Преступные посягательства на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Колесник, Василий Михайлович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие преступных посягательств на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу и история регламентации ответственности за них

§ 1. История развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступные посягательства на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу

§2. Понятие преступных посягательств на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу

Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступных посягательств на общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу

§ 1.Уголовная ответственность за фальсификацию доказательств

§2. Уголовная ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа

§ 3. Уголовная ответственность за заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод

§ 4. Уголовная ответственность за отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

§ 5. Уголовная ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

Глава III. Проблемы совершенствования закона о преступных посягательствах на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу и практики его применения

§ 1. Особенности квалификации преступных посягательств на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу

§2. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за преступные посягательства на общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступные посягательства на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу"

Актуальность темы исследования. Правосудие как особый вид юрис-дикционной деятельности государственных органов направлено на защиту интересов личности, общества и государства. Это закреплено в Конституции РФ, гражданско-процессуальном и уголовно-процессуальном законодательстве. В свою очередь задачи правосудия могут быть выполнены только тогда, когда органы предварительного расследования и (или) суд установят истину по уголовному (гражданскому) делу, т.е. когда будут выяснены все фактические обстоятельства дела, имеющие значение для правильного разрешения дела, а деянию лица дана правильная юридическая оценка. Сам процесс познания истины заключается в собирании, проверке и оценке доказательств в установленных законом формах. Общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу, регулируются нормами уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального права и ввиду их исключительной важности охраняются нормами уголовного права.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по сбору, проверке и оценке доказательств должностными лицами органов правосудия, осуществляющих функции расследования, рассмотрения, разрешения уголовных и гражданских дел, прокурорского надзора влечет ответственность в соответствующих случаях за фальсификацию доказательств (ст. 303 УК РФ), провокацию взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ). Лица, обязанные содействовать расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных или гражданских дел путем дачи показаний или заключения могут быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод (ст. 307 УК РФ); отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (ст. 308 УК РФ). В то же время указанные общественные отношения могут нарушаться путем неправомерного воздействия на лиц, обязанных содействовать правосудию путем подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст. 309 УК РФ).

Между тем, анализ правоприменительной практики показывает, что уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за эту разновидность преступлений против правосудия, применяются крайне редко и не позволяют, к сожалению, обеспечить действительно эффективную охрану отношений, обеспечивающих получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу. Обусловлено это различными причинами, в том числе явной недостаточностью теоретических исследований проблемы применения уголовно-правовых норм, содержащих составы посягательств на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу.

Степень разработанности научной проблемы. Монографические работы, посвященные вопросам ответственности за посягательства на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу, единичны. Это труды М.И. Бажанова, В.Д. Иванова, Ш.С. Рашковской, И.С. Власова, И.М. Тяжковой, JI.B. Лобановой, С.Н. Радачинского, М.Х. Хаби-буллина. В основном же вопросы уголовной ответственности за эти преступные посягательства освещались в самом общем виде в научной периодике, комментариях к уголовному закону и учебных пособиях. Среди авторов, так или иначе уделивших внимание этой проблеме, следует назвать Б.В. Волженкина, B.JI. Будникова, A.B. Гужина, В. Сверчкова, И. Дворянскова, А.И. Чучаева и др. Однако, работы указанных ученых не охватывают проблему уголовной ответственности за преступления, посягающие на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу, в комплексе. В частности, в науке уголовного права отсутствует общее понятие преступлений, посягающих на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу, нет единства взглядов относительно места составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 303, 304, 307-309 УК РФ, в общей системе преступлений против правосудия, не исследован механизм совершения этих преступлений, не рассмотрены детально вопросы квалификации указанных преступлений, разграничения их со смежными составами, не разработаны уголовно-правовые меры противодействия указанным преступлениям.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного исследования по указанной проблеме.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с созданием и применением уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за посягательства на общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие непосредственному изучению. К ним относятся - статистические данные, характеризующие преступные посягательства на общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу; тенденции развития и совершенствования уголовного законодательства России, регламентирующего ответственность за указанные преступления; нормы и институты действующего уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального права, административного и и уголовного законодательства, касающиеся данной сферы, и материалы соответствующей правоприменительной практики.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексная научная разработка теоретических и практических проблем борьбы с преступными посягательствами на общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу.

