Проблемы законодательного регулирования местного самоуправления в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Романов, Алексей Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Законодательство о местном самоуправлении.

§ 1. Местное самоуправление как объект правового регулирования.

§ 2. Законодательство о местном самоуправлении: понятие и место в российском законодательстве.

§ 3. Законодательство о местном самоуправлении: состав и внутрисистемные связи,.

ГЛАВА 2. Проблемы совершенствования законодательства о местном самоуправлении.

§ 1. Разграничение правотворческих полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления.

§ 2. Конкретизация законодательной модели местного самоуправления.

§ 3. Систематизация законодательства о местном самоуправлении.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы законодательного регулирования местного самоуправления в Российской Федерации"

Актуальность и уровень разработанности темы исследования.

Местное самоуправление составляет важный предмет законодательного регулирования, прежде всего — конституционного регулирования. В российском законодательстве объективно выделяется значительная совокупность законов, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения местного самоуправления, закрепляющих отечественную модель местного самоуправления как основы конституционного строя страны.

Однако законодательная модель местного самоуправления далека от совершенства, требует своей дальнейшей конкретизации. А законодательство о местном самоуправлении не сложилось еще в четко отлаженную систему. До сих пор нет единства взглядов на состав законодательства о местном самоуправлении, его место в структуре российского законодательства. Все это затрудняет систематизацию данного законодательного раздела, препятствует усилению комплексности норм муниципального права, эффективности их действия.

В правоведческой литературе сложились развернутые, пусть и не всегда единые, представления о понятии, составе, структуре законодательства, его соотношении со структурой права, чего не скажешь об отдельных разделах, отраслях законодательства. Так, только на начальной стадии находятся научные исследования законодательства о местном самоуправлении. В названных исследованиях не пройден еще начальный этап, связанный, на наш взгляд, с приложением имеющихся теоретических воззрений на законодательство к местному самоуправлению как самостоятельному объекту правового регулирования.

В отечественной литературе пока отсутствуют основательные разработки вопроса о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями в сфере местного самоуправления. Этот вопрос также имеет научную актуальность.

Таким образом, в настоящее время сохраняется потребность в комплексных научных работах, посвященных совершенствованию законодательного регулирования местного самоуправления, в частности, законодательства о местном самоуправлении. На удовлетворение названной потребности и направлено наше диссертационное исследование.

Основная цель и задачи диссертационного исследования.

Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном анализе законодательного регулирования местного самоуправления в Российской Федерации.

Для достижения этой цели поставлены и решаются следующие задачи:

1) определение природы местного самоуправления как самостоятельного предмета правового регулирования;

2) определение таких понятий, как "законодательство", "законодательство в Российской Федерации", "законодательство Российской Федерации" или "федеральное законодательство", "законодательство субъектов Российской Федерации" или "региональное законодательство";

3) уяснение структуры российского законодательства и факторов, ее определяющих;

4) определение понятия законодательства о местном самоуправлении и выявление его места в структуре российского законодательства;

5) установление состава и структуры законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации;

6) исследование вопроса о соотношении предметов ведения и полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере местного самоуправления;

7) анализ законодательной модели российского местного самоуправления, выявление его недостатков и формулирование предложений по ее совершенствованию;

8) исследование вопроса о дальнейшей систематизации законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации и формулирование предложений о мерах, способствующих усилению системности законодательства о местном самоуправлении.

Теоретические, методологические и источниковедческие основы исследования.

Теоретической основой работы являются научные труды по теории права, конституционному праву С. А. Авакьяна, Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, А. В. Безрукова, А. А. Белкина, Н. С. Бондаря, В. И. Васильева, И. В. Выдрина, Е. В. Гриценко, С. JI. Зивса, П. Б. Евграфова, В. Б. Евдокимова, И. П. Ильинского, А. Т. Карасева, А. Н. Кокотова, В. А. Кряжкова, А. Н. Костюкова, М. А. Кулушевой, О. Е. Кутафина, А. В. Мицкевича, JI. Н. Недокушевой, С. В. Полениной, А. Е. Постникова, В. Д. Перевалова, М. С. Саликова, А. А. Саломаткина, А. С. Саломаткина, В. К. Самигуллина, Ю. И. Скуратова, Н. И. Соломки, Ю. А. Тихомирова, А. А. Торшенко, В. И. Фадеева, Е. С. Четвертаковой, А. Ф. Шебанова, Е. С. Шугриной, Б. С. Эбзеева; философии, социологии, политологии В. Г. Афанасьева, А. К. Белых, И. В. Блауберга, А. П. Бутенко, В. П. Кузьмина, А. М. Миграняна, В. Н. Садовского, В. С. Тюхтина, Э. Г. Юдина.

Методологическую основу исследования составляют всеобщий диалектический метод познания, общенаучные методы исследования, среди которых можно выделить исторический, формально-логический, системный. Использовались частно научные методы, среди которых сравнительно-правовой, структурно-правовой, метод правового моделирования, метод языкового толкования и др.

Источниковедческую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Европейская хартия местного самоуправления, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, решения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, а также ранее действовавшее российское законодательство. >

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Настоящая диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного монографического исследования законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации на основе анализа особенностей местного самоуправления как самостоятельного предмета правового регулирования, теоретических представлений о природе, структуре российского законодательства, его соотношении с российским правом, анализа законодательной модели российского местного самоуправления.

На защиту вынесены следующие основные выводы и предложения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации:

1. Местное самоуправление как предмет правового регулирования — это исторически, экономически и культурно обусловленное публично-властное управление низовыми территориальными коллективами, осуществляемое их жителями непосредственно или через формируемые ими органы муниципальной власти и под опекой и контролем государства. Местное самоуправление нацелено, исходя из интересов местного населения, на б упорядочение низовых территориальных коллективов во всех сферах их жизнедеятельности, за исключением тех вопросов организации местной жизни, которые государство оставляет за собой.

2. Законодательство о местном самоуправлении (муниципальное законодательство) включает акты, содержащие нормы муниципального права. Следовательно, поиск содержательных, формально-структурных, иных особенностей законодательства о местном самоуправлении следует вести через анализ особенностей муниципального права, особенностей муниципально-правовых норм.

3. В диссертации даются определения законодательства в Российской Федерации (российского законодательства), законодательства Российской Федерации, (федерального законодательства), законодательства субъектов Российской Федерации (регионального законодательства).

