Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степанян, Мария Григорьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовые основы использования иностранной валюты в России

§ 1. Правовые аспекты использования иностранной валюты в предпринимательстве.

§2. Правовой режим внешнеторговой деятельности в России.

Глава II. Валютный режим экспортно-импортных операций

§1. Условия и порядок валютных расчетов во внешнеторговой деятельности.

§2. Обязанности экспортеров и импортеров перед государством по использованию иностранной валюты.

§3. Ограничения в валютном режиме и их нарушения.

Глава III. Государственный контроль за использованием иностранной валюты во внешнеторговой деятельности

§1. Виды и формы государственного контроля за валютными операциями во внешнеторговой деятельности.

§2. Полномочия органов валютного контроля и функции их агентов.

§3. Ответственность резидентов за нарушения валютного законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности"

Актуальность темы исследования. В ходе осуществляемых в современной России преобразований серьезно изменились роль и значение внешнеторговой деятельности. В условиях мировой экономической интеграции возникла потребность в создании благоприятных правовых и экономических условий для участия хозяйствующих субъектов Российской Федерации в международной торговле.

Либерализация внешнеэкономической деятельности в России с 1991 года привела к появлению такой серьезной проблемы, как сокрытие валютных средств за рубежом. Трансграничный характер внешнеторговой деятельности предопределил преимущественное использование иностранной валюты при осуществлении расчетов, вследствие чего экспортно-импортные операции стали одним из основных способов вывоза капитала из России. Правовое регулирование отношений по использованию иностранной валюты во внешнеторговой деятельности направлено на преодоление данной тенденции и осуществляется в целях защиты и обеспечения устойчивости национальной валюты.

Валютным законодательством Российской Федерации установлен особый правовой режим внешнеторговых операций, который представляет собой совокупность урегулированных условий и порядка использования хозяйствующими субъектами иностранной валюты во внешнеторговых сделках, а также обязанности хозяйствующих субъектов перед государством по использованию иностранной валюты.

Однако до настоящего времени валютный режим внешнеторговой деятельности не стал еще предметом самостоятельного и комплексного исследования, равно, как ряд других вопросов теории и практики в этом направлении либо вообще не находят решения, либо рассматриваются весьма противоречиво. Поэтому системный анализ валютного режима внешнеторговых операций должен охватить широкий круг вопросов, в частности, субъектный состав валютных операций во внешнеторговой деятельности, особенности правового режима валютных счетов организаций-резидентов, порядок купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации, устанавливаемые государством обязанности резидентов (экспортеров и импортеров) по использованию иностранной валюты.

Актуальность диссертации обусловлена и тем, что современные исследования использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности в основном осуществляются для нужд правоприменительной практики. Между тем, всестороннее изучение указанных проблем невозможно без рассмотрения ряда общих вопросов, касающихся понятия валютного правонарушения, применения мер ответственности к резидентам за нарушения валютного законодательства, правовой природы средств на счетах в иностранной валюте.

Государственное регулирование валютных отношений является выражением валютной политики государства и представляет собой часть его экономической деятельности, что предопределило широкое использование в нормативных актах отдельных экономических категорий, в частности, конвертации и конверсии валюты, валютного курса. Учеными-правоведами в области международного права уже постановлен вопрос о необходимость исследования правового содержания данных экономических категорий1, но в правовой литературе этой проблеме уделяется недостаточное внимание.

Хозяйствующие субъекты - экспортеры и импортеры при исполнении внешнеторгового контракта становятся участниками валютных операций и приобретают особый правовой статус, специфика которого состоит в том, что и сами участники, и характер операции подвергаются дополнительному контролю со стороны государства. На сегодняшний день сформирована система валютного контроля экспортных и импортных операций, которая направлена на обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Поэтому необходим системный подход к исследованию вопросов использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности, объединяющий валютный режим внешнеторговых сделок, государственный контроль за валютными операциями в данной сфере, а также вопросы ответственности за валютные правонарушения.

