Правовые основы и практика выборов в Государственную думу Российской империи на региональном уровнетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Синяева, Нателла Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ.

1.1. Законодательство об учреждении Государственной Думы.

1.2. Компетенция представительного органа власти.

1.3. Правовая регламнтация выборов народных представителей.

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ.

2.1. Избирательная процедура на губернском уровне.

2.2. Административное влияние при выборах в Государственную Думу.

2.3. Роль политических партий в формировании депутатского корпуса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы и практика выборов в Государственную думу Российской империи на региональном уровне"

Актуальность темы исследования. В современной России проблемы взаимоотношения между властью и обществом продолжают волновать политологов и исследователей, т.к. они остаются животрепещущими и ждут своего разрешения. Это приобретает особое значение в связи с перманентными реформами правительства Российской Федерации, попытками создания оптимального функционирования государственного аппарата и представительных органов власти на разных уровня, а также рационального и политически взвешенного взаимоотношения между этими ветвями власти. На современном этапе развития политико-правовой системы Российской Федерации является логическим изучение процессов, которые отчетливо прослеживались в отечественной истории начала XX столетии, когда правящая элита под воздействием социально - политических реалий попыталась ввести систему представительных органов. Потому современных ученых - конституционалистов и историков права и государства так интересует этот отечественный феномен, и они заинтересованно изучают тот небольшой, но очень важный, хотя во многом и неудачный, опыт по построению правового государства. Осмысление любого, даже негативного историко - правового опыта в сфере воздействия общества на государство, так и административных структур на социум, очень важно для моделирования возможных демократических процессов на современном этапе эволюционного развития российского государства.

Посредством беспристрастного научного изучения и анализа тенденций исторического становления государственно - правовых институтов можно выявить закономерности функционирования государства и права в конкретной социально - общественной ситуации. Все сказанное относиться и к исследованию института народного представительства в лице Государственной думы Российской империи, и формирование ее на региональном уровне.

Анализ социально - общественных и правовых истоков политической демократии и парламентаризма, проявившиеся на самодержавной российской почве в начале XX столетия, возникшие коллизии, погубившие эти демократические ростки, необходимо изучать, чтобы избежать в будущем негативных явлений в построении правового государства.

Новейшая отечественная парламентская власть должно зиждиться на определенных политико-правовых идеях и прошедшем опыте работы первого российского представительного органа власти начала XX столетия, что может оказать положительное влияние в деле укрепления и модернизации подлинных государственно-правовых традиций современной Государственной Думы. В этом и заключается актуальность настоящего диссертационного исследования.

Актуальность выбранной темы исследования заключается и в исследовательском анализе процедуры выборов на региональном уровне, что позволяет выявить предпосылки и характерные особенности историко — правовых проблем, связанных с выборами в Государственную думу в Нижегородской губернии как административном образовании, обладающем специфическими и присущими ему чертами и особенностями. Региональное исследование позволяет воссоздать более полную картину российской избирательной системы начала XX века, тем более, что Нижегородская губерния по своему экономическо - торговому положению и составу крупного купеческого сословия являлась уникальным административным регионом Российской империи.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии и историко - правовой науке изучение парламентской системы и ее истории в период дореволюционный России остается одной из ключевых тем. Тем не менее анализ трудов историков государства и права приводит к выводу, что еще мало комплексных монографических работ, которые бы всесторонне и системно раскрывали правовые основы и практику формирования Государственной думы на региональном уровне.

Историография по проблемам становления и развития политико-правовых основ представительного органа власти Российской империи начала XX столетия делится на следующие временные периоды: а). Дореволюционные исследования об основах российской государственности и парламентаризма, включая правовое регулирование деятельности Государственной думы и Государственного совета, представлены работами В. П. Алексеева, В. М. Гессена, Ф. Дана, А. О. Жижиленко, В. В. Ивановского, Н. М. Коркунова, С. А. Котляревского, Н. И. Лазаревского, А. Е. Лосицкого, П. И. Люблинского, Б. Э. Нольде, А. Пажитнова, Н. И. Палиенко, Л. А. Шалланда и др.1 б). В советский период вопросам становления и развития российского самодержавного строя в условиях нового порядка после первой русской революции, проблемами генезиса и эволюции представительного органа власти - Государственных дум занимались: А. Я. Аврех, Б. В. Ананьич, Н. И. Васильева, Г. В. Вернадский, В. М. Давидович, В. С. Дякин, Н. П. Ерошкин, Ф. И. Калинычев, С. М. Сидельников, Е. Д. Черменский, К. Ф. Шацилло, В. В. л

Шелохаев, А. Е. Шепелев и др. Работы названных ученых, основанные на

1 Алексеев В. П. Первый русский парламент. М.: изд. Е. В. Кожевниковой и Е. А. Коломинцевой (Б-ка «Свободная Россия». № 30. Под общей ред. С. П. Мельгунова и П. М. Шестакова) 1906; Гессен В. М. Основы конституционного права. Пг.: 1917; Гессен В. М. Русское государственное право. СПб.: 1909; Дан Ф. Новый избирательный закон 3 июня 1907 г. СПб.: 1907; Жижиленко А. О безответственности народных представителей. Ярославль: 1909; Ивановский В. В. Учебник государственного права. Казань: 1908; Коркунов Н. М. Русское государственное право. Т. II. СПб.: 1913; Котляревский С. А. Юридические предпосылки русских Основных законов. М.: 1912; Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву. СПб.: 1908; Лазаревский Н. И. Русское государственное право. Т. 1. СПб.: 1913; Лосицкий А. Е. Избирательная система Государственной думы. СПб.: 1906; Люблинский П. И. . Конституционная или административная гарантия? [К вопросу о пределах и порядке ответственности членов]. Ярославль: 1913; Нольде Б. Э. Очерки русского конституционного права. СПб.: тип. «Правда», 1911; Пажитнов А. К вопросу о русской конституции. Пг.: 1909; Палиенко Н. Н. Основные законы и форма правления в России. Юридическое исследование. Харьков: 1910; Шалланд Л. А. Русское государственное право. Юрьев: 1908.

2 Аврех А. Я. Царизм и IV Дума (1912-1914 гг.). - М.: Наука, 1981; Аврех А. Я. Царизм накануне свержения. / Отв. ред. А. Н. Анфимов; АН СССР, Ин-т истории СССР. - М.: Наука, 1983; Кризис самодержавия в России. 1895-1917. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1984; Васильева Н. И, Гальперин Г. Б., Королев А. И. Первая российская революция и самодержавие / Государственно-правовые проблемы / - Л.: 1975. Изд-во Лен-го ун-та; Давидович А. М. Самодержавное государство в России в эпоху империализма: (классовая анализе вновь выявленных архивных материалах, довольно объективно показывают причины возникновения представительного органа власти, его сущности и роли в развитии демократии России в исследуемый период. в). Постсоветские исследования истории формирования и деятельности Государственной думы в условиях самодержавного режима представлены трудами В. А. Демина, О. Г. Малышевой, В. Г. Кошкидько, Ю. В. Пуздрача, А. Ф. Смирнова, В. М. Шевырина и др. Преимущество этих работ заключается в том, что в научный оборот был введен новый и разнообразный пласт архивных материалов и иных источников по истории становления и функционирования Государственной думы Российской империи.

Непосредственных же исследований истории выборов на местном уровне, то их совсем мало. В 1960 г. появилась историческая работа Ю.И. Кочетова, исследовавшая на местном архивном материале выборы в Государственные думы в Пермском крае4. В 2005 г. была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Ф.В. Стояновым, исследовавший процедуры выборов в Государственную думу на материалах губерний Среднего Поволжья5. Через два года С.В. Лобачев защитил диссертацию на соискание сущность и эволюция абсолютизма в XX в.). М.: Наука, 1976; Дякин В. С. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Разложение Третьеиюньской системы. Л.: Наука. Ленннгр. отд-ние, 1988; Калинычев Ф. И. Государственная дума в период первой русской революции (1905-1907 годов). М.: 1965; Сидельников С. М. Образование и деятельность первой Государственной думы. М.: Изд-во Моск. ун-та. 1962; Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. (1905-1907 гг.). Под ред. А. Быстрянского. M-JL: Соцэкгиз. 1939; Черменский Е. Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. / Е. Д. Черменский. - М.: «Мысль». 1976; Шацилло К. Ф. Конституционное движение накануне первой русской революции. - М.: Наука, 1988; Шепелев JI. Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Л.: 1987.

3 Демин В. А. Государственная Дума России: механизм функционирования. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН) 1996; Малышева О. Г. Думская монархия: рождение, становление, крах. Ч. I: Власть и зарождение Государственной думы. — М.: Изд-во РАГС, 2001; Пуздрач Ю. В. История российского конституционализма IX-XX веков. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004; Смирнов А. Ф. Государственная Дума Российской Империи 1906-1917 гг.: Историко-правовой очерк. М.: Книга и бизнес, 1998; Шевырин В. М. Государственная дума в России (1906-1917 гг.). Научио-аналитический обзор. // Под ред. А. А. Твердохлеба. - М.: ИНИОН РАН. - 1995.

4 Кочетов Ю. И. Выборы в государственные думы в Пермском крае. - Пермь., 1960

5 Стоянов Ф.В. Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья (1906 -1912 гг.): Дисс. к.и.н. Пенза.2005 ученой степени кандидата юридических наук, в которой на примере Владимирской губернии проанализировал политико - правовые основы формирования и деятельности Государственной думы, выявляя общее и особенное в избирательной процедуре 6.

Что же касается Нижегородской губернии, то здесь необходимо указать на единственную работу, которая в какой-то степени затрагивает данную проблему. Это книга д.и.н. Ф.А. Селезнева, посвященная деятельности нижегородского отделения конституционно - демократической партии на думских выборах7.

Историографический обзор приводит к выводу, что в отечественной историко-правовой и исторической науке еще недостаточно накоплен исследовательский материал по выборам в дореволюционные Государственные думы на региональном уровне, не выявлены особенности формирования депутатского корпуса, административные факторы на выборные процессы и роль политических партий в них. Не изучен и не проанализирован значительный пласт региональных архивохранилищ и губернской периодической печати, дающих более полное и детальное представление о реалиях реализации избирательного права российских подданных в условиях обновляющегося самодержавного режима.

Объектом исследования является совокупность нижегородских региональных общественных отношений, связанных с формированием Государственной думы четырех созывов.

