Применение банковской гарантии в учреждениях органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Беженцев, Александр Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика правового регулирования банковской гарантии.

§ 1. Развитие и современное состояние законодательства, регулирующего банковскую гарантию.

§ 2. Понятие и элементы банковской гарантии.

§3. Содержание прав и обязанностей сторон по банковской гарантии.

Глава II. Правовая природа банковской гарантии в учреждениях органов внутренних дел.

§ 1. Специфика использования банковской гарантии учреждениями органов внутренних дел.

§2. Компенсационная функция банковской гарантии в учреждениях органов внутренних дел.

§ 3. Формы ответственности за нарушение банковской гарантии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Применение банковской гарантии в учреждениях органов внутренних дел"

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в экономике России произошли значительные преобразования, которые коснулись всех сфер деятельности, в том числе и правоохранительной. В связи с переходом общества к рыночной экономике и произошедшими изменениями в гражданском законодательстве учреждениям органов внутренних дел1 было предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность. Следствием этого стало увеличение сделкоспособности, и учреждения ОВД стали заключать разнообразные договоры. Стороны этих договоров заинтересованы в над-ф лежащем их исполнении. Однако механизм правового регулирования участия учреждений ОВД в гражданском обороте в существующей системе права носит фрагментарный и бессистемный характер. Это обстоятельство в определенной степени связано с отсутствием в российской цивилистике на данном этапе V комплексных и непротиворечивых концептуальных разработок в этом направлении. По этим причинам учреждения ОВД, будучи государственными бюджетными учреждениями, не имеют возможности в полной мере реализовывать установленные законом правомочия, гарантирующие исполнение основного обязательства и стимулирующие должника к надлежащему поведению. Такими гарантиями выступают способы обеспечения исполнения обязательств.

В качестве одного из наиболее эффективных и самых надежных в современных условиях способов обеспечения обязательств в настоящее время можно выделить банковскую гарантию, которая, являясь достаточно новым право

3-. вым институтом, имеет ряд существенных особенностей. Помимо этого, ин-статут банковской гарантии в нынешнем его проявлении отражает закономерные явления гражданского общества, в чем и заключается его привлекательность для кредиторов. Однако широкое применение указанного способа обеспечения исполнения обязательств сдерживается недостаточной теоретической

1 Далее ОВД. разработкой вопросов о его сущности, нечеткостью отдельных положений действующего законодательства о банковской гарантии.

Совершенствование законодательства невозможно без комплексного подхода к осмыслению наиболее важных теоретических проблем, сопоставления законодательства и реалий современной жизни. За последние несколько лет появилось немало публикаций и научных работ, посвященных исследованию проблем банковской гарантии, но никто из авторов не занимался вопросами, связанными со спецификой действия банковской гарантии в учреждениях ОВД. Только глубоко ознакомившись с правовой базой, изучив судебную практику, проанализировав возникающие при этом трудности, можно сделать определенные выводы и разработать рекомендации по совершенствованию теоретических положений и законодательства в сфере использования банковской гарантии учреждениями ОВД.

Отсутствие указанных научных разработок побуждает к дальнейшему более глубокому исследованию данного правового института с тем, чтобы определить его отличительные черты, раскрыть сущность банковской гарантии, выявить аспекты ее использования в финансово-экономической деятельности ОВД.

Вышеизложенные обстоятельства определяют научную и практическую актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Гражданское право уделяет большое внимание исследованию проблем банковской гарантии. Вопросы, связанные с юридической сущностью и особенностями ее применения, исследовались в работах Г.А. Аванесовой, В.А. Белова, М.В. Волошиной, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, А.Б. Княжевской, Н.С. Ковалевской, A.M. Ковалевой, A.JI. Меламеда, JI.A. Новоселовой, О.М. Олейник, Е.А. Павлодского, Н.Ю. Рассказовой, П.Г. Резго, О.М. Свириденко, С.А. Тараканова, М.В. Трофимова, Т.А. Фаддеевой. Однако при исследовании трудов перечисленных авторов просматривается недостаточная теоретическая разработанность проблемы, обозначенной в теме настоящего диссертационного исследования. Указанные обстоятельства и отсутствие комплексного подхода обусловливают необходимость рассмотрения проблемы на основе анализа более широкого спектра нормативно-правовых актов и иных источников.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении и анализе юридической литературы, действующего законодательства, выявлении особенностей правового регулирования отношений, возникающих при применении банковской гарантии учреждениями ОВД, в выработке теоретических положений для совершенствования законодательства в исследуемой сфере и правоприменительной практики.

