Присвоение или растрата в условиях становления рыночных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шульга, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 .Особенности понятия и признаков присвоения или растраты как формы хищения в новых экономических условиях

§ 1 .Присвоение или растрата - как форма хищения в условиях рыночных отношений.

§2.Признаки присвоения или растраты.

Глава 2. Особенности присвоения или растраты в новых экономических условиях

§1. Своеобразие объекта присвоения или растраты.

§2. Специфика предмета присвоения или растраты.

§3 Содержание корыстной цели присвоения или растраты.

Глава 3. Квалифицирующие признаки присвоения или растраты.

Глава 4. Соотношение присвоения или растраты со смежными составами. Вопросы позитивной ответственности присвоения или растраты

§ 1. Соотношение присвоения или растраты со смежными составами.

§2. Вопросы позитивной ответственности при присвоении или растрате.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Присвоение или растрата в условиях становления рыночных отношений"

Актуальность темы исследования. В настоящее время Российская Федерация находится на пути становления рыночных отношений. Формирование новой экономики в нашей стране проходит очень сложно, противоречиво. Глубокий экономический кризис в стране, невозможность выхода из него традиционными методами доказали необходимость перехода к рыночной экономике, жизненность и эффективность которой подтверждены мировым опытом. Переход к рыночной экономике и бесперебойное функционирование рыночного механизма, невозможны без формирования свободных товаропроизводителей. А это требовало выведения большей части предприятий из-под государственной опеки, осуществления приватизации. Процесс приватизации шел быстро и прежде всего в тех сферах, где функционирование негосударственных структур наиболее целесообразно. К ним относятся торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, ремонтно-строительные организации. Одновременно крупные и средние предприятия различных отраслей промышленности преобразовались в акционерные общества и товарищества.

Возникающие в связи с этими процессами трудности находят свое отражение в культурной, социальной, правовой жизни российского общества, которое непосредственно переживает все происходящие процессы. Реальная действительность требует постоянного совершенствования принципов, правил и норм бытия. Такая потребность не обходит стороной и уголовный закон, который также постоянно нуждается в обновлении и развитии. Современная сложная экономическая ситуация в России напрямую связана с ростом правонарушений, ускоренное развитие рынка создает условия для совершения различных злоупотреблений, роста экономической преступности. А усиление борьбы с экономической преступностью должно осуществляться одновременно с развитием законодательной базы рыночных отношений по направлениям, обеспечивающим необходимость и достаточность правового регулирования в этой сфере, в том числе и повышения эффективности их охраны средствами уголовного закона.

С переходом к рынку Конституция РФ 1993 года в ч.2 ст.8 провозгласила признание и защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.1 Возникновение новых экономических отношений привело к утрате приоритета государственной и общественной собстч венности, закрепленного в главе 2 УК РСФСР 1960 года. С принятием нового Уголовного кодекса защита всех форм собственности осуществляется в равном объеме. Эти вопросы решаются в главе 21 раздела о преступлениях в сфере экономики. Преступления в сфере экономики в современных условиях приобретают новые формы. Особенно остро это проявляется в отношениях собственности. Она все чаще становится объектом преступных посягательств. В числе преступлений против собственности большое место принадлежит присвоению и растрате. В условиях формирования и развития рыночных отношений, при отсутствии жесткого контроля со стороны государства за правовой и экономической жизнью нашего общества данный вид преступления становится все более распространенным и опасным. В 1995г. в России общее число зарегистрированных преступлений против собственности составило 62,2 %. Причем в 2,3 раза возросло число осужденных за присвоение или растрату.3 Сходные данные получены нами по Краснодарскому краю. Так, в 1997г. в крае присвоение или растрата составила 11% от всех экономических преступлений (кража составила Ц 7%).4 По нашим данным, тенденция роста этих преступлений наблюдалась и в 1998-99 годах. В связи с этим возникает потребность тщательного анализа статьи 160 УК РФ 1996 года, выяснения эффективности ее применения при все

1 Конституция Российской Федерации. М., 1993г.

2 Уголовный кодекс РСФСР. Утвержден Верховным Советом РСФСР 27. 10. 1960г.//Ведомости Верховного Совета РСФСР 1960. №40. Ст. 591.

3 Преступность и правонарушения (1991-1995г.г.). Статистический сборник. М., 1996. С.37,129.

Состояние преступности в крае в 1997 году. Штаб ГУВД Краснодарского края. более изощренных методах присвоения или растраты, применяемых преступниками.