Предметом исследования выступают правовые основы образования представительного органа власти Российской империи, процесса выбора депутатского корпуса на примере Нижегородской губернии.

Цель работы заключается в осуществлении комплексного историко-правового исследования правовой базы выборов в Государственную думу и

6 Лобачев С.В. Политико - правовые основы формирования и деятельности Государственной думы (на примере Владимирской губернии). - Дисс. канд. юрид. наук. - Н.Новгород., 2007.

7 Селезнев Ф.А. Выборы и выбор провинции: партия кадетов в Нижегородском крае (19051917 гг.). - Н.Новгород.: изд-во Нижегородского госуниверситета, 2001. особенностей формирования данного представительного органа власти в рамках Нижегородского региона.

Сформулированная цель конкретизируется в следующих основных задачах:

- выявить и проанализировать важнейшие социально-правовые предпосылки учреждения органа народного представительства в России в начале XX столетия;

- исследовать историю становления, развития и практической реализации законодательства о Государственной думе на региональном уровне; проанализировать полномочия представительного органа власти в условиях нарождающегося российского парламентаризма;

- раскрыть полномочия и характер деятельности органов власти Нижегородской губерний, занимавшихся организацией и проведением выборов в Государственную думу; выявить и изучить особенности процедуры выборов депутатского корпуса в Нижегородской губернии;

- определить роль административного фактора на формирование угодного для правящего режима депутатского корпуса в условиях нижегородского региона;

- определить участие нижегородских партийных организаций в думских избирательных кампаниях и показать их роль в формировании местного депутатского корпуса;

- выделить общее и особенное в формировании органа народного представительства на губернском уровне.

Методологическую основу исследования образуют диалектический, системно - структурный, конкретно - исторический и технико - юридический методы. В работе использовались общенаучные приемы познания (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция и др.), а также частнонаучные методы научного познания - исторический, сравнительно - правовой, формально -юридический, статистический.

Теоретическую базу исследования составили работы по общей теории и истории права и государства, конституционное право по проблемам становления и развития дореволюционного российского парламентаризма. В этом ключе в диссертации использовались работы дореволюционных, советских и современных ученых - юристов: Г.В. Вернадский, В.М. Гессен, А.О. Жижиленко, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский, Н.П. Ерошкин, А.Ф. Смирнов и др.

Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты, архивные материалы официального и секретного полицейского делопроизводства, документы губернской и уездной комиссии по выборам в Государственную думу, опубликованные источники, нижегородская периодическая печать.

Первую группу источников составляют законодательные акты, сосредоточенные в Полном собрании законов Российской империи и регламентировавшие порядок формирования и деятельность Государственной думы, полномочия и порядок избрания ее депутатов, а также толкования избирательных законов Правительствующим сенатом и инструкции Министерства внутренних дел, касающиеся практического осуществления избирательного процесса.

Важное место в диссертации отводится материалам Государственного архива Нижегородской области: дела губернских и уездных комиссий по делам о выборах в Государственную думу; архивные фонды, содержащие циркуляры губернатора уездным исправникам и земским начальникам по поводу выборного производства, предписания министров внутренних дел губернатора, рапорта уездных исправников и полицмейстеров о ходе избирательной кампании в уездах и жандармские наблюдения о политическом настроении нижегородских партийных организации и губернской общественности.

К группе опубликованных источников относятся протоколы секретных совещаний по разработке проектов законодательных актов о Государственной думе, Стенографические отчеты заседаний Государственной думы и мемуары.

Находящиеся в них сведения позволяют объективно оценить избирательные законы, понять место и роль Думы в сложившейся государственной системе, ее функции и полномочия.

Весьма информационным источником являются материалы местных периодических изданий (в особенности оппозиционных), тем более, что архивный фонд, касающийся выборов в Государственные думы всех четырех созывов в местном архивохранилище весьма незначителен. В газетах широко освещалась не только партийная жизнь и партийные пристрастия нижегородцев, но и говорилось о ходе избирательных кампаний, выявлялись пробелы избирательных законов и административное вмешательство губернских органов власти на выборный процесс.

Научная новизна диссертационной работы представляет собой первое в историко-правовой науке комплексное монографическое исследование процесса формирования корпуса народных представителей в Государственную думу Российской империи на примере Нижегородской губернии. В диссертации впервые системно проанализированы правовые и социально -общественные условия практической реализации избирательного права в Государственную думу на нижегородском региональном уровне. Исследована деятельность местных отделений политических организаций в период подготовки к выборам в Государственную думу на разных этапах развития данного представительного органа, изучена степень их влияния на избирательный электорат. Впервые дан обобщающий анализ административного фактора воздействия на ход избирательных кампаний на Нижегородской земле и выявлена конкретная роль отдельных представителей губернской и полицейской власти в данном вопросе.

Научная новизна конкретизируется в следующих результатах: - осуществлен анализ и обобщен разнообразный круг архивных и печатных источников по исследуемой проблеме, большинство из которых введен в научный оборот впервые; впервые персонифицировано проведено исследование общего и особенного в характере выборов депутатского корпуса Нижегородского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Революционная ситуация в начале XX века вынудила российское правительство пойти на уступки и объявить некоторые демократические свободы, и в том числе заняться разработкой законодательства о народном представительстве. Создается двухпалатная система представительной власти, состоящей из выборной Думы с законодательными полномочиями и назначаемого императором членов Государственного совета. В результате сложилась думская монархия, которая на практике оказалась слабым звеном в государственной структуре, что привело к ослаблению верховной власти и предопределило дальнейшее существование данной формы государственного правления;

2. Законодательство о выборах в Государственную думу было во многом противоречивым и неясным не только для простых избирателей, но и для членов избирательных комиссии. На нижегородском уровне члены избирательных комиссий были недостаточно подготовлены и слабо информированы об основном выборном законодательстве и, в особенности, различных дополнений - инструкций к нему. В этой связи последовали многочисленные разъяснения Правительствующего Сената и губернатора, а также инструкции министра внутренних дел. Порой приходилось менять некоторые законодательные предписания в процессе самих выборов, что еще больше запутывали уездные и губернские избирательные комиссии в толковании и применении на практике некоторых важных статей закона о выборах;

3. Ход нижегородского избирательного процесса в Государственную Думу показал, что правительством выборы рассматривались, прежде всего, как средство реализации самодержавной политики, а не как возможность населения через своих представителей участвовать в делах государства. Фактически, выборы стали лишь инструментом для «успокоения» народных масс, предотвращения революционных действий, подогреваемых еще и активной предвыборной деятельностью губернских политических партий и движений, многие из которых заявили о себе именно в тот неспокойный период формирования первого депутатского корпуса;

4. Выборы в I Думу проходили в нижегородских пределах активно, но на последующих трех она существенно уменьшалась. На это сказалось разочарование избирателей от губернии в представительном органе, а также то, что основная часть их оказалась не затронута политической пропагандой соперничающих партий, и выборы фактически проходили по традиционной земской избирательной компании, когда соперничали лица, а не программы. Совсем другая ситуация складывалась при выборах депутатов Думы от Нижнего Новгорода, которая имело ярко выраженную партийную окраску;

5. На первых выборах в Государственную думу по нижегородскому региону использование административного ресурса на ход избирательного процесса было бессистемным, непоследовательным и во многом безрезультативным. Власти извлекли урок и ситуацию переломили при выборах в IV Думу. Путем репрессивных и иных административных мер против потенциальных и неугодных властям кандидатов, нижегородскому губернатору удалось сформировать депутатский избирательный корпус исключительно из правых. В этом активно способствовали органы общего и политического полицейского сыска, уездные и волостные старшины, а также земские начальники, которые открыто оказывать влияние на избирателей. Широко применялся подкуп уполномоченных и выборщиков, с целью склонить их к выборам угодного для властей депутата. В этом плане не стеснялись использовать и местное духовенство;

6. В деле формирования депутатского корпуса на нижегородском губернском уровне большую роли играли политические партии, позиционировавшие местной администрации в деле влияния на исход выборов, и заставлявшими губернское начальство уделять большое внимание ограничению их политической активности в губернии, для того, чтобы они не препятствовали избранию в Думу желаемых правительством лиц правых политических взглядов;

7. Практика выборов по партийному списку в I Государственную думу по Нижегородской губернии показала, что неискушенное в политике большинство демократических избирателей пошло за кадетами, видя в них самую оппозиционную по отношению к правительству партию. Не последнюю роль в этом сыграло и то, что революционные партии и организации бойкотировали выборы в 1906 г. Что касается последующих партийных симпатий нижегородцев, то политически активные потомственные почетные граждане Нижнего Новгорода в основном поддержали октябристов, а купцы, мещане и крестьяне - черносотенцев. Средняя же буржуазия делила симпатии между теми и другими, и в меньшей степени льнула к кадетам. Последние для всех этих сословных групп оказались наименее привлекательны, но наибольшее же неприятие эта партия вызвала у предпринимателей - крестьян и предпринимателей — мещан;

8. Деятельность нижегородских политических организаций на выборах в целом соответствовал общеимперскому вектору развития, но имела свои отличительные черты. Так, упавший процент представительства кадетов во второй Думе совершенно не соотносился с результатами избрания депутатов в Нижегородской губернии, где они продолжали пользоваться той же поддержкой, что и на выборах в I Думу. Тому способствовало активное использование их представителями социалистической и антибуржуазной риторики. И как результат, на вторых выборах политический спектр депутатов от нижегородского региона полевел.

9. Нарушения избирательных процедур в уездных избирательных комиссиях приводило к жалобам нижегородцев и представителей местных партийных организаций в Губернскую избирательную комиссию, но они оставались без разрешения, т.к. там не находили нарушений законов, хотя они нередко и были явными. Наблюдались и случаи обращения за поддержкой непосредственно к нижегородскому губернатору, но и это не приводило к положительным результатам.

