Проблемы латентной экологической преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бахмудов, Заур Бахмудович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие латентной экологической преступности и ее виды.

§ 1. Понятие экологической преступности. Её количественные и качественные параметры.

§ 2. Понятие и виды латентной экологической преступности.

Глава II. Методы выявления латентных преступлений в сфере экологии.

§ 1. Социологические методы исследования латентных преступлений в сфере экологии.

§ 2. Оперативно-следственные и иные методы исследования латентных преступлений в сфере экологии.

Глава III. Факторы, способствующие латентности экологических преступлений.

§ 1. Факторы естественной латентности экологических преступлений

§ 2. Факторы искусственной латентности экологических преступлений

Глава IV. Предупреждение латентности преступлений в сфере экологии.125 Заключение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы латентной экологической преступности"

Актуальность темы. В последние годы исследованиям разного рода проблем латентной преступности, как и отдельных ее видов, отечественные криминологи стали придавать заметно больше внимания, чем это имело место ранее. Мы полагаем, что это связано не только с актуальностью рассматриваемой проблематики. Повышение интереса к латентной преступности обусловлено особенностями современного этапа общественного развития, характеризующегося становлением рыночных экономических отношений и адекватной им общественно-политической системы, демократическими преобразованиями последней. С сожалением приходится констатировать, что серьезные изменения, произошедшие в стране, привели к росту криминальной активности преступных элементов. Заметно возросли и показатели экологической преступности. Так, если в 1997 году официально было зарегистрировано 6971 преступление подобного рода, то в 2003 году этот показатель возрос до 26096 случаев '. Однако заметный рост числа выявленных экологических преступлений не является свидетельством существенного перелома ситуации в лучшую сторону, поскольку по-прежнему преступность в сфере экологии характеризуется высоким уровнем латентности. По экспертным оценкам, около 95-99 % всех преступлений, связанных, в частности, с браконьерством - наиболее распространенным видом экологического преступления, остаются не выявленными2.

О неблагополучии в этой области и неадекватности принимаемых со стороны государства мер масштабам и интенсивности проявления экологической преступности свидетельствуют также многочисленные

1 См.: Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее. Под ред. профессора А.И. Долговой. - М., Российская криминологическая ассоциация, 2004. - С. 103.

См.: О некоторых проблемах борьбы с экологическими правонарушениями. (По материалам всероссийского совещания) // Гос. и право. 2002. № 1. С. 107. научные и публицистические статьи, авторы которых считают, что уровень экологической безопасности в стране все более и более снижается 1.

Актуальность изучения латентных проявлений экологической преступности определяется еще и тем, что в своей совокупности они существенно деформируют наши представления о реальных масштабах экологической преступности. Это касается и сведений о лицах, вовлеченных в орбиту преступной экологической деятельности. Тем самым затрудняется оценка эффективности действия норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение экологических преступлений, поскольку неизвестно действительное число лиц, которых не удалось сдержать от совершения этих преступлений. Кроме того, отсутствие полных сведений о реальной величине экологической преступности негативно отражается и на данных криминологического прогноза ее развития, что, в свою очередь, таким же образом сказывается на научной обоснованности и состоятельности планируемых мер по противодействию экологической преступности.

Латентная преступность в целом, как и совокупность латентных экологических преступлений, становясь достоянием широкого круга лиц, подрывает авторитет правоохранительных органов и уголовного закона. К тому же наличие латентной преступности есть свидетельство попрания отправных принципов уголовного права и уголовной политики. В частности, в силу наличия латентных преступлений нарушается один из важнейших принципов, имеющих серьезное предупредительно-профилактическое значение, - принцип неотвратимости ответственности виновного лица за совершенное преступление. К этому следует добавить, что согласно проведенному анализу правоприменительной практики, далеко не самые матерые экологические правонарушители подвергаются мерам уголовно-правового воздействия. Из этого напрашивается вывод о выборочном, селективном характере сложившегося механизма правоприменения к

1 В частности, см.: Бринчук М.М. Влияние глобализации на развитие экологического права России // Московский юридический форум «Глобализация, государство, право, XXI век»: По материалам выступлений. М., 2004. С. 47. злостным нарушителям экологических требований и норм. В подобных ситуациях, как справедливо подчеркивается в криминологических источниках, «безнаказанность начинает приобретать совершенно новые качества, последствия которых постоянно трансформируются через «элемент привлекательности и психологической выгоды». Тем самым своим примером лица, совершающие преступления, но не понесшие наказания, активно «заражают» определенную часть населения через все возрастающую массовость криминогенных поступков, расширяя и без того большую сферу латентности преступных деяний» \

Таким образом, проблема противодействия экологической преступности, неотъемлемой составляющей которой является борьба с латентной ее частью, по существу является одной из ключевых проблем как для отечественной криминологии и экологической науки, так и для правоохранительных органов, общества в целом.

Сформулированные положения, обосновывающие актуальность исследования проблем латентной экологической преступности, послужили автору основанием для выбора темы диссертационного исследования, определили основные его направления и характер.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы, определяемые темой диссертации, имеющей междисциплинарный характер, были предметом исследования в литературных источниках по криминологии, уголовному и экологическому праву. Заметный вклад в изучение вопросов экологической преступности внесли М.М. Бринчук, Г.М. Гаджилов, O.JI. Дубовик, А.Э. Жалинский, Э.Н. Жевлаков, JI.B. Ильяшенко, А.И. Исаева, О.С. Колбасов, A.M. Муртазалиев, В.В. Петров, A.JI. Сулейманов, И.М. Тяжкова и др.

Особо следует выделить работы ряда криминологов, посвятивших свои исследования отдельным аспектам латентной преступности. Среди них

1 Акаева А.А. Проблемы латентности преступлений в сфере экономики. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Махачкала. 2002. С. 4. следует отметить А.А. Акаеву, P.M. Акутаева, A.M. Алексеева, А.А. Амутинова, З.А. Астемирова, К.К. Горяинова, А.И. Долгову, Г.И.

Забрянского, З.М. Исаева, А.А. Конева, А.Д. Ковалкина, А.Н. Ларькова, В.В. Лунеева, В.В. Панкратова, И.Л. Шрагу, А.С. Шляпочникова, Т.К. Щеглову и

ДР

Работы указанных авторов, несомненно, обогатили наши представления о латентной преступности, ее видах и латентности отдельных категорий преступности, они имеют большую научную и познавательную ценность.

Однако, несмотря на наличие научной литературы по отдельным аспектам латентной преступности, комплексное исследование латентной экологической преступности ни на федеральном, ни на региональном уровнях не было осуществлено. В этой связи общая теоретическая и практическая значимость рассматриваемых в работе проблем представляется очевидной.

Объектом настоящего исследования является латентная составляющая экологической преступности.

Предмет диссертационного исследования образуют: понятие латентной экологической преступности, структурные элементы последней, методы примерного измерения состояния латентной экологической преступности в регионе, факторы, способствующие латентности экологических преступлений, включая и региональные их особенности, а также совокупность методов, направленных на предупреждение латентности экологических преступлений.

Настоящее исследование не претендует на всестороннее освещение всех проблем латентной экологической преступности, на разрешение всех спорных вопросов. Целью исследования является комплексный анализ проблем, касающихся латентной части экологической преступности.

В соответствии с целью исследования определены основные задачи:

- определить понятие латентной экологической преступности и исследовать ее структуру;

- путем применения конкретно-социологических и иных методов измерения скрытых социальных явлений попытаться установить примерные масштабы латентности экологических преступлений в регионе исследования;

- дать классификацию и проанализировать основные факторы, способствующие латентности экологических преступлений, проследив при этом влияние регионально-специфичных детерминант на этот процесс;

- исследовать общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения латентности экологических преступлений;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование борьбы с латентной экологической преступностью.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социально-правовых явлений. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы формальнологический, статистический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой и иные методы исследования, используемые в криминологии и в правоведении в целом. В соответствии с методологической позицией, которой придерживается диссертант, проблемы латентности экологической преступности рассматривались на основе междисциплинарного их исследования.

Исследование проводилось на основе изучения широкого круга нормативно-правовых источников, анализа опубликованной и местной судебной практики. В ходе выполнения работы автором были использованы работы ученых по криминологии, экологии, уголовному праву, труды ученых-криминологов зарубежных стран, достижения в других областях знаний.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы уголовных дел, возбужденных за совершение экологических преступлений, в том числе прекращенных и приостановленных производством; анализ отказных материалов; обзор виктимизации населения и доверительные беседы, интервью с работниками экологических служб, следователями и оперативными работниками органов внутренних дел и прокуратуры, с обвиняемыми и подсудимыми по делам об экологических преступлениях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор одним из первых предпринял попытку специального рассмотрения на диссертационном уровне комплекса региональных проблем латентной экологической преступности применительно к условиям Дагестана. В диссертации содержится общее понятие латентной экологической преступности, определены ее основные виды, показаны возможности по измерению примерных масштабов латентности экологических преступлений, проанализированы основные факторы, способствующие латентности рассматриваемой категории преступлений, и на этой основе предлагаются конкретные меры, направленные на предупреждение латентности экологической преступности.

