Присвоение и растрата как способы изъятия и обращения чужого имущества, вверенного виновномутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скрипников, Денис Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Исторический очерк отечественного законодательства об уголовной ответственности за присвоение и растрату чужого имущества.

§ 1. Присвоение и растрата чужого имущества в системе дореволюционного уголовного права.

§ 2. Уголовно-правовые меры борьбы с присвоением и растратой чужого имущества в советский период.

§ 3. Присвоение и растрата чужого имущества в Уголовном кодексе РФ 1996 года: историко-правовой аспект.

Глава П. Уголовно-правовая характеристика присвоения и растраты, как форм хищения чужого имущества, вверенного виновному.

§ 1. Присвоение и растрата: анализ доктринальных позиций.

§ 2. Объект преступления, предусмотренного статьей 160 УК

§ 3. Объективные признаки присвоения и растраты чужого имущества, вверенного виновному.

§ 4. Характеристика субъективной стороны преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ.

§ 5. Специфика субъекта преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ.

Глава Ш. Особенности квалификации присвоения и растраты чужого имущества, вверенного виновному.

§ 1. Система квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков присвоения и растраты.

§ 2. Проблемы отграничения присвоения и растраты чужого имущества от смежных составов преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Присвоение и растрата как способы изъятия и обращения чужого имущества, вверенного виновному"

Актуальность темы диссертационного исследования. Обзор статистических данных о структуре и динамике преступлений против собственности показывает, что присвоение и растрата занимают среди них весьма незначительное место. Удельный вес преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, в структуре преступлений против собственности составляет стабильно 3%, даже несмотря на фиксируемый статистикой рост данных посягательств с 43415 в 1997 году до 73489 в 2007 году.

Однако такая незначительная доля присвоения и растраты в структуре преступлений против собственности прослеживается, скорее, «на бумаге». На практике факты присвоения или растраты требуют больших объемов оперативно-розыскных работ и легко скрываются от общественности. Приводимые в последнее время в средствах массовой информации примеры присвоения и растраты крупных денежных сумм известными предпринимателями и государственными деятелями дискредитируют в глазах общественности политическое руководство страны и проводимую экономическую политику.

Если же рассматривать деформирующее влияние присвоения и растраты не только на отношения собственности, но и на иные области экономической деятельности общества и государства, то мы можем говорить о том, что присвоения и растраты уже внедрились в кредитно-банковскую деятельность, социально-бюджетную сферу пенсионного и социального обеспечения, страхования, здравоохранения, образования, науки, культуры, искусства, бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального и сельского хозяйства. Изложенное выше является бесспорным подтверждением изменений, происходящих в структуре и динамике присвоения или растраты: криминальная среда устремляется в сферу тех отраслей экономики, где возникли и сохраняются возможности для быстрого обогащения, использует новые способы преступного посягательства, повышает свою организованность и «профессионализм». Если в предыдущие годы присвоения и растраты, в основном совершались в отношении государственной собственности, то сегодня они выявляются в сфере частной собственности, социального и пенсионного обеспечения граждан, образования и здравоохранения.

Присвоение и растрата, как и иные преступления против собственности, выступают корыстной составляющей системы экономической преступности. В широком смысле слова корыстная преступность тождественна преступности экономической и представляет собой совокупность корыстных посягательств на собственность, регламентированный порядок управления экономическими процессами в государстве и экономические права субъектов экономической деятельности, наносящих ущерб экономическому механизму. На сегодняшний день законодательная конструкция присвоения и растраты не может предложить правоприменителям проверенные и точные критерии для разрешения вопросов привлечения к уголовной ответственности виновных лиц. К сожалению, органы правосудия, опираясь на разъяснения высших судебных инстанций, не всегда верно трактуют сами понятия «присвоение» и «растрата». В частности, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» приводятся, в основном указания, на особенности субъекта ст. 160 УК РФ. В итоге не точно дается квалификация деяния и неправильно определяется наказание за хищение чужого имущества путем присвоения и растраты. В свете сказанного, актуализируется необходимость научного осмысления казуальных вопросов таких форм хищения чужого имущества как присвоение и растрата в правоприменительной деятельности и теории уголовного права. И эта проблема настолько актуальна, сложна и многогранна, что ее всестороннее изучение, особенно с учетом экономической нестабильности в современной России, требуется все настоятельнее.

Степень разработанности проблемы. В доктрине отечественного уголовного права проблема присвоения и растраты, а также вопрос о том, что понимать под присвоением и как рассматривать растрату чужого имущества всегда решались неоднозначно, поскольку научная аргументация присвоения и растраты зависела от конкретного исторического периода развития российской государственности. Ссущественный вклад в разработку проблематики присвоения и растраты в дореволюционный период внесли такие известные отечественные криминалисты как Л.С. Белгориц-Котляревский, B.B. Волков, А. Лохвицкий, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий. В период становления и развития советского государства отдельные квалифицирующие признаки присвоения и растраты находились в центре внимания Г.А. Андреевой, Г.Н. Борзенкова, Б.В. Волженкина, В.А. Владимирова, A.A.

- Герцензона, А. Жижиленко, Б. Змиева, Г.А. Кригера, Ю.И. Ляпунова, A.A. Пинаева, С.И. Сироты, М.В. Серовой,- Т.П. Сергеевой, И.М. Тяжковой, Э.С. Тенчова.

Разработанные указанными правоведами положения составляют важную методологическую базу диссертационного исследования и вносят определенный вклад в разработку теоретических аспектов преступлений против собственности. Вместе с тем, на фоне кардинального изменения политической, социальной, экономической ситуаций в России в целом, и тенденций уголовного законодательства, в частности, единой, общепризнанной концепции уголовной ответственности за присвоение и растрату до сих пор не существует. Нельзя сказать, что сегодня науку совершенно не интересует проблематика преступных посягательств на собственность. Так, диссертантом были проанализированы работы А.И. Бойцова, Ю.Н. Демидова, В.Н. Дерендяева, Б.Д. Завидова, С.М. Кочои, И.А. Клепицкого, В.В. Колесникова, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, Т.В. Пинкевич, И.О. Селиванова, C.B. Склярова, В.И. Тюнина, A.B. Шульга, Н.Д. Эриашвили, П.С. Яни. Но указанные авторы рассматривали хищение чужого имущества путем присвоения и растраты преимущественно в спектре всех экономических преступлений, в жестком сравнении с кражей, мошенничеством и злоупотреблением полномочиями. Современные научные публикации по исследуемой тематике не содержат интегрального подхода к анализу деяния, предусмотренного ст. 160 УК РФ и не углубляются в спорные моменты его квалификации. Указанное лишний раз отмечает ограниченное внимание правоведов к объективно актуальной научной проблеме, а уяснение концептуальных моментов присвоения и растраты как форм хищения чужого имущества требует обстоятельного исследования.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей присвоения и растраты как способов обращения и (или) изъятия чужого имущества в пользу виновного и других лиц, оценка эффективности существующих правовых механизмов привлечения к уголовной ответственности за хищение чужого имущества путем присвоения или растраты, а также выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию норм действующего законодательства в сфере уголовно-правовой охраны различных форм собственности.

В соответствии с данной целью были выдвинуты и решены следующие задачи:

1. Проанализировать исторические аспекты присвоения и растраты чужого имущества, вверенного виновному, в отечественном законодательстве и праве на различных периодах становления и развития российского государства.

2. На основе достижений доктрины уголовного права рассмотреть соотношение дефиниций «присвоение» и «растрата» и выявить моменты их отграничения друг от друга.

3. Провести тщательный уголовно-правовой анализ присвоения и растраты как форм хищения чужого имущества, вверенного виновному, а также проанализировать их гражданско-правовые корни.

4. Определить основания уголовной ответственности за хищение чужого имущества путем присвоения или растраты.

5. Выявить теоретические и практические проблемы разграничения присвоения и растраты от смежных составов преступлений.

6. Проанализировать практику применения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за присвоение или растрату, и обозначить причины неудовлетворительного состояния дел в этой сфере правоохранительной деятельности.

7. Выработать предложения по совершенствованию норм УК РФ в части повышения эффективности охраны общественных отношений собственности, связанных с установленным порядком распределения материальных благ в государстве между отдельными хозяйствующими субъектами.

Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения по реализации уголовно-правового запрета на обращение и изъятие чужого имущества, вверенного виновному на законном основании.

Предметом настоящего исследования является уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, а также вопросы отграничения присвоения и растраты от смежных составов преступлений.

Методологической основой исследования служит диалектическая теория научного познания общественно-правовых явлений, с присущими ей требованиями объективности, всесторонности, комплексности и конкретности, а также научные принципы и концептуальные положения, разработанные специалистами в области уголовного права, криминологии, гражданского и административного права. Настоящая диссертация базируется на современных методах уголовно-правовых исследований, среди которых можно выделить формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, контент-анализ документов и иных источников, анкетирования. В работе используются общенаучные приемы анализа, синтеза, индукции, дедукции и аналогии, применяемые в отечественной правовой науке при проведении исследований.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, нормы действующего уголовного, уголовно-процессуального, административного и гражданского законодательства РФ, иные законы и подзаконные акты. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в работе использовались нормативные акты более ранних исторических периодов - Русская правда, Псковская судная грамота 1467 г., Судебник 1497 г., Соборное уложение 1649 г., Артикул Воинский Петра 11715 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., Уголовное Уложение 1903 г., Декреты ВЦИК и СНК РСФСР, Постановления Совета рабочей и крестьянской обороны, Постановления и Положения ЦИК и СНК СССР, Законы Верховного Совета СССР и Указы Президиума Верховного Совета СССР, а также УК РСФСР 1922 г., 1926 г. и 1960 г.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена работами таких известных отечественных юристов как Г.А. Андреева, А.Г. Безвер-хов, Г.Н. Борзенков, А.И. Бойцов, В.П. Верин, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, В.В. Волков, Л.Д. Гаухман, A.A. Герцензон, Ю.Н. Демидов, A.A. Жижиленко, Б.Д. Завидов, Г.А. Кригер, С.М. Кочои, И.А. Клепицкий, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, А. Лохвицкий, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, В.Д. Менынагин, A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, Т.В. Пинкевич, М.В. Серова, С.И. Сирота, И.М. Тяжко-ва, И.Я. Фойницкий, П.С. Яни и др.

