Предупреждение преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щербаков, Иван Вячеславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Преступления несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы как объект криминологического исследования.

1.1. Современное состояние и тенденции преступлений несовершеннолетних.

1.2. Криминогенные факторы преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Глава 2. Личность несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

2.1. Социально-демографическая характеристика преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

2.2. Психолого-педагогический и криминологический аспекты личности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Глава 3. Система мер предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

3.1. Предупреждение рецидивной преступности несовершеннолетних в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы.

3.2. Предупреждение рецидивной преступности несовершеннолетних после отбывания наказания в виде лишения свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. На сегодняшний день в нашей стране продолжается процесс реформирования правовой системы, построения ее на принципах уважения прав и свобод человека, приоритета гуманитарных ценностей и интересов личности.

Стремление государства занять достойное место в мировом сообществе послужило основанием для приведения отечественного законодательства в соответствие с нормами международно-правовых актов. Уголовно-правовая и криминологическая наука все более интенсивно интегрируются в международное пространство, формируются единые стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний и обращения с правонарушителями.

Принятие неотложных, кардинальных государственных мер по защите прав и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних чрезвычайно актуально. Несмотря на имеющееся законодательство, в нашей стране отсутствует стратегия государственной политики в отношении несовершеннолетних, нет комплексной национальной программы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин отметил, что «организация борьбы с преступностью в стране требует принципиально новых подходов»1. Одним из таких подходов, по мнению автора, является создание целостной единой концепции предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы. Реформирование уголовно-исполнительной системы Минюста России происходит на фоне глубоких социально-экономических изменений в стране. Эти изменения затронули и

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Текст выступления Президента РФ В.В. Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. // Рос. газ. 2005.26 апр. нравственно-психологическую сферу общества: меняются личностные качества наших граждан, в том числе и тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы. В этой связи важно отметить тот факт, что за последние годы преступность несовершеннолетних в Российской Федерации существенно возросла.

Эффективность проведения реформы основывается на осуществлении постоянного учета происходящих в обществе изменений. Особое внимание в настоящее время следует обратить на произошедшие за последние годы разрушение старых стереотипов мышления людей и переосмысление нравственных ориентиров, изменение ценностных ориентаций, активизировавшееся проявление нетерпимости, агрессивности, жестокости и других негативных качеств. Наряду с этим увеличивается доля несовершеннолетних, направляемых в исправительные учреждения, имеющих недостаточный уровень грамотности, не имеющих профессии, трудовых навыков, а каждый десятый из них лишен попечения.

Гуманное отношение к несовершеннолетним преступникам предполагает коренное изменение проводимой с ними работы на значительно более высокой профессиональной основе. Для этого нужно глубокое знание личности несовершеннолетнего осужденного, ведущих мотивов его поведения. Иными словами, необходимо иметь представление о том, какими качествами обладает современный подросток, что именно подлежит психологической и педагогической коррекции с целью обеспечения законопослушного поведения несовершеннолетнего.

Изложенные обстоятельства в совокупности определили в итоге выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Специальные исследования, посвященные проблеме преступности несовершеннолетних проводились учеными-пенитенциаристами на протяжении длительного периода развития нашего государства. Здесь следует отметить работы ученых-юристов и психологов: Ю.М. Антоняна,

Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербеева, Г.Н. Горшенкова, А.И. Долговой, Е.С. Жигарева, А.И. Зубкова, Б.Б. Казака, В.Г. Козюли, В.Н. Кудрявцева, С.И. Курганова, В.Ф. Пирожкова, Е.Г. Самовичева, А.И. Ушатикова, В.Е. Эминова и др.

Особый интерес представляет работа В.З. Фетисова , основанная на описании социально-нравственного облика несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, анализе их отношения к наказанию и средствам исправительного воздействия.

Исследованию характеристики личности осужденного посвящена работа, в которой рассматривается социально-демографическая, уголовно-правовая, психологическая характеристики личности современных осужденных, в том числе несовершеннолетних3.

На сегодняшний день проблема профилактики преступности несовершеннолетних является весьма актуальной. Многие ученые задаются вопросом, каким образом уменьшить риск совершения подростком преступлений и уберечь его от повторного вовлечения в преступную среду, предлагая при этом различные варианты разрешения данной проблемы. Рассматриваются психологические и криминологические характеристики проблемы дезадаптации несовершеннолетних правонарушителей4; законодательное урегулирование проблем несовершеннолетних в воспитательных колониях5; проблемы содержания несовершеннолетних осужденных, влияние, оказываемое на них в местах лишения свободы6; проводится анализ законодательства, нормы которого регулируют правоотношения с

См.: Фетисов В.З. Личность несовершеннолетнего и его отношение к наказанию. М., 1981. л

См.: Характеристика личности осуждённого. / Под ред. О.Г. Ковалёва. М.,

2004.

4 Ковалев О.Г. , Малышева О.А. Криминологические и психологические проблемы дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы. М.: Тюремная библиотека. Вып. 24,2001.

5 Беляева Л.И. Несовершеннолетний в воспитательной колонии. М., 2001.

6 Абрамкип В.Ф. Малолетка. М., 2003. участием несовершеннолетних; изучаются проблемы создания специальной системы правосудия для несовершеннолетних - ювеналыюй юстиции8.

В целом, при анализе исследований отечественных ученых установлены следующие тенденции: 1) на современном этапе развития уголовно-исполнительной системы остро стоит проблема исправления несовершеннолетних осужденных; 2) необходимо развитие и совершенствование форм и методов воспитательного воздействия на несовершеннолетних преступников; 3) существует проблема правильной и эффективной организации воспитательной работы с подростками, содержащимися в ВК.

Однако следует отметить, что ряд вопросов остается неисследованным и ожидает комплексного научного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, а также криминологическая и психологические характеристики личности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Предметом диссертационного исследования являются нормы международного, зарубежного и российского права, регламентирующие процесс предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних, а также сложившаяся в России практика их применения.

Цель исследования состоит в определении наиболее эффективных форм и методов предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, обосновании отдельных положений единой концепции предупреждения рецидивной преступности

7 Машипская Н.В. Уголовно-правовая квалификация жестокого обращения с несовершеннолетними. // Юрист. № 3. М., 2000.

8 Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. М: Дело, 2001. несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

• выявить основные криминологические показатели и тенденции преступлений несовершеннолетних, отбывших наказания в виде лишения свободы;

• определить и исследовать криминогенные факторы преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы;

• проанализировать личностные особенности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы;

• сформировать общие предпосылки и основания предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы;

• выявить особенности предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних в процессе отбывания наказания в воспитательных колониях;

• установить основные направления и формы предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних после отбывания наказания в воспитательных колониях;

• на основе полученных теоретических выводов и анализа собранного фактического материала выработать и обосновать рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов в области предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

При решении поставленных задач автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно-обоснованных предложениях, направленных на предупреждение преступности в целом.

Методологическая основа диссертационного исследования. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные теорией права и апробированные юридической практикой. Основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых правовых явлений.

В ходе исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики, с позиции которых стали отчетливо видны главные направления совершенствования системы предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Методика исследования образуется совокупностью приемов, используемых в ходе разработки темы, и включает изучение теоретических работ в области криминологии, отечественного и зарубежного законодательства, изучение статистических данных ФСИН и МВД России, анкетирование 248 несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы и 202 сотрудников воспитательных колоний, уголовно-исполнительных инспекций, инспекций по делам несовершеннолетних, участковых инспекторов милиции 4-х областей России.

