Признание иностранных банкротств в международном частном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Собина, Людмила Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I

Трансграничная несостоятельность (трансграничное банкротство) как институт международного частного права

§1. Понятие трансграничной несостоятельности (банкротства)

§2. Модели правового регулирования отношений трансграничной несостоятельности (банкротства)

Глава II

Признание иностранных банкротств как пединститут трансграничной несостоятельности

§1. Развитие идей о признании в институте трансграничной несостоятельности

§2. Концептуальная основа признания иностранных банкротств

§3. Объекты и условия признания иностранных банкротств

§4. Оговорка о публичном порядке как основание отказа в признании иностранных банкротств

§5. Правовые режимы признания иностранных банкротств

Глава III

Правовой режим признания иностранных банкротств, действующий в Российской Федерации, и перспективы его развития

§1. Правовой режим признания иностранных банкротств, действующий в Российской Федерации

§2. Перспективы развития правового режима признания иностранных банкротств в Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Признание иностранных банкротств в международном частном праве"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Происходящие на современном этапе развития международного коммерческого оборота процессы экономической интеграции, глобализации и кризисные явления ставят новые задачи перед наукой международного частного права. В то время как атрибутом мировой экономики становится трансграничная несостоятельность, возникающая, когда несостоятельным (банкротом) становится должник, находящийся в ином правопорядке, нежели его активы и (или) кредиторы, международное частное право начинает активно создавать нормы, регулирующие эти отношения. Только за последние два десятилетия было разработано тридцать международных инструментов, содержащих положения о регулировании отношений трансграничной несостоятельности и четырнадцать стран мира приняли законы о трансграничной несостоятельности. В Российской Федерации на протяжении последних трёх лет осуществляются попытки создания правового регулирования отношений трансграничной несостоятельности. Повсеместно происходит разработка норм и принципов в данной сфере, характеризуемая процессами унификации и гармонизации. Таким образом, институт трансграничной несостоятельности интенсивно формируется. Однако многие теоретические проблемы этого института до сих пор не решены.

Главной проблемой института трансграничной несостоятельности является конфликт национальных законов и юрисдикций, связанный с подчинённостью этих отношений различным правопорядкам (должник подчинён юрисдикции одного государства, а его кредиторы и (или) активы -юрисдикции других государств). Нередко отношения трансграничной несостоятельности сопровождаются возбуждением в отношении одного должника нескольких дел о банкротстве в разных государствах. Даже когда в отношении должника возбуждается дело о банкротстве только в одном государстве, его кредиторы могут претендовать на включение в конкурсную массу имущества должника, находящегося в иностранном государстве. Однако в теории международного частного права вопрос о международно-правовых последствиях возбуждения, ведения и (или) окончания производства по делу о трансграничном банкротстве остаётся нерешённым. 3

Учёными обсуждается возможность и порядок распространения последствий возбуждения, ведения и (или) окончания производства по делу о трансграничном банкротстве за пределы государства, суд которого возбудил производство, а также о юридической силе вынесенных этим судом актов и юридической силе полномочий назначенных им управляющих по делам о банкротстве.

Проблема международно-правового значения возбуждения, ведения и, (или) окончания производства по делу о трансграничном банкротстве, иначе говоря, проблема признания иностранных банкротств, является одним из дискутируемых теоретических вопросов международного частного права, который особенно актуален для российской науки международного частного права, поскольку в ней не разработаны теоретические основы подинститута признания иностранных банкротств.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы института трансграничной несостоятельности исследовались отечественными и зарубежными учёными. Наибольший вклад в их изучение внесли X.JI. Баксбаум, М. Бальц, JI.A. Бебчук, А.Т. Гузман, Ч.Д. Буф, Б. Весселс, Дж.Л. Вестбрук, М. Виргос, Ф.Р. Вуд, Р. Гуд, Д.А. Дойч, A.JI. Хаммер, С. Исаакс, Г. Мосс, JIM. ЛоПаки, У. Лоре, Д. МакКензи, К. Надельман, Ф. Смарт, Дж.Дж. Спигельман, Ф. Танг, П. Торреманс, Я. Флетчер, Л.П. Ануфриева, C.B. Бахин, Е.В. Жильцова, Н.В. Калинина, А.П. Кузьмина, В.В. Кулешов, Ю.В. Куминова, Е.А. Леонтьева, A.B. Летин, Е.В. Мохова, М.М. Мухин, Е.В. Попова и Е.В. Попов, В.Ф. Попондопуло, A.A. Рягузов, В.В. Степанов, В.Н. Ткачев, С.С. Трушников, В.В. Хайрюзов, A.A. Хргиан, О.В. Черныш, В.М. Шихалев и другие.

В то же время проблемы признания иностранных банкротств не отличаются высокой степенью научной разработанности. Такие общетеоретические вопросы признания иностранных банкротств, как основания, условия, препятствия, последствия и режимы признания иностранных банкротств отражены в работах Филиппа Р. Вуда, Филиппа Смарта и Яна Флетчера. Современная международно-правовая модель признания иностранных банкротств описана Ясной Гаражич, а модели признания иностранных банкротств в праве различных стран и интеграционных объединений - Чарльзом Д. Буфом, Нилом Н. Купером, 4

Ребеккой Ярвис, Гебриэлем Моссом. Признанию иностранных судебных решений, вынесенных по делам о банкротстве, уделено внимание в работах Л.П. Ануфриевой, Д.В. Литвинского, Т.Н. Нешатаевой, A.A. Рягузова, С.С. Трушникова и некоторых других.

Однако тема признания иностранных банкротств имеет комплексный характер, сочетая в себе проблемы, разрабатываемые как в области несостоятельности (банкротства), так и в области признания иностранных судебных решений. Так, особенностям института несостоятельности (банкротства) и актов, выносимых судом по делам о банкротстве, посвящены труды A.M. Безрукова, П. Баренбоймома, B.C. Белых, С.А. Карелиной,

A.Г. Лордкипанидзе, O.A. Москалевой, Г. Папе, Д.С. Розенблюма,

B.В. Степанова, М.В. Телюкиной, С.И. Федорова, Г.Ф. Шершеневича и некоторых других. В исследование института признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений, в том числе, принципа взаимности, признания нефинальных судебных актов и оговорки о публичном порядке, большой вклад внесли такие учёные, как Б. Ауди, П. Барнетт, X. Гудриш, Г.К. Дмитриева, И.И. Жевак, Л.Н. Завадская,

C.К. Загайнова, Р.В. Зайцев, Д.В. Конев, П. Лагард, Д.В. Литвинский, Р. Майкле, П. Марков, Ф. Мартене, А.И. Муранов, Т.Н. Нешатаева, A.M. Синякина, С.С. Сорокина, Е.Е. Уксусова, Дж. Чешир, X. Шак, К. Шмитхофф, В.Н. Щеглов, И.Е. Энгельман, Б. Юнжер, Т.М. Яблочков и некоторые другие.

Объектом диссертационного исследования является международно-правовой институт трансграничной несостоятельности, а предметом -признание иностранных банкротств.

Цель диссертационного исследования - обосновать положения о теоретических основах подинститута признания иностранных банкротств (в том числе об особенностях подинститута, отличающих его от института признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений) и выявить основные международно-правовые тенденции и закономерности формирования правовых режимов признания иностранных банкротств (в том числе особенности ^ перспективы развития правового режима признания иностранных банкротств, действующего в Российской Федерации).

Достижению поставленной цели способствует решение следующих исследовательских задач:

1) анализ понятия и формирование дефиниции трансграничной несостоятельности;

2) анализ понятия и формирование дефиниции признания иностранных банкротств;

3) анализ соотношения признания иностранных банкротств с признанием и приведением в исполнение иностранных судебных решений;

4) выявление объектов и условий признания иностранных банкротств, а также оснований для отказа в признании иностранных банкротств;

5) исследование и классификация правовых режимов признания иностранных банкротств и тенденций их формирования;

6) анализ правового режима признания иностранных банкротств, действующего в Российской Федерации, и перспектив его развития.

Методология диссертационного исследования. .

Использовались общенаучные (системный, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, индукция, дедукция, моделирование) и частнонаучные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, семантический) методы познания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концепции, доктрины и теории отечественных и зарубежных учёных, помогающие подвергнуть анализу признание иностранных банкротств и сформулировать положения о его особенностях.

Основной такой концепцией является принцип универсальности {universality principle), используемый в чистой и модифицированной теориях универсализма, сторонниками которого являются Л. Бебчук, А. Берендс, Ч.Д. Буф, И. Верустрате, Дж. Вестбрук, Ф.Р. Вуд, Я. Гаражич, А. Гузман, Дж. Карле, Н. Купер, Г. Мосс, Дж. Поттоу, Ф.Танг, П. Торреманс, Е. Фласкен, Я. Флетчер, Р. Ярвис.

Кроме того, теоретической основой исследования стали: доктрина обязательства (Р.В. Зайцев, JI.A. Лунц, X. Шак, К. Шмитхофф) и концепция распространения действия (Дж. Крофолер, Д.В. Литвинский, А. Мерен, Д. Траутман, X. Шак), разработанные в области признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений, а также принцип равенства кредиторов несостоятельного должника (Дж. Беккер, М. Гросс, Г.Ф. Шершеневич, К. Шмитхофф) и теория консолидированности дела о 6 банкротстве (A.M. Безруков, A.M. Синякина, Е.Е. Уксусова, С.И. Федоров), разработанные в области банкротства (несостоятельности).