В эмпирическую базу исследования вошли руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ, статистические данные за период 2004 - 2007 гг., результаты выборочного исследования 128 уголовных дел по факту присвоения или растраты, рассмотренных в период с 1997 г. по 2007 г. судами Ставропольского края. В силу существенных коллизий при квалификации присвоения или растраты, с целью повышения репрезентативности диссертационного исследования и научной обоснованности выводов, в процессе работы использовались материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР и РСФСР, рассмотренные в более ранние исторические периоды. По специально разработанной анкете было опрошено 90 работников органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры, судов и адвокатов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного доктринального и прикладного анализа проблем ответственности за присвоение или растрату, предпринятую после принятия Пленумом Верховного Суда РФ Постановления от 27.12.2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», в котором проанализированы как рекомендации высшей судебной инстанции, так и определяемая ими практика правоприменения. Новизна исследования определяется также тем, что:

1) основные тенденции в истории уголовно-правового регулирования ответственности за присвоение и растрату устанавливаются в диссертации в тесной взаимосвязи с развитием гражданско-правовых отношений собственности;

2) в работе обобщены данные об основных концептуальных подходах к определению присвоения и растраты в теории уголовного права, исходя из чего доказывается возможность установления признаков изъятия чужого имущества в составах присвоения и растраты;

3) в исследовании научно обосновывается и подтверждается практическим материалом необходимость системного совершенствования не только самого состава, предусматривающего ответственность за присвоение или растрату, но иных норм УК РФ в сфере охраны собственности и установленного порядка перераспределения материальных благ в государстве между отдельными хозяйствующими субъектами;

4) в работе представлены результаты комплексного практикоориентирован-ного анализа проблем отграничения присвоения и растраты от ряда иных, смежных составов преступлений;

5) автором предложена оригинальная классификация квалифицирующих признаков присвоения и растраты, позволяющая обеспечить системный и непротиворечивый характер дифференциации ответственности за данные преступления;

6) в диссертации обосновывается необходимость законодательного совершенствования некоторых квалифицирующих признаков присвоения и растраты, в частности, признака использования субъектом своего служебного положения и признака причинения значительного ущерба гражданину.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Совокупность содержащихся в диссертации теоретических положений относительно: социально-исторической обусловленности установления ответственности за присвоение и растрату чужого имущества; необходимости корректировки понятия хищения чужого имущества; возможности признания за присвоением признаков изъятия имущества; типологии квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков присвоения или растраты; содержания признаков состава присвоения и растраты и отграничения этого деяния от смежных составов преступлений, а также выводы из анализа сравнительно-правовых аспектов темы, результаты анализа практики применения судами Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» вносят определенный вклад в уголовно-правовое учение о преступлениях против собственности, и тем самым дополняют и развивают положения доктрины особенной части уголовного права, в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в нормотворческой деятельности по совершенствованию российского уголовного законодательства, в правоприменительной практике при расследовании присвоения или растраты и смежных с ними преступлений, в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В истории отечественного уголовного права подход законодателя к вопросу о криминализации присвоении и растраты определялся, в первую очередь, степенью развитости гражданско-правовых отношений вообще, и отношений собственности, в частности, а потому имеет волнообразный характер. До конца XIX вв. ни присвоение, ни растрата чужого имущества, вверенного виновному, не рассматривалась в качестве самостоятельной формы хищения. Бурное развитие капиталистического способа производства и связанного с ним товарообмена между частными лицами привело к закреплению в уголовном законодательстве начала XX в. растраты как высшей стадии присвоения чужого имущества. Свертывание отношений рынка, утверждение распределительного характера экономики и приоритетной охраны государственной собственности в советский период обусловило криминализацию лишь присвоения и растраты должностным лицом имущества, находящегося в его ведении по службе, присвоения и растраты особо ценного государственного имущества, присвоения и растраты частным лицом имущества, вверенного ему собственником для определенной цели. В настоящее время возрождение и развитие гражданско-правовых отношений между частными лицами определило необходимость расширения пределов криминализации присвоения и растраты чужого имущества за счет снятия ранее существовавших ограничений в характеристике как предмета, так и субъекта данного преступления.

2. В современном УК РФ присвоение и растрата являются самостоятельными формами хищения, отличающимися друг от друга, главным образом, моментом окончания преступления и характером действий виновного, а не наличием похищенного имущества у виновного в момент предварительного расследования хищения. При этом растрата и присвоение предполагают не только обращение, но и изъятие имущества, вверенного виновному. Собственно «изъятие» чужого имущества, вверенного виновному, характеризует присвоение, а «изъятие или обращение» либо исключительно «обращение» чужого имущества в пользу виновного или других лиц свойственно уже растрате.

3. Определяющим признаком присвоения и растраты выступает наличие на стороне виновного лица, завладевшего имуществом, действительного, а не предполагаемого права на это имущество. Факт вверения имущества предполагает, что специальный субъект хищения может завладеть лишь тем имуществом, которое ему вверено собственником на законных основаниях. Имущество считается вверенным на законных основаниях, если лицо выступает его фактическим обладателем и такое обладание производится на основании устного или письменного распоряжения собственника о наделении субъекта полномочиями по распоряжению, управлению, доставке или хранению материальных ценностей. Если право виновного на имущество было лишь предполагаемым, то присвоение или растрата такого имущества могут содержать признаки самоуправства.

4. Характеризуя субъективную сторону деяния, предусмотренного ст. 160 УК РФ, необходимо разграничивать цель и мотив совершенного преступления. При этом если установление цели служит обязательным компонентом квалификации присвоения или растраты, то установление мотива значимо для определения меры ответственности виновного. Целью присвоения и растраты является извлечение материальной выгоды в свою пользу либо в пользу других лиц. Если вверенное имущество использовано незаконно, но без намерения обратить его в собственность виновного или других лиц, эти действия при наличии соответствующих признаков квалифицируются по ст.ст. 201, 285, 330 УК РФ. Побудительным мотивом совершения присвоения или растраты выступает, как правило, не желание удовлетворения минимальных потребностей, а стремление к устойчивому и престижному материальному благополучию, пренебрежение интересами других членов общества в угоду личным амбициям; что значимо для оценки общественной опасности личности виновного.

5. Учитывая, что присвоение и растрата являются хищениями, совершаемыми специальными субъектами, следует признать социально обоснованным подход законодателя к дифференциации ответственности за анализируемое преступление, исходя из трех групп признаков: в зависимости от формы соучастия, размера присвоенного или растраченного имущества, служебного положения виновного лица. Каждое из оснований дифференциации ответственности привносит свои особенности в правила квалификации присвоения и растраты, формулировки которых представлены в диссертации.

6. Совершенствование законодательной регламентации квалифицирующих признаков присвоения и растраты и практики их применения требует:

- ограничения «усмотрения собственника» при оценке причиненного присвоением или растратой ущерба как значительного, в связи с чем предлагается примечание 2 к ст. 158 УК РФ изложить в следующей редакции: «Значительным ущербом в статьях настоящей главы признается причинение вреда собственнику либо иному законному владельцу имущества на сумму, не превышающую двух тысяч пятисот рублей»;

- закрепления на уровне примечания к ст. 158 УК РФ понятия «использование лицом своего служебного положения» применительно к нормам Главы 21 УК РФ, под которым следует понимать использование лицом, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных или общественных учреждениях, коммерческих и некоммерческих организациях или на предприятиях, исключительно своего служебного положения вопреки законным интересам указанных учреждений. Выполнение профессиональных функций, а равно осуществление предоставленных собственником полномочий в отношении имущества, ставшего предметом присвоения или растраты, не может рассматриваться как использование служебного положения.

7. Присвоение или растрату чужого имущества необходимо отграничивать от некоторых смежных составов преступлений:

- главным признаком, отграничивающим присвоение и растрату от мошенничества, является момент возникновения умысла виновного на хищение чужого имущества: при присвоении и растрате умысел у виновного возникает лишь в тот момент, когда имущество находится у него на законных основаниях, а при мошенничестве умысел виновного на хищение чужого имущества возникает до фактической передачи имущества или заключения договора о такой передаче;

- присвоение или растрата чужого имущества вверенного виновному и незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации (ст. 312 УК РФ), соотносятся между собой по правилам конкуренции специальной и общей нормы; однако диспозиция ч. 1 ст. 312 УК РФ должна быть приведена в соответствие с пониманием растраты в 160 УК РФ;

- квалификация присвоения или растраты, сопряженных с использованием лицом своего служебного либо должностного положения, не должна осуществляться по правилам совокупности преступлений (ст. 160 и ст. 201 или ст. 285 УК РФ), поскольку соответствующие норм соотносятся как особенная и общая.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на научных конференциях, проводимых в ИМПЭ им. А.С.Грибоедова, 26 марта 2007 года на тему: «Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях» и 28 марта 2008 года на тему: «Современное состояние и развитие криминологической науки». Положения диссертации также были использованы при подготовке различных видов занятий по курсам «Уголовное право» и «Криминология» ИМПЭ им.А.С.Грибоедова. Апробация результатов исследования осуществлена также в четырех научных публикациях автора общим объемом 3,1 п.л.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Объем и оформление работы отвечают требованиям, предъявляемым ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Скрипников, Денис Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал анализ уголовного законодательства Российской Федерации и судебно-следственной практики его применения, положения о присвоении и растрате в УК РФ 1996 года заметно более прогрессивны, нежели в прежнем УК РСФСР 1960 года, и более адекватны современному характеру и тенденциям корыстной преступности. Между тем, некоторые моменты законодательной и научной регламентации присвоения и растраты нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Последнее обстоятельство, на наш взгляд, обуславливается рядом консервативных предпосылок.

1. С учетом изложенных в настоящей диссертации уголовно-правовых представлений о присвоении и растрате чужого имущества в системе отечественного дореволюционного законодательства периода X начала XX веков намечаются следующие закономерности. Во-первых, в источниках российского уголовного права обозначенного исторического периода ни присвоение, ни растрата чужого имущества, вверенного виновному, не рассматривалась в качестве самостоятельной формы хищения. Во-вторых, при квалификации деяния по признакам присвоения или растраты определяющее значение придавалось факту нахождения имущества у виновного лица в момент совершения присвоения или растраты. В отличие от субъекта похищения, у присвоившего лица, отсутствовал умысел на так называемый «хищнический захват» имущества из обладания законного собственника. В-третьих, в начале XX столетия под растратой понималось не самостоятельное преступление, а некоторая разновидность присвоения, его высшая стадия. Само же присвоение, как родовое понятие, включало в свое содержание любые действия виновного лица, направленные на противозаконное распоряжение чужим имуществом на правах собственника, например, противоправные удержание и «утайку» чужого имущества, отказ возвратить чужое имущество законному владельцу и распоряжение им без согласия собственника. В любом случае присвоение или растрата чужого имущества признавались Уголовным Законом умышленными корыстными преступлениями против собственности.

