Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сизая, Елена Аркадьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИНЦИП ГУМАНИЗМА, ЕГО ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. ОТРАЖЕНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ МЕЖДУНАРОЖНЫХ СТАНДАРТОВ В УГОЛОВНО

ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1. Понятие принципа гуманизма уголовно-исполнительнго права.

§2.Гуманизм целей и задач уголовно-исполнительного законодательства.

§3.Гуманистическая направленность международно-правовых актов и их роль в нормотворческой и правоприменительной деятельности уголовноисполнительной системы Российской Федерации.

§4.Пределы гуманизма и взаимосвязь принципа гуманизма с другими принципами права.

ГЛАВА II. ПРОЯВЛЕНИЕ ПРИНЦИПА ГУМАНИЗМА В

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРАВОВОМ СТАТУСЕ ОСУЖДЕННЫХ, РЕЖИМЕ ОТБЫВАНИЯ (ИСПОЛНЕНИЯ) НАКАЗАНИЯ И СРЕДСТВ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

§ 1 .Гуманистическая направленность и задачи деятельности исправительных учреждений.

§2.Гуманизм правового положения осужденных.

§3.Проявление принципа гуманизма в режиме исполнения (отбывания) наказания и изменении условий содержания осужденных.

§4.Средства обеспечения режима и их назначение с позиций принципа гуманизма.

ГЛАВА III. ГУМАНИЗМ МЕР ИСПРАВИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ИХ РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ

§1.Основные средства исправления осужденных, как гуманистические факторы деятельности уголовно-исполнительной системы.

§2.Гуманизм материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных.

§3.Реализация принципа гуманизма при закреплении результатов исполнения наказания и оказание помощи освобожденным в их социальной адаптации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы"

Актуальность темы исследования. Ныне действующий Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1996 г. (далее по тексту УИК РФ) впервые за всю историю Российской уголовно-исполнительной юриспруденции в ст. 8 закрепил принцип гуманизма, что уже само по себе говорит об его актуальности. Однако данным обстоятельством актуальность принципа гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве не исчерпывается.

С учетом развития рыночных отношений, социально-экономических преобразований, переоценки ряда положений теории и практики исполнения уголовных наказаний, реформирования уголовно-исполнительной системы и дальнейшего процесса совершенствования уголовно-исполнительного законодательства РФ проблема гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы ранее на диссертационном уровне не рассматривалась.

Актуальность принципа гуманизма обусловливается и рядом иных обстоятельств:

- в настоящее время с учетом дальнейшего расширения и углубления социально-экономических преобразований в государстве и обществе, решением поставленных задач по совершенствованию законодательства, охране прав и законных интересов граждан возникает необходимость разработки курса гуманистической проблематики в юридической науке. Это в полной мере относится и к науке уголовно-исполнительного права, где также поставлена задача на дальнейшее расширение и углубление процесса гуманизации. При этом следует учитывать печальный опыт прошлого, когда в различные периоды нашей истории допускались репрессивные меры, то есть отклонения от гуманистических начал исполнения наказаний и законности, либо, напротив, допускались послабления мер воздействия на преступников;

- повышенным вниманием к правовому статусу личности в целом, ибо человек является для общества и государства высшей ценностью. Не составляет исключения и личность осужденного. Характеризуя отношение государства к правонарушителю, К.Маркс писал, что оно в нем «должно видеть человека, живую частицу государства, . солдата, который должен защищать родину, . главу семьи, . и, наконец, самое главное -гражданина государства» И ответственность за совершенное преступление несет не только лицо, совершившее преступление, но и общество, которое его сформировало;

- необходимостью включения осужденного в систему социально-полезных общественных отношений. Решение данной проблемы будет значительно облегчено, когда освобожденный от уголовного наказания не озлоблен на общество и государство, когда ему оказывается поддержка со стороны окружающих; сам принцип гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве лишь только провозглашается или декларируется (ст. 8 УИК РФ), но содержание его законодателем в норме не раскрывается. Отсюда вытекает задача - на законодательном уровне наполнить его конкретным содержанием по аналогии, как это сделано в Уголовном кодексе РФ;

- гуманизация уголовно-исполнительного законодательства диктует применение новых, в том числе нетрадиционных подходов в работе с осужденными, поиск путей повышения эффективности деятельности исправительных учреждений, усовершенствование системы стимулирующих средств, направленных на исправление осужденных в целях достижения социально-значимых результатов;

- государство в настоящее время широкомасштабно проводит линию на гуманизацию исполнения наказания. Поэтому должны быть

1 Маркс К. Дебаты по поводу закона о краже леса / Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. Т.

1. Изд. второе. - М.: Изд-во полит, лит., 1955. - С. 132. сформулированы теоретические концепции, выработаны конкретные рекомендации государственного принуждения в уголовном наказании, связанным с лишением свободы;

- существует проблема определения пределов гуманизма, то есть рационального установления его параметров на законодательном уровне и в правоприменительной деятельности администрации исправительных учреждений;

- представляют особое значение вопросы практического осуществления требований гуманизма в деятельности мест лишения свободы, а также проблемы обращения между собой персонала и осужденных.

К тому же принцип гуманизма является одним из центральных и основополагающих принципов функционирования уголовноисполнительной политики. Президент РФ В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию 26 мая 2004 г. заявил о необходимости снижения уровня преступности в государстве 2, что отвечает принципу гуманизации уголовного законодательства и системы исполнения наказаний.

Также, уголовно-исполнительное законодательство должно соответствовать международно-правовым стандартам и оно немыслимо без дальнейших исследований теоретических и прикладных проблем принципа гуманизма.

Приведенные соображения и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Научные аспекты, связанные с принципами уголовного и уголовноисполнительного права, уже являлись предметом исследования ряда ученых-юристов. При формулировании как теоретических, так и

2 См.: Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации / В.В. Путин // Росс. газ. - 2004. - 27 мая. - С.З. практических выводов, предложений и рекомендаций диссертант опирался на труды ведущих ученых, которые так или иначе с разных сторон затрагивали различные аспекты принципов, в том числе и принципа гуманизма.

Так, в литературе по уголовному и уголовно-исполнительному праву в разное время принцип гуманизма в той или иной мере освещался в работах В.П. Артамонова, Л.В.Бакулиной, Н.А.Беляева, А.И.Васильева, С.А.Галактионова, Ю.В.Голика, О.Г.Зениной, А.И.Зубкова, А.И.Канунника, И.С. Ноя, Н.И.Петренко, Б.Т.Разгильдиева, А.Л.Ременсона, М.С.Рыбака,

A.А.Рябинина, А.С.Севрюгина, В.И.Селиверстова, А.А.Синичкина, Н.А.Стручкова, Ф.Р.Сундурова, И.А.Тарханова, В.А.Фефелова,

B.Е.Южанина и др.

Специально проблему принципов рассматривали Г.П.Байдаков, В.А.Квашис, И.В.Келина, С.Г.Коршиков, В.Н.Кудрявцев, М.П.Мелентьев, В.Л.Некишев, И.А.Сперанский, А.Е.Наташев, В.Д.Филимонов. В их работах были сформулированы важные положения закрепления гуманистических требований в уголовном и уголовно-исполнительном праве.

Вопросы реализации принципа гуманизма еще в исправительно-трудовом праве были предметом рассмотрения в диссертационных исследованиях A.B. Маслихина (1978 г.) и В.И. Дробышева (1988 г.). С указанного периода принцип гуманизма на диссертационном уровне не исследовался и в настоящее время опубликованного монографического издания, посвященного принципу гуманизма в уголовно-исполнительном праве, как по прежнему, так и по ныне действующему законодательству, не существует. В связи с этим ряд вопросов принципа гуманизма остались нерассмотренными и не стали предметом дальнейшего изучения.

