Проблемы теории и методологии гражданско-правовой статистики и ее значение для совершенствования законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы теории и методологии гражданско-правовой статистики и ее значение для совершенствования законодательства»

/¿г

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ^

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ /

СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

' На правах рукописи

/ л". 02. 5 О?

ПАВЛОДСКИЙ Ефим Абрамович

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Специальность: 12.00.01 — теория и история государства и права, история политических и правовых учений;

12.00.03 — гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва 1990

Диссертация выполнена во Всесоюзном ордена «Зн Почета» научно-исследовательском институте советского I сударствепного строительства и законодательства.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор А. Б. Венгеров, доктор юридических наук О. А. Гаврилов, доктор юридических наук Е. А. Суханов.

Ведущая организация — Саратовский ордена «Знак П чета» юридический институт им. Д. И. Курского.

Защита состоится « . . . »......1990

в . . . часов на заседании специализированного ученого с вета Д 165.01.02 по защите диссертаций на соискание учец степени доктора юридических наук при ВНИИ советско государственного строительства и законодательства по адр су: 125438, Москва, ул. Михалковская, д. 65, кор. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и ститута.

Автореферат разослан « . . . ».....1990

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

Т. Н. Рахмани!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выдвинутый XIX Всесоюзной партийной конференцией, I и II Съездами народных депутатов СССР курс па перестройку общественных отношений, на строго научное регулирование развития социальных процессов определяет жизненную важность использования постоянно накапливаемой и анализируемой статистической информации. В обеспечении дальнейшего укрепления законности и правопорядка, точного и неуклонного соблюдения советских законов существенная роль принадлежит правовой статистике.

Совершенная система показателей правовой статистики позволяет дать более углубленную и полную характеристику механизма действия различных отраслей социалистического права, способствует своевременному выявлению социальной потребности в новых методах правового регулирования, соответствующих сложившимся общественным отношениям. Необходимость введения законодательных новелл устанавливается путем комплексного использования разнообразных методов научного познания, выработанных многими науками, среди которых существенную роль играет правовая статистика. Правовая статистика, изучающая не отдельные факты нарушения общеобязательных правил поведения, а их совокупность, позволяет выявить основные тенденции социально-правового развития.

Правовая статистика играет существенную роль в информационном обеспечении законотворчества, способствует выявлению направлений корректировки правоприменительной деятельности. Не менее важна совершенная система правовой статистики и как источник данных для социальных прогнозов, в том числе в сфере правового регулирования.

На развитие отдельных отраслей социальной статистики, совершенствование общей теории статистики, более глубокую разработку методов статистического анализа различных общественных отношений ориентирует постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 июля 1987 г. № 822 «О мерах по коренному улучшению дела статистики в стране»

Выбор темы исследования во многом предопределило то положение, что правовая статистика наименее развитая об-

См.: СП СССР,— 1987, —№ 34, —Ст. 117.

ласть статистической науки. Из трех самостоятельных, существенно отличающихся по предмету исследования, а следовательно, по специфике применения статистического инструментария, подотраслей правовой (юридической) статистики: уголовно-правовой, гражданско-правовой и административно-правовой— разработана лишь первая. Вместе с тем необходимость в становлении гражданско-правовой статистики не вызывает сомнения. Проведение количественного •анализа и конкретно-социологических .исследований в области гражданского, семейного, трудового п колхозного права немыслимы без эмпирической базы, одним из важнейших источников которой является гражданско-правовая статистика.

В постановлении ЦК КПСС «О повышении роли марксистско-ленинской социологии в решении узловых социальных проблем советского общества» отмечается необходимость развития .как методологии социологических исследований, так и разработки конкретных методик статнстико-со-циологического анализа2. Развитие конкретно-социологических исследований, направленных па выявление уровня обеспеченности законных прав и интересов советских граждан, общественных п государственных организаций, предполагает дальнейшее совершенствование методов статистической обработки их результатов. Статистический инструментарий еще не занял приличествующего места среди методов исследования правовых явлений, что в полной мере относится и к гражданским, семейным, колхозным и трудовым правоотношениям.

Приведенные соображения обусловили выбор темы для диссертации.

Исследование основывается на общей теории статистики, разработанной в трудах А. Н. Анциферова, А. Я. Боярского, И. Г. Венецкого, В. Е. Гмурмана, Н. К. Дружинина, И. Л. Ка-лнхмана, А. А. Кауфмана, Г. С. Кильдышева, П. П. Масло-ва, В. С. Немчинова, И. С. Пасхавера, Т. В. Рябушкина, Н. Н. Ряузова, И. П. Суслова, Б. С. Урланиса, Е. М. Четыр-кина, А. А. Чупрова, М. М. Юзбашева, 10. Янсона и др.

Теоретическую базу работы составляют также исследования советских юристов-статистиков М. Н. Гернета, А. А. Герцензона, Н. Н. Кондрашкова, С. С. Остроумова, С. Н. Панченко, А. С. Шляпочникова и других, многие из которых подчеркивали необходимость специальной разработки гражданско-правовой статистики.

В диссертации учтены достижения зарубежной статистики, в частности работы Б. Л. Ван дер Вардена, М. Езекилла, М. Дж. Кеидэлла, К- Д. Льюиса, Ф. Миллса, Ф. Мостелле-

2 См.: Правда, — 1988,— 12 июня.

ра, Д. Мюллера, У. Дж. Рейхмана, Дж. Тыоки, К. А. Фокса, Д. Хейса, К- Шусслера, А. Эренберга, Дж. Э. Юла и др.

Анализ данных гражданско-правовой статистики основан на теоретических положениях, разработанных советскими юристами Г. А. Аванесовым, М. М. Агарковым, С. С. Алексеевым, Б. С. Аитимоновым, М. И. Брагинским, С. Н. Братусем,

A. Б. Венгеровым, О. А. Гавриловым, В. В. Глазыриным,

B. П. Грибановым, О. А. Красавчиковым, Ю. А. Королевым, В. Н. Кудрявцевым, Н. Ф. Кузнецовой, Л. Ф. Лесницкой, II. С. Малеиным, Г. К. Матвеевым, А. В. Мицкевичем, Т. Г. Морщаковой, И. Б. Новицким, В. И. Никитинским, А. И. Пергамент, И. Н. Петровым, И. Л. Петрухиным, И. С. Самощенко, Р. О. Халфиной, Е. А. Флейшиц, Д. М. Че-чотом, Л. С. Явичем, В. Ф. Яковлевым и другими.

В диссертации использована также философская и социологическая литература.

Целью исследования является разработка основ статистического анализа гражданских, семейных, колхозных и трудовых правоотношений, выявление возможности и целесообразности совершенствования советского законодательства, основываясь на гражданско-правовой статистике. Ставилась задача разработать теорию среднего уровня применительно к статистическому анализу гражданских правонарушений и иных гражданско-правовых конфликтов путем объединения содержательного, правового подхода со статистическими методами исследования.

В развитие этой основной цели в работе решаются следующие проблемы:

— разработка предмета и системы гражданско-правовой статистики;

— выявление особенностей количественного анализа гражданских, семейных, колхозных и трудовых правоотношений;

—• выявление роли гражданско-правовой статистики в деле дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения;

— определение причин гражданских правонарушений с помощью выявления статистической зависимости противоправных действий от экономических, правовых и иных социальных факторов;

— установление эффективности действия правовых норм па основе корреляционного анализа;

— рассмотрение методики прогнозирования эффективности подготавливаемого правового акта.

