Преступность несовершеннолетних в сельской местности и ее предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сапронова, Наталья Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в регионе.

1.1. Общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в регионе.

1.2. Особенности криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в сельской местности.

Глава 2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника.

Глава 3. Детерминанты преступности несовершеннолетних. ¡ц

3.1 .Общесоциальные детерминанты преступности несовершеннолетних.

3.2. Социально-психологические детерминанты преступности несовершеннолетних.

Глава 4. Предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности.

4.1. Общесоциальное предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности.

4.2. Специально-криминологическое предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступность несовершеннолетних в сельской местности и ее предупреждение"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неблагоприятным сочетанием протекающих в среде несовершеннолетних социальных процессов, которые определяют основные криминологические характеристики преступности несовершеннолетних в современной России. Традиционные и определяемые настоящим временем противоречия общественного развития на фоне сокращения численности и удельного веса детского населения в стране многократно усиливают свое криминогенное влияние на несовершеннолетних. В частности, несмотря на некоторое снижение абсолютного числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, отмечаемое в последние три года, коэффициент преступности несовершеннолетних не только не снижается, но и растет. Данные статистики и специальные исследования показывают, что за последние годы произошли негативные изменения в структуре преступности несовершеннолетних. Увеличилось количество и удельный' вес насильственных преступлений; преступлений, связанных с незаконным оборотом, наркотиков; увеличился удельный вес лиц, ранее совершавших преступления;

Преступность несовершеннолетних представляет не только насущную государственную и общественную проблему, но и стратегическую угрозу безопасности России в будущем. Составляя чуть меньше одной десятой части всех криминальных проявлений в стране, преступность несовершеннолетних демонстрирует наличие негативных тенденций в своей статистической и социально-криминологической характеристиках, совокупность которых усугубляет комплекс неблагоприятных социальных последствий, что в условиях существующих в настоящее время мер противодействия, позволяет рассматривать ее в качестве одной из важнейших социально-правовых проблем российского общества.

Очевидно, что решение проблем предупреждения преступности несовершеннолетних обусловливает необходимость дифференцированного подхода к ее изучению. Одним из направлений такого подхода является изуче3 ние региональных особенностей преступности несовершеннолетних, рассматриваемых в аспекте различий преступности в городах и сельской местности. Данный подход является крайне важным при изучении регионов, в которых большая часть населения проживает в сельской местности.

Степень научной разработанности темы исследования. Различным проблемам преступных проявлений несовершеннолетних посвятили свои труды отечественные ученые: Д.И. Аминов, P.M. Булатов, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, Г.С. Гаверов, Я.И. Гилинский, В.И. Гладких, А.И. Долгова, С.В. Дьяков, В.Д. Ермаков, Д.З. Зиядова, К.Е. Игошев, A.B. Корнилов, Э.Б. Мельникова, С.Н. Михайлова, B.C. Овчинский, Е.А. Писаревская, C.JI. Сибиряков, В.Д. Филимонов, A.B. Шеслер, Д.А. Шестаков и др.

Вопросы дифференцированного изучения преступности несовершеннолетних становились предметом изучения: Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, И.Л. Друкарова, Г.И. Забрянского, М.С. Крутера, Г.М. Миньковского, Н.И. Крюковой, JI.M. Прозументова, В.В. Устиновой и др.

Опубликованные по- теме диссертационного исследования научные монографии и статьи представляют в совокупности солидную методологическую и теоретическую базу для изучения преступности несовершеннолетних, дают возможность увидеть особенности ее криминологической характеристики, отличающие отдельные территориальные образования на фоне общих закономерностей.

Несмотря на наличие исследований различных аспектов преступности несовершеннолетних, изучение зависимостей преступности несовершеннолетних от характеристики места проживания (его величины, социально-экономического развития, географических и демографических особенностей, особенностей деятельности органов и учреждений, осуществляющих меры предупреждения) далеко не завершено. При этом изучение преступности несовершеннолетних в территориальном разрезе проводилось, как правило, для установления ее тенденций в крупных, малых и средних городах. Практически неизученными остаются особенности и тенденции современной преступ4 ности несовершеннолетних в сельской местности. Проведенные исследования, как правило, относились к доперестроечному периоду.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего.исследования является - решение криминологических, правовых и организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с анализом преступности несовершеннолетних в городах и сельской местности и выработке основных направлений оптимизации мер предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности с учетом выявленных специфических особенностей.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- осуществить анализ основных теоретических и методологических подходов к криминологическому изучению преступности несовершеннолетних, в том числе объясняющих детерминанты преступного поведения несовершеннолетних;

- проанализировать, основные криминологические показатели преступности несовершеннолетних в России и Алтайском крае;

- выявить и проанализировать особенности криминологических показателей преступности^ несовершеннолетних в городах и сельской местности Алтайского края;

- раскрыть содержание личности несовершеннолетнего преступника;

- выявить общие и специфические детерминанты преступности несовершеннолетних в сельской местности;

- проанализировать практику реализации мер предупреждения преступности несовершеннолетних в городах и сельской местности;

- внести предложения по совершенствованию мер предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются преступность несовершеннолетних, детерминанты преступности несовершеннолетних, социально-правовые меры предупреждения преступности несовершеннолетних в городах и сельской местности.

Предмет исследования составляют: статистические показатели современной преступности несовершеннолетних в городах и сельской местности; криминологическая характеристика личности несовершеннолетних преступников; основные направления деятельности субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют законы и категории диалектики, как универсальной философской системы познания действительности. В качестве частнонаучных методов в работе использованы методы статистического и сравнительно-криминологического анализа (для исследования криминологических характеристик преступности несовершеннолетних в РФ и анализируемом регионе); структурный и функциональный анализ деятельности субъектов предупреждения «преступности несовершеннолетних; методьь социологических исследований 5 (анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос); логический анализ содержания понятий и-признаков преступности несовершеннолетних и др.

Теоретическую основу исследования составили- труды отечественных и зарубежных авторов по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, административному и трудовому праву, психологии, социальной психологии, философии, педагогики, в которых затрагиваются вопросы, относящиеся к предмету исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: - статистические данные о преступности в целом, преступности несовершеннолетних в РФ, преступности несовершеннолетних в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской областях, Республике Алтай за период 2003 -2009 гг.;

- архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Алтайского края за период 2003 - 2009 гг.;

- 300 уголовных дел городских и районных судов Алтайского края по обвинению несовершеннолетних в совершении преступлений;

- результаты анкетирования осужденных несовершеннолетних, отбывавших наказание в воспитательных колониях г. Бийска и Новоалтайска (200 человек);

- результаты анкетирования несовершеннолетних, состоявших на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Алтайского края (200 человек);

- результаты анкетирования несовершеннолетних, состоявших на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края (150 человек);

- материалы деятельности комиссий по делам» несовершеннолетних и защите их прав Алтайского «края за период 2006 — 2009 гг.;

- результаты анкетирования несовершеннолетних, обучавшихся1 в старших классах сельских негородских общеобразовательных школах (по-150' человек), учителей сельских и городских школ Алтайского края (по 150 человек).

Нормативную основу исследования составили действующие международные и российские правовые акты, среди которых в первую очередь подверглись анализу: Конвенция о правах ребенка (1989 г.), Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) (1985 г.), Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) (1990 г.), Конституция РФ (1993 г.), Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), региональные законы, регулирующие отношения в 7 сфере предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетних и др.

Научная новизна диссертационного • исследования определяется; тем, что это первое за последние 10 лет углубленное специальное изучение преступности несовершеннолетних в сельской местности. Научной новизной обладают и неустановленные ранее в криминологической науке конкретные предложения диссертанта в отношении совершенствования теоретического и практического обеспечения предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности.

О научной новизне исследования свидетельствуют также и следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональный анализ преступности несовершеннолетних выступает обязательным элементом криминологических исследований. В его рамках преступность несовершеннолетних рассматривается как интегративный результат сложного взаимодействия социальных процессов и явлений, имеющих и территориальную специфику. Выявление региональных особенностей преступности несовершеннолетних, в отличие от преступности несовершеннолетних в Российской Федерации в целом, связано с тем, что региональная:; преступность несовёршеннолетних продуцируется не просто общими причинами, порождающими всю преступность, но и их преломлением через конкретную среду функционирования, сочетанием особых региональных различий - экономических, социальных, демографических, психологических и т.п., характерных для данного региона.

2. Анализ официальных статистических данных и результаты проведенного автором исследования свидетельствуют о том, что отчетливо проявляется тенденция изменения соотношения удельного веса преступности несовершеннолетних в городах и сельской местности в «пользу» села. Именно сельская преступность в настоящее время определяет «лицо» преступности несовершеннолетних в изученном регионе.

3. Основные криминологические показатели преступности несовершеннолетних в сельской местности исследуемого региона существенно выше, чем аналогичные показатели в городах. Так, уровень преступности несовершеннолетних в сельской местности (в расчете на 100 тыс. человек населения в возрасте 14-17 лет) выше, чем в городах; уровень лиц несовершеннолетнего возраста, совершивших преступления в сельской местности выше, чем в городах при равном удельном весе несовершеннолетнего населения в возрасте 14-17 лет в городах и сельской местности в общем количестве несовершеннолетнего населения края; объем преступлений, совершаемых сельскими несовершеннолетними, больше городских; структура преступности несовершеннолетних в сельской местности также отличается от аналогичной структуры городов края. В частности, в сельской местности выше удельный вес краж, изнасилований,, убийств и. покушений на убийство, преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью средней тяжести. Вместе с тем, в сельской местности существенно возросла доля преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; В городах выше удельный вес грабежей, разбоев, угонов автомобилей или иных транспортных средств без цели хищения.

4. Среди несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений в сельской местности, было больше, по сравнению с их сверстниками, проживающими в городах, лиц, которые на момент совершения преступления являлись учащимися школ и учреждений начального профессионального образования, лиц, которые не работали и не учились. Причем это большинство проявлялось как по абсолютным, так и по относительным показателям. Темп роста удельного веса несовершеннолетних, ранее совершавших преступления, в общем числе несовершеннолетних, совершивших преступления в сельской местности, превышал аналогичный показатель в городской местности более чем в 11 раз.

5. Условия воспитания в семье несовершеннолетних, проживавших в сельской местности и совершивших преступления, существенным образом 9 отличаются от аналогичных условий воспитания их сверстников, проживавших в городах и совершивших преступления. Так, 28,2% несовершеннолетних преступников, проживавших в сельской местности, воспитывались в семьях, где кто-либо из родственников привлекался к уголовной ответственности. Среди их сверстников, проживавших в городе, удельный вес таких лиц составлял 15,0%. Каждый третий несовершеннолетний преступник воспитывался в семье, где один из родителей злоупотреблял спиртными напитками, в городе удельный вес таких семей составлял около 20,0%; 51,3% сельских несовершеннолетних преступников, воспитывались не в полной семье, в городе - 45,7%.

6. Оптимизация системы предупреждения преступности несовершеннолетних вообще и в сельской местности, в частности, обусловливает необходимость смещения акцентов предупреждения в сторону защиты прав несовершеннолетних, укрепления системы субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних за счет увеличения участия местных общественных объединений и формирований, других общественных институтов и иных субъектов, прежде всего образовательных учреждений.

7. Автором обосновывается необходимость» развития системы предупреждения преступности несовершеннолетних, в которой основная часть субъектов этой деятельности находилась бы не в районном центре, а в сельских населенных пунктах, т.е. в тех звеньях административно-территориальной системы, которые максимально приближены к месту жительства, работы и отдыха несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения вносят определенный вклад в российскую криминологическую науку. Предложения, высказанные и аргументированные автором, могут быть использованы в ходе формирования теории и практики предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности. Содержащиеся в работе положения и разработанные автором рекомендации могут быть использованы в практической деятельности субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних.