Для достижения названной цели были определены следующие основные задачи:

- анализ этапов развития и современного состояния зарубежного и отечественного законодательства, регулирующего банковскую гарантию;

- исследование теоретических положений, позволяющих раскрыть и определить понятие и элементы банковской гарантии;

- определение особенностей банковской гарантии в системе способов обеспечения исполнения обязательств;

- системно-правовой анализ содержания прав и обязанностей участников банковской гарантии;

- уяснение сущности и специфики использования банковской гарантии учреждениями ОВД;

- разработка проекта оптимальной системы законодательства, регламентирующего применение банковской гарантии учреждениями ОВД;

- уточнение основных функций банковской гарантии при ее применении учреждениями ОВД;

- выработка научных рекомендаций по оптимизации размера и форм ответственности за нарушение исполнения банковской гарантии.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе применения банковской гарантии учреждениями ОВД.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие банковскую гарантию, как способ обеспечения исполнения обязательств в деятельности учреждений ОВД.

Методологическая основа исследования. В основу исследования легли положения гражданского права и общей теории права. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общих и частных методов научного познания: формально-юридического, сравнительно-правового, исторического, логико-теоретического, системного и-других, а также таких методов, как анализ, индукция, дедукция, обобщение, толкование, классификация. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Теоретическая основа исследования представлена как трудами ученых-цивилистов, перечисленных выше, так и учеными, исследовавшими проблемы гражданского права в целом, такими как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.Н. Гуев, А.Ю. Кабалкин, A.A. Молчанов, В.Ф. Попондопуло, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, С.А. Хохлов.

Нормативной базой исследования является действующее российское законодательство, включающее Конституцию РФ, кодексы, федеральные законы, законы, указы президента, постановления правительства, приказы министерств, подзаконные нормативно-правовые акты, в ряду которых ключевыми выступают акты Центрального Банка РФ, а также инструкции, положения и указания иных федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, в работе исследованы международные унифицированные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы арбитражной практики, в частности, постановления Высшего Арбитражного Суда РФ1, Фе

1 Далее ВАС РФ. дерального арбитражного суда Северо-Западного округа, Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне институт банковской гарантии подвергается комплексному исследованию на основе современного гражданского законодательства и правоприменительной практики в целях выявления потенциала его применения в деятельности учреждений ОВД, внесены предложения по совершенствованию законодательства о банковской гарантии.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Обосновывается вывод о том, что для увеличения обеспечительной ф способности банковской гарантии следует сузить круг гарантов, исключив тех, которые, являясь хозяйствующими субъектами с недостаточными денежными средствами, могут способствовать уменьшению количества выдачи твердых банковских гарантий. Для этого правоприменителям необходимо толковать норму ст. 368 ГК РФ не расширительно, а буквально, определив строгое ограничение субъектного состава банковской гарантии, предоставив право ее выдачи только банкам, иным кредитным учреждениям или страховым организациям. Для наиболее полного уяснения смысла и содержания данной правовой нормы предлагается произвести аутентичное либо судебное ее толкование.

2. Для уменьшения фактов злоупотреблений, связанных с нарушениями # сроков банковских гарантий, предлагается п. 2 ст. 374 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Требование бенефициара должно быть представлено гаранту до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана, при этом окончание срока гарантии должно быть на шесть месяцев позже уста новленного срока исполнения обязательства принципала перед бенефициаром».

3. Для конкретизации содержания отказа гаранта от выплаты сумм по банковской гарантии представляется целесообразным внести изменения в п. 1 ст. 376 ГК РФ; в итоге, последний абзац п. 1 данной статьи должен быть заменен на следующую правовую норму: «Гарант должен немедленно уведомить бенефициара об отказе удовлетворить его требование с указанием конкретных причин».