2. В отечественном законодательстве советского периода существовали различные подходы к разрешению вопроса об уголовной ответственности за присвоение и растрату чужого имущества: а) УК РСФСР 1922 года, в отличие от УК РСФСР 1926 года и УК РСФСР 1960 года, не регламентировал уголовную ответственность за присвоение случайно найденного имущества; б) УК РСФСР 1922 года и УК РСФСР 1926 года не рассматривали присвоение или растрату как форму хищения чужого имущества. Напротив, в последующих актах уголовного законодательства говорилось о присвоении или растрате чужого имущества как о его хищении; в) и в УК РСФСР 1922 года, и в УК РСФСР 1926 года выделялись составы присвоения и растраты должностным лицом имущества, находящегося в его ведении по службе, присвоения и растраты особо ценного государственного имущества, присвоения и растраты частным лицом имущества, вверенного ему собственником для определенной цели. В УК РСФСР 1960 года речь шла о присвоении или растрате государственного или общественного имущества, вверенного виновному либо найденного или случайно оказавшегося у виновного; г) впервые в истории отечественного уголовного законодательства Федеральным Законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» от 1 июля 1994 года № 10-ФЗ в УК РСФСР 1960 года было введено общее понятие «хищения», отражающее все его виды, известные теории уголовного права. В то же время изменения, внесенные в состав присвоения и растраты, включая декриминализацию присвоения найденного или случайно оказавшегося у виновного имущества, не могли свидетельствовать о совершенстве регламентации уголовной ответственности за присвоение и растрату, поскольку понятийный аппарат главы о преступлениях против собственности так и не был раскрыт в полном объеме. В частности, неоднозначное толкование в теории уголовного права и правоприменительной деятельности вызывала не только сама дефиниция хищения чужого имущества, трудности возникали и в определении размера причиненного хищением ущерба.

3. Введение в действие УК РФ 1996 года концептуально изменило подход законодателя к определению присвоения и растраты чужого имущества, вверенного виновному. В УК РФ 1996 года все преступные посягательства на собственность сгруппированы в главе 21-й «Преступления против собственности» раздела 8-го «Преступления в сфере экономики». Уголовная ответственность за присвоение и растрату чужого имущества, вверенного виновному, установлена в единственной статье названной главы - ст. 160 УК РФ. В Уголовном кодексе РФ, как и в УК РСФСР 1960 года, предусмотрена ответственность за растрату чужого имущества, подвергнутого описи или аресту и вверенного виновному и за присвоение имущества, подвергнутого конфискации по приговору суда (ст. 312 УК РФ). Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного имущества, являющееся преступлением против собственности в УК РСФСР 1960 года, в Уголовном Законе 1996 года окончательно подвергнуто декриминализации. И на сегодняшний день, ответственность лица за обращение собственность либо отчуждение найденного или случайно оказавшегося у него имущества наступает в рамках гражданско-правового деликта и регламентируется нормами ст. ст. 225 - 229 ГК РФ.

По сравнению с УК РСФСР 1960 года УК РФ, особенно в редакции Федерального Закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162 ФЗ, расширил перечень особо квалифицирующих признаков присвоения и растраты чужого имущества, вверенного виновному, закрепив уголовную ответственность за совершение данного преступления в крупном размере. Особое внимание УК РФ уделил законодательному определению значительного ущерба, причиненного гражданину, крупному и особо крупному ущербу хищения. Более того, УК РФ пересмотрел понятие «неоднократность», заменившее дефиницию «повторность», исключив его из всех норм Уголовного Закона, для того, чтобы лицо, отбывшее наказание, но имеющее судимость за аналогичное преступление, не подлежало уголовной ответственности за квалифицированный состав соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а действия лица, совершившего несколько преступлений, предусмотренных одной нормой, квалифицировались по правилам совокупности преступлений, предусмотренных ст. 68 и ст. 69 УК РФ.

4. УК РФ 1996 года следует устоявшейся в доктрине уголовного права традиции и рассматривает присвоение и растрату в качестве самостоятельных форм хищения, что прямо следует из содержания диспозиции ст. 160 УК РФ. Таким образом, присвоению и растрате чужого имущества присущи все признаки хищения, перечисленные в примечании 1 к ст. 158 «Кража» УК РФ, а именно: корыстная цель, противоправность, безвозмездность изъятия и (или) обращения чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинение ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества. Аналогичные элементы хищения содержались и в примечании к ст. 144 «Кража» УК РСФСР 1960 года.

5. Объектом присвоения и растраты является собственность как правовая категория, связанная с установленным порядком распределения материальных благ в государстве между отдельными хозяйствующими субъектами, включающая в себя общественные отношения в виде юридических правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом (правомочия собственника), а также обязанности других лиц (несобственников) не препятствовать осуществлению этих правомочий. Само имущество, хотя и тесно связано с понятием собственности, все же является не объектом, а предметом присвоения и растраты, для определения которого важно выявить его существенные признаки, необходимые для идентификации хищений в форме присвоения и растраты. В зависимости от того обстоятельства, какие конкретно предметы материального мира понимается под имуществом, раздвигаются или сужаются и рамки присвоения и растраты. Например, как свидетельствуют материалы изученной судебно-следственной практики, в качестве предметов присвоения и растраты выступают недвижимое и движимое имущество, промышленные и продовольственные товары, сельскохозяйственное и промышленное сырье.

Определяющим признаком присвоения и растраты выступает наличие на стороне виновного лица, завладевшего имуществом, действительного или предполагаемого права на это имущество. Факт вверения имущества предполагает, что специальный субъект такого хищения может завладеть лишь тем имуществом, которое ему вверено собственником на законных основаниях. При этом имущество считается вверенным на законных основаниях, если лицо выступает его фактическим обладателем, такое обладание производится на определенном правовом основании и лицо осуществляет в отношении вверенного имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению материальных ценностей.

6. По ключевым моментам объективной стороны растрата и присвоение чужого имущества, вверенного виновному, являются самостоятельными формами хищения, отличающиеся друг от друга, главным образом, моментом окончания преступления, а также характером действий виновного, а не наличием похищенного имущества у виновного в момент расследования хищения. При этом под растратой чужого имущества следует понимать его изъятие, то есть незаконное отчуждение, израсходование, потребление и иное распоряжение им в ущерб интересам собственника, а под присвоением - незаконное изъятие, обособление вверенного имущества и обращение его в свою пользу, либо удержание, невозвращение имущества собственнику и обращение его в свою пользу. Законодатель конструирует ст. 160 УК РФ как материальный состав преступления.

7. При уголовно-правовой характеристике субъективной стороны деяния, предусмотренного ст. 160 УК РФ, необходимо отграничивать цель и мотив совершенного преступления. Так, побудительным мотивом совершения присвоения или растраты, как и иной формы хищения, выступают стремление к устойчивому и престижному материальному благополучию, пренебрежение интересами других членов общества в угоду личным амбициям. Напротив, в примечании 1 к ст. 158 УК РФ в качестве обязательного признака субъективной стороны хищения законодательно закреплена корыстная цель преступного посягательства, направленная на извлечение материальной выгоды в свою пользу либо в пользу других лиц. Таким образом, при оценке субъективной стороны присвоения или растраты необходимо учитывать, что эти преступления предполагают наличие у виновного лица корыстного мотива, поскольку совершаются они только с прямым умыслом, направленным на преступное завладение чужим имуществом, вверенным виновному на законном основании, с целью его безвозмездного обращения в свою пользу либо передачу с корыстной целью третьим лицам. Недопустимо признание лица виновным в присвоении и растрате, если оно изымало чужое имущество не по указанным корыстным мотивам, а из личной заинтересованности либо ложно понятых служебных интересов, а равно для временного пользования с его последующим возвратом.

8. Субъектом присвоения или растраты может быть физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, наделенное в устной либо письменной форме собственником правомочиями владения, пользования, распоряжения, управления, хранения либо доставки в отношении имущества, вверенного этому лицу на законном основании. Иначе говоря, законодатель указал в самой диспозиции ст. 160 УК РФ на специальные признаки субъекта посягательства — это лицо, совершившее хищение чужого имущества, вверенного ему на законном основании. Прямое указание в ст. 160 УК РФ на «имущество, вверенное виновному» определяет субъектом присвоения или растраты специально уполномоченных материально ответственных лиц, осуществляющих управленческие и административно-хозяйственные функции на различных предприятиях, в учреждениях и организациях, например, экспедиторов, заведующих складами, продавцов, кассиров.

9. Систематизация квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков присвоения или растраты существенно облегчает квалификацию хищения чужого имущества в правоприменительной деятельности, поскольку сами критерии квалификации при таком подходе будут обособлены в самостоятельные группы. В частности, на квалификацию присвоения или растраты, а также на определение категории тяжести совершенного преступления влияют три основные признака: форма соучастия, размер причиненного потерпевшему ущерба и служебное положение виновного лица. Таким образом, следуя предписаниям Уголовного Закона, квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки присвоения и растраты можно сгруппировать по нескольким основаниям (типам):

I. В зависимости от субъектного состава (соучастия) хищение чужого имущества, вверенного виновному, подразделяется на:

1) присвоение или растрату, совершенные группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 160 УК РФ);

2) присвоение или растрату, совершенные организованной группой (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

II. Учитывая размер присвоенного или растраченного имущества, а также влияние последнего на квалификацию содеянного, уголовно наказуемы присвоение или растрата совершенные:

1) с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 160 УК РФ);

2) в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ);

3) в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

III. Исходя из служебного положения виновного лица и его должностных обязанностей уголовной ответственности подлежат:

1) материально-ответственные лица предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности (ч. 1 ст. 160 УК РФ);

2) лица, совершившие присвоение или растрату с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

10. Анализируя содержание каждого типа признаков присвоения и растраты, мы можем обозначить следующие особенности ст. 160 УК РФ.