Законодательство о местном самоуправлении (муниципальное законодательство) по смыслу настоящего исследования понимается как система нормативных правовых актов, включающая в себя: Конституцию Российской Федерации, заключаемые или принимаемые на ее основе и в соответствии с нею международные договоры Российской Федерации, законы Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции, уставы субъектов федерации, иные законы субъектов федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

4. На основе анализа иерархической (вертикальной), отраслевой (горизонтальной), федеративной, комплексной, статусной структур российского законодательства делается вывод о том, что законодательство о местном самоуправлении является частью законодательства о политико-территориальных единицах, входит непосредственно в политикотерриториальную (административно-территориальную) структуру законодательства как вариант комплексной структуры законодательства.

5. Внутреннее структурирование законодательства о местном самоуправлении может проводиться в рамках иерархической, отраслевой, федеративной структур законодательства.

Горизонтальная (отраслевая) структура муниципального законодательства содержит акты практически всех традиционно выделяемых отраслей российского законодательства. Федеративная структура муниципального законодательства включает в себя акты международного законодательства, законодательные акты Российской Федерации и законодательные акты субъектов федерации.

В политико-территориальной структуре муниципального законодательства выделяются следующие блоки: закрепляющие статус муниципальных образований в целом (населения муниципальных образований); закрепляющие статус отдельных граждан в сфере местного самоуправления; закрепляющие статус органов и должностных лиц местного самоуправления; закрепляющие статус органов территориального общественного самоуправления; закрепляющие статус муниципальных предприятий, учреждений, организаций. Каждый из названных блоков можно рассматривать и как комплексный законодательный массив.

6. В законодательстве о местном самоуправлении (муниципальном законодательстве) объединяются акты разной юридической силы, разных отраслей, которые сообща определяют правовой статус низовых территориальных сообществ жителей (муниципальных образований).

Законодательные акты, для которых регулирование вопросов местного самоуправления составляет главную задачу, составляют ядро законодательства о местном самоуправлении, являются главным управляющим центром муниципального законодательства, его общей частью.

7. Приоритет норм Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28.08.95 года распространяется на все федеральные законы, за исключением федеральных конституционных законов.

К числу правовых форм осуществления местного самоуправления относятся: принципы местного самоуправления, система местного самоуправления, структура органов местного самоуправления, порядок организации и деятельности органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, порядок организации и деятельности органов территориального общественного самоуправления, формы деятельности и акты органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, органов территориального общественного самоуправления.

8. Законодательство о местном самоуправлении (муниципальное законодательство) в составе российского законодательства можно охарактеризовать как реактивную, развивающуюся, открытую систему с элементами закрытости, занимающую промежуточное положение между организованными и органичными системами.

9. Местное самоуправление как предмет правового регулирования относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Однако целый ряд вопросов местного самоуправления входит либо в исключительную компетенцию Российской Федерации, либо в собственную компетенцию субъектов федерации.

В сферу совместного ведения входят все вопросы местного самоуправления, кроме тех, что: во-первых, прямо отнесены к исключительному ведению Российской Федерации; во-вторых, регулируются субъектами федерации в силу их собственного права, но не обязанности, задаваемой федеральным законодательством.

11. Обосновывается положение о том, что федеральное и региональное законодательство о местном самоуправлении должно быть во многом рамочным, содержать набор возможных моделей регулирования местной жизни и оставлять право выбора той или иной модели за муниципальными образованиями, их жителями. Только в таком случае у местных властей появится вкус к самостоятельному нормотворчеству, воля к развитию собственных институтов в интересах жителей.

12. Сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательной модели местного самоуправления. В частности, предлагается принять Федеральный закон "Об основах организации и компетенции органов местного самоуправления". На региональном уровне требуется принятие специальных законов о статусе представительных и исполнительных органов местного самоуправления. В названных законах следует детально закрепить компетенцию органов местного самоуправления, в том числе отраслевую. Надо исходить из возможности муниципальных образований самим избирать разные модели организации органов местного самоуправления. Федеральные и региональные законы должны закрепить несколько упомянутых моделей. В рамках каждой из них следует детально показать компетенцию соответствующих органов местного самоуправления.

13. Систематизация муниципального законодательства в первую очередь должна проводиться посредством методов инкорпорации, а не кодификации. Принятие муниципальных кодексов нецелесообразно ни на федеральном, ни на региональном уровнях.

14. Классификатор правовых актов как наиболее общее отражение российского законодательства целесообразно дополнить рядом тематических приложений. Все приложения должны основываться на общеправовом классификаторе и согласовываться с ним как с корневой системой, в том числе на уровне цифровых обозначений.

Если общеправовой классификатор служит для распределения по своим разделам, рубрикам, подрубрикам правовых актов как самостоятельных элементов законодательной системы, то его приложения могли бы настраиваться на тематическое выделение наряду с такими актами и их структурных фрагментов, а может быть даже и их отдельных норм.

Если общеправовой классификатор дает целостную, ясную структуру российского права и законодательства, обеспечивает оперативный поиск любых нормативных правовых актов по своим предметно-функциональным критериям, то его приложения должны нацеливаться на связное представление актов (частей актов), закрепляющих правовой статус отдельных субъектов.

В качестве одного из приложений к общеправовому классификатору следует выделить законодательство о местном самоуправлении (муниципальное законодательство).

15. Структура приложения общеправового Классификатора о местном самоуправлении должна учитывать структуру самого общеправового Классификатора и отражать особенности статуса муниципальных образований и правового регулирования местного самоуправления в целом.

16. Муниципальное законодательство, как и муниципальное право, логично поделить на общую и особенную части. Выделение общей части может быть аналогично выделению раздела о конституционном строе в имеющемся Классификаторе правовых актов. Она отражала бы конституционно-правовой уровень регулирования местного самоуправления. Именно к ней относятся акты рубрики Классификатора "Местное самоуправление". Не случайно эта рубрика содержится в разделе о конституционном строе. Данная рубрика должна быть сохранена в общеправовом классификаторе на ее нынешнем месте.

В приложении о муниципальном законодательстве ее можно было бы повторить, сделав корневой основой указанного приложения. Однако содержание упомянутой рубрики требует своего уточнения. Так, следовало бы в этой рубрике в качестве ее дополнительных подрубрик выделить "территориальные основы местного самоуправления", "формы прямого волеизъявления граждан", "основы наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями", "конституционно-правовую ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления" (отзыв, досрочное прекращение полномочий, т. п.).

