нормах конституционного права Российской Федерации.

Признание и приоритет общепризнанных принципов и норм международного права о соблюдении прав человека служит важной гарантией реализации конституционных норм о правах и свободах человека и гражданина в Российской Федерации, а также норм, регламентирующих правовые основания и процессуальный порядок административного задержания.

Конституционно-правовые нормы о правах человека и гражданина являются общеюридическими источниками развития отраслевого, и в частности, административного законодательства в области охраны и защиты прав на свободу и личную неприкосновенность граждан, подлежащих административному задержанию. Так, целям развития конституционных положений о государственной защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, могла бы служить постановка в научно-практическом плане проблемы ответственности за вмешательство в правозащитную деятельность и иное воспрепятствование в осуществлении защиты прав человека.

3. Международно-правовые правила и стандарты обращения с задержанными, являются источниками развития норм и институтов отечественного законодательства, регламентирующего основания и процессуальный порядок задержания как такового, и административного задержания, в частности.

Гарантии соблюдения прав на свободу расцениваются международным сообществом как основополагающий принцип защиты прав человека.

Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и иные международно-правовые акты устанавливают принципы, которых должны придерживаться государства в правозащитной сфере. Так, в административном законодательстве России получили развитие такие международные принципы, как запрет любого произвольного (включая кратковременное, а равно и в виде административного задержания) ограничения свободы вне закрепленных в законе оснований; обязанность немедленного сообщения родственникам о факте задержания несовершеннолетнего.

4. Соотношение современных институтов доставления и административного задержания определяется их общим предназначением в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а их различие (при сохранении самостоятельного административно-правового содержания) состоит в том, что доставление в организационно-тактическом плане можно расценивать как определенный (предварительный) этап административного задержания с последующим оформлением в виде производства соответствующей записи о доставлении в протоколе об административном задержании на основании ч.З ст. 27.2. КоАП России.

Административное задержание как мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях направлена на создание необходимых условий для правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, принятия по нему решения, а также для исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Административное задержание имеет достаточно широкий круг оснований применения в различных целях: прекращение противоправного деяния, предотвращение возможности уклонения правонарушителя от административной ответственности, установления его личности, выяснение обстоятельств административного правонарушения.

Но главное процессуальное назначение административного задержания состоит в принудительном обеспечении производства по делам об административных правонарушениях, а, в конечном счете - привлечения правонарушителя к административной ответственности.

Дальнейшее совершенствование оснований доставления и административного задержания не может быть не связано с решением вопроса о расширении или сужении содержащихся в законе оснований.

Представляется также, что ведомственные нормативные правовые акты не должны регулировать действия соответствующих должностных лиц по ограничению гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, если эти действия прямо не предусмотрены законодательными актами федерального уровня.

Механизм защиты интересов задержанного лица должен предполагать неразглашение оснований и обстоятельств задержания, а главное - реальное обеспечение помощи адвоката и особенно в тех элементах правоохранительного механизма, которые нуждаются в законодательном закреплении.

В целях создания процессуальных гарантий прав граждан при административном задержании следует не расширять основания административного задержания, а предусмотреть дополнительные меры правовой защищенности граждан от нарушений законности при административном задержании.

5. В КоАП России, впервые в истории административного законодательства, в отдельной главе предусмотрены нормы о мерах обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, существенно расширен их перечень, придан им исчерпывающий характер и внесены принципиальные коррективы в порядок их применения.

Процессуальной характеристикой административного задержания является составление протокола об административном задержании, а указание в протоколе даты его составления и времени задержания имеет принципиальное значение: эти данные необходимы для правильного исчисления соблюдения сроков задержания, а в случае их нарушения являются основанием для обжалования неправомерных действий должностного лица.

Процессуальными характеристиками административного задержания являются также: соответствие срока административного задержания полномочиям должностных лиц, имеющих право осуществлять административное задержание в пределах того или иного установленного срока; регламентация места и порядка содержания задержанных лиц и процессуальных прав задержанных лиц, установление процессуальных особенностей уведомления о задержании несовершеннолетних.

6. Объективные и субъективные условия административного задержания служат критериями выделения соответственно двух групп основных тактических приемов, применяемых в процессе административного задержания.

