Преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести в уголовном праве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шнайдер, Людмила Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Мотив преступления: теоретические аспекты

§ 1. Понятие мотива преступления.

§ 2. Классификация мотивов преступления.

§ 3. Уголовно-правовое значение мотива преступления.

Глава II. Преступления, совершенные по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды

§ 1. Понятие национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

§ 2. Проблемы мотива преступлений, предусмотренных ст.ст. 136, 357 УК.

§ 3.Экстремистская деятельность и проблемы мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

§ 4. Мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как квалифицирующий признак.

§ 5. Мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как обстоятельство, отягчающее наказание.

§ 6. Преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды в законодательстве зарубежных стран.

Глава III. Кровная месть как мотив преступления

§ 1. Мотив кровной мести: понятие, содержание.

§ 2. Нормы шариата и адатов о кровной мести.

§ 3. Убийство по мотиву кровной мести (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести в уголовном праве Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Охрана личности, ее прав и законных интересов является одной из важнейших задач государства. Конституция Российской Федерации 1993 г. объявила человека, его права и свободы высшей ценностью, а также закрепила признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина в качестве обязанности государства.

Нарушение данного конституционного принципа ведет в результате к конфликтам, человеческим жертвам, массовым волнениям и дестабилизации общественного порядка и безопасности. К сожалению, сегодня в нашем многонациональном государстве сложилась именно негативная обстановка, атмосфера нетерпимости и разделения общества по признаку национальной, религиозной принадлежности, а также принадлежности к определенным социальным группам.

Плюрализм, терпимость и открытость являются основными признаками демократического государства. Современное общество характеризуется не монолитностью, а многообразием верований и убеждений, каждое из которых имеет равное право на существование.

Российская Федерация - страна, где проживают представители разных национальностей, вероисповеданий и культур. Такое национальное и религиозное многообразие и мирное сосуществование во многом уникально, его изучение и сохранение является важной государственной задачей, составной частью которой выступает профилактика преступлений, совершаемых по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, и предупреждение этой категории преступлений путем воздействия на причины, их обусловливающие.

В новое тысячелетие мировое сообщество вошло под страхом мирового терроризма, имеющего явную религиозную и национальную окраску, что в свою очередь ведет к обострению противостояния и усиливает ненависть к людям другой национальности и вероисповедания, создает благоприятную почву для появления организаций националистического толка.

Национализм в любой форме несет в себе огромный разрушительный заряд, направленный против единства прогрессивных общественных сил, отстаивающих общечеловеческие, гуманистические принципы в национальном вопросе. Тем не менее национализм получает распространение среди широкого круга населения, становится частью сознания людей.

Преступления, совершенные по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, представляют особую категорию преступлений, чрезвычайно опасных в обществе с различными культурами, посягающих на государственно-правовое, демократическое, плюралистическое устройство, демонстрирующих отрицательное отношение к потенциальным жертвам, служащих свидетельством распространенности предрассудков и нетерпимости.

В уголовно-правовой литературе к исследованию данного мотива совершения преступлений прибегают крайне редко несмотря на возросшую актуальность проблемы борьбы с преступлениями в сфере национальных, расовых, религиозных отношений.

Уголовное законодательство РФ выступает одним из гарантов соблюдения положений ст. 19 Конституции, обеспечивая реализацию данных положений путем установления уголовно-правовых запретов, содержащихся в п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «е» ч. 2 ст. 112, п. «з» ч. 2 ст. 117, ст. 136, ст. 148, п. «б» ч. 2 ст. 244, ст. 282, ст. 2821, ст. 2822, ст. 357 УК РФ.

Наряду с мотивом национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды в п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ законодатель указал и мотив кровной мести, который, по сути, не имеет ничего общего с национальной, расовой, религиозной ненавистью или враждой. Однако с точки зрения законодателя, эти мотивы являются однопорядковыми по степени общественной опасности. В связи с этим исследован и мотив кровной мести.

Состояние научной разработки проблемы. Проблема мотивов преступлений не является новой для юридической науки. Отдельные вопросы данной проблемы исследовались в рамках либо общих работ, посвященных мотивам преступлений, либо рассматривались при анализе субъективной стороны преступления. В частности, они нашли отражение в трудах JI.A. Андреевой, Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, Б.С. Волкова, П.С. Дагеля, И.Н. Даньшина, Н.Г. Иванова, Д.П. Котова, Ю.А. Красикова, J1.J1. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, A.B. Наумова, А.И. Рарога, С.А. Тарарухина, И.Г. Филановско-го, Б.В. Харазишвили и др.

Проблемы мотивов национальной, расовой, религиозной вражды, а также кровной мести и вопросы квалификации преступлений по указанным мотивам затрагиваются в работах, посвященных исследованию проблем мотивов и квалификации убийств.

Исследованию проблем квалификации убийства по мотиву и цели посвящена кандидатская диссертация Ивченко О.С. (Проблемы мотива и цели убийства в уголовном праве России. М., 2002) и ее же монография (Капинус О.С. Убийства: мотивы и цели. М., 2004).

Религиозная ненависть или вражда как мотив совершения преступления исследована в кандидатских диссертациях Башкатова Л.Д. (Религиозная преступность: уголовно-правовые и криминологические проблемы. М., 2003) и Минекаевой А.Ф. (Религиозная ненависть или вражда как мотив совершения преступления: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Казань, 2005).

Изучение убийств по мотиву кровной мести имеет свою историю. Проблематика кровной мести изучалась как дореволюционными исследователями (М. Ковалевским, А.Ф. Берже и др.), так и советскими юристами (A.C. Бара-мия, Г.И. Диасамидзе, A.M. Мамутовым и др.).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а также кровной мести.

Предмет исследования включает:

- нормы Уголовного кодекса РФ;

- нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ;

- уголовное законодательство государств-участников СНГ, стран Балтии и ряда других государств;

- иные правовые акты, регулирующие национальные и религиозные отношения;

- судебно-следственная практика;

- научные публикации по исследуемым вопросам.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование и определение уголовно-правового значения мотивов национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а также кровной мести.

Средством реализации указанных целей является решение следующих задач:

- раскрыть понятие и содержание мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;

- проанализировать мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как квалифицирующий признак преступлений;

- изучить мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как обстоятельство, отягчающее наказание;

- исследовать мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как мотив осуществления экстремистской деятельности;

- провести анализ составов преступлений, связанных с экстремисткой деятельностью;

- проанализировать проблему мотива преступлений, предусмотренных ст. 136, 148, 357 УК РФ;

- раскрыть понятие и содержание мотива кровной мести;

- рассмотреть проблему квалификации преступлений по мотиву кровной мести;

- изучить зарубежный законодательный опыт регулирования ответственности за преступления в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства и рекомендации по его применению с учетом мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а также кровной мести.

Методология и методика исследования. В качестве основного использован диалектический метод познания. Кроме того, при анализе предмета исследования применялись логический, лингвистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, гносеологический и другие методы.

Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы были использованы труды в области общей теории и истории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, философии, психологии и религиоведения.

Правовой основой исследования являются: Конституция РФ, международно-правовые акты, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, уголовные кодексы Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Голландии, Грузии, Дании, Испании, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Латвийской Республики, Республики Молдова, Норвегии, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, Франции, ФРГ, Швейцарии, Швеции, Эстонии.

В качестве эмпирической базы работы использованы опубликованные материалы судебной практики, разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ, обзоры Верховного Суда РФ, данные исследователей, изучавших проблемы борьбы с преступлениями по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести, материалы 37 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Дагестан, г. Москвы, Ставропольского края за 1989 - 2005 гг. (п. «л» ч. 2 ст. 105, ст. 136, п. «б» ч. 2 ст. 244, ст. 282 УК РФ). Проведен опрос 42 представителей национальных групп, сохранивших обычай кровной мести, 30 представителей различных национальностей, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также 20 специалистов в области уголовного права.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет одну из первых монографических работ, в которой проведено комплексное исследование мотивов национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а также кровной мести как признака субъективной стороны преступлений, совершаемых на этой почве. Кроме того, приведен анализ норм мусульманского и обычного права о кровной мести. В работе предпринята попытка освещения основных причин распространения действия обычая кровной мести в современное время, обосновываются выводы и предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за убийство по мотиву кровной мести. Рассмотрен мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как мотив осуществления экстремистской деятельности, также проведен анализ составов преступлений, связанных с экстремисткой деятельностью, и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства по борьбе с экстремизмом.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Предложены определения мотивов национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды: а) под мотивом национальной ненависти или вражды следует понимать обусловленные определенными потребностями внутренние побуждения, выражающие стремление виновного показать свое превосходство и неполноценность потерпевшего по причине его принадлежности к конкретной (иной) нации и вследствие этого выразить свое ненавистное к нему отношение, унизить его национальное достоинство; б) мотив расовой ненависти или вражды - это обусловленные определенными потребностями внутренние побуждения, выражающие стремление виновного показать свое превосходство и неполноценность потерпевшего по причине его расовой принадлежности и вследствие этого выразить свое ненавистное к нему отношение, унизить его достоинство; в) мотив религиозной ненависти или вражды - это обусловленные определенными потребностями, внутренние побуждения, выражающие стремление виновного показать свое превосходство и неполноценность потерпевшего по причине исповедования им определенной религии и вследствие этого выразить свое ненавистное к нему отношение, унизить его достоинство;

2. Предлагается ввести в уголовное законодательство новое понятие -мотив социальной ненависти или вражды, под которым следует понимать обусловленные определенными потребностями внутренние побуждения, выражающие стремление виновного показать свое ненавистное отношение к человеку по причине его социального положения в обществе.

Представляется необходимым дополнить п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «е» ч. 2 ст. 112, п. «з» ч. 2 ст. 117, п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ указанием на мотив «социальной ненависти или вражды» как на квалифицирующий признак состава для приведения в соответствие положений УК с положениями ч. 2 ст. 29 Конституции РФ о запрете пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду.

3. В ст. 282 УК РФ, предусматривающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства, наряду с признаками расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, указана и половая принадлежность лица. Однако учитывая реалии современного российского общества, возможность формирования негативного, недоброжелательного отношения к определенной части населения страны по признаку пола представляется сомнительной, поэтому указание на половую принадлежность лица из ч. 1 ст. 282 УК РФ следует исключить.

4. Для преступлений, связанных с экстремистской деятельностью, предусмотренных ст. 280, 2821 и 2822 УК РФ, базовой является норма, предусмотренная в ст. 282 УК РФ.

Схожесть признаков составов данных преступлений (и даже совпадение некоторых из них) на практике затрудняет квалификацию конкретного деяния.

Предусмотренные ст. 280 УК РФ призывы к экстремистской деятельности в части возбуждения расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию, унижения национального достоинства, по сути, являются идентичными указанным в ч. 2 ст. 282 УК РФ действиям, направленным на возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии и т.д.

В связи с отмеченным представляется целесообразным исключить указание на применение насилия или угрозу его применения (п. «а») из ч. 2 ст. 282 УК РФ.

5. В результате введения нового понятия - «преступления экстремистской направленности» (ч. 1 ст. 282' УК РФ) и включения в данный перечень определенных составов возникли некоторые противоречия и неоправданное дублирование уже существующих норм, что на практике приводит к проблемам квалификации конкретных преступлений.

Входящее в перечень преступлений экстремистской направленности хулиганство, предусмотренное ст. 213 УК РФ, может быть совершено только по хулиганским мотивам, а не по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. По общему правилу при конкуренции мотивов следует учитывать приоритетный мотив.

Надругательство над телами умерших и местами их захоронения по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды уже предусмотрено в качестве квалифицированного состава в п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ. Дублирование данной нормы в ст. 2821 УК РФ является нецелесообразным и приводит к двойному учету мотива преступления.

Наряду с этим возникает вопрос о квалификации действий членов экстремистского сообщества, связанных с совершением преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, так как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой, рассматриваются в качестве квалифицирующего признака данного состава (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ).

В результате принятия ст. 2821 УК РФ появилась новая разновидность преступного сообщества - экстремистское сообщество (определенное как тождественное организованной группе) для совершения преступлений экстремистской направленности, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести (за исключением ч. 2 ст. 213 УК РФ), что противоречит положениям ч. 4 ст. 35 УК РФ.

Указание в ст. 282' УК РФ нового понятия «экстремистского сообщества» нарушает сложившуюся систему института соучастия в российском уголовном праве, в связи с чем представляется целесообразным исключить ст. 2821 из УК РФ.

6. Предлагается внести в Уголовный кодекс РФ следующие дополнения:

- Пункт «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ изложить в следующей редакции: совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной, социальной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение»;

- Пункт «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «е» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 117 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ изложить в следующей редакции: по мотиву национальной, расовой, религиозной, социальной ненависти или вражды».

7. Убийство по мотиву кровной мести по сравнению с простым убийством из мести не обладает повышенной степенью общественной опасности; для народов, сохранивших данный обычай, кровная месть выступает традиционным сдерживающим насилие фактором; причиной совершения убийства по мотиву кровной мести является противоправное деяние, совершенное потерпевшим. Согласно ст. 61 УК РФ противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признается обстоятельством, смягчающим наказание, поэтому усиление ответственности за преступление, которое является ответной реакцией на общественно опасное деяние потерпевшего, представляется необоснованным.

Учитывая особенность субъекта убийства по мотиву кровной мести в виде принадлежности к определенной национальной группе населения, которая признает обычай кровной мести, имеет место определенное нарушение принципа равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности (ст. 19 Конституции РФ), так как за те же действия представителя национальной группы, не сохранившей обычай кровной мести, повышенная ответственность не предусмотрена.