Важно выяснить, насколько точно эта норма отражает тип опасного поведения, определить ее сильные и слабые стороны, установить пробелы законодательства в данной сфере и разработать рекомендации по их устранению с учетом новых форм опасной активности людей. Необходимо также уточнить содержание понятий "присвоение" и "растрата", признаков хищения имущества, вверенного виновному с учетом новых экономических условий, дать им четкие определения с той целью, чтобы точно квалифицировать содеянное.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является изучение присвоения или растраты, ее признаков с позиции происходящих в обществе экономических и политических изменений.

Предмет исследования включает в себя изучение понятия и признаков присвоения или растраты как формы хищения; ее квалифицирующих признаков, а также вопросы разграничения со смежными составами.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем уголовной ответственности за хищение чужого имущества путем присвоения или растраты в контексте коренных экономических преобразований; разработка путей и методов дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в данной сфере.

Для достижения целей были поставлены следующие конкретные задачи:

- дать научно - обоснованный анализ характерных признаков преступления - хищения чужого имущества, вверенного виновному, таких его способов как присвоение или растрата;

- выявить достоинства и недостатки нормы о присвоении или растрате в новом УК РФ, провести отграничение этого преступления от смежных с ним правонарушений, рассмотреть особенности квалификации присвоения или растраты с учетом новых экономических отношений, выявить наиболее часто встречающиеся ошибки и пробелы, связанные с применением закона по рассматриваемой категории дел;

- разработать и обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовной ответственности за присвоение или растрату.

Методология исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: логический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический анализ и другие методы, отражающие взаимосвязь присвоения или растраты с изменениями в социально-экономической, политической, социальной и правовой жизни России.

Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения общей теории права, отраслевых юридических наук (уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права), криминологии, психологии, экономики.

При оформлении теоретических положений и практических рекомендаций, разработке и реализации концепции исследования диссертант опирался на труды таких ученых, как Борзенков Г.Н., Брайнин Я.М., Владимиров В.А., Га-лиакбаров P.P., Гаухман Л.Д., Кригер Г.А., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Куринов Б.А., Ляпунов Ю.И., Мальцев В.В., Наумов А.В., Пинаев А.А., Пионт-ковский А.А., Плохова В.И., Сабитов Р.А., Тенчов Э.С., Фойницкий И.Я. и др.

Изучено уголовное законодательство дореволюционной России, Советского государства. Проанализированы постановления Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР (Российской Федерации) по вопросам квалификации преступлений против собственности.

Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения 210 уголовных дел, рассмотренных судами Краснодарского края.

Наполнение эмпирического материала осуществлялось также в ходе изучения статистических данных УВД Краснодарского края и МВД России, Были использованы материалы судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РФ, опубликованные в официальных источниках за последние двадцать лет. В процессе подготовки диссертации использовались результаты анкетирования 150 судей и следователей.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на основе нового уголовного закона на монографическом уровне рассматриваются вопросы хищения чужого имущества путем присвоения или растраты, выявляется пробельность уголовного закона, формулируются конкретные предложения по его совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что с учетом положений нового уголовного законодательства сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию нормативной базы с учетом новых видов проявления общественно опасной активности в сфере хищения имущества, вверенного виновному, а также даны рекомендации по точной квалификации и разграничению присвоения или растраты в новых экономических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование дало возможность обосновать и вынести на защиту следующие наиболее важные положения:

1. Содержание понятия хищения в новых экономических условиях.

2. Содержание понятий "присвоение" и "растрата" в условиях становления новых экономических отношений.

3. Толкование понятия "вверенное имущество".

4. Содержание объекта присвоения или растраты.

5. Более широкое представление о предмете присвоения или растраты.

6. Особенности корыстной цели присвоения или растраты с учетом новой экономической ситуации.

7. Основные требования к точной квалификации и разграничению присвоения или растраты со смежными преступлениями по УК РФ 1996г.

8. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства: а) В диспозиции ст.160 УК, в том числе и в самом понятии "хищение" слова ". .чужого имущества." заменить фразой ". .чужой собственности.". б) Статью 160 УК мы предлагаем сформулировать в следующей редакции: 1 .Хищение чужого имущества, вверенного виновному наказывается.

2.Хищение чужих имущественных либо неимущественных благ, вверенных виновному наказывается.