Особенная часть вмещала бы акты о статусе муниципальных образований, их органов, иных субъектов местного самоуправления в отдельных сферах правового регулирования, выделяемых по традиционной схеме отраслей права и законодательства.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения, во-первых, помогают систематизировать имеющиеся представления о законодательном регулировании местного самоуправления. Во-вторых, - расширяют и углубляют теоретические представления о местном самоуправлении как предмете законодательного регулирования, природе и структуре законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации. В-третьих, - закладывают теоретическую основу дальнейшей практической систематизации законодательства о местном самоуправлении.

Апробация результатов исследования.

Настоящее диссертационное исследование выполнено на кафедре конституционного и муниципального права Уральской академии государственной службы, где прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и представляют практический интерес для законодательных, исполнительных, иных органов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе по теории права, конституционному праву, муниципальному праву.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и списка использованной литературы и нормативного материала.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Романов, Алексей Николаевич, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы законодательного регулирования местного самоуправления многообразны. В настоящем исследовании мы затронули лишь некоторые из них. Хотя, на наш взгляд, проанализированные нами вопросы своеобразия местного самоуправления как предмета правового регулирования, природы и структуры законодательства о местном самоуправлении, его места в российском законодательстве, разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями в сфере местного самоуправления, совершенствования законодательной модели местного самоуправления и систематизации муниципального законодательства, являются в данный период времени наиболее острыми и актуальными.

Проведенный анализ показал, что необходимости в кардинальной перестройке законодательной модели местного самоуправления и муниципального законодательства нет. Требуется точечная доработка и совершенствование сложившейся системы муниципального законодательства.

Она предполагает детализацию муниципального законодательства в части компетенции органов местного самоуправления, учета и выражения особенностей местного самоуправления на отдельных территориях (районы крайнего Севера, закрытые административно-территориальные образования, др.), ответственности органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления перед населением и государством.

Кроме того, важно обеспечить децентрализацию правового регулирования в сфере местного самоуправления. Следовательно, федеральное и региональное законодательство о местном самоуправлении должно содержать базовые модели местного самоуправления, быть рамочным. Муниципальные образования должны иметь право выбора одной из базовых моделей местного самоуправления.

Особого внимания требует работа по дальнейшей систематизации муниципального законодательства. На наш взгляд, ее генеральное направление - инкорпорация федерального и регионального законодательства, совершенствование Классификатора правовых актов в части отражения законодательства о местном самоуправлении, выделения в актах разной отраслевой направленности муниципальной составляющей.

Проведенное нами исследование может служить базой для дальнейшей разработки вопросов законодательного регулирования местного самоуправления. Так, думается, может быть более детализирована представленная нами модель правотворческих, управленческих (исполнительных) и контрольных предметов ведения и полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Нуждается в дальнейшем осмыслении и доработке вопрос о дополнении Классификатора правовых актов специальными тематическими приложениями, прежде всего отражающими политико-территориальные срезы российского законодательства (федеральное, региональное, муниципальное законодательство). В теоретическом аспекте следует продолжить работу по выделению особенностей законодательства о местном самоуправлении в системе российского законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы законодательного регулирования местного самоуправления в Российской Федерации»

На правах рукописи

Романов Алексей Николаевич

ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург-2003

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права >

Уральской академии государственной службы.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Евдокимов Вячеслав Борисович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Саликов Марат Сабирьянович

кандидат юридических наук, доцент Янко Борис Михайлович

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

Защита диссертации состоится 25 октября 2003 года-в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.02 при Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Л доктор юридических наук, > I/

профессор /ирЛ^П^ С.Ю. Головина

2.00?-Д

1457

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Местное самоуправление составляет важный предмет законодательного регулирования, прежде всего - конституционного регулирования.

В российском законодательстве объективно выделяется значительная совокупность законов, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения местного самоуправления, закрепляющих отечественную модель местного самоуправления как одной из основ конституционного строя страны.

Однако законодательная модель местного самоуправления далека от совершенства, требует своей дальнейшей конкретизации. А законодательство о местном самоуправлении не сложилось еще в четко отлаженную систему. До сих пор нет единства взглядов на состав законодательства о местном самоуправлении, его места в структуре российского законодательства. Все это затрудняет систематизацию данного законодательного раздела, препятствует усилению комплексности норм муниципального права, эффективности их действия.

В правоведческой литературе сложились развернутые, пусть и не всегда единые, представления о понятии, составе, структуре законодательства, его соотношении со структурой права, чего не скажешь об отдельных разделах, отраслях законодательства. Так только на начальной стадии находятся научные исследования законодательства о местном самоуправлении.

В них не пройден еще начальный этап, связанный, на наш взгляд, с приложенном имеющихся теоретических воззрений на законодательство к местному самоуправлению как самостоятельному объекту правового регулирования.

В отечественной литературе пока отсутствуют основательные разработки вопроса о разграничении предметов ведения н полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями в сфере местного самоуправления. Этот вопрос также имеет научную актуальность.

Таким образом, в настоящее время сохраняется потребность в комплексных научных работах, посвященных совершенствованию законодательного регулирования местного самоуправления, в частности, законодательства о местном самоуправлении.

Цель и задачи работы. Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном анализе законодательного регулирования местного самоуправления в Российской Федерации.

Для достижения этой цели поставлены и решаются следующие задачи:

1) определение природы местного самоуправления как самостоятельного

предмета правового регулирования;

2) определение таких понятий, как «законодательство», «-.лконодательстно в Российской Федерации», «законодательство Российской Федерации» или «Федеральное законодательство», «законодательство субъектов Российской Федерации» или «региональное законодательство»;

3) уяснение структуры российского законодательства и факторов, сс определяющих;

4) определение понятия законодательства о местном самоуправлении и выявление его места в структуре российского законодательства;

5) установление состава и структуры законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации;

6) исследование вопроса о соотношении предметов ведения и полномочии Российской Федерации, муниципальных образований в сфере местного самоуправления;

7) анализ законодательной модели российского местного самоуправления, выявление его недостатков и формирование предложений по ее совершенствованию;

8) исследование вопроса о дальнейшей систематизации законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации и формирование предложений о мерах, способствующих усилению системности законодательства о местном самоуправлении.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного монографического исследования законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации на основе анализа особенностей местного самоуправления как самостоятельного предмета правового регулирования, теоретических представлений о природе, структуре российского законодательства, его соотношении с российским правом, анализом законодательной модели российского местного самоуправления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Местное самоуправление как предмет правового регулирования -это исторически, экономически и культурно обусловленное публично - властное управление низовыми территориальными коллективами, осуществляемое их жителями непосредственно или через формируемые ими органы муниципальной власти и под опекой и контролем государства.