Положения, сформулированные автором, могут использоваться в учебном процессе в ходе преподавания курса «Криминология», спецкурса «Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение», в системе повышения квалификации субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, докладывались и обсуждались на Всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях, состоявшихся в Алтайском государственном университете (2003 г.), Алтайском экономико-юридическом институте (2010 г.), ГорноАлтайском государственном: университете (2010 г.), Томском государственном университете (2004-2006 гг.), Сибирском юридическом1 институте МВД России (2007-2008 гг.).

Основные положения по теме исследования изложены в,девяти'научных публикациях общим: объемом 12,44' п.л. Результаты диссертационного I исследования также были апробированы при преподавании дисциплины «Криминология», спецкурса «Преступность' несовершеннолетних и ее предупреждение» в Рубцовском институте (филиале) Алтайского государственного университета.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, четыре главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сапронова, Наталья Алексеевна, Барнаул

Результаты исследования показали, что 12,0% подростков в группах являлись лидерами; 60% являлись полноправными членами группы; 28% несовершеннолетних являлись объектом насмешек и издевательств среди членов группы. При этом 30% несовершеннолетних отметили, что «друзья никогда не поддерживали», «друзья любят, когда от тебя можно получить выгоду». Заниженная требовательность членов группы друг к другу, искаженные ценностные ориентации и стереотипы поведения создают удобную возможность для самоутверждения в такой неформальной среде. Стихийно возни

1 Прозументов Л.М. Административно-правовое предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних. - Томск, 2001. - С. 27.

2 Миллер А.И Противоправное поведение несовершеннолетних (генезис и ранняя профилактика) : монография. Киев, 1985. - С. 91-92. кающие досуговые группы подростков являются той микросредой, которая стимулирует их антиобщественное, в том числе, преступное поведение. Об этом свидетельствует тот факт, что из числа всех несовершеннолетних, совершивших преступления в сельской местности, 46,8% несовершеннолетних, совершили в группе. Желание быть в коллективе, быть принятым в коллектив отмечал практически каждый второй осужденный сельский несовершеннолетний. Большинство несовершеннолетних (71,5%) отметили, что их в компании привлекают общие интересы; возможность общаться с такими же, как я сам; чувствовать себя нужным. 25,0% отметили, что компания дает возможность избежать одиночества. Можно предположить, что преступная деятельность рассматривается сельскими несовершеннолетними как альтернатива бесцельному времяпрепровождению.

Таким- образом^ мы- -можем констатировать, что- социально-психологический причинный комплекс преступности несовершеннолетних в Алтайском крае существенно не отличается от данных, приводимых в криминологической литературе о детерминантах преступности несовершеннолетних в РФ в целом и отдельных регионах. Однако сокращение образовательных учреждений в сельской местности одновременно с их удаленностью от места жительства несовершеннолетних, неразвитость системы досуговых учреждений являются дополнительными факторами социально-психологического причинного комплекса преступности несовершеннолетних в сельской местности Алтайского края.

Глава 4. Предупреяедение преступности несовершеннолетних в сельской местности

В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности, преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывает на такую возможность1.

Большинство исследователей под предупреждением преступности понимают деятельность государственных органов и общественных организаций, должностных лиц и отдельных граждан по выявлению и устранению причин преступности, а также условий, способствующих совершению преступлений.

Деятельность по предотвращению преступности представляет собой определенную систему, состоящую из мер предупреждения» преступности, объектов воздействия- субъектов предупреждения преступности; Меры предупреждения преступности характеризуют механизм профилактического воздействия: Объекты включают негативные социальные явления и процес- • сы, а также лиц и социальные группы, которые в своей деятельности эти явления и процессы реализуют и воспроизводят. Круг субъектов в предупреждении преступности представлен носителями этой деятельности2.

В криминологической литературе, в зависимости от содержания, масштаба и цели применения мер предупреждения, предлагаются их различные классификации.

Одни исследователи выделяют три основных уровня предупреждения преступлений: общесоциальный, специально-криминологический и индиви

1 Криминология : учебник / под ред. Н.Р. Кузнецовой,. Г.М. Миньковского. - М., 1998. - С. 177; Миньковский Г.М. Основные этапы развития советской .системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних // Вопросы борьбы с преступностью! — М.: Изд-во «Юрид. лит.», 1967. — Вып. 6. - С. 9 -14. ,'■

2 Прозумёнтов Л.М., Шеслер A.B. Криминология. Общая часть : учебное пособие. — Красноярск, 1997. -С. 199. ' . дуальный1. Другие выделяют два вида предупреждения - общее и индивидуальное, которые в совокупности образуют специально-криминологическое предупреждение преступлений2. Под общим предупреждением преступлений понимается деятельность по выявлению и устранению причин преступлений и условий, способствующих их совершению; правовому воспитанию; осуществлению криминологической экспертизы проектов законодательных и иных нормативных правовых актов; по разработке и реализации программ предупреждения преступлений; по профилактической паспортизации предприятий, учреждений и организаций. Под индивидуальным предупреждением указывают деятельность по выявлению лиц с противоправным поведением, оказанию на них корректирующего воздействия в целях недопущения совершения преступлений. Указанные исследователи занимают следующую позицию: общесоциальная деятельность государства и общества не может рассматриваться как один из видов (направление) профилактики преступлений.

Третьи говорят об общесоциальном и специально-криминологическом уровнях предупреждения преступности3. Мы. придерживаемся позиции авторов, считающих, что в зависимости от целевого назначения^ необходимо различать общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступности.

Общесоциальные меры предупреждения преступности направлены на улучшение условий жизнедеятельности людей, разрешение противоречий в экономике, социальной жизни, нравственно-духовной сфере и т.д., т.е. направлены на решение политических, управленческих и других задач, не связанных с предупреждением преступности. Реализация государственными органами, обществом, гражданами задач общесоциального характера создает условия для успешной реализации мер, непосредственно воздействующих на

1 Сахаров А.Б. Теоретические основы предупреждения преступлений // Советская юстиция. - 1972. - №8. -С. 6; Криминология / под ред. А.И. Долговой. — С. 383-396; Криминология / под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. - СПб., 2002. - С. 179.

2 Бабаев M.M., Крутер M.C. Молодежная преступность. - М., 2006. С. 307-312.

3 Долгова А.И., Коробейников Б.В., Кудрявцев В.Н., Панкратов B.B. Понятие советской криминологии : мметодическое пособие. 1985.-С. 76. преступность. Таким образом, при реализации общесоциальных мер наряду с основными общесоциальными задачами решаются задачи предупреждения преступности.

Специально-криминологическое предупреждение преступности — это совокупность мер, специально направленных на устранение причин преступности или конкретных преступных проявлений1. С позиций предупреждения преступности среди несовершеннолетних содержание специально-криминологического предупреждения образуют меры, специально направленные на устранение конкретных причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними.

Специально-криминологическое предупреждение, в отличие от общего имеет целенаправленный характер на недопущение преступлений, а его меры-дополняют и конкретизируют общие.- -

Мы считаем, что такое понимание предупреждения преступности и ее рассмотрение на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях относится и к преступности несовершеннолетних, которые в силу возраста оказываются более восприимчивыми к мерам предупредительного воздействия."

4.1. Общесоциальное предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности

Общесоциальные меры предупреждения преступности несовершеннолетних направлены, прежде всего, на реализацию задач общесоциального характера и являются выражением повседневной деятельности многих социальных институтов, главной функцией которых является решение экономических, политических, идеологических, управленческих и других задач, не связанных с обеспечением и поддержанием правопорядка в обществе. Предупредительное воздействие

1 Долгова А.И., Коробейников Б.В., Кудрявцев В.Н., Панкратов В.В. Понятия советской криминологии. -М., 1985. С. 76. этих мер состоит в улучшении условий жизнедеятельности людей, в снятии (или снижении) социальной напряженности в обществе, в локализации; и нейтрализации «фоновых» явлений (алкоголизма, наркомании; проституции и т.д.), в создании необходимых предпосылок для эффективной реализации мер, непосредственно воздействующих на преступность.

Предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности — одно из важнейших составных частей предупреждения преступности несовершеннолетних в Российской Федерации в целом и в Алтайском крае, в частности.

Эффективность предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской-местности, главным образом, зависит от решения; крупномасштабных мероприятий, улучшающих возможности; семейного, школьного, трудового воспитания- несовершеннолетних, организации- их досуга. Указанные мероприятия должны быть нацелены, на- устранение и нейтрализацию существующих недостатков в системе воспитания, улучшению условий жизни , несовершеннолетних, повышение гарантий трудоустройства;, а-;также на создание условий: для повышения культуры сельских несовершеннолетних, оказание помощи культурно-просветительным' и иным организациям, занимающихся воспитанием и обучением сельских несовершеннолетних.

• Предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности неотделимо от общей программы социально-экономического развития села. Одним из приоритетных направлений предупреждения преступности несовершеннолетних является повышение уровня и; качества жизни сельского населения. В этих целях на территории Алтайского края реализуются программы, направленные на улучшение социальных условий жизни на селе: Комплексная программа социально-экономического развития Алтайского края»; Краевая целевая программа «Социальное развитие села»; Краевая целевая программа «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае»1 и др.

Как отмечается в программе социально-экономического развития; Алтайского края, в. последние годы увеличились объемы государственной поддержки агропромышленного комплекса из федерального и краевого бюджетов, в том числе на проведение полевых работ, приобретение сельскохозяйственной техники и племенного скота, капитальный ремонт и модернизацию животноводческих комплексов. Принимаемые меры должны стабилизировать экономическую ситуацию в сельскохозяйственном производстве, помочь сельским жителям и не допустить падение уровня жизни людей в регионе. Безусловно техническая модернизация агропромышленного комплекса приведет и к снижению затрат предприятий, и к увеличению доходов бюджета, и к улучшению условий труда работников и их реальных доходов. Укрепление сельскохозяйственного производства делает более прочной экономическую основу для» развития социальной« инфраструктуры села. Модернизация производства влияет на образ жизни сельского населения, изменяет его квалификационный, состав; его ценностные ориентации, улучшает нравственно-психологический климат в трудовых коллективах. Вместе, с тем; увеличение на селе специалистов с более высоким уровнем;образования и культуры позволяет использовать их помощь в целенаправленной воспитательной работе по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. В результате реализации программ на территории края несколько возросли реальные доходы работников сельского хозяйства, улучшили жилищные условия 3306 сельских семей (или 33,0% от числа нуждающихся в жилье), в том числе 868 молодых семей и семей молодых специалистов. Однако этого явно не достаточно для решения социальных проблем в сельской местности.

1 Постановление Администрации Алтайского края от 28.12.2007 № 622 «О комплексной программе социально-экономического развития Алтайского края», Закон Алтайского края от 10.03.2004 № 5-ЗС «Об утверждении краевой целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», Закон Алтайского края от.02.09.2004 № 19-ЗС «Об утверждении краевой целевой программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае».

Представляется, что дальнейшая реализация программ на селе, направленных на повышение благосостояния сельских жителей, улучшение условий их труда и быта, развитие в сельской местности услуг в сфере здравоохранения; образования, культуры, будет иметь значительные социальные последствия, т.е. влиять на образ жизни и поведение сельских жителей;, что в целом будет способствовать предупреждению преступности несовершеннолетних в сельской местности.

Кроме того, на снижение преступности несовершеннолетних в сельской местности должна повлиять и реализация программ поддержки малого и среднего предпринимательства1, направленных на увеличение числа рабочих мест, что обусловит снижение безработицы среди сельского населения. Эти программы ориентированы на создание условий для функционирования цивилизованного рынка труда, сочетающего-в себе экономические, и социальные интересы как работника, так и работодателя посредством содействия развитию малого и среднего бизнеса, общественных и временных работ, оперативного трудоустройства граждан на созданные и вакантные рабочие места, на снижение социальной напряженности на рынке труда вследствие целевой поддержки лиц, потерявших работу, на содействие их трудоустройства, обеспечение пособиями лиц, потерявших работу. Известно, что с ростом безработицы, экономические возможности семей (члены которых оказались без работы) по воспитанию и содержанию своих детей, заметно уменьшаются. Реализация принимаемых мер окажет существенное влияние на сохранение и создание новых рабочих мест, что в .свою- очередь будет способствовать повышению занятости и доходов сельского населения.