Несколько односторонне принцип гуманизма рассматривался в Советском государстве, которое отрицало естественный характер происхождения прав и свобод человека. Советское государство придерживалось концепции, что права и свободы человеку устанавливаются государством.

В настоящее время права и свободы человека и гражданина провозглашены высшей ценностью. В связи с этим принцип гуманизма не мог не стать органической частью уголовно-исполнительного законодательства и был закреплен в ст. 8 УИК РФ.

Однако ст. 8 УИК РФ не отражает содержания названного принципа и не раскрывает всего спектра воздействия принципа гуманизма на исполнение уголовного наказания. Данное обстоятельство так же позволяет говорить о необходимости дальнейшего изучения сущности принципа гуманизма и определения возможной формы его закрепления в уголовно-исполнительном законодательстве.

Принцип гуманизма непосредственно связан, в первую очередь, с определением целей и задач, стоящих перед исполнением уголовного наказания и находится в основе механизма правового регулирования институтов уголовно-исполнительного права. Как правовая категория принцип гуманизма затрагивает интересы: а) государства, б) общества, в) потерпевшего и г) осужденного;

Объектом диссертационного исследования является круг специфических общественных отношений, возникающих в процессе реализации принципа гуманизма в отношении лиц, осужденных к лишению свободы.

Принимая во внимание объем проблем гуманизма, в качестве предмета исследования в диссертации анализируются только основные направления реализации принципа гуманизма (гуманные нормы международных стандартов и основных институтов уголовно-исполнительного права). Это связано с тем, что в пределах одной кандидатской диссертации и ее объема рассмотреть все аспекты гуманизма практически невозможно.

Целями исследования являются: во-первых, раскрытие понятия и содержания принципа гуманизма в новых условиях и его связи с другими принципами уголовно-исполнительного права; во-вторых, теоретическая разработка, комплексный анализ роли, места, значения и механизма реализации принципа гуманизма действующего уголовно-исполнительного законодательства; в-третьих, воздействие рассматриваемого принципа на законодательную и правоприменительную деятельность; в-четвертых, разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего уголовно-исполнительного законодательства России и деятельности исправительных учреждений по его применению.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

- рассмотреть философское и общеправовое понятие категории «гуманизм»;

- раскрыть понятие, сущность принципа гуманизма уголовно-исполнительного права и показать уровень его реализации в действующем уголовно-исполнительном законодательстве;

- сформулировать проект, раскрывающий содержание принципа гуманизма в отдельной статье УИК РФ;

- проанализировать проявление принципа гуманизма в целях и задачах уголовно-исполнительного законодательства.

- показать реализацию принципа гуманизма в действующем уголовно-исполнительном законодательстве;

- определить содержание и роль принципа гуманизма применительно к правовому статусу осужденных;

- установить содержание и роль гуманизма в режиме отбывания (исполнения) наказания и средств его обеспечения;

- рассмотреть влияние принципа гуманизма на меры исправительного воздействия, в том числе на материально-бытовое и медицинское обслуживание осужденных;

- исследовать социально-правовые последствия исправительного воздействия на осужденных, отбывших уголовное наказание.

Учитывая сложность и многогранность принципа гуманизма, диссертант не претендует на его полную разработку.

Методологическую основу диссертации составляют современная доктрина юриспруденции, общенаучные методы познания, а также специальные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и др., позволяющие рассматривать явления теории и практики и процессы в их социальной взаимосвязи и развитии. Методика исследования включила в себя: анкетирование, интервьюирование, беседы, наблюдение, анализ правоприменительных и иных документов.

Теоретической основой исследования являются положения общей теории государства и права, уголовного, уголовно-исполнительного права, труды по философии, социологии, истории, криминологии, психологии и педагогике.

Проанализированы работы авторов по международным стандартам, относящиеся непосредственно к процессам гуманизации исправительного (воспитательного) воздействия на осужденных. Также использовались материалы научных и научно-практических конференций по проблемам реализации мер исправительного воздействия в местах лишения свободы.

Нормативной базой диссертации являются рекомендации Организации Объединенных Наций в области прав человека, международно-правовые акты и обязательства, принятые Россией, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство РФ, соответствующие подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующее деятельность исправительных учреждений, другие законодательные положения по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это одна из первых работ, в которой проведен системный анализ принципа гуманизма и его реализации в условиях действия нового уголовно-исполнительного законодательства РФ и реформирования уголовно-исполнительной системы.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

- принцип гуманизма носит нормативно-оценочный характер. Его понятие рассматривается в трех уровнях: а) с позиции философии; б) как общеправовое (межотраслевое) понятие; в) с учетом специфики науки уголовно-исполнительного права. Уголовно-исполнительная политика, являясь составной частью политики РФ, выступает как первоначальный этап формирования гуманистических основ уголовно-исполнительного права;

- содержательный аспект принципа гуманизма диалектически противоречив и представляет собой комплексную совокупность признаков. С одной стороны - это охрана общества и государства от преступных посягательств и восстановление прав и свобод потерпевших. С другой стороны - обеспечение правового статуса осужденных в соответствии с международными стандартами, Конституцией РФ, ограничение строгости наказания минимумом, необходимым для достижения исправления и предупреждения с их стороны новых преступлений, стимулирование правопослушного поведения лиц, отбывающих наказание;

- вносится предложение закрепить название всех принципов уголовно-исполнительного права в преамбуле к УИК РФ, сформулировать содержательный аспект принципа гуманизма, так и других принципов в отдельных статьях УИК РФ по аналогии с Уголовным кодексом РФ;

- принцип гуманизма в УИК РФ только называется, в связи с чем обедняется его содержание. Предлагается проект новой статьи «Принцип гуманизма», состоящей из трех частей:

1. Уголовно-исполнительное законодательство обеспечивает охрану гуманистических основ общества и социального государства, приоритетную защиту прав и свобод человека и гражданина.

2. Исполнение наказания и иных мер уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

3. Уголовное наказание и иные меры уголовно-правового воздействия исполняются с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и в зависимости от тяжести причиненного ущерба потерпевшим»;

- в связи с возросшими международными контактами вытекает необходимость создания центра в рамках Совета Европы и ООН по координации деятельности пенитенциарных систем;

- процесс гуманизации деятельности исправительных учреждений должен развиваться по следующим основным направлениям: а) достижения целей и задач исполнения наказания; б) разграничения властных полномочий между центром и субъектами РФ; в) соблюдения субъективных прав осужденных; г) укрепления режима отбывания наказания; д) повышения эффективности воспитательной работы; е) общеобразовательной и профессиональной подготовки осужденных; ж) материально-бытового и медицинского обслуживания; з) на заключительном этапе отбывания наказания в связи с закреплением результатов исправительного воздействия;

- максимальный срок лишения свободы предлагается снизить до 15 лет, по совокупности преступлений - до 20, по совокупности приговоров не более 25 лет;

- закрепить в законе такое положение: «Наказание в виде лишения свободы отбывается по прогрессивной системе», как это было прежде урегулировано в ст. 7 ИТК РСФСР 1924 г.;

- дальнейшее развитие образования с учетом принципа гуманизма можно было бы развивать по следующей схеме: общеобразовательная школа —> колледж —> высшее учебное заведение. Должно получить дальнейшее развитие заочное и дистанционное обучение осужденных через Интернет;

- урегулировать положение в УИК РФ: «Осужденные получают питание, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность организма»;

- реформа предприятий уголовно-исполнительной системы должна преследовать новые цели: от использования труда осужденных в интересах государства, как средства его экономической выгоды - к приоритету создания центров трудовой адаптации для обучения и привития отбывающим наказание необходимых трудовых навыков;

- предусмотреть дифференциацию сроков содержания нарушителей режима в штрафном изоляторе в колониях различных видов режима: в колонии общего режима такой срок может быть установлен до 7 суток, строгого режима - до 10 суток, особого - до 15 суток;

- предлагается концепция Федерального закона «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и контроле за их поведением»;

- обосновывается предложение принять Федеральный закон или положение «Об административном надзоре за освобожденными из мест лишения свободы»;

- представлен проект программы спецкурса «Актуальные вопросы гуманизации уголовно-исполнительного законодательства РФ».

