Проблемы гражданской правосубъектности предприятий железнодорожного транспорта на современном этапетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Орданский, М.С., доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Совершенствование хозяйственного механизма и правовые проблемы имущественной самостоятельности предприятий железнодорожного транспорта.

§ I. Роль железнодорожного транспорта, проблемы совершенствования его организационной структуры управления и механизма правового регулирования хозяйственной деятельности.

§ 2. Хозрасчет и проблемы гражданской правосубъектности предприятий железнодорожного транспорта.

§ 3. Право оперативного управления предприятий железнодорожного транспорта.Правовой режим имущественных фондов.

ГЛАВА П. Правосубъектность железной дороги.

§ I. Основные признаки правосубъектности железной дороги.

§ 2. Содержание правосубъектности железной дороги.

§ 3. Железная дорога - система предприятий.

ГЛАВА Ш. Правосубъектность отделений и линейных предприятий железнодорожного транспорта.

§ I. Правосубъектность отделения железной дороги.

§ 2. Правосубъектность линейных предприятий железнодорожного транспорта.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы гражданской правосубъектности предприятий железнодорожного транспорта на современном этапе"

Актуальность темы

Исследование проблем правового регулирования хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта и их правосубъектности определяется необходимостью дальнейшего совершенствования управления экономикой различных отраслей народного хозяйства, в том числе железнодорожного транспорта. При этом совершенствование управления понимается в самом широком смысле этого слова с учетом использования правовых методов управления, соответствующих экономическим методам. Партия учит: когда выработана правильная политика,верная линия, успех дела зависит прежде всего от организации. Такая политика, такая линия у нас есть. Значит, решающим звеном становится организация, то есть дальнейшее совершенствование управления экономикой в самом широком смысле слова.

ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул необходимость совершенствования управления экономикой в различных аспектах, в том числе и в правовом отношении.

Нашая партия вступила в период практической подготовки к своему очередному, ХХУП съезду. В основе работы по подготовке предстоящего ХХУП съезда КПСС лежит задача улучшения управления народным хозяйством, что должно сочетаться с более умелым использованием экономических стимулов и рычагов. Весьма важное звено в улучшении руководства экономикой - это совершенство -вание организационной структуры и методов управления. Решение этих грандиозных задач невозможно без использования правовых средств регулирования экономических отношений. Поэтому совершенствование правовых средств является важной задачей в деле улучшения управления экономикой различных отраслей народного хозяйства^. Назрел вопрос о совершенствовании методов комплексного решения

I. См.: Материалы октябрьского (1985г.) Пленума ЦК КПСС. М.,1985. крупных общегосударственных межотраслевых и территориальных проблем, о создании системы управления группами однородных отраслей (например, топлийЬэнергетической, транспортной, производства и переработки сельскохозяйственной продукции и др.).

Основой для решения транспортных проблем, как отмечено в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС, послужит долговременная комплексная программа развития транспорта . В основе этой программы находится проблема управления транспортом, которую нельзя решить изолированно.

Накоплен большой и многообразный опыт. И как раз этот опыт говорит о том, что поиски надо продолжать. Их общее направление, как представляется, расширение самостоятельности объединений и р предприятий, прав и ответственности хозяйственных руководителей". Разрешение этой задачи - одно из важнейших направлений в области хозяйственного строительства, совершенствования управления экономикой, которое связано с совершенствованием правового регулирования хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта. В этой связи к числу наиболее актуальных правовых проблем относятся: выяснение и обоснование правового статуса предприятий, их правосубъектности, а также содержания различных правовых форм, опосредствующих экономическую деятельность предприятий железнодорожного транспорта, их имущественную самостоятельность

В условиях совершенствования хозяйственного механизма в народном хозяйстве указанные проблемы приобрели особое значение.

В решениях партии и правительства и в последовавших за ними нормативных актах разработана программа мероприятий,предусматривающих перестройку системы управления промышленностью,транспортом и

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.39. 1. См.: Там же, с.50-51. значительные изменения в методах социалистического хозяйствования? Совершенствование хозяйственного механизма на железнодорожном транспорте отличается большой спецификой,обусловленной особенностями предприятий железнодорожного транспорта как отрасли материального производства,которые необходимо учитывать при анализе правовых форм, опосредствующих экономические процессы на железнодорожном транспор-? те .Весьма важным при этом является выяснение особенностей осуществления указанных мероприятий на транспорте по сравнению с решением этих вопросов в других отраслях народного хозяйства,в частности, в промышленности. Пш разрешении этих вопросов основополагающими являются такие нормативные акты как постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью" от 2 марта 1973 года и утвержденные Положения о Всесоюзном и Республиканском промышленных объе3 динениях,а также о производственном объединении (комбинате) .