Теоретическую основу исследования составляют выводы ученых-юристов по исследуемой проблеме, а также положения общей теории государства и права, уголовного права, уголовно-исполнительного права и иных отраслевых юридических наук.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, устанавливающие стандарты в сфере назначения и исполнения наказания в отношении несовершеннолетних, Конституция

Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное, трудовое законодательство Российской Федерации, уголовное право дореволюционной России и СССР, международные правовые акты, уголовное законодательство зарубежных стран, ведомственные нормативные акты.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором разработана единая концепция предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, которая содержит некоторые теоретические положения по вопросам, не являвшимися до настоящего времени предметом специального изучения в отечественной научной литературе: интерпретировано и дополнено содержание таких понятий, используемых в научном анализе и юридической практике применительно к предмету исследования, как: «несовершеннолетний», «несовершеннолетний преступник» «предупреждение рецидивной преступности несовершеннолетних», «криминогенные факторы», и др. сформулированы теоретические положения, необходимые для предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних; установлена специфика деятельности субъектов предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы; предложена общая характеристика механизма предупреждения преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы; раскрыты особенности государственной профилактики преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы на современном этапе; выявлены основные черты современной общественной профилактики преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы; установлена специфика предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних в процессе отбывания наказания и после освобождения из воспитательных колоний; определены и обоснованы конкретные мероприятия по совершенствованию действующего законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере и практики его применения.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:

1. Преступность несовершеннолетних является отражением криминогенной ситуации общества в целом. Это особенно показательно со стороны рецидивной преступности несовершеннолетних. Прослеживается взаимовлияние между состоянием преступности несовершеннолетних и «взрослой» преступностью.

2. Анализ криминогенных факторов преступности несовершеннолетних в современной России позволяет констатировать, что истоки преступности несовершеннолетних, в том числе и рецидивной, несводимы к какой-либо монопричине, они представляют собой совокупность обстоятельств, не привносимых в общество откуда-то извне, а коренящихся в нем самом (включая историю его развития), в реально существующих общественных отношениях. К ним относятся экономические, политические, духовно-нравственные, социальные, правовые и психологические факторы.

3. Особое место в системе криминогенных факторов занимают негативные социальные отклонения несовершеннолетних, ведущие к их преступному поведению и являющиеся результатом деформации сознания личности, причем существует зависимость между типом психической девиации и преступным поведением.

4. В настоящее время в России отсутствует четкая координация действий всех субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних, в связи с чем предлагается создать Федеральный центр (службу) по проблемам детей, молодежи и семьи при Правительстве Российской Федерации с функциями координации, контроля и научно-методического обеспечения органов и учреждений, входящих в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних.

5. В связи с тем, что воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции наряду с другими государственными структурами осуществляют деятельность по предупреждению преступлений несовершеннолетних, предлагаем внести дополнения в часть 1 статьи 4 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и включить их в число субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

6. Комиссии по делам несовершеннолетних не имеют реальных рычагов управления для эффективного решения вопросов трудоустройства освобожденных осужденных несовершеннолетнего возраста, в связи с чем предлагаем законодательное закрепление нормы, в соответствии с которой в случае трудоустройства определенного количества бывших осужденных несовершеннолетних по решению КДН, работодателю будут предоставляться налоговые или другие виды льгот. Также на предприятиях государственной формы собственности, по предложениям органов местного самоуправления, целесообразно обеспечить квотирование рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних, освобождающихся из ВК.

7. В связи с тем, что из воспитательных колоний в большинстве своем освобождаются лица, достигшие 18 - летнего возраста, а государственной структуры, решающей задачи их бытового и трудового устройства, не существует, предлагаем расширить полномочия комиссий по делам несовершеннолетних на категорию осужденных, достигших совершеннолетия и освобождающихся из ВК в возрасте до 21 года, по аналогии с уголовно-исполнительным законодательством.

8. Представляется необходимым в ч. 5 СТ. 181 УИК РФ увеличить возраст несовершеннолетних направляемых к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения до 18 лет.

9. Используя опыт некоторых зарубежных стран Германии, Японии и других, предлагается разработать и принять Федеральный закон о социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание, в том числе несовершеннолетних. Этот закон должен регулировать принципиальные вопросы трудового и бытового устройства указанных категорий лиц, их социальной поддержки, определять компетенцию и основные направления деятельности государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.

10. В качестве меры профилактики преступности несовершеннолетних, отбывших наказания в виде лишения свободы, необходимо усилить борьбу с такими явлениями, как вовлечение подростков в преступную и антисоциальную деятельность. В этой связи необходимо внести коррективы в ст. 151 УК РФ в части установления уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в азартные игры, поскольку данное явление получило широкое распространение при вовлечении подростков в преступную деятельность.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей обширный теоретический и практический материал.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области криминологической науки, результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем предупреждения преступлений несовершеннолетних.

Сформулированы теоретические основы предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы. В результате проведенного исследования получены новые данные и обобщены ранее известные материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с предупреждением преступности несовершеннолетних.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы позволило по-новому подойти к пониманию предупреждения преступности несовершеннолетних, его признаков, особенностей, структуры и функций в системе российского общества. Обобщение особенностей предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современной криминологии и отраслевого правового регулирования. На основе материалов данного диссертационного исследования выработаны и внедрены практические рекомендации и предложения по совершенствованию предупреждения преступности несовершеннолетних в современном российском обществе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, в участии автора в проведении международных научно-практических конференций, посвященных проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних («Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики» Москва, 2004, «Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы» Рязань, 2004, «Уголовно-исполнительная система

России: стратегия развития» Москва, 2005), во внедрении положений диссертации в учебный процесс образовательных учреждений (Владимирский юридический институт ФСИН России, Академия права и управления ФСИН России), ВНИИ МВД России и практическую деятельность ФСИН и МВД России.

Структура и объем работы. Структура диссертации и ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Щербаков, Иван Вячеславович, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволяет диссертанту изложить основные выводы, направленные на обеспечение дальнейшей разработки проблем предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства:

1. Кризис в экономической, политической и социальной сферах жизни государства в 80-90 годах прошлого столетия особенно неблагоприятно сказался на состоянии преступности среди несовершеннолетних россиян. Рост преступности несовершеннолетних наблюдается вместе с общим ростом преступности в стране, охватывающим и иные возрастные группы населения, но практически всегда был более интенсивным. В структуре преступности несовершеннолетних две трети составляют корыстные и корыстно-насильственные преступления, совершаемые путем кражи, грабежа или разбоя. Причем указанные преступления совершаются подростками более агрессивно и жестоко, а темпы их роста по прежнему остаются высокими и опережают темпы прироста общей преступности несовершеннолетних. В структуре преступности несовершеннолетних в последнее время отмечается существенное увеличение числа несовершеннолетних, вовлеченных в сферу организованной преступности. Доля групповых преступлений в преступности несовершеннолетних (в зависимости от вида преступлений, возрастных категорий, территориального распределения) в 2-5 раз выше, чем аналогичный показатель преступности взрослых. Отмечается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними на почве пьянства, токсикомании и наркомании. Имеется тенденция омолаживания «пьяной» преступности. Каждое пятое преступление совершается несовершеннолетними в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а по особо тяжким преступлениям против жизни и здоровья этот показатель составляет до 80%.

2. Уровень рецидива несовершеннолетних отличается некоторой стабильностью. Однако, с ростом количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, увеличивается и число преступлений, совершаемых рецидивистами. В последнее время они совершают до половины и более преступлений в общем числе преступлений несовершеннолетних. Что касается лиц, ранее отбывавших наказание в воспитательных колониях, то среди них в последние годы наметился незначительный рост рецидивной преступности.

3. Проведенный анализ криминогенных факторов преступности несовершеннолетних в современной России позволяет сделать, по крайней мере, два принципиально важных вывода: 1) истоки преступности несовершеннолетних, в том числе и рецидивной, несводимы к какой-либо монопричине; 2) это совокупность обстоятельств, не привносимых в общество откуда-то извне, а коренящихся в нем самом (включая историю его развития), в реально существующих общественных отношениях. С учетом изучения криминогенных факторов преступности несовершеннолетних, целесообразно классифицировать их в зависимости от сфер общественных отношений. К ним относятся экономические, политические, духовно-нравственные, социальные, правовые и биологические факторы. К криминогенным факторам преступности несовершеннолетних представляется возможным отнести такие явления как распространение употребления алкоголя и наркотиков несовершеннолетними; негативное влияние семьи; неорганизованность досуга несовершеннолетних; негативное влияние ранее судимых лиц и группы, в которой находится несовершеннолетний; недостатки в деятельности правоохранительных органов по профилактике преступлений несовершеннолетних. Особое место в системе криминогенных факторов занимают негативные социальные отклонения несовершеннолетних, ведущие к их преступному поведению и являющиеся результатом деформации сознания личности.