Эмпирическая основа диссертационного исследования. международно-правовые акты, регулирующие отношения трансграничной несостоятельности (2 акта наднационального регулирования, 4 рекомендательных акта, 9 международных договоров), национальные правовые акты, регулирующие отношения трансграничной несостоятельности (17 актов),

- судебная практика по применению Типового закона ЮНСИТРАЛ о трансграничной несостоятельности (6 решений), Регламента Европейского Союза «О процедурах несостоятельности» № 1346/2000 (2 решения), Унифицированного акта ОХАДА «Об организации коллективных процедур ликвидации» 1998 года (1 решение), Принципов сотрудничества по делам о банкротстве между странами НАФТА и Руководства по вопросам судебного сотрудничества в ситуации трансграничной несостоятельности (4 решения), положений законодательства о трансграничной несостоятельности и признании иностранных судебных решений судами Англии (26 решений), Бельгии (1 решение), Канады (11 решений), Нидерландов (1 решение), Новой Зеландии (3 решения), России (13 решений), США (11 решений), ФРГ (7 решений) и др.

Научная новизна диссертационного исследования. В отечественную науку международного частного права вводится научная категория «признание иностранных банкротств» как пединститут трансграничной несостоятельности, отличающийся от института признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений. Формулируются теоретические основы названного подинститута: дефиниция, объекты и условия признания иностранных банкротств, оговорка о публичном порядке как основание отказа в признании иностранных банкротств, правовые режимы признания иностранных банкротств.

Проведённое исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

1) Трансграничная несостоятельность - институт международного частного права, состоящий из совокупности норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с несостоятельностью должника, находящегося в ином правопорядке, нежели его активы и (или) кредиторы.

2) Признание иностранных банкротств - подинститут трансграничной несостоятельности, состоящий из совокупности норм, регулирующих возможность и порядок распространения возникших на территории одного государства юридических последствий возбуждения, ведения и (или) окончания производства по делу о банкротстве на территорию иного государства, где расположены активы и кредиторы должника в том виде, в каком эти последствия возникли бы в государстве, суд которого возбудил дело о банкротстве.

3) Подинститут признания иностранных банкротств обладает особенностями, отличающими его от института признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений. Особенностью признания иностранных банкротств является допустимость признания всех юридических последствий возбуждения, ведения и окончания иностранного производства по делу о банкротстве (за исключением противоречащих публичному порядку признающего государства).

4) Объектами признания в подинституте признание иностранных банкротств являются (а) акты иностранной юрисдикции, вынесенные по делам о банкротстве, (б) юрисдикция иностранного суда возбуждать дело о банкротстве, (в) полномочия иностранного -управляющего по делу о банкротстве и (г) иные юридические последствия возбуждения, ведения и окончания иностранного производства по делу о банкротстве.

При этом допустимо признание нефинальных актов, вынесенных иностранным судом по делу о банкротстве, то есть актов, вынесенных иностранным судом при возбуждении, ведении и окончании дела о банкротстве, которые не фиксируют исход дела по существу и (или) не завершают производство по делу о банкротстве.

Суд отказывает в признании и приведении в исполнение актов иностранного суда по делу о банкротстве полностью или в части в случае, если их исполнение противоречило бы публичному порядку государства суда.

5) Правовые режимы признания иностранных банкротств можно классифицировать по двум критериям: (1) модель правового регулирования отношений трансграничной несостоятельности, принятая за основу при моделировании режима признания иностранных банкротств и (2) необходимость проведения специальных процедур признания. В зависимости 8 от первого критерия выделяется (а) режим конвенциональной экзекватуры (не допускает признания) и (б) режимы, допускающие признание иностранных банкротств. Последние делятся на два вида в зависимости от необходимости проведения специальных процедур признания: (а) режим , признания иностранных банкротств, требующий проведения специальных процедур, и (б) режим автоматического признания. В международном правопорядке преобладает тенденция упрощения или исключения формальных процедур признания и установления режима автоматического признания иностранных банкротств.

6) Существующий в России правовой режим признания иностранных банкротств является режимом конвенциональной экзекватуры, поскольку сформирован на основе принципов конвенциональной экзекватуры и узкой взаимности, которые не допускают автоматического признания иностранных банкротств и признания нефинальных актов, вынесенных иностранным судом по делу о банкротстве.

Обосновывается необходимость эволюционирующей смены режима конвенциональной экзекватуры на режим автоматического признания, подразумевающий возможность непосредственного действия актов иностранной юстиции, вынесенных в ходе возбуждения, ведения или окончания дела о банкротстве в иностранном государстве.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии отечественной теории международного частного права в части института трансграничной: несостоятельности, в частности в вопросе о международно-правовых последствиях возбуждения, ведения и (или) окончания производства по делу о трансграничном банкротстве. В диссертационном исследовании обосновываются теоретические' основы пединститута признания иностранных банкротств и выявляются тенденции формирования правовых режимов признания иностранных банкротств.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется возможностью их использования: (1) в качестве базы для дальнейших научных исследований в области трансграничной несостоятельности и взаимосвязанных судебных процессов, (2) в целях совершенствования отечественного законодательства гражданско-правового цикла с учётом международно-правовых стандартов формирования правовых режимов признания иностранных банкротств, (3) в целях анализа, обобщения 9 и формирования единообразной судебной практики по делам о трансграничном банкротстве, (4) в преподавательской деятельности по курсу международного частного права.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты и положения диссертационного исследования докладывались диссертантом на научно-практических конференциях в Российской академии правосудия, Пермском государственном университете и Академии европейского права, а также при защите выпускной квалификационной работы на тему «Проблема признания иностранных банкротств в ситуации трансграничной несостоятельности» на соискание степени магистра юриспруденции в ФГБОУ ВПО «Российская школа частного права» (2009 год). Результаты диссертационного исследования используются автором в преподавательской и научной деятельности в ГОУ ВПО «Российская Академия Правосудия», а также при подготовке отзывов и заключений Управления международного права и сотрудничества Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на законопроекты в области трансграничной несостоятельности и при подготовке заключений по проблемам, возникающим в практике арбитражных судов при разрешении споров с иностранным элементом.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав (включающих девять параграфов) и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Собина, Людмила Юрьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время активно формируется международно-правовой институт трансграничной несостоятельности, регулирующий отношения, возникающие в связи с несостоятельностью должника, находящегося в ином правопорядке, нежели его активы и (или) кредиторы. Многие теоретические проблемы этого института ещё не решены. Например, проблема признания иностранных банкротств.

Признание иностранных банкротств с правовой точки зрения представляет собой подинститут трансграничной несостоятельности, который сформировался в нём в ходе развития идей о признании и под воздействием принципа универсальности.

Для регулирования отношений трансграничной несостоятельности было создано несколько моделей правового регулирования: территориализм, универсализм, территориализм, основанный на сотрудничестве, и модифицированный универсализм. Из них теоретической основой признания иностранных банкротств могут быть только модели универсализма, поскольку они основаны на принципе универсальности, который наделяет иностранные производства по делу о банкротстве признаком экстерриториальности.

При анализе существа признания иностранных банкротств как подинститута трансграничной несостоятельности в настоящем исследовании также рассматривались две концепции, описывающие содержание признания - концепция- распространения- действия и концепция кумулятивности. В качестве концептуальной основы, подинститута была избрана концепция распространения действия, как соответствующая теоретической основе института трансграничной несостоятельности - принципу универсальности.

С учётом теоретической и концептуальной основ признания иностранных банкротств сформулировано его определение как подинститута трансграничной несостоятельности, состоящего из совокупности норм, регулирующих возможность и порядок распространения возникших на территории одного государства юридических последствий возбуждения, ведения и окончания производства по делу о банкротстве на территорию иного государства, где расположены активы и кредиторы должника в том виде, в каком эти последствия возникли бы в государстве, суд которого возбудил дело о банкротстве.

Было выявлено, что признание иностранных банкротств является понятием, обобщающим признание любых последствий возбуждения, ведения и прекращения ведения в иностранном государстве производства по делу о банкротстве, к которым относятся (а) обычные последствия, характерные для любого дела о банкротстве, и (б) экстерриториальные (международные) последствия, характерные исключительно для дел о трансграничной несостоятельности. К последним относятся: (1) международная юрисдикция иностранного суда рассматривать дело о банкротстве в основном производстве, исключающая юрисдикцию остальных государств возбуждать основное производство; (2) полномочия иностранного управляющего по делу о банкротстве; (3) применение права государства суда, возбудившего основное производство (lex fori concursus). Экстерриториальные последствия возбуждения, ведения и прекращения ведения производства по делу о банкротстве (за исключением применения lex fori concursus) представляют собой объекты признания в подинституте признания иностранных банкротств. Юрисдикция иностранного суда и полномочия иностранного управляющего являются опосредственными объектами признания, т.к. их признание происходит посредством признания актов иностранного суда, возбудившего процедуру банкротства, которые являются непосредственными объектами признания.

Особенности подинститута признания иностранных банкротств проявляются в возможности признания нефинальных актов, вынесенных иностранным судом по делам о банкротстве {т.е. актов, вынесенных иностранным судом при возбуждении, ведении и окончании дела о банкротстве, которые не фиксируют исход дела по существу и (или) не завершают производство по делу о банкротстве).

Решение вопроса о возможности признания нефинальных актов иностранной юстиции, вынесенных по делам о банкротстве, особенно актуально для российского права, поскольку оно рассчитано на признание исключительно «классических» иностранных решений (т.е. окончательных, вступивших в силу решений, вынесенных иностранным государственным судом по существу спора, которые могут быть принудительно исполнены в государстве вынесения), в то время как нередко возникает необходимость

165 признания актов иностранной юстиции, вынесенных в деле о банкротстве, не отвечающих названным требованиям. Так, помимо решения о признании должника несостоятельным и открытии конкурсного производства или решения об отказе в признании должника несостоятельным суды выносят значительное число иных актов, которые также определяют судьбу должника, его имущества и кредиторов (о принятии заявления о признании должника банкротом (о возбуждении дела о банкротстве), об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, о принятии обеспечительных мер, о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр, об утверждении управляющего в деле о банкротстве, о введении различных процедур банкротства, об утверждении мирового соглашения, о прекращении производства по делу о банкротстве и т.д.).