К основным положениям диссертации, выносимым на защиту, относятся:

1. Под латентной экологической преступностью следует понимать совокупность невыявленных (неустановленных) и неучтенных уголовно-правовой статистикой экологических преступлений и лиц, их совершивших, а также совокупность нераскрытых (неполно раскрытых) экологических преступлений.

2. Составными элементами латентной экологической преступности являются совокупность скрытых или естественно-латентных экологических преступлений и совокупность сокрытых или искусственно-латентных экологических преступлений. Латентность подобного рода могут образовывать и юридические ошибки, связанные с ложным представлением относительно юридической природы (преступной или не преступной) совершенного экологического правонарушения.

3. Состояние и динамика латентной экологической преступности как составной части экологической преступности, подчиняясь общим закономерностям развития экологической преступности, имеет и свои специфические особенности, которые в большей мере характерны для искусственно-латентной ее части, что главным образом связано с деятельностью правоохранительных и контрольных органов.

3. Методику измерения состояния латентной экологической преступности, особенно естественно-латентной ее части, необходимо основывать на широком применении социологических приемов и способов исследования социальных явлений, таких как опросы и анкетирование, экспертные оценки, контент-анализ материалов прессы, обзоры виктимизации населения и др.

4. К основным факторам, способствующим латентности экологических преступлений, следует отнести:

- существенную диспропорцию между масштабами совершаемых экологических преступлений, количеством лиц, вовлеченных в криминальный промысел, связанный с беспощадной эксплуатацией и уничтожением природных ресурсов, с одной стороны, и количеством лиц, противодействующих этому, с другой;

- слабая материально-техническая оснащенность соответствующих служб и подразделений, ведущих борьбу с нарушителями экологического законодательства;

- несовершенство и нестабильность уголовного и экологического законодательства и их пробельность;

- слабая регистрационно-учетная дисциплина и иные недостатки в деятельности правоохранительных органов;

- отсутствие четко налаженной, отработанной системы государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства; и ряд иных факторов.

5. Экономические, социально-психологические, нравственно-этические и иные особенности развития тех или иных регионов накладывают определенную специфику на проявление общих факторов латентности экологической преступности, а порой и сами выступают в качестве такого рода факторов.

6. В современных условиях, характеризующихся падением авторитета правоохранительных органов среди населения, ослаблением социально-правового контроля, проявлениями массовых, включая и латентных, нарушений прав и свобод граждан, все более возрастает значение виктимологического аспекта факторов латентности экологической преступности.

7. Общесоциальные меры профилактики преступности выступают составной частью борьбы с латентностью экологической преступности, поскольку устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, одновременно ведет и к снижению уровня латентной преступности в целом, включая и латентность экологической преступности.

8. Разработка специально- и индивидуально-криминологических мер предупреждения латентности экологической преступности должна быть направлена на нейтрализацию и (или) устранение факторов, способствующих как естественной, так и искусственной латентности экологических преступлений.

Кроме того, диссертант на защиту выносит и другие положения, имеющие научное и практическое значение, которые нашли свое отражение в тексте диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно восполняет пробел относительно познания фактического состояния экологической преступности в регионе исследования. Рассматриваемые в диссертации проблемы вносят определенный вклад в развитие общей теории криминологии, виктимологии, профилактики экологической преступности, включая и латентную ее составляющую.

Важное практическое значение имеет разработанная и представленная в диссертации методика выявления скрытых и сокрытых экологических преступлений, анализ факторов, способствующих латентности экологических преступлений, с учетом которых разработаны конкретные меры по предупреждению латентности указанной категории преступлений.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в аналитической деятельности правоохранительных органов при изучении и оценке состояния экологической преступности в регионе. Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении курсов «Криминология», «Экологическое право», «Уголовное право» и специальных курсов, в частности, спецкурса «Проблемы латентной преступности», который читается на юридическом факультете Даггосуниверситета.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в ней, нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях, тезисах докладов на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета Дагестанского госуниверситета, результаты исследования учитываются в тематике научно-исследовательских работ студентов, а также при чтении основных курсов лекций по криминологии и уголовному праву и некоторых специальных курсов.

Структура диссертации. Внутренняя логика и структура диссертации определена поставленной проблемой и ее целями. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бахмудов, Заур Бахмудович, Махачкала

Заключение

Проведенное исследование привело нас к следующим выводам и предложениям:

1. Экологическое преступление - это виновно совершенное общественно опасное деяние, выражающееся в действии или бездействии, посягающее на экологическую безопасность и правопорядок, причиняющее вред окружающей природной среде или ее компонентам, либо создающее реальную угрозу такого причинения и запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания;

На наш взгляд, видовым объектом этих преступлений являются экологическая безопасность и (или) экологический порядок. По этой причине мы считаем, что необходимо переименовать Главу 26 Уголовного кодекса РФ на: "Преступления против экологической безопасности и экологического порядка".

Экологические преступления не ограничиваются составами, предусмотренными в Главе 26 УК РФ.

К экологическим преступлениям можно отнести только те преступные деяния, которые наделены следующими признаками: экологичностью, экологической общественной опасностью и противоправностью.

2. Экологическая преступность - это сложное социально-правовое исторически изменчивое явление, под которым следует понимать совокупность преступлений, посягающих на экологическую безопасность и экологический порядок, причиняющих вред окружающей природной среде или ее компонентам, либо создающих реальную угрозу такого причинения (экологические преступления), совершенных на определенной территории за установленный период времени.

Значительное место среди всей совокупности зарегистрированных экологических преступлений как в Российской Федерации, так и в Республике Дагестан, занимают четыре состава преступлений: незаконная добыча водных животных и растений (ст. 256 УК РФ), незаконная охота (258 УК РФ), незаконная порубка деревьев у кустарников (ст. 260 УК РФ) и уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК РФ). Эти преступления в общей структуре экологической преступности составляют свыше 90 %.

3. Латентная экологическая преступность - это сложное социально-правовое исторически изменчивое явление, под которым следует понимать совокупность невыявленных (неустановленных) и неучтенных уголовно-правовой статистикой экологических преступлений и лиц, их совершивших, а также совокупность нераскрытых или неполно раскрытых преступлений, посягающих на экологическую безопасность и экологический порядок, причиняющих вред окружающей природной среде или ее компонентам, либо создающих реальную угрозу такого причинения, совершенных на определенной территории за установленный период времени.

Моментом возникновения латентных уголовно-правовых правоотношений признается момент совершения преступления. За исключением преступлений, по которым уголовное преследование осуществляется в частно-публичном или в частном порядке.

Латентные уголовно-правовые правоотношения прекращаются по общему правилу с момента истечения срока давности. Также к обстоятельствам, влекущим прекращение латентности преступления, относятся полное раскрытие преступления и декриминализация общественно опасного деяния. В ряде случаев к ним следует также причислить издание акта амнистии и помилования.

Преступление должно считаться раскрытым только после прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям или вынесения обвинительного приговора, вступившего в законную силу, в отношении всех соучастников преступления, если таковые имелись.

Под периодом латентности экологического преступления понимается отрезок времени, в течение которого уголовно-правовые отношения сохраняют латентный характер.

Латентные преступления можно представить в трех группах: скрытые преступления, сокрытые преступления и погранично-латентные преступления.

Скрытые (естественно-латентные) экологические преступления -совокупность преступлений, сведения, о совершении которых не имеются в правоохранительных органах и тем самым в отношении этих преступлений и лиц, их совершивших, не приняты предусмотренные нормативно-правовыми актами меры реагирования.

Сокрытые (искусственно-латентные) преступления включают в себя "как известные правоохранительным органам преступления, но не взятые на учет, так и учтенные, но не раскрытые либо неполно раскрытые преступления" по вине этих органов. 1

Под погранично-латентными преступлениями следует понимать случаи, когда преступления, о совершении которых известно уполномоченным правоохранительным органам, сохраняет латентный либо субъектно-латентный характер без вины этих органов, то есть по объективным причинам.

4. С учетом специфики экологической преступности целесообразно выделять три группы приемов и способов исследования латентной экологической преступности:

• Социологические методы;

• Оперативно-следственные методы;

• Иные методы (методы статистического анализа; методы системного анализа и др.).

Проведенные исследования с использованием социологических, оперативно-следственных и иные методов подтвердили сложность сложившейся ситуации в сфере борьбы с латентной экологической преступности. Так, уровень латентности экологических преступлений в

1 Акутаев P.M. Проблемы латентной преступности. Учебное пособие по спецкурсу. С. 22

Республике Дагестан составляет свыше 90 %, а по браконьерству - более 99 %. При этом наибольшая степень латентности у следующих экологических преступлений (по Республике Дагестан): незаконная добыча водных животных и растений (ст. 256 УК РФ), незаконная охота (ст. 258 УК РФ); незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ), нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ).

Кроме того, проведенные исследования подтвердили: высокие показатели гражданской пассивности населения Республики Дагестан в сфере охраны и рационального использования природных ресурсов; низкий уровень эколого-правовой культуры населения, преобладание антропоцентристского типа экологического сознания, в том числе у работников контрольно-ревизионных и правоохранительных органов.

