Применение гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецова, Лариса Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I

ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ НОРМ К ТРУДОВЫМ ОТНОШЕНИЯМ ПО АНАЛОГИИ

§1. Генезис трудового права. Историческая взаимосвязь гражданского и трудового права.

§2. Договорный характер отношений работника и работодателя.

§3. Соотношение трудового и гражданского правоотношений.

Глава II

ПРАВИЛА МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АНАЛОГИИ

§ 1. Аналогия и субсидиарное применение норм права.

§ 2. Правила применения межотраслевой аналогии.

Глава III

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ НОРМ К ТРУДОВЫМ ОТНОШЕНИЯМ ПО АНАЛОГИИ

§ 1. Право- и дееспособность работника.

§ 2. Недействительность трудового договора и его условий.

§ 3. Материальная ответственность работодателя.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Применение гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии"

Актуальность темы исследования. Развитие России на современном этапе характеризуется значительными экономическими и политическими преобразованиями. Это обусловило существенные изменения законодательства, направленного на адекватное правовое регулирование происходящих реформ. В сфере трудового законодательства определенным итогом таких изменений явилось принятие Трудового кодекса Российской Федерации, по-новому регулирующего трудовые и непосредственно связанные с ними отношения. Это тем не менее не исключило наличия пробелов в трудовом праве, в том числе и вызванных интенсивным развитием общественных отношений. В связи с изложенным проблема преодоления пробелов по-прежнему актуальна. На фоне общей тенденции усиления межотраслевого взаимодействия трудового и гражданского права остается актуальным научное осмысление трудового права как самостоятельной отрасли и возможности применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям. Самостоятельность отрасли трудового права предполагает необходимость преодоления пробелов с помощью определенного механизма, которым является межотраслевая аналогия гражданского и трудового права. Поэтому важно определить правила применения такой аналогии, при соблюдении которых она будет допустима.

Между тем в науке трудового права проблема применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям как целостная не исследовалась. Отдельные вопросы данной темы освещались такими авторами, как A.B. Ашихмина, М.И. Бару, А.К. Безина, Л.Ю. Бугров, K.M. Варшавский, И.С. Войтинский, В.В. Ершов, Е.А. Ершова, Л.Я. Гинцбург, Е.А. Голованова, С.Б. Идрисова, П.Д. Каминская, А.М. Куренной, В.М. Лебедев, А.Ф. Нуртдинова, С.П. Маврин, М.В. Молодцов, C.B. Поленина, Л.А. Сыроватская, Е.Б. Хохлов, Л.А. Чиканова и др. Указанные авторы внесли существенный вклад в исследование проблемы применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям, однако на монографическом уровне она не разрабатывалась. В связи с изложенным попытка целенаправленного и комплексного исследования возможности и порядка применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям является актуальной.

Объект исследования - межотраслевое взаимодействие трудового и гражданского права в рамках системы права.

Предмет исследования - применение гражданско-правовых норм к трудовым отношениям, вариантом которого является межотраслевая аналогия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель, намеченная в диссертации, - комплексное исследование возможности и механизма применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям в современных условиях. Достижение данной цели осуществлялось посредством постановки и решения следующих основных задач:

- изучение исторической взаимосвязи отраслей гражданского и трудового права, их соотношения в науке и законодательстве;

- обоснование возможности и разработка оптимального механизма применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям;

- определение правил и рассмотрение проблем применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии.

Методологическая основа исследования. Методология исследования определяется поставленными в диссертации целями и задачами. В работе использованы диалектический, системный методы исследования, а также сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, исторический методы.

Теоретическая основа исследования. Избранная тема исследования обусловливает использование в качестве теоретической основы трудов ученых в области трудового права, общей теории права, римского частного права, гражданского, гражданского процессуального и других отраслей права: М.Г. Авдюкова, С.С. Алексеева, М.И. Бару, А.К. Безиной, Э.Н. Бондаренко, А.Т. Боннера, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Л.Ю. Бугрова, K.M. Варшавского,

B.B. Витрянского, И.С. Войтинского, B.B. Ершова, Е.А. Ершовой, Л.Я. Гинцбурга, Е.А. Головановой, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, С.Б. Идрисовой, О.С. Иоффе, П.Д. Каминской, В.Н. Карташова, И.Я. Киселева, O.A. Красавчикова, A.M. Куренного, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, Н.И. Матузова, М.В. Молодцова, П.Е. Недбайло, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, C.B. Полениной, А.И. Процевского, Л.А. Сыроватской, Л.С. Таля, Ю.М. Тихомирова, Е.Б. Хохлова, Л.А. Чикановой и др.

Информационная база исследования. Информационную базу диссертационного исследования составили:

1) нормативно-правовые акты России и РСФСР, акты дореволюционного законодательства, в частности, Свод гражданских законов и Устав о промышленном труде Свода законов Российской империи (1913 г.);

2) материалы судебной практики;

3) публикации в периодической печати;

4) справочные правовые системы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой комплексное исследование оснований и механизма применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии в современных условиях, которое на монографическом уровне в отечественной юридической науке не предпринималось. Выявляются не только формально-юридические, но и исторические, а также научно-теоретические основания такого применения, систематизируются правила, которые при этом необходимо соблюдать. Результатом анализа явились следующие положения, выносимые на защиту.

1. Обоснована возможность применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии.

2. Самостоятельность трудового права исключает непосредственное применение гражданско-правовых норм к трудовым отношениям, что подтверждается и отсутствием соответствующих норм в ГК РФ и ТК РФ.

3. Механизмом преодоления пробелов в трудовом праве является межотраслевая аналогия закона, имеющая легальное основание (ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).

4. Проведено разграничение правовых явлений, понимаемых под субсидиарным применением норм гражданского права к трудовым отношениям: аналогия, бланкетные нормы, общие понятия.

