Принципы, составляющие основу систем договорного права Бразии и иных стран Латинской Америкитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принципы, составляющие основу систем договорного права Бразии и иных стран Латинской Америки»

На правах рукописи

Коста Лазота Лукас Агусто

ПРИНЦИПЫ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ОСНОВУ СИСТЕМ ДОГОВОРНОГО ПРАВА БРАЗИЛИИ И ИНЫХ СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

Специальность: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 ■ : •> ' " "По ¿015

Москва, 2014

005557574

005557574

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Безбах Виталий Васильевич, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации, профессор кафедры гражданского и трудового права ФГАОУ ВО «Российского университета дружбы народов».

Кудрявцева Елена Васильевна, доктор юридических наук, профессор, кафедра гражданского процесса ФГОБУ ВПО «Московского государственного

университета им. М.В. Ломоносова».

Буднева Галина Николаевна, кандидат юридических наук, профессор, почетный профессор ФГОБУ ВПО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации».

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт государства и права Российской академии наук

Защита состоится «28» января 2015 г. в 15:30 часов на заседании диссертационного совета ДК 212.203.36 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (НБ) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6. Электронная версия автореферата размещена на сайте http://vak2.ed.gov.ru/ru «28» ноября 2014 г.

Автореферат разослан «vJ »

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

2014 г.

Артемьева Ю.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Институт договора - это основной правовой инструмент утверждения частной автономии субъектов прав в современном экономическом и социальном контексте. Проблематика договора вписывается в сложную реальность, где взаимодействуют физические, юридические лица и государство, вступая в самые разнообразные правовые отношения, которые включают куплю-продажу, перемещения имущества и предоставление услуг в большом или малом масштабе, часто за пределами национальных границ.

Вследствие сложной совокупности факторов экономического и социального характера регламентирование опосредуемых договором отношений гражданского оборота в течение XX века претерпевало глубокие трансформации. Цивилистическая доктрина латиноамериканских стран отмечает, что они обусловили становление договорного права, характерными чертой которого стала фрагментарность его парадигм. Если классическая доктрина, сформировавшаяся в XIX веке с его индивидуалистическим либерализмом в духе «.laissez faire, laissez passer» видела в основе договора полную свободу волеизъявления его участников «voluntarismo», то позднее доминировать стали идеи согласования свободы договора с общественным порядком «ordem pública». Усилия в сфере такого согласования проявились различными течениями в правовой литературе, которые пытались преодолеть антагонизм между названными фундаментальными идеями, но не позволили избежать фрагментированности в новых учениях о договоре. К началу XXI века регламентация договора рассматривается латиноевропейскими и латиноамериканскими правоведами в рамках акцентирования в учении о договоре социальной парадигмы доверия в сфере защиты экономически более слабых контрагентов (потребителей), а также в сфере электронной торговли. Такое акцентирование сделало очевидным приобретение современным договорным правом плюралистического характера. Считается, что такой характер генерируется множественностью гетерономных источников регулирования договорных отношений, хотя он может вызываться и действием иных факторов. В Бразилии, например, плюралистический характер современного договорного права оказался обусловленным явлениями декодификацгш и последующей рекодификации гражданского права.

Кроме этого, растущие объемы экономического, человеческого и культурного взаимообмена, которые наблюдаются в последнее время, служат катализатором для размышлений о праве, доступном для всех народ, которое имеет легитимность и авторитет, достаточный для удовлетворения желания справедливости и эффективности в регламентировании гражданских отношений. Договорное право,

как самое важное средство регламентирования гражданского оборота, получает интеллектуальную поддержку из различных источников и подходов, которые имеют общий объект с целью создания гармонизированных норм частного права.

Действительно, движение за гармонизацию частного права для использования в ежедневной практике занимает наибольшее место в специализированной правовой литературе. Как научное сообщество, так и предприниматели видят преимущества такого подхода по сравнению с фиксированной классической моделью государственно-национального регламентирования. Научное сообщество ищет альтернативу легалистскому позитивизму и рассматривает гармонизацию права как возможность реконструкции «ins commune», заключенного в общих принципах права, которые являются максимами опыта, цементированными временем, и которые приобрели авторитет из-за практичности, а именно, из-за возможности решать вопросы, общие для всех норм, отражая общие характеристики развития самого правового сознания. А предприниматели воспринимают гармонизирующий проект как упрощение правового регламентирования экономической деятельности, способного привести к результатам с помощью и нормативной гибкости, и уменьшения государственного контроля, - неотъемлемых характеристик понятий «lex mercatoria», которое было уже давно известно средневековым торговцам, и которое сегодня становится очень актуальным благодаря последствиям глобализации.

Начиная с 70-х годов XX века гармонизация частного права обрела второе дыхание в силу выполнения академических проектов в различных частях света. Так, в Европе есть инициативы, которые фокусируются на попытках гармонизации в рамках договорного права, а именно - Принципы UNIDROIT и Принципы Европейского Договорного Права (PECL). Это смелые предложения, цель которых -достижение консенсуса правоведов, придерживающимися самых различных юридических норм, которые составляют как семьи «civil law», так и «common law».

В свою очередь, проект гармонизации частного права в Латинской Америке имеет долгую и богатую историю и зародился в недрах движений за независимость в XIX веке, когда в молодых республиках предпринимались попытки сближения как в публичном, так и в частном правовом регулировании. Начиная с 50-х годов XX века, инициативы по гармонизации получили дополнительные стимулы в виде процессов региональной и субрегионапьной интеграции, которые были результатом политических и экономических намерений. Высказывались идеи и предпринимались попытки, направленные на гармонизацию норм в различных областях права, прежде всего, с помощью типовых кодексов, которых должны были установить системное единство в регламентации определённых правовых сфер.

Настоящая работа учитывает этот социально-правовой контекст и посвящена исследованию гармонизационных усилий, предпринимаемых в Латинской Америке в области договорного права. Многие латиноамериканские цивилисты, исследовавшие проблемы договорного права в Латинской Америке, стремились соединить потребности правовой науки как единого целого, с интересами предпринимателей, которым нужны были ясно изложенные нормы, пригодные для осуществления эффективного правового регулирования. В настоящее время самый смелый и амбициозный проект гармонизации норм договорного права в Латинской Америке осуществляется многонациональной рабочей группой, созданной в Чили в 2010 году под руководством Карлоса Пизарро, который называется «Латиноамериканские принципы договорного права».

На базе работы, проведённой в рамках этого проекта по сбору ответов на 40 вопросов, посвященных различным темам общей теории договора, автор настоящей диссертации стремится сопоставить принципы латиноамериканской системы договорного права с принципами, на которых заключаются договоры в Бразилии.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - договорные обязательства, регламентированные договорным правом стран Латинской Америки, особенно Бразилии и тех стран, которые принимают участие в проекте «Латиноамериканские принципы договорного права», а именно: Аргентины, Чили, Колумбии, Парагвая, Венесуэлы и Уругвая.

