Проблема перехода гражданских прав и обязанностейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ломидзе, Ольга Георгиевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические положения о переходе гражданских прав и обязанностей .1?

§1. Субъективное право и субъективная обязанность

§2. Концепции правоотношения.

§3. Переход субъективного права и/или субъективной обязанности

Глава II. Переход права собственности и ограниченных вещных прав, переход правомочий собственника (носителя иного вещного права).

1. Понятие "вещное право", характеристика перехода вещных прав.

2. Переход права собственности, переход правомочий собственника.

3. Особенности поавопереносящего приобретения ограниченных вещных прав и правоустанавливающего правоприобретения на основании ограниченных вещных прав.

Глава III. Переход обязательственных прав и гражданско-правовых обязанностей, переход правомочий носителя обязательственного права.

Переход обязательственного права и правомочий носителя обязательственного права в сравнении с переходом вещного права (правомочий носителя вещного права)

§2. Основания перемены лиц в обязательстве и иного право-переносящего приобретения обязательственных прав правомочий).

3, Переход обязательственного права,, регресс» суброгация в гражданском законодательстве и науке гражданского права

§4. Правоустанавливающее правоприобретение на основании обязательственных прав.

Глава IU. Переход исключительных прав, переход правомочий носителя исключительного права

§1. Понятия "интеллектуальная собственность"1 и исключительные права"'.

2. Переход исключительного права и правомочий носителя исключительного права в сравнении с переходом вещного права (правомочий носителя вещного права) и обязательственного права (правомочий носителя обязательственного права). , Л

§3. Обоснование применения терминов "правопереносящее правоприобретение" и "правоустанавливающее правоприобретение" для изучения перехода исключительных прав и правомочий носителей исключительных прав.

§4. Основания перехода исключительных прав и правомочий носителя исключительного права

Глава U. Особенности универсального преемства в гражданских правах и обязанностях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблема перехода гражданских прав и обязанностей"

Специфическая черта субъективных гражданских прав и гражданских обязанностей - способность значительной части этих прав и связанных с ними обязанностей при наступлении определенных юридических фактов (которые отличаштся большим многообразием) переходить от одного субъекта гражданского права к другому. Зта особенность предопределяется предметом гражданского права, доминирующей составной частью которого являются имущественно-стоимостные отношения .

Тема настоящей работы - проблемы перехода гражданских прав и обязанностей. В работе в едином срезе рассматриваются вопросы, относящиеся к различным подотраслям гражданского права, в совокупности с некоторыми вопросами общей теории права. Данное единство обусловлено тем, что все изучаемые вопросы касаются перехода гражданских прав и обязанностей.

Актуальность вопросов, связанных с переходом гражданских прав и обязанностей, особо возросла после принятия и введения в действие первой и второй частей Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) [13. Обоснованием для данного вывода служат следующие доводы. Во-первых, как первая, так и вторая части ГК РФ содержат ряд принципиально новых положений, касающихся перехода гражданских прав и обязанностей. Например, первая часть относит к переходу обязательственных прав на основании закона ряд случаев, которые ранее в юридической литературе часто оценивались как случаи регресса. Вторая часть вводит регулирование конкретных случа