Местное .самоуправление нацелено, исходя из интересов местного населения, на упорядочение (интересов) новых территориальных коллективов во всех сферах их жизнедеятельности, за исключением тех вопросов организации местной жизни, которые государство оставляет за собой.

2. Законодательство о местном самоуправлении (муниципальное законодательство) включает акты содержащие нормы муниципального права. Следовательно, поиск содержательных, формально - структурных, иных особенностей законодательства о местном самоуправлении следует вести через анализ особенностей

> »• ■ . .

' 4

муниципального права, особенностей муниципально - правовых

норм.

3. В диссертации даются определения законодательства в Российской Федерации (российского законодательства), законодательства Российской Федерации, (федерального законодательства), законодательства субъектов Российской Федерации (регионального законодательства).

Законодательство о местном самоуправлении (муниципальное законодательство) по смыслу настоящего исследования понимается как система нормативных правовых актов, включающая в себя: Конституцию Российской Федерации, заключаемые или принимаемые на ее основе и в соответствии с нею международные договоры Российской Федерации, законы Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции, уставы субъектов федерации, решения Конституционного суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

4. На основе анализа иерархической (вертикальной), отраслевой (горизонтальной), федеративной, комплексной, статусной структур российского законодательства, делается вывод о том, что законодательство о местном самоуправлении является частью законодательства о политике - территориальных единицах, входит непосредственно в политико - территориальную (административно - территориальную) структуру законодательства (как вариант комплексной структуры законодательства).

5. Внутреннее структуирование законодательства о местном самоуправлении может проводиться в рамках иерархической, отраслевой, федеративной структур законодательства.

Горизонтальная (отраслевая) структура муниципального законодательства содержит акты практически всех традиционно выделяемых отраслей российского законодательства. Федеративная структура муниципального законодательства включает в себя акты международного законодательства, законодательные акты Российской Федерации и законодательные акты субъектов Российской Федерации.

^ нолитиВо - территориальной структуре муниципального законодательства выделяются следующие блоки: закрепляющие статус муниципальных образований, в целом (населения муниципальных образований); закрепляющие статус отдельных граждан в сфере местного самоуправления; закрепляющие статус органов и должностных лиц местного самоуправления; закрепляющие статус органов территориального общественного самоуправления; закрепляющие статус муниципальных предприятий, учреждений, организаций,. Каждый из названных блоков можно рассматривать и как комплексный законодательный массив.

6. В законодательстве о местном самоуправлении (муниципальном законодательстве) объединяются акты разной юридической силы, разных отраслей, которые сообща определяют правовой ста!ус низовых территориальных сообществ жителей (муниципальных образований).

Законодательные акты, для которых регулирование вопросов местного самоуправления - главная задача, составляют ядро законодательства о местном самоуправлении, являются главным управляющим центром муниципального законодательства, его общей частью.

7. Приоритет норм Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» распространяется на все федеральные законы, за исключением федеральных конституционных законов.

К числу организационно - правовых форм осуществления местного самоуправления относятся: принципы местного самоуправления, система местного самоуправления, структура органов местного самоуправления, порядок организации и деятельности органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, порядок организации и деятельности органов территориального общественного самоуправления, формы деятельности и акты органов местною самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, органов территориального общественного самоуправления.

8. Законодательство о местном самоуправлении (муниципальное законодательство) в составе российского законодательства можно охарактеризовать как реактивную, развивающуюся, открытую систему с элементами закрытости, занимающую промежуточное положение между организованными и органичными системами.

9. Местное самоуправление как предмет правового регулирования относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Однако целый ряд вопросов местного самоуправления входит либо в исключительную компетенцию Российской Федерации, либо в собственную компетенцию субъектов Российской Федерации.

В сферу совместного ведения входят все вопросы местного самоуправления, кроме тех, что: во - первых, прямо отнесены к исключительному ведению Российской Федерации; во - вторых, регулируются субъектами федерации в силу их собственного права, но не обязанности, задаваемой федеральным законодательством.

Ю.Обосновывается положение о том, что федеральное законодательство и региональное законодательство о местном самоуправлении должно быть во многом рамочным, содержать

' набор возможных моделей регулирования местной жизни и оставлять право выбора той или иной модели за муниципальными образованиями, их жителям. Только в таком случае у местных властей появится вкус к самостоятельному нормотворчеству, воля к

развитию собственных институтов в интересах жителей. П. Сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательной модели местного самоуправления. В частности, предлагается принять Федеральный закон «Об основах организации и компетенции органов местного самоуправления». На региональном уровне требуется принятие специальных законов о статусе представительных и исполнительных органов местного самоуправления. В названных законах следует детально закрепить компетенцию органов местного самоуправления, в том числе отраслевую. Надо исходить из возможности муниципальных образований самим избирать разные модели организации органов местного самоуправления.

12. Систематизация муниципального законодательства в первую очередь должна проводиться посредством методов инкорпорации, а не кодификации. Принятие муниципальных кодексов нецелесообразно ни на федеральном, ни на региональном уровнях.

13.Классификатор правовых актов как наиболее общее отражение российского законодательства целесообразно дополнить рядом тематических приложений. Все приложения должны основываться на общеправовом классификаторе и согласовываться с ним как с корневой системой, в том числе на уровне цифровых обозначений. Если общеправовой классификатор служит для распределения по своим разделам, рубрикам, подрубрикам правовых актов как самостоятельных элементов законодательной системы, то его приложения могли бы настраиваться на тематическое выделение наряду с такими актами и их структурных фрагментов.

Если общеправовой классификатор дает целостную, ясную структуру российского права и законодательства, обеспечивает оперативный поиск любых нормативных правовых актов по своим предметно -функциональным критериям, то его приложения должны нацеливаться па связное представление актов (частей актов), закрепляющих правовой статус отдельных субъектов.