В диссертации формулируются и иные предложения, направленные на ликвидацию пробелов в законодательстве.

Гуманизм как принцип уголовно-исполнительного права пронизывает все нормы уголовно-исполнительного законодательства и выполняет интегративную роль в системе других принципов отраслевого законодательства, наполняя содержанием все уголовно-исполнительные институты и нормы. Принцип гуманизма обосновывает другие принципы права, определяет пределы их действия и соотношения в тех или иных исторических условиях.

Однако анализируемый принцип не всегда реализуется в правотворческой деятельности. К числу наиболее распространенных относятся нарушения права осужденных на личную безопасность, привлечения к общественно-полезному труду, при применении мер поощрения, изменении условий содержания осужденных, решения вопросов их трудового и бытового устройства и пр. Определенную негативную роль в этом играет субъективизм (усмотрение) администрации исправительных учреждений.

Подобные нарушения в процессе правоприменения должны быть устранены законодательным путем посредством внесения соответствующих изменений и дополнений в уголовно-исполнительное законодательство РФ.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста РФ за 10 лет (статистический сборник УИС России 1993 - 2003 гг.); прогноз развития УИС Минюста России на 2004г. и на период 2004-2008 гг.; результаты специальной переписи осужденных (1994, 1999 гг.) и другие аналитические данные. Анализировались конкретные социологические исследования и статистические данные ряда ученых-юристов (например: Тимофеев В.В. Уголовно-исполнительная система России: цифры, факты и события. Учебное пособие / В.В. Тимофеев, В.Г. Тимофеев. - Чебоксары: ЧГУ им. И.Н. Ульянова, 2002. - 394 е.).

Проведено анкетирование 500 осужденных мужчин колоний общего и строгого режимов в пяти регионах Российской Федерации: Саратовской,

Самарской, Волгоградской, Рязанской, а так же в Республике Чувашии. В качестве экспертов было опрошено 250 различных категорий сотрудников исправительных колоний с опытом работы не менее 3-х лет. По широкому спектру вопросов проблем гуманизма выяснялось общественное мнение законопослушных граждан РФ, для чего было проанкетировано 500 респондентов различных социальных групп. Для выявления эффективности административного надзора в отношении лиц, освободившихся из мест лишения свободы, было опрошено 80 сотрудников милиции.

При формулировании выводов и предложений соискатель опирался на собственный опыт работы в правоохранительных органах.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные в нем выводы будут полезны для науки уголовного и уголовно-исполнительного права.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования выводов и предложений: а) при внедрении норм международных стандартов в практику исполнения наказания в виде лишения свободы; б) в деятельности по совершенствованию законодательства; в) при преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Чебоксарского кооперативного института (филиала) ОУ ВПО «Московский университет потребительской кооперации», где и проводилось ее обсуждение.

О результатах исследования сообщалось на научно-практических конференциях и семинарах, проведенных:

- в Московской Академии права и управления (Чебоксарский филиал);

- в Чебоксарском филиале Московского государственного открытого университета;

-в Чебоксарском кооперативном институте (на четырех конференциях).

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс и практическую деятельность ГУИН Минюста России по Нижегородской области, УИН Минюста России по Республике Марий Эл, УИН Минюста РФ по Чувашской Республике. По итогам исследований опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 11 параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений.

В приложениях диссертантом предлагаются: а) сведения о проведенных социологических исследованиях, которые представлены 34 таблицами; б) проект программы спецкурса «Актуальные вопросы гуманизации уголовно-исполнительного законодательства РФ»; в) проект концепции Федерального закона «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и контроле за их поведением». Объем работы соответствует требованиям, установленным ВАК России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы»

СИЗАЯ Елена Аркадьевна

ПРИНЦИП ГУМАНИЗМА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

СИЗАЯ Елена Аркадьевна

ПРИНЦИП ГУМАНИЗМА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Чебоксарского кооперативного института (филиала) ОУ ВПО «Московский университет потребительской кооперации»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Кириллов Михаил Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Южанин Вячеслав Ефимович;

кандидат юридических наук, доцент Бакулина Лидия Васильевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (г. Саратов).

Защита диссертации состоится октября 2004 Г. часов на

заседании диссертационного совета Д.212.081.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, юридический факультет, ауд. 326.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Р. Каюмова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ныне действующий

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1996 г. (далее по тексту УИК РФ) впервые за всю историю Российской уголовно-исполнительной юриспруденции в ст. 8 закрепил принцип гуманизма, что уже само по себе говорит об его актуальности. Однако данным обстоятельством актуальность принципа гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве не исчерпывается.

С учетом развития рыночных отношений, социально-экономических преобразований, переоценки ряда положений теории и практики исполнения уголовных наказаний, реформирования уголовно-

исполнительной системы и дальнейшего процесса совершенствования уголовно-исполнительного законодательства РФ проблема гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы ранее на диссертационном уровне не рассматривалась.

Актуальность принципа гуманизма обусловливается и рядом иных обстоятельств:

- в настоящее время с учетом дальнейшего расширения и углубления социально-экономических преобразований в обществе и государстве, решением поставленных задач по совершенствованию законодательства, охране прав и законных интересов граждан возникает необходимость разработки курса гуманистической проблематики в юридической науке. Это в полной мере относится и к науке уголовно-исполнительного права, где также поставлена задача на дальнейшую гуманизацию. При этом следует учитывать печальный опыт прошлого, когда в различные периоды нашей истории допускались репрессивные меры, то есть отклонения от гуманистических начал исполнения наказаний и законности, либо, напротив, допускались послабления мер воздействия на преступников;

- повышенным вниманием к правовому статусу личности в целом, ибо человек является для общества и государства высшей ценностью. Не составляет исключения и личность осужденного. Характеризуя отношение государства к правонарушителю, К. Маркс писал, что оно в нем «должно

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

. »МЫНОТЕКА С. Иг тс 09 ЯШ

видеть человека, живую частицу государства, ... солдата, который должен защищать родину, ... главу семьи, ... и, наконец, самое главное -гражданина государства»1. И ответственность за совершенное преступление несет не только лицо, совершившее преступление, но и общество, которое его сформировало;

- необходимостью включения осужденного в систему социально-полезных общественных отношений. Решение данной проблемы будет значительно облегчено, когда освобожденный от уголовного наказания не озлоблен на общество и государство, когда ему оказывается поддержка со стороны окружающих;

- сам принцип гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве лишь только провозглашается или декларируется (ст. 8 УИК РФ), но содержание его законодателем в норме не раскрывается. Отсюда вытекает задача - на законодательном уровне наполнить его конкретным содержанием по аналогии, как это сделано в Уголовном кодексе РФ;

- гуманизация уголовно-исполнительного законодательства диктует применение новых, в том числе нетрадиционных подходов в работе с осужденными, поиск путей повышения эффективности деятельности исправительных учреждений, усовершенствование системы стимулирующих средств, направленных на исправление осужденных в целях достижения социально-значимых результатов;

- государство в настоящее время широкомасштабно проводит линию на гуманизацию исполнения наказания. Поэтому должны быть сформулированы теоретические концепции, выработаны конкретные рекомендации государственного принуждения в уголовном наказании, связанным с лишением свободы;

- существует проблема определения пределов гуманизма, то есть рационального установления его параметров на законодательном уровне и в правоприменительной деятельности администрации исправительных учреждений;.

- представляют особое значение вопросы практического

1 Маркс К. Дебаты по поводу закона о краже леса / К. Маркс, Ф. Энгельс. -Соч. Т. 1. Изд. второе. -М.: Изд-во полит, лит., 1955. - С. 132.