Методология и методика исследования базируется на марксистском методе и вытекающих из него общих и частно-научных методах, включая системный анализ, методы общей и прикладной социологии, математический анализ, логико-правовой анализ, методы сравнительного правоведения и дру-

гие. Концептуальную базу работы составляют методы общей теории статистики.

На основе категорий марксистско-ленинской философии (случайности и необходимости, количества и качества, взаимосвязи явлений и др.), статистика разрабатывает свои собственные методы, предназначенные для изучения количественной стороны массовых общественных явлений. Статистические методы исследования любых социальных явлений, в том числе гражданских, семейных, колхозных и трудовых отношений, основываются на законе больших чисел, сущность которого заключается в том, что закономерности общественных явлений проявляются лишь в массовых процессах и событиях. Закон больших чисел дает возможность перейти от случайного и единичного к устойчивому и массовому. Этот переход возможен потому, что совокупное действие большого числа случайных факторов приводит к необходимому результату. Ибо там, «где на поверхности происходит игра случая, там сама эта случайность всегда оказывается подчиненной внутренним, скрытым законам»

Понимание и применение закона больших чисел в отрыве от марксистско-ленинского учения о соотношении отдельного (единичного) и общего, случайного и необходимого неизбежно ведет к формально-математическому толкованию. Закон больших чисел не является универсальным. Он не только не исключает, но предполагает качественный анализ на основе теоретических положений науки, которая изучает исследуемые явления. В диссертации выводы количественного анализа интерпретируются на основе правовой пауки, соответствующих норм гражданского, семейного, трудового, колхозного и гражданско-процессуального законодательства. Региональные статистические данные анализируются на основе сравнительного сопоставления различных правовых решений, закрепленных в республиканском законодательстве.

Массив исследуемого статистического материала включает данные отчетности судов по рассмотрению гражданских дел за 1970—1988 годы, показатели отчетности госарбитражей за 1980—1988 годы, информацию об административном выселении за 1980—1988 годы.

Особенность методики диссертационного исследования состоит в совместном статистико-социологическом анализе гражданских правонарушений и споров о праве гражданском. Данные статистики правоохранительных органов, и в первую очередь судов, подкрепляются выводами ряда социально-правовых исследований, которые проводились с участием автора па протяжении 1974—1989 годов. Социологические исследования были направлены на выявление об-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. —Т. 21, —С. 306.

ществепного мнения и мнения правоприменителей, а также сбор эмпирического материала.

Выборочный анализ правоохранительной практики охватывал изучение и обобщение: судебной практики по бракоразводным делам (1977—1978 гг.); судебной практики по рассмотрению жилищных дел (1980 г.); судебной практики по рассмотрению споров, вытекающих из трудовых отношений (1982 г.); практики административного выселения граждан из домов, грозящих обвалом, и самоуправно занявших жилые помещения (1983—1984 гг.); оперативности гражданского судопроизводства (1984—1985 гг.); практики работы нотариальных контор (1986—1987 гг.); практики судебного рассмотрения жалоб граждан па незаконные действия должностных лиц (1988—1989 гг.).

Новизна диссертации прежде всего заключается в том, что впервые разработаны основы гражданско-правовой статистики. Начиная с первых учебников по советской судебной статистике Б. Н. Хлебникова (1939 г.), А. А. Герцензона (1935, 1937, 1939, 1948 гг.) до ныне действующего курса С. С. Остроумова (1976 г.) во всех без исключения работах идет речь лишь об уголовно-правовой статистике. Административно-правовая отрасль юридической статистики практически не упоминается, а относительно гражданско-правовой статистики постоянно подчеркивается необходимость ее разработки.

К новизне диссертации следует отнести совместный статп-стико-социологический анализ соответствующих правоотношений, позволяющий дать характеристику предмета исследования, дополняя и углубляя чисто статистическое видение правовых явлений. Выводы статистического анализа подкрепляются данными социально-правовых исследований, проведенных с участием автора на протяжении 1974—1989 годов.

Новизна выражается также в том, что методы количественного анализа впервые рассматриваются на базе всей системы статистической отчетности о работе судов по рассмотрению гражданских дел, а также статистики Госарбитража СССР.

Приводятся предложения по совершенствованию статистического наблюдения н методов количественного анализа. Разработана методика индексного анализа гражданских правонарушений, предлагается методика прогнозирования эффективности разрабатываемых правовых предписаний.

Новизна диссертации проявляется также в обосновании значения гражданско-правовой статистики для совершенствования законодательства путем подтверждения количественными данными социальной обусловленности и эффективности решений конкретных проблем гражданского, семейного и гражданско-процессуального права.

На защиту выносятся разработанные автором следующие новые или малоисследованные положения:

Предметом гражданско-правовой статистики является количественная сторона массовых общественных отношении, урегулированных нормами гражданского, семенного, трудового, колхозного и гражданско-процессуального права.

Развитие гражданско-правовой статистики как отрасли единой статистической системы неразрывно связано с разработкой научно-обоснованной системы моральной статистики. В работе развивается понимание моральной статистики как статистики социально опасных явлений, связанных с таким поведением и образом жизни людей, которые отклоняются от социальных норм (Г. А. Злобин). Задача моральной статистики состоит в обобщении антисоциальных явлений, а не в том, чтобы служить индикатором общественной нравственности.

Составной частью гражданско-правовой статистики является хозяйственно-правовая статистика. В настоящее время существуют три разобщенные системы учета хозяйственных правонарушений: осуществляемая Госкомстатом СССР, фиксируемая отраслевыми министерствами и их ведомствами, находящаяся в ведении Госарбитража СССР. Каждая из трех названных программ статистического наблюдения характеризует хозяйственные правонарушения лишь с одной стороны. Отсутствует какой-либо государственный орган, который бы сводил, а тем более анализировал всю информацию о нарушениях договорной дисциплины. Полнота охвата отражаемых явлений может быть достигнута па основе ликвидации раздельной и несопоставимой отчетности государственных и ведомственных арбитражей. Наиболее целесообразным, отвечающим веяниям времени способом, решения этой задачи является отказ от разделения государственного и ведомственного арбитража. В диссертации обосновывается необходимость создания единой системы учета и отчетности органов государственного н ведомственного арбитража, яр-маркомов и правовой службы в народном хозяйстве путем объединения всех видов статистического наблюдения за нарушениями хозяйственных обязательств в единую хозяйст-венпо-правовую статистику. Хозяйственно-правовая статистика должна освещать основания споров, связанных с заключением, изменением или расторжением договоров, причины нарушения договорной дисциплины и реакцию на эти нарушения арбитража, других правоохранительных органов и правовой службы в народном хозяйстве.

Метод суммирования различных противоправных действии, используемый в статистике, не позволяет увидеть реальное состояние и основные тенденции развития гражданских правонарушений, так как сокращение их количества может не сопровождаться уменьшением того вреда, который они

причиняют обществу. Разнообразие правонарушений и их последствий таково, что соизмерить ц непосредственно суммировать их невозможно. Необходимо сопоставлять динамику правонарушений по регионам, основываясь не на суммарных показателях, а определив совокупный ущерб, который слагается из последствий каждого противоправного действия. С этой целью предложено использовать статистические индексы, основу которых составляют общие соизмери-тели. Общим соизмерителем (общим свойством) всех правонарушений является их общественная опасность (вредность). Мера общественного вреда конкретных гражданских правонарушений, как впервые показано в работе, определяется двумя факторами: социальной ценностью объекта посягательства пли социальной значимостью нарушенных прав и интересов, а также характером противоправных действий и их последствий. В диссертации предложена методика вычисления индексов гражданских правонарушений на основе ранжирования экспертами общественной вредности основных семейных, жилищных, трудовых и хозяйственных правонарушений. Отмечается необходимость создания постоянно действующей общесоюзной экспертной комиссии по определению степени общественной вредности отдельных гражданских правонарушений,

В диссертации отстаивается мнение о целесообразности индексного анализа судебных ошибок, позволяющего взвесить тяжесть различных нарушений в сфере гражданского судопроизводства и тем самым судить о реальном качестве судебных постановлений. Полная и объективная оценка качества работы судов может быть получена путем дифференциации судебных ошибок по их тяжести в зависимости от процессуальных последствий и степени влияния на ущемление прав и интересов участников процесса.