Во-первых, по смыслу ст. 160 УК РФ субъект присвоения или растраты изначально является специальным. На основании ч. 4 ст. 34 УК РФ лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части Уголовного Закона, но непосредственно участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника. Проецируя предписания ст. 34 УК РФ на положения ч. 2 ст. 160 УК РФ, предусматривающих ответственность за присвоение или растрату, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при вменении лицу этого состава преступления следует квалифицировать действия лица, не отвечающего признакам специального субъекта присвоения или растраты, но непосредственно участвовавшего вместе с лицом, которому было вверено чужое имущество, в хищении этого имущества, по ч. 2 ст. 160 УК РФ со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК РФ.

Принимая во внимание указания ч. 3 ст. 35 УК РФ, в состав организованной группы входят также лица, не отвечающие требованиям специального субъекта хищения в форме присвоения или растраты, которые заранее объединились для совершения одного или нескольких преступлений. Соответственно, лица, входящие в организованную группу, отвечающие признакам специального субъекта, несут уголовную ответственность только по ч. 4 ст. 160 УК РФ без ссылки на соответствующую часть ст. 33 УК РФ, независимо от фактически выполнявшихся ими в данном случае функций. Напротив, лица, не являющиеся специальным субъектом по смыслу ст. 160 УК РФ, несут ответственность за присвоение или растрату по ч. 4 ст. 160 УК РФ со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК РФ.

Во-вторых, влияние размера присвоенного или растраченного имущества на квалификацию присвоения или растраты как уголовно-наказуемого деяния проявляется при совершении присвоения или растраты чужого имущества вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину на сумму не менее двух тысяч пятисот рублей (ч. 2 ст. 160 УК РФ), при хищении чужого имущества вверенного виновному в крупном размере при стоимости имущества, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и совершении хищения в особо крупном размере, если стоимость имущества превышает один миллион рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ). При этом, при квалификации присвоения или растраты по признакам причиненного ущерба (размера похищенного) учитывается только прямой действительный ущерб, причиненный собственнику либо иному владельцу имущества. Убытки, понесенные собственником в форме упущенной выгоды не влияют на квалификацию деяния.

В-третьих, несмотря на конкретизацию дефиниции «значительного ущерба» в примечании 2 к ст. 158 УК РФ в судебно-следственной практике только наметились «зачатки» стабильности. На наш взгляд «субъективный взгляд собственника» на сумму ущерба до сих пор противоречит процессуальным основам уголовного судопроизводства, поскольку в силу ч. 5 ст. 20 УПК РФ дела о преступлениях против собственности считаются уголовными делами публичного обвинения и не требуют для их возбуждения согласия собственника или иного владельца имущества, ставшего объектом хищения.

На основании приведенных рассуждений наиболее точно юридическую природу значительного ущерба в преступлениях против собственности отражает следующая законодательная дефиниция: «Значительным ущербом в статьях настоящей главы признается причинение вреда собственнику либо иному законному владельцу имущества на сумму, не превышающую двух тысяч пятисот рублей».

11. В целях избежания коллизий при квалификации хищений чужого имущества, считаем необходимым изложить примечание 1 к ст. 158 УК РФ в следующей редакции: «Под хищением в статьях настоящей главы понимаются совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного и (или) других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».

12. При сопоставлении составов ст. 160 УК РФ и ст. 312 УК РФ вытекает важное правило их разграничения. С точки зрения теории квалификации, присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, и незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации, соотносятся между собой по правилам конкуренции общей и специальной нормы. Мы не можем рассматривать как преступление против собственности присвоение, растрату или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные собственником этого же имущества, так как опись имущества и наложение ареста не лишает лицо права собственности, а лишь ограничивает это право до разрешения судьбы указанного имущества в установленном Законом порядке. Именно поэтому УК РФ относит такие действия к преступным посягательствам на правосудие и выделяет их в самостоятельный состав.

13. Сложность в квалификации присвоения или растраты путем злоупотребления полномочиями вызывает не объект преступного посягательства, а понятийный аппарат ч. 3 ст. 160 - использование лицом своего служебного положения. Так, в нормах Особенной Части Уголовного кодекса содержатся дефиниции должностного лица (ст. 285 УК РФ) и лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации (ст. 201 УК РФ). Использование при совершении деяния «своего служебного положения» является квалифицирующим или особо квалифицирующим признаком более двухсот составов той же Особенной части УК РФ. Однако четкого определения этого признака не содержится в статьях Уголовного Закона. Последнее обстоятельство приводит к затруднениям при квалификации деяния по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Исходя из анализа норм УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за присвоение или растрату (ст. 160 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), считаем, что квалификация присвоения или растраты, сопряженных с использованием лицом своего служебного либо должностного положения, должна осуществляться по правилам совокупности преступлений (ст. 160 и ст. 201 или ст. 285 УК РФ) только при наличии реальной совокупности указанных деяний. В случае же, когда злоупотребление полномочиями являлось спо,т собом присвоения или растраты вверенного имущества, то содеянное надлежит квалифицировать по ст. 160 УК РФ.

В отличие от присвоения или растраты мотив злоупотребления (ст. ст. 201, 285 УК РФ) или подлога (ст. 291 УК РФ) может выражаться в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленном, например, такими побуждениями, как карьеризм, протекционизм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность. Корыстные действия должностного лица или лица выполняющего управленческие функции в коммерческой организации не связаны с изъятием имущества из наличных фондов государственных, коммерческих или иных предприятий, учреждений, организаций и в результате этих действий их имущественный актив не уменьшается, а государство, коммерческая или иная организация не терпят материального ущерба либо, хотя и терпят, но такой ущерб выражается в виде упущенной выгоды. Таким образом, содеянное нельзя рассматривать как присвоение или растрату и следует квалифицировать по ст. 285 или 201 УК РФ.

В связи с изложенным, считаем целесообразным дополнить ст. 158 УК РФ примечанием 5 следующего содержания:

5. Под использованием служебного положения в статьях настоящей главы понимается использование лицом, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных или общественных учреждениях, коммерческих и некоммерческих организациях или на предприятиях вопреки законным интересам указанных учреждений».

14. При отграничении присвоения или растраты от служебных преступлений, особого внимания заслуживает проблема правовой оценки, так называемого, «временного позаимствования» и утраты вверенного имущества. Решающее значение здесь имеет определение субъективной стороны деяний. Так, при «временном позаимствовании» и утрате лицом, вверенных ему материальных ценностей у субъекта преступления отсутствует цель безвозмездного корыстного обращения в свою пользу или пользу других лиц неправомерно изъятого имущества или денежных средств.

15. В отличие от присвоения или растраты корыстные действия должностного лица или лица выполняющего управленческие функции в коммерческой организации не связаны с изъятием имущества из наличных фондов государственных, коммерческих или иных предприятий, учреждений, организаций. Более того, в результате указанных действий имущественный актив этих субъектов хозяйственной деятельности не уменьшается, а государство, коммерческая или иная организация не терпят материального ущерба либо такой ущерб выражается в виде упущенной выгоды. Мотив злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ), злоупотребления должностными полномочиями (285 УК РФ) и служебного подлога (ст. 292 УК РФ) не связан с корыстными намерениями и обуславливается такими побуждениями, как карьеризм, протекционизм, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и др. Цель должностных преступления или преступлений против интересов службы в коммерческих или иных организациях состоит в извлечении выгоды неимущественного характера. Иначе говоря, у субъекта этих преступлений отсутствует цель безвозмездного корыстного обращения в свою пользу или пользу других лиц неправомерно изъятого имущества или денежных средств. При определенных обстоятельствах такие действия могут образовывать как состав преступления, предусмотренный ст. 201 или ст. 285 УК РФ, так и гражданско-правовые отношения, вытекающие из сделок.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Присвоение и растрата как способы изъятия и обращения чужого имущества, вверенного виновному»

На правах рукописи

003453Б50 СКРИПНИКОВ Денис Юрьевич

ПРИСВОЕНИЕ И РАСТРАТА КАК СПОСОБЫ ОБРАЩЕНИЯ И ИЗЪЯТИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, ВВЕРЕННОГО ВИНОВНОМУ

Специальность 12 00 08-уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2008

003453550

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института международного права и экономики имени А С Грибоедова

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор В А Плешаков

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор Ю А Пудовочкин

Кандидат юридических наук, доцент Тузлуков А М

Ведущая организация:

Академия экономической безопасности МВД РФ

Защита состоится И декабря 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229 003 01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России по адресу 390036, г Рязань, ул Сенная, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России

Автореферат разослан «Об» ноября 2008 г

И о ученого секретаря диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Т Н Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Обзор статистических данных о структуре и динамике преступлений против собственности показал, что присвоение и растрата занимают среди них весьма незначительное место Удельный вес преступления, предусмотренного ст 160 УК РФ, в структуре преступлений против собственности составляет стабильно 3%, даже, несмотря на фиксируемый статистикой рост данных посягательств с 43415 в 1997 году до 73489 в 2007 году

Однако такая незначительная доля присвоения и растраты в структуре преступлений против собственности прослеживается, скорее, «на бумаге» На практике факты присвоения или растраты требуют больших объемов оперативно-розыскных работ и легко скрываются от общественности Приводимые в последнее время в СМИ примеры присвоения и растраты крупных денежных сумм известными предпринимателями и государственными деятелями дискредитируют в глазах общественности политическое руководство страны и проводимую экономическую политику

Если же рассматривать деформирующее влияние присвоения и растраты не только в отношениях собственности, но и в иных областях экономической деятельности общества и государства, то мы можем говорить о том, что присвоения и растраты уже внедрились в кредитно-банковскую деятельность, социально-бюджетную сферу пенсионного и социального обеспечения, страхования, здравоохранения, образования, науки, культуры, искусства, бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального и сельского хозяйства Изложенное выше является бесспорным подтверждением изменений, происходящих в структуре и динамике присвоения или растраты криминальная среда устремляется в сферу тех отраслей экономики, где возникли и сохраняются возможности для быстрого обогащения, использует новые способы преступного посягательства, повышает свою организованность и «профессионализм» Если в предыдущие годы присвоения и растраты, в основном совершались в отношении государственной собственности, то сегодня они выявляются в сфере частной собственности, социального и пеней-