Первая группа тактических приемов обусловлена объективными условиями проведения задержания, связанных с характером местности, где проводится задержание; проведением личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и т.д.; вторая - субъективными условиями проведения задержания: необходимость транспортировки задержанного (задержанных); качеством подготовки сотрудников милиции; резкое изменение обстановки, например, в связи с сопротивлением задерживаемого.

Основными направлениями разработки проблемы общих положений тактики административного задержания являются: развитие теоретических основ общих положений тактики административного задержания; совершенствование тактических приемов и рекомендаций по реализации общих положений тактики административного задержания; активизация применения данных различных отраслей научного знания; внедрение тактических приемов использования технических средств в практику административного задержания; выявление, обобщение и распространение передового опыта разработки и использования тактических приемов административного задержания; оптимизация форм взаимодействия должностных лиц, уполномоченных осуществлять административное задержание с органами исполнительной власти и общественными организациями (объединениями) и т.д.

7. Административно-правовая регламентация условий и пределов применения силы соответствует международным стандартам по следующим основаниям: до вынужденного применения силы используются, по возможности, ненасильственные средства; при применении силы должны быть проявлены сдержанность, а само применение обусловлено серьезностью правонарушения и той законной цели, которая должна быть достигнута; сила применяется лишь в установленных законом случаях; применение силы имеет правовые последствия, а также вводит дополнительные гарантии правомерности применения силы - прохождение специальной подготовки, периодическая проверка на профессиональную пригодность, предупреждение задерживаемого лица о намерении применения силы.

Нормы Закона о милиции, о применении милицией физической силы и специальных средств полностью соответствуют принципам и задачам отечественного административного законодательства, требованиям правоохранительной политики и международно-правовым документам.

8. Закон о милиции усилил правовую защищенность вооруженных сотрудников милиции, регламентировав основные («обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность») и дополнительные («применить оружие», «право стрелять первым») гарантии их личной безопасности, что соответствует Основным принципам применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка.

Фактической гарантией личной безопасности вооруженных сотрудников милиции является их готовность к самозащите.

Реальные субъективные факторы снижают уровень безопасности административного задержания в связи с недостаточным уровнем профессиональной подготовки к несению службы с использованием оружия; отсутствием знаний, навыков и умения осуществить действия по административному задержанию в штатных и в нештатных ситуациях; незнанием тактических мер обеспечения личной или общественной безопасности либо психологическим их отторжением; игнорированием методов воспитания и самовоспитания; неисправностью специальной техники, вооружения, средств активной и пассивной защиты; отсутствием надлежащей организации инструктажа и контроля со стороны непосредственных и прямых начальников и т.д.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основания, процессуальный порядок и тактика административного задержания»

На правах рукописи

Исх. № 43/1/3330 от 26.12.2005

МОСИН Максим Владимирович

ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК И ТАКТИКА АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАДЕРЖАНИЯ

Специальность: 12.00.14-административное право; финансовое право; информационное право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

)

Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Сергей Петрович Ломтев

доктор юридических наук Тюркин Михаил Леонидович

Ведущая организация -

кандидат юридических наук Колчевская Наталья Юрьевна

Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России

Защита состоится « 09 » февраля 2006 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 203. 019. 01 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д.12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан

декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203. 019.01

И.И. Лизикова

ЛР06Л

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние правопорядка в Российской Федерации вызывает все большее беспокойство граждан. Одними из главных причин ослабления общественного порядка и общественной безопасности являются социально-экономические и внутриполитические противоречия: прогрессирующее расслоение населения по уровню жизни (по данным различных специалистов в развитых государствах за чертой бедности проживает в среднем менее 10% населения, в России - более 35%), негативный социально-психологический климат, разрушение духовно-нравственных ценностей, деградация генофонда нации, правовой нигилизм и неверие населения в возможности правоохранительных органов обеспечить надежную внутреннюю безопасность населения и общества.

Противодействие различным проявлениям противоправного посягательства на права, свободы и законные интересы граждан, общества и государства -важнейшая задача органов внутренних дел, требующая для своего решения разработки и реализации комплекса мер по решительному противодействию различным формам противоправных посягательств на права, свободы и законные интересы граждан, общества и государства.

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности осуществляются различными правовыми средствами, среди которых основными являются административно-правовые средства, в том числе и административная ответственность, порядок привлечения к которой урегулирован КоАП России. Этот порядок - административно-юрисдикционный процесс - сложное правовое явление, требующее глубокой теоретической проработки всех его элементов. Наиболее важным представляется исследование начальных стадий административно-юрисдикционного процесса, на которых правоприменителю предоставлен! ........ластные

полномочия по применению мер административного принуждения по отношению к лицам, вина которых в совершении противоправного деяния еше не установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело.