На основании указанных нормативных актов на железнодорожном

1. См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". СП СССР, 1979, № 18, ст.118.

2. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 октября 1982 г. № 942 "Об улучшении планирования, организации перевозок народнохозяйственных гоуаов и пассажиров и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности работы предприятий и организаций транспорта". (СП СССР, 1983,№ 3,ст.7). По этому вопросу См.: Андреев В.К., Лопатина В.Ф. Совершенствование хозяйственного механизма на транспорте. - Сов. гос-во и право, 1984, № 6, с.53.

3. См.: СП СССР, 1973, № 7, ст.32; СП СССР, 1974, № 8, ст.38. транспорте приняты: Положение о железной дороге и Положение об отделении железной дороги, утвержденные МПС в 1974 и 1978 г.г.*.

Большое значение имеет также постановление ЦК КПСС и Совета

Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйр ственного законодательства" от 25 июня 1975 г. , в котором подчеркивается значение правового регулирования хозяйственной деятельности различных отраслей народного хозяйства.

Задачи, поставленные в связи с систематизацией хозяйственного законодательства, имеют прямое отношение и к транспортному законодательству, в том числе и железнодорожному. Разрешение указанных правовых проблем является в настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед правовой наукой, и, прежде всего, наукой граж3 данского права . За последнее десятилетие были проведены исследо -вания по ряду общетеоретических проблем советского гражданского 4 права . Однако,главное внимание в научно-исследовательской работе цивилистов уделяется тематике, выдвинутой совершенствованием хозяй

1. См.: Положение о железной дороге. М., 1974; Положение об отделении железной дороги. М., 1978.

2. См.: СП СССР, 1975, № 16, ст.98.

3. Сади ков О.Н. Развитие исследований в области советского гражданского права.- Сов.гоство и право, 1975, № 9, с.80; См.: Толстой Ю. К. Конституция СССР и проблемы гражданского права. - Правоведение, 1977, № 5, с.55.

4. См.: Грибанов В. П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М.,1972; Ойгензихт В.А. Проблемы риска в гражданском праве. Душанбе, 1972; Он же: Воля и волеизъявление. Душанбе, 1983; ХалфинаР. 0. Общее учение о правоотношении. М.,1974; Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регули -рования общественных отношений. Свердловск, 1972 и др. ственного механизма, и в связи с этим дальнейшим совершенствованием хозяйственного законодательства, вопросам его эффективности и систематизации^ .

Издан ряд крупных работ, специально посвященных правовому положению государственных промышленных предприятий и их структурных 2 подразделений . Большое внимание уделяется имущественным правам

Алексеев С.С., Яковлев В.Ф. Механизм социалистического хозяйства и гражданское право.-Правоведение, 1983, № 2,с.33; БратусьС.Н. Право и хозяйственный механизм.- Правоведение,1983,№ 4,с.29; Егиазаров В.Н. К совершенствованию транспортного законодательства.- Сов.гос-во и право,1983,№ 4,с.46; Калмыков Ю.Х. Правовое регулирование хозяйственных отношений.Саратов,1982; Лаптев В.В. Хозяйственный механизм: расширение прав предприятий и объединений.- Сов.гос-во и право,1984,№ 5,с.10; Мозолин В.П. Граждан -ское право и хозяйственный механизм.- Сов.гос-во и право, 1984, № 5, с.18; Мартемьянов B.C. Договор и ответственность.- Изве -стия,1984, 20 июня; Толстой Ю.К. Правовое регулирование хозяйственных отношений.- Правоведение,1984, № 3, с.13: 2. Алехин А.П. Предприятие в системе отраслевого управления. М., 1977; Абова Т.Е. Охрана хозяйственных прав предприятий.М.,1975; Калмыков Ю.Х. Хозрасчет промышленного предприятия. М.,1972; Лаптев В.В. Правовое положение промышленных и производственных объединений. М., 1978; Малеин Н.С. Имущественная ответственность в хозяйственных отношениях. М.,1968; Мамутов В.К.,0всиен -ко В.В., К}цин В.Я. Предприятия и материальная ответственность. Киев,1971; Рахмилович В.А. Правовые формы хозяйственного расчета в промышленных объединениях, т.,1977; Собчак A.A. Правовое регулирование хозяйственной деятельности. Л.,1981; Якушев B.C. Юридическая личность государственного производственного предприятия. Сверлловск, 1973. местных Советов*.