Предлагается исключить указание на мотив кровной мести как квалифицирующий признак убийства из п. «л» ч. 2. ст. 105 УК РФ.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы определяется прежде всего тем, что в работе комплексно рассматриваются вопросы мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а также кровной мести как признака субъективной стороны преступлений, совершаемых на этой почве, и преступлений, связанных с экстремистской деятельностью.

Практическое значение исследования состоит в том, что сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы: а) для дальнейшего совершенствования законодательства; б) в деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры и суда; в) в научных разработках как проблемы мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, кровной мести, так и в целом проблем мотивации преступлений; г) в преподавании уголовного права РФ, а также спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Отделе правоведения Института научной информации по общественным наукам Российской Академии Наук, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.

Основные положения работы изложены в четырех научных публикациях, докладывались на межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы уголовного права в России» (Москва, 2002 г.) и международных научно-практических конференциях «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 2004 г.), «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 2006 г.).

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, судебной практики и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шнайдер, Людмила Геннадьевна, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу рекомендаций, адресованных правоприменительной практике, и предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

Основные положения и выводы сформулированы следующим образом.

Мотив преступления - это осознанное или неосознанное внутреннее побуждение человека к действию, обусловленное его потребностями.

Такое определение позволит в полной мере исследовать глубину содержательного аспекта мотива совершения преступления, что в свою очередь будет способствовать надлежащей разработке комплекса мер по предупреждению преступлений, а также правильной квалификации содеянного и назначению справедливого наказания.

Мотив, как и цель, преступления входит только в составы умышленных преступлений и, соответственно, в процессе уголовно-правовой квалификации учитывается лишь в умышленных преступлениях. В неосторожных преступлениях мотив не оказывает влияния на квалификацию преступления.

Влияя на характер и степень общественной опасности деяния, либо как обязательный признак субъективной стороны состава преступления, либо как квалифицирующий признак, либо в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего наказание, мотив имеет важное значение при решении вопроса об основаниях, пределах уголовной ответственности, размере и виде наказания, способствует дифференциации ответственности и индивидуализации наказания.

Преступления, совершенные по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, представляют собой особую категорию преступлений, которая чрезвычайно опасна в обществе с различными культурами. Эти преступления посягают на государственно-правовое, демократическое, плюралистическое устройство общества. Данные преступления являются проявлениями крайне негативного, агрессивного посягательства на охраняемые права и свободы человека и гражданина.

Под мотивом национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды следует понимать обусловленные определенными потребностями, внутренние побуждения, выражающие стремление виновного показать свое превосходство и неполноценность потерпевшего по причине его принадлежности к конкретной (иной) нации либо по причине его расовой принадлежности, либо по причине исповедования им определенной религии и вследствие этого выразить свое ненавистное к нему отношение, унизить его достоинство.

Уголовное законодательство РФ выступает одним из гарантов соблюдения положений ст. 19 Конституции РФ о запрещении дискриминации, обеспечивая реализацию данных положений Основного закона путем установления уголовно-правовых запретов, содержащихся в п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «е» ч. 2 ст. 112, п. «з» ч. 2 ст. 117, ст. 136, ст. 148, п. «б» ч. 2 ст. 244, ст. 282, ст. 2821, ст. 2822, ст. 357 УК.

Законодатель указывает на мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды путем выделения его в качестве квалифицирующего признака в составах, предусмотренных п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «е» ч. 2 ст. 112, п. «з» ч. 2 ст. 117, п. «б» ч. 2 ст. 244 УК.

Мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды предусмотрен в качестве обстоятельства, отягчающего наказание (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК).

Сегодня в российском обществе все сильнее намечается тенденция социального неравенства, усиление контраста между различными социальными группами в результате образования класса богатых и класса бедных.

Мотив социальной ненависти или вражды можно определить как обусловленные определенными потребностями внутренние побуждения, выражающие стремление виновного показать свое ненавистное отношение к человеку по причине его социального положения в обществе.

Мы считаем необходимым дополнить соответствующие статьи УК указанием на мотив «социальной ненависти или вражды».

Учитывая вышеизложенное, предлагаем внести в УК следующие изменения и дополнения:

1) Пункт «е» ч. 1 ст. 63 УК изложить в следующей редакции:

- совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной, социальной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

2) В п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч.2 ст. 111, п. «е» ч. 2 ст. 112, п. «з» ч. 2 ст. 117, п. «б» ч. 2 ст. 244 УК включить слова «по мотиву социальной .», изложив их в следующей редакции:

- по мотиву национальной, расовой, религиозной, социальной ненависти или вражды.

В преступлениях, предусмотренных ст. 136, 357 УК, мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды напрямую не указан в качестве конститутивного элемента состава, однако мотивы данных преступлений обязательно должны быть связаны с определенными характеристиками, относящимися к потерпевшему, в частности национальной, расовой, религиозной принадлежностью лица.

В диспозиции ст. 282 УК, предусматривающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства наряду с признаками расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, указана и половая принадлежность лица. Однако учитывая реалии современного российского общества, возможность формирования негативного, недоброжелательного отношения к определенной части населения страны по признаку пола представляется сомнительной. Поэтому указание на половую принадлежность лица из текста ч. 1 ст. 282 УК РФ следует исключить.

Мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды рассматривается как обязательный признак совершения деяний, входящих в понятие экстремизма (экстремистской деятельности) согласно ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за совершение преступлений, связанных с экстремистской деятельностью, нуждаются в совершенствовании и приведении в соответствие с положениями уголовного законодательства. В результате того, что понятие экстремистской деятельности включает весьма широкий спектр действий, затрагиваются те категории общественных отношений (безопасность, основы конституционного строя), ответственность за посягательства на которые была установлена ранее принятыми нормативно-правовыми актами.

Для преступлений, связанных с экстремистской деятельностью, предусмотренных ст. 280, 2821 и 2822 УК, базовой является норма, указанная в ст. 282 УК.

Схожесть признаков составов данных преступлений, и даже совпадение некоторых из них, на практике приводит к сложностям в квалификации конкретного преступления.

Предусмотренные ст. 280 УК призывы к экстремистской деятельности в части возбуждения расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию, унижения национального достоинства, по сути, являются идентичными предусмотренным ч. 2 ст. 282 УК действиям, направленным на возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии и т.д.

Представляется необходимым уточнить положения ч. 2 ст. 282 УК, исключив из нее указание на применение насилия или угрозу его применения (п. «а»),

В результате введения нового понятия - «преступления экстремистской направленности» (ч. 1 ст. 282 УК) и включения в данный перечень определенных составов, возникли некоторые противоречия и неоправданное дублирование уже существующих норм, что на практике приводит к проблемам квалификации конкретных деяний.

Входящее в перечень преступлений экстремистской направленности хулиганство, предусмотренное ст. 213 УК, может быть совершено только по хулиганским мотивам, а не по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. По общему правилу при конкуренции мотивов следует учитывать приоритетный мотив.