Предмет исследования - правовые акты, судебная практика и материалы научных дискуссий, относящиеся к принципам, составляющим основу систем договорного права Бразилии и иных стран Латинской Америки.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - раскрыть роль общих принципов договорного права, в частности, принципа социальной функции договора, принципа объективной добросовестности и равновесия договорных обязательств, в гражданско-правовом регулировании отношений имущественного оборота в Латинской Америке. Задача исследования - выявить, как можно создать систему договорного права открытого характера на основе этих принципов. Способность принципов создавать совокупность гибких понятий приводит к пониманию, что такие принципы - это элементы связи между латиноамериканскими подсистемами, которые образуют более обширную и систему частного права.

В контексте бразильского права автор видел свою задачу в том, чтобы:

1. проанализировать процесс бразильской кодификации, вершиной которой стало создание гражданского кодекса 2002 года;

2.рассмотреть разработанные бразильским правоведением принципы, послужившие основой разработки гражданского Кодекса 2002 года, а именно принципы социальности, этичности и применимости;

3. раскрыть значение бразильского гражданского кодекса 2002 года как основного источника договорного права и изучить пост-позитивистское значение современного договорного права Бразилии;

4. изучить нормативное содержание принципа социальной функции в ракурсах общего принципа договорного права, ограничения свободы договора и аксиологического основания этой свободы;

5. раскрыть понятие принципа объективной добросовестности, исследуемого в бразильской правовой литературе, выявить его характер как общего принципа договорного права и как критерия ограничения осуществления субъективных прав в рамках теории злоупотребления правом;

6. проанализировать понятие равновесия в договорных обязательствах и его способности релятивизировать принцип неприкасаемости договорной связи в рамках понятия договорной справедливости, а также для уточнения характера теорий, выдвигаемых бразильской цивилистической доктриной в обоснование первоначальных и последующих модификаций договорного права.

В контексте перспектив гармонизации бразильского логоворного права с системами договорного права латиноамериканских стран автор стремился решить следующие задачи:

1. раскрыть идею системы в рамках правовой науки с учётом генерирующих её парадигм «внутренняя / внешняя система» и «открытая / закрытая система»;

2. идентифицировать природу правовой системы договорного права Латинской Америки в рамках романо-германской традиции, с учётом представлений о ней как о внутренней системе открытого характера, имеющей источником единства и связности общие принципы права;

3. проанализировать понятие общих принципов права и их позиционирование в латиноамериканских гражданских кодексах;

4. провести исследование общих принципов договорного права в ракурсе воссоздания ими роли римской идеи «ius gentium» в новый момент правовой гармонизации, генерируемой интеграционистскими движениями в Латинской Америке, с учётом наиболее крупных работ по гармонизации норм договорного права в Латинской Америке;

5. обобщить положения основных теоретических работ в латиноамериканской и латиноевропейской цивилистике, затрагивающих такие принципы договорного права как социальная функция договора, объективная добросовестность и равновесие в договорных обязательств, опубликованных в развитие проекта «Латиноамериканские принципы договорного права».

Методологическую и теоретическую основу настоящей работы составили положения относительно системного анализа латиноамериканского договорного

права, призванного утвердить способность латиноамериканской системы частного права к осуществлению гетероинтеграции соответствующих национальных гражданских кодексов с помощью так называемых обгцих принципов права, то есть гармонизировать нормы с помощью системного толкования этих принципов.1

Автор применял общие методы научного исследования, - методы анализа и синтеза, дедуктивный и индуктивный метод, а также специальные методы правового исследования - сравнительный, историко-правовой методы.

В этой работе автор, прежде всего, опирался на работы российских, бразильских и других латиноамериканских, а также европейских авторов, которые занимаются изучением современной темы договоров. Мы использовали работы следующих российских исследователей: М.М. Агарков, В.В. Безбах, К.М. Беликова, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Г.Н. Буднева, Е.А. Васильев, Н.Г. Вилкова, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, Д.В. Дождев, О.А. Жидков,

A.Н. Жильцов, О.Н. Зименкова, О.И. Иоффе, Е.В. Кабатова, А.С. Комаров, А.А. Костин, Е.В. Кудрявцева, М.Н. Кузнецов, С.К. Май, А.И. Маковский, Г.В. Мальцев,

B.П. Мозолин, В.П. Малахов, А.А. Михина, С.Н. Медведев, Г.И. Муромцев, М.В. Немытина, М.В. Федоров, О.П. Сауляк, О.Н. Садиков, В.П. Серегин, Е.А. Суханов, В.Ф. Понька, В.К. Пучинский, А.Е. Шерстобитов, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, В.А. Туманов, P.O. Халфина, И.О. Хлестова, В.В. Чубаров, В.Ф. Яковлев и др. В бразильской литературе основой послужили труды Teixeira de Freitas, Clóvis Beviláqua, Miguel Reale, Clóvis do Couto e Silva, Paulo Bonavides, Orlando Gomes, Judith Martins-Costa, José Moreira Alves, Franciso Amaral Neto, Claudia Marques, Luis Roberto Barroso, Gustavo Tepedino, Maria Celina Bodin, Luis Edson Fachin, José Xavier, Luciano Timm, Marcelo Galuppo, José Ascençâo, и др. В латиноамериканской, европейской и литературе США использовались работы таких авторов, как Sandro Schipani, Agustín Bialet, Guzmán Brito, Castán Tobeñas, Castán Vásquez, Pierangelo Catalano, Ciuro Caldani, José de los Mozos, Juan Baliño, David Esborraz, Javier Facco, Peter Haberle, Fernando Hinestrosa, Ricardo Lorenzetti, Atilio Alterini, Carlos Aguire y Aldaz, Natalino Irti, Emil Lask, Ronald Dworkin, Jurgen Habermas, Erik Jayme, Wilhem Canaris, Max Scheler, Conrad Hesse, Robert Alexy, Ludwig Raiser, Rodolfo Sacco, Gomes Canotilho, Zygmunt Bauman, Niklas Luhmann, Carlos Ghersi, Louis Josserand, François Mazeaud, Bernhard Windscheid, Paul Oertmann, Karl Larenz, Rudolf von Jhering, Leon Duguit, Enrico Cimballi, Pietro Cogliolo, Emilio Betti, Alain Benabent, Giuseppe Osti, Aldo Boselli, Paolo Tartaglia, Klaus Berger, и др.

1 Основоположником указанного подхода к исследованию частного права латиноамериканских стран считается итальянский цивилист Sandro Schipani; см., напр., его работы: El derecho romano en el nuevo mundo 1994 г.; он же: Las definiciones de contrato del Sistema Jurídico Latinoamericano 2001 г. и Reconhecimento do sistema, Interpretafüo sistemática, harmonizando e unificando do Dircito 2009 r.