Начато активное изучение правового статуса нового типа произ водственных предприятий - комбинатов и промышленных объединений . Изучается правовая специфика предприятий основных отраслей народного хозяйства?

Однако»несмотря на широкий размах теоретических исследований по гражданскому праву, в области изучения специфики предприятий отдельных отраслей народного хозяйства и,в частности»железнодорожного транспорта имеются существенные пробелы. За последние годы большое внимание уделяется обязательственному праву,в особенности от -дельным договорам в народном хозяйстве."В то же время остаются недостаточно изученными правовое положение государственных предприятий в отдельных отраслях народного хозяйства,порядок оперативного управления социалистической собственность^. В области железнодо -рожного законодательства основное внимание в научных исследованиях

1. Мартемьянов B.C. Хозяйственные права местных Советов. М.,1981.

2. К о н я е в Н.И. Цроблемы правосубъектности хозяйственных систем. Автореф.докт.дис.М. ,1981; Пронская Г.В. Правовые вопросы организации и деятельности промышленных объединений.Киев,1971; МихайловН.И. Правовое положение производственного объединения автомобильного транспорта. Автореф.канд.дис. М., 1981.

3. ВеденинН.Н. Теоретические проблемы совершенствования правового положения совхозов.Автореф.докт.дис.М.,1979; Л о п а -тина Н.Ф. Правовое положение предприятий связи.М. ,1978;

Р а я н о в Ф.М. Теоретические проблемы совершенствования правовой охраны труда в сельском хозяйстве на современном этапе. Автореф.докт.дис. М., 1981.

4. Садиков О.Н. Развитие исследований в области советского гражданского права. - Сов.гос-во и право, 1975, № 9, с.82. уделяется договору перевозки .

I, I с т а н о в с к и й Г,Б. Договорные отношения на эксплуата -цию подъездных путей. М., 1984; Астановский Г.В., Смирнов В.Т. Контейнерные перевозки на железнодорожном транспорте. М., 1976; Андреев В.К. Транспортное право. Калинин, 1977; Быков А.Г. Ппедприятие и транспорт. М., 1979; Е г и а з а в о в В.1 Правовое регулирование перевозок грузов в контейнерах. Автореф.канд.дис. М.,1975; Егоров К.Ф. Договор перевозки грузов в деятельности предприятий торговли. М., 1978; тЛзволенский В.Н. Правовые вопросы железнодорожных перевозок. М., 1955; Смирнов В.Т., Яковлева В,1, Правовые проблемы перевозки и материально-технического снабжения. Л., 1978; Смирнов В.Т, Права и обязанности участников договора грузово* перевозки. ^",1969; Он Груровые перевозки в прямом смешанном железнодоро'х .г -водном сообщении. М., 1981; С а в и ч е в Г.П. Ответственность за ненадлежащее выполнение плана и договора перевозки грузов. М., 1973; ин же: Проблемы эффективности законодательства в транспортных обязательствах. М., 1979; Он же: Правовые проб -лемы перевозок народнохозяйственных грузов в СССР. АвтореФ. докт.дис. М., 1982; Садиков О.Н. Правовое регулирование международных перевозок. М., 1981; Тарасов М.А. Договор перевозки. Ростов н/Д, 1965; ХаскельбергБ.Л. Обязательство железнодорожной перевозки груза по советскому праву. Автореф.докт.дис.Томек, 1969; Он же: Ответственность железных дорог за несохранность груза. М., 1966; Он же: Ответственно -сть за нарушения плана и договора железнодорожной перевозки грузов. Томск, 1981; Яичко в К.К. Договор железнодорожной перевозки грузов по советскому праву. М.,Изд-во АН СССР, 1958.