Надругательство над телами умерших и местами их захоронения по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды уже предусмотрено в качестве квалифицированного состава в п. «б» ч. 2 ст. 244 УК. Дублирование данной нормы в ст. 2821 УК является нецелесообразным и приводит к двойному учету мотива преступления.

Наряду с этим, возникает вопрос о квалификации действий членов экстремистского сообщества, связанных с совершением преступления, предусмотренного ст. 282 УК, так как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой, рассматриваются в качестве квалифицирующего признака данного состава (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК).

В результате принятия ст. 282' УК появилась новая разновидность преступного сообщества - экстремистское сообщество (определенное как тождественное организованной группе) для совершения преступлений экстремистской направленности, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести (за исключением ч. 2 ст. 213 УК), что противоречит положениям ч. 4 ст. 35 УК.

Введение ст. 2821 УК нового понятия «экстремистского сообщества» нарушает сложившуюся систему института соучастия в российском уголовном праве.

Мы считаем, что необходимо исключить ст. 2821 из УК поскольку: положения настоящей статьи неоправданно повторяют уже существующие нормы, предусматривающие ответственность за перечисленные в ней преступления, что приводит к невозможности их разграничения и создает сложности для правильной квалификации деяний.

В п. «л» ч. 2 ст. 105 УК наряду с мотивом национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды в качестве квалифицирующего признака убийства законодателем предусмотрен мотив кровной мести. Однако мотив кровной мести, по существу, не имеет никакого отношения к национальной, расовой, религиозной ненависти или вражде. При убийстве по мотиву кровной мести виновный и потерпевший, как правило, относятся к одной и той же расе, национальности, исповедают одну и ту же религию, т.е. мотив кровной мести имеет самостоятельное содержание и значение.

Под убийством по мотиву кровной мести понимается умышленное противоправное лишение жизни лица за причиненную виновному или его родственникам тяжкую кровную обиду, совершаемое с целью отмщения. Кровная месть - это древний обычай, который был широко распространен в эпоху первобытного строя и сохранился до наших дней, в частности, и на территории Российской Федерации у горских народов.

Необходимо также учитывать, что и сегодня месть «не полностью утратила свой защитно-предупредительный характер», а в сознании народов, сохранивших данный обычай, кровная месть не является пережитком, а напротив, соответствует нормам обычного права и морали. Именно поэтому нормы закона и не обладают той «тормозящей» силой, на какую рассчитывает законодатель. Использование уголовно-правовых средств борьбы с теми или иными обычаями, распространенными у отдельных народов, дает весьма незначительный эффект. И в наши дни сохранение обычая кровной мести является сдерживающим фактором в определенных конфликтных ситуациях, так как каждый знает, что в случае наступления определенных тяжких последствий (например, убийства), последует соразмерная и справедливая расплата за содеянное.

Нет оснований для особого выделения в уголовном законе убийства по мотиву кровной мести в виду отсутствия повышенной степени общественной опасности по сравнению с простым убийством из мести.

Причиной совершения убийства по мотиву кровной мести является противоправное деяние, совершенное потерпевшим. Согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признается обстоятельством, смягчающим наказание, усиление ответственности за преступление, которое является ответной реакцией на преступное деяние, представляется необоснованным.

Учитывая особенность субъекта убийства по мотиву кровной мести в виде принадлежности к определенной национальной группе населения, которая признает обычай кровной мести, имеет место нарушение принципа равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности (ст. 19 Конституции), так как за те же действия представителя национальной группы, не сохранившей обычай кровной мести, повышенная ответственность не предусмотрена.

Мы считаем, что необходимо исключить указание на мотив кровной мести как квалифицирующий признак убийства ( п. «л» ч. 2. ст. 105 УК).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести в уголовном праве Российской Федерации»

На правах рукописи

ШНАЙДЕР ЛЮДМИЛА ГЕННАДЬЕВНА 003067974

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО МОТИВУ НАЦИОНАЛЬНОЙ, РАСОВОЙ, РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ ЛИБО КРОВНОЙ МЕСТИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006 /

003067974

Работа выполнена в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Орешкина Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор Иванов Никита Георгиевич кандидат юридических наук, доцент Ворошилин Евгений Васильевич

Ведущая организация Российская академия правосудия

Защита состоится 8 февраля 2007 года в 14 00 на .заседании диссертационного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии, 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

ку

Автореферат разослан / декабря 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

доцент - ЛН Викторова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Охрана личности, ее прав и законных интересов является одной из важнейших задач государства Конституция Российской Федерации 1993 г объявила человека, его права и свободы высшей ценностью, а также закрепила признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина в качестве обязанности государства

Нарушение данного конституционного принципа ведет в результате к конфликтам, человеческим жертвам, массовым волнениям и дестабилизации общественного порядка и безопасности К сожалению, сегодня в нашем многонациональном государстве сложилась именно негативная обстановка, атмосфера нетерпимости и разделения общества по признаку национальной, религиозной принадлежности, а также принадлежности к определенным социальным группам

Плюрализм, терпимость и открытость являются основными признаками демократического государства Современное общество характеризуется не монолитностью, а многообразием верований и убеждений, каждое из которых имеет равное право на существование

Российская Федерация - страна, где проживают представители разных национальностей, вероисповеданий и культур Такое национальное и религиозное многообразие и мирное сосуществование во многом уникально, его изучение и сохранение является важной государственной задачей, составной частью которой выступает профилактика преступлений, совершаемых по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, и предупреждение этой категории преступлений путем воздействия на причины, их обусловливающие

В новое тысячелетие мировое сообщество вошло под страхом мирового терроризма, имеющего явную религиозную и национальную окраску, что в свою очередь ведет к обострению противостояния и усиливает ненависть к

людям другой национальности и вероисповедания, создает благоприятную почву для появления организаций националистического толка

Национализм в любой форме несет в себе огромный разрушительный заряд, направленный против единства прогрессивных общественных сил, отстаивающих общечеловеческие, гуманистические принципы в национальном вопросе Тем не менее национализм получает распространение среди широкого круга населения, становится частью сознания людей

Преступления, совершенные по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, представляют особую категорию преступлений, чрезвычайно опасных в обществе с различными культурами, посягающих на государственно-правовое, демократическое, плюралистическое устройство, демонстрирующих отрицательное отношение к потенциальным жертвам, служащих свидетельством распространенности предрассудков и нетерпимости

В уголовно-правовой литературе к исследованию данного мотива совершения преступлений прибегают крайне редко несмотря на возросшую актуальность проблемы борьбы с преступлениями в сфере национальных, расовых, религиозных отношений

Уголовное законодательство РФ выступает одним из гарантов соблюдения положений ст 19 Конституции, обеспечивая реализацию данных положений путем установления уголовно-правовых запретов, содержащихся в п «л» ч 2 ст 105, п «е» ч 2 ст 111, п «е»ч 2 ст 112, п «з»ч 2 ст 117, ст 136, ст. 148, п «б»ч 2 ст 244, ст 282, ст 282',ст 2822,ст 357 УК РФ