Теоретической основой исследования послужили работы дореволюционных, советских и современных отечественных авторов, посвященные теоретическим и историко - правовым вопросам возникновения и развития российской парламентской системы начала XX столетия: Н.А. Бородин, В. М. Гессен, В.А.Демин, Н. М. Коркунов, Н. И. Лазаревский, А.Ф. Смирнов, Ю.В. Пуздрач,

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке актуальных вопросов истории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного права. Собранный и систематизированный материал может использоваться при разработке нормативно-правовых актов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного и административного права Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики. Основные положения и результаты исследования озвучены на научно - практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки». Межвузовская научная конференция. Нижегородская правовая академия. - Н.Новгород. - 28 октября 2008; Региональной научно -практическая конференция «Конституция Российской Федерации как фактор укрепления экономического и социального правопорядка на новом этапе решения стратегических задач (к 15 - летию принятия). 12 декабря 2009 г. Нижегородский филиал Государственного университета — Высшая школа экономики. - Н.Новгород. - 12 декабря 2009 г. и пяти статьях общим объемом 1,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Синяева, Нателла Александровна, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У, 168

В XIX в. практически у всех российских самодержцев можно найти высказывание о том, что Россия, как и европейские страны, неизбежно придет к конституции и парламенту. Понимая это, они, тем не менее, не торопились действовать в нужном направлении. Александр I, дав поручение М. М. Сперанскому подготовить проект российского варианта представительной власти, позже отказался от собственных планов. Вместо задуманного двухпалатного выборного учреждения в империи был создан только законосовещательный Государственный совет, состоявший из назначаемых царем членов.

Процесс, многообещающе начавшийся при Александре I, после восстания декабристов 14 декабря 1825 г. надолго прервался. Осторожные попытки вернуться к идее призвания выборных предпринимались в царствование Александра II, но дальше обсуждения планов привлечения небольшого количества выборных от земств к работе Государственного совета дело не двинулось.

И только после начала первой русской революции 9 января 1905 г., власть вернулась к серьезным планам созыва депутатов. Вопрос о создании народного представительства обсуждался на секретных заседаниях собиравшегося очень редко Совета министров. Однако участники так и не приняли никакого серьезного решения. Безрезультатность заседаний отразилась в рескрипте министру внутренних дел А. Г. Булыгину 18 февраля 1905 г., где давалось обтекаемое обещание «привлекать достойнейших, доверием народа облеченных, избранных от населения людей к участию в предварительной разработке и обсуждению законодательных предположений». Рескрипт был важным политическим шагом самодержавия: он означал, что власть признала неизбежность реформы политической системы империи, уступая тем самым обществу.

Окончательно проект был утвержден на совещании в Петергофе в июле 1905 г., под председательством императора Николая II, с участием великих князей и ряда государственных деятелей и воплотился в ряде документов (Манифест 6 августа 1905 г., «Учреждение Государственной думы», Положение о выборах в Государственную думу от 6 августа 1905 г.). В России учреждалось народное представительство - Государственная Дума, состоящая из 542 избираемых депутатов. Но полномочия Думы закреплялись как законосовещательные и носили весьма ограниченный характер. Еще в конце 1904 г. такая мера была горячо бы встречена обществом, но к осени 1905 г. она уже почти никого не устроила. Либералы надеялись на большее, а революционное движение, разгоравшееся все сильнее, вообще требовало ликвидации самодержавия и установления демократической республики. Можно сказать, что судьбу «булыгинской Думы» решила октябрьская всеобщая политическая стачка. Царь не решился установить диктатуру. Поэтому дальнейшие уступки были оформлены Манифестом 17 октября 1905 г., буквально вырванном председателем Комитета министров С. Ю. Витте у Николая II. В нем не только провозглашались гражданские свободы, но и изменялся статус Государственной Думы. Теперь она получала законодательные права, также расширялся круг избирателей. Конкретные изменения в избирательный закон были внесены 11 декабря 1905 г., согласно которым более чем в 10 раз увеличилось число голосующих в городах, а также была создана специальная рабочая курия.

Таким образом, согласившись собрать народных представителей, к концу 1905 г. самодержавие дошло до учреждения почти настоящего парламента (ни один закон не мог быть принят без одобрения Государственной Думы), состоящего из двух уравновешенных в законодательных правах палат: Государственной Думы и Государственного Совета. Безусловно, в своих правах Дума еще уступала большинству соответствующих институтов европейских стран. Главным отличием было то, что правительство никак не зависело от народных избранников. Тем не менее, шаг вперед получился существенный.

Следующим этапом конституционных реформ стало внесение соответствующих изменений в Свод основных государственных законов 23 апреля 1906 г. В Основных законах власть попыталась «обставить» провозглашенные Манифестом 17 октября законодательные права Государственной Думы разнообразными ограничениями. Законодательная власть отныне осуществлялась императором совместно с Государственным советом и Государственной Думой. При этом сфера законодательной инициативы обеих палат была существенно ограничена. Император сохранял право абсолютного вето. Основные законы устанавливали, что их пересмотр отныне может происходить лишь по почину императора. Право императора на издание указов в порядке верховного управления создавало возможности для широкой интерпретации принятых законов, а право объявлять военное или исключительное положение позволяло выводить целые местности из-под действия обычного законодательства. В тоже время в период прекращения заседаний Думы предусматривалась возможность принятия правительством с согласия императора актов, имеющих силу закона, чем правительство часто пользовалось. А в сфере финансовой компетенции Основные законы наделяли парламент фактически законосовещательными полномочиями.

Двойственная природа думского законодательства обусловила и неясный и противоречивый правовой статус народных избранников. Хотя в целом положение депутатов Думы по сравнению со статусом членов бывшего Государственного Совета (нормы о котором в части были положены в основу регулирования правового положения членов Государственной Думы) укреплялось, так как ранее для их задержания, например, достаточно было лишь решения судебной власти.

Таким образом, проведенная инкорпорация новых конституционных законов в правовую систему самодержавного государства существенно ослабила законодательную силу представительных учреждений. В итоге возникла обновленная конструкция российской государственной власти. Определение такого государственного порядка вызвало и вызывает немало споров. На сегодняшний день наиболее удачной и обоснованной является характеристика России после 17 октября как думской или дуалистической монархии. Она означала то, что законодательная власть не принадлежала полностью законодательным палатам, в том числе Государственной Думе, а делилась между ними и царем, исполнительная власть была автономна от нее и прямо восходила к монарху.

Но царское правительство не удовлетворилось установлением ограниченного характера полномочий Государственной Думы в деле сохранения основ самодержавного строя. В руках властей оставался еще более действенный механизм контроля над Думой - это порядок формирования ее депутатского корпуса, то есть в нашем случае характер избирательного процесса.

Ход избирательного процесса, который мы попытались проследить на примере выборов в Государственную Думу в Нижегородской губернии доказал тот факт, что правительство выборы рассматривало прежде всего как средство реализации своей самодержавной политики, а не как возможность населения участвовать в делах государства посредством своих представителей в Думе.

Выборы в Государственную Думу были куриальными, многоступенными, не всеобщими, проводимы на основе различных цензов и по правилам мажоритарной избирательной системы. Все эти принципы и предопределили непростой многоуровневый ход избрания парламентариев в Нижегородской губернии, проходившего в рамках общеимперской концепции думского избирательного процесса. В ходе проведения выборов членов Государственной Думы в Нижегородской губернии наблюдались отдельные отклонения от требований законодательства, которые касались в основном правил включения лиц в избирательные списки и порядка обеспечения возможности участвовать подданным в избирательных собраниях. Во многом эти нарушения закона были вызваны сложным характером избирательного законодательства, требования которого было непросто усвоить должностным лицам на местах без необходимых разъяснений губернатора. Но нельзя также игнорировать имевшие место факты намеренного учинения администрацией препятствий к свободному волеизъявлению избирателей с целью подтасовки результатов выборов. То есть в некоторых ситуациях было налицо влияние фактора злоупотребления чиновниками, организующими проведение выборов, административным ресурсом. Это и понятно, ведь особенностью выборов тех лет была их организованность, притом нового типа - исключительно сверху. Бюрократия, приглядевшись к новому орудию, научилась владеть им, приспособила его к своим нуждам. В этих условиях выборы, в том числе и в Нижегородской губернии, стали лишь инструментом для «успокоения» народных масс, предотвращения революционных действий, подогреваемых еще и активной предвыборной деятельностью губернских политических партий и движений, многие из которых заявили о себе именно в тот неспокойный период формирования первого депутатского корпуса.

Основными причинами неявки нижегородцев на избирательные участки при выборах в II - IV Думы сводились к следующему: 1) игнорирование выборов в силу недоверия формируемой Государственной думе; 2) неимение свободного времени явиться на избирательное собрание; 3) сложные социально-бытовые условия, затрудняющие явку на выборы (большое расстояние от места проживания избирателя до места проведения выборов, плохое транспортное сообщение между территориями, большие дорожно-транспортные расходы и др.).

В Нижегородской губернии характер деятельности политических партий на думских выборах в целом соответствовал динамике их активности на общегосударственном уровне. На первых выборах в Государственную Думу левые партии - социал-демократы и социалисты — революционеры, пытались сорвать выборы путем их бойкота, но это им не удалось, а потенциальные их голоса (в особенности рабочих) отошли к конституционно - демократической партии.

В Нижнем Новгороде политически активные потомственные почетные граждане в основном поддержали октябристов, а купцы, мещане и крестьяне черносотенцев. Правда, по симпатиям купцов черносотенцы немного опережают октябристов. Конституционные демократы для всех этих сословных групп оказались наименее привлекательны. Наибольшее же неприятие Партия народной свободы вызвала у предпринимателей — крестьян (затем у предпринимателей - мещан).

В губернском центре значительная часть голосов активных предпринимателей, заявленных в кандидатских списках, оказались у черносотенцев. Октябристы хотя и немного, но уступили им. Это свидетельствует о большем консерватизме нижегородской буржуазии.

Самый высокий процент предпринимателей - крестьян в Нижнем Новгороде 15- 20% у черносотенцев. Еще солиднее у черносотенцев удельный вес мещан -больше, чем у любой другой партии. Из всех мещан—предпринимателей, включенных в партийные списки, у крайне правых оказалось 49-53%.

В этом нет ничего удивительного, так как основной составляющей нижегородских структур Союза русского народа являлись именно мещане, а также ремесленники.

Можно полагать, что в Нижнем Новгороде крупная буржуазия тяготела к октябристам, мелкая - к черносотенцам, а средняя делила симпатии между теми и другими и кадетами (в значительной меньшей степени).

Мануфактур - и коммерции советники являлись элитой русского предпринимательства. В Нижнем Новгороде в кадетском списке вообще не оказалось ни одного из них. Они разделили свои симпатии между «Союзом 17 октября» и «Союзом русского народа». Этим самым нижегородская бизнес -элита оказалась наиболее консервативной по сравнению с многими российскими губерниями.