Правовое положение предприятий железнодорожного транспорта в настоящее время исследуется недостаточно. Имеются научные разработки, которые в основном относятся к периоду, предшествующему проведению указанных экономических преобразований*, или посвящены выяс2 нению правового положения лишь отдельных транспортных предприятий. Рассмотрение правовых проблем, связанных с совершенствованием управления железнодорожным транспортом, их соотношение с изменениями в управлении другими отраслями народного хозяйства имеет не только большое теоретическое, но и первостепенное практическое значение. На актуальность этих проблем указывается в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 января 1977 г. "0 мерах по развитию железнодорожного транспорта в 1976-1980 гг". В нем отмечается, что в "настоящее время железнодорожный транспорт с напряжением обеспечивает возрастающие потребности народного хозяйства и населения страны в перевозках". И далее: "Министерство путей сообщения СССР не приняло всех необходимых мер к устранению недостатков в работе железнодорожного транспорта, к более полному использованию имею -щихся на транспорте внутренних резервов. Министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик не обеспечили улучшение использования грузовых вагонов. На многих предприятиях допускаются простои вагонов под выгрузкой сверх установленных норм. Все это приводит к дополнительным затруднениям в выполнении заданий по перевозка* грузов"**.

Принято также новое Постановление ЦК КПСС и Совета Министров

1. Ок.:Носко Л.Я. Правовое положение железной дороги в советском гражданском праве. Автореф.канд.дис. Харьков, 1955.

2. См.гЛяндрес В.Б. Правовое положение отделения железной дороги. Автореф.канд.дис.Саратов, 1972.

3. Правда , 13 февраля 1977.

СССР "О мерах по улучшению работы и комплексному развитию железнодорожного транспорта в 1981-1985 гг." .

На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС была принята Прокольст2 венная программа СССР на период до 1990 года .Транспортное обеспечение агропромышленного комплекса - одна из важнейших задач Продовольственной программы. Ряд мер по улучшению работы транспорта было намечен на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. При этом обращалось серьезное внимание на дальнейшее расширение самостоятельности объединений и предприятий. "Расширение самостоятельности 3 должно во всех случаях сочетаться с ростом ответственности .

В связи с этим вопрос улучшения работы на транспорте был обсужден на заседании коллегии МПС, где были рассмотрены конкретные меры по улучшению хозяйственной деятельности органов железно4 лопожного транспорта . В то же время следует отметить, что недостаточное внимание было уделено перспективам развития предприятий железнодорожного транспорта и улучшению самой системы управления.

28 октября 1982 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "Об улучшении планирования, организации перевозок народнохозяйственных грузов и пассажиров, и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности работы цред5 приятий и организаций транспорта" . Постановлением предусмотрен

1. Решения ХХУ1 съезда КПСС - в жизнь. Вестник ВНИИ железнодорожного транспорта. М., 1981, № 3, сД.

2. Продовольственная программа СССР до 1990 г.- Правда,1982,25 мая.

3. Материалы ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. М.,1982, с.9.

4. К о н а в е в Н.С. Крепить дисциплину, совершенствовать стиль и методы работы. Доклад Министра путей сообщения СССР на расширенном заседании коллегии МПС. - Гудок, 1982, 16 декабря.

5. СП СССР, 1983, № 3, ст.7. ряд мер по совершенствованию планового руководства транспортом в целях обеспечения повышения эффективности работы транспортных пред -приятий и организаций и улучшения транспортного обслуживания народного хозяйства и населения. На транспорт общего пользования, с учетом особенностей отдельных его видов, распространяются основные положения постановления ЦК КПСС и Совета Министров от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйствен -ного механизма на повьшение эффективности производства и качества работы". Данное постановление касается также вопросов дальнейшего улучшения организационной структуры управления с использованием хозрасчетных методов руководства на всех уровнях управления. Тем самым подчеркивается роль правового регулирования отношений, связанных с осуществлением планового руководства отдельными звеньями транспорта с учетом развития их имущественной самостоятельности и ответственности, в рамках самой транспортной системы. Большое внимание уделяется взаимодействию отдельных звеньев этой системы. ЦК КПСС и Со вет Министров СССР обязали Госплан СССР, транспортные и другие заинтересованные ведомства обеспечивать при разработке планов комплексное планирование перевозок и развития транспортной системы страны, рациональное распределение перевозок между всеми видами транспорта. В связи с этим предусматривается унификация для всех видов транс -порта большинства показателей. Поставленные в решениях партии и правительства задачи по улучшению работы железнодорожного транспорта связаны также с дальнейшим; совершенствованием управления, расширением прав и обязанностей органов железнодорожного транспорта, изменением организационной структуры управления предприятиями,внедрением хозрасчета во все звенья управления.