В качестве одного из приложений к общеправовому классификатору следует выделить законодательство о местном самоуправлении (муниципальное законодательство).

14.Структура приложения правового классификатора о местном самоуправлении должна учитывать структуру самого общепразового классификатора и отражать особенности статуса муниципальных образований и правового регулирования местного самоуправления в целом.

15.Муниципальное законодательство, как и муниципальное

право, можно поделить на общую и особенную части. Выделение общей части может быть аналогично выделению раздела о конституционном строе в имеющемся Классификаторе правовых актов. Она отражала бы конституционно - правовой уровень регулирования местного самоуправления. Именно к ней относятся акты рубрики Классификатора «Местное самоуправление». Не случайно эта рубрика содержится в разделе о конституционном строе. Данная рубрика должна быть сохранена в общеправовом классификаторе на ее нынешнем месте.

В приложении о муниципальном законодательстве ее можно было бы повторить, сделав корневой основой указанного приложения. Однако содержание уномянугой рубрики требует своего угочнения. Так, следовало бы в этой рубрике в качестве ее дополнительных подрубрик выделить «территориальные основы местного самоуправления», «формы прямого волеизъявления граждан», «основы наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями», «конституционно -правовую ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления» (отзыв, досрочное прекращение полномочий, т.п.).

Особенная часть вмещала бы акты о статусе муниципальных образований, их органов, иных субъектов местного самоуправления в отдельных сферах правового регулирования, выделяемых по традиционной схеме отраслей права и законодательства.

Теоретические, методические и источниковедческие основы исследования.

Теоретической основой работы являются научные труды по теории права, конституционному праву С.А. Авакьяна, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, A.B. Безрукова, A.A. Белкина, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Е.З. Гриценко, C.JI. Зивса, П.Б. Евграфова, В.Б. Евдокимова, И.П. Ильинского, А.Т. Карасева, А.Н. Кокотова, В.А. Кряжкова, А.Н. Костюкова, М.А. Кулушевой, O.E. Кутафина, A.B. Мицкевича, JI.H. Недокушевой, C.B. Полениной, А.Е. Постникова, В.Д. Перевалова, М.С. Салшсова, A.A. Саломаткина, A.C. Саломаткина, В.К. Самигуллина, Ю.И. Скуратова, Н.И. Соломки, Ю.А. Тихомирова, A.A. Торшенко, В.И. Фадеева, Е.С. Четвертаковой,

A.Ф. Шебанова, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева; философии, социологии, политологии В.Г. Афанасьева, А.К. Белых, И.В. Блауберга, А.П. Бутенко,

B.П. Кузьмина, A.M. Миграняна, В.Н. Садовского, B.C. Тюхтина, Э.Г. Юдина.

Методологическую основу исследования составляют всеобщий диалектический метод познания, общенаучные методы исследования среди которых можно выделить исторический, формально - логический, системный.

Использовались частно научные методы, среди которых сравнительно -правовой, структурно - правовой, метод правового моделирования, метод языкового толкования и др.

Источниковедческую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Европейская Хартия о местном самоуправлении, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, решения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, а также ранее действовавшее российское законодательство.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения, во- первых, помогают систематизировать имеющиеся представления о законодательном регулировании местного самоуправления.

Во - вторых, расширяют и углубляют теоретическое представления о местном самоуправлении как предмете законодательного регулирования, природе и структуре законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации. В - третьих, закладывают теоретическую основу дальнейшей практической систематизации законодательства о местном самоуправлении.

Настоящее диссертационное исследование выполнено на кафедре конституционного и муниципального права Уральской ' академии государственной службы, где прошло рецензирование, обсуждение и было одобрено.

Основные положения, выводы, и научно - практические рекомендации диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и представляют практический интерес для законодательных, исполнительных иных органов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе по теории права, конституционному праву, муниципальному праву. '

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и списка использованной литературы и нормативного материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность темы, определяются цели, задачи исследования, характеризуется состояние теоретической разработанности темы диссертации, используемая в ней методология, формулируется новизна выносимых на защиту положений, показана теоретическая и практическая значимость полученных выводов и сделанных предложений.

В главе 1 «Законодательство о местном самоуправлении» дается всесторонняя характеристика российского законодательства о местном самоуправлении.

В первом параграфе «Местное самоуправление как объект правового регулирования» анализируются теоретические и практические аспекты местного самоуправления как объекта нормативного упорядочения. Таким образом, анализ законодательства о местном самоуправлении начат с разбора того, на что это законодательство направлено. Очевидно, что своеобразие законодательства о местном самоуправлении во многом зависит от своеобразия регулируемых с его помощью отношений. Отмечено, что Конституция Российской Федерации 1993 года учредила институт местного самоуправления как одну из основ конституционного строя страны, форму народовластия, коллективное право населения (граждан) на самостоятельное решение вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, (ст. 3,12,130).

Общее понятие местного самоуправления составлено из двух элементов. Один элемент - «самоуправление» указывает на вид закрепленной в нем деятельности (управление) и в то же время на способ ее осуществления (демократию).

Второй элемент -«местное» обозначает пространственную локализацию названной активности. Местное самоуправление - это демократически организованное управление, осуществляемое в низовых территориальных коллективах жителей (поселения, части поселения, сельсоветы, районы и т.п.). Оно охватывает и организацию вне территориальных групп профессиональных, любительских, конфессиональных и иных групп, действующих в низовых территориальных коллективах.

Местное самоуправление в идеале должно быть территориально -корпоративным.

Соединение территориально - публичных и корпоративно - культурных элементов имеет место в законодательстве о статусе национальных групп коренных малочисленных народов. *

* См.: например, ст. 7, 12 ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» от З0.04.99//Росс. газ. 1999. 12 мая; ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» от 20.07.2000. //Рос. газ. 2000 25 июля.

Местные (низовые) территориальные коллективы или местные сообщества позволяют людям самостоятельно решать свои повседневные житейские проблемы; создавать и поддерживать в надлежащем качестве коммунальное хозяйство, поселенческую инфраструктуру, налаживать быт, досуг, реализовать свой внутренний творческий потенциал. В местных (низовых) коллективах для людей большое значение имеет и то, с кем рядом они решают стоящие перед ними задачи. То есть значимыми оказываются не только сам факт объединения и его конечные цели, но и близость ценностей, взглядов, интересов, социального положения объединяющихся людей.