Было обосновано, что в области признания иностранных актов, вынесенных по делам о банкротстве, коллизия между правовой и процессуальной формой правоприменительного акта должна решаться в пользу правовой природы акта, а не его формы, поскольку в делах о банкротстве решение - не единственный акт суда, в котором могут даваться ответы по существу заявленных требований. В силу процессуальной специфики дел о банкротстве суд может выносить акты, которые не являясь решениями по процессуальной форме, разрешают вопросы существа, поскольку в рамках дела о банкротстве суд фактически рассматривает несколько споров, имеющих относительно самостоятельное значение (предмет, основание, субъектный состав) и завершающихся вынесением самостоятельных судебных актов, вступающих в законную силу до вынесения решения о признании должника несостоятельным. Такие самостоятельные судебные акты могут быть признаны, т.к. разрешают материально-правовые вопросы (например, вопрос признания недействительным решения собрания кредиторов, нарушающего интересы участников процесса, или вопрос об установлении размера требований и включении их в реестр требований кредиторов). При этом расширение круга признаваемых актов не означает отказ от требования рассмотрения по существу, которое по-прежнему остаётся одним из главных критериев:

При более широком взгляде на проблему возникает вопрос о том, возможно ли признание актов иностранной юстиции, которые не являются решениями ни по процессуальной форме, ни по своей правовой природе (не

166 являются актами, вынесенными по существу спора)? В делах о банкротстве таких актов большинство (акты о возбуждении дела о банкротстве, о назначении управляющего в деле о банкротстве, о введении моратория или принятии обеспечительных мер, о введении различных процедур банкротства, о прекращении производства по делу о банкротстве и т.д.). Возможность признания таких актов, вынесенных в деле о банкротстве, также подтвердилась. Международные акты, иностранная доктрина и судебная практика свидетельствуют о том, что в области признания иностранных банкротств начинает преобладать тенденция отхода от требования финальности, что не лишает институт признания иностранных банкротств определенности, поскольку устойчивость и стабильность акта, требующего признания, призваны гарантировать остальные условия признания (вступление акта в законную силу (окончательность) и его исполнимость). Кроме того, возможно введение компенсационных механизмов, способных гарантировать возмещение неблагоприятных последствий кредиторам должника, вызванных признанием нефинального акта (например, встречное обеспечение, страхование, поворот исполнения и т.д.). Таким образом, в институте признания иностранных банкротств, допустимо признание нефинальных актов иностранной юстиции, вынесенных в деле о банкротстве при его возбуждении, ведении или завершении.

В- тех случаях, когда признание иностранного банкротства может привести к результатам, несовместимым с базовыми принципами правовой, экономической, социальной и политической системы признающего государства, нарушая гармонию всей системы, действует оговорка о публичном порядке. Она призвана защищать неотъемлемые права и гарантии прав должника и (или) кредиторов, такие как право быть выслушанным, право участвовать в процессе, право на получение извещения, гарантия недискриминации и другие права, играющие важную роль в делах о банкротстве, требующих участия должника и всех (или большинства) его кредиторов.

Ввиду следования принципу универсальности основной тенденцией в области признания иностранных банкротств является стремление к сокращению оснований отказа в признании. На сегодняшний день публичный порядок является единственным ограничением признания

167 иностранных банкротств согласно всем международным актам, посвященным регулированию трансграничной несостоятельности. При этом, для действия этой оговорки ставится высокий порог - явность противоречия публичному порядку (например, нарушение прав должника, кредиторов и (или) иных участников процесса на участие в деле о банкротстве или дискриминации, преференции и иные действия, нарушающие принцип равенства кредиторов). Нарушением публичного порядка не считаются простые несовпадения или противоречия в регулировании вопросов несостоятельности в признающем и запрашивающем государстве (например, банкротство физических лиц).

Также, были рассмотрены и классифицированы правовые режимы признания иностранных банкротств. При этом режимом признания иностранных банкротств является совокупность норм, установленных государством применительно к признанию иностранных банкротств. Их можно классифицировать по двум критериям: (1) модель правового регулирования отношений трансграничной несостоятельности, принятая- за основу при моделировании режима признания иностранных банкротств и (2) необходимость проведения специальных процедур признания. В, зависимости от первого критерия выделяется (а) режим конвенциональной экзекватуры, который не допускает признания и (б) режимы, допускающие признание. Последние делятся на два вида- в зависимости от необходимости проведения специальных процедур: (а) режим признания иностранных банкротств, требующий проведения специальных процедур, и (б) режим автоматического признания. Отмечается, что в международном правопорядке преобладает тенденция упрощения или исключения формальных процедур признания и установления режима автоматического признания. Кроме того, из всех известных режимов наилучшим образом существу регулируемых отношений отвечает именно режим автоматического признания, который предусматривается практически всеми существующими международными актами, регулирующими отношения трансграничной несостоятельности. Он имеет две сущностные черты: (1) распространение действия иностранных судебных актов, вынесенных по делам о банкротстве, на территории других государств без проведения специальных судебных или иных формальных процедур признания (признание ipso jure), и (2) последствиями признания, как и при проведении ретроактивных процедур признания, является введение

168 моратория на индивидуальные действия должника и кредиторов. То есть, названный режим берёт всё лучшее от режима признания иностранных банкротств, требующего проведения специальных процедур, допуская введение моратория, но отказывается при этом от проведения самих процедур признания. Вместе с тем, автоматическое признание, не означает, что иностранные банкротства признаются на безусловной основе. Определенный заслон из необходимого минимума требований всегда остаётся, не допуская проникновение в правопорядок несправедливых и незаконных актов иностранной юстиции. При таком режиме акты иностранного суда принимаются во внимание и проверяются на соответствие необходимым условиям в каждом конкретном случае тем органом или должностным лицом, которые сталкиваются с необходимостью учёта открытия иностранного банкротства или содержания иностранного судебного акта, вынесенного в деле банкротстве, в силу самого факта или в силу обращения к ним иностранного управляющего в деле о банкротстве, кредиторов или должника. Кроме того, проведение судебной или иной формальной процедуры в некоторых случаях всё-таки требуется (например, при наличии возражений со стороны кредиторов, иных заинтересованных лиц или при необходимости принудительного исполнения). Наконец, режим автоматического признания может содержать компенсационные механизмы от неблагоприятных имущественных последствий, которые может повлечь признание иностранных банкротств (например, встречное обеспечение под гарантию возмещения убытков кредиторов должника в случае принудительного исполнения такого акта; возмещение убытков или компенсация и др.). Таким образом, режим автоматического признания представляет собой сбалансированный инструмент, который позволяет избавиться от недостатков проведения процедур признания по каждому случаю и одновременно даёт возможность проведения таких процедур при объективной необходимости. Однако стоит признать, что заимствование такого правового режима признания иностранных банкротств в России может породить жестокие споры в силу того, что исторически российский режим признания иностранных банкротств является более закрытым.

В свете сказанного, был проанализирован российский правовой режим признания иностранных банкротств и сделан вывод о том, что условие российского закона о наличии международного договора обеспечивает

169 функционирование режима конвенциональной экзекватуры, поскольку Россия не является участницей ни одного международного договора по вопросам несостоятельности (банкротства). Однако политика изоляционизма, проводимая с помощью принципа конвенциональной экзекватуры, и отвечавшая дореволюционному и советскому уровню развития экономики и монополизму государства в области внешней торговли, не отвечает открытости российских границ на сегодняшний день, доступности внешнеэкономической деятельности любому субъекту и провозглашаемым принципам равной защиты прав российских и иностранных лиц, а главное -не соответствует потребности защиты прав российских лиц за рубежом.

Однако некоторое смягчение режима конвенциональной экзекватуры произошло благодаря прямому законодательному установлению принципа взаимности как альтернативного условия признания иностранного решения, вынесенного в деле о банкротстве. Однако применение данного принципа на практике вызвало не меньшие проблемы. Анализ практики российских судов подтвердил, что они исходят из принципа негативной (непрезюмируемой) взаимности, что не является надлежащим базисом признания иностранных банкротств. Вместе с тем, поскольку российское право так и не решились отойти от принципа конвенциональной экзекватуры, и лишь в отношении признания иностранных банкротств было легально установлено исключение в виде взаимности, с закреплением такой возможности наметился переход к более открытому режиму признания. Действительно, признание тех немногочисленных иностранных банкротств, которое всё же состоялось, происходило на основе именно принципа взаимности. Таким образом, названный принцип в российском правовом режиме признания иностранных - банкротств играет роль переходного инструмента от закрытого режима признания иностранных банкротств к более открытому.