5. Вводится категория «правила применения межотраслевой аналогии», определяемая как совокупность требований, соблюдение которых обеспечивает законность аналогии и учет специфики трудового права как самостоятельной отрасли.

6. Применительно к межотраслевой аналогии гражданского и трудового права обобщены и уточнены требования, предлагаемые в юридической науке для аналогии внутри отрасли: непротиворечие применяемого по аналогии правила существу трудовых отношений; существенное сходство спорных отношений и отношений, урегулированных правом, и др.

7. Разработаны дополнительные правила применения межотраслевой аналогии: установление смежного характера взаимодействующих по аналогии отраслей с учетом деления права на публичное и частное; сходство в методах регулирования спорного и сходного общественных отношений.

8. Выявлены проблемы применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии (право- и дееспособность работника, недействительность трудового договора и его условий, материальная ответственность работодателя) и предложено их решение.

9. Межотраслевая аналогия как средство преодоления пробелов в трудовом праве применяется только мировым судьей и судом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработанное в диссертации обоснование соотношения гражданского и трудового права, вариантов и правил их взаимодействия в современных условиях вносит определенный вклад в развитие науки трудового права и может получить дальнейшее развитие в научных исследованиях. Рассмотренные в диссертации пробелы в трудовом праве и предложения по их преодолению могут быть использованы в деятельности правотворческих и правоприменительных органов. Кроме того, возможно применение научных результатов исследования в учебном процессе при преподавании трудового права.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре трудового, экологического права и гражданского процесса юридического факультета Алтайского государственного университета. Основные положения работы освещены в докладах на научных и научно-практических конференциях, которые были опубликованы. Автор принимал участие в следующих конференциях: «Публично- и частноправовое регулирование в России: теоретические и практические проблемы», «Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации: правовые аспекты» (Алтайский государственный университет, 2002, 2004 гг.), «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Пермский государственный университет, 2003 г.), «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томский юридический институт ТГУ, 2003 г.), «Конституция Российской федерации 1993 г. и развитие отечественного государства и права», «Проблемы правового регулирования трудовых отношений» (Омский государственный университет, 2003, 2004 гг.), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004» (Южно-Уральский государственный университет, 2004 г.), «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Уральская государственная юридическая академия, 2004 г.).

Структура работы. Поставленные в работе цели и задачи обусловили ее структуру, а также логику изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Кузнецова, Лариса Евгеньевна, Барнаул

Заключение

По результатам настоящего исследования можно сформулировать основные выводы, соответствующие поставленным целям и задачам.

Определены основания применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии. Они выявлены исходя из трех направлений: положение гражданского права по отношению к трудовому праву как «материнской» отрасли, договорный характер отношений работника и работодателя, соотношение трудового и гражданского правоотношений по содержанию. В каждом из этих направлений выявлено сходство трудового и гражданского права, благодаря которому применение гражданско-правовых норм к трудовым отношениям возможно. Но выявлены и такие специфические особенности трудового права, которые исключают непосредственное применение гражданско-правовых норм к трудовым отношениям. Определен механизм взаимодействия гражданского и трудового права при наличии пробелов в последнем - межотраслевая аналогия, допустимость которой связывается с соблюдением ряда предложенных правил.

Сформирована система правил применения межотраслевой аналогии, обеспечивающая ее законность и учет специфики трудового права как самостоятельной отрасли. Данные правила имеют не только теоретическое, но и практическое значение, поэтому рассмотрены с учетом стадий правоприменительной деятельности.

Исследованы конкретные проблемы применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии на основании действующего законодательства. Выявлено, что ряд норм ГК РФ о право- и дееспособности, недействительности сделок, ответственности может применяться с целью преодоления пробелов в регулировании трудовых отношений.

Определены и иные варианты взаимодействия гражданского и трудового права, из которых использование общих понятий и бланкетных норм допускаются в настоящее время; общее указание закона на непосредственное применение гражданско-правовых норм к трудовым отношениям отсутствует.

Проведенное исследование позволяет сформулировать научные задачи для дальнейшей разработки. Это обращение к вопросу о преодолении иных пробелов в трудовом праве, число которых может возрастать за счет появления последующих пробелов, обусловленных развитием общественных отношений. Заслуживает детального исследования проблема использования общих понятий в гражданском и трудовом праве, бланкетных норм. Представляет безусловную важность дальнейшее рассмотрение материальной ответственности работодателя как стороны трудового договора, ее особенностей и правовой природы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Применение гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии»

На правах рукописи

Кузнецова Лариса Евгеньевна

ПРИМЕНЕНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ НОРМ К ТРУДОВЫМ ОТНОШЕНИЯМ ПО АНАЛОГИИ

12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Пермь-2004

Работа выполнена на кафедре трудового, экологического права и гражданского процесса Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Бондаренко Эльвира Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Нуртдинова Алия Фаварисовна

Зашита состоится 8 февраля 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К.212.189.03 при Пермском государственном университете по адресу: 614990 г. Пермь, ул. Букирева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

кандидат юридических наук, доцент Худякова Светлана Станиславовна

Ведущая организация:

Челябинский государственный университет

Автореферат разослан

200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю.В. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие России на современном этапе характеризуется значительными экономическими и политическими преобразованиями. Это обусловило существенные изменения законодательства, направленного на адекватное правовое регулирование происходящих реформ. В сфере трудового законодательства определенным итогом таких изменений явилось принятие Трудового кодекса Российской Федерации, по-новому регулирующего трудовые и непосредственно связанные с ними отношения. Это тем не менее не исключило наличия пробелов в трудовом праве, в том числе и вызванных интенсивным развитием общественных отношений. В связи с изложенным проблема преодоления пробелов по-прежнему актуальна. На фоне общей тенденции усиления межотраслевого взаимодействия трудового и гражданского права остается актуальным научное осмысление трудового права как самостоятельной отрасли и возможности применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям. Самостоятельность отрасли трудового права предполагает необходимость преодоления пробелов с помощью определенного механизма, которым является межотраслевая аналогия гражданского и трудового права. Поэтому важно определить правила применения такой аналогии, при соблюдении которых она будет допустима.