5. Под факторами латентной преступности, как разновидности экологической преступности, мы понимаем, совокупность обстоятельств, детерминирующих рост или удержание на существующем уровне всей скрытой (сокрытой) экологической преступности.

На основе тщательного изучения латентной экологической преступности мы пришли к выводу, что к основным факторам, детерминирующим ее, следует отнести:

• отсутствие должного взаимодействия между государственными органами, занимающимися противодействием экологической преступности, и, как следствие, слабая координация деятельности между ними;

• непрофессионализм, попустительское и даже халатное отношение к своей работе со стороны сотрудников государственных органов, низкий уровень дисциплины в правоохранительных органах;

• влияние традиционной соционормативной этнокультуры на поведение населения, которая не всегда стоит на защите окружающей среды;

• низкий уровень эколого-правовой культуры, отсутствие у большей части населения экоцентрического типа экологического мышления, неразвитость экологической этики;

• в ряде случаев отсутствие явно выраженной потерпевшей стороны;

• высокие показатели профессионализации экологической преступность, высокотехническая оснащенность экологических преступников;

• гражданская пассивность, отсутствие реальных механизмов функционирования гражданского общества;

• сложность в выявлении причинной связи между преступными действия и наступившими общественно-опасными последствиями;

• несовершенство экологического законодательства, в том числе положений об экологических преступлений, предусмотренных в Уголовном кодексе Российской Федерации;

• коррупция и пр.

6. В вопросе о содержательном соотношении понятий "профилактика" и "предупреждение" мы придерживаемся, точки зрения, что искомые понятия синонимичны и используем их как взаимозаменяющие термины. Так как, во-первых, их разграничения противоречит смысловому значению этих терминов, и, во-вторых, необоснованно усложняет понятийный аппарат научных работников, занимающихся разработкой мероприятий, направленных на предупреждение преступности.

Под предупреждением латентности экологических преступлений следует понимать совокупность мероприятий, направленных на устранение и нейтрализацию факторов, способствующих латентности экологических преступлений.

При этом, по нашему мнению, следует различать предупреждение латентной экологической преступности (латентная преступность в целом), предупреждение латентности экологических преступлений (определенных экологических преступлений в совокупности) и предупреждение латентности конкретного экологического преступления (отдельное преступление). Данные категории соотносятся как общее, отдельное и единичное.

Для эффективного предупреждения латентности экологических преступлений необходима четкая и внятная эколого-правовая политика страны, которая позволило бы всесторонне подойти к разрешению искомой проблемы. Кроме того, мероприятия, проводимые государством, направленные на устранения факторов, детерминирующих латентность экологической преступности, нужно проводить под жестким контролем государства и общественности и, конечно, при надлежащем финансировании этих мероприятий. При этом значительную роль по предупреждению латентности экологических преступлений должны играть некоммерческие экологические организации различных уровней (международного, федерального, регионального и местного масштабов).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы латентной экологической преступности»

На правах рукописи

БАХМУДОВ ЗАУР БАХМУДОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ЛАТЕНТНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ (по материалам Республики Дагестан)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МАХАЧКАЛА 2006

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридический наук, профессор заслуженный юрист РФ и РД P.M. Акутаев

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Т.Б. Рамазанов кандидат юридических наук A.A. Пирмагомедов

Ведущая организация: Государственный университет управления (г. Москва)

Защита состоится «20» октября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.053.10 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, юридический факультет, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан «18» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук.

доцент/^у Д.З. Зиядова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы исследованиям проблем латентной преступности, как и латентности отдельных ее видов, отечественные криминологи стали уделять заметно больше внимания, чем это имело место ранее. Мы полагаем, что это связано не только с актуальностью рассматриваемой проблематики. Повышение интереса к латентной преступности обусловлено особенностями современного этапа общественного развития, характеризующегося становлением рыночных экономических отношений и адекватной им общественно-политической системы, демократическими преобразованиями последней. С сожалением приходится констатировать, что серьезные изменения, произошедшие в стране, привели к росту криминальной активности преступных элементов. Заметно возросли и показатели экологической преступности. Так, если в 1997 году официально было зарегистрировано 6971 преступление подобного рода, то в 2005 году этот показатель возрос до 33491 случая Однако заметный рост числа выявленных экологических преступлений не является свидетельством существенного перелома ситуации в лучшую сторону, поскольку по-прежнему преступность в сфере экологии характеризуется высоким уровнем латентности. По экспертным оценкам, около 95-99 % всех преступлений, связанных, в частности, с браконьерством — наиболее распространенным видом экологического преступления, остаются не выявленными 2.

О неблагополучии в этой области и неадекватности принимаемых со стороны государства мер масштабам и интенсивности проявления экологической преступности свидетельствуют, в частности, многочисленные научные и публицистические статьи, авторы которых считают, что уровень экологической безопасности в стране все более и более снижается 3.

Актуальность изучения конкретных проявлений латентной экологической преступности определяется еще и тем, что в своей совокупности они существенно деформируют наши представления

' См.: Официальные данные Росстата / Архивные материалы Росстата за 2006 г.

2 См.: О некоторых проблемах борьбы с экологическими правонарушениями. (По материалам всероссийского совещания) // Гос. и право. 2002. № 1. С. 107.

3 В частности, см.: Бринчук М М Влияние глобализации на развитие экологического права России // Московский юридический форум «Глобализация, государство, право, XXI век»: По материалам выступлений. М., 2004. С. 47

о реальных масштабах преступных посягательств такого рода. Это касается и сведений о лицах, вовлеченных в орбиту преступной экологической деятельности. Тем самым затрудняется оценка эффективности действия норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение экологических преступлений, поскольку неизвестно действительное число лиц, которых не удалось сдержать от совершения этих преступлений. Кроме того, отсутствие полных сведений о реальной величине экологической преступности негативно отражается и на данных криминологического прогноза ее развития, что, в свою очередь, подобным же образом сказывается на научной обоснованности и состоятельности планируемых мер по противодействию экологической преступности.

Латентная преступность в целом, как и совокупность латентных экологических преступлений, становясь достоянием широкого круга лиц, подрывает авторитет правоохранительных органов и уголовного закона. К тому же наличие латентной преступности есть свидетельство попрания отправных принципов уголовного права и уголовной политики. В частности, в силу наличия латентных преступлений нарушается один из важнейших принципов уголовной политики, имеющий серьезное предупредительно-профилактическое значение, - принцип неотвратимости ответственности виновного лица за совершенное преступление. Это приводит к выборочному, селективному характеру сложившегося механизма правоприменения к злостным нарушителям экологических требований и норм. В подобных ситуациях, как справедливо подчеркивается в криминологических источниках, «безнаказанность начинает приобретать совершенно новые качества, последствия которых постоянно трансформируются через «элемент привлекательности и психологической выгоды». Тем самым своим примером лица, совершающие преступления, но не понесшие наказания, активно «заражают» определенную часть населения через все возрастающую массовость криминогенных поступков, расширяя и без того большую сферу латентности преступных деяний»

Таким образом, проблема противодействия экологической преступности, неотъемлемой составляющей которой является борьба с латентной ее частью, по существу является одной из

' Акаева A.A. Проблемы латентности преступлений в сфере экономики Автореф. дисс. ... канд. юрнд наук. Махачкала. 2002. С 4.

ключевых проблем как для отечественной криминологии и экологической науки, так и для правоохранительных органов, общества в целом.

Сформулированные положения, обосновывающие актуальность исследования проблем латентной экологической преступности, послужили автору основанием для выбора темы диссертационного исследования, определили основные его направления и характер.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы, определяемые темой диссертации, имеющей междисциплинарный характер, были предметом исследования в литературных источниках по криминологии, уголовному и экологическому праву. Заметный вклад в изучение вопросов экологической преступности внесли М.М. Бринчук, Г.М. Гаджилов, О.Л. Дубовик, А.Э. Жалинский, Э.Н. Жевлаков, Ю.И. Ляпунов, А.И. Исаева, A.M. Муртазалиев, В.В. Петров, А.Л. Сулейманов и др.

Особо следует выделить работы ряда криминологов, посвятивших свои исследования отдельным аспектам латентной преступности. Среди них следует отметить A.A. Акаеву, P.M. Акутаева, A.M. Алексеева, A.A. Амутинова, З.А. Астемирова, К.К. Горяинова, Г.И. Забрянского, З.М. Исаева, A.A. Конева, А.Д. Ковалкина, А.Н. Лунеева, В.В. Панкратова, И.Л. Шрагу, A.C. Шляпочникова, Т.К. Щеглову и др.

Работы указанных авторов, несомненно, обогатили наши представления о латентной преступности, ее видах и латентности отдельных категорий преступности, они имеют большую научную и познавательную ценность.

Однако, несмотря на наличие научной литературы по отдельным аспектам латентной преступности, комплексное исследование латентной экологической преступности ни на федеральном, ни на региональном уровнях не было осуществлено. В этой связи общая теоретическая и практическая значимость рассматриваемых в работе проблем представляется очевидной.

Объектом настоящего исследования является латентная составляющая экологической преступности.

