Правовые основы законотворческой деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Магомедова, Елена Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты законотворческой деятельности.

1.1. Понятие и теоретическая модель законотворческой деятельности

1.2. Теоретические основы правовой регламентации законотворческой деятельности.

1.3. Оптимизация правового регулирования законотворческой деятельности.

Глава 2. Правовое регулирование законотворческой деятельности на федеральном уровне.

2.1. Правовые основы взаимодействия Российской Федерации и её субъектов в законотворческой деятельности как средство обеспечения единства правового пространства.

2.2. Правовое обеспечение законотворческой деятельности на федеральном уровне.

Глава 3. Организационно-правовые формы законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации.

3.1. Правовое обеспечение законотворческой деятельности на региональном уровне.

3.2. Проблемы совершенствования организационно-правовых форм законотворческой деятельности в субъектах Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы законотворческой деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. С конца 80-х гг. XX века Россия переживает процесс коренных трансформаций во всех сферах жизни общества: экономической, политической, социальной, идеологической. Эти трансформации не могли не отразиться на состоянии и функционировании правовой системы и ее структурных компонентов: систем права и законодательства, правотворческой и правоприменительной деятельности, правового сознания и правовой науки. Причем изменения эти далеко не всегда были направлены в лучшую сторону.

Законотворческая деятельность, ее материальная (содержание законов) и процессуальная (процедура разработки и принятия) составляющие, не могли не испытать на себе влияния указанных трансформаций, имеющих позитивную и негативную направленность. В современной литературе, посвященной проблемам законотворчества, отмечаются такие тенденции как демократизация и гуманизация законодательства, усиление влияния на развитие внутреннего законодательства норм международного права и законотворческого опыта других стран, существенное увеличение числа принимаемых законов и расширение сферы регулируемых законами общественных отношений. Вместе с тем, отмечается существенное ухудшение качества принимаемых законов, девальвация таких признаков закона как нормативность, всеобщность, длительность существования, нарушение процессуальных и технико-юридических требований к законотворчеству, подмена научно-обоснованного концептуального подхода к законотворчеству эмпирическим и субъективным1.

Указанные обстоятельства, в первую очередь негативные, свидетельствуют о недостаточности и, следовательно, необходимости теоретического осмысления произошедших изменений законотворческой деятельности в Россий

1 Правовая система России в условиях глобализации. Сб. материалов «круглого стола». М., 2005; Правотворчество и технико-юридические проблемы формирования системы российского законодательства в условиях глобализации. М.-Н.-Новгород., 2007; Бошно С.В. Формы российского права. М., 2004; Шувалов И. И. Правотворчество в механизме управления обществом: необходимость комплексного исследования М., 2005. ской Федерации, выработке теоретического концептуального подхода к правовому регулированию этой деятельности. На наш взгляд именно оптимальное правовое регулирование законотворческой деятельности, основанное на системных теоретических разработках, опирающихся на анализ практических проблем, позволит не только устранить существующие негативные тенденции в развитии законотворческой деятельности в России, но и положительно скажется на состоянии правового регулирования в нашей стране в целом.

Не случайно и сам законодатель обратил внимание на неудовлетворительное состояние российского законодательства, объявив его совершенствование стратегическим приоритетом государственной политики, и подняв вопрос о принятии органических конституционных законов, детально регламентирующих законопроектную и законодательную деятельность.2

В этой связи представляется актуальным обращение к теоретико-правовому исследованию законотворческой деятельности в Российской Федерации, вопросам ее правовой регламентации. Исследование проблем правового регулирования законотворческой деятельности может иметь не только научное, но, не менее важное практическое значение, позволит творчески использовать накопленный опыт и избежать ошибок, которые имели место ранее, выработать конкретные рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Те или иные проблемы законотворческой деятельности, вопросы ее правовой регламентации всегда являлись предметом исследований отечественных ученых правоведов начиная с XIX века. Вопросы создания законов затрагивали в своих работах такие крупные российские правоведы как К.А. Неволин, Н.М. Коркунов, А.Д. Градовский, Н.И. Лазаревский, Г.Ф. Шершеневич и др. Детальную и глубокую научную проработку различные аспекты законотворческой деятельности получили в советский период развития отечественного правоведения, как в рамках исследо

2 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2005 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации»/ Под общей редакцией С.М.Миронова, Г.Э.Бурбулиса. - М.: Совет Федерации, 2006. ваний теории правотворчества, так и в рамках самостоятельных исследований таких ученых, как А.И.Абрамова, М.В.Баглай, Н.В.Витрук, О.А.Гаврилов, И.В.Гранкин, Т.Д.Зражевская, Е.И.Козлова, ШХКолдаева, И.В.Котелевская, О.Е.Кутафин, А.В. Мицкевич, А.С.Пиголкин, С.В.Поленина, Т.Н.Рахманина, М.С.Студеникиной, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомиров, КА.Умнова, Г.Т.Чернобель, P.O. Халфина, А.Ф. Шебанов, В.Е.Чиркин и других авторов.

Внимание юридической науки сегодня, в отличие от советского периода, в большей степени ориентировано на исследование практических проблемных вопросов законотворческой деятельности, таких, например, как проблемы соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации; разграничения правотворческой компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, повышения качества законодательной деятельности и пр. По рассматриваемой проблематике в последние годы было защищено несколько диссертаций: Спирин М.Ю.: «Теоретические проблемы законотворческой деятельности в Российской Федерации» - 2000 год; Сафина С.Б.: «Законодательство субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики» -2000 год; Рубченко Н.А: «Законодательная деятельность в субъектах Российской Федерации» - 2001 год; Толмачева Н.Н.: «Правовое обеспечение деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации» - 2002 год; Каменская Е.В.: «Региональное правотворчество в Российской Федерации (вопросы теории)» - 2005 год; Козлов Д.А.: «Информационно-аналитическое обеспечение законодательной деятельности в Российской Федерации (конституционно-правовой аспект)» - 2005 год. В указанных исследованиях рассматриваются отдельные важные современные общетеоретические и практические аспекты законотворческой деятельности. При этом комплексное теоретическое исследование законотворческой деятельности в современной юридической науке с точки зрения ее правовых основ не проводилось.

Объектом диссертационного исследования являются многообразные общественные отношения, складывающиеся между субъектами и участниками законотворческой деятельности в рамках правовой системы Российской Федерации.

Предметом исследования выступают правовые закономерности и тенденции осуществления законотворческой деятельности в Российской Федерации и их нормативное выражение, т.е. теоретико-правовые основы законотворческой деятельности в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ и научное обобщение теоретических положений, характеризующих понятие и содержание законотворческой деятельности, а также анализ практики правовой регламентации законотворческого процесса на федеральном уровне и в субъектах Федерации, в том числе выработка предложений по совершенствованию правового регулирования законотворческой деятельности в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определение (уточнение) понятия законотворческой деятельности и формирование её теоретической модели.

2. Исследование теоретических основ правовой регламентации законотворческой деятельности.

3. Выявление пределов правового регулирования законотворческой деятельности для оптимизации правовой регламентации этой деятельности.

4. Проведение анализа правовых основ взаимодействия Российской Федерации и её субъектов в законотворческой деятельности.

5. Выявление особенностей правового обеспечения законотворческой деятельности в субъектах Федерации.

