Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Туманян, Армен Эдуардович, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава 1. Стихийное бедствие как социальноэкономическая проблема.стр.

§1. Стихийные бедствия: их виды и последствия.стр.

§2. Криминологическая оценка социальных последствий в зоне землетрясений.стр.

Глава 2. Преступность в зоне стихийного бедствия . стр.

§1. Криминологическая оценка изменений преступности, вызванных последствиями стихийных бедствий.стр.

§2. Причины и условия экстремального характера, способствующие совершению преступлений в зоне стихийного бедствия.стр.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности борьбы с преступностью в зоне стихийного бедствия.стр.

§ 1. Совершенствование общесоциальных мер борьбы с преступностью . . .стр.

§2. Совершенствование специально-криминологических мер борьбы с преступностью.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия"

Актуальность проблемы. В России, как и во всем мире, ежегодно происходит большое количество бедствий природного и техногенного характера. Число подобных явлений имеет тенденцию к неукоснительному росту и наносит непоправимый ущерб человеческому обществу во всех сферах жизни. Последствия катастроф, с точки зрения их влияния на судьбы людей крайне отрицательны. Более того, сам факт бедствия разрушает судьбы подавляющего большинства населения, вносит негативную коррекцию в жизнь, быт, деятельность, мышление граждан. Будучи сами по себе кризисными, катаклизмы, независимо от характера происхождения (природные, техногенные, социальные) сопровождаются глубокими негативными последствиями в области экономики, политики, демографии, психологии, права и других важных сторон жизни людей.

Оценивая негативные процессы, вызванные стихийными бедствиями, техногенными и социальными катастрофами с криминологических позиций, следует отметить, что они оказывают резко отрицательное влияние на состояние, уровень и структуру преступности. Можно со всей ответственностью подчеркнуть, что природный, техногенный, социальный катаклизм практически одномоментно создает острейший кризис в криминальном аспекте. Причем криминологически значимые последствия бедствий отражаются на состоянии, уровне и структуре преступности не только в самом регионе катастрофы, но в той или иной мере на показателях преступности близлежащих территорий.

Специальных исследований проблем борьбы с преступностью в условиях катастроф в нашей стране не проводилось. Эти вопросы не изучались ни в теории, ни в практике, несмотря на то, что бывший СССР, его республики, в том числе Россия, подвержены всему спектру стихийных бедствий. На всём пространстве бывшего Союза постоянно фиксируются техногенные и природные катастрофы, периодически возникают военные конфликты, имеющие, как правило, не менее разрушительные последствия, в том числе и в криминологическом отношении.

На наш взгляд данный вопрос заслуживает специальных научных криминологических исследований. Именно из этого мы исходили, когда решили рассмотреть проблемы борьбы с преступностью в условиях, продуцируемых стихийными бедствиями, изучить специальные причины и условия, влияющие на её рост, в настоящей работе. Дополнительным импульсом к проведению этого исследования, изучению самой проблемы послужило всё то, что нам пришлось наблюдать в период ликвидации последствий Спитакского землетрясения в Армении.

Спитакское землетрясение произошло на фоне внутриполитического и внешнеполитического кризиса, который возник в связи с проблемой Нагорного Карабаха. В результате провозглашенной Центром гласности, демократии, перестройки, началось движение армянского народа Нагорного Карабаха по воссоединению с исторической Родиной - Арменией. В итоге справедливое народное движение было использовано определенными лицами для расшатывания устоев существующего режима, началась откровенная борьба за власть. Резко обострились взаимоотношения с соседней республикой - Азербайджаном, переросшие в вооруженные пограничные конфликты. И всё это соединилось с трагедией природного происхождения - с сильнейшим землетрясением в Спитаке, с гибелью десятков тысяч людей. Подобная ситуация тем более заслуживала изучения, так как она во многом в силу названных причин весьма уникальна.

Землетрясение усугубило кризисы в политике, экономике, в военной и социальной сферах, резко снизило жизненный уровень не только в самой зоне бедствия, но и во всей республике, одновременно негативно отразилось и на социально-экономическом положении всего бывшего Союза ССР, вызвало разобщенность в общественной жизни, потерю нравственных ориентиров, забвение обычаев и традиций, присущих народам кавказских регионов.

Результатом катастрофы стал также глубокий психологический кризис, приведший к резким изменениям в правосознании населения, его правовой психологии. Все это в совокупности катастрофически ухудшило криминогенную обстановку в Армении и особенно в зоне стихийного бедствия. Можно со всей ответственностью констатировать тот факт, что землетрясение на фоне уже имеющихся негативных причин и условий для роста противоправных проявлений, породило целый ряд, комплекс дополнительных, специфических факторов, оказавших отрицательное влияние на состояние морально-нравственного климата в регионе, состояние преступности.