Ведущей тенденцией в области трансграничной несостоятельности является всё большее стремление к переходу от модели территориализма к модели универсализма, которая предопределяет возможность признания иностранных банкротств. Кроме того, в силу повышения нуждаемости в процедурах сотрудничества и правовой помощи, более скорых и предсказуемых процедурах признания, международный правопорядок перешёл к режиму автоматического признания иностранных банкротств, который позволяет избежать временных потерь. В целях развития правового

170 сотрудничества с другими странами в области банкротства и улучшения инвестиционного климата в России, целесообразным является эволюционирующее изменение российского правового режима признания иностранных банкротств: освобождение его от устаревших принципов негативной взаимности и конвенциональной экзекватуры и постепенное установление режима автоматического признания. Имея в виду, что это возможно лишь в условиях полного взаимодоверия правопорядков и более высокого уровня экономического и политического развития, предлагается опробовать модель автоматического признания на территории стран Содружества Независимых Государств, в которых существуют схожие правовые системы и одни культурно-исторические корни. Для остальных стран представляется верным ввести регистрационный режим признания (т.е. режим, требующий регистрации актов иностранного суда, вынесенных в деле о банкротстве, в судах признающего государства без проведения формальных процедур признания, а также предусматривающий обязательное опубликование признанных актов).

Одним из направлений развития российского режима признания иностранных банкротств также является расширение круга признаваемых актов, в частности, путем дозволения признавать нефинальные акты, вынесенные иностранным судом по делу о банкротстве.

Таким образом, можно заключить, что в международной практике действует особый режим признания иностранных банкротств, отличный от общего порядка признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений. Являясь уникальным механизмом, он позволяет эффективно взаимодействовать разнонациональным процедурам трансграничного банкротства, предотвращает нарушение прав кредиторов и неразумное расходование ограниченной конкурсной массы. Этот особый режим складывается на основе принципов универсальности и равенства кредиторов, позволяет признавать различные акты иностранного суда по делам о банкротстве (в том числе нефинальные) непосредственно органом, который должен принять во внимание этот акт без проведения длительной и затратной процедуры признания. Полагаем, что при разумном заимствовании этих принципов признания иностранных банкротств в России может быть создан механизм признания иностранных банкротств, отвечающий требованиям международных стандартов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Признание иностранных банкротств в международном частном праве»

На правах рукописи

^сииЫ^

Собина Людмила Юрьевна

ПРИЗНАНИЕ ИНОСТРАННЫХ БАНКРОТСТВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

12.00.03 гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

о з Г.?АР 2011

Москва-2011

4856507

Работа выполнена на кафедре международного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская

академия правосудия».

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Неиштаева Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дмитриева Галина Кирилловна

кандидат юридических наук Карапетов Артём Георгиевич

Ведущая организация: ГОУВПО «Воронежский

государственный университет»

Защита состоится «16» марта 2011 года в f^c часов на заседании диссер-

тационного совета Д 170.003.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочерёмушкинская, д. 69А, ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

Автореферат разослан « » февраля 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

I. Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность темы диссертационного исследования

Происходящие на современном этапе развития международного коммерческого борота процессы экономической интеграции, глобализации и кризисные явления ста-ят новые задачи перед наукой международного частного права. В то время как атри-утом мировой экономики становится трансграничная несостоятельность, возникаю-ая, когда несостоятельным (банкротом) становится должник, находящийся в ином равопорядке, нежели его активы и (или) кредиторы, международное частное право ачинает активно создавать нормы, регулирующие эти отношения. Только за послед-ие два десятилетия было разработано тридцать международных инструментов, со-ержащих положения о регулировании отношений трансграничной несостоятельности четырнадцать стран мира приняли законы о трансграничной несостоятельности. В оссийской Федерации на протяжении последних трёх лет осуществляются попытки оздания правового регулирования отношений трансграничной несостоятельности, овсеместно происходит разработка норм и принципов в данной сфере, характеризуе-ая процессами унификации и гармонизации. Таким образом, институт трансгранич-ой несостоятельности интенсивно формируется. Однако многие теоретические про-лемы этого института до сих пор не решены.

Главной проблемой института трансграничной несостоятельности является онфликт национальных законов и юрисдикций, связанный с подчинённостью этих от-ошений различным правопорядкам (должник подчинён юрисдикции одного государ-тва, а его кредиторы и (или) активы - юрисдикции других государств). Нередко от-ошения трансграничной несостоятельности сопровождаются возбуждением в отношении одного должника нескольких дел о банкротстве в разных государствах. Даже когда в отношении должника возбуждается дело о банкротстве только в одном государстве, его кредиторы могут претендовать на включение в конкурсную массу имущества должника, находящегося в иностранном государстве. Однако в теории международного частного права вопрос о международно-правовых последствиях возбуждения, ведения и (или) окончания производства по делу о трансграничном банкротстве остаётся нерешённым. Учёными обсуждается возможность и порядок распространения последствий возбуждения, ведения и (или) окончания производства по делу о трансграничном банкротстве за пределы государства, суд которого возбудил производство, а также о юридической силе вынесенных этим судом актов и юридической силе полномочий назначенных им управляющих по делам о банкротстве.

Проблема международно-правового значения возбуждения, ведения и (или окончания производства по делу о трансграничном банкротстве, иначе говоря, про блема признания иностранных банкротств, является одним из дискутируемых теоре тических вопросов международного частного права, который особенно актуален дл российской науки международного частного права, поскольку в ней не разработан теоретические основы подинститута признания иностранных банкротств.

Степень научной разработанности темы исследования

Проблемы института трансграничной несостоятельности исследовались оте чественными и зарубежными учёными. Наибольший вклад в их изучение внесл X.JI. Баксбаум, М. Бальц, JI.A. Бебчук, А.Т. Гузман, Ч.Д. Буф, Б. Вессел Дж.Л. Вестбрук, М. Виргос, Ф.Р. Вуд, Р. Гуд, Д.А. Дойч, A.JI. Хаммер, С. Исаак Г. Мосс, JIM. ЛоПаки, У. Лоре, Д. МакКензи, К. Надельман, Ф. Смарт, Дж.Дж. Сп гельман, Ф. Танг, П. Торреманс, Я. Флетчер, Л.П. Ануфриева, C.B. Бахиг Е.В. Жильцова, Н.В. Калинина, А.П. Кузьмина, В.В. Кулешов, Ю.В. Куминов. Е.А. Леонтьева, A.B. Летин, Е.В. Мохова, М.М. Мухин, Е.В. Попова и Е.В. Попов, В.Ф. Попондопуло, A.A. Рягузов, В.В. Степанов, В.Н. Ткачев, С.С. Трушнико В.В. Хайрюзов, A.A. Хргиан, О.В. Черныш, В.М. Шихалев и другие.

В то же время проблемы признания иностранных банкротств не отличаютс высокой степенью научной разработанности. Такие общетеоретические вопрос признания иностранных банкротств, как основания, условия, препятствия, последс вия и режимы признания иностранных банкротств отражены в работах Филиппа Вуда, Филиппа Смарта и Яна Флстчера. Современная международно-правовая м дель признания иностранных банкротств описана Ясной Гаражич, а модели призы ния иностранных банкротств в праве различных стран и интеграционных объедин ний - Чарльзом Д. Буфом, Нилом Н. Купером, Ребеккой Ярвис, Гебриэлем Моссо Признанию иностранных судебных решений, вынесенных по делам о банкротств уделено внимание в работах Л.П. Ануфриевой, Д.В. Литвинского, Т.Н. Нешатаево A.A. Рягузова, С.С. Трушникова и некоторых других.

Однако тема признания иностранных банкротств имеет комплексный хара тер, сочетая в себе проблемы, разрабатываемые как в области несостоятельное (банкротства), так и в области признания иностранных судебных решений. Так, ос бенностям института несостоятельности (банкротства) и актов, выносимых судом делам о банкротстве, посвящены труды A.M. Безрукова, П. Баренбоймома, B.C. Б лых, С.А. Карелиной, А.Г. Лордкипанидзе, O.A. Москалевой, Г. Папе, Д.С. Розен люма, В.В. Степанова, М.В. Телюкиной, С.И. Федорова, Г.Ф. Шершеневича и нек

орых других. В исследование института признания и приведения в исполнение шостранных судебных решений, в том числе, принципа взаимности, признания не-инальных судебных актов и оговорки о публичном порядке, большой вклад внесли акие учёные, как Б. Ауди, П. Барнетт, X. Гудриш, Г.К. Дмитриева, ИМ. Жевак, .Н. Завадская, С.К. Загайнова, Р.В. Зайцев, Д.В. Конев, П. Лагард, Д.В. Литвин-кий, Р. Майкле, П. Марков, Ф. Мартене, А.И. Муранов, Т.Н. Нешатаева, .М. Синякина, С.С. Сорокина, Е.Е. Уксусова, Дж. Чешир, X. Шак, К. Шмитхофф, ,Н. Щеглов, И.Е. Энгельман, Б. Юнжер, Т.М. Яблочков и некоторые другие.

Объектом диссертационного исследования является международно-равовой институт трансграничной несостоятельности, а предметом -признание ностранных банкротств.

Цель диссертационного исследования - обосновать положения о теоретиче-ких основах подинститута признания иностранных банкротств (в том числе об осо-енностях подинститута, отличающих его от института признания и приведения в ис-олнение иностранных судебных решений) и выявить основные международно-равовые тенденции и закономерности формирования правовых режимов признания ностранных банкротств (в том числе особенности и перспективы развития правового ежима признания иностранных банкротств, действующего в Российской Федерации).

Достижению поставленной цели способствует решение следующих исследовательских задач:

(1) анализ понятия и формирование дефиниции трансграничной несостоятельности;

(2) анализ понятия и формирование дефиниции признания иностранных банкротств;

(3) анализ соотношения признания иностранных банкротств с признанием и приведением в исполнение иностранных судебных решений;

(4) выявление объектов и условий признания иностранных банкротств, а также оснований для отказа в признании иностранных банкротств;

(5) исследование и классификация правовых режимов признания иностранных банкротств и тенденций их формирования;

(6) анализ правового режима признания иностранных банкротств, действующего в Российской Федерации, и перспектив его развития.

