Привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступленияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пицык, Людмила Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретические основы привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

1.1. Сущность и значение привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

1.2. Оценка процесса привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

Глава 2. Проблемы взаимоотношений следователя и стороны защиты в процессе привлечения в качестве обвиняемого

2.1. Особенности взаимоотношений следователя и обвиняемого в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

2.2. Проблемы взаимоотношений следователя и защитника в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

Глава 3. Основные направления совершенствования процесса привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

3.1 Специфика этапа привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

3.2. Рекомендации по совершенствованию привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях"

Актуальность темы исследования. Обеспечение экономической безопасности страны является гарантией е независимости, необходимым условием стабильности и эффективной жизнедеятельности общества. Одним из показателей экономической безопасности является уровень преступности, в первую очередь в сфере экономической деятельности. Подтверждением процесса активной криминализации экономики является рост числа выявляемых преступлений экономической направленности. В 2006 году выявлено 489,5 тыс. преступлений данной категории, что на 11,8 % выше аналогичного показателя прошлого года, удельный вес экономических преступлений в общем числе зарегистрированных составил 12,7 %. Материальный ущерб от указанных преступлений в 2006 году (по оконченным уголовным делам) составил 1275,7 млрд. руб. Материальный ущерб от указанных преступлений за январь-февраль 2007 года (по оконченным уголовным делам) уже составил 30,1 млрд. руб.

Экономическая преступность сегодня становится все более изощренной, технически высоко оснащенной, обладает высокими свойствами адаптивности, приспособляемости к изменяющимся условиям. Задачей правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности является выявление, предупреждение и расследование преступлений экономической направленности. Все это объективно предполагает совершенствование правоохранительной составляющей государства вообще и органов внутренних дел в частности.

Сложившиеся традиционные особенности практической деятельности органов предварительного расследования, несбалансированность законодательства затрудняют использование единообразных приемов и способов противодействия экономической преступности. Такое положение дел отрицательно влияет на соблюдение прав участников уголовного процесса. Особые затруднения возникают при производстве процессуальных действий.

Важность проблемы повышения эффективности деятельности следователей посредством совершенствования института привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов. Особенности привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях являются актуальными для органов предварительного следствия, их теоретическая разработка позволит повысить эффективность деятельности органов внутренних дел по их расследованию.

С учетом вышесказанного, изучение специфики этапа привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях является актуальным. Это позволит выработать рекомендации по совершенствованию процедуры привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, обеспечить соблюдение прав человека и гражданина.

Степень разработанности темы исследования. В теории уголовного процесса институт привлечения в качестве обвиняемого в разные годы рассматривался в работах Т.Т. Алиева, В.П. Божьева, П.С. Ефимичева, А.Ф. Кони, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, Н.Е. Павлова, А.П. Рыжакова, Р.Г. Сердечной, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткуллина, М.А. Фомина, П.С. Шадрина, С.В. Шепелевой, однако в уголовно-процессуальной науке до сих пор отсутствует единое мнение об общем понятии и проблемах привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях. До настоящего времени этот вопрос в науке уголовного процесса и криминалистике затрагивался лишь в отдельных аспектах допроса обвиняемого (В.А. Абаканова, Е.А. Воробьева, С.А. Грачев, Г.М. Дашковская, П.С. Ефимичев, И.А. Зайцева, Г.А. Зорин, В.А. Козлов,

В.П. Кольченко, В.П. Корж, Н.И. Порубов, Т.Ю. Рзаев, И.Г. Субботина, Е.П. Фирсов).

В 2005 г. Д.Е. Оборин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Привлечение в качестве обвиняемого в Российском уголовном процессе». Эта работа содержит глубокое исследование общих вопросов института привлечения в качестве обвиняемого. Применительно к преступлениям в сфере экономической деятельности данная проблема в научном плане, по существу, комплексно не изучалась и в специальной литературе практически не освещена. Отсутствует монографическая разработка вопросов, связанных с привлечением в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях.

Наличие данных проблем и обусловило выбор темы настоящего исследования, а также его структуру и содержание.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений процесса привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях и практических рекомендаций по его совершенствованию.

Достижение поставленной цели обеспечивалось постановкой и решением следующих задач: установить сущность и значение понятия «привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях»; оценить правовое регулирование и сложившийся порядок привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях; проанализировать особенности взаимоотношений следователя и обвиняемого в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях; выявить и проанализировать возможные проблемы во взаимоотношениях следователя и защитника при привлечении в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях; установить специфику привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях; разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности следователей на этапе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях.

Объектом исследования являются закономерности, проявляющиеся в деятельности субъектов уголовного процесса при привлечении в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, и обусловленные ими меры, направленные на тактически правильное привлечение лица в качестве обвиняемого.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального и уголовного права, регулирующие деятельность лиц, участвующих в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях; теоретические воззрения на разрабатываемую проблему; судебная и следственная практика.

Методология исследования. В работе использовались принципы и категории диалектики, а также научно обоснованные методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектического понимания сущности и содержания явлений в их развитии: сравнительно-правовой, логический, конкретно-социологический, наблюдение, анкетный опрос, собеседование с сотрудниками следственных подразделений, анализ уголовных дел и других материалов и их синтез.

Теоретическую основу диссертации составили труды М.О. Баева, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, С.А. Бурлина, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, E.JI. Воробьевой, К.К. Горяинова, С.А. Грачева, П.С. Ефимичева, И.А. Зайцевой, А.Г. Зорина, А.П. Зрелова, А.Н. Карнеевой, В.А.Козлова, А.Ф. Кони В.П. Корж, A.M. Ларина, В.Д. Ларичева, Д.Е. Оборина, И.П. Петрухина, Н.И. Порубова, А.П. Рыжакова, Р.Г. Сердечной, М.Е. Сморгуновой, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткуллина,

М.А. Фомина, B.C. Шадрина, других ученых, а также результаты научных исследований ВНИИ МВД России.

Нормативной базой исследования послужили нормы Конституции Российской Федерации, действующего законодательства России, постановлений Конституционного Суда РФ, постановления и определения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты изучения 130 архивных уголовных дел об экономических преступлениях за 2002 - 2005 годы по г. Москве, данные опроса 99 следователей органов внутренних дел и следователей подразделений ФСБ России, расследующих преступления данной категории и материалы Главного информационно-аналитического центра МВД России по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые после введения в действие УПК РФ проведен комплексный анализ привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, исследованы процессуальные, этические, психологические и тактические аспекты деятельности следователя на данном этапе.

В диссертации предложены подходы к определению сущности и содержания понятий «привлечение в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении», «противодействие на этапе привлечения в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении», а также раскрыто содержание этих категорий.

Научная новизна полученных результатов состоит также в том, что в диссертации выявлена специфика этапа привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях; разработаны и научно обоснованы рекомендации для следователей при привлечении в качестве обвиняемого; сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование процесса привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснован вывод о том, что привлечение лица в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях есть совокупность процессуальных действий следователя с использованием доказательств, в том числе и определенных сведений в сфере экономики, направленных на формирование законного и обоснованного обвинения и последующего изобличения лица в совершении экономического преступления.

2. Внесены предложения по совершенствованию процедуры вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении, его качественной характеристики. Особое внимание уделяется соблюдению ряда требований уголовно-процессуального законодательства (своевременность вынесения, четкая конкретизация обвинения, полнота, наличие подписей всех присутствующих, различная формулировка обвинения для участников организованной группы и т.д.).