Отмеченное имеет определенное значение при выборе форм гражданской самоорганизации, их правовом закреплении.

В советской системе управления местные (низовые) территориальные коллективы оформились в качестве административно - территориальных единиц. В настоящее время территории и границы муниципальных образований могут не ) совпадать с административно - территориальным делением, что свидетельствует

о расширении прав населения в определении очертаний территорий, на которых 1 оно осуществляет местное самоуправление. Современные границы

муниципальных образований, формировались с учетом интересов местного' I самоуправления населения.

Местное самоуправление логично определить как исторически, экономически и культурно обусловленное публично - властное управление низовыми территориальными коллективами, осуществляемое их жителями непосредственно или через формируемые ими органы муниципальной власти и под опекой и контролем государства.

Местное управление нацелено на упорядочение низовых территориальных коллективов во всех сферах их жизнедеятельности, за исключением тех вопросов, решение которых государство оставляет за собой. ( Законодательное определение местного самоуправления, содержащееся в ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской I Федерации», как представляется, выражает выше изложенный нами подход

юридизпруя его.

| Во втором параграфе «Законодательство о местном самоуправлении

(муниципальное законодательство): понятие и место в российском законодательстве» анализируется проблематика выделения муниципального законодательства.

Законодательство о местном самоуправлении включает законодательные акты, которыми в той или иной мере решается вопросы местного самоуправления, закрепляется статус субъектов местного самоуправления, правовой режим объектов муниципальных отношений. Нецелесообразно ограничивать его только конституционно - правовыми актами, закрепляющими принципиальные основы местного самоуправления и его базовые организационно - правовые формы. Законодательство о местном самоуправлении (муниципальное законодательство) следует рассматривать как целостную форму выражения муниципального права. При этом автор, анализируя различные подходы к понятию «законодательство»,

останавливается на точке зрения, согласно которой законодательство есть система нормативных правовых актов, включающая в себя: Конституцию Российской Федерации, заключаемые или принимаемые на ее основе и в соответствии с нею международные договоры Российской Федерации, законы Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции, уставы субъектов Российской Федерации, иные законы субъектов Российской Федерации. Дополнительно в законодательство необходимо включать и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.Исключение из законодательства подзаконных нормативных правовых актов заставляет ввести в оборот более широкую, чем «законодательство» конструкцию, охватывающую всю совокупность действующих в стране нормативных правовых актов. Она может быть обозначена терминами «действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты» или «система нормативных актов».

Муниципальное законодательство является частью российского законодательства в выше изложенном значении. Для четкого уяснения места муниципального законодательство в последнем анализируются в- работе различные подходы к структуированию законодательства. Выделяются и разбираются вертикальная (иерархическая), горизонтальная (отраслевая), комплексная, федеративная структуры.

Авторский анализ приводит к выводу о том, что муниципальное законодательство не может быть выделено в качестве отдельного элемента ни в одной из этих структур, Оно включает в себя акты разной юридической силы, множества разных отраслей законодательства, исходящих от разных уровней власти. На взгляд автора, законодательство о местном самоуправлении является частью территориальной структуры российского законодательства, включающей в себе законодательные разделы о статусе политико - территориальных единиц (федеральное законодательство, региональное законодательство, муниципальное законодательство). В данной структуре, в отличие, например от федеративной структуры, критерием выделения отдельных элементов является не уровень правотворческих органов, а сам этот уровень власти как объект правового регулирования. В силу этого, скажем, законодательство о региональном уровне включает акты и федеральных и региональных органов власти; муниципальное законодательство также включает акты как федеральных, так и региональных органов власти.

Перспективно рассмотрение совокупности законодательных актов, для которых регулирование местного самоуправления составляет главную задачу, в качестве законодательства о местном самоуправлении, своеобразной общей части муниципального законодательства.

К данному ядру, в первую очередь, относятся: Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», комплексные законы субъектов федерации о местном.самоуправлении.

В третьем параграфе «Законодательство о местном самоуправлении: состав и внутрисистемные связи», указанное законодательство рассмотрено с точки

зрения его внутренней организации, представлено как системное образование, обладающее относительной автономностью в российском законодательстве. Тут автор исходит из методологического понимания системы как качественно устойчивой совокупности постоянно взаимодействующих между собой элементов, чьи признаки н свойства не сводимы к признакам и свойствам составляющих се элементов. ' ■

Элементы, из которых построена система, образуют"се состав. В системе выделяется ее структура - как статичный «срез» системы:

Применительно к муниципальному законодательству первичными элементами, образующими се состав, выступают (при избранной в работе трактовке законодательства) законы, международные договоры Российской Федерации, акты конституционных, уставных судов субъектов Российской Федерации, в той или иной мере регулирующие вопросы местного самоуправления (о чем шла речь и во втором параграфе настоящей главы).

Что касается внутренней структуры муниципального законодательства, то как раз здесь и следует говорить о наличии в нем вертикальной (иерархической), горизонтальной (отраслевой), федеративной, комплексной, территориально - по субъектной структур. Это означает много - структурность муниципального законодательства.

В работе подробно охарактеризованы все указанные выше структуры. Применительно к вертикальной (иерархической) структуре особо проанализированы отдельные акты (виды актов), ее составляющие, и дано их соотношение между собой.

Так в диссертационном исследовании заявлен и отстаивается тезис о том, что приоритет Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» распространяется на все федеральные законы, законы субъектов федерации в части регулирования публичных, организационно - правовых форм осуществления местного самоуправления. Разумеется, это правило не действует в отношении, Конституции Российской Федерации, Европейской Хартии о местном самоуправлении, иных международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов.

Приведенный тезис уточняется указанием на то, что к числу организационно -правовых форм осуществления местного самоуправления, по мнению автора, относятся: принципы местного самоуправления; система местного самоуправления; структура органов местного самоуправления; порядок организации и деятельности органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления; порядок организации и деятельности органов территориального общественного самоуправления; формы деятельности и акты органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, органов территориального общественного самоуправления.