Нормативные источники исследования. Нормативными источниками исследования послужили нормативные акты, действующие в сфере регламентации отношений гражданского оборота ряда латиноамериканских стран, в частности бразильские Конституция 1988 г., Торговый кодекс 1850 г., Гражданский кодекс 1916 г., Гражданский кодекс 2002 г., Кодекс о защите потребителей (Закон № 8.078 от 11 сентября 1990 г.), Закон о ведении норм бразильского правопорядка (Указ № 4.667 от 4 сентября 1942 г.) и другие; аргентинские Конституция 1853 г. (в ред. 1994 г.), Гражданский кодекс 1869 г. (в ред. 1968 г.), Национальный закон о защите потребителей № 24.240 от 15 октября 1993 г. (в ред. 2008 г.), венесуэльские Конституция 1999 г., Гражданский кодекс 1982 г., Закон о защите потребителей и пользователей от 17 мая 1995 г.; колумбийские Конституция 1991 г., Гражданский кодекс 1873 г., Закон о защите потребителей № 1.480 от 12 апреля 2002 г.; мексиканские Конституция 1917 г., Гражданский кодекс федерального округа и федеральных территорий 1928 г.; парагвайские Гражданский кодекс 1987 г., Закон о защите прав потребителей и пользователей № 1.334 от 27 октября 1998 г.; перуанские Гражданский кодекс 1984 г.; чилийские Гражданский кодекс 1855 г., Закон о нормах защиты прав потребителей № 19.496 от 07 февраля 1997 г.

Научная новизна работы заключается в анализе трёх принципов бразильского договорного права - социальной функции договора, объективной добросовестности и равновесия договорных обязательств как элементов связи и интеграции между нормами бразильской системы, основанной на гражданском кодексе 2002 года, и латиноамериканской системы, основанной на гражданских кодексах стран региона.

Основные результаты исследования выражены в следующих положениях, выносимых автором на защиту.

1. Гражданский кодекс 2002 года является плодом эпистемологической революции в области частного права в Бразилии. Процесс кодификации поднял острые вопросы, связанные с использованием нормативного документа уровня кодекса в исторический момент, для которого было характерен теоретический динамизм и некоторое неверие в научные догмы. Для создания актуализированного и социально приемлемого труда авторы кодекса попытались ввести в структуру кодекса такие информативные и институциональные принципы, как принципы социальности, этичности и применимости. Это позволило сделать правовую систему регламентирования открытой из-за сведения содержания к общим положениям, связанным с креативной работой судебной практики на этапах толкования и применения норм;

2. Аксиологическое основание этики добросовестности, кооперации и защиты человеческого достоинства оправдывает внимание бразильского кодекса к таким принципам, как объективная добросовестность и равновесие договорных

обязательств. Принцип объективной добросовестности предполагает рассмотрение договорных отношений как сложных отношений сотрудничества между людьми, поощряющих и препятствующих целому ряду действий, которые во время господства либерально-индивидуалистической парадигмы предшествующего кодекса не считались правовыми. Принцип равновесия договорных обязательств материализуется в теориях, которые выражают стремление сбалансировать договорные обязательства, когда наблюдается отсутствие первичного или последующего материального равновесия при чрезмерной обременительности одной из сторон. В правовых положениях параллельно существуют две теории по договорному равновесию: теория непредвиденности, более строгого характера, принятая гражданским кодексом 2002 года, и теория отпадения экономической основы договора, более благоприятной для гиподостаточной части, которая нашла своё отражение в кодексе зашиты потребителя Бразилии 1990 года;

3. Констатируется существование латиноамериканской системы договорного права, открытого характера, где элементы единства и связности опираются на общие принципы права, присутствующие во всех национальных правовых положениях региона. Обоснован вывод о том, что бразильское договорное право вписывается связным и единым образом в латиноамериканскую систему, основывается на открытом характере бразильского гражданского кодекса 2002 года, в общих принципах договорной теории которого имеются наиболее важные для интеграции элементы его норм;

4. Автор заключает, что общие принципы права - это максимы опыта, которые со временем приобрели теоретический и практический вес и происходят от классического римского права. В настоящее время общие принципы бразильского договорного права - это частная автономия, социальная функция договора, добросовестность и равновесие договорных обязательств;

5. Бразильская цивилистская доктрина разработала понятие социальной функции договора наиболее оптимальным способом в Латинской Америке. Понимание принципа трёх нормативных измерений как таких, которые наитеснейшим способом связаны со свободой заключения договоров, делает его основополагающим принципом бразильского договорного права;

6. В Латинской Америке принцип добросовестности - это центральное понятие, позволяющее давать оценку гражданским правоотношениям. Социальная функция и договорное равновесие рассматриваются как вспомогательные принципы, производные от него и проявляемые логикой нормотворчества. Для этого доктрина определяет понятие добросовестности с учётом двух подходов по отношению к последствиям её воздействия: как индивидуальную добросовестность и социальную добросовестность. Первая связывается с позицией сторон внутри

договорных отношений, предполагая долг сотрудничества и уважения чужих прав с целью достижения дистрибутивной справедливости, то есть, договорного равновесия. А социальная добросовестность, обосновывая социальную функцию договора, связана с позицией его сторон по отношению к социальному и природному окружению, в которое он вписан.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена общим контекстом гармонизации частного права в Латинской Америке. Содержащиеся в ней материалы могут быть полезными для тех, кто ведёт исследования в области бразильского и латиноамериканского договорного права, а также для тех, кого интересует практика применения и гармонизации договорного права. Её выводы могут быть полезными в академической области как аналитический субстрат современного этапа развития основных принципов бразильского и латиноамериканского договорного права. Содержание работы также может быть полезным для исследований в области сравнительного права для студентов, аспирантов и преподавателей, а также и для практических работников, интересующихся правом латиноамериканских стран.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Результаты исследования нашли отражение в публикациях в научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, и в выступлениях диссертанта на ряде научно-практических конференций.

Структура работы. В соответствии с предложенными целями и заявленными задачами, работа состоит из введения, двух глав, шесть параграфов, заключения и списка литературных и нормативных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении автор обосновывает актуальность выбранной темы исследования, рассматривает степень ее научной разработанности, определяет объект, предмет, цели и задачи диссертации, раскрывает научную новизну исследования, указывает его методологическую и теоретическую основу, очерчивает круг нормативных источников, излагает основные положения, выносимые на защиту, приводит сведения о научном и практическом значении работы, а также об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Глава первая, «Общие принципы гражданского права, закреплённые гражданским кодексом Бразилии 2002 г.», состоит из четырех параграфов в

которых автор анализирует современные концепции, составляющие основу современного договорного права Бразилии, и рассматривает теоретические аргументы, на которых зиждется институт договора. В качестве предпосылки автор принимает то, что гражданский кодекс занимает центральное место среди многочисленных источников договорного права, учитывая при этом, что диалог источников - это настоящая и живая теория, благодаря которой кодекс остаётся актуальным в свете пост-позитивистских требований.