Итак, партия кадетов оказалась более привлекательна для средней буржуазии, чем для крупной. Об этом же говорит и распределение по партийным спискам владельцев недвижимости.

Судя по нижегородским данным, наибольший удельный вес владельцы самой дорогой недвижимости (оцененной более чем в 5000 руб.) имели у октябристов. Немного отставали от них по этому показателю черносотенцы. А вот в кадетских списках такие предприниматели составляют только 11-13%. Зато владельцев средней по размеру недвижимости (от 1000 до 5000 руб.) среди предпринимателей - кадетов гораздо больше (25-26%).

Таким образом, типичный предприниматель - сторонник Партии народной свободы - это хозяин средней руки, характерный элемент среди предпринимателей черносотенцев - мелкая буржуазия, а опора октябристов -крупный капитал, торгово-промышленная элита.

Октябристы привлекли к себе не только деловую элиту Нижнего Новгорода, но и тех предпринимателей, которые занимали наиболее активную общественную позицию и формировали классовые запросы буржуазии в качестве членов органов местного и сословного самоуправления и разного рода представительных организаций.

86-88% выборных Нижегородского биржевого общества (председатель, старшины, маклеры, члены арбитражной комиссии) выбрали списки «Союза 17 октября». К Партии народной свободы не примкнул никто из них. Факт более чем красноречивый! Основная часть выборных гласных городской думы также ориентировалась на октябристов (38-51%), на черносотенцев (36-46%) и только 13-16% - на конституционных демократов.

По сравнению с общероссийской статистикой выборов в Нижегородской губернии определились и свои отличительные черты, особенно ярко проявившиеся в период проведения выборов в Государственную Думу второго созыва. Так, упавший процент представительства кадетов во второй Думе совершенно не соотносился с результатами избрания депутатов в Нижегородской губернии, где кадеты опять сохранили свой электорат. Причина заключалась и в том, что противостоящие кадетам партии октябристов «Союза Белого знамени» и Умеренно-прогрессивная партия находились в стадии формирования, а их руководство не имело достаточного политического опыта, так как они практически пришли в политику только после 17 октября 1905 г. Более того, на вторых выборах политический спектр депутатов от нижегородского региона в отличие от полного думского состава был абсолютно левого направления благодаря также и энергичному включению в борьбу социал-демократов, которые даже в последующие особо контролируемые властью избирательные кампании смогли провести по одному своему кандидату.

Все вышеупомянутое доказывает, что парламентаризм в России был нежеланным и неудобным для правящих кругов новшеством государственной жизни. Его становление происходило в постоянной борьбе с авторитаризмом исполнительной власти.

Но помимо существенной, хотя и «обставленной» множеством ограничений, роли в законодательном процессе, Государственная Дума оказала, и иное влияние на жизнь российского общества начала XX в. Прежде всего, Дума стала наиболее открытым для общества высшим органом государственной власти империи. Гласность и прозрачность парламентского процесса достигалась разнообразными путями: доступность заседаний для публики, информирование общества о работе парламента с помощью прессы, собственная активная издательская деятельность Государственной Думы.

Деятельность Думы также изменила условия функционирования исполнительной власти, ранее совершенно закрытой для общества. Правительственные законопроекты в подавляющем большинстве своем теперь становились известными российскому обществу уже на стадии обсуждения в Думе.

Безусловно, за прошедшие сто лет многое изменилось, общество и государство живут по новым уже демократическим нормам и принципам, действует полноценное избирательное законодательство. Годы работы Федерального Собрания как парламента современной России уже дают достаточно обширный материал для анализа и обобщения. Но история первого в России законодательного органа - Государственной Думы 1906-1917 гг. - не перестает привлекать к себе внимание профессиональных исследователей, и самых широких кругов общественности: изучение и анализ событий столетней давности могут быть полезны и сегодня. Тем более в настоящее время системно не изучен большой пласт практической реализации избирательного законодательства по выборам в Государственную Думу на уровне отдельных регионов Российской империи. Поэтому надеемся, что данная диссертационная работа, где впервые была предпринята попытка комплексного изучения характера думского выборного производства на примере Нижегородской губернии, послужит стимулом для проведения подобного рода исследований уже в других регионах многонациональной России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы и практика выборов в Государственную думу Российской империи на региональном уровне»

На правах рукопир

004604^4 Синяева Нателла Александровна

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ВЫБОРОВ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ИЮН 2010

Мытищи- 2010

004604224

Работа выполнена на кафедре государственно - правовых дисциплин НОУ ВПО «Нижегородская правовая академия (институт)»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Запита диссертации состоится «17» июня 2010 г. в «11» часов на заседании диссертационного совета ДМ 513.002.04 при Российском университете кооперации по адресу: 141014, Московская обл. г. Мытищи, ул. В.Волошиной, 12/30, зал диссертационных советов ауд. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета кооперации.

Автореферат размещен на сайте Российского университета кооперации www.ruc.su

Официальные оппоненты:

Галай Юрий Григорьевич доктор юридических наук, профессор Исаев Игорь Андреевич кандидат юридических наук Тимофеев Виктор Валерьевич

Ведущая организация: ГОУВПО Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Автореферат разослан « мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

В.А. Медведев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современной России проблемы взаимоотношения между властью и обществом продолжают волновать политологов и исследователей, т.к. они остаются животрепещущими и ждут своего разрешения. Это приобретает особое значение в связи с перманентными реформами правительства Российской Федерации, попытками создания оптимального функционирования государственного аппарата и представительных органов власти на разных уровня, а также рационального и политически взвешенного взаимоотношения между этими ветвями власти.. На современном этапе развития политико-правовой системы Российской Федерации является логическим изучение процессов, которые отчетливо прослеживались в отечественной истории начала XX столетии, когда правящая элита под воздействием социально - политических реалий попыталась ввести систему представительных органов. Потому современных ученых - конституционалистов и историков права и государства так интересует этот отечественный феномен, и они заинтересованно изучают тот небольшой, но очень важный, хотя во многом и неудачный, опыт по построению правового государства. Осмысление любого, даже негативного историко - правового опыта в сфере воздействия общества на государство, так и административных структур на социум, очень важно для моделирования возможных демократических процессов на современном этапе эволюционного развития российского государства.

Посредством беспристрастного научного изучения и анализа тенденций исторического становления государственно - правовых институтов можно выявить закономерности функционирования государства и права в конкретной социально - общественной ситуации. Все сказанное относиться и к исследованию института народного представительства в лице Государственной думы Российской империи, и формирование ее на региональном уровне.

Анализ социально - общественных и правовых истоков политической

демократии и парламентаризма, проявившиеся на самодержавной российской почве в начале XX столетия, возникшие коллизии, погубившие эти демократические ростки, необходимо изучать, чтобы избежать в будущем негативных явлений в построении правового государства.

Новейшая отечественная парламентская власть должно зиждиться на определенных политико-правовых идеях и прошедшем опыте работы первого российского представительного органа власти начала XX столетия, что может оказать положительное влияние в деле укрепления и модернизации подлинных государственно-правовых традиций современной Государственной Думы. В этом и заключается актуальность настоящего диссертационного исследования.

Актуальность выбранной темы исследования заключается и в исследовательском анализе процедуры выборов на региональном уровне, что позволяет выявить предпосылки и характерные особенности историко -правовых проблем, связанных с выборами в Государственную думу в Нижегородской губернии как административном образовании, обладающем специфическими и присущими ему чертами и особенностями. Региональное исследование позволяет воссоздать более полную картину российской избирательной системы начала XX века, тем более, что Нижегородская губерния по своему экономическо - торговому положению и составу крупного купеческого сословия являлась уникальным административным регионом Российской империи.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии и историко - правовой науке изучение парламентской системы и ее истории в период дореволюционный России остается одной из ключевых тем. Тем не менее анализ трудов историков государства и права приводит к выводу, что еще мало комплексных монографических работ, которые бы всесторонне и системно раскрывали правовые основы и практику формирования Государственной думы на региональном уровне.

Историография по проблемам становления и развития политико-

правовых основ представительного органа власти Российской империи

4

начала XX столетия делится на следующие временные периоды:

а). Дореволюционные исследования об основах российской государственности и парламентаризма, включая правовое регулирование деятельности Государственной думы и Государственного совета, представлены работами В. П. Алексеева, В. М. Гессена, Ф. Дана, А. О. Жижилепко, В. В. Ивановского, Н. М. Коркунова, С. А. Котляревского, Н. И. Лазаревского, А. Е. Лосицкого, П. И. Люблинского, Б. Э. Нольде, А. Пажитнова, Н. И. Палиенко, Л. А. Шалланда и др.1

б). В советский период вопросам становления и развития российского самодержавного строя в условиях нового порядка после первой русской революции, проблемами генезиса и эволюции представительного органа власти - Государственных дум занимались: А. Я. Аврех, Б. В. Ананьич, Н. И. Васильева, Г. В. Вернадский, В. М. Давидович, В. С. Дякин, Н. П. Ерошкин, Ф. И. Калинычев, С. М. Сидельников, Е. Д. Черменский, К. Ф. Шацилло, В. В. Шелохаев, А. Е. Шепелев и др.2 Работы названных ученых,

1 Алексеев В. П. Первый русский парламент. М.: изд. Е. В. Кожевниковой и Е. А. Коломинцевой (Б-ка «Свободная Россия». № 30. Под общей ред. С. П. Мельгунова и П. М. Шестакова) 1906; Гессен В. М. Основы конституционного права. Пг.: 1917; Гессен В. М. Русское государственное право. СПб.: 1909; Дан Ф. Новый избирательный закон 3 июня 1907 г. СПб.: 1907; Жижиленко А. О безответственности народных представителей. Ярославль: 1909; Ивановский В. В. Учебник государственного права. Казань: 1908; Коркунов Н. М. Русское государственное право. Т. II. СПб.: 1913; Котляревский С. А. Юридические предпосылки русских Основных законов. М.: 1912; Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву. СПб.: 1908; Лазаревский Н. И. Русское государственное право. Т. 1. СПб.: 1913; Лосицкий А. Е. Избирательная система Государственной думы. СПб.: 1906; Люблинский П. И. ... Конституционная или административная гарантия? [К вопросу о пределах й порядке ответственности членов]. Ярославль: 1913; Нольде Б. Э. Очерки русского конституционного права. СПб.: тип. «Правда», 1911; Пажитнов А. К вопросу о русской конституции. Пг.: 1909; Палиенко Н. Н. Основные законы и форма правления в России. Юридическое исследование. Харьков: 1910; ПГалланд Л. А. Русское государственное право. Юрьев: 1908.