4. Исходя из того, что нормы действующего гражданского законодательства не раскрывают особенности применения банковской гарантии учреждениями ОВД, обосновывается вывод о необходимости принятия ведомственного приказа МВД России, регламентирующего данную сферу деятельности. Примерное наименование документа может соответствовать следующему варианту: совместный приказ МВД России и Центрального банка РФ «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления банковских гарантий в обеспечение исполнения обязательств ОВД».

5. Следует дополнить основные функции и полномочия Финансово-экономического департамента МВД России1, перечисленные в Положении о ФЭД МВД России, утвержденном приказом МВД России «Вопросы ФЭД МВД России и Расчетно-кассового центра МВД России» № 750 от 18 ноября 2004 г., пунктом, закрепляющим возможность заключения ОВД договоров с банками, страховыми организациями, иными кредитными учреждениями Российской Федерации на выдачу банковских гарантий по заимствованиям учреждений ОВД. Для правильного оформления договоров на выдачу банковской гарантии ФЭД МВД России необходимо разработать методические рекомендации по правильному применению банковской гарантии в деятельности ОВД.

6. Сущность компенсационной функции банковской гарантии состоит в восстановлении нарушенного имущественного положения бенефициара за счет полного возмещения со стороны гаранта его убытков по неисполнению или ненадлежащему исполнению основного обязательства. Компенсационная функция является одной из основных функций банковской гарантии, в значительной степени определяет эффективность обеспечительной функции и играет важнейшую роль при применении банковской гарантии учреждениями ОВД.

1 Далее ФЭД МВД России.

7. Для повышения обеспечительной ценности банковской гарантии и уменьшения возможности гаранта самостоятельно устанавливать степень, " # формы и размер своей ответственности предлагается в п. 2 ст. 377 ГК РФ закрепить следующую императивную норму: «Ответственность гаранта перед бенефициаром за невыполнение или ненадлежащее выполнение гарантом обязательства по гарантии не может устанавливаться менее суммы, на которую выдана гарантия».

Теоретическая значимость исследования данной темы заключается в разработке концепций и идей, на которых возможно развивать и совершенствовать действующее законодательство, осуществлять дальнейшие исследова-ф ния в области применения банковской гарантии учреждениями ОВД.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть и использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов ч законодательных и иных правовых актов по вопросам применения банковской гарантии учреждениями ОВД, могут применяться судами в процессе рассмотрения споров по банковской гарантии с участием ОВД. Материалы исследования могут представлять интерес не только для сотрудников ОВД, но и для работников банков, страховых организаций, кредитных учреждений.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в образо-# вательном процессе при проведении занятий по дисциплине «Гражданское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты и материалы проведенного диссертационного ч исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России и Северо-Западного филиала Международного университета в Москве.

Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: «Вопросы гражданского права и процесса в деятельности ОВД» (Санкт-Петербург, 2004); «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 2004); «Совещание-семинар с сотрудниками МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ответственными за организацию научного обеспечения деятельности ОВД, Северо-Западного филиала ВНИИ МВД России, заместителями начальников высших образовательных учреждений МВД России в Северо-Западном федеральном округе» (Санкт-Петербург, 2004); «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 2005); «Соотношение норм гражданского и уголовного права» (Санкт-Петербург, 2005). Кроме того, отдельные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях соискателя.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. В процессе изложения материала приводятся выводы и рекомендации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Беженцев, Александр Анатольевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формировавшиеся в нашей стране рыночные отношения и гражданский оборот, учитывая при этом их российскую специфичность, требовали серьезной реконструкции института способов обеспечения исполнения обязательств. Для этого законодатель создал эффективную и гибкую систему специальных обеспечительных мер, соответствовавшую реалиям времени, с тем чтобы усилить обязательства и обеспечить защиту прав субъектов гражданского права.

Банковская гарантия, являясь достаточно новым правовым институтом, имеет ряд существенных особенностей, позволяющих выделить этот способ обеспечения обязательств в качестве одного из наиболее эффективных, твердых и самым надежным в современных условиях, помимо этого, институт банковской гарантии в нынешнем его проявлении отражает закономерные явления гражданского общества, в этом и заключается привлекательность банковской гарантии для кредиторов.