4. В результате анализа тенденций преступности несовершеннолетних было выявлено, что более половины несовершеннолетних, совершивших преступления и отбывающих наказание в виде лишения свободы, относятся к возрастной категории 16 -17 лет и совершают около 70% всех преступлений, возрастная группа 18 -21 год совершает около 20% преступлений, а подростки 14-15 лет совершают порядка 15% преступлений. Причем, удельный вес преступлений, совершаемых 14 - 15-летними подростками, из года в год уменьшается. Среди несовершеннолетних преступников, преобладают лица мужского пола, что объясняется, прежде всего, различием социальных связей со средой, в которой развивается личность, условий нравственного формирования личности, разницей в характере и соотношении типичных конфликтных ситуаций. Доля городских жителей среди несовершеннолетних, совершивших преступления, составляет около 75 %, а сельской местности - 25 %, что может быть объяснено различием социально-экономических условий, а также разницей традиций и обычаев, исторически сложившихся в деревне и в городе. В последние годы наметилась тенденция к сближению показателей преступности несовершеннолетних в сельских районах и городах.

5. В процессе общего увеличения количества преступлений несовершеннолетних отмечается значительный рост преступности несовершеннолетних женского пола.

6. В современной криминологической науке в последние годы наряду с констатацией ведущей роли социальных факторов, влияющих на формирование преступного поведения несовершеннолетних, в изучении механизма преступности большое внимание стало уделяться личностным особенностям подростков-правонарушителей. Существуют определенные зависимости между типом психической девиации и преступным поведением. Обнаружены предпочтительные типы, несущие основную криминогенную нагрузку, типы с потенциально повышенной криминогенной активностью и типы с относительно низкой криминогенностью, что позволяет оказывать целенаправленное воздействие на несовершеннолетних как в условиях исполнения наказаний, так и в процессе их последующей социализации с целью предупреждения рецидивной преступности.

7. Основным направлением деятельности государства по предупреждению рецидивной преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы является воспитательное воздействие на осужденных непосредственно в процессе отбывания наказания. В рамках учебно-воспитательного процесса, проводимого в воспитательных колониях, представляется возможным выделить следующие средства воздействия на несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях: предоставление осужденным возможности получения образования, нравственное, правовое, физическое, трудовое и эстетическое воспитание, хотя работа может проводиться и по другим направлениям с учетом сложившихся традиций и возможностей конкретного учреждения.

8. В целях повышения эффективности предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы и их социальной адаптации, представляется необходимым осуществить комплекс мероприятий по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, расширению психолого-педагогических средств воздействия на несовершеннолетних осужденных, а также укреплению материально-технической базы учреждений; в целях повышения эффективности воспитательной работы в воспитательных колониях активно использовать потенциал общественных объединений, творческих союзов, религиозных конфессий и попечительских советов воспитательных колоний; продолжить работу по социальной адаптации, созданию условий для педагогической, медицинской помощи и правовой поддержки несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний, особенно подростков, утративших родственные связи.

9. В ч. 5 СТ. 181 УИК РФ целесообразно увеличить возраст несовершеннолетних лиц до 18 лет. Следует читать: «. а также несовершеннолетние осужденные в возрасте до 18 лет направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения».

10. Предупреждение рецидивной преступности несовершеннолетних после отбывания наказания в виде лишения свободы, по нашему мнению, целесообразно рассматривать как совокупность двух основных элементов. Первый - это общие мероприятия, направленные на профилактику преступности несовершеннолетних в целом, а второй - это специальные мероприятия, проводимые с несовершеннолетними, отбывшими наказание в виде лишения свободы.

11. В предупреждении преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, участвует множество субъектов, к которым относятся, комиссии по делам несовершеннолетних, органы управления социальной защитой населения, органы внутренних дел и другие, однако Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не смог скоординировать действия всех субъектов, а также не был сформирован орган, контролирующий работу субъектов системы, в связи с чем предлагаем создать Федеральный центр (службу) по проблемам детей, молодежи и семьи при Правительстве Российской Федерации с функциями координации, контроля и научно-методического обеспечения органов и учреждений, входящих в систему профилактики право нарушений несовершеннолетних.

12. В связи с тем, что большинство предприятий, организаций и учреждений являются независимыми от органов местного самоуправления, комиссии по делам несовершеннолетних не имеют реальных рычагов управления для эффективного решения вопросов трудоустройства освобожденных осужденных несовершеннолетнего возраста. В связи с этим предлагаем законодательное закрепление нормы, в соответствии с которой в случае трудоустройства определенного количества бывших осужденных несовершеннолетних по решению КДН, работодателю будут предоставляться налоговые или другие виды льгот. Также на предприятиях государственной формы собственности, по предложениям органов местного самоуправления, целесообразно обеспечить квотирование рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних, освобождающихся из ВК.

13. В связи с тем, что из воспитательных колоний в большинстве своем освобождаются лица, достигшие 18 - летнего возраста, а государственной структуры, решающей задачи их бытового и трудового устройства, не существует, предлагаем распространить полномочия комиссий по делам несовершеннолетних на категорию осужденных, достигших совершеннолетия и освобождающихся из ВК в возрасте до 21 года, по аналогии и уголовно-исполнительным законодательством.

14. В связи с тем, что в предупреждении рецидивной преступности несовершеннолетних после отбывания наказания в виде лишения свободы участвуют также уголовно-исполнительные инспекции, хотя они не входят в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних в качестве ее субъектов, представляется целесообразным внести дополнения в часть 1 статьи 4 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и включить в число субъектов системы профилактики уголовно-исполнительные инспекции.

15. Считаем необходимым внести коррективы в ст. 151 УК РФ в части установления уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в азартные игры, поскольку оно получило широкое распространение при вовлечении подростков в преступную деятельность (характерно, что в ранее действующем УК РСФСР данная норма имелась), а также исключить признак «систематичности», являющийся конститутивным при решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в «систематическое употребление одурманивающих веществ».

16. Используя опыт некоторых зарубежных стран Германии, Японии и других, разработать и принять Федеральный закон о социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание, в том числе несовершеннолетних. Этот закон должен регулировать принципиальные вопросы трудового и бытового устройства указанных категорий лиц, их социальной поддержки, определять компетенцию и основные направления деятельности государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы»

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВ Иван Вячеславович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

£>$. <¿¿>¿>6 г.

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний

Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ковалев Олег Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Курганов Сергей Иванович

кандидат юридических наук, доцент Борбат Андрей Владимирович

Ведущая организация: Академия права и управления ФСИН России

Защита состоится

» 2ооб года в' 7 часов на заседании

диссертационного совета К 229.005.01 при Федеральном государственном учреждении «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации» по адресу: 125130, г. Москва, ул. Нарвская, д. 15а. зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации».

Автореферат разослан «//"» рбЬ^Й 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

О.А. Вагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. На сегодняшний день в нашей стране продолжается процесс реформирования правовой системы, построения ее на принципах уважения прав и свобод человека, приоритета гуманитарных ценностей и интересов личности.

Стремление государства занять достойное место в мировом сообществе послужило основанием для приведения отечественного законодательства в соответствие с нормами международно-правовых актов. Уголовно-правовая и криминологическая наука все более интенсивно интегрируются в международное пространство, формируются единые стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний и обращения с правонарушителями.

Принятие неотложных, кардинальных государственных мер по защите прав и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних чрезвычайно актуально. Несмотря на имеющееся законодательство, в нашей стране недостаточно разработана стратегия государственной политики в отношении несовершеннолетних, нет комплексной национальной программы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин отметил, что «организация борьбы с преступностью в стране требует принципиально новых подходов»1. Одним из таких подходов, по мнению автора, является создание целостной единой концепции предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы. Реформирование уголовно-исполнительной системы Минюста России происходит на фоне глубоких социально-экономических изменений в стране. Эти изменения затронули и нравственно-психологическую сферу общества: меняются личностные качества наших граждан, в том числе и тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы. В этой связи важно отметить тот факт, что за последние годы преступность несовершеннолетних в Российской Федерации существенно возросла.