Отмеченные в постановлениях недостатки обусловлены несоответствием цравового регулирования экономическим отношениям на транспорте.Так, принятые МПС в 1974 году Положения о железной дороге и об отделении дороги (с дополнениями 1978 г.) не отвечают практически тем изменениям, которые произошли за последние годы в экономике страны и управлении железнодорожным транспортом. При этом не учитывается концентрация промышленного производства, создание промышленных объединений, не уделяется внимание новой роли железных дорог как транспортных объединений. В указанных положениях железная дорога и отделения рассматриваются как автономные предприятия, без учета образования новой организационной структуры управления железнодорожным транспортом.

Назрела задача разработки новых положений об этих органах, представляющих собой систему предприятий - новую организационную структуру управления. При этом должны быть учтены развивающиеся экономические тенденции: централизация производства на железнодо -рожном транспорте и организационные изменения в управлении в связи с расширением прав отдельных звеньев всей транспортной системы.Для проектирования организационной структуры управления необходимо определить объем функций управления с учетом как отраслевой, так и региональной специфики производства,которые являются основой образования структурных подразделений, их взаимосвязи . Основой построения новой системы управления предприятиями железнодорожного транспорта является формирование организационной структуры управления в соответствии с характером развития производственных отношений во всем комплексе предприятий.При этом необходимо такое построение системы управления,которое полностью отвечало бы требованиям функционирования всего производственного комплекса в целом и его отдельных частей с минимальным допустимым числом ступеней управления.

I. Территориально-отраслевой принцип планирования: теория и практика (Под ред.проф.В.М.Мочалова). М., 1980, с.190-191.

Разрабатывая организационную структуру управления железнодорожным транспортом следует исходить из того, что выполнение основных требований должно обеспечивать четкое функционирование всей системы производственно-хозяйственной деятельности при наименьших затратах на управление, а также развитие отдельных звеньев этой системы. В связи с этим в диссертации разработана новая система управления железнодорожным транспортом, определяющая перспективы развития имущественной самостоятельности предприятий в рамках всей системы, обеспечивающей сочетание централизованного руководства с развитием самостоятельности отдельных предприятий и сокращением непроизводительных расходов на управление, как это предусмотрено в решениях апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС*.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было намечено дальнейшее улучшение планового руководства отдельными отраслями народного хозяйства с учетом экономической заинтересованности подчиненных звеньев, развитием их имущественной самостоятельности и ответст -венности.

Совершенствование производственных отношений требует также 2 коренного улучшения планирования и управления" , - такова задача, поставленная июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС. С учетом поставленных задач 25 июля 1983 г. принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав произ -водственных объединений (предприятий) промышленности в планирова нии и хозяйственной деятельности по усилению их ответственности за результаты работы"3.

В принятом постановлении предусмотрено ограничить число

1. См.: Материалы апрельского (1985) Пленума ЦК КПСС, М. ,1985, с Л 0-11

2. Материалы июньского (1983) Пленума ЦК КПСС, М.,1983, с. 12.

3. СП СССР, 1983, » 20,ст.109. показателей, утверждаемых в пятилетием плане для производственных объединений (предприятий) и значительно усилить роль произведет -венных объединений (предприятий) в разработке планов экономического и социального развития, что оказывает определенное воздействие на дальнейшее развитие правосубъектности предприятий железнодорожного транспорта и значительное изменение методов управления и руководства ими.

Как отмечено на апрельском (1985" г.) Пленуме ЦК КПСС, мы приступили сейчас к всестороннему совершенствовали!} управления народным хозяйством, ищем ноше формы и структуры экономической деятельности

Таким образом, в решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС дана четкая конкретная программа действий, определены главные задачи, стоящие перед железнодорожным транспортом на современном этапе и определены перспективы развития предприятий 2 железнодорожного транспорта г

Цель исследования.