Наряду с мотивом национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды в п «л» ч 2 ст 105 УК РФ законодатель указал и мотив кровной мсс-ти, который, по сути, не имеет ничего общего с национальной, расовой, религиозной ненавистью или враждой Однако с точки зрения законодателя, эти мотивы являются однопорядковыми по степени общественной опасности В связи с этим исследован и мотив кровной мести

Состояние научной разработки проблемы Проблема мотивов преступлений не является новой для юридической науки Отдельные вопросы данной проблемы исследовались в рамках либо общих работ, посвященных мотивам преступлений, либо рассматривались при анализе субъективной стороны преступления В частности, они нашли отражение в трудах Л А Андреевой, Ю М Антоняна, С В Бородина, Б С Волкова, П С Дагеля, И Н Даныпи-на, Н Г Иванова, Д П Котова, Ю А Красикова, Л Л Кругликова, В Н Кудрявцева, В В Лунеева, А В Наумова, А И Рарога, С А Тарарухина, И Г Фи-лановского, Б В Харазишвили и др

Проблемы мотивов национальной, расовой, религиозной вражды, а также кровной мести и вопросы квалификации преступлений по указанным мотивам затрагиваются в работах, посвященных исследованию проблем мотивов и квалификации убийств

Исследованию проблем квалификации убийства по мотиву и цели посвящена кандидатская диссертация Ивченко О С (Проблемы мотива и цели убийства в уголовном праве России М , 2002) и ее же монография (Капинус О С Убийства мотивы и цели М , 2004)

Религиозная ненависть или вражда как мотив совершения преступления исследована в кандидатских диссертациях Башкатова Л Д (Религиозная преступность уголовно-правовые и криминологические проблемы М, 2003) и Минекаевой А Ф (Религиозная ненависть или вражда как мотив совершения преступления уголовно-правовой и криминологический аспекты Казань, 2005)

Изучение убийств по мотиву кровной мести имеет свою историю Проблематика кровной мести изучалась как дореволюционными исследователями (М. Ковалевским, А Ф Берже и др ), так и советскими юристами (А С Бара-мия, Г И Диасамидзе, А М Мамутовым и др)

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а также кровной мести

Предмет исследования включает

- нормы Уголовного кодекса РФ,

- нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ,

- уголовное законодательство государств-участников СНГ, стран Балтии и ряда других государств,

- иные правовые акты, регулирующие национальные и религиозные отношения,

- судебно-следственная практика,

- научные публикации по исследуемым вопросам

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование и определение уголовно-правового значения мотивов национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а также кровной мести

Средством реализации указанных целей является решение следующих

задач

- раскрыть понятие и содержание мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды,

- проанализировать мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как квалифицирующий признак преступлений,

- изучить мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как обстоятельство, отягчающее наказание,

- исследовать мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как мотив осуществления экстремистской деятельности,

- провести анализ составов преступлений, связанных с экстремисткой деятельностью,

- проанализировать проблему мотива преступлений, предусмотренных ст 136,148, 357 УК РФ,

- раскрыть понятие и содержание мотива кровной мести,

- рассмотреть проблему квалификации преступлений по мотиву кровной мести,

- изучить зарубежный законодательный опыт регулирования ответственности за преступления в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений,

- выработать предложения по совершенствованию законодательства и рекомендации по его применению с учетом мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а также кровной мести

Методология и методика исследования. В качестве основного использован диалектический метод познания Кроме того, при анализе предмета исследования применялись логический, лингвистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, гносеологический и другие методы

Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы были использованы труды в области общей теории и истории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, философии, психологии и религиоведения

Правовой основой исследования являются Конституция РФ, международно-правовые акты, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, уголовные кодексы Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Голландии, Грузии, Дании, Испании, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Латвийской Республики, Республики Молдова, Норвегии, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, Франции, ФРГ, Швейцарии, Швеции, Эстонии

В качестве эмпирической базы работы использованы опубликованные материалы судебной практики, разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ, обзоры Верховного Суда РФ, данные исследователей, изучавших проблемы борьбы с преступлениями по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести, материалы 37 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Дагестан, г Москвы, Ставропольского края за 1989-2005 гг (п «л»ч 2 ст 105, ст 136, п

«б» ч 2 ст 244, ст 282 УК РФ) Проведен опрос 42 представителей национальных групп, сохранивших обычай кровной мести, 30 представителей различных национальностей, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также 20 специалистов в области уголовного права

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет одну из первых монографических работ, в которой проведено комплексное исследование мотивов национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а также кровной мести как признака субъективной стороны преступлений, совершаемых на этой почве Кроме того, приведен анализ норм мусульманского и обычного права о кровной мести В работе предпринята попытка освещения основных причин распространения действия обычая кровной мести в современное время, обосновываются выводы и предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за убийство по мотиву кровной мести Рассмотрен мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как мотив осуществления экстремистской деятельности, также проведен анализ составов преступлений, связанных с экстремист-кой деятельностью, и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства по борьбе с экстремизмом

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации

1 Предложены определения мотивов национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды-

а) под мотивом национальной ненависти или вражды следует понимать обусловленные определенными потребностями внутренние побуждения, выражающие стремление виновного показать свое превосходство и неполноценность потерпевшего по причине его принадлежности к конкретной (иной) нации и вследствие этого выразить свое ненавистное к нему отношение, унизить его национальное достоинство,

б) мотив расовой ненависти или вражды - это обусловленные определенными потребностями внутренние побуждения, выражающие стремление

виновного показать свое превосходство и неполноценность потерпевшего по причине его расовой принадлежности и вследствие этого выразить свое ненавистное к нему отношение, унизить его достоинство,

в) мотив религиозной ненависти или вражды — это обусловленные определенными потребностями, внутренние побуждения, выражающие стремление виновного показать свое превосходство и неполноценность потерпевшего по причине исповедования им определенной религии и вследствие этого выразить свое ненавистное к нему отношение, унизить его достоинство,

2 Предлагается ввести в уголовное законодательство новое понятие -мотив социальной ненависти или вражды, под которым следует понимать обусловленные определенными потребностями внутренние побуждения, выражающие стремление виновного показать свое ненавистное отношение к человеку по причине его социального положения в обществе

Представляется необходимым дополнить п «л» ч 2 ст 105, п «е» ч 2 ст 111, п «е»ч 2 ст 112, п «з»ч 2 ст 117, п «б»ч 2 ст 244 УК РФ указанием на мотив «социальной ненависти или вражды» как на квалифицирующий признак состава для приведения в соответствие положений УК с положениями ч 2 ст 29 Конституции РФ о запрете пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду.