Между тем в науке трудового права проблема применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям как целостная не исследовалась. Отдельные вопросы данной темы освещались такими авторами, как А.В. Ашихмина, М.И. Бару, А.К. Безина, Л.Ю. Бугров, К.М. Варшавский, И.С. Войтинский, В.В. Ершов, ЕА. Ершова, Л.Я. Гинц-бург, Е.А. Голованова, СБ. Идрисова, П.Д. Каминская, А.М. Куренной,

B.М. Лебедев, А.Ф. Нуртдинова, СП. Маврин, М.В. Молодцов,

C.В. Поленина, Л.А. Сыроватская, Е.Б. Хохлов, Л.А. Чиканова и др. Указанные авторы внесли существенный вклад в исследование проблемы применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям, однако на монографическом уровне она не разрабатывалась. В связи с изложенным попытка целенаправленного и комплексного исследования возможности и порядка применения гражданско-правовых норм к трудовым

Объект исследования - межотраслевое взаимодействие трудового и гражданского права в рамках системы права.

Предмет исследования - применение гражданско-правовых норм к трудовым отношениям, вариантом которого является межотраслевая аналогия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель, намеченная в диссертации, - комплексное исследование возможности и механизма применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям в современных условиях. Достижение данной цели осуществлялось посредством постановки и решения следующих основных задач:

- изучение исторической взаимосвязи отраслей гражданского и трудового права, их соотношения в науке и законодательстве;

- обоснование возможности и разработка оптимального механизма применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям;

- определение правил и рассмотрение проблем применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии.

Методологическая основа исследования. Методология исследования определяется поставленными в диссертации целями и задачами. В работе использовались диалектический, системный методы исследования, а также сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, исторический методы.

Теоретическая основа исследования. Избранная тема исследования обусловливает использование в качестве теоретической основы трудов ученых в области трудового права, общей теории права, римского частного права, гражданского, гражданского процессуального и других отраслей права: М.Г. Авдюкова, С.С. Алексеева, М.И. Бару, А.К. Безиной, Э.Н. Бондаренко, А.Т. Боннера, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Л.Ю. Бугрова, К.М. Варшавского, В.В. Вит-рянского, И.С. Войтинского, В.В. Ершова, Е.А. Ершовой, Л.Я. Гинц-бурга, Е.А. Головановой, СЮ. Головиной, К.Н. Гусова, СБ. Идрисо-вой, О.С. Иоффе, П.Д. Каминской, В.Н. Карташова, И.Я. Киселева, О.А. Красавчикова, A.M. Куренного, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, СП. Маврина, Н.И. Матузова, М.В. Молодцова, П.Е. Недбайло, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, СВ. Полениной, А.И. Процевского, Л.А. Сыро-

ватской, Л.С. Таля, Ю.М. Тихомирова, Е.Б. Хохлова, Л.А. Чикановой и др.

Информационная база исследования. Информационную базу диссертационного исследования составили:

1) нормативно-правовые акты России и РСФСР, акты дореволюционного законодательства, в частности, Свод гражданских законов и Устав о промышленном труде Свода законов Российской империи (1913 г.);

2) материалы судебной практики;

3) публикации в периодической печати;

4) справочные правовые системы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой комплексное исследование оснований и механизма применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии в современных условиях, которое на монографическом уровне в отечественной юридической науке не предпринималось. Выявляются не только формально-юридические, но и исторические, а также научно-теоретические основания такого применения, систематизируются правила, которые при этом необходимо соблюдать. Результатом анализа явились следующие положения, выносимые на защиту.

1. Обоснована возможность применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии..

2. Самостоятельность трудового права исключает непосредственное применение гражданско-правовых норм к трудовым отношениям, что подтверждается и отсутствием соответствующих норм в ГКРФиТКРФ.

3. Механизмом преодоления пробелов в трудовом праве является межотраслевая аналогия закона, имеющая легальное основание (ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).

4. Проведено разграничение правовых явлений, понимаемых под субсидиарным применением норм гражданского права к трудовым отношениям: аналогия, бланкетные нормы, общие понятия.

5. Вводится категория «правила применения межотраслевой аналогии», определяемая как совокупность требований, соблюдение которых обеспечивает законность аналогии и учет специфики трудового права как самостоятельной отрасли.

6. Применительно к межотраслевой аналогии гражданского и трудового права обобщены и уточнены требования, предлагаемые в юридической науке для аналогии внутри отрасли: непротиворечие применяемого по аналогии правила существу трудовых отношений; существенное сходство спорных отношений и отношений, урегулированных правом, и др.

7. Разработаны дополнительные правила применения межотраслевой аналогии: установление смежного характера взаимодействующих по аналогии отраслей с учетом деления права на публичное и частное; сходство в методах регулирования спорного и сходного общественных отношений.

8. Выявлены проблемы применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии (право- и дееспособность работника, недействительность трудового договора и его условий, материальная ответственность работодателя) и предложено их решение.