3. Предложено отойти от категоричной формулировки в п.2 ст. 15 УПК РФ о том, что функция обвинения и функция защиты отделены друг от друга и не могут быть возложены на одно и то же лицо. Несмотря на то, что принцип всесторонности, полноты и объективности расследования не был включен в главу 2 УПК РФ, необходимо помнить о нем в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях. Предлагается дополнить п.2 ст. 15 УПК РФ следующим предложением: «При этом следователь в любом случае должен действовать объективно, изучать доводы стороны защиты и учитывать их, несмотря на то, что согласно ст.5 УПК РФ он является стороной обвинения». Это позволит адвокату представлять свои доказательства на этапе расследования уголовного дела, а не в суде.

4. Обоснован вывод о том, что противодействие на этапе привлечения в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении есть совокупность действий, предпринимаемых обвиняемым, его защитником, третьими лицами и организованными преступными группами перед вынесением постановления о привлечении в качестве обвиняемого, во время предъявления обвинения и допроса обвиняемого и направленных на изменение хода и результатов расследования по делу об экономическом преступлении, характеризующихся большими материальными возможностями его субъектов.

5. Выявлена специфика привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, которая выражена в особенностях привлечения в качестве обвиняемого (личность обвиняемого по делу об экономическом преступлении, противодействие на этапе привлечения в качестве обвиняемого, участившееся прекращение уголовных дел об экономических преступлениях в связи с деятельным раскаянием на стадии привлечения в качестве обвиняемого). В результате исследования этих особенностей с точки зрения законодательного регулирования предлагается предусмотреть в КоАП РФ ответственность лица, которое исполняет запрос о предоставлении информации о личности обвиняемого, за неисполнение или несвоевременное исполнение запросов следователя.

6. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности следователей, направленные на повышение эффективности их работы в процессе привлечения лица в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях. Среди них рекомендации по: изучению личности лица, привлекаемого в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении; определению обстоятельств, подлежащих доказыванию; составлению плана предстоящего допроса обвиняемого по делу об экономическом преступлении; взаимодействию следователя и стороны защиты в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении; преодолению противодействия со стороны обвиняемого, защитника, организованных преступных групп.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы и практические рекомендации расширяют познание в уголовном процессе и криминалистике и могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ института привлечения в качестве обвиняемого.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и рекомендации могут повысить эффективность деятельности органов предварительного следствия. Рекомендации по привлечению в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях ориентированы на использование в работе следственных аппаратов органов внутренних дел Российской Федерации, ведущих борьбу с экономическими, в том числе и налоговыми, преступлениями.

Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, учебных заведений МВД при разработке учебно-методических материалов в целях углублённого изучения разделов курса уголовного процесса и криминалистики, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников следственных аппаратов правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность органов внутренних дел Российской Федерации (Следственное управление Следственного комитета по Приволжскому федеральному округу) и используются в практической работе.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции по проблемам борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств, добытых преступным путем (Московский университет МВД России, октябрь 2005 г.), научно-практической конференции молодых ученых по проблемам правоохранительных механизмов обеспечения экономической безопасности, противодействия экономическим и налоговым преступлениям (Академия экономической безопасности МВД Росси - апрель 2005 г.), проблемам борьбы с финансированием терроризма (Академия экономической безопасности МВД России, апрель 2006 г.).

Ряд положений диссертации внедрены и используются в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России.

Результаты исследования также нашли отражение в пяти публикациях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пицык, Людмила Анатольевна, Москва

Выводы третьей главы.

1. Особенность допроса обвиняемого при привлечении в качестве обвиняемого по преступлениям в сфере экономической деятельности заключается в том, с кем нам приходится иметь дело: с сотрудником банка -эмитента пластиковой карты (по ст. 187 УК РФ), руководителем организации (ст. 176 УК РФ), директором, главным бухгалтером (ст. 198, 199, 1991, 1992) и так далее. Получение такой характеристики о личности обвиняемого по делам об экономических преступлениях затруднено. В плане

Расследование преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности: Учебное пособие / Под ред.Е.П. Фирсова. - М.: Юрлитинформ, 2005. - С.60. законодательного регулирования необходимо в КоАП РФ предусмотреть ответственность за неисполнение запросов должностными лицами предприятий, учреждений, так как это влияет на ход и результаты расследования.

2. Одной из особенностей привлечения в качестве обвиняемого является тот факт, что дела на данном этапе предварительного расследования все чаще закрываются в связи с деятельным раскаянием (42,4 % следователей согласились с наличием этого факта).

К общим субъективным условиям деятельного раскаяния, предусмотренных ч.1 ст. 75 УК РФ, которые возникают после совершения преступления относятся: а) добровольная явка с повинной; б) способствование раскрытию преступления; в) возмещение причиненного ущерба; г) заглаживание иным образом причиненного преступлением вреда; д) вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

На практике же часто происходит применения только одного или двух условий, предусмотренных ст.75 4.1 УПК РФ, и дело закрывается в связи с деятельным раскаянием. Таким образом, следователям следует обратить внимание на отсутствие на практике четкости и единообразия в оформлении данных, свидетельствующих о наличии и о доказанности всей совокупности условий необходимых для решения вопроса о прекращении уголовного дела по ст.28 УПК РФ.

3. Велико значение такой особенности привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, - как возрастающее противодействие расследованию преступлений в сфере экономики со стороны обвиняемых, защитника и третьих лиц, а также организованных преступных групп. Нами было выявлено наличие следующих приемов противодействия привлечению в качестве обвиняемого.

Противодействие со стороны обвиняемого выраженное в:

- необоснованных жалобах и заявлениях о якобы применявшихся незаконных методах ведения допроса;

- ходатайствах от имени граждан о необоснованном предъявлении обвинения;

- подкупе должностных лиц правоохранительных органов, адвоката, различных угрозах следователю и потерпевшей стороне;

- даче ложных показаний.

Противодействие со стороны защитника выраженное в:

- заявлении необоснованных ходатайств. Наиболее распространенными из них по делам об экономических преступлениях являются: ходатайство о прекращении уголовного дела в рамках протокола допроса; ходатайство о назначении повторной экспертизы; заявление начальнику следственной части об установлении контроля за действиями следователя; ходатайство об исключении конкретных доказательств из уголовного дела; ходатайство о прекращении уголовного преследования.

- склонение следователя к более мягкому законному решению;

- склонение обвиняемого к отказу от признания своей вины;

- склонение обвиняемого к даче ложных показаний на допросе;

- обжалование законных действий следователя;

- склонение следователя к принятию незаконного решения;

- нарушение порядка дисциплины проведения следственных и иных процессуальных действий.

Противодействие со стороны организованных групп выраженное в:

- уничтожении доказательств, на основании которых следователь должен вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого;

- воздействии на следователя, как на этапе вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, так и на допросе обвиняемого посредством воздействия на следователя коррумпированных должностных лиц правоохранительных органов;

- создании негативного общественного мнения относительно процесса расследования преступления в сфере экономической деятельности;

- подкупе должностных лиц правоохранительных органов.

4. В целях дополнения теории криминалистики, предлагаем «под противодействием на этапе привлечения в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении, понимать совокупность действий, предпринимаемых обвиняемым, его защитником, третьими лицами и организованными преступными группами, перед вынесением постановления о привлечении в качестве обвиняемого, во время предъявления обвинения и допроса обвиняемого и направленных на изменение хода и результатов расследования по делу об экономическом преступлении, характеризующихся большими материальными возможностями его субъектов.

5. Выявлена специфика привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, которая выражена в особенностях привлечения в качестве обвиняемого (личность обвиняемого по делу об экономическом преступлении, противодействие на этапе привлечения в качестве обвиняемого, участившееся прекращение уголовных дел об экономических преступлениях в связи с деятельным раскаянием на стадии привлечения в качестве обвиняемого).

156

Заключение

Исследование процесса привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях и выдвижения первоначального обвинения следователями правоохранительных органов, ведущих борьбу с экономическими преступлениями, позволило «вскрыть» ряд существующих на сегодняшний день проблем и трудностей с которыми сталкиваются следователи при расследовании данной категории преступлений.