6. Анализ организационно-правовых форм региональной законотворческой деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, состоящую из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена исследованию понятия законотворческой деятельности, формулированию её теоретической модели, а также анализу теоретических основ правовой регламентации и исследованию вопросов оптимизации правового регулирования законотворческой деятельности. Во второй главе анализируются правовые основы взаимодействия Федерации и её субъектов в законотворческой деятельности, а также излагаются вопросы правового обеспечения законотворческой деятельности на федеральном уровне. В третьей главе исследуются особенности и проблемы организационно-правовых форм законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации.

Методологические основы диссертационного исследования. В процессе научного исследования использовался целый комплекс методологических подходов: диалектический метод, как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, исторический подход, а также формальнологический метод, в том числе приемы дедукции и индукции, анализа и синтеза.

В работе широко используются системный подход, выразившийся в анализе законотворческой деятельности как сложного целостного явления социально-правовой действительности, социологический метод, метод сравнительного правоведения, правового моделирования и др.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена научными трудами в области общей теории права и государства, теории правотворческого процесса С.С.Алексесва, Л.И.Антоновой, В.МБаранова, М.И.Байтина, И.Н.Барцица, С.В.Бошно, Н.В.Варламовой, Р.Ф.Васильева, Н.А.Власенко, О.А. Гаврилова, Т.Д.Зражевской, В.В.Иванова, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, Д.А.Ковачева, Н.ПКолдаевой, И.В.Котелевской, МА.Краснова, Е.А.Лукьяновой, В.М.Манохина, А.В.Мицкевича, Л.А.Морозовой, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, СЛ.Сергевнина, В.Н.Синюкова, А.А.Соколовой, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, Т.Я.Хабриевой, Р.О.Халфиной и других авторов.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты высших органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. В процессе работы исследовались ежегодные доклады Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и региональных законодательных органов о состоянии законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе анализа и обобщения различных научных точек зрения, существующих в рамках теории правотворчества сформулировано определение понятия законотворческой деятельности и обоснована её теоретическая модель. В работе также предпринята попытка в систематизированном виде определить пределы правового регулирования законотворческой деятельности, с учетом которых проводился анализ регионального законодательства. В результате проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования законотворческой деятельности, которые могут быть использованы как на федеральном, так и на региональном уровне.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Законотворческая деятельность есть разновидность юридической деятельности, состоящая из системы объединенных в соответствующие этапы и стадии действий и операций субъектов и участников законотворческого процесса, направленных на осуществление законопроектной и законодательной функций в рамках правовых требований и процедур в целях формирования качественного закона, соответствующего объективно существующим общественным потребностям.

2. Теоретическая модель законотворческой деятельности представляет собой научно-обоснованную последовательность этапов и стадий законотворческого процесса, которую целесообразно учесть при осуществлении правовой регламентации законотворческой деятельности. В рамках первого, законопроектного, этапа предлагается выделить следующие стадии: познание правовых потребностей общества и выработка идеи закона; формирование концепции законопроекта; разработка текста законопроекта; экспертиза, апробация и обсуждение законопроекта. В рамках второго, законодательного, этапа можно выделить такие стадии, как: реализация права законодательной инициативы; рассмотрение законопроекта в законодательном органе; принятие закона; подписание и опубликование закона.

3. Современное состояние законодательного регулирования общественных отношений вызывает необходимость критического восприятия идеи о самодостаточности законодательной деятельности. В этом контексте правовая регламентация законотворческой деятельности должна осуществляться на законодательном уровне с использованием системного подхода посредством принятия триады законов «О нормативных правовых актах Российской Федерации», «О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов», «О Федеральном Собрании - парламенте Российской Федерации», которые позволят более качественно и подробно регулировать законопроектную и законодательную деятельность.

4. Обеспечение эффективности законотворческой деятельности требует создания оптимального правового механизма законотворческого процесса, адекватно отражающего и учитывающего не только общественные потребности, но и элементы обратной связи с юридической практикой, а также оценку эффективности действия закона, что должно осуществляться в процессе мониторинга законодательства и правоприменительной практики.

5. В целях системного решения вопросов законодательного регулирования, связанных с разграничением предметов ведения следует нормативно закрепить примерный перечень предметов «законодательного ведения», который позволит более четко разграничить законотворческие полномочия Российской Федерации и её субъектов в сфере совместного ведения.

6. Особую роль в правовой регламентации законотворческой деятельности в Российской Федерации играют постановления Конституционного Суда Российской Федерации, посвященные толкованию соответствующих положений Конституции РФ. Они содержат в себе интерпретационные нормы, обязательные для исполнения всеми субъектами и участниками законотворческого процесса.

7. Необходимость оптимизации механизмов взаимодействия субъектов и участников законотворческой деятельности требует улучшения правового обеспечения этой деятельности посредством совершенствования законодательства о нормативных правовых актах. Такое законодательство должно формироваться как законодательство по предмету совместного ведения Российской Федерации и её субъектов и по предмету ведения субъектов Федерации. Оно должно состоять из кодифицированного федерального закона и изданных на его основе региональных законов, а также юридически гарантировать единство российской системы законодательства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований в контексте решения вопросов оптимизации правового регулирования законотворческой деятельности, а также для совершенствования законодательства в этой области. Научные положения диссертации могут применяться для подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников органов государственной власти, а также в учебном процессе при преподавании специального курса «Право институциональной (правотворческой) деятельности», разработка учебной программы и курса лекций которого осуществлена автором.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором параллельно с проводимым исследованием. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования в течение трех лет прошли апробацию в учебном процессе Московского гуманитарно-экономического института, в результате чего сформирована и внедрена в образовательный процесс новый специальный курс: «Право институциональной (правотворческой) деятельности».

Отдельные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на научно-практических конференциях РАЮН и юридического факультета МГУ «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» в 2004 году; «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)» в 2005 году; на круглом столе Института государства и права РАН «Влияние глобализации на правовую систему Российской Федерации».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Магомедова, Елена Анатольевна, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать основные выводы, предложения и рекомендации относительно теории и практики правового регулирования законотворческой деятельности.

1. В настоящее время в юридической науке не сформулировано определение понятия законотворческой деятельности. В связи с этим это понятие отождествляется с понятиями правотворческой деятельности, нормотворческой деятельности и законодательной деятельности. Однако между этими понятиями имеются существенные различия. Смешение указанных понятий негативно сказывается как на теории, так и на практике правового регулирования законотворческого процесса в Российской Федерации. В связи с этим на основе обобщения теоретического материала и результатов развивающейся практики законотворчества нами сформулировано определение законотворческой деятельности как разновидности юридической деятельности, состоящей из системы объединенных в соответствующие этапы и стадии действий и операций субъектов и участников законотворческого процесса, направленных на осуществление законопроектной и законодательной функций в рамках правовых требований и процедур в целях формирования качественного закона, соответствующего объективно существующим общественным потребностям.

Законотворческая деятельность представляет собой длящийся во времени и пространстве процесс определенных юридических действий и операций, направленных на установление новых и изменение уже действующих законов. Поскольку законотворческая деятельность является разновидностью юридической деятельности, то характерные черты родового понятия присущи и её разновидностям, в том числе и законотворческой деятельности. В законотворческой деятельности задействованы властные субъекты и иные участники, не обладающие властными полномочиями. Общая теория права предусматривает для них разные типы правового регулирования: для властных субъектов - разрешительный тип, а для иных участников законотворческой деятельности - дозволительный тип правового регулирования, а, следовательно, и разное сочетание диспозитивных и императивных норм, регулирующих их законотворческие действия.