1, Собрание законодательства РФ. 1994. N32. Ст.3301; Собрание законодательства РФ. 1996. N5. Ст.410. ев перехода обязательственных прав, например, в § 8 гл.30, § 5 гл,34, гл.43, и т.д. Данное обстоятельство обусловливает необходимость анализа новых положений в сравнении с ранее действующим законодательством, выявлений и рассмотрения практических последствий, вызванных изменениями, происшедшими в регулировании перехода грамданских прав (обязанностей), а также требует ответа на вопрос, как согласуются эти изменения со сформировавшимися ранее научными воззрениями. Во-вторых, нетрудно заметить, что применение термина "переход (передача) права"' не отличается единством смысловой нагрузки. Так, с одной стороны, при покупке вещи происходит переход права собственности. при перенайме - переход прав и обязанностей арендатора по договору аренды, при уступке права займодавцем - переход права по договору займа. С другой стороны, согласно ст.209 ГК РФ собственник вправе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом. Широко утвердилось в действующем в РФ законодательстве, в судебной практике и судебном толковании закона применение термина "передача права" при определении авторских договоров, лицензионных договоров. Поэтому раскрытие потенциала ГК РФ в сфере развития гражданского оборота требует раскрытия содержания термина "переход (передача) права". В-третьих, ГК РФ и иные федеральные законы, содержащие нормы гражданского права, не разрешают исчерпывающим образом всех проблем, связанных с переходом гражданских прав и обязанностей. Анализ гражданского законодательства и судебной практики обнаруживает целый ряд практически значимых вопросов, касающихся перехода прав (обязанностей) и нуждающихся в разрешении. Например, значительная группа субъективных гражданских прав обладает таким свойством, как следование за имуществом. При этом, согласно формулировке закона, соответствующее право сохраняется при переходе права собственности. Определить сферу действия данного правила можно только путем четкого уяснений критериев преемства в праве собственности. Ответ на вопрос о критериях перехода права собственности влечет значительные практические последствия - ведь чем больше случаев приобретения права собственности может быть отнесено к производному правоприобрете-нию (точнее - к правопреемству), тем более иирока сфера реализации права следования. Кроме того, ответ на вопрос о критериях правопреемства в праве собственности может служить основой и обоснованием для общих теоретических выводов, раскрывающих содержание понятия "переход права"'. Еще один пример: в судебной практике нередко встречаются указания на невозможность уступки права без перемены лиц в обязательстве» что делает необходимым постановку вопроса о теоретических основаниях данного правила, сфере его применения, возможных исключениях. Выявление на основе анализа действующего законодательства и разрешение подобных (вышеозначенным) вопросов как раз и предполагается осуществить в рамках изучения перехода гражданских прав и обязанностей. В-четвертых, изучение проблем перехода гражданских прав и обязанностей позволяет сформулировать ряд выводов, которые могут способствовать дальнейшему совершенствованию действующего в РФ гражданского законодательства.

Гражданский кодекс РФ выделяет три группы гражданских субъективных прав. Субъективные гражданские права каждой из выделяемых гражданским законодательством групп отличаются специфическими признаками, которые предопределяются характеристикой субъектного состава взаимодействия, в котором участвует носитель субъективного права (с конкретизированным лицом - с неконкретизированным кругом лиц), характеристикой строения субъективного права, и т.д. Совместное С в рамках одной работу) рассмотрение перехода вещных, обязательственных и исключительных прав создает возможность для осуществления сравнительного анализа, позволяет обнаружить обусловленность особенностей перекода субъективных гражданских прав той или иной группы их специфическими признаками и кроме того, дает возможность проверить общие выводы и формулировки, сделанные в результате изучения перехода гражданских прав и обязанностей, на примере каждой группы субъективных прав, выделяемых гражданским законодательством.

Таким образом, практическая значимость вопросов, связанных с переходом гражданских прав к обязанностей (применительно к некоторым - также новизна), свидетельствует об актуальности темы исследования, а необходимость единых теоретических конструкций и взаимосвязанность многих вопросов - о целесообразности изучения перехода гражданских прав к обязанностей в качестве единой темы,

Б соответствии с цельв - рассмотрением перехода гражданских прав и обязанностей в качестве самостоятельной, обособленной, но в то же время единой теме исследования, могут быть сформулированы следующие задачи, которые решаются в настоящей работе: 1) исследовать смысловые нюансы понятия "переход гражданского права (гражданской обязанности)", наблюдающиеся при употреблении данного термина в действующем гражданском законодательстве РФ: 2) выработать и обосновать методологи® и структуру изучения перехода гражданских прав и обязанностей; 3) выявить и исследовать наиболее актуальные проблемы, сопряженные с переходом для каждой группы субъективных прав; 4) осуществить анализ оснований перехода гражданских прав и обязанностей; 5) дать сравнение сингулярного и универсального преемства.

