Проблемы международного частного морского праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маковский, Александр Львович, доктора юридических наук

Сокращения.

Введение.

Часть I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО

МОРСКОГО ПРАВА

Гл. I. ПРЕДМЕТ И ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО МОРСКОГО ПРАВА

§ I. Виды и особенности гражданских правоотношений в международном торговом мореплавании.

§ 2. Методы-международного частного права,, используемые для регулирования отношений в международном торговом мореплавании.

§ 3. Природа международного частного морского права.

§ 4. Понятие, состав, источники и.система мевдународного частного морского права.

Гл. П. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ШЩУНАРОДНО-ДОГОВОРНОЙ УНИФИКАЦИИ МОРСКОГО ПРАВА

§ 5. Развитие универсальной унификации. Международные организации, осуществляющие подготовительные работы по унификации.

§ 6. Результаты и основные тенденции универсальной унификации морского права.

§ 7. Советский Союз и международная унификация морского права.

§ 8. Проблемы унификации морского права стран-членов СЭВ.

Часть П. ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ЧАСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО МОРСКОГО ПРАВА

Гл. Ш. ГРАЙЩАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА )

§ 9. Основания ответственности.

§ 10. Ограничения размера ответственности.

§ II. Обязательность применения унифицированных норм об ответственности.

§ 12. Ответственность в международном частном морском праве и советское законодательство.

Гл. 1У. ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СУДОВЛАДЕЛЬЦА

§ 13. Развитие, института ограниченной ответственности судовладельца.в.международном частном.морском. . праве.

§ 14. Лица,.имеющие.право.на.ограничение.ответственно^.

§ 15. Требования, ответственность.по.которым.может. быть ограничена.

§ 16. Способы ограничения. ответственности. судовла-*-. дельца и ее пределы.

§ 17. Международная.унификация правил об-ограничении ответственности судовладельца и советское законодательство.

Гл. У. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ

§ 18. Общие проблемы.

§ 19. Сроки давности и начало их течения.

§ 20. Изменение сроков давности и их течения.

Указатель литературы, на которую имеются ссылки в диссертации.

ГК РСФСР

Закон СССР от II июля 1978 г.

КТМ СССР

Основы

Основы гражданского законодательства

ЗМВС СФРЮ ЗТМ ГДР

КМТ ЧССР

КТМ НРБ МК Норвегии МК ПНР МТК Греции НК Италии

СОКРАЩЕНИЯ Законодательные акты а) советские

Гражданский кодекс РСФСР, утв. Верховный Советом РСФСР II июня 1964 г., с последующими изменениями.

Закон Союза ССР о порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров СССР, принятый Верховным Советом СССР 6 июля 1978 г.

Кодекс торгового мореплавания СССР, утв. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1968 г., с последующими изменениями. см. Основы гражданского законодательства.

Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, утв. Законом СССР от 8 декабря 1961 г., с последующими изменениями. б) иностранные

Закон о морском и внутреннем судоходстве от 15 марта 1977 г.

Закон о торговом мореплавании Германской Демократической Республики от 5 февраля 1976г.

Кодекс международной торговли Чехословацкой Социалистической Республики от 4 декабря 1963г.

Кодекс торгового мореплавания Народной Республики Болгарии от 24 июня 1970 г.

Морской кодекс Норвегии от 20 июля 1893 г. (в редакции 1975 г.).

Морской кодекс Польской Народной Республики от I декабря 1961 г.

Морской торговый кодекс Греции от 13 февраля 1958 г.

Навигационный кодекс Италии 1942 г.

Международные договоры

Афинская конвенция

Гаагские правила Гамбургские правила

Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и их багажа, принятая в Афинах 19 декабря 1974 г. см. Конвенция о коносаменте 1924 г.

Конвенция ООН о морской перевозке грузов, принятая в Гамбурге 30 марта 1978 г.

Кодекс Бустатанте

Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов,принятая в Женеве 19 мая 1956 г.