Одновременно в ч.З сохранить существующие квалифицированные виды. в) Общее понятие хищения изложить в следующей редакции: "Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимается совершенные с корыстной целью, из личной либо иной заинтересованности противоправное безвозмездное изъятие или обращение чужой собственности в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этой собственности". г) Вверенным считать имущество, которое было передано виновному путем не только юридического (титульного) закрепления права владения, но и такое, которое передается ему для выполнения трудовых обязанностей, на основании доверия и т.д. д) Хищение целесообразно считать оконченным с момента совершения деяния и возникновения объективной возможности пользоваться или распоряжаться похищенным независимо от желания виновного. е) Юридическое содержание терминов "присвоение" и "растрата" одно и то же, что позволяет вообще отказаться в законе от указанных понятий, а 4.1 ст.160 изложить в следующей редакции: "Хищение чужой собственности, вверенной виновному", то есть из статьи исключить слова "присвоение" и "растрата". ж) Включить в УК статью 1601: "Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного имущества". з) Введение привилегированного состава за хищение, совершенное в связи с тяжелым материальным положением лица и его близких, а равно хищение, лишенное других низменных мотивов. и) Предусмотреть в примечании к ст. 158 УК возможность освобождения лица от уголовной ответственности при возмещении им материального ущерба собственнику или законному владельцу.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шульга, Андрей Владимирович, Краснодар

Проведенное нами исследование дает основание для внесения конкретных предложений в плане дальнейшего совершенствования уголовного законода тельства об ответственности за хищение путем присвоения или растраты.Предлагается:

1) Признать, что изъятие, как внешнее проявление хищения, свойственно всем без исключения формам хищения, в том числе и присвоению или растра те.2) Объектом присвоения или растраты, как одной из форм хищения, могут быть не только общественные отношения, направленные на охрану чужого имущества, но и общественные отношения, направленные на охрану других имущественных (неимущественных) благ, то есть предметом хищения является не только имущество, но и другие имущественные (неимущественные) блага, обладающие экономическим свойством стоимости и ценой - как ее денежным ? выражением (информация, результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность), авторские, смежные права, патентные и* изобретательские права; данные, находящиеся в перемещающихся программах компьютеров, сами программы и т.п.).3) Исходя из этого, представляется необходимым в диспозиции ст. 160 УК, в том числе и в самом понятии "хищение", слова "...чужого имущества..." за менить фразой "...чужой собственности...".4) Под чужим следует понимать только имущество, не находящееся в соб ственности виновного; исключив из этого понятия имущество, не находящееся в законном владении виновного.5) Норму о хищении чужих имущественных и неимущественных благ, не обходимо предусмотреть в качестве самостоятельного вида преступлений про тив собственности. В частности, статью 160 УК предлагаем сформулировать в следующей редакции: <i* 1 .Хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказывается...2.Хищение чужих имущественных либо неимущественных благ, вверен ных виновному, -