Сложные и многообразные проблемы современной эпохи потребовали от бразильского законодателя радикальных изменений на пути создания, толкования и применения правовых норм в связи с концепцией гибкости правовых норм, придаваемой им ради достижения социальных целей. Хотя использование принципов в качестве основополагающих элементов правопорядка идёт от концепции правовой системы, разработанной в XIX веке, в течение XX века возникали вопросы относительно нормативного характера принципов. Они вызвали острые дискуссии, глубокие различия в позициях участников которых не помешали достижению некоторого консенсуса, подтвердившего нормативный характер принципов, наряду с правилами и правовыми институтами.2 Гражданский кодекс Бразилии 2002 г. воспринял два класса принципов: институциональным принципы и принципы формирования законодательства. Институциональные принципы являются основой существования, применения и толкования юридических институтов, особенно правовой личности, семьи, собственности, договора и обязательств. Они являются элементами позитивного права, которые направляют деятельность правоприменителя. В свою очередь, принципы формирования законодательства ведут к принятию законов и других правовых норм. Принципы информативные не входят в состав позитивного права, но они обращены к законодателю ради того, чтобы не нарушать однородность духа правовой системы в целом. Принципами формирования законодательства, отражёнными Гражданским кодексом 2002 г. являются этичность, социальность и применимость.3

В первом параграфе, «Принцип этичности», автор поддерживает представление о том, что антропологический подход к сущности этики ставит вопрос об элементах формальной этики и фокусируется на ценностях, которые человек приписывает окружающим его объектам, извлечённым из человеческого опыта. В Бразилии правовой опыт показывает, что наибольшая ценность для регламентирования кодекса 2002 года - это достоинство человеческой личности. В этом заключается новая концепция бразильского частного права как системы

2 Cu: GALUPPO, Marcelo. Os principios jurídicos no Estado democrático de direito: ensaio sobre o modo de aplicando. Revista de Informado Legislativa, a.36, n. 143, 1999.

1 Cm: REALE, Miguel. Exposi(3o Je Motivos do Projeto de Código Civil. Subsecretaría de EdifSes Técnicas do Senado Federal, Brasilia, 2005, C. 32-33.

субъективных прав без собственных целей, которая требует содействовать равенству между людьми также в его материальном значении, то есть, согласно объективным критериям положения индивида в социальной среде*

Принцип этичности раскрывают различные статьи нового кодекса; так, согласно статье 113, юридические действия должны толковаться в соответствии с принципом добросовестности и обычаями того места, где они осуществляются; статья 187 предусматривает наказание для человека, который нарушает принцип добросовестности, социальные или экономические функции каких-либо институтов или обычаи: злоупотребляет правами, нарушая закон; статья 422 определяет, что заключение и исполнение договора должно основываться на принципах добросовестности.

Кроме того, во второй части параграфа, автор обращает внимание на то, что императивы открытости правовой системы на основе принципов этики, социализации и применимости позволяют вести исследование в рамках цивилистики Бразилии так называемого конституционного гражданского права, то есть совокупности принципов и правил, основанных на концепции, что Конституция, как наивысшая в иерархическом отношении норма, лежащая в основании всех норм правового порядка, сформировала определённую иерархию ценностей цельной природы, в которую должен вписываться весь частный правовой порядок. Основное практическое следствие этой концепции - это установление множественности юридических источников гражданского права, которое в отношении гражданский кодекс — конституция выполняет роль фундамента норм, применимых в частной сфере.

После структуризации всего технико-юридического аппарат современного конституционного права стали раздаваться голоса, которые с энтузиазмом защищают необходимость более внятного диалога между гражданским и конституционным правом с помощью процесса конституг1ионализаг1ии гражданского права, в рамках которого предпринимались попытки вести дискуссию по поводу эффективности фундаментальных прав человеческой личности в частных отношениях. Права человека, которые защищаются в частных отношениях имеют свои аксиологические источники в глобальной концепции принципа человеческого достоинства, имеющей нормативную силу.5

Во втором параграфе, «Принцип применимости и проблема декодификации и рекодификацит, отмечается, что феномены декодификации и

* MARTINS-COSTA, Judith Hofmeister. О Novo Código Civil Brasileiro: Em Busca da 'Ética da Situando". Diretrizes Teóricas do Novo Código Civil Brasileiro. Säo Paulo; Editora Saraiva, 2002. C. 239.

5 O так называемом процессе конститугрюнализации гражданского права в Бразилии, см: PERLINGIERI, Pietro. Perfis do direito civil. Introdtigäo ao direito civil constitucional, trad. M. C. de Cicco, Rio de Janeiro: Renovar, 1999; MARTINSCOSTA, Judith Hofmeister. A reconstruido do direito privado, (org.) 2002.

12

рекодифика11ии гражданского права, наряду с развитием конституционного права, были основными элементами, реструктурирующими открытую систему гражданского права, основанного на диалоге двух нормативных источников в рамках оси «кодекс-конституция».

В периоде 1937-1990 гг. бразильское право экспериментировало с процессом «декодификации» по мнению итальянца Наталино Ирти, когда произошла ломка системы гражданского права из-за возникновения новых нормативных актов, создавших параллельных совокупности гражданских норм.6 Возникновение социального законодательства, в том числе трудового, экономического и потребительского, а также экологическое и градостроительное право стало примером распыления частно-правовых норм за пределы гражданского права и ослабления классической идеи герметичного разделения между публичным и частным правом.

Если процесс декодификации гражданского права привёл к утрате центрального характера кодекса в системе источников права, перенося центр гарантии прав индивида на Конституцию и на специальные законы, которые образовывают микро-системы с собственными принципами, то процесс рекодификации стремится вернуть кодексу центральный характер посредством позитивирования принципов и техник, которые бы позволили установить связь между классическими источниками гражданского права и новыми нормативными актами, пропагандирующими равным образом основные принципы правового порядка, прежде всего, конституцию и гражданский кодекс.7

Таким образом, гражданский кодекс 2002 г. принял принцип применимости в качестве фундаментального (вместе с принципами этики и социализации). Принцип применимости означает облегчение толкования и применение норм, существование которых он предусматривает. Тем самым кодекс рассеял сомнения, вызванные декларативным характером норм, которые предыдущий кодекс конструировал исключительно средствами юридической техники. Такой метод позволяет сделать нормы более действенными. Центральным элементов основанной на этом методе юридической техники кодекс считает общих положения и неопределённые правовые термины. С их помощью он обеспечивает большую свободу в толковании правовых текстов судами и в создании конкретных и индвидуальных норм. Тем самым кодекс исходит из понятия перманентной комплементарности, прежде всего, культуралистское, вводя принципы социальности, применимости и этичности.

