Правовые проблемы дееспособности граждан в советском гражданском праве.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шапакидзе, Ираклий Дмитриевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

I.УЧЕНИЕ О ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ.

1.Понятие и сущность гражданской правосубъектности

2.Правосубъектность граждан.

2.ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ДЗЕСП0С0Ш0СТИ

1. Две способность как правовая категория.

2.Психологические предпосылка я медико-биологический критерии дееспособности . „

3.ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ И ФОРМЫ

ЕЕ ЗАЩИТЫ.

1.Дееспособность в области совершения правомерных юридических действий

2.Дееспособность в области деликтных обязательств . . 133 3.Ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками

4.Гражданско-процессуальные особенности признания гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы дееспособности граждан в советском гражданском праве."

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Необходимым условием укрепления и развития социалистического общества является соблюдение всеми гражданами, должностными лицами и организациями законов и подзаконных актов. Закон укрепляет завоевания социализма, является в руках государства важным инструментом утверждения экономических отношений нового общества, коммунистических идей, социалистического образа жизни. "Наше законодательство, - говорилось в политическом докладе ЦК ХХУП съезду КПСС, - гражданское и трудовое, финансовое и административное, хозяйственное и уголовное - должно еще активнее помогать внедрению экономических методов управления, действенному контролю за мерой труда и потребления, проведению в жизнь принципов справедливости".*

Развивая права и свобода граждан, параллельно следует совершенствовать государственно-правовые средства их гарантии, защиты судебными и другими государственными органами и общественными организациями. Советских людей следует воспитывать в духе не только ясного понимания единства их прав,свобод и обязанностей, но и необходимости безусловного выполнения ими своего гражданского долга, высокой гражданской ответственности.

Требование неотделимости осуществления прав и свобод от исполнения обязанностей нельзя ограничивать только конституционными нормами. "При этом будут и впредь приниматься решительные меры по дальнейшему наведению порядка, очищению нашей жизни от

I Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986, с.61. чуждых явлений, от любых посягательств на интересы общества и т его граждан, по укреплению социалистической законности".

Правовая регламентация дееспособности граждан является одним из важнейших средств,направленных на упорядочение правового статуса граждан в общественных отношениях. Поэтому изучение проблем, связанных с дееспособностью, имеет большое социально-политическое значение. Это вызывает повышенный интерес ученых к вопросам дееспособности,актуализирует область их исследования.Проблемы дееспособности активно разрабатываются не только в общетеоретическом,но и в отраслевых аспектах.Б работе над диссертацией было использовано то ценное, что выработано по теме исследования известными советскими учеными-правоведами: М.М. Агарковым, Н.Г.Александровым, С.С.Алексеевым, С.Н.Братусем, А.В.Бенедиктовым, А.И.Пергамент, Я.Р.Веберсом, Ю.К.Толстым, О.А.Красавчиковым и др.

Многочисленные исследования как отраслевого,так и общетеоретического плана углубили научные представления о дееспособности граждан,позволили дать более надежные критерии правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц, ответственных за обновление и успешное функционирование соответствующих правовых институтов в социалистическом обществе. Вместе с тем, как отмечалось в советской литературе, в области гражданско-правовой дееспособности имеют еще место недоработки и понятийный разнобой,который до сих пор дает о себе знать на всех уровнях юридической науки и негативно отражается на практике. По проблемам дееспособности граждан

I Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, II марта 1985 г. - М,: Политиздат, 1985. — с.II» в советском гражданском праве остается еще немало спорных вопросов.Некоторым из них и посвящена настоящая диссертация. Эти вопросы рассматриваются в диссертации с позиций,требуемого решительным курсом партии на укрепление правовой основы государственной и общественной жизни,осмысления дееспособности в связи с самой сущностью права развитого социалистического общества.

ЩЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования заключается в теоретическом обосновании на основе изучения правового регулирования дееспособности граждан в гражданских правоотношениях целесообразности внесения ряда изменений в действующее законодательство,регулирующее данную область общественных отношений, а следовательно,в осмыслении ряда общетеоретических и гражданско-правовых проблем гражданско-правовой дееспособности. Исходя из указанной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать некоторые недостаточно изученные правовые медико-биологические и психологические аспекты гражданско-правовой дееспособности граждан;

- выявить различия и соотношение между понятиями невменяемости и недееспособности;

- проанализировать юридическую природу дееспособности граждан в соответствий с гражданским законодательством.

Глубокое и всестороннее исследование проблемы дееспособности граждан имеет важное значение для повышения эффективности защиты прав и интересов советских граждан,для совершенствования действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики, для укрепления социалистического правопорядка и законности.

ЙЗТСЩШОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой диссертационного исследования служили труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС. При изучении темы автор руководствовался положениями диалектического и исторического материализма, применяя частнонаучные методы исследования (исторический, сравнительно-правовой и др.). Диссертант опирается на принципы научной объективности и классовой оценки явлений. В работе использован нормативный материал, а также относящиеся к избранной теме труды советских и зарубежных юристов, необходимая медицинская, психологическая и философская литература.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. С точки зрения автора, элементы новизны содержат следующие положения диссертации:

- впервые в юридической литературе монографически и комп? лексно (в гражданско-правовом, медицинском, психологическом, гражданско-процессуальном аспектах) исследуется проблема дееспособности граждан в советском гражданском праве;

- углубляется понятие дееспособности граждан в советском гражданском праве, унифицируются ее определения;

- выявляется структура дееспособности граждан в советском гражданском праве;

- на основе теоретических выводов формулируются ряд конкретных предложений по совершенствованию гражданского законодательства.

Кроме того, при рассмотрении ряда дискуссионных вопросов автор выдвигает ряд новых аргументов в защиту разделяемой им позиции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что полученные в процессе исследования результаты и выводы могут способствовать более правильному решению некоторых спорных вопросов гражданско-правовой деятельности. Материалы диссертации могут быть также использованы в высших учебных заведениях при чтении курса "Советское гражданское право" и спецкурса "Субъекты советского гражданского права". Предложения, внесенные автором, будут способствовать повышению эффективности гражданско-правового регулирования дееспособности граждан.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре основ советского права и международного права юридического факультета Тбилисского государственного университета. Результаты исследования были доложены на кафедре гражданского права юридического факультета Тбилисского государственного университета, а также использованы в учебном процессе. По теме диссертации автором опубликованы научные статьи и курс лекций. Отдельные положения диссертации были заслушаны на методическом семинаре профессорско-преподавательского состава факультета.

СТРУКТУРА диссертационной работы обусловлена предметом и целью исследования, работа состоит из введения и трех глав, в конце каждой главы даются краткие выводы и заключения.