Любая юридическая деятельность, в том числе и законотворческая, состоит из юридических действий и операций, которые обусловлены правом.

Законотворческая деятельность, как и любая другая юридическая деятельность, имеет внутреннюю и внешнюю форму. Внутренняя форма законотворческой деятельности носит процедурно-процессуальный характер. Временная характеристика процедуры законотворческой деятельности состоит из двух этапов и восьми стадий, что и определяет предложенную автором теоретическую модель этой деятельности. Для каждого этапа и каждой стадии законотворческой деятельности характерна своя процедура.

Указанные обстоятельства на уровне закономерных связей объективно влияют на формирование правовых основ законотворческой деятельности.

2. Под правовыми основами законотворческой деятельности следует понимать совокупность правовых норм материального и процессуального характера, содержащихся в российском законодательстве, а также интерпретационных норм, содержащихся в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, направленных на регулирование деятельности субъектов и участников законотворческого процесса.

3. Характеристики формы государства объективно влияют на содержательную сторону законотворческой деятельности, а, следовательно, и на формирование её правовых основ. Россия - федеративное государство и для неё существенным обстоятельством является разграничение полномочий между Федерацией и её субъектами, в том числе и в их законотворческой деятельности. Данный фактор обуславливает особенности правовых основ законотворческой деятельности в Российской Федерации. Однако четкого законодательного решения данной законотворческой проблемы пока не существует. В этом отношении особое место занимает законотворчество по предметам совместного ведения Федерации и её субъектов. Эта область законотворчества нуждается в дополнительном правовом регулировании. В диссертационном исследовании подчеркивается необходимость дифференцированного подхода в правовом регулировании указанной области законотворчества и предлагается в этом вопросе в качестве одной из возможных форм издание федеральным законодателем по предметам совместного ведения модельных законов, которые бы экстраполировались законодательством субъектов Федерации.

4. На первой стадии законотворческого процесса должны быть опосредованы правом: принципы законотворческой деятельности, механизмы познания потребностей общества в правовом регулировании, критерии и основания законодательного регулирования.

На второй стадии императивному правовому закреплению подлежат: дефиниция «концепция законопроекта» и обязательность её разработки для всех законов, принимаемых впервые; структура концепции законопроекта; обязательность проведения комплексной экспертизы законопроекта; обязательность обсуждения концепций наиболее важных законопроектов; разработка базовой концепции для взаимосвязанных законопроектов и обязательность формирования полного комплекта обеспечивающей документации.

Основополагающими моментами правовой регламентации третьей стадии законотворческого процесса должны быть: закрепление принципов разработки законопроекта; обязательность подготовки аналитических материалов по предполагаемому предмету законодательного регулирования; обязательность закрепления механизмов согласования интересов; возможность подготовки альтернативных законопроектов на основе одной концепции; формы конструктивного участия научных учреждений и общественных организаций в процессе разработки законопроектов.

Основными элементами правового формата законотворческих действий четвертой стадии являются: проведение комплексной экспертизы законопроекта с использованием информационных технологий при оценке его качества; закрепление сфер жизнедеятельности общества, по которым обязательно проведение апробации законопроекта и определение её механизма; определение сфер жизнедеятельности общества, по которым обязательно всенародное обсуждение законопроекта; закрепление механизма анализа, обобщения и учета замечаний и предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения.

Реализация права законодательной инициативы, как стадия законотворческого процесса, требует нормативного закрепления гарантий реализации законодательной инициативы, механизмов реализации совместной законодательной инициативы; дефиниции «финансовый законопроект» и кворум поддержки депутатской законодательной инициативы. Для этой стадии детального правового регулирования требуют следующие законотворческие действия и процедуры: порядок обнародования и регистрации инициативной группы народной (гражданской) законодательной инициативы; порядок внесения законопроекта в законодательный (представительный) орган государственной власти; порядок сбора подписей в поддержку народно (гражданской) инициативы и определение требований к подписным листам; порядок заверения списка подписей и содержание итогового протокола; осуществление проверки поступивших документов; основания, по которым инициативы может быть отклонена; обеспечение участия представителей граждан, внесших инициативу в законодательный орган, в обсуждении законопроекта; особенности порядка внесения изменений и дополнений в законы, принятые по инициативе граждан, а также особенности порядка признания их утратившими силу.

В дополнение к уже имеющимся нормативным положениям стадии рассмотрения законопроекта требуется законодательно закрепить: сроки рассмотрения законопроектов; юридические механизмы согласования интересов Федерации и её субъектов; формы участия специалистов конкретных областей знания в качестве консультантов; обязательность правовой экспертизы поправок к законопроекту; невозможность проведения двух чтений на одном пленарном заседании.

Для стадии принятия закона целесообразно законодательно закрепить следующие требования: перечень вопросов, по которым необходимо осуществить открытое, тайное или поименное голосование; обязательность официального обнародования данных поименного голосования при принятии наиболее важных законов; дифференцированное закрепление наличия кворума при голосовании и обязанности депутата лично участвовать в голосовании; механизм ответственности депутата за отсутствие на заседаниях законодательного органа; механизм выражения депутатом особого мнения, а также определение порядка его оформления и учета.

Для заключительной стадии (промульгация) законотворческого процесса законодательного закрепления требуют следующие аспекты: дифференциация оснований отклонения законов; сроки вступления законов в силу; ответственность за аутентичность законодательного текста.

5. Следует признать специфическим элементом правовых основ законотворческой деятельности постановления Конституционного Суда Российской Федерации, поскольку они содержат интерпретационные нормы права, обладающие всеми признаками правовых норм, содержащихся в законах.

6. Правовые основы нормативного обеспечения регионального законотворчества не имеют единой концептуальной основы, что свидетельствует об отсутствии в стране единой законодательной политики. Вместе с тем законодательные решения отдельных аспектов законотворческой деятельности в субъектах Федерации могут быть востребованы при совершенствовании правовых основ законотворческого процесса федерального уровня.

В целом общие рекомендации по совершенствованию правовых основ законотворческой деятельности применительно к каждой её стадии приемлемы и Для регионального уровня, за исключением законотворческого процесса в субъектах Федерации, основанного на модельных законах. Эта сторона законотворческой деятельности нуждается в дополнительном правовом регулировании, требующем отдельного научного исследования. И в этом плане полезно обобщить опыт создания модельных законов Парламентской Ассамблеи СНГ и законодательного процесса на основе этих законов в отдельных государствах СНГ.

7. Опыт правовой регламентации законопроектной деятельности федеральных органов исполнительной власти в настоящее время является полезным и может быть востребован региональным законодателем для совершенствования правовых основ своей законотворческой деятельности.

8. С принятием триады законов: «О нормативных правовых актах Российской Федерации», «О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов», «О Федеральном Собрании - парламенте Российской Федерации» закончится первый этап формирования правовых основ законотворческой деятельности в Российской Федерации. Затем актуализируется вопрос о кодификации правовых основ законотворческой деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы законотворческой деятельности в Российской Федерации»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

МАГОМЕДОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00 01 -

теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Москва 2007

003071395

Диссертация выполнена в Секторе общей теории и социологии права Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель: кандидат юридических наук

Колдаева Нина Петровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сырых Владимир Михайлович

кандидат юридических наук Колосова Нина Михайловна

Ведущая организация. Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится 29 мая 2007 года в '/'/< 00 на заседании Диссертационного совета Д 002 002 07 в Институте государства и права Российской академии наук по адресу 119992, Москва, ул Знаменка, д 10

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института государства и права Российской академии наук.