Рассмотрев в настоящем диссертационном исследовании основные положительные и отрицательные стороны правового регулирования банковской гарантии применительно к деятельности финансово-экономических подразделений ОВД, мы предприняли попытку показать и определенные пробелы в данной области, требующие скорейшего их законодательного урегулирования.

Проведенное исследование по проблеме применения банковской гарантии учреждениями ОВД позволяет сформулировать ряд нижеследующих предложений и выводов.

Банковская гарантия немного более пятидесяти лет применяется в мировых правовых системах, поэтому данный правовой институт может считаться достаточно молодым и перспективным, по сравнению с другими способами обеспечения исполнения обязательств.

РФ пошла по пути развития банковской гарантии предложенному международным правом, поэтому российское законодательство построено в основном на Правилах МТП и Конвенции ООН. Сравнительный анализ положений ГК РФ и международных нормативно-правовых актов позволяет утверждать, что в целом правовое регулирование банковской гарантии по российскому законодательству соответствует нормам, закрепленным в международном законодательстве, большая часть принципов, содержащихся там воспринята ГК РФ в полном объеме, но часть норм имеет определенные различия, некоторая часть норм не нашла своего отражения в нормах российского права, с другой стороны, важно отметить, что некоторые нормы ГК РФ не имеют аналога в международном законодательстве.

В работе выявлена тесная связь российского института банковской гарантии с международным законодательством, а так же историческая связь с теми способами обеспечения исполнения обязательств, которые получили свое развитие в советский период гражданского права, с течением времени они эволюционировали, и с учетом международной практики нашли непосредственное закрепление и отражение в новом ГК РФ.

Учитывая ряд различий нашего законодательства о банковской гарантии с международным, возможно различное его толкование, но в случае возникновения коллизий необходимо применять нормы ГК РФ.

Для увеличения обеспечительной способности банковской гарантии следует уменьшить круг гарантов, исключив оттуда тех, которые, являясь хозяйствующими субъектами с недостаточными денежными средствами, могут способствовать уменьшению количества выдачи твердых банковских гарантий. Для этого правоприменителям необходимо толковать норму ст. 368 ГК РФ не расширительно, а буквально, определив строгое ограничение субъектного состава банковской гарантии, предоставив право ее выдачи только банкам, иным кредитным учреждениям или страховым организациям. Для наиболее полного уяснения смысла и содержания нормы предлагается произвести аутентичное либо судебное ее толкование.

Уточняя возможных бенефициаров по банковской гарантии целесообразно дополнить п. 1 ст. 6. закона «Об организации страхового дела в РФ», от 27 ноября 1992 года, в редакции Федерального закона № 172 ФЗ от 10 декабря 2003 года, добавив к страховым операциям выдачу банковской гарантии.

Для уменьшения фактов злоупотреблений, связанных со сроками гарантий п. 2 ст. 374 ПС РФ заменить следующей нормой: «Требование бенефициара должно быть представлено гаранту до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана, при этом окончание срока гарантии должно быть на шесть месяцев позже установленного срока исполнения обязательства принципала перед бенефициаром».

Касательно содержания прав и обязанностей сторон по банковской гарантии законодательство содержит множество спорных проблемных моментов, требующих в некоторых случаях детализации, конкретизации, а иногда и дополнения. В частности, гарант будет иметь возможность принять правовые меры воздействия к бенефициару, повторно требующему уже уплаченные суммы по банковской гарантии, если изложить пп. 1 п. 1 ст. 378 ГК РФ в следующей редакции: «уплатой гарантом бенефициару суммы, на которую выдана гарантия, и возвращение гарантии с отметкой об исполнении гаранту».

Конкретизируя содержание отказа гаранта от выплаты сумм по банковской гарантии представляется целесообразным внести изменения в п. 1 ст. 376 ГК РФ, в итоге, по-нашему мнению, последний абзац п. 1 данной статьи должен быть изложен в следующей редакции: «Гарант должен немедленно уведомить бенефициара об отказе удовлетворить его требование с указанием конкретных причин».

Наличие федеральных нормативных актов, нормы которых применяются ко всем субъектам гражданского права, не раскрывают типичные проблемы применения банковской гарантии именно учреждениями ОВД, поэтому мы пришли к выводу о необходимости принятия ведомственных приказов, регламентирующих данную сферу деятельности.