Целью диссертационной работы является исследование новых направлений в совершенствованиии законодательства, регламентирующего хозяйственную деятельность железнодорожного транспорта на совре -менном этапе коммунистического строительства.

В работе поставлены следующие задачи: а) проанализировать правовые вопросы совершенствования организационной структуры управления железнодорожным транспортом; б) исследовать проблемы хозрасчета на железнодорожном транспорте и его влияние на правосубъектность предприятий железнодорожного транспорта; в) сформулировать теоретические положения и дать практические

1. См.: Материалы апрельского (1985) Пленума ЦК КПСС,М.,1985,с. 10.

2. См,: Материалы октябрьского (1985) Пленума ЦК КПСС. М.,1985. рекомендации по совершенствованию нормативных актов, определяющих правовое положение предприятий железнодорожного транспорта, их имущественную самостоятельность.

Предметом диссертационного исследования является общесоюзное законодательство, а также ведомственные нормативные акты, определяющие правовое положение предприятий железнодорожного транспорта на современном этапе их развития, практическое его применение; юридическая, экономическая и другая литература по вопросам развития железнодорожного транспорта.

Методологические основы исследования.

Методологическую основу диссертации составляет марксистско-ленинское учение об активной роли советского права, ленинская теория демократического централизма в управлении народным хозяйством страны: решения съездов партии о роли железнодорожного транспорта и проблеюхего совершенствования.

В работе использован метод сравнительного анализа правового положения предприятий железнодорожного транспорта с правовым положением предприятий в других отраслях народного хозяйства, а также метод системного анализа.

Научная новизна.

Диссертация является первым в юридической науке комплексным исследованием теоретических проблем совершенствования законодательства, связанного с регулированием правового положения предприятий железнодорожного транспорта, их правосубъектности.

На основе изучения общих теоретических и практических проб -лем правового регулирования хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта автором впервые исследованы правовые проблемы организационной структуры управления железнодорожным транспортом.

В диссертации нашла отражение практика Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги, где автор работал в течение 14 лет старшим юрисконсультом. Была изучена и обобщена практика железных дорог - Белорусской, Куйбьшевской, Шно-Уральской, Московской, их юридических и финансовых отделов.

Автор благодарит работников этих дорог и юридический отдел МПС, практический опыт которых был использован при подготовке диссертации. При этом исследованы правовые проблемы хозрасчета предприятий железнодорожного транспорта и их влияние на развитие правосубъектности этих предприятий и построение всей системы управления железнодорожным транспортом.

Обоснованы: правосубъектность транспортных систем железных дорог, как основных транспортных объединений, входящих в их состав отделений и линейных предприятий и организаций железнодорожного транспорта с учетом перспектив их развития.

Разработана и обоснована единая основополагающая концепция сложного субъекта гражданского права - сложного юридического лица, позволяющая разрешить основные вопросы гражданской цравосубъект -ности на всех уровнях звенности в системе МПС. Эта концепция определяется в результате анализа имущественных отношений внутри системы МПС.

Анализ хозрасчетных - имущественных отношений показал возможность интеграции всех подразделений МПС в единую систецу, состоящую из нескольких субъектов гражданского права - железных дорог , как основных участников перевозочного процесса. При такой интеграции происходит развитие прав как самой железной дороги, так и всех ее подразделений. В то же время происходит разграничение их компетенции. Линейные предприятия передают всю компетенцию по перевозке железной дороге, а сами ограничиваются вспомогательнохозяйственной деятельностью. Для осуществления ото? деятельности у линейных предприятий сохраняется статус юридического лица, ибо ограничение их прав по перевозке не мешает им полностью участвовать как субъектам гражданского права в вспомогательно-хозяйствен-ног" работе, что позволяет им оставаться субъектами гражданского права.

Само понятие юридического лица остается без изменения.Оцнако это понятие приобретает более широкий характер. Оно относится теперь к деятельности не только автономных предприятиГ-, но и сложных субъектов права. Поэтому значительно меняется содержание правосубъектности. Оно связано не только с внешне"" деятельностью, но и внутренней, внутри самой системы.

Обособленность имущества такого юридического липа связана с обособленностью перевозочных средств, йелезные дороги, как сложные юридические лица, являются субъектами гражданских правоотношений, поскольку обладают обособленным (централизованным) имуществом,что позволяет им вступать в гражданские отношения как внутри системы, так и во внешних договорных отношениях.