Эффективность проведения реформы основывается на осуществлении постоянного учета происходящих в обществе изменений. Особое внимание в настоящее время следует обратить на произошедшие за последние годы разрушение старых стереотипов мышления людей и переосмысление нравственных ориентиров, изменение ценностных ориентации, активизировавшееся проявление нетерпимости, агрессивности, жестокости и других негативных качеств. Наряду с этим увеличивается доля несовершеннолетних, направляемых в исправительные учреждения, имеющих недостаточный уровень грамотности, не имеющих профессии, трудовых навыков, а каждый десятый из них лишен попечения.

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Текст выступления Президента РФ В.В. Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. // Рос. газ. 2005.26 апр.

Гуманное отношение к несовершеннолетним преступникам предполагает • коренное изменение проводимой с ними работы на значительно более высокой профессиональной основе. Для этого нужно глубокое знание личности несовершеннолетнего осужденного, ведущих мотивов его поведения. Иными словами, необходимо иметь представление о том, какими качествами обладает современный подросток, что именно подлежит психологической и педагогической коррекции с целью обеспечения его законопослушного поведения.

Изложенные обстоятельства в совокупности определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Специальные исследования, посвященные проблеме преступности несовершеннолетних проводились учеными-пенитенциаристами на протяжении длительного периода развития нашего государства. Здесь следует отметить работы ученых-юристов и психологов: Ю.М. Антоняна, Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербеева, Г.Н. Горшенкова, А.И. Долговой, Е.С. Жигарева, А.И. Зубкова, Б.Б. Казака, В.Г. Козюли, В.Н. Кудрявцева, С.И. Курганова, В.Ф. Пирожкова, Е.Г. Самовичева, А.И. Ушатикова, В.Е. Эминова и др.

Особый интерес представляет работа В.З. Фетисова2, основанная на описании социально-нравственного облика несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, анализе их отношения к наказанию и средствам исправительного воздействия.

Исследованию характеристики личности осужденного посвящена работа, в которой рассматривается социально-демографическая, уголовно-правовая, психологическая характеристика личности современных осужденных, в том числе несовершеннолетних3.

На сегодняшний день проблема профилактики преступности несовершеннолетних является весьма актуальной. Многие ученые задаются вопросом, каким образом уменьшить риск совершения подростком преступлений и уберечь его от повторного вовлечения в преступную среду, предлагая при этом различные варианты разрешения данной проблемы. Рассматриваются психологические и криминологические характеристики проблемы дезадаптации несовершеннолетних правонарушителей4; законодательное урегулирование проблем несовершеннолетних в воспитательных колониях5; проблемы содержания несовершеннолетних осужденных, влияние, оказываемое на них в местах лишения свободы6; проводится анализ законодательства, нормы которого регулируют

2 См.: Фетисов В.З. Личность несовершеннолетнего и его отношение к наказанию. М., 1981.

3 См.: Характеристика личности осужденного. / Под ред. О.Г, Ковалёва. М., 2004.

4 Ковалев О.Г. , Малышева O.A. Криминологические и психологические проблемы дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы. М.: Тюремная библиотека. Вып. 24,2001.

Беляева Л.И. Несовершеннолетний в воспитательной колонии. М., 2001.

6 Абрамкин В. Ф. Малолетка. М., 2003.

правоотношения с участием несовершеннолетних7; изучаются проблемы создания специальной системы правосудия для несовершеннолетних -ювенальной юстиции8.

В целом, при анализе исследований отечественных ученых удалось определить следующие тенденции: 1) на современном этапе развития уголовно-исполнительной системы остро стоит проблема исправления несовершеннолетних осужденных; 2) необходимо развитие и совершенствование форм и методов воспитательного воздействия на несовершеннолетних преступников; 3) существует проблема правильной и эффективной организации воспитательной работы с подростками, содержащимися в воспитательных колониях, а также после их освобождения.

Однако следует отметить, что ряд вопросов остается неисследованными и требуют комплексного, монографического изучения.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, их криминологическая и психологическая характеристики.

Предметом диссертационного исследования являются нормы международного, зарубежного и российского права, регламентирующие процесс предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних, а также сложившаяся в России практика их применения.

Цель исследования состоит в определении наиболее эффективных форм и методов предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, в обосновании единой концепции предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- выявить основные криминологические показатели и тенденции преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы;

- определить и исследовать криминогенные факторы преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы;

проанализировать личностные особенности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы;

сформировать общие предпосылки и основания предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы;

выявить особенности предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних в процессе отбывания наказания в воспитательных колониях;

установить основные направления и формы предупреждения

7 Машинская Н.В. Уголовно-правовая квалификация жестокого обращения с несовершеннолетними. // Юрист. № 3. М., 2000.

Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. М: Дело, 2001.

рецидивной преступности несовершеннолетних после отбывания наказания в . воспитательных колониях;

- на основе полученных теоретических выводов и анализа собранного фактического материала выработать и обосновать рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов, в области предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

При решении поставленных задач автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно-обоснованных предложениях, направленных на предупреждение преступности в целом.

Методологическая основа диссертационного исследования. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные теорией права и апробированные юридической практикой. Основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержание предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых правовых явлений.

В ходе исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики, с позиции которых стали отчетливо видны главные направления совершенствования системы предупреждения преступлений

несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Методика исследования образуется совокупностью приемов, используемых в ходе разработки темы, и включает изучение теоретических работ в области криминологии, отечественного и зарубежного законодательства, изучение статистических данных ФСИН и МВД России, анкетирование 248 несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы и 202 сотрудника воспитательных колоний, уголовно-исполнительных инспекций, инспекций по делам несовершеннолетних, участковых инспекторов милиции 4 —х областей России.

Теоретическую основу исследования составляют выводы ученых-юристов по исследуемой проблеме, а также положения общей теории государства и права, уголовного права, уголовно-исполнительного права и иных отраслевых юридических наук.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, устанавливающие стандарты в сфере назначения и исполнения наказания в отношении несовершеннолетних, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное, трудовое законодательство Российской Федерации, уголовное право дореволюционной России и СССР, международные правовые

акты, уголовное законодательство зарубежных стран, ведомственные нормативные акты.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором разработаны положения единой концепции предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, которые содержат некоторые теоретические аспекты по вопросам, не являвшимся до настоящего времени предметом специального изучения в отечественной научной литературе:

интерпретировано и дополнено содержание таких понятий, используемых в научном анализе и юридической практике применительно к предмету исследования, как: «несовершеннолетний», «несовершеннолетний преступник» «предупреждение рецидивной преступности

несовершеннолетних», «криминогенные факторы», и др.

сформулированы теоретические положения, необходимые для предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних;

установлена специфика деятельности субъектов предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы;

предложена общая характеристика механизма предупреждения преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы;

- раскрыты особенности государственной профилактики преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы на современном этапе;

выявлены основные черты современной общественной профилактики преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы;

- установлена специфика предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних в процессе отбывания наказания и после освобождения из воспитательных колоний;

определены и обоснованы конкретные мероприятия по совершенствованию действующего законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере и практики их применения.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:

1. Преступность несовершеннолетних является отражением криминогенной ситуации общества в целом. Это особенно показательно со стороны рецидивной преступности несовершеннолетних. Прослеживается взаимовлияние между состоянием преступности несовершеннолетних и «взрослой» преступностью.

2. Анализ криминогенных факторов преступности несовершеннолетних в современной России позволяет констатировать, что истоки преступности несовершеннолетних, в том числе и рецидивной, несводимы к какой-либо монопричине, они представляют собой совокупность обстоятельств, не

привносимых в общество откуда-то извне, а коренящихся в нем самом (включая историю его развития), в реально существующих общественных отношениях. К ним относятся экономические, политические, духовно-нравственные, социальные, правовые и психологические факторы.

3. Особое место в системе криминогенных факторов занимают негативные социальные отклонения несовершеннолетних, ведущие к их преступному поведению и являющиеся результатом деформации сознания личности, причем существует зависимость между типом психической девиации и преступным поведением.

4. В настоящее время в России отсутствует четкая координация действий всех субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних, в связи с чем предлагается создать Федеральный центр (службу) по проблемам детей, молодежи и семьи при Правительстве Российской Федерации с функциями координации, контроля и научно-методического обеспечения органов и учреждений, входящих в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних.