Это позволило нам сделать ряд теоретических выводов, на основе которых были разработаны рекомендации по совершенствованию этого уголовно-процессуального института.

1. Сравнение УПК РСФСР и УПК РФ позволило сделать вывод, что УПК РФ защищает права обвиняемого при привлечении в качестве обвиняемого в большей степени, и предоставляет ему больше прав при предъявлении обвинения (возможность получения копии постановления, надзор прокурора за обоснованностью вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого).

2. Сущность привлечения лица в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях на наш взгляд состоит в том, чтобы своевременно вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого, закрепить за лицом статус обвиняемого, для того, чтобы избрать меру пресечения и исключить возможность утечки информации об экономическом преступлении, возможного сокрытия следов экономических преступлений.

3. Привлечение лица в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении имеет важное значение не только для стороны обвинения, поскольку следователь именно перед предъявлением обвинения обязан выполнить требования ст.88 УПК РФ, но и для стороны защиты, которая будет выстраивать свою позицию применительно к объему предъявленного обвинения. Важное значение имеет этот институт для самого обвиняемого, так как он наделяется широким кругом процессуальных прав.

4. Необходимо различать понятия «привлечение в качестве обвиняемого» и «привлечение к уголовной ответственности», которое ведет к стиранию граней между обвиняемым и осужденным преступником, отрицательно сказываясь на правосознании людей, а также к формированию у следователей предубеждения по отношению к обвиняемому, когда во всех обвиняемых подряд они начинают видеть преступника. Следователь должен помнить, что вывод на момент привлечения в качестве обвиняемого о невозможности освобождения от ответственности за преступление, может не являться окончательным.

5. В теоретическом плане категорию «привлечение лица в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении» мы предлагаем понимать как совокупность процессуальных действий следователя с использованием доказательств, в том числе и определенных сведений в сфере экономики, направленных на формирование законного и обоснованного обвинения и последующего изобличения лица в совершении экономического преступления.

6. Привлекать лицо в качестве обвиняемого необходимо своевременно, то есть только при наличии достаточных для этого доказательств, а также не накануне передачи дела прокурору, когда -обвиняемый не может воспользоваться в полной мере своими правами и лишается возможности активно участвовать в уголовно-процессуальных действиях. Это необходимо, чтобы избежать несоблюдения прав обвиняемого по делу об экономическом преступлении и избежать возможных проблем в дальнейшем расследовании.

7. Учитывая специфику привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, необходимость указания доказательств в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого решает сам следователь в зависимости от тактики обвинения, расследования уголовного дела, целесообразности момента ознакомления лица с доказательствами: при предъявлении обвинения или позднее, в процессе расследования. Если мы сошлемся на сам УПК РФ и сравним его с аналогичной нормой УПК РСФСР, то мы увидим, что действующий кодекс не содержит требования на вынесение мотивированного постановления.

8. В целях совершенствования процедуры вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении, предлагаем улучшать его качественную характеристику. Это заключается в соблюдении ряда требований (своевременность вынесения, четкая конкретизация обвинения, полнота, наличие подписей всех присутствующих, различная формулировка обвинения для участников организованной группы).

9. Необходимо отойти от категоричной формулировки в п.2 ст. 15 УПК РФ о том, что функция обвинения и функция защиты отделены друг от друга и не могут быть возложены на одно и то же лицо. Несмотря на то, что принцип всесторонности, полноты и объективности расследования не был включен в главу 2 УПК РФ, необходимо помнить о нем в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях. Предлагается дополнить п.2 ст. 15 УПК РФ следующим предложением: «При этом следователь в любом случае должен действовать объективно, изучать доводы стороны защиты и учитывать их, несмотря на то, что согласно ст.5 УПК РФ он является стороной обвинения». Это позволит адвокату представлять свои доказательства на этапе расследования уголовного дела, а не в суде.

10. Одной из особенностей привлечения в качестве обвиняемого является тот факт, что дела на данном этапе предварительного расследования все чаще прекращаются в связи с деятельным раскаянием (42,4 % следователей согласились с наличием этого факта).

На практике часто происходит применения только одного или двух условий, предусмотренных ст.75 ч.1 УПК РФ, и дело прекращается в связи с деятельным раскаянием. Таким образом, следователям следует обратить внимание на отсутствие на практике четкости и единообразия в оформлении данных, свидетельствующих о наличии или о доказанности всей совокупности условий необходимых для решения вопроса о прекращении уголовного дела по ст.28 УПК РФ.

11. Готовясь к допросу обвиняемого, следователю необходимо исходить из того, что лицо, подозреваемое в совершении преступления в сфере экономической деятельности (особенно по преступлениям, совершенным в составе ОПТ), как правило, всегда готово к возможному объяснению своих противоправных действий, а также тщательно продумало свою линию поведения на допросе. Важным представляется изучение налогового и иного законодательства, связанного с расследуемым преступлением; перечня вопросов, которые будут заданы и порядок их постановки; определение тактики предъявления доказательств (как правило, от второстепенных — к главным). Непосредственно перед допросом по делам об экономических преступлениях нужно и даже необходимо проконсультироваться со специалистами.

12. Общение с обвиняемым в процессе допроса по делу об экономическом преступлении заслуживает особого внимания. Важным здесь представляется:

- анализ речи обвиняемого;

- наличие возможных «проговорок» обвиняемого;

- оценка установок и позиций обвиняемого для избрания определенной тактики допроса;

- эмоциональное состояние обвиняемого;

- определенная последовательность задаваемых обвиняемому вопросов и их конкретизация.

13. При проведении допросов по делам об экономических преступлениях значительную трудность для следователя представляет выбор тактики допроса при изобличении во лжи допрашиваемого. По данным анкетирования следователей наиболее частыми приемами изобличения во лжи по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности относятся следующие приемы воздействия (предъявление бесспорных доказательств - 72,4 %, логический анализ противоречий - 54,5 %, убеждение обвиняемого в неправильности занятой ими позиции - 27,3 %).

14. Вопросы, задаваемые обвиняемому, должны быть сформулированы так, чтобы исключить предположительный ответ, а также простое утверждение или отрицание. Нужно внимательно отнестись и к определению последовательности вопросов по делу об экономическом преступлении.

Учитывая тот факт, что большинство следователей в протоколе допроса не фиксируют свои вопросы и ответы обвиняемого, это условие является желательным при допросе обвиняемого по делу об экономическом преступлении, и абсолютно необходимым при установлении основной задачи судопроизводства в суде, учитывая тот факт, что обвиняемый может в соответствии с УПК РФ отказаться от своих показаний (ст.75 п.2 ч.1 УПК РФ).

15. В протоколе допроса обвиняемого должен найти отражение подробный анализ содержания предъявляемых бухгалтерских, финансовых документов и отдельных их реквизитов. Это будет в значительной степени способствовать документальной обоснованности показаний и повышению их доказательственного значения.

16. Велико значение такой особенности привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, - как возрастающее противодействие расследованию преступлений в сфере экономики со стороны обвиняемых, защитника и третьих лиц, а также организованных преступных групп. Нами было выявлено наличие следующих видов правомерного и неправомерного противодействия привлечению в качестве обвиняемого.

Противодействие со стороны обвиняемого выраженное в:

- необоснованных жалобах и заявлениях о якобы применявшихся незаконных методах ведения допроса;

- ходатайствах от имени граждан о необоснованном предъявлении обвинения;

- подкупе должностных лиц правоохранительных органов, адвоката, различных угрозах следователю и потерпевшей стороне;

- даче ложных показаний.

Неправомерное и правомерное противодействие со стороны защитника выраженное в:

- заявлении необоснованных ходатайств. Наиболее распространенными из них по делам об экономических преступлениях являются: ходатайство о прекращении уголовного дела в рамках протокола допроса; заявление начальнику следственной части об установлении контроля за действиями следователя; ходатайство об исключении конкретных доказательств из уголовного дела; ходатайство о прекращении уголовного преследования.