2 Аврех А. Я. Царизм и IV Дума (1912-1914 гг.). - М.: Наука, 1981; Аврех А. Я. Царизм накануне свержения. / Отв. ред. А. Н. Анфимов; АН СССР, Ин-т истории СССР. - М.:

Наука, 1983; Кризис самодержавия в России. 1895-1917. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1984; Васильева Н. И, Гальперин Г. Б., Королев А. И. Первая российская революция и

самодержавие / Государственно-правовые проблемы / - Л.: 1975. Изд-во Лен-го ун-та; Давидович А. М. Самодержавное государство в России в эпоху империализма: (классовая сущность и эволюция абсолютизма в XX в.). М.: Наука, 1976; Дякин В. С. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Разложение Третьеиюньской системы. Л.: Наука. Ленинхр. отд-ние, 1988; Калинычев Ф. И. Государственная дума в период первой русской революции (1905-1907 годов). М.: 1965; Сидельников С. М. Образование и деятельность

5

основанные на анализе вновь выявленных архивных материалах, довольно объективно показывают причины возникновения представительного органа власти, его сущности и роли в развитии демократии России в исследуемый период.

в). Постсоветские исследования истории формирования и деятельности Государственной думы в условиях самодержавного режима представлены трудами В. А. Демина, О. Г. Малышевой, В. Г. Кошкидько, Ю. В. Пуздрача, А. Ф. Смирнова, В. М. Шевырина и др.3 Преимущество этих работ заключается в том, что в научный оборот был введен новый и разнообразный пласт архивных материалов и иных источников по истории становления и функционирования Государственной думы Российской империи.

Непосредственных же исследований истории выборов на местном уровне, то их совсем мало. В 1960 г. появилась историческая работа Ю.И. Кочетова, исследовавшая на местном архивном материале выборы в Государственные думы в Пермском крае. В 2005 г. была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Ф.В. Стояновым, исследовавший процедуры выборов в Государственную думу на материалах губерний Среднего Поволжья. Через два года C.B. Лобачев

первой Государственной думы. М.: Изд-во Моск. ун-та. 1962; Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. (1905-1907 гг.). Под ред. А. Быстрянского. М-Л.: Соцэкгиз. 1939; Черменский Е. Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. / Е. Д. Черменский. - М.: «Мысль». 1976; Шацилло К. Ф. Конституционное движение накануне первой русской революции. - М.: Наука, 1988; Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Л.; 1987.

3 Демин В. А. Государственная Дума России: механизм функционирования. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН) 1996; Малышева О. Г. Думская монархия: рождение, становление, крах. Ч. I: Власть и зарождение Государственной думы. - М.: Изд-во РАГС, 2001; Пуздрач Ю. В. История российского конституционализма 1Х-ХХ веков. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004; Смирнов А. Ф. Государственная Дума Российской Империи 1906-1917 гг.: Историко-правовой очерк. М.: Книга и бизнес, 1998; Шевырин В. М. Государственная дума в России (1906-1917 гг.). Научно-аналитический обзор. // Под ред. А. А. Твердохлеба. - М.: ИНИОН РАН. - 1995.

3 Кочетов Ю. И. Выборы в государственные думы в Пермском крае. - Пермь., 1960 3 Стоянов Ф.В. Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья (1906 -1912 гг.): Дисс... к.и.н. Пенза.2005

защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук, в которой на примере Владимирской губернии проанализировал политико - правовые основы формирования и деятельности Государственной думы, выявляя общее и особенное в избирательной процедуре4.

Что же касается Нижегородской губернии, то необходимо указать на единственную работу, которая в какой-то степени затрагивает данную проблему. Это книга д.и.н. Ф.А. Селезнева, посвященная деятельности нижегородского отделения конституционно - демократической партии на думских выборах5.

Историографический обзор приводит к выводу, что в отечественной историко-правовой и исторической науке еще недостаточно накоплен исследовательский материал по выборам в дореволюционные Государственные думы на региональном уровне, не выявлены особенности формирования депутатского корпуса, административные факторы на выборные процессы и роль политических партий в них. Не изучен и не проанализирован значительный пласт региональных архивохранилищ и губернской периодической печати, дающих более полное и детальное представление о реалиях реализации избирательного права российских подданных в условиях обновляющегося самодержавного режима.

Объектом исследования является совокупность нижегородских региональных общественных отношений, связанных с формированием Государственной думы четырех созывов.

Предметом исследования выступают правовые основы образования представительного органа власти Российской империи, процесса выбора

4 Кочетов Ю. И. Выборы в государственные думы в Пермском крае. - Пермь., 1960 ;Стоянов Ф.В. Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья (1906 -1912 гг.): Дисс... к.и.н. Пенза.2005; Лобачев C.B. Политико - правовые основы формирования и деятельности Государственной думы (на примере Владимирской губернии). - Дисс. канд. юрид. наук. - Н.Новгород., 2007.

5 Селезнев Ф.А. Выборы и выбор провинции: партия кадетов в Нижегородском крае (1905-1917 гг.). - Н.Новгород.: изд-во Нижегородского госуниверситета, 2001.

депутатского корпуса на примере Нижегородской губернии.

Цель работы заключается в осуществлении комплексного историко-правового исследования правовой базы выборов в Государственную думу и особенностей формирования данного представительного органа власти в рамках Нижегородского региона.

Сформулированная цель конкретизируется в следующих основных задачах:

- выявить и проанализировать важнейшие социально-правовые предпосылки учреждения органа народного представительства в России в начале XX столетия;

- исследовать историю становления, развития и практической реализации законодательства о Государственной думе на региональном уровне;

- проанализировать полномочия представительного органа власти в условиях нарождающегося российского парламентаризма;

- раскрыть полномочия и характер деятельности органов власти Нижегородской губерний, занимавшихся организацией и проведением выборов в Государственную думу;

- выявить и изучить особенности процедуры выборов депутатского корпуса в Нижегородской губернии;

- определить роль административного фактора на формирование угодного для правящего режима депутатского корпуса в условиях нижегородского региона;

- определить участие нижегородских партийных организаций в думских избирательных кампаниях и показать их роль в формировании местного депутатского корпуса;

- выделить общее и особенное в формировании органа народного представительства на губернском уровне.

Методологическую основу диссертации образуют диалектический,

системно — структурный, конкретно - исторический и технико -

юридический методы. В работе использовались общенаучные приемы

8

познания (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция и др.), а также частнонаучные методы научного познания - исторический, сравнительно -правовой, формально - юридический, статистический.

Теоретическую основу исследования составили работы по общей теории и истории права и государства, конституционное право по проблемам становления и развития дореволюционного российского парламентаризма. В этом ключе в диссертации использовались работы дореволюционных, советских и современных ученых - юристов: Г.В. Вернадский, В.М. Гессен, А.О. Жижиленко, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский, Н.П. Ерошкин, А.Ф. Смирнов и др.

Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты, архивные материалы официального и секретного полицейского делопроизводства, документы губернской и уездной комиссии по выборам в Государственную думу, опубликованные источники, нижегородская периодическая печать.

Первую группу источников составляют законодательные акты, сосредоточенные в Полном собрании законов Российской империи и регламентировавшие порядок формирования и деятельность Государственной думы, полномочия и порядок избрания ее депутатов, а также толкования избирательных законов Правительствующим сенатом и инструкции Министерства внутренних дел, касающиеся практического осуществления избирательного процесса.

Важное место в диссертации отводится материалам Государственного архива Нижегородской области: дела губернских и уездных комиссий по делам о выборах в Государственную думу; архивные фонды, содержащие циркуляры губернатора уездным исправникам и земским начальникам по поводу выборного производства, предписания министров внутренних дел губернатора, рапорта уездных исправников и полицмейстеров о ходе избирательной кампании в уездах и жандармские наблюдения о политическом настроении нижегородских партийных организации и губернской общественности.

К группе опубликованных источников относятся протоколы секретных совещаний по разработке проектов законодательных актов о Государственной думе, Стенографические отчеты заседаний

Государственной думы и мемуары. Находящиеся в них сведения позволяют объективно оценить избирательные законы, понять место и роль Думы в сложившейся государственной системе, ее функции и полномочия.

Весьма информационным источником являются материалы местных периодических изданий (в особенности оппозиционных), тем более, что архивный фонд, касающийся выборов в Государственные думы всех четырех созывов в местном архивохранилище весьма незначителен. В газетах широко освещалась не только партийная жизнь и партийные пристрастия нижегородцев, но и говорилось о ходе избирательных кампаний, выявлялись пробелы избирательных законов и административное вмешательство губернских органов власти на выборный процесс.

Научная новизна диссертационной работы представляет собой первое в историко-правовой науке комплексное монографическое исследование процесса формирования корпуса народных представителей в Государственную думу Российской империи на примере Нижегородской губернии. В диссертации впервые системно проанализированы правовые и социально - общественные условия практической реализации избирательного права в Государственную думу на нижегородском региональном уровне. Исследована деятельность местных отделений политических организаций в период подготовки к выборам в Государственную думу на разных этапах развития данного представительного органа, изучена степень их влияния на избирательный электорат. Впервые дан обобщающий анализ административного фактора воздействия на ход избирательных кампаний на Нижегородской земле и выявлена конкретная роль отдельных представителей губернской и полицейской власти в данном вопросе.