9. Межотраслевая аналогия как средство преодоления пробелов в трудовом праве применяется только мировым судьей и судом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработанное в диссертации обоснование соотношения гражданского и трудового права, вариантов и правил их взаимодействия в современных условиях вносит определенный вклад в развитие науки трудового права и может получить дальнейшее развитие в научных исследованиях. Рассмотренные в диссертации пробелы в трудовом праве и предложения по их преодолению могут быть использованы в деятельности правотворческих и правоприменительных органов. Кроме того, возможно применение научных результатов исследования в учебном процессе при преподавании трудового права.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре трудового, экологического права и гражданского процесса юридического факультета Алтайского государственного университета. Основные положения работы освещены в докладах на научных и научно-практических конференциях, которые были опубликованы. Автор принимал участие в следующих конференциях: «Публично- и частноправовое регулирование в России: теоретические и практические проблемы», «Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации: правовые аспекты» (Алтайский государственный университет, 2002, 2004 гг.), «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Пермский

государственный университет, 2003 г.), «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томский юридический институт ТГУ, 2003 г.), «Конституция Российской федерации 1993 г. и развитие отечественного государства и права», «Проблемы правового регулирования трудовых отношений» (Омский государственный университет, 2003, 2004 гг.), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004» (Южно-Уральский государственный университет, 2004 г.), «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Уральская государственная юридическая академия, 2004 г.).

Структура работы. Поставленные в работе цели и задачи обусловили ее структуру, а также логику изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Основания применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Генезис трудового права. Историческая взаимосвязь гражданского и трудового права» рассматривается процесс выделения трудового права в самостоятельную отрасль, а также возможность его взаимодействия именно с гражданским правом. Исторически правовой основой регулирования отношений, связанных с трудом, до революции явился Свод гражданских законов, в котором помещались нормы о договоре личного найма. Однако наряду с ним принимались акты, специально направленные на регулирование отношений, связанных с трудом. Они отличались преимущественно публично-правовым методом регулирования, включающим два аспекта: полицейский (принуждение в интересах государства) и социальный (зашита работника как «биологического» источника труда). Кроме того, такие акты содержали положения, не характерные для граж-

данского законодательства: о дифференциации условий труда в зависимости от субъектных признаков (пол, возраст), о защите заработной платы, рабочем времени и времени отдыха и иные нормы, направленные на регулирование процесса применения труда.

Таким образом, уже на стадии зарождения трудового права выявились такие его особенности, как частно-публичный характер, сочетание императивного и диспозитивного регулирования, определенная неоднородность предмета, регулирование самого процесса труда.

Изначальная гражданско-правовая природа договора личного найма, историческая взаимосвязь гражданского и трудового права предопределили возможность последующего взаимодействия этих отраслей. Аналогия как вариант такого взаимодействия обусловлена объективной самостоятельностью трудового права.

Второй параграф «Договорныйхарактер отношенийработника и работодателя» посвящен исследованию правовой природы и значения трудового договора с использованием исторического метода.

Диссертант не разделяет существующее в науке мнение о единой природе трудового договора и гражданско-правовых договоров, основанной на теории услуг.

Сравнение договоров locatio conductio operarum и locatio conduc-tio opens приводит к выводу, что в силу рабовладельческого характера государства римские юристы не ставили себе задачу оценить различие между использованием имущества и способностей к труду. В то же время договор locatio conductio operarum направлен на регулирование процесса трудовой деятельности, что делает его прообразом, скорее, трудового договора, а не договора возмездного оказания услуг. Современное понимание трудового договора, как договора с юридически свободным, обладающим правосубъектностью человеком, логически приводит к отрицанию равенства отношений найма имущества и рабочей силы. Следовательно, восприятие римского понимания договора найма услуг (труда) в современной юриспруденции не свидетельствует о признании трудового договора обычной гражданско-правовой сделкой, к которой может непосредственно применяться гражданское законодательство.

Кроме того, рассматривается специфика гражданско-правового регулирования договора личного найма, отличная от традиций римского частного права: договор личного найма в России был отнесен к личным обязательствам наряду с доверенностью, в то время как дого-

вор подряда считался договором имущественным. Об этом писали в научной литературе. Например, Л.С. Таль исследовал труд, связанный с личностью работника, как особый объект договора личного найма; Д.И. Мейер писал о личном найме как добровольном порабощении, признавал творческий характер договоров по оказанию умственных услуг.

Обращение к советскому трудовому праву позволило выделить отдельные периоды, в течение которых существенно менялся характер правового регулирования: от императивного до относительно диспо-зитивного. В диссертации показано, как изменялись взгляды ученых на возможность применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям. Признание в КЗоТ 1922 г. договорного основания возникновения трудовых отношений породило мнение о гражданско-правовой природе трудового договора и возможности применения к нему соответствующих положений о договорах и сделках. Однако оптимальным признавалось применение гражданско-правовых норм к трудовым отношениям при наличии пробелов в регулировании последних. Соглашаясь с этим, диссертант полагает, что признание частноправового характера трудового договора не предопределяет его гражданско-правовую природу прежде всего из-за нетождественности гражданского и частного права, а также из-за особенностей возникающего правоотношения.

Единая договорная природа различных по содержанию отношений, которые не могут регулироваться единообразно, также выступает основанием аналогии как варианта опосредованного межотраслевого взаимодействия.

Рассмотрение эволюции взглядов на трудовой договор и соотношение гражданского и трудового права позволили выявить и иные варианты взаимодействия гражданского и трудового права, не связанные с преодолением пробелов. Это - использование бланкетных норм и общих понятий, объединенных наряду с аналогией в категорию субсидиарного применения норм права.

В третьем параграфе «Соотношение трудового и гражданского правоотношений» подробно исследуются содержательные особенности трудового правоотношения в сравнении с гражданским. В связи с тем, что основанием применения аналогии является сходство спорных отношений с иными, урегулированными нормой права, необходимо вновь обратиться к критериям специфичности трудовых отношений,

которые определяют вариант взаимодействия трудового и гражданского права как «материнской» отрасли. При этом отношения взаимодействующих отраслей должны быть сходными (подобными, похожими), при отсутствии тождества как полного сходства, совпадения (Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.:АЗЪ, 199б.С.771,789).