осуществления требований гуманизма в деятельности мест лишения свободы, а также проблемы обращения между собой персонала и осужденных.

К тому же принцип гуманизма является одним из центральных и основополагающих принципов функционирования уголовно-

исполнительной политики. Президент России В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию 26 мая 2004 г. заявил о необходимости снижения уровня преступности в государстве ', что отвечает принципу гуманизации уголовного законодательства и системы исполнения наказаний. Также, уголовно-исполнительное законодательство должно соответствовать международно-правовым стандартам и оно немыслимо без дальнейших исследований теоретических и прикладных проблем принципа гуманизма.

Приведенные соображения и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Научные аспекты, связанные с принципами уголовного и уголовно-

исполнительного права, уже являлись предметом исследования ученых-юристов. При формулировании как теоретических, так и практических выводов, предложений и рекомендаций диссертант опирался на труды ученых, которые так или иначе с разных сторон затрагивали различные аспекты принципов, в том числе и принципа гуманизма.

Так, в литературе по уголовному и уголовно-исполнительному праву в разное время принцип гуманизма в той или иной мере освещался в работах В.П. Артамонова, Л.В. Бакулиной, Н.А. Беляева, А.И. Васильева, С.А. Галактионова, Ю.В. Голика, О.Г. Зениной, А.И. Зубкова,

A.И. Канунника, И.С. Ноя, Н.И. Петренко, Б.Т. Разгильдиева, А.Л. Ре-менсона, М.С. Рыбака, А.А. Рябинина, А.С. Севрюгина, В.И. Селиверстова, А.А. Синичкина, Н.А. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова, В.А. Фефелова, В.Е. Южанина и других криминалистов.

Специально проблему принципов рассматривали Г.П. Байдаков,

B.А. Квашис, И.В. Келина, С.Г. Коршиков, В.Н. Кудрявцев, М.П. Me-

1 См.: Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации / В.В. Путин //Росс. газ. - 2004.-27 мая. -С.З.

лентьев, В.Л. Некишев, И.А. Сперанский, А.Е. Наташев, В.Д. Филимонов. В их работах были сформулированы важные положения закрепления гуманистических требований в уголовном и уголовно-исполнительном праве.

Проблемы реализации принципа гуманизма были предметом рассмотрения в кандидатских диссертациях А.В. Маслихина (1978 г.) и В.И. Дробышева (1988 г.) на нормативной базе УК РСФСР 1960 г., ИТ К РСФСР 1970 г., прекратившие свое действие. С указанного периода принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы на диссертационном уровне не исследовался и в настоящее время, опубликованного монографического издания, посвященного данному вопросу в уголовно-исполнительном праве, как по прежнему, так и по ныне действующему законодательству, не существует. В связи с этим ряд положений принципа гуманизма остались нерассмотренными и не стали предметом дальнейшего изучения.

Несколько односторонне принцип гуманизма рассматривался в Советском государстве, которое отрицало естественный характер происхождения прав и свобод человека. Советское государство придерживалось концепции, что права и свободы человеку устанавливаются государством.

В настоящее время права и свободы человека и гражданина провозглашены высшей ценностью. В связи с этим принцип гуманизма не мог не стать органической частью уголовно-исполнительного законодательства и был закреплен в ст. 8 УИК РФ.

Однако ст. 8 УИК РФ не отражает содержания названного принципа и не раскрывает всего спектра воздействия принципа гуманизма на исполнение уголовного наказания. Данное обстоятельство так же позволяет говорить о необходимости дальнейшего изучения сущности принципа гуманизма и определения возможной формы его закрепления в уголовно-исполнительном законодательстве.

Принцип гуманизма связан, в первую очередь, с определением целей и задач, стоящих перед исполнением уголовного наказания и находится в основе механизма правового регулирования институтов уголовно-исполнительного права. Как правовая категория принцип

гуманизма затрагивает интересы: а) общества, б) государства, в) потерпевшего и г) осужденного.

Объектом диссертационного исследования является круг специфических общественных отношений, возникающих в процессе реализации принципа гуманизма в отношении лиц, осужденных к лишению свободы.

Принимая во внимание объем проблем гуманизма, в качестве предмета исследования в диссертации анализируются только основные направления реализации принципа гуманизма (гуманные нормы международных стандартов, основные институты уголовно-

исполнительного права). Это связано с тем, что в пределах одной кандидатской диссертации и ее объема, рассмотреть все аспекты гуманизма практически невозможно.

Целями исследования являются: во-первых, раскрытие понятия и содержания принципа гуманизма в новых условиях и его связи с другими принципами уголовно-исполнительного права; во-вторых, теоретическая разработка, комплексный анализ роли, места, значения и механизма реализации принципа гуманизма действующего уголовно-исполнительного законодательства; в-третьих, воздействие

рассматриваемого принципа на законодательную и правоприменительную деятельность; в-четвертых, разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего уголовно-исполнительного законодательства России и деятельности исправительных учреждений по его применению.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

- рассмотреть философское и общеправовое понятие категории «гуманизм»;

- раскрыть понятие, сущность принципа гуманизма уголовно-исполнительного права и показать уровень его реализации в действующем уголовно-исполнительном законодательстве;

- сформулировать проект, раскрывающий содержание принципа гуманизма в отдельной статье УИК РФ;

- проанализировать проявление принципа гуманизма в целях и задачах уголовно-исполнительного законодательства;

- показать реализацию принципа гуманизма в действующем уголовно-исполнительном законодательстве;

- определить содержание и роль принципа гуманизма применительно к правовому статусу осужденных;

- установить содержание и роль гуманизма в режиме отбывания (исполнения) наказания и средств его обеспечения;

- рассмотреть влияние принципа гуманизма на меры исправительного воздействия,. в том числе на материально-бытовое и медицинское обслуживание осужденных;

- исследовать социально-правовые последствия исправительного воздействия на осужденных, отбывших уголовное наказание.

Учитывая сложность и многогранность принципа гуманизма, диссертант не претендует на его полную разработку.

Методологическую основу диссертации составляют современная доктрина юриспруденции, общенаучные методы познания, а также специальные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и др., позволяющие рассматривать явления теории и практики и процессы в их социальной взаимосвязи и развитии. Методика исследования включила в себя: анкетирование, интервьюирование, беседы, наблюдение, анализ правоприменительных и иных документов.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных специалистов в области философии, общей теории государства и права, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, социологии, истории, криминологии, психологии, педагогики, занимавшихся проблемами исполнения наказаний, как в дореволюционный, так в советский и постсоветские периоды, а также исследования зарубежных авторов.

Проанализированы работы авторов по международным стандартам, относящиеся непосредственно к процессам гуманизации исправительного (воспитательного) воздействия на осужденных. Также использовались материалы научно-практических конференций по проблемам реализации мер исправительного воздействия в местах лишения свободы.

Нормативной базой диссертации являются международно-правовые документы Организации Объединенных Наций, Совета Европы в области защиты прав человека, связанные с ними обязательства, принятые Россией, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство РФ, соответствующие подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующее деятельность исправительных учреждений, другие законодательные положения по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это одна из первых работ, в которой проведен системный анализ принципа гуманизма и его реализации в условиях действия нового уголовно-исполнительного законодательства РФ и реформирования уголовно-исполнительной системы.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

- принцип гуманизма носит нормативно-оценочный характер. Его понятие рассматривается в трех уровнях: а) с позиции философии; б) как общеправовое (межотраслевое) понятие; в) с учетом специфики науки уголовно-исполнительного права. Уголовно-исполнительная политика, являясь составной частью политики РФ, выступает как первоначальный этап формирования гуманистических основ уголовно-исполнительного права;

- содержательный аспект принципа гуманизма диалектически противоречив и представляет собой комплексную совокупность признаков. С одной стороны - это охрана общества и государства. от преступных посягательств и восстановление прав и свобод потерпевших. С другой стороны - обеспечение правового статуса осужденных в соответствии с международными стандартами, Конституцией РФ, ограничение строгости наказания минимумом, необходимым для достижения исправления и предупреждения с их стороны новых преступлений, стимулирование правопослушного поведения лиц, отбывающих наказание;

- вносится предложение закрепить название всех принципов уголовно-исполнительного права в преамбуле к УИК РФ, сформулировать содержательный аспект принципа гуманизма, так и

других принципов в отдельных статьях УИК РФ по аналогии с Уголовным кодексом РФ;

- принцип гуманизма в УИК РФ только называется, в связи • с чем обедняется его содержание. Предлагается проект новой статьи «Принцип гуманизма», состоящей из трех частей:

«1.Уголовно-исполнительное законодательство обеспечивает охрану гуманистических основ общества и социального государства, приоритетную защиту прав и свобод человека и гражданина.