5. В связи с тем, что воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции наряду с другими государственными структурами осуществляют деятельность по предупреждению преступлений несовершеннолетних, предлагаем внести дополнения в часть 1 статьи 4 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и включить их в число субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

6. Комиссии по делам несовершеннолетних не имеют реальных рычагов управления для эффективного решения вопросов трудоустройства освобожденных осужденных несовершеннолетнего возраста, в связи с чем предлагаем законодательное закрепление нормы, в соответствии с которой в случае трудоустройства определенного количества бывших осужденных несовершеннолетних по решению КДН, работодателю будут предоставляться налоговые или другие виды льгот. Также на предприятиях государственной формы собственности, по предложениям органов местного самоуправления, целесообразно обеспечить квотирование рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних, освобождающихся из ВК.

7. В связи с тем, что из воспитательных колоний в большинстве своем освобождаются лица, достигшие 18 - летнего возраста, а государственной структуры, решающей задачи их бытового и трудового устройства, не существует, предлагаем расширить полномочия комиссий по делам несовершеннолетних на категорию осужденных, достигших совершеннолетия и освобождающихся из ВК в возрасте до 21 года, по аналогии с уголовно-исполнительным законодательством.

8. Представляется необходимым в ч. 5 СТ. 181 УИК РФ увеличить возраст несовершеннолетних направляемых к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения до 18 лет.

9. Используя опыт некоторых зарубежных стран (Германии, Японии и других), предлагается разработать и принять Федеральный закон о социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание, в том числе несовершеннолетних. Этот закон должен регулировать принципиальные, вопросы трудового и бытового устройства указанных категорий лиц, их социальной поддержки, определять компетенцию и основные направления деятельности государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.

10. В качестве меры профилактики преступности несовершеннолетних, отбывших наказания в виде лишения свободы, необходимо усилить борьбу с такими явлениями, как вовлечение подростков в преступную и антисоциальную деятельность. В этой связи необходимо внести коррективы в ст. 151 УК РФ в части установления уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в азартные игры, поскольку данное явление получило широкое распространение при вовлечении подростков в преступную деятельность.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей обширный теоретический и практический материал.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области криминологической науки, результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем предупреждения преступлений несовершеннолетних.

Сформулированы теоретические основы предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы. В результате проведенного исследования получены новые данные и обобщены ранее известные материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с предупреждением преступности несовершеннолетних.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы позволило по-новому подойти к пониманию предупреждения преступности несовершеннолетних, его признаков, особенностей, структуры и функций в системе российского общества. Обобщение особенностей предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современной криминологии и отраслевого правового регулирования. На основе материалов данного диссертационного исследования выработаны и внедрены практические рекомендации и предложения по совершенствованию предупреждения преступности несовершеннолетних в современном российском обществе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных

публикациях автора, в участии автора в проведении международных научно-практических конференций, посвященных проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних («Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики» Москва, 2004, «Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы» Рязань, 2004, «Уголовно^ исполнительная система России: стратегия развития» Москва, 2005), во внедрении положений диссертации в учебный процесс образовательных учреждений (Владимирский юридический институт ФСИН России, Академия права и управления ФСИН России, ВНИИ МВД России) и практическую деятельность ФСИН и МВД России.

Структура и объем работы. Структура диссертации и ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, обусловленный ее актуальностью, выявляется степень ее разработанности, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, методологическая основа, научная новизна, доказывается теоретическая и практическая значимость работы. Формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Преступления несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы как объект криминологического исследования» включает в себя два параграфа и направлена на выявление специфики и обусловленности преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

В первом параграфе «Современное состояние и тенденции преступлений несовершеннолетних» рассматриваются основные показатели, характеризующие преступность несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, а также динамика их изменений в современной России.

Одной из негативных тенденций, по мнению автора, является омоложение преступности несовершеннолетних, повышение криминальной активности подростков младших возрастов. Так, за период с 2002 по 2005 год количество 14-15-летних подростков среди участников преступлений увеличилось более чем на 15%, а количественные показатели несовершеннолетних, отбывавших наказание в ВК в 2005 г. отражают общие тенденции и структуру преступности и показывают, что общее число лиц, отбывающих наказание в воспитательных колониях в 2005 году по сравнению с 2004 годом увеличилось почти на 8%.

Проведенный анализ структуры преступности несовершеннолетних позволяет диссертанту констатировать, что две трети преступлений несовершеннолетних составляют корыстные и корыстно-насильственные преступления, совершаемые путем кражи, грабежа или разбоя. Причем удельный вес корыстных и корыстно-насильственных преступлений в общем

числе преступлений, совершаемых несовершеннолетними, с 1990 по 2005 гг. вырос с 58,9 % почти до 70 %.

Что касается анализа преступности несовершеннолетних, проводимого применительно к таким видам преступлений как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, хулиганство, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством, то начиная с 1991 г. по этим видам преступлений также наметился рост. В частности, число убийств и покушений на убийство только с 1997 по 2005 год увеличилось на 56,4%, количество случаев причинения тяжкого вреда здоровью в период с 1997 по 2005 год увеличилось на 104,4%.

Наряду с этим, в структуре преступности несовершеннолетних отмечается существенное увеличение числа лиц, вовлеченных в сферу организованной преступности. В 2005 г. более 1,5 тыс. несовершеннолетних привлечены к уголовной ответственности за участие в организованных преступных формированиях, зарегистрировано свыше 3 тыс. случаев совершения ими вымогательств, 1 тыс. мошенничеств в отношении частной собственности.

В последние годы наблюдается процесс все более массового вовлечения несовершеннолетних и молодежи в структуры теневой экономики и организованной преступности в качестве низовых исполнителей. Навыки организованности позволяют подросткам легко устанавливать монополию на облюбованный ими вид противоправной деятельности. Организованная преступность и взрослые рэкетиры следят за профессиональным преступным формированием подростков, рекрутируя их в свои ряды.

Повышается удельный вес заранее подготавливаемых, изощренных и технически оснащенных преступлений несовершеннолетних. Как правило, такие преступления являются групповыми. Возрастает криминальный профессионализм несовершеннолетних преступников. Эта особенность проявляется в наличии универсальной специализации, приобретении уголовной квалификации. Преступная деятельность становится для некоторых групп несовершеннолетних основным способом проведения досуга.

Характерной особенностью преступности несовершеннолетних является также рецидивная преступность, что связано с возрастными особенностями несовершеннолетних. Рецидивная преступность несовершеннолетних имеет высокую общественную опасность не только из-за своей распространенности, но и наступивших последствий. Повторное совершение преступлений свидетельствует о формировании у несовершеннолетних стойкой противоправной установки. Впоследствии эти подростки превращаются в «злостных» рецидивистов, не поддающихся каким-либо мерам профилактического воздействия. И хотя уровень рецидива несовершеннолетних отличается некоторой стабильностью, с ростом количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, увеличивается и число преступлений, совершаемых рецидивистами.

Оценивая состояние, динамику и причины преступности

_ несовершеннолетних, следует отметить, что уголовная статистика на протяжении длительного времени фиксирует тенденцию постоянного роста преступности несовершеннолетних в Российской Федерации. В ряде регионов преступления, совершаемые несовершеннолетними или при их участии в значительной степени определяют состояние преступности в целом.

Второй параграф «Криминогенные факторы преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы» посвящен исследованию тех обстоятельств окружающей действительности, которые способствуют росту преступности несовершеннолетних.

Основываясь на проведенном в работе анализе точек зрения различных авторов относительно тех явлений жизни общества, которые порождают преступность и способствуют совершению преступлений, диссертант констатирует, что в отечественной юридической науке нет единства в их определении. Разные авторы определяют их как причины и условия преступности, как криминогенные или дезадаптационные факторы, как детерминанты преступного поведения. При этом устанавливая различный объем и соотношение указанных понятий.

Диссертант, в качестве отправной категории предлагает использовать понятие криминогенные факторы, относя к ним всю совокупность явлений общественной жизни, а также индивидуальные социально-психологические характеристики личности, так или иначе способствующие совершению преступлений. Что же касается конкретного их проявления, то в зависимости от их роли они могут выступать и в качестве причин и в качестве условий и в качестве детерминант преступного поведения.