- склонение следователя к более мягкому законному решению;

- склонение обвиняемого к отказу от признания своей вины;

- склонение обвиняемого к даче ложных показаний на допросе;

- обжалование законных действий следователя;

- склонение следователя к принятию незаконного решения;

- нарушение порядка дисциплины проведения следственных и иных процессуальных действий.

Неправомерное противодействие со стороны организованных групп выраженное в:

- уничтожении доказательств, на основании которых следователь должен вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого;

- воздействии на следователя, как на этапе вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, так и на допросе обвиняемого посредством воздействия на следователя коррумпированных должностных лиц правоохранительных органов;

- создании негативного общественного мнения относительно процесса расследования преступления в сфере экономической деятельности;

- подкупе должностных лиц правоохранительных органов.

Основные трудности, с которыми сталкивается следователь при участии в деле защитника по делам об экономическом преступлении:

- необходимость обеспечения присутствия защитника на допросе, учитывая положения ст.75 ч.2 п.1 УПК РФ;

- защитники на свидании перед первым допросом нередко советуют своим подзащитным сразу полностью отказаться от дачи показаний, что те и делают (ст.46 п.4, ч.З УПК РФ);

На этапе привлечения в качестве обвиняемого защитник опирается на ошибки, допущенные следователем в результате предъявления обвинения и допроса обвиняемого. Это могут быть различные нарушения процессуального порядка:

- следователь не указал времени предъявления обвинения;

- предъявил обвинение позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

- следователь применил неправомерные на взгляд защитника тактические приемы при допросе обвиняемого, например, задал наводящий вопрос. Очень часто о таких ошибках следователя защитник сообщает только в суде.

В целях защиты от противодействия со стороны адвоката также необходимо:

- строго соблюдать требования закона;

- предвидеть возможные способы противодействия и формировать заранее методы их преодоления;

- избегать неформальных контактов с защитником;

- не позволять, чтобы произошла возможная утечка информации.

В целом, Е.Н. Быстряков выделил следующие формы и средства преодоления противодействия силами следователя:

- создание преувеличенного представления у обвиняемого об информированности следователя. Например, путем демонстрации знания мелких подробностей из жизни этих лиц. Как мы говорили ранее это возможно в случае получения соответствующих характеристик на обвиняемого, использования данных оперативно-розыскных мероприятий;

- предпринять законные меры к взысканию с виновного суммы ущерба (становится более разговорчивым);

- тщательная подготовка к допросу, раскладка необходимых документов;

- изготавливать и работать только с копиями первичных документов, а подлинные документы хранить отдельно от остальных материалов дела;

- быть крайне осторожным при постановке вопросов;

- продумать способы нейтрализации физического сопротивления со стороны обвиняемого;

- сокрыть истинный уровень осведомленности о преступной деятельности и дальнейших планах расследования;

- постановка материалов дела на контроль вышестоящего аппарата; сформировать у противодействующего лица убеждение о безнадежности предпринимаемых усилий1.

17. Специфика привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях выражена в особенностях привлечения в качестве обвиняемого (личность обвиняемого по делу об экономическом преступлении, противодействие на этапе привлечения в качестве обвиняемого, участившееся прекращение уголовных дел об экономических преступлениях в связи с деятельным раскаянием на стадии привлечения в качестве обвиняемого). В результате исследования этих особенностей, в плане законодательного регулирования, мы предлагаем предусмотреть в КоАП РФ ответственность лица, которое исполняет запрос о предоставлении

Расследование преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности. Учебное пособие / Под ред. кандидата юридических наук, профессора Е.П. Фирсова. М.: Юрлитинформ, 2005. - С.60. информации о личности обвиняемого за неисполнение или несвоевременное исполнение запросов следователя.

18. В теоретическом плане мы предлагаем под «противодействием на этапе привлечения в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении, понимать совокупность действий, предпринимаемых обвиняемым, его защитником, третьими лицами и организованными преступными группами перед вынесением постановления о привлечении в качестве обвиняемого, во время предъявления обвинения и допроса обвиняемого и направленных на изменение хода и результатов расследования по делу об экономическом преступлении, характеризующихся большими материальными возможностями его субъектов».

19. Рекомендации по совершенствованию деятельности следователей при привлечении в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях сводятся к следующим предложениям:

- четкое понимание и разграничение каждым следователем понятия «Привлечение в качестве обвиняемого» и «Привлечение к уголовной ответственности».

- подробное изучение личности лица, привлекаемого в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении.

- изучение и использование основных понятий, терминов при подготовке к привлечению в качестве обвиняемого, а также отдельных финансовых и расчетных операций с привлечением соответствующих экспертов и специалистов.

- тщательный анализ документов, представленных оперативными сотрудниками и материалов уголовного дела об экономическом преступлении.

- четкое определение обстоятельств подлежащих доказыванию.

- своевременное вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого с использованием предложенной качественной характеристики его составления.

- составление развернутого плана предстоящего допроса.

- учитывание возможного противодействия на этапе привлечения в качестве обвиняемого и нахождение путей его нейтрализации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях»

На правах рукописи

ПИЦЫК ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА

ПРИВЛЕЧЕНИЕ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО ПО ДЕЛАМ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003158ВТ2

Москва -2007

003158672

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Академии экономической безопасности МВД России

Научный руководитель. кандидат юридических наук, доцент

Поляков Валерий Петрович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич

доктор юридических наук, доцент Козлов Владимир Афанасьевич

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский университет МВД России

Защита состоится 18 мая 2007 года в 17 00 часов на заседании диссертационного совета К 521 023 01 при Московской академии экономики и права по адресу. 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцеи

Ю.С Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение экономической безопасности страны является гарантией е независимости, необходимым условием стабильности и эффективной жизнедеятельности общества Одним из показателей экономической безопасности является уровень преступности, в первую очередь в сфере экономической деятельности Подтверждением процесса активной криминализации экономики является рост числа выявляемых преступлений экономической направленности В 2006 году выявлено 489,5 тыс преступлений данной категории, что на 11,8 % выше аналогичного показателя прошлого года, удельный вес экономических преступлений в общем числе зарегистрированных составил 12,7 % Материальный ущерб от указанных преступлений в 2006 году (по оконченным уголовным делам) составил 1275,7 млрд руб. Материальный ущерб от указанных преступлений за январь-февраль 2007 года (по оконченным уголовным делам) уже составил 30,1 млрд. руб.

Экономическая преступность сегодня становится все более изощренной, технически высоко оснащенной, обладает высокими свойствами адаптивности, приспособляемости к изменяющимся условиям Задачей правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности является выявление, предупреждение и расследование преступлений экономической направленности Все это объективно предполагает совершенствование правоохранительной составляющей государства вообще и органов внутренних дел в частности

Сложившиеся традиционные особенности практической деятельности органов предварительного расследования, несбалансированность законодательства затрудняют использование единообразных приемов и способов противодействия экономической преступности Такое положение дел

отрицательно влияет на соблюдение прав участников уголовного процесса. Особые затруднения возникают при производстве процессуальных действий

Важность проблемы повышения эффективности деятельности следователей посредством совершенствования института привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов Особенности привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях являются актуальными для органов предварительного следствия, их теоретическая разработка позволит повысить эффективность деятельности органов внутренних дел по их расследованию

С учетом вышесказанного, изучение специфики этапа привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях является актуальным. Это позволит выработать рекомендации по совершенствованию процедуры привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, обеспечить соблюдение прав человека и гражданина

Степень разработанности темы исследования. В теории уголовного процесса институт привлечения в качестве обвиняемого в разные годы рассматривался в работах Т.Т Алиева, В П. Божьева, H А Громова, П.С. Ефимичева, АФ Кони, A M Ларина, Н.В Луговца, ПА Лупинской, Н.Е. Павлова, АП Рыжакова, Р.Г. Сердечной, M С Строговича, Ф.Н. Фаткуллина, М.А. Фомина, Н.П. Царевой, П С. Шадрина, C.B. Шепелевой, однако в уголовно-процессуальной науке до сих пор отсутствует единое мнение об общем понятии и проблемах привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях До настоящего времени этот вопрос в науке уголовного процесса и криминалистике затрагивался лишь в отдельных аспектах допроса обвиняемого (В.А Абаканова, Е А Воробьева, С А Грачев, А.В Гусев, Г.М. Дашковская, ПС Ефимичев, И.А Зайцева, ГА. Зорин,

В.А. Козлов, В.П. Кольченко, ВП Корж, НИ Порубов, ТЮ. Рзаев, И Г Субботина, Е.П. Фирсов, Т Л Ценова).