Предмет диссертационного исследования образуют: понятие латентной экологической преступности, структурные элементы последней, методы примерного измерения состояния латентной экологической преступности в регионе, факторы, способствующие латентности экологических преступлений, включая и региональные их особенности, а также совокупность методов, направленных на

предупреждение латентности экологических преступлений.

Настоящее исследование не претендует на всестороннее освещение всех проблем латентной экологической преступности, на разрешение всех спорных вопросов. Целью исследования является комплексный анализ проблем, касающихся латентности экологических преступлений.

В соответствии с целью исследования определены основные задачи:

- определить понятие латентной экологической преступности и исследовать ее структуру;

- путем применения конкретно-социологических и иных методов измерения скрытых социальных явлений попытаться установить примерные масштабы латентности экологических преступлений в регионе исследования;

- дать классификацию и проанализировать основные факторы, способствующие латентности экологических преступлений, проследив при этом влияние регионально-специфичных детерминант на этот процесс;

- исследовать меры предупреждения латентности экологических преступлений;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование борьбы с латентной экологической преступностью.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социально-правовых явлений. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы формально-логический, статистический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой и иные методы исследования, используемые в криминологии и в правоведении в целом. В соответствии с методологической позицией, которой придерживается диссертант, проблемы латентности экологической преступности рассматривались на основе междисциплинарного их исследования.

Исследование проводилось на основе изучения широкого круга нормативно-правовых источников, анализа опубликованной и местной судебной практики. В ходе выполнения работы автором были использованы работы ученых по криминологии, экологии, уголовному праву, труды ученых-криминологов зарубежных стран, достижения в других областях знаний.

Эмпирическую основу диссертации составили изучение уголовных дел, возбужденных за совершение экологических преступлений, в том числе прекращенных и приостановленных производством; анализ отказных материалов; доверительные беседы, интервью с работниками экологических служб, следователями и оперативными работниками органов внутренних дел и прокуратуры, с обвиняемыми и подсудимыми по делам об экологических преступлениях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор одним из первых предпринял попытку специального рассмотрения на диссертационном уровне комплекса региональных проблем латентной экологической преступности применительно к условиям Дагестана. В диссертации содержится общее понятие латентной экологической преступности, определены ее основные виды, показаны возможности по измерению примерных масштабов латентности экологических преступлений, проанализированы основные факторы, способствующие латентности рассматриваемой категории преступлений, и на этой основе предлагаются конкретные меры, направленные на предупреждение латентности экологической преступности.

К основным положениям диссертации, выносимым на защиту, относятся:

1. Под латентной экологической преступностью следует понимать совокупность невыявленных (неустановленных) и неучтенных уголовно-правовой статистикой экологических преступлений и лиц, их совершивших, а также совокупность нераскрытых (неполно раскрытых) экологических преступлений.

2. Составными элементами латентной экологической преступности являются совокупность скрытых или естественно-латентных экологических преступлений и совокупность сокрытых или искусственно-латентных экологических преступлений. Латентность подобного рода могут образовывать и юридические ошибки, связанные с ложным представлением относительно юридической природы (преступной или не преступной) совершенного экологического правонарушения.

3. Состояние и динамика латентной экологической преступности как составной части экологической преступности, подчиняясь общим закономерностям развития экологической преступности, имеет и свои специфические особенности, которые в большей мере характерны для искусственно латентной ее части,

что главным образом связано с деятельностью правоохранительных и контрольных органов.

3. Методику измерения состояния латентной экологической преступности, особенно естественно-латентной ее части, необходимо основывать на широком применении социологических приемов и способов исследования социальных явлений, таких как опросы и анкетирование, экспертные оценки, контент-анализ материалов прессы и др.

4. К основным факторам, способствующим латентности экологических преступлений, следует отнести:

- низкий уровень экологической и правовой культуры, преобладание антропоцентристского типа экологического сознания у населения;

- влияние на поведение населения исторически сложившейся традиционной соционормативной культуры;

- существенную диспропорцию между масштабами совершаемых экологических преступлений, количеством лиц, вовлеченных в криминальный промысел, связанный с беспощадной эксплуатацией и уничтожением природных ресурсов, с одной стороны, и количеством лиц, противостоящих этому, - с другой;

- слабая материально-техническая оснащенность соответствующих служб и подразделений, ведущих борьбу с нарушителями экологического законодательства;

- несовершенство и нестабильность уголовного и экологического законодательства и его пробельность;

- коррупция;

- слабая регистрационно-учетная дисциплина и иные недостатки в деятельности правоохранительных органов;

- отсутствие четко налаженной, отработанной системы государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства;

- отсутствие эффективной системы стимулирования граждан, в том числе потерпевших, сообщать о преступлениях;

- ряд иных факторов.

5. Экономические, социально-психологические, нравственно-этические и иные особенности развития тех или иных регионов накладывают определенную специфику на проявление общих факторов латентности экологической преступности, а порой и сами

выступают в качестве такого рода факторов.

6. В современных условиях, характеризующихся падением авторитета правоохранительных органов среди населения, ослаблением социально-правового контроля, проявлениями массовых нарушений прав и свобод граждан, все более возрастает значение виктимологического аспекта факторов латентности экологической преступности.

7. Меры профилактики экологической ■ преступности выступают составной частью борьбы с латентной экологической преступности, поскольку устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, одновременно ведет и к снижению уровня латентной преступности в целом, включая и латентность экологической преступности.

8. Разработка специальных мер профилактики латентности экологической преступности должна быть направлена на нейтрализацию и (или) устранение факторов, способствующих как естественной, так и искусственной латентности экологических преступлений.

Кроме того, диссертант на защиту выносит и другие положения, имеющие научное и практическое значение, которые нашли свое отражение в тексте диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно восполняет пробел относительно познания фактического состояния экологической преступности в регионе исследования. Рассматриваемые в диссертации проблемы вносят определенный вклад в развитие общей теории криминологии, виктимологии, профилактики экологической преступности, включая и латентную ее составляющую.

Важное практическое значение имеет представленная методика выявления скрытых и сокрытых экологических преступлений, анализ факторов, способствующих латентности экологических преступлений, с учетом которых разработаны конкретные меры по предупреждению латентности указанной категории преступлений.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в аналитической деятельности правоохранительных органов при изучении и оценке состояния экологической преступности в регионе.

Материалы диссертации также могут быть использованы при

чтении курсов «Криминология», «Экологическое право», «Уголовное право» и спецкурсов.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в ней, нашли свое отражение в опубликованных и депонированных автором научных статьях, тезисах докладов на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета Дагестанского госуниверситета., результаты исследования учитываются в тематике научно-исследовательских работ студентов, а также при чтении основных курсов лекций по криминологии и уголовному праву и некоторых специальных курсов.

Структура диссертации. Внутренняя логика и структура диссертации определена поставленной проблемой и ее целями. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава — "Понятие латентной экологической преступности и ее виды ".

В первом параграфе рассмотрено понятие экологической преступности, определены ее количественные и качественные параметры.

Экологическая преступность это сложное социально-правовое исторически изменчивое явление, под которым следует понимать совокупность преступлений, посягающих на экологическую безопасность и экологический правопорядок, причиняющих вред окружающей природной среде или ее компонентам, либо создающих реальную угрозу такого причинения, совершенных на определенной территории за установленный период времени.

По мнению диссертанта, значительное место среди всей совокупности экологических преступлений занимают четыре состава преступлений: незаконная добыча водных животных и растений (ст. 256 УК РФ), незаконная охота (258 УК РФ), незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ), а также уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК РФ). Эти преступления за последние девять лет (с!997 по 2005 гг.) в общей

структуре экологической преступности составляют около 99 %.

Аналогичная картина характерна и для Республики Дагестан. При этом для Дагестана характерны высокие показатели в отношении только двух экологических преступлений: незаконная добыча водных животных и растений (ст. 256 УК РФ) и незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ).

Так, в 2004 г. по Республике Дагестан зарегистрировано 458 преступлений, связанных с незаконной добычей водных животных и растений, и 84 факта незаконной порубки деревьев и кустарников. Удельный вес указанных преступлений, по мнению диссертанта, в экологической преступности Дагестана составляет около 99 %, в общей структуре преступности РД соответственно составляет: 2000 г. - 3 %; 2001 г. - 4 %; 2002 г. - 4 %; 2003 г. - 6 %; 2004 г.-5%

Таким образом, показатели экологической преступности Дагестана, отраженные в статистике, практически основываются лишь на двух преступлениях (ст.ст. 256, 260 УК РФ). При этом диссертант связывает такое положение дел, прежде всего, с высокой латентностью экологических преступлений, а также социально-экономическими особенностями Дагестана и географическим расположением территории данного субъекта Российской Федерации.

Анализируя экологическую преступность в Дагестане и в Российской Федерации, диссертант определил среднегодовые темпы ее прироста: 4 % в РД и 17 % в РФ. То есть, исходя из этих данных, среднегодовой прирост экологических преступлений в Дагестане выражен значительно ниже, чем в целом по Российской Федерации.

В силу высоких показателей латентности экологических преступлений, собственно говоря, официальная статистка отражает лишь тенденции, складывающиеся в этой сфере, и в значительно большей степени - показатели деятельности правоохранительных и иных контрольных органов.