Кодекс международного частного права,принятый в Гаване 20 февраля 1928 г.

Конвенция о багаже 1967 г.

Конвенция о коносаменте 1924 г.

Конвенция о морском залоге 1926 г.

Конвенция о морском залоге 1967 г.

Конвенция об унификации некоторых правил о перевозке морем оагажа пассажиров, принятая в Брюсселе 27 мая 1967 г.

Конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте, принятая в Брюсселе 25 августа

Конвенция об унификации некоторых правил о морских привилегированных требованиях и о морском залоге, принятая в Брюсселе 10 апреля 1926 г.

Конвенция об унификации некоторых правил о морских привилегированных требованиях и о морском залоге, принятая в Брюсселе 27 мая

Конвенция о пассажи- Конвенция об унификации некоторых правил о pax 1961 г. перевозке пассажиров морем, принятая в

Брюсселе 29 апреля 1961 г.

Конвенция о смешанных Конвенция ООН о международных смешанных пе-перевозках 1980 г. ревозок грузов, принятая в Женеве 24 мая

1980г.

Конвенция о спаса- Конвенция для объединения некоторых правил нии 1910 г. относительно оказания помощи и спасания на море, принятая в Брюсселе 23 сентября 1910г.

Конвенция о столкно- Конвенция для объединения некоторых правил вении судов 1910 г. относительно столкновения судов, принятая в Брюсселе 23 сентября 1910 г.

Конвенция о регистрации прав на строящиеся суда, принятая в Брюсселе 27 мая 1967г.

Конвенция о создании международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью, принятая в Брюсселе 18 декабря 1971 г.

Конвенция о гражданской ответственности в . области морских перевозок ядерных материалов, принятая в Брюсселе 17 декабря 1971 г.

Конвенция о ядерных Конвенция об ответственности операторов судах 1962 г. ядерных судов, принятая в Брюсселе 25 мая

1962 г.

Конвенция об ограни- Конвенция об унификации некоторых правил чении ответственно- об ограничении ответственности собственни-сти 1924 г. ков морских судов, принятая в Брюсселе

25 августа 1924 г.

Конвенция об ограничении ответственности Конвенция об ограничении ответственности 1957 г. собственников морских судов, принятая в

Брюсселе 10 октября 1957 г.

Конвенция о строящихся судах 1967 г.

Конвенция о фонде 1971 г.

Конвенция о ядерных материалах 1971 г.

Конвенция об ограничении ответственности 1976 г.

Конвенция об ответственности за загрязнение 1969 г.

Общие условия 1972 г.

Правила Висби Протокол 1968 г.

Соглашение Монтевидео

Конвенция об ограничении ответственности по морским требованиям, принятая в Лондоне 19 ноября 1976 г.

Конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью, принятая в Брюсселе 29 ноября 1969 г.

Общие условия взаимного предоставления морского тоннажа и внешнеторговых грузов стран-членов СЭВ, одобренные Постоянной комиссией СЭВ по транспорту 21 сентября 1972г. см. Протокол 1968 г.

Протокол об изменении Международной конвенции об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 г., принятый в Брюсселе 23 февраля 1968 г.

Соглашение о праве, применимом к международному торговому судоходству, принятое в Монтевидео 19 марта 1940 г.

ЕИМКО

ММК МГП

РГ ЮНКТАД

Международные организации и конференции

Брюссельская дипломатическая конференция по морскому праву.

Балтийская и международная морская конференция.

Международная морская организация (до 22 мая 1982 г. - Межправительственная морская консультативная организация - ИМКО).

Международный морской комитет.

Международная торговая палата.

Рабочая группа по международному законодательству в области морских перевозок ЮНКТАД.

РГ ЮНСИТРАЛ

УНВДРУА

ЮК ИМО ЮНКТАД ЮНСИТРАЛ

Ведомости

Рабочая группа по международному законодательству в области морских перевозок ЮНСИТРАЛ.

Международный институт по унификации частного права.