Следует выработать Приказ, регламентирующий применение банковской гарантии, как способа обеспечения исполнения обязательств в учреждениях ОВД. Примерное наименование документа может соответствовать следующему варианту: Приказ МВД России «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления банковских гарантий в обеспечение исполнения обязательств ОВД».

Важно дополнить основные функции и полномочия ФЭД, перечисленные в Положении о ФЭД МВД России, пунктом, закрепляющим возможность заключения договоров ОВД с банками, страховыми организациями, иными кредитными учреждениями РФ на выдачу банковских гарантий по заимствованиям учреждений ОВД. Для правильного оформления договоров на выдачу банковской гарантии ФЭД МВД России необходимо разработать методические рекомендации по правильному применению банковской гарантии в деятельности ОВД.

Необходимо издать Приказ закрепляющий Положение «Об организации в учреждениях системы ОВД работы по проведению конкурсов и заключению государственных контрактов на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для нужд ОВД».

Следует включить в образовательные учреждения ОВД в дисциплины и курсы по выбору обучаемого, устанавливаемые вузом МВД России, специальный курс «Применение способов обеспечения исполнения обязательств в деятельности ОВД».

Основными функциями банковской гарантии являются компенсационная, обеспечительная, регулятивная, предупредительно-воспитательная, охранительная и стимулирующая. Банковская гарантия в определенной мере регулирует общественные отношения, тем самым выполняя регулятивную функцию. О наличии предупредительно-воспитательной функции свидетельствует возможность участников банковской гарантии потерять крупные денежные суммы. Охранительная функция состоит в том, что для бенефициара гарантия является своеобразной защитой от неисполнения или ненадлежащего исполнения принципалом своих обязательств. У принципала стимулирующая функция гарантии проявляется в том, что он под страхом наступления неблагоприятных для него имущественных последствий прилагает больше усилий к исполнению своих обязательств, стимулом для гаранта являются различные санкции в случае неуплаты, либо просрочки выплаты сумм по гарантии.

Сущность компенсационной функции банковской гарантии состоит в восстановлении нарушенного имущественного положения бенефициара за счет полного возмещения со стороны гаранта его убытков по неисполнению или ненадлежащему исполнению основного обязательства. Компенсационная функция является одной из основных функций банковской гарантии, в значительной степени определяет эффективность и степень ее обеспечительной функции. Она играет важнейшую роль при применении банковской гарантии учреждениями ОВД и должна рассматриваться самостоятельно, а не как подфункция обеспечительной.

Ответственность за неисполнение банковской гарантии представляет из себя принудительное применение к гаранту мер (санкций) имущественного воздействия, оказывающих влияние на экономическую сферу его деятельности, обеспечивающих такое имущественное положение бенефициара, которое сложилось бы при исполнении гарантом взятых на себя в соответствии с гарантией обязательств. Ответственность по банковской гарантии - это договорная ответственность, которая наступает в случаях, не только предусмотренных законом, но и сторонами в договоре.

Формами ответственности гаранта перед бенефициаром в случае нарушения обязательств по банковской гарантии являются возмещение убытков, взыскание договорной неустойки и взимание процентов годовых.

Спецификой ответственности по банковской гарантии является право гаранта самостоятельно устанавливать формы ответственности за нарушение обязательства, то есть, с учетом в целом диспозитивного характера гарантийных норм, он вправе ограничить свою ответственность каким-либо одним видом или не нести ответственности вовсе.

Для увеличения обеспечительной ценности банковской гарантии, и уменьшения возможности гаранта самостоятельно устанавливать формы и размер своей ответственности предлагается в п. 2 ст. 377 ГК РФ закрепить следующую императивную норму: «Ответственность гаранта перед бенефициаром за невыполнение или ненадлежащее выполнение гарантом обязательства по гарантии не может устанавливаться менее суммы, на которую выдана гарантия».

Для максимальной стабилизации финансово-кредитной деятельности ОВД, и недопущения банкротства их учреждений, делается вывод о невозможности получения кредитов на федеральном и окружном уровне системы ОВД, обеспеченных банковскими гарантиями, на суммы превышающие 30% от планируемого бюджетного финансирования учреждения ОВД на текущий год.