2.Исполнение наказания и иных мер уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

3.Уголовное наказание и иные меры уголовно-правового воздействия исполняются с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и в зависимости от тяжести причиненного ущерба потерпевшим»;

- в связи с возросшими международными контактами вытекает необходимость создания центра в рамках Совета Европы и ООН по координации деятельности пенитенциарных систем;

- процесс гуманизации деятельности исправительных учреждений должен развиваться по следующим основным направлениям: а) достижения целей и задач исполнения наказания; б) разграничения властных полномочий между центром и субъектами РФ; в) соблюдения субъективных прав осужденных; г) укрепления режима отбывания наказания; д) повышения эффективности воспитательной работы; е) общеобразовательной и профессиональной подготовки осужденных; ж) материально-бытового и медицинского обслуживания; з) на заключительном этапе отбывания наказания в связи с закреплением результатов исправительного воздействия;

- максимальный срок лишения свободы снизить до 15 лет, по совокупности преступлений — до 20, по совокупности приговоров не более 25 лет;

- закрепить в законе положение: «Наказание в виде лишения свободы отбывается по прогрессивной системе», как это было прежде

урегулировано в ст. 7 ИТК РСФСР 1924 г.;

- дальнейшее развитие образования с учетом принципа гуманизма можно было бы развивать по следующей схеме: общеобразовательная школа —> колледж —► высшее учебное заведение. Должно получить дальнейшее развитие заочное и дистанционное обучение осужденных через Интернет;

- урегулировать положение в УИК РФ: «Осужденные получают питание, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность организма»;

- реформа предприятий уголовно-исполнительной системы должна преследовать новые цели: от использования труда осужденных в интересах государства, как средства его экономической выгоды - к приоритету создания центров трудовой адаптации для обучения и привития отбывающим наказание необходимых трудовых навыков;

- предусмотреть дифференциацию сроков содержания нарушителей режима в штрафном изоляторе в колониях различных видов режима: в колонии общего режима такой срок может быть установлен до 7 суток, строгого режима - до 10 суток, особого - до 15 суток;

- предлагается концепция Федерального закона (рекомендации) «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и контроле за их поведением»;

- обосновывается предложение принять Федеральный закон или положение «Об административном надзоре за освобожденными из мест лишения свободы»;

- представлен проект программы спецкурса «Актуальные вопросы гуманизации уголовно-исполнительного законодательства РФ».

В диссертации формулируются и иные предложения, направленные на ликвидацию пробелов в законодательстве.

Гуманизм как принцип уголовно-исполнительного права пронизывает все нормы уголовно-исполнительного законодательства и выполняет интегративную роль в системе других принципов отраслевого законодательства, наполняя содержанием все уголовно-исполнительные институты и нормы. Принцип гуманизма обосновывает другие принципы права, определяет пределы их действия и соотношения в тех или иных исторических условиях.

Однако анализируемый принцип не всегда реализуется в правотворческой и правоприменительной деятельности. К числу наиболее распространенных относятся нарушения права осужденных на личную безопасность, привлечения к общественно-полезному труду, при применении мер поощрения, изменении условий содержания осужденных, решения вопросов их трудового и бытового устройства в условиях свободы и пр. Определенную негативную роль в этом играет имеющий место субъективизм или усмотрение администрации исправительных учреждений.

Подобные нарушения в процессе правоприменения должны быть устранены на уровне законодательства посредством внесения соответствующих изменений и дополнений в УИК РФ.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста РФ за 10 лет (см.: Статистический сборник УИС России 1993 - 2003 гг.); прогноз развития УИС Минюста России на 2004 г. и на период 2004-2008 гг.; результаты специальной переписи осужденных (1994, 1999 гг.) и другие аналитические данные. Анализировались конкретные социологические исследования и статистические данные ученых-юристов (например: Тимофеев В В Уголовно-исполнительная система России: цифры, факты и события. Учебное пособие / В.В. Тимофеев, В.Г. Тимофеев. - Чебоксары: ЧГУ им. И.Н. Ульянова, 2002. - 394 с).

Проведено анкетирование 500 осужденных мужчин колоний общего и строгого режимов в пяти регионах Российской Федерации: Саратовской, Самарской, Волгоградской, Рязанской, а так же в Республике Чувашии. В качестве экспертов было опрошено 250 различных категорий сотрудников исправительных колоний с опытом работы не менее 3-х лет. По широкому спектру проблем гуманизма выяснялось общественное мнение законопослушных граждан РФ, для чего было проанкетировано 500 респондентов различных социальных групп. Для выявления эффективности административного надзора в отношении лиц, освободившихся из мест лишения свободы, было опрошено 80 сотрудников милиции.

При формулировании выводов и предложений соискатель опирался

на собственный опыт работы в правоохранительных органах.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные в нем выводы будут полезны для науки уголовного и уголовно-исполнительного права.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования выводов и предложений: а) при внедрении норм международных стандартов в практику исполнения наказания в виде лишения свободы; б) в деятельности по совершенствованию законодательства; в) при преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Чебоксарского кооперативного института (филиала) ОУ ВПО «Московский университет потребительской кооперации», где и проводилось ее обсуждение.

О результатах исследования сообщалось на научно-практических конференциях и семинарах, проведенных:

— в Московской Академии права и управления (Чебоксарский филиал);

— в Чебоксарском филиале Московского государственного открытого университета;

— в Чебоксарском кооперативном институте (на четырех конференциях).

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс и практическую деятельность ГУИН Минюста России по Нижегородской области, УИН Минюста России по Республике Марий Эл, УИН Минюста РФ по Чувашской Республике. По итогам исследований опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 11 параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений.

В приложениях диссертантом предлагаются: а) сведения о

проведенных социологических исследованиях, которые представлены 34 таблицами; б) проект программы спецкурса «Актуальные вопросы гуманизации уголовно-исполнительного законодательства РФ»; в) проект концепции Федерального закона (рекомендации) «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и контроле за их поведением». Объем работы соответствует требованиям, установленным ВАК России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи, раскрываются методология и методика, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении.

Глава первая «Принцип гуманизма, его цели и задачи. Отражение гуманистической направленности международных стандартов в уголовно-исполнительном законодательстве Российской

Федерации» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Понятие принципа гуманизма уголовно-исполнителънго права» рассматривается исторический аспект гуманизма при исполнении уголовного наказания. Обращается внимание на то, что содержание гуманизма всегда определялось требованиями конкретного исторического периода, в чем и состоит его принципиальное отличие от абстрактного гуманизма. Абстрактный гуманизм «вообще», человечность «вообще», свобода личности «вообще» является иллюзией. Понятие о гуманизме меняется в процессе развития общества.

Соискателем формулируются основные идеи (положения) гуманизма, образующие его содержание с учетом различных уровней. Проводится разграничение и устанавливаются отличия дефиниций гуманизма в трех уровнях.