Юридический комитет ИМО.

Конференция ООН по торговле и развитию.

Комиссия ООН по праву международной торговли

Периодические издания

Ведомости Верховного Совета СССР American Maritime Cases Lloyd's List Law Report СMI Hews Letter Weekly Law Reports

ВВЕДЕНИЕ В интересах мира и прогресса Советский Союз неуклонно, при поддержке других социалистических стран и многих неприсоединившихся государств, проводит на международной арене политику мирного сосуществования. Эта политика, отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС, "оказывает все более определяющее влияние на современные международные отношения. Жизнь требует плодотворного сотрудничества всех государств во имя решения мирных, конструктивных задач, стоящих перед каждым народом и всем челове-т") чеством . 1 Важнейшей областью такого сотрудничества являются многообразные внешнеэкономические связи. Советский Союз последовательно выступает за стабильные широкие торгово-экономические связи со всеми странами на началах равенства, обоюдной выгоды, без какой-либо дискриминации. "Мы убеждены, - подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - что такой подход к торговле, которая традиционно служила активным средствам общения между народами, важен с точки зрения налаживания необходимого взаимопонимания, укрепления доверия. В нынешних условиях это имеет особое значение'"0'.

Проводя политику мирного сосуществования, взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами, экономической интеграции и братской взаимопомощи со странами социализма, Советский Союз уже в течение многих лет активно и целенаправленно развивает свой морской транспорт, являющийся, по выражению В.И.Ленина, "материальным орудием связей с заграницей". На середину 1983 г. общий тоннаж нашего торгового флота составил 24,5 млн.т, значительно превысив размеры флота таких морских держав как Англия, Норвегия, США. За годы

1) Материалы ХХУ1езда КПСС. - М.:Политиздат, 1981,25-26.

2) Приветствие участникам УШ годового собрания Американо-советского торгово-экономического совета. - Правда, 25 мая 1984 г., с Л.

X пятилетки перевозки грузов советским флотом в заграничном сообщении возросли в 1,4 раза. Сегодня советский морской флот обеспечивает прочные транспортные связи нашей страны с Вьетнамом и Кубой, с портами 1ДР, Польши, Болгарии, с десятками развивающихся и промышленно-развитых капиталистических государств.

В области международного торгового мореплавания, как и в других областях внешнеэкономической деятельности, Советский Союз, опираясь на "монополию государства на внешние экономическиеязи" /В.С.Поздняков, 1969,197/, выступает за взаимовыгодное деловоетрудничество всемиранами, за равноправие двухстембственности, за отказ от внеэкономических дискриминационных мер. Особое внимание Советский Союз при этом уделяет решению одной из глобальных проблемвременности - проблеме защиты Мирового океана от загрязнения.

Постоянное и все возрастаюеее участие СССР в международном торговом мореплавании определяет то большое значение, которое имеет для нашей страны правовое регулирование складывающихся в этой области многообразных и сложных отношений, и не в последнюю очередь - различных имущественных, товарно-денежных отношений, непосредственно выражающих экономическую суть эксплуатации флота в международном мореплавании. Особая актуальность правовой регламентации этих отношений и ее изучения определяется рядом обстоятельств.

С начала XI в. получило развитие регулирование имущественных отношений в международном мореплавании путем создания для этого государствами единообразных или сходных правовых норм в результате заключения для этой цели международных договоров (конвенций) об унификации морского права. 50-70-е годы,были периодом особенно интенсивного развития работ в этой.области. Созданный таким путем обширный правовой материал нуждается в тщательном анализе не только для оценки конкретных результатов унификации, но и для выявления ее общих закономерностей, тенденций и перспектив. Такой анализ особенно необходим в связи с тем, что в конце 60-х годов в международно-договорной унификации морского права произошли важные изменения вследствие включения в этот процесс большого числа развивающихся стран. Вызванные этим последствия - переход унифи-кационных работ к межгосударственным организациям и известное рассредоточение между ними этих работ, значительное усиление во вновь принятых договорах ответственности морского перевозчика и судовладельца и др. - не поддаются однозначной оценке и требуют серьезного изучения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы международного частного морского права"