Автореферат разослан апреля 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор

(7

Н.Н.Ефремова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С конца 80-х гг XX века Россия переживает процесс коренных трансформаций во всех сферах жизни общества экономической, политической, социальной, идеологической Эти трансформации не могли не отразиться на состоянии и функционировании правовой системы и ее структурных компонентов систем права и законодательства, правотворческой и правоприменительной деятельности, правового сознания и правовой науки Причем изменения эти далеко не всегда были направлены в лучшую сторону

Законотворческая деятельность, ее материальная (содержание законов) и процессуальная (процедура разработки и принятия) составляющие, не могли не испытать на себе влияния указанных трансформаций, имеющих позитивную и негативную направленность В современной литературе, посвященной проблемам законотворчества, отмечаются такие тенденции как демократизация и гуманизация законодательства, усиление влияния на развитие внутреннего законодательства норм международного права и законотворческого опыта других стран, существенное увеличение числа принимаемых законов и расширение сферы регулируемых законами общественных отношений Вместе с тем, отмечается существенное ухудшение качества принимаемых законов, девальвация 1аких признаков закона как нормативность, всеобщность, длительность существования, нарушение процессуальных и технико-юридических требований к законотворчеству, подмена научно-обоснованного концептуального подхода к законотворчеству эмпирическим и субъективным'

Указанные обстоятельства, в первую очередь негативные, свидетельствуют о недостаточности и, следовательно, необходимости теоретического осмысления произошедших изменений законотворческой деятельности в

1 Правовая система России в условиях глобалтации Сб материалов «круглого стола» М, 2005, Правотворчество и технико-юридические проблемы формирования системы российского законодательства в условиях глобализации М -Н -Новгород 2007, Бошно С В Формы российского права М , 2004, Шувалов И И Правотворчество в механизме управпенир обществом необходимость комплексного исследования М 2005

Российской Федерации, выработке теоретического концептуального подхода к правовому регулированию этой деятельности На наш взгляд именно оптимальное правовое регулирование законотворческой деятельности, основанное на системных теоретических разработках, опирающихся на анализ практических проблем, позволит не только устранить существующие негативные тенденции в развитии законотворческой деятельности в России, но и положительно скажется на состоянии правового регулирования в нашей стране в целом

Не случайно и сам законодатель обратил внимание на неудовлетворительное состояние российского законодательства, объявив его совершенствование стратегическим приоритетом государственной политики, и подпяв вопрос о принятии органических конституционных законов, детально регламентирующих законопроектную и законодательную деятельность 2

В этой связи представляется актуальным обращение к теоретико-правовому исследованию законотворческой деятельности в Российской Федерации, вопросам ее правовой регламентации Исследование проблем правовою регулирования законотворческой деятельности может иметь не только научное, но, не менее важное практическое значение, позволит творчески использовать накопленный опыт и избежать ошибок, которые имели место ранее, выработать конкретные рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности в Российской Федерации

Степень научной разработанности проблемы. Те или иные проблемы законотворческой деятельности, вопросы ее правовой регламентации всегда являлись предметом исследований отечественных ученых правоведов начиная с XIX века Вопросы создания законов затрагивали в своих работах такие крупные российские правоведы как К А Неволин, Н М Коркунов, А Д Градовский, Н И Лазаревский, Г Ф Шершеневич и др Детальную и глубокую научную проработку различные аспекты законотворческой деятельности

1 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2005 года «О состоянии зако-

нодате 1ьства в Российской Федьрации»' Под общей редакцией СМ Миронова, ГЭБурбушса - М Совет Федерации, 2006

получили в советский период развития отечественного правоведения, как в рамках исследований теории правотворчества, так и в рамках самостоятельных исследований таких ученых, как А И Абрамова, М В Баглай, Н В Витрук, О А Гаврилов, И В Гранкин, Т Д Зражевская, Е И Козлова, Н П Колдаева, И В Котелевская, О Е Кутафин, А В. Мицкевич, АСПиголкин, СВПоленина, Т Н.Рахманина, М С.Студеникиной, В М Сырых, Ю А Тихомиров, И А Умнова, Г.Т.Чернобель, Р О Халфина, А Ф Шебанов, В Е Чиркин и других авторов

Внимание юридической науки сегодня, в отличие от советского периода, в большей степени ориентировано на исследование практических проблемных вопросов законотворческой деятельности, таких, например, как проблемы соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации, разграничения правотворческой компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, повышения качества законодательной деятельности и пр По рассматриваемой проблематике в последние годы было защищено несколько диссертаций. Спирин М Ю «Теоретические проблемы законотворческой деятельности в Российской Федерации» - 2000 год, Сафина С Б «Законодательство субъектов Российской Федерации вопросы теории и практики» - 2000 год, Рубченко Н А. «Законодательная деятельность в субъектах Российской Федерации» - 2001 год, Толмачева Н Н «Правовое обеспечение деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации» - 2002 год, Каменская Е В «Региональное правотворчество в Российской Федерации (вопросы теории)» - 2005 год, Козлов Д А. «Информационно-аналитическое обеспечение законодательной деятельности в Российской Федерации (конституционно-правовой аспект)» - 2005 год В указанных исследованиях рассматриваются отдельные важные современные общетеоретические и практические аспекты законотворческой деятельности При этом комплексное тео-

ретическое исследование законотворческой деятельности в современной юридической науке с точки зрения ее правовых основ не проводилось

Объектом диссертационного исследования являются многообразные общественные отношения, складывающиеся между субъектами и участниками законотворческой деятельности в рамках правовой системы Российской Федерации

Предметом исследования выступают правовые закономерности и тенденции осуществления законотворческой деятельности в Российской Федерации и их нормативное выражение, т е теоретико-правовые основы законотворческой деятельности в Российской Федерации

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ и научное обобщение теоретических положений, характеризующих понятие и содержание законотворческой деятельности, а также анализ практики правовой регламентации законотворческого процесса на федеральном уровне и в субъектах Федерации, в том числе выработка предложений по совершенствованию правового регулирования законотворческой деятельности в Российской Федерации

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

1 Определение (уточнение) понятия законотворческой деятельности и формирование ее теоретической модели

2 Исследование теоретических основ правовой регламентации законотворческой деятельности

3 Выявление пределов правового регулирования законотворческой деятельности для оптимизации правовой регламентации этой деятельности

4 Проведение анализа правовых основ взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов в законотворческой деятельности

5 Выявление особенностей правового обеспечения законотворческой деятельности в субъектах Федерации

6 Анализ организационно-правовых форм региональной законотворческой деятельности

Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, состоящую из введения, трех глав и заключения Первая глава посвящена исследованию понятия законотворческой деятельности, формулированию ее теоретической модели, а также анализу теоретических основ правовой регламентации и исследованию вопросов оптимизации правового регулирования законотворческой деятельности Во второй главе анализируются правовые основы взаимодействия Федерации и ее субъектов в законотворческой деятельности, а также излагаются вопросы правового обеспечения законотворческой деятельности на федеральном уровне В третьей главе исследуются особенности и проблемы организационно-правовых форм законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации

Методологические основы диссертационного исследования. В процессе научного исследования использовался целый комплекс методологических подходов диалектический метод, как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, исторический подход, а также формально-логический метод, в том числе приемы дедукции и индукции, анализа и синтеза