В результате реализуемых в крае программных мероприятий2 увеличилось число несовершеннолетних занятых на общественных оплачиваемых

1 Постановление Администрации Алтайского края от 07.11.2007 № 507 «Об утверждении ведомственной целевой программы «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае на2008-2010 годы»

2 Закон Алтайского края от 05.10 2007 №104-ЗС « Об утверждении краевой целевой программы « Содействие занятости населения Алтайского края»; Постановление Администрации Алтайского края от 29.12.2009 №554 «Об утверждении краевой целевой программы» Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края». работах в свободное от учебы время (с 27,0% в 2003 г. до 44,6% в 2009 г.). Однако вопросы занятости сельских несовершеннолетних решаются значительно сложнее, чем в городе в силу отсутствия во многих сельских населенных пунктах работодателей (или 18,8% от общего числа сельских населенных пунктов края) и территориальной недоступности услуг служб занятости для несовершеннолетних из отдаленных сел.

Вместе с тем в последние годы в Алтайском крае уделяется определенное внимание организации летней занятости несовершеннолетних. Отметим, что из числа сельских несовершеннолетних всеми видами занятости охвачено менее 30,0%, а из числа состоящих на профилактическом учете всего 11,3% сельских несовершеннолетних. Занятость несовершеннолетних осуществляется, как правило, путем организации летнего отдыха в загородных оздоровительных лагерях и лагерях с дневным пребыванием детей на. базе общеобразовательных учреждений. Безусловно, что такие формы занятости и оздоровления несовершеннолетних необходимы. В! то же время можно отметить преобладание развлекательного характера организуемого отдыха.

Кроме того, с сельскими, несовершеннолетними в летний период организуется работа на пришкольных участках (очистка, озеленение и уборка территорий, благоустройство). Такая работа не слишком привлекательна для сельских несовершеннолетних и не формирует у несовершеннолетнего желания трудиться. Следовательно, необходимо искать иные формы трудовой деятельности сельских несовершеннолетних с учетом их возрастных особенностей. Такие, как например: организация временных работ несовершеннолетних, связанных с оказанием помощи при проведении весенне-полевых, уборочных работ; организация работ по обеспечению питания работников при проведении полевых работ; работ, связанных с содержанием сельскохозяйственных животных и уходом за ними. Как показывает практика некоторых сел, несовершеннолетние заинтересованы в таких формах совместной деятельности в силу того, что выполнение такой работы позволяет не только приобрести определенные знания и умения, но и улучшить материальное по

•''. 127 ' ложение несовершеннолетнего и его семьи. Но существует проблема, так как фермерские хозяйства и другие сельхозпредприятия неохотно принимают на работу несовершеннолетних и, как правило, такие формы трудовой деятельности в сельской местности не стали системой. В этой связи огромная роль принадлежит сельской школе, которая во взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав могут организовать сотрудничество с сельскими работодателями по трудоустройству несовершеннолетних. Именно комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав наделена полномочиями в решении вопросов по оказанию помощи в трудовом устройстве несовершеннолетних, осуществлению мер по защите прав несовершеннолетних в вопросах организации трудовой деятельности в рамках трудового законодательства, охране труда несовершеннолетнего и его оплаты. Считаем, что установление налоговых льгот для тех работодателей, кто будет организовывать летний труд несовершеннолетних, будет расширять профессиональные и социальные перспективы несовершеннолетних в сельской местности. Представляется, что организация совместного труда несовершеннолетних сельскими образовательными учреждениями во взаимодействии с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав - эффективное направление снижения преступности несовершеннолетних в сельской местности.

Большое значение для предупреждения преступности несовершеннолетних имеют мероприятия по расширению профессионального обучения и устройству на работу сельской молодежи, оканчивающей общеобразовательные школы, создание реальных возможностей трудоустройства несовершеннолетних, желающих работать на селе. Думается, что социальное государство (как сказано в Конституции РФ), вложив финансовые средства в профессиональную подготовку специалистов в учебных заведениях, обязано обеспечить выпускников первым рабочим местом. Считаем, что способствовать защите трудовых прав несовершеннолетних будет и устранение противоречий в законодательстве об образовании, труде и занятости. Так, обучающий

128 ся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования, может быть исключен из образовательного учреждения (п. 6, п. 7 ст. 19 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»). Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форма обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Получается, что при оставлении или исключении несовершеннолетнего из образовательного учреждения он может трудоустроиться, но в силу ограниченного количества рабочих мест в сельской местности и нежеланием работодателей трудоустраивать несовершеннолетних, подросток, чаще всего, остается без работы. Однако согласно ст. 3 Закона Российской Федерации-от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» безработными не могут быть.признаны граждане не достигшие 16-летнего возраста.

Мы считаем верным утверждение Г.И. Забрянского, что ценностные ориентации и правосознание подростка, попавшего в такую жизненную ситуацию, формируются под влиянием эффекта закрытой социальной ниши. За ним закрывается ниша образования, но не открывается ниша труда. За ним закрывается ниша труда, но не открывается ниша социальной защиты от безработицы1. Таким образом, считаем, что политика государства должна быть направлена на реализацию права несовершеннолетнего на труд. И устранение противоречий в законодательстве будет способствовать защите трудовых прав несовершеннолетних.

1 Забрянский Г.И. Предупреждение преступности несовершеннолетних в системе социального контроля. / Закон. Журнал для прокуроров и следователей. http://www.proknadzor.ru/analit/ 5^уа.рЬр?1(1=2498сриЬпате=

Важное значение в предупреждении преступности несовершеннолетних имеют мероприятия, направленные на осуществление социально-демографической политики.

Результатом государственной политики в области детства стало улучшение демографической ситуации в стране. По сравнению с 2005 годом рождаемость в России увеличилась более чем на 21%. Во многом это, конечно, результат работы материнского капитала, национального проекта «Здоровье» и других мер социальной поддержки семей1.

В литературе отмечается, что разумное осуществление социально-демографической политики должно быть направлено не только на создание оптимальных условий для расширенного воспроизводства населения, но и на оптимальное его распределение в различных регионах, учитывающее их особенности, возможности-обеспечения- работой, жильем, предприятиями инфраструктуры. Необходимо повысить доступность и качество медицинской помощи сельским жителям, и главное матерям и детям. В числе важных задач, требующих решения в сельской местности должны быть развитие и технологическая модернизация детских поликлиник и больниц, повышение их доступности сельским жителям: В силу недостаточности учреждений здравоохранения необходимо врегиональных программах предусматривать финансирование на проведение этих мероприятий именно в сельской местности. Считаем, что с развитием учреждений здравоохранения в сельской местности, их обеспеченностью как в материальном, так и в кадровом отношении, можно связывать надежды на оказание населению квалифицированной медицинской помощи, на эффективную деятельность медицинских учреждений по профилактике злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами, формированию ценностей здорового образа жизни.

Значительная часть лиц из числа сельской молодежи, в том числе и несовершеннолетние, вследствие причин указанных нами выше, стремятся

1 Выступление Президента Российской Федерации Медведева Д.А. с посланием Федеральному Собранию 30 ноября 2010 г. изменить место жительства, следовательно для изменения миграционных настроений сельских жителей необходимо создать в сельской местности условия жизни приближенные к городским, поменять качество жизни на селе. Способствовать повышению качества жизни на селе, предоставлению молодежи возможностей для самореализации и раскрытия творческого потенциала сельской молодежи будут не только меры повышения материального благосостояния сельского населения, обеспечения занятости молодежи, но и меры, направленные на развитие современной инфраструктуры села: расширение сети спортивных сооружений, учреждений досуга молодежи; повышение качества культурного обслуживания, удовлетворение интересов и культурных запросов сельской молодежи, в том числе и обеспечение свободного, бесплатного доступа к информационным ресурсам библиотек; развитие транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры; обеспечение качества и доступности медицинской помощи, сферы социальных услуг. Представляется, что снижению миграции, сельского населения и особенно молодежи будет способствовать решение вопроса о детских садах, о доступности дошкольных учреждений для детей молодых семей. В этой- связи считаем, что в сельской местности необходимо развивать систему негосударственных детских дошкольных учреждений, в том* числе и семейных детских садов. Учитывая большое число семей с детьми, имеющими денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, необходимо на региональном уровне установить налоговые и арендные льготы для создаваемых в, сельской местности детских садов.

Поскольку семья является основной- ячейкой, ответственной за первичную социализацию детей, обществу и государству необходимо принимать меры, способствующие воспитанию детей в условиях стабильной и благополучной семьи. Считаем, что для каждой семьи должны быть созданы такие условия, при которых она будет способна обеспечивать воспитание и развитие детей.

В настоящее время на федеральном и региональном уровнях приняты многие правовые акты о государственной семейной политике в Российской Федерации, направленные на государственную поддержку семей имеющих детей1, в том числе закон Алтайского края от 29.12.2006 г. № 148-ЗС «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае», закон Алтайского края от 13.12.2006 № 139-ЭС «Об утверждении краевой целевой программы «Социальная поддержка малоимущих граждан и малоимущих семей с детьми» на 2007 - 2010 годы.

Безусловно, адресная социальная, поддержка малоимущих семей с детьми необходима, однако социальная защита граждан не должна сводиться лишь к предоставлению пособий и субсидий. Мы разделяем мнение Р.И. Панкратова, Е.Г. Тарло, В.Д. Ермакова, что такой путь ведет к самоустранению- государства от необходимости решения наиболее острь1х социальных проблем, делает социальную политику в отношении детёй бессодержательной в плане воздействия на имеющиеся И: постоянно возникающие новые негативные: явления. . Необходимой является постоянная деятельность государства по созданию экономических, правовых, психолого-педагогических и организационных основ благосостояния семьи. :

Особое внимание должно быть направлено на семьи с детьми, проживающими в: сельской^ местности, т.к. именно в сельской местности особенно проявились проблемы, связанные с экономическими, социальными и культурными изменениями. Государственная политика по стабилизации семьи как фактора, социализации сельских несовершеннолетних должна бать направлена на; решение следующих задач: признание приоритета семьи над другими социальными институтами; поддержка расширенной и большой семьи; поддержка.экономического положения и создание такой налоговой по

1 Указ Президента РФ от 14.05.1996 № 712 «Об основных направлениях государственной семейной политики»; Постановление ВС РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе»; Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Панкратов Р.И., Тарло Е.Г., Ермаков В.Д. Дети, лишенные свободы. - М.: Изд-во «Юрлитинформ», 2003. С. 83. • литики, при которых будет преобладать семейный доход, позволяющий родителям обеспечить полноценный уход и воспитание детей.

Безусловно, особого внимания заслуживают одинокие матери, многодетные и молодые семьи. В настоящее время1 практически у основной части сельских семей (вследствие причин, указанных нами выше) не хватает времени на воспитание детей, что обусловливает ослабление семейных связей, снижение надзора за поведением детей, утрате чувства ответственности за нравственное воспитание детей. Считаем, что развитие сети детских дошкольных учреждений в сельской местности будет способствовать гармоничному духовно-нравственному развитию детей, а также надзору за детьми в то время, когда их родители заняты трудовой деятельностью или работой в личном подсобном хозяйстве.

Учитывая более низкий образовательный уровень сельского населения, чем городского, считаем, что наряду с принимаемыми мерами материальной поддержки семей в Алтайском крае, требуется проведение мер, специально направленных на повышение правовой и педагогической культуры сельских родителей, их ответственности за воспитание своих детей. Формы и методы просветительской работы с семьями достаточно подробно освещены в специальной литературе, необходимо лишь государственное понимание проведения большой просветительской и воспитательной работы, особенно среди сельской молодежи (будущих родителей), направленной на улучшение условий семейного воспитания. Считаем целесообразным создание в. муниципальной системе образования методического центра по подготовке учителей и воспитателей к осуществлению взаимодействия с семьей, одним из форм взаимодействия должна быть педагогическое просвещение родителей основным принципам и методикам воспитания детей.