Меры административного принуждения, применяемые на начальной стадии административно-юрисдикционного процесса в целях его обеспечения получили название мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Некоторые из этих мер, особенно административное задержание, предусматривают весьма существенные правоограни-чения в форме ограничения личной свободы, несмотря на то, что применяются по отношению к лицам, которых нельзя назвать виновными.

В то же время, институт административного задержания занимает важное место в системе мер административного принуждения создавая необходимые и легитимные условия для установления личности правонарушителя и обстоятельств совершения административного правонарушения. Поэтому развитие и реализация института административного задержания будет способствовать укреплению авторитета органов исполнительной власти за счет образования юридических предпосылок совершенствования единой государственной административной политики в соответствии с принципами административного законодательства как правовой основы защиты прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации.

Связь административного задержания с кратковременным ограничением свободы граждан предполагает более высокие требования к соблюдению законности при организации и осуществлении данной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Принудительный характер административного задержания нередко влечет оказание правонарушителем активного сопротивления, либо иную конфликтную ситуацию, в ходе разрешения которой сотрудники правоохранительных органов и в частности, органов внутренних дел (милиции), подчас

не только допускают процессуальные ошибки при его осуществлении (как правило при документальном оформлении административного задержания, составлении протокола об административном правонарушении), но и превышают установленные законом пределы применения данной меры принуждения, иные служебные злоупотребления и нарушения законности (задержание при отсутствии достаточных оснований и т.п.), что приводит к обоснованным

жалобам граждан по поводу нарушения их конституционных прав на свободу-

К сожалению, некоторые элементы процедуры административного задержания не в полной мере урегулированы действующим административным законодательством, невысок научно-методический уровень разработки организационно-тактических основ задержания, что служит основным источником конфликтных ситуаций, возникающих между должностным лицом уполномоченным осуществлять административное задержание и задерживаемым лицом, при применении данной принудительной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Именно поэтому научное исследование проблемы применения административного задержания как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в теоретико-методологическом плане крайне важно не только для развития науки административного права, административного процесса, но и совершенствования административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (милиции).

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Исследования в области юридической природы мер государственного принуждения и в частности задержания, в основном проводились в рамках конституционного права, либо науки уголовного процесса и значительно меньше - административного права и административного процесса.

Общая характеристика и отдельные аспекты административно-правового принуждения (административно-процессуального пресечения) ос-

вещались в трудах Г. Т. Лгеенковой, Д. Н. Бахраха, И. И. Веремеенко, В. К. Гижевского, М. И. Еропкина, В. Р. Кисина, И. Ш. Килясханова, А. П. Коренева, А. П. Клюшниченко, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, В. И. Новоселова, Л. Л. Попова, Ф. С. Разаренова, Н. Г. Салищевой, Ю. П. Соловья, М. С. Студе-никиной, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова и других ученых-административистов.

Но проблема правового, процессуального и организационно-тактического обеспечения административного задержания в сравнении с институтами доставления, уголовно-процессуального задержания, а также в контексте со сравнительно-правовым анализом соответствующих правоогра-ничительных институтов, предусмотренных нормами международного права, на уровне монографического исследования еще не изучалась, что и определило выбор настоящей темы диссертации.

Представляется также, что именно фрагментарное и не всегда отвечающее современным потребностям укрепления общественного порядка, освещение института административного задержания в научной литературе обусловливает многие вопросы возникающие в правоприменительной практике, связанные с определением правовых оснований, процессуального порядка, общих положений и организационно-тактических требований к тактике осуществления данной меры административного принуждения.

Объект исследования - совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией института административного задержания.

Предмет исследования - нормы КоАП России регламентирующие правовые основания и процессуальный порядок административного задержания, нормативное правовое регулирование порядка осуществления иных видов задержания, а также практика применения рассматриваемой меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел (милиции).

Цель исследования - теоретико-прикладное изучение состояния и тенденций развития института административного задержания, обоснование предложений по совершенствованию его реализации.