' Cm: IRTI, Natalino. /cittquant'anni de! códice civile. Rivista di Diritto Civile, Padova: Cedam, Parte Prima, 1992, C. 33-36. In: VELLOSO, Andrei Pitten. Mutagoes paradigmáticas da codificando: do Código Civil de 1916 ao Código Civil de 20(12. Porto Alegre: Revista da Procuradoria-Geral do Estado do Rio Grande do Sul, 2004, C. 35.

7 REALE, Miguel. Exposigäo de Motivos do Projeto de Código Civil. Subsecretaría de Ediföes Técnicas do Senado Federal, Brasilia, 2005, C. 22 h 33.

Третий параграф, «Принцип социализации», посвящен краткому анализу принципа социальности, который сохраняет тесную связь с принципом этики. По мнению бразильского правоведа Джудит Хоффмайстер, правила, которые имеют социальное содержание — в основе своей этичны, а этичные нормы сходны с социальностью. Оба понятия - этичность и социальность - представляют собой взаимно связанные преспективы, так как правша, наделённые высоким социальным содержанием, являются фундаментачьно этичными, также как и этические нормы имеют сходство с социальностью. Установленное различие, которое носит исключительно методологический характер, лишь расставляет акценты, или склоняясь к аксиологическим основаниям норм, или склоняясь к их характеристикам в обществе, которое пытается преодолеть индивидуализм, что не обозначает никоим образом, что этическое правило не вписывается в измерение социальности, и наоборот. Поэтому принцип социальности - это конституционный императив, приводящий к принятию экзистенг1иальных мер для индивидов и групп, которые ввиду частных условностей или социальных условий, сталкиваются с трудностями в развитии личности в экономических, социальных и культурных терминах,9

В четвертом параграфе, «Роль институциональных принципов в функционировании современного договорного права Бразилии», автор обращает внимание на то, что юридическая договорная дисциплина - это явный результат превосходства эксклюзивности постулатов позитивистского формализма и правового монизма, а также догм безопасности и надёжности права. Если договор раньше рассматривался как одноактное соглашение, способное регулировать все ситуации, порождаемые основанием «pacta sunt servanda», то теперь он приспосабливается к новым ситуациям и преобразуется, будучи рассматриваемым как процесс, как инструмент сотрудничества, адаптируемый к развитию потребностей, открытый для видоизменений или для авторитарного расторжения.

Автор присоединяется к теории бразильского цивилиста Жозе Шавиер, который утверждает, что эволюцию договорной теории характеризуют три момента: либеральная, интервенционистская и современная парадигмы. Либеральная парадигма утвердилась в Бразилии не без влияния со стороны кодекса Наполеона, её содержание характеризовало провозглашение суверенитета частной автономии, а её действие продолжалось до 1930-х гг., т.е. до периода, когда возникли условия для замены её интервенционистской парадигмой, порождённой распространением фактора государственного дирижизма на сферу договорных отношений, а равно

1 MARTINS-COSTA, Judith; BRANCO, Gerson Luiz Carlos. Diretrizes teóricas do novo código civil brasiteiro. Sao Paulo; Saraiva, 2002, C. 131-132.

9 CANOTILHO, José Gomes. Direito Constitucional e Teoría da constituigáo. Almedina, 5" ed., C. 333. In: TIMM, Luciano Benetti. As origens do contrato no novo Código Civil: Introduqáo á fungao social, ao wel/arismo e ao solidarismo contratual. The Latin American and Caribbean Journal of Legal Studies, v.3, n.l, 2003, C. 6.

14

фактором дирижизма в этой же сфере со стороны крупных компаний, начавших

использование типовых договоров присоединения. Эта парадигма сохраняла своё

значение до социально бурных 1970-80 гг., приведших к появлению современной

парадигмы, оживляющей традиционные ценности и накладывающей на субъекты

права новые стандарты поведения, основанные на координаг1ии социальных ю

императивов.

Координация социальных императивов осуществляется посредством открытости правовой системы регламентирования договорного права. Процесс открытия системы регламентации договорного права получил ускорение в результате кризиса научного метода, для которого было характерно превосходство эксклюзивности постулатов позитивистского формализма и правового монизма, также как и догм правовой безопасности и точности. Следовательно, система договорного права - это аксиологическая система, вписанная в следование общим информационным или институциональным принципы. Отход от аксиологической нейтральности и принятие интердисциплинарного прочтения находят в теории диалога источников основу для поддержания внутренней связности системы. Автор отметчает, что поддержание человеческого достоинства - это современная цель договорного права.'1

В современном договорном праве Бразилии традиционные принципы частной автономии, относительности договора и обязательной сила договора сосуществуют с новыми принципами, указывая на обновленный порядок регулирования договора. Социальная функция договора, объективная добросовестность и равновесие в договорных обязательствах являются крупнейшими и важнейшими институциональными принципами договорного права Бразилии. Сочетание этих принципов в теории договора генерирует договорную систему на основе социальных ценностей, которые обусловлены этикой обновления деловых отношений для достижения конечной цели закона: защиты достоинства человека.

При рассмотрении «принципа социальной функции договора» автор учитывает его трактовку бразильским цивилистом Жудит Мартине; о том, что социальная функция договора понимается в трех планах: а) она является общим

10 XAVIER, José Tadeu Neves. A nova dimensào dos contratos no caminho da Pós-modernidade. Tese de Doutorado.

UFRGS. Porto Alegre. 2006. C. 20.

" Cm: NEGREIROS, Teresa Paiva de Abreu Trigo de. Teoría dos contrato: novos paradigmas. C.7; AGUIRRE Y ALDAZ, Carlos Martínez. El derecho civil a finales deI siglo XX. C. 62: SAUPHANOR, Nathalie. L influence du Droit de ta

Consummation sur te système juridique. Librairie Générale de Droit et de Jurisprudence. Paris, 2000. C. 32; MARQUES,

Claudia Lima. Contratos no Código de Defesa do Consumidor: o novo regime das relaçoes contratuais, C. 665-7; CLTNHA, Alexandre. Dignidade da pessoa humana: comeito fundamental do Direito civil. A reconstruçûo do Direito Privado. Revista dos Tribunais, 2002 C. 260;

принципом договорного права; б) социальная функция представляет собой предел свободы договора; в) она является основой свободы договора.12