В работе широко используются системный подход, выразившийся в анализе законотворческой деятельности как сложного целостного явления социально-правовой действительности, социологический метод, метод сравнительного правоведения, правового моделирования и др

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена научными трудами в области общей теории права и государства, теории правотворческого процесса С С Алексеева, Л И Антоновой, В М Баранова, М И Байтина, И Н Барцица, С В Бошно, Н В Варламовой, Р Ф Васильева, Н А Власенко, О А Гаврилова, Т Д Зражевской, В В Иванова, В Н Карташова, Д А Керимова, С Ф Кечекьяна, Д А Ковачева, Н П Колдаевой, И В Котелевской, М А Краснова, Е А Лукьяновой, В М Манохина, А В Мицкевича, Л А Морозовой, В С Нерсесянца, А С Пиголкина, С В Полениной, С Л Сергевнина, В Н Синюкова,

А А Соколовой, В М Сырых, Ю А Тихомирова, Т Я Хабриевой Р О Халфиной и других авторов

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты высших органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации В процессе работы исследовались ежегодные доклады Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и региональных законодательных органов о состоянии законодательства

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе анализа и обобщения различных научных точек зрения, существующих в рамках теории правотворчества сформулировано определение понятия законотворческой деятельности и обоснована ее теоретическая модель В работе также предпринята попытка в систематизированном виде определить пределы правового регулирования законотворческой деятельности, с учетом которых проводился анализ регионального законодательства В результате проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования законотворческой деятельности, которые могут быть использованы как на федеральном, так и на региональном уровне

На защиту выносятся следующие положения:

1 Законотворческая деятельность есть разновидность юридической деятельности, состоящая из системы объединенных в соответствующие этапы и стадии действий и операций субъектов и участников законотворческого процесса, направленных на осуществление законопроектной и законодательной функций в рамках правовых требований и процедур в целях формирования качественного закона, соответствующего объективно существующим общественным потребностям

2 Теоретическая модель законотворческой деятельности представляет собой научно-обоснованную последовательность этапов и стадий законо-

творческого процесса, которую целесообразно учесть при осуществлении правовой регламентации законотворческой деятельности. В рамках первого, законопроектного, этапа предлагается выделить следующие стадии познание правовых потребностей общества, формирование концепции законопроекта; разработка текста законопроекта, экспертиза, апробация и обсуждение законопроекта В рамках второго, законодательного, этапа можно выделить такие стадии, как: реализация права законодательной инициативы, рассмотрение законопроекта в законодательном органе, принятие закона, подписание и опубликование закона

3 Современное состояние законодательного регулирования общественных отношений вызывает необходимость критического восприятия идеи о самодостаточности законодательной деятельности В этом контексте правовая регламентация законотворческой деятельности должна осуществляться на законодательном уровне с использованием системного подхода посредством принятия триады законов «О нормативных правовых актах Российской Федерации», «О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов», «О Федеральном Собрании - парламенте Российской Федерации», которые позволят более качественно и подробно регулировать законопроектную и законодательную деятельность

4 Обеспечение эффективности законотворческой деятельности требует создания оптимального правового механизма законотворческого процесса, адекватно отражающего и учитывающего не только общественные потребности, но и элементы обратной связи с юридической практикой, а также оценку эффективности действия закона, что должно осуществляться в процессе мониторинга законодательства и правоприменительной практики

5 В целях системного решения вопросов законодательного регулирования, связанных с разграничением предметов ведения следует нормативно закрепить примерный перечень предметов «законодательного ведения», который позволит более четко разграничить законотворческие полномочия Российской Федерации >1 ее субъектов ъ сфере совместного ведения

6 Особую роль в правовой регламентации законотворческой деятельности в Российской Федерации играют постановления Конституционного Суда Российской Федерации, посвященные толкованию соответствующих положений Конституции РФ Они содержат в себе интерпретационные нормы, обязательные для исполнения всеми субъектами и участниками законотворческого процесса

7 Необходимость оптимизации механизмов взаимодействия субъектов и участников законотворческой деятельности требует улучшения правового обеспечения этой деятельности посредством совершенствования законодательства о нормативных правовых актах Такое законодательство должно формироваться как законодательство по предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов и по предмету ведения субъектов Федерации Оно должно состоять из кодифицированного федерального закона и изданных на его основе региональных законов, а также юридически гарантировать единство российской системы законодательства

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований в контексте решения вопросов оптимизации правового регулирования законотворческой деятельности, а также для совершенствования законодательства в этой области Научные положения диссертации могут применяться для подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников органов государственной власти, а также в учебном процессе при преподавании специальною курса «Право институциональной (правотворческой) деятельности», разработка учебной программы и курса лекций которого осуществлена автором

Апробация результатов исследования осуществлялась автором параллельно с проводимым исследованием Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования в течение трех лет прошли апробацию в учебном процессе Московского гуманитарно-экономического института, в результате чего сформирована и внедрена в образовательный про-

цесс новый специальный курс «Право институциональной (правотворческой) деятельности»

Отдельные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на научно-практических конференциях РАЮН и юридического факультета МГУ «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» в 2004 году, «Современное законотворчество теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)» в 2005 году, на круглом столе Института государства и права РАН «Влияние глобализации на правовую систему Российской Федерации»

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, библиографию, список использованных нормативных правовых актов и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается их научная новизна и практическая значимость, показываются формы апробации результатов научного поиска

Первая глава «Теоретико-правовые аспекты законотворческой деятельности» содержит три параграфа

Первый параграф «Понятие и теоретическая модель законотворческой деятельности» посвящен обоснованию понятийного аппарата, который использовался при проведении диссертационного исследования, и формированию теоретической модели законотворческой деятельности

В этих целях диссертантом на основе сопоставления научных позиций ряда ученых анализируется соотношение таких понятий, как «правотворчество», «законотворчество», «законотворческая деятельность», «законотворческий процесс», «законодательный процесс» В частности, законотворческий процесс рассматриваем автором как один из видов юридического процесса

в широком его понимании Вместе с этим законотворческий процесс - это форма осуществления законотворческой деятельности во времени

Законотворческая деятельность есть разновидность юридической деятельности Понятие последней является родовым и при определении понятия законотворческой деятельности выполняет методологическую роль.