Важным представляется понимание специфических прав и потребностей женщины, связанных с ее ролью матери, ее функцией по воспитанию детей. Представляется, что наряду с мерами правовой ответственности родителей за ненадлежащее воспитание своих детей, материальной поддержки

133 семей уже находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении необходимо развивать поощрительные меры, стимулирующие ответственное и надлежащее воспитание детей. Считаем, необходимым активно использовать различные формы моральной и материальной поддержки лучших семей с детьми, в том числе награждение денежными премиями, благодарственными письмами родителей за хорошее воспитание детей. К числу важных мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей, отцовства, материнства следует отнести проведение конкурсов по повышению ответственности отцов за воспитание детей, мероприятий (лекций, конференций, диспутов, круглых столов, издание информационных буклетов и др.), направленных на оказание правовой, социальной и психологической поддержки семей с детьми. А учитывая объективные экономические и социальные особенности, в которых проживают сельские семьи с детьми, недостаточную или одностороннюю информированность сельского населения о психологии внутрисемейных отношений, проведение указанных мероприятий в сельских поселениях будет способствовать повышению значимости семьи как института социализации детей и в целом, снижению преступности несовершеннолетних в сельской местности.

Предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности не может быть эффективным без решения проблем в сфере образования и культуры. Давно установлена зависимость между образовательным и культурным уровнем людей, их воспитанностью и риском совершения преступлений. Несовершеннолетние не являются исключением. Образование в настоящее время становится важнейшим условием жизненной успешности человека. Важное место в социальной системе села играет школа, являясь не только образовательным, но и социальным и культурным центром.

Кроме того, в связи с проведением государством политики по улучшению демографической ситуации в стране и в Алтайском крае, в частности, уже сегодня наблюдается дефицит дошкольных учреждений в сельской местности. Следовательно, нужно не закрывать, а открывать школы и детские

134 дошкольные учреждения в сельской местности. Это очень важно и потому, что школа в сельской местности является не только образовательным и культурным центром села, но и центром дистанционного обучения и спортивного оздоровления жителей села.

Учитывая отсутствие учреждений досуга спортивные залы и секции, компьютерные классы в сельских школах должны быть доступны всем жителям села, в том числе в будние и выходные дни. В последние годы активно реализуется внедрение современных образовательных технологий в Алтайском крае, особенно в сельских школах, где доступ к сетевым ресурсам -единственное средство существенно расширить образовательное пространство. Число персональных компьютеров, используемых в учебных целях в сельской местности, составляет 49,2% от их общего количества в общеобразовательных учреждениях-края. В-среднем, на-одну школу в сельской местности приходится 4 персональных компьютера. Доступ к сети Интернет осуществляется в 54,7% школ из числа всех общеобразовательных учреждений сельской местности. К сожалению только 8,2% сельских библиотек имеют компьютеры. Образовательное-учреждение, оснащенное компьютерной техникой, имеющее выход в- Интернет, может стать информационно-развивающей средой в сельском сообществе. Представляется, что развитие образовательных учреждений в сельской местности, их открытость для всех жителей села напрямую связаны с оздоровлением обстановки в сельской местности, в том числе со снижением преступности несовершеннолетних.

Чтобы сельская школа могла эффективно выполнять возложенные на нее задачи, в том числе и успешную социализацию детей, образование должно стать одним из первоочередных объектов инвестиций. Считаем, что программы социального развития села должны предусматривать дополнительные инвестиции на выполнение расширенных социально-педагогических функций сельской школы, как на федеральном, так и на региональном уровнях1. Именно с направленностью экономики на образование, сельскую школу можно рассматривать как фактор социально-психологического, воспитательного воздействия на сельских жителей, что в целом будет способствовать снижению преступности несовершеннолетних.

Безусловно, что в современных условиях развития Российского общества нужно проводить работу, направленную на совершенствование процесса воспитания. Изменение нравственного уровня несовершеннолетних в настоящее время предполагает переосмысление существующей системы воспитания как на уровне общества в целом, так и на уровне отдельного образовательного учреждения. В этой связи организация взаимодействия сельской образовательной школы со всеми учреждениями и институтами села (семьей и сельским сообществом, учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, предприятиями и т.п.) имеет важное значение.

Воспитательный потенциал сельской школы, как единственного образовательного учреждения на селе, включающего основную часть интеллигенции села, позволяет рассматривать школу в качестве инициатора по созданию проектов социально-культурного и духовно-нравственного развития села. Социокультурная близость сельского учительства к сельской* среде, тесная связь школьных учителей с населением села, с их бытом, образом жизни, сопричастность общественным потребностям создают условия эффективного воздействия школы на позицию сельских жителей, деятельность муниципальных органов, руководителей различных организаций для совместного участия в решении вопросов развития села, улучшения социальных условий жизни на селе, развития социальных инициатив граждан. Образовательное учреждение, включая в жизнь несовершеннолетнего заботы и проблемы ближайшего окружения, оказывает тем самым влияние на процесс социализации не только тех, кто учится в образовательном учреждении, но и других несовершеннолетних, проживающих на селе. Вместе с тем, особая

1 В краевой целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» на реализацию мероприятий по развитию сети образовательных учреждений в сельской местности на период 2003 - 2009 гг. не заложено финансирование как из средств федерального, так и краевого и местных бюджетов.

136 воспитательная роль сельской школы определяется и авторитетом учителя на селе, который значительно выше, чем в городе. Учитывая большой общественный потенциал сельского учительства, школа может выполнять культурно-просветительскую функцию посредством просвещения сельского населения по вопросам воспитания и образования, культуры.

Таким образом, взаимодействие школы со всеми учреждениями и институтами села должно быть направлено на создание эффективного воспитательного пространства и являться важным элементом общесоциального предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности. Результативность этой деятельности во многом зависит от того, насколько будет достигнуто взаимодействие школы, семьи, ученических коллективов и других учреждений села. Представляется, что основные ресурсы повышения эффективности общесоциального предупреждения, преступности несовершеннолетних в сельской местности заложены именно в сотрудничестве школы со всеми структурами на селе. Считаем, что в центре общесоциального предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской* местности должна быть школа.

Организация- деятельности педагогов- базовых (опорных) школ1 по предупреждению преступлений несовершеннолетних с той категорией детей, которые-привозятся на школьных автобусах их близлежащих сел в значительной'мере затруднена по сравнению с теми детьми, которые проживают в сельских населенных пунктах, где расположена базовая школа. Факторы, влияющие на это, имеющие, на наш взгляд, важное значение, были отмечены выше.

Считаем, что организация воспитательной работы с несовершеннолетними, проживающими в сельских поселениях, не имеющих образовательных учреждений должна осуществляться и за пределами школы, т.е. по месту жительства несовершеннолетних. В этой связи считаем, что для осуществления предупреждения преступности несовершеннолетних в сельских населен

1 Базовая (опорная) школа, расположена от сельских поселений на расстоянии не превышающем 30 км.

137 ных пунктах, где отсутствуют школы, необходимо привлечение к воспитательно-профилактической работе с детьми специалистов, среди которых должны быть учителя, социальные педагоги и психологи. Указанные специалисты, при осуществлении этой деятельности в сельской местности должны систематически организовывать и влиять на формирование и развитие позитивных связей несовершеннолетних, изучать существующие связи несовершеннолетних, применять коллективные формы организации деятельности детей. И, что очень важно, привлечение родителей несовершеннолетних к осуществлению воспитательно-профилактической деятельности позволит достичь желаемых результатов по снижению преступности несовершеннолетних в сельской местности.

Представляется, что закрепление указанных специалистов, непосредственно по месту жительства несовершеннолетниху для организации; воспитательно-профилактического процесса с ними в сельских поселениях будет способствовать снижению преступности несовершеннолетних в сельской местности;: ''.■•:"■ '■:■'.'■: V ■ ; Важной составляющей? профилактики преступности несовершеннолетних в сельской местности является управление сферой общения несовершеннолетних. Значительноевлияние на жизнь человека оказывает окружающая среда, являясь: главным фактором его воспитания, индивидуального развития, обучения; образования, социальной защиты. Сельская; среда связана с хозяйственными, культурными; трудовыми традициями народов; проживающих на ней. Основными характеристиками сельской среды являются преобладание неформальных социальных отношений; многообразие форм общения ребенка со взрослыми и другими подростками на селе. Общение сельского жителя ограничено, как, правило, численностью населения, но в то же время тесные контакты жителей села дают широкие возможности для вовлечения несовершеннолетних в трудовую, общественную, культурную жизнь села.

В возрастной и педагогической психологии неоднократно отмечалось, что для несовершеннолетних большую-значимость представляют интимные

-■:■-■'■■'. / 138 формы дружеского общения1. Следовательно, крайне важно создавать условия для этого. По мнению некоторых исследователей, наиболее приемлемыми формами для организации этого процесса являются специальные кафе, клубы, бары и т.д.2.

Безусловно, для изменения содержательной стороны общения несовершеннолетних возможны и такие формы работы. Однако их создание и функционирование в сельской местности представляется экономически невыгодным для любых инициативных групп и предприятий. Это связано, в первую очередь, с большим количеством несовершеннолетних, проживающих в сельских семьях с низкими доходами.

Считаем, что в условиях недостаточно развитой сети учреждений дополнительного образования, учреждений культуры и досуга несовершеннолетних в сельской местности важным является взаимодействие всех заинтересованных субъектов по организации совместной деятельности, направленной на расширение форм организованного досуга, трудового воспитания несовершеннолетних.

Одной из форм такого взаимодействия является, например, формирование ученических производственных бригад. Сотрудничество осуществляется через совместную деятельность, в процессе которой у несовершеннолетних формируется позитивное отношение к труду как важнейшей социальной ценности. В процессе совместной деятельности у несовершеннолетних появляются возможности самоутверждения, они приобретают основные умения и навыки деятельности и общения, несовершеннолетние включаются в коллектив, где хороший работник является образцом для подражания. И что не маловажно, улучшаются материальные возможности несовершеннолетнего и его семьи. Таким образом, социально-педагогическая работа школы с несовершеннолетними, их семьями и другими институтами села будет способствовать предупреждению преступности несовершеннолетних.

1 Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. М., 1981.

2 Дмитриева О. Человек при развлечениях или серьезный разговор о проблемах молодежного досуга // Комсом. правда. 1998.7 дек.

Одним из важнейших направлений общесоциальных мер по предупреждению преступности несовершеннолетних являются меры, направленные на формирование определенного уровня культуры несовершеннолетних, что крайне важно для оздоровления среды социализации подростков. В современных условиях расширяется информационная среда сельского жителя, его коммуникации. Следовательно, родители, учителя и другие лица, осуществляющие воспитательный процесс должны широко используя новые каналы влияния, могут эффективнее воздействовать на личность несовершеннолетнего, передавать лучшие образцы поведения, успешно преодолевать действия некоторых отрицательных факторов ближайшего окружения. Особое значение приобретают литература, газеты, музеи, театры, интернет, телевидение, в которых бы утверждались человечность, доброта, уважение, патриотизм. Увеличение высокохудожественных и научно-познавательных фильмов для детей и подростков, включение данных программ для просмотра в дневное (некоторые познавательные передачи освещаются в настоящее время, зачастую, после 23.00 часов) время, способствовало бы-формированию у несовершеннолетних познавательных интересов, и культуры, в целом. Транслируемые передачи и фильмы должны быть не только интересны детям, но и формировали навыки правомерного поведения в различных, даже самых сложных ситуациях. Рост культуры сельских несовершеннолетних, играющий большую роль в обеспечении общественного порядка и преодолении антиобщественных проявлений несовершеннолетних на селе, обеспечивается расширением и укреплением материальной базы учреждений дополнительного образования в сельской местности, военно-патриотических и спортивных клубов, что необходимо не только предусматривать в программах социально-экономического развития села, но и финансировать.