3 В ст 282 УК РФ, предусматривающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства, наряду с признаками расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, указана и половая принадлежность лица Однако учитывая реалии современного российского общества, возможность формирования негативного, недоброжелательного отношения к определенной части населения страны по признаку пола представляется сомнительной, поэтому указание на половую принадлежность лица из ч 1 ст 282 УК РФ следует исключить

4 Для преступлений, связанных с экстремистской деятельностью, предусмотренных ст 280, 2821 и 2822 УК РФ, базовой является норма, предусмотренная в ст 282 УК РФ

Схожесть признаков составов данных преступлений (и даже совпадение некоторых из них) на практике затрудняет квалификацию конкретного деяния

Предусмотренные ст 280 УК РФ призывы к экстремистской деятельности в части возбуждения расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию, унижения национального достоинства, по сути, являются идентичными указанным в ч 2 ст 282 УК РФ действиям, направленным на возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии и т д

В связи с отмеченным представляется целесообразным исключить указание на применение насилия или угрозу его применения (п «а») из ч 2 ст 282 УК РФ

5 В результате введения нового понятия - «преступления экстремистской направленности» (ч 1 ст 2821 УК РФ) и включения в данный перечень определенных составов возникли некоторые противоречия и неоправданное дублирование уже существующих норм, что на практике приводит к проблемам квалификации конкретных преступлений

Входящее в перечень преступлений экстремистской направленности хулиганство, предусмотренное ст 213 УК РФ, может быть совершено только по хулиганским мотивам, а не по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды По общему правилу при конкуренции мотивов следует учитывать приоритетный мотив

Надругательство над телами умерших и местами их захоронения по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды уже предусмотрено в качестве квалифицированного состава в п «б» ч 2 ст 244 УК РФ

Дублирование данной нормы в ст 282' УК РФ является нецелесообразным и приводит к двойному учету мотива преступления

Наряду с этим возникает вопрос о квалификации действий членов экстремистского сообщества, связанных с совершением преступления, предусмотренного ст 282 УК РФ, так как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой, рассматриваются в качестве квалифицирующего признака данного состава (п «в» ч 2 ст 282 УК РФ)

В результате принятия ст 2821 УК РФ появилась новая разновидность преступного сообщества - экстремистское сообщество (определенное как тождественное организованной группе) для совершения преступлений экстремистской направленности, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести (за исключением ч 2 ст 213 УК РФ), что противоречит положениям ч 4 ст 35 УК РФ

Указание в ст 282' УК РФ нового понятия «экстремистского сообщества» нарушает сложившуюся систему института соучастия в российском уголовном праве, в связи с чем представляется целесообразным исключить ст 282' из УК РФ

6 Предлагается внести в Уголовный кодекс РФ следующие дополнения

- Пункт «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ изложить в следующей редакции

« совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной, социальной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение»,

- Пункт «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п «е» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 117 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ изложить в следующей редакции

« по мотиву национальной, расовой, религиозной, социальной ненависти или вражды»

7 Убийство по мотиву кровной мести по сравнению с простым убийством из мести не обладает повышенной степенью общественной опасности, для народов, сохранивших данный обычай, кровная месть выступает традиционным сдерживающим насилие фактором, причиной совершения убийства по мотиву кровной мести является противоправное деяние, совершенное потерпевшим Согласно ст 61 УК РФ противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признается обстоятельством, смягчающим наказание, поэтому усиление ответственности за преступление, которое является ответной реакцией на общественно опасное деяние потерпевшего, представляется необоснованным

Учитывая особенность субъекта убийства по мотиву кровной мести в виде принадлежности к определенной национальной группе населения, которая признает обычай кровной мести, имеет место определенное нарушение принципа равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности (ст 19 Конституции РФ), так как за те же действия представителя национальной группы, не сохранившей обычай кровной мести, повышенная ответственность не предусмотрена

Предлагается исключить указание на мотив кровной мести как квалифицирующий признак убийства изп «л»ч 2 ст 105 УК РФ

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы определяется прежде всего тем, что в работе комплексно рассматриваются вопросы мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а также кровной мести как признака субъективной стороны преступлений, совершаемых на этой почве, и преступлений, связанных с экстремистской деятельностью

Практическое значение исследования состоит в том, что сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы а) для дальнейшего совершенствования законодательства, б) в деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры и суда, в) в научных разработках как проблемы мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, кровной

мести, так и в целом проблем мотивации преступлений, г) в преподавании уголовного права РФ, а также спецкурсов и спецсеминаров

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Отделе правоведения Института научной информации по общественным наукам Российской Академии Наук, где проводилось ее обсуждение и рецензирование

Основные положения работы изложены в четырех научных публикациях, докладывались на межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы уголовного права в России» (Москва, 2002 г) и международных научно-практических конференциях «Уголовное право стратегия развития в XXI веке» (Москва, 2004 г ), «Уголовное право стратегия развития в XXI веке» (Москва, 2006 г )

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, судебной практики и литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, показывается степень научной разработанности проблемы, раскрывается научная новизна, методология, методика, теоретическая, правовая, эмпирическая основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической значимости, а также данные об апробации результатов диссертационного исследования и его структуре

Первая глава «Мотив преступления: теоретические аспекты» состоит из трех параграфов

В первом параграфе («Понятие мотива преступления») рассматриваются вопросы, связанные с определением самого понятия мотива преступного деяния Автор исходит из того, что мотив преступления — это категория, выработанная в рамках психологии и только потом перенесенная в уголовно-правовую сферу, поэтому при определении мотива преступления необходимо исходить из общих психологических признаков мотива человеческого поведения

Сегодня и психологическая, и правовая наука признали, что в качестве мотивообразующих факторов человеческого поведения, в частности преступного, могут выступать как осознанные, так и неосознанные побуждения Мотив преступления - это осознанное или неосознанное внутреннее побуждение человека к действию, обусловленное его потребностями Однако неосознанные мотивы не могут учитываться в качестве повышающих степень общественной опасности деяния

В науке уголовного права мотив преступления традиционно рассматривается в тесной связи с целью преступления - внутренним желаемым результатом, к которому стремится лицо, совершая преступление Являясь признаками субъективной стороны преступления, мотив и цель взаимосвязаны и взаимообусловлены, однако не тождественны Цель всегда сохраняет свою относительную самостоятельность и может быть связана с различными мотивами

Мотив, как и цель, преступления входит только в составы умышленных преступлений и, соответственно, в процессе уголовно-правовой квалификации учитывается лишь в умышленных преступлениях В неосторожных преступлениях мотив не оказывает влияния на квалификацию преступления

Вопросам классификации мотивов преступления посвящен второй параграф первой главы

Российскому законодательству и судебной практике известно разнообразие мотивов, по которым совершаются преступления Классификация мотивов преступления позволяет систематизировать рассмотрение различных ви-

дов мотивов и разрешать на этой основе вопросы квалификации отдельных преступлений