онного обеспечения граждан, образования и здравоохранения

Присвоение и растрата, как и иные преступления против собственности, выступают корыстной составляющей системы экономической преступности В широком смысле слова корыстная преступность тождественна преступности экономической и представляет собой совокупность корыстных посягательств на собственность, регламентированный порядок управления экономическими процессами в государстве и экономические права субъектов экономической деятельности На сегодняшний день законодательная конструкция присвоения и растраты не может предложить правоприменителям проверенные и точные критерии для разрешения вопросов привлечения к уголовной ответственности виновных лиц К сожалению, органы правосудия, опираясь на разъяснения высших судебных инстанций, не всегда верно трактуют сами понятия «присвоение» и «растрата» В частности, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 12 2007 г № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» приводятся, в основном указания, на особенности субъекта ст 160 УК РФ В итоге не точно дается квалификация деяния и неправильно определяется наказание за хищение чужого имущества путем присвоения и растраты В свете сказанного, актуализируется необходимость научного осмысления казуальных вопросов таких способов обращения и изъятия чужого имущества как присвоение и растрата в правоприменительной деятельности и теории уголовного права И эта проблема настолько актуальна, сложна и многогранна, что ее всестороннее изучение, особенно с учетом экономической нестабильности в современной России, требуется все настоятельнее

Степень разработанности проблемы. В доктрине отечественного уголовного права проблема присвоения и растраты, а также вопрос о том, что понимать под присвоением и как рассматривать растрату чужого имущества всегда решались неоднозначно, поскольку научная аргументация присвоения и растраты зависела от конкретного исторического периода развития российской государственности Существенный вклад в разработку проблематики присвоения и растраты в дореволюционный период внесли такие известные отечественные криминалисты как Л С Белгориц-Котляревский, В В Волков, А Лохвицкий, Н С Таганцев, И Я Фойницкий В период становления и развития советского государства отдельные

квалифицирующие признаки присвоения и растраты находились в центре внимания Г А Андреевой, Г Н Борзенкова, Б В Волженкина, В А Владимирова, А А Герцензона, А Жижиленко, Б Змиева, Г А Кригера, Ю И Ляпунова, А А Пинае-ва, С И Сироты, М В Серовой, Т П Сергеевой, И М Тяжковой, Э С Тенчова Разработанные указанными правоведами положения составляют важную методологическую базу диссертационного исследования и вносят определенный вклад в разработку теоретических аспектов преступлений против собственности Вместе с тем, на фоне кардинального изменения политической, социальной, экономической ситуаций в России в целом, и тенденций уголовного законодательства, в частности, единого монографического исследования присвоения и растраты до сих пор не существует Нельзя сказать, что сегодня науку совершенно не интересует проблематика преступных посягательств на собственность Так, диссертантом были проанализированы работы А И Бойцова, Ю Н Демидова, В Н Дерендяева, Б Д Завидова, С М Кочои, И А Клепицкого, В В Колесникова, В В Лунеева, С В Максимова, Т В Пинкевич, И О Селиванова, С В Склярова, В И Тюнина, А В Шульга, Н Д Эриашвили, П С Яни Но указанные авторы рассматривали хищение чужого имущества путем присвоения и растраты преимущественно в спектре всех экономических преступлений, в жестком сравнении с кражей, мошенничеством и злоупотреблением полномочиями Современные научные публикации по исследуемой тематике не содержат интегрального подхода к анализу деяния, предусмотренного ст 160 УК РФ и не углубляются в спорные моменты его квалификации

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей присвоения и растраты как способов обращения и (или) изъятия чужого имущества в пользу виновного и других лиц, оценка эффективности существующих правовых механизмов привлечения к уголовной ответственности за хищение чужого имущества путем присвоения или растраты, а также выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию норм действующего законодательства в сфере уголовно-правовой охраны различных форм собственности

В соответствии с данной целью были решены следующие задачи

1 Проанализировать исторические аспекты присвоения и растраты чужого имущества, вверенного виновному, в отечественном законодательстве и праве на различных периодах становления и развития российского государства

2 На основе достижений доктрины уголовного права рассмотреть соотношение дефиниций «присвоение» и «растрата» и выявить моменты их отграничения друг от друга

3 Провести тщательный уголовно-правовой анализ присвоения и растраты как способов обращения и (или) изъятия чужого имущества, вверенного виновному, а также проанализировать их гражданско-правовые корни

4 Определить основания уголовной ответственности за хищение чужого имущества путем присвоения или растраты

5 Выявить теоретические и практические проблемы разграничения присвоения и растраты от смежных составов преступлений

6 Проанализировать практику применения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за присвоение или растрату, и обозначить причины неудовлетворительного состояния дел в этой сфере правоохранительной деятельности

7 Выработать предложения по совершенствованию норм УК РФ в части повышения эффективности охраны общественных отношений собственности, связанных с установленным порядком распределения материальных благ в государстве между отдельными хозяйствующими субъектами

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения по реализации уголовно-правового запрета на обращение и изъятие чужого имущества, вверенного виновному на законном основании

Предметом настоящего исследования является уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, а также вопросы отграничения присвоения и растраты от смежных составов преступлений

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования является диалектическая теория научного познания общественно-правовых явлений, с присущими ей требованиями объективности,

всесторонности, комплексности и конкретности, а также научные принципы и концептуальные положения, разработанные специалистами в области уголовного права, криминологии, гражданского и административного права Настоящая диссертация базируется на современных методах уголовно-правовых исследований, среди которых можно выделить формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, контент-анализ документов и иных источников, анкетирования

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, нормы действующего уголовного, уголовно-процессуального, административного и гражданского законодательства РФ, иные законы и подзаконные акты В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в работе использовались нормативные акты более ранних исторических периодов - Русская правда, Псковская судная грамота 1467 г, Судебник 1497 г, Соборное уложение 1649 г, Артикул Воинский Петра I 1715 г, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г, Уголовное Уложение 1903 г, Декреты ВЦИК и СНК РСФСР, Постановления Совета рабочей и крестьянской обороны, Постановления и Положения ЦИК и СНК СССР, Законы Верховного Совета СССР и Указы Президиума Верховного Совета СССР, а также УК РСФСР 1922 г, 1926 г и 1960 г

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена работами таких известных отечественных юристов как Г А Андреева, А Г Безверхое, Г Н Борзенков, А И Бойцов, В П Верин, В А Владимиров, Б В Волженкин, В В Волков, JIД Гаухман, А А Герцензон, Ю Н Демидов, А Жижиленко, Б Д Завидов, Г А Кригер, С М Кочои, И А Клепицкий, Н А Лопашенко, Ю И Ляпунов, А Лохвицкий, В В Лунеев, С В Максимов, В Д Меньшагин, А А Пионт-ковский, С В Познышев, Т В Пинкевич, М В Серова, С И Сирота, И М Тяжко-ва, И Я Фойницкий, П С Яни и др

В эмпирическую базу исследования вошли руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ, статистические данные за период 2004 - 2007 гг, результаты изучения 128 уголовных дел по факту присвоения или растраты, рассмотренных в

период с 1997 г по 2007 г судами Ставропольского края В силу существенных коллизий при квалификации присвоения или растраты, с целью повышения репрезентативности диссертационного исследования и научной обоснованности выводов, в процессе работы использовались материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР и РСФСР, рассмотренные в более ранние исторические периоды По специально разработанной анкете было опрошено 90 работников органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры, судов и адвокатов

Научная новизна диссертационного исследования.

1 В работе обобщены данные об основных концептуальных подходах к определению присвоения и растраты в теории уголовного права и обозначены гражданско-правовые корни этих способов обращения и (или) изъятия чужого имущества

2 В исследовании научно обосновывается и подтверждается практическим материалом необходимость совершенствования не только самого состава, предусматривающего ответственность за присвоение или растрату, но иных норм УК РФ в сфере охраны собственности и установленного порядка перераспределения материальных благ в государстве между отдельными хозяйствующими субъектами

3. В диссертации автором одним из первых поднимается вопрос о необходимости законодательного закрепления в главе о преступлениях против собственности дефиниции использования лицом своего служебного положения

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений и результатов в качестве нового направления в уголовно-правовых и криминологических разработках, предполагающих выявление соответствия законодательной и правоприменительной деятельности тенденциям современной уголовной политики в сфере предупреждения преступлений против собственности Теоретически полезны предложения диссертанта о необходимости корректировки понятий хищения чужого имущества и значительного ущерба, причиненного гражданину Рекомендации, касающиеся разработки типологии квалифицирующих и особо квалифици-

рующих признаков присвоения или растраты могут представлять интерес для дальнейших научных исследований в сфере присвоения и растраты Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в нормотворческой деятельности по совершенствованию российского уголовного законодательства, в правоприменительной практике при расследовании присвоения или растраты и смежных с ними преступлений, в учебном

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В истории отечественного уголовного права подход законодателя к вопросу о криминализации присвоения и растраты определялся, в первую очередь, степенью развитости гражданско-правовых отношений вообще, и отношений собственности, в частности, а потому имеет волнообразный характер До конца XIX вв ни присвоение, ни растрата чужого имущества, вверенного виновному, не рассматривалась в качестве самостоятельной формы хищения Бурное развитие капиталистического способа производства и связанного с ним товарообмена между частными лицами привело к закреплению в уголовном законодательстве начала XX в растраты как высшей стадии присвоения чужого имущества Свертывание отношений рынка, утверждение распределительного характера экономики и приоритетной охраны государственной собственности в советский период обусловило криминализацию лишь присвоения и растраты должностным лицом имущества, находящегося в его ведении по службе, присвоения и растраты особо ценного государственного имущества, присвоения и растраты частным лицом имущества, вверенного ему собственником для определенной цели В настоящее время возрождение и развитие гражданско-правовых отношений между частными лицами определило необходимость расширения пределов криминализации присвоения и растраты чужого имущества за счет снятия ранее существовавших ограничений в характеристике, как предмета, так и субъекта данного преступления

2 Предметом присвоения и растраты является имущество В зависимости от того обстоятельства, какие конкретно предметы материального мира пони-

маются под имуществом, варьируются и рамки криминализации присвоения и растраты Представляется, что наиболее оправданным является подход к пониманию имущества с гражданско-правовой позиции вещественной собственности, исходя из которой, имущество наделяется физическими, экономическими и юридическими параметрами Имущество, подпадающее под указанные признаки, подразделяется на 1) вещи, 2) деньги, 3) ценные бумаги

