Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Буянов, Алексей Олегович, кандидата юридических наук

В В Е Д Е Н И Е . 3

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ НАСИЛИЯ В СРЕДЕ ОСУЖДЕННЫХ.

§ 1. Общая характеристика насилия среди осужденных . 14

§ 2. Лица, учиняющие насилие. 41

§ 3. Причины насилия. 55

ГЛАВА II. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛИЯ В СРЕДЕ ОСУЖДЕННЫХ

К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ.

§ 1. Использование в предупредительных целях результатов изучения состояния насилия. 85

§ 2. Воспитательные меры.124

§ 3. Правовые меры.148

3 АКЛ Ю Ч Е Н И Е.164

СПИСОК, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.171

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободы"

Усложнение криминогенной обстановки, проблема высокого уровня преступлений против личности, участившиеся повсеместно случаи насилия, вялое, а порой и слаборезультативное противодействие им правоохранительных органов вызывают в нашем обществе большую обеспокоенность и тревогу.

Борьба с насильственной преступностью, дальнейшая разработка научного и технического оснащения органов внутренних дел приобретают сегодня еще более актуальное значение в связи с принятием новых социальных и экономических решений, попытками закрепить законность как один из важнейших принципов жизни нашей страны.

В системе правоохранительных органов, ведущих борьбу с преступностью, важная роль отводится исправительным учреждениям, исполняющим уголовное наказание, осуществляющих карательно-воспитательный процесс с целью исправления осужденных. Одной из основных задач этих учреждений является предупреждение преступлений и фак-> тов насилия со стороны лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Проявление насилия в среде осужденных в основном имеют цель отстоять в непростых условиях преступного сообщества свои интересы (как материальные, так и психологические и духовные), расширить и улучшить, насколько это возможно в условиях несвободы, свое жизненное пространство и истоки жизнеобеспечения (нередко за счет кого-то из своего окружения). Отсюда, как следствие, происходит терроризирование некоторых осужденных, имеют место попытки создания в пенитенциарных учреждениях гнетущей атмосферы агрессивности и подавления человеческого достоинства. Все это разрушает в сознании отбывающих наказание людей веру в справедливость, закон, порядок.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем., что насилие среди осужденных в места;": лишения свободы является одним из основных факторов, негативно влияющих на работу исправительных учреждений и препятствующего осуществлению воспитательного процесса.

Преступные проявления лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, осуществление ими насилия над другими преступниками, позволяют нарабатывать преступный профессионализм даже в условиях изоляции от общества, что отрицательно влияет на характер их поведения не только в период отбывания наказания, но и после освобождения, способствует рецидиву преступлений со стороны этой категории лиц. Формы и степень проявления насилия среди осужденных чрезвычайно многогранны: от словесной грубости и нецензурных оскорблений до нанесения телесных повреждений и убийств.

Разумеется, многие такие действия являются общественно-опасными и требуют самого пристального внимания. Не секрет, что криминальная ситуация в местах лишения свободы, где сконцентрированы убийцы и другие опасные преступники, немалый процент рецидивистов, а также особо опасных лидеров преступного мира, представителей наркобизнеса, рэкета и других форм организованной преступности, на сегодняшний день еще более усложнилась.

Актуальность данной темы обусловливается также той опасностью, которую несут в себе проявления насилия в среде осужденных. Опасность заключается не только в том, что насильственные преступления существенно затрудняют процесс исправления осужденных, но и н-аносят самим осужденным значительный ущерб, порой непоправимый. Необходимо отметить, что значительная часть агрессивных актов среди осужденных и инциденты, которые им предшествовали., носят латентный характер. Более того, многие из них остаются неизвестными администрации колоний.

Между тем, несмотря на общее снижение числа зарегистрированных насильственных преступлений в ИТУ, в некоторых исправительных учреждениях общего и строгого режимов количество насильственных правонарушений с каждым годом даже увеличивается. Немало их совершается в отдельных пенитенциарных учреждениях строгого режима содержания, где темпы роста правонарушений превышают темпы их роста в местах лишения свободы общего режима в два раза.

В этих условиях необходимо не только расширять сферу применения мер взыскания к осужденным, не только повышать ответственность осужденных за содеянное, но и в первую очередь изучать причины насилия в местах лишения свободы и находить более эффективные меры по предупреждению насильственных действий (в том числе преступлений) в колониях.

Проблеме насилия среди осужденных в места:-: лишения свободы посвящены труды многих ученых - криминологов, пенитенциаристов, криминалистов. Ее исследованием занимались русские ученые дореволюционного период М.Н. Гернет, C.B. Познышев, а также наши, современные исследователи: Ю.М. Антонин, Г.А. Аванесов, М.П. Журавлев, И.В. Каретников, A.C. Михлин и другие. В работа:-: этих авторов рассматривались уголовно-правовые, исправительно-трудовые и криминологические аспекты насилия в местах лишения свободы, наследовались Причины, порождающее насильственные преступления в ИТУ, криминологические и криминалистические особенности осужденных, совершающих насильственные действия или подвергавшихся агрессии.