В декабре 1988 года, т.е. сразу после катаклизма преступность в районах землетрясения возросла в 1,4 раза. Причем уже в январе 1989 года прирост преступности составил к январю 1984, 1986 - 1987г.г. - 2,3 раза, а к январю 1988 года - 3,6 раза. Наряду с негативными изменениями в динамике и уровне преступности, произошли отрицательные изменения и в их качественных характеристиках.

Изучить причины данных процессов и была поставлена задача в настоящем исследовании.

Цель диссертационного исследования состояла в научном анализе проблем роста преступности в различных регионах в период природных катастроф. Для этого анализировались факторы, влияющие на криминогенную обстановку в зонах стихийных бедствий, был осуществлён поиск различных подходов к предупреждению преступности, определены наиболее важные меры по совершенствованию данной деятельности.

Цель исследования обусловила постановку следующих основных задач:

- выявить наиболее значимые последствия стихийных бедствий и дать им криминологическую оценку; проанализировать динамику изменений криминологической обстановки в регионах, переживших катастрофы природного происхождения;

- осуществить криминологический анализ специфических причин и условий, способствующих совершению преступлений в период природных катаклизмов;

- на основании изучения и анализа полученной криминологической информации, определить основные направления предупреждения преступности в зонах стихийного бедствия государственными органами, общественными организациями и, в первую очередь, правоохранительными органами; разработать и обосновать выводы и предложения по совершенствованию форм и методов профилактической и иной правоохранительной деятельности государственных органов общей и специальной компетенции в зонах стихийных бедствий, её организационного, правового, материального и кадрового обеспечения.

Объектом диссертационного исследования являются наиболее существенные изменения в общественных отношениях, вызванные последствиями стихийных бедствий и катастроф, специфические отношения, формирующиеся в результате совершения противоправных деяний в зоне стихийного бедствия, а также в процессе предупредительной деятельности соответствующих органов и организаций, её осуществляющих.

В прямой зависимости от объекта исследования находится предмет исследования. К нему могут быть отнесены:

- последствия стихийных бедствий и аналогичных им катастроф в различных сферах общественной жизни и их влияние на криминологическую обстановку; состояние, динамика, структура, уровень и другие криминологические характеристики преступности в зонах стихийного бедствия;

- специфические криминогенные факторы, оказывающие негативное влияние на состояние преступности в этих зонах;

-специфика деятельности государственных органов общей и специальной компетенции и, особенно, органов правоохраны по предупреждению преступлений в зонах стихийных бедствий, а также техногенных катастроф и вооружённых конфликтов.

Методологической и методической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания, а также принципиальные теоретические положения различных областей знания, в первую очередь криминологии. Выводы и предложения в диссертации сделаны и сформулированы на основе собственных исследований автора, а также изучения и анализа трудов отечественных и зарубежных юристов, философов, социологов, педагогов, психологов и представителей ряда других наук, занимающихся вопросами преступности, поведения человека, в том числе и в экстремальных условиях, вызванных стихийными бедствиями, техногенными катастрофами и вооружёнными конфликтами. При написании диссертации применялись апробированные наукой социологические методы сбора и обработки эмпирического материала, в частности: экспертный опрос, анкетирование, интервьюирование, изучение документов, анализ статистических данных и др.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Республики Армения, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство Армении и России, Законы Российской Федерации и Республики Армения о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, постановления и другие нормативные акты Советов Министров СССР, Армянской ССР, Правительства РФ об устранении последствий землетрясений и других природных и иных стихийных бедствий и техногенных катастроф, нормативные акты Министерства внутренних дел, Прокуратуры Армении, документы Министерства юстиции, судов.

Эмпирической основой диссертации явился материал, собранный автором в процессе конкретных криминологических и социологических исследованний, изучения статистических данных, служебных документов, анализа публикаций в прессе, уголовных дел. Использован также личный опыт автора в период работы по устранению последствий Спитакского землетрясения в Армении.

По разработанной программе осуществлено анкетирование 840 строителей, прибывших в Армению для устранения последствий Спитакского землетрясения. Экспертным опросом охвачены 244 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судов. В ходе сбора эмпирического материала изучено 360 уголовных дел в 5 районах в большей или в меньшей степени пострадавших от землетрясения.