3 Определяющим признаком присвоения и растраты выступает наличие на стороне виновного лица, завладевшего имуществом, действительного, а не предполагаемого права на это имущество Факт вверения имущества предполагает, что специальный субъект такого хищения может завладеть лишь тем имуществом, которое ему вверено собственником на законных основаниях Имущество считается вверенным на законных основаниях, если лицо выступает его фактическим обладателем, такое обладание производится на определенном правовом основании и лицо осуществляет в отношении вверенного имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению материальных ценностей Если право виновного на имущество было лишь предполагаемым, то присвоение или растрата такого имущества могут содержать признаки самоуправства

4 В современном УК РФ присвоение и растрата являются самостоятельными формами хищения, отличающимися друг от друга, главным образом, моментом окончания преступления и характером действий виновного, а не наличием похищенного имущества у виновного в момент предварительного расследования хищения При этом под растратой чужого имущества следует понимать его незаконное отчуждение, израсходование, потребление и иное распоряжение им в ущерб интересам собственника, а под присвоением - незаконное изъятие, обособление вверенного имущества и обращение его в свою пользу, либо удержание, невозвращение имущества собственнику и обращение его в свою пользу

5 При определении субъективной стороны деяния, предусмотренного ст 160 УК РФ, необходимо отграничивать цель и мотив совершенного преступления Побудительным мотивом совершения присвоения или растраты выступает,

как правило, не желание удовлетворения минимальных потребностей, а стремление к устойчивому и престижному материальному благополучию, пренебрежение интересами других членов общества в угоду личным амбициям В качестве обязательного признака субъективной стороны хищения законодательно закреплена корыстная цель преступного посягательства, направленная на извлечение материальной выгоды в свою пользу либо в пользу других лиц Если установление цели служит обязательным компонентом квалификации присвоения или растраты, то установление мотива значимо для опредепения меры ответственности виновного

6 По субъективным признакам присвоение следует отграничивать от временного заимствования чужого имущества лицом, в ведении которого оно находилось Если вверенное имущество использовано незаконно, но без намерения обратить его в собственность виновного или других лиц, эти действия при наличии соответствующих признаков квалифицируются по ст 285 УК РФ (для должностного лица) либо ст 330 (для иного материально ответственного лица)

7 Субъектом присвоения или растраты может быть физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, наделенное в устной либо письменной форме собственником правомочиями владения, пользования, распоряжения, управления, хранения либо доставки в отношении имущества, вверенного этому лицу на законном основании Прямое указание в ст 160 УК РФ на «имущество, вверенное виновному» определяет субъектом присвоения или растраты специально уполномоченных материально ответственных лиц, осуществляющих управленческие и административно-хозяйственные функции на различных предприятиях, в учреждениях и организациях (экспедиторы, заведующие складами, продавцы, кассиры)

8 Под использованием лицом своего служебного положения (ч 3 ст 160 УК РФ) следует понимать использование лицом, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в государственных органах,

органах местного самоуправления, государственных, муниципальных или общественных учреждениях, коммерческих и некоммерческих организациях или на предприятиях, исключительно своего служебного положения вопреки законным интересам указанных учреждений Выполнение профессиональных функций, а равно осуществление предоставленных собственником полномочий в отношении имущества, ставшего предметом присвоения или растраты, не может рассматриваться как использование служебного положения Квалификация присвоения или растраты, сопряженных с использованием лицом своего служебного либо должностного положения, не должна осуществляться по правилам совокупности преступлений (ст 160 и ст 201 или ст 285 УК РФ)

9 Использование служебного положения при присвоении или растрате не подменяет признака наличия специальных полномочий по распоряжению имуществом у виновного В силу этого, если должностное лицо не имело никаких правомочий в отношении имущества, в том числе по распоряжению или управлению им, но, используя служебную или иную зависимость лица, которому это имущество было вверено, отдавало незаконные указания этому лицу по распоряжению вверенным ему имуществом и таким способом обратило имущество в свою пользу или пользу других лиц, то действия такого лица не могут быть квалифицированы как присвоение или растрата, а должностное лицо должно быть привлечено к ответственности за злоупотребление должностным положением и подстрекательство к растрате Аналогичным образом должны квалифицироваться действия лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации

10 Главным признаком, отграничивающим присвоение и растрату от мошенничества, является момент возникновения умысла виновного на хищение чужого имущества При присвоении и растрате умысел у виновного возникает лишь в тот момент, когда имущество находится у него на законных основаниях, а при мошенничестве умысел виновного на хищение чужого имущества возникает до фактической передачи имущества или заключения договора о такой передаче При мошенничестве с использованием своего служебного положения

виновный завладевает чужим имуществом, заранее зная, что он не выполнит своих обязательств перед собственником

11 Присвоение или растрата чужого имущества вверенного виновному (ст 160 УК РФ) и незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации (ст 312 УК РФ), соотносятся между собой по правилам конкуренции общей и специальной нормы Мы не можем рассматривать как преступление против собственности присвоение, растрату или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные собственником этого же имущества, так как опись имущества и наложение ареста не лишает лицо права собственности, а лишь ограничивает это право до разрешения судьбы указанного имущества в установленном законом порядке Именно поэтому УК РФ относит такие действия к преступным посягательствам на правосудие и выделяет их в самостоятельный состав

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на научных конференциях, проводимых в ИМПЭ им А С Грибоедова, 26 марта 2007 года на тему «Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях» и 28 марта 2008 года на тему «Современное состояние и развитие криминологической науки» Положения диссертации также были использованы при подготовке различных видов занятий по курсам «Уголовное право» и «Криминология» ИМПЭ им А С Грибоедова Апробация результатов исследования осуществлена также в четырех научных публикациях автора общим объемом 3,1 п л

Структура работы определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений Объем и оформление работы отвечают требованиям, предъявляемым ВАК России

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, показывается степень ее разработанности в юридической литературе, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, излагается методологическая основа работы, раскрываются научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Исторический очерк отечественного законодательства об уголовной ответственности за присвоение и растрату чужого имущества» проводится развернутый историко-правовой анализ уголовной ответственности за присвоение и растрату на различных этапах становления и развития российского государства

Первый параграф «Присвоение и растрата в системе дореволюционного уголовного права» Анализируя нормы Русской правды, Псковской судной грамоты 1467 г, Судебника 1497 г, Судебника 1550 г и Соборного Уложения 1649 г автор констатирует, что на протяжении XI - XVII вв общественные отношения собственности уже составляли объект уголовно-правовой охраны, а совершение общественно опасных посягательств из корыстных побуждений считалось обстоятельством, отягчающим ответственность Однако уголовное законодательство России не обозначало понятий «присвоения» или «растраты» чужого имущества, вверенного виновному В указанный исторический период присвоение отождествлялось с «воровским присвоением» Впервые предусмотрели присвоение и растрату чужого имущества в качестве самостоятельных составов преступления Артикулы воинские Петра I 1715 г Принятие Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г и Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г, ознаменовало новый этап в развитии уголовно-правовой охраны имущественных отношений Так, для отечественного законодательства XIX в характерна дифференциация наказания за растрату и криминализация присвоения и растраты чужого имущества, совершаемых в сфере должностных преступлений Под присвоением чужого имущества в уголовном законодательстве XIX в понималось противозаконное обращение в собственность виновного лица вверенного ему

имущества путем удержания такого под ложным предлогом его получения от собственника либо же путем утверждения о возвращении вверенного имущества, либо использовании его по назначению Напротив, растрата предполагала удержание или отчуждение уже присвоенного имущества, и, таким образом, при квалификации правоприменителями деяния виновного по признакам растраты закономерно исключался вопрос о дополнительной ответственности за присвоение вверенного имущества Вместе с тем, присвоение и растрата чужого имущества хотя и представляли собой самостоятельные составы преступлений, однако ни в законодательстве, ни в науке уголовного права особыми формами хищения не считались

В исторических условиях начала XX века теория отечественного уголовного права, сформулировала иной подход к уголовной ответственности за присвоение и растрату чужого имущества Так, в контексте норм Уголовного Уложения 1903 г о присвоении и растрате чужого имущества при квалификации деяния по признакам присвоения или растраты определяющее значение придавалось факту нахождения имущества у виновного лица в момент совершения присвоения или растраты При этом под растратой понималось не самостоятельное преступление, а некоторая разновидность присвоения, его высшая стадия Само же присвоение, как родовое понятие, включало в свое содержание любые действия виновного лица, направленные на противозаконное распоряжение чужим имуществом на правах собственника

Второй параграф «Уголовно-правовые меры борьбы с присвоением и растратой чужого имущества в советский период» Автор рассматривает отдельные нормы о хищениях, предусмотренные в первых уголовно-правовых актах советской власти Отмечается, что составы присвоения или растраты в них не нашли законодательной регламентации Впервые в истории советского законодательства присвоение и растрата как самостоятельные преступления упоминаются в Декрете СНК «Об ограничении прав по судебным приговорам» от 05 05 1921 г, наряду с кражей, разбоем, грабежом, мошенничеством и вымогательством

Первый УК РСФСР 1922 г не стремился к дифференциации ответственности за присвоение и растрату чужого имущества в зависимости от формы собст-

венности Вместе с тем, УК РСФСР, исходя из специфики субъекта преступления, все же дифференцировал наказание за данное деяние должностных лиц и лиц, не наделенных какими-либо служебными полномочиями Поддерживая прежнюю традицию, УК РСФСР 1926 г дифференцировал присвоение и растрату чужого имущества по субъекту преступления В частности, присвоение или растрата чужого имущества, вверенного по службе должностному лицу, квалифицировалось как должностное (служебное) преступление, а присвоение или растрата имущества, вверенного для определенной цели частному лицу, относилось уже к сфере имущественных преступлений Кроме того, и в контексте положений УК РСФСР 1922 г, и в структуре норм УК РСФСР 1926 г присвоение и растрата расценивались уже как два самостоятельных состава преступления, что стало существенным нововведением в советском уголовном праве Но по-прежнему, указанные деяния не рассматривались в качестве самостоятельных форм хищения

Далее автор анализирует позиции нормотворческих органов по вопросу уголовной ответственности за присвоение и растрату в Законе СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» от 07 08 1932 г и Указе «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества» от 04 07 1947 г Диссертантом акцентируется внимание на ужесточении уголовной ответственности за хищение чужого имущества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения с целью присвоения или растраты такого имущества