На основе изучения научной литературы, посвященной особенностям экологической преступности в Дагестане, а также путем проведения доверительных бесед с сотрудниками правоохранительных и иных контрольных органов, с лицами, осужденными за экологические преступления, диссертант пришел к выводу, что уровень латентности экологических преступлений в РД

1 По данным Информационного центра МВД РД.

практически аналогичен показателям в Российской Федерации и составляет примерно 95-99 %.

Следует отметить, что значительную роль в так называемой географии экологической преступности играют исторически сложившиеся эколого-географические особенности местности. В силу этого в Республике Дагестан больше всего рассматриваемого рода преступления совершаются в: Кизлярском районе (81), г. Махачкала (23), Тарумовском районе (20), г. Кизляре (11), в Буйнакском районе (12), в поселке Сулак (7), в Магарамкенском (7), Цунтинском (6), Бабаюртовском (5) и Гунибском районах (5) '.

Представляет интерес также социально-демографическая и нравственно-психологическая характеристика личности

"экологического" преступника.

На основе проведенного выборочного анализа уголовных дел и имеющихся статистических данных, диссертант пришел к выводу, что среди экологических преступников практически абсолютное большинство (97-99 %) составляют лица мужского пола. Это в первую очередь автор связывает со спецификой экологических преступлений и сложившимися в регионе традициями. В том случае, если лицо женского пола фигурирует в совершении экологического преступления, оно обычно выступает в роли организатора, подстрекателя или пособника, но никак не исполнителя этого преступления.

Анализируя полученные данные об уровне образования лиц, совершивших экологические преступления, диссертант констатирует, что подавляющее большинство из них имело неполное среднее, среднее или средне-специальное образование. Значительно меньшее - неоконченное высшее или высшее образование.

На основе анализа реально сложившейся криминологической ситуации в Республике Дагестан автор пришел к выводу, что основная масса всех экологических преступлений совершается группами лиц по предварительному сговору.

Исходя из данных официальной статистики, наиболее криминогенной группой населения являются лица в возрасте 30-49 лет; их доля варьируется в зависимости от конкретного вида экологического преступления.

По мнению диссертанта, существенной чертой нынешней экологической преступности является ее высокая

1 По данным Информационного центра МВД РД за 2004 г.

профессионализация.

Второй параграф данной главы посвящен анализу понятия латентной экологической преступности и ее форм проявления.

Латентная экологическая преступность — это сложное социально-правовое, исторически изменчивое явление, под которым автор понимает совокупность невыявленных (неустановленных) и неучтенных уголовно-правовой статистикой экологических преступлений и лиц, их совершивших, а также совокупность нераскрытых или неполно раскрытых преступлений, посягающих на экологическую безопасность и правопорядок, причиняющих вред окружающей природной среде или ее компонентам, либо создающих реальную угрозу такого причинения, совершенных на определенной территории в течение определенного периода времени.

При этом диссертант выделяет две основные разновидности латентных преступлений: скрытые и сокрытые преступления.

Скрытая (естественно-латентная) экологическая преступность - совокупность преступлений, сведения о совершении которых не имеются в правоохранительных органах и тем самым в отношении этих преступлений и лиц, их совершивших, не приняты предусмотренные нормативно-правовыми актами меры реагирования.

По мнению диссертанта, в зависимости от степени латентности скрытые преступления можно классифицировать на две группы: абсолютно-скрытые и относительно-скрытые.

Абсолютно-скрытые преступления — те, о совершении которых неизвестно никому, включая порой и самого преступника.

К относительно-скрытым преступлениям относятся:

— те, о которых известно лишь преступнику;

— экологические преступления, о совершении которых знают преступник и потерпевший или только потерпевшая сторона;

— экологические преступления, о совершении которых знают только свидетели;

— те, о совершении которых известно потерпевшему и свидетелю либо преступнику и свидетелю;

— экологические преступления, не повлекшие законных мер реагирования, хотя о совершении которых известно преступнику, потерпевшему и другим лицам, но не уполномоченным правоохранительным органам.

Вторая составляющая латентной преступности — сокрытая

(искусственно-латентная^ преступность включают в себя преступления, информация о которых имелась в правоохранительных органах, но при этом они не были взяты на учет, а также учтенные преступления, но не раскрытые либо неполно раскрытые по вине этих органов.

По мнению автора, к искусственно-латентным экологическим преступлениям нельзя относить преступные деяния, сведения, о совершении которых имелись в иных органах, кроме правоохранительных. В данном случае под правоохранительными понимаются государственные органы, наделенные правом возбуждать и расследовать уголовные дела в сфере охраны окружающей среды.

При этом диссертант выделяет две составляющие сокрытой преступности.

Первая включает экологические преступления, в отношении которых уголовные дела не возбуждались, хотя информацией об этих преступлениях компетентные правоохранительные органы располагали.

Вторая группа сокрытой преступности включает в себя так называемые субъектно-латентные преступления. Это совокупность экологических преступлений, факт совершения которых, известен и учтен правоохранительными органами, но при этом преступления нераскрыты, либо неполно раскрыты, т. е. неизвестны и не привлечены к уголовной ответственности лица, их совершившие, или не выявлены все соучастники преступления.

Не остались без внимания диссертанта и такие понятия, встречающиеся в криминологической литературе, как "пограничные ситуации" и "мнимая латентность".

Под "пограничными ситуациями", по мнению автора, следует понимать случаи, когда преступление, о совершении которого известно уполномоченным правоохранительным органам, сохраняет латентный либо субъектно-латентный характер без вины этих органов, то есть по объективным причинам.

"Мнимая латентность" — "ошибочное восприятие деяния как преступного, оставшегося без соответствующего реагирования со стороны компетентных органов" '. Диссертант придерживается точки зрения, что по существу, "мнимая латентность" — это

' Акутаев Р. М. Криминология и латентная преступность. Монография. СПб., 1998. С. 53.

разновидность юридической ошибки.

Вторая глава — "Методы выявления латентных преступлений в сфере экологии".

В первом параграфе рассмотрены результаты проведенных конкретно-социологических исследований латентной

экологической преступности.

Для исследования латентной экологической преступности Дагестана диссертантом были проведены анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос, контент-анализ материалов прессы, включенное наблюдение.

На основе качественного и количественного анализа полученных данных автор пришел к следующим выводам.

Удельный вес латентных преступлений в общей совокупности совершенных экологических преступлений в Республике Дагестан составляет (в процентах), по мнению большинства опрошенных студентов - респондентов опроса, свыше 60-80 %, а исходя из экспертных оценок — свыше 95-99 %.

При этом около 82 % респондентов считают, что наибольшая степень латентности у следующих экологических преступлений: незаконная добыча водных животных и растений (ст. 256 УК РФ), незаконная охота (ст. 258 УК РФ); незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ), нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ).

С целью выяснения поведения респондентов в ситуации, если они окажутся очевидцами экологического преступления, диссертантом был задан вопрос: "Если Вы окажетесь очевидцем экологического преступления, сообщите ли Вы об этом в правоохранительные органы?". Ответы на рассматриваемый вопрос распределились таким образом (в процентах): "Да" — 21 %; "Скорее да, чем нет " - 28 %; "Нет " - 16 %; "Скорее нет, чем да " — 21 %; "Затрудняюсь ответить" — 14 %. Несмотря на то, что количество положительных ответов превалирует над количеством отрицательных, проведенный анкетный опрос подтвердил наличие гражданской пассивности (инертности) среди определенной части населения. К таким результатам автор пришел на основании применения правила, вытекающего из основополагающих принципов социальной психологии — человеку свойственно преувеличивать свою "добродетель". То есть в большинстве случаев те респонденты, которые ответили на данный вопрос: "Скорее да, чем нет ", "Затрудняюсь ответить " и даже часть

ответивших "Да", в реальной ситуации не заявят в правоохранительные органы. Таким образом, лишь менее 20 % граждан, ставших очевидцами экологического преступления, обратятся в правоохранительные органы.

На вопрос способны ли респонденты для разрешения своих материальных проблем совершать умышленные экологические преступления, подавляющее большинство респондентов ответило отрицательно — около 69 %. Но при этом уверенно "Нет " ответили лишь 49 % опрошенных лиц. И хотя опрос проводился среди

студентов юридического факультета, тем не менее 13 % из них ответили утвердительно на этот вопрос, а 11 % - "Скорее да, чем нет ". С учетом полученных результатов опроса диссертант пришел к выводу, что около 24 % респондентов опроса, которыми выступили студенты-юристы, способны в определенных условиях стать "экологическими" преступниками, в том числе путем оказания посильной помощи в их деятельности (например, "крышеванием" и т.д.).

Учитывая сложившееся положение дел в сфере борьбы с экологической преступностью, диссертантом было предложено респондентам ответить на следующий вопрос анкеты: "Эффективна ли, на Ваш взгляд, работа правоохранительных и иных контрольных органов по борьбе с экологической преступностью?" Результаты проведенного анкетирования лишь подтвердили сложившееся положение дел в данной сфере. Так, 141 респондент, это примерно 75 % из всех опрошенных, кроме лиц, которые затруднились ответить на этот вопрос, считают работу данных органов неэффективной.