Методология диссертационного исследования.

Использовались общенаучные (системный, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, индукция, дедукция, моделирование) и частнонаучные (фор-

мально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, семантический методы познания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют ко цепции, доктрины и теории отечественных и зарубежных учёных, помогающие по вергнуть анализу признание иностранных банкротств и сформулировать положени о его особенностях.

Основной такой концепцией является принцип универсальности (universal! principle), используемый в чистой и модифицированной теориях универсализм сторонниками которого являются JI. Бебчук, А. Берендс, Ч.Д. Буф, И. Верустрат Дж. Вестбрук, Ф.Р. Вуд, Я. Гаражич, А. Гузман, Дж. Карле, Н. Купер, Г. Мое Дж. Поттоу, Ф.Танг, П. Торреманс, Е. Фласкен, Я. Флетчер, Р. Ярвис.

Кроме того, теоретической основой исследования стали: доктрина обязател ства (Р.В. Зайцев, Л.А. Лунц, X. Шак, К. Шмитхофф) и концепция распространени действия (Дж. Крофолер, Д.В. Литвинский, А. Мерен, Д. Траутман, X. Шак), разрг ботанные в области признания и приведения в исполнение иностранных судебны решений, а также принцип равенства кредиторов несостоятельного должни (Дж. Беккер, М. Гросс, Г.Ф. Шершеневич, К. Шмитхофф) и теория консолидир ванности дела о банкротстве (A.M. Безруков, A.M. Синякина, Е.Е. Уксусов С.И. Федоров), разработанные в области банкротства (несостоятельности).

Эмпирическая основа диссертационного исследования.

- международно-правовые акты, регулирующие отношения трансгранично несостоятельности (2 акта наднационального регулирования, 4 рекомендательны акта, 9 международных договоров),

- национальные правовые акты, регулирующие отношения трансграничн несостоятельности (17 актов),

судебная практика по применению Типового закона ЮНСИТРАЛ о тран граничной несостоятельности (6 решений), Регламента Европейского Союза «О проц дурах несостоятельности» № 1346/2000 (2 решения), Унифицированного акта ОХА «Об организации коллективных процедур ликвидации» 1998 года (1 решение), При! ципов сотрудничества по делам о банкротстве между странами НАФТА и Руководст по вопросам судебного сотрудничества в ситуации трансграничной несостоятельное (4 решения), положений законодательства о трансграничной несостоятельности и пр знании иностранных судебных решений судами Англии (26 решений), Бельгии (1 р шение), Канады (11 решений), Нидерландов (1 решение), Новой Зеландии (3 решен: России (13 решений), США (11 решений), ФРГ (7 решений) и др.

Научная новизна диссертационного исследования.

В отечественную науку международного частного права вводится научная категория «признание иностранных банкротств» как подинститут трансграничной несостоятельности, отличающийся от института признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений. Формулируются теоретические основы названного подинститута: дефиниция, объекты и условия признания иностранных банкротств, оговорка о публичном порядке как основание отказа в признании иностранных банкротств, правовые режимы признания иностранных банкротств.

Проведённое исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

1) Трансграничная несостоятельность - институт международного частного права, состоящий из совокупности норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с несостоятельностью должника, находящегося в ином правопорядке, нежели его активы и (или) кредиторы.

2) Признание иностранных банкротств - подинститут трансграничной несостоятельности, состоящий из совокупности норм, регулирующих возможность и порядок распространения возникших на территории одного государства юридических последствий возбуждения, ведения и (или) окончания производства по делу о банкротстве на территорию иного государства, где расположены активы и кредиторы должника в том виде, в каком эти последствия возникли бы в государстве, суд которого возбудил дело о банкротстве.

3) Подинститут признания иностранных банкротств обладает особенностями, отличающими его от института признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений. Особенностью признания иностранных банкротств •вляется допустимость признания всех юридических последствий возбуждения, ведения и окончания иностранного производства по делу о банкротстве (за исключением противоречащих публичному порядку признающего государства).

4) Объектами признания в пединституте признание иностранных банкротств являются (а) акты иностранной юрисдикции, вынесенные по делам о банкротстве, (б) юрисдикция иностранного суда возбуждать дело о банкротстве, (в) полномочия иностранного управляющего по делу о банкротстве и (г) иные юридические последствия возбуждения, ведения и окончания иностранного производства по делу о банкротстве.

При этом допустимо признание нефинальных актов, вынесенных иностранным судом по делу о банкротстве, то есть актов, вынесенных иностранным судом

при возбуждении, ведении и окончании дела о банкротстве, которые не фиксирую исход дела по существу и (или) не завершают производство по делу о банкротстве.

Суд отказывает в признании и приведении в исполнение актов иностранног суда по делу о банкротстве полностью или в части в случае, если их исполнени противоречило бы публичному порядку государства суда.

5) Правовые режимы признания иностранных банкротств можно класси фицировать по двум критериям: (1) модель правового регулирования отношени трансграничной несостоятельности, принятая за основу при моделировании режим признания иностранных банкротств и (2) необходимость проведения специальны процедур признания. В зависимости от первого критерия выделяется (а) режим ко венциональной экзекватуры (не допускает признания) и (б) режимы, допускающи признание иностранных банкротств. Последние делятся на два вида в зависимост от необходимости проведения специальных процедур признания: (а) режим призн ния иностранных банкротств, требующий проведения специальных процедур, и ( режим автоматического признания. В международном правопорядке преобладае тенденция упрощения или исключения формальных процедур признания и устано ления режима автоматического признания иностранных банкротств.

6) Существующий в России правовой режим признания иностранных ба кротств является режимом конвенциональной экзекватуры, поскольку сформирова на основе принципов конвенциональной экзекватуры и узкой взаимности, которь не допускает автоматического признания иностранных банкротств и признания н финальных актов, вынесенных иностранным судом по делу о банкротстве.

Обосновывается необходимость эволюционирующей смены режима конвенци нальной экзекватуры на режим автоматического признания, подразумевающий возмо> ность непосредственного действия актов иностранной юстиции, вынесенных в ходе во буждения, ведения или окончания дела о банкротстве в иностранном государстве.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается развитии отечественной теории международного частного права в части инстиг трансграничной несостоятельности, в частности в вопросе о международно-правовь последствиях возбуждения, ведения и (или) окончания производства по делу о трансгр ничном банкротстве. В диссертационном исследовании обосновываются теоретичеа основы подинстшута признания иностранных банкротств и выявляются тенденц формирования правовых режимов признания иностранных банкротств.

Практическая значимость результатов диссертационного исследован! определяется возможностью их использования: (1) в качестве базы для дальнейш

научных исследований в области трансграничной несостоятельности и взаимосвязанных судебных процессов, (2) в целях совершенствования отечественного законодательства гражданско-правового цикла с учётом международно-правовых стандартов формирования правовых режимов признания иностранных банкротств, (3) в целях анализа, обобщения и формирования единообразной судебной практики по делам о трансграничном банкротстве, (4) в преподавательской деятельности по курсу международного частного права.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты и положения диссертационного исследования докладывались диссертантом на научно-практических конференциях в Российской академии правосудия, Пермском государственном университете и Академии европейского права, а также при защите выпускной квалификационной работы на тему «Проблема признания иностранных банкротств в ситуации трансграничной несостоятельности» на соискание степени магистра юриспруденции в ФГБОУ ВПО «Российская школа частного права» (2009 год). Результаты диссертационного исследования используются автором в преподавательской и научной деятельности в ГОУ ВПО «Российская Академия Правосудия», а также при подготовке отзывов и заключений Управления международного права и сотрудничества Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на законопроекты в области трансграничной несостоятельности и при подготовке заключений по проблемам, возникающим в практике арбитражных судов при разрешении споров с иностранным элементом.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав (включающих девять параграфов) и заключения.

П. Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень научной разработанности темы исследования, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, обозначаются методология, теоретическая и эмпирическая основы диссертационного исследования, раскрывается научная новизна диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, описывается апробация результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Трансграничная несостоятельность (трансграничное банкротство) как институт международного частного права» формулируются теоретические основы института трансграничной несостоятельности: понятие и правовая при-

рода трансграничной несостоятельности в международном частном праве, а также модели правового регулирования отношений трансграничной несостоятельности.

В первом параграфе «Понятие трансграничной несостоятельности (банкротства)» трансграничная несостоятельность (банкротство) определяется как институт международного частного права, состоящий из совокупности норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с несостоятельностью должника, находящегося в ином правопорядке, нежели его активы и (или) кредиторы.

Во втором параграфе «Модели правового регулирования отношений трансграничной несостоятельности (банкротства)» описываются основные и модифицированные модели правового регулирования отношений трансграничной несостоятельности.

Основными моделями правового регулирования отношений трансграничной несостоятельности являются территориализм и универсализм.

Территориализм (territoriality approach) предполагает, что в отношении одного должника одновременно в разных государствах могут быть возбуждены дела о банкротстве, регулирование которых ограничивается внутренним правом и в их конкурсную массу включается имущество должника, находящееся на территории государства, суд которого возбудил дело о банкротстве (множественные производства). Территориализм не предполагает возможности взаимодействия с иностранными производствами по делам о банкротстве, поэтому государства, придерживающиеся этой модели, не позволяют включать имущество, расположенное на его территории, в конкурсную массу иностранного производства по делу о банкротстве или каким-либо иным образом претендовать на его передачу для распределения в иностранном деле о банкротстве (правило захвата {grab rule)).