В юридической литературе представлено множество классификаций мотивов преступления, основывающихся на различных критериях, и единственной идеальной системы градации мотивов не существует Традиционно классификация мотивов преступного поведения производится по трем направлениям психологическому, криминологическому и уголовно-правовому

В работе предложен вариант классификации, имеющий уголовно-правовую направленность, подразделяющий мотивы преступлений на мотивы, с которыми уголовный закон связывает установление уголовной ответственности за конкретное деяние, мотивы, с которыми уголовный закон связывает ужесточение наказания, мотивы, с которыми уголовный закон связывает смягчение наказания, и мотивы, не влияющие на степень уголовной ответственности за конкретное деяние

Уголовно-правовое значение мотива преступления рассмотрено в третьем параграфе первой главы

Согласно ст 73 УПК РФ мотивы преступления относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию при производстве по уголовному делу

Исходя из того, что мотив имеет важное значение при решении вопроса об основаниях, пределах уголовной ответственности, размере и виде наказания, способствует дифференциации ответственности и индивидуализации наказания, автор рассматривает особенности мотива в связи с определением степени общественной опасности содеянного Мотив преступления может являться обязательным признаком субъективной стороны состава преступления либо квалифицирующим признаком, либо выступать в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего наказание

Нередко преступления совершаются по нескольким мотивам, однако только один из них является основным, доминирующим Квалификация преступного деяния определяется тем мотивом, в пользу которого избран волевой акт и принято решение

Глава вторая «Преступления, совершенные по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды» объединяет шесть параграфов

В первом параграфе исследуется понятие национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды Преступления, совершенные по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, представляют собой особую категорию преступлений, посягающих на государственно-правовое, демократическое, плюралистическое устройство общества, на охраняемые права и свободы человека и гражданина

Диссертант формулирует собственное понятие мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как обусловленных определенными потребностями, внутренних побуждений, выражающих стремление виновного показать свое превосходство и неполноценность потерпевшего по причине его принадлежности к конкретной (иной) нации либо по причине его расовой принадлежности, либо по причине исповедования им определенной религии и вследствие этого выразить свое ненавистное к нему отношение, унизить его достоинство

Сегодня в российском обществе все сильнее намечается тенденция социального неравенства, усиление контраста между различными социальными группами в результате образования класса богатых и класса бедных Автором предложено новое понятие - мотив социальной ненависти или вражды, под которым следует понимать обусловленные определенными потребностями внутренние побуждения, выражающие стремление виновного показать свое ненавистное отношение к человеку по причипе его социального положения в обществе Этот мотив указан только в ст 136, 282, 2821 УК РФ, но в иной редакции Однако необходимо его отражение в диспозициях статей УК РФ

Для приведения в соответствие положений УК РФ с положениями ч 2 ст 29 Конституции РФ о запрете пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть или вражду,

учитывая высокую степень общественной опасности данного мотива, необходимо дополнить соответствующие статьи УК РФ указанием на мотив «социальной ненависти или вражды»

Во втором параграфе («Проблемы мотива преступлений, предусмотренных ст. 136, 357 УК РФ») рассмотрены преступления, предусмотренные ст 136, 148, 357 УК, в которых мотив напрямую не указан в качестве обязательного признака состава, однако сущность этих преступлений предполагает наличие данного мотива при их совершении

Уголовное законодательство РФ выступает одним из гарантов соблюдения положений ст 19 Конституции РФ о запрещении дискриминации, обеспечивая реализацию данных положений Основного закона путем установления уголовно-правовых запретов Статьи 136, 148 включены в УК РФ во исполнение норм Конституции РФ, реализации конституционных положений о гаран-тированности равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других социальных характеристик, о запрете пропаганды или агитации, возбуждающих национальную, расовую, религиозную и социальную вражду, пропаганды национального, расового, языкового, социального превосходства

Проанализировав имеющиеся точки зрения, диссертант приходит к выводу о том, что мотивы указанных преступлений должны быть связаны с определенными характеристиками, относящимися к национальной, расовой, религиозной или иной принадлежности потерпевшего

В параграфе третьем («Экстремистская деятельность и проблемы мотива национальной, расовой, религиозной ненависти нли вражды») диссертантом исследовано явление экстремизма, а также такого его вида, как религиозный экстремизм Исходя из понятия экстремизма (экстремистской деятельности) согласно ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» 2002 г (в ред от 27 07 2006 г), определения экстремизма не раскрывают всей сущности этого термина В федеральном законе перечисляются конкрет-

ные преступные действия субъектов, которые являются формами проявления экстремизма, а отсутствие точного понятия порождает трудности в противодействии экстремизму

Мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды рассматривается как обязательный признак совершения деяний, входящих в понятие экстремизма (экстремистской деятельности)

В настоящем параграфе проведен анализ признаков преступлений, связанных с экстремистской деятельностью, предусмотренных ст 280, 2821, 2822 УК РФ, а также базовой для указанных преступлений нормы, предусмотренной ст 282 УК РФ Схожесть данных преступлений обуславливает их взаимосвязь, что на практике приводит к проблемам квалификации конкретного преступления

Диссертант обосновывает необходимость уточнения признаков преступлений, предусмотренных ст 280 и ч 2 ст 282 УК РФ, предлагая иную редакцию ч 2 ст 282 УК РФ

В результате введения ново1 о понятия - «преступления экстремистской направленности» (ч 1 ст 282 УК РФ) и включения в данный перечень определенных составов, возникли некоторые противоречия и неоправданное дублирование уже существующих норм

Статья 2821 УК РФ вводит новую разновидность преступного сообщества - экстремистское сообщество (определенное как тождественное организованной 1руппе) для совершения преступлений экстремистской направленности, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, что противоречит положениям Общей части УК РФ

В результате проведенного исследования диссертант делает вывод о том, что введение положениями ст 2821 УК РФ нового понятия «экстремистского сообщества» нарушает сложившуюся систему института соучастия в российском уголовном праве и предлагает исключить ст 2821 из УК РФ

В четвертом параграфе второй главы рассмотрен мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как квалифицирующий

признак Законодатель указывает на мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды пугем выделения его в качестве квалифицирующего признака в составах, предусмотренных п «л»ч 2 ст 105, п «е»ч 2 ст 111, и «е» ч 2 ст 112, п «з»ч 2 ст 117, п «б»ч 2 ст 244 УК РФ Для квалификации преступления по указанным пунктам перечисленных статей УК РФ национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда должна выступать в роли доминирующего мотива содеянного

По мнению диссертанта, преступления, совершаемые по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, являются преступлениями из ненависти к представителям определенной расы, национальности, религии вообще, а не к конкретным людям из их числа

При совершении преступлений по рассматриваемому мотиву наряду с основным, следует выделить и дополнительный объект преступления - конституционный принцип равноправия

При совершении убийства, причинении вреда здоровью, надругательстве над телами умерших или местами их захоронения по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды виновный также может преследовать провокационные цели, направленные на возбуждение вражды По мнению диссертанта, в подобных случаях необходимо квалифицировать содеянное по совокупности преступлений (например, п «л» ч 2 ст 105 и ст 282 УК РФ)