Научная новизна конкретизируется в следующих результатах:

- осуществлен анализ и обобщен разнообразный круг архивных и

10

печатных источников по исследуемой проблеме, большинство из которых введен в научный оборот впервые;

- впервые персонифицировано проведено исследование общего и особенного в характере выборов депутатского корпуса Нижегородского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Революционная ситуация в начале XX века вынудила российское правительство пойти на уступки и объявить некоторые демократические свободы, и в том числе заняться разработкой законодательства о народном представительстве. Создается двухпалатная система представительной власти, состоящей из выборной Думы с законодательными полномочиями и назначаемого императором членов Государственного совета. В результате сложилась думская монархия, которая на практике оказалась слабым звеном в государственной структуре, что привело к ослаблению верховной власти и предопределило дальнейшее существование данной формы государственного правления;

2. Законодательство о выборах в Государственную думу было, во многом противоречивым и неясным не только доя простых избирателей, но и для членов избирательных комиссии. На нижегородском уровне члены избирательных комиссий были недостаточно подготовлены и слабо информированы об основном выборном законодательстве и, в особенности, различных дополнений - инструкций к нему. В этой связи последовали многочисленные разъяснения Правительствующего Сената и губернатора, а также инструкции министра внутренних дел. Порой приходилось менять некоторые законодательные предписания в процессе самих выборов, что еще больше запутывали уездные и губернские избирательные комиссии в толковании и применении на практике некоторых важных статей закона о выборах;

3. Ход нижегородского избирательного процесса в Государственную

Думу показал, что правительством выборы рассматривались, прежде всего,

как средство реализации самодержавной политики, а не как возможность

И

населения через своих представителей участвовать в делах государства. Фактически, выборы стали лишь инструментом для «успокоения» народных масс, предотвращения революционных действий, подогреваемых еще и активной предвыборной деятельностью губернских политических партий и движений, многие из которых заявили о себе именно в тот неспокойный период формирования первого депутатского корпуса;

4. Выборы в I Думу проходили в нижегородских пределах активно, но на последующих трех она существенно уменьшалась. На это сказалось разочарование избирателей от губернии в представительном органе, а также то, что основная часть их оказалась не затронута политической пропагандой соперничающих партий, и выборы фактически проходили по традиционной земской избирательной компании, когда соперничали лица, а не программы. Совсем другая ситуация складывалась при выборах депутатов Думы от Нижнего Новгорода, которая имело ярко выраженную партийную окраску;

5. На первых выборах в Государственную думу по нижегородскому региону использование административного ресурса на ход избирательного процесса было бессистемным, непоследовательным и во многом безрезультативным. Власти извлекли урок и ситуацию переломили при выборах в IV Думу. Путем репрессивных и иных административных мер против потенциальных и неугодных властям кандидатов, нижегородскому губернатору удалось сформировать депутатский избирательный корпус исключительно из правых. В этом активно способствовали органы общего и политического полицейского сыска, уездные и волостные старшины, а также земские начальники, которые открыто оказывать влияние на избирателей. Широко применялся подкуп уполномоченных и выборщиков, с целью склонить их к выборам угодного для властей депутата. В этом плане не стеснялись использовать и местное духовенство;

6. В деле формирования депутатского корпуса на нижегородском

губернском уровне большую роли играли политические партии,

позиционировавшие местной администрации в деле влияния на исход

выборов, и заставлявшими губернское начальство уделять большое

12

внимание ограничению их политической активности в губернии, для того, чтобы они не препятствовали избранию в Думу желаемых правительством лиц правых политических взглядов;

7. Практика выборов по партийному списку в I Государственную думу по Нижегородской губернии показала, что неискушенное в политике большинство демократических избирателей пошло за кадетами, видя в них самую оппозиционную по отношению к правительству партию. Не последнюю роль в этом сыграло и то, что революционные партии и организации бойкотировали выборы в 1906 г. Что касается последующих партийных симпатий нижегородцев, то политически активные потомственные почетные граждане Нижнего Новгорода в основном поддержали октябристов, а купцы, мещане и крестьяне - черносотенцев. Средняя же буржуазия делила симпатии между теми и другими, и в меньшей степени льнула к кадетам. Последние для всех этих сословных групп оказались наименее привлекательны, но наибольшее же неприятие эта партия вызвала у предпринимателей — крестьян и предпринимателей -мещан;

8. Деятельность нижегородских политических организаций на выборах в целом соответствовал общеимперскому вектору развития, но имела свои отличительные черты. Так, упавший процент представительства кадетов во второй Думе совершенно не соотносился с результатами избрания депутатов в Нижегородской губернии, где они продолжали пользоваться той же поддержкой, что и на выборах в I Думу. Тому способствовало активное использование их представителями социалистической и антибуржуазной риторики. И как результат, на вторых выборах политический спектр депутатов от нижегородского региона полевел.

9. Нарушения избирательных процедур в уездных избирательных

комиссиях приводило к жалобам нижегородцев и представителей местных

партийных организаций в Губернскую избирательную комиссию, но они

оставались без разрешения, т.к. там не находили нарушений законов, хотя

13

они нередко и были явными. Наблюдались и случаи обращения за поддержкой непосредственно к нижегородскому губернатору, но и это не приводило к положительным результатам.

Теоретической основой исследования послужили работы дореволюционных, советских и современных отечественных авторов, посвященные теоретическим и историко - правовым вопросам возникновения и развития российской парламентской системы начала XX столетия: Н.А. Бородин, В. М. Гессен, В.А.Демин, Н. М. Коркунов, Н. И. Лазаревский, А.Ф. Смирнов, Ю.В. Пуздрач,

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке актуальных вопросов истории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного права. Собранный и систематизированный материал может использоваться при разработке нормативно-правовых актов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного и административного права Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики. Основные положения и результаты исследования озвучены на научно - практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки». Межвузовская научная конференция. Нижегородская правовая академия. - Н.Новгород. - 28 октября 2008; Региональной научно -практическая конференция «Конституция Российской Федерации как фактор укрепления экономического и социального правопорядка на новом этапе решения стратегических задач (к 15 - летию принятия). 12 декабря 2009 г. Нижегородский филиал Государственного университета - Высшая школа экономики. - Н.Новгород. - 12 декабря 2009 г. и пяти статьях общим объемом 1,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, ее теоретическая и методологическая основы, дается описание источниковой базы, формируются положения, выносимые на защиту, обосновывается ее научная новизна и практическая значимость, представлены формы апробации результата научного поиска.

Первая глава «Правовые Основы организации деятельности Государственной Думы» состоит из трех параграфов и посвящена выявлению и анализу социально - правовых предпосылок учреждения в России начала XX века народного представительства, законодательному обеспечению его полномочий и процедуры выборов на региональном уровне.

В параграфе первом «Законодательство об учреждении Государственной Думы» осуществлен анализ причин введения в императорской России органа народного представительства, раскрыто правительственное законотворчество в усовершенствовании данного института.

Вопрос конституционного переустройства российской действительности встал довольно остро в начале XX в. После расстрела в Санкт-Петербурге мирной демонстрации 9 января 1905 года, и всеобщего возмущения россиян этим злодеянием, 18 февраля царь был вынужден объявить высочайший рескрипт на имя министра внутренних дел А. Г. Булыгина, которому предписывалось создать Особое совещание для обсуждения путей усовершенствования государственного устройства. Работа над проектом была завершена в мае 1905 г. Предполагалось создание Государственной Думы, действующей в составе выборных членов и Государственный Совет, из назначаемых императором чиновников.

Манифест «Об учреждении Государственной думы», а также

«Учреждение Государственной думы» и «Положение о выборах в

15

Государственную думу» были изданы 6 августа 1905 года, сформировавшие и легитимировавшие двухпалатную систему отечественного законосовещательного учреждения.

Массовые народные выступления и требования демократизации избирательного права и увеличения полномочий депутатов вынудили верховную власть пойти на дальнейшие уступки. Манифестом 17 октября 1905 г. обещалось создание законодательной Думы, а также расширение избирательного корпуса и установления подконтрольного Думе правительства. Особое совещание под председательством С.Ю. Витте подготовило проект указа об изменении положения о выборах в Государственную Думу.

Изданный И декабря 1905 года акт не изменил основного принципа избирательной системы - куриального механизма голосования. Между тем к землевладельческой, городской и крестьянской куриям была добавлена рабочая, число правомочных избирать городских жителей было увеличено. Результаты голосования оценивались исходя из количества выборщиков от каждой из курий. Законодательно закрепленное соотношение сил выглядело так: крестьяне избирали 43%, землевладельцы - 32%, горожане - 22%, рабочие - 3% выборщиков.

Наряду с имплементацией избирательного закона проходила подготовка новой редакции положения о Государственной Думе. Результатом проводимых под председательством императора заседаний стало издание высочайшего манифеста «Об изменении Учреждения Государственного Совета и пересмотре Учреждения Государственной Думы» от 20 февраля 1906 года. В нем окончательно был зафиксирован статус Государственного Совета в качестве верхней палаты молодого отечественного парламента.

Выборы в I Государственную Думу не оправдали надежд верховной власти. Ни одна из имевшихся политических сил не смогла обратить этот представительный орган в свою марионетку, что неминуемо привело к

досрочному прекращению полномочий Думы.

16

Вновь избранный состав II Думы оказался более оппозиционным к верховной власти, чем предыдущий. Последнее стало веским аргументом для прежде откладываемого пересмотра актов о выборах. Причиной досрочного роспуска Думы в данном случае стало ложное обвинение социально-демократической фракции в подготовке мятежа. 3 июня 1907 г. был опубликован Манифест «О роспуске Государственной Думы, о времени созыва новой Думы и об изменении порядка выборов в Государственную Думу». В соответствии с ним в тот же день появились: Указ о роспуске думы и Указ об утверждении нового положения о выборах в Государственную думу. Это явилось нарушением сразу трех статей Основных законов Российской империи 1906 г.: статьи 84, утверждавшей, что империя «управляется на твердых основных законах, изданных в установленном порядке»; 86, констатировавшей, что «никакой новый закон не может последовать без одобрения Государственного совета и Государственной думы» и 87, запрещавшей вносить изменения в постановления о выборах в Госдуму во время прекращения ее занятий,

По новому Положению о выборах, были исключены из числа избирателей нелояльное власти население, расширено избирательное право крупных землевладельцев, за счет сокращения представительства от крестьян и рабочих (голос одного помещика приравнивался к 260 голосам крестьян и 543 голосам рабочих). В результате, активным избирательным правом были наделены всего 15% населения империи.

Последовавшие нововведения, дополнения и изменения в законодательство о Думе, не поколебали статус верховной власти, представители которой крайне отрицательно относились к самой идее ограничения абсолютизма.

Второй параграф «Компетенция представительного органа власти» посвящен анализу полномочий Государственной думы и характеристике ее влияния на государственный строй империи.

Согласно Основным законам 1906 г., законодательная власть

императора осуществляется совместно с Государственным советом и Государственной думой, и что «ни один закон не может воспринять силы без согласия» этих палат. Тем не менее область законодательной инициативы последних ограничивалась не только абсолютным вето монарха, но и сохранением им права по изменению Основных законов.