Универсализм (universality approach) напротив предполагает наличие одного еди того производства в отношении должника, в котором все кредиторы должника (в то числе и иностранные) заявляют свои требования, назначается один управляющий (лик видатор) и всё имущество должника независимо от того в каком государстве оно факти чески находится объединено в единую конкурсную (имущественную) массу. В чисто виде модель универсализма не предполагает множественности производств, так как на целена на то, чтобы сделать процесс трансграничной несостоятельности сходным с еди ной процедурой банкротства, проводимой в рамках национального правопорядка.

Модель универсализма основывается на двух принципах:

(а) принципе единства производства по делу о банкротстве (unity principle) который означает, что только один суд (суд базовой страны должника) обладав

юрисдикцией в отношении всех активов должника и распределяет их в соответствии со своим правом;

(б) принг/ипе универсальности (universality principle), который в свою очередь имеет два аспекта:

- универсальность внутреннюю (включение в конкурсную массу производства всего имущества должника, в том числе находящегося за рубежом)

- и универсальность внешнюю (признание иностранного производства по делу о банкротстве и его последствий в других государствах).

К модифицированным моделям правового регулирования отношений трансграничной несостоятельности, представляющим собой соединение территориализма и универсализма, относятся территориализм, основанный на сотрудничестве и модифицированный универсализм.

Территориализм, основанный на сотрудничестве (cooperative territoriality) предполагает, что суды при проведении производств по делам о банкротстве, возбужденным в отношении одного должника, должны сотрудничать друг с другом через агентов, назначенных каждым из них для совместного определения судьбы конкурсной массы, и заключения так называемых протоколов {ad hoc protocols).

Модифш{ированный универсализм (modified universality), не меняя одной из главных идей универсализма (принципа универсальности), отказывается от принципа единства производства по делу о банкротстве и допускает сосуществование основного производства по делу о несостоятельности, имеющего универсальный (экстерриториальный) эффект, и территориальных вторичных производств, обладающих ограниченным (территориальным) действием.

В теоретической основе признания иностранных банкротств лежит принцип универсальности, используемый в моделях чистого и модифицированного универсализма, поскольку он наделяет иностранные производства по делу о банкротстве признаком экстерриториальности и предполагает, что акты, вынесенные в деле о банкротстве судом по месту нахождения базовой страны должника, приобретают универсальный (экстерриториальный) эффект (должник становится несостоятельным в международном масштабе, управляющий, назначенный в таком деле о банкротстве, может собирать имущество, находящееся в других государствах, включать его в конкурсную массу такого производства по делу о банкротстве и распоряжаться им иным образом в интересах этого дела).

Во второй главе диссертации «Признание иностранных банкротств как подинститут трансграничной несостоятельности» формулируются теоретические

основы подинститута признания иностранных банкротств: соотношение с институтом признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений, дефиниция признания иностранных банкротств, объекты и условия признания иностранных банкротств, оговорка о публичном порядке как основание отказа в признании иностранных банкротств, правовые режимы признания иностранных банкротств.

В первом параграфе «Развитие идей о признании в институте трансгра ничной несостоятельности» прослеживается развитие идей о признании в инсти туте трансграничной несостоятельности и анализируется соотношение признан] иностранных банкротств с признанием и приведением в исполнение иностранны судебных решений.

В ходе развития идей о признании под воздействием принципа универсаль ности в институте трансграничной несостоятельности сформировался подинстит; признания иностранных банкротств, который существенно отличается от институт признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений. Особенно сти подинститута признания иностранных банкротств раскрываются далее.

Во втором параграфе «Концептуальная основа признания иностранны, банкротств» при анализе понятия признания иностранных банкротств рассматри ваются концепции, описывающие содержание признания:

(а) концет^я распространения действия (последствий), согласно которо! признание судебного акта имеет своим следствием наделение его таким действие какое он имел бы в государстве, на территории которого был вынесен;

(б) концепция кумулятивности (ассимиляции), согласно которой распростра нение действия иностранного судебного акта возможно только до пределов, в кото рых действовало бы аналогичное решение признающего государства.

Выбор концепции распространения в качестве концептуальной основы призн ния иностранных банкротств предопределен спецификой института трансгранично несостоятельности (принципом универсальности, являющимся его теоретической о новой) и возрастанием роли данной концепции в международном частном праве.

В третьем параграфе «Объекты и условия признания иностранных ба кротств» выявляются объекты и условия признания иностранных банкротств. Пр знание иностранных банкротств является понятием, обобщающим признание любы последствий возбуждения, ведения и прекращения ведения в иностранном госуда стве производства по делу о банкротстве, к которым относятся (а) обычные после ствия, характерные для любого дела о банкротстве в соответствии с национальны

правом, и (б) экстерриториальные (международные) последствия, т.е. последствия, характерные исключительно для дел о трансграничной несостоятельности.

К экстерриториальным последствиям относятся: (1) международная юрисдикция иностранного суда рассматривать дело о банкротстве в основном производстве, исключающая юрисдикцию остальных государств возбуждать основное производство; (2) полномочия иностранного управляющего по делу о банкротстве; (3) применение права государства суда, возбудившего основное производство (lex fori concursus).

Таким образом, признание иностранных банкротств предлагается определять как подинститут трансграничной несостоятельности, состоящий из совокупности норм, регулирующих возможность и порядок распространения возникших на территории одного государства юридических последствий возбуждения, ведения и окончания производства по делу о банкротстве на территорию иного государства, где расположены активы и кредиторы должника в том виде, в каком эти последствия возникли бы в государстве, суд которого возбудил дело о банкротстве.

Экстерриториальные последствия возбуждения, ведения и прекращения ведения производства по делу о банкротстве (за исключением применения lex fori concursus) представляют собой объекты признания в подинституте признания иностранных банкротств. Юрисдикция иностранного суда и полномочия иностранного управляющего являются опосредственными объектами признания, т.к. их'признание происходит посредством признания актов иностранного суда, возбудившего процедуру банкротства (непосредственные объекты признания). Что касается применения lex fori concursus, оно является не самостоятельным объектом признания, а следствием признания основного производства по делу о банкротстве.

Каждый правопорядок самостоятельно определяет условия признания актов иностранного суда, вынесенных по делам о банкротстве. При сопоставлении условий признания, выдвигаемых разными правопорядками, обнаруживается проблема признания так называемых нефинальных актов иностранной юстиции, вынесенных по делам о банкротстве. В доктрине финальными называют акты суда, которые завершают судебное производство и фиксируют исход дела по существу (как правило, судебные решения и приказы). От финальных отличают нефинальные (промежуточные) акты, которые разрешают отдельные вопросы, сопутствующие деятельности по осуществлению правосудия, но не являются актами правосудия, т.к. не разрешают спор по существу и не оканчивают дело. В настоящем параграфе анализируется вопрос о признании нефинальных актов, вынесенных иностранным судом в деле о банкротстве.

В целях настоящего исследования к нефиналъным актам, вынесенным иностранным судом в деле о банкротстве, автор относит акты, вынесенные иностранным судом при возбуждении, ведении и окончании дела о банкротстве, которые не фиксируют исход дела по существу и (или) не завершают производство по делу о банкротстве.

Решение вопроса о возможности признания нефинальных актов иностранной юстиции, вынесенных по делам о банкротстве, особенно актуально для российского права, поскольку оно рассчитано на признание исключительно «классических» иностранных решений (окончательных, вступивших в силу решений, вынесенных иностранным государственным судом по существу спора, которые могут быть принудительно исполнены в государстве вынесения), в то время как нередко возникает необходимость признания актов иностранной юстиции, вынесенных в деле о банкротстве, не отвечающих названным требованиям. Так, по данной категории дел помимо решения о признании должника несостоятельным и открытии конкурсного производства или решения об отказе в признании должника несостоятельным суды выносят значительное число иных актов, которые определяют судьбу должника, его имущества и кредиторов: о принятии заявления о признании должника банкротом (о возбуждении дела о банкротстве), об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, о принятии обеспечительных мер, о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр, об утверждении управляющего в деле о банкротстве, о введении различных процедур банкротства, об утверждении мирового соглашения, о прекращении производства по делу о банкротстве и т.д.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что в области признания иностранных актов, вынесенных по делам о банкротстве, коллизия между правовой и процессуальной формой правоприменительного акта должна решаться пользу правовой природы акта, а не его формы. Объясняется это тем, что в делах банкротстве решение - не единственный акт суда, в котором могут даваться ответь по существу заявленных требований. В силу процессуальной специфики дел о бан кротстве суд может выносить акты, которые не являясь решениями по процессуапь ной форме, могут разрешать вопросы существа, поскольку в рамках дела о банкрот стве суд фактически рассматривает несколько споров, имеющих относительно само стоятельное значение (предмет, основание, субъектный состав) и завершающихс вынесением самостоятельных судебных актов, вступающих в законную силу до вы несения решения о признании должника несостоятельным {теория консолидирован ности дела о банкротстве). Такие самостоятельные судебные акты могут быть при знаны, так как разрешают материально-правовые вопросы (к примеру, вопрос при

знания недействительным решения собрания кредиторов, нарушающего интересы участников процесса, или вопрос об установлении размера требований и включении их в реестр требований кредиторов). Более того, практика зарубежных судов и российских арбитражных судов подтверждает, что признание таких актов допустимо.