Задачи исследования:

- изучить тенденции эволюционного развития понятия административного задержания института административного права, уточнить его общеправовое и отраслевое (административно-правовое) содержание;

- определить степень соответствия практики регламентации российским административным законодательством правовых оснований и процессуального порядка проведения административного задержания общепризнанным принципам и нормам международного права;

- выявить общие и отличительные правовые и организационные признаки административного задержания и доставления;

- установить содержание и особенности административно-процессуального порядка в виде административного задержания;

- проанализировать структуру элементов механизма соблюдения прав и свобод граждан при административном задержании и разработать предложения по усилению правовых и процессуальных гарантий их соблюдения;

- изучить общие положения организационно-тактических основ административного задержания;

- определить содержательную структуру организационно-правовых требований к тактике административного задержания;

- обосновать предложения по внесению изменений и дополнений в нормы КоАП России, касающиеся регламентации института административного задержания, а также по совершенствованию организационно-тактических основ административного задержания и организационно-правовых требований предъявляемых к тактике административного задержания.

Методологическую и методическую основу исследования составляет системный подход к изучению института административного задержания путем применения сравнительно-правового метода, методов анализа документов, включенного наблюдения, конкретно-социологического метода (опрос экспертов), иных методов научного познания.

Достоверность полученных результатов основывается также на личном опыте автора, принимавшего непосредственное участие в осуществлении административного задержания и доставления правонарушителей в период прохождения службы в специальных моторизованных частях милиции по охране общественного порядка при проведении массовых общественно-политических и спортивных мероприятий.

Научную новизну диссертационного исследования составляют теоретико-прикладные выводы и положения об исторических тенденциях развития теории и практики законодательной регламентации и тактики реализации института административного задержания в условиях действия КоАП России.

В результате диссертационного исследования получены имеющие определенное значение для развития науки административного права оригинальные положения о сущности и содержании института административного задержания в соотношении с институтом доставления и их синтетической интерпретации, как единого института кратковременного ограничения свободы, уточненные с учетом требований, вытекающих из соответствующих международно-правовых стандартов и общетеоретических категорий российского права, административно-правовые понятия относящиеся к институту административно-правового задержания.

Новизну исследования составляет комплексный подход к рассмотрению взаимосвязанных характеристик института административного задержания (правовые основания, процессуальный порядок, тактика) с точки зрения соответственно материального права (административного права), процессу-

ального права (административно-процессуального права) и организационно-тактических основ реализации института административного задержания.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что на основе ис-торико-правового познания сформулированы выводы и положения, имеющие значение для развития науки административного права в части, касающейся уточнения понятия и сравнительно-правовых характеристик институтов административного задержания и доставления и, в частности, их трактовки как комплексного института кратковременного ограничения свободы.

Практическое значение исследования состоит в использования полученных результатов в нормотворческой работе в части регламентации положений КоАП России, относящихся к институтам административного задержания и доставления, административно-юрисдикционной деятельности субъектов его применения: должностных лиц органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять административное задержание, а также при подготовке кадров в образовательных учреждениях системы МВД России, переподготовке и повышения профессиональной квалификации сотрудников органов внутренних дел (милиции).

Положения, выносимые на защиту:

1. Органы внутренних дел (милиция) применяют в своей деятельности ряд мер правового принуждения, связанных с ограничением свободы человека: задержание лица, подозреваемого в совершении преступления; задержание в целях последующего доставления в специальные учреждения предусмотренных законом лиц; административное задержание. Сравнительный анализ названных мер показал, что задержание и административное задержание по своему содержанию не совпадают. Игнорирование различий между указанными мерами на практике приводит к нарушению режима осуществления административного задержания.

2. Обоснование необходимости определения административно-правового статуса лица, подвергнутого доставлению или административному

задержанию в соответствии с требованиями международных актов о правах и свободах человека и гражданина. Для этого КоАП России необходимо дополнить нормами, предусматривающими обязанность должностного лица, применяющего меру обеспечения, разъяснять задержанному его права и обязанности до начала доставления. В Постановлении Правительства РФ «Об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц» должны быть установлены перечни прав и обязанностей административно-задержанных лиц.

3. Предложение об объединении доставления и административного задержания в единую меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - кратковременное ограничение свободы. Это обусловлено, во-первых, тем, что правовая сущность обеих мер заключается в кратковременном ограничении свободы, во-вторых, одинаковым характером ограничений прав доставляемого лица и лица, подвергаемого административному задержанию.