Достижение поставленной цели предполагается путем решения следующих задач:

- формулирование определения «преступные посягательства на общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу»;

- ретроспективный анализ российского исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступные посягательства на общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу;

- детальный анализ составов преступлений, предусмотренных ст. ст.ЗОЗ, 304,307-309 УК РФ;

-установление типичных квалификационных проблем по делам о преступных посягательствах на общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу и их решение;

- выработка, с учетом выявленных пробелов и недостатков уголовного законодательства и проблемных ситуаций в практической деятельности по его применению, конкретных предложений по совершенствованию правовой охраны этой сферы правосудия.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений, в данном случае — проблем уголовной ответственности за посягательства на общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу.

Методика настоящего исследования включает в себя как общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, логический и т. п.), так и частно-научные (специальные) методы. К последним относятся: историко-правовой, статистический, анкетирования, экспертных оценок.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующие уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное, административное и уголовное законодательства, ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу.

Теоретической основой исследования явились работы по теории уголовной политики, уголовному и гражданскому процессу, административному и уголовному праву и криминологии, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической научной печати.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в Южном федеральном округе. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике преступлений, предусмотренных ст. ст. 303, 304, 307-309 УК РФ, за период 1997-2000 гг., 100 уголовных дел соответствующей категории, проведен опрос 100 практических работников органов следствия и суда. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что она является одним из первых комплексных исследований уголовной ответственности за преступные посягательства на общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу. Помимо этого научная новизна отражена в таких результатах проведенного исследования, как: определение общего понятия «преступные посягательства на общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов» и их разновидностей; авторский вариант анализа исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступные посягательства на общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов в России; уголовно-правовая характеристика различных видов указанных преступных посягательств по действующему законодательству; разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в этой части.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступные посягательства на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу (ст. 303, 304, 307-309 УК РФ) - это общественно опасные, уголовно-противоправные, умышленные нарушения порядка представления, собирания, проверки, оценки доказательств, которые создают угрозу получения ложных выводов по делу.

2. С учетом приоритетов уголовной политики и их закрепления в действующем законодательстве представляется целесообразным вычленить следующие основные направления по изменению уголовного законодательства в этой части: 1) приведение его в соответствие с Конституцией РФ, 2) исключение внутренней несогласованности и противоречивости системы уголовно-правовых норм, охраняющих общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу; 3) обеспечение максимальной законодательной урегулированное™ уголовным правом охраны этой сферы правосудия.

3. Для приведения уголовного законодательства в точное соответствие с Конституцией РФ необходимо включить в число его задач (ст. 2 УК РФ) охрану системы правосудия.

4. В целях исключения внутренней несогласованности системы норм, регламентирующих ответственность за преступления против правосудия, статьи в главе 31 УК РФ следует изложить в иной последовательности, исходя из специфики видового объекта. Так, составы преступных посягательств на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу (ст.ст. 303, 304, 307-309 УК РФ), необходимо поместить один за другим.

5. В целях максимальной защиты всех разновидностей правосудия от всех возможных посягательств дополнить диспозицию 4.1, 2, 3 ст.303 УК РФ указанием на преступность как фальсификации, так и уничтожения или сокрытия доказательств;

- криминализировать действия указанные в диспозиции чЛ ст.303 УК РФ в отношении доказательств по административному делу, рассматриваемому в суде;

-дополнить перечень субъектов преступления за счет указания

- в 4.1 ст. 303 УК РФ на адвоката, эксперта или судью;

-в ч 2 ст. 303 УК РФ на лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, защитника, судью, а также иных лиц, участвующих в деле, или их представителей.

6. В связи с тем, что опасность провокации взятки или коммерческого подкупа заключается не только в искусственном создании доказательств обвинения и последующего шантажа, но и в том, что у лица формируется под влиянием действий провокатора желание получить взятку необходимо изложить диспозицию ст. 304 УК РФ следующим образом: «Провокация взятки либо коммерческого подкупа, т.е. заведомое создание обстановки и условий, вызывающих получение должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях, денег, ценных бумаг, иного имущества, выгод или услуг имущественного характера в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа».

7. Уточнить и дополнить перечень квалифицирующих обстоятельств, предусмотренных в ч.2 ст. 307 УК РФ, указав на деяния: а)совершенные при производстве предварительного расследования либо при судебном рассмотрении дела о тяжком или особо тяжком преступлении; б)соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения; в)повлекшие тяжкие последствия;

- Изменить редакцию примечания к ст. 307 УК РФ, указав, что:

-Деятельное раскаяние свидетеля, потерпевшего, эксперта или переводчика должно выражаться не только в заявлении о ложности показаний, заключения или перевода, но и в сообщении сведений, соответствующих действительности.