Одновременно расширение круга признаваемых актов не означает отказ от требования рассмотрения по существу, которое по-прежнему остаётся одним из главных критериев для признания иностранного судебного акта. Вместе с тем, при более широком взгляде на проблему возникает вопрос о том, возможно ли признание актов иностранной юстиции, которые не являются решениями ни по процессуальной форме, ни по своей правовой природе (не являются актами, вынесенными по существу спора)? В делах о банкротстве таких актов большинство: акты о возбуждении дела о банкротстве, о назначении управляющего в деле о банкротстве, о введении моратория или принятии обеспечительных мер, о введении различных процедур банкротства, о прекращении производства по делу о банкротстве и т.д. Возможность признания таких актов, вынесенных в деле о банкротстве, также подтверждается международными актами, регулирующими отношения трансграничной несостоятельности, иностранной доктриной и судебной практикой, свидетельствующей о том, что в области признания иностранных банкротств начинает преобладать тенденция отхода от требования финальности. Более того, отказ от названного требования в отношении признания актов, вынесенных в деле о банкротстве, не лишает институт признания иностранных банкротств определенности, поскольку устойчивость и стабильность акта, требующего признания, призваны гарантировать остальные условия признания (вступление акта в законную силу (окончательность) и его исполнимость). Кроме того, возможно введение компенсационных механизмов, способных гарантировать возмещение неблагоприятных последствий кредиторам должника, вызванных признанием нефинального акта (например, встречное обеспечение, страхование, поворот исполнения и т.д.).

Таким образом, в институте признания иностранных банкротств, допустимо признание нефинальных актов иностранной юстиции, вынесенных в деле о банкротстве при его возбуждении, ведении или завершении.

В четвертом параграфе «Оговорка о публичном порядке как основание отказа в признании иностранных банкротств» рассматривается такое основание отказа в признании иностранных банкротств как оговорка о публичном порядке.

В тех случаях, когда признание иностранного банкротства может привести к результатам, несовместимым с базовыми принципами правовой, экономической, со-

циалыюй и политической системы признающего государства, нарушая гармонию всей системы, действует оговорка о публичном порядке. Она призвана защищать неотъемлемые права и гарантии прав должника и (или) кредиторов, такие как право быть выслушанным, право участвовать в процессе, право на получение извещения, гарантия недискриминации и другие права, играющие важную роль в делах о банкротстве, требующих участия должника и всех (или большинства) его кредиторов.

Ввиду следования принципу универсальности основной тенденцией в области признания иностранных банкротств является стремление к сокращению оснований отказа в признании. На сегодняшний день публичный порядок является единственным ограничением признания иностранных банкротств согласно всем международным актам, посвященным регулированию отношений трансграничной несостоятельности. При этом, в области признания иностранных банкротств оговорка о публичном порядке применяется в случаях явного противоречия публичному порядку, т.е. при нарушении прав должника, кредиторов и (или) иных участников процесса на участие в деле о банкротстве или дискриминации (например, преференции и иные действия, нарушающие принцип равенства кредиторов). Нарушением публичного порядка не могут считаться простые несовпадения или противоречия в регулировании вопросов несостоятельности в признающем и запрашивающем государстве (например, банкротство физических лиц).

В пятом параграфе «Правовые режимы признания иностранных банкротств» рассматриваются и классифицируются правовые режимы признания иностранных банкротств.

Правовой режим признания иностранных банкротств представляет собой совокупность норм, установленных государством применительно к признанию иностранных банкротств, в частности актов, выносимых иностранными судами по делам о банкротстве, полномочий иностранных управляющих в деле о банкротстве, иных юридических последствий возбуждения, ведения и окончания производства по делу о банкротстве, возникших на территории иностранного государства.

Режимы признания иностранных банкротств можно классифицировать по двум критериям: (1) модель правового регулирования отношений трансграничной несостоятельности, принятая за основу при моделировании режима признания иностранных банкротств и (2) необходимость проведения специальных процедур признания. В зависимости от первого критерия выделяется (а) режим конвенциональной экзекватуры (не допускает признания) и (б) режимы, допускающие признание иностранных банкротств.

Последние делятся на два вида в зависимости от необходимости проведения специальных процедур признания: (а) режим признания иностранных банкротств,

требующий проведения специальных процедур, и (б) режим автоматического признания. В международном правопорядке преобладает тенденция упрощения или исключения формальных процедур признания и установления режима автоматического признания иностранных банкротств.

Режим конвенциональной экзекватуры характеризуется тем, что в отсутствие международного договора иностранное производство по делу о банкротстве не признается (Дания, Швеция, Норвегия, Аргентина, Финляндия, Исландия, Россия). Последствием проведения такого режима является то, что (1) иностранный управляющий не имеет возможности реализовывать свои полномочия по отысканию и собиранию имущества, находящегося в иностранном государстве, и включению его в конкурсную массу; (2) требования кредиторов могут быть предъявлены к должнику как в индивидуальном порядке, так и в процедуре банкротства на территории государства, не признавшего иностранное банкротство; (3) должник продолжает совершать сделки с имуществом, находящимся в государстве, не признавшем иностранное банкротство. В сущности, при режиме конвенциональной экзекватуры иностранное производство по делу о банкротстве игнорируется и изолируется от имущества, находящегося в стране, признание которой испрашивалось. Очевидно, что такой режим не является доброжелательным по отношению к иностранным банкротствам.

Режим признания иностранных банкротств, требующий проведения специальных процедур более доброжелателен по отношению к иностранным банкротствам, поскольку иностранные банкротства получают признание по проведении специальных судебных (или иных формальных) процедур, в которых проверяется соответствие их условиям, выдвигаемым национальным правопорядком. При этом специальные судебные (или иные формальные) процедуры признания банкротств могут носить ретроактивный (retroactive recognition proceedings) или неретроактивный характер (non-retroactive recognition proceedings). Ретроактивность процедуры означает введение моратория на индивидуальные действия должника и кредиторов, в результате чего кредиторы становятся обязанными вернуть имущество, полученное от должника по индивидуальным производствам после возбуждения иностранной процедуры банкротства, а сделки, заключенные должником в этот период, становятся оспоримыми (такую модель используют во Франции, Швейцарии, Греции и Италии, а также страны, принявшие законодательство, основанное на Типовом законе ЮН-СИТРАЛ о трансграничной несостоятельности). В целом, этот режим в большей степени отвечает целям правового регулирования отношений трансграничной несостоятельности. При этом очевидно, что ретроактивные процедуры признания ино-

странных банкротств, предпочтительнее, так как позволяют скоординировать разно-государственные производства по делам о банкротстве, отвечают принципу равенства кредиторов и позволяют защитить имущество несостоятельного должника от распределения вне основной процедуры банкротства.

Однако рост международной экономической интеграции и числа «международных должников» требовали создания ещё более гибкого механизма признания в рамках регулирования отношений трансграничной несостоятельности. Им стал режим автоматического признания иностранных банкротств (иначе — automatic recognition, immediate recognition, de piano recognition, recognition ex proprio vigore). Практически все существующие в настоящее время международные инструменты в области регулирования трансграничной несостоятельности основываются на принципе автоматического признания иностранных банкротств (Регламент ЕС «О процедурах несостоятельности» № 1346/2000, Унифицированный актом ОХАДА «Об организации коллективных процедур ликвидации» 1998 года, Скандинавская конвенция по вопросам банкротства 1933 года, Принципы сотрудничества по делам о банкротстве между странами НАФТА и Руководство по вопросам судебного сотрудничества в ситуации трансграничной несостоятельности, Принципы и рекомендации по созданию эффективной системы несостоятельности и защиты прав кредиторов, разработанные Всемирным Банком, Конкордат о трансграничной несостоятельности, разработанный Комитетом J Секции Коммерческого права Международной Ассоциации Юристов и т.д.).

Режим автоматического признания иностранных банкротств имеет две сущностные черты: (1) распространение действия иностранных судебных актов, вынесенных по делам о банкротстве, на территории других государств без проведения специальных судебных или иных формальных процедур признания (признание ipso jure), и (2) последствиями признания, как и при проведении ретроактивных процедур признания, является введение моратория на индивидуальные действия должника и кредиторов. То есть, названный режим берёт всё лучшее от режима признания иностранных банкротств, требующего проведения специальных процедур, допуская введение моратория, но отказывается при этом от проведения самих процедур признания. Вместе с тем, автоматическое признание, не означает, что иностранные банкротства признаются на безусловной основе, а признающий правопорядок допускает на своей территории действие всех без исключения иностранных банкротств, не предъявляя к ним никаких требований. Определенный заслон из необходимого минимума требований всегда остаётся, чтобы не допускать проникновение в правопо-

рядок несправедливых и незаконных актов иностранной юстиции. Однако акты иностранного суда принимаются во внимание и проверяются на соответствие необходимым условиям в каждом конкретном случае тем органом или должностным лицом, которые сталкиваются с необходимостью учёта факта возбуждения иностранным судом дела о банкротстве или содержания иностранного судебного акта, вынесенного в деле банкротстве, в силу самого факта или в силу обращения к ним иностранного управляющего в деле о банкротстве, кредиторов или должника. Кроме того, проведение судебной или иной формальной процедуры в некоторых случаях всё-таки требуется (например, при наличии возражений со стороны кредиторов, иных заинтересованных лиц или при необходимости принудительного исполнения).