- 10

Необходимость изучения правовой регламентации имущественных отношений в международном мореплавании следует также из задачи совершенствования советского законодательства. Планом подготовки законодательных актов СССР и постановлений Правительства СССР на 1983-1985 годы, утвержденным постановлением Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР от 24 сентября 1982 г., предусмотрена подготовка проекта Указа Президиума Верховного Совета СССР о внесении изменений и дополнений в КГМ СССР (п.З). Очевидно, что в настоящее время, когда свыше 90$ грузооборота советского морского транспорта составляют перевозки в заграничном сообщении, выполнение этой задачи требует совершенствования прежде всего регулирования отношений в области международного мореплавания.

Настоящая работа родилась в значительной мере как результат многолетнего участия автора в подготовке и принятиим международных договоров об унификации морского права (Конвенции об ответственности за загрязнение 1969 г., Конвенции о фонде 1971 г., Конвенции о ядерных материалах 1971 г., Афинской конвенции 1974 г., Конвенции об ограничении ответственности 1976 г. и др.), а также в унификации морского права стран-членов СЭВ. Определение отношения к возникшим-В ходе этих работ сложным и нередко политически острым вопросам, поиск их решений, отвечающих интересам СССР и других социалистических стран, оценка достигнутых результатов и подготовка предложений о их реализации в СССР обнаружили ряд проблем, сравнительно мало изученных нашей наукой. Это, прежде всего, вопросы:

- о природе правовых предписаний, создаваемых в результате международно-договорной унификации морского права, путях их регулятивного воздействия на поведение участников имущественных отношений торгового мореплавания и их месте в международном и внутригосударственном праве;

- о причинах, тенденциях и перспективах процесса международно-договорной унификации морского права;

- о значении международно-договорной унификации морского права государств с различным социальным строем для СССР и об отношении Советского Союза к этому процессу и его результатам; . - о целесообразности, путях, формах и механизме унификации морского права стран-членов СЭВ.

Поиск ответов на эти.вопросы представляется одной из тех реальных, практических задач, на решение которых партия ориентирует общественные науких . йду посвящена, главным образом, первая часть настоящей работы. При этом состояние научной разработки соответствующих проблем и их дискуссионность сделали в ряде случае необходимым обращение к более общим проблемам международного частного права (МЧП). .

Одним из выводов, сделанных в первой части работы, является заключение о существовании в МЧП в качестве обособленного образования международного частного морского права (МЧМП). Вторая часть работы имеет целью, прежде всего, показать на конкретных правовых институтах и .нормах существование общих дляМЧМП положений - об ответственности, об ограничении ответственности судовладельца, об исковой давности и др. Рассмотрение этих отдельных вопросов общей части МЧМП преследует также цель проиллюстрировать на конкретном правовом материале содержащиеся в первой части диссертации выводы о действии т.н. "унифицированных норм" международных договоров лишь в качестве норм национального права и в его составе, о много

I) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М.Политиздат, 1983, с.6. вариантности унификации, о ее компромиссном и непоследовательном характере и др. Наконец, анализ названных положений МЧМП дает возможность дать им определенную оценку, способствовать их правильному пониманию и применению в нашей практике и сделать в связи с ними предложения о совершенствовании нашего законодательства.

Методологической основой диссертации является учение марксизма-ленинизма о классовом характере права, о соотношении экономики и права, о мирном сосуществовании государств с различным социальным строем, о равноправии двух систем собственности в международных отношениях.

В исследовании конкретных проблем и вопросов автор опирался на два принципиально важных исходных положения, являющихся достижениями марксистско-ленинской науки права:

- об определенных,видах общественных отношений как предаете правового регулирования, служащем в сочетании с особыми методами регулирования основным системообразующим фактором в праве;

- о международном и внутригосударственном праве как самостоятельных и в то же время взаимосвязанных системах права.