Исследования проводились с 1989 по 1992 год в различных районах, пострадавших от Спитакского землетрясения. Наряду с этим были изучены данные отечественных и зарубежных авторов по криминологическим и иным проблемам, вызванным природными и техногенными катастрофами. Обобщён опыт их предотвращения.

В процессе исследования большое внимание было уделено изучению специфических причин и условий способствующих росту преступности в зонах стихийного бедствия, техногенных катастроф и вооружённых конфликтов.

Исследовательский материал оценивался и анализировался с учётом его репрезентативности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется рядом положений:

-это одно из первых отечественных криминологических исследований, посвященных проблемам предупреждения преступности в регионе, подвергшемся разрушительным воздействиям стихийного бедствия;

-это комплексное исследование криминологических проблем преступности в условиях природного катаклизма, осуществленное на стыке криминологии, права, социологии и психологии;

-в ходе исследования получена и обобщена информация о криминологически значимых последствиях природных катастроф, о специфических факторах, способствующих обострению криминогенной обстановки в регионе стихийного бедствия;

-авторскими выводами и предложениями по решению наиболее значимых проблем предупреждения преступлений в экстремальных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Последствия стихийного бедствия природного и техногенного характера во всех сферах общественной жизни имеют криминологически значимый характер.

2. Стихийные бедствия всегда сопровождаются ростом как абсолютных, так и относительных показателей преступности, её количественных, качественных характеристик: особенно резким ростом сначала количества корыстных, корыстно-насильственных, а затем и насильственных преступлений.

3. Стихийное бедствие порождает многочисленные новые специфические факторы - "катализаторы" преступного поведения. Это новый комплекс социально-экономических, социально-демографических, социально-правовых, социально-психологических,' организационно-управленческих криминогенных факторов.

4. Негативные тенденции преступности в зоне стихийных бедствий во многом связаны с резким ухудшением экономической обстановки, падением уровня жизни населения, фактами потери имущества, полной утратой устоявшихся социальных связей, стрессом, так называемым синдромом катастрофы, потерей родных, близких, постоянно действующим чувством страха, утратой смысла жизни, безхозностью, незащищенностью имущества, отсутствием действенных нормативно-правовых актов, развалом действующей системы социального контроля.

Кроме этих положений, на защиту выносится также комплекс предложений по совершенствованию общих и специальных мер предупреждения преступности в зонах стихийного бедствия.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяются актуальностью и новизной рассмотренных вопросов. Теоретические положения и фактический материал, на наш взгляд, могут быть использованы в дальнейших исследованиях по данной проблематике. Результаты исследований могут представлять интерес для лиц и организаций, занимающихся разработкой программ, связанных с реабилитацией населения, устранением последствий тех явлений, которые возникают в зонах катастроф и чрезвычайных ситуаций.

Выводы и предложения, сформулированные в процессе проведенных исследований особый интерес могут представлять для правоохранительных органов, иных органов управления, которые занимаются разработкой программ борьбы с преступностью на федеральном и региональном уровнях. Данный вопрос мог бы быть самостоятельным блоком таких программ.

Учитывая тот факт, что рассмотренные явления не всегда ограничиваются территориями конкретного государства, региона, субъекта федерации, а часто носят межгосударственный характер, затрагивают интересы сопредельных территорий, полученные результаты представляют интерес для разработчиков программ борьбы с преступностью на уровне межгосударственных органов Содружества Независимых Государств, а также могут быть использованы при разработке национального законодательства этих государств.

Апробация результатов диссертационного исследования. Выводы и предложения исследования были использованы автором при подготовке справок и информаций для правоохранительных органов Армении, а также Президиума Верховного Совета и Совета Министров РА в период ликвидации последствий Спитакского землетрясения в Армении.

Ряд основных положений излагались автором при проведении занятий в МВД и Прокуратуре Республики Армения, а также на расширенном семинаре института философии и права Академии наук Республики Армения.

Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором научных статьях, а также в газетах и журналах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Туманян, Армен Эдуардович, Москва

Основные выводы и предложения сделаны нами в ходе исследований, проведённых, главным образом, в период Спитакского землетрясения в Армении. Однако, представляется, что они во многом актуальны и применимы на практике во всех криминогенных условиях, возникающих в результате природных и техногенных катастроф, а также в период локальных вооружённых конфликтов.

Что касается научной стороны данной проблемы, то исследования её должны проводиться и в будущем и, что особенно важно, специалистами разных научных школ и дисциплин (экономистами, политологами, психологами, юристами, демографами и др.).