Как и всякая юридическая деятельность, законотворческая деятельность представляет собой систему действий и операций, направленных на правовой результат Системность законотворческих действий и операций предполагает их взаимную согласованность, единство и последовательность Как один из важнейших и основополагающих видов юридической деятельности, законотворческая деятельность, должна осуществляться в рамках определенных правовых процедур и правил Такая процессуальная урегулирован-ность призвана обеспечить создание качественного закона, соответствующего реальным правовым потребностям общества

Среди признаков, отличающих законотворческую деятельность от иных видов юридической деятельности, является, прежде всего, нацеленность ее на формирование качественного закона, соответствующего объективным потребностям общества, содержанием ее выступают действия и операции, направленные на осуществление законопроектных и законодательных функции

В работе предлагается теоретическая модель законотворческой деятельности, представляющая собой научно-обоснованную последовательность этапов и стадий законотворческого процесса, требующих учета в правовой регламентации этой деятельности Автор акцентирует внимание на том, что предлагаемая модель применима в тех случаях, когда процесс создания закона начинается с «нуля», то есть с оценки правовых потребностей общества В таком варианте весь законотворческий процесс, начинающийся с познания правовых потребностей общества и завершающийся опубликованием принятого закона целесообразно разделить на два этапа В рамках первого этапа происходит предваритетьное формирование государственной воли, в рамках

второго этапа - возведение этой воли в закон3 В связи с этим представляется корректным предположить, что на первом этапе осуществляется законопроектная деятельность, а на втором этапе — законодательная деятельность В свою очередь каждый из этапов состоит из четырех стадий

В контексте предложенного понятия законотворческой деятельности и его признаков данные стадии представляются наиболее оптимальными, поскольку такой подход позволит устранить одну из важных проблем законотворческого процесса - слабую обоснованность необходимости законодательного регулирования Обобщение эмпирического материала показало, что при внесении большинства законопроектов не приводится достаточных социальных, экономических и правовых обоснований, причин принятия того или иного закона, а также последствий его принятия Опыт теоретических исследований свидетельствует о гом, чю закон следует принимать только тогда, когда он действительно отражает общественную потребность и базируется на общих стратегических направлениях правовой политики В связи с этим предложенная диссертантом модель может рассматриваться как элемент методологии системной организации законотворческой деятельности, поскольку отражает отказ от парадигмы самодостаточности законодательной деятельности и предполагает формирование, совершенствование и развитие системного законодательного регулирования общественных отношений

Во втором параграфе «Теоретические основы правовой регламентации законотворческой деятельности» проводится анализ научных точек зрения, раскрывающих необходимость правовой регламентации законотворческой деятельности Автор отмечает, что для создания новых механизмов, реально улучшающих качество принимаемых законов и обеспечивающих их соответствие реальным правовым потребностям общества, важное методологическое и прикладное значение имеет формирование системы теоретических подходов, способных решать эти ключевые проблемы В этой связи

э Пиго 1кин А С Правотворчество // Проб1емы общей теории права и государства Учебник для вузов Под обтред члена-кор РАН, доктора юрид на> к, проф В С Нерсееянца -М Издательская группа НОРМА-ИНФРЛ М, 1999 С 315-319

особое внимание уделено теоретическому исследованию вопросов влияния уровня правовой регламентации законотворческой деятельности на качество законов

Диссертантом подчеркивается, что научная обеспеченность законопроектной и законодательной деятельности не снимает проблемы законодательного урегулирования вопросов, связанных с определением предмета закона, правилами подготовки и оформления законопроекта, экспертной оценкой законопроекта и др Поэтому актуальной является задача системной законодательной регламентации законотворческой деятельности в целом

Учитывая тот факт, что в докладе Совета Федерации 2005 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» аргументируется необходимость принятия трех важнейших для правовой системы страны законов «О нормативных правовых актах Российской Федерации», «О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов» и «О Федеральном Собрании - парламенте Российской Федерации», автор предполагает, что такая системная правовая регламентация законотворческой деятельности могла бы быть осуществлена в этих законах Это позволило бы поставить на более высокий методологический и организационно-правовой уровень все этапы предложенной модели законотворческой деятельности, что, в свою очередь, привело бы к реальному повышению качества принимаемых законов

В третьем параграфе первой главы «Оптимизация правового регулирования законотворческой деятельности» отмечается, что совершенствование законотворческой деятельности - комплексная проблема, важной составляющей которой является вопрос о содержании ее правового регулирования В работе предпринята попытка очертить пределы (формат) правового регулирования каждой стадии, предложенной автором модели законотворческой деятельности, с учетом научных разработок и имеющейся практики правовой регламентации законотворчества федерального и регионального уровней Причем учитывае!ся необходимость правовой регламентации как

содержательной, так и процедурно-процессуальной сторон законотворческой деятельности

Пределы правового регулирования по каждой стадии выглядят следующим образом

Первая стадия - познание правовых потребностей общества и выработка идеи закона - предполагает правовое закрепление следующих аспектов принципов законотворческой деятельности, механизмов познания правовых потребностей общества, критериев и оснований законодательного регулирования

Вторая стадия — формирование концепции законопроекта — предполагает правовое закрепление понятия «концепция законопроекта» и обязательность ее разработки для всех законов, структуры концепции законопроекта как обязательной совокупности определенных элементов, обязательности проведения комплексной экспертизы концепции законопроекта, обязательности обсуждения концепций наиболее важных законопроектов, разработки базовой концепции для взаимосвязанных законопроектов

Третья стадия - разработка текста законопроекта - предполагает правовое закрепление следующих аспектов принципов разработки законопроекта, обязательности подготовки аналитических материалов о состоянии правового регулирования отношений, которые предполагается урегулировать разрабатываемым законопроектом, механизмов согласования интересов, возможности подготовки нескольких законопроектов на основе одной концепции, правовое закрепление форм и условий конструктивного участия научных учреждений, общественных организаций в процессе разработки законопроекта

Четвертая стадия - экспертиза, апробация и обсуждение законопроекта - предполагает правовое закрепление обязательноеги проведения комплексной экспертизы законопроекта, сфер жизнедеятельности общества, по которым обязательно проведение апробации законопроекта, механизмов апробации, сфер жизнедеятельности общества, по которым обязательно всена-

родное обсуждение законопроекта, механизмов анализа, обобщения и учета замечаний и предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения, сроков обсуждения

Пятая стадия — реализация права законодательной инициативы -предполагает правовое закрепление следующих аспектов гарантий реализации права законодательной инициативы, механизмов реализации совместной законодательной инициативы, порядка осуществления народной правотворческой инициативы, критериев, в соответствии с которыми законопроект может быть назван финансовым, количественного минимума депутатов законодательного органа, которые должны поддержать депутатскую законодательную инициативу

Шестая стадия — рассмотрение законопроекта в законодательном органе — предполагает правовое закрепление сроков рассмотрения законопроектов, юридических механизмов согласования интересов федерации и ее субъектов, форм участия специалистов конкретных областей знания в качестве консультантов, обязательности проведения правовой экспертизы поправок к законопроекту, невозможности проведения двух чтений на одном пленарном заседании

Седьмая стадия - принятие закона — предполагает правовое закрепление следующих аспектов спектра вопросов, по которым необходимо осуществлять открытое, тайное, поименное голосование, возможности официального обнародования данных поименного голосования при принятии наиболее важных законов, дифференцированного закрепления наличия кворума при голосовании, а также обязанности депутата лично участвовать в голосовании, механизма выражения депутатами особого мнения и определение порядка его оформления и учета

Восьмая стадия - подписание и опубликование закона - предполагает правовое закрепление дифференциации причин отклонения законов, правовое закрепление сроков вступления законов в силу, правовое закрепление ответственности за аутентичность законодательного текста

В работе также отмечается, что поскольку в законотворческой деятельности задействованы властные субъекты и участники, не обладающие властными полномочиями, в процессе правовой регламентации этой деятельности целесообразно оптимальное сочетание разрешительного и дозволительного типов правового регулирования Предлагаемый формат позволит, по мнению диссертанта, оптимизировать правовую регламентацию этапов законотворческой деятельности, обеспечить разработку и принятие качественного, отвечающего потребностям общественного развития закона Кроме того, важное место должно отводиться мониторингу закона, цель которого — создание эффективного механизма законотворческого процесса, адекватно отражающею общественные потребности4