Поскольку признание иностранных банкротств может повлечь неблагоприятные имущественные последствия для кредиторов должника в случае, если произошло признание акта, который был впоследствии отменен, или акта, противоречащего публичному порядку признающего государства, суд признающего государства должен наделяться полномочиями требовать от лица, предъявляющего акт иностранного суда в суд признающего государства для его принудительного исполнения, предоставить встречное обеспечение, например, в виде внесения денежных средств на депозитный счёт суда, предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения. Кроме того, любой компетентный орган признающего государства, который может столкнуться с необходимостью учёта факта возбуждения иностранной процедуры банкротства или содержания иностранного судебного акта, вынесенного в деле банкротстве, должен наделяться полномочиями как по оспариванию признания актов иностранной юстиции, вынесенных по делам о банкротстве, так и по обращению в суды признающего государства с требованием обязать лицо, предъявляющее акт иностранного суда в компетентный орган, предоставить встречное обеспечение под гарантию возмещения убытков кредиторов должника в случае принудительного исполнения такого акта. Более того, в случае, если акт иностранного суда по делу о банкротстве уже был исполнен в признающем государстве, а после этого произошло его изменение или отмена в государстве, суд которого вынес такой акт, и этим были причинены убытки кредиторам должника, они могут требовать возмещения им убытков или компенсации в суде государства, вынесшего такой акт. А в признающем государстве на такой случай должен действовать обще-процессуальный институт поворота исполнения. Наконец, для обеспечения возмещения возможных убытков кредиторов должника можно предусмотреть систему страхования таких убытков в государствах-членах международного договора или акта, которым установлен режим автоматического признания иностранных банкротств.

Таким образом, режим автоматического признания представляет собой весьма сбалансированный инструмент, который позволяет избавиться от недостатков проведения процедур признания по каждому случаю и одновременно даёт возможность проведения таких процедур при объективной необходимости. Однако стоит признать, что заимствование такого правового режима признания иностранных банкротств в России может породить жестокие споры в силу того, что исторически российский режим признания иностранных банкротств является более закрытым.

В третьей главе диссертации, озаглавленной «Правовой режим признания иностранных банкротств, действующий в Российской Федерации, и перспективы его развития» проводится анализ российского правового режима признания иностранных банкротств и формулируются выводы о перспективах его развития.

В первом параграфе «Правовой режим признания иностранных банкротств, действующий в Российской Федерации» исследуется действующий в России правовой режим признания иностранных банкротств.

В настоящее время российское право не предусматривает специального правового режима признания иностранных банкротств, а только выдвигает два обязательных предварительных условия признания иностранных решений по делу о банкротстве - международный договор и принцип взаимности (п.б ст.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). При этом рассмотрение вопроса о признании иностранного решения, вынесенного по делу о банкротстве, возможно при соблюдении одного из них.

Анализ договорной практики зарубежных стран в области трансграничной несостоятельности позволяет сделать вывод о том, что требование о наличии международного договора играет двоякую роль в режиме признания иностранных банкротств. В одних случаях оно используется для упрощения режима признания мевду странами-членами договора (для установления режима признания ex proprio vigoré). При этом если требуется признание банкротства, инициированного в стране, не являющейся членом такого соглашения, иностранное банкротство может быть признано в общем порядке, то есть без необходимости наличия международного договора. В других случаях требование наличия международного договора обеспечивает функционирование режима конвенциональной экзекватуры, выступает проявлением территориализма и является препятствием признания, так как отсутствие международного договора ведёт к непризнанию иностранного банкротства, а таких договоров государство не заключает.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что условие российского закона о наличии международного договора обеспечивает функционирование

режима конвенциональной экзекватуры, поскольку Россия не является участницей ни одного международного договора по вопросам несостоятельности (банкротства). Стоит признать, что в России это связано с общим подходом к признанию и приведению в исполнение иностранных судебных решений, т.к. начиная с дореволюционного и советского периода, российское право последовательно проводит принцип конвенциональной экзекватуры (требует в качестве непременного условия для признания и приведения в исполнение иностранного судебного решения наличие международного договора, заключать которые государство не торопится).

Политика изоляционизма, проводимая с помощью принципа конвенциональной экзекватуры, отвечала дореволюционному и советскому уровню развития экономики и монополизму государства в области внешней торговли. В настоящее же время проведение подобной политики не отвечает открытости российских границ, доступности внешнеэкономической деятельности любому субъекту и провозглашаемым принципам равной защиты прав российских и иностранных лиц, а главное - не соответствует потребности защиты прав российских лиц за рубежом.

Впрочем, некоторое смягчение режима конвенциональной экзекватуры произошло благодаря прямому законодательному установленшо принципа взаимности как альтернативного условия признания иностранного решения, вынесенного в деле о банкротстве, которое и по сей день остается первым и единственным случаем установления принципа взаимности в российском законе. Однако применение принципа взаимности в российском праве вызывает не меньшие проблемы, нежели принцип конвенциональной экзекватуры, поскольку во многом его применение зависит от его интерпретации. С одной стороны его можно понимать как требование уважительного отношения к иностранным судебным решениям (comitas gentium), с другой - как требование, обращённое к иностранным правопорядкам уважать собственные судебные решения (reciprocity). В свою очередь второе понимание взаимности в зависимости от того, требует ли она доказывания или презюмируется, существует в узком и широком понимании (негативная и простая позитивная взаимность).

Узкое понимание взаимности предполагает отказ в признании до тех пор, пока в практике судов другого государства отсутствуют решения о признании судебных актов первого. То есть для признания иностранного решения необходимо доказать наличие хотя бы одного случая исполнения российского решения. Наоборот, при широком понимании взаимности судами одного государства решения судов другого государства признаются до тех пор, пока в последнем отсутствуют случаи отказа в признании судебных актов первого государства. В данном случае доказы-

вать наличие взаимности не нужно, поскольку она презюмируется. В проекции на признание иностранных банкротств широкий подход к пониманию взаимности выглядит как взаимность, основанная на универсализме, а узкий подход как взаимность, основанная на территориализме.

Практика российских судов подтверждает, что они исходят из принципа негативной взаимности и требуют доказательств исполнения (или возможности исполнения) на территории иностранного государства российских решений. Наличие взаимности, таким образом, не презюмируется, а требует своего доказывания. Однако, очевидно, что принцип взаимности в столь узкой интерпретации не является надлежащим базисом признания иностранных банкротств. Вместе с тем, поскольку российское право так и не решились отойти от принципа конвенциональной экзекватуры, и лишь в отношении признания иностранных банкротств было легально установлено исключение в виде взаимности, автор делает вывод, что с закреплением такой возможности наметился переход к более открытому режиму признания. Признание тех немногочисленных иностранных банкротств, которое всё же состоялось, происходило на основе именно принципа взаимности. Таким образом, названный принцип в российском правовом режиме признания иностранных банкротств играет роль переходного инструмента от закрытого режима признания иностранных банкротств к более открытому.

Во втором параграфе «Перспективы развития правового режима признания иностранных банкротств в Российской Федерации» обозначаются перспективы и возможные направления развития российского правового режима признания иностранных банкротств.

Ведущей тенденцией в области трансграничной несостоятельности является всё большее стремление к переходу от модели территориализма к модели универсализма, которая предопределяет возможность признания иностранных банкротств. Кроме того, в силу повышения нуждаемости в процедурах сотрудничества и правовой помощи, более скорых и предсказуемых процедурах признания, международный правопорядок перешёл к режиму автоматического признания иностранных банкротств, который позволяет избежать временных потерь. В целях развития правового сотрудничества с другими странами в области банкротства и улучшения инвестиционного климата в России, целесообразным является эволюционирующее изменение российского правового режима признания иностранных банкротств: освобождение его от устаревших принципов негативной взаимное™ и конвенциональной экзекватуры и постепенное установление режима автоматического признания. Имея в виду, что это возможно лишь в условиях полного взаимодоверия правопорядков и более высокого уровня экономического и полити-

ческого развития (режим автоматического признания существует на территориях стран, входящих в разного рода интеграционные объединения или отличающихся очень тесными экономико-правовыми и культурными связями, например, страны Европейского Союза, НАФТА, ОХАДА, скандинавские страны или страны Латинской Америки), предлагается опробовать модель автоматического признания на территории стран Содружества Независимых Государств, в которых существуют схожие правовые системы и одни культурно-исторические корни. Для остальных стран представляется верным ввести регистрационный режим признания (т.е. режим, требующий регистрации актов иностранного суда, вынесенных в деле о банкротстве, в судах признающего государства без проведения формальных процедур признания, а также предусматривающий обязательное опубликование признанных актов).

Одним из направлений развития российского режима признания иностранных банкротств является расширение круга признаваемых актов, в частности, путем дозволения признавать нефинальные акты, вынесенные иностранным судом по делу о банкротстве.

В заключении диссертации излагаются основные выводы, сделанные в ходе исследования темы признания иностранных банкротств.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора:

В ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1) Собина Л.Ю. Признание нефинальных судебных актов, вынесенных иностранным судом, в деле о банкротстве // Закон. - 2010. - № 12. С. 134-142. (1 п.л.).

2) Собина Л.Ю. Международные тенденции и особенности признания иностранных банкротств в России (продолжение) // Арбитражный и гражданский процесс. - 2010. - №11. С. 21-24, №12. С. 26-30. (1 п.л.).

3) Собина Л.Ю. Особенности реализации принципа взаимности в российском институте признания иностранных банкротств//Закон. - 2010.-№ 11.С. 136-146.(1 п.л.).

В иных научных изданиях:

4) Собина Л.Ю. Признавать или не признавать - вот в чем вопрос: проблемы и перспективы признания иностранных банкротств в России // Актуальные проблемы международного публичного и частного права. Сборник научных статей. -Пермь, 2010. - Выпуск III. С. 83-95. (0,6 п.л.).

5) Собина Л.Ю. Автоматическое признание иностранных банкротств // Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Пермский конгресс ученых-юристов. - Пермь, 2010. С. 600-603. (0,2 п.л.).

Собина Людмила Юрьевна

Признание иностранных банкротств в международном частном праве

12.00.03 гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Подготовка оригинал-макета Л.Ю. Собина

Оперативная полиграфия Российской академии правосудия г. Москва, ул. Новочерёмушкинская, д. 69а Объем 1,5 п.л. Тираж 150 экз.