Во-первых, на основании теоретического анализа предлагаются дефиниции гуманизма с позиции философии как категории, имеющей

целью реализацию заботы по отношению ко всему обществу в целом. Указывается на необходимость разграничения терминов «гуманизм» и «гуманность».

Во-вторых, из философского понятия гуманизма логически вытекает общеправовое понятие принципа права. Общеправовое понятие принципа гуманизма, как межотраслевого, направлено на достижение одних и тех же целей и выражается в признании человека высшей ценностью.

В-третьих, дано определение понятия принципа гуманизма с позиций уголовно-исполнительного политики и права. Для правильного понимания содержания принципа гуманизма уголовно-исполнительной политики (права) следует исходить из философской сущности гуманизма. Идея гуманизма находится в основе всего права, в том числе и уголовно-исполнительного.

Первоначальным этапом формирования гуманистических основ уголовно-исполнительного права выступает уголовно-исполнительная политика государства, поскольку последняя есть двигатель формирования уголовно-исполнительного законодательства. В свою очередь идеи гуманизма, как философской и социальной категории, оказывают непосредственное влияние на уголовно-исполнительную политику. Принцип гуманизма является не только принципом уголовно-исполнительной политики, но и принципом правотворческой деятельности.

Специфика влияния идей гуманизма на уголовно-исполнительную политику выражается в том, что она воспринимает все без исключения гуманные идеи, но использует только то, что возможно в последующем • трансформировать в уголовно-исполнительное право. Поэтому самые высокие ценности гуманизма в условиях государственного принуждения при исполнении наказания полностью не реализуются.

Исходя из анализа положений общей теории права и с учетом специфики исполнения уголовного наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия, формулируются основные признаки гуманизма. Отдельные признаки гуманизма в целом образуют его содержание.

На основании совокупности признаков гуманизма, отражающих его

содержание, формулируются дефиниции принципа гуманизма с позиций общей теории права, уголовно-исполнительной политики, уголовно-исполнительного права.

Определение принципа гуманизма уголовно-исполнительного права диссертантом предлагается урегулировать на уровне закона.

Во втором параграфе «Гуманизм целей и задач уголовно-исполнительного законодательства» отмечается, что гуманистический аспект проблем целей и задач в науке уголовно-исполнительного права исследовался недостаточно.

Из законодательного определения понятия исправления осужденных обосновывается мнение о целесообразности формирования

гуманистической направленности личности правонарушителей и формулируется ее дефиниция.

Исправление осужденных — это генеральная линия уголовно-исполнительной политики. Автор полагает, что цель исправления осужденных адресована и категории лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы. Однако в законодательстве имеется существенный пробел: отсутствуют градации (уровни) степеней исправления осужденных.

Гуманная цель специального предупреждения состоит в том, что осужденный в период отбывания наказания лишается возможности совершить новое преступление. Если же в период отбывания наказания лицо все же совершает новое преступление, то цель специального предупреждения была не достигнута Диссертант полагает, что применение строгих мер карательного воздействия в отношении злостных нарушителей режима не противоречит гуманным целям и задачам уголовно-исполнительного законодательства.

Что касается недопущения преступлений со стороны иных лиц, то надежный механизм или инструментарий его эффективности практически отсутствует, научные рекомендации в этом отношении, к сожалению, весьма несовершенны, что противоречит принципу гуманизма.

Поставленные цели реализуются через решение конкретных задач, которые устанавливаются в ч. 2 ст. 1 УИК РФ. Сформулированные в законе задачи означают институты укрупненного плана. Поэтому в

данном разделе диссертации содержание задач не раскрывается. Они рассматриваются в последующем изложении настоящей работы.

Автор полагает, что деятельность уголовно-исполнительной системы должна совершенствоваться не по каким-то отдельным коррективам в ее работе, а формированием новых концептуальных гуманистических подходов. При этом увлечение квазиогуманистическими лозунгами и идеями места быть не должно. Исполнение наказания будет считаться гуманным только в том случае, если оно будет способствовать достижению целей и задач, предусмотренных ст. 1 УИК РФ.

По мнению диссертанта, цели и задачи, предусмотренные ст. 1 УИК РФ, исчерпывающего характера не носят. Предлагается в законе закрепить следующую цель исполнения наказания: «Исполнение наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия не имеют цели причинения осужденным физических страданий или унижения их человеческого достоинства».

В третьем параграфе «Гуманистическая направленность международно-правовых актов и их роль в нормотворческой и правоприменительной деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» указывается, что гуманистическое содержание международно-правовых документов в целом отражает и пронизывает все уголовно-исполнительное законодательство РФ.

Сложившаяся в последние годы практика законотворчества и правоприменительной деятельности позволяет выделить несколько основных направлений влияния международных стандартов на отечественное уголовно-исполнительное законодательство. Наиболее важные или значимые из них: а) обеспечение открытости юридических норм, касающихся исполнения уголовных наказаний; б) влияние международных стандартов на установление принципов уголовно-исполнительного законодательства. Здесь же следует заметить, что в бывшем проекте Основ уголовно-исполнительного законодательства СССР 1990 г. каждому из принципов была посвящена отдельная статья. Эта важная позиция, по мнению диссертанта, в УИК РФ 1996 г. была не закреплена; в) воздействие международных стандартов на содержание конкретных норм уголовно-исполнительного права. И здесь по некоторым

положениям отечественное законодательство пошло дальше

международных норм обращения с заключенными.

Однако в ряде случаев имеются отдельные несоответствия международно-правовых норм и национального законодательства. К ним следует отнести: а) проблему совершенствования системы органов и учреждений, исполняющих наказания. В действующем УИК РФ идея о переходе на тюремную систему отбывания наказания своего отражения не нашла; б) отсутствие ночного раздельного содержания осужденных; в) отсутствие в УИК РФ нормы, которая возлагала бы на персонал обязанность немедленно сообщать о тяжелой болезни или смерти осужденного; г) отсутствие урегулирования процедуры посещения мест лишения свободы экспертами ООН и членами Европейского Комитета; д) обеспечение материально-бытовых условий содержания осужденных по международным стандартам; е) наличие в Российском законодательстве такого наказания как смертная казнь.

Более полное воплощение международных стандартов в Российское законодательство может происходить и по другим направлениям.

В четвертом параграфе «Пределы гуманизма и взаимосвязь принципа гуманизма с другими принципами права» исследуется проблема пределов гуманизма, которая относится к категории наиболее сложных и неразработанных вопросов в науке уголовно-исполнительного права.

По мнению диссертанта, пределы гуманизма должны устанавливаться законодателем с учетом конкретной криминологической обстановки, всех обстоятельств борьбы с преступностью и объективно отражать потребности общества и государства на том или ином этапе развития. Исследование направленности развития принципа гуманизма дает основание полагать, что в отношении малоопасных преступников и лиц, совершивших преступления по неосторожности, наказание и в последующем будет неуклонно смягчаться. Что же касается опасных преступников, входящих в преступную организацию (сообщество), то по отношению к ним наказание может ужесточаться.

Исследуя пределы принципа гуманизма, диссертант полагает, что в содержание принципа гуманизма уголовно-исполнительного права входят

два частных подпринципа: - обеспечения законодательством безопасности человека и подпринцип экономного использования уголовно-исполнительным законодательством карательных средств. Отсюда вытекает следующее обстоятельство: в пенитенциарном процессе следует найти разумный баланс кары и воспитательного воздействия, не отвергая ни то, ни другое.

При этом диссертантом отмечается, что иногда не совсем продуманная гуманизация деятельности исправительных учреждений приобретает уродливые формы, переходящие в заигрывание с преступным элементом. Неоправданные уступки осужденным, отсутствие твердой дисциплины и порядка дискредитируют идею гуманизма.