Исходя из концептуальных положений уголовного законодательства 60-х гг XX в автор отмечает, что в УК РСФСР 1960 года речь шла о присвоении или растрате государственного или общественного имущества, вверенного виновному либо найденного или случайно оказавшегося у виновного Изменения, внесенные в состав присвоения и растраты, в 90-е годы прошлого столетия, включая декриминализацию присвоения найденного или случайно оказавшегося у виновного имущества, не могли свидетельствовать о совершенстве регламентации уголовной ответственности за присвоение и растрату, поскольку понятийный аппарат главы о преступлениях против собственности так и не был раскрыт в полном объеме (за

исключением нормативного определения хищения с 1994 года) В частности, неоднозначное толкование в теории уголовного права и правоприменительной деятельности вызывала не только сама дефиниция хищения чужого имущества, трудности возникали и в определении размера причиненного хищением ущерба

Третий параграф «Присвоение и растрата чужого имущества в Уголовном кодексе РФ 1996 года: историко-правовой аспект» Уголовная ответственность за присвоение и растрату в УК РФ 1996 г установлена в единственной норме главы 21-й «Преступления против собственности» - ст 160 Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного имущества, являющееся преступлением против собственности в УК РСФСР 1960 г, в УК РФ окончательно дек-риминализировано По сравнению с предыдущим законом, УК РФ особое внимание уделил законодательному определению значительного ущерба, причиненного гражданину, крупному и особо крупному размеру хищения Кроме того, УК РФ кардинально пересмотрел понятие «неоднократность», исключив его из всех норм Закона В историко-правовом анализе присвоения и растраты интерес представляют данные, полученные в ходе проведенного диссертантом опроса сотрудников правоохранительных органов Так, 37% респондентов указали на обоснованность исключения из УК РФ положений, касающихся неоднократности преступлений, 59% - пришли к выводу о нецелесообразности такого нововведения и 4% опрошенных высказались против исключения из главы 21-й УК РФ норм о неоднократности хищения В целом, как показал анализ уголовного законодательства РФ и судебно-следственной практики его применения, положения о присвоении и растрате в УК РФ заметно более прогрессивны, чем в прежнем УК РСФСР, и более адекватны современному характеру и тенденциям корыстной преступности Между тем, некоторые моменты законодательной и научной регламентации присвоения и растраты нуждаются в дальнейшем совершенствовании

Во второй главе «Уголовно-правовая характеристика присвоения и растраты как способов обращения и изъятия чужого имущества, вверенного виновному» рассматриваются теоретические дефиниции «присвоение» или «растрата» и проводится подробный анализ признаков составов преступлений, предусмотренных ст 160 УК РФ

В первом параграфе «Присвоение и растрата: анализ доктринальных позиций» исследуется сущность присвоения и растраты, акцентируется внимание на достижениях доктрины уголовного права в вопросе соотношения дефиниций «присвоение» и «растрата» Диссертант приходит к выводу, что анализируемые деяния, являются самостоятельными формами хищения, отличающимися друг от друга, главным образом, моментом окончания преступления и характером действий виновного, а не наличием похищенного имущества у виновного в момент предварительного расследования хищения При этом под растратой чужого имущества следует понимать его незаконное отчуждение, израсходование, потребление и иное распоряжение им в ущерб интересам собственника, а под присвоением - незаконное изъятие, обособление вверенного имущества и обращение его в свою пользу, либо удержание, невозвращение имущества собственнику и обращение его в свою пользу

Во втором параграфе «Объект преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ» обуславливается расширительное толкование общественных отношений в сфере экономики при определении видового объекта преступного посягательства ст 160 УК РФ В этой связи диссертант отмечает деформирующее влияние присвоения и растраты не только на интересы собственности, но и охраняемые УК отношения в кредитно-банковской сфере, в области пенсионного и социального обеспечения, страхования, здравоохранения, образования, науки, культуры, искусства, бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального и сельского хозяйства По сути, с точки зрения видового объекта, преступления против собственности являются разновидностью корыстных преступлений, посягающих на общественные отношения собственности субъектов потребительского рынка и относятся к так называемым преступлениям экономической направленности, дополнительно посягающим на организационно-экономические отношения по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ в любой сфере механизма хозяйственной деятельности

Непосредственный объект присвоения или растраты включает в себя охраняемые УК отношения собственности, как правовой категории, связанной с уста-

новленным порядком распределения материальных благ в государстве между отдельными хозяйствующими субъектами (юридическими и физическими лицами, государством и муниципальными образованиями), включающей в себя юридические правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом (правомочия собственника), а также обязанности других лиц (несобственников) не препятствовать осуществлению этих правомочий Дополнительным объектом присвоения или растраты, присущим в частности ч 3 ст 160 УК РФ, являются общественные отношения в сфере государственной власти, а также нормальное функционирование органов государственной власти и управления РФ, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, коммерческих и иных организаций

Предметом присвоения или растраты является имущество С гражданско-правовой позиции вещественной собственности имущество характеризуется физическими, экономическими и юридическими параметрами В зависимости от того обстоятельства, какие конкретно предметы материального мира понимаются под имуществом, раздвигаются или сужаются и рамки присвоения и растраты

Физический признак имущества характеризует предмет присвоения и растраты как элемент материального, вещественного, внешнего по отношению к индивиду мира, доступный чувственному восприятию любого человека Поэтому присвоение виновным каких-либо нематериальных благ, например, результатов интеллектуальной деятельности или творчества, а также электрической или тепловой энергии, не может квалифицироваться по ст 160 УК РФ, в виду отсутствия физического признака предмета преступного посягательства Со стороны экономической предметом присвоения или растраты могут быть только такие предметы, которые обладают экономическим свойством стоимости С этой точки зрения, не может быть предметом ст 160 УК РФ имущество, практически утратившее хозяйственную ценность (например, выброшенное собственником) либо объекты материального мира, в которые не вложен труд человека (например, естественные природные ландшафты и водоемы) Юридически предметом присвоения и растраты может быть только имущество, выступающее объектом вещного права, не изъятое из гражданского оборота и не ог-

раниченное в гражданском обороте и являющееся чужим для виновного

В третьем параграфе «Объективные признаки присвоения и растраты чужого имущества, вверенного виновному» рассматривается конструкция объективной стороны общественно опасного посягательства, предусмотренного ст 160 УК РФ и отмечаются ключевые моменты присвоения и растраты, влияющие на их квалификацию Так, деяние, предусмотренное ст 160 УК РФ может осуществляться посредством подделки и использования ценных бумаг, чеков, векселей, а также документов, связанных с кредитованием В сфере кредитно-банковской деятельности получили распространение присвоения или растраты, совершаемые с использованием электронно-вычислительных машин или компьютерных сетей Интернет путем обнаружения пробелов в деятельности ревизионных служб либо внесения искажений в параметры документов По мнению опрошенных нами респондентов, на сегодняшний день к наиболее распространенным способам присвоения и растраты относится присвоение и растрата вверенных средств путем подделки и изготовления фиктивных документов (28%) В наименьшей степени, по мнению 5% правоприменителей, встречается присвоение арендованного имущества 67% из опрошенных сотрудников правоохранительных органов указали на присвоение и растрату имущества материально ответственными лицами предприятий, учреждений, организаций, 32% из которых, составляют сотрудники нефтегазового и агропромышленного комплекса

Растрата, как самостоятельная форма хищения чужого имущества, ничем не связанная с присвоением, окончена в момент незаконного распоряжения имуществом, вверенным виновному При совершении хищения в форме растраты начало и окончание деяния, как правило, сливаются в единый акт отчуждения похищенного имущества, что исключает для виновного возможность в течение определенного отрезка времени владеть похищенным имуществом Более того, возможны случаи, когда чужое имущество, растрачивается виновным, не будучи у него в наличии, например, при растрате генеральным директором ООО безналичных денежных средств, находящихся на расчетном счете предприятия Таким образом, моментом своего окончания растрата и отличается от присвоения

В отличие от растраты, присвоение чужого имущества, вверенного винов-

ному, является оконченным преступлением с момента изъятия и незаконного обособления имущества от остальной имущественной массы, принадлежащей собственнику, и одновременного присоединения этого имущества к своему личному имуществу с целью распорядиться им как своим собственным либо с момента удержания, отказа от возвращения вверенного имущества и обращения его в свою пользу либо пользу третьих лиц без намерения возвратить имущество либо возместить его полную стоимость Дальнейшие действия лица в виде использования присвоенного имущества, лежат за пределами состава преступления и не превращают присвоение в другую форму хищения - растрату Признаком, отграничивающим присвоение и растрату, выступает и характер действий виновного Так, при совершении растраты чужое имущество без законных на то оснований расходуется на личные нужды виновного, а при присвоении, также без законных на то оснований, оно выдается виновным за свое собственное

Законодатель конструирует ст 160 УК РФ как формально-материальный состав преступления Следовательно, преступные последствия деяния могут проявляться сразу в двух разновидностях 1) основным признаком является фактическое наступление преступного последствия (например, совершение присвоения или растраты с причинением значительного ущерба гражданину), 2) подразумевается возможность наступления общественно опасного последствия (в частности, совершение присвоения или растраты группой лиц по предварительному сговору) В любом случае фактически наступившие последствия имеют прямое отношение к определению степени общественной опасности посягательства, и учитываются при индивидуализации ответственности и наказания

В четвертом параграфе «Характеристика субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ» диссертант, освещая субъективные критерии привлечения к уголовной ответственности за присвоение и растрату, указывает на некоторые проблемы в вопросе законодательного закрепления корыстной цели в качестве обязательного признака субъективной стороны хищения и соотношения цели и мотива хищения Утверждается, что при квалификации присвоения и растраты (как и иных хищений, предусмотренных Главой 21 УК РФ), целесообразно учитывать наличие у виновного лица цели безвозмездного (коры-

стного) обращения имущества в свою пользу либо передачу такого имущества с корыстной целью третьим лицам Побудительным мотивом совершения присвоения или растраты, как и иной формы хищения, выступают стремление к устойчивому и престижному материальному благополучию, пренебрежение интересами других членов общества в угоду личным амбициям Квалификация же хищений, предусмотренных иными главами УК РФ, должна основываться на определении не целей, но побудительных мотивов совершенного деяния Для устранения коллизий при квалификации хищений чужого имущества, считаем необходимым изложить примечание 1 к ст 158 УК РФ в следующей редакции «Под хищением в статьях настоящей главы понимаются совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного и (или) других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества»