Однако железные дороги обладают такте и объединенным имушест вом, что позволяет им вступать в гражданские отношения с входящими в состав железных дорог предприятиями и нести (в связи с наличием этого имущества) определенную гражданскую ответственность. Тем самым образуется такой субъект гражданского права, который является по своему составу сложным юридическим лицом, объединяющим несколько юридических лип.

В данном случае этот субъект гражданского права сочетает производственные функции с функциями управления входящими в его состав самостоятельными организациями.

Сложное юридическое лицо - ото такая организация, которая объединяет несколько самостоятельных субъектов права и выступает от их имени по основной (перевозочной) деятельности, несет определенную гражданскую ответственность. В связи с этим входящие в состав сложного юридического лица организации изменяют свою правосубъектность по основной (перевозочной) деятельности (договор перевозки заключается только железной дорогой) и сохраняют лишь самостоятельное право по вспомогательной работе. Такое изменение их прав обусловлено участием в общем перевозочном процессе.

Имущество сложного юридического лица состоит из 2-х частей -обособленного и объединенного имущества его организаций. Поэтому первая часть имущества находится в оперативном управлении этого юридического лица и его самостоятельных звеньев, а также в общем пользовании всех участников перевозочного процесса. Общее пользование определяется извлечением определенных экономических выгод от результатов перевозочного процесса. Право общего пользования закрепляет существующие экономические отношения. В диссертации впервые обосновывается и развивается данное право.

Правовой основой общего пользования перевозочными средствами является распоряжение МПС о предоставлении в пользование основных средств дороги - грузового подвижного состава для выполнения договора перевозки. Если право оперативного управления способствует обособлению имущественных средств, то право общего пользования позволяет экономически использовать имущество предприятиям всей системы железной дороги. В этом его практическая цель. Право общего пользования соответствует экономическим отношениям всего комплекса предприятий, входящих в состав железной дороги. Доказательством этого является внесение данными предприятиями платы за фонды железной дороге и включение в себестоимость продукции (перевозки) амортизационных отчислений, распределяемых железной до -рогой между всеми предприятиями.

Кроме обособленного, сложное юридическое лицо обладает объединенным имуществом, передаваемым в оперативное управление самостоятельным организациям. Право оперативного управления позволяет сложному юридическому лицу и его организациям участвовать в гражданских отношениях с другими (внешними) субъектами права, а право общего пользования предоставляет ему возможность вступать в гражданские отношения внутри системы с входящими в его состав организациями, обладающими статусом юридического лица, а также осуществлять свои права от имени этих организаций и нести определенную гражданскую ответственность.

Право оперативного распоряжения связано с распределением основных средств между предприятиями.

Таким образом, такие понятия, как сложное юридическое лицо, общее право пользования и право оперативного распоряжения разра -ботаны в литературе впервые.

Указанное право общего пользования перевозочными средствами вытекает и основано на договоре перевозки, который будучи заключен железной дорогой отправления с клиентом, на основании распоряжения МПС, имеет правовое значение для всех участников перевозки - субъектов гражданского права. Этот договор имеет юридическую силу не только для дороги отправления, но и для всех дорог, участвующих в перевозке, а также для предприятий, входящих в систему железной дороги. Хотя между железной дорогой и входящими в нее предприятиями не заключается отдельного договора (в этом нет никакой необходимости), в то же время договор перевозки, заключенный дорогой отправления с клиентом имеет юридическую силу и распространяет свое действие на всех участников перевозки -субъектов обязательства перевозки.

Именно в силу этих обстоятельств участники перевозочного процесса сохраняют свою самостоятельность и несут ответственность перед дорогой отправления за выполнение указанного договора. Поэтому обязательство перевозки сохраняет свою силу для всех участии -ков перевозки. При этом субъектом договора перевозки является дорога отправления как сложное юридическое лицо, а также входящие в нее все предприятия. Субъектами перевозки являются и другие железные дороги, занятые перевозкой. Самостоятельность участников перевозки определяется наличием товарно-денежных отношений внутри системы предприятий железнодорожного транспорта.

6 связи с этим выносятся на защиту основные положения:

1. Анализ хозрасчета предприятий железнодорожного транспорта позволяет прийти к выводам, имеющим практическое значение. В частности, существующие формы и методы хозрасчета позволяют предприятиям железнодорожного транспорта участвовать в товарно-денежных отношениях и соответственно гражданско-правовых отношениях, как внутри системы транспорта, так и во вне ее.