Предметом исследования являются теоретические основы перехода гражданских прав, обязанностей и регулирование этого перехода гражданским законодательством Российской Федерации,

В качестве методологической основы настоящего исследования используется, во-первых, группа методов, которые в литературе нередко называют общими [1], общелогическими [2] или формально-логическими [33. Это анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия. Во-вторых, группа методов, которые в вридической литературе принято относить к частнонаучньш методам в области государственно-правовых исследований. Так, на стадии изучения эмпирической реальности используется конкретно-социологический метод, а именно, такие приемы, как анализ письменных источников и материалов судебной практики. Далее, для выявления точного значения правовых норм, перевода "общих и абстрактных норм . на язык более конкретных высказываний" [43 в работе использованы методы толкования права (догматический метод): языковой, логический (в частности, интерпретация правовых норм с помощью выводов из понятий), систематический (например, анализ Функциональных связей между общими и специальными нормами права), сравнительный прием исторического способа толкования. В работе также применен материально-нормативный метод (по классификации Радомира Лукича [53). Задачи данного метода - выявление правовых понятий, относящихся к переходу (передаче) права и установление

1. Козюбра Н.Й. Понятие и структура методологии юридической науки /7 Методологические проблемы вридической науки. Киев, 1990. С .15.

2. Степин B.C. Елсуков н.Н. Методы научного познания. Минск, 1974. С.54.

3. Сырах В.М. Структура методов теоретического познания государственно-правовых явлений /У Советское государство и право. i960, N б. С.18.

4. Черданцев А.Ф. Толкование советского права. М.,1979.С.6.

5. Радомир Лукич. Методология права. М., 1981. С. 182, связей между данными к смежными понятиями. Автором используется и системно-структурный подход. Содержание перечисленных методов определяется с позиции дкалектико-материалистического метода.

Теоретическую основу данной работы составляют исследования в области теории права и гражданского права. В работе использованы труды отечественных теоретиков права и цивилистов, а также некоторых зарубежных цивилистов [11. В качестве информационной базы автором использовано российское законодательство, относящееся к регулирований перехода гражданских прав и обязанностей. Б ходе анализа исследуется судебная практика.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые на основе действующего в РФ законодательства осуществлено совместное (в едином срезе) исследование: 1) теоретических основ перехода гражданских прав и обязанностей и проблем его законодательного регулирования; 2) правопереносящего и правоустанавливающего правоприобретения; 3) перехода гражданских прав» входящих в различные группы, выделяемые гражданским законодательством, и гражданских обязанностей: 4) сингулярного и универсального преемства в правах и обязанностях.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что сформулированные в ней в результате исследования выводы и положения могут быть использованы: во-первых, в целях правильного уяснения некоторых теоретических положений о переходе гражданских прав и обязанностей, во-вторых, в практической деятельности, в том числе в целях верного и точного толкования некоторых норм гражданского права, в третьих, при разрешении задач, связанных с необходимостью совершенствования действующего гражданского законодательства Российской Федерации.

1, См. список литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Термин "переход (передача) права" применяется в действующем законодательстве Российской Федерации к различным способам правоприобретения: сопряженному с отчуждением гтраводателем права - правопереносящему (транслятивному) и не сопрякенному с таковым отчуждением - правоустанавливающему (конститутивному) [13.

Правопереносящее и правоустанавливаящее правоприобретения имеют общие характеристики: как при первом, так и при втором возникновение границ правомерного поведения у нового правообладателя находится в прямой зависимости от гранки правомерного поведения первоначального правообладателя, первые границы производив от последних и предопределены ими. Как при первом, так и при втором субъективное право, обусловившее правоприобретение, продолжает существовать. Наличие общих черт позволяет рассматривать переход права (права и обязанности) в порядке переносящего приобретения и правоустанавливающее правоприобретение в рамках одного рода.

Однако преемство в праве происходит только при правоперено-сящем правоприобретении. Поэтому термин "преемство в праве" необходимо рассматривать как менее широкий по объему, чем "переход (передача) права".

2, Необходимость различения правопреемства (правопереносяще-го правоприобретения) и приобретения права одним лицом на основании права другого лица, без потерн последним принадлежащего ему права С правоустанавливающего правоприобретения) требует уточнения содержания п.2 ст.559 ГК РФ путем введения в его текст указания на конститутивный характер приобретения покупателем прав на

1. Здесь и далее термин "тракслятивное" употребляется как равнозначный термину "правопереносящее", а термин "конститутивное" в значении термина "правоустанавливающее". средства индивидуализации продавца. Для этого п.2 ст.559 нужно изложить следующим образом: "Права на товарный знак, знак обслуживания к другие средства индивидуализации товаров продавца, работ или услуг, а также принадлежащие ему на. основании лицензии права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателя, если иное не предусмотрено договором. Покупатели может быть предоставлено право использовать фирменное наименование и другие средства индивидуализации продавца. Принадлежащие продавцу на основании лицензии права использования средств индивидуализации иных лиц переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором".

3. Необходимость различения правопреемства и правоустанавливающего правоприобретения требует изменения формулировки ч.2 п.З ст.49 Федерального закона от 16.07.98 N 102—ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" [13. Часть 2 п.З ст.49 этого закона необходимо изложить следующим образом: "При получении удовлетворения обеспеченного ипотекой требования из стоимости заложенного имущества залогодержатель закладной обязан вернуть ипотечному залогодержателя разницу между суммой полученного удовлетворения и суммой обеспеченного залогом закладной обязательства. Распределение суммы, вырученной от реализации предмета ипотеки, между залогодержателем закладной, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем осуществляется в соответствии со статьей 61 настоящего Федерального закона".

4. В ряде случаев правоустанавливающее правоприобретение обусловливает ограничение возможностей праводателя по распоряжений принадлежащим ему правом. Данное ограничение представляет собой ограничение субъективного права праводателя. Оно не может

1. Собрание законодательства РФ. 1998. N29. Ст.3400. быть определено как ограничение пределов осуществления субъективного права праводатедя.

Каждый случай ограничения субъективного права должен, в соответствии с п. 2 ст.! ГК РФ, иметь нормативное основание - опираться на федеральный закон. Поэтому субъективное право правода-теля не кокет быть ограничено, в том числе в целях защита права иного лица (правоприобретателя), полученного в порядке правоустанавливающего приобретения на основании права праводателя, если ограничение не опирается на указание закона.

5. Ограничение (обременение) субъективного права мо§ет устанавливаться действиями самого носителя ограничиваемого права, например, путем заклшчения договора аренды, ипотеки, доверительного управления. Поэтому вызывает возражение определение ограничения (обременения) права собственности (иного верного права) на недвижимое имущество, которое дается в стЛ Федерального закона "О государственной регистрации прав на недви&имое имущество и сделок с ним" от 21.0?.97 М 122—ФЗ 111. Представляется, что содержание ст.! Федерального закона "0 государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подлежит коррекции путем исключения из приводимого в нем определения ограничения указания на "уполномоченные органы".

6. Корректность правового регулирования требует введения в текст п.1 ст.298 ГК РФ оговорки "если законом не предусмотрено иное". Этот вывод следует из сопоставления ст.298 ГК РФ и п.1 ст.5?6 ГК РФ (поскольку п.1 ст.576 ГК РФ содержит отступление от правила ст.298 ГК РФ).

1. Переход (в том числе уступка) обязательственного права возможен только при перемене лиц в обязательстве (праводателя на

1. Собрание законодательства РФ. 1597. N30. Ст.3594. его преемника), если иное не предусмотрено законом. Передача стороной обязательства принадлежащего ей права без перевода возложенной на нее обязанности, равно как и выделение стороной обязательства из состава принадлежащего ей права и передача третьему лицу отдельного правомочия, если иное не предусмотрено законом, не допустимы.

Представляется, что правило о недопустимости уступки права без перемены лиц в обязательстве должно быть включено в гл.24 ГК РФ. Поэтому пЛ ст.382 ГК РФ следует дополнить положением: "Переход обязательственного права должен быть сопряжен с переменой лиц в обязательстве, если иное не предусмотрено законом".

8. Соотношение норм гл.24 ГК РФ и иных гражданско-правовых норм, регулирующих уступку определенных прав или уступку права по определенному договору, можно определить следующим образом: если иное не предусмотрено нормами, регулирующими конкретный случай уступки, необходимо руководствоваться нормами гл.24 ГК РФ.

Корректность правового регулирования требует введения в текст пЛ ст.391 ГК РФ оговорки: "если иное не предусмотрено законом". Зтот вывод следует из сопоставления норм гл.24 ГК РФ и ряда других корм гражданского законодательства, в частности, сравнения пЛ ст.391 ГК РФ и пЛ ст. 187, ст.562, ст.657, п.1 ст.976 ГК РФ (так как на основании перечисленных статей возможно отступление от правила пЛ ст.391 ГК РФ "перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора").

9. Понятие "переход прав кредитора к другому лицу на основании закона", которым оперирует глава 24 ГК РФ, носит условный характер и представляет собой, по сути, собирательный образ, охватывающий самые различные случаи перехода гражданских прав к обязанностей, имеющие один общий признак. Этот признак - отсутствие среди юридических Фактов, обусловливающих преемство, прямо направленной на переход конкретного обязательственного права сделки.

10. Термином "суброгация" представляется правильным обозначать переход к лицу, исполнившему обязательство за другое лицо (за основного должника), - суброгату в размере исполненного суброгатом права кредитора - суброганта. При этом данный переход может быть как сопряжен с полной либо частичной заменой суброганта суброгатом (частичная замена происходит» например, при погашении суброгатом части долга по договору займа), так и не сопряжен с таковой. Б последнем случае происходит выделение отдельного права требования (правомочия, конкретной юридической возможности кредитора) из целой цепи таких требований с последующи« переходом к суброгату. Здесь общее с регрессом состоит в том. что право суброгата по своему характеру - всегда обратное требование. Отличие же от регресса заключается в наличии сингулярного правопреемства.

11. Корректность правового регулирования требует введения в п.1 ст.408 ГК РФ оговорки: "если иное не предусмотрено законом"". Ланный вывод основан на том, что при переходе к лицу, исполнившему обязательство за должника, прав кредитора к данному должнику (суброгации), по существу, наблюдается отступление от общего правила п.1 ст.408 ГК РФ.

12. Представляется целесообразным изложить ст.201 ГК РФ следующим образом: "Переход права требования (обязанности) к другому лицу не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления". (Поскольку в ряде случаев ГК РФ допускает преемство в отдельных правомочиях, входящих в состав обязательственного права, без перемены лиц в обязательстве).

13. Пункт 1 ст.965 ГК РФ желательно дополнить положением: "Данное правило не распространяется на страхование ответственности" либо заменить в нем фразу "Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное" на фразу "Если договором страхования имущества или предпринимательского писка не предусмотрено иное".

14. Вопрос о применимости к договору о передаче прав на нематериальный результат общих положений о купле-продаже (соответственно - норм ГК РФ о договоре мены, договоре дарения) должен разрешаться в зависимости от того, является ли означенный договор сделкой, предусматривавшей отчуждение права на нематериальный результат, либо сделкой, направленной на предоставление права использовать нематериальный результат, с сохранением обусловившего такое предоставление права у соответствующего правообладателя (автора, патентообладателя, и т.д.). Названные положения применимы к сделкам на отчуждение прав, например, к договорам об уступке патентов на изобретения. В то же время они не распространяются на сделки о предоставлении права использовать нематериальный результат, например, на авторские и лицензионные договоры, поскольку для взаимодействия автора и его контрагента по авторскому договору (лицензиара и лицензиата) характерны все признаки, указывающие не на правопереносящее, а на правоустанавливающее правоприобрете-ние.

15. Универсальное преемство в правах и обязанностях отличается от сингулярного презумпцией перехода всех прав и обязанностей праводателя к преемникам: переходят все права и обязанности, если иное не предусмотрено законом, когда некоторые права и обязанности от праводателя к преемникам не переходят, а прекращают существовать .

16. Определение ликвидации, которое содержится в ГК РФ, следует изменить и сформулировать и Л ст.51 ГК РФ следующим образом; "Ликвидация юридического лица влечет его прекращение, при котором преемство в правах и обязанностях ликвидируемого юридического лица возможно при наличии условий, оговоренных в законе".

Апробация результатов исследований. Диссертация обсуждалась к рецензировалась на кафедре гражданского права юридического факультета Ростовского государственна университета. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.