4. Предложение о развитии института обжалования, предусмотренного гл. 30 КоАП России, путем предоставления права обжалования не только постановления по делу об административном правонарушении, но и любых иных решений и действий (бездействия) судьи, органа, должностного лица, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении. Такое развитие института обеспечит возможность обжалования решений и действий, направленных на кратковременное ограничение свободы.

5. Обоснование необходимости введения в КоАП России нормы, предусматривающей обязательное письменное уведомление прокурора об административном задержании лица на срок более 3 часов. Это усилит защиту лиц от произвольного ограничения свободы и существенно повысит эффективность прокурорского надзора за законностью.

6. Предложение о целесообразности введения в КоАП России института денежного залога взамен ограничения свободы путем внесения на депозитный счет органа внутренних дел (или суда) денег, ценных бумаг или иных ценностей в целях обеспечения явки к судье, в орган, к должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, в размере, равном трехкратному максимальному размеру административного штрафа, налагаемого за правонарушение, в связи с которым применяется залог. Введение института залога позволит существенно разгрузить помещения для содержания задержанных лиц и явится дополнительной гарантией исполнения решений принимаемых по делам об административных правонарушениях.

7. Предложение о необходимости создания ведомственной нормативной правовой регламентации основ тактических действий сотрудников милиции при возникновении нештатных ситуаций с участием лиц доставляемых в орган внутренних дел, а также задержанных в административном порядке. Такое регулирование должно основываться на принципах законности, целеустремленности, последовательности этапов, ситуативности, технической обеспеченности, использования специальных познаний. Кроме того, должны быть предусмотрены правовые последствия превышения должностных полномочий при осуществлении административного задержания и нарушения его организационно-тактических основ.

Апробация результатов исследования осуществлена в виде опубликования основных научных результатов в трех научных статьях, выступлений на научно-практических конференциях перед научно-педагогическими сотрудниками, участия в разработке учебно-методических материалов по учебному курсу «Административно-правовая деятельность органов внутренних дел».

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность темы, цели, задачи, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, формулируются положения и выводы, выносимые на защиту.

В главе первой - «Административное задержание как мера административного принуждения» - обосновывается в эволюционном и общеправовом аспектах исследования понятие административного задержания; обобщается и критически (в соответствии с отечественной практикой административно-правового регулирования административного задержания) осмысливается опыт международно-правового регулирования оснований ограничения свободы и порядка обращения с задержанными.

В первом параграфе - «Понятие административного задержания: эволюционный и общеправовой аспекты исследования» - выявляются исто-рико-правовые, общеправовые и отраслевые (административно-процессуальные и уголовно-процессуальные) признаки понятия «задержание». Эволюционный аспект исследования понятия «задержание» демонстрирует конкретно-историческую трансформацию законодательных дефиниций специального правового и административно-правового института задержания, а общеправовой аспект исследования юридического содержания рассматриваемого института в различных отраслях права и законодательства позволяет выделить главные признаки, определяющие его как кратковременное ограничение свободы:

- исключительность;

- обязательная связь с правонарушением;

- целевая направленность на обеспечение дальнейших процессуальных действий;

- процессуальная форма;

- кратковременность.

Отмечается, что понятие «задержание» в уголовном процессе и в административно-процессуальном праве означает непосредственное ограничение свободы физического лица в целях обеспечения дальнейших действий - доставления в помещение органа внутренних дел или иного учреждения, названного в законе, например, приемник-распределитель, либо содержания в специально отведенном месте в дежурной части органа внутренних дел. Понятие «административное задержание» в соответствии со ст. 27.3 КоАП России означает непосредственное содержание физического лица в условиях ограничения его свободы. Таким образом, данные меры принуждения по своему содержанию не совпадают. Кроме того, административному задержанию, как правило, предшествует задержание лица, совершившего противоправное деяние, и его доставление в орган внутренних дел (милицию). Разграничение понятий «задержание» и «административное задержание» было проведено законодателем в КоАП РСФСР и сохранено в КоАП России.

В параграфе втором - «Опыт международно-правового регулирования оснований ограничения свободы и порядка обращения с задержанными» -проводится юридический анализ сущности и содержания международно-правовых актов, регулирующих основания задержания и порядок обращения с задержанными.