Для всестороннего исследования этой проблемы автором также были проведены экспертный опрос и интервьюирование. Данные конкретно-социологические исследования в основном лишь подтвердили те результаты, которые диссертант получил путем выборочного опроса (анкетирования) студентов.

Диссертантом также был проведен контент-анализ материалов одной из наиболее популярных газет республики - общественно-политического еженедельника "Новое дело" за последние шесть лет.

Результаты проведенного анализа, исходя из количества статей по искомому вопросу, следующие (в порядке убывания): более 90 статей посвящены проблемам охраны морских биологических ресурсов (ст. 256 УК РФ); свыше 6 статей -

существующим проблемам охраны растительного мира в Дагестане, прежде всего - проблеме высокой латентности незаконной порубки деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ — 4 статьи) и уничтожения или повреждения лесов (ст. 261 УК РФ — 2 статьи); 3 статьи — проблеме незаконной охоты в Республике Дагестан (ст. 258 УК РФ); 4 статьи — проблеме охраны окружающей среды, связанной с совершением остальных видов экологических преступлений. По существу проведенный автором контент-анализ материалов прессы помог подтвердить объективность результатов, полученных на основе проведения различных видов социологических опросов.

По мнению автора, для исследования латентной экологической преступности возможно применение метода наблюдения, в том числе и включенного наблюдения.

Таким образом, путем проведения конкретно-социологических исследований (анкетирования, доверительных бесед, экспертного опроса, анализа документов, интервьюирования и включенного наблюдения) диссертант пришел к выводу о высокой латентности экологических преступлений в Республике Дагестан.

Во втором параграфе проведен анализ оперативно-следственных и иных методов исследования латентной экологической преступности.

К наиболее эффективным приемам и способам выявления латентных экологических преступлений, относящихся к оперативно-следственной методике исследования, автор относит методы экономико-правового и эколого-правового анализа.

По мнению диссертанта, применение данных методов становится особенно актуальным в силу высоких темпов развития преступного "экологического бизнеса" в Республике Дагестан.

Так, автор приводит пример, что исходя из данных, представленных полномочным представителем президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрием Козаком на специальном совещании в Ставрополе, доля теневого сектора в Южном федеральном округе даже по официальным данным составляет около 30 % (по России этот показатель равен 19 %), в структуре которого значительный удельный вес принадлежит незаконному экологическому бизнесу1. Свидетельством интенсивного развития в ЮФО незаконного рыбно-икорного

1 См.: Гритчмн II. Икры мы наловнли больше чем рыбы // Известия. 2006. 25 янв. С. 2.

бизнеса может служить тот факт, что в 2005 году по официальным данным черной "икры продали в три раза больше, чем выловили рыбы. То есть каждый осетр на 300 % состоял из икры" Исходя из этих данных, автор приходит к выводу, что организации, занимающиеся выловом рыб осетровых пород, умышленно занижали количество добытой рыбы, боясь превысить показатели промышленных квот, предоставленных им.

Методы экономико-правового и эколого-правового анализа могут быть использованы для изучения нормативных актов, издаваемых на местном уровне, с учетом соотношения вложенных в них экономических перспектив и соблюдением при этом экологических норм. Здесь в известной мере автор имеет ввиду проблему так называемой коррупциогенности отдельных нормативных актов.

Диссертант отмечает, что методы экономико-правового и эколого-правового анализа позволяют выявлять такие явления, которые косвенно подтверждают высокие показатели латентности экологической преступности в Республике Дагестан.

Согласно официальным данным Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по РД, в Республике Дагестан числятся на учете более 5,6 тысяч катеров, байд и иных плавсредств2. Большинство из них по документам

зарегистрированы как плавсредства для проведения спортивного отдыха, хотя в Республике Дагестан не построено для этого ни одного специализированного причала. Кроме того, автор отмечает, что сами работники МЧС не скрывают тот факт, что большая часть морских судов, используемых в бассейне Каспийского моря, не учтены в вышеприведенных данных.

С целью получения большей информации по данному вопросу диссертант провел эколого-экономико-правовой анализ. В ходе исследования автором было установлено, что в Республике Дагестан практически на легальной основе работают более пяти мастерских-цехов, в которых ежемесячно производят от 1 до 4 новых байд. При этом одна байда обходится браконьерам примерно в 150-200 тысяч рублей. Понятное дело, что никто не ставит на этих плавсредствах опознавательные знаки и серийные номера.

Также, по мнению автора, показателем того, что рыбно-

1 Там же. С.2.

2 См.: Шмонин А. Наших браконьеров не ждут в казахских юртах // Дагестанская правда. 2006. 25 янв. С.З.

икорный бизнес в Республике Дагестан процветает, являются высокие прибыли, получаемые организациями, занимающимися продажей двигателей и запасных частей для плавсредств. Так, проведенный анализ диссертантом показал, что ежегодный оборот рынка, предоставляющего браконьерам необходимые им технические средства и приспособления, составляет в Республике Дагестан сумму свыше 10 млн. долларов.

Таким образом, применение методов экономико-правового и эколого-правового анализа позволило диссертанту выяснить примерные масштабы теневого рыбно-икорного . бизнеса в Республике Дагестан. При этом диссертант считает, что возможности данных приемов и способов исследования латентной экологической преступности на этом не исчерпываются. Их успешно можно использовать также для изучения теневого рынка, связанного с оборотом продукции, поставляемой "экологическими" преступниками, занимающимися незаконной порубкой деревьев и кустарников или незаконной охотой.

По мнению диссертанта, оперативно-следственные методы не ограничиваются вышерассмотренными приемами и способами исследования латентных экологических преступлений. В эту группу методов также автор относит информационно-сравнительный способ выявления как скрытых, так и сокрытых экологических преступлений. Данный метод "сводится к сопоставлению и сравнительному изучению сведений, нашедших отражение в соответствующих приказах, решениях, представлениях, служебных справках, отчетах и иных документах ... с официальными данными возбужденных по ним уголовных дел"1.

Наряду с социологическими или оперативно-следственными группами методов выявления (установления) латентных преступлений, в криминологических исследованиях можно встретить и иные приемы и способы, которые нельзя отнести ни к одной из названных групп. К ним диссертант относит: методики, основанные на системном анализе социальных явлений, методы качественного и количественного анализа статистической информации и т.п.

Подытоживая вторую главу диссертации, автор отмечает, что для получения достоверных данных о реальных масштабах латентной экологической преступности необходимо применять

' Акутаев P.M. Проблемы латентной преступности. Махачкала, 2002. С. 56.

различные методы, пригодные для таких исследований. При этом автор подчеркивает, что не следует забывать о сферах и особенностях их возможного применения.

Третья глава — "Факторы, способствующие латентности экологических преступлений".

Первый параграф посвящен анализу факторов естественной латентности экологических преступлений.

Существование скрытых экологических преступлений, по мнению диссертанта, прежде всего, связано с низкой правовой и экологической культурой. населения региона. При рассмотрении таких факторов латентности экологической преступности, как проблема низкого уровня правовой и экологической культуры, автор отмечает, что эти категории тесно взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. Уровень экологической культуры, особенно в регионах, где сохранена традиционная соционормативная этнокультура (в частности, в виде адатов), оказывает значительное влияние на складывающийся уровень правовой культуры общества. При этом в самом общем смысле под экологической культурой следует понимать совокупность "духовных ценностей, накопленных человечеством в историческом процессе освоения природы"

К примеру, в формировании экологической культуры населения Республики Дагестан, играют значительную роль сохраненные пережиточные нормы обычного права, которые, по мнению диссертанта, носят однобокий характер. И это, конечно же, приводит к деформации и пробелам в эколого-правовом сознании населения региона. Например, сложившиеся адаты предписывали населению региона относиться с уважением к окружающей их природной среде, но при этом эти правила относились к основным природным объектам, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность людей (питьевая вода, почва и т.д.). Никаких ограничений не предусматривалось по занятию рыбной ловлей, охотой (в отношении большинства представителей животного мира) и, особенно, бесконтрольной вырубки деревьев для собственных нужд горцев.

При этом автор отмечает, что адаты в разных районах и даже в отдельных населенных пунктах республики значительно отличались друг от друга. Примером из нашей истории является

1 Усачева H.A. К анализу проблемы экологической культуры. Природоохранное воспитание и образование. М.: МГУ, 1983. С. 28.

существование "священных" рощ, уничтожение которых запрещалось под угрозой быть проклятым \ Но эти случаи, по мнению диссертанта, являются лишь исключением из общего правила, приведенного выше. Таким образом, автор приходит к выводу, что в дагестанских адатах практически не отражалась культура охоты, вырубки деревьев и т.д. Хотя такая культуры существовала в некоторых районах Кавказа (Грузия, Абхазия, Осетия и т.д.).

В силу множественности факторов латентности экологических преступлений диссертант попытался их классифицировать. Критерием для этого, по мнению автора, может служить изучение поведения субъектов уголовно-правовых отношений. При этом к участникам уголовно-правовых отношений диссертант относит: лицо, совершившее преступление (личность преступника), потерпевший (потерпевшие), свидетели (очевидцы), государство в лице органов уголовного преследования и правосудия.