Вторая глава «Правовое регулирование законотворческой деятельности на федеральном уровне» содержит два параграфа В первом параграфе «Правовые основы взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов в законотворческой деятельности как средство обеспечения единства правового пространства» анализируются научные позиции, содержащие исследование конституционных принципов разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами5 Российскую конституционную модель размежевания законотворческих полномочий можно охарактеризовать как трехзвенную, включающую в себя сферу ведения Федерации (статья 71 Конституции РФ), сферу совместного ведения (статья 72 Конституции РФ), сферу ведения субъектов Федерации, сформированную по остаточному принципу (статья 73 Конституции РФ) Автор считает, что наиболее сложная проблемы в законодательном регулировании - оптимальное соотношение объема федеральной и региональной законотворческой деятельности Оптимальность заключается в законодательном разграничении

4 Мониторинг правового пространства и правоприменительной практики как форма диалога власти и общества Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции // Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С 133

5 См Гтигпч-Зоютарева М В Правовые основы федерализма - М , 2006 , Российская Федерация и ее субъекты проблемы укрепления государственности / 01вред С В Поленина - Саранск, 2003, Чертков АН Конституционная модель и законодательное регулирование разграничения компетенции в Российской Федерации ' В сб материалов Международной научно-практической конференции - М , 2003

той части вопросов в сфере совместного ведения, которую должны самостоятельно решать Федерация и субъект Российской Федерации По всем вопросам совместного ведения необходимо стремиться к достижению баланса законотворческих полномочий, чему может способствовать законодательное закрепление дифференцированного разграничение полномочий по различным предметам совместного ведения

В ходе исследования автор приходит к выводу, что с целью выстраивания строгой иерархии законодательных и иных нормативных правовых актов, а также для создания согласованной системы законодательства РФ необходимо четкое законодательное закрепление исключительной сферы действия закона и соответственно отграничение её от сферы действия подзаконных нормативных правовых актов как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации В этой связи основной задачей развития законодательства в сфере совместного ведения является гармонизация законодательства Российской Федерации и ее субъектов. Для этого необходимо найти и нормативно закрепить взаимоприемлемую формулу разграничения законотворческих полномочий между федерацией и ее субъектами по предметам совместного ведения

Во втором параграфе «Правовое обеспечение законотворческой деятельности на федеральном уровне» автор обращает внимание на множественность нормативных правовых актов, регламентирующих законотворческую деятельность на федеральном уровне Российская модель разделения государственной власти предопределяет большое количество субъектов и участников федерального законотворческою процесса Диссертант проводит анализ нормативных правовых актов, регламентирующих законотворческую деятельность, расположив их по юридической силе

Конституция Российской Федерации 1993 года содержит ряд принципиальных положений, которые закладывают правовую основу законотворческой деятельности федерального уровня Среди них — определение состава субъектов права законодательной инициативы (ст 104), общий порядок при-

нятия Государственной Думой федеральных законов и одобрение их Советом Федерации (ст 105), перечень вопросов, по которым принятые Государственной Думой федеральные законы подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации (ст 106), полномочия Президента Российской Федерации в законодательном процессе (ст 107), особенности принятия федеральных конституционных законов (ст 108) В развитии Конституции Российской Федерации принят целый ряд нормативных правовых актов, направленных на обеспечение реализации конституционных установлений по вопросам законотворческой деятельности

Высокая степень обобщения конституционных формулировок, отсутствие детальной регламентации отношений, возникающих в процессе законотворческой деятельности в законодательной форме, а также коллизион-ность нормативного регулирования обуславливают необходимость официального толкования конституционного текста и восполнение его пробелов Конституционным Судом Российской Федерации. Диссертант разделяет мнение ученых (В В Лазарев, Л В Лазарев, Т Я Хабриева, Г А Гаджиев, Н С Волкова), что особую роль в совершенствовании правовой регламентации законодательной деятельности сыграли постановления Конституционного Суда Российской Федерации Конкретизация посредством его решений законодательного процесса позволила снять неопределенность и устранить некоторые пробелы в его регламентации6 Однако проанализированные автором постановления Конституционного Суда РФ уточняют и развивают законотворческие правоотношения лишь в рамках второго этапа предложенной модели, в то время как законопроектный этап остается за пределами правового регулирования, то есть решения Конституционного Суда Российской Федерации дополняют юридическую модель законодательною процесса и вследствие чего, по мнению авто-

6 См Лазарев Л В Правов! те позиции Конституционного Суда России - М , 2003 , Лазарев В В Техника учета решений Конституционного Суда Российской Федерации в законодательной деятельности // Законотворческая техника современной России состояние, пробчемы, совершенствование Сборник статей В 2-х томах / Под ред В М Баранова - Нижний Новгород, 2001 T 1 , Волкова Н С , Хабриева T Я Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и парпачент - М Норма, 2005

ра, должны рассматриваться как элемент правовых основ законотворческой деятельности

На основе анализа правовых предписаний нормативных правовых актов, составляющих правовые основы законотворческой деятельности Президента и Правительства Российской Федерации, автор приходит к выводу, что на федеральном уровне сформировался объемный нормативный материал, закрепляющий формы, методы и порядок осуществления законотворческой деятельности Однако, для обеспечения системности и содержательного единства законотворческого процесса необходима четкая правовая координация не только законодательной, но и законопроектной деятельности В связи с этим нормативная база законопроектной деятельности отдельных органов государственной власти требует совершенствования Вместе с тем отход от парадигмы самодостаточности законодательной деятельности и определяемая этим необходимость совершенствования нормативного регулирования законотворческого процесса в целом, настоятельно требуют комплексного и системного подхода в правовой регламентации законотворческой деятельности федерального уровня Наличие всех перечисленных обстоятельств, а также отсутствие систематизации имеющегося нормативного материала является предпосылкой для кодификации всех имеющихся нормативных правовых актов

Третья глава «Организационно-правовые формы законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации» содержит два параграфа Первый параграф «Правовое обеспечение законотворческой деятельности на региональном уровне» посвящен анализу нормативных правовых актов, составляющих правовые основы законотворческой деятельности в субъектах Федерации

Отправным правоположением, закладывающим первооснову правовой регламентации законотворческой деятельности в субъектах федерации является 5-я статья Конституции Российской Федерации, которая определяет «Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство

Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеют свой устав и законодательство» Ряд важнейших параметров региональной законотворческой деятельности устанавливается Федеральным законом от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации»

На региональном уровне правовые основы законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации заложены в учредительных нормативных правовых актах — конституциях и уставах субъектов Российской Федерации В них, в частности, определяются законотворческие органы, их полномочия и основы законотворческого процесса В результате проведенного анализа автор приходит к выводу, что в правовом обеспечении отношений, возникающих в процессе законотворческой деятельности, просматривается определенное единообразие, заключающееся в нормативном закреплении перечня субъектов права законодательной инициативы, основных стадий законодательного процесса, а также кворума принятия различных видов законов

В отличие от федерального уровня, на уровне субъектов Российской Федерации помимо учредительных нормативных правовых актов правовые основы законотворческой деятельности образуют нормы различного рода законов, регулирующих не только правовой статус органов государственной власти субъектов Федерации, но и отдельные стадии законотворческого процесса Проведя анализ законодательства субъектов Российской Федерации в исследуемой сфере, автор предлагает следующую классификацию законов, регулирующих законотворческую деятельность, основанную на предмете регулирования