Отмечается, что принципы и нормы международного права об основаниях задержания занимают особое положение в ряду международно-правовых актов, регламентирующих защиту прав человека и гражданина на свободу в мирное время. Вопреки общепринятому представлению о предмете международно-правового регулирования, круг лиц, на которых распространяются принципы и нормы, регулирующие основания задержания и порядок обращения с задержанными, не ограничен лицами, находящимися под следствием в связи с предъявленным обвинением и осужденными за совершение

преступлений, и, по мнению диссертанта, включает также и лиц, задержанных в административном порядке.

В работе проводится долевое соотношение международного понятия «лицо, задержанное без предъявления обвинения» и российского административно-правового понятия «лицо, задержанное в административном порядке», а также международных минимальных стандартных правил обращения с задержанными лицами и принципов законности административного задержания и содержания задержанных лиц в Российской Федерации. Отмечается, что международные правовые акты устанавливают правовой статус лица, задержанного без предъявления обвинения.

Автор приходит к выводу, что международные принципы и нормы, регулирующие основания задержания и порядок обращения с задержанными, в общем, получили соответствующее отражение в КоАП России и законодательстве Российской Федерации, но уровень их соответствия и главное - реализации еще не в полной мере отвечает мировым стандартам. В КоАП России отсутствует четкое определение административно-правового статуса лица, подвергнутого административному задержанию, что, по мнению соискателя, обусловливает многочисленные факты нарушения прав таких лиц сотрудниками правоохранительных органов, в том числе и сотрудниками милиции. Нормативное закрепление административно-правового статуса лица, подвергнутого административному задержанию, представляет актуальную нормотворческую и правоприменительную проблему, скорейшее разрешение которой имеет непреходящее значение для теории и практики административного права.

В целях разрешения выявленной проблемы предлагается дополнить КоАП России нормами, предусматривающими обязанность должностного лица, применяющего рассматриваемую меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении, разъяснять задерживаемому его права и обязанности до начала доставления. В Постановлении Правительства

РФ «Об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц» должны быть установлены перечни прав и обязанностей административно задержанных лиц.

В главе второй - «Правовые основания и процессуальный порядок административного задержания» - проводится сравнительный анализ административного задержания и доставления, выявляются общие и отличительные признаки названных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, исследуется процессуальное содержание административного задержания и элементы механизма обеспечения соблюдения прав и свобод граждан при административном задержании.

В параграфе первом - «Общие и отличительные признаки административного задержания и доставления» - рассматриваются общие и отличительные признаки правового регулирования, оснований и порядка применения, данных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, правового положения доставляемых и административно задержанных. Определены должностные лица органов внутренних дел (милиции), в компетенцию которых входят полномочия по осуществлению доставления и полномочия по принятию решения о применении административного задержания.

Сравнительный анализ доставления и административного задержания свидетельствует, что обеим мерам присущи общие признаки мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях: основание их применения - административное правонарушение; принудительность и властность; субъекты применения - должностные лица, перечень которых устанавливается законом или в соответствии с законом; процессуальный порядок осуществления; обеспечение прав и свобод лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; основная цель применения - обеспечение производства по делу; обязательность

процессуального оформления применения названных мер (составление протокола). Главное, что объединяет рассматриваемые меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - то, что они предполагают кратковременное ограничение свободы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

К отличительным правовым признакам доставления и административного задержания по КоАП России, как следует из результатов исследования, относятся следующие:

- доставление производится в целях составления протокола, а административное задержание - для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении либо исполнения постановления по делу об административном правонарушении;

- административное задержание производится в исключительных случаях;

- срок доставления в законе не установлен, а сроки задержания регламентированы;

- исчерпывающий перечень лиц, уполномоченных осуществлять доставление, определен в ч. 1 ст. 27.2 КоАП России, а перечень лиц, уполномоченных осуществлять задержание, устанавливается федеральными органами исполнительной власти в соответствии с ч. 1 ст. 27.3 КоАП России;

- о доставлении составляется отдельный протокол либо производится запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании, об административном задержании всегда составляется самостоятельный протокол;

- объем правоограничений лица, подвергаемого административному задержанию, и его процессуальные права в общих чертах закреплены в ст. 27.3 - 27.6 КоАП РФ, тогда как по смыслу закона права доставляемого лица не ограничиваются и никаких специальных процессуальных прав ему не предоставляется.

Последнее обстоятельство представляется недопустимым поскольку свобода доставляемого лица ограничивается в той же мере, что и административно задержанного.