Автор анализирует концептуальное соотношение между терминами «автономия воли», «частная автономия» и «социальная фунция договора». Он доказывает, что Гражданский кодекс 2002 года признаёт правовую сделку как инструмент исполнения частной автономии, то есть, стороны имеют в принципе широкую свободу для регулирования собственных интересов так, чтобы больше и лучше им подходило, чтобы они могли создавать самые разнообразные формы сделок, даже самые нетипичные, то есть, не только те, которые вытекают из имеющихся типов, но также и те, для которых не существует моделей, предписываемых в законе. Частная автономия — это результат преодоления государственного монизма, относящегося к источникам права, и подтверждающая тезис о плюрализме источников права, то есть, разнообразия всех способов построения позитивного права, признавая таким образом частную автономию как власть, порождающую право. Термин автономия воли — это субъективный, психологический компонент более широкой концепции частной автономии, которая обозначает частную власть индивида порождать правовые отногиения, в которых он принимает участие. 13

«Принцип объективной добросовестности» автор рассматривает как вмещающий в себя добросовестность, которая наряду с социальной функцией договора и договорным равновесием, выступает самым важным институциональным принципом правового договорного порядка. Включение принципа добросовестности в кодификацию 2002 года обозначает поиск возможности действовать в соответствии с этическими предписаниями, которые культивируются коллективом в рамках идеала справедливости, честного поведения.

Объективная добросовестность, или этическая концепция добросовестности, высоко ценит этику и её атрибуты - лояльность, честность, справедливость. Правовое определение объективной добросовестности зависело от интенсивной работы по судебной конкретизации и разграничению доктрин, результатом чего было создание в 1990 году Кодекса защиты потребителя. В гражданском праве Бразилии принцип добросовестности - это ключ для решения конфликтов, возникающих из случаев, которые не могут быть поняты в терминах просрочки обязанности («тога») или абсолютного невыполнения обязанности. Принцип объективной добросовестности делает более всеобъемлющей дискуссию

12 MARTINS-COSTA, Judith. Reflexoes sobre o principio da funçâo social dos contratos. Revista de Direito FGV, v.l, n.l, 2005, C. 42

" AMARAL NETO, Francisco dos Santos. Autonomía privada. Revista CEJ, v. 3, n. 9, 1999, C. 2-5.

16

относительно дихотомии «Просрочка - абсолютное невыполнение обязанности», позволяя принять теорию позитивных нарушений договора.14

Концепцию «принципа равновесия в договорных обязательствах» автор анализирует с учётом позиции Мигеля Реале, который заявил на стадии создания проекта гражданского кодекса, что принцип экономического равновесия договоров - это этическая основа всего обязательственного права Бразилии, что расходится с либеральным идеалом автономии воли.15 Поэтому автор считает, что интересы, содержащиеся в договоре, могут быть затронуты внешними факторами риска и отличными от воли сторон. Это требует релятивизации pacta sunt servanda в защиту договорной справедливости. Проблема договорной связи или договорного правоотношения претерпевает глубокую реорганизацию, основанную на объективных критериях, которая дистанциируется от воли сторон. То есть, теперь договорное право допускает изменчивость договорных условий, даже когда отсутствует согласие одной стороны, для того, чтобы сохранить договорную связь в более равновесных условиях. Расторжение договорных отношений допускается, таким образом, для того, чтобы избежать несправедливости договора.

На протяжении XX века наблюдался возврат к правилу rebus sic standibus в процессе укрепления социальной парадигмы при переходе от модели либерального государства к модели социального государства, обоснованном осмыслением тех случаев, когда автономия воли была чрезмерной. Таким образом, постепенно стали создаваться теории в договорной области, которые искали возможности, основанные на справедливости или бизнес-этике, ограниченные изначально критериями субъективного порядка, а именно: новое прочтение договорного положения rebus sic stantibus, теория предположений и теория экономической основы договора в Германии, теория непредвиденности во Франции и теория чрезмерной убыточности в Италии.16

В Бразилии, обнародование кодекса защиты потребителя в 1990 году привело впервые на законодательном уровне к возможности пересмотра, изменения и расторжения договоров на основе принципа равновесия, допуская фигуру чрезмерной убыточности, кульминацией чего стало включение этих вопросов в гражданский кодекс 2002 года.17

Во второй главе, «Принципы, отражаемые концепцией гармонизации договорного права латиноамериканских стран, и их соотношение с институциональными принципами действующего гражданского права

14 FRADERA. Vera Maria Jacob de. A quebrapositiva do contrato. Ajuris, v. 44, 1988, С. 145.

" REALE, Miguel. O projeto do novo Código Civil. Säo Paulo: Saraiva, 1999, C.9.

16 См: XAVIER, José Tadeu Neves. A nova dimensào dos contratos no caminho da Pós-modernidade. Tese de Doutorado. UFRGS. Porto Alegre. 2006.

17 См: DONN1N1, Rogério Ferraz. A revisào dos contratos no Código Civil e no Código de De/esa do Consumidor. Säo Paulo, Saraiva, 1999.

Бразилии», автор концентрирует внимание на контексте движения за гармонизацию частного права в Латинской Америке. Действительно, эта тема привлекает внимание научного сообщества, законодателей и предпринимателей латиноамериканского региона, поскольку широта рассматриваемой темы предполагает множественность подходов, которые вскрывают интересные аспекты для таких социальных групп, на которые направлена регламентирующая деятельность национальных государств. Кроме того, растущие потоки экономического, гуманитарного и культурного обмена в настоящее время служат катализатором развития идеи права, доступного для всех народов, которое было бы легитимным и достаточно авторитетным для того, чтобы удовлетворить интересы в справедливости и эффективности частноправовых отношений.

Национальные законодатели рассматривают гармонизацию частного права в качестве политического проекта консолидации самого главного намерения -региональной интеграции - цели, для достижения которой предпринимались усилия в Латинской Америке, начиная со времени обретения независимости стран в XIX веке. В свою очередь, научное сообщество ищет альтернативу правовому позитивизму и рассматривает гармонизацию права как возможность восстановления «ius commune», основанного на общих принципах права, которые представляют собой положения, основанные на опыте, цементированные временем и приобретают важность благодаря возможности решать на практике вопросы, общие для всех правовых доктрин, а также отражают подлинную правовую культуру. Предприниматели связывают проект гармонизации с надеждами на упрощение правового регулирования экономической деятельности, возможное благодаря уменьшению государственных препон и усилению нормативной гибкости, посредством определенной историко-правовой концепции, которую с давних времён использовали средневековые торговцы, и которое становится очевидным ввиду последствий глобализации: «lex mercaloria».

По преимуществу договорное право является отраслью, в которой в наибольшей степени проявляются влияния такого рода. Кроме того, оно наиболее подходит для гармонизации по своим имманентным характеристикам. Создание гармонизированной правовой структуры в области договорного права - это цель, которую стремятся достичь как в теории, так и в практике правового регулирования экономического оборота попытаться найти фундаментальные характеристики, которые позволяют рассматривать бразильскую правовую систему как составную часть латиноамериканской системы договорного права.