Император сохранял право на издание указов, что давало ему возможность на интерпретацию действующих законов, а объявления той или иной территории России на военном положении позволяли ему выводить их из-под действия существующего законодательства. В период прекращения заседаний Думы, с согласия монарха правительство имело право принимать акты, имевших силу законов. Законодательные полномочия Думы ограничивались и тем, что с возобновлением работы представительного органа надлежащий законопроект в течение первых двух месяцев предписывалось вносить на ее рассмотрение, иначе он прекращал свое действие.

Император самостоятельно не вносил законопроекты на обсуждение палаты: это решался посредством привлечения министров. Депутаты Думы или члены Государственного Совета в составе не менее 30 человек реализовывали свое право законодательной инициативы посредством разработки «основных положений» предлагаемого ими законопроекта, называемого «законодательным предположением». Он предварительно рассматривались соответствующей палатой в присутствии заинтересованных министров. Если они не соглашались с утверждением представленного проекта, а 2/3 общего собрания Думы его одобряли, то дело направляется в Государственный совет, а затем и непосредственно императору. Причем государь был вправе поручить проведение дальнейшей работы над проектом соответствующему министру.

Что же касается сферы финансовых полномочий Думы, то она

наделялась лишь законосовещательными полномочиями. Парламент

лишался права обсуждения и контролирования бюджета Министерства

императорского двора, чрезвычайных и сверхсметных военных кредитов, а

18

также государственных займов.

Сводя до минимума права Думы, за ней все же признавалось право проверять обоснованность мандатов своих членов, что, на самом деле, сводилось к возможности признать результаты выборов по тому или иному кандидату недействительными, назначив дату повторного голосования. Дума была управомочена отменить выборы на любой стадии, но избирательный закон от 3 июня 1907 года оставил за ней лишь право на отмену голосования в губернских избирательных собраниях. Однако Дума лишь изредка пользовалась указанной привилегией: I Дума аннулировала результаты голосования по 11 кандидатурам (от 1 округа), III Дума - по одной, II и IV Думы ни разу не признавали выборы недействительными.

Дума была управомочена обращаться за необходимыми разъяснениями к министрам и главноуправляющим. Право думского запроса предоставлялось группе не менее чем из 30 депутатов. Обязанность ответить на запрос должна была быть выполнена в течение одного месяца. В действительности же порой депутаты ждали ответ на свой запрос годы или вовсе его не получали.

Установившийся государственный строй в России вызвал неоднозначною оценку дореволюционных, советских и современных правоведов. Большинство же признавало, что в Российской империи установилась конституционная дуалистическая монархия: законодательная власть делилась между монархом и двухпалатным парламентом; исполнительная принадлежала императору и министрам, а высшая судебная и контрольная - Сенату.

В третьем параграфе «Правовая регламентация выборов народных представителей» исследуется процедура выборов депутатов.

Законодательство о выборах в Государственную думу не было чем-то новым для российских подданных, т.к. практически полностью воспроизводило земские и городские положения о выборах.

Куриальность выступала в качестве основного принципа проведения

выборов в Думу. Избиратели делились на четыре курии:

19

землевладельческую, городскую, крестьянскую и рабочую. В основном это деление носило сословный характер: для дворян - землевладельческая курия, для мещан - городская, для крестьян - крестьянская. Духовенство голосовало в городской или землевладельческой курии.

Выборы по рабочей курии были отдельным предметом правового регулирования. Закон вообще не упоминал о выборах рабочими, устанавливая лишь представительство промышленных предприятий. Кроме общих положений закона о требованиях к избирателям всех курий условия участия рабочих в голосовании не были определены: был установлен лишь ценз оседлости - требовалось проработать на предприятии не менее 6 месяцев. Поскольку выборы проводились администрациями предприятий самостоятельно, без контроля со стороны государства, это порой приводило к произвольному предоставлению или лишению избирательных прав: иногда к выборам допускали только рабочих, снимавших отдельную квартиру (т. е. распространяли на них ценз городской курии), а иногда в голосовании принимали участие 18-летние. Но эти исключения не опровергают вывода об использовании в основном сословного деления на курии. Имущественный ценз разной величины существовал для всех курий, кроме рабочей. Женщины избирательного права были лишены.

По закону 11 декабря 1905 года в целом по России крестьянская курия избирала 42% выборщиков, землевладельческая - 35%, городская 22%, рабочая -3% выборщиков.

Равенство избирательных прав ограничивалось только формальной стороной: каждый избиратель имел только один голос.

Во исполнение Манифеста 17 октября 1905 г. было принято немало указов, существенно изменявших или дополнявших имевшееся Положение о выборах. Многие из них закрепляли правила избирательного процесса, национальных окраин.

Новое положение о выборах в Государственную думу от 3 июня 1907

г. сохранило принципы прежней избирательной системы: общее число

депутатов сократилось с 524 до 442; единую городскую курию поделили на

20

два разряда - владельцы крупной недвижимости и остальные избиратели — горожане. Землевладельцы увеличили свое представительство с 32,7% до 49, 6%, а горожане - с 22, 5 до 26,3%, а число выборщиков - крестьян уменьшилось более чем в два раза и составило 22%. Но больше всего потеряли национальные окраины, сократившись со 105 до 32 депутатов.

Выборы в Государственную Думу' были многостепенными: двухстепенчатыми, а для крестьян четырехступенчатыми. Только для крупных городов (С.-Петербург, Москва, Рига, Варшава, Киев) представительство было прямое.

Списки лиц, имеющих право участия в выборах на съездах уездных землевладельцев и городских избирателей, составлялись земской управой или управой, а в местностях, где таких управ не имелось, уездным полицейским управлением, по съезду городских избирателей - городскими управами или учреждениями, их заменяющими.

После проведения предвыборных собраний кандидаты на последующих ступенях избрания выдвигались из числа уполномоченных, а также выборщиков на избирательных собраниях.

Ввиду излишней многоступенчатости избирательного процесса, учреждались губернские и уездные по делам о выборах комиссии, в их компетенцию не входил непосредственный подсчет голосов избирателей и фактическое проведение выборов, а рассмотрение и разрешение возникавших в ходе выборов юридических споров, конфликтных ситуаций.

Во второй главе «Практическая реализация избирательного права в Государственную думу на примере Нижегородской губернии» состоящей из трех параграфов, исследуется порядок формирования депутатского корпуса на примере Нижегородской губернии.

В первом параграфе «Избирательная процедура в Нижегородской губернии» анализируется думская избирательная кампания по выборам во все четыре Государственные Думы на губернском уровне. Существенную роль в регулировании выборов играли подзаконные акты

Министерства внутренних дел и разъяснения Сената, которые, толкуя закон, иногда расширяли предусмотренные им ограничения избирательных прав.

Законодательство о выборах практически полностью воспроизводило земские и городские положения о выборах. Все избиратели делились на четыре курии: землевладельческую (для дворян), городскую (мещан), крестьянскую и рабочую. Духовенство голосовало в городской или землевладельческой курии. По Положению о выбор от 3 июня 1907 г. давало огромный и решающий перевес помещикам: от 30 по Положению 1005 г., до 50 по новому Положению. Выборщиков от рабочих уменьшилось вдвое.

Закон о выборах по рабочей курии были отдельным предметом правового регулирования, устанавливая лишь представительство промышленных предприятий. Поскольку выборы проводились администрациями предприятий самостоятельно, без контроля со стороны государства, это порой приводило в Нижегородской губернии к произвольному предоставлению или лишению избирательных прав: иногда к выборам допускали только рабочих, снимавших отдельную квартиру (т. е. распространяли на них ценз городской курии), а иногда в голосовании принимали участие 18-летние.

Женщины вообще избирательного права были лишены, хотя, свой имущественный ценз, могли передать мужу или сыну.

Каждый избиратель имел только один голос. Однако не приходилось говорить о равенстве в «весе» каждого голоса. Распределение количества избираемых депутатов между губерниями носило произвольный характер. Например, Вятская губерния с 3,7 млн. - 8 депутатов, а Нижегородская с 1,7 млн. - 7 членов Думы (одного от Нижнего Новгорода и шестерых от губернии).

Выборы в Думу были многостепенными. Только для городов С.Петербург, Москва, Рига, Варшава и Киев представительство было прямое. Голосование на выборах в губерниях подразделялись на два основных этапа:

по куриям избирались выборщики, а последние членов Думы.

22

Избирательные списки публиковались за шесть недель до выборов в виде приложения к номеру «Нижегородских губернских ведомостях».

При реализации закона на нижегородском губернском уровне возникли вопросы, которые требовали разъяснения. В основном это касалось членов уездных по делам о выборах комиссий, цензов для выборщиков в 1500 руб. Однако оказалось, что даже в таком крупном уездном центре как Арзамас таковых насчитывалось всего лишь 15-20 человек, в Горбатове 10 человек, а в Макарьеве ни одного. Таким образом, жители некоторых уездных городов оказывались лишенными избирательных прав.

Имелись и чисто технические проблемы, например, при составлении списков выборщиков, в них оказывались умершие. Так, в списке Городской управы по выборам таковых было обнаружено 26 человек.

Неотработанностью и «сыростью» технологии проведения голосования пользовались и некоторые партийные комитеты. Избиратели должны были сами заполнить бюллетень фамилиями желательных им кандидатов в выборщики по данному участку. Однако нигде не было обозначено, что они должны сделать это от руки и именно в избирательном участке. Этим воспользовались партии. Так, нижегородские кадеты заказали в типографии большое количество уже заполненных типографским способом бюллетеней с указанием фамилий своих кандидатов и раздавали их перед выборными участками.

Архивные материалы донесли до нас несколько единичных и коллективных (до 60 человек) жалоб на процедуру выборов. Основные претензии заключались: в отсутствии «особой комнаты для составления избирательных записок»; неосуществлении рассылки бланков избирательных записок; о сроках и месте выборов объявлялось только в губернской прессе; «не предъявление избирательного ящика после извлечения из него записок»; угощение выборщиков - крестьян, призывая голосовать за определенных кандидатов.

Наблюдались отдельные отклонения и от требований

23

законодательства, касавшиеся в основном правил включения лиц в избирательные списки и порядка обеспечения возможности участвовать подданным в избирательных собраниях.