В последние годы в криминологических исследованиях еще более актуально встал вопрос о научной разработке проблемы предупреждения насилия в местах лишения свободы, изучение статистических данных и состояния насилия в колониях, выработке различных мер по ее профилактике. Здесь можно назвать работы Г.И. Вровина, Ю.М. Шутова, М.А. Ефимова, Ю.Г. Карпухина, А.М. Наливайченко, H.A. Огурцова, В.И. Омигова, А.И. Рощина, А.Д. Сафронова и ряда других- Вопросы предупреждения насильственных преступлений в места;"-; лишения свободы неоднократно дискутировались в газетах и журналах, на страницах юридической прессы, а также нашли отражение в научно-исследовательских статьях, напечатанных в сборниках Академии МВД России ("Уголовно-правовая характеристика действий, дезорганизующих работу ИТУ", "Профессиональная деятельность ОВД", в сборниках ВНИИ МВД России "Вопросы совершенствования деятельности ОВД", "Вопросы совершенствования деятельности ИТУ", в информационных бюллетенях ГУИН МВД России, в сборниках Рязанской высшей школы милиции "Социально-психологические и правовые проблемы", "Проблемы совершенствования деятельности ИТУ", Карагандинской высшей школы милиции "Актуальные проблемы теории и практики" и многих других).

Тем не менее проблемы насилия в местах лишения свободы в современных условиях ни в коей мере не следует считать достаточно изученными. Все-таки комплексных работ по соответствующим вопросам очень мало, а в последние годы попросту нет.

Объект настоящего диссертационного исследования - личность осужденных, отбывающих наказание в места;-; лишения свободы, учинивших там насильственные действия, и причины таких действий.

Предмет исследования - профилактика насилия в местах лишения свободы.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение причин насилия среди осужденных в местах лишения свободы и разработка путей его предупреждения в исправительных учреждениях.

В соответствии с названной целью автором предприняты попытки решить следующие задачи:

1. Изучить криминологические, пенитенциарные и нравственно- психологические особенности личности осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

2. Проанализировать насильственное поведение осужденных в местах лишения свободы в аспекте их отношений к другим преступникам, а также в связи с условиями отбывания наказания.

3. Определить особенности карательно-воспитательного воздействия на осужденных, допускающих насилие в местах лишения свободы.

4. Подготовить исследовательский материал по комплексному изучению проблемы.

5. Дать конкретные предложения по предупреждению насильственны}': действий в колониях.

Научная новизна представленной работы состоит в том, что она является попыткой комплексного исследования современного состояния насилия в местах лишения свободы, подготовки предложений р и рекомендаций администрации пенитенциарных учреждений о приемах и способах предупреждения насилия среди осужденных в колониях. Новизна определяется также тем, что диссертант пытается выявить причины и природу насилия между осужденными, в том числе тех, которые не повлекли уголовную ответственность.

Приобретает важное значение тот факт, что на сегодняшний день в научно-исследовательской литературе, посвященной проблеме насилия в колониях, имеется очень мало специальных работ, отражающих: современные проблемы профилактики насильственных действий среди лишенных свободы.

При меняющейся ситуации в условиях содержания осужденных и в самой среде отбывающих наказание в виде лишения свободы, на сегодняшний день еще недостаточно научных результатов, которые отражали бы истинную картину и реально показывали бы состояние дел в области профилактики и снижения уровня насилия в пенитенциарных учреждениях. В данном диссертационном исследовании на основе значительного эмпирического материала дается криминологический анализ и характеристика современного состояния и тенденций в динамике насильственных преступлений и проступков, совершаемых в местах лишения свободы.

Представленное диссертационное исследование, таким образом имеет теоретическую значимость для пенитенциарных и криминологических научных исследований.

Известный интерес представляет проведенные автором в ходе подготовки данной работы исследовательские разработки, анкетированный опрос большого количества осужденных в колониях и полученные из всего этого результаты. Автор не претендует дать исчерпы

Г*1

- 3 — вающий ответ на вое проблемы насилия в преступной среде, однако им делается попытка на основе новейшей научно-исследовательской литературы и имеющегося современного исследовательского аппарата, и, конечно, собственных изысканий, принести теоретическую и практическую пользу. Данное диссертационное исследование должно послужить корректировке старых, порой уже утративших новизну и актуальность, теоретических и особенно эмпирических данных о состоянии насилия в местах лишения свободы.

Методология и методика исследования. В работе широко использовалась литература (в том числе и зарубежная) по криминологии, уголовному и исправительно-трудовому (уголовно-исполнительному) праву, а также социальной психологии и социологии, отдельные произведения художественной литературы, мемуары, публицистические материалы.