В правовой литературе исследование причин гражданских правонарушений встречается, как правило, на индивидуальном уровне. В диссертации предложен метод выявления причин отдельных видов и групп гражданских правонарушений на основе их зависимости от экономических и социальных факторов. Исследуется соотношение корреляционных и причинных связей. На конкретных примерах показано, что установленная корреляционная зависимость может свидетельствовать о наличии причинной связи между исследуемыми гражданскими правонарушениями и каким-либо экономическим или социальным фактором (факторами), о наличии общей причины между коррелируемыми (правовым и иным) признаками, и о иных формах связи. Дополнительный выборочный анализ судебной или арбитражной практики, практики иных правоохранительных органов, позволяет правильно интерпретировать корреляционную зависимость. Рассмат-

риваются особенности использования в правовом анализе различных коэффициентов корреляции.

При изучении эффективности правовых норм, как правило, упускается из виду необходимость многократного исследования действия рассматриваемого правового предписания. В диссертации обосновано и показано, что метод корреляционного анализа позволяет судить о «целеосуществлении», основываясь не на единичных, а на массовых результатах. Применение корреляционного анализа в определении эффективности юридических норм позволяет решить наиболее сложную проблему теории эффективности — проблему вычленения правового фактора, которую называют самым слабым местом эмпирической теории эффективности, ее ахиллесовой пятой. В диссертации показана возможность определения уровня эффективности конкретных правовых норм с помощью различных коэффициентов корреляции.

Разработка юридических прогнозов, построенных с применением статистических приемов и методов, способствует расширению эмпирической базы знаний о правонарушениях и иных гражданско-правовых конфликтах, что позволяет своевременно корректировать судебную или арбитражную практику. Прогнозная модель развития тех или иных правовых явлений необходима для правильной оценки влияния работы правоохранительных органов на социальную ситуацию. В работе исследуются статистические методы прогнозирования развития гражданско-правовых споров и гражданских правонарушений.

Обеспечение высокого качества юридических актов предполагает всестороннее научное обоснование проектируемого общеобязательного правила поведения. Научное обоснование правовой новеллы, наряду с выявлением ее социальной потребности, экономичности, возможными желательными и нежелательными последствиями, включает, как обосновано в работе, прогностическую оценку ее эффективности. В этом случае задача исследователя заключается в том, чтобы дать нормативный прогноз, который бы содержал не только оценку экспертами уровня эффективности отдельных норм, содержащихся в проекте акта, но и конкретные рекомендации о путях и средствах обеспечения высокой эффективности каждого правового предписания и всего разрабатываемого акта в целом. Предлагается методика прогностической оценки эффективности проектов правовых актов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Защищаемые в диссертации научные положения в большинстве случаев апробированы, а некоторые внедрены в практику работы органов юстиции и судов. Научные разработки поставленных проблем осуществлялись с 1974 года в лаборатории статистики и социологии (переименованной затем в

Отдел изучения эффективности законодательства) ВНИИ советского законодательства. Работа велась в соответствии с Государственными планами научно-исследовательских работ ВНИИСЗ, как правило, по заданию Министерства юстиции СССР.

Все научные идеи, изложенные в диссертации, опубликованы и положительно оценены в ряде рецензий (Советская юстиция, 1980, № 23; 1987, № 7). Отдельные положения излагались в докладах па Ученом совете ВНИИСЗ, в лекциях сотрудникам статистических подразделений правоохранительных органов во Всесоюзном институте усовершенствования работников юстиции Министерства юстиции СССР и аспирантам ВНИИСЗ.

На основании статистических исследований подготовлены с участием автора и опубликованы МЮ СССР:

— Методические рекомендации по анализу данных гражданской судебной статистики (1977 г.);

— Методические рекомендации по анализу данных судебной статистики и практики рассмотрения трудовых споров (1982 г.);

— Рекомендации по обобщению судебной практики и анализу данных гражданско-правовой статистики по жилищным делам (1983 г.).

Сформулированные автором предложения использовались при подготовке МЮ СССР Инструкций по статистической отчетности органов учреждений юстиции и судов (1980, 1986 гг.).

Автор принимал систематическое участие в совершенствовании форм статистической отчетности судов по рассмотрению гражданских дел.

Выводы проведенных в Институте с участием автора социально-правовых исследовании учитывались при принятии следующих нормативных актов:

— Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1984 г. «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР» (см.: ч. 1 ст. 99 ГПК РСФСР);

— Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 января 1985 г. «О внесении изменении и дополнений в уголовно-процессуальный н гражданско-процессуальный кодексы РСФСР» (см.: ст. 148 ГПК РСФСР);

— постановления Президиума Верховного Совета СССР «О порядке применения части второй статьи 36 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик».

Отдельные защищаемые в диссертации положения нашли отражение в Законе СССР «О порядке обжалования в суд неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан»

(1984 г.) и в проекте Закона СССР «О гласности в деятельности предприятии н организаций», в подготовке которого автор принимал участие.

Рекомендации по изучению методов статистического анализа гражданских правонарушений сформулированы в подготовленных автором программах для средних специальных учебных заведений по курсам: «Судебная статистика» (1978 г.) и «Правовая статистика» (1984 г.).

Структура работы. Содержание работы изложено во введении, шести главах и заключении. Во введении рассматриваются вопросы актуальности н новизны темы, методология и методика исследования. В первой главе раскрываются предмет и система гражданско-правовой статистики. Вторая —• пятая главы посвящены особенностям отдельных статистических методов в гражданско-правовой статистике. В шестой главе исследуются вопросы совершенствования законодательства на базе гражданско-правовой статистики. В заключении приведены основные направления развития гражданско-правовой статистики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Предмет и система гражданско-правовой статистики» посвящена рассмотрению особенностей данной подотрасли правовой статистики.

Правовая или юридическая статистика состоит из трех разделов: уголовно-правовая, гражданско-правовая и адмп-нпстративно-правовая. Предметом правовой статистики в самом общем виде выступает количественная сторона юридических фактов (действии и событий, влекущих возникновение, изменение и прекращение правоотношении) и их правовых последствий. Правовая статистика фиксирует неправомерные действия и реакцию на них правоохранительных органов. Юридические действия — волевое поведение люден превалируют в правовой статистике. В меньшей мере объектом наблюдения в правовой статистике выступают юридические факты — события. Статистика (в том числе гражданско-правовая) изучает количественную сторону общественных отношений. Предметом гражданско-правовой статистики является количественная сторона массовых общественных отношений, урегулированных нормами гражданского, семенного, трудового, колхозного и гражданско-процессуального права.

Необходимо подчеркнуть несовпадение предмета гражданско-правовой статистики с предметом гражданского права. Гражданское право, как известно, регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Гражданско-правовая статистика выявляет закономерности этих отношений на основе изучения их количественной сто-

роны. Общественные отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, заключением гражданско-правового договора, регулируются правом с момента возникновения. При этом регулируется каждое отношение, независимо от того, сколь широко распространены правоотношения данного рода. Гражданско-правовая статистика ставит своей задачей раскрытие закономерностей, характерных не для каждого отдельного спора или правонарушения, но для всей их совокупности.