Ввиду отсутствия в УИК РФ понятия принципа гуманизма, диссертант предлагает формулировку нормы закона в виде отдельной статьи «Принцип гуманизма», состоящей из трех частей. Предполагается, такая статья будет определять основные позиции, по которым должны формироваться: уголовно-исполнительная политика и, соответственно, совершенствоваться законодательство и правоприменительная

деятельность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Рассматривая взаимосвязь принципа гуманизма с другими принципами права, соискатель отмечает, что отраслевое законодательство не может быть построено на одном принципе, как бы он не был важен. Из этого вытекает следующее: принцип гуманизма взаимосвязан и взаимодействует на уровне отраслевого законодательства с каждым из принципов, закрепленных в ст. 8 УИК РФ.

Все принципы настолько взаимосвязаны и взаимно переплетаются, что вычленить их точные критерии или объекты их правового регулирования, по-видимому, пока в науке вряд ли представится возможным. Установление четких критериев каждого принципа и объекта его правового регулирования — это сложнейшая аналитическая и правовая проблема, которая потребует серьезных усилий многих ученых различных направлений и специально разработанных методик исследований. Принципу гуманизма, как межотраслевому принципу, принадлежит координирующая роль в системе принципов права. Координирующее

влияние принципа гуманизма предопределяет содержание других принципов и не позволяет, например, превратить принцип законности в формализм.

Применительно к рассматриваемому вопросу любой специфический принцип, например, равенство осужденных перед законом, имеет гуманистическую сущность и направленность. Поддерживается позиция ученых о том, что принципы уголовно-исполнительного законодательства наиболее близки и к уголовно-правовым принципам, то есть носят межотраслевой или общеправовой характер.

Значение принципов и, в частности, принципа гуманизма состоит в том, что они учитываются при разработке новых нормативных актов, регулировании правоприменительной деятельности и реализации карательно-воспитательного воздействия.

Глава вторая «Проявление принципа гуманизма в деятельности исправительных учреждений, правовом статусе осужденных, режиме отбывания (исполнения) наказания и средств его обеспечения» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Гуманистическая направленность и задачи деятельности исправительных учреждений» указывается на то, что в настоящее время активно продолжается процесс реформирования государственной власти, в том числе органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания. Актуальным вопросом науки и практики является разграничение властных полномочий между центром и субъектами РФ. Диссертант предлагает: а) на региональном уровне субъектов РФ перепрофилировать экономически нерентабельные колонии в сельскохозяйственные; б) в перспективе целесообразно отнести материально-бытовое обеспечение осужденных, строительство новых мест лишения свободы и расходы по ним к ведению субъектов РФ и органов местного самоуправления, как это имело место до 1917 г.; г) установление на уровне субъектов РФ регионального фонда социальной защиты для сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В целом же, совершенствование деятельности уголовно-исполнительной системы следует определить постепенным переходом от достаточно жесткого централизованного ведомственного исполнения

наказаний к расширению прав и самостоятельности на уровне округов и субъектов РФ.

К задачам совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы автор относит и такие гуманные предложения, как: а) отдельное содержание впервые осужденных от лиц, ранее уже отбывавших наказание в местах лишения свободы, у которых судимость была снята или погашена; б) создание распределительных комиссий для определения дислокации места отбывания наказания; в) восстановление персоналу на федеральном уровне ранее отмененных льгот и их дальнейшее совершенствование.

Во втором параграфе «Гуманизм правового положения осужденных» анализируется правовой статус осужденных по следующим направлениям: а) гуманистический аспект субъективных прав осужденных; б) законные интересы; в) предусмотренные законодательством изъятия и ограничения; г) обязанности; д) защита субъективных прав и законных интересов в отношении лиц, отбывающих наказание.

В рамках проводимого исследования анализируются положения закона о том, что: а) статус гражданина РФ, которым наделены все осужденные, независимо от тяжести совершенного преступления является гуманным юридическим фактом для утверждения их человеческого достоинства; б) субъективное право осужденных на вежливое обращение (ч. 2 ст. 12 УИК РФ); в) право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой (ст. 14 УИК РФ); г) право на получение пенсий и пособий в соответствии с действующем законодательством РФ и др. Осужденные имеют право на личную безопасность (ст. 13 УИК РФ). Высказывается суждение, что в настоящее время безопасность осужденным колонийская система гарантировать не может.

С позиций принципа гуманизма диссертант предлагает классификацию норм, касающихся правового статуса осужденных. Это, во-первых, их абсолютные субъективные права и, во-вторых, относительные, куда целесообразно включать их законные интересы. По мнению соискателя, приоритет правового регулирования должен выражаться в установлении не относительных, а абсолютных

субъективных прав осужденных.

Гуманизм как философская категория в отношении осужденных ограничен уголовно-исполнительным законодательством, и такое ограничение осуществляется в интересах общества и государства. Из данного положения вытекает, что идеи гуманизма к осужденным применяются не в полном объеме.

В третьем параграфе «Проявление принципа гуманизма в режиме исполнения (отбывания) уголовного наказания и изменении условий содержания осужденных» отмечается, что ряд существенных и гуманных изменений в этом плане внес УИК РФ 1996 г., воспринявший нормы международного права. Так, сняты ограничения в переписке, отменено взыскание в виде лишения осужденных свиданий с близкими родственниками. Приоритетный характер норм международных

стандартов в вопросах гуманизма режима исполнения (отбывания) закрепляется в Концепциях реформирования уголовно-исполнительной системы Минюста РФ.

Для того чтобы исключить необоснованные послабления, как и ужесточения режима отбывания наказания, так как то и другое противоречит принципу гуманизма исполнения наказания, автор предлагает на уровне закона закрепить оценочные критерии о нижнем и верхнем пределах строгости режима отбывания наказания или критерии объема карательного воздействия.

Автор резюмирует, что перевод нарушителей режима на более строгие условия содержания не противоречит принципу гуманизма, поскольку данное обстоятельство предостерегает других осужденных от неправомерного поведения. В целом, назначение института изменения условий содержания осужденных, как гуманного института уголовно-исполнительного права, - это поэтапное и максимальное приближение их правового статуса к условиям жизни на свободе.

По мнению диссертанта, оценочные термины закона «могут», «могут быть» воспринимаются практическими работниками как их субъективное право, но отнюдь не как субъективное право самих осужденных. Такое обстоятельство противоречит принципу гуманизма.

В четвертом параграфе «Средства обеспечения режима и их назначение с позиций принципа гуманизма» исследуется ряд основополагающих институтов, которые активно стимулируют правопослушное поведение осужденных.

К числу таких институтов диссертант относит меры поощрения. Наиболее эффективными или высшими мерами поощрения являются представление осужденных к: 1) условно-досрочному освобождению; 2) замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания; 3) амнистии; 4) помилованию. С учетом анализа правоприменительной деятельности исправительных учреждений предлагается ряд предложений по совершенствованию оснований их применения. Так, например, в законе о помиловании может быть установлен перечень особо тяжких деяний, на которые помилование распространяться не должно.

Не потеряли своего стимулирующего воздействия в колониях, где осужденные полностью трудоустроены коллективные меры поощрения: а) объявление коллективной благодарности; б) присуждение в соревновании призового места; в) премирование предметами коллективного пользования.

Диссертант аргументирует положение, что поощрения, как один из факторов стимулирования, усиливают эффективность применения в отношении осужденных основных средств исправительного воздействия.

Обосновывается тезис, что дисциплинарные взыскания, выступая в качестве средств обеспечения режима и являясь способом негативного стимулирования не противоречат принципу гуманизма, как по своей направленности, так и по существу. Имея целью обеспечение выполнения осужденными требований правил внутреннего распорядка, нормальную организацию процесса отбывания наказания, взыскания применяются для воспитания дисциплинированности правонарушителей в интересах большинства осужденных, которые вправе потребовать создания нормальных условий отбывания наказания.