Несмотря на договорную природу возникновения как гражданского, так и трудового отношений, характер и содержание последнего обладают особыми, отличительными признаками.

К таким признакам относится несамостоятельность применяемого труда (И.С. Войтинский, Е.Б. Хохлов). Кроме того, определяющее значение имеет признание труда, неразрывно связанного с личностью работника, особым объектом трудового правоотношения. Подтверждение этому можно обнаружить не только в юриспруденции, но и в экономике, философии, социологии. По мнению диссертанта, специфика труда, его связь с личностью работника позволяют исследовать проблему творчества в рамках трудового права, что подчеркивает содержательность деятельности человека не только с позиции внешних характеристик, но и личностных оценок. Диссертант соглашается, что в связи с неотрывностью рабочей силы от организма человека абсолютизация товарного качества в данном случае представляется циничной (Л.Ю. Бугров). Сохраняют свою важность и классические критерии специфичности трудовых отношений: применение живого труда, регулирование коллективного труда, необходимость подчинения работника работодателю и др. Можно сделать вывод, что труд - это особый объект правоотношения и, скорее, нематериальное благо. Но нематериальные блага лишь защищаются гражданско-правовым способом (ст. 2,150 ПС РФ), а трудовое право регулирует эти отношения.

Изложенное еще раз подчеркивает самостоятельность трудового права, невозможность непосредственного применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям и обусловливает аналогию. Отсюда вытекает необходимость разработки правил применения аналогии, исключающих произвольное использование норм гражданского права.

Вторая глава «Правила межотраслевой аналогии» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Аналогия и субсидиарное применение норм права» посвящен аналогии как оптимальному варианту взаимодейст-

вия трудового и гражданского права. Логика изложения материала обусловлена поставленными в диссертации задачами. Вывод об отсутствии возможности непосредственно применять гражданско-правовые нормы к трудовым отношениям и об обоснованности аналогии влечет необходимость более глубокого ее осмысления. Рассмотрены исходные теоретические вопросы. В частности, определен подход к пониманию права как позитивного, что влечет отрицание теорий бес про -бельности права, как обусловленных его логической замкнутостью, так и существованием «надзаконной» совокупности норм. Указанный подход приводит к необходимости восполнения и преодоления неизбежно возникающих пробелов. При этом восполнение пробела осуществляется нормативно, а преодоление с помощью аналогии - правоприменителем в каждом случае. Поэтому необходимо соблюдать определенные правила, обеспечивающие законность аналогии. Отмечается наличие легального основания аналогии. Обращаясь к видам аналогии, диссертант делает вывод, что аналогия гражданского и трудового права представляет собой аналогию закона, норма гражданского законодательства выступает в качестве нормы, регулирующей сходные отношения.

Для использования аналогии необходимо выяснить, что не урегулированное нормами трудового права общественное отношение должно подлежать правовой регламентации и нуждаться в ней. Предложена схема установления необходимости правовой регламентации. 1. Сопоставление спорного общественного отношения со специальными нормами, посвященными сфере отношений, регулируемых трудовым правом. Вспомогательным приемом здесь является толкование, которому подвергается ст. 1 ТК РФ в совокупности с нормами, конкретизирующими перечисленные в ней отношения, и иными необходимыми. Например, систематическое толкование ст. 1 и 15 ТК РФ позволяет, в частности, выявить, подлежит ли спорное отношение регулированию нормами права вообще и трудового права в частности. В связи с изложенным, диссертант приходит к выводу о целесообразности закрепления в ТК РФ норм, не имеющих на первый взгляд явно выраженного практического значения, но тем не менее являющихся частью правового обоснования правоприменительного акта (ч. 4 ст. 198 ГПК РФ). 2. Толкование как самостоятельный прием установления необходимости правовой регламентации отношений. Особое значение приобретает систематический и телеологический способы

толкования. Анализируются нормы, регулирующие сходные со спорными общественные отношения (ст. 2 ГК РФ и конкретные нормы). Формулируются выводы о характере спорного отношения; о необходимости его правовой регламентации с учетом регламентации сходного отношения. 3. Прием, заключающийся в установлении потребностей практики. Возникновение спора на практике неизменно ставит перед правоприменителем задачу определить, нуждается ли спорное отношение в правовом регулировании, и разрешить возникшую ситуацию с учетом принципа недопустимости отказа в правосудии под предлогом отсутствия или неполноты закона.

Анализируется соотношение аналогии как средства преодоления пробелов и субсидиарного применения норм права. В науке по этому вопросу выделяются две основополагающие позиции.

1. Признается связь субсидиарного применения норм права с преодолением пробелов. В рамках данной позиции аналогия и субсидиарное применение отождествляются. Диссертант возражает А.В. Ашихминой в том, что восполнение пробелов в трудовом праве путем переноса норм из других отраслей не является обоснованным, а регулирование спорного вопроса возможно путем аналогии. Из такого утверждения вытекает сомнительный вывод об отсутствии необходимости формирования своей общей части в трудовом законодательстве. Наличие сходных норм в трудовом и гражданском законодательстве -нормальное явление, основанное на органической связи этих отраслей. Вряд ли оправданно лишать трудовое законодательство норм о недействительности трудового договора и его условий. Применение норм ГК РФ здесь - способ выйти из ситуации, когда норма трудового права отсутствует, пробел же остается и может быть преодолен только нормативно.