В 2005 г. Д Е. Оборин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Привлечение в качестве обвиняемого в Российском уголовном процессе». Эта работа содержит глубокое исследование общих вопросов института привлечения в качестве обвиняемого после принятия УПК РФ Применительно к преступлениям в сфере экономической деятельности данная проблема в научном плане, по существу, комплексно не изучалась и в специальной литературе практически не освещена Отсутствует монографическая разработка вопросов, связанных с привлечением в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

Наличие данных проблем и обусловило выбор темы настоящего исследования, а также его структуру и содержание

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений процесса привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях и практических рекомендаций по его совершенствованию

Достижение поставленной цели обеспечивалось постановкой и решением следующих задач

установить сущность и значение понятия «привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях»;

оценить правовое регулирование и сложившийся порядок привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях,

проанализировать особенности взаимоотношений следователя и обвиняемого в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях,

выявить и проанализировать возможные проблемы во взаимоотношениях следователя и защитника при привлечении в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях,

установить специфику привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях,

разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности следователей на этапе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях.

Объектом исследования являются закономерности, проявляющиеся в деятельности субъектов уголовного процесса при привлечении в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, и обусловленные ими меры, направленные на тактически правильное привлечение лица в качестве обвиняемого

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального и уголовного права, регулирующие деятельность лиц, участвующих в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, теоретические воззрения на разрабатываемую проблему, судебная и следственная практика

Методология исследования. В работе использовались принципы и категории диалектики, а также научно обоснованные методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектического понимания сущности и содержания явлений в их развитии-сравнительно-правовой, логический, конкретно-социологический, наблюдение, анкетный опрос, собеседование с сотрудниками следственных подразделений, анализ уголовных дел и других материалов и их синтез

Теоретическую основу диссертации составили труды М.О. Баева, Р.С Белкина, В П. Божьева, С А Бурлина, А Н Васильева, Н Т Ведерникова, Е Л. Воробьевой, К К. Горяинова, С А Грачева, П С Ефимичева, И А Зайцевой, А.Г. Зорина, А П. Зрелова, АН. Карнеевой, В.А.Козлова, А Ф Кони, В П Корж, А М Ларина, В Д Ларичева, Д.Е. Оборина, И.П. Петрухина, Н И Порубова, А.П Рыжакова, Р Г Сердечной, МЕ. Сморгуновой, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, ФН. Фаткуллина,

М А Фомина, В С Шадрина, других ученых, а также результаты научных исследований ВНИИ МВД России

Нормативной базой исследования послужили нормы Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, постановления Конституционного Суда РФ, постановления и определения Пленумов Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты изучения 130 архивных уголовных дел об экономических преступлениях за 2002 - 2005 годы по г. Москве, данные опроса 99 следователей органов внутренних дел и следователей подразделений ФСБ России по г Москве и Московской области, расследующих преступления данной категории, и материалы Главного информационно-аналитического центра МВД России по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые после введения в действие УПК РФ проведен комплексный анализ привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, исследованы процессуальные, этические, психологические и тактические аспекты деятельности следователя на данном этапе.

В диссертации предложены подходы к определению сущности и содержания понятий «привлечение в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении», «противодействие на этапе привлечения в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении», а также раскрыто содержание этих категорий

Научная новизна полученных результатов состоит также в том, что в диссертации выявлена специфика этапа привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, разработаны и научно обоснованы рекомендации для следователей при привлечении в качестве обвиняемого, сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование

процесса привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Обоснован вывод о том, что привлечение лица в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях есть совокупность процессуальных действий следователя с использованием доказательств, в том числе и определенных сведений в сфере экономики, направленных на формирование законного и обоснованного обвинения и последующего изобличения лица в совершении экономического преступления

2. Внесены предложения по совершенствованию процедуры вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении, его качественной характеристики Особое внимание уделяется соблюдению ряда требований уголовно-процессуального законодательства (своевременность вынесения, четкая конкретизация обвинения, полнота, наличие подписей всех присутствующих, различная формулировка обвинения для участников организованной группы и т.д.).

3 Предложено отойти от категоричной формулировки в п 2 ст 15 УПК РФ о том, что функция обвинения и функция защиты отделены друг от друга и не могут быть возложены на одно и то же лицо Несмотря на то, что принцип всесторонности, полноты и объективности расследования не был включен в главу 2 УПК РФ, необходимо помнить о нем в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях Предлагается дополнить п2 ст 15 УПК РФ следующим предложением: «При этом следователь в любом случае должен действовать объективно, изучать доводы стороны защиты и учитывать их, несмотря на то, что согласно ст.5 УПК РФ он является стороной обвинения». Это позволит адвокату представлять свои доказательства на этапе расследования уголовного дела, а не в суде

4 Обоснован вывод о том, что противодействие на этапе привлечения в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении есть совокупность действий, предпринимаемых обвиняемым, его защитником,

третьими лицами и организованными преступными группами перед вынесением постановления о привлечении в качестве обвиняемого, во время предъявления обвинения и допроса обвиняемого и направленных на изменение хода и результатов расследования по делу об экономическом преступлении, характеризующихся большими материальными возможностями его субъектов

5 Выявлена специфика привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, которая выражена в особенностях привлечения в качестве обвиняемого (личность обвиняемого по делу об экономическом преступлении, противодействие на этапе привлечения в качестве обвиняемого, участившееся прекращение уголовных дел об экономических преступлениях в связи с деятельным раскаянием на стадии привлечения в качестве обвиняемого). В результате исследования этих особенностей с точки зрения законодательного регулирования предлагается предусмотреть в КоАП РФ ответственность лица, которое исполняет запрос о предоставлении информации о личности обвиняемого, за неисполнение или несвоевременное исполнение запросов следователя

6. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности следователей, направленные на повышение эффективности их работы в процессе привлечения лица в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях Среди них рекомендации по

изучению личности лица, привлекаемого в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении;

определению обстоятельств, подлежащих доказыванию, составлению плана предстоящего допроса обвиняемого по делу об экономическом преступлении,

взаимодействию следователя и стороны защиты в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении,

преодолению противодействия со стороны обвиняемого, защитника, организованных преступных групп

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы и практические рекомендации расширяют познание в уголовном процессе и криминалистике и могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ института привлечения в качестве обвиняемого

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и рекомендации могут повысить эффективность деятельности органов предварительного следствия Рекомендации по привлечению в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях ориентированы на использование в работе следственных аппаратов органов внутренних дел Российской Федерации, ведущих борьбу с экономическими, в том числе и налоговыми, преступлениями

Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, учебных заведений МВД при разработке учебно-методических материалов в целях углубленного изучения разделов курса уголовного процесса и криминалистики, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников следственных аппаратов правоохранительных органов Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность органов внутренних дел Российской Федерации (Следственное управление Следственного комитета по Приволжскому федеральному округу) и используются в практической работе