С 23 декабря 1906 г. по 2 апреля 1907 года Нижегородская губернская по делам о выборах в Государственную Думу Комиссия рассмотрела 40 жалоб, но все они были признанными несостоятельными, хотя в некоторых и приводились примеры явного нарушения избирательного закона.

Подводя итоги практической реализации выборной системы в Думу (в особенности в первую), следует отметить, что на нижегородском уровне члены избирательных комиссий были недостаточно подготовлены и мало информированы о выборном законодательстве и, в особенности, различных дополнений - инструкций к нему. Во многом это было вызвано сложным характером избирательного законодательства, требования которого было непросто усвоить должностным лицам на местах без необходимых разъяснений губернатора.

Второй параграф «Административное влияние при выборах в Государственную Думу» посвящен вмешательству губернских административно - полицейских органов власти на процедуру выборов депутатов.

Администрация Нижегородской губернии в лице губернаторов вела тщательную подготовку к предстоящим выборам и осуществляла повсеместный контроль общественно-политической ситуации в губернии по всем направлениям.

Губернатор координировал вопрос формирования избирательных комиссий на всех уровнях, издавая соответствующие циркуляры. Анализ архивных данных и материалов местной периодической печати показывает, что участковые избирательные комиссии нередко использовали свои полномочиями с целью формирования желательных для губернских начальников результатов баллотировки на избирательных собраниях. Самым распространенным приемом было неоповещение населения о дне выборов.

Встречались случаи, когда на съезд из 100 владельцев - крестьян являлось всего десятая их часть.

Большую роль на выборах играла полиция, которая в нарушение избирательных правил, вмешивалась в ход избирательного процесса, о чем часто свидетельствовала нижегородская партийная пресса. Основным нарушением была проверка избирателей перед избирательными участками, присутствие полицейских чинов в комнате для голосования, подсказка ими за кого голосовать. В результате, в некоторых волостях, как замечали избиратели, выборы прошли «не только тихо, но и незаметно».

Контроль за ходом выборов осуществляли также старшины с урядниками и земские начальники. Самым распространенным способом их влияния на ход избирательного процесса было то, что на волостные сходы приглашались лишь люди проверенные, и которые, по свидетельству заявителей, не соответствовали «своему назначению».

В Нижегородской губернии особенно внимательно следили за кандидатами и членами Государственной Думы предыдущих созывов от левых партий. За ними устанавливалось тайное полицейское наблюдение, о результатах которого периодически докладывалось губернатору. Нередко полицией устраивались без достаточных к тому оснований обыски в их жилищах.

Политическая полиция пыталась избавиться от наиболее активных лидеров неугодных властям партий, против которых зачастую вчинялись надуманные обвинения, считая их деятельность вредной и несовместимой с занимаемой им должностью. Так, в 1908 г. по ходатайству губернатора М.Н. Шрамченко был сослан на два года в Рыбинск под гласный надзор полиции кадет П.А. Рождественский, а в 1909 г. получил два года ссылки в Архангельскую губернию другой активный член партии кадетов Е.М. Ещин. Некоторые из нижегородских кадетов ощутили серьезные препятствия в своей дальнейшей служебной карьере.

Наиболее ретиво в этом плане действовал нижегородский губернатор

- А.Н. Хвостов, являвшийся энергичным сторонником прямого воздействия

25

администрации на ход выборной кампании. Предвыборная кампания Хвостова изобиловала не только многочисленными административными нарушениями, но и чередой скандалов. Так, были вызваны в Нижний Новгород для получения соответствующей инструкции от губернатора выборщики - крестьяне.

В результате административного давления на выборы в IV Государственную Думу от Нижегородской тубернии были выбраны представители только крайне правых партий.

Нижегородские оппозиционеры предпринимали попытку

аннулировать итоги выборов в губернии, обращаясь в прокуратуру Нижегородского окружного суда, публикуя ряд соответствующих материалов в «Нижегородском листке», но все было безрезультатно. А одна из таковых жалоб была рассмотрена VI отделом Государственной Думы. В Нижний Новгород был направлен один из членов Московской судебной палаты по уголовному департаменту, на которого возлагалось поручение ознакомиться с действиями администрации во время выборов в Думу. Однако дело затянулось, так и не закончившись ничем.

В третьем параграфе « Роль политических партий в формировании депутатского корпуса» анализируется тактика нижегородских филиалов политических партий в период избирательных кампаний.

В формировании корпуса депутатов Государственной Думы значительную роль играли местные отделения политических партиий, которые, как правило, начало своего конституирования переживали именно в период проведения первой избирательной кампании. Политический спектр Нижегородской губернии в годы первой русской революции был достаточно широк. Его представляли леворадикальные, либеральные и монархические организации.

Наибольшее неудобство для нижегородских властей в период

предвыборных кампаний представлял Нижегородский комитет

конституционно - демократической партии. Кадеты использовали самые

26

разнообразные средства идеологического воздействия на будущих избирателей. В их распоряжении имелись довольно широкие возможности: печать, устная агитация и пропаганда, специальное издательство «Народное право», клубы и т. д. Официальными органами партии в губернии являлась газета «Нижегородский листок».

В условиях бойкота выборов в I Государственную Думу РСДРП и ПСР социалистический электорат голосовал за конституционных демократов, проведя в Думу двух депутатов. Остальные пять депутатов заявили себя беспартийными.

Успех конституционно - демократической партии на региональном уровне предопределили три фактора: во - первых, воспользовавшись неучастием в выборах социалистических партий, кадеты сплотили вокруг себя весь левый электорат; во - вторых, соперники кадетов - правые партии в организационном, интеллектуальном и финансовом плане оказались гораздо слабее; в - третьих, в Нижнем Новгороде, в отличие от губернии, кадеты имели практически беспрепятственные возможности для агитации и потому получили здесь 79 мест из 80.

В период избирательной кампании в Государственную думу второго созыва кадетам приходилось работать под жестким контролем властей. Правые же партии действовали совершенно открыто. За год своего существования они набрались политического опыта и сумели значительно расширить свою партийную инфраструктуру. Например, у черносотенцев функционировало 19 отделов в 7 уездах Нижегородской губернии.

Провал первой избирательной кампании и последовавшая затем междоусобица в «верхних этажах» «Союза 17 октября» усилили дезорганизацию местных октябрьских отделов. Место конституционно-монархических партий в качестве союзников октябристов заняли в ней крайне правые.

Что касается, социал-демократов, то на этот раз они активно

включились в предвыборную борьбу. В Нижегородской губернии со второй

думской кампании социал-демократы дело организации второго и третьего

27

этапа выборов жестко взяли в свои руки.

Пропагандистская работа эсеров не утихала и во время работы П Думы. Они продолжали ратовать за Учредительное собрание.

Подводя итог нижегородским выборам во II Государственную думу, следует отметить, что ее результаты дали преимущество политическим объединениям и, в первую очередь, эсерам. «Думцами» стали лидер нижегородских эсеров врач Н.И. Долгополов, сочувствующий эсерам крестьянин - М.С. Фокеев (Нижегородский уезд) и большевик И.Р. Романов. Двое та депутатов - A.A. Савельев и Ф.И. Владимирский принадлежали к кадетским партиям, A.B. Иконников. Т.Г. Киреев (Лукояновский уезд) являлся беспартийным. Таким образом, кадеты -нижегородцы сохранили свои думские места, как и в I Государственной думе.

В результате разочарования общественности происшедшими событиями с разгоном II Думы и административной опекой, предвыборные собрания выборов III Думы проходили малолюдными. Так, 20 сентября 1907 г. на предвыборном собрании городских избирателей первого съезда Нижнего Новгорода из 1014 избирателей присутствовало всего 100 человек.

Соперники кадетов провели избирательную кампанию еще слабее: организация октябристов была малоактивной; черносотенцы, в результате внутренних разногласий в самый ответственный момент предвыборной кампании, оказались ослабленными; эсеры выборы бойкотировали; среди социал - демократов также большое влияние имели сторонники бойкота.

В Нижегородской губернии выборы в III и IV Думы дали победу октябристам и черносотенной организации. Однако эта победа досталась им с помощью административного ресурса губернаторской власти.

В общей сложности думцами были семь нижегородских кадетов.

Октябристы же за четыре избирательные кампании в Думу сумели провести

всего трех своих депутатов, умеренно - прогрессивная партия - двоих,

социал - демократы - одного, а эсеры - двух. Правые же провели восемь

своих представителей, семь го них в IV Думу. Остальные депутатские

28

мандаты остались за беспартийными.

В заключении сформулированы общие выводы по результатам диссертационного исследования, отражающие его теоретическую и практическую значимость.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Г.Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных

исследований:

1.Синяева H.A., Галай Ю.Г. Основные законы Российской империи 1906 года и ограничение законодательных полномочий Государственной думы // Пробелы в российском законодательстве. -2009. №4. С. 301-303 - (0,3 п.л.)

2. Синяева H.A. Административный ресурс при выборах депутатов в дореволюционные Государственные думы (На примере Нижегородской губернии). // Юриспруденция. 2009. № 16. - С. 112-125. (0,3 п.л.)

II. Иные публикации

3. Синяева H.A. Правоведы начала XX столетия о начале российского парламентаризма. // Актуальные проблемы юридической науки. Сборник научных трудов. Вып. 6. - Нижегородская правовая академия. - Н.Новгород. 2008.-С. 139-143 (0,3 п.л.)

4. Синяева H.A. Правовой статус депутатов Государственной думы дореволюционной России. // Конституция Российской Федерации как фактор укрепления экономического и социального правопорядка на новом этапе решения стратегических задач (к 15-летию принятия). - Материалы региональной научно - практической, конференции 12 декабря 2008 г. - Т.2. - НФ ГУ-ВШЭ.- Н.Новгород. - 2009. -с. 56-65 (0,5 п.л.)

5.Синяева H.A. Нижегородские губернаторы на выборах в

29

Государственную думу Российской империи // Ценности России в системе ценностей мира и контексте задач экономико-правового обеспечения их создания, накопления, сбережения, рационального использования, преумножения и приращения. Материалы Всероссийской научно -практической конференции - НФ ГУ-ВШЭ.- Н.Новгород. - 2010. (0,5 п.л.)

Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Гаршпура Тайме. Физ.печ.л. 2. Тираж 110 экз. Заказ №201.

Отпечатано в типографии ИП Сорокина А.В. «Новое Время». 428034, г.Чебоксары, ул.М.Павлова, 50/1 Тел.: (8352) 41-27-98,46-43-46