наказывается...Одновременно, в ч.З сохранить существующие квалифицированные виды.6) Дополнить ч.З ст. 160 УК новыми квалифицирующими признаками: хищение чужой собственности, вверенной виновному путем использования компьютерной техники; • хищение чужой собственности, вверенной виновному путем подлога; • хищение чужой собственности, вверенной виновному, с причинением заведомо значительного ущерба большому количеству (нескольким) потерпевших; • хищение чужой собственности, изъятой либо ограниченной в гражданском обороте, вверенной виновному.• 7) Введение в общее понятие хищения, помимо корыстной цели, личной или иной заинтересованности.8) Общее понятие хищения изложить в следующей редакции: "Под хище нием в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной це лью, из личной либо иной заинтересованности противоправное безвозмездное изъятие или обращение чужой собственности в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этой собственно *" сти".9) Вверенным является имущество, которое было передано виновному пу тем не только юридического (титульного) закрепления права владения, но и та кое, которое передается ему для выполнения трудовых обязанностей, на осно вании доверия и т.д.10) Хищение целесообразно считать оконченным с момента совершения ^ деяния и возникновения объективной возможности пользоваться или распоря0, жаться похищенным независимо от желания виновного.Такой подход потребу ет изменения редакции разбоя, что позволит упростить квалификацию группо вых его проявлений.11) Юридическое содержание терминов "присвоение" и "растрата" одно и то же, что позволяет вообще отказаться в законе от указанных понятий, а чЛ ст. 160 изложить в следующей редакции: "Хищение чужой собственности вве ренной виновному", то есть из статьи исключить слова "присвоение" и "растрата".12) Объектом данной формы хищения может быть как общая долевая, так и общая совместная собственность.13) Включить в УК статью 160': "Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного имущества".14) Вверенным следует понимать имущество, посредственно или непо средственно правомерно находящееся во владении лица, которое может быть наделено в отношении этого имущества его собственником, сособственником либо иным законным владельцем определёнными правомочиями или обязанно стями по пользованию и (или) распоряжению.15) Введение привилегированного состава за хищение, совершенное в свя зи с тяжелым материальным положением лица и его близких, а равно хищение, лишенное других низменных мотивов.16) Предусмотреть в примечании к ст. 158 УК возможность освобождения лица от уголовной ответственности при возмещении им материального ущерба собственнику или законному владельцу, сформулировав ее так: 1 .Лицо, совершившее хищение или иное преступление против собственно сти, связанное с причинением имущественного ущерба, освобождается от уго ловной ответственности, если оно добровольно возместило имущественный ущерб собственнику или законному владельцу, либо возвратило имущество равнозначное похищенному, либо похищенную индивидуально-определенную вещь, и если в его действиях отсутствует посягательство на иные неимущест веные права граждан.2.Данное обстоятельство должно характеризовать положительное после преступное поведение виновного.17) Присвоение или растрата считается совершенной неоднократно, если ей предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмот ренных не только CT.CT.158, 159, 160, 161, 162, 163 , 164, 165, 166, .209 ,221, 226, 229 УК, а также ст.200 (обман потребителей), ст.227 (пиратство), ст. 211 (угон судна воздушного или водного транспорта, либо железнодорожного подвижного состава), п. "з" ч.2 ст. 126 ( похищение человека из корыстных

побуждений), ст. 189 УК (незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники); ст. 190 УК (невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов России и зарубежных стран, п. "з" ч.2 СТ.206 УК (захват заложника из корыстных побуждений), ст.325 ( похищение документов, печатей, штампов), ст. 146 (нарушение авторских и смежных прав), ст. 147 (нарушение изобретательских и патентных прав), ст.272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), ст.275 (государственная измена, которая предполагает изъятие сведений, составляющих государственную тайную).18) Часть 1 ст. 16 изложить в следующей редакции: "Неоднократностью ^ преступлений признается совершение двух или более преступлений, преду смотренных одной статьей или частью статьи настоящего Кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуждено, либо было осуждено только за неосто рожные преступления. Совершение двух или более преступлений, предусмот ренных различными статьями настоящего Кодекса, может признаваться неод нократным в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особен f^ ной части настоящего Кодекса".^ 19) Заменить п. "б"ч.2 ст. 160 УК РФ - "неоднократность" таким квалифи цирующим признаком присвоения или растраты, как "повторность". А п. "в" ч.З ст. 160 - "деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены лицом два или более раза судимым за хищение ли бо вымогательство" - таким особо квалифицирующий признаком, как "деяния.., соверщенные лицом в виде промысла".При этом, повторным следует считать преступление, если лицо ранее со вершало одно тождественное либо однородное преступление безотносительно К тому, было ли оно судимо за него или нет. То есть в повторность хищения необходимо включить и простой рецидив (ч.1 ст. 18).Под совершением присвоения или растраты (либо другой формы хище ния) в виде промысла следует понимать совершение преступления лицом, ра нее совершившим два или более тождественных либо однородных преступле ния безотносительно к тому, было ли оно судимо за них или нет.20) Часть 1 ст. 166 УК изложить в следующей редакции: "неправомерное '^ удержание чужого имущества без цели хищения, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба".21) Пункт "г" Ч.2 ст. 160 УК РФ, изложить в следующей редакции: "те же деяния, соверщенные с причинением заведомо значительного ущерба потер певшему".22) Включить в УК 1996г. ст.163' : "мелкое хищение чужого имущества, вверенного виновному, а также путем кражи или мошенничества, совершенное лицом, которому с учетом обстоятельств дела и личности не могут быть применены меры иного правового воздействия". При этом мелким следует признавать хищение чужой собственности стоимостью, не превышающей десяти минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством РФ на момент совершения преступления.23) В ст. 164 УК включить третью часть - хищение предметов в особо ^ крупных размерах: "хищение чужой собственности стоимостью в тысячу раз превышающей минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления, независимо от способа хищения". При этом предметом данного преступления не должны быть вещи, предусмотреные в чЛ ст. 164 УК.