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции по проблемам борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств, добытых преступным путем (Московский университет МВД России, октябрь 2005 г.), научно-практической конференции молодых ученых по проблемам правоохранительных механизмов обеспечения экономической безопасности, противодействия экономическим и налоговым преступлениям (Академия экономической безопасности МВД

и

России, апрель 2005 г.), проблемам борьбы с финансированием терроризма (Академия экономической безопасности МВД России, апрель 2006 г)

Ряд положений диссертации внедрены и используются в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России

Результаты исследования также нашли отражение в пяти публикациях

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, отражена методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации и внедрении в практику результатов диссертационного исследования

Первая глава — «Теоретические основы привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Сущность и значение привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях» - проведен анализ общественной опасности совершаемых преступлений в сфере экономической деятельности на основе данных подразделений МВД России С учетом того, что понятие экономических преступлений очень широкое, привлечение в качестве обвиняемого рассмотрено на примере преступлений в сфере экономической деятельности

От выбора тактики привлечения в качестве обвиняемого нередко зависит исход уголовного дела Ошибки на данной стадии влекут уклонение от ответственности за экономические преступления В ходе исследования

установлено, что полнота, всесторонность и объективность расследования дела об экономическом преступлении во многом зависят от морально-деловых качеств следователя и его профессиональной подготовки

Автор изучил подходы различных ученых к проблеме привлечения в качестве обвиняемого и поддержал, в частности, позицию В.П Божьева и B.C. Шадрина, согласно которой «привлечение в качестве обвиняемого предполагает не признание данного субъекта виновным, преступником, но принципиально нечто иное, а именно постановку, предварительное формулирование основного вопроса уголовного дела, то есть вопроса о виновности конкретного лица в совершении преступления»1

Исследовав подходы А П. Рыжакова, Р.Г. Сердечной к пониманию сущности привлечения в качестве обвиняемого, автор предлагает свою точку зрения по данному вопросу Сущность привлечения лица в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении состоит в том, чтобы своевременно вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого, закрепить за лицом статус обвиняемого, в целях избрания меры пресечения и исключения утечки информации об экономическом преступлении, возможного сокрытия следов экономических преступлений.

Далее выделены основополагающие аспекты значения института привлечения в качестве обвиняемого, которые могут повлиять на прекращение уголовного дела об экономическом преступлении

Во-первых, с момента привлечения в качестве обвиняемого в деле появляется процессуальная фигура обвиняемого, который наделен широким кругом процессуальных прав. Разъяснение прав обвиняемому очень важно, поскольку это может стать одним из главных «козырей» адвоката, когда он узнает, что права не были разъяснены или были разъяснены «бегло», без соблюдения указанной в законе процедуры

1 Божьев ВП Уголовный процесс Учеб для вузов - 3-е юд перер и доп - М„ 2002, Шадрин ВС Обеспечение прав личности при расследовании преступлений Учеб пособие -Волгоград, 1999

Во-вторых, привлечение лица в качестве обвиняемого имеет большое значение не только для предварительного расследования, но и для судебного рассмотрения и разрешения уголовного дела, поскольку содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого повторяется затем в резолютивной части обвинительного заключения, что определяет пределы судебного разбирательства, так как суд может рассматривать дело только в отношении обвиняемого и лишь в рамках предъявленного последнему обвинения. Изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту (ст. 252 УПК РФ)

В-третьих, значение института привлечения лица в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении в большой степени зависит от точности выполнения следователем положений уголовно-процессуального закона, регламентирующих порядок предъявления обвинения и проведения допроса обвиняемого, а также разъяснения последнему его прав Автор считает, что несмотря на то, что принцип всесторонности, полноты и объективности расследования не был включен в главу 2 УПК РФ, тем не менее, необходимо помнить о нем в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

В-четвертых, решение о привлечении в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении должно убеждать следователя в правильности принятия такого решения, которое в первую очередь основывается на определенной совокупности доказательств совершения экономического преступления и подтверждает виновность лица, привлекаемого в качестве обвиняемого по делу Проведенное исследование показывает, что решение зачастую принимается, исходя из необходимых показателей в работе оперативных и следственных подразделений, а не на основе тщательно проведенной работы по собиранию, проверке, оценке доказательств и изобличению лица в совершении реального преступления

На основании вышеизложенного автор предлагает понимать под привлечением в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях совокупность процессуальных действий следователя с использованием доказательств, в том числе и определенных сведений в сфере экономики, направленных на формирование законного и обоснованного обвинения и последующего изобличения лица в совершении экономического преступления

Во втором параграфе — «Оценка процесса привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях» - рассмотрен сложившийся порядок привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях.

Автор, сравнивая УПК РСФСР и РФ, делает вывод о том, что УПК РФ защищает права обвиняемого при привлечении в качестве обвиняемого в большей степени и предоставляет ему больше прав при предъявлении обвинения (возможность получения копии постановления, надзор прокурора за обоснованностью вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого).

Исследуется вопрос о достаточности доказательств к моменту вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, Опираясь на подходы В П Божьева, Н А Громова, А И Трусова и ПА Лупинской, автор подчеркивает, что вывод следователя о совершении обвиняемым определенного преступления не является окончательным. Окончательное изобличение и констатация этого следователем возможны лишь на этапе вынесения обвинительного заключения При этом подчеркивается важность обращения в процессе расследования к экспертам и специалистам в сфере экономики для проверки доказательств по делу об экономическом преступлении.

Изучение процесса привлечения в качестве обвиняемого позволило автору выявить типичные ошибки следователей при вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого по делу об экономическом

преступлении В связи с этим вносится предложение о совершенствовании процедуры вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, в частности его качественной характеристики (своевременность вынесения, четкая конкретизация обвинения, полнота, наличие подписей всех присутствующих, различная формулировка обвинения для участников организованной группы).

Автор исследует дискуссионный вопрос о соотношении понятий "привлечение в качестве обвиняемого" и "привлечение к уголовной ответственности" как факторов, влияющих на сознание следователя и отношения его к обвиняемому

Говоря о дискуссионном вопросе «обвинительного уклона» следователей при привлечении в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, автор подчеркивает, что целесообразно отойти от категоричной формулировки п 2 ст 15 УПК РФ о том, что функция обвинения и функция защиты отделены друг от друга и не могут быть возложены на одно и то же лицо. Предлагается дополнить п.2 ст 15 УПК РФ следующим предложением «При этом следователь в любом случае должен действовать объективно, изучать доводы стороны защиты и учитывать их, несмотря на то, что согласно ст5 УПК РФ он является стороной обвинения». Это позволит адвокату представлять свои доказательства на этапе расследования уголовного дела, а не в суде

Далее автором исследуется вопрос о моменте вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях и делается вывод, что привлекать лицо в качестве обвиняемого необходимо с особой тщательностью Следователь должен определить момент вынесения данного постановления, что позволит избежать несоблюдения прав обвиняемого по делу об экономическом преступлении и возможных проблем в дальнейшем расследовании.