По мнению автора, поведение экологического преступника играет значительную роль при рассмотрении многочисленных факторов естественной латентности экологических преступлений. От того, как себя проявит преступник до, в момент и после совершения общественно-опасного деяния, во многом зависит: останется ли совершенное им экологическое преступление латентным. Это правило особенно живуче, по мнению диссертанта, в условиях отсутствия явно выраженной потерпевшей стороны, гражданской инертности значительной части общества и низкой эффективности деятельности контрольных и правоохранительных органов.

Далее автор отмечает, что поведение конкретного экологического преступника, направленное на скрытие совершенного им преступления, определяется его личностными качествами; характером противоправного действия, совершенного данным лицом; видом преступного занятия; навыками и познаниями, необходимыми для совершения экологического преступления и для успешного избежания уголовной ответственности; авторитетом среди лиц, связанных с преступным экологическим бизнесом; наличием или отсутствием "криминального стажа" в данной сфере; связями, как в преступном мире, так и в различных государственных учреждениях, в том

' Гаджиев Г.А. Доисламские верования и обряды народов Нагорного Дагестана. М., 1991. С. 99.

числе и в правоохранительных органах; материальными возможностями и технической оснащенностью.

Поведение очевидцев и лиц, прикосновенных к экологическому преступлению, также играют значительную роль в сокрытии общественно опасных деяний. По мнению диссертанта, можно выделить множество негативных обстоятельств, влияющих на поведение свидетелей1 и приводящих к латентности экологических преступлений. К ним автор относит: гражданскую инертность поведения; низкий уровень эколого-правовой культуры; антропоцентристский тип экологического сознания; влияние традиционной соционормативной этнической культуры народов, проживающих в Республике Дагестан; отсутствие стимулов (например, в виде денежных поощрений) в оказании помощи уполномоченным органам в выявлении таких преступлений и установлении преступников; влияние религиозной идеологии, направленной на противопоставление мусульманина и светского государства, отсутствие четкой и эффективной системы защиты свидетелей и прочее.

Далее автором рассмотрено наиболее актуальное в данной ситуации проявление соционормативной культуры, а именно существование неписанного правила: "не лезть не в свои дела". Это правило сложилось на основе адатов, имеющих длительные исторические корни.

По мнению диссертанта, наглядным примером того, что правило "не лезть не в свои дела" исходит из норм издревле сложившегося обычного права (адатов), являются дошедшие до нас исторические памятники права. Так, в Своде законов Рустем-хана, принятом в начале XVII века, каждый раздел начинается или заканчивается словами: "Если рот держать закрытым, будет голова цела. Кто не поступает так, тот слабоумный" 2.

Важное значение в качестве фактора, способствующего естественной латентности преступлений, по мнению автора, принадлежит поведению потерпевшей стороны, жертвы преступления. И это, несмотря на то, что она должна быть в первую очередь заинтересована в выявлении и в раскрытии этих преступлений. Причины несообщения в правоохранительные

1 Под свидетелем в данном контексте мы понимаем любое лицо, кроме виновного, потерпевшего и сотрудников правоохранительных органов, имеющий информацию о совершенном экологическом преступлении

2 Казиев Ш.М., Карпеев И.В. Повседневная жизнь горцев Северного Кавказа в XIX1 веке. М., 2003. С 143.

органы о факте совершенного экологического преступления потерпевшей стороной во многом схожи с теми, которые характерны свидетелям. Но при этом к наиболее типичным причинам диссертант относит: неверие в возможность раскрыть конкретное преступление, негативное отношение к официальным органам, корыстная заинтересованность или иные личностные соображения (например, нахождение в кровно-родственных связях с экологическим преступником), желание своими силами расквитаться с преступником, отсутствие явно выраженной виновной стороны, нежелание связываться с правоохранительными органами (потеря времени, волокита и т.п.) и т.д.

Сложность выявления экологических преступлений заключается и в том, что не во всех экологических преступлениях есть явно выраженная потерпевшая сторона. Например, в таком распространенном экологическом преступлении, как браконьерство очень сложно выявить потерпевшую сторону. По мнению диссертанта, наиболее правильно считать потерпевшими сторонами в таких экологических преступлениях: государство в лице контрольных органов в сфере охраны и рационального использования природных ресурсов, а также общество в лице некоммерческих организаций, занимающихся защитой окружающей природной среды от чрезмерного антропологического воздействия на нее.

Таким образом, в отношении такого рода экологических преступлений к одним из факторов их не выявления автор относит неэффективную деятельность контрольных органов и общественных организаций.

Во втором параграфе анализируются факторы искусственной латентности экологических преступлений.

В сфере противодействия экологической преступности значительную роль играют правоохранительные и судебные органы, так как именно на них государство возлагает функции по обеспечению законности и правопорядка в стране. Но, с другой стороны, они же, их "поведение" является основным факторам наличия и роста искусственно-латентной экологической преступности.

Одним из факторов сокрытия экологических преступлений, по мнению диссертанта, на стадии возбуждения уголовного дела является порочная практика приукрашать на местах показатели своей деятельности. Например, наиболее часто это делается путем

выявления большое число очевидных, легко раскрываемых преступлений с одновременным укрытием неочевидных, трудно раскрываемых преступлений.

Укрытию преступлений, по мнению автора, также способствует сложившееся положение дел в сфере учета и регистрации преступлений. В частности, имеется в виду сосредоточение двух взаимоисключающих функций в одном органе. Речь идет о функции регистрации (учета) преступлений и функции уголовного преследования, оценки эффективности этой деятельности. Такое положение дел само по себе . способно детерминировать рост искусственно латентных преступлений.

К факторам, приводящим к сокрытию экологических преступлений при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, диссертант относит: низкие профессиональные качества сотрудников правоохранительных органов; корыстная или иная личная заинтересованность; недобросовестное или небрежное отношение к своим служебным обязанностям; шантаж, угроза или иные преступные действия в отношении сотрудника правоохранительного органа, в компетенцию которого входит возбуждение уголовного дела; ничем не обоснованное продление сроков рассмотрения информации о совершенном преступлении для решения вопроса по существу и прочее.

Далее диссертант отмечает, что основной объем сокрытых преступлений приходится на стадию производства предварительного расследования. К причинам сложившего положения дел автор относит: низкие профессиональные качества работников, осуществляющих предварительное расследование преступлений; низкий уровень дисциплины в правоохранительных органах; относительно молодой состав работников следственных подразделений и в силу этого их неопытность; корыстная или иная личная заинтересованность в том, 1 чтобы не изобличать лица, виновного в совершении преступления; низкий уровень работы оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений; недобросовестное или небрежное отношения к своим профессиональным обязанностям и т.д.

По мнению диссертанта, в современных реалиях эффективность раскрытия неочевидных преступлений непосредственно связана с результативностью работы оперативно-розыскных подразделений. Особенно это касается раскрытия неочевидных экологических преступлений, совершенных

организованными преступными формированиями.

Далее автором отмечается, что оперативные сотрудники наделены целым арсеналом методов проведения оперативной работы и в том числе с помощью использования специальной техники. При этом применение спецтехники значительно облегчает оперативную работу и оставляет больше свободного времени для проведения иных оперативно-розыскных мероприятий. Сложность заключается в том, что эти подразделения недостаточно оснащены современной спецтехникой.

Однако низкая результативность деятельности оперативных сотрудников связана и с иными причинами. Например, к ним автор относит: значительный отток профессиональных оперативных сотрудников из подразделений органов внутренних дел в другие государственные и негосударственные организации; низкие профессиональные качества молодых специалистов, которыми пополняются ряды сотрудников оперативно-розыскных подразделений ОВД и т.д.

По мнению диссертанта, наиболее распространенным способом сокрытия экологических преступлений на стадии предварительного расследования в настоящее время является вынесение незаконного или (и) необоснованного постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Формально все эти постановления о прекращении уголовных дел имеют на то основания, так как они обычно прямо не противоречат нормам уголовного и уголовно-процессуального права. Автор это связывает, прежде всего, с тем, что большинство лиц, задержанных за экологические преступления, ранее не привлекались к уголовной ответственности. А с учетом того, что в основном экологические преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, то это позволяет почти на "законных" основаниях недобросовестным работникам прекращать уголовные дела. При этом нередко уголовные дела прекращаются даже в тех случаях, когда практически еще не установлено наличие события или состава преступления; достоверно не доказана вина обвиняемого или в отношении лиц, уже освобождавшихся от уголовной ответственности. Кроме того, исходя из доверительных бесед с браконьерами, диссертантом было установлено, что сами следователи (дознаватели) частенько "прямым текстом" предлагают признать свою вину подозреваемым (обвиняемым), чтобы затем применить положения ст. 75 УК РФ (Освобождение от

уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием). Для этого дознаватели (следователи) обычно оформляют явку с повинной задним числом, переделывают имеющиеся в уголовном деле материалы. На практике доходит до того, что уголовные дела прекращаются по нереабилитирующим основаниям даже в отношении свидетелей, то есть без признания его подозреваемым или обвиняемым Все эти незаконные манипуляции, по мнению автора, проводятся в основном в силу следующих причин: желание повысить показатели своей деятельности, поскольку дела, прекращенные по нереабилитирующим основаниям, считаются раскрытыми; корыстная заинтересованность; наличие кровнородственных связей с лицом, который должен быть привлечен к уголовной ответственности; желание скрыть свои просчеты и незаконные действия при проведении предварительного расследования; стремление избавиться от "затянувшегося" уголовного дела и т.д.