Разновидностью исследуемой позиции является разделение аналогии и субсидиарного применения норм права как средств преодоления пробелов. В качестве особенностей субсидиарного применения выделяются обращение к нормам иной отрасли; необходимость сходства методов взаимодействующих отраслей. По мнению диссертанта, данные признаки не могут «возвести неприступную стену» между аналогией и субсидиарным применением норм права. Предпосылки субсидиарного (в данном понимании) применения норм другой отрасли права такие же, как и предпосылки применения аналогии закона: наличие установленного пробела в праве, а также наличие нор-

мы, регулирующей отношения, сходные с исследуемым в существенных признаках. Тот факт, что норма, регулирующая сходные отношения, иной отраслевой принадлежности, сути не меняет. Кроме того, само применение нормы права по аналогии предполагает, что спорные отношения сходны с теми, которые этой нормой предусмотрены. Следовательно, сходные отношения (предмет правового регулирования) предполагают и сходный метод правового регулирования. Обеспечение сходства методов достигается на стадии выявления нормы, регулирующей сходные отношения. Поэтому применительно к аналогии гражданского и трудового права предлагается соблюдать такое правило, как сходство методов регулирования спорного и сходного отношений.

2. Вторая точка зрения предполагает отсутствие связи между субсидиарным применением норм права и преодолением пробелов. Субсидиарным применением признается использование в разных отраслях некоторых общих юридических понятий, а также непосредственное применение норм одной отрасли к отношениям другой в силу прямого указания закона.

3. Особое значение имеет широкая трактовка субсидиарного применения норм права. Субсидиарным применением норм права признаются: аналогия (средство преодоления пробелов), использование в различных отраслях права общих юридических понятий, определение которых дается лишь в одной из них, бланкетные нормы, отсылающие к иной отрасли, а также общая отсылка закона к нормам иной отрасли, если отношения данной отраслью не урегулированы. Последняя ситуация - п. 3 ст. 1 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, допускавший непосредственное применение гражданско-правовых норм к трудовым отношениям. В диссертации делается вывод, что данная точка зрения объединила в себе все предыдущие позиции, которые существенно различаются. Автор не согласен с тем, что требование сходства методов отраслей распространяется на все варианты субсидиарного применения. Так, ТК РФ (ст. 81) содержит норму об административной ответственности субъектов и термин «административное взыскание», ст. 243 - термины «преступление», «приговор суда» и т.д. Представляется, что использование отраслями общих понятий и бланкетных норм, понимаемое субсидиарным применением в широком смысле, не требует сходства методов взаимодействующих отраслей.

Признавая важность разграничения правовых явлений, понимаемых под субсидиарным применением, диссертант полагает, что нужно придерживаться изначального понимания субсидиарного применения норм права как непосредственного (К.М. Варшавский, И.С. Войтинский). Возможность такого применения для гражданского и трудового права отсутствует. Средством преодоления пробелов в трудовом праве является разновидность аналогии закона, которая в науке названа межотраслевой (В.В. Ершов).

Что касается общих понятий, а также бланкетных норм, отсылающих к гражданскому законодательству, то, по мнению диссертанта, их использование не связано с применением гражданско-правовых норм к трудовым отношениям, а охватывается процессом толкования. Использование общих с гражданским правом понятий происходит не потому, что в трудовом праве отсутствуют свои, а потому, что отсутствуют основания для иного понимания их в трудовом праве (коммерческая тайна, юридическое лицо, имущество, учредительные документы и др.). В данном случае имеет место презумпция единства понятий. В то же время диссертант признает использование бланкетных норм и общих понятий особыми вариантами межотраслевого взаимодействия.

Во втором параграфе «Правила применения межотраслевой аналогии» обобщены предлагаемые в юридической науке требования, обеспечивающие законность аналогии. В связи с тем, что система требований к межотраслевой аналогии в науке не была разработана, вводится категория «правила применения межотраслевой аналогии», определяемая как совокупность требований, соблюдение которых обеспечивает законность аналогии и учет специфики трудового права как самостоятельной отрасли. Эти правила сформулированы на основе имеющихся в науке требований к аналогии внутри отрасли. Они уточнены исходя из специфики межотраслевой аналогии, в том числе гражданского и трудового права. Выработаны новые правила:

1. Установление смежного характера взаимодействующих по аналогии отраслей. Признанное деление системы права на публичное и частное позволяет определить трудовое право как частнопубличную отрасль, публичный момент которой имеет социальное содержание. Применение гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии возможно применительно к частноправовым институтам, таким как трудовой договор, а также в отношении институтов, тради-

ционно разрабатываемых гражданским правом и имеющим межотраслевое значение: право- и дееспособности, представительства, сроков давности, ответственности и др.

2. Установление сходства методов взаимодействующих по аналогии отраслей. При публичном регулировании в той области, где находится пробел, применение аналогии возможно только в случае, если регулирование сходных отношений в гражданском праве подобно. Так, п. 3 ст. 450 ГК РФ допускает возможность одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается соглашением сторон. Подход ТК РФ в такой ситуации отличается принципиально: одностороннее расторжение договора допускается только по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ); ограничение работодателя в возможности одностороннего расторжения трудового договора конкретным перечнем (ст. 81 ТК РФ). Что касается одностороннего изменения трудового договора, то по общему правилу оно не допускается (ст. 72 ТК РФ).

Анализируются и иные правила межотраслевой аналогии:

1. Непротиворечие применяемого правила существу трудовых отношений. Уточняется, что критериями такого непротиворечия являются все особенности отношений трудового права как самостоятельной отрасли (рассмотрены в первой главе работы).

2. Существенное сходство спорных отношений и отношений, урегулированных правом. Нарушением этого правила будет привлечение к субсидиарной ответственности по нормам гражданского законодательства 17-летнего работника, трудовая дееспособность которого является полной.

3. Аналогия запрещается, если наступление конкретных последствий связано только с законом (как в гражданском, так и в трудовом праве).

4. Положение, выработанное на основе аналогии, не должно противоречить предписаниям закона. Уточняется, что оно не должно противоречить задачам и принципам трудового законодательства (ст. 1,2 ТК РФ).

5. Аналогия запрещена применительно к исключениям.