Вместе с тем, каждая наука, в том числе и правовая, и статистическая изучают массовые явления. Но для .статистики характерным является ие изучение отдельных объектов, отдельных единиц совокупности, а измерение общих количественных соотношений и установление тенденций и закономерностей в исследуемой совокупности.

Поскольку гражданско-правовая статистика изучает количественную сторону гражданских, семейных, колхозных и трудовых правоотношений в неразрывной связи с их качественной стороной, а последняя изучается правом, то статистика гражданско-правовая теснейшим образом связана с теоретическими положениями правовой науки. Следует отметить и обратную сторону — значение статистики для развития права. Правовая статистика представляет в обобщенном виде эмпирический материал, необходимый для суждения об имеющихся пробелах в правовом регулировании, определения эффективности правовых норм, анализа интенсивности и качества правоохранительной деятельности.

Гражданско-правовая статистика аккумулирует показатели отчетности различных правоохранительных органов. Данные о рассмотрении судами гражданских дел составляют гражданскую судебную статистику, которая в первую очередь фиксирует случаи обращения в суд в соответствии со ст. 5 Основ гражданского судопроизводства о защите нарушенного или оспариваемого права, либо охраняемого законом интереса. Гражданская судебная статистика отражает своими показателями все стадии гражданского процесса, судебные решения и их исполнение.

Гражданская судебная статистика исследует не только качество, по и оперативность (в первую очередь сроки) судопроизводства. Под оперативностью понимается ведение судебного процесса с минимальными затратами времени, сил и средств при обеспечении справедливости и законности судебных постановлений, правовой защиты политических, личных и имущественных прав и охраняемых законом интересов граждан, общественных, кооперативных и государственных организаций. Повышение оперативности рассмотрения гражданских дел предполагает использование не любых возможностей более быстрого судопроизводства, а только тех,

которые гарантируют правильность и обоснованность судебных постановлений.

Составной частью гражданско-правовой статистики является статистика арбитражная. В диссертации предложено создание единой системы учета и отчетности органов государственного и ведомственного арбитража и правовой службы в народном хозяйстве путем объединения всех видов наблюдения нарушений хозяйственных обязательств в хозяйственно-правовую статистику, основу которой составляет статистика государственных и ведомственных арбитражей.

Дальнейшее совершенствование хозяйственно-правовой статистики должно быть направлено па максимально полное отражение всех сторон деятельности госарбитражей. Представляется, что совершенствование государственного арбитража, повышение его роли в укреплении договорной дисциплины должно идти не по пути наделения его контрольно-проверочными функциями, как это предусмотрено п. 6 Положения о Государственном арбитраже СССР, а расширением полномочий по рассмотрению хозяйственных споров независимо от ведомственной принадлежности контрагентов. Арбитраж должен стать подлинно хозяйственным судом, при подлинном равноправии сторон и реальных гарантиях соблюдения интересов каждого контрагента — предприятия, министерства, другого ведомства.

Качественно новый уровень статистического анализа хозяйственных споров и нарушений договорной дисциплины требует привлечения к нему специалистов различного профиля: юристов и экономистов, финансистов и социологов. Это диктует необходимость систематического освещения хозяйственно-правовой статистики па страницах периодической печати и в специальных сборниках Госкомстата СССР и Госарбитража СССР.

К гражданско-правовой статистике относятся показатели статистической отчетности органов прокуратуры об административном выселении из домов, грозящих обвалом, и лиц, самоуправно занявших жилое помещение (ст. 36 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик), и сведения о расторжении брака в органах ЗАГСа по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей. Система показателей гражданско-правовой статистики включает ведомственную статистику органов нотариата, а также статистику споров о праве гражданском, рассмотренных товарищескими судами.

В гражданско-правовую статистику должны быть включены и любые иные сведения о спорах и правонарушениях, вытекающих из гражданских, семейных, колхозных и трудовых правоотношений.

В диссертации рассматривается соотношение гражданско-правовой и моральной статистики. Следует отметить услов-

ность термина «моральная статистика», под которой понимаются преступления, иные правонарушения и такие аморальные явления, как проституция, алкоголизм и другие. Моральная статистика должна позволять более глубокий анализ причин н условии, способствующих возникновению правонарушений и расширению сферы их воздействия. Именно во взаимосвязи с правонарушениями — значение статистики моральной. Моральная статистика должна не только и не столько характеризовать уровень антиобщественных явлений, сколько выявить социальные корн» преступлений, других правонарушений.

Во второй главе «Статистические показатели и группировки гражданско-правовой статистики» акцент делается на особенности применения статистических показателей и группировок для анализа структуры, распространенности и динамики судебных и арбитражных споров. Например, в структуре имущественных споров, рассмотренных органами Госарбитража в 1988 году, по-прежнему больше всего споров по недостачам (16,9%) и по просрочке поставки и недопоставке (15,3%). Меньше стало споров по качеству и комплектности (11,6%), что объясняется введением государственной приемки. Однако госприемка, в силу того, что она служит примером административного решения экономических проблем, не способна решить вопрос качества продукции. Об этом свидетельствуют данные экономической статистики: в 1987 году доля продукции и товаров высшего качества составила лишь 14 процентов.

В работе подробно рассматриваются предложения по совершенствованию законодательства, основанные на статистическом анализе судебной и арбитражной практики. Рассмотрим некоторые из них.

Сопоставление структурного распределения трудовых дел за 70-е и 80-е годы показывает рост удельного веса дел о возмещении имущественного ущерба, причиненного рабочими и служащими при исполнении своих трудовых обязанностей. Если в 1970 году доля дел этой категории составляла 2/3 всего массива трудовых дел, то к концу восьмидесятых годов этот показатель увеличился почти до 4/5. В то же время доля споров о восстановлении на работе уволенных существенно сократилась. Последнее обстоятельство объясняется не укреплением законности в этой сфере общественных отношений (40% исков о восстановлении на работе удовлетворяется), а сокращением категорий рабочих и служащих, которым действующее законодательство предоставило возможность обжаловать в суд нарушения конституционного права на труд. Так, работники некоторых категорий, указанных в пресловутых перечнях № 1 и № 2, лишены права обратиться в суд по трудовым спорам. Ст. 94 Основ законодательства о труде предусматривает, что в порядке подчиненности рас-

сматрнваются споры о наложении дисциплинарного взыскания (включая увольнение), на работников, несущих дисциплинарную ответственность по уставам о дисциплине. За последние десять лет Совет Министров СССР утвердил более десятка таких уставов.

Введение аттестации также в большинстве случаев приводит к ограничению права на обращение в суд за защитой по наиболее серьезным трудовым делам — при переводе на другую работу и увольнении по результатам аттестации. При этом работающие в системе разных ведомств работники одной и той же специальности по нормам устава одного ведомства вправе обратиться в суд в случае трудового спора, а в соответствии с уставом другого ведомства — такого права лишены. К примеру, учителям общеобразовательных школ не предоставлено право судебного обжалования незаконного увольнения, по это не возбраняется инженерно-педагогическим работникам профессионально-технических училищ, уволенным по результатам аттестации.

Не вызывает сомнения целесообразность законодательного закрепления права граждан независимо от их ведомственной подчиненности и занимаемой должности обратиться в суд в случае трудового конфликта. Не является исключением, как представляется, пз этой общеразрешительпон нормы и увольнение по итогам аттестации.