4.2. Специально-криминологическое предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности

Поскольку результаты общесоциальных мер предупреждения преступности, как правило, сказываются не сразу, а через некоторое время, то систему мер общесоциального предупреждения необходимо дополнить системой мер специально-криминологического предупреждения преступлений. Специально-криминологический уровень предупреждения преступности, характеризуется «совокупностью мер, направленных на устранение причин преступности или конкретных преступлений»1. Задачи специально-криминологического предупреждения преступности решаются большим количеством субъектов. В настоящее время Федеральным законом РФ от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определена система субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних. В1 соответствии с п. 1 ст. 4 указанного закона в эту систему входят: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы, управления4 социальной защитой'населения, органы управления образованием, органы опеки ^ попечительства, органы-по делам молодежи, органы управления, здравоохранением, органьъ службы занятости, органы внутренних дел.

Одним из субъектов специально-криминологического предупреждения преступности несовершеннолетних являются органы управления образованием. В ст. 14 указанного закона сформулированы основные обязанности этих органов в профилактической^ деятельности. Вместе с тем.в законе (п. 2 ст. 14) сформулированы и функции общеобразовательных учреждений общего образования по проведению профилактики.

В криминологической литературе- отмечается, что образовательные учреждения осуществляют предупредительную деятельность на трех уровнях: раннего предупреждения, непосредственного предупреждения, преду

1 Долгова А.И., Коробейников Б.В., Кудрявцев В.Н., Панкратов В.В. Понятия советской криминологии.

М., 1985.-С. 76. преждения рецидива1. По мнению исследователей, наиболее благоприятные варианты образовательных учреждений (и это учитывается в п.п. 3,4,5 ст. 14 Закона); в. осуществлении деятельности на уровне раннего предупреждения. Раннее предупреждение характеризуется тем, что, во-первых, ориентировано на недопущение «выпадения» подростка из нормальных условий социализации, являющегося сильным фактором в формировании антиобщественного поведения; во-вторых, являясь составной частью общевоспитательного процесса, оно ориентировано, главным образом на применение мер психолого-педагогического характера; в-третьих, основными субъектами реализации этих мер являются*семья и школа2.

Как показало наше исследование, в работе сельской школы по осуществлению специальных профилактических мер есть существенные недостатки. Об этом свидетельствует тот факт, что среди- несовершеннолетних, совершивших преступления в сельскойшестности, 44,1% лиц являлись школьниками. Проведенное нами; изучение предупредительной деятельности в сельских школах показало, что упущения выражаются, прежде: всего; в просветительском характере проводимых мероприятий;, их недостаточной« целенаправленности; слабой; связи с другими' субъектами; профилактики. В предупредительной деятельности, осуществляемой общеобразовательными учреждениями,; не учитывается специфика', антиобщественных^ проявлений различных возрастных групп учащихся.

Представляется, что эффективность деятельности сельской школы- по предупреждению преступности среди несовершеннолетних зависит от улучшения организации профилактической деятельности и в специализации этой деятельности, учитывающей характер складывающихся и уже сформированных у несовершеннолетних правонарушителей нравственных деформаций.

1 См.: Проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. М., 1979; Актуальные проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних. М., 1985; Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. М.,1989. Уткин В.А. Правовые основы участия общественности и трудовых коллективов в предупреждении рецидива преступлений. Томск, 1990.

2 Доронин Г.Н; Предупреждение насильственных преступлений несовершеннолетних. - Томск, 1984. -С.163-165; Прозументов Л.М. Административно-правовое предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних. — Томск, 2001. - С. 30-41.

142: V'■,•'■ ■ ■ ' ,■."

В настоящее время в школах мероприятия по предупреждению преступности среди учащихся включаются в планы работы классных руководителей, заместителя директора по внеклассной работе. Вопросы профилактики правонарушений рассматриваются на родительских собраниях. С сентября 2009 года деятельность по предупреждению преступности несовершеннолетних в некоторых общеобразовательных школах стала осуществляться в рамках советов профилактики образовательного учреждения1. Деятельность указанного совета осуществляется на основе специального положения2. Целью деятельности совета профилактики является планирование, организация и осуществление контроля за проведением первичной, вторичной и третичной профилактики социально опасных явлений (безнадзорности, правонарушений, антиобщественных действий) и социально опасных заболеваний среди учащихся. В соответствии с положением-основными задачами совета профилактики являются: мониторинг состояния проблем правонарушений и употребления психоактивных веществ несовершеннолетними учащимися; организация работы по профилактике правонарушений; выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности несовершеннолетних, совершению, ими-преступлений, правонарушений, антиобщественных действий; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность. Совет профилактики работает в составе заместителя директора школы по воспитательной работе, социального педагога, медицинского работника, сотрудника органа внутренних дел (по согласованию). Деятельность совета планируется на текущий учебный год, работа отражается в журналах протоколов заседаний совета и программах (планах) индивидуальной профилакти

1 Приказ управления Алтайского края по образованию и делам молодежи администрации Алтайского края от 17.06.2009 № 2571 «О повышении эффективности профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди учащихся общеобразовательных учреждений»

Заключение

Проведенный анализ преступности несовершеннолетних в городах и сельской местности, позволил сформулировать следующие выводы:

1. Преступность несовершеннолетних в Алтайском крае, в целом, характеризуется рядом особенностей, отличающих ее от преступности несовершеннолетних в Российской Федерации в целом и регионах, граничащих с Алтайским краем.

2. Различия по соотношению преступности несовершеннолетних в сельской местности и городах имеются как по абсолютным, так и по относительным показателям. В сельской местности отмечается рост удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии в общем числе преступлений, совершенных несовершеннолетними в исследуемом регионе, в городах края отмечается тенденция снижения аналогичных показателей преступности несовершеннолетних при равном удельном весе несовершеннолетнего населения в возрасте 14-15 лет в общей численности несовершеннолетнего населения края, как в сельской местности, так и в городах края. В сельской местности, по сравнению с городской, больший удельный вес в структуре преступности несовершеннолетних имели: кражи, изнасилования, убийство и покушение на убийство, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

3. По темпам прироста практически всех видов преступлений, совершаемых несовершеннолетними, сельская местность значительно опережает аналогичные показатели по городу. В сельской местности за исследуемый период отмечается прирост удельного веса: краж; грабежей; умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести; убийств и покушений на убийство; изнасилований и покушений на изнасилование; преступлений, связанных с незаконным приобретением наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов; преступлений, связанных с неправомерным завладением автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Таким образом, преступность несовершеннолетних в Алтай

174 ском крае во многом стала определяться сельской преступностью несовершеннолетних.

4. Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними в соучастии, в сельской местности выше, чем в городской. Кроме того, отмечается увеличение удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними с участием взрослых в общем числе групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними в сельской местности.

5. При анализе лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте по роду занятий обращает на себя внимание большая доля учащихся школ, профессиональных училищ, лиц, не работающих и не учащихся на момент совершения преступлений в сельской местности по сравнению с аналогичными показателями городской преступности несовершеннолетних.

- 6. В числе явно обозначившихся противоречий развития сельской местности, имеющих криминогенное значение, можно назвать противоречия между сложившимся в общественном сознании повышенным стандартом материальных потребностей, и экономическими возможностями сельских семей с детьми; большим числом трудовых ресурсов, в сельской местности и низкими потребностями производств; большей занятостью родителей сельскохозяйственными работами и семейными обязанностями; большими резервами свободного времени сельских несовершеннолетних и недостаточностью объективных возможностей для его содержательного заполнения и др.

7. Изучение причин различий показало, что основной фактор заключается в уровне предупредительной работы. Исследование показало, что преступность несовершеннолетних выше в той местности, где уровень профилактики не отвечает современным требованиям, проводимые мероприятия не вытекают из глубокого анализа оперативной обстановки, отсутствует конкретность, систематичность и целенаправленность в воспитательно-профилактической работе. В сельской местности практически все субъекты системы профилактики удалены от объекта своей деятельности. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонару

175 шений несовершеннолетних» не учитывает специфику сельской местности и сельской преступности несовершеннолетних. Все эти факторы обусловили высокий уровень преступности несовершеннолетних в сельской, местности. Отмеченные нами различия в количественно-качественных показателях преступности несовершеннолетних в сельской местности и городах, ставит под сомнение общий вывод о том, что преступность несовершеннолетних в городах значительно выше, чем в сельской местности.

8. Условия воспитания в семье несовершеннолетних, проживавших в сельской местности и совершивших преступления, существенным образом отличаются от аналогичных условий воспитания их сверстников, проживавших в городах и совершивших преступления. Так, 28,2% несовершеннолетних преступников, проживавших в сельской местности, воспитывались в семьях, где кто-либо из родственников привлекался-к-уголовной-ответственности. Среди их сверстников, проживавших в городе, удельный вес таких лиц составлял 15,0%; каждый третий несовершеннолетний-преступник воспитывался в семье, где один из родителей злоупотреблял спиртными напитками, в городе-удельный вес таких семей*составлял около 20,0%; 51,3% сельских несовершеннолетних преступников, воспитывались-не в полной семье, в городе - 45,7%.

9. Потребность общества в предупреждении- преступности несовершеннолетних непосредственно связана с общими тенденциями социального развития села. Наряду с реализацией мер по предупреждению преступности несовершеннолетних на общесоциальном уровне, перспективным- представляется развитие и рационализация организационных основ предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности, интенсивное использование в сельской местности потенциала сельских общеобразовательных школ как единственного субъекта системы профилактики, максимально приближенного к месту жительства несовершеннолетнего, методическое обеспечение деятельности органов и учреждений системы профилактики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступность несовершеннолетних в сельской местности и ее предупреждение»

4854080

На правах рукописи

2^лГ

Сапронова Наталья Алексеевна

ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

о Ш

Томск-2011

4854080

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» на кафедре уголовного права и криминологии

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Плохова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Шеслер Александр Викторович

кандидат юридических наук, доцент Доронин Геннадий Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится «17» февраля 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.267.02 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, ул. Московский тракт, 8,4-й корпус ТГУ, ауд. 111.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан «16» января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

"С.А. Елисеев

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неблагоприятным сочетанием протекающих в среде несовершеннолетних социальных процессов, которые определяют основные криминологические характеристики преступности несовершеннолетних в современной России. Традиционные и определяемые настоящим временем противоречия общественного развития на фоне сокращения общей численности и удельного веса детского населения в стране многократно усиливают свое криминогенное влияние на несовершеннолетних. В частности, несмотря на некоторое снижение абсолютного числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, отмечаемое в последние три года, коэффициент преступности несовершеннолетних не только не снижается, но и растет. Данные статистики и специальные исследования показывают, что за последние годы произошли негативные изменения в структуре преступности несовершеннолетних. Увеличились количество и удельный вес насильственных преступлений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; увеличился удельный вес лиц, ранее совершавших преступления.

Преступность несовершеннолетних представляет не только насущную государственную и общественную проблему, но и стратегическую угрозу безопасности России в будущем. Составляя чуть меньше одной десятой части всех криминальных проявлений в стране, преступность несовершеннолетних демонстрирует наличие негативных тенденций в статистической и социально-криминологической характеристиках, совокупность которых усугубляет комплекс неблагоприятных социальных последствий, что в условиях существующих в настоящее время мер противодействия позволяет рассматривать ее в качестве одной из важнейших социально-правовых проблем российского общества.

Очевидно, что решение проблем предупреждения преступности несовершеннолетних обусловливает необходимость дифференцированного подхода к ее изучению. Одним из направлений такого подхода является исследование региональных особенностей преступности несовершеннолетних, рассматриваемых в аспекте различий преступности в городах и сельской местности. Данный подход является крайне важным при изучении регионов, в которых большая часть населения проживает в сельской местности.

Степень научной разработанности темы исследования. Различным проблемам преступных проявлений несовершеннолетних посвятили свои труды отечественные ученые Д.И. Аминов, Р.М. Булатов, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, Г.С. Гаверов, Я.И. Гилинский, В.И. Глад-

ких, А.И. Долгова, C.B. Дьяков, В.Д. Ермаков, Д.З. Зиядова, К.Е. Иго-шев, A.B. Корнилов, Э.Б. Мельникова, С.Н. Михайлова, B.C. Обнинский, Е.А. Писаревская, C.JI. Сибиряков, В.Д. Филимонов, A.B. Шеслер, Д.A. Шестаков и др.