6. Решение дела по аналогии не должно даже косвенно ограничивать правовой статус участников отношений и ущемлять их интересы.

В отношении правоприменителя, уполномоченного на использование аналогии, рассматриваются имеющиеся точки зрения и фор-

мулируется вывод, что это может быть только суд или мировой судья. Основания следующие: право применения аналогии легально предоставлено только суду (ч. 3 ст. 11 ГПК РФ); им подведомственны дела как из гражданских, так и из трудовых правоотношений; сложность использования межотраслевой аналогии предъявляет к правоприменителю требование особой юридической квалификации.

В третьей главе «Некоторые проблемы применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии» исследованы конкретные случаи преодоления пробелов в трудовом праве с помощью межотраслевой аналогии.

В первом параграфе «Право- и дееспособность работника» рассмотрено применение норм ПС РФ о право- и дееспособности гражданина. В трудовом праве правоспособность традиционно рассматривается неразрывно с дееспособностью, и вместе они образуют правосубъектность (праводееспособность как единое свойство -Н.Г. Александров). Рассматриваются различные варианты возникновения трудовой правосубъектности по возрасту, предусмотренные Трудовым кодексом, предпринимается их научный анализ. Диссертант поддерживает позицию, что единство трудовой правоспособности и дееспособности в некоторых случаях может быть разрушено (Э.Н. Бондаренко). Исходя из ст. 63 ТК РФ допускается возможность возникновения правоспособности с рождения. Заставляет задуматься и положение ст. 37 Конституции РФ, наделяющее правоспособностью каждого, безотносительно к возрасту и состоянию здоровья. И в этом усматривается сходство трудовой и гражданской правоспособности. Сходство также состоит и в том, что гражданская правоспособность, возникающая с рождения, может включать в себя правомочия, которые реализуются только лично. Так, согласно ст. 18 ПС РФ в содержание гражданской правоспособности входит способность завещать имущество, которая осуществляется только лично (ст. 1118 ГК РФ); сам субъект (независимо от возраста) имеет права автора; ст. 18 ПС РФ допускает совершение любых сделок, а если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, они должны быть оказаны лично (ст. 780 ГК РФ).

Из изложенного вытекает вывод о сходстве, но не тождестве в понимании гражданской и трудовой право- и дееспособности, что, по мнению диссертанта, позволяет применять нормы ГК РФ к трудовым отношениям не непосредственно, а по правилам аналогии. Так, к

трудовым отношениям могут применяться нормы, определяющие право- и дееспособность. Кроме того, допускается применение положения п. 1 ст. 22 ПС РФ о недопустимости ограничения в правоспособности и дееспособности иначе как в случаях и в порядке, установленных законом.

Важным и одновременно проблемным является возможность применения к трудовым отношениям положения п. 3 ст. 22 ПС РФ, согласно которому полный или частичный отказ гражданина от право-и дееспособности и другие сделки, направленные на их ограничение, ничтожны. Применение этой нормы связано с положениями ПС РФ о недействительности сделок, а подобные нормы также отсутствуют в ТК РФ. Следовательно, использование п. 3 ст. 22 ПС РФ возможно наряду с использованием норм ПС РФ о недействительных сделках.

Во втором параграфе «Недействительность трудового догово -ра и его условий» рассмотрено применение гражданско-правовых норм о недействительных сделках к трудовым отношениям.

Несмотря на то, что современный ТК РФ не содержит положения о недействительности трудового договора и его условий, проблема признания трудового договора и его условий недействительными остается. Кроме того, возникает вопрос о недействительности отдельных действий в рамках существующего трудового договора (согласия на перевод на другую работу или изменение иных существенных условий трудового договора). Для оценки допустимости применения гражданско-правовых норм о недействительности сделок к трудовым отношениям рассматриваются противоположные точки зрения разных авторов на возможность признания сделками договоров и односторонних действий в трудовом праве. Сделка - это юридический факт, основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений. А то обстоятельство, что трудовой договор является основанием возникновения трудового правоотношения, не подлежит сомнению. В этом трудовой договор и сделка (двусторонняя) сходны. Что касается односторонних сделок, то в силу договорного основания возникновения трудового правоотношения можно говорить о сходстве действий сторон трудового договора с односторонними вспомогательными сделками. Так, ст. 73 ТК РФ предусматривает возможность одностороннего изменения условий трудового договора по инициативе работодателя, ст. 80 - одностороннего расторжения трудового договора по инициативе работника. Следовательно, гражданско-правовое опреде-

ление понятия сделки как правомерного волевого действия, направленного на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, не противоречит сущности юридических фактов в трудовом праве. Но трудовой договор - это не только юридический факт, но и правоотношение, соглашение о содержании. Диссертант разделяет позицию авторов, для которых многозначность трудового договора является препятствием в признании его сделкой, хотя бы и трудопра-вовой (Е.М. Акопова).

В то же время, исследуя соотношение трудового и гражданско-правового договоров, нельзя не обратить внимание, что к последнему согласно п. 2 ст. 420 ГК РФ применяются правила о двух- и многосторонних сделках. Кроме того, гражданско-правовому договору придается значение правоотношения, для чего используется категория «обязательство», легальное определение которого построено по его модели (ст. 307 ГК РФ). Но и ст. 56 ТК РФ формулирует определение трудового договора через основные права и обязанности его сторон, что является содержанием правоотношения.

Таким образом, некоторое сходство сделки и трудового договора, а также односторонних действий в значении юридического факта позволяет при необходимости применять определенные нормы ГК РФ к трудовым отношениям по аналогии. К ним можно отнести: нормы, определяющие недействительные сделки, нормы о притворных, противных основам правопорядка и нравственности, совершенных под влиянием заблуждения, обмана, угрозы, кабальных сделках, а также сделках, в момент совершения которых лицо было неспособно понимать значение своих действий или руководить ими. Возможно и применение положения ГК РФ о недействительности части сделки.