2. Участие в гражданских отношениях становится возможным благодаря появлению у участников этих отношений гражданской правосубъектности.

3. Создается возможность образования сложных субъектов гражданского права, состоящих из нескольких самостоятельных организаций, что определяет развитие между сложным субъектом гражданского права и входящими в его состав организациями гражданских правоотношений (хозрасчетных обязательств) по перевозке.

4. Внедрение хозрасчета на железнодорожном транспорте позволяет развивать имущественные права предприятий, их право оперативного управления.

Сделан вывод: правом оперативного управления обладают как сами железные дороги, так и входящие в их состав отделения и ли -нейные предприятия. Однако их права отличаются по своему содержанию. Железные дороги обладают правом оперативного управления на имущество, связанное с перевозочной деятельностью, а линейные предприятия - правами на имущество по вспомогательно-хозяйствен -ной деятельности, что отражается в целом на сводном балансе железной дороги и самостоятельных балансах дороги и ее предприятий.

5. Железные дороги по своему экономическому содержанию и организационному построению развились в новые органы территориаль -ного управления - транспортные объединения, в которых производственные функции сочетаются с управленческими.

6. Возникает необходимость нормативного закрепления на железнодорожном транспорте образования транспортных территориальных объединений.

7. Оубъектом договора перевозки является дорога отправления как сложное юридическое лицо, включающее в свой состав линейные предприятия транспорта, участвующие в исполнении этого договора. Субъектами перевозки являются и другие железные дороги, осущест -вляющие перевозку. На основании договора перевозки, заключенного дорогой отправления с клиентом,возникает гражданское обязательство перевозки, имеющее юридическую силу для всех участников перевозки-дорог, принимающих участие в перевозочном процессе и их линейных предприятий.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования.

Основные положения, теоретические выводы и практические ре -комендации, содержащиеся в диссертации были изложены в опублико -ванных работах диссертанта, докладах и научных сообщениях на теоретических конференциях: Всесоюзной научной конференции, посвященной итогам работы ХХ1У съезда КПСС (г.Москва,1971); Межвузовской научной конференции, посвященной 10-летию Основ гражданскиго за -конодательства Союза ССР (г.Саратов,1971); Межвузовской научной конференции, посвященной роли права в регулировании экономических отношений (г.Алма-Ата,1972); Всесоюзной научной конференции, посвященной роли права в развитии социалистической демократии (г.Москва,1973); Всесоюзной научной конференции,посвященной итогам работы ХХУ съезда КПСС (г.Москва,1976); координационного Всесоюзного совещания,посвященного итогам ХХУ1 съезда КПСС (г.Москва,октябрь 1931); Всесоюзной научной конференции,посвященной ХХ-летию Основ гражданского законодательства Союза ССР (г.Москва, 1981); Всесоюзной конференции "Проблемы правового регулирования в сфере обслуживания граждан" (г.Москва,1982); Всесоюзной конференции'Траж-данское право и экономика"(г.Москва,1984),а также теоретических итоговых конференциях Башкирского государственного университета (г.Уфа,1972-1984гг.) и Всесоюзной научной конференции по правовым проблемам качества (г.Свердловск,1980). Теоретические положения исследования используются автором в процессе преподавания спецкурса "Транспортное право" и в учебных пособиях,изданных по плану Минвуза РСФСР: I) Субъекты транспортного права,1976,Уфа.2) Правовое положение предприятий железнодорожного транспорта,1978,Уфа. 3)Право оперативного управления предприятий железнодорожного транспорта, 1980,Уфа, а также в учебнике "Гражданское право",изд-во "Наука" , изд.1969г. Отдельные предложения автора нашли применение в работе железных дорог Московской,Вкно-Уральской,Куйбышевской,Белорусской.

В частности,на этих дорогах разработаны Положения о взаимной материальной ответственности предприятий железнодорожного транспорта, имеющие практическое значение при проведении на дорогах нового экономического эксперимента.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав и библиографии.Структура работы позволила с необходимой последовательностью рассмотреть наиболее актуальные проблемы гражданской правосубъектности предприятий железнодорожного транспорта.