Подытоживая рассмотренное в данной главе диссертации, автор пришел к неутешительному выводу о возможности дальнейшего интенсивного роста латентной части экологической преступности, поскольку для этого имеются все необходимые предпосылки.

Четвертая глава — "Предупреждение латентности преступлений в сфере экологии"- посвящена комплексу мер, необходимых для пресечения факторов, способствующих латентности экологических преступлений.

По мнению диссертанта, под предупреждением латентности экологических преступлений следует понимать совокупность мероприятий, направленных на устранение и (или) нейтрализацию факторов, способствующих латентности экологических преступлений.

Как известно, значительное количество экологических преступлений сохраняют естественно-латентный и даже искусственно-латентный характер из-за гражданской пассивности, проявляемой к данным фактам очевидцами (свидетелями) и даже потерпевшими от экологических преступлений. То есть диссертант считает, что мероприятия, направленные на предупреждение латентности экологических преступлений, должны быть обращены на создание условий, при которых очевидцы этих общественно

' См. подробнее: Обзор практики прокурорского надзора за законностью прекращения уголовных дел за 2002-2003 годы / Архив Прокуратуры РД.

опасных деяний проявят готовность участвовать в этой борьбе. Исходя из зарубежного и отечественного опыта, свидетельская база значительно возрастает, люди идут на контакт с правоохранительными органами, если для них созданы условия, обеспечивающие безопасность лиц, сообщающих о преступлениях в правоохранительные органы; создана эффективная система стимулирования граждан к подобному поведению.

Стимулирование гражданской активности по сообщению о преступлениях в правоохранительные органы, по мнению автора, может осуществляться в двух направлениях: а) развитие института прикосновенности к преступлению (частичное возрождение этого института в прежних пределах по УК РСФСР); б) материальное поощрение заявителей с сохранением анонимности.

К следующему направлению, которое необходимо развивать для эффективной борьбы с латентной экологической преступностью, диссертант относит создание условий, стимулов, при наличии которых виновное лицо являлось бы с повинной в правоохранительные органы. Либо чтобы лицо, виновное в совершении преступления, в отношении которого осуществляется уголовное судопроизводство, активно способствовало бы всестороннему, полному и объективному раскрытию преступления, а также изобличению соучастников преступления, либо сообщало бы об иных преступлениях, совершенных им или иными лицами. Для этого необходимо, по мнению автора, усовершенствовать некоторые положения УК РФ, в том числе предусмотренные в статьях 62 и 75 УК РФ.

При рассмотрении факторов естественной латентности экологических преступлений автором отмечалось, что нередко в силу разных причин потерпевшая сторона не обращается в правоохранительные органы, тем самым это приводит к латентности преступлений. В силу этого, по мнению диссертанта, наиболее целесообразным методом обеспечения явки потерпевшего в правоохранительные органы является создание таких условий, при которых он осознавал бы и был бы уверен в том, что его обращение приведет к возмещению причиненного ему преступлением вреда.

По мнению диссертанта, мероприятия по предупреждению латентности экологических преступлений, связанных с приемом, регистрацией и разрешением сообщений о совершенных или готовившихся преступлениях, необходимо осуществлять в трех

основных направлениях:

1. Выделение функции осуществления регистрации преступлений из ведения правоохранительных органов, наделенных правом возбуждать уголовные дела и проводить предварительное расследование.

2. Ужесточение наказания за сокрытие преступлений сотрудниками правоохранительных органов. Повышение учетно-регистрационной дисциплины и усиление прокурорского надзора в этой части.

3. Разработка и внедрение системы новых критериев оценки деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Наиболее целесообразно для осуществления первичной регистрации создать единую службу спасения, на которую возложить функции по учету и регистрации любой информации о происшествиях, поступающих в этот орган, в том числе сообщений о совершенных или готовившихся преступлениях. В свою очередь полномочиями по учету, обобщению и анализу информации в сфере борьбы с преступностью необходимо наделить органы государственной статистики (например, создать для этого самостоятельный отдел).

Также, автор считает, что необходимо создать специализированные подразделения правоохранительных органов, например, экологическую милицию, которая будет заниматься только экологическими правонарушениями, в том числе экологическими преступлениями и профилактикой их. Это повлечет за собой специализацию работников милиции, тем самым будет способствовать повышению профессионализма и эффективности их деятельности. Примеры подобного рода в Дагестане есть. Например, на протяжении многих лет успешно функционирует специализированная Махачкалинская

межрайонная природоохранная прокуратура. При этом приведенные автором статические данные свидетельствуют о том, что в тех субъектах Российской Федерации, где созданы природоохранные прокуратуры, количество выявленных экологических преступлений в несколько раз выше, чем в тех, где их нет. К примеру, в Республике Коми, "в которой действует Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура, и Республика Карелия, где нет природоохранной прокуратуры, имеют развитую лесную промышленность, в обеих республиках есть горнодобывающие районы, но количество выявленных

экологических правонарушений ... различается примерно в 10 раз" Кроме того, для усиления борьбы с экологической преступностью диссертант предлагает создать межтерриториальную природоохранную прокуратуру по бассейновому принципу (например: Прокуратуру Каспийского водного бассейна).

К следующему направлению деятельности по предупреждению латентности экологических преступлений, диссертант причисляет необходимость повышения профессионального уровня работников правоохранительных органов и оснащение их всеми необходимыми техническими средствами, поскольку автор считает, что для предупреждения латентности экологических преступлений необходимо эффективно выявлять экологические преступления, а также уметь раскрывать сложные уголовные дела.

По мнению диссертанта, значительный предупредительный потенциал в сфере борьбы с латентной экологической преступностью содержат и некоммерческие экологические организации различных уровней.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, обобщены его результаты и намечены проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях автора общим объемом свыше 8,0 п.л.:

1. Бахмудов 3. Б. Тернистый путь к правовому государству // Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства: Материалы республиканской научно-практической конференции. — Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001. - 0.2 п.л.

2. Бахмудов 3. Б. О совершенствовании системы регистрации и учета преступлений // Дагестан в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции. — Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. - 0.25 п.л. (В соавт.).

3. Бахмудов 3. Б. Понятие уголовной политики // Проблемы преступности в Республике Дагестан: Сборник научных трудов. — Махачкала, 2003. - 0.2 п.л.

' Виноградов В.Г1. Обеспечение средствами прокурорского надзора экологической безопасности на территории волжского бассейна. М., 2000. С. 25

4. Бахмудов 3. Б. О некоторых аспектах латентной преступности в сфере экологии // Актуальные проблемы региональной преступности: Сборник научных трудов. — Махачкала, 2003. — 0.3 п.л.

5. Бахмудов 3. Б. Некоторые аспекты взаимосвязи формирования правового государства и гражданского общества с реализацией современной уголовной политики // Проблемы становления гражданского общества в РД: Материалы научно-практической конференции. - Махачкала, 2003. - 0.25 п.л. (В соавт.).

6. Бахмудов 3. Б. Некоторые уголовно-процессуальные аспекты сокрытия преступлений на стадии предварительного расследования // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2004. Вып. № 9. - 0.4 п.л.

7. Бахмудов З.Б. Уголовное законодательство усиливает ответственность за браконьерство // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. — Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2005. Вып. № 14. - 0.2 п.л.

8. Бахмудов З.Б. К вопросу об актуальности изучения проблем латентной экологической преступности // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. — Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2005. Вып. № 14. - 0.2 п.л.

9. Бахмудов З.Б. О спорных вопросах скрытых уголовно-правовых отношений в аспекте изучения латентной преступности // Развитие региональной науки: Материалы региональной научной конференции профессорско-преподавательского состава. -Хасавюрт, 2005. - 0.2 п.л.

10.Бахмудов З.Б. Понятие и виды латентной экологической преступности // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. — Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2005. Вып. №23.-0.8 п.л.

11.Бахмудов З.Б. Криминология: Учебно-методический комплекс. Махачкала: Изд-во СКФ РПА МЮ РФ, 2005. - 4 п.л. (В соавт.).

12.Бахмудов З.Б. Некоторые аспекты уголовно-правовой характеристики экологических преступлений // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Том III. — М.: Изд-во МГУ, 2006. -0.2 п.л.

13.Бахмудов З.Б. Оперативно-следственные и иные методы исследования латентных преступлений в сфере экологии // Деп. в ИНИОН РАН, № 59766, от 29.05.06. - 0.9 п.л.

Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать цифровая. Уч. изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №0124.

ООО «Издательский дом Наука плюс». 367008, РД, г. Махачкала, ул. Дзержинского, 12 Тел.: 90-49-64, 8 928 5228483 e-mail: naykaplusSmail.ru