Однако не могут применяться к трудовым отношениям нормы о сделках, связанных с пороком субъекта, так как недействительность таких сделок фактически охвачена ст. 84 ТК РФ, хотя сам термин «недействительность» там отсутствует. В связи с установлением в ст. 9 ТК РФ основания неприменения условий трудового договора, обращение к ст. 168 ГК РФ о недействительности сделок, не соответствующих закону или иным актам, ограничено. В то же время в договоре могут быть условия, нейтральные или улучшающие положение работника, но противоречащие законодательству. Кроме того, в связи с возможностью аннулирования трудового договора ограничена воз-

можность применениям ст. 170 ПС РФ о недействительности мнимой сделки.

Отдельно следует сказать о возможности применения к трудовым отношениям по аналогии норм ПС РФ о последствиях недействительности сделок. Так, схема двусторонней реституции (п. 2 ст. 167 ГК РФ) предусматривает невозможность возврата исполненного по сделке в натуре (работа, услуга), в связи с чем оно должно быть оплачено в деньгах. Кроме того, предусмотрена возможность прекращения оспоримой сделки на будущее время, если это вытекает из ее содержания (п. 3 ст. 167 ГК РФ).

Третий параграф «Материальная ответственность работодателя» посвящен возможности применения норм ГК РФ об ответственности к трудовым отношениям.

Возможность применения гражданско-правовых норм к отношениям материальной ответственности работодателя существенно сузилась. В ТК РФ появились собственные нормы об ответственности работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника, за задержку выплаты заработной платы, а также общая норма о возмещении (не компенсации) морального вреда.

Вместе с тем необходимость взаимодействия гражданского и трудового права осталась. Так, предусматривая возмещение морального вреда, ТК РФ не содержит определение понятия «моральный вред», в связи с чем возможно обращение к ГК РФ в порядке использования общих понятий.

Выявлена проблема, касающаяся сроков обращения работника в органы по разрешению трудовых споров в случае причинения ущерба его имуществу. Часть 3 ст. 235 устанавливает судебный порядок обращения работника за защитой своих прав, при этом срок для обращения в суд не устанавливается. В то же время сроки ст. 392 ТК РФ в данном случае не могут применяться, поскольку в ст. 391 ТК РФ такой спор не фигурирует. По мнению диссертанта, в данном случае необходимо по аналогии применять ст. 196 ГК РФ, устанавливающую общий срок исковой давности.

В ч. 5 ст. 20 ТК РФ говорится о дополнительной ответственности собственника учреждения по обязательствам, вытекающим из трудовых отношений. Встает вопрос о порядке предъявления требований к основному и субсидиарному должнику, который в ТК РФ не определен. Предлагается по аналогии применять положения ст. 399 ГК РФ о первоначальном предъявлении требования к основному

должнику (работодателю), а в случае его отказа или неполучения от него ответа в разумный срок- к субсидиарному должнику.

Рассматривая материальную ответственность в трудовом праве в целом, диссертант приходит к выводу, что по отношению к работнику она обладает безусловной спецификой (ограниченный размер; возмещение лишь действительного ущерба; ответственность только за вину; отсутствие презумпции вины работника; учет субъективных факторов при определении конкретного размера взыскиваемого ущерба и др.) и с полным основанием выделяется в самостоятельный вид материальной ответственности. Материальная же ответственность работодателя характеризуется иными чертами (презумпция вины, возможность ответственности без вины, возмещение ущерба в полном размере иногда с учетом упущенной выгоды, в некоторых случаях с процентами), что позволяет предположить более глубокое взаимодействие гражданского и трудового права и ставить вопрос о правовой природе материальной ответственности работодателя.

В заключении сформулированы основные выводы, дана оценка научных результатов исследования.

Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кузнецова Л.Е. Трудоправовые основания представительства организации в арбитражном суде // Публично- и частноправовое регулирование в России: теоретические и практические проблемы : материалы Всерос. науч. конф. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2003. -0,1 п. л.

2. Кузнецова Л.Е. Межотраслевая аналогия как средство преодоления пробелов в трудовом праве // Правовые проблемы укрепления российской государственности : материалы Всерос. науч. конф. -Томск: Изд-во Томского ун-та, 2003. - 0,1 п.л.

3. Кузнецова Л.Е. Возможность непосредственного применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям // Конституция Российской Федерации 1993 года и развитие отечественного государства и права : сборник материалов междунар. науч. конф. - Омск : Изд-во Омского гос. ун-та, 2003. - Ч. II. - 0,2 п.л.

4. Кузнецова Л.Е. Некоторые случаи применения гражданско-правовых норм к трудовым отношениям // Актуальные проблемы

юридической науки и практики : материалы регион. науч.-практ. конф. - Пермь, 2004. - 0,4 п.л.

5. Кузнецова Л.Е. Правила аналогии при применении гражданского права к трудовым отношениям // Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы : тезисы докл. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Уральской юрид. академии, 2004. -0,3 п.л.

6. Кузнецова Л.Е. Уровни соотношения гражданского и трудового права // Актуальные проблемы права России и стран СНГ -2004 : материалы VI междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск : Изд-во Южно-Уральского ун-та, 2004. - Ч. П. - 0,2 п.л.

7. Кузнецова Л.Е. Сходство гражданско-правовых и трудовых отношений как основание аналогии // Проблемы правового регулирования трудовых отношений : сборник материалов науч. конф. - Омск: Изд-во Омского гос. ун-та, 2004. - Ч. П. - 0,2 п.л.

Подписано к печати 21.12.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 418.

Издательство Алтайского государственного университета: 656099, Барнаул, ул. Димитрова, 66

•-1157