В пятом параграфе второй главы исследован мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как обстоятельство, отягчающее наказание Мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как обстоятельство, отягчающее наказание (п «е» ч 1 ст 63 УК РФ), служит средством индивидуализации наказания, характеризующим личность виновного Соответственно, правильное установление данного мотива совершения преступления позволяет суду определить меру наказания, которая в должной мере отвечала бы целям наказания, установленным ст 43 УК РФ

восстановлению социальной справедливости, исправлению лица, совершившего преступление, предупреждению новых преступлений

Автор считает, что наличие мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды в перечне отягчающих обстоятельств социально оправданно и целесообразно, так как он существенно повышает степень общественной опасности деяния и получил широкое распространение

Пункт «е» ч 1 ст 63 УК РФ является уголовно-правовым гарантом реализации положений ст 19 Конституции РФ, что предполагает необходимость в каждом конкретном случае доказательно и объективно решать вопрос о его применении, не допуская ни объективного вменения, ни невменения этого обстоятельства, если оно имело место

В шестом параграфе второй главы («Преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды в законодательстве зарубежных стран») проведен сравнительный анализ зарубежного законодательства, предусматривающего ответственность за аналогичные преступления

В результате проведенного обзора зарубежного уголовного законодательства и сопоставления его с положениями УК РФ автор делает вывод о том, что российский уголовный закон предусматривает последовательную охрану общественных отношений, обеспечивающих конституционный принцип равноправия граждан

Глава третья «Кровная месть как мотив преступления» содержит три параграфа

В первом из них («Мотив кровной мести: понятие, содержание») рассматриваются понятие и содержание мотива кровной мести

Обычай кровной мести имеет глубокие исторические корни Будучи широко распространенным в эпоху первобытнообщинного строя, обычай кровной мести сохранился и в наши дни у ряда народов На территории Российской федерации в настоящее время кровная месть имеет место только у

народов Северного Кавказа (в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии)

В отличие от мести, которая носит сугубо личный характер и обусловлена исключительно стремлением получить удовлетворение за причиненное в прошлом зло, кровная месть имеет более широкую сферу действия, так как является не только правом, но и обязанностью родственников потерпевшего

Социальные причины кровной мести связаны с необходимостью защиты рода и его членов от нападения извне, наличием культа предков, и в связи с этим, осознанием необходимости осуществления долга перед убитым родичем

Во втором параграфе («Нормы шарпата и адатов о кровной мести»)

исследуются нормы шариата и адатов о кровной мести, так как народы, сохранившие сегодня обычай кровной мести, исповедают ислам, и зачастую предписания норм обычного права (адаты), предусматривающие кровную месть, путают с религиозными нормами

В вопросе кровной мести между нормами шариата и адатов существуют явные различия, так как, основываясь на принципе личной ответственности, шариат запрещает кровную месть, поскольку она может распространяться не только на самого виновного, но и на невинных людей, не имеющих отношения к совершенному убийству

Третий параграф настоящей главы («Убийство по мотиву кровной мести») посвящен анализу убийства по мотиву кровной мести, предусмотренного п «л» ч 2 ст 105 УК РФ

Под убийством по мотиву кровной мести понимается умышленное противоправное лишение жизни лица за причиненную виновному или его родственникам тяжкую кровную обиду, совершаемое с целью отмщения

Причиной совершения убийства по мотиву кровной мести является противоправное деяние, совершенное потерпевшим, как правило, убийство, похищение, изнасилование

Особенность убийства по мотиву кровной мести состоит в том, что жизни может быть лишен не только обидчик, но жертвами могут стать и другие лица, являющиеся его родственниками

Основные отличия убийства по мотиву кровной мести заключаются в особенностях его субъекта и субъективной стороны Субъект убийства, совершенного по мотиву кровной мести, должен принадлежать к той национальной группе населения, где признается кровная месть как обычай, сохранившийся в сознании людей, и в силу этого обычая совершаются убийства

Убийство по мотиву кровной мести всегда совершается с прямым умыслом, так как лицо, его совершившее, осознавало кровомщение, предвидело возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желало этого Особенность осознания состоит в том, что совершение убийства виновный считает своим долгом

Мотивом рассматриваемого убийства является кровная месть, т е для привлечения лица к уголовной ответственности за убийство по могиву кровной мести необходимо установить, что такое убийство было совершено именно по мотиву кровной мести, а не просто по мотиву мести

Необходимо также учитывать, что и сегодня кровная месть «не полностью утратила свой защитно-предупредительный характер» и в сознании народов, сохранивших данный обычай, она соответствует нормам обычного права и морали Именно поэтому нормы закона и не обладают той «тормозящей» силой, на какую рассчитывает законодатель Использование уголовно-правовых средств борьбы с теми или иными обычаями, распространенными у отдельных народов, дает весьма незначительный эффект И в наши дни сохранение обычая кровной мести является сдерживающим фактором в определенных конфликтных ситуациях, так как каждый знает, что в случае наступления определенных тяжких последствий (например, убийства), последует соразмерная расплата за содеянное, которая воспринимается как справедливая.

Учитывая особенность субъекта убийства по мотиву кровной мести в виде принадлежности к определенной национальной группе населения, кото-

рая признает обычай кровной мести, имеет место определенное нарушение принципа равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности (ст 19 Конституции РФ), так как за те же действия представителя национальной группы, не сохранившей обычай кровной мести, повышенная ответственность не предусмотрена

Поскольку основанием возникновения кровной мести является совершение противоправного деяния потерпевшим, а согласно положениям п «з» ч 1 ст 61 УК, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признается обстоятельством, смягчающим наказание, усиление ответственности за преступление, которое является ответной реакцией на преступное деяние, представляется необоснованным

Автор считает, что нет оснований для особого выделения в уготовном законе убийства по мотиву кровной мести в виду отсутствия его повышенной общественной опасности по сравнению с простым убийством из мести

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования и предложения по изменению уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность за преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды и кровной мести

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1 Шнайдер Л Г Преступления, связанные с расовой, национальной, религиозной нетерпимостью - преступления, совершенные из ненависти // Вестник Международного юридического института М, 2003 № 6 (0,25 п л)

2 Шнайдер Л Г. Мотив кровной мести при совершении убийства // Уголовное право стратегия развития в XXI веке Отв ред А И Ра-рог М, 2004 (0,25 п л )

3 Шнайдер Л Г Экстремизм в России проблемы законодательного регулирования // Уголовное право стратегия развития в XXI веке Отв ред А И Рарог М, 2006 (0,25 п л)

4 Шнайдер Л Г Мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды при совершении убийства // «Черные дыры» в российском законодательстве М , 2006 № 3 (0,5 п л)

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 25 12 2006 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 215 экз Заказ 924 Тел 939-3890 Тет/Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к