В основе предлагаемых в работе построений и выводов лежат также многие важные положения советской теории международного. частного.права, разработанные в трудах М.М.Богуславского, М.И.Брагинского, И.А.Грингольца, К.Ф.Егорова, В.П.Звекова, С.Б.Крылова, С.Н.Лебедева, Л.А.Лунца, Г.К.Матвеева, й.С.Леретерского, В.С.Позднякова, А.А.Рубанова, О.Н.Садикова, Е.Т.Усенко, и теории международного права, выдвинутые Э.М.Аметистовым, В.Г.Буткевичем, Д.Б.Левиным, Н.В.Мироновым, Г.И.Тункиным, С.В.Черниченко. По специальным вопросам МЧМП в работе.использованы труды по морскому праву многих советских ученых - Ю.А.Авсова, А.А.Волкова, Ю.Б.Драгуновой, Т.П.Гревцовой, С.А.Гуреева, Л.М.Егорова, А.К.Жудро, Г.Г.Иванова,

А.Д.Кейлина, В.Ф.Мешеры, В.А.Мусина, Г.Л.Шмигельского, и ученых других социалистических стран - О.Вартоломеева, В.Кутикова, И.Ла-зарова, Б.Христова (НРБ), Я.Лопуского, Е.Млынарчика, Я.Холовиньс-кого (ПНР), Г.Рихтера, Д.Рихтер-Ханес, Н.Тротца (1ДР).

Основные теоретические выводы, содержащиеся в работе и представляемые на защиту, состоят в следующем:

I. Мездународное частное морское право представляет собой совокупность правовых норм, которыми регулируются имущественные отношения торгового мореплавания, осложненные "иностранным элементом". Для их регулирования государства используют различные специальные методы: "прямое" регулирование нормами своего права, коллизионный метод, международную унификацию коллизионных норм, принцип автономии воли сторон правоотношения, санкционирование международных обычаев торгового мореплавания, международную унификацию материальных норм морского права. Вследствие многообразия и сложности коллизий разнациональных законов в области международного мореплавания последний метод получил в морском праве особенно широкое распространение.

Межгосударственная унификация права - лишь форма, которая может быть наполнена разным содержанием. Оценивать этот процесс следует по тому, насколько он соответствует действительным экономическим отношениям и в чьих интересах он проводится. Классовый характер права исключает единообразие принципиальных правовых норм, регулирующих внутригосударственные отношения в странах с различным социальным строем. Поэтому,в частности, "универсальная" унификация права, т.е. унификация, рассчитанная на участие в ней всех государств, независимо от различий в их политическом и экономическом строе,.по общему правилу ограничивается кругом отношений, осложненных "иностранным элементом".

2. Межгосударственная унификация права может быть результатом односторонних действий государств либо их международного сотрудничества. Многообразные формы сотрудничества государств в области унификации права, в свою очередь, подразделяются на две группы, в зависимости от того, включает ли оно принятие государствами взаимных обязательств по международному договору об унификации права. Наиболее сложный и шесте с тем наиболее распространенной является международно-договорная унификация морского права. Ее суть состоит в заключении мевдународного договора, по которому государства принимают на себя обязанность обеспечить в пределах своей юрисдикции правовое регулирование определенных в этом договоре отношений установленным в нем образом.

3.-Для современной международно-договорной унификации характерен, главным образом, способ прямой унификации. Он состоит в.том, что в международном договоре устанавливаются завершенные по форме правовые предписания, готовые без изменения к применению в системе внутреннего права государств-участников договора, а последние .принимают на себя обязанность обеспечить их применение. Готовность "унифицированных норм" к применению и невозможность их изменения государствами-участниками договора обеспечивают высокую степень единообразия правового регулирования в этих государствах отношений, на которые рассчитаны унифицированные нормы.