8. Дополнить диспозицию ст. 308 УК РФ указанием на такую форму преступного деяния как «отказ эксперта от дачи заключения»;

- В примечании к ст. 308 УК РФ указать, что: не подлежат уголовной ответственности лица за отказ от дачи показаний, заключения против себя самого, своего супруга или своих близких родственников, а также лица, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей согласно уголовно-процессуальному и гражданско-процессуальному законодательству.

9. Необходимо изменить название и диспозицию ст. 309 УК РФ за счет дополнительного указания на такие цели подкупа как склонение свидетеля, потерпевшего, эксперта к уклонению или отказу от дачи показаний.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности при подготовке изменений и дополнений норм, регламентирующих ответственность за посягательства на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу.

- в практической деятельности по применению в ст.ст. 303, 304, 307-309 УК РФ. Выработанные автором рекомендации позволят минимизировать трудности, связанные с толкованием криминообразующих признаков указанных составов преступлений, облегчат их разграничение со смежными преступными посягательствами;

- в научно-исследовательской работе. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой борьбы с преступными посягательствами на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу;

- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса уголовного права и в системе повышения квалификации работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, ведущих борьбу с посягательствами на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД России. Результаты диссертационного исследования были отражены в научных сообщениях, с которыми автор выступил на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы уголовного права», «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики», проходивших в 2001 г., 2002 г. в г. Ростове-на-Дону. По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять статей. Основные положения диссертации используются в учебном процессе РЮИ МВД России, РГУ по курсу "Уголовное право".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Колесник, Василий Михайлович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Преступные посягательства на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу (ст. 303, 304, 307-309 УК РФ) - это общественно опасные, уголовно-противоправные, умышленные нарушения порядка предоставления, собирания, проверки, оценки доказательств, которые создают угрозу получения ложных выводов по делу.

2. С учетом приоритетов уголовной политики и их закрепления в действующем законодательстве представляется целесообразным вычленить следующие основные направления по изменению уголовного законодательства в этой части: 1) приведение его в то соответствие с Конституцией РФ, 2) исключение внутренней несогласованности и противоречивости системы уголовно-правовых норм, охраняющих общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу; 3) обеспечение максимальной законодательной урегулированности уголовным правом охраны этой сферы правосудия.

3. Для приведения уголовного законодательства в точное соответствие с Конституцией РФ необходимо включить в число его задач (ст. 2 УК РФ) охрану системы правосудия.

4. В целях исключения внутренней несогласованности системы норм, регламентирующих ответственность посягательства на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу, целесообразно составы преступлений, предусмотренные в ст.ст. 303, 304, 307-309 УК РФ, поместить один за другим в главе 31 УК РФ «Преступления против правосудия».

- Нормы, предусматривающие ответственность за преступные посягательства на отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу, нуждаются в совершенствовании. Их диспозиции предлагается изложить в следующей редакции: Статья 303. Фальсификация, уничтожение или сокрытие доказательств

1. Фальсификация, уничтожение или сокрытие доказательств по гражданскому делу или административному делу, рассматриваемому в суде, лицом, участвующим в деле, его представителем, адвокатом, экспертом или судьей — наказывается.

2. Фальсификация, уничтожение или сокрытие доказательств по уголовному делу лицом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, производящим дознание, следователем, прокурором, экспертом, защитником, судьей, а также иным лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается.

3. Фальсификация, уничтожение или сокрытие доказательств по уголовному делу а) о тяжком или особо тяжком преступлении б) повлекшие тяжкие последствия,— наказывается.

Статья 304. Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Провокация взятки или коммерческого подкупа, т.е. заведомое создание обстановки и условий, вызывающих получение должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях денег, ценных бумаг, иного имущества, выгод или услуг имущественного характера в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа,— наказывается.

Статья 307. Заведомо ложные заключение эксперта или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего или заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказывается.

2. Те же деяния: а) совершенные при производстве предварительного расследования либо при судебном рассмотрении дела о тяжком или особо тяжком преступлении; б)соединенные с искусственным созданием доказательств; в) повлекшие тяжкие последствия,— наказывается.