В структуре жилищных дел обращают на себя внимание два момента. Первый заключается в том, что каждый второй спор не связан с расторжением договора найма и выселением граждан. Второй момент характеризуется тем, что исков о выселении без предоставления выселяемому нанимателю и членам его семьи другого жилого помещения предъявляется почти в 2,5—3 раза больше, чем исков о выселении с предоставлением другого жилого помещения. Следовательно, на практике к исключению прибегают значительно чаще, .чем к общему правилу о предоставлении выселяемым гражданам другого жилого помещения. В то же время не представляется обоснованным и социально оправданным, а потому не является справедливым, по нашему мнению, выселение граждан без предоставления другого жилого помещения в тех случаях, когда наниматели и члены их семей не имеют другого помещения для постоянного проживания.

Не вызывает сомнений целесообразность замены выселения без предоставления другого жилого помещения такими санкциями, как принудительный. обмен и выселение с предоставлением другого, менее благоустроенного и меньшей площади помещения.

Статистика и судебная практика свидетельствуют о безосновательности норм жилищного законодательства, регулирующих административный порядок выселения. Данное ис-

ключение из общего правила, установленного ст. 36 Основ жилищного законодательства, о том, что выселение нанимателя и членов его семьи возможно лишь в судебном порядке, зиждется на иллюзии большей оперативности административного порядка выселения по сравнению с судебным. Выборочный анализ материалов административного выселения выявил, что каждый второй материал о выселении граждан, самоуправно занявших жилое помещение, рассматривался органами прокуратуры более установленного двухнедельного срока.

Следует отметить, что выселение граждан, самоуправно занявших жилое помещение, ни по характеру правонарушения, ни по его возможным последствиям не требуют более быстрого реагирования, чем предусмотрено общими сроками гражданского судопроизводства (тем более сокращенными). Быть может такого рода сомнения послужили причиной того, что законодатель статью 36 Основ предваряет нормой о расторжении договора найма жилого помещения в судебном порядке, кроме случаев выселения из домов, грозящих обвалом (ч. 3, ст. 35). Административный порядок выселения также не обеспечивает оперативность рассмотрения материалов о выселении из домов, грозящих обвалом. Следовательно, административный порядок выселения по сравнению с судебным не является более оперативным и значительно уступает последнему в возможностях открытого и всестороннего рассмотрения жилищных конфликтов. Стало быть, целесообразно установить единый судебный порядок рассмотрения всех жилищных споров.

Анализ структуры, дел, рассматриваемых в сокращенные сроки судопроизводства, выявил, что вслед за делами об алиментах наибольшую группировку составляют трудовые дела, из которых, как отмечалось, три четверти — это дела о возмещении ущерба, причиненного рабочими и служащими своими трудовым!! обязанностями. Полагаем, что дальнейшему повышению оперативности гражданского судопроизводства будет способствовать исключение из совокупности дел, рассматриваемых в сокращенные сроки, этой самой многочисленной группы трудовых дел. О возможности рассмотрения исков о возмещении ущерба, причиненного предприятию, в общие сроки судопроизводства говорит тот факт, что в данном случае речь идет о нарушениях интересов предприятий и организаций, а не работников. В то же время, представляется, что институт ускоренного судопроизводства может иметь место при наличии двух условий: во-первых, когда речь идет о нарушенных правах и интересах граждан, а не государственных или общественных организаций; во-вторых, когда имеет место нарушение не любых прав и интересов, а только жизненно важных, требующих безотлагательного вмешательства государства с целью восстановления справед-

ливости (например, в случае увольнения работника или уклонения лица от уплаты алиментов).

Анализ структуры и динамики арбитражных споров, как показано в работе, способствует выявлению «болевых» мест в договорных отношениях, уяснению первоочередных направлений совершенствования хозяйственного законодательства. Например, структурная группировка причин потерь грузов, перевозимых автотранспортом, наглядно показывает взаимосвязь этих потерь с двумя основными причинами: бесхозяйственностью, которая приводит к порче и повреждению 48% всех грузов, и хищениями, охватывающими более половины перевозимых автотранспортом грузов, которые не- попали по месту назначения. Динамика сумм имущественной ответственности, на которую должники были освобождены Советом Министров СССР, свидетельствует о сокращении этого явления. Если в 1981 году предпрнятпя-Должпики амнистировались на 140 миллионов рублей, в 1982 г. — на 130, то в 1988 г. — на 28,4 миллиона рублей. Однако контрагенты предприятий-должников в этих случаях не получали возмещения из каких-либо фондов ущерба, вызванного неисполнением договорных обязательств, что противоречит принципам хозрасчета и самофинансирования.

В данном разделе диссертации исследуются структура и динамика иных судебных споров, споров о неисполнении хозяйственных обязательств, рассматриваемых государственными арбитражами.

В третьей главе «Индексный анализ гражданских правонарушений» рассматриваются возможность к целесообразность индексного анализа гражданских противоправных действий. Разнообразие гражданских правонарушений и причиняемых ими последствий исключает возможность их непосредственного соизмерения или суммирования, что имеет место в официальной статистике правоохранительных органов. Прослеживание динамики совокупности правонарушений и сопоставление по регионам следует осуществлять, основываясь не на суммарном показателе различных противоправных действий, а определив совокупный вред, который слагается из последствий каждого противоправного действия. В этом и заключается задача правовых индексов. Индексный анализ основывается на том положении, что «различные вещи становятся количественно сравнимыми лишь после того, как они сведены к одному и тому же единству. Только как выражения одного и того же единства они являются одноименными, а следовательно, соизмеримыми величинами» Ч

В настоящее время индексы рекомендованы для анализа преступности. Выбор уголовных правонарушений из всей массы случаев антиобщественного поведения объясняется на-

'Маркс К., Э н г е л ь с Ф. Соч. — Т. 23. — С. 58—59.

лнчнем общепринятого соизмсрнтеля, которым является общественная опасность конкретного преступления. Общественная опасность позволяет судить о «тяжести» отдельных преступлений и дает возможность с помощью индексов определить реальное изменение всей преступности. Критерием общественной опасности отдельных преступлений следует считать вид и размер наказания, предусмотренного законом (Ю. Д. Блувштейн, Г. И. Забрянскнй), либо оценку совершенного преступления, исходя из назначенного судом виновному ' наказания (С. Е. Вицин, Д. О. Хан-Магомедов, Л. С. Шляпочников) .

Полагаем, что общественная вредность (опасность) является сонзмернтелем не только уголовных, но и гражданских правонарушений. Общепризнано, что любые правонарушения причиняют обществу необратимый ущерб и, вследствие этого, общественно опасны (М. М. Агарков, Е. А. Флен-шиц и др.). Однако мера общественной опасности различных правонарушений неодинакова. В настоящее время большинство ученых разграничивают по степени общественной опасности преступления от иных правонарушений, в которым применяют термин «общественная вредность» (И. С. Самощен-ко). Ученые по-разному трактуют соотношение данных понятий. А. Б. Сахаров, А. В. Мицкевич, Д. Н. Бахрах, чехословацкий правовед Стефап Луби и другие полагают, что только преступления всегда являются деяниями общественно опасными, а для иных правонарушении, являющихся деяниями вредными и порицаемыми, наличие момента общественной опасности необязательно.

Более предпочтительной представляется точка зрения В. Н. Кудрявцева, И. С. Самощенко, О. Э. Ленста и других ученых, которые отмечают, что гражданские и иные правонарушения общественно опасны, но по своей вредности для основ советского общественного строя не представляют такой опасности, как преступления. Сложность заключается в том, что фактор общественной вредности не неизменный, оценка конкретных правонарушений даже в пределах одного вида всегда различна.