При косвенной унификации права участники международного договора обязываются установить в своем законодательстве правовую норму, содержание которой определено в этом договоре с большей или меньшей.степенью подробности. В. этом случае полнота.унификации соответствующей области национального права зависит от степени „конкретизации в международном договоре содержания правовых норм, которые должны быть установлены государствами в его испол

- 15 нение. Как правило, эта степень невысока.

Когда в международном договоре устанавливаются "унифицированные нормы", но одновременно участникам договора предоставляется право отступать от них в своем законодательстве, можно говорить о смешанном способе унификации. Мера возможного отступления определяется в самом договоре.

4. "Унифицированные нормы", выполняющие функцию основного строительного материала международно-договорной унификации права, обладают двойственной природой и имеют двоякое назначение.

С одной стороны, входя в состав международного договора, такая "норма" определяет содержание взаимного обязательства его участников. "Унифицированные нормы" связывают участников договора, но.эта связующая сила заключается не в обязанности соблюдения установленных в них правил самими договаривающимися государствами, а в их обязанности обеспечить применение этих правил к субъектам внутригосударственного права. По-видимому, "унифицированные нормы" следует считать основной частью диспозиции международно-правовой нормы и на них в этом их качестве распространяется ряд положений права международных договоров.

С другой стороны, "унифицированные нормы" создаются и включаются в международный договор как правила, применение которых возможно только в качестве норм внутригосударственного права. . . . 5. Любые решения об .унификации права, согласованные при создании международного договора, для того, чтобы быть перенесенными в сферу внутреннего права государства-участника договора, должны быть опосредованы его волей. Различия в способах унификации права в известной мере предопределяют и различия в способах такого опосредования.

При косвенной унификации создание в договаривающихся государствах более или менее одинаковых правовых норм возможно лишь в результате их законодательной деятельности, путем разработки и принятия правовых норм, содержащих в себе положения, согласованные в международном договоре. Акт ратификации такого договора или присоединения к нему означает лишь то, что договаривающееся государство обязуется на основе этих согласованных элементов создать такие нормы.

Напротив, для приведения в действие международного договора, содержащего "унифицированные нормы", в принципе достаточно их санкционирования договаривающимся государством. Основной формой такого санкционирования является акт принятия государством на себя обязательств по соответствующему международному договору. Такое санкционирование представляет собой акт нормотворческой деятельности государства, содержание которого состоит в выражении воли господствующих классов (в СССР - воли всего народа) придать этим нордам силу норм права данного государства.

-6. Выяснение способов международно-договорной унификации права, сущности "унифицированных норм" и путей имплементации унификационных договоров в национальном праве дает новые доказательства внутригосударственной природы МЧП. Но входя в состав национального права, МЧП не является его самостоятельной отраслью. В советском праве его правильнее рассматривать как специальную отрасль.гражданского права.

Природа МЧП предопределяет природу международного частного морского права, представляющего собой подотрасль МЧП, Одновременно МЧМП входит в комплексную отрасль советского морского права. Если в международном частном праве нормы МЧМП обособляются по тому признаку, что регулируют отношения торгового мореплавания, то в морском праве - потому, что регулируют имущественные отношения с иностранными характеристиками.

7. Определение природы МЧШ1 и используемых им специфических для международного частного права методов регулирования позволяет очертить состав этой подотрасли МЧП. В нее входят: а) содержащиеся в советском морском праве нормы "прямого" действия, рассчитанные на применение к отношениям, осложненным "иностранным элементом", без обращения к коллизионным нормам; б) коллизионные нормы советского морского права; в) коллизионные и материальные нормы, унифицированные в международных договорах СССР; г) нормы советского морского права о выборе применимого права сторонами гражданского правоотношения; д) международные обычаи торгового мореплавания, применение которых санкционировано советским правом, вместе с соответствующими санкционирующими нормами.

Предмет науки МЧМП выходит за рамки этого нормативного материала. Используя метод сравнительного правоведения, она изучает также коллизионные нормы морского права других государств, равно как коллизионные и материальные нормы морского права, унифицированные. посредством международных договоров, в которых СССР не участвует.