Криминогенные факторы преступности несовершеннолетних в работе классифицированы и по направленности и по механизму их действия. Одни из них обусловливают неблагоприятное нравственное формирование личности. Другие связаны с внешними по отношению к индивиду условиями и ситуациями, способствующими, облегчающими или даже провоцирующими проявление антисоциальных взглядов и побуждений в конкретном преступном посягательстве. Проведенный анализ эмпирического материала позволяет сделать, по крайней мере, два принципиально важных вывода, имеющих непосредственное отношение к цели исследования. Во-первых, истоки преступности несовершеннолетних, в том числе и отбывших наказание в виде лишения свободы несводимы к какой-либо монопричине, а во-вторых, криминогенные факторы преступности несовершеннолетних — это совокупность обстоятельств, не привносимых в общество откуда-то извне, а коренящихся в нем самом. В связи с чем дальнейшее исследование криминогенных факторов преступности несовершеннолетних, автор осуществляет в разрезе различных сфер общественных отношений.

Среди последних и в криминологическом контексте роль исходных играют экономические и связанные с ними распределительные отношения. Причем в качестве таковых они выступают не только применительно к экономической, имущественной преступности, что представляется достаточно очевидным, но и другим ее структурным элементам.

Не менее значимыми являются и политические противоречия, это обусловлено тем, что в ходе проводимых в современной России преобразований в 90 — х гг. прошлого столетия не было проявлено твердой политической воли в деле решительного противодействия преступности.

Сильное влияние на преступность, ее неблагоприятные количественные и качественные изменения оказывают пробелы в законодательстве, недостатки правоприменительной, правоохранительной деятельности и другие негативные факторы правовой сферы. Не меньший вред борьбе с рецидивной преступностью несовершеннолетних, по мнению автора, был нанесен сведением на нет роли общественности в укреплении правопорядка, демонтажем системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, правового воспитания и просвещения населения. Эта система, несомненно, нуждавшаяся в развитии и совершенствовании, была разрушена в основном по надуманным соображениям, без каких-либо серьезных обоснований и расчетов, при этом взамен ничего нового практически создано не было. Еще одной из специфических причин преступности несовершеннолетних на современном этапе жизни общества является негативное положение с организацией досуга детей и подростков по месту жительства. Многие детские учреждения, организации прекратили свое существование, а помещения, принадлежавшие им, переданы в аренду коммерческим структурам.

Однако, исследование показывает, что наличие криминогенных факторов, обусловливающих преступность несовершеннолетних, не означает фатальной неизбежности совершения ими преступлений. Они в определенной степени подлежат регулированию, нейтрализации и устранению. Важное значение в связи с этим приобретает общая и индивидуальная профилактика - система мер предупреждения преступности, применяемых государственными органами, в том числе органами внутренних дел, в отношении несовершеннолетних, совершающих преступления.

Глава вторая «Личность несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы» включает в себя два параграфа. Первый параграф «Социально-демографическая характеристика преступности

несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы» направлен на выявление индивидуальных особенностей несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

По мнению автора, в силу характера преступности несовершеннолетних на первое место при изучении данного явления выдвигается проблема личности преступника. Представляется, что успех профилактики преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, во многом зависит от того, насколько всесторонне и глубоко изучена личность несовершеннолетнего преступника. Возраст является главной определяющей характеристикой при рассмотрении личности несовершеннолетнего преступника. С этим связаны определенные биологические, психические и социальные изменения в структуре личности. Возрастом обусловлен определенный уровень развития сил, интеллекта, влечений, поскольку

физиологически становится возможным совершение определенных преступлений.

Проведенный в ходе исследования анализ статистических данных ФСИН России показывает, что более половины несовершеннолетних, совершивших преступления и отбывающих наказание в виде лишения свободы, относятся к возрастной категории 16 - 17 лет (2003 год - 68,8%, 2004 год - 68,9%, 2005 год — 68%). Подростки 14 — 15 лет совершают порядка 20 — 25% преступлений (2003 год - 11,5%, 2004 год - 7,5%, 2005 год - 7,1%). А возрастная группа 18 -21 год в пределах 40% преступлений (2003 год - 19,5%, 2004 год - 23,6%, 2005 год - 26%). Среди преступников наибольший удельный, вес (36%) всей совокупности совершаемых преступлений составляют лица в возрасте 16 лет. Максимальный удельный вес этой возрастной группы отмечен почти по всем составам преступлений.

Личностные качества несовершеннолетних преступников также имеют свои возрастные особенности, которые хотя и присущи всем подросткам, но далеко не всегда играют решающую роль в мотивации преступного поведения. При определенных условиях они могут лишь усилить восприятие отрицательного влияния или облегчить возникновение криминогенной ситуации.

Социально-демографические особенности личностной характеристики несовершеннолетних преступников связаны, прежде всего, с тем, что «преступная активность» в сфере различных возрастных групп несовершеннолетних значительно различается. Это обусловлено особенностями статуса, уровнем развития, условиями воспитания и контроля. Согласно статистике в общей массе несовершеннолетних, совершивших преступления, лица мужского пола составляют примерно 90%, девушки - около 10%. При этом в последние годы наблюдается расширение круга и количества преступлений, которые совершают девочки-подростки и девушки. В обобщенном виде характеристика несовершеннолетних преступников по половому составу сводится к тому, что доля лиц мужского пола среди преступников (87-92%) всегда существенно выше их удельного веса в населении данной возрастной группы, проживающего в соответствующих регионах страны (48-56%); доля девушек, совершающих преступления (4-12%), наоборот, значительно меньше их удельного веса в населении.

Наряду с этим автором исследуется взаимосвязь образовательного уровня и личности преступника. По этому признаку можно судить о потенциальных возможностях личности несовершеннолетнего правонарушителя в исполнении им своих социальных функций, зависящих в определенной степени от уровня его культуры, интересов. Более 30 % несовершеннолетних, совершивших преступления, нигде не учились и не работали, причем наблюдается тенденция роста числа неработающих и не учащихся участников преступлений. Проблема трудовой занятости подростков в стране остается довольно напряженной, и прогноз в этом направлении не утешителен. В связи с этим доля неработающих и не учащихся подростков в структуре преступности несовершеннолетних будет возрастать.

Особой, по мнению диссертанта, является и проблема досуга несовершеннолетних. Свободного времени у несовершеннолетних правонарушителей в 2-3 раза больше, чем у их законопослушных сверстников. В то же время согласно результатам отдельных исследований по мере увеличения свободного времени интерес подростков деформируется и приобретает негативный оттенок. Более того, чем больше свободного времени, тем выше вероятность совершения правонарушений.

В то же время, важен анализ несовершеннолетнего во взаимодействии с социальной средой, так как преступное поведение рождает не сама по себе среда или личность, а именно их взаимодействие. Особое значение имеет изучение семейного положения несовершеннолетних преступников. Проведенное исследование показывает, что более 2/3 несовершеннолетних преступников воспитывались в семьях, где постоянно присутствовали ссоры, скандалы, взаимные оскорбления, пьянство и разврат. Каждого 8 — 10 рецидивиста, вставшего на преступный путь в раннем возрасте, в пьянство и совершение преступлений вовлекли родители, старшие братья, близкие родственники.

Из проведенного в рамках параграфа анализа характеристик личности несовершеннолетних преступников становится очевидным, что нельзя недооценивать важность мероприятий по предупреждению преступности несовершеннолетних, и что они должны носить комплексный характер.

Второй параграф «Психолого-педагогический и криминологический аспекты личности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы» направлен на исследование личностных особенностей подростков-правонарушителей, которым в современной криминологической науке в последние годы стало уделяться большое внимание.

Психолого-педагогическая характеристика несовершеннолетних осужденных включает в себя, с одной стороны, общевозрастные особенности подросткового периода, с другой — особенности, свойственные только юным правонарушителям. Для понимания общевозрастных особенностей несовершеннолетних важное значение, по мнению автора, приобретает тот факт, что темпы биологических изменений и социального развития подростков не тождественны. Для переходного возраста указанная разновременность биологического и социального созревания имеет весьма важное значение. Промежуточность общественного положения подростка, когда он не принадлежит полностью ни к миру детства, ни к взрослому миру, определяет его поведение и развитие психики.