В параграфе втором - «Процессуальное содержание административного задержания» — административное задержание рассматривается с позиций административно-процессуального права. Диссертант придерживается широкого подхода к пониманию административного процесса, в соответствии с которым вся деятельность исполнительной власти по применению норм материального административного права осуществляется в процессуальном порядке.

Отмечается, что процессуальные правоотношения, возникающие при доставлении и при административном задержании, характеризуются как административно-процессуальные, урегулированные процессуальными нормами КоАП РФ. В отличие от материальных правоотношений для возникновения рассматриваемых административно-процессуальных правоотношений необходимы: 1) юридический факт - административное правоотношение; 2) материальное правоотношение, возникающее по поводу данного юридического факта; 3) процессуальная норма административного права.

Диссертант показывает, что процессуально-правовое регулирование доставления недостаточно полно, КоАП РФ не определяет процессуальные права и обязанности доставляемого лица и должностного лица, осуществляющего доставление. Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности регулирует порядок задержания и доставления лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Требуют ответа вопросы о праве доставляемого пользоваться телефоном, пригласить защитника и т.д.

Исходя из того, что правовая сущность доставления и административного задержания заключается в кратковременном ограничении свободы, совпадает характер ограничений прав лиц, в отношении которых применяются данные меры. В целях установления единого процессуального порядка дос-

тавления и административного задержания, исключения противоречия между задержанием и административным задержанием автор предлагает объединить доставление и административное задержание в единую меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - кратковременное ограничение свободы.

В параграфе третьем - «Механизм обеспечения соблюдения прав и свобод граждан при административном задержании» - рассматриваются общеправовые и административно-правовые средства обеспечения прав лиц, в отношении которых применяются рассматриваемые меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

В теории административного права разработана классификация элементов правового механизма обеспечения прав граждан: самозащита, административно-правовая и судебная защита, прокурорский надзор, институты гражданского общества.

Диссертант отмечает, что уголовно-процессуальное право предусматривает специальный порядок обжалования любых решений и действий (бездействия) суда, прокурора, следователя, дознавателя в производстве по уголовному делу и специальный порядок обжалования приговоров. КоАП России, в отличие от УПК России, предусматривает специальный порядок обжалования лишь постановлений по делам об административных правонарушениях, а обжалование решений и действий (бездействия) судьи, органа, членов коллегиального органа, должностных лиц может быть осуществлено по праву общей жалобы в порядке, урегулированном гл. 25 ГПК России, вне связи с производством по делу об административном правонарушении. Такой порядок представляется неэффективным и нерациональным, в связи с чем предлагается предусмотреть в гл. 30 КоАП РФ порядок обжалования любых решений и действий (бездействия) судьи, органа, члена коллегиального органа, должностного лица, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, в частности, обжалования применения мер обеспе-

чения производства по делу. По мнению автора, такие жалобы должны рассматриваться до вынесения постановления по делу об административном правонарушении, поскольку результаты рассмотрения жалоб могут существенно повлиять на окончательное постановление.

Реализация принципа экономии процесса в КоАП России привело к недопустимому, по мнению соискателя, положению, когда права лица, подозреваемого в совершении преступления, защищены нормами УПК России значительно более полно, чем права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении при том, что общественная опасность административного правонарушения несравнима с общественной опасностью преступления. Сформулированное во втором параграфе данной главы предложение об объединении доставления и административного задержания в одну меру обеспечения - кратковременное ограничение свободы требует нормативно ограничить время такого ограничения свободы в случаях, когда действующий КоАП России ограничивает время административного задержания трехчасовым сроком. Предлагается ввести в КоАП России норму, предусматривающую обязательное письменное уведомление прокурора о кратковременном ограничении свободы лица на срок более 3 часов. Такое ограничение усилит защиту от произвольного ограничения свободы и существенно повысит эффективность прокурорского надзора за законностью.

Диссертант считает также целесообразным ввести в КоАП России институт денежного залога взамен ограничения свободы путем внесения на депозитный счет органа внутренних дел (или суда) денег, ценных бумаг или иных ценностей в целях обеспечения явки к судье, в орган, к должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, в размере равнЪм трехкратному максимальному размеру административного штрафа, налагаемого за административное правонарушение, в связи с которым применяется залог. Введение института залога позволит существенно

разгрузить помещения для содержания административно задержанных лиц и явится дополнительной гарантией исполнения принимаемых по делам об административных правонарушениях постановлений.