1 законы о правовом статусе высших органов государственной власти субъектов РФ,

2 законы о правотворчестве и нормативных правовых актах,

3 законы о порядке подготовки, принятия и опубликования законов,

4 законы о законодательной деятельности и законодательном процессе,

5 законы об отдельных стадиях законодательного процесса,

6 законы, регулирующие вопросы принятия, изменения и вступления в силу отдельных видов законов

Правовые нормы указанных видов законов, регламентирующие законотворческую деятельность в субъектах Федерации, находят свою детализацию в подзаконных нормативных правовых актах, а также в регламентах законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти соответствующих субъектов Федерации При этом динамика законов выделенных видов различна В частности, как показывает анализ, законам второго, третьего и четвертого вида свойственна большая динамика по сравнению с остальными Это дает основание ранжировать региональное законодательство, определяющее правовой режим законотворческой деятельности, выделив следующие группы

1) законодательство субъектов обновлено принят новый «закон о законах», предмет регулирования которого шире, чем в прежнем законе

2) законодательство субъектов обновлено принят новый «закон о законах» с прежним предметом правового регулирования

3) законодательство субъекта Федерации содержит принятый впервые региональных «закон о законах»

4) законодательство региона не содержит закона с таким предметом правового регулирования (субъекты Федерации, не вошедшие в первые три группы)

В результате проведенного в рамках данного параграфа исследования диссертант делает вывод, что нормативный материал, закрепляющий правовые основы законотворческой деятельности в субъектах Федерации достаточно объемен В учредительных документах субъектов Федерации и в законах о правовом стагусе высших органов государственной власти субъектов Федерации просматривается определенное единообразие в регулировании

отношений, возникающих в процессе законотворческой деятельности В то время как подходы, используемые при формировании регионального законодательства о нормативных правовых актах достаточно многообразны, о чем свидетельствует предложенная нами классификация региональных «законов о законах» С целью обеспечения единства правового пространства и для унификации правового регулирования законотворческой деятельности в качестве единой, целеориентированной, планомерной, технологически обеспеченной нормообразующей деятельности целесообразно обобщение регионального опыта и использование его при разработке федерального закона о нормативных правовых актах

Во втором параграфе «Проблемы совершенствования организационно-правовых форм законотворческой деятельности в субъектах Федерации» диссертант исходит из того, что в условиях современного государственно-правового развития остро стоят проблемы укрепления нормативной базы законотворческой деятельности в субъектах Федерации, поскольку системная законодательная регламентация основных сторон законотворческого процесса позволит в необходимой мере обеспечить качество и стабильность регионального законодательства В эгом контексте в целях совершенствования организационно-правовых форм законотворческой деятельности в субъектах Федерации и решения существующих проблем в работе проводится анализ региональных «законов о законах», используя пределы правового регулирования по каждой стадии предложенной модели законотворческой деятельности

Проведенное в рамках данного параграфа исследование нормативного материала позволило диссертанту сделать вывод, что региональные «законы о законах» с разной степенью системности и детализации регламентируют законотворческую деятельность В законах субъектов Федерации систематизированные автором пределы правового регулирования отражены неодинаково, что прослеживается как на этапе законопроектной деятельности, так и

на этапе законодательной деятельности Результаты анализа можно представить следующим образом

В рамках законопроектного этапа из сорока трех проанализированных законов субъектов Российской Федерации

- критерии и основания законодательного регулирования закреплены в тридцати двух законах,

- обязательность проведения комплексной экспертизы законопроекта закреплена в двадцати восьми законах,

- формы участия научных учреждений в процессе разработки законопроекта закреплены в двадцати законах,

- принципы законотворческой деятельности закреплены в восьми законах

В рамках законодательного этапа из сорока семи проанализированных законов субъектов Российской Федерации

- гарантии реализации права законодательной инициативы закреплены в сорока трех законах,

- сроки рассмотрения законопроектов в законодательном органе закреплены в сорока законах,

- порядок осуществления народной правотворческой инициативы закреплен в семнадцати законах,

- невозможность проведения двух чтений законопроекта на одном пленарном заседании закреплена в двенадцати законах

При этом наиболее системная и детальная правовая регламентация общественных отношений, возникающих в процессе законотворческой деятельности, осуществлена в законах Республики Мордовия, Кабардино-Балкарской Республики, Коми-Пермяцкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского края, Свердловской и Оренбургской областей

Проведенный анализ нормативною материала приводит автора к выводу о том, что в субъектах Российской Федерации накоплен объемный и со-

держательныи опыт правовой регламентации законотворческой деятельности, который может быть востребован на федеральном уровне при формировании законодательства о нормативных правовых актов Такое законодательство должно формироваться как законодательство по предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов и по предмету ведения субъектов Федерации Оно должно состоять из кодификационного федерального закона и изданных на его основе региональных законов, а также юридически гарантировать единство российской системы законодательства

В заключении подводятся основные итоги проведенною исследования и делается обобщающий вывод о том, что под правовыми основами законотворческой деятельности следует понимать совокупность правовых норм материального и процессуального характера, содержащихся в российском законодательстве, а также интерпретационных норм, содержащихся в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, направленных на регулирование деятельности субъектов и участников законотворческого процесса Наряду с этим формулируются теоретические и практические выводы проведенного исследования и основные предложения, возникшие в ходе работы над диссертацией

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Магомедова Е А Концепция нормативного обеспечения правотворческой деятельности Материалы международной научно-практической конференции Изд-во Педагогический центр «Гриф», 2003 С 156-163. —03 п л

2 Магомедова Е А Региональные законы о нормативных правовых актах предмет регулирования и форма его закрепления Сборник статей аспирантов и стажеров ИГиП РАН 2004 - С 94-98 -0,5пл

3 Магомедова Е А Некоторые аспекты влияния глобализации на право-творчесгво Сборник материалов круглого стола М • «Ось-89» 2005 С 8081 - 0,12 п л

4 Магомедова Е А Некоторые проблемы правовой регламентации законотворческой деятельности в РФ Сборник статей аспирантов и стажеров ИГиП РАН 2005. С 7-9 -0,8пл

5 Магомедова Е А К вопросу о научных основах правовой регламентации законотворческой деятельности в условиях современных российских реформ Научные труды РАЮН , 2005 С 163-165 - 0,8 п л

6 Магомедова ЕА К вопросу об оптимальной модели законотворческой деятельности Научные труды РАЮН М , 2006 С. 652-655. - 0,6 п л

7 Магомедова Е А Проблемные аспекты правовой регламентации законотворческой деятельности в Российской Федерации Сборник докладов региональной конференции, Калуга 2006 С 78-85 - 0,3 п л

8 Магомедова Е А Влияние глобализации на познавательную составляющую законотворческой деятельности Сборник статей / Под общ ред дюн, проф С.В Полениной, дюн, профВМБаранова, кюнЕВСкурко - М , Н Новгород, 2007 С 114-116 - 0,8 п л

9 Магомедова Е А Оптимизация правового регулирования законопроектной деятельности / Право и политика 2007. № 3 С 62-67 - 0,4 п л

Магомсдова Елена Анатольевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Лицензия ЛР №063761 от 20 05 1999г Подписано в печать 24 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая А4, 80г/м2 Печать цифровая Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №

Калужский филиал Московского 1-уманитарпо-экономического института, (Редакционио-издательский отдел) Отдел оперативной полиграфии

Адрес Россия, 248000, г Калуга, ул Гагарина, 1 Тел РИО (0842)57-74-72