Характеристика личности несовершеннолетнего осужденного во многом обусловлена особенностями подросткового возраста. Этот процесс отличается бурным физическим развитием организма, энергией, активностью. Несовершеннолетние осужденные восприимчивы к внешним воздействиям, причем как к положительным, так и отрицательным. Восприимчивость и впечатлительность являются теми внутренними условиями, которые способствуют формированию основ мировоззрения, черт характера, свойств и качеств личности. Некритическое отношение к себе, неадекватная оценка

действительности приводят к нравственной неустойчивости несовершеннолетних осужденных, которая снижает эффективность социальной регуляции поведения и затрудняет формирование общественно полезных установок, взглядов и убеждений.

Большое влияние на поведение и деятельность в этом возрасте оказывает самооценка, которая в большинстве своем является либо завышенной, либо заниженной. В подростковом возрасте формируются моральные основы, социальные установки, вырабатывается отношение к различным моральным и правовым запретам, ведется поиск пределов допустимого в поведении. В то же время он характеризуется дисгармонией социально-нравственного и физического созревания, повышенной возбудимостью, неуравновешенностью, преобладанием возбуждения над торможением. Указанные особенности типа нервной системы могут обуславливать нарушения дисциплины, общественного порядка, норм уголовного закона. Особенности интересов, потребностей, отношений в сфере ведущей деятельности, характерные для несовершеннолетних преступников, включают стойкую утрату связей с учебным или трудовым коллективом, полное игнорирование их правовых и нравственных оценок. Несмотря на то, что по уровню образования, определяемому по формальным показателям прохождения школьного обучения, отстают от сверстников лишь 8-10% несовершеннолетних преступников, среди них в пять - шесть раз больше доля лиц, не успевающих из-за отсутствия прилежания. Будучи выражением и следствием соответствующих ценностных ориентации, негативного отношения, складывающегося в этом виде деятельности, такое отношение существенно затрудняет как социализацию, так и ресоциализацию подростков в процессе их исправления и перевоспитания.

В эмоционально-волевой сфере подростков, совершивших преступления, чаще всего фиксируются ослабление чувства стыда, равнодушное отношение к переживаниям других, несдержанность, 1рубость, лживость, несамокритичность. Выраженное ослабление волевых качеств констатируется лишь в 15-25% случаев.

В последнее время исследователями много внимания уделено выявлению отягощенности несовершеннолетних преступников различными нервно-психическими аномалиями. Установлено, что влияние этих аномалий на правонарушающее поведение в основном носит косвенный или опосредованный характер. Они, как правило, стимулируют социальную неадаптированность, неадекватность реакции подростков, но не определяют основное содержание конкретных действий, их нравственно-правовую направленность. Важным связующим звеном между морально-психологическими особенностями трудного подростка и криминогенной ситуацией является стремление принадлежать к группе, что нередко побеждает желание быть верным таким своим взглядам, которые не соответствуют общей направленности преступной группы. Имеется определенная группа несовершеннолетних с типами психических аномалий, связанных с наибольшей криминогенной опасностью. К ним относятся подростки с

патохарактерологическими особенностями эпилептоидного, шизоидного, гипертимного и паранойяльного типов. Такие лица совершают более тяжкие преступления, являются лидерами отрицательной направленности, нарушителями режима содержания, трудно поддаются воспитательному воздействию и психологической коррекции.

Таким образом, существуют определенные зависимости между типом психической девиации и преступным поведением. Обнаружены предпочтительные типы, несущие основную криминогенную нагрузку, типы с потенциально повышенной криминогенной активностью и типы с относительно низкой криминогенностью, что . позволяет оказывать целенаправленное воздействие на несовершеннолетних, как в условиях исполнения наказаний, так и в процессе их последующей социализации с целью предупреждения рецидивной преступности.

Основными факторами, вызывающими криминогенные формы поведения, по мнению диссертанта, являются вынужденное одиночество; внешнее ограничение активности; вынужденный отказ себе в чем-то интересном. Ведущими мотивами повседневной жизнедеятельности в условиях изоляции является избегание ошибок, стремление найти подходящую социальную нишу, а так же обрести надежное покровительство в виде более сильных и авторитетных лиц, являющихся, к примеру, лидерами неформальных групп.

Третья глава «Система мер предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы» включает в себя два параграфа. Первый параграф «Предупреждение рецидивной преступности несовершеннолетних в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы» посвящен исследованию и выработке предложений по совершенствованию системы мер воздействия на несовершеннолетних непосредственно во время отбывания ими наказания в виде лишения свободы.

Основным направлением деятельности государства по предупреждению рецидивной преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, как становится очевидным из проведенного исследования, является воспитательное воздействие на осужденных непосредственно в процессе отбывания наказания. Однако комплекс проводимых мероприятий не ограничивается исключительно воспитательным воздействием, наряду с ним он включает в себя также подготовку к освобождению из воспитательных колоний несовершеннолетних осужденных, решение вопросов их социальной защиты, трудового и бытового устройства. В связи с чем автор рассматривает деятельность государственных органов по предупреждению преступности несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы по двум направлениям: первое — воспитательное воздействие на осужденных, а второе -их подготовка к освобождению, причем максимальный социально-полезный результат может быть достигнут исключительно при комплексном воздействии на осужденного и решении всех возникающих в связи с его освобождением проблем.

Воспитательная работа является одним из основных средств исправления осужденных наряду с установленным порядком исполнения и отбывания наказания, общественно полезным трудом, получением общего образования, профессиональной подготовкой и общественным воздействием. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. В рамках единого учебно-воспитательного процесса можно выделить следующие средства воздействия на несовершеннолетних, содержащихся в- воспитательных колониях: предоставление осужденным возможности получения образования, нравственное, правовое, физическое, трудовое и эстетическое воспитание, хотя работа может проводиться и по другим направлениям с учетом сложившихся традиций и возможностей конкретного учреждения.

Проведенное исследование показывает, что по состоянию на 1.01.2006 г. в 62 воспитательных колониях отбывали наказание 14545 осужденных несовершеннолетних. Во всех воспитательных колониях созданы необходимые условия для получения несовершеннолетними осужденными среднего (полного) общего образования. Свыше 80% подростков (12670 человек) обучаются в общеобразовательных школах, 115 человек обучаются заочно за пределами воспитательных колоний. Осужденные, не имеющие профессии (специальности), получают начальное профессиональное образование или профессиональную подготовку по профессии, по которой они могут работать как в исправительном учреждении, так и после освобождения из него. В воспитательных колониях функционирует 54 профессиональных училища и 9 филиалов, в которых ежегодно подготавливается до 11 тыс. рабочих из числа несовершеннолетних осужденных более чем по 20 профессиям электротехнического, деревообрабатывающего, швейного, текстильного производства, металлообработки и строительства. На производстве подготовлено 800 человек.

Нравственное воспитание осужденных представляется оптимальным при формировании объективного, самокритичного отношения подростка к самому себе, своему поведению, поступкам, т.е. самооценки. Во всем многообразии нравственной сферы личности как сложного и многослойного явления.

Правовое воспитание в условиях воспитательной колонии рассматривается в проводимом исследовании как одно из основных направлений работы с осужденными. Оно предусматривает ознакомление осужденных с основами права.

Физическое воспитание осужденных в воспитательных колониях имеет своей целью физическое развитие подростков и снятие психологической усталости от ограниченного пространства, малоподвижного образа жизни. Кроме того, оно направлено на формирование навыков выполнения санитарно-гигиенических требований.

Трудовое воспитание представляет собой одно из направлений процесса подготовки осужденных к жизни после освобождения. Трудовое воспитание

осужденных - это процесс закрепления или формирования трудовых умений и навыков, психологической готовности к труду, нравственного к нему отношения, осознанной потребности трудится.

Исследуя подготовку к освобождению из воспитательных колоний и решение вопросов социальной защиты, трудового и бытового устройства несовершеннолетних диссертант констатирует, что в соответствии с действующим законодательством подготовка к освобождению лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, начинается не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока лишения свободы и должна включать в себя проведение работы с каждым осужденным. К особенностям подготовки несовершеннолетних осужденных к освобождению из воспитательных колоний следует отнести, в первую очередь, то, что несовершеннолетние осужденные, подлежащие освобождению из воспитательных колоний, направляются, как правило, к месту жительства родственников либо иных лиц, которым сообщается о дне освобождения несовершеннолетнего осужденного и предлагается прибыть в воспитательную колонию для встречи и сопровождения его к месту жительства, а в случае их отсутствия на администрацию колонии возложена обязанность направить запрос в орган опеки и попечительства, подразделение по делам несовершеннолетних органа внутренних дел и комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, образованную органом местного самоуправления, по его прежнему месту жительства с просьбой решить вопрос устройства такого лица на работу или учебу и обеспечения его жилой площадью.