В главе третьей - «Организационно-тактические основы административного задержания» - формулируются общие положения организационно-тактических основ административного задержания и разрабатываются примерный перечень организационно-правовых требования к тактике административного задержания.

В параграфе первом - «Общие положения организационно-тактических основ административного задержания» - изучаются общие положения организации и тактики административного задержания с точки зрения их соответствия как общему порядку применения данной меры процессуального принуждения, так и любому этапу ее реализации.

В диссертации обосновывается следующий ряд общих положений (законность; единство руководства; целеустремленность; последовательность этапов; ситуационность; техническая обеспеченность; использование специальных познаний и т.д.) и совокупность отдельных тактических приемов, применяемых на различных стадиях реализации данной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Общие положения об организационно-тактических основах административного задержания, по убеждению соискателя, образуют источники совершенствования приемов и методических рекомендаций по собиранию и исследованию доказательств по делам об административных правонарушениях, конкретное содержание каждого из которых определяется характером и обстоятельствами совершения административного правонарушения.

Эффективность административного задержания напрямую связывается с достаточно квалифицированным применением тактических приемов, которые, в свою очередь, должны отвечать требованиям допустимости, нравственности, целесообразности, научно-практической обоснованности, эффек-

тивности, доступности, надежности, преследуя при этом единую цель - обеспечить обоснованность административного задержания с соблюдением принципов внезапности, обеспечения личной и общественной безопасности, выявления и фиксации хода и результатов (доказательств) административного задержания, использования возможностей технических средств.

В организационно-тактическом отношении административное задержание автор подразделяет на ряд этапов: подготовительный (получение необходимой информации о личности лица, подлежащего административному задержанию; инструктирование и т.д.), рабочий (разъяснение прав задерживаемому лицу, получение объяснений, анализ и оценка обстоятельств совершения и юридическая квалификация административного правонарушения и т.д.) и заключительный (процессуальное оформление; проведение (при необходимости) иных мер процессуального принуждения и т.д.) этапы.

В параграфе втором - «Организационно-правовые требования к тактике административного задержания» - обосновывается ряд организационно-правовых требований, предъявляемых к порядку проведения административного задержания в штатных и нештатных условиях.

Учитывая, что административное задержание в некоторых ситуациях связано с профессиональным риском, автор обосновывает ряд положений, ориентированных на обеспечение безопасности административного задержания в реальных и потенциально возможных условиях его осуществления.

Исходя из типичных тактических ситуаций административного задержания, разработаны тактические правила и приемы в отношении задерживаемых лиц, либо их имущества, для достижения целей процессуального обеспечения рассмотрения дел об административных правонарушениях и обеспечения личной и общественной безопасности.

Автором акцентируется внимание на взаимосвязи между применением определенных тактических приемов и объективных (внешняя среда; время суток; погодные условия; временные параметры; выполнение иных мер про-

цессуального принуждения и т.д.) и субъективных (основания административного задержания; характер правонарушения; качество подготовки сотрудников милиции; изменение криминогенной обстановки, личность задерживаемого и т.д.) условий осуществления административного задержания.

В Заключении приводятся основные результаты исследования и формулируются наиболее значимые выводы и положения диссертации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Мосин М.В. Психологическая сплоченность служебного коллектива и безопасность задержания правонарушителей в ходе проведения специальных операций: Материалы научно-практической конференции (Москва, 27 декабря 2002 г. //Проблемы совершенствования оперативно-служебной деятельности МВД России. - М.: ВНИИ МВД России, 2002, с. 42-43.

2. Мосин М.В. Особенности процессуального порядка реализации институтов доставления и административного задержания: Материалы международной научно-практической конференции (Москва, 4 апреля 2003 г.) //Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. - М.: МосУ МВД России, 2003, с. 215-218 (в соавторстве).

3. Мосин М.В. Процессуальный порядок административного задержания: Материалы Международной научно-практической конференции (Посвященной 70-летию Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора А.П. Шергина) //Актуальные вопросы административно-деликтного права. - М.:ВНИИ МВД России, 2005, с. 237-238.

Мосин Максим Владимирович

ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК И ТАКТИКА АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАДЕРЖАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

г

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать « » декабря 2005 г. Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Объем 1,0 печл. Тираж экз. Типография МосУ МВД России Заказ Адрес:_, Москва,_ . Тел./факс

Jlw¿A