Центральная проблема была поставлена итальянский цивилист Сандро Скипани в 1999 году.18 Он считал, что в Латинской Америке существует цельная и

11 См: SCHIPAN1, Sandro. La codißcaiione del diriilo romano comune, 2 ed., Torino, 1999.

18

однородная юридическая система, которую можно распознать посредством общих характеристик, имеющихся в гражданских кодексах региона. Единый элемент всех гражданских латиноамериканских кодексов - это отсылка к основным принципам римского права как источнику дополняющего права, наряду с аналогией и обычаями. Именно эти принципы позволяют интегрировать разнородные национальные подсистемы в общую латиноамериканскую систему частного права.

В первом параграфе, «Роль общих принципов права для проектируемой конфигурации латиношериканской системы договорного права», отмечается, что гармонизирующие черты частного права проистекают из того, что у всех стран региона единое юридическо-историческое происхождение, то есть римское право Источники права, традиция и стиль образования, которое получают юристы стран региона, позволяют создать единый образ частного права. Поэтому попытка понимания норм бразильского договорного права, вписанного в систему права Латинской Америки, а не составленного из отдельных элементов, расположенных в определённом порядке, позволяет лучше понять суть договорного права и получить знания из других юридических отраслей, причём предполагается, что юридические системы (национальные или региональные) представляют собой части системно целостного явления.

Автор отмечает значение трудов Клауса Вильгельма Канариса, определившего правовую систему как аксиологический или телеологический порядок общих юридических принципов.20 Нельзя не согласиться с Сандро Скипани, утверждающим, что гражданские латиноамериканские кодексы и, благодаря им, свод гражданских законов этих стран, имеют в качестве характеристики возможность гетероинтеграции посредством соотнесённости общих принципов римского права.21 Следовательно, общие принципы права составляют основу для единого заполнения лакун правовых норм региона, но не только — они привели к гармонизации различных норм, которые являются компонентами самой системы как целого, с целью уделить особое внимание проблемам гармонизации и унификации частного латиноамериканского права.22 Автор настаивает, что в настоящее время общие принципы права - это один из самых важных элементов интеграции права, наряду с аналогией и обычаями. Причиной тому - роль общих принципов в

19 SCHIPANI, Sandro. Armonización у unificación de! derecho: derecho común en maleria de obligaciones y contratos en América Latina In: Derecho Romano y Sistema Jurídico Latinoamericano - Esborraz, F. (coord.) Cuadernos del curso máster

en "Sistema jurídico romanista y unificación del derecho en América Latina'*. México: Porruá, 2006. C. 211. 10 См: CANAR1S, Claus Wilhem. Pensamento sistemático e conceito de sistema na ciencia do direito, trad. A.Menezes Cordeiro, Lisboa. Funda9áo Calouste Gulbenkian, 1989, C.280-281.

21 SCHIPANI, Sandro. El Derecho Romano en el nuevo mundo. In: Derecho Romano y Sistema Jurídico Latinoamericano -Esborraz, F. (coord.) Cuadernos del curso máster en "Sistema jurídico romanista y unificación del derecho en América Latina". México: Porruá, 2006, C. 36-37.

22 SCHIPANI, Sandro. Reconhecimento do sistema, interpretando sistemática, harmonizando e unificando do Direito. Trad. Danilo Borges dos Santos Gomes de Araujo. Revista Direito da Fundado Getúlio Vargas, S5o Paulo v.5, n.22, 2009, C. 497, 500-501.

открытой правовой системе: а) они не имеют абсолютной ценности и могут вступать между собой в противоречие; б) они не имеют претензии на исключительность; в) они предъявляют свой собственный смысл лишь в сочетании с взаимными дополнениями и ограничениями; г) для своей реализации они требуют конкретизации с помощью дополнительных принципов и единичных ценностей, имеющих своё собственное содержание.23

В Латинской Америке, прежде всего, в гражданских кодексах, основные принципы права имеют вторичный характер дополнительного источника права.24 В Бразилии это предусматривается в статье 4 закона о введении норм бразильского права и в статье 126 гражданско-процессуального кодекса. В Аргентине и Уругвае статья 16 гражданского годекса предписывает, что вопросы должны решаться вспомогательно, исходя из принципа аналогии закона; в Колумбии конституция 1991 года, в своей статье 230, предписывает, что общие принципы права - являются вспомогательными критериями в случае недостаточности закона, то есть, в случае наличия двусмысленности или нормативных лакун;25 в свою очередь, в Мексике, статья 14 конституции утверждает, что суждения в области гражданского порядка должны выноситься в соответствии с буквой и толкованием закона, если же его недостаточно, то необходимо опираться на общие принципы права;26 в Чили в статье 3, N.3 Закона о мотивах вынесения приговоров предписывается, что каждый приговор должен содержать указание на общие положения, если их нет, то на обычай, который имеет силу закона, если нет и тех, и других, то на причины естественного равенства, которые служат основанием для вынесения данного приговора;27 в Венесуэле позволяется ссылаться на основные принципы, когда нет точного положения в Законе, если рассматривают положения, которые регулируют подобные случаи или аналогичные темы, но если всё-таки есть сомнения, то применяются общие принципы права; в Перу, статья VIII определяет, что суждения должны в любом случае вершить правосудие, даже если наблюдаются дефекты или отсутствие закона.28 В таких случаях необходимо применять общие принципы права и предпочтительно те, которые служат основой для права Перу.

:з CANARIS, Claus Wilhem. Pensamento sistemático e coiiceito tte sistema na ciencia do direito, trad. A.Menezes Cordeiro, Lisboa, Fundado Calouste Gulbenkian, 1989, C.88-99; ALEGRE, Jorge Godenzi. Los principios jurídicos, la historia inconclusa de una com'icción. Revista de la Faculdad de Derecho, a.U, n.4, Lima, 2003.

24 Барберо составлял список самых известных общих принпипов, происходящих из римского права, см: BARBERO,

Femando Reinoso. El derecho romano como desiderátum del derecho del tercer milenio: los principios generales del derecho.

In: Derecho Romano y Sistema Jurídico Latinoamericano - Esbonaz, F. (coord.) Cuadernos del curso máster en "Sistema

jurídico romanista y unificación del derecho en América Latina". México: Porruá, 2006, C. 239-318.

55 COLOMBIA. Conititución Política de Colombia. 1991.

26 MÉXICO. Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos. 1917.

11 CHILE. Código Civil de ta República de Chile. Ley del 12 de setiembre de 1851.

Шипани утверждает, что кодекс Чили косвено принимает общие принципы права в ст. 5. См: SCHIPANI, Sandro. El Codigo Civil peruano de 1894 y el sistema jurídico latinoamericano. In: El Codigo Civil peruano y el sistema jurídico latinoamericano.Lima: Cultural Cuzco, 1986, C. 50. 2t PERU. Codigo Civil. Decreto Legislativo № 295 de 24 de julio de 1984.