Степень общественной вредности гражданских правонарушений, как обосновывается в работе, может быть определена, исходя пз таких социальных факторов:

— социальная ценность объекта посягательства пли социальная значимость нарушенных прав;

— характер противоправных действий и их последствий.

Объекты посягательства могут обладать разной степенью

(уровнем) социальной ценности. (Степень общественной опасности (вредности) в зависимости от социальной ценности объекта посягательства различал, например, Б. С. Анти-монов). Степень общественной вредности противоправных действий соответствует также степени общественной (соцн-

альной) ценности тех благ, которые послужили объектом посягательства со стороны этих действий.

Так, не вызывает сомнения, что степень вредности такого правонарушения, как уклонение от своих обязанностей по воспитанию детей, повлекшее лишение родительских прав, значительно больше, чем степень социальной вредности противоправных действий, выразившихся в разглашении тайны усыновления.

Мера общественной вредности в ряде случаев определяется характером правонарушений и их социальных последствий. Этот критерий, как известно, положен в основу разграничения противоправных действий по способу правовой защиты, т. е. ио виду санкций, направленных на пресечение данного правонарушения, и отнесения его к преступлениям, административным или гражданским правонарушениям. В пределах каждого вида правонарушения причиняют вред разной «тяжести», который может быть обусловлен характером противоправных действий. (На взаимосвязь характера противоправных действии со степенью причиненного вреда указывал И. Н. Петров). В диссертации анализируется балльная оценка экспертов общественной вредности отдельных наиболее распространенных видов гражданских правонарушений.

В диссертации обоснована возможность и целесообразность индексного анализа судебных ошибок, позволяющего взвесить тяжесть различных нарушений в сфере гражданского судопроизводства и тем самым судить о реальном качестве судебных постановлений. Полная и объективная оценка качества работы судов может быть получена путем дифференциации судебных ошибок по их тяжести в зависимости от того, в какой мере данные нарушения ущемляют права п интересы участников процесса.

В главе четвертой «Статистический анализ причин гражданских правонарушений» расследуются возможности и особенности определения причин гражданских правонарушений с помощью корреляционного анализа.

Раскрытие прпчип противоречивого поведения может потребовать от исследователя решения двух нетождественных задач. Первая состоит в определении причин конкретного правонарушения, что образует индивидуальный уровень анализа, вторая — в исследовании причин правонарушений на более высоком социальном-уровне (В. Н. Кудрявцев). В последнем случае предполагается использование статистического инструментария и в первую очередь корреляционного анализа.

Для социальных явлений, в том числе правонарушений, характерны закономерности, которые отчетливо проявляются в соответствии с законом больших чисел лишь в массовом процессе, при достаточно большом количестве исследуемых случаев. Исследование детерминации в массовых социальных

процессах, где закономерности проявляются как тенденция, а не в каждом отдельном случае, возможно с помощью корреляционной зависимости. Корреляционная зависимость является таким видом детерминации, при котором между признаками существует следующая закономерность: одному и тому же значению факторного признака могут соответствовать различные значения результативного признака, но определенное изменение факторного признака обязательно приводит к некоторому изменению результативного признака. Так, судебная статистика обнаруживает зависимость между количеством бракоразводных и жилищных конфликтов, но эта зависимость проявляется не жестко, не всякий раз, не между каждой парой этих признаков в любом регионе, а лишь как тенденция, которая становится вполне осязаемой только при массовом сопоставлении. Это означает, что при сопоставлении этих признаков обнаруживается, что одному н тому же уровню разводов соответствует в разных регионах (городах, республиках и т. д.) разные показатели жилищных споров. Но повышение уровня разводов соответствует увеличению количества жилищных споров.

Значение корреляции заключается в том, что обнаруженные зависимости отражают не случайные, а стабильно существующие связи между массовыми явлениями. Но это не исключает, что за корреляционной зависимостью очень часто скрываются не причины, а лишь условия, необходимые для возникновения правонарушений. Основываясь только на данных корреляций, нет оснований делать вывод о наличии причинно-следственной зависимости. Ибо сам корреляционный метод не вскрывает причины между явлениями и лишь констатирует степень вариабельности (изменчивости) интересующего пас признака. Следовательно, там, где есть причинность, имеется корреляция, но где есть корреляция, прямого причинного отношения может и не быть.

Следует рассматривать два разных случая. Первый — корреляционная зависимость между признаками является следствием того, что оба эти признака имеют общую причин}', а следовательно, пи один из них не выступает в роли факторного. Второй случаи — корреляционная связь выражает взаимозависимость между исследуемыми признаками, когда каждый из них в соответствующей ситуации может выступать в роли факторного.

Американские ученые Фредерик Мостеллер и Джои Унл-дер Тьюки приводят такой пример наличия общей причины сопоставляемых признаков. Техническая революция повлияла на увеличение населения, вследствие чего в Нью-Йорке увеличилось, с одной стороны, число священников, а с другой—потребление шотландского виски. Безрезультатной осталась бы попытка сократить потребление алкоголя путем уменьшения числа священников в городе, так как связь этих

признаков объясняется наличием общей причины — увеличением городского населения.

Иллюстрацией корреляции между взаимозависимыми признаками может служить зависимость между злоупотреблением алкоголем и лишением родительских прав. В одних случаях злоупотребление алкоголем может повлечь невыполнение обязанностей по воспитанию детей и, в конечном итоге, лишение родительских прав. Могут иметь место ситуации обратной зависимости, когда неблагополучие в семье выступает факторным признаком по отношению к результату — систематическому пьянству. Корреляционный анализ лишь устанавливает наличие зависимости, характер которой определяется с помощью традиционных правовых методов и, в первую очередь, путем анализа судебной и арбитражной практики.

Таким образом, уяснение статистических закономерностей с помощью корреляционной зависимости между изучаемым правовым и иными социальными явлениями представляет один из важнейших, но не окончательных этапов выявления причин гражданских правонарушений. Как точно подметил Г. А. Злобин, для установления существенных связей в массовых явлениях статистический анализ всегда необходим и никогда не достаточен. С помощью корреляционного анализа удастся установить круг факторов, действующих на исследуемое правонарушение. Затем необходим дополнительный юридический анализ для выделения из этих факторов причин и основных условий, способствующих совершению данного вида правонарушений.

Определение статистической связи правонарушений с другими явлениями дает правильные и практически важные результаты, если теоретически подтвержден выбор сравниваемых признаков. Важно лишь помнить о возможностях корреляционного анализа и необходимости интерпретации данных корреляции, исходя из сущностного, качественного анализа исследуемого явления. Забвение сущности и возможности корреляции может привести к серьезным ошибкам и курьезным выводам, например, что причиной разводов являются браки, а жилищные правонарушения возникают в результате роста жилищного строительства. Избежать подобных выводов можно памятуя, что правильность выводов определяется не только владением корреляционным инструментарием, но знанием предмета исследования. В этом случае корреляционный анализ будет способствовать выявлению реальных причин правонарушений. В диссертации рассматривается и на конкретных примерах иллюстрируется возможность использования различных коэффициентов корреляции применительно к многообразию гражданских правонарушений. 20

В главе пятой «Статистическое прогнозирование уровня гражданских правонарушений» исследуются особенности статистических методов прогнозирования гражданских противоправных действий. Прогнозирование, т. е. определение свойств или состояния объекта в какой-либо будущий момент времени, является необходимой предпосылкой обоснованного управления любыми социальными, в том числе и правовыми, явлениями. Среди юридического прогнозирования важнейшее место занимает предвидение уровня и тенденции движения отдельных преступлений (гражданских и иных правонарушений). В настоящее время в юридическом прогнозировании наиболее существенные результаты достигнуты в криминологии (Г. А. Аванесов). Определенное внимание уделялось задачам прогнозирования в правотворчестве ■■*

(О. А. Гаврплов). Однако в опубликованных работах юридическое прогнозирование, как правило, исследовалось лишь на уровне методологии.