Вопросы дифференцированного изучения преступности несовершеннолетних становились предметом исследования Ю,М. Антоняна, М.М. Бабаева, И.Л. Друкарова, Г.И. Забрянского, М.С. Крутера, Г.М. Миньковского, Н.И. Крюковой, JI.M. Прозументова, В.В. Устиновой и др.

Опубликованные по теме диссертационного исследования научные монографии и статьи в совокупности представляют солидную методологическую и теоретическую базу для изучения преступности несовершеннолетних, дают возможность увидеть особенности ее криминологической характеристики, отличающие отдельные территориальные образования на фоне общих закономерностей.

Несмотря на наличие исследований различных аспектов преступности несовершеннолетних, изучение зависимостей преступности несовершеннолетних от характеристики места проживания (его величины, социально-экономического развития, географических и демографических особенностей, особенностей деятельности органов и учреждений, осуществляющих меры предупреждения) далеко не завершено. При этом изучение преступности несовершеннолетних в территориальном разрезе проводилось, как правило, для установления ее тенденций в крупных, малых и средних городах. Практически не изученными остаются особенности и тенденции современной преступности несовершеннолетних в сельской местности, а проведенные исследования, как правило, относятся к доперестроечному периоду.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является решение комплекса криминологических, правовых и организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с анализом преступности несовершеннолетних в сельской местности и выработкой основных направлений оптимизации мер предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности с учетом выявленных специфических особенностей.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- осуществить анализ основных теоретических и методологических подходов к криминологическому изучению преступности несовершеннолетних, в том числе объясняющих детерминанты преступного поведения несовершеннолетних;

- проанализировать основные криминологические показатели преступности несовершеннолетних в России в целом и Алтайском крае в частности;

- выявить и проанализировать особенности криминологических показателей преступности несовершеннолетних в сельской местности Алтайского края;

- охарактеризовать содержание личности несовершеннолетнего преступника;

- выявить общие и специфические детерминанты преступности несовершеннолетних в сельской местности;

- проанализировать практику реализации мер предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности;

- внести предложения по совершенствованию мер предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются преступность несовершеннолетних, детерминанты преступности несовершеннолетних, социально-правовые меры предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности.

Предмет исследования составляют: статистические показатели современной преступности несовершеннолетних в сельской местности и городах; криминологическая характеристика личности несовершеннолетних преступников; основные направления деятельности субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют законы и категории диалектики как универсальной философской системы познания действительности. В качестве частнонаучных методов в работе использованы методы статистического и сравнительно-криминологического анализа (для исследования криминологических характеристик преступности несовершеннолетних в РФ и анализируемом регионе); структурный и функциональный анализ деятельности субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних; методы социологических исследований (анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос); логический анализ содержания понятий и признаков преступности несовершеннолетних и др.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, административному и трудовому праву, психологии, социальной психологии, философии, педагогике, в которых затрагиваются вопросы, относящиеся к предмету исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

- статистические данные о преступности в целом, преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, преступности несовершеннолетних в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской областях, Республике Алтай за период 2003-2009 гг.;

- архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних, дел Алтайскою края за период 2003-2009 гг.;

- 300 уголовных дел городских и районных судов Алтайского края по обвинению несовершеннолетних в совершении преступлений;

- результаты анкетирования осужденных несовершеннолетних, отбывавших наказание в воспитательных колониях городов Бийска и Новоалтайска (200 человек);

- результаты анкетирования несовершеннолетних, состоявших на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Алтайского края (200 человек);

- результаты анкетирования несовершеннолетних, состоявших на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края (150 человек);

- материалы деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края за период 2006-2009 гг.;

- результаты анкетирования несовершеннолетних, обучавшихся в старших классах сельских и городских общеобразовательных школ (по 150 человек), учителей сельских и городских школ Алтайского края (по 150 человек).

Нормативная основа исследования представлена действующими международными и российскими правовыми актами, среди которых в первую очередь подверглись анализу: Конвенция о правах ребенка (1989 г.), Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) (1985 г.), Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) (1990 г.), Конституция РФ (1993 г.), Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), региональные законы, регулирующие отношения в сфере предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетних, и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что это первое за последние 10 лет углубленное специальное изучение преступности несовершеннолетних в сельской местности. Научной новизной обладают и не установленные ранее в криминологической науке конкретные предложения диссертанта в отношении совершенствования теоретического и практического обеспечения предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности.

О научной новизне исследования свидетельствуют также и следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональный анализ преступности несовершеннолетних выступает обязательным элементом криминологических исследований. В его рамках преступность несовершеннолетних рассматривается как интегративный результат сложного взаимодействия социальных процессов и явлений, имеющих и территориальную специфику. Выявление региональных особенностей преступности несовершеннолетних, в отличие от преступности несовершеннолетних в Российской Федерации в целом, связано с тем, что региональная преступность несовершеннолетних продуцируется не просто общими причинами, порождающими всю преступность, но и их преломлением через конкретную среду функционирования, сочетанием особых региональных различий - экономических, социальных, демографических, психологических и прочих, характерных для данного региона.

2. Анализ официальных статистических данных и результаты проведенного автором исследования свидетельствуют о том, что отчетливо проявляется тенденция изменения соотношения удельного веса преступности несовершеннолетних в городах и сельской местности в «пользу» села. Именно сельская преступность в настоящее время определяет «лицо» преступности несовершеннолетних в регионе.

3. Основные криминологические показатели преступности несовершеннолетних в сельской местности исследуемого региона существенно выше, чем аналогичные показатели в городах. Так, уровень преступности несовершеннолетних в сельской местности (в расчете на 100 тыс. человек населения в возрасте 14-17 лет) выше, чем в городах; уровень лиц несовершеннолетнего возраста, совершивших преступления в сельской местности, выше, чем в городах, при равном удельном весе несовершеннолетнего населения в возрасте 14-17 лет в городах и сельской местности в общем количестве несовершеннолетнего населения края; объем преступлений, совершаемых сельскими несовершеннолетними, больше, чем городскими; структура преступности несовершеннолетних в сельской местности также отличается от аналогичной

структуры городов края. В частности, в сельской местности выше удельный вес краж, изнасилований, убийств и покушений на убийство, преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью средней тяжести. Вместе с тем в сельской местности существенно возросла доля преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В городах выше удельный вес грабежей, разбоев, угонов автомобилей или иных транспортных средств без цели хищения.

4. Среди несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений в сельской местности, было больше по сравнению с их сверстниками, проживающими в городах, лиц, которые на момент совершения преступления являлись учащимися школ и учреждений начального профессионального образования, а также лиц, которые не работали и не учились. Причем это большинство определялось как по абсолютным, так и по относительным показателям. Темп роста удельного веса несовершеннолетних, ранее совершавших преступления, в общем числе несовершеннолетних, совершивших преступления в сельской местности, превышал аналогичный показатель в городской местности более чем в 11 раз.

5. Условия воспитания в семье несовершеннолетних, проживавших в сельской местности и совершивших преступления, существенным образом отличаются от аналогичных условий воспитания их сверстников, проживавших в городах и совершивших преступления. Так, 28,2% несовершеннолетних преступников, проживавших в сельской местности, воспитывались в семьях, где кто-либо из родственников привлекался к уголовной ответственности. Среди их сверстников, проживавших в городе, удельный вес таких лиц составлял 15,0%. Каждый третий несовершеннолетний преступник воспитывался в семье, где один из родителей злоупотреблял спиртными напитками, в городе удельный вес таких семей составлял около 20,0%; 51,3% сельских несовершеннолетних преступников воспитывались в неполной семье, в городе - 45,7%.

6. Оптимизация системы предупреждения преступности несовершеннолетних вообще и в сельской местности в частности обусловливает необходимость смещения акцентов предупреждения в сторону защиты прав несовершеннолетних, укрепления системы субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних за счет увеличения участия местных общественных объединений и формирований, других общественных институтов и иных субъектов, прежде всего образовательных учреждений.

7. Автором обосновывается необходимость развития системы предупреждения преступности несовершеннолетних, в которой основная часть субъектов этой деятельности находилась бы не в районном

центре, а в сельских населенных пунктах, т.е. в тех звеньях административно-территориальной системы, которые максимально приближены к месту жительства, работы и отдыха несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения вносят определенный вклад в российскую криминологическую науку. Предложения, высказанные и аргументированные автором, могут быть использованы в ходе формирования теории и практики предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности. Содержащиеся в работе положения и разработанные автором рекомендации могут быть использованы в практической деятельности субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних.

Положения, сформулированные автором, могут использоваться в учебном процессе в ходе преподавания курса «Криминология», спецкурса «Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение», в системе повышения квалификации субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, докладывались и обсуждались на всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях, состоявшихся в Алтайском государственном университете (2003 г.), Алтайском экономико-юридическом институте (2010 г.), Горно-Алтайском государственном университете (2010 г.), Томском государственном университете (2004-2006 гг.), Сибирском юридическом институте МВД России (2007-2008 гг.).

Основные положения по теме исследования изложены в девяти научных публикациях общим объемом 12,44 п.л. Результаты диссертационного исследования также были апробированы при преподавании дисциплины «Криминология», спецкурса «Преступность несовершен-

т t/~» г»tvrtmv тж ао nnam/гтгм»-\Х/-tiptiijpu т» Pifi\itAn/»vnn нилтчтгго Л Т1_

ilUVlVlililA II VV i iii/V/МД V11I1V" К X J IlliVt JJAJP i W y>^j|>vllivw< V f 1 M<

тайского государственного университета.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, четыре главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цели и задачи, определяется объект и предмет исследования, освещаются методологические, теоретические и эмпирические основы работы, раскрываются научная новизна и основные поло-

жения, выносимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и практической значимости диссертационного исследования, а также данные об апробации его результатов.

Глава первая «Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в регионе» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в регионе» рассматривается современное состояние и тенденции развития преступности несовершеннолетних в Алтайском крае за период 2003-2009 гг.

Преступность несовершеннолетних исследуемого региона характеризуется рядом особенностей, отличающих ее от преступности несовершеннолетних Российской Федерации в целом и регионов Сибирского федерального округа, граничащих с Алтайским краем, что лишний раз подтверждает региональную специфику преступности несовершеннолетних. Эти особенности относятся почти ко всем показателям преступности несовершеннолетних.

Анализ статистических данных свидетельствует о снижении числа преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, и их удельного веса в общем объеме зарегистрированных преступлений как в Российской Федерации в целом. Кемеровской, Новосибирской областях, Республике Алтай, так и в Алтайском крае в частности. Вместе с тем в исследуемом регионе темпы снижения абсолютных и относительных показателей преступности несовершеннолетних значительно ниже, чем по России в целом и в рассматриваемых регионах.

Уровень преступности несовершеннолетних в Российской Федерации ниже, чем в исследуемом регионе. Так, например, в 2008 г. уровень преступности несовершеннолетних по России составлял 1413,1, в Алтайском крае - 2224,7 преступлений на 100 тыс. человек населения в возрасте 14—17 лет. В исследуемый период в крае наблюдался высокий коэффициент (уровень) лиц несовершеннолетнего возраста, совершивших преступления. Так, наименьший коэффициент преступной активности несовершеннолетних был в 2009 г. и составлял 1852,9 лиц в возрасте 14-17 лет, совершивших преступления, а самый высокий в 2006 г. -2431,8. Отметим также, что данные об уровне преступности несовершеннолетних в Алтайском крае в 2008 г. (2224,7 преступлений на 100 тыс. человек населения в возрасте 14-17 лет) и 2009 г. (2018,4 преступлений) лишь несколько ниже коэффициента преступности среди взрослых лиц в исследуемом регионе (2008 г. - 2452; 2009 г. - 2172), что свидетельствует о высокой криминальной активности несовершеннолетних Алтайского края.