20

Второй параграф, «Макропринцип добросовестности и субпринципы социальной функции договора и равновесия договорных обязательств как фундамент договорного права стран Латинской Америки», посвящен анализу того, что социальная, экономическая и академическая среда благоприятна для проведения перестройки ius gentium, входящего в принципы права. Проект гармонизации в Латинской Америке становится возможным благодаря работам, которые пытаются вписать его в общие нормативные формулировки, в частности, в таких секторах, как в области договорного права, где они могут наиболее часто применяться. То есть, наблюдается теоретическая тенденция, которая выражается в поиске единообразия фундаментальных принципов права и единства предписаний.

Проект гармонизации в Латинской Америке в области обязательственного права в последние годы существенно продвинулся вперёд. Дело в том, что транснациональное латиноамериканское общество, в возрастающей степени взаимозависимое с точки зрения экономики, имеет одни и те же общие проблемы, которые стали решаться сообща. Международная торговля - одна из этих общих проблем, которой уделяют внимание как академическое сообщество, так и предприниматели. Возможно, самая масштабная работа, касающаяся понимания договорного права в латиноамериканской системе, проводится на кафедре Фернандо Фуэйо Университета Дьего Порталеса, в Сантьяго до Чили с 2010 года, под руководством Карлоса Пизарро Уилсона. Исследовательский проект называется «Латиноамериканские Принципы Договорного Права» и состоит из рабочей группы преподавателей, адвокатов и других профессионалов в области права из Аргентины, Бразилии, Чили, Франции, Парагвая, Уругвая и Венесуэлы. Основная цель -достижение консенсуса в определении некоторых общих принципов в области заключения договоров, полезных для движения договоров на региональном уровне и применимых в бизнесе, а также разработка модели для законодательных реформ стран региона.

Исследование охватывает работу по определению различий и достижению согласия на законодательном, юридическом и теоретическом уровне между странами-участницами. Для этого рабочая группа попыталась найти юридическую региональную общность в области заключения договоров для того, чтобы избежать повторения того, что уже было сделано в регионе и в Европе. Именно эта инициатива даёт автору достаточно материала для понимания принципов договорного права в Латинской Америке. Автор считает, что этот проект раскрывает основные характеристики принципов, которые управляют правовым регламентированияем договора в каждой из стран региона, а также даёт представление о базовых понятиях, на которых основываются институты договорного права. Автор указывает, что его работа посвящена Латинской Америке,

но она была написана не для того, чтобы исповедовать принципы изоляционизма, а наоборот, служить вкладом во всю романскую систему в универсальной перспективе.

Автор приходит к заключению, что доктрина и судебная практика гражданского права латиноамериканских стран вычленяют из совокупности норм соответствующих национальных гражданских кодексов общие принципы договорного права, которые в последнем приближении будут элементом связи между национальными подсистемами, составляющими более крупную латиноамериканскую систему договорного права.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Коста Лазота Л.А. Гражданский кодекс в XXI веке: бразильский вгляд. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Юридические науки». - 2014. - № 2. С. 230-242 (0,58 п.л.);

2. Коста Лазота Л.А. Принцип свободы договора в бразильском гражданском праве на современном этапе развития. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Юридические науки». - 2013. - № 4. С. 222-229 (0,37 п.л.);

3. Коста Лазота Л.А. Общая картина структуры источников торгового права стран БРИКС. Право и политика. № 10. М.: Notabene, 2013. С. 1-11 (0,41 п.л.);

В иных изданиях:

4. Коста Лазота Л. А. Принцип равновесия договорных обязательств в правопорядке Бразилии. Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования в России и зарубежных странах: сборник статьей Всероссийской конференции, 2014 г. - Москва: РУДН, 2014. С. 122-130 (0.48 п.л.);

5. Коста Лазота Л. А. Кодификация бразильского гражданского законодательства 2002 г.: основные черты // Актуальные проблемы права в XXI веке: Сборник статей Всероссийской научно-практической. - М.: РУДН, 2012. С. 405-407 (0,37 п.л);

22

6. Коста Лазота Л. А. Монистические тенденции в сфере обязательственного права Бразилии. // «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования» Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов, состоявшейся 25 января 2012 г. - Отв. редактор В.В. Безбах - М.: РУДН, 2012. С. 10-15 (0,5 пл.);

7. Коста Лазота Л. A. Teixeira de Freitas е a reestruturaiäo do Direito Civil no Brasil. Jus Navigandi, Teresina, ano 16, n. 2842. 2011. (0,37п.л.) [Электронный ресурс] Доступен на сайте: «http://jus.uol.com.br/revista/texto/18894».

Коста Лазота Лукас Агусто (Бразилия)

ПРИНЦИПЫ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ОСНОВУ СИСТЕМ ДОГОВОРНОГО ПРАВА БРАЗИЛИИ И ИНЫХ СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

Диссертация представляет собой комплексное теоретическое исследование и научный анализ проблем правового регулирования института договора в Бразилии и других странах Латинской Америки. В работе производится анализ того, что гражданский кодекс 2002 года Бразилии является основным источником норм договорного права и изучить пост-позитивистское значение современного договорного права на основе трех основополагающих принципов: добросовестность, социальная функция договора и равновесие в договорных обязательствах. Также в работе осуществляется исследование о природе правовой системы договорного права Латинской Америки на основе теоретических работ по трём преобладающим принципам договорного права - социальной функции договора, добросовестности и равновесия договорных обязательств - в рамках проекта Латиноамериканские принципы договорного права.

Ключевые слова: гражданское право; договорное право; принципы; правовая система; Бразилия; Латинская Америка.

Costa Lasota Lucas Augusto (Brazil)

BASIC PRINCIPLES OF CONTRACT LAW SYSTEMS IN BRAZIL AND IN OTHER LATIN AMERICAN COUNTRIES

The paper is a comprehensive theoretical study and scientific analysis about Contract as an institution within legal systems of Brazil and other Latin American countries. The study submits an analysis about how Brazilian Civil Code of 2002 is a major source of contractual law in Brazil and explores the post-positivist meaning of modern Law of Contracts according to three fundamental principles: good faith, social function of the contract and the balance of contractual obligations. Besides that, a research is carried out to determine the nature of the connection between the Contract Law Systems in Latin America based on the Project "Latin American Principles of Contract Law " conducted by Latin American legal scholars.

Keywords: Civil law; Contract law; principles; legal system; Brazil; Latin America.

Подписано в печать: 05.12.14

Объем: 1,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 543 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, vvwvv.reglet.ru