В диссертации с помощью математико-статистического инструментария предложен прогноз различных гражданских правонарушений и споров о праве гражданском с периодом упреждения от 3 до 5 лет.

Статистические методы прогнозирования, в отличие от нормативных, относятся к поисковым, которые основаны на продолжении в будущем наблюдаемых тенденций при сохранении существующих условий и предположений, что эти условия не будут изменены средствами государственного управления. Предвидение правонарушений как массовых явлений основывается на законе больших чисел, который обосновывает возможность предвидения, так как устойчивость тенденций в массовых явлениях облегчается внутренними причинами. При этом, по образному выражению Эрвина Шредингера, этот закон «как бы содействует вычислению порядка из беспорядка».

С психологической точки зрения модель будущего должна рассматриваться в виде специфической установки па будущее как разновидность психологических установок, в которых отражается саморегуляторская форма активности мозга, способность его строить оптимальную тактику поведения организма. Выявление правовых установок различных групп населения, изучение их поведенческой готовности действовать в соответствии с требованием правовых предписаний является необходимой и существенной предпосылкой предвидения распространенности отдельных видов противоправного поведения.

Статистический прогноз проводится в два этапа. Первый, индуктивный, состоит в определении существующей закономерности на основании обобщений данных за некоторый период. Полученную закономерность отражают в виде модели, т. е. аналитически выраженной тенденции развития, или в ви-

де уравнения зависимости от одного или нескольких факторов-аргументов. Собственно прогноз составляет второй этап исследования, который носит дедуктивный характер. На этом этапе иа основе выявленных статистических закономерностей определяют ожидаемое значение прогнозируемого признака. Средние и регрессия (включая уравнение трендов) играют преобладающую роль в статистическом прогнозировании. Использование регрессии предполагает решение в первую очередь следующих задач:

— установление значений переменных па период упреждения. Точность прогноза определяется в этом случае как точностью самого уравнения регрессии, так и точностью оценки будущих значений независимых переменных. Последние определяются либо иным статистическим методом (например, с помощью экстраполяции), либо ¡1а основе экспертных оценок;

— перевод точечных значений зависимой переменной в интервальные, с помощью доверительных интервалов;

— формулирование и обоснование положения о сохранении формы взаимосвязи.

Следует учитывать, что на выводах статистического прогноза лежит известная условность, связанная с тем, что на практике, как правило, не удается выдержать жесткие правила применения статистических методов. Вот почему, чем дольше выходит прогноз за пределы наблюдений, тем следует ожидать большую вероятность погрешности прогноза. В диссертации подробно излагается предложенная методика статистического прогнозирования уровня гражданских правонарушений.

В последней, шестой, главе «Совершенствование гражданского законодательства на базе правовой статистики» рассматривается правовая статистика как инструмент обеспечения социальной обусловленности и эффективности методов и средств правового регулирования. Постоянно накапливаемая и анализируемая гражданско-правовая статистика является важнейшим источником сведений о потребности общества в новых нормативах поведения.

Объективная потребность в новой правовой норме может быть вызвана пробелыюстыо действующего законодательства. Статистическая информация сигнализирует о наличии белых мест в гражданско-правовом регулировании чаще всего в тех случаях, когда на рассмотрение правоохранительных органов поступают гражданско-правовые споры, вытекающие из общественных отношений, неурегулированных правом. Для решения таких конфликтных ситуаций суд, в соответствии со ст. 12 Основ гражданского судопроизводства, применяет закон, регулирующий сходные отношения, а при отсутствии такого закона исходит из общих начал и смысла советского законодательства. 22

Вместе с тем применение аналогии закона или права является вынужденной мерой, свидетельствующей о пробеле в правовом регулировании.

В работе развивается понимание судебной практики, которое отстаивают И. Б. Новицкий, С. Н. Братусь и А. Б. Веп-геров. Судебную практику характеризуют не любое решение народного суда, определение кассационной или надзорной инстанции, или даже сумма решений по конкретной группе дел, а лишь установившийся подход к рассмотрению тех нлн иных споров. Только статистика позволит обеспечить выявление реально существующих тенденций в сфере правового регулирования, исключит возможность ошибочных выводов, сделанных на основе посылок, вытекающих из случайных и нехарактерных судебных решений.

Велико значение статистики в отражении несоответствия того или иного правового решения новым сложившимся социальным условиям, что делает норму несправедливой и приводит к нежелательным последствиям. Проблема социальной обусловленности права при всей своей значимости и актуальности до сих пор ждет своего научного рассмотрения. Операциональная характеристика уровня социальной обусловленности исследуемой правовой нормы также не стала предметом специального изучения. Однако, как показано в работе, в отдельных случаях правовая статистика иллюстрирует необходимость изменения того или иного правила поведения в соответствии с изменившимися социальными условиями.

При всей значимости обеспечения социальной обусловленности каждого правового акта, столь же важно, чтобы правовое предписание было социально эффективно, чтобы действие данного метода регулирования способствовало осуществлению намеченной законодателем цели.

Как ни парадоксально, но исследователи данной проблемы, как правило, обходят молчанием тот факт, что по одному случаю нельзя судить об эффективности действий той или иной юридической нормы. Эффективность любых методов управления, в том числе и с помощью правового регулирования, определяется ничем другим, как степенью приближения результата к поставленной цели. Выявление любых закономерностей в массовых процессах п явлениях осуществляется с помощью статистических методов.

Целесообразность применения статистического анализа в определении эффективности юридических норм определяется и тем, что в этом случае удается решить наиболее сложную проблему теории эффективности — проблему вычленения правового фактора. Как справедливо отмечалось в литературе, в реальной жизни правовое воздействие переплетается с иными социальными факторами, подчас в большей мере влияющими на поведение, чем право (Явич Л. С.). Верно и

то, что отдельная правовая норма не действует самостоятельно, в отрыве от действия всей правовой системы (Алексеев С. С.). Но отсюда, на наш взгляд, вовсе не вытекает, что абсолютно невозможно судить об эффективности какой-либо отдельно взятой правовой нормы.

Как известно, нормы права являются основным первичным элементом всей системы права со своей специфической целью. Если в результате сопоставления достигнутого результата и социальной цели оказывается, что цель достигнута, то такая норма должна быть признана эффективной. Но этим самым вовсе не утверждается, что результат достигнут исключительно вследствие действия этой правовой нормы. Отнюдь. Коль скоро норма эффективна, то отсюда следует вывод, что данное предписание способствует тому, чтобы правовой институт, в который входит исследуемая норма, в системе всего правового механизма, который в свою очередь образует одну из подсистем системы более высокого уровня — системы социальных регуляторов — оказывает регулятивное воздействие в заданном направлении.

В этой связи отметим, что, по нашему мнению, следует говорить об эффективности действия правовой нормы, включающей качество правового предписания и качество правоприменительной деятельности.

Трудно назвать более пригодный инструмент для решения проблемы вычленения, чем метод статистической (корреляционной) зависимости, позволяющий установить связь между отдельными признаками в тех случаях, когда на исследуемый признак воздействуют несколько факторов.

В литературе отмечались возможность и целесообразность использования в процессе измерения эффективности различных коэффициентов взаимосвязи между мерой проявления правового фактора и состоянием цели правового воздействия (О. А. Гаврилов). В диссертации с помощью дисперсионного анализа и различных коэффициентов корреляции исследуется уровень эффективности норм, регулирующих установление отцовства в судебном порядке, расторжение брака в судах и органах ЗАГСа, материальную ответственность должностных лиц, виновных в незаконном увольнении рабочих и служащих; анализируются причины недостаточной эффективности перечисленных правовых предписаний и пути их совершенствования.