Потребность в комплексном анализе использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности обусловлена особенностями его правовой регламентации. Во-первых, Закон РФ от 09.10.1992 года № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» устарел и не отвечает потребностям современной экономики. Во-вторых, нормативные акты относятся к различным отраслям законодательства - валютному, гражданскому, банковскому, таможенному и другим. В-третьих, большинство из данных актов составляют нормативные акты подзаконного характера, принятые на разных этапах рыночных реформ, чем обусловлена их внутренняя противоречивость и многочисленность. Поэтому комплексное исследование проблем, касающихся применения и совершенствования российского законодательства, регулирующего использование иностранной валюты в сфере

1 Эбке В. Международное валютное право: Пер. с нем. Юмашева Ю.М. - М.: Международные отношения, 1997. внешней торговли, позволяет выработать подходы к позитивному развитию современного валютного законодательства.

Таким образом, актуальность научного исследования правовых вопросов использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности обусловлена:

1) необходимостью выработать системный подход к совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере;

2) недостаточной разработкой определенных юридических категорий в сфере использования иностранной валюты субъектами предпринимательства;

3) потребностью в теоретическом обосновании предложений по совершенствованию валютного законодательства с учетом накопленной правоприменительной практики. Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование использования иностранной валюты хозяйствующими субъектами во внешнеторговой деятельности.

Расчеты в иностранной валюте - необходимое условие предпринимательства в сфере внешней торговли. Однако в целях защиты публичных интересов государство устанавливает особый валютный режим экспортных и импортных операций, налагает на участников внешнеторговой деятельности обязанности по использованию иностранной валюты, организует контроль за законностью валютных операций резидентов. Предмет исследования составляют:

1. правоотношения, возникающие при осуществлении хозяйствующими субъектами валютных операций во внешнеторговой деятельности и исполнении обязанностей перед государством по использованию иностранной валюты;

2. законодательство Российской Федерации, являющееся правовой основой использования иностранной валюты во внешней торговле.

В работе анализируются федеральные законы и иные нормативные акты в области использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности, а также имеющаяся судебно-арбитражная практика по рассматриваемой тематике.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения всего массива действующих в Российской Федерации нормативных актов, регулирующих использование иностранной валюты во внешнеторговой деятельности, выявить недостатки и пробелы в российском законодательстве, выработать рекомендации по его применению и совершенствованию.

С.19

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1. проанализировать: правовые основы использования иностранной валюты в предпринимательстве; влияние правовых форм и объектов внешнеторговой деятельности на регламентацию использования иностранной валюты в экспортно-импортных операциях; субъектный состав и виды валютных операций во внешнеторговой деятельности; условия и порядок валютных расчетов в экспортно-импортных операциях; обязанности резидентов перед государством по использованию иностранной валюты: ограничения в валютном режиме внешнеторговой деятельности и их нарушения; - виды валютного контроля и правовой механизм его реализации во внешнеторговой деятельности; особенности юридической ответственности за нарушения валютного законодательства в сфере внешней торговли.

2. выработать предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего использование иностранной валюты во внешнеторговой деятельности, а также разработать теоретическую основу преподавания вопросов валютного режима внешнеторговой деятельности.

Методологическая, теоретическая и информационная основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие - широко применяемые в гуманитарных науках.

Теоретической базой работы являются труды российских ученых правоведов по общей теории права, конституционному, гражданскому, предпринимательскому, административному, таможенному, финансовому праву, а также работы экономистов, касающиеся правового регулирования валютных операций во внешнеторговой деятельности. Были использованы работы: И.Т. Балабанова, М.М. Богуславского, М.К. Бункина, Вернера Ф.Эбке, Б.Н. Габричидзе, О.Н. Горбуновой, С.И. Долгова, Б.Ю. Дорофеева, И.В. Ершовой, Л.Г. Ефимовой, А.П. Киреева, А.Н. Козырина, Р.Н. Любимовой, А.А. Маковской. Л.А. Московкиной, Л.А. Новоселовой, Н.В. Сапожникова. О.М. Олейник, В.П. Полякова. Е.А. Суханова, В.Н. Хропанюка, Т.Н. Черкасова, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, Ю.М. Юмашева и другие.

Эмпирическую основу исследования составляют: международные договоры с участием Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные акты, в особенности Банка России, регулирующие использование иностранной валюты во внешнеторговой деятельности, судебные решения по данным вопросам, а также опыт автора по организации валютного контроля и участию в проверках валютных операций клиентов уполномоченного банка, консультированию резидентов и нерезидентов по вопросам валютного законодательства.

Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы. По мнению автора, научная новизна настоящего исследования заключается в комплексном рассмотрении валютных правоотношений во внешнеторговой деятельности с участием государства и хозяйствующих субъектов. К новым результатам можно отнести:

• системное исследование правового регулирования использования хозяйствующими субъектами иностранной валюты во внешней торговле;

• правовой анализ содержания таких широко используемых экономических категорий, как конвертация и конверсия валюты, валютный курс;

• обоснование новых юридических категорий - валютный режим внешнеторговой деятельности, валютное правонарушение;

• исследование особенностей правового режима банковских счетов в иностранной валюте организаций - резидентов;

• рассмотрение публично-правовой природы обязанностей экспортеров и импортеров, налагаемых государством в связи с использованием иностранной валюты. Практическая значимость работы определяется несколькими моментами. Во-первых, содержащиеся в ней положения и выводы могут послужить исходным материалом в последующих исследованиях правовых вопросов использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности. Во-вторых, выдвинутые теоретические положения и конкретные предложения по коррекции и совершенствованию действующего валютного законодательства могут быть использованы в дальнейшем при подготовке и обсуждении проектов конкретных нормативных актов. В-третьих, разработанные диссертантом теоретические положения и выводы могут быть использованы при подготовке специальных учебных материалов и пособий по данной теме.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Правоотношения по использованию иностранной валюты в сфере внешней торговли, исходя из общей теории хозяйственного (предпринимательского) права2, можно

Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник. В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. О.М. Олейник. - М.: Юристъ, определить как относительные обязательственные хозяйственные правоотношения, включающие следующие виды хозяйственных обязательств:

- оперативно-хозяйственные, которые возникают в силу договоров между резидентами (экспортерами, импортерами, уполномоченными банками) либо между резидентами и нерезидентами;

- хозяйственно-управленческие, возникающие между государством и резидентами (экспортером, импортером, уполномоченным банком) по выполнению обязанностей, налагаемых на них в связи с использованием иностранной валюты.

2. Валютный режим внешнеторговой деятельности включает совокупность закрепленных условий и порядка использования резидентами (экспортерами и импортерами) иностранной валюты при осуществлении внешнеторговой деятельности, а также обязанности резидентов перед государством по использованию иностранной валюты.

3. При кредитовании резидентами экспортно-импортных операций на срок до 90 дней право экспортеров и импортеров получать встречное исполнение по внешнеторговому контракту, как то - поставка товаров или уплата валютных средств контрагентом-нерезидентом, в целях защиты публичных интересов государства преобразуется в публично-правовую обязанность, за неисполнение которой российским законодательством установлены специальные меры ответственности экспортеров и импортеров.

4. Валютное правонарушение есть противоправное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное умышленно или по неосторожности, за которое валютным законодательством установлена ответственность.

5. В комплексном законодательном акте целесообразно зафиксировать конкретные составы валютных правонарушений и меры юридической ответственности за их совершение, а также дифференцировать ответственность за нарушения валютного законодательства в зависимости от степени общественной опасности совершенного правонарушения и виновности правонарушителя, наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств. Эти меры обеспечат реализацию ответственности за нарушения валютного законодательства на основании принципов законности, однократности привлечения к ответственности и презумпции невиновности.

6. Совмещение функций валютного контроля в Российской Федерации несколькими федеральными органами исполнительной власти (Правительством Российской Федерации, Банком России, Министерством Российской Федерации по налогам и сборам,

1999. С. 84-95

Государственным таможенным комитетом Российской Федерации) с правовым регулированием валютных отношений отрицательно влияет на действенность валютного контроля. Повысить эффективность валютного регулирования внешнеторговой деятельности позволит организация макровалютного контроля путем создания специального федерального органа исполнительной власти - Государственной валютной инспекции Российской Федерации, которая обеспечила бы проведение единой общегосударственной политики в области организации контроля и надзора за соблюдением валютного законодательства.

7. Более полно правовое регулирование всего сложного и неоднородного состава валютных отношений может быть осуществлено таким комплексным законодательным актом, как Валютный кодекс Российской Федерации, который должен не только упорядочить правовую регламентацию отношений по использованию иностранной валюты во внешнеторговой деятельности, но и урегулировать в целом оборот валютных ценностей в России.

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь- параграфов, заключения, списка нормативных актов, списка судебно-арбитражной практики и библиографического списка использованной литературы.