Вторая глава - «Проблемы взаимоотношений следователя и стороны защиты в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Особенности взаимоотношений следователя и обвиняемого в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях» - рассмотрены содержание и общие организационные принципы построения взаимоотношений следователя и обвиняемого в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

По мнению автора, деятельность следователя по подготовке к привлечению в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении может быть разделена на пять этапов

На первом следователю необходимо исходить из того, что лицо, подозреваемое в совершении преступления в сфере экономической деятельности (особенно по преступлениям в составе организованной преступной группы), как правило, всегда готово к возможному объяснению своих противоправных действий, а также тщательно продумало свою линию поведения на допросе Это в свою очередь предполагает а) получение и тщательное изучение следователем результатов ревизий, экспертиз, аудиторских проверок, проведение допросов свидетелей; б) тщательное изучение уголовного дела и вычленение вопросов, которые необходимо задать обвиняемому для выяснения обстоятельств дела об экономическом преступлении, в) определение тактики предъявления доказательств по делу

На втором этапе следователю необходимо проконсультироваться со специалистами по вопросам налогового и иного законодательства для его разъяснения в зависимости от обстоятельств дела, схем совершения преступления в сфере экономической деятельности и по другим возникающим вопросам

На третьем этапе следует подготовиться к противодействию со стороны обвиняемого, защитника и учесть его возможные формы и содержание

Четвертый этап предполагает составление плана допроса по делу об экономическом преступлении

Пятый этап заключается в правильной организации допроса, то есть необходимо создать нормальные условия допроса, определить его время и место

Рассматриваются вопросы психологического контакта с обвиняемым, что является одной из гарантий успешного предъявления обвинения, вопросы общения с обвиняемым по делу об экономическом преступлении в процессе допроса и тактика изобличения обвиняемого в случае дачи им ложных показаний. Как показал анкетный опрос следователей, допрос обвиняемого по преступлениям в сфере экономической деятельности проходит в конфликтной форме в 42,4 % случаев, в бесконфликтной - в 57,6 % случаев Связано это с тем, что по делам об экономических преступлениях обвиняемые часто дают ложные показания или отказываются от дачи показаний Было выявлено, что в таких ситуациях следователи используют приемы изобличения во лжи предъявление бесспорных доказательств - 72,4 %; логический анализ противоречий - 54,5 %; убеждение обвиняемого в неправильности занятой им позиции - 27,3 %

Изучив протоколы допросов обвиняемых по делам об экономических преступлениях, автор пришел к выводу, что большинство следователей не фиксируют свои вопросы и ответы обвиняемого Между тем, это условие является желательным при допросе обвиняемого и абсолютно необходимым при расследовании преступлений данной категории, учитывая тот факт, что обвиняемый может в соответствии с УПК РФ отказаться от своих показаний в суде (ст.75 п.1 ч.2 УПК РФ)

Второй параграф - «Проблемы взаимоотношений следователя и защитника в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях» - посвящен рассмотрению содержания и общих организационных принципов построения взаимоотношений следователя и

защитника в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

Исследовав уголовно-процессуальный закон, автор пришел к выводу, что УПК РФ достаточно полно регламентировал право обвиняемого иметь защитника (ст. 47, 49, 51 УПК РФ). Допустимость показаний подозреваемого и обвиняемого поставлена в прямую зависимость от присутствия при их получении защитника (ст75 п.1 ч.2 УПК РФ). Стоит подсудимому в суде отказаться от показаний, которые он дал в процессе досудебного производства в отсутствие защитника, как такие показания автоматически должны признаваться недопустимыми

В связи с этим автор, изучив вопрос необходимости и целесообразности обеспечения следователем защитника для обвиняемого по делу об экономическом преступлении подчеркивает, что ст 75 УПК РФ сформулирована так, что следователю не остается ничего иного, как стремиться к тому, чтобы при привлечении в качестве обвиняемого присутствовал защитник, даже в случае отказа от него Действительно, было установлено, что полнота, подробность и четкая конкретизация обвинения зависит от участия в уголовном деле адвоката и тяжести совершенного преступления Например, уголовное дело по ст 199 ч 2 с участием адвоката обвиняемого содержит очень подробное постановление о привлечении в качестве обвиняемого на семи страницах.

Рассмотрев этапы установления контакта с защитником и конфликтных ситуаций, возникающих на допросе обвиняемого с участием защитника, и опираясь на имеющиеся в этой области разработки, в частности мнение И А Зайцевой, ИЕ. Быковского, ИД. Лукьянчикова, МЕ Игнатьева, автор делает вывод, что наиболее действенными тактическими приемами при участии защитника на допросе по делу об экономическом преступлении являются1 «вызов», «внезапность», «применение изобличающих доказательств», «максимальная детализация показаний», «создание напряжения» Не является

эффективным применение следующих приемов «форсированный темп допроса», «инерция»

Третья глава - «Основные направления совершенствования института привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях» - состоит из двух параграфов

Первый параграф - «Специфика привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях» - посвящен исследованию основных особенностей, касающихся привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

К таким особенностям автор относит, а) личность обвиняемого по делу об экономическом преступлении, б) противодействие на этапе привлечения в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении, в) прекращение уголовных дел об экономических преступлениях в связи с деятельным раскаянием без соблюдения всех оснований, предусмотренных ст 75 УК РФ,

Анализ уголовных дел о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 191, 174, 199 УК РФ) показывает, что в абсолютном большинстве случаев характеристика личности обвиняемого сводится к сведениям, получаемым следователем из справочных учетов ЗИЦ, ИЦ ГУВД, учетов психиатрического и наркологического диспансеров, характеристик с места работы, которые всегда даются только с положительными отзывами. Опрос следователей выявил и наличие проблемы, связанной с исполнением запросов следователей Автор видит в этом умышленное противодействие, которое выражено в следующих действиях (бездействии), а) волокита с исполнением запросов, б) неисполнение запросов и решений; в) предоставление недостоверной информации о личности обвиняемого, г) неполная информация о личности обвиняемого; д) не характеризующая обвиняемого информация

Характеристика, полученная с места работы, содержит всегда только положительные отзывы со следующими данными («спокоен», «уравновешен»,

«в коллективе общителен», «ответственен», «жалоб на поведение нет», «более подробной характеристики предприятие дать не может. »)

В целях эффективного производства привлечения в качестве обвиняемого большинство следователей (66,7 %), считают возможным и необходимым наделить их контрольными и властными полномочиями по отношению к должностным лицам учреждений, предприятий и организаций, чтобы исключить неисполнение последними их решений и требований, в том числе в части непредоставления информации о личности обвиняемого.

Часть следователей (45, 5 %) считают, что необходимо предусмотреть в законе санкции за неисполнение запросов должностными лицами предприятий, учреждений, так как это влияет на ход и результаты расследования уголовных дел об экономических преступлениях. Есть и сторонники (6,1 %) того, чтобы включить структуру личности обвиняемого в виде самостоятельной статьи, обозначающей совокупность обстоятельств, подлежащих установлению.

Исследовав различные точки зрения, автор предлагает в плане законодательного регулирования предусмотреть ответственность лица, которое исполняет запрос о предоставлении информации о личности обвиняемого за неисполнение или несвоевременное исполнение запросов следователя в КоАП РФ.

Отмечается, что на вопрос анкеты о том, часто ли следователи сталкиваются с противодействием при привлечении в качестве обвиняемого при расследовании преступлений в сфере экономической деятельности - 75,8 % следователей ответили утвердительно В результате изучения уголовных дел о преступлениях в сфере экономической деятельности автор пришел к выводу, что в уголовных делах можно было обнаружить лишь противодействие расследованию в форме необоснованных многочисленных ходатайств и жалоб При этом выявлена закономерность - ходатайства практически отсутствуют в уголовных делах об экономических преступлениях, где отсутствует защитник и которые возбуждены по ч 1 ст. 191, 181, 186 УК РФ (16,2 % от изученных уголовных дел) В остальных случаях, с участием защитников и адвокатов

обвиняемых (83,8 % изученных уголовных дел по ч 2 ст. 198, 199, 174, 1741 УК РФ) в уголовных делах были обнаружены многочисленные ходатайства и жалобы на следователя, которые, как представляется, не всегда носили обоснованный характер.