В итоге получается, что наряду и на равных с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (за рамками выше очерченной сферы) еще ряд законодательных актов (Гражданский Кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие референдуме

Российской Федерации», Бюджетный Кодекс Российской Федерации, Налоговый Кодекс Российской Федерации, Земельный Кодекс Российской Федерации и др.) детализируют положения Конституции Российской Федерации, Европейской Хартии о местном самоуправлении применительно к местному самоуправлению. Особо в работе проанализирован ряд постановлений Конституционного Суда Российской Федерации в сфере местного самоуправления.

В территориально - посубъектной структуре муниципального законодательства выделены следующие блоки: закрепляющие статус муниципальных образований в целом (населения муниципальных образований); закрепляющие статус граждан в сфере местного самоуправления, закрепляющие статус органов и должностных лиц местного самоуправления; закрепляющие статус органов территориального общественного самоуправления; закрепляющие статус муниципальных предприятий, организаций, учреждений. Каждый из названных блоков представляет собой комплексный законодательный массив.

Муниципальное законодательство охарактеризовано в работе как реактивная открытая с элементами закрытости, развивающаяся система, занимающая промежуточное положение между организованными и органичными системами. Глава 2 «Проблемы совершенствования законодательства о местом самоуправлении» на основе анализа, проведенного в главе 1, нацелена на разбор проблемных вопросов законодательного регулирования местного самоуправления. В первом параграфе «Разграничение правотворческих полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления» обращается внимание на то, что традиционно местное самоуправление с опорой на п. «н» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации рассматривается в качестве сферы совместного ведения. Эта оценка верна лишь отчасти. Так целый ряд вопросов организации и деятельности местного самоуправления относится к сфере исключительного ведения Российской Федерации. В указанную сферу входит практически весь блок муниципальной экономики. Только Российская Федерация вправе осуществлять правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина, в том числе в сфере местного самоуправления (п. «в» ст. 71 в связке с п. «б» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации). Следовательно, исключительной прерогативой государства в целом является установление коллективного права граждан на местное самоуправление и учреждение местного самоуправления как публично - правового института (ст. 3, 12, 130 Конституции Российской Федерации).

В исключительном федеральном ведении находится судебная защита местного самоуправления (п. «о» ст. 71 Конституции Российской Федерации»), вопросы обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, вопросы конституционно - правовой, уголовной, гражданской ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления.

Что касается административной ответственности, то она входит в сферу совместного ведения. Однако принципы, основные положения и институты административного права и административной ответственности - это тоже

исключительное федеральное ведение (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 ноября 1995 года).

Сам акт отнесения местного самоуправления к сфере совместного ведения -исключительное федеральное ведение. Лишь Российская Федерация вправе вводить правовые ограничения в сфере местного самоуправления, (ст. 55, 133 Конституции Российской Федерации).

В сфере исключительного ведения Российской Федерации находятся вопросы правового регулирования местного самоуправления на отдельных территориях (города федерального значения, приграничные территории). Некоторые вопросы местного самоуправления, выходя за рамки совместного ведения, относятся, как представляется, и к сфере собственных полномочии субьектов федерации (ст. 73 Конституции Российской Федерации).

Данная сфера трудно отделима от сферы совместного ведения. В диссертации предложена для обсуждения позиция, согласно которой к сфере собственных -полномочий субъектов федерации следует относить такие вопросы, даже и попадающие под рамочное федеральное регулирование, решение по которым субъекты федерации вправе, но не обязаны принимать. Если, скажем, субъекты федерации обязаны в силу федеральной нормы устанавливать законодательный порядок регистрации уставов муниципальных образований, то названный вопрос входит в сферу совместного ведения. Указанная обязанность, конечно, не закрывает права субъектов федерации выбирать тот или иной вариант законодательной процедуры регистрации. В то же время предоставление субъектами федерации муниципальным образованиям права законодательной инициативы является вопросом собственного ведения субъектов федерации. Таким образом, оказывается, что местное самоуправление как сложное образование одновременно включается в сферы: а) исключительного ведения Российской Федерации; б) собственного ведения субъектов федерации; в) совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В сферу совместного ведения входят все вопросы местного самоуправления, кроме тех, что во - первых, прямо отнесены к исключительному ведению Российской Федерации; во - вторых, регулируются субъектами федерации в силу их собственного права, но не обязанности, задаваемой федеральным законодательством.

Приведенное определение перечня относимых в сфере совместного ведения вопросов абстрактно и требует уточнения. В плане названного уточнения полезен системный анализ положений ст. 72 Конституции Российской Федерации. Большинство вопросов, относимых данной статьей к сфере совместного ведения, распространяются полностью или частично и на местное самоуправление (п.п. «б», «в», «д», «е», «ж», «и», «к», «м» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации).

Для определения вопросов местного самоуправления, относимых к совместному ведению, большое значение имеет понимание п. «н» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации. Он относит к сфере совместного ведения установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления.

В диссертации приведены четыре варианта возможного понимания данного пункта. Думается, что корректным является понимание приведенного положения как устанавливающего общие принципы организации местного самоуправления, в том числе системы местного самоуправления. Далее в работе раскрывается авторское видение разграничения конкретных правотворческих, управленческих, контрольных полномочии Российской Федерации, ее субъектов в сфере местного самоуправления.

Во втором параграфе «Конкретизация законодательной модели местного самоуправления» прилагается авторское видение дальнейшего совершенствования законодательного регулирования местного самоуправления. В частности, предлагается, более основательно устанавливать природно -географические, социально ~ экономические, иные условия осуществления местного самоуправления. Представляется, в частности, обоснованным предложение о принятии отдельного Федерального закона «Об особенностях организации местного самоуправления в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям». В диссертации излагается авторское видение данного закона. Позитивная заложенная в современной реформе местного самоуправления дифференциация различных видов муниципальных образований (поселений, муниципальных районов, городских округов, др.).

Одно из слабых мест муниципального законодательства - закрепление статуса и полномочий органов местного самоуправления. Так их полномочия не формулируются как полные и исключительные, на чем настаивает Европейская хартия местного самоуправления. К сожалению, этот недостаток не снимает н идущая ныне реформа местного самоуправления. Поэтому необходимо в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», во- первых, полно и исчерпывающим образом раскрыть вопросы местного значения, попадающие в сферу действия ст. 71 Конституции Российской Федерации; во - вторых, прямо закрепить право субъектов федерации детализировать в собственных законах положение указанного закона, относящиеся к сфере совместного ведения федерации и субъектов федерации.