Структура преступности несовершеннолетних по направленности преступных посягательств представлена в основном преступлениями против собственности (около 75%). Самым распространенным преступлением против собственности в региональной структуре преступности несовершеннолетних является кража, удельный вес которой составлял около 57,3%. Вместе с тем в исследуемый период существенно возросла доля преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также преступлений, связанных с неправомерным завладением автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. На протяжении исследуемого периода стабильно увеличивался удельный вес грабежей, преступлений, связанных с причинением вреда здоровью различной степени тяжести, в структуре преступности несовершеннолетних края.

В регионе отмечался рост уровня преступности несовершенно-

плттгиу Л 1 А^Л Л ППДлТПтпАШ/Й ОАПАПГПАН!?! IV ПОЛЛПОП1ТЮ11ПЛТТАТ1111»111 тто

11И/\ V 1"гл,Ч vvuwpUivlllltNЛ V « и гита * НАЛ

100 тыс. человек в возрасте 14-17 лет, в 2003 г. до 2018,4 - в 2009 г., темп прироста уровня преступности несовершеннолетних составил 40,7%. В Российской Федерации отмечается снижение уровня преступности несовершеннолетних в эти годы. Кроме того, динамика уровня преступности несовершеннолетних в Алтайском крае в исследуемый период опережала динамику уровня общей преступности в крае.

Удельный вес несовершеннолетних, ранее совершавших преступления, в общем числе несовершеннолетних, совершивших преступления в регионе, увеличился с 15,5% в 2003 г. до 17,7% в 2009 г., темп прироста данного показателя б исслсдусмын период составил 14,2%.

В целом констатируется, что региональная преступность несовершеннолетних характеризуется негативными количественно-качественными показателями.

Во втором параграфе «Особенности криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в сельской местности» исследуются особенности сложившейся криминальной ситуации в среде несовершеннолетних Алтайского края в разрезе территориальных различий. Установлено, в частности, что нет ни одного статистически значимого показателя, тенденции которого за исследуемый период оказались бы положительными.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что криминальная ситуация в среде несовершеннолетних в регионе характеризуется опережающим ростом преступности несовершеннолетних в сельской местности по сравнению с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними в городах. Объем преступлений, совершаемых сельскими несо-

вершеннолетними, больше, чем городскими. Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними в сельской местности, в 2009 г. составлял 54,9% в общем числе преступлений, совершенных несовершеннолетними в исследуемом регионе, в городах этот показатель - 45,1%. Уровень преступности несовершеннолетних в сельской местности также выше, чем в городах края. Так, в 2009 г. данный показатель в сельской местности составлял 2135,7, а в городах - 1891,8 преступлений на 100 тыс. человек населения в возрасте 14—17 лет. Уровень лиц несовершеннолетнего возраста, совершивших преступления в сельской местности (2073,0), также превышает аналогичный показатель в городской местности (1615,2). Это свидетельствует о более высокой криминальной активности несовершеннолетних в сельской местности по сравнению с городом.

Кроме того, сравнительный анализ преступности несовершеннолетних в сельской местности и городах Алтайского края позволил выявить следующие структурные особенности преступности несовершеннолетних в сельской местности: удельный вес убийств и покушений на убийство в общем числе сельской преступности несовершеннолетних

_ ч/ллгл - гг___— 1____~________. ___________________________ .. ..^„.,-,,...,

в 1. иыл в э улла нышс ¿шолишчпши щта.)<11&лл о I и^идал, гипа^п-

лований и покушений на изнасилование - в 2 раза; преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью средней тяжести, -в 1,6 раза; краж - в 1,8 раза. Вместе с тем удельный вес грабежей в городской преступности несовершеннолетних превышал аналогичный показатель в сельской местности в 4,6 раза; разбоев - почти в 2 раза; преступлений, связанных с неправомерным завладением автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения - в 1,4 раза. Выявленная специфика определяется объективными условиями, присущими сельской местности, которые тесно связаны с комплексом проблем воспитания, быта, досуга, форм общения.

Данные об уровне преступности несовершеннолетних в сельской местности как по преступлениям, так и по лицам заметно отличаются от показателей, характеризующих уровень преступности несовершеннолетних в городах в эти годы. Кроме того, в Алтайском крае динамика уровня преступности несовершеннолетних в сельской местности в исследуемый период (темп прироста составил 49,4%) опережала динамику уровня преступности несовершеннолетних в городской местности (темп прироста составил 39,5%) и динамику уровня преступности несовершеннолетних в крае в целом (темп прироста уровня преступности несовершеннолетних в регионе за исследуемый период составил 40,7%).

Для сельской местности в исследуемый период характерна тенденция увеличения удельного веса убийств и покушений на убийство, изнасилований, умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести, краж, грабежей, угонов транспортных средств без цели хищения, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в структуре преступности несовершеннолетних в сельской местности. За исследуемый период в структуре сельской преступности несовершеннолетних отмечается незначительное снижение разбойных нападений.

Для городской местности характерна тенденция снижения удельного веса убийств и покушений на убийство, изнасилований, преступлений, связанных с причинением вреда здоровью средней тяжести, краж, разбоев. В структуре городской преступности несовершеннолетних в исследуемый период отмечается увеличение удельного веса грабежей, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, преступлений, связанных с неправомерным завладением автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Отметим, что темп роста удельного веса преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в структуре сельской преступности несовершеннолетних был выше, чем в структуре городской преступности несовершеннолетних, почти в семь раз.

Неблагоприятные тенденции сельской преступности несовершеннолетних в Алтайском крае определяются тревожными процессами роста криминальной активности лиц, ранее совершавших преступления. Удельный вес несовершеннолетних, ранее совершавших преступления, в общем числе несовершеннолетних, совершивших преступления в сельской местности, увеличился с 14,1% в 2003 г. до 17,9% в 2009 г., темп прироста данного показателя в исследуемый период составил 27,0%. В городской местности аналогичный показатель увеличился с 17,1 до 17,5%, темп прироста составил 2,3%.

В целом констатируется, что отчетливо проявляется тенденция изменения соотношения удельного веса преступности несовершеннолетних в городах и сельской местности Алтайского края в «пользу» села. Именно сельская преступность в настоящее время определяет «лицо» преступности несовершеннолетних в регионе.

Вторая глава диссертации «Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника» посвящена анализу личностных особенностей несовершеннолетних, совершивших преступления.

Анализ полученных в результате исследования социально-демографических характеристик личности позволил выявить, что наи-

большую криминальную активность проявляют несовершеннолетние мужского пола, что в целом совпадает с данными, приводимыми по другим регионам и в целом по Российской Федерации.

Наиболее криминогенной группой несовершеннолетних, совершивших преступления, являлась возрастная группа 16-17-летних. При этом отмечается превышение удельного веса несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет, осужденных за совершение убийств от числа всех несовершеннолетних, осужденных за совершение этого вида преступлений в сельской местности (16,7%), над аналогичными показателями в городской местности (7,7%), разбойных нападений - 35,3% (в городской местности - 28,0%), причинения тяжкого вреда здоровью - 17,9% (в городской местности - 15,0%).

Отмечено преобладание среди несовершеннолетних преступников в сельской местности группы учащихся общеобразовательных школ, учащихся ПУ - 51,0% (в городской местности - 47,0%), не работающих и не учащихся - 43,4% (в городской местности - 42,8%), над несовершеннолетними указанных социальных групп, осужденных за совершение преступлений в городской местности. Можно говорить, что в Алтайском крае формируется слой несовершеннолетних, значительную часть которого составляют незанятые несовершеннолетние и учащиеся различных образовательных учреждений, готовые к совершению противоправных действий.

Образовательный уровень несовершеннолетних, осужденных за совершенные ими преступления, практически не отличается от данных других исследователей. В то же время нами установлено превышение удельного веса несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений в сельской местности, не имевших на момент совершения преступления основного общего образования (50,1%), над аналогичными показателями в городской местности (41,8%). Нравственно-психологические деформации личности несовершеннолетнего преступника, который до совершения преступления проживал в сельской местности, в определенной степени были связаны с деформациями в семейных отношениях. Около половины несовершеннолетних правонарушителей в сельской местности имели семьи, где отсутствовали позитивные эмоциональные отношения.

Нами отмечено, что 28,2% несовершеннолетних, совершивших преступления в сельской местности, воспитывались в семьях, где кто-либо из родственников привлекался к уголовной ответственности; 30,0% - в семьях, где кто-либо из родителей злоупотреблял спиртными напитками;

51,3% - в неполных семьях; большинство (55,6%) сельских преступников проживали в семьях, в которых имели место конфликтные отношения.

Исследование показало, что доминирующими видами деятельности в структуре свободного времяпрепровождения у несовершеннолетних правонарушителей в сельской местности являлось общение с друзьями и развлечения. Причем потребности в общении и самоутверждении удовлетворялись в компаниях друзей, которые часто (в 71,2% случаев)

vor»o 1лгдптюлг11 ттттг»т лтпттатРПТ ил

AU^/UlV 1 wpiiJOUUJUlVLI OijJfll^uivJiUllUi

Личностные свойства и качества несовершеннолетних преступников детерминируют их преступное поведение, следовательно, обязательно должны учитываться при выборе и проведении профилактических мер для предупреждения их криминогенного поведения в будущем.

Третья глава диссертации «Детерминанты преступности несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Общесоциальные детерминанты преступности несовершеннолетних» рассматриваются криминогенные факторы, которые наиболее тесно связаны с детерминацией преступного поведения несовершеннолетних.

Среди общих причин в работе указывается на противоречия в социально-экономических отношениях, которые опосредуются проблемами, связанными с отсутствием реальной поддержки институтов семьи, недостатками в молодежной, жилищной политике, проблемами нравственно-идеологической основы общества, несовершенством трудового, школьного воспитания, большими резервами свободного времени у значительной части молодежи и недостаточностью объективных возможностей для его содержательного заполнения. Условиями, детерминирующими преступность несовершеннолетних в сельской местности, являются также недостатки в школьной воспитательной работе, отсутствие реального функционирования учреждений досуга для подростков. Реформирование системы образования, сопровождающееся реструктуризацией сети образовательных учреждений, зачастую приводит к негативным последствиям, связанным с нарушением принципа доступности образования. Так, за исследуемый период число общеобразовательных учреждений края сократилось на 302 учреждения, в том числе количество сельских общеобразовательных учреждений уменьшилось на 22,3%. Это существенно сужает возможности социальной адаптации несовершеннолетних к современным условиям жизни, порождает психологический дискомфорт, ведет к отчуждению подростка от основных институтов социализации и отражается на криминализации несовершеннолетних.

Во втором параграфе «Социально-психологические детерминанты преступности несовершеннолетних» отмечается, что ориентация личности несовершеннолетнего формируется задолго до момента совершения преступления под влиянием таких неблагоприятных факторов, как негативное влияние семьи, родственников, ближайшего окружения, недостатки учебно-воспитательной работы образовательных учреждений, трудовая незанятость подростков как следствие безработицы, поразившей сельскую местность, неорганизованность досуга несовершеннолетних по месту жительства, ослабление социального контроля со стороны государственных и общественных институтов.

Исследование показало, что семейное неблагополучие, обусловленное низким уровнем материального благосостояния, нравственно-педагогической позиции семьи, изменением состава и структуры большинства сельских семей, а также наличие в семье моделей неправомерного поведения способствует в значительной степени формированию отклоняющегося поведения несовершеннолетнего. Условиями, детерминирующими правонарушения несовершеннолетних в сельской местности, являются недостатки в воспитательной работе сельских школ, безнадзорность несовершеннолетних, отсутствие реального функционирования учреждений досуга в сельской местности. Как правило, воспитательно-профилактическое воздействие на несовершеннолетних в сельской местности носит разовый характер и не закрепляется комплексом систематически осуществляемых воспитательно-профилактических мер со стороны субъектов профилактики. Это часто расценивается несовершеннолетними как безнаказанность и побуждает их к совершению новых преступлений, что должно учитываться при осуществлении профилактической работы с ними.