Автор приходит к выводу, что можно с полной уверенностью придерживаться той или иной точки зрения об обоснованности или необоснованности того или иного ходатайства, однако, в каждом конкретном случае необходимо рассматривать и расценивать ходатайство в зависимости от ситуации, конкретного события, так как точного критерия обоснованности нет

Далее рассматриваются виды противодействия и пути его нейтрализации со стороны обвиняемого, защитника, организованных преступных групп

Автор акцентирует внимание на том, что следователям следует учитывать, что защитник в суде может опираться на ошибки, допущенные в результате привлечения лица в качестве обвиняемого, например на различные нарушения процессуального порядка следователь не указал времени предъявления обвинения, предъявил обвинение позднее трех суток со дня вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого; следователь применил неправомерные на взгляд защитника тактические приемы при допросе обвиняемого, например, задал наводящий вопрос Очень часто о таких ошибках следователя защитник сообщает только в суде

Поддерживая точку зрения B.C. Овчинского, В.Е Эминова, Н П Яблокова автор подчеркивает, что в целях защиты от такого противодействия необходимо строго соблюдать требования закона, предвидеть возможные способы противодействия и формировать заранее методы их преодоления, избегать неформальных контактов с защитником и не позволять, чтобы произошла возможная утечка информации.

Автор делает вывод, что под противодействием на этапе привлечения в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении следует понимать совокупность действий, предпринимаемых обвиняемым, его защитником, третьими лицами и организованными преступными группами,

перед вынесением постановления о привлечении в качестве обвиняемого, во время предъявления обвинениями допроса обвиняемого, направленных на изменение хода и результатов расследования по делу об экономическом преступлении, характеризующихся большими материальными возможностями его субъектов

Также специфика привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях проявляется в том, что все чаще в последнее время эти дела не получают судебной перспективы и прекращаются по основаниям, перечисленным в ст. 28 УПК РФ (в связи с деятельным раскаянием), в том числе на этапе привлечения лица в качестве обвиняемого Об этом свидетельствуют результаты анкетирования Так, 42,4 % следователей считают, что эта проблема действительно существует, особенно если речь идет о преступлениях в сфере экономической деятельности

Автор отмечает, что для того, чтобы деятельное раскаяние было обоснованным, необходимо доказать то обстоятельство, что преступление совершено впервые Для этого необходимо- истребовать справку (Форма 133) о наличии или отсутствии судимости, допросить лиц, которые сотрудничали с данным субъектом; получить необходимые документы из соответствующих органов, подтверждающих наличие или отсутствие тех или иных конкретных нарушений в прошлом

Подлежат доказыванию и такие условия прекращения уголовного преследования, установленные в ч.2 ст.28 УПК РФ, как способствование раскрытию преступления и полное возмещение причиненного ущерба

Анализ архивных уголовных дел за 2002-2005 годы показал, что результатом рассмотрения, например, уголовного дела по ч.2 ст 199 УК РФ, стало постановление о прекращении уголовного дела федеральным судьей в связи с деятельным раскаянием Защита ссылается на возмещение ущерба и признание вины. Таким образом «они способствовали раскрытию преступления» Как известно, это не все основания, достаточные для деятельного раскаяния Между тем на практике сложилась традиция под

деятельным раскаянием понимать соблюдение одного, максимум двух условий, предусмотренных 4,1 ст75 УК РФ Изложенное позволяет сделать вывод о необходимости обратить внимание на отсутствие на практике четкости и единообразия в оформлении данных, свидетельствующих о наличии и доказанности всей совокупности условий, требующихся для решения вопроса о прекращении уголовйого дела по ст.28 УПК РФ Прекращать уголовные дела в связи с деятельным раскаянием, следователи могут, лишь учитывая все критерии, перечисленные в ст 75 УК РФ, в совокупности

Проведенный опрос следователей правоохранительных органов показал, что 42,4 % из них сталкиваются с организованной преступностью в 10-40 % случаев при расследовании преступлений в сфере экономической деятельности и испытывают ее влияние в ходе привлечения в качестве обвиняемого и расследования в целом По данным исследования автора, в 2005-2006 годах наиболее распространенным организованным противодействием по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности являлись в 69,7 % случаев - многочисленные необоснованные жалобы и ходатайства; в 45,5 % случаев -подкуп должностных лиц правоохранительных органов, защитника, в 36,4 % случаев - дача заведомо ложных показаний, в 6,1 % случаев - угрозы следователю и потерпевшей стороне, если такая по делу об экономическом преступлении имеется.

Особенностям функционирования вышеуказанных формирований должны соответствовать особенности организационного и тактического плана расследования, связанные, прежде всего, с особенностями возбуждения дел данной категории, выдвижением версий и планированием расследования; специфичностью мер, направленных на выявление организаторов преступных формирований и всех его членов, установление роли каждого из них

Использование элемента криминалистической характеристики экономических преступлений - типологических особенностей личностных свойств и ролевых функций членов организованных преступных групп помогает определить направление расследования дела об экономическом

преступлении, способствует прогнозированию поведения обвиняемого на допросе, правильному решению тактических задач при проведении допроса обвиняемого организатора ОПТ, активных и менее активных участников организованной преступной деятельности Для этого необходимо выяснять характеризующие личность признаки- возраст, образование, должность, занимаемое положение в преступной иерархии Здесь существенно могут помочь данные, выявленные оперативно-разыскным путем. Это поможет более тщательно изучить намерения участников организованного преступного формирования, мотивы дачи ложных показаний.

Таким образом, учитывая специфику привлечения в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении, следователь может совершенствовать свою работу на данном этапе.

Во втором параграфе — «Рекомендации по совершенствованию привлечения лица в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях» - вносятся предложения по совершенствованию процесса привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

Для повышения эффективности работы следователей на этапе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, автор предлагает акцентировать внимание на следующих основополагающих положениях

1 Четкое понимание и разграничение каждым следователем понятия «Привлечение в качестве обвиняемого» и «Привлечение к уголовной ответственности»

2. Подробное изучение личности лица, привлекаемого в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении

3. Изучение и использование основных понятий и терминов при подготовке к привлечению в качестве обвиняемого, а также отдельных финансовых и расчетных операций с привлечением соответствующих экспертов и специалистов.

4. Тщательный анализ документов, представленных оперативными сотрудниками, и материалов уголовного дела об экономическом преступлении

5. Четкое определение обстоятельств, подлежащих доказыванию.

6. Своевременное вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого с использованием предложенной качественной характеристики его составления

7. Составление развернутого плана предстоящего допроса.

8. Учитывание возможного противодействия на этапе привлечения в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении и нахождение путей его нейтрализации

В заключении формулируются основные выводы и вносятся предложения, по совершенствованию действующего законодательства и повышению эффективности деятельности органов предварительного следствия

В приложениях содержатся таблица данных, полученных в результате анкетирования следователей; аналитическая справка изучения архивных уголовных дел и материалы внедрения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Работы в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Пщык Л А Оценка сложившихся институтов и механизмов привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях // Российский следователь, 2006 № 10 - 0,5 п.л

Работы, опубликованные в иных изданиях

2. Пицык Л А Совершенствование допроса обвиняемого и механизмов его изобличения в противодействии расследованию налоговых преступлений // Материалы Междунар науч. пракг. конф. - Орел. ОЮИ МВД России, 2004. №5(21) - 0,2 п л

3 Пщык Л А Некоторые особенности привлечения в качестве обвиняемого по экономическим преступлениям // Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современной России. Материалы

региональной научно-практической конференции - Орел ОЮИ МВД России, 2004. №7(23).-1,5 пл.

4 Пицык Л А Деятельное раскаяние как одно из оснований прекращения уголовных дел по преступлениям в сфере экономической деятельности // Борьба с преступностью в сфере экономики Сб. науч трудов. - М . АЭБ МВД России, 2005.-0,2 п л

5. Пицык Л А Некоторые проблемы привлечения в качестве обвиняемого по УПК РФ // Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности, противодействия экономическим и налоговым преступлениям // Мат. науч-практ конф молодых ученых. - М.- АЭБ МВД России, 2005 - 0,3 п.л

Подписано в печать 09 04 2007 г Исполнено 09 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 259 Тираж. 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 ■»ш айоге£ега! га