Кроме того, упомянутый комплексный федеральный закон желательно дополнить Федеральным законом «Об основах организации и компетенции органов местного самоуправления».

На региональном уровне требуется принятие специальных законов о статусе представительных и исполнительных органов местного самоуправления. Безусловно, компетенцию органов местного самоуправления в отдельных сферах должно детально закреплять и отраслевое законодательство, гражданское, бюджетное, налоговое, земельное, водное, лесное, природоохранное, др. Тогда необходимо отработать соотношение норм специальных законов о местном самоуправлении и отраслевого законодательства.

Оно может быть следующим: нормы специальных законов о местном самоуправлении закрепляют отраслевые полномочия органов местного самоуправления в обобщенном виде, призваны очертить принципиальный отраслевой статус указанных органов и ориентируют законодателя на свою

легализацию в соответствующих отраслевых законах. В случае расхождения компетенционных норм специального законодательства и отраслевого законодатсльспш должны применяться последние как более специальные. Тем более, что они более подвижны.

Необходимо введение и отлаживаиие организационно - правового механизма согласования смежных государственных и муниципальных полномочии. 'Грсбустся прорабохка вопроса о возможности учреждения института совместно:о ведения органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» требуется прямо закрепить право органов местного самоуправления по согласованию с органами государственной власти передавать последним исполнение отдельных вопросов местного значения и условий такой передачи.

Требует своего совершенствования механизм ответственности органов местного самоуправления перед государством, физ!гческими, юридическим лицами. В частости, требуется введение четких нормативных критериев, по которым суд мог бы определить, повлекли или нет нарушения , допущенные органами местного самоуправления, нарушение (умаление) прав и свобод человека и гражданина или наступление иного вреда. Необходимо уточнить, попадают ли под термин «суд» - конституционные, уставные суды субъектов федерации.

В третьем параграфе «Систематизация законодательства о местном самоуправлении» анализируется проблематика систематизации муниципального законодательства. В этой работе как представляется, на первое место следует выдвинуть инкорпорацию, а не кодификацию. Нереально принять, например, на уровне субъектов федерации муниципальные кодексы, которые целостно бы регулировали все стороны местного самоуправления. Хотя бы потому, что целый ряд отраслей, содержащих муниципальные нормы, входят в исключительное ведение Российской Федерации. Принятие муниципального кодекса нереально н на федеральном уровне. Дело в том, что в силу п. «н» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации к федеральному ведению отнесено лишь закрепление общих принципов организации местного самоуправления, да и то в режиме совместного ведения. Кодекс же, как особый вид законодательных актов отличает детальное и по многим позициям исчерпывающее правовое регулирование.

Представляется важным совершенствование Классификатора правовых актов в части oqlaжeния в нем муниципального законодательства. Классификатор целесообразно дополнить рядом тематических приложений, основанных на общеправовом Классификаторе и согласованных с ним как с корневой системой.

В качестве одного из таких приложений следует выделить муниципальное законодательство. Ею структура должна учитывать структуру общеправового Классификатора и должна отражать особенности статуса муниципальных образований.

Муниципальное законодательство, как и муниципальное право можно поделить па общую и особенную часть. Такое деление отражает объективно существующее разделение нормативных правовых актов на те, что

исключительно посвящены регулированию вопросов местного самоуправления и на те, что делают это попутно с регулированием иных отношений. Выделение общей части может быть аналогично выделению раздела о конституционном строе в имеющемся Классификаторе. Именно сюда входит рубрика «Местное самоуправление». На наш взгляд, данная рубрика должна быть сохранена в общеправовом классификаторе на ее современном месте. В Приложении о муниципальном законодательстве ее следовало бы повторить, сделав основой данного Положения.

Однако содержание упомянутой рубрики требует уточнения. Ее стоит дополнить такими подрубриками, как «территориальные основы местного самоуправления», «формы прямого волеизъявления граждан», «основы наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями», «конституционно — правовая ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления». Особенная часть вмещала бы акты о статусе муниципальных образований, их органов, иных субъектов местного самоуправления, в отдельных сферах правового регулирования, выделяемых по традиционной схеме отраслей права и законодательства.

В общей и основной части разбираемого Приложения важно ввести внутреннюю для каждой рубрики иерархию актов по их юридической силе. Тут следовало бы обособить акты (фрагменты актов) федерации, субъектов федерации, муниципальных образований. Усилению системности муниципального законодательства способствовало бы и более четкое соотношение законодательной компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления. Одна из болезненных проблем здесь в условиях расширения сферы федерального регулирования -определение предметной рамки комплексных региональных законов о местном самоуправлении. Последние должны детализировать положения федерального законодательства, например, в части определения вопросов местного значения. Однако часто такая детализация толкуется как вторжение в федеральную компетенцию. Региональные . законодатели вынуждены переписывать Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» или делать множество отсылок к нему. Все это ведет к принижению значимости комплексных региональных законов о местном самоуправлении. Однако по смыслу Конституции Российской Федерации именно субъекты федерации осуществляют комплексное развернутое регулирование местного самоуправления.

Одно из направлений решения указанной проблемы расширение сферы делегирования нормотворческих полномочий от Российской Федерации субъектам Российской Федерации.

В федеральных законах следовало бы наряду с рамочным обозначением собственных полномочий субъектов федерации в сфере ' местного самоуправления, четко и детально закрепить те вопросы федерального ведения в данной сфере, по которым субъекты федерации, их органы государственной власти вправе осуществлять правовое регулирование в порядке делегирования. В заключении сформулированы общие выводы диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Систематизация законодательства о местном самоуправлении (статья) // Уральский региональный бюллетень министерства юстиции Российской Федерации. 2001.№3.

2. Местное самоуправление как предмет законодательного регулирования (статья) // Российский юридический журнал. 2001. № 3.

3. Некоторые аспекты систематизации законодательства о местном самоуправлении (статья) // Правовая политика и правовая жизнь. 2002.№ 14.

4. О понятии местного самоуправления в Российской Федерации (статья) // Современное право. 2003.№ 6.

Подписано к печати 3. ОЭ. 2003г. Объем 1. О п. л. Тираж 100

Формат 60x84 1/16 ЗаказЮ88

Цех № 4 ОАО "Полиграфист" г. Екатеринбург. Тургенева, 20

I

I

!

ч

г

t

I

I

t ]

I

2-ООЗМ

(4S(7

Í145 17