В пятом параграфе «Специфика субъекта преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ» диссертант указывает на субъект преступления как на определяющую особенность присвоения и растраты Согласно исследованным материалам судебно-следственной практики процентное соотношение лиц, совершивших присвоение и растрату, выстроилось в следующей последовательности 1) мужчины - 56 % и, соответственно, женщины - 44 %, 2) лица, в возрасте старше 30 лет - 87,6 %, 3) должностные лица - 79 %, 4) лица, совершавшие ранее корыстные преступления против собственности - 3,4 %, 5) лица, действовавшие в составе группы - 17,5 %

В целом, в соответствии с диспозицией ч 1 ст 160 УК РФ, субъектом присвоения или растраты может быть физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, наделенное в устной либо письменной форме собственником правомочиями владения, пользования, распоряжения, управления, хранения либо доставки в отношении имущества, вверенного этому лицу на законном основании Следовательно, документальное (юридическое) оформление правомочий лица, которому вверяется имущество, не может выступать обязательным требованием для признания такого лица субъектом присвоения или растраты чужого имущества

Наряду с этим, прямое закрепление в ст 160 УК терминологии «имущество, вверенное виновному» определяет субъектом присвоения или растраты специально уполномоченных материально ответственных лиц, осуществляющих управленческие и административно-хозяйственные функции на различных предприятиях, в учреждениях и организациях, например, экспедиторов, заведующих складами, продавцов, кассиров

В третьей главе «Особенности квалификации присвоения и растраты чужого имущества, вверенного виновному» диссертантом рассматриваются квалифицированные и особо квалифицированные составы присвоения или растраты, а также детализируются вопросы соотношения этого преступления с иными посягательствами

В первом параграфе «Типология квалифицированных и особо квалифицированных признаков присвоения и растраты» автор предлагает собственную группировку квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков присвоения и растраты по нескольким основаниям (типам)

I В зависимости от субъектного состава (соучастия) хищение чужого имущества, вверенного виновному, подразделяется на 1) присвоение или растрату, совершенные группой лиц по предварительному сговору (ч 2 ст 160 УК РФ), 2) присвоение или растрату, совершенные организованной группой (ч 4 ст 160 УК РФ)

II Учитывая размер присвоенного или растраченного имущества, а также вчияние посчеднего на квалификацию содеянного, угочовно наказуемы присвоение tau растрата совергиенные 1) с причинением значительного ущерба гражданину (ч 2 ст 160 УК РФ), 2) в крупном размере (ч 3 ст 160 УК РФ), 3) в особо крупном размере (ч 4ст 160 УК РФ)

III Исходя из служебного положения виновного лица и его дочжностных обязанностей угочовной ответственности подлежат 1) материально-ответственные лица предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности (ч 2 ст 160 УК РФ), 2) лица, совершившие присвоение или растрату с использованием своего служебного положения (ч 3 ст. 160 УК РФ)

Далее анализируется содержание квалифицирующих признаков Исследуя

теоретические и практические представления о квалификации групповых преступлений, диссертант делает вывод о том, что на основании ч 4 ст 34 УК РФ лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части УК, но непосредственно участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника Проецируя предписания ст 34 УК РФ на положения ч 2 ст 160 УК РФ, при вменении этого состава преступления следует квалифицировать действия лица, не отвечающего признакам специального субъекта присвоения или растраты, но непосредственно участвовавшего вместе с лицом, которому было вверено чужое имущество, в хищении этого имущества, по ч 2 ст 160 УК РФ со ссылкой на соответствующую часть ст 33 УК РФ

Принимая во внимание указания ч 3 ст 35 УК РФ, в состав организованной группы входят также лица, не отвечающие требованиям специального субъекта хищения в форме присвоения или растраты, которые заранее объединились для совершения одного или нескольких преступлений Соответственно, лица, входящие в организованную группу, отвечающие признакам специального субъекта, несут уголовную ответственность только по ч 4 ст 160 УК РФ без ссылки на соответствующую часть ст 33 УК РФ, независимо от фактически выполнявшихся ими в данном случае функций Напротив, лица, не являющиеся специальным субъектом по смыслу ст 160 УК РФ, несут ответственность за присвоение или растрату по ч 4 ст 160 УК РФ со ссылкой на соответствующую часть ст 33 УК РФ

В работе подробно раскрывается влияние размера присвоенного или растраченного имущества на квалификацию содеянного По мнению автора, несмотря на конкретизацию дефиниции «значительного ущерба» в примечании 2 к ст 158 УК РФ в судебно-следственной практике только наметились «зачатки» стабильности Так, законодатель, вводя в конструкцию преступлений против собственности квалифицирующий признак значительного ущерба, причиненного гражданину, все же обязал судебные и следственные органы учитывать субъективное мнение собственника о том, причинен ли ему ущерб, является ли такой ущерб для

него значительным и требует ли он в связи с этим привлечения виновного лица к уголовной ответственности Однако подобный «субъективный взгляд» на сумму ущерба до сих пор противоречит процессуальным основам уголовного судопроизводства На основании приведенных рассуждений наиболее точно юридическую природу значительного ущерба в преступлениях против собственности отражает следующая законодательная дефиниция «Значительным ущербом в статьях настоящей главы признается причинение вреда собственнику либо иному законному владельцу имущества на сумму, не превышающую двух тысяч пятисот рублей»

Далее изучается присвоение и растрата, совершенные лицами, использующими свое служебное положение (признак встречается в 79% из исследованных уголовных дел) Четкого определения содержания данного признака в законе не содержится, что приводит к затруднениям при квалификации деяния по признакам ч Зет 160 УК РФ и противоречивой судебной практике Автор считает целесообразным дополнить ст 158 УК РФ примечанием 5 следующего содержания «5 Под испочьзованием служебного поюжения в статьях настоящей главы по-тшается использование лицом, постоянно, временно или по специальному полномочию выпочняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных или обгцественных учреждениях, коммерческих и некоммерческих организациях или на предприятиях вопреки законным интересам указанных учреждений»

Во втором параграфе «Проблемы разграничения присвоения и растраты чужого имущества от смежных составов преступлений» проводится анализ сложных квалификационных проблем, связанных с отграничением исследуемого преступления от иных посягательств Основное отличие присвоения или растраты от иных форм хищения чужого имущества состоит в предмете преступного посягательства, поскольку похищаемое имущество уже находится в правомерном владении виновного Существенные трудности возникают у правоприменителей при отграничении присвоения и растраты от мошенничества, поскольку способ завладения имуществом может совпадать Однако при мошенничестве передача носит законный характер только внешне, по существу владение имущест-

вом незаконно и данная сделка юридически ничтожна, при присвоении и растрате передача имущества и, следовательно, владение этим имуществом со стороны виновного носит законный характер При этом могут различаться полномочия, которые передаются виновному лицу - при мошенничестве имущество может передаваться преступнику в собственность, а при присвоении и растрате - для распоряжения, управления, доставки или хранения, но никогда не в собственность Не менее важным признаком, отграничивающим присвоение и растрату от мошенничества, является момент возникновения умысла виновного на хищение чужого имущества

Автор рассматривает вопросы отграничения присвоения или растраты чужого имущества, вверенного виновному, совершенных лицом с использованием своего служебного положения (ч 3 ст 160 УК РФ), от незаконных действий, в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации (ст 312 УК РФ) По мнению автора, отличительные моменты данных преступных посягательств можно сгруппировать следующим образом Во-первых, предметом преступления, предусмотренного ст 160 УК РФ выступает вверенное виновному чужое имущество, в отношении которого лицо не обладает гражданско-правовыми правомочиями собственника, в то время как по смыслу ст 312 УК РФ преступное посягательство осуществляется только собственником имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации Во-вторых, различие рассматриваемых деяний заключается в специфике родового, видового и непосредственного объектов преступных посягательств В-третьих, в отличие от присвоения или растраты, ст 312 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного признака субъективной стороны корыстную цель

Диссертантом отмечаются основные моменты, отграничивающие присвоение или растрату от должностных преступлений и преступлений против интересов службы в коммерческих или иных организациях Так, в отличие от ч 3 ст 160 УК РФ корыстные действия должностного лица или лица выполняющего управленческие функции в коммерческой организации не связаны с изъятием имущества из наличных фондов государственных, коммерческих или иных предприятий, учреждений, организаций Более того, в результате указанных действий имуществен-

ный актив этих хозяйствующих субъектов не уменьшается, а государство, коммерческая или иная организация не терпят материального ущерба либо такой ущерб выражается в виде упущенной выгоды Мотив злоупотребления полномочиями (ст 201 УК РФ), злоупотребления должностными полномочиями (285 УК РФ) и служебного подлога (ст 292 УК РФ) не связан с корыстными намерениями и обуславливается такими побуждениями, как карьеризм, протекционизм, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и др Цель должностного преступления или преступлений против интересов службы в коммерческих или иных организациях состоит в извлечении выгоды неимущественного характера При определенных обстоятельствах такие действия могут образовывать как состав преступления, предусмотренный ст 201 или ст 285 УК РФ, так и гражданско-правовые отношения, вытекающие из сделок

В заключении диссертантом подводятся итоги исследования, формулируются предложения по совершенствованию уголовно-правовой регламентации присвоения и растраты

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1 Скрипников ДЮ Проблемы отграничения присвоения и растраты от смежных составов //«Законы России опыт, анализ, практика» - M, 2008 - №6 (Рекомендован ВАК РФ)- 0,85п л

2 Эволюция норм об ответственности за присвоение и растрату //«Криминологический журнал» - M Московский университет МВД РФ, 2008 -№13 -0,7п л

3 Присвоение и растрата анализ доктринальных позиций //Сборник материалов конференции «Современное состояние и развитие криминологической науки» - M ИМПЭ им А С Грибоедова, 2008 - 0,8п л

4 Уголовно-правовая характеристика субъекта преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ// Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей Выпуск 2008 - M ИМПЭ им А С Грибоедова, 2008г - 0,75п л

Заказ № 17/11/08 Подписано в печать 06 11 2008 Тираж 120 экз Уел пл 1,75

ООО "Цифровичок", тел (495)797-75-76,(495)778-22-20 \vw\v с/г ги , е-тш1 т/о@с/г ги