8. Анализ многолетних работ по международно-договорной унификации морского права и накопленного в результате этих работ обширного материала позволяет поставить некоторые общие для такой унификации теоретические вопросы - о ее причинах, критериях оценки ее эффективности, обосновании распространения "унифицированных норм" на граждан и организации государств, не участвующих в мезду-народном унификационном договоре, причинах включения в отдельных случаях в сферу применения таких договоров также отношений, лишенных иностранных.характеристик, и др. В диссертации дается решение этих вопросов и, в частности, предлагаются критерии оценки эффективности международно-договорной унификации права. На основе этих критериев делается вывод о значительных успехах унификации морского права для отношений, связанных с перевозкой груза по коносаменту, ответственностью за столкновение судов и за загрязнение нефтью, уплатой вознаграждения за спасение, ограничением ответственности судовладельца и др. Делается также попытка выявить общие причины ряда неудач в деле унификации морского права в 50-70-е годы (обращение к малозначимым для практики отношениям, создание новых унификационных договоров вместо совершенствования действующих, обострение противоречий между участвующими в унификации государствами и отказ от поиска компромиссов для их преодоления).

9. С позиций Советского Союза универсальную международно-договорную унификацию морского права следует рассматривать как реальность международного общения государств с различным социальным строем, в принципе отвечающую интересам социализма, поскольку она служит делу мирного сосуществования и. взаимовыгодного сотрудничества таких государств. Анализ развития нашего законодательства показывает, что Советское государство всегда стремилось к согласованию своего морского права с унифицированными в международном порядке нормами, получившими широкое признание. Вместе с тем необходимо видеть и учитывать ее ограниченные пределы, объективно обусловленные классовым характером права, исключающим единообразие принципиальных правовых норм социалистических и капиталистических стран. Кроме того, и в пределах, в которых такая унификация возможна, она оправдана в той мере, в какой следует принципу взаимного уважения всеми государствами права каждого из них устанавливать свои законы, в какой она признает равноправие двух систем собственности.

10. В диссертации поддерживаются предложения М.Козинского, Я.Лопуского, Е.Млынарчика, Я.Холовиньского (ПНР), Р.Рихтера и

- 19

Д.Рихтер-Ханес (ГДР), Т.П.Гревцовой, С.А.Гуреева, В.Ф.Мешеры (СССР) и др. об унификации морского права стран-членов СЭВ, обосновывается ее целесообразность, анализируется ее соотношение с унификацией морского права государств с различным социальным строем и делается вывод о том, что унификация морского права стран-членов СЭВ должна иметь целью единообразное регулирование отношений не только меаду.организациями и гражданами этих стран,но и их отношений с организациями и гражданами других государств.

Наряду с теоретическими положениями и выводами и на их основе в диссертации делается ряд предложений практического характера. К ним, в частности, относятся предложения: а) о внесении изменений и дополнений в коллизионные нормы, содержащиеся в КТМ СССР (см.1-7) ; б) о приведении правил КТМ СССР относительно перевозок груза по коносаменту в заграничном сообщении в соответствие с Конвенцией о коносаменте 1924 г. и Протоколом 1968 г. о ее изменении (см. 3-2, 3-3, 3-4, 3-15); в) о включении в КТМ СССР в виде отдельной главы норм об ответственности за ущерб, причиненный загрязнением моря нефтью и иными веществами, вредными для здоровья людей или живых ресурсов моря (см.3-17); г) о замене содержащихся в КТМ СССР норм об ограничении ответственности судовладельца нормами, которые были бы основаны на Конвенции об ограничении ответственности 1957 г. (см.4-21, 4-22); д )о решении ряда вопросов унификации морского права стран-членов СЭВ - о ее объеме, методах осуществления, форме и др. (см.2-26 - 2-29 ); е) о перспективных направлениях и вопросах универсальной международно-договорной унификации морского права (см.2-18, 5-1).

- 20

ЧАСТЬ I.