Кроме того, разрыв места учебы с местом жительства приводит к дисфункции (дезорганизации) неформального социального контроля за поведением детей со стороны родителем, соседей, родительских комитетов, одноклассников и др. Учащиеся вследствие удаленности базовых школ не могут посещать консультации, факультативы, заниматься в кружках, секциях, которые проводятся во второй половине дня, и несовершеннолетние становятся, как правило, практически не контролируемыми по месту жительства. Проведение индивидуальной работы с учениками и родителями также не может должным образом осуществляться педагогами базовых школ вследствие их нахождения в разных населенных пунктах. Несовпадение места учебы и места жительства осложняет процесс адаптации к новой школьной реальности, новой микросреде. Это в большей степени может стимулировать преступное поведение,

чем препятствовать ему. Отмечается, что сокращение образовательных учреждений в сельской местности одновременно с их удаленностью от места жительства несовершеннолетних, неразвитость системы досуго-вых учреждений являются дополнительными факторами социально-психологического причинного комплекса преступности несовершеннолетних в сельской местности Алтайского края.

Четвертая глава диссертации «Предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Общесоциальное предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности» отмечается, что эффективность предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности главным образом зависит от решения мероприятий, улучшающих возможности семейного, школьного, трудового воспитания несовершеннолетних, организации их досуга. Указанные мероприятия должны быть нацелены на устранение и нейтрализацию существующих недостатков в системе воспитания, улучшение условий жизни несовершеннолетних, повышение гарантий трудоустройства, а также на создание условий для повышения культуры сельских несовершеннолетних, оказание помощи культурно-просветительным и иным организациям, занимающимся воспитанием и обучением сельских несовершеннолетних.

Действенность предупредительной деятельности зависит от создания в сельской местности надлежащих социальных условий жизни, следовательно, необходимо поменять качество жизни на селе. Способствовать повышению качества жизни на селе, предоставлению молодежи возможностей для самореализации и раскрытия творческого потенциала сельской молодежи будут не только меры повышения материального

но и меры, направленные на развитие современной инфраструктуры села: расширение сети спортивных сооружений, учреждений досуга молодежи; повышение качества культурного обслуживания, удовлетворение интересов и культурных запросов сельской молодежи, в том числе и обеспечение свободного, бесплатного доступа к информационным ресурсам библиотек; развитие транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры; обеспечение качества и доступности медицинской помощи, сферы социальных услуг.

Учитывая географические особенности Алтайского края и современные тенденции преступности несовершеннолетних, считаем целесообразным более интенсивно использовать в предупреждении преступ-

ности несовершеннолетних в сельской местности потенциал сельских общеобразовательных учреждений. По мнению диссертанта, основные ресурсы повышения эффективности общесоциального предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности заложены именно в сотрудничестве школы со всеми структурами села. Эффективность предупреждения преступности несовершеннолетних сельскими образовательными учреждениями зависит от создания в сельской местности воспитывающей среды. Обосновывается положение о том, что в центре общесоциального предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности должна находиться школа, которая может создать эффективное образовательное пространство, наладить взаимодействие со всеми другими субъектами профилактики.

Организация воспитательной работы с несовершеннолетними, проживающими в сельских поселениях, не имеющих образовательных учреждении, должна осуществляться и за пределами школы, т.е. по месту жительства несовершеннолетних. Диссертант обосновывает необходимость привлечения к воспитательно-профилактической работе с подростками в сельских населенных пунктах, где отсутствуют школы, специалистов, среди которых должны быть учителя, социальные педагоги и психологи, что будет способствовать устранению дисфункции неформального социального контроля за поведением детей и предупреждению преступности несовершеннолетних в сельской местности.

Автором отмечается, что создание благоприятного нравственно-психологического климата в семье, по месту учебы и жительства, организация социально полезных форм общения несовершеннолетних на селе - важные направления общесоциальных мер предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности.

Второй параграф диссертации «Специально-криминологическое предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности» посвящен анализу организации предупредительной деятельности общеобразовательных учреждений, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и поиску направлений совершенствования их деятельности в условиях сельской местности.

Проведенное исследование показало, что организация деятельности сельских школ по осуществлению специально-криминологического предупреждения преступности несовершеннолетних носит разрозненный, фрагментарный характер. Меры предупредительной деятельности, как правило, являются ответной реакцией педагога на факты недисциплинированного поведения школьника. Осуществляемая сельской шко-

лой предупредительная деятельность слабо связана с деятельностью других субъектов профилактики. О существенных недостатках в предупредительной деятельности всех институтов социализации несовершен-иолетних, в том числс и сельских школ, свидетельствует и тот факт, что среди несовершеннолетних, совершивших преступления в сельской местности, 44,1% являлисыпкольниками.

Диссертантом обосновывается, что эффективность деятельности сельской школы по предупреждению преступности среди несовершеннолетних зависит от улучшения организации профилактической деятельности и от специализации этой деятельности, учитывающей характер складывающихся у несовершеннолетних правонарушителей нравственных деформаций. Автором отмечается, что важное значение по предупреждению преступлений несовершеннолетних должно отводиться повышению квалификации учителей сельских школ, которые бы занимались решением проблем трудных, педагогически запущенных детей, а также учащихся, которые по разным причинам не включены в сложившиеся в образовательном учреждении связи. Для повышения эффективности профилактической работы органам управленая образованием необходимо обеспечить сельские общеобразовательные учреждения соответствующими информационными материалами по организации воспитательной работы с отдельной категорией учащихся (трудными подростками), программами и методиками, направленными на проведение деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних. Целесообразно организовать консультационную помощь сельским педагогам по психологическому сопровождению воспитательно-профилактического процесса. В этих целях необходимо развивать активное взаимодействие сельских образовательных учреждений с другими внеучре-жденческими структурами (здравоохранение, социальные службы и др.).

Обеспеченная необходимыми формами и методами осуществления предупредительной деятельности, вооруженная соответствующими знаниями и умениями сельская школа реально будет способствовать не только улучшению социально-психологического климата, в котором на-

vn пгтт"г»а лniqиидррп л;ртг»чiipiiuщ \/r* nnumi Лт/п г|Лр пивчi/мiimv ntlrti ¡мЛЛ mv

ЛиДл IVA j lUU^IiVVA) J V lpuiiwiliiiv ^V^IV/UXIU) vUjr WiV&illUWlUlI^liA tl|/V4VVV IIA

отчуждения, организации взаимодействия школы и семьи, но и снижению преступности несовершеннолетних в сельской местности.

В целях улучшения организации профилактической работы среди учащихся сельских школ диссертант предлагает создание советов профилактики в каждой сельской школе. Отмечается, что деятельность таких советов по выполнению задач по предупреждению преступности среди несовершеннолетних будет более эффективной, если в положении

о совете будут предусмотрены; права и обязанности его членов; основные направления и формы работы по предупреждению преступности среди учащихся; методика проведения индивидуальной работы с подростками, состоящими на профилактическом учете школы, содержащая рекомендации по осуществлению индивидуально-профилактических мер, учитывающих специфику личностных свойств профилактируемых несовершеннолетних, и другие вопросы. В положении необходимо указать также порядок взаимодействия совета с другими субъектами системы профилактики. Создание таких советов в сельских школах помогло бы объединить усилия различных органов, осуществляющих профилактику преступлений среди несовершеннолетних, что, в свою очередь, сделало бы предупредительную работу более квалифицированной и эффективной. Автор отмечает, что предлагаемые пути повышения профилактического потенциала сельской школы могут оказаться полезными именно сейчас, когда активно идет реформирование системы образования.

В диссертации изучается организация деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, рассматриваются проблемы, существенно затрудняющие работу инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних с учетом специфики сельской местности и обозначаются направления совершенствования этой деятельности. Анализируя реализуемые инспекторами предупредительные меры, автор приходит к выводу, что с учетом специфики сельской местности для инспектора становятся недосягаемыми криминогенные явления и факторы, способствующие преступности несовершеннолетних, а его возможности лично осуществлять индивидуальную профилактическую работу крайне ограничены. Учитывая, что специализированные структуры, ориентированные на предупреждение преступлений, должны в основной своей массе находиться не в районном центре, а в сельских населенных пунктах, т.е. в тех звеньях административно-территориальной системы, которые максимально приближены к месту жительства, работы и отдыха несовершеннолетних, автор обосновывает положение, в соответствии с которым функции инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних по предупреждению преступности несовершеннолетних в сельской местности, в настоящее время отсутствующих во многих сельских поселениях, целесообразно передать участковым уполномоченным милиции, проживающим в этих поселениях.

Диссертантом исследуются меры, осуществляемые районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних. Поскольку в законе эта дея-

тельность определена в самом общем виде и в региональных правовых актах она также недостаточно полно отражена, то формы координации деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних в реальной правоприменительной практике в Алтайском крае, как правило, сводились к взаимному обмену информацией, проведению заседаний КДН и межведомственных профилактических операций. Менее распространенной формой координации являлись разрабатываемые и направляемые на места методические рекомендации.

Для повышения эффективности предупредительной деятельности в сельской местности она должно быть соответствующим образом организована, и субъекты профилактики, осуществляющие эту деятельность, должны обладать необходимыми специальными знаниями. Автором обосновывается положение, в соответствии с которым комиссия по делам несовершеннолетних и защите их праз должна стать организационно-методическим центром, объединяющим усилия всех субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности.

В работе рассматриваются вопросы, связанные с изменениями в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и зашите их прав с учетом специфики сельской местности.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и положения по различным аспектам темы исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Сапронова H.A. Сравнительный анализ преступности несовершеннолетних в сельской местности и городах Алтайского края (2000-2004 гг.) // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. -2008. - № 1. - С. 282-284. - 0,4 п.л.

б) в иных изданиях:

2. Сапронова H.A. Социальная обусловленность негативных явлений в среде несовершеннолетних // Наука - городу Рубцовску. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2003. - С. 160-167. - 0,4 п.л.

3. Сапронова H.A. Анализ преступности несовершеннолетних в Алтайском крае // Правовые проблемы укрепления российской государственности : сб. статей. - Ч. 18/ под ред. С.А. Елисеева. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2004. - С. 139-143. - 0,3 п.л.

4. Сапронова H.A. О некоторых факторах, влияющих на криминологические показатели преступности несовершеннолетних // Правовые проблемы укрепления российской государственности : сб. статей. -

Ч. 31 / под ред. д.ю.н. Л.М. Прозументова, д ю.н. В.А. Уткина, д.ю.н. С.А. Елисеева. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. - С. 109-114. - 0,4 п.л.

5. Сапронова H.A. Особенности детерминант преступности несовершеннолетних в Алтайском крае // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сборник материалов научно-практической конференции (15-16 февраля 2007 г.) : в 2 ч. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2007. - Ч. 1. -С. 246-249.-0,3 п.л.

6. Сапронова H.A. О совершенствовании мер предупреждения преступности несовершеннолетних в Алтайском крае // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сборник материалов научно-практической конференции с международным участием (14-15 февраля 2008 г.) : в 2 ч. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2008. - Ч. 1. - С. 167-170. - 0,2 п.л.

7. Сапронова H.A. Особенности преступности несовершеннолетних в сельской местности и ее предупреждение (региональный аспект) : монография. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2009. - 168 с. - 10 п.л.

8. Сапронова H.A. О роли участковых уполномоченных милиции в предупреждении преступности несовершеннолетних в сельской местности // Современное состояние и проблемы развития российского законодательства : материалы межрегиональной научно-практической конференции / отв. ред. И.Ю. Остапович. - Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2010. - С. 241-244. - 0,2 п,л.

9. Сапронова H.A. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершивших преступления // Образование и наука в третьем тысячелетии : сб. науч. трудов / под ред. В.И. Степанова. -Вып. 6. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2010. - С. 139-146. - 0,24 п.л.

Подписано в печать 15.01.2011. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 416.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66