На основании изложенного обосновывается положение, что ослабление средств обеспечения режима крайне негативно сказывается на поведении осужденных, приводит к совершению ими новых преступлений, что противоречит реализации принципа гуманизма.

Сущностью данного вопроса является и такое обстоятельство, что сотрудники уголовно-исполнительной системы от оскорблений, посягательств на их жизнь и здоровье в должной мере законом не защищены. Представляется целесообразным введение уголовной ответственности осужденных за оскорбление, неповиновение, сопротивление, нанесение побоев, посягательство на жизнь, честь и достоинство сотрудников исправительных учреждений.

Глава третья «Гуманизм мер исправительного воздействия и их роль в процессе ресоциализации осужденных» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Основные средства исправления осужденных как гуманистические факторы деятельности уголовно-исполнительной системы» диссертантом рассматривается ряд направлений дальнейшей гуманизации основных средств. В частности, обращается внимание на идею патриотического воспитания осужденных. С учетом проведенных исследований вносится предложение: в ч. 2 ст. 1 УИК РФ в качестве одной из задач закрепить законоположение об уважении человеческого достоинства осужденного.

В числе предложений диссертант полагает неукоснительно соблюдать положение ч. 2 ст. 1 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», где прямо указывается: «Интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда», что предполагает изменение цели привлечения осужденных к труду.

Анализируя общеобразовательное и профессиональное обучение осужденных, в диссертации предлагается дальнейшая их гуманизация.

На уровне закона следовало бы установить субъективное право осужденным получать среднее (полное) общее образование, для чего нужно изменить редакцию ч. I ст. 112 УИК РФ, ибо действующее в настоящее время положение закона такого субъективного права не представляет.

В целях дальнейшей гуманизации следует предоставить осужденным субъективное право не только на начальное профессиональное образование, но и на среднее профессиональное образование. Данное

предложение вытекает из ч. 2 ст. 43 Конституции РФ, где сказано, что граждане РФ имеют право на среднее профессиональное образование. Должно получить дальнейшее развитие заочное и дистанционное обучение осужденных через Интернет.

Несмотря на возрастающую роль содействия общественных объединений работе исправительных учреждений, их участие все-таки не эффективно, что противоречит принципу гуманизма. Представляется, целесообразным: 1) сформулировать отдельную статью: «Воспитательное воздействие общественных формирований в отношении лиц, лишенных свободы». В данной статье следовало бы сформулировать понятие, перечислить основные направления и формы общественного воздействия; 2) принять отдельные законы (положения), где закрепить полное содержание различных форм воспитательного воздействия и общественного контроля над деятельностью администрации исправительных учреждений.

Во втором* параграфе «Гуманизм материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных» анализируются

гуманные положения ст. 88, 98, 99, 101 УИК РФ. Изучение данной проблемы показывает, что наблюдается несоответствие в сфере материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных. Суть такого противоречия состоит в том, что действующее законодательство в полной мере согласуется с принципом гуманизма, тогда как правоприменительная практика принципу гуманизма отвечает не всегда и поэтому в ряде случаев является антигуманной.

В настоящее время препятствием для дальнейшей гуманизации и улучшения материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных является низкий уровень благосостояния подавляющего большинства граждан Российской Федерации. Финансирование же системы исполнения наказаний из федерального бюджета на медицинские нужды на протяжении ряда последних лет не превышает 20% от потребности. По оценке экспертов и мнению соискателя, в ближайшем будущем данное антигуманное обстоятельство вряд ли будет устранено.

С учетом исследования рассматриваемого института, диссертант предлагает: а) законодательно определить модели различных видов

режима исправительных учреждений по материальному оснащению и физическим условиям содержания осужденных, ибо материально-бытовые условия содержания осужденных даже в пределах одного вида режима могут быть различными; б) закрепить на уровне УИК РФ положение: «Осужденные получают питание, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность организма»; в) осужденным необходимо предоставлять необходимые виды и возможности медицинской помощи. Это касается лечения, начатого до их осуждения (в следственном изоляторе), лечения в исправительном учреждении и затем лечения, которое необходимо продолжать и после освобождения.

Приведенные выше выводы и рекомендации направлены на то, чтобы существующее материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных не противоречили международным правилам и стандартам.

В третьем параграфе «Реализация принципа гуманизма при закреплении результатов исполнения наказания и оказание помощи освобожденным в их социальной адаптации» формулируется ряд предложений, направленных на сокращение рецидивной преступности. В частности, диссертантом предлагается:

а) все проблемы социально-правовых последствий отбывания наказания автор разделить на уголовно-исполнительные, уголовно-правовые и постпенитенциарные последствия. При этом отмечается, что уголовно-исполнительная система наряду с правоохранительной деятельностью решает задачи социального назначения, связанные с исправлением и ресоциализацией осужденных;

б) концепция Федерального закона (рекомендации) «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и контроле за их поведением»;

в) принять новый Федеральный закон «Об административном надзоре за освобожденными из мест лишения свободы».

Подводя итог, соискатель приходит к выводу, что все трудности социальной адаптации освобожденных порождаются несовершенством законодательства, отсутствием достаточного финансирования и эффективного контроля за поведением освобожденных, а содержащиеся в

исправительных учреждениях осужденные в юридическом отношении являются более защищенными гражданами, нежели те, кто освободился из исправительных колоний и оказался в условиях свободы.

В заключении по результатам исследования в развернутом виде излагаются выводы, которые основываются на положениях, рассмотренных в трех главах диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Сизая Е.А. К вопросу о принципе гуманизма в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации / Е.А. Сизая // Сб. научных статей преподавателей и аспирантов. Часть 2. Выпуск XVI. - Чебоксары: Салика, 2002. - С.299-302. - 0,25 пл.

2. Сизая Е.А. Участие общественности в исправлении осужденных как одно из направлений реализации принципа гуманизма уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации / Е.А. Сизая // Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Чебоксары: Салика, ЧКИ МУПК, 2003. -С. 231-232.-0,12 пл.

3. Сизая Е.А. Защита прав потерпевшего как одно из направлений реализации принципа гуманизма в законодательстве Российской Федерации / Е.А. Сизая // Современные Российские законы: от теории к практике: Материалы межвузовской научно-практической конференции (27 февраля 2003 г.). - М.: Академия права и управления, 2003. - С.36-41. -0,31пл.

4. Сизая Е.А. Субъективное право лиц, осужденных к лишению свободы, на профессиональную подготовку как средство реализации принципа гуманизма уголовно-исполнительной политики Российской Федерации / Е.А. Сизая // Права человека: история и современность: Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 54-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. - М.: Изд-во МГОУ, 2003. - С.116-119. - 0,2 пл.

5. Сизая Е.А. О конституционном разграничении властных полномочий между центром и субъектами Российской Федерации по

совершенствованию деятельности уголовно-исполнительной системы / А.Ф. Сизый, Е.А. Сизая // Конституционное развитие субъектов Российской Федерации: современные проблемы и пути их решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации. - Чебоксары: Руссика, 2003.-С. 180-193 .-0.81/0,41 п.л.

6. Сизая ЕА. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы как гуманистический фактор деятельности уголовно-исполнительной системы / Е.А. Сизая // Потребительская кооперация: социальная инициатива и ответственность: Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию Московского университета потребительской кооперации. - Чебоксары: Руссика, 2003. — С.468-475.-0,47 пл.

7. Сизая Е.А. Принцип гуманизма в реализации общего образования осужденных к лишению свободы / Е.А. Сизая // Сб. научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Выпуск 3. - Чебоксары: Руссика, 2003.-С.412-416.-0,31 пл.

СИЗАЯ Елена Аркадьевна

ПРИНЦИП ГУМАНИЗМА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 29.06.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч.- изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 342.

Издательство «Руссика» 428000, г. Чебоксары, ул. Афанасьева, 12. Тел./факс: (8352) 45-70-75

^1 66 20