При проведении исследования применялись конкретно-социологические методы анкетирования и интервьюирования лиц, отбывающих наказание, и сотрудников пенитенциарных учреждений. В период с 1993-1995 годы нами в местах лишения свободы Волгоградской, Ярославской и Челябинской областях, в Алтайском крае было опрошено 503 осужденных и 98 представителей администрации колоний. Выборочно были изучены 167 уголовных дел об умышленных убийствах, нанесении телесных повреждений и других насильственных преступлениях в местах лишения свободы.

Кроме того, анализировались различные статистические материалы органов МВД, материалы и заключения по результатам служебных расследований по фактам насильственных действий, нормативные документы, информационные обзоры и обобщения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенным исследованием установлено, что в местах лишения свободы основной массой совершенных правонарушений являются проступки, связанные с насилием над личностью, например моральные и физические оскорбления, клевета, побои, истязания, хулиганские выходки, наконец, насильственное мужеложество. Насилие над личностью в местах лишения свободы представляет собой "естественное" следствие сосредоточения в условиях лишения свободы значительного числа общественно опасных лиц.

2. Предлагаемое диссертационное исследование рассматривает не все преступления и проступки в пенитенциарных учреждениях, а только насильственные, особое внимание уделяя убийствам, угрозы убийством, нанесения телесных повреждений. Группа насильственных непреступных действий очень важна, так как именно она питает ту часть, которая является преступной. Более того, анализируя и прогнозируя процессы в области насильственных деяний в среде осужденных, можно придти к выводу, что многие насильственные акты, не зарегистрированные в качестве преступных, на самом деле ими, т.е. преступными, скорее всего являются.

3. Для профилактики насилия в исправительных учреждениях необходимо глубокое знание личности и мотивов поведения лишенных свободы лиц, могущих учинить насилие, и тех социально-психологических процессов, которые проистекают в их среде.

4. Причинами насилия в ИТУ в основном являются: сосредоточение в одном месте многих преступников; субъективные негативные переживания осужденных, ощущаемая ими враждебность среды; социально- психологическая напряженность в колониях, недостаточные жилищные и материальные условия, низкая трудовая занятость осужденных; стремление преступников расширить пределы своей психологической территории и получить (закрепить) психологический комфорт; недостатки в деятельности администрации колоний, упущения в организации надзора за поведением осужденных; недостатки в оперативно- розыскной и воспитательной работе администрации.

5. В борьбе с насилием в местах лишения свободы, положительных результатов можно достичь, предприняв следующее: дальнейшая гуманизация уголовно-исполнительного законодательства; качественное изменение отношения персонала исправительных учреждений к осужденным, расширение и укрепление доверия между ними; формирование е среде осужденных сильных самодеятельных организаций, способных противостоять влиянию "авторитетов"; совершенствование воспитательной и оперативно-розыскной работы.

6. При разработке профилактических мер против насильственных преступлений и проступков необходимо учитывать:

- характер совершенных преступлений и иных связанных с ним обстоятельств, значимых для воспитательного процесса;

- положение конкретного лица в среде, в группах осужденных, криминологические особенности "агрессора" и жертвы, типологическая принадлежность того или другого;

- возможность предоставления работы, проведения досуга, нормального питания, устранение перенаселения в жилой зоне, в целом снижения напряженности;

- результаты психиатрического обследования, возрастные категории, состояние здоровья тех, которые учиняют насилие или могут стать его жертвами;

- профессиональную подготовку лиц, которые непосредственно работают с осужденными.

- перспективы жизни на свободе, работы, наличие стремления начать честную жизнь.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа направлена на дальнейшее развитие пенитенциарной криминологии и, по возможности криминологии в целом, формирование эффективной системы профилактики насилия против личности. Материалы исследования могут способствовать развитию научных представлений о причинах и условиях преступности осужденных, феномене криминальной субкультуры, криминогенном значении неофициальных норм поведения и особенностях конфликтов, возникающих в микросреде отбывающих наказание, а также путях и средствах предупреждения насильственных посягательств против личности в колониях и других местах лишения свободы.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности при организации администрацией мест лишения свободы профилактического воздействия на осужденных, в практике начальников отрядов и других практических работников ИТУ, а также при подготовке реформы пенитенциарного законодательства и преподавании курса криминологии в высших учебных заведениях. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в работах по социологии и социальной психологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию в ходе сделанных автором сообщений в НИЛ-8 ВНИИ МВД России; они нашли свое отражение в опубликованных автором работах.

Диссертант принимал участие в подготовке книги Ю.М. Антонина, В.А. Верещагина и И.В. Бойко "Насилие среди осужденных" СМ., 1994 году).

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы. Объем диссертации без приложения и библиографии составляетстраниц машинописного текста. Список литературы включает 130 наименования.