Ныне действующее законодательство закрепляет норму, в соответствии с которой осужденные несовершеннолетние, освобождаемые из ВК в возрасте до 16 лет, направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц, либо в сопровождении работника исправительного учреждения. По мнению автора, данное правило должно распространяться на всех несовершеннолетних, то есть лиц в возрасте до 18 лет. Это обусловлено тем, что во-первых, 17-18 летние лица, освобождаемые из ВК, составляют самую большую категорию, а во-вторых, они зачастую не доезжают до места жительства, прогуливая выданные им в колонии средства, совершая в дороге новые преступления.

Автором особо отмечается, что в последние годы все больше распространяется практика взаимодействия учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, с общественными организациями. В современных условиях роль общественных, благотворительных, религиозных, правозащитных и иных организаций в процессе предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, представляется весьма значительной. Благотворительные фонды, общественные и религиозные организации принимают участие в нравственном, правовом, трудовом, физическом воспитании осужденных, содействуют повышению их образовательного и профессионального уровня.

Второй параграф «Предупреждение рецидивной преступности несовершеннолетних после отбывания наказания в виде лишения свободы»

посвящен рассмотрению воздействия на несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, с целью их социальной адаптации и формированию правомерного поведения, а также выработке предложений по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере.

В связи с этим предупреждение рецидивной преступности несовершеннолетних после отбывания наказания в виде лишения свободы, по мнению автора, целесообразно рассматривать как совокупность двух основных элементов. Первый — это общие мероприятия, направленные на профилактику преступности несовершеннолетних в целом, а второй - это специальные мероприятия, проводимые с несовершеннолетними, отбывшими наказание в виде лишения свободы.

■Что касается общих мер предупреждения преступности несовершеннолетних, применяемых, в том числе и к подросткам, освободившимся из воспитательньвс колоний, ввиду их разработанности криминологической наукой диссертант не приводит их подробное описание, останавливаясь лишь на тех задачах, на решение которых они направлены. К этим задачам он относит реализацию и защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечение оптимальных условий формирования личности, устранение источников отрицательного воздействия на условия жизни и воспитания; поддержание социального порядка и защиту общества от правонарушающего поведения несовершеннолетних; содействие в реализации и социальной адаптации несовершеннолетних, характеризующихся асоциальным или противоправным поведением.

Обращаясь непосредственно к мерам профилактики преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в воспитательных колониях автор понимает под ними комплекс мероприятий проводимых государственными органами и общественными организациями в отношении несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, с целью их социально-педагогической реабилитации, предотвращения совершения ими новых преступлений, а также выявления и пресечения случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных деяний.

Исследуя субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, диссертант относит к ним комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости и органы внутренних дел, так как они представляют собой единую систему, связанную общностью целей и задач.

. Комиссии по делам несовершеннолетних занимают особое место среди субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Именно они - головной орган, координирующий и контролирующий деятельность всех других органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Однако в настоящее время комиссии по делам несовершеннолетних в состоянии справиться далеко

не со всеми возложенными на них задачами. Так, в частности, они не имеют реальных рычагов управления для эффективного решения вопросов трудоустройства освобожденных осужденных несовершеннолетнего возраста. Большинство предприятий, организаций и учреждений являются независимыми от органов местного самоуправления, в связи с чем представляется целесообразным законодательное закрепление нормы, в соответствии с которой в случае трудоустройства определенного количества бывших осужденных несовершеннолетних по решению КДН работодателю будут предоставляться налоговые или другие виды льгот. Также на предприятиях государственной формы собственности, по предложениям органов местного самоуправления, целесообразно обеспечить квотирование рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних, освобождающихся из воспитательных колоний.

В то же время по данным отчета о работе воспитательных колоний за 2005 год в 66,8 % от общей численности осужденных составляют лица в возрасте от 16 до 17 лет включительно, а 24,6 % в возрасте от 18 до 19 лет, при этом средний срок отбывания наказания составляет три года. Таким образом, из колоний в' большинстве своем освобождаются лица, достигшие 18 - летнего возраста, а государственной структуры, решающей задачи их бытового и трудового устройства, не существует. В связи с этим представляется целесообразным расширить полномочия комиссий но делам несовершеннолетних на категорию осужденных, достигших совершеннолетия и освобождающихся из ВК в возрасте до 21 года, по аналогии с уголовно-исполнительным законодательством.

Еще одним, не менее значимым субъектом предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний, являются органы внутренних дел. Они выполняют основной объем работы в области предупреждения повторных преступлений несовершеннолетних, непосредственно занимаются исправлением и перевоспитанием несовершеннолетних, совершивших преступления. Кроме того, предупредительная деятельность органов внутренних дел предполагает обязательное включение в нее других субъектов.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в предупреждении рецидивной преступности несовершеннолетних после отбывания наказания в виде лишения свободы участвуют также уголовно-исполнительные инспекции. Они в пределах своей компетенции принимают участие в индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними, контроль за поведением которых осуществляется ими в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. Однако они не входят в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних в качестве ее субъектов, хотя и проводят большую работу по предупреждению преступности. В связи с этим представляется целесообразным внести дополнения в часть 1 статьи 4 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и включить в число субъектов системы профилактики уголовно-исполнительные

инспекции. Также необходимо предусмотреть участие в составе районных (городских), районных в городах комиссий по делам несовершеннолетних сотрудников УИИ. Это будет способствовать усилению активности работы комиссий в органах, учреждениях уголовно-исполнительной системы и укреплению их взаимодействия.

Проведенный в ходе исследования анализ законодательства, теории и практики убеждает в том, что система профилактики правонарушений несовершеннолетних будет эффективно работать при соблюдении, по крайней мере, следующих основных условий: во-первых, система не должна быть разомкнутой. Это означает, что в нее должны входить все элементы (субъекты), участвующие в профилактике правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время этого не происходит в системе отсутствует такой важный элемент (субъект), как воспитательные колонии; во-вторых, между элементами системы не прослеживается заинтересованности в получении и передачи друг от друга необходимой информации; в-третьих, система должна иметь координатора, который бы аккумулировал, анализировал и направлял всю работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних. На сегодняшний день в стране подобный государственный орган (учреждение) отсутствует.

В заключение подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, направленные на совершенствование предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Психологическая характеристика личности преступника (на материалах пенитенциарных учреждений Минюста России) // Актуальные проблемы сочетания фундаментальной научно-теоретической подготовки с практическим обучением курсантов и слушателей. Материалы 11 учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава. — Владимир: ВЮИ Минюста России, 2002. - 0,2 пл.

2. Криминологические аспекты преступности несовершеннолетних и лиц молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы // Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1. М. 2004. — 0,1 п.л.

3. К вопросу о некоторых тенденциях преступности несовершеннолетних и лиц молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы // Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы: Тезисы международной научно-практической конференции 28-29 октября. Рязань, 2004. - 0,2 п.л.

4. Факторы негативно влияющие на личность несовершеннолетних и лиц

молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы // Теоретические и прикладные проблемы деятельности уголовно-исполнительной системы: Сб. науч. тр. № 1 - НИИ ФСИН России. М. 2004. -0,23 п.л.

5. Криминологические особенности изучения личности несовершеннолетних преступников и лиц молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы // Российский следователь, № 12, 2004. -0,32 п.л.

6.0 совершенствовании правового обеспечения профилактики правонарушений несовершеннолетних И Сб. науч. работ адъюнктов и соискателей. Выпуск 1. - НИИ ФСИН России, М. 2005. - 0,2 п.л.

7. Некоторые криминологические и психологические особенности детерминации преступного поведения несовершеннолетних, отбывших наказание в воспитательных колониях // Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития: Материалы международной научно-практической конференции (26-27 мая 2005 г.). М. НИИ ФСИН России, 2005. - 0,26 п.л.

Участок оперативной полиграфии Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний