Проблемы борьбы с бандитизмомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абдулатипов, Абдулатип Магомедзагидович, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Понятие бандитизма и отграничение его от смежных составов преступлений

§ 1. Понятие бандитизма и основные элементы его состава П

§ 2. Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений 49

Глава II. Криминологическая характеристика бандитизма

§ 1. Состояние, динамика и иные криминологические признаки бандитизма в Республике Дагестан. Особенности распространения бандитизма в Республике Дагестан 58

§ 2. Криминологическая характеристика участников банд 79

§ 3. Викгимологические аспекты бандитизма 90

§ 4.(Причины и условия, способствующие бандитизму 95

Глава III. Основные направления борьбы с бандитизмом. Тенденция и прогноз развития бандитизма в Республике Дагестан

§ 1. Проблемы и опыт борьбы с бандитизмом в Республике Дагестан 105

§ 2. Опыт борьбы с бандитизмом в зарубежных странах 137

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы борьбы с бандитизмом"

Актуальность темы исследования. Обеспечение общественной безопасности и общественного порядка в стране, а также обеспечение безопасности граждан является важнейшей задачей государства и одновременно одним из факторов стабильности общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране, условием успешного осуществления проводимых реформ. К сожалению, в последние годы в стране. в том числе и в Дагестане, в общей структуре преступности наметилась тенденция роста организованной преступности, среди которой особенно выделяется бандитизм. Так, динамика выявленного статистически учетного бандитизма в целом по России характеризуется следующими показателями: в 1993 г. было выявлено 249 случаев бандитизма, в 1994 г -365, в 1995 г -386, в 1996 г -304 и за 10 мес. 1997 г-315. По республике Дагестан соответственно: в 1993 г. - 3, в 1994 г. - 5, в 1995 г. - 20, в 1996 г. -17 и за 9 мес. 1997 г. - 6 случаев бандитизма. И не случайно. министр внутренних дел России А.С.Куликов, ставя задачи перед органами внутренних дел, отмечал, что в настоящее время их первоочередной задачей является обуздание преступности, противодействие организованной преступности, среди которой выделяется бандитизм. 1

Являясь разновидностью организованной преступности, бандитизм опасен тем, что члены банды вооружены и, совершая нападения награждай и организации, всегда готовы применить оружие, чем представляют повышенную опасность для общества. Факторами, влияющими на повышенную общественную опасность бандитизма, являются также высокая степень организованности членов банды, вовлечение в орбиту преступной деятельности значительного числа лиц, а также нацеленность, как правило, на неоднократное совершение бандитских нападений.

В динамике бандитизма прослеживаются такие опасные тенденции, как устойчивый рост бандпроявлений с особо тяжкими последствиями, связанными с захватом заложников, терроризмом, похищением людей, убийствами и вымогательством. Наблюдается процесс слияния бандг-рупп в бандформирования и высокая латентность преступлений, совер Куликов А С Стабильное развитие государственности невозможно без обуздания преступности .- Милиция. М., №1. С.8. шенных ими. И не случайно еще 2-й съезд Народных депутатов СССР 23 декабря 1989 г. принял постановление L'06 усилении борьбы с организованной преступностью", выразив глубокую озабоченность состоянием провопорядка и ростом организованной преступности, бандитизма в стране, увеличением насильственных и корыстно-насильственных преступлений. В постановлении отмечалось: "Преступники объединяются в организованные группы, повышается уровень их вооруженности и технической оснащенности, происходит сращивание преступных групп с коррумпированными должностными лицами"'. 1 Наряду с этим в постановлении были раскрыты причины и условия появления организованной преступности, а также обозначены основные меры борьбы с ней. отмечалась необходимость принятия решительных мер по разоблачению организованных преступных групп и пресечению их действий, повышению эффективности борьбы с законспирированными преступными сообществами, использующими межнациональные конфликты, связанные с теневой экономикой, коррумпированными элементами в государственном аппарате, а также имеющими связи с преступными группами за рубежом. И поскольку борьба с организованной преступностью была объявлена общегосударственной задачей, ставился вопрос об изменениях уголовного и уголовно-процессуального законодательства и принятии новых нормативных актов. Впервые была также затронута проблема физической защиты потерпевших и свидетелей, правовой защищенности тех. кто выполняет служебные обязанности или общественный долг по борьбе с организованной преступностью. Отмечалась также необходимость создания системы действенного контроля за доходами граждан и организаций, препятствующей незаконном}' обогащению, расширения и совершенствования системы безналичных расчетов при выполнении взаимных расчетов по хозяйственным договорам.

В плане реализации данного направления в стране были созданы межведомственные региональные подразделения по борьбе с организованной преступностью.

К сожалению, многие положения постановления должным образом не

1 Постановление 2-го Съезда народных депутатов ССССР от 23 12 1989 - М , 1990 С 1 были выполнены. Этому способствовал и развал СССР и последовавшая за этим дестабилизация государственной и общественной жизни в бывших союзных республиках.

Новую ориентацию на борьбу с бандитизмом и иными формами организованной преступности определил оказавший существенное влияние на деятельность правоохранительных органов Указ Президента РФ "О неотложных мерах по зашите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности" от 14.06.1994 г. Борьба на деле стала активизироваться. Во исполнение этого Указа был издан ряд ведомственных нормативных актов, например, 24 июня 1994 г. утверждено совместное указание Генеральной прокуратуры, МВД и ФСБ РФ №2815/ 1 от 19.07.1994 г., а министром внутренних дел Республики Дагестан подписан приказ "О первоочередных задачах по реализации Указа Президента РФ №1226 от 14.06.1994 г. "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности". И хотя МВД Республики Дагестан и другими правоохранительными органами республики были разработаны конкретные меры и методические рекомендации по реализации Указа Президента РФ, все эти разработки и реальное противодействие проявлению бандитизма оказались не адекватными фактическому положению дел, масштабам проявления и тенденциям развития этого опаснейшего вида преступности. И не случайно Министр внутренних дел России А.Куликов отмечал, что "во многих случаях не срабатывает основной инструмент выявления и накопления доказательной информации - оперативная разработка. В прошлом (1995 - А.А.) году в 57 регионах не реализовано ни одного дела оперативного учета с привлечением к уголовной ответственности членов группировок бандитской направленности". 1

Такое положение, как показывает практика, объясняется слабым знанием оперативно-следственными работниками приемов и способов выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, совершенных вооруженными организованными группами. К уголовной ответственности привлекаются лишь отдельные участники бандитских Куликов А С. Стабильное развитие государственности невозможно без обуздания преступности .- Милиция. М. №!. С.8. формирований, а их организаторы и руководители от ответственности уходят

Сотрудники государственных органов, призванных бороться с бандитскими проявлениями, не располагают достаточной методической базой для организации и ведения борьбы с этим злом. Встречаются различные подходы при определении основных признаков состава преступления при квалификации бандитизма и, в первую очередь, таких признаков, как устойчивость, организованность. Особенно это проявляется по од-ноэпизодным делам.

Отсутствие научно-обоснованных методик, неразработанность тактики организации борьбы с бандитизмом делают малоэффективными применяемые правоохранительными органами меры по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию бандитских проявлений. А неурегулированность отдельных мероприятий оперативно-розыскного характера в уголовно-процессуальном законе не позволяет использовать добытые оперативным путем данные в качестве доказательств, в результате чего даже нередки случаи, когда выявленные случаи бандитизма не получают должной правовой оценки.

В судебно-следственной практике допускаются ошибки как при отграничении бандитизма от иных внешне сходных преступлений, так и в квалификации совершаемых бандой преступлений по совокупности с другими преступлениями. Нередки случаи, когда содеянному дается неправильная оценка и вместо бандитизма оно квалифицируется по другим статья УК, а тем самым виновные в бандитизме уходят от ответственности за совершение столь опасного и тяжкого преступления.

И хотя в юридической науке отдельным аспектам правового анализа бандитизма уделялось внимание в работах С.В.Бородина, А.Е.Беляева, С.В.Бевзы, ГФ.Бурчака, Л.Д.Гаухмана, П.И.Гришаева, С.С.Овчинского, А.А.Пионтковского, Б.С.Никифорова, А.Н.Трайнина, М. Д.Шаргородско-го и некоторых других авторов, однако специальные исследования проблем борьбы с бандитизмом были предметом рассмотрения лишь отдельных авторов, среди которых можно отметить А.И.Гурова, П.Ф.Гри-шанина, С.В.Дьякова, А.А.Игнатьева, М.П.Карпушина, М.В.Геворкяна и Т.Д.Устинову. Комплексные же исследования с позиций не только правовой оценки бандитизма, но и разработки организационно-тактических мер борьбы с ним практически отсутствуют.

В силу указанных обстоятельств научное исследование проблем, связанных с проявлением бандитизма, разработка рекомендаций по организации борьбы с этим видом преступлений, их уголовно-правовой и криминологический анализ в настоящее время приобретают особую актуальность, что и предопределило выбор темы исследования.

Основная цель проведенного автором научного исследования - уголовно-правовой и криминологический анализ бандитизма в современном его проявлении и разработка мер борьбы с ним.

Указанная цель предопределила и задачи проведения исследования, каковыми являются:

1. социально-исторический анализ основных факторов, обуславливающих опасные тенденции бандитских проявлений и выявление особенностей распространения бандитизма в различных регионах Республики Дагестан;

2. определение уголовно-правовых и криминологических признаков бандитизма и формы его проявления в Дагестане;

3. разрешение основных проблем квалификации бандитизма и разграничение его от смежных составов преступлений;

4. анализ практики борьбы с бандитизмом и разработка научно-методических рекомендаций по противодействию его проявлениям;

5. изучение нетрадиционных форм и методов борьбы с бандитскими проявлениями; определение основных направлений взаимодействия правоохранительных органов, специальных служб и ведомств, а также форм из связи с общественными формированиями по предупреждению, пресечению и раскрытию бандитизма.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служат основополагающие категории материалистической диалектики, положения и законы теории познания, анализ законов и нормативно-правовых актов Президента и Правительства Российской

Федерации по вопросам борьбы с преступностью, ведомственных актов и документов, изучение уголовных дел и оперативных разработок.

При подготовке диссертации автор опирался на положения Конституции Российской Федерации и Федеральных Законов.

Выводы диссертации базируются на анализе как нового, так и ранее действовавшего уголовного законодательства, руководящих разъяснениях Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, трудах и концепциях ученых в области уголовного права и криминологии.

В ходе работы над диссертацией автор использовал методы: историко-сравнительного и системно-структурного анализа. Использовались также социологические методы: обобщение, анкетирование, интервьюирование. опрос и изучение документов.

Эмпирическую базу диссертации составляют данные, полученные в процессе анализа и обобщения 44 уголовных дел о бандитизме по специально разработанной анкете. Изучались уголовные дела о бандитизме, рассмотренные Верховным Судом Республики Дагестан, а также находившиеся в следственных подразделениях прокуратуры и МВД Республики Дагестан. Проведено анкетирование 300 практических работников, правоохранительных работников, опрошено 100 лиц, проживающих в местах, наиболее пораженных бандитизмом. Автором использован и личный практический опыт оперативно-следственной работы в органах внутренних дел по борьбе с банформированиями в приграничных районах Дагестана и Чечни. Использовалась также статистическая отчетность правоохранительных органов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации с учетом нового уголовного законодательства проведен развернутый уголовно-правовой и криминологический анализ бандитизма, даны определение банды и классификация бандитизма, разработаны криминологические характеристики отдельных его разновидностей для использования в разработке научно-практических рекомендаций по борьбе с этим видом преступлений, определены некоторые особенности распространения бандитизма в отдельных районах Дагестана, рассмотрены криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с бандитизмом. приведены сведения из опыта правоохранительных органов зарубежных стран по аналогичной практике.

В диссертации разработаны научно-практические рекомендации предупреждения бандитизма, в том числе и по использованию нетрадиционных средств и приемов, характерных для районов Республики Дагестан.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам борьбы с организованной преступностью, в практической деятельности правоохранительных органов по организации борьбы с бандитизмом, а некоторые из них уже реализованы в деятельности органов внутренних дел Дагестана.

Отдельные предложения и выводы могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов.

Результаты исследования представляют интерес для использования в учебном процессе при изучении курсов "Уголовное право", "Криминология" и "Оперативно-розыскная деятельность".

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся выводы и предложения, имеющие, по мнению автора, как теоретическое, так и практическое значение:

1. Анализ уголовного законодательства об ответственности за бандитизм и его уголовно-правовая характеристика;

2. Разграничение бандитизма от смежных составов преступлений и особенности его квалификации;

3. Криминологическая классификация бандитских проявлений и характеристика отдельных его разновидностей; использование внутренней структуры криминологических характеристик отдельных видов бандитских проявлений для определения организационно-тактических приемов борьбы с ними;

4. Основные факторы, определяющие распространенность бандитских проявлений в Дагестане;

5. Обоснование применения радикально-силовых мер в борьбе с бандитизмом и использование в борьбе с ним нетрадиционных методов и приемов (местных обычаев и традиций, локальных переговоров и др.);

6. Использование социально-психологических средств и приемов противодействия бандитизму;

7. Формы взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с бандитизмом.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации диссертанта нашли отражение в выступлениях на региональной научно-практической конференции, посвященной принятию нового УК Российской Федерации, проведенной Дагестанским госуниверситетом в 1996 г., теоретическом семинаре на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета ДГУ, служебных совещаниях в МВД Дагестана и республиканском совещании руководящих работников правоохранительных органов.

По материалам исследования подготовлено научно-практическое пособие по предупреждению и пресечению бандитизма, предназначенное для сотрудников органов МВД Дагестана (2,0 п.л.) и опубликовано 5 статей общим объемом 1,5 п.л.

Отдельные предложения автора используются в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел республики и учтены при подготовке ряда ведомственных актов.

Диссертантом также разработан спецкурс "Борьба с организованной преступностью и бандитизмом в Дагестане" для студентов юридического факультета ДГУ

Структура диссертационного исследования определена его целями и задачами. Оно состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Абдулатипов, Абдулатип Магомедзагидович, Махачкала

Заключение

Обеспечение общественной безопасности, общественного порядка и безопасности граждан является важнейшей задачей государства. Новое уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство должно способствовать этому служить более эффективному осуществлению борьбы с преступностью, и в особенности с наиболее опасными и тяжкими его видами. В этом плане особую актуальность приобретают проблемы борьбы с организованными формами преступности, среди которых выделяется бандитизм.

Проведенные научные исследования, анализ научных работ, посвященных бандитизму, статистических материалов о состоянии, структуре и тенденциях проявления бандитизма показали, насколько значимо изучение проблем борьбы с бандитизмом в настоящее время и научно-практический подход к выработке стратегии и тактики этой борьбы.

Ведущие ученые в области уголовного права и криминологии рассматривают бандитизм как одну из форм проявлений организованной преступности. Мы разделяем мнение тех авторов, которые считают; что в структуре организованной преступности, в зависимости от ее форм и маештабов проявления, объективных и субъективных обстоятельств, бандитизм может быть базовым или побочным элементом. В организованной преступности он выступает в качестве базового элемента, когда является основным видом преступной деятельности группы. В остальных случаях он выступает в качестве побочного элемента.

Главным выводом диссертационного исследования является следующее. Бандитизм, как и другие формы организованной преступной деятельности, стал одним из серьезных причин политической и социально-экономической нестабильности в России, особенно в регионах Северного Кавказа, в том числе и в Республике Дагестан. В стране налицо острейшая криминогенная ситуация, которая требует неотложных правовых, организационно-управленческих мер, значительных материально-технических и финансовых затрат; оптимального использования уголовно-правовых ресурсов, а также овладения сотрудниками правоохранительных органов тактикой борьбы с бандитизмом и иными проявлениями аналогичных с ним преступлений.

В диссертации предпринята попытка осмысления и решения научно-практических проблем борьбы с бандитизмом в уголовно-правовом и криминологическом аспектах, одновременно сформулированы тактико-методические рекомендации по профилактике, предупреждению бандитизма, раскрытию совершаемых бандформированиями преступлений, локализации и ликвидации сложившихся опасных формирований.

Новым уголовным законом внесены существенные изменения в определение состава бандитизма. Критерием оценки нормы закона, разумеется, служит правоприменительная практика, которая должна строится на строгом соблюдении закона и с учетом реальной криминогенной ситуации.

Важным условием борьбы с бандитизмом также служит реализация норм нового уголовного кодекса об ответственности за смежные составы преступлений, особенно за организацию незаконных вооруженных формирований, преступных сообществ и терроризм.

Основываясь на историко-правовом опыте, мнениях различных ученых, действующем уголовном законодательстве и подзаконных нормативных актах, в работе дается подробный анализ элементов состава бандитизма, признаков этого преступления и соучастия в бандитизме.

Бандитизм представляет собой одно из опасных проявлений организованной преступности, это сложное, особо тяжкое преступление против общественной безопасности. Новым УК в понятие бандитизма включены три самостоятельных состава преступления, в том числе и принципиально новый состав - бандитизм, совершенный лицом с использованием своего служебного положения. По результатам анализа объективных и субъективных признаков бандитизма, с учетом различных точек зрения ученых о сущности банды нами дано следующее ее определение. Банда - это устойчивая организованная вооруженная группа из двух или более лиц, предварительно объединившаяся для совершения нападений по разным мотивам и целям на граждан или организации либо хотя бы и одного нападения, но для совершения которого необходима определенная подготовительная деятельность. Общепризнанным считается мнение о том, что для банды характерны четыре основных признака: наличие в группе двух и более лиц, устойчивость, вооруженность и цель объединения лиц в банду - совершение нападений. По нашему мнению, к разряду основных признаков банды следует отнести и организованность группы, так как она характеризует вертикальные связи в группе, а устойчивость - только горизонтальные. Вертикальные связи обнаружены почти во всех изученных нами бандгруппах.

Исключительно серьезной проблемой, связанной с квалификацией преступных посягательств банд и обеспечением должного карательного воздаяния участникам этих посягательств, является вопрос о вменении в вину организатору и участникам преступных групп всех эпизодов совершенных им преступлений. Есть много различных подходов к этой проблеме. Мы склоняемся к поддержке позиции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм" от 17 января 1997 г., в котором предусматривается при совершении членами банды в процессе нападения преступных действий, образующих самостоятельные составы преступлений, следует руководствоваться на основании ст. 17 УК, согласно которой при совокупности преступлений лицо несет ответственность не только за бандитизм (ст. 209 УК), но и за каждое преступление по соответствующей статье или части статьи УК. По совокупности не следует квалифицировать незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК), так как эти деяния полностью охватываются диспозицией ст. 209 УК.

Когда преступность приобретает организованный характер, имеет межрегиональные и международные связи, происходит новое сплетение взаимосвязей и взаимозависимостей, которое ранее преступному миру не было известно. Поэтому очень трудно в концептуальном и практическом плане разобраться в этом многообразии связей. Видимо, поэтому все еще не сформировалось единообразное общепринятое понятие организованной преступности. Что касается бандитизма, то в этом случае мы имеем дело с одной из наиболее опасных форм проявления организованной преступности. Это проявляется в частности в том, что обнаруживается приобретение бандитизмом межрегионального и межлуна-родного характера и его сплетение с другими формами организованной преступности, например, с организацией преступного сообщества (преступной организации), организацией незаконных вооруженных формирований, терроризмом и т.д. В связи с этим актуальным становится разграничение этих преступлений друг от друга. В диссертации нами выделены отличительные признаки этих преступлений друг от друга.

Изучение правоприменительной практики в различные периоды всплеска бандитизма в нашей стране показало, что применение жестких, репрессивных мер является необходимым и эффективным. Ужесточение наказания лидерам и активным участникам банд предусматривает и новый уголовный закон, что является важным условием успеха в борьбе с бандитизмом.

Расширение законодательного поощрения и стимулирования второстепенных членов бандформирований к отказу от участия в бандна-падениях, склонение их к активному сотрудничеству с оперативно-розыскными структурами органов, призванных осуществлять борьбу с бандитизмом, является существенным резервом повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с этим опасным преступлением.

И здесь мы полагаем необходимым положения ст. 18 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" закрепить в примечании к ст. 209 УК. Важное значение приобретает подробный анализ криминологических признаков бандитизма, классификация банд по криминологическим признакам и характеристика отдельных его разновидностей, стадии преступной деятельности отдельных банд. Важно также выявление и обозначение новых тенденций в динамике бандитизма и особенности распространения бандитизма в различных регионах Республики Дагестан. По результатам анализа статистических данных и изучения мнения общественности путем опроса установлено, что состояние бандитизма в Республике Дагестан, как и в других регионах России, крайне опасное и сложное. В динамике бандитизма обнаруживаются следующие опасные тенденции: заметное увеличение количества бандформирований и удельного веса групп с большим численным составом, слияние бандгрупп в крупные преступные формирования; рост числа бандпроявлений с тяжкими последствиями, особенно связанными с захватом заложников, терроризмом, похищением людей, умышленными убийствами, рэкетом; высокая латентностъ как процесса формирования бандгрупп, так и совершаемых бандформированиями преступлений.

Анализ изученных уголовных дел, а также результаты опроса сведущих лиц свидетельствуют о том, что абсолютное большинство лиц, занимающихся бандитизмом, имеют возраст 25-45 лет; в основном - это мужчины, преимущественно в расцвете сил, жестокие, дерзкие, неработающие или числящиеся формально в каких-либо организациях, охранных службах, с устоявшейся агрессивной, пренебрежительной направленностью, с ярко выраженными корыстными устремлениями. В процессе формирования преступного поведения бандитов немаловажное влияние оказывают "воровская" психология, "уголовная" мораль, особенно у бандитов из среды неискушенной молодежи и подростков.

Не менее важным представляется обратить внимание на виктимоло-гическую сторону бандитизма, изучение типичных виктимов бандпроявлений, а также на столь значительный момент; когда виктимами становятся сами участники бандпроявлений и даже сами эти формирования. Об этом свидетельствуют многочисленные факты "разборок" между отдельными членами банд и даже между целыми бандгруппами.

В большинстве случаев виктимность при бандитизме обусловлена отрицательным поведением до совершения посягательства на него: незаконная приватизация государственной или муниципальной собственности, расхищение чужого имущества в крупных и особо крупных размерах, незаконное предпринимательство и нечистоплотный бизнес, взяточничество, поборы и иные коррупционные действия. Потенциальной жертвой от бандитизма может быть и лицо, обладающее богатым состоянием на законных основаниях.

Поскольку бандитизм в последнее время приобрел распространенный характер, мы попытались выяснить основные причины его порождающие и условия, ему способствующие. В работе дана характеристика не только общих, но и специальных детерминантов бандитизма. Их изучение во взаимосвязи и взаимообусловленности показало, что, как в целом по организованной преступности, так и по бандитизму, идет процесс превращения количественных изменений в качественные. Наблюдается укрупнение преступных формирований. Одновременно с этим происходит укрепление связи между группировками, повышение уровня организации и руководства ими, изощренности нападений. Эти изменения привели к тому, что преступные группировки бандитской и террористической направленности нередко бросают открытый вызов властным структурам и правоохранительным органам. Это особенно наблюдается в действиях бандформирований в пограничных с Чечней регионах.

Указанные качественные изменения, ставящие под угрозу безопасность общества и граждан, требуют разработки научно выверенных адекватных мер борьбы, взаимосвязанных, комплексньгх, ресурсно-обеспеченных, конкретных, реально выполнимых, которые могут быть включены в государственную программу укрепления правопорядка и законности. Среди них важную роль имеют традиционные и неформальные меры, сориентированные на развенчание лжеромантики, образа жизни преступных элементов, их "воровской" идеологии и морали, весьма отрицательно влияющие особенно на неискушенных молодых людей.

В этом плане важное место занимают меры по активизации работы внутри преступных группировок, имеющих локальные, межрегиональные, международные связи, действующих по националистическим, политизированным и религиозным мотивам, в среде их лидеров, наиболее активных участников. Следует четко определить сферы их влияния, характер преступной деятельности, взаимоотношения внутри их с целью обезврежения на ранней стадии формирования. В отношении преступных группировок, имеющих международные связи, следует использовать потенциал национального центрального бюро Интерпола.

В условиях, когда так остро проявляется неверие населения действиям правоохранительных органов в борьбе с бандитизмом, следует повысить оперативность реагирования на преступления, связанные с межгрупповыми "разборками", бандитскими проявлениями, терроризмом, похищением людей.

Своевременное введение в действие имеющихся специальных планов реагирования на указанные проявления с учетом в каждом случае реальной ситуации и есть конкретное направление улучшения этой ситуации.

Приобретает свое значение силовое подавление бандитских группировок. Исторический опыт нашей страны, а также зарубежных стран показывает; что наибольшей эффективностью обладают радикальные меры борьбы с вооруженной групповой преступностью. В условиях широкой распространенности , разгула бандитизма необходимы широкомасштабные боевые операции по ликвидации бандформирований. С точки зрения организации и умелого проведения этих операций, по нашему видению, возникает настоятельная необходимость формирования специальных подразделений, их боевой и методической выучки, то есть в принципе, воссоздание специальных оперативно-розыскных и боевых структур по борьбе с бандитизмом, которые имели место в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Борьба с бандитизмом может иметь успех при тесном взаимодействии всех ведомств и служб, опоре на население, при едином координирующем центре, то есть в каждом районе и в масштабе республики следует иметь реально действующие координирующие центры для согласования и направления в единое русло работы по борьбе с наиболее опасными преступлениями, в числе которых наиболее опасным является бандитизм.