Впервые в работе исследуется методика статистического прогнозирования эффективности нормативных актов, отстаивается положение, что научное обоснование будущего правового акта включает как один из обязательных моментов прогностическую оценку его эффективности. Основным инструментарием прогнозирования развития различных явлений, в том числе и правовых, являются экстраполяция, построение корреляционных моделей и ряд других. Прогнозирование эф-

фективности будущего правового акта прежде всего связано с выявлением общественного мнения о проекте рассматриваемого законодательного акта, с учетом уровня правосознания правоприменителей и с некоторыми другими приемами, которые призваны выявить прогнозный фон, т. е. совокупность внешних по отношению к предмету прогнозирования условий, существенных для решения задач прогноза.

Первая основная стадия предвидения уровня эффективности будущего правового акта — выявление его социальной обусловленности, без которой выявление эффективности правового предписания становится бессмысленным. Потребность в изменении, уточнении и дополнении существующего правового регулирования тех или иных общественных отношений выявляется путем анализа научных источников, практики применения исследуемой правовой нормы, опроса граждан и правоприменителей. Вторым этапом следует считать определение основных задач будущего правового акта, поскольку научное обоснование предполагаемой эффективности правового предписания требует уяснения его задач. Следующим этапом прогнозирования эффективности будущего акта является установление круга правовых норм, охватывающих различные приемы и методы регулирования всех сторон исследуемых общественных отношений, из которых эксперты могли бы выбрать наиболее эффективные. Затем необходимо выявить круг экспертов, достаточно компетентных по данной теме и не имеющих личной заинтересованности. В тех случаях, когда экспертами выступают судьи, арбитры, другие правоприменители, то следует также пригласить адвокатов, научных сотрудников, других лиц, составляющих контрольную группу.

Выявив мнение экспертов об эффективности отдельных норм и акта в целом, следует ответы экспертов квалифицировать, т. е. присвоить им количественные показатели. В противном случае невозможно сопоставить различные нормы по уровню их эффективности. На этой стадии каждому ответу экспертов присваивается определенное значение, например, от 0 до 1. Законодателю рекомендуются только те правовые предписания, которые получили у экспертов наивысший балл эффективности.

Завершается диссертация кратким заключением, в котором приводятся основные предложения по совершенствованию гражданско-правовой статистики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

КНИГИ, УЧЕБНИКИ, НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

1. Правовая статистика. (Научно-практическое пособие). — М.: Юрнд. лит., 1980. (Глава VIII— 1,5 п. л.).

2. Гражданско-правовая статистика. (Учебное пособие). — М.: ВЮЗИ, 1981 (в соавт., лнчи. уч.— 1,5 п. л.).

3. Статистические методы изучения судебной практики. (Учебное пособие).—М.: ВИУРЮ, 1984.— (в соавт., личн. уч. — 1 п. л.).

4. Правовая статистика. (Учебник для средних юридических учебных заведений). — М.: Юрнд. лит., 1986. (§ 6 гл. III; § 3—5 гл. IV; §§ 2, 3, 5 гл. V; гл. VII —3,2 п. л.).

5. Судебная защита прав и интересов граждан. (По материалам судебной статистики). — М.: Знание, 1986, (2 п. л.).

6. Применение корреляционного анализа при изучении судебной практики. — М.: ИНИОН АН СССР, 1986 (депон. № 25940 от 14.07.86 г.— 3 п. л.).

7. Использование математнко-статнстических методов для прогнозирования эффективности правовых норм //Методология и методика прогнозирования эффективности действия правовых норм. — М.: ИНПОН АН СССР, 1986 (депон. № 25756 от 3.07.86.-2,5 п. л.).

СТАТЬИ В СБОРНИКАХ, НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ, СЛОВАРЯХ

8. Проблемы моральной статистики //Труды ВНИИСЗ.— 1975.— Вып. 3,— (0,35 п. л.).

9. Правовая статистика: вопросы развития и совершенствования //Труды ВНИИСЗ.— 1975. — Вып. 4. (в соавт., лнчи. уч. — 0,4 п. л.).

10. Предмет и задачи гражданско-правовой статистики //Труды ВНИИСЗ, — 1976. —Вып. 5. (0,8 п. л.).

11. Системный подход к понятию демографического законодательства //Советское государство и право.— 1976. — № 6. (0,75 п. л.).

12. Выборочный метод в статистическом анализе гражданских судебных дел //Труды ВНИИСЗ.— 1977.—Вып. 10 (0,8 п. л.).

13. Статистический анализ судебных споров, вытекающих из брачно-еемейных отношений //Развитие-законодательства о браке и семье. — М.: ИГнП АН СССР, 1978 (0,75 п. л.).

14. Обобщающие показатели в гражданской судебной статистике //Труды ВНИИСЗ. — 1979.— Вып. 14 (0,75 п. л.).

15. Применение социологических методов в изучении судебной практики по делам о расторжении брака //Труды ВНИИСЗ.— 1980.'—Вып. 17. (в соавт. личн. уч. — 0,4 п. л.).

16. Пути дальнейшего совершенствования правовой статистики //Советская юстиция.— 1981. — № 20 (в соавт., личн. уч. — 0,3 п. л.).

17. Рецензия на монографию: Эффективность правовых норм //Хозяйство и право.— 1982. — № 2 (0,4 п. л.).

18. Статистический анализ жилищных судебных дел //Труды ВНИИСЗ, — 1982.— Вып. 22 (в соавт., личн. уч. —0,4 п. л.).

19. Статистический анализ дел о возмещении ущерба, причиненного рабочими и служащими //Труды ВНИИСЗ. — 1983. — Вып. 25. (п соавт., личн. уч. — 0,4 п. л.).

20. Проблемы оперативности судебного разбирательства гражданских дел //Труды ВНИИСЗ. — 1985. —Вып. 31 (в соавт., личн. уч. — 0,3 п. л.).

21. Статистический анализ связей между правовыми явлениями //Труды ВНИИСЗ,— 1986, —Вып. 32—33 (0,8 п. л.).

22. Статистические методы прогнозирования в праве // Труды БНИИСЗ. — 1986, —Вып. 35 (0,8 п. л.).

23. Корреляционный анализ причин правонарушений // Советское государство н право.— 1987. —№ 2 (0,75 п. л.).

24. Моральная статистика: какой ей быть //Советская юстиция.— 1987, — № 21 (0,7 п. л.).

25. Что отражает «моральная» статистика? — Аргументы и факты.—

1987, —№ 52 (0,1 п. л.).

26. Динамика судебных споров, вытекающих из брачпо-семенных отношений //Правоведение.— 1988. — № 1 (в соавт., личн. уч. — 0,4 п. л.).

27. Опыт прогнозирования эффективности правового акта с помощью экспертных оценок //Труды ВПИИСЗ. — 1988. — Вып. 41. (0,8 п. л.).

28. Индексный анализ гражданских правонарушений // Советское государство и право.— 1988. — № 8. (0,8 п. л.).

29. Почему распадаются молодые семьи? // Аргументы и факты. —

1988. — № 44 (в соавт., личн. уч. — 0,3 п. л.).

30. Нужна более совершенная хозяйственно-правовая статистика //Соц. законность.— 1989. — № 6 (0,4 п. л.).

31. Правовая статистика, гражданско-правовая статистика, уголовно-правовая статистика //Статистический словарь. -—М., 1989.